Регулирование процессов экономического развития депрессивного региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Тагиев, Минхажидин Хейрудинович
- Место защиты
- Махачкала
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тагиев, Минхажидин Хейрудинович
Введение.
Глава 1. Теоретические основы и методологическая база регулирования развития депрессивного региона.
1.1. Современная региональная структура.
1.2. Региональная экономическая политика в условиях рыночных преобразований.
1.3. Формы и методы регулирования социально-экономического развития регионов.
Глава 2. Современное состояние и проблемы развития экономики Республики Дагестан.
2.1. Состояние хозяйства РД.
2.2. Приоритеты развития хозяйства республики.
2.3. Факторы экономического роста.
Глава 3. Направления совершенствования механизма регулирования экономического развития депрессивного региона.
3.1. Экономические возможности и инвестиционный потенциал депрессивного региона.
3.2. Механизм регулирования регионального экономического развития.
3.3. Прогнозирование параметров развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование процессов экономического развития депрессивного региона"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночным отношениям в Российской Федерации наблюдались резкое падение темпов развития экономики регионов и существенная их дифференциация по многим социально-экономическим параметрам, снижение уровня жизни населения, свертывание перспективных видов деятельности и т.п. Эти процессы определили значительный спад экономики государства в целом и по регионам в частности, сопровождавшийся кризисными явлениями системного характера. В этих сложных условиях особую актуальность стали приобретать вопросы неравенства экономического развития регионов, т.е. межрегиональной экономической дифференциации. Конечно, абсолютно равномерного развития всех регионов государства в действительности невозможно добиться, но решение вопросов по снижению резких различий между регионами по отдельным показателям является весьма, если не самой, важной и актуальной проблемой на сегодняшний день.
Как известно, дифференциация регионов обусловлена их территориальным разнообразием природных, геополитических, демографических, национальных и других условий. Более того, в складывающихся условиях переходного периода она усиливается под воздействием рыночной конъюнктуры и сохраняющимися кризисными явлениями в экономике. Богатые регионы становятся богаче, а бедные беднее. В настоящее время по такому показателю, как валовой региональный продукт на душу населения разница по субъектам федерации достигает критических размеров и составляет более чем 20 раз. В таких достаточно тяжелых условиях появляется настоятельная необходимость в проведении эффективной региональной политики, направленной на снижение уровня межрегиональной дифференциации и повышения уровня жизни населения. Причем к каждому региону нужны особый подход и специальные меры.
Особое место среди регионов страны занимают национальные автономии и, прежде всего, республики Юга Сибири и Южного федерального округа, поскольку в этих экономически недостаточно развитых регионах решение проблем социально-экономического обустройства усложняется вопросами национальной самобытности, возможными межнациональными противоречиями и даже конфликтами, сопровождающимися существенными потерями не только экономического, но и политического характера.
С учетом всего этого особую актуальность и значимость приобретают исследования, связанные с разработкой концептуальных основ и механизмов реализации экономической политики в депрессивных экономически слаборазвитых регионах. Важными направлениями при этом являются изучение проблем снижения уровня безработицы, роста доходов населения, повышения инвестиционной привлекательности регионов, развития межрегиональных и внешнеэкономических связей, выявления приоритетных отраслей и т.п. Все это и определило выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является уточнение теоретико-методологических основ, разработка методических положений и инструментальных средств регулирования процессов экономического развития депрессивного региона.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:
- исследование особенностей и принципов формирования современной региональной структуры федеративного государства, систематизация классификационных признаков типологии регионов;
- изучение и раскрытие содержания региональной экономической политики в современных условиях;
- проведение анализа современных форм и методов государственного регулирования процессов социально-экономического развития в депрессивных экономически слаборазвитых регионах;
- анализ особенностей и выявление, применительно к условиям Республики Дагестан (РД), тенденций и приоритетных направлений социально-экономического развития депрессивного аграрно-индустриального региона;
- исследование теоретических подходов к оценке воздействия различных факторов и условий на экономический рост слаборазвитых депрессивных регионов;
- рассмотрение базовых положений региональной инвестиционной политики, оценка инвестиционных возможностей депрессивного региона;
- обоснование направлений совершенствования механизма регулирования социально-экономического развития депрессивного региона;
- разработка эконометрической модели среднесрочного прогнозирования макроэкономических параметров социально-экономического развития региона.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает аг-рарно-индустриальный депрессивный регион (субъект Федерации) - Республика Дагестан.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются теоретико-методологические основы формирования региональной экономической политики, формы и методы государственного регулирования экономических процессов в депрессивных регионах.
Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составляют научные и прикладные разработки отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам формирования и реализации региональной экономической политики, развития и совершенствования форм, методов и механизмов регулирования социально-экономического развития региона в условиях федеративных отношений, среди которых можно отметить А.Г.Аганбегяна, В.Г.Алиева, С.Артоболевского, А.Ш.Ахмедуева, В.И.Бутова, Н.Вознесенскую,
A.Г.Гранберга, В.П.Жданова, Л.А.Иванченко, В.Г.Игнатова, Г.Иоффе, Н.П.Кетову, Е.М.Козакова, В.В.Котилко, Д.С.Львова, В.М.Масакова,
B.З.Петросянца, А.Г.Поршнева, Ю.Н.Сагидова, П.Е.Семенова,
C.Н.Смирнова, А.Трейвиша, О.К.Цапиеву, Р.И.Шнипера, Б.М.Штульберга и Др.
При выполнении диссертации использовались методы системного, логического, статистического и сравнительного анализа, экономико-математического моделирования, экспертных оценок и др.
Информационной базой исследования послужили данные Комитета государственной статистики РФ и РД, Министерства экономики РД, Министерства промышленности РД, а также соответствующие нормативно-правовые положения и справочные материалы.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений, методических рекомендаций и инструментальных средств регулирования процессов экономического развития депрессивных регионов, способствующих преодолению их экономической несостоятельности.
К числу основных результатов, определяющих научную новизну исследования, относятся следующие:
- уточнена современная типология регионов в составе федеративного государства применительно к условиям России;
- определены принципы формирования и реализации региональной экономической политики в депрессивных регионах на федеральном и внутрирегиональном уровнях;
- исследованы и систематизированы современные формы, методы государственного регулирования процессов социально-экономического развития регионов;
- выявлены тенденции, направления и приоритеты социально-экономического развития Республики Дагестан;
- разработаны методические рекомендации по формированию и реализации инвестиционной политики, направленной на активизацию процессов экономического развития депрессивного региона;
- обоснованы направления совершенствования механизма государственного ре1улирования экономического развития депрессивного региона в условиях рыночных преобразований;
- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования макроэкономических параметров развития региона, позволяющая с высокой степенью достоверности осуществлять оценку влияния инвестиционной активности на социально-экономические процессы.
Апробация результатов исследования. Теоретические и методические положения диссертационной работы были отражены в научных статьях автора, а также докладывались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах ДГУ, ДГСХА, ДГТУ, ИСЭИ ДНЦ РАН. Отдельные положения и выводы исследования приняты Министерством экономики РД для использования при разработке программных мероприятий по совершенствованию государственного регулирования развития различных отраслей экономики и при определении основных направлений социально-экономического развития республики на ближайшую перспективу.
Практическая значимость. Теоретические и прикладные результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти различных уровней в процессах регулирования социально-экономического развития депрессивных регионов, а также при разработке региональных программ, прогнозировании темпов и пропорций экономического развития.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и включает список использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тагиев, Минхажидин Хейрудинович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основным итогом проведенного диссертационного исследования является обоснование и разработка теоретических положений, методических рекомендаций, практических предложений по регулированию социально-экономического развития депрессивных регионов в условиях федерализма на современном этапе развития рыночных отношений. Получены следующие результаты:
- рассмотрены и изучены особенности сложившейся экономической дифференциации регионов страны, определены основные ее причины и тенденции;
- выявлены особенности и уточнены принципы формирования современной региональной структуры федеративного государства, систематизированы классификационные признаки типологии регионов;
- уточнено понятие «депрессивности региона» с учетом уровня его развития в современных условиях хозяйствования;
- изучены и систематизированы признаки, определяющие статус региона (Республики Дагестан) в условиях перехода к рыночным отношениям;
- раскрыты содержание и суть региональной экономической политики с точки зрения согласования общефедеральных и региональных интересов в процессе социально-экономического развития депрессивного региона;
- проведены анализ и систематизация современных форм и методов государственного регулирования процессами экономического развития в депрессивных, проблемных регионах;
- изучены и уточнены основные составляющие системы государственного регулирования регионального развития в современных условиях;
- проанализированы особенности и выявлены тенденции и приоритетные направления социально-экономического развития депрессивного аграрно-индустриального региона применительно к условиям Республики Дагестан;
- обоснованы теоретические подходы к оценке воздействия различных факторов и условий на экономический рост слаборазвитых депрессивных регионов;
- изучены базовые положения региональной инвестиционной политики в условиях федеративных отношений, осуществлена оценка инвестиционных возможностей депрессивного региона, рассмотрен порядок формирования регионального бюджета развития;
- проведен анализ теоретических и практических основ функционирования организационно-экономического механизма государственного регулирования социально-экономического развития депрессивного региона, предложена гибкая система такого регулирования;
- разработана эконометрическая модель среднесрочного прогнозирования социально-экономического развития региона, построены динамические ряды макроэкономических параметров развития Республики Дагестан (19912001 гг.), которые послужили основой при формировании регрессионных и балансовых уравнений модели, осуществлены прогнозные расчеты на период до 2008 года.