Трудовая миграция в Россию из стран Центральной Азии: состояние и пути развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гузь, Наталья Алексеевна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузь, Наталья Алексеевна

Введение.

Глава I. Внешняя трудовая миграция как атрибут рыночной экономики.

1.1. Теоретико-методологические и методические основы анализа.

1.2: Значение внешней трудовой миграции для экономического и социального развития России и ее регионов.

Глава II. Трудовая миграция из стран Центральной Азии - важный и перспективный источник дополнительной рабочей силы России.

2.1. Специфика условий формирования трудовой миграции в Россию из стран Центральной Азии.

2.2. Оценка эффективности трудовой миграции для экономики

России.

Глава III. Основные пути развития трудовой миграции из стран Центральной Азии.

3.1. Совершенствование нормативно-правового обеспечения внешней трудовой миграции.

3.2. Развитие механизма управления трудовой миграцией в Россию из стран Центральной Азии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Трудовая миграция в Россию из стран Центральной Азии: состояние и пути развития"

Актуальность темы. Внешняя трудовая миграция стала неотъемлемой составляющей международного рынка труда. В трудовой миграционный процесс во всем мире включены сотни миллионов людей, что свидетельствует о становлении глобальной миграционной системы. Одним из сегментов этой системы, ее подсистемой, выступает миграционное движение населения возникших после распада СССР новых независимых государств. В центре притяжения этой подсистемы находится Россия, которая занимает второе после США место в мире по притоку мигрантов. В миграции населения в Россию в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия произошел качественный перелом: временная трудовая миграция стала преобладающей. Всего за несколько лет этот вид миграции превратился в весьма значимый экономический фактор для России и многих ее регионов. По различным оценкам, в экономике России ныне занято от 3 до 15 миллионов трудовых мигрантов, что составляет от 5 до 20% экономически активного населения страны. В миграционном движении рабочей силы новых независимых государств на рынок труда России четко обозначились три группы, представляющие государства: Закавказья, Центральной Азии, а также Украины, Молдавии и Беларуси. Трудовая миграция представителей этих трех групп имеет свою специфику по количеству и качеству мигрирующей рабочей силы, профессиональному и половозрастному составу, сферам приложения труда в России. Однако в имеющейся научной литературе исследования специфики трудовой миграции каждой из этих трех групп в Россию, в частности из стран Центральной Азии, практически отсутствуют, что предопределяет особую актуальность нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы, когда внешняя трудовая миграция стала самой массовой и динамичной составляющей миграционного движения, интерес к ней особенно возрос.

Ежегодно в стране выходят сотни публикаций, монографий, отчетов и работ по этой теме.

Вопросы, связанные с внешней трудовой миграцией в современной России находят свое отражение в работах таких признанных специалистов как: Г.С. Витковская, О.Д. Воробьева, Ж.А. Зайончковская, В.А. Ионцев, А.НУ Каменский, Е.С. Красинец, В.М. Моисеенко, В.И. Переведенцев, Н.М. Римашевская, JI.JI. Рыбаковский,47 C.B. Рязанцев, A.B. Топилин/ Е.В. Тюрюканова, А.У. Хомра, О.С. Чудиновских и др.

Предложенная В.А. Ионцевым классификация основных научных подходов в изучении миграции населения является наиболее полной не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе. Автор выделил 17 научных подходов (в том числе экономический, социологический, демографический, исторический, политический и т.д.), содержащих более 45 научных направлений, теорий и концепций.

А.Н. Каменский в своих публикациях анализирует специфику современного этапа формирования международного рынка труда, качественное изменение потоков рабочей силы, изменение ее квалификационного состава. О.С. Чудиновских, являясь признанным экспертом в области миграционной статистики, в своих работах настойчиво указывает на несовершенство законодательной базы и процедур текущего миграционного учета в России.

Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах таких российских ученых как: Е.В. Балацкий, А.Г. Вишневский, М.Б. Денисенко, В.И. Мукомель, C.B. Соболева, И.П. Цапенко и др.

Проблемы трудовой миграции во взаимосвязи с уровнем и качеством жизни рассматриваются в работах: В.Н. Бобкова, H.A. Денисова, В.А. Литвинова, Н.С. Маликова, A.A. Разумова, H.A. Смирновой, О.И. Меньшиковой.

Помимо работ отечественных ученых, в диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных исследователей. Это прежде всего: Е. Билсборроу, X. Злотник, А. Марианьский, А. Оберай, Дж. Саймон, П. Саймон, Ж. Тапинос, Г. Хьюго и др.

Следует отметить, что по ряду важных проблем внешней трудовой миграции в Россию существуют весьма различные, подчас противоположные точки зрения. В частности, одни исследователи считают, что внешняя трудовая миграция является большим благом для России, восполняя нехватку рабочей силы в отдельных профессиях, отраслях экономики и регионах. По мнению других, приток мигрантов может служить причиной роста безработицы, нагрузки на социальную инфраструктуру, межнациональной розни.

Существуют различные толкования одних и тех же терминов, нет достаточно четкой систематизации основных факторов, влияющих на внешнюю трудовую миграцию, имеются пробелы и по некоторым другим направлениям исследований многослойного и многофакторного феномена внешней трудовой миграции.

Недостаточно внимания уделяется научному анализу причин изменения потоков внешней трудовой миграции в Россию из Украины, Закавказья, Центральной Азии. В частности, остаются малоизвестными для российских ученых и специалистов, общественности результаты исследований таких авторов из государств Центральной Азии как: Н.К. Каюмов, Л.П. Максакова, М.А. Олимов, С.К. Олимова, Е.Ю. Садовская, З.С. Султанов, Р.У. Ульмасов, Х.У. Умаров и др. Вполне понятно, что, представляя страны-доноры, эти и другие исследователи сосредотачивают внимание на проблемах потерь человеческого капитала, тогда как российские - исследуют внешнюю трудовую миграцию, прежде всего с точки зрения экономической выгоды для страны. Необходим комплексный и системный анализ внешней трудовой миграции из конкретных групп государств, в частности, из стран Центральной Азии.

Целью исследования является анализ состояния и перспектив трудовой миграции в Россию из стран Центральной Азии для оценки дальнейших путей ее развития. В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие основные задачи:

- сформировать основные методологические и методические подходы к исследованию, конкретизировать сущность и содержание его научных понятий и положений;

- определить и систематизировать комплекс факторов, способствующих или препятствующих развитию внешней трудовой миграции в России;

- проанализировать значение внешней трудовой миграции для экономического и социального развития России и ее регионов;

- выявить специфику трудовой миграции из стран Центральной Азии и дать оценку дальнейших путей ее развития.

Объектом исследования выступает внешняя трудовая миграция в Россию, ее состояние и тенденции развития.

Предметом исследования являются социально-трудовые отношения, возникающие в процессе внешней трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию.

Информационной базой исследования стали данные статистических ведомств России и центрально-азиатских государств, межгосударственного статистического комитета СНГ, специализированных органов международной статистики (Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, Международной Организации по Миграции), национальных миграционных служб, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами, материалы социологических обследований включая проведенный автором анкетный опрос трудовых мигрантов из Таджикистана), соответствующие научные публикации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- уточнены сущность и содержание ключевых понятий, связанных с международной миграцией населения, предложено авторское толкование термина «внешняя трудовая миграция»;

- в рамках проблематики экономики труда проведен всесторонний анализ уровня и качества жизни населения стран Центральной Азии и России и обоснована эффективность использования рабочей силы из этого региона в отдельных отраслях российской экономики;

- разработан и аргументирован комплекс факторов, позитивно или негативно воздействующих на внешнюю трудовую миграцию в России;

- на основе метода корреляционного анализа доказан тезис о «дополняющем» характере внешней трудовой миграции для экономики России;

- сформированы предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовой базы и дальнейшим путям развития трудовой миграции из Центральной Азии. (В частности, выдвинуто и обосновано предложение о государственном стимулировании трудовой миграции из Центральной Азии в регионы с убывающим населением).

Практическая значимость работы состоит в обосновании экономической эффективности использования рабочей силы на российском рынке труда из Центральной Азии, по сравнению с местными работниками, по таким параметрам, как: объем работ, срочность, качество, оплата труда, издержки на рабочую силу и т.д., в отдельных отраслях российской экономики. Полученные результаты применимы в качестве научнометодического содействия регулирования трудовой миграции на уровне международных организаций (Содружества независимых государств, Организации центрально-азиатского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического сообщества и др.)

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографии, научных статьях, докладывались и обсуждались на конференциях, проведенных в МГУ им. М.В. Ломоносова, в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни», в Российско-Таджикском (Славянском) Университете (г. Душанбе).

Отдельные положения диссертации используются в отчетно-аналитической работе Представительства ФМС России в Таджикистане в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционной политики в России.

Результаты научно-исследовательской работы автора использовались при чтении курсов «Валютно-финансовая интеграция государств-участников СНГ» и «Экономика труда» на экономическом факультете Российско-Таджикского (Славянского) университета (г. Душанбе). По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 5,25 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 118 наименований и 2 приложений. В диссертации 29 таблиц, в том числе 2 в приложении, 12 рисунков и 2 схемы. Общий объем (с приложениями) составляет 144 (без приложений - 140) страниц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гузь, Наталья Алексеевна

Основные выводы и предложения: 1. Для обеспечения эффективного функционирования механизма управления процессами трудовой миграции предлагается на первом этапе, наряду с государственными органами, задействовать систему миграционных трудовых бирж и наделить их такими полномочиями как:

- организация регистрации трудовых мигрантов, в том числе с целью их легализации на территории государства трудоустройства;

- получение разрешительных документов, позволяющих осуществлять временную трудовую деятельность;

- организация трудоустройства мигрантов на временную работу, в том числе посредством оказания содействия работодателям в

114 Нечерноземье - крупный сельскохозяйственный и промышленный район в Европейской части России. Включает 23 области и 6 республик, входящих в Российскую Федерацию (все области и республики Северного, Северо-Западного, Центрального, Волго-Вятского экономических районов, Калининградскую, Пермскую, Свердловскую области и Удмуртию). - Прим. автора. оформлении необходимых документов, связанных с легальным трудоустройством мигрантов;

- контроль за соблюдением условий трудовых договоров между работодателями и трудовыми мигрантами, прежде всего, предусматривающих обеспечение их социальных гарантий;

- консультирование работодателей и трудовых мигрантов по вопросам применения законодательства о труде;

- защищать права трудовых мигрантов и представлять их интересы в государственных органах (в том числе судебных и правоохранительных);

- сбор и анализ информации о наличии вакансий в российских организациях, с целью ее использования для трудоустройства трудовых мигрантов, а также об имеющихся специалистах (по категориям специальностей, возрасту, образованию, стаже работы из числа трудовых мигрантов).

2. В рамках деятельности представительств ФМС России в странах Центральной Азии предлагается создание информационно-ресурсных центров для трудовых мигрантов с целью решения следующих задач:

- проведения семинаров и тренингов по консультированию и информированию потенциальных мигрантов с целью повышения уровня их осведомленности;

- сотрудничества с представителями государственных учреждений и гражданского общества с целью повышения их заинтересованности в подготовке трудовых мигрантов перед выездом.

3. Представительствам Росзарубежцентра в странах региона Центральной Азии целесообразно создание центров по изучению русского языка и культуры, например, в Таджикистане - на базе действующего Российско-Таджикского (Славянского) университета.

4. Объединить (на основе обмена опытом) возможности государственной службы занятости, обладающей объемным банком вакансий, с частными агентствами по трудоустройству и подбору персонала.

5. Скорейшее утверждение на уровне Правительства РФ Концепции регулирования миграционных процессов и принятие Федеральной миграционной программы позволят аккумулировать, координировать все действия по решению этого вопроса. При подготовке проекта данной Концепции рекомендуем внести следующие положения, касающиеся защиты прав трудящихся-мигрантов:115

- поощрять обучение и оказывать содействие в обучении трудящихся-мигрантов русскому языку; содействовать созданию бесплатных служб, предоставляющих информацию относительно условий труда и проживания в России;

- развивать сотрудничество между государственными и частными социальными службами стран выезда мигрантов и России.

6. Подписание и ратификация соглашений о реадмиссии с основными странами-поставщиками рабочей силы из СНГ (в частности, из Центральной Азии) избавит российскую сторону от финансовых затрат, связанных с административным выдворением нелегальных мигрантов.

7. В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения внешней трудовой миграции, считаем необходимым существенно

115 Аналогичные нормы содержатся в Пересмотренной Европейской Социальной Хартии (ст. 19). -Страсбург, 3 мая 1996 г. расширить круг ратифицированных Россией конвенций ООН, МОТ и Совета Европы. В первую очередь, Конвенции ООН «О защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей» (1990 г.), основных конвенций МОТ (№ 86, 97, 143), регулирующих права трудящихся-мигрантов, и Европейской Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов (1977 г.).

8. Создание (а точнее - возрождение) специальной комиссии по вопросам миграции позволило бы сконцентрировать в одном месте имеющиеся проблемы, решить которые в отдельности не сможет ни одно ведомство.

9. Считаем экономически целесообразным упрощение процедуры регистрации и введение особого порядка работы трудовых мигрантов в тех видах деятельности, которые носят явный сезонный характер (строительство, сельское хозяйство, сфера обслуживания).

10. Предлагается направление трудовых мигрантов, в т.ч. из стран Центральной Азии, в регионы России с убывающим населением (в частности, в Нечерноземье) в качестве дополнительного источника, покрывающего дефицит рабочей силы.

Корректировка имеющихся нормативных актов, а также разработка новых документов, также как и действующие или вновь создаваемые государственные или общественные органы регулирования миграционных процессов на федеральном и региональном уровнях должны учитывать, с одной стороны, специфику качества рабочей силы из стран Центральной Азии, включая специфику их культуры, относительно культуры россиян и культуры мигрантов из Закавказья, Украины, Беларуси, Молдавии; с другой объективную необходимость и столь же объективную возможность долговременной миграции рабочей силы из стран Центральной Азии в Россию.

125

Заключение

Осуществленный в работе анализ показал, что дополнительный приток внешней рабочей силы на рынок труда в Россию стал неотъемлемой частью отечественной экономики. Значение внешней трудовой миграции для экономического и социального развития России и ее регионов динамично растет, что требует дальнейшего совершенствования разработки и реализации управления этим миграционным процессом, как на федеральном, так и на региональном уровнях, с целью повышения его эффективности.

В формирующемся в настоящее время на территории стран СНГ общем рынке труда, центром притяжения которого выступает Россия, достаточно четко выявились три группы новых государств: Украина и Молдавия; Азербайджан, Армения, Грузия; а также государства Центральной Азии.

Появление в относительно больших масштабах на рынке труда России и ее регионов представителей стран Центральной Азии, занятых не только в сфере торговли, но и в других сферах отечественной экономики, - это качественно новое явление, требующее от управленческих структур учета особенностей общей и профессиональной подготовки трудовых мигрантов из этих стран, специфики их культуры, включая и экономическую культуру, и экономическое поведение.

Существующие в России противоречия - между динамичным экономическим ростом и сокращением численности трудового потенциала и его старением прямо противоположны противоречиям в странах Центральной Азии - между быстрым ростом численности населения и структурной деформацией экономики, что предопределяет постоянный и долговременный потенциал трудовой миграции в Россию из этих стран.

Работающие в России представители новых государств Центральной Азии демонстрируют высокий уровень трудолюбия, ответственность, стремление и готовность участия в любых, в том числе и в наиболее непритязательных, видах труда. В своем абсолютном большинстве они настроены на относительно короткий период работы в России, что, с учетом глубоких различий европейской и азиатской культур, предопределяет их большую толерантность, законопослушание, стремление избежать возможных столкновений с местным населением на бытовой почве.

Предпринятые государством реальные шаги по поиску взаимоприемлемых соглашений, формированию единой скоординированной миграционной политики, безусловно, способствуют превращению трудовой миграции в стабильный фактор экономического развития России и стран Центральной Азии. Вместе с тем, миграционная политика России нуждается в значительной доработке и корректировке, соответствия с рекомендациями и положениями ООН и собственными долговременными интересами.

Эффективность занятости трудовых мигрантов из стран Центральной Азии в экономике России напрямую зависит от всестороннего внимания и поддержки со стороны органов власти федерального и регионального уровней, учета их специфики в принимаемых государственными и местными органами власти нормативных актах, а также и в их повседневной практической деятельности по управлению трудовыми ресурсами в стране.

Автореферат диссертации по теме "Трудовая миграция в Россию из стран Центральной Азии: состояние и пути развития"

Гузь Наталья Алексеевна

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степе: кандидата экономических наук

003162469

003162469

Работа выполнена в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни»

Научный руководитель:

кандидат философских наук Маликов Николай Серафимович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кострюков Владимир Александрович

кандидат экономических наук, доцент Сороченко Виктор Владимирович

Ведущая организация:

Государственный университет управления

Защита состоится 14 ноября 2007 г в 15 часов на заседании диссертационного совета К 224 001 01 при ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни» по адресу 105043, г Москва, ул 4-я Парковая, 29, ВЦУЖ, конференц - зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВЦУЖ, ауд 408 Автореферат разослан « 11 » октября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Гузь Наталья Алексеевна

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Общая характеристика работы

Актуальность темы Внешняя трудовая миграция стала неотъемлемой составляющей международного рынка труда В трудовой миграционный процесс во всем мире включены сотни миллионов людей, что свидетельствует о становлении глобальной миграционной системы Одним из сегментов этой системы, ее подсистемой, выступает миграционное движение населения возникших после распада СССР новых независимых государств В центре притяжения этой подсистемы находится Россия, которая занимает второе после США место в мире по притоку мигрантов В миграции населения в Россию в конце прошлого - начале нынешнего десятилетия произошел качественный перелом временная трудовая миграция стала преобладающей Всего за несколько лет этот вид миграции превратился в весьма значимый экономический фактор для России и многих ее регионов По различным оценкам, в экономике России ныне занято от 3 до 15 миллионов трудовых мигрантов, что составляет от 5 до 20% экономически активного населения страны В миграционном движении рабочей силы новых независимых государств на рынок труда России четко обозначились три группы, представляющие государства Закавказья, Центральной Азии, а также Украины, Молдавии и Беларуси Трудовая миграция представителей этих трех групп имеет свою специфику по количеству и качеству мигрирующей рабочей силы, профессиональному и половозрастному составу, сферам приложения труда в России Однако в имеющейся научной литературе исследования специфики трудовой миграции каждой из этих трех групп в Россию, в частности из стран Центральной Азии, практически отсутствуют, что предопределяет особую актуальность нашего исследования

Степень научной разработанности проблемы. В последние годы, когда внешняя трудовая миграция стала самой массовой и динамичной составляющей миграционного движения, интерес к ней особенно возрос Ежегодно в стране выходят сотни публикаций, монографий, отчетов и работ по этой теме

Вопросы, связанные с внешней трудовой миграцией в современной России находят свое отражение в работах таких признанных специалистов как Г С Витковская, О Д Воробьева, Ж А Зайончковская, В А Ионцев, А Н Каменский, Е С Красинец, В М Моисеенко, В И Переведенцев, Н М Римашевская, Л Л Рыбаковский, С В Рязанцев, А В Топилин, Е В Тюрюканова, А У Хомра, О С Чудиновских и др

Предложенная В А Ионцевым классификация основных научных подходов в изучении миграции населения является наиболее полной не только в отечественной, но и в зарубежной научной литературе Автор выделил 17 научных подходов (в том числе экономический, социологический, демографический, исторический, политический и тд), содержащих более 45 научных направлений, теорий и концепций

А Н Каменский в своих публикациях анализирует специфику современного этапа формирования международного рынка труда, качественное изменение потоков рабочей силы, изменение ее квалификационного состава О С Чудиновских, являясь признанным экспертом в области миграционной статистики, в своих работах настойчиво указывает на несовершенство законодательной базы и процедур текущего миграционного учета в России

Отдельные вопросы международной миграции затрагиваются в работах таких российских ученых как Е В Балацкий, А Г Вишневский, М Б Денисенко, В И Мукомель, С В Соболева, И П Цапенко и др

Проблемы трудовой миграции во взаимосвязи с уровнем и качеством жизни рассматриваются в работах В Н Бобкова, Н А Денисова, В А Литвинова, Н С Маликова, А А Разумова, Н А Смирновой, О И Меньшиковой

Помимо работ отечественных ученых, в диссертации широко использовался теоретико-методологический и прикладной научный потенциал зарубежных исследователей Это прежде всего Е Билсборроу, X Злотник, А Марианьский, А Оберай, Дж Саймон, П Саймон, Ж Тапинос, Г Хьюго и др

Следует отметить, что по ряду важных проблем внешней трудовой миграции в Россию существуют весьма различные, подчас противоположные точки зрения В частности, одни исследователи считают, что внешняя трудовая миграция является большим благом для России, восполняя нехватку рабочей силы в отдельных профессиях, отраслях экономики и регионах По мнению других, приток мигрантов может служить причиной роста безработицы, нагрузки на социальную инфраструктуру, межнациональной розни

Наряду с этим существуют различные толкования одних и тех же терминов, нет достаточно четкой систематизации основных факторов, влияющих на внешнюю трудовую миграцию, имеются пробелы и по некоторым другим направлениям исследований многослойного и многофакторного феномена внешней трудовой миграции

Недостаточно внимания уделяется научному анализу причин изменения потоков внешней трудовой миграции в Россию из Украины, Закавказья, Центральной Азии В частности, остаются малоизвестными для российских ученых и специалистов, общественности результаты исследований таких авторов из государств Центральной Азии как Н К Каюмов, Л П Максакова, М А Олимов, С К Олимова,

Е Ю Садовская, 3 С Султанов, Р У Ульмасов, X У Умаров и др Вполне понятно, что представляя страны-доноры эти и другие исследователи сосредотачивают внимание на проблемах потерь человеческого капитала, тогда как российские - исследуют внешнюю трудовую миграцию, прежде всего с точки зрения экономической выгоды для страны Необходим комплексный и системный анализ внешней трудовой миграции из конкретных групп государств, в частности, из стран Центральной Азии

Целью исследования является анализ состояния и перспектив трудовой миграции в Россию из стран Центральной Азии для оценки дальнейших путей ее развития В соответствии с поставленной целью в диссертации предполагается решить следующие основные задачи

- сформировать основные методологические и методические подходы к исследованию, конкретизировать сущность и содержание его научных понятий и положений,

- определить и систематизировать комплекс факторов, способствующих или препятствующих развитию внешней трудовой миграции в России,

- проанализировать значение внешней трудовой миграции для экономического и социального развития России и ее регионов,

- выявить специфику трудовой миграции из стран Центральной Азии и дать оценку дальнейших путей ее развития

Объектом исследования выступает внешняя трудовая миграция в Россию, ее состояние и тенденции развития

Предметом исследования являются социально - трудовые отношения, возникающие в процессе внешней трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию

Информационной базой исследования стали данные статистических ведомств России и центрально - азиатских государств,

межгосударственного статистического комитета СНГ,

специализированных органов международной статистики (Организации Объединенных Наций, Международной Организации Труда, Международной Организации по Миграции), национальных миграционных служб, законодательные и инструктивные документы в области регулирования и управления миграционными процессами, материалы социологических обследований (включая проведенный автором анкетный опрос трудовых мигрантов из Таджикистана), соответствующие научные публикации

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

— уточнены сущность и содержание ключевых понятий, связанных с международной миграцией населения, предложено авторское толкование термина «внешняя трудовая миграция»,

— в рамках проблематики экономики труда проведен всесторонний анализ уровня и качества жизни населения стран Центральной Азии и России и обоснована эффективность использования рабочей силы из этого региона в отдельных отраслях российской экономики,

— уточнен и убедительно аргументирован комплекс факторов, позитивно или негативно воздействующих на внешнюю трудовую миграцию в России,

— на основе метода корреляционного анализа доказан тезис о «дополняющем» характере внешней трудовой миграции для экономики России,

— сформированы предложения по дальнейшему совершенствованию нормативной - правовой базы и дальнейшим путям развития трудовой миграции из Центральной Азии (В частности, выдвинуто и обосновано

предложение о государственном стимулировании трудовой миграции из Центральной Азии в регионы с убывающим населением)

Практическая значимость работы состоит в обосновании экономической эффективности использования рабочей силы из Центральной Азии, по сравнению с местными работниками, по таким параметрам, как объем работ, срочность, качество, оплата труда, издержки на рабочую силу и т д, в отдельных отраслях российской экономики Полученные результаты применимы в качестве научно-методического содействия регулирования трудовой миграции на уровне международных организаций (Содружества независимых государств, Организации центрально - азиатского сотрудничества, Шанхайской организации сотрудничества, Евразийского экономического сообщества и

др)

Апробация результатов исследования Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы нашли отражение в монографии, научных статьях, докладывались и обсуждались на конференциях, проведенных в МГУ им МВ Ломоносова, в ФГУП «Всероссийский центр уровня жизни», в Российско - Таджикском (Славянском) Университете (г .Душанбе)

Отдельные положения диссертации используются в отчетно-аналитической работе Представительства ФМС России в Таджикистане в выработке рекомендаций и предложений по совершенствованию миграционной политики в России

Результаты научно-исследовательской работы автора использовались при чтении курсов «Валютно - финансовая интеграция государств-участников СНГ» и «Экономика труда» на экономическом факультете Российско - Таджикского (Славянского) университета (г

Душанбе) По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 5,25 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 116 наименований и 2 приложений В диссертации 29 таблиц, в том числе 2 в приложении, 12 рисунков и 2 схемы Общий объем (с приложениями) составляет 144 (без приложений -140) страниц

Основное содержание исследования

Во введении диссертации обосновывается актуальность темы исследования, проводится характеристика степени научной разработки проблемы, сформулирована научная новизна работы и дана оценка ее практической значимости в современных условиях социально -экономического развития России

В первой главе «Трудовая миграция как атрибут рыночной экономики» проанализированы существующие основные теоретические подходы к исследованию феномена внешней трудовой миграции, уточнено содержание отдельных ключевых понятий, используемых в работе, предложено авторское толкование термина «внешняя трудовая миграция (ВТМ)», под которым понимается территориальное перемещение трудоспособного населения через государственные границы в поисках работы на определенный срок

Систематизированы основные виды миграции населения, с точки зрения причин, территориального охвата, продолжительности и структуры миграции В связи с растущей значимостью внешней трудовой миграции, автор уделил особое внимание ее классификации в зависимости от продолжительности пребывания, характера найма на работу,

географических факторов и административно - правового регулирования (Схема 1).

В первом разделе главы проа н ал из и р он а н ряд имеющийся в научных публикациях дискуссионных положений о состоянии и перспективах внешней трудовой миграции и сформулирована авторская точка зрения по наиболее важным проблемам этой дискуссии. В частности, в связи с сокращением и старением населения России некоторые эксперты видят решение этой проблемы в массовом привлечении соотечественников из стран ближнего зарубежья.

Такой подход заслуживает критической оценки, поскольку решением проблемы дефицита трудовых ресурсов по целому ряду рабочих мест и в целом в отдельных регионах, в первую очередь, является четко регулируемая временная трудовая миграция, которая хотя и не оказывает сколько-нибудь заметного влияния на демографическую ситуацию в стране, но обнаруживает растущее влияние на ее экономику.

Схема ]

«Основные «иды внешней трудовой миграции»

Схема 2

Определяющие факторы внешней трудовой миграции Факторы, стимулирующие трудовую миграцию

Для России

Развивающаяся экономика, включая ее инновационную составляющую,

Неизбежное сокращение трудоспособного населения и его старение,

Наличие свободных рабочих мест, не требующих высококвалифицированного труда,

Сдержанное отношение россиян к отдельным видам труда, Возможность вертикальной мобильности россиян, роста уровня профессионального образования и подготовки рабочей силы, Активное проведение в стране политики повышения рождаемости ведет к снижению экономической активности женщин репродуктивного возраста

Факторы, сдерживающие трудовую миграцию

Для России

Отсутствие четко выраженной долговременной миграционной политики, включая и поли гику в отношении внешней трудовой миграции,

Возможность обострения ситуации на региональных рынках труда из-за наплыва мигрантов, Вывоз из страны значительных валютных сумм, Риск роста заболеваемости, преступности, включая терроризм и наркотрафик

Малоэффективная работа по формированию и проведению активной и результативной миграционной политики, включая и информационную политику в странах выезда мигрантов

Для стран выезда

Относительно низкий уровень жизни и уровень оплаты труда в собственной стране,

Относительно высокий уровень безработицы на родине (особенно, сельской),

Сохраняющиеся со времен СССР традиционные связи с Россией,

Относительное знание разговорного русского языка, существование национальных диаспор, Снижение социальной напряженности на местном рынке труда Приток значительных валютных сумм

Для стран выезда

Несовершенство и неустойчивость миграционного законодательства России,

Отсутствие достаточной уверенности в получении желаемого

места работы и оплаты труда,

Низкая социальная защищенность мигрантов,

Коррупция чиновников и милиции, работников транспорта,

Плохие условия жизни и труда, включая дискриминацию в его

оплате,

Риск испытать на себе проявления шовинизма и национализма Утрачиваемое в молодых поколениях достаточное знание русского языка и культуры

Страны Центральной Азии и, прежде всего, Узбекистан и Таджикистан, где наблюдается перенаселение в аграрных районах, являются важным и долговременным источником пополнения рабочей силы России Анализ ситуации в России и опыта регулирования трудовой миграции в разных странах показывает, что основой для формирования политики в отношении трудовой миграции из-за рубежа изначально должно являться четкое определение текущих и перспективных потребностей в рабочей силе, как России в целом, так и в каждом из ее регионов, с учетом долговременных геополитических и экономических интересов России

На основе проведенного анализа сделано заключение о том, что российская экономика все больше будет нуждаться в дополнительной рабочей силе, но степень этой нуждаемости будет разной в разных регионах и по разным рабочим местам, специальностям и т п

При анализе направленности миграционных потоков по регионам определились наиболее «привлекательные» для мигрантов регионы Это Центральный федеральный округ, который «поглощает» до 40% всей иностранной рабочей силы (внутри региона абсолютным лидером является Москва, которая концентрирует около трети всех иностранных работников в стране) Далее по значимости следует Уральский округ (особой привлекательностью пользуются предприятия нефте - и газодобычи Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского округов) и Дальневосточный округ, где преобладает рабочая сила из Китая, КНДР и Вьетнама (основная территория трудоустройства - Приморский край)

Анализ соответствия уровня безработицы масштабам внешней трудовой миграции не подтвердил четкой зависимости между ними, поскольку мигранты занимают рабочие места, которые мало пользуются спросом у российских граждан из-за низкого уровня оплаты и тяжелых

условий труда, а также рабочие места, которые не могут быть заполнены в связи с дефицитом кадров по определенным профессиям, специальностям

Этот тезис доказан с использованием метода корреляционного анализа Согласно расчетам, коэффициент корреляции Лху между долей иностранной рабочей силы и уровнем безработицы по федеральным округам Российской Федерации составил (-0,63938) Таким образом, можно сделать вывод, что между этими явлениями существует обратная связь (коэффициент отрицателен), т е. чем выше доля участия иностранной рабочей силы в экономике региона, тем ниже уровень безработицы Причем степень корреляционной зависимости между двумя величинами - «заметная» (поскольку показатель находится в границах 0,50,7)

Этот пример свидетельствует, что соотношение уровня общей безработицы и объемов привлечения иностранной рабочей силы обусловлено особенностями социально-экономического развития регионов, в частности наличием структурной безработицы, узостью сферы приложения труда для местного населения в виду несоответствия профессионально-квалификационной структуры безработных потребностям региональных рынков труда, незначительной трудовой мобильностью национальной рабочей силы, низкими темпами роста регионального валового продукта, недостаточным объемом инвестиций

Анализ выполнения установленных квот на привлечение иностранной рабочей^силы свидетельствует о несовершенстве механизма ее планирования и контроля за ее выполнением. Так, заявляемые большинством субъектов Российской Федерации квоты на приглашение иностранных граждан для трудовой деятельности нередко занижаются и существенно расходятся с реальной ситуацией на рынке труда Регионы не имеют четкого представления о требуемом количестве трудящихся-

мигрантов, что не позволяет им определиться с текущим и перспективным количеством внешних мигрантов, Это, в свою очередь, не дает возможности оценить потребности страны в целом в иностранной рабочей силе

Во второй главе «Трудовая миграция из стран Центральной Азии - важный и перспективный источник дополнительной рабочей силы России» проведен анализ общего и особенного во внешней трудовой миграции из стран Центральной Азии Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана

Несмотря на различия по площади, численности населения и экономической мощи, страны региона обладают рядом общих характеристик, включая- советское наследие, положительный естественный прирост населения, невысокий, а в отдельных странах и очень низкий уровень жизни, проблемы занятости и социального обеспечения, трудности в доступе к мировым рынкам

На основе комплексного анализа в диссертационном исследовании доказывается, что численность трудовых ресурсов стран Центральной Азии неуклонно растет, а их эффективное и рациональное использование в регионе по ряду объективных и субъективных причин было и остается сложной социально-экономической проблемой Все это обостряет проблему занятости, увеличивает безработицу, обусловливает падение уровня жизни и увеличивает социальную напряженность

Так, постоянный и значительный приток трудовых ресурсов в условиях спада производства и приватизации многих предприятий и организаций государственного сектора, а также снижение потребности в дополнительной рабочей силе привело к троекратному снижению занятости в промышленности в Таджикистане

Абсолютное большинство трудовых мигрантов из стран Центральной Азии направляются в Россию Так, 96,4% всех таджикских мигрантов работают в России Задача сохранения этой направленности трудовых мигрантов имеет принципиально важное экономическое и политическое значение

Таблица 1

Распределение легальной трудовой миграции в Россию из стран Центральной Азии в 2005 году

Всего Казахстан Кыргызстан Таджикистан Туркмения Узбекистан

Чел 123490 4118 16228 52602 1499 49043

%% 100,00 3,33 13,14 42,59 1,21 39,71

Рассчитано по Сборник «Мониторинг легальной (законной) внешней трудовой миграции за

2004-2005 годы» -М,2006 - С 15

По уровню экономической активности населения Узбекистан находится на одном уровне с Таджикистаном и Туркменистаном Среди мужчин этот уровень составляет - 60%, а среди женщин - 31% Более низкие показатели доли экономической активности населения среди женщин обусловлены факторами культурного характера, связанными с жизненным укладом, в частности, с высоким уровнем фертильности

Большая часть населения стран Центральной Азии проживает в сельской местности и острее нуждается в работе, чем городское население, но вероятность трудоустройства в сельской местности низка из-за ограниченности сфер приложения труда Сельское хозяйство большинства этих государств, исключая Казахстан, не в состоянии обеспечить эффективной работой всю бысгрорастущую массу сельского населения, большую часть которого составляет молодежь Относительно

аграрное население все увеличивается, а при уменьшении спроса на труд скрытая форма относительного перенаселении оборачивается явной безработицей.

В России же неизбежно будет активизироваться процесс движения сельского населения в городскую местность, поскольку имеющегося количества рабочей силы в сельском хозяйстве, при производительности труда хотя бы до европейского уровня, стране будет не нужно. При сохранении существующих темпов экономического роста, успешном переходе к и н нов аи и он ной экономике, процесс урбанизации будет нарастать, что потребует замещения сезонной нехватки рабочей силы в сельском хозяйстве отдельных регионов.

Рисунок 1

Соотношение среднемесячной заработной платы в России и странах Центральной Азии в первом полугодии 2007 г, (вдолл. США)

Россия

-

Казахстан

Кыргызстан Таджикистан ; 93,7

0,0 100,0 200,0 300,0 400,0 500,0

Источник: Данные государственны.г статистических комитетов: России (wvw.eks.rtt), КазолСйюно ■'■УУЛ'У к:,\ Кыргызстана <vnww.sfflf.JtgK Га&ж uMi. rv.osc; 'У'У-У.' М..!;'. Г;. м Узбекистана ihrww.stei.ijZi) за первое полугодие 2007 г.

В странах Центральной Азии, исключая Казахстан, крайне низок уровень заработной платы, В первом полугодии т.г. оплата труда в

долларовом исчислении в Таджикистане и Узбекистане была в 10 раз, а в Кыргызстане - в 5 раз ниже общероссийского показателя

Индекс развития человеческого потенциала является интегральным показателем качества жизни населения страны Согласно Докладу о развитии человека за 2005 год, распространенному Программой развития ООН, по степени развития человеческого потенциала Россия занимает 62, а Таджикистан — 122 место (наихудший показатель среди стран СНГ) из 177 стран мира Первоначальный экономический спад после развала Союза - главный фактор, вызвавший негативные тенденции в области человеческого развития, результатом которого стали совокупные потери в ВВП, которые в период с 1990 по 1996 гг составили в Узбекистане - 20%, в Казахстане - 40%, в Кыргызстане - 45%, в Туркменистане - 50%, а в Таджикистане, пострадавшем, в том числе, за годы военного противостояния - почти 70%

Анализ оценки эффективности внешней трудовой миграции для экономики России показал, что представители стран Центральной Азии

- производят за тот же срок больший объем работ и работают интенсивнее,

- получают меньшую оплату труда при одинаковом уровне качества без получения дополнительных выплат (отпускные, оплачиваемый отпуск по болезни, премии, надбавки),

- не требуют высоких затрат на социально-бытовое обслуживание ввиду временного/сезонного характера пребывания,

- заполняют нишу «простого» нгококвалифицированного труда, который местными работниками считается «невыгодным», «непрестижным»

В основе расчетов эффективности использования иностранной рабочей силы лежит ряд факторов скорость и непрерывность работы,

качество работы, возможность оперативного изменения задач в ходе выполнения работ, наличие собственных трудовых ресурсов в этой местности

Но главным является соотношение стоимости труда (издержек) и прибыли предприятия Методика оценки эффективности использования иностранной рабочей силы (далее - ИРС) базируется на нескольких формулах, в частности

Нэ = Пп / Зтр,

где

Нэ - норма эффективности использования ИРС, Пп - прибыль предприятия (проекта), Зтр - затраты на рабочую силу

Что касается показателя Пп, то учитывая специфику отечественной экономики для расчетов лучше использовать валовую прибыль, поскольку многие предприятия не имеют прибыли или искусственно минимизируют ее

Проведенные расчеты эффективности использования ИРС на основе удельного веса иностранных работников в численности занятых в экономике России показали изменение этого показателя за 2004-2005 гг на 0,35% (отдельно по государствам Центральной Азии - на 0,09%) Увеличение этой доли также подтверждает рост эффективности труда с использованием ИРС

Следующая формула применяется в строительстве, а также в сельском хозяйстве и промышленности Показатель эффективности ИРС, работающей на конкретном объекте (например, в строительстве или сельском хозяйстве), следует сравнить с аналогичным показателем для всей рабочей силы на предприятии Так выводится показатель

сравнительной эффективности применения ИРС на предприятии или в отрасли (Эсирс)

Эсирс - Эре (ирс) / Эре (в целом),

Если Эсирс > 1,0, то иностранная рабочая сила используется более эффективно, чем в целом на предприятии Как правило, если контракт составлен правильно, и контроль за работой иностранного контингента осуществляется качественно, то ИРС используется сравнительно эффективнее, чем отечественная, по ряду причин

По мнению руководителей ряда строительных организаций Москвы, привлекающих иностранную рабочую силу, объективный показатель эффективности обнаруживается при сопоставлении его с показателями работы аналогичных предприятий, использующих лишь собственную рабочую силу, что подтверждает выгодность привлечения ИРС в данную сферу экономики столичного региона

В третьей главе «Основные пути развития внешней трудовой миграции из стран Центральной Азии в Россию» сделан анализ предложений по совершенствованию миграционной политики государства на рынке труда, дается оценка состояния и путей развития трудовой миграции из стран Центральной Азии

1 Для обеспечения эффективного функционирования механизма управления процессами трудовой миграции предлагается на первом этапе, наряду с государственными органами, задействовать систему миграционных трудовых бирж и наделить их такими полномочиями как

- организация регистрации трудовых мигрантов, в том числе с целью их легализации на территории государства трудоустройства.

— получение разрешительных документов, позволяющих осуществлять временную трудовую деятельность,

- организация трудоустройства мигрантов на временную работу, в том числе посредством оказания содействия работодателям в оформлении необходимых документов, связанных с легальным трудоустройством мигрантов,

- контроль за соблюдением условий трудовых договоров между работодателями и трудовыми мигрантами, прежде всего, предусматривающих обеспечение их социальных гарантий,

- консультирование работодателей и трудовых мигрантов по вопросам применения законодательства о труде,

- защищать права трудовых мигрантов и представлять их интересы в государственных органах (б т ч судебных и правоохранительных),

- сбор и анализ информации о наличии вакансий в российских организациях, с целью ее использования для трудоустройства трудовых мигрантов, а также об имеющихся специалистах (по категориям специальностей, возрасту, образованию, стаже работы из числа трудовых мигрантов)

2 В рамках деятельности представительств ФМС России в странах Центральной Азии рекомендуем создание информационно-ресурсных центров для трудовых мигрантов с целью решения следующих задач

- проведения семинаров и тренингов по консультированию и информированию потенциальных мигрантов с целью повышения уровня их осведомленности,

- сотрудничества с представителями государственных учреждений и гражданского общества с целью повышения их заинтересованности в подготовке трудовых мигрантов перед выездом

3 Представительствам Росзарубежцентра в странах региона Центральной Азии целесообразно создание центров по изучению русского

языка и культуры, например, в Таджикистане - на базе действующего Российско - Таджикского (Славянского) университета

4 Объединить (на основе обмена опытом) возможности государственной службы занятости, обладающей объемным банком вакансий, с частными агентствами по трудоустройству и подбору персонала

5 Скорейшее утверждение на уровне Правительства РФ Концепции регулирования миграционных процессов и принятие Федеральной миграционной программы позволят аккумулировать, координировать все действия по решению этого вопроса При подготовке проекта данной Концепции рекомендуем внести следующие положения, касающиеся защиты прав трудящихся-мигрантов

- поощрять обучение и оказывать содействие в обучении трудящихся-мигрантов русскому языку,

- содействовать созданию бесплатных служб, предоставляющих информацию относительно условий труда и проживания в России,

- развивать сотрудничество между государственными и частными социальными службами стран выезда мигрантов и России

6 В целях упорядочения и ускорения процесса получения разрешений на привлечение иностранной рабочей силы (на выполнение сезонных работ), предлагаем полностью передать эти полномочия в ведение региональных органов по труду и занятости

7 Подписание и ратификация соглашений о реадмиссии с основными странами-поставщиками рабочей силы из СНГ (в частности, из Центральной Азии) избавит российскую сторону от финансовых затрат, связанных с административным выдворением нелегальных мигрантов

8 В целях совершенствования нормативно-правового обеспечения внешней трудовой миграции, считаем необходимым существенно расширить круг ратифицированных Россией конвенций ООН, МОТ и Совета Европы В первую очередь, Конвенции ООН «О защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей» (1990 г), основных конвенций МОТ (№ 86, 97, 143), регулирующих права трудящихся-мигрантов, и Европейской Конвенции о правовом статусе трудящихся-мигрантов (1977 г )

9 Создание (а точнее - возрождение) специальной комиссии по вопросам миграции позволило бы сконцентрировать в одном месте имеющиеся проблемы, решить которые в отдельности не сможет ни одно ведомство

В заключении подводятся общие итоги диссертации, формулируются ее основные выводы и намечаются перспективы дальнейше! о исследования проблемы внешней трудовой миграции

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Гузь Н А Таджикистан анализ компонентов уровня и качества жизни //Человек и труд, 2007, №10 - 0,2 п л

2 Гузь НА Трудовая миграция в Россию из стран Центральной Азии состояние и развитие /Материалы международной конференции «Миграция и развитие» (Пятые Вадеитеевские чтения) Том П М Изд-во МГУ, СП Мысль, 2007 - 0,25 п л

3 Гузь Н А Сравнительный анализ уровня и качества жизни, различия в качестве рабочей силы, состоянии внутренних и внешних рынков труда России и Таджикистана - Сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации -М ВЦУЖ, 2007 Вып 6 -0,2пл

4 Гузь Н А Миграционные процессы населения в СНГ - Душанбе, Изд-во Деваштич, 2006 - 2,5 п л

5 Гузь Н А Трудовая миграция из Таджикистана в России мотивы, проблемы и результаты (материалы социологических опросов) Вестник Российско - Таджикского (Славянского) Университета, №4, Душанбе, 2005 - 0,75 п л

6 Гузь Н А Сравнительный анализ условий предпринимательской деятельности в России и Таджикистане Вестник Российско-Таджикского (Славянского) Университета, №1, Душанбе, 2004 -0,6 п л

7 Гузь Н А Правовое регулирование трудовой миграции в современных условиях - Уровень жизни населения регионов России №9, Москва, ВЦУЖ, 2003 - 0,3 п л

8 Гузь Н А Правовое регулирование трудовой миграции - Сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации - М ВЦУЖ, 2003 Вып II - 0,25 п л

9 Гузь Н А Особенности миграции населения северных районов в условиях трансформации общества Сб Социально-экономическая политика уровень жизни населения Российской Федерации - М ВЦУЖ, 2002 Вып 1 - 0,2 п л

ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ ИЗ СТРАН ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ: СОСТОЯНИЕ И ПУТИ РАЗВИТИЯ

Компьютерная верстка Т В Кудрядюва

Лицензия ЛР № 020397 от 03 04 1997г

Подписано в печать 10 09 2007 г Гарнитура Типезпй^ешКотап Формат 60x84/16 Тиражировано на ризографе Уел печ листов 1,6 Учизл 0,7 Тираж 100 экз Заказ № 120

ФГУГТ «Всероссийский центр уровня жизни» 105043, Москва, 4-ая Парковая, 29,

ЭТел/факс 164-96-47,164-99-64