Регулирование производственного потенциала отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сухорукова, Ольга Александровна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухорукова, Ольга Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ.
1.1. Содержание производственного потенциала.
1.2. Характеристика составляющих производственного потенциала.
1.3. Особенности воспроизводства ресурсов производственного потенциала.
2. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИХ.
2.1. Регулирование обновления и использования фондового потенциала.
2.2. Консолидированная оценка производственного потенциала.
2.3. Организационные механизмы повышения производительности труда как синтетического показателя производственного потенциала.
3. УПРАВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ОТРАСЛИ (на материалах молочной отрасли Курской области).
3.1. Анализ и оценка производственного потенциала.
3.2. Управление процессом обновления производственного оборудования.
3.3. Интеграция производств и синергический эффект при регулировании производственного потенциала.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование производственного потенциала отрасли"
Актуальность исследования. Результаты экономического развития на современном этапе рыночных преобразований, характеризующихся сменой экономического курса, определяются многими факторами, среди которых ведущее место отводится производственному потенциалу. Условия, способствовавшие возникновению внутренних производственных проблем, инициировали глубокий спад производства. Наметить пути выхода из него можно, на наш взгляд, разными механизмами, в том числе посредством совершенствования производственного потенциала отраслей. В сложившихся условиях относительные преимущества имеют те отрасли, которые сумели сохранить и адекватно новым условиям хозяйствования преобразовать свой производственный потенциал, опираясь на современные методы и инструменты управления. Именно поэтому регулирование производственного потенциала является значимым фактором достижения центральных задач, поставленных обществом перед национальной экономикой.
Россия располагает значительным производственным потенциалом и от того, как он используется в целом, и в частности его фондовая составляющая, зависит эффективность экономики. В современных экономических условиях должны меняться теоретические и методологические подходы к совершенствованию воспроизводственного процесса. В течение длительного периода в воспроизводстве основных фондов нарастали негативные тенденции: обновление проводилось слишком медленно, соответственно ухудшалась возрастная структура фондов. Наблюдаемое за последние 10-15 лет снижение удельного веса активной части основных производственных фондов происходит за счет роста стоимости зданий и сооружений, т. е. повышения капиталоемкости производства. Экономическое значение структуры основных фондов, пропорций между элементами структуры предопределяет необходимость их регулирования.
Приоритетным фактором экономического роста и эффективности производства является трудовой потенциал отрасли. Качественные характеристики рабочей силы также должны учитываться при регулировании производственного потенциала отрасли. Аналогично трудовому, инновационный потенциал является необходимым элементом производственного потенциала. При этом в некоторых отраслях инновационная деятельность либо вообще не ведется, либо количество инновационно-активных предприятий заметно сокращается.
Проблемы оценки производственного потенциала приобретают особую актуальность на современном этапе развития экономики, когда в условиях ограниченности инвестиций насущной задачей остается существенное повышение технического, технологического уровня производства, квалификации персонала, применение новых методов организации производства. Этому должен способствовать разумный подход к выбору приоритетных объектов для инвестирования обновления и качественного совершенствования производственного потенциала отраслей промышленности.
Вышеизложенное требует проведения глубокого анализа, оценки и регулирования производственных потенциалов отдельных предприятий и отрасли в целом. Регулирование производственного потенциала на уровне отрасли должно синхронизироваться с управлением воспроизводственными процессами непосредственно на предприятиях.
Состояние разработанности проблемы. Многие вопросы, связанные с закономерностями воспроизводства фондового потенциала, отражены в научных трудах А.И. Гинзбурга, С.Ю. Ильина, E.JI. Кантора, Я.Б. Кваши, А.Ф. Ковалева, А.А. Малыгина, А. Цигельника, Р.П. Цырульника и др. Особенности развития трудового и инновационного потенциала отражены в работах В.Н. Авдеенко, В.П. Грузинова, В.А. Котлова, Р.П. Цирульника, Й. Шумпетера и др.
Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемами анализа, оценки и регулирования производственного потенциала, внесли В.Г. Андрейчук, А.И. Гладышевский, И.П. Дежкина, М.К. Жудро, Н.И. Иванов, Е.В. Левин, В.А. Михальская, В.А. Прищепа, Н.А. Сергеева, А.Д. Савенок, В.Н. Са-венок, Б.И. Смагин и др.
Проблема же измерения производственного потенциала на уровне отрасли, эффективности его регулирования и использования до сих пор окончательно не решена. Многие положения общеметодологического и концептуального характера требуют дальнейшего изучения. Методам регулирования производственного потенциала отрасли не уделяется в существующих методических разработках и литературе по производственному потенциалу должного внимания.
Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новых и адаптации существующих методов и инструментов регулирования производственного потенциала отрасли промышленности.
В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы перед соискателем стояли следующие основные задачи:
• исследовать содержание и структуру производственного потенциала отрасли;
• выявить особенности формирования и воспроизводства ресурсов производственного потенциала;
• исследовать важнейшие характеристики воспроизводственного процесса, в т.ч. износ, возраст и сроки службы оборудования, изучить различные подходы к их определению;
• рассмотреть методы оценки производственного потенциала отрасли и его составляющих;
• проанализировать производственный потенциал отрасли регионального хозяйственного комплекса с применением синтетических показателей;
• дать оценку производственного потенциала отрасли в ресурсной и результативной форме;
• определить приоритеты финансирования воспроизводства производственного потенциала предприятий отрасли;
• разработать методику регулирования производственного потенциала отрасли;
• обосновать интеграцию отраслевых производств, рассчитать синергиче-ский эффект от объединения предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является производственный потенциал молочной отрасли Курской области.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственного потенциала отрасли.
Теоретическая и методологическая база исследования включает научные труды отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы ведущих российских специалистов в данной объектно-предметной области, разработки научно-исследовательских и образовательных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.
Эмпирическая база исследования включает статистические сборники Комитета государственной статистики Курской области, данные Комитета перерабатывающей промышленности Курской области, сведения из годовых отчетов предприятий молочной промышленности.
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический (группировка, сравнение, ранжирование, регрессионный, кластерный, факторный), экономико-математический (динамическое программирование), анализа иерархий, прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по оценке и регулированию производственного потенциала отрасли. К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
• уточнен понятийный аппарат, необходимый для изучения производственного потенциала отрасли, в том числе предложена авторская интерпретация этого понятия с учетом «результативного» подхода к определению данной категории; разграничены понятия научно-технического и инновационного потенциала, определена структура производственного потенциала, приемлемая для отраслей промышленности (фондовый, трудовой, инновационный потенциал);
• предложен новый подход к измерению производительности совокупного труда (выработки) как синтетического показателя производственного потенциала, включающего производительность живого труда (эффективность трудового потенциала - качественные характеристики рабочей силы) и производительность овеществленного труда (эффективность фондового потенциала -фондоотдачу);
• дана экономическая оценка производственного потенциала отрасли, позволившая выявить траектории изменения фондоотдачи и выработки в отрасли, а также тенденцию развития производственного потенциала для последующей разработки мероприятий по его совершенствованию; предложена экономико-математическая модель для определения степени использования производственного потенциала отрасли;
• предложена методика дифференцирования предприятий отрасли по уровню развитости производственного потенциала, отличительной особенностью которой является ранжирование сконструированных кластеров как по показателям, характеризующим состояние производственного потенциала отрасли, так и с применением интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала;
• разработана технология регулирования производственного потенциала отрасли, предусматривающая, в том числе, интеграцию предприятий в синдикат в наиболее проблемном относительно производственного потенциала кластере; определен синергический эффект от синдицирования с применением синтетических показателей производственного потенциала, подтверждающий целесообразность интегрирования предприятий отрасли.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации отраслевой политики, в частности - при оценке состояния и перспектив развития производственного потенциала отраслей промышленности.
Исследование выполнено по гранту Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Г02-3.2. - 204 (конкурс 2002 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002 г.), Ярославском филиале МЭСИ (2003 г.), Российском государственном торгово-экономическом университете, филиал г. Курска (2003 г.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (2003 г.), Курском государственном техническом университете (2003 г.), Уральском государственном экономическом университете (2004 г.), Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера (2004 г.), Центральном экономико-математическом институте РАН в Москве (2004 г.), выступлениях на научных семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 2003-2004 гг.
Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к использованию в практической деятельности Комитету перерабатывающей промышленности Администрации Курской области и предприятию ОАО «Молоко», г. Железногорск (справки об использовании результатов НИР в практической экономической работе). Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика отрасли» специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях» Курского государственного технического университета.
За научную работу по проблематике диссертационного исследования «Производительность труда как синтетический показатель производственного потенциала и конкурентоспособности отрасли» соискатель награжден дипломом и разовой стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 работах общим объемом в 7,78 п.л., в т.ч. авторских - 5,82 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат разделы: [5] - о кластеризации предприятий отрасли в соответствии с имеющимся производственным потенциалом; [9] - о связи конкурентных возможностей отрасли и её производственного потенциала; [11] - о характеристике синтетических показателей производственного потенциала молочной отрасли; [12] - о процессе регулирования обновления производственного оборудования на предприятии; [14] - о темпах роста производительности труда и фондоотдачи в отрасли; [15] - о ресурсной и результативной формах оценки производственного потенциала отрасли; [16] - о синергии производственного потенциала отрасли.
Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка используемой литературы из 127 наименований; содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 38 формул, 28 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сухорукова, Ольга Александровна
Основные результаты исследования процесса регулирования производственного потенциала отрасли.
1. Исследование показало, что необходимым условием экономического роста и эффективного функционирования отрасли является рациональное использование производственного потенциала, который определяется как имеющиеся и потенциальные возможности производства в выпуске конкурентоспособной продукции в условиях рациональной организации производства и взаимодействия хозяйствующих субъектов, входящих в отрасль. Определена структура производственного потенциала в промышленности (фондовый, трудовой и инновационный) с разграничением понятий «трудовой потенциал» и «трудовые ресурсы», «инновационный потенциал» и «научно-технический потенциал».
2. Разработана методика консолидированной оценки производственного потенциала, предполагающая оценку всех элементов и выражение их в ресурсной форме, а также определение эффективности производственного потенциала.
3. Предложен новый подход к определению производительности совокупного труда (выработки) как синтетического показателя производственного потенциала, включающего производительность живого труда (качественные характеристики рабочей силы) и производительность овеществленного труда (фондоотдачу). Автором выявлены траектории изменения производительностей совокупного, живого и овеществленного труда в течение жизненного цикла работника и жизненного цикла оборудования.
4. Проведен мониторинг производственного потенциала молочной отрасли, включающий анализ отрасли, оценку степени использования производственного потенциала, динамику синтетических показателей потенциала в отрасли, оценку эффективности использования производственного потенциала, оценку производственного потенциала в ресурсной и результативной форме, анализ фондового потенциала отрасли на основе индексного факторного анализа. Выявлено, что производительность труда в отрасли снижается при одновременном падении фондоотдачи, т.е. производственный потенциал используется не эффективно. Предложены мероприятия по изменению ситуации в отрасли, а именно: 1) активизация инвестиционного процесса; 2) повышение инновационной активности.
5. Предложена технология регулирования производственного потенциала, позволяющая выявить предприятий, в большей степени нуждающихся в капиталовложениях для обновления производственного потенциала. Проведен кластерный анализ предприятий с использованием группы показателей производственного потенциала, рассчитан интегральный показатель эффективности в каждом кластере с применением синтетических показателей производственного потенциала. Полученные кластеры проранжированы и выявлены наиболее проблемные с позиции производственного потенциала кластеры.
6. Рассмотрена возможность интеграции предприятий в наиболее проблемном кластере для их выхода из состояния кризиса. Объединение принимает форму синдиката. Предприятия синдиката перестают конкурировать между собой, т.к. каждое специализируется на определенном виде продукции. Определены возможные сценарии развития синдиката, составлен бизнес-план развития объединения.
7. Рассчитан синергический эффект от объединения предприятий с применением синтетических показателей производственного потенциала: фондоотдачи и производительности труда.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование производственного потенциала отрасли"
На правахрукописи
УДК338 4 ББК У9(2)305/307 С 91
СУХОРУКОВА Ольга Александровна
РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Курск 2005
Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента Курского государственного технического университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Кузьбожев Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Салиев Рашид Шамильевич
Ведущая организация: Орловский государственный
технический университет
Зашита диссертации состоится « 3 » марта 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу:
392622, г. Тамбов, ул. Интернациональная, 33, к. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета
Автореферат разослан «31» января 2005 г.
Ученый секретарь
кандидат экономических наук Меньшикова Вера Ивановна
диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Результаты экономического развития на современном этапе рыночных преобразований, характеризующихся сменой экономического курса, определяются многими факторами, среди которых ведущее место отводится производственному потенциалу. Условия, способствовавшие возникновению внутренних производственных проблем, инициировали глубокий спад производства. Наметить конкретные пути выхода из него можно, на наш взгляд, разными механизмами, и в том числе посредством совершенствования производственного потенциала отраслей. В сложившихся условиях относительные преимущества имеют те отрасли, которые сумели сохранить и адекватно новым условиям хозяйствования преобразовать свой производственный потенциал, опираясь на современные методы и инструменты управления. Именно поэтому регулирование производственного потенциала является значимым фактором достижения центральных задач, поставленных обществом перед национальной экономикой.
Россия располагает значительным производственным потенциалом и от того, как он используется в целом, и в частности его фондовая составляющая, зависит эффективность экономики. В современных экономических условиях должны меняться теоретические и методологические подходы к совершенствованию воспроизводственного процесса. В течение длительного периода в воспроизводстве основных фондов нарастали негативные тенденции: обновление проводилось слишком медленно, ухудшалась возрастная структура оборудования. Наблюдаемое за последние 10-15 лет снижение удельного веса активной части основных фондов происходит за счет роста стоимости зданий и сооружений, т. е. повышения капиталоемкости производства. Экономическое значение структуры основных фондов, пропорций между элементами структуры предопределяет необходимость их регулирования.
Приоритетным фактором экономического роста и эффективности производства является трудовой потенциал отрасли. Качественные характеристики рабочей силы также должны учитываться при регулировании производственного потенциала отрасли. Аналогично трудовому, инновационный потенциал является необходимым элементом производственного потенциала. При этом в некоторых отраслях инновационная деятельность вообще не ведется, или количество инновационно-активных предприятий заметно сокращается.
Вышеизложенное требует проведения глубокого анализа, оценки и регулирования производственных потенциалов отдельных предприятий и отрасли в целом. Регулирование производственного потенциала на уровне отрасли должно синхронизироваться с управлением воспроизводственными процессами непосредственно на предприятиях.
Степень разработанности проблемы. Многие вопросы, связанные с закономерностями воспроизводства фондового потенциала, отражены в научных трудах А.И. Гинзбурга, С.Ю. Ильина, Е.Л. Кантора, ЯЗ. Кваши, А.Ф. Ковалева, А.А. Малыгина, А. Цигельника, Р.П. Цырульника и др. Особенности развития
трудового и инновационного потенциала отражены в работах В.Н. Авдеенко, В.П. Грузинова, В.А. Котлова, Р.П. Цирульника, Й. Шумпетера и др.
Значительный вклад в разработку вопросов, связанных с проблемами анализа, оценки и регулирования производственного потенциала, внесли В.Г. Андрейчук, А.И. Гладышевский, И.П. Дежкина, М.К. Жудро, Н.И. Иванов, Е.В. Левин, В.А. Михальская, В.А. Прищепа, Н.А. Сергеева, А.Д. Савенок, В.Н. Савенок, Б.И. Смагин и др.
На уровне отрасли проблемы измерения величины производственного потенциала, его использования и регулирования по-прежнему остры. Многие положения нуждаются в доработке. Высокая научная и практическая значимость отмеченных проблем определяет их актуальность и круг рассматриваемых в диссертационной работе задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке новых и адаптации существующих методов и инструментов регулирования производственного потенциала отрасли промышленности.
В соответствии с поставленной целью и степенью разработанности проблемы перед соискателем стояли следующие основные задачи:
• исследовать содержание и структуру производственного потенциала отрасли;
• выявить особенности формирования и воспроизводства ресурсов производственного потенциала;
• исследовать важнейшие характеристики воспроизводственного процесса, в т.ч. износ, возраст и сроки службы оборудования, изучить различные подходы к их определению;
• рассмотреть методы оценки производственного потенциала отрасли и его составляющих;
• проанализировать производственный потенциал отрасли с применением синтетических показателей;
• оценить производственный потенциал отрасли в ресурсной и результативной форме;
• определить приоритеты финансирования воспроизводства производственного потенциала предприятий отрасли;
• разработать методику регулирования производственного потенциала отрасли;
• обосновать интеграцию отраслевых производств для получения синергического эффекта от объединения предприятий.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является производственный потенциал молочной отрасли Курской области.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования производственного потенциала отрасли.
Теоретическая и методологическая база исследования включает научные труды отечественных и зарубежных ученых, прикладные работы ведущих российских специалистов в данной объектно-предметной области, разработки научно-исследовательских и образовательных организаций, документы законодательных и исполнительных органов власти.
Эмпирическая база исследования включает сборники Комитета государственной статистики и данные Комитета перерабатывающей промышленности Курской области, сведения годовых отчетов предприятий молочной промышленности.
В качестве инструментария исследования использовались общенаучные приемы анализа и синтеза; специфические методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический (группировка, сравнение, ранжирование, регрессионный, кластерный, факторный анализ), экономико-математический (динамическое программирование), анализа иерархий, прогнозирования.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-практических положений по оценке и регулированию производственного потенциала отрасли. К наиболее важным положениям работы, отличающимся научной новизной, относятся следующие:
• уточнен понятийный аппарат, необходимый для изучения производственного потенциала отрасли, в том числе предложена авторская интерпретация этого понятия с учетом результативного подхода к определению данной категории; разграничены понятия научно-технического и инновационного потенциала, определена структура производственного потенциала, приемлемая для отраслей промышленности (фондовый, трудовой, инновационный потенциал);
• предложен новый подход к измерению производительности совокупного труда (выработки) как синтетического показателя производственного потенциала, включающего производительность живого труда (эффективность трудового потенциала - качественные характеристики рабочей силы) и производительность овеществленного труда (эффективность фондового потенциала - фондоотдачу);
• дана экономическая оценка производственного потенциала отрасли, позволившая выявить траектории изменения фондоотдачи и выработки в отрасли, а также тенденцию развития производственного потенциала для последующей разработки мероприятий по его совершенствованию; предложена экономико-математическая модель для определения степени использования производственного потенциала отрасли;
• предложена методика дифференцирования предприятий отрасли по уровню развитости производственного потенциала, отличительной особенностью которой является ранжирование сконструированных кластеров как по показателям, характеризующим состояние производственного потенциала отрасли, так и с применением интегрального показателя эффективности использования производственного потенциала;
• разработана технология регулирования производственного потенциала отрасли, предусматривающая, в том числе, интеграцию предприятий в синдикат в наиболее проблемном относительно производственного потенциала кластере; определен синергический эффект от синдицирования с применением синтетических показателей производственного потенциала, подтверждающий целесообразность интегрирования предприятий отрасли.
Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования могут быть использованы при формировании и реализации отраслевой политики, в частности - при оценке состояния и перспектив развития производственного потенциала отраслей промышленности.
Исследование выполнено по гранту Минобразования России по фундаментальным исследованиям в области гуманитарных наук Г02-3.2. - 204 (конкурс 2002 г.).
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на региональных научно-практических конференциях в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова (2002 г.), Ярославском филиале МЭСИ (2003 г.), Российском государственном торгово-экономическом университете, филиал г. Курска (2003 г.), Уфимском государственном авиационном техническом университете (2003 г.), Курском государственном техническом университете (2003 г.), Уральском государственном экономическом университете (2004 г.), Институте социально-экономических и энергетических проблем Севера (2004 г.), Центральном экономико-математическом институте РАН в Москве (2004 г.), выступлениях на научных семинарах кафедры экономики и менеджмента Курского государственного технического университета в 2003-2004 гг.
Основные выводы диссертационного исследования доведены до сведения и предложены к использованию в практической деятельности Комитету перерабатывающей промышленности Администрации Курской области и предприятию ОАО «Молоко», г. Железногорск (справки об использовании результатов НИР в практической экономической работе).
Отдельные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Экономика отрасли» специальности 060800 «Экономика и управление на предприятиях» Курского государственного технического университета.
За научную работу по проблематике диссертационного исследования «Производительность труда как синтетический показатель производственного потенциала и конкурентоспособности отрасли» соискатель награжден дипломом и разовой стипендией Международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. Федоренко.
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 16 работах общим объемом в 7,78 п.л., в т.ч. авторских - 5,82 п.л. В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат разделы: [8] - о кластеризации предприятий отрасли в соответствии с имеющимся производственным потенциалом; [11] — о процессе регулирования обновления производственного оборудования на предприятии; [12] - о связи конкурентных возможностей отрасли и её производственного потенциала; [13] - о характеристике синтетических показателей производственного потенциала молочной отрасли; [14] - о темпах роста производительности труда и фондоотдачи в отрасли; [15] - о ресурсной и результативной формах оценки
производственного дотенциала отрасли; [16] - о синергии производственного потенциала отрасли.
Структура и объем работы. Структура работы определяется логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех основных глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 127 наименований; содержит 22 таблицы, 17 рисунков, 38 формул, 28 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой темы, характеризуется степень её изученности; формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования; определяются теоретические основы и методологическая база исследования; излагаются научная новизна и практическая значимость, апробация диссертационного исследования.
В первой главе - «Теоретические основы формирования производственного потенциала отрасли» - раскрывается содержание производственного потенциала отрасли, наполнение данного понятия мнениями специалистов; рассматриваются составляющие производственного потенциала и ключевые особенности воспроизводства ресурсов производственного потенциала отраслей.
Под производственным потенциалом отрасли подразумеваются имеющиеся и потенциальные возможности производства, характеризующегося системным единством его ресурсов, в выпуске конкурентоспособной продукции в условиях рациональной организации производства и взаимодействия хозяйствующих субъектов отрасли.
Целостная система производственного потенциала промышленности проявляется во взаимодействии основных производственных фондов (фондовый потенциал), промышленно-производственного персонала (трудовой потенциал), всего объема инновационно--интеллектуальных ресурсов, представленных в виде новых технологий или нематериальных активов (инновационный потенциал).
Каждый потенциал имеет свои особенности и значимость для отрасли. Фондовый потенциал отрасли - это максимально возможная способность основных производственных фондов (ОПФ) производить определенный объем высококачественной продукции в определенный отрезок времени. При этом наиболее прогрессивна такая структура ОПФ, когда преобладает их активная часть, основу которой составляют машины и оборудование. На структуру ОПФ влияют, прежде всего, технический уровень производства, его географическое размещение, размер предприятия, форма организации производства, особенности отраслей национальной экономики.
Фондовый потенциал является основным резервом повышения эффективности производства. Качественное состояние ОПФ, степень их развития и
соответствия последним достижениям науки и техники способствуют интенсификации производства в отрасли.
Новые производственные системы состоят не только из современных машин и механизмов. Составляющей производственного потенциала отрасли является и трудовой потенциал, определяющий масштабы, темпы, эффективность экономического развития. Понятие «трудовой потенциал» шире понятия «трудовые ресурсы». Трудовой потенциал выражает новое содержание и характеризует уровень наиболее эффективного использования трудовых ресурсов.
Количественный состав трудового потенциала отрасли определяется численностью работающих. Качественная сторона потенциала трудовых ресурсов в меньшей мере поддается формализации, так как включает трудно учитываемые в практике управления составляющие. Наряду с уровнем образования, профессиональной квалификацией, опытом и навыками работы сюда относятся: морально-психологические качества работников, производственная культура и другие характеристики трудовых ресурсов. Без привлечения трудового потенциала невозможно ни одно производство, от него во многом зависит степень и эффективность использования фондового и инновационного потенциалов.
При изучении инновационного потенциала (как способности предприятий отрасли внедрять и использовать инновации) основное внимание следует уделять ресурсам, которыми располагает отрасль для осуществления инновационной деятельности (научно-технический потенциал).
Инновационный тип развития в современных условиях является единственным вариантом развития отрасли, обеспечивающим её качественный рост. Возникновение инноваций подразумевает изменение рутины. Под рутинными действиями понимают повторяющиеся схемы действий, которые обеспечивают бескризисное функционирование организации.
Нововведения способствуют экономическому росту, но степень их воздействия на рост зависит от фазы жизненного цикла нововведения. Продолжительность жизненного цикла у разных нововведений неодинакова. Жизненный цикл нововведения является основой жизненного цикла отрасли, поэтому отрасль является связующим звеном между нововведениями и всей экономикой в целом.
Революционные изменения в технике, кардинальные структурные сдвиги в производстве, новые методы управления выступают основой интенсификации воспроизводства ресурсов производственного потенциала.
Во второй главе - «Регулирование производственного потенциала отрасли и его составляющих» - рассматривается процесс регулирования производственного потенциала, а именно оценка фондового потенциала отрасли и управление обновлением ОПФ, консолидированная оценка производственного потенциала, а также его регулирование с использованием синтетических показателей.
Фондовый потенциал отрасли представляет собой многогранную экономическую категорию, его целесообразно оценивать при помощи двух групп показателей: состояния, движения и степени использования ОПФ; показателей
эффективности использования ОПФ. Оценив фондовый потенциал с помощью таких показателей, необходимо определить сроки службы ОПФ и их возраст для регулирования процесса воспроизводства.
Возможны три вида последовательностей выбывания оборудования: старшевозрастное, разновозрастное равномерное, разновозрастное неравномерное. Третий вид наиболее распространен, когда отношение срока службы и возраста ОПФ может принимать множество значений. Для определения срока службы графически в системе координат строится «линия дожития», где абсцисса - годы или возраст оборудования, ордината — относительные остатки оборудования от объемов ежегодных вводов. «Линия дожития» иллюстрирует последовательность выбывания оборудования на предприятии.
В практике экономического анализа используются в основном две формы учета и оценки производственного потенциала - ресурсная и результативная. Ресурсная форма оценки производственного потенциала представляет обобщенную величину рыночной стоимости всей совокупности взаимосвязанных ресурсов. Вторая, результативная форма, характеризует максимально возможную производительность ресурсов производственного потенциала. Необходимо, в конечном счете, определять величину производственного потенциала именно в результативной форме, так как только при сравнении величин максимально возможной производительности с достигнутыми результатами (объем производимой продукции, работ и услуг) можно оценить его эффективность.
Наиболее приоритетным фактором конкурентоспособности отрасли является эффективность производственной деятельности благодаря рациональному использованию производственного потенциала. Рациональное использование производственного потенциала, в свою очередь, разлагается на частные коэффициенты конкурентоспособности, среди которых показатель производительности совокупного труда (выработки) является самым весомым.
В связи с тем, что предприятия увеличивают выработку на одного работника также и путем наращивания технологический оснащенности живого труда, будем считать, что выработка на одного работника - это синтетический показатель, включающий производительность живого труда (эффективность трудового потенциала) и производительность овеществленного труда (эффективность фондового потенциала - фондоотдача).
Под эффективностью трудового потенциала подразумеваем качественные характеристики рабочей силы, количественно трудно измеримые. Производительность живого труда можно рассчитать как разность ординат функции, описывающей производительность совокупного труда (у = (е'-е~')/(е' +е~')) и ординат функции, описывающей производительность овеществленного труда (у =
Примем гипотезу, что производительность овеществленного труда изменяется по 8-образной кривой (рис. 1): начало координат «О» - это период апробации и ввода оборудования, начало его действия; далее фондоотдача постепенно возрастает, темпы её роста постепенно увеличиваются («1»). Чем более
производительно работает оборудование, тем меньшее влияние на совокупную производительность труда оказывает работник.
«2» - точка перегиба, пересечения с кривой производительности живого труда; начиная с этого момента темпы роста фондоотдачи постепенно сокращаются и стремятся к «3». В точке «3» она достигает максимума и далее не растет, некоторое время остается постоянной. При этом в «3» жизненный цикл (срок службы) данного оборудования заканчивается, амортизация не начисляется, но к этому моменту накапливается реновационная сумма, сравнимая с будущими затратами на замену оборудования.
Эти траектории (рис. 1) могут выявляться лишь в долгосрочной динамике, а именно в течение жизненного цикла работника - 40 лет (рис. 2).
Нами допускается, что за этот период оборудование сменится 5 раз (например, в молочной промышленности нормативный срок службы оборудования 7-11 лет). Производительность живого труда, достигнув максимума в начальный период жизненного цикла, постепенно снижается: во-первых, из-за несоответствия квалификации работника требованиям усложняющегося производства, во-вторых, новые системы машин и оборудования нуждаются в минимальном участии работников в производственном процессе.
Рисунок 2 - идеальный гипотетический вариант развития системы, когда производительность совокупного труда поддерживается на необходимом уровне вследствие постоянного обновления производственного оборудовании при сокращении затрат живого труда. Реальная же ситуация в отраслях промышленности совершенно иная.
Регулирование - процесс достижения определенных целей и параметров развития с помощью экономических и других методов воздействия. Процесс регулирования производственного потенциала направлен на его упорядочивание таким образом, чтобы привести в состояние, при котором ресурсы могли бы нормально развиваться, качественно и количественно совершенствуясь. Предметом регулирования производственного потенциала является комплекс взаимосвязанных проблем, возникающих у субъектов управления по поводу эффективного использования ресурсов потенциала и их воспроизводства.
Технология регулирования производственного потенциала приведена на рисунке 3. Согласно этой схеме, важным направлением регулирования производственного потенциала отрасли является повышение производительности труда благодаря совершенствованию организационной структуры предприятий посредством их укрупнения (синдикации).
Объединение предприятий способствует мобилизации производственного потенциала отрасли. При объединении появляются дополнительные конкурентные преимущества отдельных предприятий, что позволяет реализовать основные стратегические цели, такие как: занять лидирующие позиции; формировать правила игры; оттеснить конкурентов; поднять капитализацию.
Выгода от объединения будет зависеть от того, насколько улучшится сочетание свойств целостности и обособленности реорганизованного производственного потенциала. Достижение выгоды за счет улучшения системных свойств известно как эффект синергизма. Эффект от совместного функционирования предприятий отрасли складывается из суммы эффектов их автономного функционирования, скорректированных с учетом возникающих положительных си-нергических эффектов.
В третьей главе - «Управление производственным потенциалом отрасли (на материалах молочной отрасли Курской области)» - излагается методика управления производственным потенциалом молочной отрасли, представленная следующей последовательностью действий: анализ и оценка производственного потенциала; управление процессом обновления оборудования на предприятии; создание кластеров предприятий по показателям состояния и степени использования производственного потенциала; оценка полученных кла-
стеров по синтетическим показателям эффективности использования производственного потенциала; ранжирование кластеров по двум группам показателей; интеграция предприятий, входящих в один кластер; выбор направления развития объединения по модели Тимера; расчет синергического эффекта от объединения производств.
Рис. 3. Технология регулирования производственного потенциала (ПП)
отрасли
Анализу производственного потенциала молочной отрасли должен предшествовать анализ состояния отрасли. Молочные перерабатывающие предприятия нуждаются в тесных производственных связях с поставщиками сырья, поэтому анализ целесообразно начинать с изучения сырьевой зоны. Она с 1990 г. проблемна; с этого времени поступление сырья в регионе неуклонно снижается, В результате сокращения сырьевой базы перерабатывающих предприятий загрузка производственных мощностей по переработке молока в среднем в
2003 г. составила 14,02%, но доя рентабельной работы отрасли коэффициент использования мощностей не должен опускаться ниже 50%.
Для анализа и оценки степени использования производственного потенциала, которым располагала молочная промышленность области в 20012003 гг., использована модель с целевой функцией, максимизирующей выпуск продукции молочной промышленности в натуральном и стоимостном выражениях. Выявлено, что предприятия молочной промышленности в 2001 г. использовали собственный производственный потенциал на 71%, в 2002 г. - на 49%, в 2003 г. - на 57%. Например, в 2003 г. предприятия могли произвести продукции на сумму более двух миллионов рублей. В натуральном выражении это составило бы: цельномолочной продукции - 46130,55 т, масла - 4357 т, сыра -6000 т, сухого обезжиренного молока (СОМа) - 5304 т. Но было произведено лишь 35014 т молочной продукции рассматриваемых ассортиментных групп.
Необходимо расширять производство сыра и цельномолочной продукции, как наиболее рентабельных ив то же время жизненно необходимых, за счет приобретения и установки новых линий, усовершенствования имеющегося оборудования и технологий, налаживания тесных контактов с поставщиками сырья.
Для оценки эффективности использования производственного потенциала исследована динамика его синтетических показателей - фондоотдачи и производительности совокупного труда (выработки). Кризисная ситуация в отрасли вызвана ежегодным падением выработки и фондоотдачи.
Траектория развития отрасли представлена на рисунке 4. Уравнение у=4х+22 отражает линию регрессии между производительностью труда и фондоотдачей, вектором задана ретроспективная тенденция. Для характеристики направления развития производственного потенциала отрасли использована модель Тимера, адаптированная к промышленности (рис. 5).
£ 1800 о- 1600 1 1400
5 1200
а 1000
у = 4х ♦ 22
■ 1399 г
2000 г
? 800 | 600
М2002Г
о 400
| 200
о
е
о
170 190 210 230 250 270 290 Выработка, руб /чел.
Рис. 4. Регрессионная связь производительности совокупного труда и фондоотдачи в молочной отрасли
Фондоотдача, руб / тыс. руб
K/L =» const
О 180 270 Выработка, руб./чел.
Рис. 5. Модель Тимера применительно к молочной отрасли
Полученные результаты свидетельствуют, что рост численности привлекаемых в отрасль работников происходит быстрее ввода в оборот новых фондов или распространения технологических нововведений; из-за изношенности фондов снижается производительность оборудования, нерациональная инвестиционная политика ведет к снижению фондоотдачи. Это один из наиболее неблагоприятных вариантов развития, когда производительность труда снижается при одновременном падении фондоотдачи. Производственный потенциал используется неэффективно.
Сохранение этих тенденций в будущем при отсутствии управляющих воздействий ещё более усугубит ситуацию в отрасли, сделает неуправляемой динамику изменения производительности труда и фондоотдачи. Для изменения ситуации возможны две стратегии: 1) активизация инвестиционного процесса; 2) повышение инновационной активности.
Для стимулирования инвестиционной активности необходимо определить приоритеты развития предприятий молочной промышленности, разработать инвестиционно привлекательные проекты. Для реализации инвестиционной политики нужна многоисточниковая система инвестирования, несмотря на неравнозначность источников инвестиций.
Источник эффективности любого производства - высокая инновационная активность. Тем не менее, предприятия молочной отрасли Курской области не являются инновационно-активными, отчислений на инновации практически не осуществляют. Для большинства предприятий цели инновационной деятельности сводятся к выживанию. Предприятия в основном ориентируются на продуктовые инновации, вызванные текущей конъюнктурой рынка и не требующие значительных капитальных вложений.
Регулированию производственного потенциала должна предшествовать оценка последнего. Для оценки потенциала в ресурсной форме использована формула (1):
ПП - Я7 • (0,85 - Ф+ТР) (1)
где ТР = Фат • Ч; ПП - производственный потенциал отрасли в ресурсной форме; К/ - нормативный коэффициент эффективности капитальных вложений; Ф -фондовые ресурсы отрасли (количество ОПФ); ТР - трудовые ресурсы отрасли;
-фондовый аналог единицы живого труда (показатель «норма замены»); Ч- численность работающих в отрасли; 0,85 - оптимальный уровень загрузки производственных мощностей.
Расчет фондового аналога единицы живого труда произведен с применением модели «норма замещения живого труда овеществленным». Чем выше показатель «норма замены», тем меньше возможное высвобождение рабочей силы при повышении фондовооруженности труда. Рассчитать значение производственного потенциала в ресурсной форме представляется возможным лишь в 2003 г. (470117 тыс. руб.) из-за отрицательного значения показателя «норма замены» в динамике вследствие снижения абсолютной величины выработки.
Производственный потенциал отрасли в результативной форме - показатель эффективности производственного потенциала - рассчитывается как отношение суммарного объема выпуска продукции отрасли за год к значению производственного потенциала отрасли в ресурсной форме. Чем выше значение данного показателя, тем большее количество продукции выпускает отрасль с использованием имеющегося производственного потенциала. В молочной отрасли региона с единицы ресурса производственного потенциала «снимают» 2,12 руб. продукции.
Следующий этап регулирования производственного потенциала - это управление воспроизводственными процессами на предприятиях. Систематизировать процесс воспроизводства оборудования на предприятии непросто, учитывая многообразие оборудования и разнонаправленность его движения.
Анализ возрастной структуры оборудования и управление обновлением осуществлены на примере одного из предприятий отрасли. Структура фондового потенциала предприятия по результатам анализа сводных показателей структурных изменений определена как стабильная. Обновление основных фондов на предприятии не ведется, а удельный вес активной части ОПФ в их общей стоимости сокращается, т.е. на предприятии не осуществляется даже простое воспроизводство оборудования. Динамика возрастной структуры оборудования уже в течение длительного периода свидетельствует о старении парка, соответственно увеличивается и средний возраст оборудования. Для совершенствования возрастных характеристик производственного оборудования необходимо знать средний срок службы оборудования. Данные о нем на предприятии отсутствуют, и его сложно рассчитать из-за отсутствия объективной информации о движении производственного оборудования. Тем не менее, для регулирования производственного потенциала предприятий необходимо определить фактические сроки службы оборудования и сравнить их с нормативными, выявить отклонения от нормы и причины этих отклонений.
По значениям оборудования, оставшегося на предприятии от объемов ежегодных вводов, построена линия дожития (рис. 6), характеризующая после-
довательность выбывания оборудования. Фактический срок службы оборудования (12 лет) превышает нормативный (в пищевой промышленности - 7-11 лет).
1981 1965 1969 1993 1997 2000 Годы
Рис 6. Линия дожития
Нормативный процент амортизации, установленный для оборудования маслодельных, сыродельных и первичных молочных заводов, равен 12,5% в год. Норма амортизации по предприятию с учетом рассчитанного фактического срока службы в 2 раза ниже установленной. Следовательно, само предприятие снижает возможность обновления производственного потенциала с использованием амортизационных отчислений. Причина заниженной нормы амортизации - устаревшее оборудование, по которому износ уже не начисляется, и возраст превышает нормативный срок службы.
Даже в тех случая, когда обновление оборудования на предприятиях все-таки осуществляется, то зачастую это - хаотичный процесс. Его необходимо подчинять определенным правилам, осуществлять на основе принципа оптимальности. Для получения максимальной прибыли при эксплуатации оборудования в течение планового периода разработана стратегия его замены с применением динамического программирования. Эта задача в диссертации решалась на примере оборудования для фасовки молока возрастом 3 лет и моральным износом первого рода в 306693 руб.
Для построения таблицы расчета максимальной прибыли (табл. 1) использован принцип оптимальности Р. Беллмана, который предусматривает две возможности: сохранить оборудование или продать его по остаточной стоимости и купить новое. Если прибыль от нового оборудования будет выше прибыли от старого, оборудование необходимо заменить. «Политика замены» выделена в таблице 1 цветом. В расчете используются данные: о стоимости продукции, производимой в год на единице оборудования каждого возраста; эксплуатационные расходы; остаточная стоимость оборудования; покупная цена нового оборудования; плановый период (8 лет).
Для получения максимальной прибыли в течение восьми лет рассматриваемое оборудование необходимо заменить в начале первого года планового периода (оборудование возраста 3 лет), на 3-ий год эксплуатации (в возрасте 2 лет) и на 6-ой год эксплуатации (в возрасте 2 лет). Стратегия замены была реализована нами в среде Microsoft Excel.
Такие стратегии необходимо разрабатывать по всем типам оборудования для регулирования процесса его обновления. Это позволит своевременно принимать решения по вводу в действие новых фондов, изысканию источников инвестирования этого обновления.
Итак, для совершенствования процесса обновления оборудования необходимо, чтобы фактический срок службы был ниже нормативного, а средний возраст - ниже среднего срока службы, основные фонды были амортизированы по первоначальной стоимости, норма амортизации удовлетворяла требованиям воспроизводства. Этого можно достичь лишь при обновлении фондового потенциала. Возможности для обновления дает интеграция.
Для определения того, какие предприятия в большей степени нуждаются в обновлении ресурсов производственного потенциала с последующей интеграцией этих предприятий, т.е. для реализации собственно регулирующих функций, близкие по производственному потенциалу предприятия сгруппированы методом кластерного анализа. Количество кластеров (шесть) определено по формуле Стерджесса. Для определения кластеров с наибольшей степенью обновления и использования фондового потенциала выбраны средние значения рассматриваемых показателей в каждом кластере. Чем ниже значение итогового ранга, тем более развитыми с точки зрения совокупности показателей состояния являются предприятия данного кластера (табл. 2).
Таблица 2
_Средние значения показателей состояния в кластерах и их ранги_
Показатели
кластер №1
факт ранг
кластер №2
факт Ранг
кластер >3
факт ранг
кластер Л'«4
факт ранг
кластер №5
факт ранг
кластер №6
факт ранг
Коэф-т »вола
3 59
4,24
5,65
0.02
3,97
67,38
1
АО)ф-т интенсивного обновления
94,28
96,68
92,13
0,00
V 6
99,10
99,43
Коэф-т годности
47,74
60,74
44,20
34,32
58,97
73,71
Доля активной части
44,85
18 13
32,96
32,91
25,37
52,00
Коэф т использования мощности
48,50
12,22
18,53 4
13,43
140,4
21,37
Сумма рангов
17
20
19
27
15
Итоговый ранг
Помимо показателей состояния, структуры и степени использования фондового потенциала, производственный потенциал отрасли характеризуют и показатели эффективности, в том числе фондоотдача, фондовооруженность и производительность труда (выработка).
Для ранжирования кластеров по показателям эффективности применен интегральный показатель эффективности использования производственного потенциала:
где И, - значение интегрального показателя /-го кластера; R,j - среднее значение показателя кластера; - среднее значение показателя по молочной отрасли; - индекс кластера; - индекс показателя; - количество оцениваемых показателей.
Близость интегрального показателя к единице (табл. 3) свидетельствует о соответствии рассматриваемого кластера средним значениям по отрасли. При Mt>l показатели рассматриваемого кластера превосходят среднее значение по отрасли, при И,<! - наоборот. Следовательно, чем выше значение интегрального показателя, тем эффективнее предприятия кластера используют свой производственный потенциал.
Таблица 3
Расче! интегрального показателя эффективности
№ кластера Средняя фондоотдача Средняя фондовооруженность труда Средняя производительность труда Интегральный показатель Ранг
I 3,67 621,65 343,78 2,024 1
2 1,12 211,13 243,97 0,849 4
3 1,46 141,44 18,46 0,739 5
4 1,34 72,85 95,26 0,462 6
5 2,36 116,27 329,12 0,985 3
6 3,77 122,27 235,05 1,046 2
По отрасли 1,997 211,286 224,12 — --
Согласно результатам, приведенным в таблицах 2 и 3, наиболее благополучным является шестой кластер. Остальные проранжированы следующим образом: № 1, № 5, № 3, №2, № 4.
- Между показателями состояния, движения и степени использования фондового потенциала и показателями эффективности использования производственного потенциала имеется связь. Например, на показатель производительности труда в большей степени влияет коэффициент годности основных фондов. При увеличении коэффициента годности на 1 % производительность труда возрастает на 0,6 %.
Вследствие того, что производительность труда и фондоотдача на крупных предприятиях выше, целесообразно концентрировать производства во втором, третьем и четвертом кластерах. Предприятия кластера №4, как наиболее
проблемные относительно производственного потенциала, предлагается интегрировать в синдикат. Синдикаты организационно могут быть оформлены в двух видах - простой конвенции (синдикатское соглашение) или договора о создании специальных синдикатских органов (нами рассмотрен первый вариант).
Синдикация, получившая наибольшее развитие в 1910 - 1930 гг., охватывала массовые производства: стали, сахара, бумаги, цемента, металлоизделий широкого использования. Синдикаты повышали доходность входивших в них предприятий или, по крайней мере, давали им гарантии стабильности получения доходов. Вхождение в синдикат приносит наибольшие выгоды предприятиям с низким техническим и организационным уровнем, имеющим, как правило, издержки выше среднеотраслевых, поскольку при установлении цен на продукцию синдиката в качестве базовых принимаются цены именно этих предприятий.
Синдикат получает широкие возможности эффективного управления материальными потоками. Транспортировка и хранение товаров, их реклама, организация сервисного обслуживания потребителей и другие функции позволяют регулировать условия продажи на рынке, стимулировать спрос, в конечном итоге уменьшать индивидуальные накладные расходы. Синдикация предприятий позволяет улучшить использование производственных мощностей, повысить валовой выпуск и производительность труда. Это способствует не только наращиванию производственного потенциала, но и его совершенствованию, освоению производства новых видов молочных продуктов на базе современных технологий и оборудования. Объединение предприятий приведет к образованию собственной ниши на рынке, повышению конкурентоспособности молочной продукции, вытеснению продукции предприятий других регионов.
Конкуренции между одинаковыми продуктами за одно и то же место в потребительской корзине объединению удастся избежать, т.к. разные товары будут удовлетворять различные нужды покупателей. Удастся избежать и конкуренции второго вида: между различными продуктами за одни и те же деньги потребителей. Объяснение этого феномена в том, что оптовые покупатели заинтересованы в приобретении комплектных поставок, повышающих их возможности по извлечению прибыли.
Оптимистический сценарий развития гипотетического объединения по модели П. Тимера предполагает работу на новом оборудовании при одновременном росте и фондоотдачи, и производительности совокупного труда. При пессимистическом сценарии изменение фондоотдачи происходит за счет экстенсивных факторов, но при сокращении совокупной выручки. Средний вариант развития тот, при котором совокупная производительность труда растет, а фондоотдача остается неизменной, при этом возможно технологическое развитие.
Бизнес-план развития синдиката в рамках оптимистического сценария в течение трех лет после его создания предусматривает получение долгосрочного кредита банка на срок до 3 лет с полным погашением в 2006 г. под 15% годовых. После объединения подразделения — предприятия фокусируются в собст-
венных рыночных нишах, т.е. специализируются на выпуске определенных продуктов. Подразделению 3 предлагается осуществлять закупку и охлаждение молока с помощью холодильных установок и камер и поставлять его двум другим подразделениям; на имеющихся мощностях производить масло, а обрат направлять на производство казеина в подразделение 1 и сухого обезжиренного молока в подразделение 2, продолжать производство обезжиренных сыров. Подразделение 1 будет осуществлять хранение молока, произведенного летом, но потребляемого в зимний период.
Календарный план проекта предполагает закупку болгарского оборудования для производства сыра типа «Чеддер» 01.06.2005 г. и оборудования для производства глазированных сырков 01.01.2006 г. Финансирование данного проекта осуществляется за счет кредитов на реструктуризацию предприятий, пополнение оборотных средств и на покупку оборудования.
Результаты бизнес-плана получены с помощью компьютерной системы «Project Expert». Расчетные показатели свидетельствуют о стабильном финансовом состоянии объединения. К концу третьего года осуществления проекта рентабельность достигнет примерно 25%. Доля продукции синдиката в общем объеме продукции отрасли составит около 9%. Вся дополнительная продукция синдиката может быть реализована на внутреннем рынке с частичным вытеснением из него продукции смежных регионов.
Долгожительство синдиката может обеспечиваться силой взаимного притяжения между подразделениями, превышающей преимущества автономного функционирования объектов. Синдикация является наглядным примером структурного синергизма. Синергический эффект определяется научно-обоснованным использованием производственного потенциала, обусловливающим при этом рост производительности совокупного труда и фондоотдачи. По значениям данных показателей до объединения (отношение суммарного объема произведенной продукции к общей численности персонала (основных фондов) предприятий) и значениям показателей после объединения (прогнозные значения производительности труда и фондоотдачи после объединения) рассчитан синергический эффект от совместной деятельности предприятий отрасли (табл. 4).
Сравнение результатов автономной и совместной деят Таблица 4 ельности
До объединения (в 2003 г.) Совместно в 2006 г. Синергический эффект
Показатели эффективности Ед. изм. Подразделение 1 Подразделение 2 Подразделение 3 Итого
Выработка руб./ чел. 147,28 126,66 11,85 148,68 417,37 +268,689
Фондоотдача руб./ руб. 1,903 1,43 0,21 1,40 4,82 +3,42
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
1. Сухорукова, О.А. Методологические аспекты конкурентоспособности предприятий регионального рынка молочной продукции (постановка проблемы) [Текст] / О.А. Сухорукова // Тезисы докладов IV Всероссийской молодежной научно-практической конференции: Антикризисное управление в России в современных условиях. - М.: МГТУ им. И.Э. Баумана, РЭА им. Г.В. Плеханова, 2002. - С. 179 - 180 (0,13 п.л.).
2. Сухорукова, О.А. Анализ производственного потенциала молочного комплекса региона [Текст] / О.А. Сухорукова // Межвузовский сборник научных трудов. - Мичуринск: МисГАУ, 2003. - С. 56 - 59 (0,46 п.л.).
3. Сухорукова, О.А, Вопросы теории и методологии анализа воспроизводства основных фондов [Текст] / О.А. Сухорукова // Материалы первой Международной научно-практической конференции: Государственная и муниципальная служба: состояние, проблемы и перспективы реформирования. - Курск: МУП «Курская городская типография», 2003. - С. 226 - 230 (0,23 п.л.).
4. Сухорукова, О.А. Особенности воспроизводства оборудования отрасли (на материалах молочного комплекса Курской области) [Текст] / О.А. Су-хорукова // Тезисы докладов вузовской научно-технической конференции: Молодежь и XXI век. Ч. 2. / Курск, гос. техн. ун-т. Курск, 2003. - С. 109-111 (0,17 п.л.).
5. Сухорукова, О.А. Регулирование процесса обновления производственного оборудования на предприятии [Текст] / О.А. Сухорукова // Материалы научно-практической конференции: Стратегия бизнеса и социально-экономическое развитие региона. - Ярославль: МЭСИ, 2003. - С. 189 — 194 (0,38 п.л.).
6. Сухорукова, О.А. Управление производственным потенциалом отрасли [Текст] / О.А. Сухорукова // Материалы III Всероссийской научно методической конференции с международным участием: Управление экономикой: методы, модели, технологии. - Уфа: УГАТУ, 2003. - С. 167-169 (0,21 п.л.).
7. Сухорукова, О.А. Структуризация производственного потенциала отраслевого (молочного) комплекса региона [Текст] / О.А. Сухорукова // Материалы научно-практической конференции: Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре. - Курск: РГТЭУ, 2003. - С. 119-125 (0,35 п.л.).
8. Кузьбожев, Э.Н. Структуризация производственного потенциала молочного комплекса региона [Текст] / Э.Н. Кузьбожев, О.А. Сухорукова // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2003. - №2 (11). - С. 174 - 180 (0,82 п.л., авт. объем - 0,54 п.л.).
9. Сухорукова, О.А. Синергетика организационной инновации [Текст] / О.А. Сухорукова // Сборник научных трудов: Экономическая кибернетика.
Системный анализ в экономике и управлении. Выпуск №9. - СПб.: СПбГУЭФ, 2004. - С. 104 - 107 (0,25 пл.).
Ю.Сухорукова, О.А. Производительность труда как синтетический показатель конкурентоспособности отрасли [Текст] / О.А. Сухорукова // Материалы VII Всероссийского форума молодых ученых и студентов: Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире.
- Екатеринбург: Урал. гос. экон. ун-т, 2004. - С. 172 (0,06 п.л.).
П.Кузьбожев, Э.Н. Регулирование процесса обновления производственного
оборудования [Текст] / Э.Н. Кузьбожев, О.А. Сухорукова // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2004. - №1 (12). - С. 176 - 181 (0,7 пл., авт. объем - 0,47 п.л.).
12.Сухорукова, О.А. Производительность труда как синтетический показатель конкурентных возможностей отрасли [Текст] / О.А. Сухорукова, Э.Н. Кузьбожев // Материалы научно-практической конференции: Социально-экономические, демографические и исторические исследования в республике Коми. - Сыктывкар: ИСЭПС Коми НЦ УрО РАН, 2004. - С. 143 - 153 (0,63 п.л., авт. объем - 0,42 пл.).
13.Сухорукова, О.А. Производительность труда как синтетический показатель производственного потенциала и конкурентоспособности отрасли [Текст] / О.А. Сухорукова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2004. - №2 (13). - С. 121 - 128 (0,94 п.л., авт. объем - 0,63 пл.).
Н.Андреев, В.А. Эвристика институтов и организаций в интенсификации развития [Текст] / В.А. Андреев, Э.Н. Кузьбожев, М.Г. Световцева, О.А. Сухорукова // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2004. - №2 (13). - С. 206
- 210 (0,59 п.л., авт. объем - 0,29 пл.).
15.Сухорукова, О.А. Консолидированная оценка производственного потенциала отрасли [Текст] / О.А. Сухорукова, Э.Н. Кузьбожев // Известия Курск, гос. техн. ун-та. - 2005. - №1(14). - С. 149-156 (0,93 п.л., авт. объ-ем-0,61 п.л.).
16.Кузьбожев, Э.Н. Синергия и конкурентоспособность производственного потенциала отрасли [Текст] / Э.Н. Кузьбожев, О.А. Сухорукова // Экономика и управление. - 2005. - №1. - С. 111-118 (0,93 пл., авт. объем - 0,62 п.л.).
Подписано в печать 28.01.2005 г. Формат 60x84/16
Уел печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №3// Курский государственный технический университет Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 94
t !' < \ \ J f" i li V <J
16 ФЕВ 2005
\