Формирование концепции устойчивого развития туризма для дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максарова, Екатерина Мункоевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование концепции устойчивого развития туризма для дестинации"

003462В88

На правах рчкошгси

МАКСАРОВА ЕКАТЕРИНА МУНКОЕВНА

Формирование концепции устойчивого развития туризма для дестинации (на примере Республики Бурятия)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

003462688

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор географических наук, профессор

Севастьянов Дмитрий Викторович кандидат экономических наук, доцент Лаврова Татьяна Анатольевна

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится » марта 2009 года в ¿Г часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.07 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, д.21, гул.З^З

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «'¡6 » февраля 2009 г.

Ученый секретарь ^__

диссертационного совета —"" ^ Михайлов П.Б.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На сегодняшний день туризм занимает лидирующее место в международных внешнеэкономических связях и признается одной из наиболее быстро развивающихся и высокодоходных отраслей мирового хозяйства. По данным Всемирной туристской организации в 2007 году благодаря устойчивому росту мировой экономики международные туристские прибытия достигли отметки в 898 млн. человек, рост международных туристских прибытий превысил 6%. Туризм оказывает серьезное воздействие на развитие экономики отдельных стран и мирового хозяйства в целом. Являясь сложным социально-экономическим явлением, туризм оказывает неоднозначное влияние на состояние дестинации (региона).

Несмотря на возникающие препятствия (природные катаклизмы, техногенные катастрофы, террористические акты, экономические кризисы и др.), туризм в настоящее время продолжает активно развиваться. Меняются формы и методы организации путешествий, возникают новые виды туризма. Туристы, в связи с расширением возможностей получения информации, все более активно начинают вмешиваться в процесс подготовки путешествия. Среди новейших мировых тенденций развития туризма особое место занимает концепция устойчивого развития туризма. Не случайно, во многих странах, специализирующихся на развитии туризма, устойчивому развитию туризма уделяется значительное внимание.

Концепция устойчивого развития дает возможность разрешить нарастающее противоречие между необходимостью удовлетворить растущие потребности потребителей (туристов), ведущих к бурному развитию индустрии туризма, и ограниченным количеством природных, социальных, экономических ресурсов принимающих дестинации в условиях ухудшения состояния экологической среды. Обеспечение устойчивого развития туризма на сегодняшний день выдвигается в ряд первоочередных проблем в мировой практике управления туризмом.

Разработанность темы исследования. Вопросы концепции устойчивого развития освещены в работах следующих авторов:

A.B. Безгодова, В.И. Вернадского, А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данильяна, В.И. Докучаева, С.А. Дятлова, В.В. Жигайло, В.А. Коптюга,

B.В. Мантатова, H.H. Моисеева, О.С. Пчелинцева, Е.В. Рюминой, Н.Ф. Реймерса и других.

Методологические основы управления и функционирования индустрии туризма в контексте устойчивого развития раскрыты в трудах таких зарубежных ученых как Б. Арчер, В Годфри, Э. Инскип,

Г. Коккоссис, Я. Криппендорф, Д. Кларк, И. Лане, М.Д. Стаблер, Д. Сварбрук, В. Фрейер, А. Шлемер, и др.

Вопросы устойчивого развития туризма рассматривались в работах А.Ю. Александровой, М.Б. Биржакова, B.C. Боголюбова, В.Г. Гуляева, Г.А. Карповой, B.C. Новикова, С.А. Севастьяновой, И.А. Селиванова. Представляют значительный интерес работы J1.B. Васильевой, Г.И. Гладкевич, М.А. Жуковой, Е.М. Коростелева, J1. Б.-Ж. Максановой,

A.A. Маркаковой, К.В. Масленниковой, А.Д. Чудновского, посвященные региональным аспектам устойчивого развития туризма. Экологические аспекты устойчивого развития туризма отражены в работах

B.В. Григорьевой, В.Б. Сапруновой, Д.В. Севастьянова, B.C. Сенина.

Вместе с тем, в отечественных источниках многие теоретические

аспекты концепции устойчивого развития туризма представлены далеко не в полном объеме. Не раскрытыми остаются вопросы реализации на практике принципов устойчивого развития в сфере туризма, не освещаются проблемы и механизмы устойчивого развития туризма.

Основной целью диссертационного исследования является разработка методических подходов к формированию концепции устойчивого развития туризма.

Достижение указанной цели предполагает необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

- проанализировать роль туризма в развитии дестинации (региона);

- уточнить и дополнить понятийный аппарат теории устойчивого развития туризма;

- выявить основные проблемы в обеспечении устойчивого развития туризма;

- проанализировать основные международные документы по устойчивому развитию туризма;

- изучить международный опыт по развитию устойчивого туризма, раскрыть и оценить существующие особенности процессов управления устойчивым туризмом;

- на основе проведенного анализа зарубежного опыта развития устойчивого туризма предложить основные механизмы и меры по достижению устойчивого развития туризма на региональном уровне для РФ;

- изучить особенности туристской дестинации «Республика Бурятия», выявить существующие проблемы развития туриндустрии и предпосылки для развития устойчивого туризма в регионе;

- определить принципы и задачи устойчивого развития туризма для дестинации (Республики Бурятия);

- разработать комплекс рекомендаций для формирования концепции устойчивого развития туризма в республике.

Предметом исследования выступают теоретико-методические основы устойчивого развития туризма.

Объектом исследования является дестинация в рамках концепции устойчивого развития туризма.

Теоретической и методологической основой исследования являются современная экономическая теория, труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам устойчивого развития индустрии туризма. Исследование проводилось в рамках системного подхода на основе общенаучных методов познания, адекватных задачам исследования. В работе использованы законодательные и нормативные акты государственных органов власти РФ; материалы ведущих международных организаций по туризму; статистические и справочные материалы, предоставленные Агентством по туризму Республики Бурятия; аналитические обзоры, материалы периодической печати и различных научно-практических конференций, посвященных данной проблеме; тематические Интернет-ресурсы, а также результаты научно-исследовательской работы, проведенной автором в рамках международного исследовательского проекта «Условия устойчивого развития туризма в постсоветских городах».

Научная новизна диссертационной работы определяется тем, что в ней обоснован и предложен новый организационно-экономический механизм реализации принципов устойчивого развития туризма для дестинации регионального уровня.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Предложены пути диверсификации деятельности предприятий туризма и органов государственной власти для создания условий устойчивого развития туризма.

2. Теоретически обоснованы направления решения проблем в реализации концепции устойчивого развития в туризме, в качестве основной проблемы выделяется недостаток инструментов и механизмов внедрения концепции на практике.

3. Предложены методы государственного регулирования устойчивого развития туризма на уровне региона.

4. Разработана классификация инструментов устойчивого развития туризма, а также предложены и обоснованы инструменты реализации концепции устойчивого развития туризма, в том числе на основе экологической сертификации и экологического аудита существующих и новых проектов развития туризма.

5. Уточнен понятийный аппарат концепции устойчивого развития туризма, в том числе такие понятия как «устойчивый туризм» и «устойчивость в туризме». Раскрыто и детализировано содержание ключевых принципов устойчивого развития туризма.

6. Сформулированы основные предпосылки для устойчивого развития туризма на территории Республики Бурятия, предложены пути и механизмы устойчивого развития туризма, определена ведущая роль в этом процессе особо охраняемых природных территорий и особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

7. Разработан организационно-экономический механизм реализации концепции устойчивого развития туризма в Республике Бурятия.

Практическая значимость работы. Основные теоретические и практические выводы и результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы федеральными, региональными и местными органами управления РФ при разработке и совершенствовании концепций развития сферы туризма, стратегий и целевых программ по повышению эффективности функционирования индустрии туризма на уровне дестинации. Отдельные рекомендации могут использоваться в работе предприятий индустрии туризма, что позволит им получить конкурентоспособные преимущества перед остальными участниками рынка и выйти на новый уровень развития на принципах устойчивого развития туризма. Кроме того, содержащиеся в работе результаты могут быть использованы при подготовке специалистов для индустрии туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях и семинарах: Третья международная конференция «Особо охраняемые природные территории» (Санкт-Петербург, 15-16 декабря 2008 г.), Вторая международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие туризма: опыт и инновации» (Улан-Удэ, 23-25 мая 2007 г.), IV школа-семинар молодых ученых России «Проблемы устойчивого развития региона» (Улан-Удэ, 4-8 июня 2007 г.). Отдельные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов по итогам НИР 2004 года, а также на заседаниях рабочей группы международного исследовательского проекта при поддержке фонда Герберта Куандта «Условия устойчивого развития туризма в постсоветских городах» (Дрезден, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, цель и задачи, предмет и объект исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация результатов исследования. В первой главе определена роль туризма и его влияние на развитие туристских дестинаций, проанализировано современное состояние и тенденции развития туризма в Российской Федерации и Республике Бурятия. Рассмотрены основные положения концепции устойчивого развития для индустрии туризма, выявлены основные проблемы перехода туризма на принципы устойчивого развития. Во второй главе проанализирован международный опыт в области устойчивого развития туризма на различных уровнях. Выявлены особенности управления развитием индустрии туризма с точки зрения концепции устойчивого развития, исследованы применяемые экономические и управленческие механизмы реализации принципов устойчивого развития в туризме. В третьей главе на основе проведенного анализа развития туризма в Республике Бурятия выявлены основные проблемы и особенности развития сферы туризма в регионе, разработан комплекс рекомендаций для формирования концепции устойчивого развития туризма для Республики Бурятия. В заключении сформулированы основные выводы и предложения, определены направления дальнейших исследований.

II. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

Выполненная диссертационная работа посвящена исследованию теоретических основ и практических вопросов реализации концепции устойчивого развития туризма на региональном уровне на примере дестинации «Республика Бурятия». Результаты, полученные в ходе исследования, позволили автору прийти к следующим выводам:

I. Основная цель региональной экономической политики - создание условий для роста благосостояния граждан. Благосостояние же, в свою очередь, определяется качеством экономической, социальной, экологической среды обитания. Переход именно к такому комплексному пониманию целей развития осуществлен в концепции устойчивого развития. Согласно предлагаемой модели развития туризма, основная преследуемая цель устойчивого развития туриндустрии сбалансированное развитие туризма, то есть такое развитие, при котором ни один «угол» этого пятиугольника не будет являться доминирующим, все пять задач являются одинаково важными и, самое важное,

совместимыми. Они одновременно являются и предпосылками и целями развития.

Экономическое развитие

Благополучие местных жителей

Процветающая культура

Нетронутая природа

Удовлетворение потребностей туристов

Рис. /. Модель развития устойчивого туризма

В соответствии с предлагаемой концепцией устойчивого развития туризма, необходимо не просто создать условия для развития туризма, но и подумать о последствиях этого процесса. Нужно решить сложную задачу - уменьшить негативные последствия от развития туризма и максимально эффективно использовать положительные эффекты. В первую очередь позаботиться о местных жителях, условиях их труда и среде обитания, то есть важно учитывать социальные и экологические последствия развития туризма. Триединство экономических, экологических и социальных целей в политике, проводимой государством, будет залогом успеха туристской деятельности.

II. На сегодняшний день не существует единого определения устойчивого туризма, и это закономерно, так как само понятие «устойчивое развитие» еще недостаточно конкретизировано. Существующие определения носят весьма разрозненный характер и не дают четкого лаконичного и доступного понятия этому явлению. Анализируя существующие определения, мы пришли к выводу, что необходимо разделять понятия «устойчивое развитие туризма», «устойчивый туризм» и «устойчивость в туризме», в то время как зачастую в литературе эти понятия используются как синонимичные. Эти определения могут иметь следующий вид:

Устойчивое развитие туризма - это такое развитие туризма, ориентированное на долгосрочный период, при котором достигается баланс в реализации экономических, экологических, социальных и культурных целей развития, учитываются интересы всех заинтересованных сторон (туристов, принимающих и направляющих дестинаций, местного населения), на основе рационального использования туристских ресурсов и всестороннего партнерства.

Устойчивый туризм - это такой вид туризма, при котором обеспечивается рациональное использование ресурсов окружающей среды, поддерживаются социально-культурные особенности принимающих сообществ, обеспечивается эффективность и жизнеспособность долгосрочных экономических процессов, а часть получаемых средств от развития туризма направляется на восстановление туристских ресурсов и совершенствование технологий производства туристских услуг.

Устойчивость в туризме - подразумевает положительный общий баланс экологических, социально-культурных, и экономических воздействий туризма, а также положительное воздействие посетителей и местных жителей друг на друга.

Между тем, необходимо стремиться сделать любой вид туризма более устойчивым. Нормы и практику управления устойчивым развитием туризма можно применять ко всем видам туризма. Следуя пути устойчивого развития туризма, становится возможным уменьшение негативных последствий от развития туриндустрии и максимально эффективное использование положительных эффектов от туристской деятельности.

III, В ходе исследования автором теоретических основ концепции устойчивого развития туризма были конкретизированы основные принципы устойчивого развития туризма. Признание принципов устойчивого развития в туризме означает следующее:

1. В соответствии с принципом социальной устойчивости:

■ Устойчивое развитие туризма подразумевает заботу о местном населении и сохранение стабильной социальной и культурной обстановки в дестинации. Необходимо повышать привлекательность занятости в туризме, улучшая условия труда, расширяя возможности карьерного роста, предоставляя возможность обучения и повышения квалификации.

■ Туристские услуги должны быть доступны всем гражданам, в том числе низкооплачиваемым и социально уязвимым группам населения. Социальный туризм способствует сокращению сезонности спроса и поддерживает устойчивую круглогодичную занятость. При разработке и сооружении средств размещения, предприятий питания, развлечения,

транспортной инфраструктуры, всюду, где это возможно необходимо учитывать особенности и потребности людей с ограниченными возможностями.

2. В соответствии с принципом экологической устойчивости:

■ Внедрение ресурсосберегающих технологий, экологизация хозяйственной деятельности предприятий туриндустрии.

■ Создание условий для перераспределения потоков отдыхающих по рекреационным участкам с учетом допустимых рекреационных нагрузок и устойчивости природных комплексов к антропогенному воздействию.

■ Организация системы экологического образования и воспитания широких слоев населения в целях повышения культуры природопользования, сохранения и восстановления уникальных природных комплексов.

3. В соответствии с принципом экономической эффективности:

■ Развитие устойчивого туризма означает повышение эффективности использования туристских ресурсов на основе внедрения инновационных ресурсосберегающих технологий и материалов, снижение затрат за счет сокращения энерго- и водопотребления и количества отходов.

■ Повышение качества и конкурентоспособности туристского продукта. Использование новых, экологически чистых технологий при осуществлении туристской деятельности может стать весомым аргументом в конкурентной борьбе на мировом туристском рынке.

■ Управление туристскими потоками с целью снизить ярко выраженную сезонность, расширить туристский сезон, более эффективно распределять туристские потоки, как во времени, так и в пространстве, является, несомненно, выгодным не только с экологической, но и с экономической точки зрения.

■ Разработка и применение различных направлений деятельности по совершенствованию сертификации и маркировки туристских услуг и продуктов. Разработка системы сертификации для предприятий, применяющих подходы устойчивого развития, дает дополнительные конкурентные преимущества на мировом рынке.

IV. Проведенный автором анализ показал, что основные проблемы в реализации концепции устойчивого развития в туризме заключаются в следующем:

Оценка практических результатов в сфере устойчивого развития туризма затрудняется сложностью процесса оценки масштаба проблем, являющихся последствием развития туризма, например негативное

влияние туризма на окружающую среду или социальную сферу. Отсутствуют эффективные, общепринятые показатели устойчивого развития туризма, нет четкой системы индикаторов устойчивости развития туризма.

Один из принципов устойчивого туризма гласит, что туризм может быть устойчивым, только если местное сообщество будет вовлекаться в планирование и управление туризмом. Однако, вряд ли можно себе представить, что сообщество сможет говорить «в один голос», всегда существует множество различных групп с различными интересами и точками зрения, которые не всегда могут достичь консенсуса между собой.

Кроме того, до сих пор большинством авторов чаще всего акцент делается на состоянии физической среды (окружающей среды), забывая при этом об экономической, психологической, социальной, культурной среде. Зачастую устойчивость сводится только к экологической составляющей, что составляет неполноценное представление об устойчивом развитии туризма в целом.

Еще одной проблемой является то, что чаще всего туризм в рамках устойчивого развития рассматривается изолированно. Необходимо помнить о том, что устойчивый туризм связан с устойчивым развитием в целом, в том числе с устойчивым развитием таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт и др. Устойчивый туризм - это вопрос устойчивого развития государства в целом.

Необходимо отметить, что в настоящее время, главной проблемой в концепции устойчивого развития туризма является недостаток инструментов реализации принципов устойчивости на практике. Существующие инструменты не позволяют развивать устойчивый туризм повсеместно, использование многих инструментов таит в себе множество проблем и подводных камней, поэтому только грамотное, тщательно спланированное управление может дать положительные результаты.

На основе систематизации существующих инструментов устойчивого развития туризма автором разработана классификация инструментов устойчивого развития туризма, которая имеет следующий вид:

Рис 2. Классификация инструментов устойчивого развития туризма

На основе проведенного анализа зарубежного опыта в области устойчивого развития туризма, нами были выделены следующие методы государственного регулирования устойчивого развития туризма, наиболее актуальные для условий российской действительности:

Рис.3. Методы государственного управления для устойчивого развития туризма

V. С учетом анализа отечественного и зарубежного опыта в сфере обеспечения устойчивого развития в деятельности предприятий туриндустрии, нами были выделены следующие стратегические направления:

■ Экологизация хозяйственной деятельности предприятий индустрии туризма. Важным направлением устойчивого развития туризма является использование при строительстве туристских объектов и инфраструктуры экологически безопасных материалов и технологий, а также внедрение экологически эффективных и ресурсосберегающих технологий в процессе производства туристских товаров и услуг (учитывая, что количество солнечных дней в году в РБ превышает 300', а стоимость электроэнергии высока, особенно важно для территории Бурятии является энергосбережение на основе использования нетрадиционных источников энергии - солнца, ветра и других).

■ Экологическая сертификация в туризме. Для достижения устойчивости туризма экосертификация особенно важна, так как она является эффективным способом представления экологических сведений для привлечения новых путешественников и прогрессивным направлением развития, стимулирующим разработку новых качественных турпродуктов и услуг, наиболее экологически дружественных окружающей среде. Экологический сертификат выступает как эксклюзивный экологический лейбл, своеобразный «знак качества». Согласно мировой практике развития систем экосертификации, в первую очередь, необходимо разработать стандарты, критерии, принципы по которым будет проводиться сертификация организаций, далее разработать процедуру на соответствие всем требованиям стандарта, а также подтверждение этого соответствия аудитом, проводимого третьей стороной непосредственно на объекте.

■ Экологический аудит, как упреждающий метод. Роль экологического аудита в устойчивости туризма заключается не только в проведении экосертификации туристских объектов и предприятий, но и в качестве контролирующего и упреждающего метода. Благодаря проведению экологического аудита как уже действующих туристских предприятий и проектов, так и проектов на стадии подготовки, можно достичь снижения затрат (за счет сокращения энерго- и водопотребления, сокращения количества отходов), улучшения качества производимых товаров и услуг, улучшения репутации, предотвращения штрафов и наказаний, повышения ответственности производителей, а в конечном счете повышения конкурентоспособности предприятий туриндустрии.

и

VI. Анализ развития туризма в Республике Бурятия позволил нам сделать вывод, что развитие конкурентоспособного туристско-рекреационного комплекса на территории Республики Бурятия необходимо осуществлять на основе устойчивого и инновационного развития с использованием кластерного подхода. Туристская политика в Республике Бурятия должна строиться, опираясь на принципы устойчивого развития туризма. Триединство экономических, экологических и социальных целей в политике, проводимой государством, будет залогом успеха туристской деятельности.

Механизм реализации туристской политики, по нашему мнению, должен включать разработку концепции устойчивого развития туризма, целевых программ по устойчивому развитию туризма, а также разработку конкретных мер по их реализации. В концепции устойчивого развития туризма должны быть определены основные стратегические направления развития устойчивого туризма. Разработка концепции устойчивого развития туризма в Республике Бурятия позволит систематизировать существующие инструменты, механизмы, подходы, принципы и задачи развития туризма.

Целями региональной туристской политики в долгосрочной перспективе должны стать: экономическое благополучие и процветание, охрана окружающей среды и культуры, отсутствие давления на социальную структуру общества. Краткосрочными задачами РБ является создание благоприятных условий для успешного развития устойчивого туризма, разработка концепции устойчивого развития туризма в Бурятии и конкретных инструментов по ее реализации.

В мировой практике выделяют три основных звена в механизме развития устойчивого туризма - это устойчивые дестинации, устойчивый бизнес и ответственные туристы, что, по сути, означает устойчивое управление, устойчивое производство и устойчивое потребление. Подобная модель, на наш взгляд способна обеспечить основу устойчивого развития туризма и в нашей стране.

В целях проведения политики устойчивого потребления, то есть воспитания в потребителе основных понятий устойчивости туризма предлагаем использовать следующие инструменты:

^ Основным средством является привлечение средств массовой информации и связей с общественностью к продвижению, рекламе устойчивого туризма и реализации стратегии устойчивого туризма. ^ Интернет курсы для туристов. Интернет-курсы, как инструмент, нацеленный скорее на иностранных туристов и туристов из других регионов страны. Успешно пройдя занимательный, не сложный и кратковременный курс, турист получает какой-либо бонус, на

пример, в виде бесплатной услуги (экскурсия) или товара (карта, путеводитель).

^ Обучение гидов-экскурсоводов основам устойчивого туризма, которые за тем будут доносить необходимую информацию непосредственно до туристов. Гиды-экскурсоводы, как проводники устойчивого туризма.

^ Информацию о том, как влияет туризм на дестинацию, правила и нормы поведения для туристов, каким образом турист сможет принести пользу местному сообществу необходимо включать в брошюры, путеводители и прочие специализированные издания. Здесь немаловажным является сотрудничество с туроператорами, которые также должны доносить подобную информацию до своих клиентов перед путешествием.

В итоге, распределение ответственности за развитие устойчивого туризма мы в нашей работе представили в виде следующей схемы:

Рис. 4. Разделение ответственности за устойчивое развитие туризма

Управление дестинацией местными органами управления включает в себя планирование и управление развитием туризма, обеспечение соответствующей инфраструктурой, управление посетителями, маркетинг, информационное обеспечение, поддержку предпринимательства, разработку стандартов и контроль за их выполнением.

Для этого выделяются следующие необходимые шаги:

1. Организовать соответствующую систему управления.

2. Разработать стратегию устойчивого развития туризма и план действий.

3. Определить, какие индикаторы устойчивости можно применить в данной дестинации, и обеспечить систему мониторинга и контроля за происходящими изменениями.

4. Определить, какие доступны инструменты для осуществления стратегии и действий по устойчивому развитию туризма. Разработка стратегии устойчивого развития туризма предполагает, в

первую очередь, консультации с местным сообществом, обучение и информирование всех заинтересованных сторон. В результате успешного осуществления стратегии устойчивого туризма регион должен получить развитый комплекс предприятий туристского кластера, которые не только обеспечивают качественный отдых для туристов, но и создают рабочие места и обеспечивают доходами местное население, способствуют развитию инфраструктуры услуг для посетителей и местных жителей, содействуют обоюдному обучению и преодолению культурных барьеров между туристами и местным сообществом.

Элементы операционной политики устойчивого развития туризма:

> Обучение местного населения технологиям приема туристов.

> Организация централизованной службы бронирования.

> Введение согласованной системы знаков и указателей на русском и английском языках.

> Проведение процедуры аудита для особо охраняемых природных территорий.

> Развитие сети средств размещения с использованием юрт (юрта -бурятский национальный дом), которые отражают особый характер дестинации, минимизируют воздействие на окружающую среду и дают экономические выгоды сообществу.

> Организация сувенирного производства и проведение мастер-классов ремесленников.

> Проведение конкурсов для стимулирования активности участников туристского рынка и выявления наиболее отличившихся предприятий.

Помимо этого, важную роль в процессе развития устойчивого туризма играют обучение и целевые консультации. Такие меры как, выпуск и распространение справочников и инструкций; профессиональные консультации для представителей турбизнеса по вопросам устойчивости; создание базы данных и веб-сайта, посвященных вопросам устойчивого развития туризма; разработка правил и кодексов поведения туристов; обучение гидов-экскурсоводов основам устойчивого туризма, которые за тем будут доносить необходимую информацию непосредственно до туристов, на наш взгляд, являются первостепенными.

Анализ показал, что основными мерами, необходимыми для устойчивого развития туризма на уровне региона являются:

• Четкая координация и объединение усилий всех заинтересованных сторон - государственных органов, бизнес-структур, общественных ассоциаций и объединений, научно-исследовательских и образовательных учреждений и самих туристов.

• Признание и реализация на практике принципов устойчивого развития туризма, разработка стратегий устойчивого развития туризма в дестинациях.

• Совершенствование существующей законодательной базы развития туризма, определение предельно допустимых норм нагрузки на окружающую среду, пропускной способности природных территорий и правил поведения туристов.

• Следует наиболее эффективно использовать такие инструменты как оценка воздействия туризма на окружающую среду, определение набора индикаторов устойчивого развития туризма для дестинаций, экологический менеджмент и экологический аудит, разработка системы сертификации для предприятий, применяющих подходы устойчивого развития. Развитие устойчивого туризма на территории особых экономических зон туристско-рекреационного типа и на особо охраняемых природных территориях должно стать образцом устойчивого туризма и одним из действенных механизмов реализации концепции устойчивого развития на практике.

VII. Для эффективного управления дестинацией необходимо создание эффективной управленческой структуры, в пределах которой различные интересы стейкхолдеров могли бы пересекаться, способствуя сотрудничеству и эффективному руководству. Для того чтобы сделать туризм в Бурятии более устойчивым необходимо усовершенствовать структуру управления туризмом в свете рассматриваемой концепции и образовать соответствующий орган, который будет ответственен за устойчивый туризм, а также разработать соответствующую стратегию и рамочную программу действий.

В предложенной схеме отражается структура управления развитием туризма в РБ (рис.5). Республиканское агентство по туризму было образовано в 2005 году при Минэкономики РБ. Основные полномочия агентства - способствовать развитию туризма в РБ и осуществлять государственные функции. В 2007 году было создано два отдела: отдел координации и управления развитием туризма осуществляет текущее планирование работы Агентства, проводит отраслевой анализ деятельности организаций в сфере туризма, ведет учет и регистрацию

субъектов туристской деятельности; отдел стратегического планирования и маркетинга осуществляет среднесрочное и долгосрочное планирование развития туризма, содействует формированию кластера туризма и развитию системы качества обслуживания на уровне современных стандартов.

Рис.5. Структура управления туригчом в Республике Бурятия

В пунктирной рамке размещается орган, который по-нашему мнению необходимо создать в целях усовершенствования процесса управления туризмом в РБ в свете рассматриваемой концепции - это отдел по устойчивому развитию туризма, который бы взял на себя функции по организации развития устойчивого туризма. Отдел по устойчивому туризму должен нести ответственность за разработку рамок деятельности заинтересованных сторон (стейкхолдеров), за использование индикаторов устойчивости туризма и управление системами наблюдения и контроля за развитием туризма. В число основных функций этого отдела в целях развития устойчивого туризма в РБ могут входить развитие многостороннего партнерства со всеми заинтересованными сторонами, в том числе с Байкальским туристским альянсом, ВУЗами и ССУЗами

республики, научно-исследовательскими учреждениями, представителями СМИ и туристскими предприятиями; разработка туристского продукта, программ и услуг по развитию; регулирование туристских потоков (из переполненных туристских центров в другие привлекательные части дестинации и окрестности, с целью уменьшения воздействий массового туризма).

III. ПЕРЕЧЕНЬ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основные результаты проведенного автором исследования изложены в 8 печатных работах общим объемом 3,4 п.л. (2,0 п.л. авторских):

1. Максарова Е.М. Основные направления реализации принципов устойчивого развития в туризме // Известия Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. -2008.-№12 (85)-0,5 п.л.

2. Максарова Е.М., Карпова Г.А. Влияние туристско-рекреацнонных особых экономических зон на формирование активного туристского баланса дестинации // Вестник Национальной академии туризма. - 2007. - № 3 - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

3. Максарова Е.М., Карпова Г.А. Устойчивое развитие туризма на особо охраняемых природных территориях // Территориальные проблемы охраны природы: Материалы Ш-ей международной конференции. - СПб.: Изд-во РГО, 2008. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

4. Максарова Е.М., Карпова Г.А. Реализация принципов устойчивого развития в туризме П Вестник института экономики и управления Санкт-Петербургского государственного университета кино и телевидения: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1 (24). - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2008. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

5. Максарова Е.М., Карпова Г.А. Устойчивое развитие и туризм // Проблемы управления развитием социально-экономических систем: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 23. - СПб.: Изд. СПбГУКиТ, 2007. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,3 пл.)

6. Максарова Е.М. Перспективы развития туризма в регионе на основе принципов устойчивого развития // Проблемы устойчивого развития региона: Материалы IV школы-семинара молодых ученых России (4-8 июня 2007 г.). - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - 0,1 п.л.

7. Максарова Е.М., Карпова Г.А. Использование туристско-рекреационных особых экономических зон в целях формирования активного туристского баланса дестинации // Устойчивое развитие

туризма: опыт и инновации: Материалы Н-ой международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2007. - 0,5 п.л. (вклад автора - 0,25 п.л.)

8. Максарова Е.М., Гаськова E.H. Проблема «байкальского фактора» в развитии туризма в Республике Бурятия // Устойчивое развитие туризма: направления, тенденции, технологии: Материалы 1-ой международной научно-практической конференции. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.-0,3 п.л. (вклад автора-0,15 пл.)

МАКСАРОВА ЕКАТЕРИНА МУНКОЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 10.02.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,25. Бум. п. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 87.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.