Методы оценки величины и уровня использования производственного потенциала тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Теребух, Андрей Андреевич
- Место защиты
- Львов
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Теребух, Андрей Андреевич, Львов
лъво
ОРДЕНА ЛЕНИНА ПОрТЕХНЙЧ] им ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА
ЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
Кафедра экономики и органа зации машиностроения и приборостроения
ТЕРЕБУХ Андрей Андреевич
УДК 338, 911.
МЕТОДЫ ОЦЕНКИ ВЕЯИЧШЫ И УРОВНЯ ИСШШЬЭОВАНИН ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА /На примере предприятий машиностроения/
Специальность 08.00*05 ~ Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его
отраслями.
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель доктор экономических наук профессор Йосиф Михайлович ПЕТРОВИЧ
Львов - 1990
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
Введение 3-8
ГЛАВА I. Экономическая природа производственного
потенциала 9-95
§ I. Производственный потенциал и его
экономическая сущность 9-21
§ 2. Формирование производственного
потенциала предприятий 21- 36
ГЛАВА П. Определение величины производственного
потенциала предприятия 37-75
§ I. Особенности оценки величины трудового потенциала 37 - 51
§ 2. Метод расчета величины производственного потенциала предприятия 51-61
§ 3. Методические предпосылки оценки уровня использования производственного потенциала 61-75
ГЛАВА Ш. Организация управления формированием и использованием производственного потенциала предприятия 76 - 123
§ I. Интенсификация наращивания производственного потенциала и оценка его прироста 76-90
§ 2. Сбалансированность составляющих производственного потенциала и ее регулирование 91 - 105
§ 3. Механизм управления использованием
производственного потенциала 106 - 123
Заключение 124 - 130
Список литературы 131 - 136
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность цроблемы. Вэшэние задач, стоящих перед экономикой страны, невозможно без глубокой перестройки хозяйственного механизма, создания целостной, эффективной и гибкой системы управления. Реализация основных положений осуществляемой хозяйственной рефорш несомненно позволит ускорить развит®* Но это требует немало времени, а добиться повышения темпов роста мы должны в ближайшее время. Отсюда необходимость мобилизации всех наших резервов, которые не требуют значительных затрат, но дают быстрый и ощутимый эффект. Речь вдет об организационно-экономииских факторах, лучшем использовании производственного потенциала, повышении действенности стимулирования труда.
Для решения этих проблем необходимо прежде всего изменить критерии оценки результатов производственной деятельности. Оценка работы предприятий по-прежне]цу зависит от выполнения плановых показателей и темпов их роста по сравнению с прошлым периодом. Но поскольку щаны устанавливаются от достигнутого уровня, а уровень их напряженности невозможно правильно опеределить ни при разработке, ни цри выполнении плана /при помощи существующего инструментария/, то степень выполнения последнего и темп роста не могут служить критерием оценки результатов работы предприятия.
Применение на практике несовершенных критериев оценки эффективности производства приводит к заинтересованности предприятий в занижении планов, скрытии резервов, неполном использовании производственных возможностей.
Для эффективного уцравления цроизводственными ресурсами жизненно необходимым стало более широкое применение понятий потенциалов - экономического, научно-технического, производственного, трудового, природных ресурсов и т.п.
Разработка научно-обоснованных методов количественного измерения производственного готенциала по отдельным объединениям и предприятиям обеспечит возможность выявлять резервы роста объемов производства за счет интенсивных факторов» принимать трудовым коллективам задания по производству продукции, оценивать достигнуте результат в зависимости от уровня исголь зования производственных возможностей.
Научно-технический прогресс и прогрессивные формы организации управления хозяйственной деятельностью являются факторами повышения экономической эффективности производства. Heno сред ственно же источником повышения эффективности выступают произ -водственные ресурсы: средства труда, предметы труда и сам труд. Рост эффективности предполагает улучшение использования производственных ресурсов и поучения за счет этого все большего социально-экономического эффекта для ооздания наилучших условий всестороннего развития членов общества.
В последнее время появился ряд работ, в которых исследуются закономерности формирования экономического и производствен -ного потенциалов, рассматриваются экономическая сущность и ме -тодологические основы определения величины производственного го тенциала, сформулированы основные теоретические направления повышения эффективности его функционирования. Среди их авторов в первую очередь следует назвать Абалкина Л.Й., Авдеенко В.Н«» Арбузова И.Т., Ацышва А.Н., Василенко Г.В.» Горбунова Э.П., Гуменюка В.Я., Иванова Е.А., Игнатовского В.П., Константинову Л.П., КЬтлова В.А., Краоовского В.П., Лукинова И.И., Петровича И.М., Русинова ф.М., Сидорова М.Н. , Чубатого В.Л.» Мочалова В.М Опижиса М.У. и др.
Однако на современном этапе перестройки систеш хозяйствования и управления всеми отраслями промышленности возникает
необходимость конкретизации определения сущности категории "производственный потенциал", количественного измерения его величины» переориентации хозяйственного механизма на повышение отдачи уже созданного производственного штенциада.
Актуальность указанной проблемы и важность ее практического решения определили выбор направления и темы диссертационного исследования.
Цель и задача исследования. Целью исследования является определение сущности производственного потенциала предприятия, оценка его величины и обоснование предпосылок интенсивного использования производственных ресурсов.
Поставленная щль исследования предопределила необходи -мость решения следующих задач:
- исследовать теоретические вопросы, касающиеся определе -ния и экономического содержания понятия производственный потенциал;
- обосновать необходимость качественного и количэст венного определения производственного потенциала предприятия;
- разработать методику расчета величины производственного потенциала предприятий;
- сформулировать подход к совершенствованию оценки эффективности цроизводства посредством применения показателя производственного потенциала;
- исследовать особенности интенсивного наращивания производственного потенциала предприятий;
- определить основные направления совершенствования меха -низма эффективного использования производственного потенциала предприятий.
Объект исследования - производственный потенциал ведущих машиностроительных предприятий г.Львова.
Предмет исследований. Построение, свойства, характерные особенности оценки величины производственного потенциала предприятия и механизм его использования.
Общая методология и достоверность исследования.
Исследование проводилось на основе глубокого изучения экономических теорий, постановлений Советского правительства по вопросам перестройки механизма хозяйствования, монографической и периодической литературы.
При решении поставленных задач в диссертации широко применялись методы экономико-статистического анализа и математического моделирования, основные задачи исследования решены с использованием электронно-вычислительной техники.
В диссертации использованы результаты научных разработок, порченные автором во Львовском' отделении Института экономики АН УССР в 1984-1987 гг. и во Львовском ордена Ленина политехническом институте им.Ленинского комсомола в 1987-1990 гг. при выполнении плановых госбюджетных и хоздоговорных научно-иссле-доватальских тем.
Информационную основу диссертации составили фактические и плановые материалы о развитии и организации использования про -изводственного потенциала, ведущих машиностроительных предприятий г.Львова, данные статистической отчетности и т.д.
Научная новизна « В диссертационной работе сформулированы теоретические вопросы определения производственного потенциала предприятия, разработаны предложения по организации его эффек -тивного использования, суть которых заключается в следующем:
- раскрыта сущность и дано определение понятия производ -ственного потенциала предприятия;
- обоснованы методологические предпосылки определения величины производственного потенциала предприятия и разработан алгоритм ее расчета;*
- предложен методический подход к оценке уровня использования производственного потенциала предприятий;
- изучены взаимосвязь и взаимозависимость составляющих производственного потенциала предприятий, на основании чего разработана методика достижения сбалансированности его элементов;
- разработана методика анализа интенсивного наращивания потенциала предприятий;
- определены основные направления совершенствования экономического механизма эффективного использования производ -ственного потенциала предприятий.
Достоверность выводов и предложений диссертации подтверждена экономическими расчетами, экспериментальной проверкой основных результатов исследований на ведущих машиностроительных предприятиях г.Львова.
Практическое значение. Полученные в результате исследования научные выводы имеют практическое значение для повышения отдачи производственного потенциала предприятий. Их реализация позволит:
- определить величину производственного потенциала пред -приятия и уровень его использования;
- установить оптимальное соотношение слагаемых производ -ственного потенциал;
- проводить с пошщью ЭВМ анализ интенсивного наращивания производственного потенциала предприятий;
- повысить эффективность хозяйствования.
Апробация работы» Результаты исследования докладывались, обсувдлаись и получили одобрение на Всесоюзной конференции молодых ученых /Львов, 1984 г./, на Всесоюзной научной конференции молодых ученых-экономистов /Львов, 1987 г./, Всесоюзной научно-практической конференции /Москва, 1988 г./. Ряд методологических положений и рекомендаций внедрен на 1Ю "Львов хим -сельхозмаш" и ПО "Автопогрузчик".
Публикации. Основные положения диссертации изложены в 4-х опубликованных работах общим объемом 1,2 п.л.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использо -ванной литературы и приложений.
ГЛАВА I. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ: ПРИРОДА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ПОТЕНЦИАЛА
§1. Производственный потенциал и его экономическая сущность
Наиболее широким и емким потенциалом является потенциал экономический. Вопросу определения экономического потенциала в специальной научной литературе в последнее время уделяется значительное внимание. Существуют различные варианты его трактовки. Одни понимают под экономическим потенциалом преяще всего инвестиционный комплекс1, другие отождествляют экономический потенциал с экономической мощью страны. При этом в их трактовке экономический потенциал включает людей и трудовой потенциал, потенциал природных ресурсов, производственный /масштабы общественного продукта, национального дохода/ и воспроизводственный /основные фонды и воспроизводственный комплекс/ потенциалы, потенциал потребления населения2. Некоторые ученые, различая производственный и непроизводственный потенциал, в первый включает производственные фонды,представляющие материальную базу развития общества и квалифицирован-ч
ные кадры0.
Есть мнения, согласно которым экономический потенциал включает систему машин и другие орудия труда, весь научный и производственный арсенал, разведанные и добываемые запасы сырья, энергии, трудовые ресурсы, производственный опыт4. Полагают также, что производственный потенциал это совокупность материальных и социально-экономических условий производства материальных благ5.
1. В.Красовский. Экономический потенциал: резервы и отдача// Вопросы экономики. 1981. № 2.
2. Э.Горбунов. Экономический потенциал развитого социалистического общества//Вопросы экономики. 19в1».№ 8.
3. Хачатуров Т., Эффективность социалистического общественного производства// вопросы экономикиЛ980.№ 7.
4. Игнатовский П. Экономический потенциал в условиях действенности хозяйственного механизма// Плановое хозяйство, 1980..$ 2.
5. Василенко Г.В.»Бусыгина А.Е. Экономический потенциал зрелого, развитого социалистического общества в СССР// Весник Моск. ун~та, серия экономическая. 1977.№ в. с.Г?.
- В экономической литературе дается определение экономического потенциала, как способности отраслей народного хозяйства производить промышленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство и т.д.1 в Большой Советской Энциклопедии экономический потенциал определяется как "совокупная способность отраслей народного хозяйства производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозки грузов, оказывать услуги населению в опреде-
р
ленный исторический момент . разнообразие этих определений свидетельствует, с одной стороны, о емком содержании и сложной внутрен-г ней структуре рассматриваемого понятия, а с другой - о явно недостаточной степени научной разработки и отсутствии единого общепринятого мнения по вопросам экономического потенциала.
В.ИЛенин указывал "...кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на каждом шагу безсознательно для себя "наталкиваться" на эти общие вопросы5. Поэтому изучение категории "производственный потенциал" необходимо начать не с частных вопросов, а с определения ее сущности и места в экономике социалистического производства, v- Попытаемся разобраться в сложившемся положении. В общесмыс-
ловом значении термин "потенциал" происходит от латинского слова " potentю " в переводе, означающего сила. В Большой Советской Энциклопедии понятие "потенциал" определяется как средства, запасы, источники, которые имеются в наличии и могут быть мобилизованы, приведены в действие, использованы для достижения определенных целей, осуществления плана, решения какой-либо задачи: возмож-
I. Акберим P.S. Стержень экономики. М.Мысль, 1989, с.32 Ф.М.Руси-нов в кн. Экономический потенциал развитого социализма под
Ёед. Мочалова Б.М. М.Экономика, 1982, с.7.
СЭ, 1978 г., т.20, с.627.
3. Ленин В.Й., Полн.собр.соч., т.15, с.368.
* ■ кости отдельного лица, общества, государства в определенной об-
ласти"*,
В связи с поставленной задачей, в нашем случае нужно рассматривать "потенциал", как средства, имеющиеся в наличии и могущие быть мобилизованы для достижения определенных целей, или возможности общества. Потенциал - категория динамическая, Для формирования правильного представления о понятиях экономический, производственный потенциал, предпосылок его количественного исчисления, он должен быть четко определен во времени и пространстве. Всякие попытки определения понятия потенциал /экономический, про-
* изводственный, научно-технический/, не учитывающие этот важный момент, не могут приниматься во внимание.
На основании вышеизложенного под экономическим потенциалом страны /республики, области, района/ следует понимать максимальную способность отраслей народного хозяйства производить промыш«-ленную, сельскохозяйственную продукцию, осуществлять капитальное строительство, перевозить грузы, оказывать услуги населению в конкретный исторический период /на протяжении года, квартала/ для достижения поставленных целей.
V Экономический потенциал представляет собой совокупную возмож-
ность создания определявдих условий жизни общества. Посредством его использования выражаются особенности функционирования органически взаимосвязанных сторон производства - производительных сил и производственных отношений.
Исходя из такой теоретической предпосылки следует, что по объективному содержанию экономический потенциал - это накопленный труд, проявляющийся в системе восцроизводства. Субъективным содержанием потенциала является способность людей к использованию
^ - —---■-;-
I. БСЭ» т;20.М.; Сов.Энциклопедия. 1375. с,428.
1 - накопленного труда. Следовательно, чем значительнее масштабы экономического потенциала, тем весомее результаты его эффективного использования.
Экономический потенциал, как экономическая категория, отражает экономические отношения трудящихся в процессе наращивания масштабов общественного производства и максимального использования потенциальных возможностей ресурсов и производственного аппарата, обуславливающих повышение эффективности общественного производства и более полное удовлетворение потребностей общества.