Регулирование процессов трудовой миграции населения из стран Центральной Азии в РФ и Казахстан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вешкурова, Алина Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование процессов трудовой миграции населения из стран Центральной Азии в РФ и Казахстан"

11-2 4126

На правах рукописи

Вешкурова Алина Борисовна

Регулирование процессов трудовой миграции населения из стран Центральной Азии в РФ и Казахстан

Специальность: 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)"

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 2011

Работа выполнена на кафедре экономики труда и управления персоналом образовательного учреждения профсоюзов (СУП) "Академия труда и социальных отношений'".

11 ¡1 ум 11 м й ру КО ВОДИТСЯ I,

кандидат экономических наук, доктор политических наук, профессор Самраилова Екатерина Константиновна

Официальные оппоненты

докгор экономических наук, профессор Шаховой Виктор Алексеевич, кандидат экономических наук, доцент Артамонова Марина Вадимовна

Ксдущан организация

Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова

Защита состоится 9 июня в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 602.001.03 при ОУГ1 "Академия труда и социальных отношений" по адресу: 119454. г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, аудитория 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан 6 мая 2011 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 602.001.03 кандидат экономических паук, доцент

В.Т. Стрейко

"" "'ССИЙСКЛЯ С'-'ЛАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 3

° 1 I. ОБ1ЦЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трудовая миграция является на данный момент одним из самых значительных миграционных потоков в мире. С рослом интеграционных процессов в мировой экономике интенсифицировалось движение не только товарно-материальных потоков, но и рабочей силы. По оценкам Международной организации труда (МОТ), в 2010 г. численность международных мигрантов достигла 214 млн. человек, около 90% из них составляют трудовые мигранты и их семьи1.

С образованием независимых государств на постсоветском пространстве остро встал вопрос регулирования внешней трудовой миграции. Особую актуальность он приобрел, когда резко возросли масштабы стихийной фудовой миграции из стран центрально-азиатского региона Именно благодаря притоку работников из трудоизбыточных стран Средней Азии, Россия, согласно оценкам Всемирного банка, в 2010 г. заняла второе место после США - 12,3 и 42,8 млн. человек, соответственно по численности трудовых эмигрантов2, так как большую часть из них - около 80% составили жители Узбекистана, Киргизстана и Таджикистана.

Необходимо отметить, что мировой финансовый кризис, затронувший все страны региона, но особенно сильно Россию и Казахстан, показал, что механизм регулирования внешней трудовой миграции не является достаточно гибким и должен быстрее реагировать на изменение ситуации на рынках труда. К сожалению, ограничительные механизмы, вроде квоты па иностранную рабочую силу, не столько защищают внутренний рынок, а лишь провоцируют мигрантов уходить в тень.

Недостаточное научное осмысление влияния миграционных потоков на общество и невысокая эффективность регулирования процессов внешней трудовой миграции обусловливают следующие неблагоприятные последствия:

1 International labour migration. A rights-based approach, Geneva, International Labour Officc, 2010, p. I

2 Ьашкатова Л. Российские гястарбайтеры вырвались d лидеры [.Электронный pecypcj http://www.ng.ru/economics/2010-11-10/4_gastarbaiter.hhn 1, свободный.

■ внешняя трудовая миграция носит стихийный характер, что, в первую очередь, негативно отражается на региональных рынках труда, так как отсутствует механизм эффективного территориального распределения иностранной рабочей силы;

■ не разработаны целевые программы для реализации потенциала внешней трудовой миграции, которые бы способствовали преодолению нехватки кадров в России в перспективе;

■ формирование в целом негативного отношения к приезжим, эскалация напряжения, возникновение конфликтов на этнической почве;

■ низкое качество социального и административно-правового регулирования миграционных процессов как результат бюрократизации региональных органов государственной власти.

Таким образом, актуальность темы исследования обуславливается ее социально-экономическим и социально-культурным значением для РФ и Казахстана, потребностью в научном обосновании эффективности регулирования миграционных процессов в целях обеспечения социально стабильного общества и его устойчивого развития.

Степень разработанности проблемы. Международная трудовая миграция относительно недавний феномен, однако в последнее время крайне актуальный, поэтому исследованием данного явления занимается широкий круг специалистов, как зарубежных, так и отечественных.

Основные причины возникновения трудовой миграции описаны в работах таких зарубежных ученых как Дж. Хикс, Дж. Харрис, М. Тодаро, О. Старк, JI.A. Схаастад и др. Последствия внешней трудовой миграции теоретически обосновали Эренберг Дж. Р. и Смит P.C., эмпирически исследовали Дж. Борхес, В. Смольный, Дж. Авато, А. Финдли и JI. Лоуэлл, О. Старк и др.

В России начало углубленному изучению перемещений населения было положено в середине XIX в. Весомый вклад в изучение причины и последствия влияния массовых перемещений населения на социально-экономическое развитие страны внесли ученые дореволюционного периода - A.A. Кауфман, Г.К. Гинс, Н.М. Ядринцев. Значительное внимание в их трудах уделено проблемам приживаемости

новоселов. Работы этих исследователей заложили основу для дальнейшего изучения миграции в России.

В советский период больше внимания уделялось изучению внутренних миграций населения, а также территориальному плановому перемещению работников, текучести кадров, мобильности рабочей силы3.

Интерес к миграции рабочей силы, в особенности внешней, возрос с переходом стран бывшего СССР к открытой рыночной системе4. Влиянию внешней трудовой миграции на социальное, политическое и экономическое развитие России, проблемам роста ксенофобии и напряженности в обществе посвящены работы В.М. Моисеенко, Е.В. Тюрюкановой, В.И. Мукомеля, Угяцкого М.Н., С.Пирожкова и др. По мере роста масштабов нелегальной трудовой миграции появился ряд исследований, посвященных данной проблематике5. Также сложился определенный круг исследователей данного явления в странах СНГ. Среди них необходимо выделить труды Л.П. Максаковой, С. Олимовой, Е.Ю. Садовской, X. Умарова и др.

К отдельной группе можно отнести работы представителей научной школы ОУП "Академия труда и социальных отношений" (Н. Н. Гриценко, Б. Г. Збьппко, JT. А. Костина, А. И. Рофе, А. JI. Жукова, Самраиловой Е.К., Стрейко В.Т. и др.).

Несмотря на то, что тема внешней трудовой миграции широко представлена как в работах западных исследователей, так и в трудах представителей отечественной научной мысли, необходимость выработки предложений по более эффективному ее регулированию все еще сохраняется.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в РФ и Казахстан, как элемент системы социально-трудовых отношений.

Предметом исследования является регулирование процессов трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию и Казахстан.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании миграционной составляющей социально-трудовых отношений и разработке предложений по совершенствованию механизмов регулирования трудовой миграции.

3По данной тематике можно выделить работы следующих ученых: В.И. Переведенцева, Л.Л. Рыбаковского, U.M. Римашевской, В.В.Покишевского. Б.С. Хореева, A.B. Топилина, С.А. Ершова, А.Г. Здравомыслова, Л.С. Бляхмана, A.A. Сухова, H.A. Аитова, Е. Г. Антосенкова и др.

4 Исследованию проблем международной трудовой миграции, а также вопросам ее регулирования посвящены работы Е.В. Тюрюкановой, В.А. Ионцева, А.Каменского, В.Трубина, С.Пирожкова.

5 С.С. Алексеев, М.Г. Арутюнова, М.Б. Денисенко. A.C. Жданов, Ю.В. Рощин, В.Д. Сорокин, В.А. Туманов.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие научные задачи:

1. Раскрыть современные теоретические концептуальные аспекты трудовой миграции как формы территориальной мобильности экономически активного населения.

2. Охарактеризовать причины возникновения внешней трудовой миграции и определить ее социально-экономические последствия для всех стран, участвующих в процессе.

3. Выявить предпосылки и тенденции миграционных потоков между Россией и странами Средней Азии.

4. Провести сравнительный анализ законодательно-правовой базы регулирования трудовой миграции в России и в странах центрально-азиатского региона.

5. Дать оценку перспектив развития процессов трудовой миграции в регионе.

6. Разработать предложения и рекомендации по совершенствованию регулирования внешней трудовой миграцией.

Методологической основой диссертации является комплексный мегод, позволяющий изучить внешнюю трудовую миграцию, используя для этого не только экономические методы познания. Также применялся структурный метод, позволяющий определить причины исследуемого явления, исторический, сочетание количественного и качественного анализа и др. Кроме общенаучных методов познания (анализ, сравнение, синтез, абстрагирование), в исследовании широко используются частные методы, среди которых графический, статистический, методы сравнительного анализа и прогнозирования.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили работы российских и зарубежных экономистов, юристов и социологов, а также международные нормативно-правовые акты, конвенции и нормы, внутреннее законодательство стран, вовлеченных в процесс трудовой миграции, а также документы, принятые в рамках СНГ, регулирующие процессы трудовой миграции. Важным источником информации являются данные государственных статистических агентств и комитетов стран СНГ, ФМС РФ и Центрального банка

РФ. Кроме того, в работе использовались данные международных организаций (МОТ, МВФ, MOM, MR).

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке комплекса конструктивных предложений и механизмов регулирования трудовой миграции в системе «реципиент- донор».

Получены следующие наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной в исследуемой области:

1. Исследованы теоретические концептуальные аспекты трудовой миграции, как формы территориальной мобильности рабочей силы, предложен авторский подход к классификации видов трудовой миграции, и также дана характеристика современных подходов и результатов изучения истории миграционных процессов в России, имеющих существенное значение для формирования базы данных и системных знаний в области обоснования факторов трудовой миграции населения.

2. Охарактеризованы и систематизированы основные теории возникновения трудовой миграции, выявлены экономические, социальные и политические последствия применительно к странам-донорам и странам-реципиентам рабочей силы.

3. Выявлены новые тенденции трудовой миграции, сложившиеся в РФ и странах Центральной Азии на современном этапе.

4. Дана оценка состояния нормативно-правовых документов в разрезе стран Центральной Азии и России, направленные па регулирование мшрационных отношений и усилению защиты трудовых мигрантов как в принимающих, так и отправляющих странах региона.

5. Предложены п ри прогнозных сценария развития ситуации с трудовой миграцией на территории Центральной Азии на период до 2025 г.

6. Разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию регулирования трудовой миграции в России, Казахстане, странах Центральной Азии.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что выводы, предложения и рекомендации, содержащиеся в работе, углубляют теоретическую базу исследований проблем трудовой миграции и могут быть

использованы при разработке научно-практических рекомендаций по сонершенстпованию государственного регулирования трудовой миграции.

Кроме того, выводы и основные положения диссертации могут найти применение при разработке учебно-методических курсов по дисциплинам «Экономика труда», «Рынок труда и управление занятостью населения», спецкурсах по магистерской программе «Глобализация и международная миграция».

Апробация работы. Основные научные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научных, научно-практических, международных, всероссийских и региональных конференциях.

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 1,3 п.л., в т.ч. лично автору принадлежит 1,1 п.л. Две работы опубликованы в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации обусловлены общей концепцией, целью и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, состоящего из 130 наименований, 13 таблиц, 5 рисунков, 2 схем и одного приложения. Общий объем диссертации составляет 153 страницы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В диссертационном исследовании трудовая миграция рассматривается как форма территориальной мобильности экономически активного населении.

Мобильность экономически активного населения можно определить, как способность рабочей силы менять место работы, профессию или должность. Мобильность рабочей силы, как правило, бывает двух видов: профессиональная и территориальная. В свете темы исследования нас, в первую очередь, интересует территориальная мобильность рабочей силы, т.е. перемещение работника на новое место работы в физическом плане - как внутри страны, так и за сс пределы. Трудовая миграция - это один из аспектов территориальной мобильности. Экономисты склонны сл авить знак равенства между этими понятиями6, однако, на наш взгляд, это не совсем верно. Данный подход опровергают и социологи и юристы. В частности 'Г.И. Заславская, под миграцией населения рассматривает территориальное перемещение, а под мобильностью (подвижностью) - способность к миграции, т.е. потенциальную мшрационную активность7 Из вышеизложенного следует, что территориальная мобильность рабочей силы - это намерение, возможность, потенциальная способность к перемещению, а миграция трудоспособного населения - фактическое перемещение.

С позиций науки трудового права также нецелесообразно отождествлять понятия «территориальная мобильность рабочей силы» и «трудовая мшрация». Согласно статьям 337-341 ТК РФ, труд за пределами РФ возможен по договору с отечественным работодателем у работников дипломатического профиля и с зарубежным работодателем. Кроме того, территориальная мобильность не всегда обозначает смену работодателя. Как правило, можно выделить три основных ситуации трудовой мобильности в связи с изменением места работы". В первом случае меняется структурное подразделение без смены работодателя, ссли это означает работу в другой местности, во втором - меняется работодатель в границах

6 Экономика труда/Под ред. МЛ. Винокурова, Н.Л. Горелова. -СПб.: Питер, 2004. с. 210.

7 Заславская Т.Н., Рыбакопский Л.Л. Процессы миграции и их рс1-ул1грование в социалистическом обществе. СОЦИУС. 1978.№ 1

' См. подробнее об этом: Трудовая мобильнооъ и отражение се закономерностей и трудовом праве России : диссертация ... кандидата юридических наук . 12.00.05 / Крохалева Юлия Ивановна.

одной местности и в третьем - одновременно меняется и работодатель и местность. Именно последнюю ситуацию можно считать трудовой миграцией.

Следовательно, трудовую миграцию можно определить как один из видов территориальной мобильности рабочей силы, при котором меняется одновременно и место работы и работодатель.

Нами также предложена классификация видов трудовой миграции {табл. 1).

Таблица I

Классификации видов трудовой миграции

Критерий классификации Виды трудовой миграции

1. Географическая направленность 1.1 внешняя

1.2 внутренняя

2. Пременпой признак 2.1 краткосрочная

2.1.1 регулярная

- маятниковая

- фронтьерская

2.1.2 нерегулярная

- сезонная

- вахтовая

2.2. долгосрочная

3. Правовой статус 3.1 легальная

3.2 нелегальная

3.2.1 трафик

4.Степень организации 4.1 организованная

4.2 спонтанная

5. Уровень образования мигрантов 5.1 высококвалифицированная

5.2. низкоквалифицированная

Источник: составлено автором

Отличие дайной классификации от общепринятых состоит в том, что она является более полной и учитывает, например, уровень образования мигрантов, что особенно актуально для России, которая, в отличие от развитых стран, сравнительно недавно начала учитывать в своей миграционной политике уровень образования и квалификация трудовых эмигрантов.

Таким образом, трудовая миграция является па данный момент одним из самых значительных потоков в территориальной мобильности населения, как в мире, гак и в странах СНГ.

2. Охарактеризованы и систематизированы основные теории возникновения трудовой миграции, выявлены экономические, социальные и политические последствия как для отправляющих, так и принимающих стран. Анализ показал, что в современной российской науке теории возникновения миграционных потоков не уделяется достаточно внимания, так как исследования в

данной области носят скорее прикладной характер, тогда как зарубежные исследователи посвящают данному вопросу значительное внимание. В теории миграции существует два основных направления исследования: первое ставит целью выяснить, почему возникает международная трудовая миграция (неоклассическая теория миграции, теория новой экономики миграции, дуальности рынка труда, инвестиций в человеческий капитал и общемировой экономической системы), а второе - отвечает на вопрос, почему она продолжается, даже если первоначальные условия изменились (сетевой подход, институциональная теория). На наш взгляд, более глубокое понимание причин трудовой миграции позволит точнее прогнозировать ее масштабы.

Внешняя трудовая миграция оказывает значительное воздействие на экономику всех стран, участвующих в процессе. Теоретические исследования влияния трудовой миграции на рынок труда выявили, что ее последствиями являются изменения в предложении специалистов и последующее изменение точки равновесия рынка труда. Основной вывод теоретических изысканий - трудовая миграция приводит к снижению цены труда в принимающей стране, а в отправляющей стране, наоборот, к росту; занятость же в принимающей стране увеличивается, в отправляющей - снижается, мигранты вытесняют с рынка труда местное население. Однако эмпирические наблюдения опровергают эти выводы. Так, например, исследования Г. Брюкера' выявили, что зарплаты работников ручного труда снизятся всего лишь на 1,05% и работников умственного труда увеличатся на 0,18%, если доля мигрантов в рабочей силе вырастет на 1%, в случае рынка труда, находящегося в равновесии. Если же рынок труда не является равновесным, то зарплаты работников ручного груда сократятся на 0,58% (а безработица увеличится на 0,85%), а оплата труда высококвалифицированных работников снизится на 0,19% (безработица вырастет на 0,05%).

Трудовая миграция, как всякий сложный процесс, имеет как положительные, так и отрицательные стороны {табл. 2).

Таблица 2

Основные последствия трудовой миграции для страны отправления и страны

назначения

'' Brucker H. The impact of international migration on welfare and welfare state in an enlarged L-uropc;. Paper presented at the Oesterriche Nationalbank East-West Conference, 3-5 November. 2002

Принимающей страна Отправляющая страна

Положительные последствии Негативные последствии Положительные последствия Негативные последствия

- снижение затрат на обучение прибывающих рабочих и специалистов; рост конкурентоспособности продукции, из-за более низкой стоимости труда иностранной рабочей силы; иностранные рабочие теряют работу в первую очередь, если экономическое положение предприятия ухудшается; - экономия на пенсиях и других социальных выплатах. - обострение ситуации на местном рынке труда; - цена труда падает, так как предложение па рынке труда растет; - возникает нелегальная иммиграция, и сопутствующие ей негативные последствия; -фактор роста социальной напряженности в обществе. снижение напряженности внутреннего рынка труда; - рост доходов населения за счет денежных переиодов мигрантов; сокращение уровня бедности; - уменьшение нагрузки на бюджет за счет пособий по безработице и др. бюджетных расходов; возможность возвращения более квалифицированных рабочих. утрата части трудовых ресурсов в трудоспособном возрасте; неполучение государством отдачи от общеобразовательной и профессиональной подготовки трудовых эмигрантов; - потеря специалистов и квалифицированных рабочих («утечка умов»); ухудшение семейных отношений.

Источник: составлено автором

При формировании миграционной политики следует учитывать все последствия, к которым может привести внешняя трудовая миграция, с тем, чтобы процесс приносил больше выгод обеим сторонам, чем негативных моментов.

3. Обозначены основные тенденции трудовой миграции, сложившиеся в РФ и странах Центральной Азии.

Анализ показал, что миграционные тренды на пространстве СНГ за последнее десятилетие существенно изменились:

- репатриационная миграция все больше заменяется временной трудовой (ежегодно в РФ из стран СНГ прибывает 200-300 тыс. человек, официальная численность мифангов 1-2 млн. человек);

- кардинально изменились направления миграционных потоков (в 2008 г. в РФ легально работало только 14% выходцев с Украины против 70% в 1995 г.10);

- Казахстан становится второй по привлекательности для трудовых мигрантов страной в регионе (В 2007 г. он привлек четверть миллиона узбекских, 200 тыс. киргизских и 50 тыс. таджикских трудовых мигрантов11);

- ужесточение российского миграционного законодательства дало краткий положительный эффект, выведя из "тени" значительное количество нелегальных

111 Статистический сборник «Труд и занятость в России 2009». - М., 2009. - С. 302.

Labour Migration in Central Asia: Implications of the Global Economic Crisis. Erica Marat, Central Asia Institute, 2009, p.25

мигрантов. Однако в настоящее время масштабы нелегальной миграции снопа растут, что является результатом сокращения количества квот на привлечение иностранной рабочей силы (Согласно опросам Центра миграционных исследований без разрешения на работу трудится около 38% мигрантов'2).

Следует отметить, что данные ФМС по численности трудовых мигрантов в РФ значительно отличаются от оценок масштабов трудовой миграции различных экспертов. Так в 2008 г в России работало 1,8 млн. граждан СНГ, тогда как экспертные оценки сходятся на цифре в 9-10 млн. человек (табл. 3).

Таблица 3

Распределение трудовых мигрантов из стран СНГ в 2008 г.

Страна Оценочная общая численность трудовых мигрантов Распределение по странам выезда, % Численность трудовых мигрантов в России по официальным данным ФМС (на основании выданных разрешений на работу)

1 тыс. 1 в % от человек ' ЭАН Россия другие страны СНГ страны дальнего зарубежья тыс. | удельный человек > вес, %

Азербайджан 1365 ¡_ 31,6 70,6 21,5 7,9 76 ! 4,3

Армения 813 1 68,2 | 67,9 | 13,5 18,6 100 | 5,6

Грузия 1025 48,8 70,0 ! 15,0 15,0 4 ! 0,2

Казахстан 3710 44,1 25,8 78,4 ; 15,3 6.3 10 | 0,6

Кыргызстан 615 84,1 ]_ 8,8 7,1 185 | 10,4

Республика Молдова 600 46,0 63,0 19,0 18,0 122 | 6,9

Таджикистан 797 | 37,9 84,4 ! 10,8 4,8 391 ! 22,0

Туркменистан 260 [ 47,-1 76,0 \ 13,5 10,5 3 | 0,2

Узбекистан 2186 18,8 50,5 | 40,8 8,7 643 | 36,1

Украина 1500 | 6,7 66,7 | 9,1 21,2 245 | 13,8

Всего по ст ранам региона 12871 | 22,8 70,9 | 20,3 | 8,8 1779 | 100,0

Источник: Россия и страны содружества независимых государств. Москва - 2008, С- 30

Около 70% мигрантов из СНГ выбирают Россию основной страной назначения, исключения составляют только Молдова, Украина и Узбекистан. Молдаване и украинцы предпочитают работать в Европе, а ¡раждане Узбекистана в соседних странах СНГ - Казахстане и Кыргызстане.

Определим факторы, привлекающие мигрантов из Центральной Азии в Казахстан и Россию:

1. Устойчивый спрос на работников, ввиду демофафического кризиса

12 Чапковекий Ф., Шириков Л. Нелегальная миграция - от границы до зарплата [Электронный ресурс] http://slon.ru/articIes/27228I/

2. Более высокий уровень заработной платы.

3. Отсутствие визового режима.

4. Низкие транспортные издержки.

5. Общность культуры и языка (особенно с Казахстаном).

Рис. 1 Динамика естественного движения РФ и стран Центральной Азии '

1 за исключением Туркменистана

Источник: составлено автором по данным сайта Государственного комитета по статистике РФ [Электронный ресурс] http://www.gks.ru/free doc/new site/population/demo/demo21.xls и сайтам национальных служб статистики - см. например [Электронный ресурс] http://www.stat.k7/digital/naseIsenie/20102/3%20%20%D0%9Ce/oD0%B8%D0%B3%Dl%80%D0%B0%Dl%86% D0%B8%Dl%8K_%D0%94%D0%B8%D0%BD?/oD0%B00/oD0%BC%D0%B8%D0%BA%D0%B0%202009.xl.s

На рис. 1 представлена динамика естественного движения РФ и стран Центральной Азии, из которой очевидно, что Россия и Казахстан, в отличие от Узбекистана, Кыргызстана и Таджикистана в рассмотренный период отличались либо крайне низким естественным приростом населения, либо его убылью.

Необходимо отметить, что в Казахстане трудовых мигрантов привлекает также политическая и экономическая стабильность, формирование миграционного законодательства также способствовали росту прудовой миграции. Немалую роль играет и общность культуры и языка которая облегчает взаимопонимание между местными работодателями и прудовыми мигрантами из Кыргызстана и Узбекистана.

Следует выделить несколько основных направлений, по которым, на наш взгляд, будет развиваться миграция из стран Центральной Азии в РФ:

1. Миграционный потенциал русскоязычного населения стран Центральной Азии все еще довольно высок - 5,5-5,7 млн. человек в 2007 г.13, тем не менее, мало кто из них готов эмигрировать в те регионы, которые определены для них Российской федеральной программой "Содействие добровольному переселению соотечественников" (за три года действия Программы из 20 миллионов потенциальных эмигрантов только 17 тыс. человек воспользовались представленной возможностью14). Таким образом, вряд ли стоит рассчитывать с этой стороны на значительный приток эмигрантов, который сможет компенсировать снижающуюся численность трудовых ресурсов России.

2. Потребность России в дополнительных прудовых ресурсах будет сохраняться в течение, по крайней мерс, 20 лет. По оценкам специалистов к 2015 году трудовые ресурсы страны сократятся на 8 миллионов человек, а к 2025-му— на 18-19 миллионов15. Для определения потребности российской экономики в рабочей па среднесрочную перспективу, представляет немалый интерес подход C.B. Сиговой, предложившей в совокупном спросе на труд выделить дополнительный спрос, представляющий собой ежегодное приращение к имеющемуся числу наемной рабочей силы до полного удовлетворения нужд экономики (рис.2).

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015

годы

Рис. 2. Прогноз изменения дополнительного спроса на труд н России*

* распет докризисный по КДР-2020, расчет кризисный по прогнозу МЭР России от 13.07.2009 г. (вариант 1).

13 Л.Шустои: Сколько русских осталось в Центральной Азии? [Электронный ресурс] (1Пр://'лл\'\у.сеп1газ1'а.ги/пе\У5А.р11р?51=1195629000

1,1 По программе переселения соотечественников в Россию приехали 17 тысяч человек. Газета "Время и деньги" №23, 10.02.2010.

15 Сайт Полит, ру [Электронный ресурс] http://www.polit.ru/researcli/2008/0I/21/(1ето5соре315.1«т1#_(Ы

Источник: Сигова С. Динамика рынка труда в условиях снижения темпов экономического развития // Социальная политика и социальное партнерство. 2009, № 5.

В качестве основы для определения дополнительного спроса на труд предлагается использовать не категорию занятых, а среднесписочную численность работников, таким образом, рынок труда не включает в себя занятых не по найму. Прогноз дополнительного спроса на труд выполнен на основе «докризисного сценария», предложенного Концепцией долгосрочного развития России до 2020 года и кратко- и среднесрочными прогнозами социально-экономического развития, сформированных МЭР России. Наметившийся рост рождаемости не сможет компенсировать эту убыль. Частичный результат может дать комплекс мер, направленных на снижение смертности населения, повышение общего уровня здоровья и расширение границ пенсионного возраста. Однако трудовая миграция является более гибкой и быстрее реагирует на внешние факторы, и может быстрее компенсировать потребность в работниках.

3. Казахстан, имеющий схожую с Россией демографическую ситуацию, осложняющуюся значительной потерей квааифицированных специалистов, будет также испытывать нужду в заемной рабочей силе. Уже сейчас республика ощущает 75% потребность в рабочих профессиях16. По ряду причин Казахстан является более привлекательной страной для трудовых мигрантов из стран центрально-азиатского региона и в дальнейшем конкуренция за рабочую силу с Россией может возрасти.

4. В перспективе Россия не сможет полностью полагаться на страны Центральной Азии как поставщиков трудовых мигрантов, так как настоящий объем миграции, на наш взгляд, едва ли может быть превышен. Уровень рождаемости в этих странах в течение последних 15 лет падает, что может привести в будущем к процессам депопуляции, росту численности пенсионеров и повышению спроса на рабочую силу на локатьных рынках труда

§. Проведен сравнительный анализ основных нормативно-правовых документов, позволяющих регулировать миграционные отношения как в принимающих, так и отправляющих странах региона.

Сайт Министерства труда и социальной защиты Республики Казахстан [Электронный ресурс] htф://www.cnbck.gov.kzЛaw/lawdctail.php?recorciID=4-'l9

Сравнительный анализ законодательств РФ и Казахстана в области миграции выявил, что их основной их целыо является прием, учет, а так^ке контроль над трудовой иммиграцией, и они содержат следующие общие элементы:

1. Учет трудовой иммиграции осуществляется при помощи:

- миграционной карты и регистрации по месту пребывания. В обеих странах введена миграционная карта, как инструмент учета трудовой миграции.

- разрешения на работу.

2. Контроль трудовой иммиграции предполагает:

- квотирование, которое определяет количество иностранных работников, в которых будет нуждаться страна в следующем году. Механизм определения потребности в иностранной рабочей силе в России и Казахстане отличается. В России правительство определяет потребность в рабочей силы с учетом политической, экономической, социальной и демографической ситуации, а в Казахстане квота устанавливается в процентах от экономически активного населения. На наш взгляд, оба механизма имеют свои недостатки. В частности, первый подвергается критике за громоздкость и недостаток гибкости, а второй - не всегда учитывает потребности работодателей.

- защиту прав и свобод трудовых иммигрантов. Одной из основных задач, которое решает любое законодательство в области трудовой миграции, является обеспечение защиты прав трудовых мигрантов, что достигается путем их легализации.

Для обеспечения защиты прав трудовых мигрантов недостаточно усилий только принимающей страны, необходимы шаги навстречу и страны-донора. В центрально-азиатском регионе три основных отправляющих страны - Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан. Их законодательства в области трудовой миграции отличаются различной степенью проработанности. Законодательство Кыргызстана в этой сфере можно считать наиболее развитым. В дополнение к существующим законам в 2006 г. был принят Закон «О внешней трудовой миграции», который определяет порядок трудоустройства граждан республики за рубежом. Таджикистан также обладает достаточно либеральным законодательством в области трудовой миграции. Можно сделать вывод, что процесс отправки рабочей силы за рубеж в вышеуказанных странах законодательно обоснован достаточно

хорошо. Законодательство же Узбекистана затрагивает вопросы трудоустройства своих граждан за рубежом лишь поверхностно. Трудовая миграция (как внутренняя, так и внешняя) не поощряется. Достаточно показательным является тот факт, что трудовая миграция регулируется Постановлением Кабинета Министров №97 от 15 мая 2007 г. «О совершенствовании учета граждан Республики Узбекистан, выезжающих за рубеж для осуществления трудовой деятельности».

Можно отметить, что в отправляющих странах региона ведется работа по совершенствованию управления отправкой рабочей силы за рубеж. Выделим основные направления:

1. Налаживание межгосударственного сотрудничества между страной отправления и страной назначения. Межгосударственное сотрудничество осуществляется как в рамках СНГ' и ОДКБ, так и на двусторонней основе. Трудовая миграция в рамках СНГ регулируется как многосторонними соглашениями, такими как, например, Соглашение о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15 апреля 1994 г. и двусторонними соглашениями, которые Россия заключила со всеми странами-донорами Центральной Азии. Довольно тесные связи в миграционной сфере у стран региона налажены с Россией, в частности, в Таджикистане и Кыргызстане действуют представительства ФМС РФ.

2. Обеспечение организованной отправки трудовых мигрантов. Россия видит решение проблем с нелегальной миграцией в организованном наборе трудовых мигрантов. Это идеальный вариант, когда мигрант выезжает за рубеж, на конкретное место своей работы, имея на руках подписанный трудовой договор. В последнее время ФМС РФ предпринимает меры по усилению взаимодействия с частными кадровыми агентствами в Таджикистане и Киргизии. Число их пока не так велико, как и количество трудовых мигрантов, отправленных на работу в Россию и Казахстан через них.

3. Социальная и правовая защита трудовых мигрантов. Работники, находящиеся в другой стране, более уязвимы для эксплуатации и нарушений. Трудовой мигрант имеет право на социальное страхование. В рамках СНГ решен вопрос с двойным налогообложением, т.е. мигрант платит налоги только в той

стране, где работает, однако открытым остается вопрос с пенсионным обеспечением. Вопрос о защите прав трудовых мигрантов оговорен в вышеуказанных Соглашениях, однако трудовые иммигранты в поисках защиты от нарушений обращаются, как правило, к неофициальным структурам -национальной диаспоре, реже в различные неправительственные организации. В случае необходимости восстановить отобранные паспорта - в консульства и посольства.

4. Учет трудовой эмиграции. Другой важной задачей, которую решают страны-доноры, является совершенствование учета трудовых эмигрантов. В настоящее время такой учет достаточно проблематичен и не отражает настоящие объемы миграционных потоков. В Таджикистане и Кыргызстане обсуждается вопрос о введении миграционных карт для выезжающих граждан. В Узбекистане при пересечении границы заполняется таможенная декларация, в которой указывается гражданство, страна назначения, цель поездки, пол, возраст. Кроме того, во всех странах еще одним источником информации о численности трудовых эмигрантов являются обследования домохозяйств, которые ежеквартально осуществляются Министерствами труда. Обмен данными между странами отправления и назначения крайне важен. В частности, он позволяет оценить масштабы нелегальной трудовой миграции населения. Однако методика этих обследований недостаточно проработана, и численность трудовых эмигрантов, указанная в них, может быть на самом деле значительно выше.

Таким образом, сравнительный анализ законодательства но регулированию внешней трудовой миграции, как стран-реципиентов, так и стран-доноров трудовых ресурсов выявил, что степень разработанности законодательства значительно отличается по странам. Кроме того, межгосударственное сотрудничество развивается медленно, особенно это касается Узбекистана, который является основным донором рабочей силы в регионе.

6. Предложены три прогнозных сценария развития ситуации с трудовой миграцией на территории Центральной Азии на период до 2025 г. Демографический потенциал стран региона ограничивает возможную трудовую миграцию. Но в пределах этого значения ее масштабы будут зависеть и от политических и социально-экономических условий в странах отправления. Так

развитие процессов трудовой миграции в Центральной Азии на среднесрочную перспективу возможно по следующим сценариям:

I. Неблагоприятный сценарий. Отправляющие страны не признают положительных эффектов трудовой миграции, продолжают политику обособления, трудовая миграция жестко контролируется государством. Экономика в стагнации или экономический рост незначителен.

Основные последствия: экономический и политический сепаратизм, отказ от экономической интеграции; снижение качества жизни, отток населения за рубеж; отсутствие единой политики управления трудовой миграцией, как на уровне региона, так и в рамках СНГ; сохранение и увеличение административных барьеров для трудящихся- мигрантов, что может привести к росту нелегальной миграции.

Нами осуществлена оценка объемов миграционного потока из трех стран Центрального Азии в Россию при неблагоприятном варианте развития событий (табл. 4).

Таблица 4

Прогнозная оценка объемов трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию при неблагоприятном сценарии, тыс. человек

Страна Наименование показателя 2008 г. (базовый) 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 I.

Узбекистан Общая трудовая миграция 1104 1010 1133 1147 1151 _]

Доля нелегальных мигрантов, % 58,2 59,5 56,4 55.8 56,6

Таджикистан Общая трудовая миграция 673 645 652 661 664

Доля нелегальных мигрантов, % 41,9 41,0 43,6 44,2 43,4

Кыргызстан Общая трудовая миграция 517 512 520 524 523

Доля нелегальных мигрантов, % 65,1 66,0 66,2 65,5 64,8

Источник: рассчитано автором

Численность трудовых мигрантов в 2008 г. основывается на экспертной оценке (см. табл. 3). Разница между официальными данными ФМС РФ и экспертные - нелегальные мигранты. Оценка миграционного потока основывается на данных прогноза ООН по темпам роста численности населения в

трудоспособном возрасте17, прогнозе темпов экономического роста, заложенного правительствами данных стран.

II. Умеренный сценарий. Предполагает развитие рыночной экономики в странах региона, расширение экономического сотрудничества, признание некоторыми странами необходимости согласованной миграционной политики. Экономический рост стабильный.

Основные последствия: развитие межгосударственного сотрудничества в регионе, предпринимаются шаги для образования единого рынка товаров и услуг, в том числе и рынка труда; внешняя трудовая миграция регулируется на основе двух- и многосторонних соглашений; снижается нелегальная трудовая миграция; внешние рынка труда все еще более предпочтительны, чем внутренние, однако теперь мигранты предпочитают страны региона, странам дальнего зарубежья. Необходимо отметить, что в настоящее время ситуация в регионе развивается по похожей схеме. Ряд стран, таких как Казахстан, Кыргызстан, активно участвует в процессе экономической интеграции, тогда как Узбекистан и Таджикистан исключены из процесса. Данный сценарий не гарантирует стабильности в регионе, так как существует риск образования двух полярных групп стран с большой разницей в доходах населения.

Согласно умеренному сценарию развития поток трудовой иммигрантов в Россию будет все же расти, хотя и не такими высокими темпами, как при первом сценарии — численность трудовых мигрантов будет колебаться в пределах 2 млн. чел. в год. Нелегальная миграция сократится с 60 до 45%.

П1. Благоприятный сценарий. Реализуется пакет по мер создания свободного передвижения товаров и услуг внутри региона, рабочая сила перемещается беспрепятственно.

Основные последствия: высокие темпы экономического роста; полностью открытая рыночная экономика, рост иностранных инвестиций; сформирована единая политика управления региональным рынком труда; легальная трудовая миграция поощряется; трудовые ресурсы перемещаются в основном внутри региона, растет миграция из соседних стран (Афганистана, Ирана, Китая).

17 Сайт United Nations [Электронный ресурс] hltp://esa.uii.org/UNPP/

Данный сценарий предполагает быстрый рост экономики региона, высокую долю легальных мигрантов в общем потоке трудовой мифации. Единственный риск слишком открытой экономики - это переизбыток на рынке более дешевых товаров из Китая и Ирана, включая рабочую силу.

Последний и самый предпочтительный для сгран Центральной Азии вариант предполагает, что в регионе рабочая сила перемещается свободно, т.е. для трудовой миграции нет никаких преград. Однако такой сценарий означает, что общий поток миграции в Россию снизится, так как основная масса работников будет перемещаться внутри региона, так как бурное развитие экономики создаст благоприятные условия на местных рынках труда. Так численность трудовых мигрантов к 2025 г. снизится до 1.2 чел. в год, однако большая часть из них будет работать легально - от 80 до 90%.

7. Разработаны предложения по совершенствованию регулирования трудовой миграции. Мировой финансовый кризис показал, что механизм регулирования трудовой миграции должен быть более гибким и быстрее реагировать на изменение ситуации на рынках труда. Это касается как стран отправления, так и стран назначения. Комплекс мер, направленных на улучшение управления процессами трудовой миграции, должен включать в себя оперативные меры (краткосрочный период) и стратегические, направленные на закрепление и сохранение положительных тенденций.

Предлагается несколько общих рекомендаций, которые могут способствовать совершенствованию управления внешней трудовой миграцией:

1. Совершенствование системы регистрации и учета трудовых иммигрантов в странах отправления и большая координация в этом вопросе миграционных органов принимающих и отправляющих стран. Данная мера будет способствовать большей легализации трудовых мигрантов, и выгодна не только правительствам, но и самим мигрантам.

2. Амнистии для незаконных ми гратов могут быть полезны для сокращения их численности в стране. Однако подобные действия могут оказаться контрпродуктивны, так как есть вероятность, что они будут способствовать въезду новых трудовых мигрантов, когда информация о таких программах достигнет стран назначения.

3. Развитие двустороннего сотрудничества между странами будет способствовать легализации трудовой миграции.

4. Снижению незаконной миграции способствует законодательство, контролирующее непосредственно работодателя, а не мигранта.

России и Казахстану, как странам назначения, для осуществления более эффективной политики по приему трудовых мигрантов, необходимо:

- ратифицировать соответствующие конвенции МОТ, касающиеся защиты прав мигрантов и осуществлять миграционную политику согласно им;

- поощрить организацию информационных центров для распространения сведений о миграционном и трудовом законодательстве принимающей страны, о правах и свободах мигрантов. Неправительственные организации, этнические общины могут взять на себя эту функцию. Информация о правилах, инструкциях и процедурах, касающихся найма иностранной рабочей силы, должна быть распространена не только среди мигрантов, но и среди потенциальных работодателей;

- усилить взаимодействие между работодателями, агентствами по трудоустройству и местной администрацией для обеспечения приоритета защиты местных рынков 1руда;

- поощрить организацию центров содействия занятости для мигрантов, обеспечивающих не только трудоустройство, но и правовую защиту и интеграцию.

Кроме того, было бы полезно упростить процедуру получения разрешения на привлечения иностранной рабочей силы для работодателя, одновременно повысив ответственность за незаконное привлечение трудовых иммигрантов. К сожалению, исследование показало, что в настоящий момент предприниматели несут меньше издержек, нанимая иностранного рабочего нелегально. Таким образом, ми фант оказывается в трудных условиях, не имея возможности устроиться на работу легально, так как сами работодатели не заинтересованы в этом.

В последнее время Казахстан и Россия соперничают за квалифицированные кадры. В законодательство вносятся изменения, основой которых является дифференцированный подход к привлекаемой рабочей силе. Казахстан планирует разфаничить трудовых мифантов на три категории: иностранные работники,

сезонные иностранные работники и бизнес-иммигранты18. Кроме того, теперь общей квотой (действующей в настоящее время) будут устанавливаться страновые и отраслевые квоты, а также квоты на приоритетные проекты. Это позволит проводить селективную политику и удовлетворять потребности в трудовых ресурсах отдельных отраслей, развитие которых является приоритетным для экономики. Подобную градацию, на наш взгляд, имеет смысл ввести и в России, где льготы существуют только для иностранных специалистов очень высокой квалификации с годовым доходом не менее 2,5 миллионов рублей.

Таким образом, странам Центральной Азии для повышения эффективности регулирования трудовой миграции, приданию ей более упорядоченного характера, и в конечном итоге защиты прав своих граждан, работающих за рубежом, необходимо реализовать ряд мер:

■ Узбекистану необходимо ратифицировать конвенции ООН и МОТ по защите прав трудящихся-мигрантов и их семей.

■ Узбекистан, кроме того, должен скоррею'ировать существующее законодательство в области миграции, чтобы избавится от путанности и несогласованности. Крайне важно, принять отдельный закон, посвященный трудовой миграции.

■ Совершенствовать механизм претворения законов и регламентаций в жизнь.

■ Создать единый банк текущих вакансий в принимающих странах.

■ Всем отправляющим мигрантов странам Центральной Азии необходимо сформировать и развить инфраструктуру обслуживания трудовых мигрантов, в частности облегчить процедуру выезда, разрешить частные агентства занятости.

■Определить государственную миграционную политику на среднесрочную перспективу, разработав соответствующую Концепцию.

■ Финансировать создание профессиональных и общественных объединений в странах назначения.

■ Поощрить создание профтехнических учреждений и центров подготовки и переподготовки кадров с учетом нужд стран назначения, в том числе с обучением русскому языку, являющимся языком межнационального общения на пространстве СНГ.

" СайтТгепсГаг [Электронный ресурс] http://ru.trend.az/capital/social/162067l.html

■Обеспечить более широкую информационную компанию в СМИ, освещающие вопросы миграционного законодательства, как страны отправления, так и страны назначения.

■ Расширять партнерские связи, как между государственными, так и неправительственными организациями, занимающимися вопросами трудовой миграции в странах назначения.

" Внутри стран отправления принять меры по поощрению трудовых мигрантов инвестировать денежных средства, заработанные за рубежом.

■ Поощрить научные исследования в области трудовой миграции, изучение международного опыта стран-доноров рабочей силы, для совершенствования политики отправки мигрантов и их последующей реинтеграции после возвращения.

Список основных публикаций автора по теме диссертации Публикации в изданиях, содержащихся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ

1. Вешкурова А.Б. Россия как центр притяжения рабочей силы. //Труд и социальные отношения. - 2009. - №11. С. 83-88.-0,4 пл.

2. Самраилова Е.К., Вешкурова А.Б. Современное состояние и тенденции развития миграции (на примере РФ и Казахстана)». //Труд и социальные отношения. - 20 J0. - №12. С. 13-21. - 0,5 пл., лично автора 0,3 пл.

Публикации в других изданиях

3. Вешкурова А.Б. Демографические аспекты формирования трудового потенциала. Сб. науч. трудов по материалам международной конференции «Население Узбекистана: 15 лет независимого развития», Ташкент, 2007, С. 181-183.-0,2 п.л.

4. Вешкурова А.Б. Роль образования в качественном развитии трудового потенциала регионов. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Модернизация национальной экономики

Узбекистана: проблемы, приоритеты, пути решения», том 2, Ташкент, 2007, С. 164-165.-0,1 п.л.

5. Вешкурова А.Б. К вопросу повышения качества рабочей силы на региональных рынках труда. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Устойчивое развитие регионов в условиях модернизации экономики», Ташкент - «Молия», 2008. — С. 205-207. -0,2 п.л.

6. Вешкурова А.Б. Обеспечение занятости населения - важнейший аспект развития малого предпринимательства. Материалы Республиканской научно-практической конференции «Роль малого бизнеса и частного предпринимательства в повышении занятости населения», Ташкент -«Молия», 2008. - С.498-500. - 0,2 пл.

7. Вешкурова А.Б. Влияние экономического кризиса на рынок труда в России. Материалы XXVI международной научно-практической конференции "Социально-экономическое развитие России в нестабильном мире: национальные, региональные и корпоративные особенности", Челябинск, 2009. - С. 265-267.-0,1 п.л.

Академия труда и социальных отношений

Формат А-5. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 218

Типография ИД «АТИСО»

119454, Москва, ул. Лобачевского, 90 Тел.: 432-47-45

2010178241