Прогнозирование инновационной деятельности в экономике региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Исаева, Виктория Михайловна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Исаева, Виктория Михайловна, Санкт-Петербург

61 12-8/1331

Министерство образования и науки РФ Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «ЛЭТИ» ИМ. В.И.УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА)»

На правах рукописи

ИСАЕВА ВИКТОРИЯ МИХАЙЛОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В

ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством:

управление инновациями

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор военных наук, профессор В. А. Дрещинский

Санкт-Петербург 2011

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11

1.1 Типологизация регионов по уровню их социально-экономического развития 11

1.2 Понятие «депрессивного региона». Определение критериев отнесения региона к группе «депрессивных» 22

1.3 Определение принципов отбора региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона 27

1.4 Разработка методики контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона 33 ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕПРЕССИВНОГО РЕГИОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 37

2.1 Место и роль прогнозирования в процессе управления инновационной деятельностью 37

2.2 Методология прогнозирования инновационной деятельности 38

2.2.1 Принципы классификации методов прогнозирования инновационной деятельности 38

2.2.2 Анализ существующих методов прогнозирования инновационной деятельности

2.3 Концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона

2.4 Разработка эконометрической модели прогнозирования инновационного развития региона 62

2.5 Методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей

47

54

экономики депрессивного региона 77

2.6 Методика отбора инноваций на основе прогнозирования народнохозяйственного комплекса региона 82

ГЛАВА 3 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕТОДИКИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ УПРАВЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН 91

3.1. Современное состояние и задачи развития экономики Республики Дагестан 91

3.1.1 Современное состояние экономики и социальной сферы Республики Дагестан 91

3.1.2 Ключевые проблемы и конкурентные преимущества социально-экономического развития 102

3.2 Сценарное прогнозирование экономики Республики Дагестан 114

3.3 Приоритетные направления инновационного развития 119 Республики Дагестан

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 133

ПРИЛОЖЕНИЕ А 144

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 145

ПРИЛОЖЕНИЕ В 147

ПРИЛОЖЕНИЕ Г 149

ПРИЛОЖЕНИЕ Д 151

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационной работы. В связи с модернизацией российской экономики, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в разработке моделей и формировании на их основе стратегий выхода ряда республик и областей из депрессивного состояния, учитывающих как общие тенденции выравнивания уровней развития российских регионов, так и их социально-экономические особенности.

Среди инструментов государственного регулирования экономики в условиях рынка все большее значение приобретает прогнозирование социально-экономического развития регионов на основе инновационной деятельности отраслей народного хозяйства. Такой подход оказывает существенное влияние на содержание целей и задач региональной политики, формы и методы стратегического планирования и управления.

Учет совокупного воздействия всего многообразия научно-технических, экономических, социальных и политических факторов, определяющих развитие региона, требует применения новых подходов и методов, и в том числе методов прогнозирования инновационного развития региона.

В связи с этим, разработка методов и моделей прогнозирования инновационной деятельности приобретает важное значение для развития отраслей экономики депрессивных регионов РФ.

Степень разработанности проблемы. Проблемами управления инновациями и инвестициями, теорией и методологией прогнозирования социально-экономического развития, а также проблемами исследования региональной экономики занимались отечественные и зарубежные ученые:

П. Друкер, Й. Шумпетер, A.A. Анфиногенова, В.А. Балукова, М.К. Бандман, Н.В. Высоцкая, Ю.А. Гонтарь, К.Н. Гусева, С.И. Григорьева, О.В. Дмитриева,

A.A. Нещадин, A.A. Новоселова, В.В. Кистанов, В.В. Кобзев, Г.А. Краюхин,

B.П. Кулешова, Б.Н. Кузык, P.M. Магомедов, В.И. Малюк, М.Ч. Муратова, И. А. Садчиков, С.Ю. Слепакова, В.Н. Старинский, С.И. Паринова, А.Н. Пилясова, А.Н. Татаркина, В.З. Петросянц, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Цветков, JI.M Чистов, Ю.В. Яковец и др.

Однако труды данных ученых посвящены в основном фундаментальным вопросам управления инновационной деятельностью и прогнозирования. Ряд же прикладных вопросов, в том числе посвященных разработке методики прогнозирования инновационной деятельности, учитывающих специфику отрасли и региона, в них освящены не достаточно подробно и требуют дальнейшего совершенствования, что делает избранную тему актуальной, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель диссертационного исследования - обеспечение социально-экономического развития депрессивного региона, за счет разработки методики прогнозирования инновационной деятельности отраслей его народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи:

- выявить основные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие депрессивного региона, определяющие структуру ресурсного, в том числе инновационного, потенциала его основных отраслей;

- определить критерии отнесения региона к группе депрессивных;

- разработать методику определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона;

- обосновать методику контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, как инструмента

инновационной деятельности;

- разработать эконометрическую модель прогнозирования инновационного развития региона;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационных отраслевых проектов;

- разработать методику отбора отраслей с высоким инновационным потенциалом при прогнозировании социально-экономического развития региона;

- предложить рекомендации по использованию методик в региональных органах государственного управления.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых депрессивными регионами.

Предмет исследования - методы прогнозирования инновационного развития экономики депрессивного региона.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили представленные в трудах отечественных и зарубежных исследователей методология и методы исследования региональной экономики, прогнозирования ее развития, а также управления инновационной деятельностью. В работе использованы нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата РФ, Министерства экономики и Госкомстата Республики Дагестан, Дагестанского научного цента РАН, материалы на порталах http://www.miiris.ru и http://regions.extech.ru.

Научная новизна диссертационного исследования.

Основными результатами диссертационного исследования, полученными лично автором, обладающими признаками научной новизны и выносимыми на защиту, являются:

1. Разработана концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, позволяющая дать системную оценку перспектив развития науки и инноваций, образования и общества в целом, с целью определения стратегических приоритетов, способствующих выходу экономики региона на качественно новый уровень.

2. Обоснована методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона. Методика обеспечивает учет региональной специфики за счет использования выделенных и обоснованных критериев отнесения региона к группе депрессивных и позволяет определить стратегические цели и приоритеты инновационного развития экономики депрессивного региона.

3. Предложена методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, позволяющая осуществлять его мониторинг в динамике экономического развития, как инструмент инновационной деятельности.

4. Разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития экономики региона, которая представляет собой уточненное видение количественной и качественной оценки возможных направлений развития депрессивного региона и позволяет рассчитать основные социально-экономические показатели по нескольким сценариям.

5. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона, которая позволяет определить приоритетные направления государственного инвестирования в инновационные отраслевые проекты.

6. Разработана методика отбора инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона, позволяющая определить отраслевые инновационные сектора, которые могут быть рекомендованы для развития региональной экономики.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается развитии научно-методической базы государственного регулирования инновационных процессов в депрессивных регионах Российской Федерации.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по использованию разработанных методик прогнозирования инновационного развития экономики Республики Дагестан.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: НПК профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» в 2008, 2009, 2010, 2011 гг., межвузовской НПК студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента» (СПб, 2008, 2009), VI Всероссийской НПК ДГТУ (Махачкала, 2009), Международной НПК (Махачкала, 2009), II Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (СПб, 2010).

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, реализуются в учебном процессе СПбГЭТУ при преподавании курсов: «Современные проблемы инновационного менеджмента», «Методы прогнозирования инновационной деятельности». Практические рекомендации используются при прогнозировании и разработке стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан Министерством экономики республики и Дагестанским научным центром РАН, что подтверждается соответствующими актами реализации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ общим объемом 7 п. л.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, отражены научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе проведен анализ факторов, влияющих на социально-экономическое развитие депрессивного региона, определяющих структуру его ресурсного потенциала и основных отраслей, осуществлена классификация российских регионов, сформулированы критерии их кластеризации. Намечены возможные направления снижения депрессивного характера региональных экономик на основе инновационной деятельности. Обоснована частная методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития, позволяющая учесть региональную специфику. Разработана методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, основанная на оценке относительного места региона среди других субъектов Российской Федерации. Произведена детальная аргументация цели исследования, актуальности, научной задачи и частных научных задач диссертационного исследования, определены основные противоречия, намечены пути и методы их решения.

Во второй главе проведен анализ существующих на данный момент методов прогнозирования инновационной деятельности, определены их достоинства и недостатки. Предложена новая комплексная методика прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, включающая блоки, отражающие проблемы депрессивных регионов и учитывающие их специфику при прогнозировании, в том числе разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития региона. Разработана методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики региона, а также методика отбора отраслевых инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона.

В третьей главе на основе проведенных теоретических исследований осуществлены прогнозные расчеты социально-экономического развития депрессивного региона на перспективу до 2020г. Это позволило определить масштабы развития отраслей экономики республики и производств, максимально обеспечивающих решение основных социально-экономических проблем. Подтверждены практические рекомендации по использованию сформированной методики в органах государственного управления при разработке стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан.

В заключении представлены основные результаты и выводы, а также намечены направления дальнейших исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ДЕПРЕССИВНЫХ РЕГИОНОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1.1 Типологизация регионов по уровню их социально-экономического развития

Вопросами классификации регионов по уровню развития занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Первые работы, посвященные исследованию экономического потенциала регионов России, имели преимущественно научное значение. В советское время была создана районная «сетка» субъектов СССР (Центральный, Центрально-Черноземный, Северный и др.), которая успешно использовалась до его распада.

Для корректного осуществления процедуры классификации, отмечает В.Д. Ермак [38], важно с самого начала четко определить ее основание, то есть те общие признаки, в соответствии с которыми производится деление.

Автор формулирует некоторые правила, которые должны выполняться при классификации:

— «деление должно быть соразмерным (объём делимого понятия должен быть равен сумме объёмов членов деления - видов, классов);

— на каждом этапе деления должно использоваться одно и то же основание (некая совокупность существенных признаков);

— члены деления должны исключать друг друга (не должны пересекаться, быть частью другого)» [38].

Теоретическим и методическим аспектам проблемы упорядочения разнообразия территорий посвящена монография B.C. Тикунова «Классификации в географии» [101]. При использовании метода классификации, отмечает он, особое значение приобретает проблема выбора исходных показателей, структурированных в единую систему. В качестве

проблем можно выделить: четкое соблюдение требования необходимости и достаточности, и поиск критерия, позволяющего точно оценить необходимость того или иного показателя как индикатора характеристики географического комплекса. Для этого необходимо знание всех характеристик комплекса, и экспериментальная проверка степени их влияния на конечный результат.

Классификация требует "взвешивания" показателей, что позволяет учесть степень значимости того или иного показателя, используемого для характеристики комплексов.

Но если В.Тикунов в своей работе основное внимание уделяет теоретическим проблемам типологии, то группа специалистов из Экспертного института занимается преимущественно конкретными методическими приемами комплексной оценки социально-экономической ситуации в регионах России, в основу которых положен следующий методологический подход.

По их мнению: «Социально-экономическая ситуация в регионе характеризуется определенным сочетанием индикаторов, которые отражают, во-первых, влияние объективных, устойчивых факторов регионального развития и, во-вторых, воздействие специфических для каждого региона компенсационных механизмов (компенсаторов), характеризующих особенности и возможности его адаптации к условиям переходного периода» [3].

Можно выделить два вида типологий: теоретические и прикладные.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование инновационной деятельности в экономике региона"

На правах рукописи

ИСАЕВА Виктория Михайловна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ЭКОНОМИКЕ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

? 7 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005002478

Диссертация выполнена на кафедре инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

Научный руководитель: Дрещинскнй Владимир Александрович,

доктор военных наук, профессор, профессор кафедры инновационного менеджмента ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный электротехнический

университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)»

Официальные оппоненты: Малюк Владимир Иванович,

доктор экономических наук, профессор, проректор по учебно-методической работе и качеству образования ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет»

Магомедов Расул Магомедович,

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский

государственный политехнический

университет», кафедра экономики и менеджмента в машиностроении

Защита состоится «15» ноября 2011 г. в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.219.03 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 191002, г. Санкт-Петербург, ул. Марата, д. 27, ауд. 422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет» по адресу: 196084, г. Санкт-Петербург, Московский пр., 103а.'

Автореферат разослан «14» октября 2011г.

Е. В. Будрина

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор—

м

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы диссертационной работы. В связи с модернизацией российской экономики, существенными изменениями в системе общественного разделения труда, производственно-хозяйственных связей и экономических отношений, возникает необходимость в разработке моделей и формировании на их основе стратегий выхода ряда республик и областей из депрессивного состояния, учитывающих как общие тенденции выравнивания уровней развития российских регионов, так и их социально-экономические особенности.

Среди инструментов государственного регулирования экономики в условиях рынка все большее значение приобретает прогнозирование социально-экономического развития регионов на основе инновационной деятельности отраслей народного хозяйства. Такой подход оказывает существенное влияние на содержание целей и задач региональной политики, формы и методы стратегического планирования и управления.

Учет совокупного воздействия всего многообразия научно-технических, экономических, социальных и политических факторов, определяющих развитие региона, требует применения новых подходов и методов, и в том числе методов прогнозирования инновационного развития региона.

В связи с этим, разработка методов и моделей прогнозирования инновационной деятельности приобретает важное значение для развития отраслей экономики депрессивных регионов РФ.

Проблемами управления инновациями и инвестициями, теорией и методологией прогнозирования социально-экономического развития, методами исследования региональной экономики занимались зарубежные и отечественные ученые: П. Друкер, Й. Шумпетер, A.A. Анфиногенова,

B.А. Балукова, М.К. Бандман, Н.В. Высоцкая, Ю.А. Гонтарь, К.Н. Гусева,

C.И. Григорьева, О.В. Дмитриева, В.А. Дрещинский, A.A. Нещадин, A.A. Новоселова, В.В. Кистанов, В.В. Кобзев, Г.А. Краюхин, В.П. Кулешова, Б.Н. Кузык, P.M. Магомедов, В.И. Малюк, М.Ч. Муратова, И.А. Садчиков, С.Ю. Слепакова, В.Н. Старинский, С.И. Паринова, А.Н. Пилясова, А.Н. Татаркина, В.З. Петросянц, P.A. Фатхутдинов, А.Н. Цветков, JI.M Чистов, Ю.В. Яковец и др.

Труды ученых посвящены в основном фундаментальным вопросам управления инновационной деятельностью и прогнозирования. Ряд же прикладных вопросов, в том числе посвященных разработке методики прогнозирования инновационной деятельности, учитывающих специфику отрасли и региона, в них освящены не достаточно подробно и требуют дальнейшего совершенствования, что делает избранную тему актуальной, как с научной, так и с практической точек зрения.

Цель исследования - обеспечение социально-экономического развития депрессивного региона, за счет разработки методики прогнозирования инновационной деятельности отраслей его народного хозяйства.

Для достижения поставленной цели определены следующие научные задачи:

- выявить основные факторы, оказывающие влияние на социально-экономическое развитие депрессивного региона, определяющие структуру ресурсного, в том числе инновационного, потенциала его основных отраслей;

- определить критерии отнесения региона к группе депрессивных;

- разработать методику определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона;

- обосновать методику контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, как инструмента инновационной деятельности;

- разработать эконометрическую модель прогнозирования инновационного развития региона;

- разработать методику оценки инвестиционной привлекательности инновационных отраслевых проектов;

- разработать методику отбора отраслей с высоким инновационным потенциалом при прогнозировании социально-экономического развития региона;

- предложить рекомендации по использованию методик в региональных органах государственного управления.

Объектом исследования являются экономические процессы формирования и организации эффективного функционирования инновационной сферы народного хозяйства, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых депрессивными регионами.

Предмет исследования - методы прогнозирования инновационного развития экономики депрессивного региона.

Научная новизна результатов диссертационной работы заключается:

1. Разработана концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, позволяющая дать системную оценку перспектив развития науки и инноваций, образования и общества в целом, с целью определения стратегических приоритетов, способствующих выходу экономики региона на качественно новый уровень.

2. Обоснована методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона. Методика обеспечивает учет региональной специфики за счет использования выделенных и обоснованных критериев отнесения региона к группе депрессивных и позволяет определить стратегические цели и приоритеты инновационного развития экономики депрессивного региона.

3. Предложена методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, позволяющая осуществлять его мониторинг в динамике экономического развития, как инструмент инновационной деятельности.

4. Разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития экономики региона, которая представляет собой уточненное видение количественной и качественной оценки возможных направлений развития депрессивного региона и позволяет рассчитать основные социально-экономические показатели по нескольким сценариям.

5. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона, которая позволяет определить приоритетные направления государственного инвестирования в инновационные отраслевые проекты.

6. Разработана методика отбора инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона, позволяющая определить отраслевые инновационные сектора, которые могут быть рекомендованы для развития региональной экономики.

Методическую и теоретическую основы диссертации составляют методы управления инновационной деятельностью, разработанные отечественными и зарубежными учеными.

Информационную базу исследования составили нормативные акты Российской Федерации, данные Росстата РФ, Министерства экономики и Госкомстата Республики Дагестан, Дагестанского научного цента РАН, материалы на порталах http://www.miiris.ru и http://regions.extech.ru.

Теоретическая значимость полученных результатов заключается в развитии научно-методической базы государственного регулирования инновационных процессов в депрессивных регионах России.

Практическая ценность результатов диссертационной работы состоит в разработке рекомендаций по использованию разработанных методик для прогнозирования инновационного развития экономики Республики Дагестан.

Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях: НПК профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ в 2008-2011 гг., межвузовской НПК студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента» (СПб, 2008, 2009), VI Всероссийской НПК ДГТУ (Махачкала, 2009), Международной НПК (Махачкала, 2009), II Международной конференции «Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы» (СПб, 2010), Международной конференции представителей науки и образования (Израиль, Эйлат: 2010).

Теоретические положения, выдвинутые в диссертации, реализуются в учебном процессе СПбГЭТУ при преподавании курсов: «Современные проблемы инновационного менеджмента», «Методы прогнозирования инновационной деятельности». Практические рекомендации используются при прогнозировании и разработке стратегии социально-экономического развития Республики Дагестан Министерством экономики республики и Дагестанским научным центром РАН, что подтверждается соответствующими актами реализации.

Структура диссертации определяется целью, задачами и логикой исследования и отражена в содержании диссертационной работы, состоящей из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 10 научных работах общим объемом 7 п.л.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ И НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Разработана концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона, позволяющая дать системную оценку перспектив развития науки и инноваций, образования и общества в целом с целью определения стратегических приоритетов, способствующих выходу экономики региона на качественно новый уровень.

На основе дискриминантного анализа различных подходов к прогнозированию социально-экономического развития на основе инноваций, автором сделан вывод о целесообразности отражения в них специфики регионов разного типа, а также о необходимости использования комплексного метода прогнозирования. Структурная схема концепции представлена на рис. 1. Она включает в себя три этапа: социально-экономический анализ региона; разработка стратегии социально-экономического развития региона (первая итерация); прогнозирование инновационной деятельности отраслей народного хозяйства, который заканчивается уточнением стратегии социально-экономического развития депрессивного региона, как результата инновационной деятельности. Главной особенностью концепции является то, что она включает в системное рассмотрение практически все факторы, играющие существенную роль в экономической, социальной и научной сфере депрессивного региона. Она выявляет наличие или отсутствие необходимых ресурсов, характер необходимого взаимодействия между предпринимательским сектором и государством, состояние научно-исследовательской инфраструктуры, соответствие правового обеспечения масштабам и характеру научно-технологических и организационно-технических проблем, наиболее вероятные сроки их решения. И самое главное, она ориентирует экономику депрессивного региона на развитие через инновации, развитие человеческого потенциала через обучение, развитие науки, образования, как основного источника экономического роста в постиндустриальной экономике.

2. Обоснована методика определения региональных приоритетов при прогнозировании инновационного развития региона. Методика обеспечивает учет региональной специфики за счет использования выделенных и обоснованных критериев отнесения региона к группе депрессивных и позволяет определить стратегические цели и приоритеты инновационного развития экономики депрессивного региона.

В результате исследований были определены негативные (деиндустриализация региона, критическое технологическое отставание экономики, экологическая деградация) и позитивные (высокий уровень рождаемости, позитивная возрастная структура, хорошее физическое состояние населения) факторы, выявлены проблемы депрессивных регионов и сформулирован перечень критериев, определяющих попадание региона в данную группу.

ЭТАП 1 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕГИОНА

Определение принципов отбора региональных приоритетов

Развитие н уточнение

Отбор экспертов из правительства, сферы образования и науки

Учет региональной специфики

Критерии отнесения к группе депрессивных регионов: (среднедушевые доходы в 2 и более раз ниже среднероссийского уровня; подушевые расходы на социальную сферу на 2 и более раз ниже среднероссийских; уровень безработицы в 2 и более раз выше среднероссийского; объем ВРП на душу населения - менее 40% от среднероссийского)

РЕБТ-анализ

Рекомендуемые приоритеты:

- Развитие социальной сферы

- Развитие экономики региона на основе инновационного потенциала (Стратегия «Перегнать не догоняя»)

ЭТАП 3 ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРАСЛЕЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА

Формирование множества потенциально возможных отраслевых инноваций (определение инновационного потенциала региона)

Расчет показателей отбора отраслевых инноваций

Согласование прогноза с представителями исполнительной власти, производства, бизнеса, науки и образования

Подготовка интегрированного плана мероприятий

Методика отбора отраслевых инноваций

-и-—

Прогнозирование инноваций

Выбор перспективных инноваций

-и-

Механизм учета социальной составляющей

при прогнозировании

------

Прогнозирование потребности в инвестициях

И

зп:

11 . Методика определения среднегодового прироста ВРП

Разработка стратегии (окончательная)

Уточнение стратегии социально-экономического развития депрессивного региона

Рис. 1. Концепция прогнозирования инновационной деятельности депрессивного региона

На первом этапе методика предусматривает ретроспективный анализ экономики региона, что позволяет выявлять тенденции, сложившиеся за определенный период в прошлом, а также позволяет провести сравнение социально-экономических показателей региона с другими регионами. Это дает возможность определить динамику развития и уровень отставания, а также обоснование отнесения региона к тому или иному типу. Следующим этапом методики является анализ политических, экономических, социальных и технологических факторов развития региона, что позволяет определить достигнутый научный и технологический уровень, политические, экономические и социальные условия и требования, предъявляемые к отраслям, организациям и их продукции в настоящее время. На третьем этапе для построения целевой иерархии выявляются и формируются экспертами множество целей развития региона, формируется гипотеза относительно их возможной приоритетности. Каждая цель должна быть определена с учетом решения стоящих перед регионом проблем, определенных на втором этапе методики.

Далее следует окончательный анализ сформулированного множества целей, обоснование и выстраивание «дерева целей», а также определение ресурсно-временных параметров этой иерархии. Для поиска всех возможных вариантов могут быть использованы методы комбинаторно-морфологического анализа и синтеза, метод мозгового штурма и т.д.

На основе проведенных исследований были определены приоритеты инновационного развития экономики депрессивного региона, которые разделены на три блока: «Развитие человеческого капитала», «Динамичное, устойчивое и сбалансированное развитие экономики на основе инноваций», «Создание благоприятных условий жизнедеятельности». На наш взгляд, средствами достижения главной стратегической цели депрессивного региона, а именно повышение благосостояния и качества жизни населения, могут быть устойчивое и сбалансированное развитие экономики и ее социальная ориентация путем полной модернизации. Учет показателей социального развития при формировании критериев отбора региональных приоритетов будет способствовать выравниванию социально-экономического состояния депрессивного региона.

3. Предложена методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона, позволяющая осуществлять его мониторинг в динамике экономического развития, как инструмент инновационной деятельности.

Методика направлена на проведение относительной оценки занимаемой позиции региона, необходимость которой обусловлена существующей конкуренцией регионов РФ и их борьбой за место в экономическом пространстве.

Мониторинг процесса выравнивания экономики, на наш взгляд, может осуществляться с использованием совокупности индикаторов и соответст-

вующих критериев достижения промежуточных показателей.

На первом этапе происходит формирование базового множества индикаторов, по которым осуществляется оценка динамики выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона.

На втором этапе определяется степень влияния того или иного индикатора на социально-экономическое состояние региона в целом. Содержанием второго этапа является определение весовых значений {о,}, / = 1,и выбранных социально-экономических показателей (СЭП) развития.

Третий этап заключается в выборе эталонного региона (ЭР), к СЭП которого депрессивный регион (ДР) будет стремиться в развитии и региона, который занимает среднее положение в группе развитых регионов (СР), при ограничении, что численность населения сравниваемых регионов должна быть примерно равной. Последнее является нормирующим условием, так как позволяет избежать несоизмеримых показателей регионов. Это же условие относится и к СР.

В результате сопоставления показателей ДР и ЭР, а также СР и ЭР рассчитываются индексы отставания (/, ) для каждого региона по отношению к эталонному по всем СЭП, выявленным ранее.

Расчет частных индексов отставания может производиться путем соотнесения изменений основных 1-х показателей в ]-й момент времени - tj

для депрессивного и эталонного регионов - Ат^р и Дт,эя.

ГДР 0.

II ~ ГУО > и>

при

Интегральный индекс выравнивания экономики депрессивного региона может быть определен как:

> 0,8 - процесс выравнивания эффективен 0,5 £ < 0,8 - процесс выравнивания нестабилен < 0,5 - процесс выравнивания малоэффективен

Данная методика позволит осуществить мониторинг экономического состояния депрессивного региона в процессе выравнивания его социально-экономического положения, оценить его сильные и слабые, степень отставания от региона, к развитию которого он стремится и направлена на проведение относительной оценки места региона, необходимость которой

Если

обусловлена существующей конкуренцией регионов РФ и борьбой за место в экономическом пространстве.

4. Разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития региона, которая представляет собой уточненное видение количественной и качественной оценки возможных направлений развития депрессивного региона и позволяет рассчитать основные социально-экономические показатели по нескольким сценариям.

Взяв за основу одну из основных проблем экономики депрессивного региона - наличие на территории данного субъекта не более двух базовых отраслей экономики, автором была разработана эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития региона, представленная на рис. 2. В качестве основных отраслей определены промышленность и сельское хозяйство. Управляющими параметрами в ней являются инвестиции в соответствующие отрасли.

Рис. 2. Эконометрическая модель прогнозирования инновационного развития региона Для описания модели автор вводит следующие обозначения: Щ — объем инвестиций в промышленность в году г; 181— объем инвестиций в сельское хозяйство в году I; УРР( — объем промышленного производства в году ?; У8Р1— объем сельскохозяйственного производства в году I; УЩ — ВРП в году г; БОН( — доходы населения в году t; Вй,

— объем налоговых поступлений в бюджетную систему в году /; — численность безработных в году N, — общая численность населения в году ?; (), — удельный вес налоговых поступлений в ВРП в году /; ВОИ,

— налоговые поступления на душу населения в году г; ККРЛ^ — ВРП на

душу населения в году /; ООНИ( — доходы на душу населения в году I.

Эконометрическая модель включает в себя следующие функциональные зависимости:

- объем промышленного производства описывается функцией, в которой аргументами являются достигнутый его уровень в предшествующем году и инвестиции текущего года;

- объем сельскохозяйственного производства аналогичным образом является функцией соответствующих аргументов;

- ВРП определяется в зависимости от достигнутого его уровня в предшествующем году и от объемов промышленного и сельскохозяйственного производств в текущем году;

- аргументами функции доходов населения являются достигнутой уровень доходов в предшествующем году и текущий объем валового регионального продукта;

- объем налоговых поступлений в бюджетную систему рассчитывается функцией, в которой аргументами являются достигнутый уровень бюджетных доходов в предшествующем году, текущие объемы промышленного и сельскохозяйственного производства;

- численность безработных рассчитывается по уравнению, где аргументами являются численность безработных в предшествующем году, доходы и численность населения текущего года;

- численность населения представляется как функция от ее величины за предшествующий год.

Модель содержит четыре балансовых уравнения, посредством которых рассчитываются показатели Q,, BDN,, VRPN,, DOHN, :

а=^-хЮ0, (3)

VRP,

BDN, =~L> (4)

N,

VRP

VRPN, = ~р-, (5)

DOHN,=(6) ' N,

Информационной базой данной модели являются динамические ряды макроэкономических показателей, характеризующих общее состояние региональной системы. Система уравнений модели является рекурсивной. Алгоритм вычислений по ней основывается на последовательном определении неизвестных переменных, начиная с первого и кончая последним годом прогнозируемого периода.

Используя данную модель и метод сценарного прогнозирования автором разработан инновационный, инерционный и композиционный сценарий развития депрессивного региона.

5. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона, которая позволяет определить приоритетные направления государственного инвестиро-

вания в инновационные отраслевые проекты.

На основании анализа статистических показателей были выявлены наиболее существенные факторы, воздействующие на инвестиционную привлекательность отраслей и разработана ее комплексная оценка, представленная на рис. 3.

Этапы методики Используемые методы

и инструментарий

Формирование матрицы исходных данных для

многомерного анализа (где: Х-матрица значений признака; я - число признаков; т - число объектов; значение .¡-го

признака, характеризующего состояние ¡-ой системы; _/, - множество признаков-стимуляторов; _/, - множество признаков-дестимуляторов)

Стандартизация признаков (показателей) (где: X! - средняя арифметическая признака3;

ст, - среднеквадратическое отклонение .¡-признака; 2у - стандартизованное значение ^признака; х' - стандартизованная матрица)

Расчет точки-эталона (где Рс - точка-эталон)

Расчет интегрального показателя. Ранжирование отраслей по степени инвестиционной привлекательности (где: С,„- расстояние между 1-м объектом и точкой Я„; С - вектор значения расстояний; С„ - средняя арифметическая расстояний между ¡-м объектом и точкой Ре; а, - среднеквадратическое отклонение от

точки Ра; С„ - показатель качества функционирования ¡-ой системы; обобщающий показатель качества функционирования ¡-ой системы)

X =

га

х„~х, г„ = —

х =

Р.

признака-стимулятора; Р. = 2.к»а>- Д™ признака-дести мулятора

С - (^Ю^о^то)

с„ = -£с,0

И 1=1

-I (С,„-С„)3 т

С„ = С„ + 2ст„

Рис. 3. Методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона

Основная трудность исследований инвестиционной привлекательности заключается в выборе показателей (признаков), с помощью которых должна проводиться оценка. Автором были сформированы основные блоки показателей, используемые для оценки инвестиционной привлекательности отрасли, которые включают: показатели инновационной активности отраслей, показатели динамики развития отрасли; показатели, характеризующие институциональную среду; показатели эффективности; показатели финансового состояния; показатели деловой активности (оборачиваемости) и технико-экономического состояния отраслей.

Для оценки инвестиционной привлекательности отраслей предлагается использовать рейтинговую оценку.

Конструирование сводного динамического показателя инвестиционной привлекательности отрасли предполагает построение индивидуальной матрицы наблюдений и определение координат эталона развития. Координатами эталона служат нормативные, либо определяемые экспертно значения признаков. Признаки, оказывающие положительное влияние на уровень развития, автор считает стимуляторами, в отличие от признаков-дестимуляторов, которые оказывают тормозящее влияние. Для мониторинга инвестиционной привлекательности отраслей региона в качестве эталона целесообразно принять фиксированные на некоторый период значения признаков, учитывая как нормативные, так и расчетные показатели, рассматривая их не только как цель, но и как условия развития. Для исключения влияния размерности показателей производится стандартизация матрицы наблюдений и эталона развития.

Построение динамического показателя качества функционирования отрасли начинается с расчета отклонений до эталона развития и характеризуется тем, что является величиной положительной и лишь с вероятностью, близкой к нулю, может оказаться больше единицы, т.е. чем ближе значение показателя уровня развития к единице, тем на более высоком уровне развития находится исследуемая система.

С учетом данных статистики, по данной методике можно обобщенно оценить инвестиционный потенциал отраслей экономики депрессивного региона.

6. Разработана методика отбора инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона, позволяющая определить отраслевые инновационные сектора, которые могут быть рекомендованы для развития региональной экономики.

В общем виде методика отбора инноваций представлена на рис. 4. На первом этапе предполагается формирование первичных требований и условий к статистической информации об исследуемых отраслях региональной экономики. Определяется система показателей, характеризующих текущее и будущее состояние исследуемого объекта, возможные ограничения существующего знания о вариантах будущего, выявление проблем-

ных областей и т д. Далее в соответствии с выделенными требованиями осуществляется сбор и систематизация информации.

Этап 1 Формирование информационно-аналитической базы исследования

1. Формирование первичных требований и условий к статистическим данным исследуемых отраслей экономики региона

2. Сбор эмпирических и аналитических данных

3. Систематизация и обработка исходной информации

4. Оценка условия и внешних параметров, влияющих на воспроизводство исследуемых отраслей экономики региона

5. Выбор системы показателей, характеризующих исследуемые отрасли (наукоемкие производства')

6. Расчет и оценка значений выбранных показателей

7. Формирование информационно-аналитической базы для прогнозирования отраслевых

Этап 2 Предпрогнозпые исследования

8. Анализ основных тенденций развития отраслевых инноваций

9. Определение направлений развития исследуемых отраслей

10. Выбор значимых показателей прогнозирования

Этап 3 Прогнозирование и оценка

11. Прогнозирование ограничений рынка по спросу

12. Прогнозирование планируемых объемов выпуска исследуемых отраслей

13. Оценки реализации научно-технического и технологического потенциала

14. Совмещение граничных прогнозных оценок по каждому прогнозируемому году

15. Прогнозирование показателей по инерци-альному сценарию

16. Прогнозирование показателей по оптимистическому сценарию

17. Прогнозирование показателей по реалистическому сценарию

18. Проверка прогнозных значений с учетом граничных оценок и требуемой точности расчетов выпуска наукоемкой продукции

19. Интерпретация полученных результатов и выбор отраслевых инноваций

Рис. 4. Методика отбора инноваций на основе прогнозирования народнохозяйственного комплекса региона Следующий этап предполагает оценку условий и внешних параметров, влияющих на воспроизводство инновационных высокотехнологичных отраслей. Далее проводится окончательный выбор показателей, характеризующих исследуемые производства и отраслевые рынки и осуществляется

расчет основных технико-экономических показателей инновационных отраслей.

Данные, полученные на предыдущих этапах, позволяют перейти к формированию информационно-аналитической базы, которая является основой построения прогноза отраслевых инноваций.

Анализ тенденций развития производства наукоемкой продукции позволяет определить динамику объемов высокотехнологичных рынков и их сегментов. Такая динамика, с одной стороны, характеризует возможности производителей по выпуску этой продукции (предложение), а с другой стороны, - денежные ресурсы, выделяемые заказчиками на их закупку (спрос).

Следующий этап - анализ циклов конъюнктуры наукоемких рынков, который позволяет сформулировать гипотезы о направлениях развития инновационных высокотехнологичных производств.

В качестве значимых показателей прогнозирования были установлены: валовые объемы выпуска высокотехнологичного сектора промышленности региона и объемы сегментов наукоемких рынков; продукция высокотехнологичного сектора в целом; численность занятых и масштабы инвестиций в основной капитал, включая государственные инвестиции; условная выработка на одного занятого в комплексе (отдельно по отраслям и т.д.)

Третий этап методики представляет собой собственно прогнозирование и интерпретацию полученных результатов.

На первом прогнозном шаге экспертным путем определяются максимальные и минимальные объемы производства высокотехнологичной продукции в каждом прогнозном году. Оценка прогнозных ограничений спроса в каждом прогнозном году следует строить с учетом: гипотез о направлениях развития инновационного высокотехнологичного производства; прогнозных оценок динамики объемов закупок инновационной высокотехнологичной продукции государственными ведомствами. В результате этих оценок может быть сформирован прогнозный "конус" предполагаемого объема закупок наукоемкой продукции - спрос.

Далее на основе прогнозных оценок и перспективных планов предприятий целесообразно оценить объемы предложений по видам инновационной высокотехнологичной продукции в прогнозном периоде. Суммирование полученных величин объемов этих видов продукции позволяет получить приблизительные оценки максимальных и минимальных значений валовых объемов производства конкретных сегментов высокотехнологичных отраслей в этом периоде. Так может быть сформирован прогнозный "конус" объема высокотехнологичного сектора - предложение.

На следующем шаге происходит оценка степени реализации научно-технического и технологического потенциала. Для этого может быть применена итерационная процедура, позволяющая вычислить коэффициенты

его реализации. В ходе исследования межотраслевых технологических кластеров необходимо получить данные о деятельности предприятий, в том числе и предприятий, внедряющих передовые организационные и технологические решения. Полученные данные позволят вычислить производительность труда по предприятиям-лидерам.

Данные по предприятиям-лидерам позволят найти коэффициент эффективности инвестирования в реализацию научно-технического и технологического задела:

(4)

где: в'к1 - усредненный коэффициент эффективности инвестирования в реализацию научно-технического и технологического задела предприятий-лидеров в к-м агрегированном комплексе высокотехнологичного сектора в году I; Д*А,1к - усредненный прирост условной выработки на одного занятого на предприятиях-лидерах; - усредненная численность занятых на предприятиях-лидерах на конец года; = А1* / 1'г\- единица прироста инвестиций, обеспечивающих реализацию научно-технического и технологического потенциала предприятиями-лидерами в году I; и &1'21к - соответственно инвестиции и прирост инвестиций, направляемых на модернизацию ОПФ в году ^ включая создание научно-технического и технологического задела предприятиями-лидерами.

На следующем шаге целесообразно произвести "совмещение" полученных оценок. Максимальные и минимальные граничные оценки характеризуют, соответственно, максимальные и минимальные темпы прироста наукоемкой продукции. Далее внутри построенного "конуса" осуществляется прогнозирование ранее выбранных технико-экономических показателей развития инновационного высокотехнологичного сектора.

После завершения расчетов в целом производится оценка точности конечных результатов. Такая оценка производится с использованием доверительного интервала при заданной вероятности осуществления прогноза и вычисляется как его ошибка на выбранных рубежах.

Таким образом, предлагаемая методика прогнозных исследований может позволить определить отраслевые инновационные сектора, которые могут быть рекомендованы для развития региональной экономики.

3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Проведенный анализ социально-экономического состояния регионов, позволил выявить основное проблемы депрессивных регионов и сформулировать перечень критериев, определяющих попадание региона в данную группу.

2. Разработанная концепция прогнозирования инновационного развития экономики депрессивного региона, позволяет выбрать рациональные сценарии развития отраслей народного хозяйства, выявить инновационные отраслевые сектора, как приоритеты региональной политики, способствующие выводу экономики регионов на качественно новый уровень.

3. Для мониторинга экономического состояния региона, разработана методика контроля процесса его выравнивания, которая направлена на проведение относительной оценки занимаемой позиции региона.

4. Разработана методика отбора инноваций на основе прогнозирования народно-хозяйственного комплекса региона, которая является развертыванием и конкретизацией методического подхода к прогнозированию социально-экономического развития депрессивного региона.

5. На основе результатов проведенных исследований были разработаны рекомендации по использованию сформированных методик в государственных органах управления Республики Дагестан, определены приоритетные направления инновационного развития.

По всем макроэкономическим показателям и по качественному содержанию наиболее предпочтительным является инновационный сценарий, а наименее - инерционный. Однако выбор того или иного сценария в рамках стратегии развития Республики Дагестан на период до 2020 года должен базироваться на реальных ресурсных и инвестиционных возможностях, которые, в обозримой перспективе вряд ли смогут обеспечить в полной мере инновационный режим развития.

В этих условиях представляется целесообразным период до 2020 года разбить на два этапа - 2010-2015 гг. и 2016-2020гг. Исходя из этого, на первом этапе наиболее вероятным является инерционный режим развития республики, эффективная реализация которого позволит создать условия для возможности вхождения Дагестана на втором этапе в инновационный режим развития.

Согласно прогнозу предполагается устойчивое наращивание притока инвестиций в развитие приоритетных сфер хозяйственной деятельности и социальное обустройство на всей территории республики. По композиционному сценарию, в соответствии с прогнозными расчетами, темп прироста ВРП составляет 9-11%. Уровень дотационное™ консолидированного бюджета снизится до 33 %, а уровень безработицы - до 10,5 %, реальные денежные доходы населения возрастут в 3,5 раза.

Все вышесказанное позволяет сделать обобщающий вывод о том, что основные результаты исследования могут служить теоретической базой при изучении вопросов прогнозирования развития отраслей народного хозяйства региона, а также существует возможность использования разработок при управлении экономикой депрессивного региона, что позволяет обеспечить его социально-экономическое развитие, как результат инновационной деятельности.

4. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Исаева В.М., Дрещшский В.А. Методика оценки инвестиционной привлекательности отраслей экономики депрессивного региона // Известия СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2011. - №1. - С. 97-101. - 0,5/0,2 п.л.

2. Исаева В.М., Дрещинский В.А., Кадиев И.Г. Методика отбора отраслевых инноваций в интересах прогнозирования развития народнохозяйственного комплекса региона // Инновации, 2011. - №5. -С. 62-66. -0,9/03п.л.

Монографии:

3. Исаева В.М., Кадиев И.Г. Управление инновационной деятельностью в региональном отраслевом комплексе. - СПб.: «Технолит» , 2009. -139 с. - 8,7/4 пл.

Публикации в прочих научных изданиях:

4. Исаева В.М., Мулпахмедова С.С. Основные направления создания благоприятного инвестиционного климата в Республике Дагестан // Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала: ДГТУ, 2007. - С. 208-212. - 0,3/0,15 п.л.

5. Исаева В.М., Дрещинский В.А. Возможности развития депрессивного региона на основе экономики инновационного типа // Тезисы докладов к межвузовской НПК студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента». - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2009. - С. 54-57. - 0,4/0,2 пл.

6. Исаева В.М. Выравнивание экономики депрессивного региона на основе разработки и реализации стратегии инновационного развития // Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем». - Махачкала: ДГТУ, 2009. - С. 55-59. - 0,5 п.л.

7. Исаева В.М. Концептуальная модель методики прогнозирования социально-экономического развития депрессивного региона // II Международная научно-практическая конференция «Проблемы и пути интеграции России в мировую экономику». - Махачкала: ГОУ ВПО «ДГТУ», 2009. - С. 221-226.-0,55 п.л.

8. Исаева В.М., Дрещинский В.А.- Методика контроля процесса выравнивания социально-экономического состояния депрессивного региона // Тезисы докладов к межвузовской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Современные проблемы менеджмента». - СПб.: СПбГЭТУ «ЛЭТИ», 2010. - С. 27-31. - 0,4/0,2 п.л.

9. Исаева В.М., Глухова Н.В., Дрещинский В.А. Методика оценки инновационного потенциала региона // «Менеджмент качества и ИТ-сервис менеджмент» (М<3-1Т8М-2010). Материалы международной конференции представителей науки и образования / Под ред. д.т.н., профессора В.Н. Азарова. - М.: Фовд «Качество», Израиль, Эйлат: 2010. - С. 27-31.-0,4/0,1 п.л.

10. Исаева В.М. Эконометрическая модель прогнозирования социально-экономического развития региона // Государство и бизнес. Вопросы теории и практики: моделирование, менеджмент, финансы: Материалы II Международной конференции / Под общ. Ред. В.А. Волкова, В.А. Курзене-ва, Н.А. Тарасова. -СПб.: Изд-во СЗАГС, 2010. - С. 148-155. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 2> - УО. ¿ОН г. Формат 60x84 7,6 Печ. л. 1,0 Тираж ЮО экз. Заказ 73 ]

ИзПК СПбГИЭУ 191002, Санкт-Петербург, ул. Марата, 31