Регулирование регионального рынка молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Банникова, Елена Викторовна
Место защиты
Ульяновск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Банникова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы регулирования рынка молока

1.1. Сущность аграрного рынка и его функции

1.2. Особенности формирования рынка молока

1.3. Методология регулирования регионального рынка молока

Глава 2. Современное состояние и основные тенденции развития рынка молока

2.1. Потребление молока в Ульяновской области

2.2. Организационно-экономический механизм регулирования рынка молока

2.3. Проблемы регионального рынка молока

Глава 3. Совершенствование механизма регулирования регионального рынка молока

3.1. Планирование как инструмент формирования и регулирования молочного рынка

3.2. Меры и принципы государственного и регионального воздействия

3.3. Преодоление институционального отставания 137 Выводы и предложения 149 Список литературы 155 Приложения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование регионального рынка молока"

Актуальность темы исследования.

Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является важной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на агропродовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в рационе питания населения России.

Проводимые рыночные преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на развитии молочного подкомплекса. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза, что повлияло как на производство молока, так и на выпуск продуктов его переработки.

Отсутствие достаточной государственной поддержки молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочных продуктов привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молочной продукции, значительному ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в молочном скотоводстве, стихийному функционированию рынка молока. Особенно это касается развития региональных рынков молочной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения молочного скотоводства, уровня обеспеченности регионов молоком и платежеспособного спроса населения. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на его деятельность становится объективной необходимостью, а совершенствование механизма его регулирования -актуальной проблемой в условиях вступления РФ в ВТО.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка молока и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Регулирование как мера воздействия властного органа на субъекты хозяйствования и на их экономические и производственные отношения возникло вместе с товаро-денежными отношениями на рынке продуктов труда, и находилось в числе проблем, изучаемых философами, экономистами, политэкономами, определявшими рынок как выражение общественного разделения труда и товарного производства. И чем глубже разделение труда, тем интенсивнее связи, требующие своего регулирования.

С возникновением плановых начал наукой разработана методология последовательного воздействия на формирование и функционирование рынка продовольствия. В США, например, в начале 30-х годов регулированию подлежало создание материально-технической базы фермерских хозяйств, затем - увеличение объемов производимой продукции, в настоящее время - стимулирование экспорта продукции. Ученые нашей страны, зачинатели планового регулирования, сформировали методы и основы государственного и правового воздействия на рынок продовольствия, в трудах научных коллективов - рекомендации по совершенствованию экономических отношений в условиях кооперации и интеграции, проекты и схемы, направленные на усиление саморегулирования предприятий, их объединений и отраслей. Это нашло отражение в придании предприятиям большей хозяйственной самостоятельности, в системах оплаты труда и внедрении хозрасчетных отношений.

В период либеральных реформ теоретической посылкой рынка были провозглашены частная собственность и спрос, исключение плановых методов регулирования, практическая реализация которых дала известные результаты.

В современных условиях вопросы регулирования привлекают все большее число исследователей. Однако не всегда учитываются системные требования смешанной экономики. Обращая внимание на государственную поддержку, методы ее распределения, исследователи часто оставляют в стороне административные, организационные методы, формирование экономической среды, позволяющей реализовать товаропроизводителям собственный потенциал.

Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов функционирования и регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов как комплексной системы, включающей в себя все сферы, обеспечивающие инновационное обновление производства со значительным преобладанием мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, предопределила рассматриваемый в диссертации круг вопросов.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования - научное обоснование развития и регулирования рынка молока и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в Ульяновской области.

Для достижение данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность, теоретические основы и условия функционирования рынка молока и молочной продукции; дана оценка полноты использования методов и способов регулирования молокопродуктового рынка;

- обоснована организационная структура рынка молока и молочных продуктов; определены меры упорядочения воздействия на развитие молокопродуктового рынка.

Объектом исследования является субъекты и институциональные структуры рынка молока и молочной продукции Ульяновской области.

Предмет исследования - организационно - экономический механизм формирования и регулирования регионального рынка молока и молочной продукции.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Теоретической и методологической основой являлись диалектический метод познания, положения теории рынка, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

В теоретическом плане разделение общественного труда, товарное производство рассматриваются как основные условия рынка молока и молочных продуктов. Углубление процессов специализации ведет к дальнейшему расширению рынка и необходимости внешнего регулирования отношений участников рынка. В методологическом плане автор исходит из положения, что население оказывает давление не на средства существования, а на средства, необходимые для труда, и развитие производства определяется «.количеством покупающих, способных платить кошельков» (Ф.Энгельс). Покупательная способность участников рассматривается как движущая сила развития молочного рынка в регионе.

В процессе выполнения работы использованы статистические данные по Российской Федерации и Ульяновской области, аналитические обзоры, справочные и нормативные материалы, информация из Интернета, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения предприятий АПК Ульяновской области.

При решении обозначенных проблем и задач были использованы монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый, экономико-математические и другие методы.

Научная новизна исследования заключается в научно-методическом обосновании полноты и комплексности использования методов и способов регулирования регионального рынка молока, обладающего потенциалом экономического роста и повышения уровня продуктового обеспечения населения региона, и состоит в следующих защищаемых положениях:

- раскрыты научные основы и механизм регулирования молочно-продуктового рынка, отражающие содержание и отраслевые особенности основных его рыночных сегментов, которые необходимо учитывать при выборе стратегических приоритетов его развития и регулирования;

- предложена и апробирована методика комплексного анализа влияния способов регулирования на состояние субъектов рынка, выявление недостающих структур и «узких мест» в процессах производства, распределения, обмена и потребления продукции, с последующим синтезом всех элементов в единой системе;

- разработана модель функционирования молочно-продуктового рынка, учитывающая, с одной стороны, спрос на продукцию с учетом покупательной способности населения, прогноза его денежных доходов и цен на молоко, с другой стороны, предложение продукции с учетом региональных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертации предложено расширенное, многоаспектное представление о системе устойчивого обеспечения населения молоком и молочными продуктами из региональных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании рынка молока и управлении ресурсным обеспечением молочной отрасли как главного звена в развитии сельского хозяйства области. Представляется целесообразным применение авторской интерпретации системы и направлений регулирования молочного дела как в практической деятельности, так и в учебном процессе.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях; использованы при разработке областных целевых аграрных программ («Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия Ульяновской области на 2008-2012 годы», «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы»); рассмотрены и одобрены специалистами органов управления АПК Ульяновской области; приняты к внедрению на отдельных сельскохозяйственных и молокоперерабатывающих предприятиях Ульяновской области; используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,7 печ. л. (из них авторских - 3,8 печ. л.), в том числе 3 работы - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, имеет 43 таблицы, 12 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 98 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Банникова, Елена Викторовна

Выводы и предложения

1. Эволюция государственной экономической политики в агропромышленном комплексе страны, характеризующейся трансформацией от концепции начала 90-х годов невмешательства государства в хозяйственную деятельность экономически свободных субъектов - от концепции «государство-администратор» - к концепции «государство-предприниматель», обусловливает совершенствование имеющихся и разработку новых методологических подходов к исследованию и практической реализации формирования и функционирования регионального рынка молока. В концепции начинают формироваться положения о ключевой роли государства в формировании и увеличении внутреннего рынка молока путем планирования, финансовой поддержки и регулирования инновационного обновления производительных сил, углубления общественного разделения труда и повышения покупательной способности населения. Возникает необходимость рассмотрения этих направлений в диалектическом единстве на основе системного подхода с учетом региональных особенностей.

2. В Ульяновской области на молочном рынке сложилось положение, когда покупательная способность населения на молоко в два раза превышает предложение в виду кризисного состояния молочного сектора АПК. С 1998 г. (первые шаги перехода к новой концепции) к 2010 г. производственное потребление молока уменьшилось на 68,3%, личное - на 19,6% и опустилось до 220 кг вместо нормируемых 382 кг, ресурсы молока и молочных продуктов - на 27%. Для удовлетворения потребностей нужно производить 530-540 тыс.т молока-сырца, надаивается 260 тыс.т.

3. Либеральные реформы основной удар нанесли сельхозорганизациям. Из 624 СХО к настоящему времени сохранилось 248 различных форм собственности. Поголовье коров к 1998 г. уменьшилось с 180 до 98 тысяч, производство молока с 504 до 78 тыс.т. Доминирующее положение в производстве молока заняли ЛИХ, в силу необходимости самообеспечения продуктами питания сохранившие поголовье коров на уровне 1991 г. - 68 тыс.голов. Однако и в этом секторе начался ускоренный сброс поголовья к 2006 г. осталось 42 тыс.коров.

Реализация ПНП «Развитие АПК» и федеральной и региональных программ пока не обеспечивает ожидаемого эффекта. Индикативные показатели валового производства молока выполнены: в 2006г. - на 33%, в 2007г. - на 28,6, 2008г. - 96, 2009 -50, 2010 г. - 84 процента, объем производства молока имеет устойчивую тенденцию к уменьшению. Хотя и удалось перевести молочное скотоводство СХО из стадии деградации в стадию стагнации и сохранить в течение последних шести лет поголовье коров на уровне 24 тыс., увеличить поголовье коров в К(Ф)Х с двух до четырех тысяч, в ЛИХ поголовье сократилось на семь с половиной тысяч коров.

В создавшихся условиях недостатка молока-сырца молокоперерабатывающие заводы конкурируют между собой и все более, во-первых, обращаются к заменителям, что не исключает изготовление так называемых «лимонов», ничего общего не имеющих с молочными продуктами, во-вторых, открывают путь на региональный молочный рынок внешним конкурентам.

4. Решение экономико-математической задачи с оптимистическим и пессимистическим вариантами производства молока с лагом от 2009 до 2012 и 2015 гг. с учетом сложившихся условий в кормопроизводстве и молочном скотоводстве и использованием средств господдержки показало на возможность получения в оптимальном варианте в 2012 г. - 320, в 2015 г. -350 тыс.т молока. Пессимистический вариант утверждает - соответственно -253 и 235 тыс.т молока, т.е. уменьшение. К сожалению, к 2012 году реализуется второй вариант.

5. Основными проблемами в молочном деле области являются: точечное инновационное обновление производства, дефицит квалифицированной рабочей силы, финансовая неустойчивость и высокая закредитованность товаропроизводителей. Поэтому в 69% СХО даже имеющийся производственный потенциал недоиспользуется от 10 до 27%. Не решаются организационные, технологические задачи, ослабло влияние местных племенных хозяйств, призванных соблюдать чистоту и вести расширенное воспроизводство коров бестужевской, симментальской пород, обеспечивающих качественное сырье для выработки питьевого молока, высококлассных сыров и других молочных продуктов. В неудовлетворительном состоянии кормовая база. Большие площади, занятые так называемыми «многолетними травами» не пересевались много лет и продуцируют в переводе на сено по 12 ц с га, что ниже естественных сенокосов.

6. Реализация областных программ по поддержке малого бизнеса обеспечила в последние два года снижение темпов сброса коров в хозяйствах населения, пока поддерживающими уровень объемов производства молока в области. Однако демографическая ситуация в деревне, менталитет современных молодых людей рост доходов за счет заработной платы и, наконец, насыщение рынка молоком других регионов, безусловно, приведет в ближайшие 4-6 лет к сбросу коров в ЛПХ. Пока же создались благоприятные условия: пока ЛПХ в состоянии поддерживать баланс молока на современном уровне, есть возможность начать и осуществить широкомасштабные работы по созданию современной базы молочного дела по всей технологической цепочке производства молочных продуктов. Однако это требует решения ряда задач организационного, институционального, технико-технологического порядка.

7. Во-первых, проявляется институциональное отставание. Принятие законодательных актов правового регулирования в сельском хозяйстве значительно отстает от стремительно изменяющегося экономического курса. Ряд еще действующих законов содержат одновременно противоречащие положения либеральных реформ и концепции «государство-предприниматель», создавая что-то среднее - «государство-донор» - т.е. государство «должно» выделять бюджетные средства товаропроизводителю, «не должно» оказывать никакого регулирующего воздействия. Нет закона о сельском хозяйстве, обеспечивающем гарантированные, возрастающие по годам в течение длительного времени инвестиционные государственные вложения в сельское хозяйство. До сих пор разные ведомства занимаются вопросами владения и использования земли.

Во-вторых, с иных позиций теперь следует подходить и к понятию планирования, его директивности. Директивность должна жестко поддерживаться на всех направлениях и хозяйственных уровнях, связанных с бюджетным финансированием. Статус директивности сохраняет основной финансовый план - государственный бюджет. В условиях полной самостоятельности экономических агентов субъект, принимая условия государственной поддержки, а вместе с тем нового объема, номенклатуры и адресности поставок продукции, принимает индикативный план, являющихся полным директивным решением в части целей, действий, сроков, ресурсов, исполнение которого регулируется и контролируется с применением определенных экономических санкций. Таким образом, в экономике «государство-предприниматель» принцип директивности действует в полной мере, так как альтернативой ему может быть только необязательность, отсутствие производственной дисциплины, анархия.

В-третьих, реализация государственных программ предусматривает государственную поддержку сельских товаропроизводителям на основе софинансирования областным бюджетом для всех регионов по 14 обозначенным направлениям. Однако, Конституция, правда, не достаточно четко, обозначает определенную самостоятельность решения местных задач; регионы имеют различия не только по природным условиям, но и по социальному, экономическому, организационному положению, а потому вполне вероятны и разные первоочередные задачи. Софинансируя обозначенные направления у области оказывается недостаточно финансовых средств для инвестирования собственных «узких мест».

Поэтому вполне оправданно выделять государственную поддержку в целом, без дифференциации по направлениям. Это даст возможность области сосредоточить внимание на местных узловых моментах, выделить главное звено.

8. Для Ульяновской области главным звеном является молочное дело на принципах массового вовлечения товаропроизводителей в процесс развития. Концентрация и освоение долгосрочных государственных и частных инвестиций в инновационное обновление производства обеспечит качественное изменение и количественное увеличение производителей молока и молочных продуктов, привлечет новых участников рынка молока. Разработка и реализация типовых проектов современных не дорогостоящих молочных ферм в большинстве СХО и специализированных К(Ф)Х, что создает возможности возрождения сельской строительно-монтажной индустрии, создание МТС, как инструмента повышения плодородия почвы, формирование муниципальных рынков молока, создание спецхозов по направленному выращиванию нетелей и улучшение работы племзаводов местных пород крупного рогатого скота, интеграция комбикормовых и молокоперерабатывающих заводов, участие государственных органов в закупках молока и молочных продуктов, и других субъектов, принимающих участие в создании благоприятной среды для функционирования рынка молока.

Решение этих задач расширяет сырьевую зону, а объем производства молока-сырца через 6-7 лет может выйти на уровень 390-410 тыс.т. Следует отметить, что достигаемый уровень не обеспечивает полной потребности населения области в молоке и молочной продукции, но создаются условия для стабильного развития сельского хозяйства области в целом и молочного дела, в частности.

9. Государственное регулирование представляет собой форму целенаправленного воздействия государства на экономику для обеспечения и поддержания ее функционирования в заданном режиме, изменения и развития экономических отношений и взаимосвязей. Недопустимо отставание институциональных основ регулирования от изменяющихся объективных условий экономических отношений субъектов рынка. Поэтому следует разработать и внедрить соответствующую концепцию развития и совершенствования законодательства, которое регулирует отношения в экономической сфере и ее отдельных отраслях. Кроме этого, нужно также разработать такую структуру законодательства, которая бы содержала законы и подзаконные нормативно-правовые акты, отличалась логической последовательностью принятия таких актов и их согласованностью в рамках определенной отрасли законодательства, законодательства в целом.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование регионального рынка молока"

На правах рукописи

005057020

БАННИКОВА ЕЛЕНА ВИКТОРОВНА

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА МОЛОКА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 з ДЕН 2012

Москва-2012

005057020

Диссертация выполнена в ФБГОУ ВГТО Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия им. П.А. Столыпина

Научный руководитель - Дозорова Татьяна Александровна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты - Романенко Ирина Анатольевна

доктор экономических наук, руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова

- Орехов Николай Романович

кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник сектора прогнозирования развития сельского хозяйства Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Ведущая организация — Федеральное Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Защита диссертации состоится 26 декабря 2012 г. в 10:00 часов на заседании Диссертационного совета Д 006.032.01 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, д. 15, ВНИОПТУСХ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Автореферат разослан «22» ноября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.э.н., доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аотуальность темы исследования

Стабильное обеспечение населения страны продуктами питания является важной задачей государства в решении проблемы продовольственной безопасности. Особое место на агропродовольственном рынке занимает рынок молока и молочной продукции, так как эти продукты традиционно занимают одно из ведущих мест в рационе питания населения России.

Проводимые рыночные преобразования в агропромышленном комплексе существенно отразились и на развитии молочного подкомплекса. Снижение покупательской способности населения привело к снижению уровня потребления молокопродуктов почти в два раза, что повлияло как на производство молока, так и на выпуск продуктов его переработки.

Отсутствие достаточной государственной поддержки молочного скотоводства и регулирования рынка молока и молочных продуктов привело к нарушению организационно-экономических взаимоотношений в системе производства и сбыта молочной продукции, значительному ослаблению влияния государства на воспроизводственный процесс в молочном скотоводстве, стихийному функционированию рынка молока. Особенно это касается развития региональных рынков молочной продукции, их регулирования с учетом специфики ведения молочного скотоводства, уровня обеспеченности регионов молоком и платежеспособного спроса населения. Поэтому усиление регулирующего влияния федеральных и региональных органов власти на его деятельность становится объективной необходимостью, а совершенствование механизма его регулирования — актуальной проблемой в условиях вступления РФ в ВТО.

Актуальность решения проблемы развития регионального рынка молока и недостаточная изученность его отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.

Состояние изученности проблемы. Регулирование как мера воздействия властного органа на субъекты хозяйствования и на их экономические и производственные отношения возникло вместе с товаро-денежными отношениями на рынке продуктов труда, и находилось в числе проблем, изучаемых философами, экономистами, политэкономами, определявшими рынок как выражение общественного разделения труда и товарного производства. И чем глубже разделение труда, тем интенсивнее связи, требующие своего регулирования.

С возникновением плановых начал наукой разработана методология последовательного воздействия на формирование и функционирование рынка продовольствия. Ученые нашей страны, зачинатели планового регулирования, сформировали методы и основы государственного и правового воздействия на рынок продовольствия, в трудах научных коллективов -рекомендации по совершенствованию экономических отношений в усло-

виях кооперации и интеграции, проекты и схемы, направленные на усиление саморегулирования предприятий, их объединений и отраслей. Это нашло отражение в придании предприятиям большей хозяйственной самостоятельности, в системах оплаты труда и внедрении хозрасчетных отношений.

В период либеральных реформ теоретической посылкой рынка были провозглашены частная собственность и спрос, исключение плановых методов регулирования, практическая реализация которых дала известные результаты.

В современных условиях вопросы регулирования привлекают все большее число исследователей. Однако не всегда учитываются системные требования смешанной экономики. Обращая внимание на государственную поддержку, методы ее распределения, исследователи часто оставляют в стороне административные, организационные методы, формирование экономической среды, позволяющей реализовать товаропроизводителям собственный потенциал.

Недостаточная изученность теоретических и прикладных аспектов функционирования и регулирования регионального рынка молока и молочных продуктов как комплексной системы, включающей в себя все сферы, обеспечивающие инновационное обновление производства со значительным преобладанием мелких сельскохозяйственных товаропроизводителей, предопределила рассматриваемый в диссертации круг вопросов.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - научное обоснование развития и регулирования рынка молока и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности его функционирования в Ульяновской области.

Для достижение данной цели поставлены и решены следующие задачи:

- раскрыты экономическая сущность и условия функционирования рынка молока и молочной продукции;

- дана оценка полноты использования методов и способов регулирования молокопродуктового рынка;

- обоснована организационная структура рынка молока и молочных продуктов;

- определены меры упорядочения воздействия на развитие молоко-продуктового рынка.

Объектом исследования является субъекты и институциональные структуры рынка молока и молочной продукции Ульяновской области.

Предмет исследования - организационно - экономический механизм формирования и регулирования регионального рынка молока и молочной продукции.

Теоретическая п методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой являлись диалектический метод познания, положения теории рынка, труды и разработки отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме.

В теоретическом плане разделение общественного труда, товарное производство рассматриваются как основные условия рынка молока и молочных продуктов. Углубление процессов специализации ведет к дальнейшему расширению рынка и необходимости внешнего регулирования отношений участников рынка. В методологическом плане автор исходит из положения, что население оказывает давление не на средства существования, а на средства, необходимые для труда, и развитие производства определяется «...количеством покупающих, способных платить кошельков» (Ф.Энгельс). Покупательная способность участников рассматривается как движущая сила развития молочного рынка в регионе.

В процессе выполнения работы использованы статистические данные по Российской Федерации и Ульяновской области, аналитические обзоры, справочные и нормативные материалы, информация из Интернета, труды научно-исследовательских институтов и вузов, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения предприятий АПК Ульяновской области.

Обоснование результатов исследования проведено на основе обработки и обобщения массовых статистических и отчетных данных с использованием комплекса методов экономического и маркетингового анализа: монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, экономико-математического, балансового, метода анкетного опроса.

Научная новизна исследования заключается в научно-методическом обосновании полноты и комплексности использования методов и способов регулирования регионального рынка молока, обладающего потенциалом экономического роста и повышения уровня продуктового обеспечения населения региона, и состоит в следующих защищаемых положениях:

- раскрыты научные основы и механизм регулирования молочно-продуктового рынка, отражающие содержание и отраслевые особенности основных его рыночных сегментов, которые необходимо учитывать при выборе стратегических приоритетов его развития и регулирования;

- предложена и апробирована методика комплексного анализа влияния способов регулирования на состояние субъектов рынка, выявление недостающих структур и «узких мест» в процессах производства, распределения, обмена и потребления продукции, с последующим синтезом всех элементов в единой системе;

- разработана модель функционирования молочно-продуктового рынка, учитывающая, с одной стороны, спрос на продукцию с учетом покупательной способности населения, прогноза его денежных доходов и цен на молоко, с другой стороны, предложение продукции с учетом региональных тенденций развития молочно-продуктового подкомплекса.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость состоит в том, что в диссертации предложено расширенное, многоаспектное представление о системе устойчивого обеспечения населения молоком и молочными продуктами из региональных ресурсов.

Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при формировании рынка молока и управлении ресурсным обеспечением молочной отрасли как главного звена в развитии сельского хозяйства области. Представляется целесообразным применение авторской интерпретации системы и направлений регулирования молочного дела как в практической деятельности, так и в учебном процессе.

Апробация результатов исследований. Основные результаты и положения диссертационной работы были доложены на научно-практических конференциях; использованы при разработке областных целевых аграрных программ («Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственного сырья и продовольствия Ульяновской области на 2008-2012 годы», «Развитие малых форм хозяйствования на селе Ульяновской области на 2010-2012 годы»); рассмотрены и одобрены специалистами органов управления АПК Ульяновской области; приняты к внедрению на отдельных сельскохозяйственных и молокоперерабатываю-щих предприятиях Ульяновской области; используются в учебном процессе Ульяновской ГСХА.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,7 печ. л. (из них авторских - 3,8 печ. л.), в том числе 3 работы - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 173 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, имеет 43 таблицы, 12 рисунков и 5 приложений. Список литературы включает в себя 98 наименований.

Во введении обосновывается актуальность темы, определены цель и задачи, объект и предмет исследования, изложена научная новизна и практическое значение работы.

В первой главе «Теоретические и методологические основы регулирования рынка молока» приведена авторская интерпретация теории рынков и ее взаимообусловленность с теориями регулирования отношений экономически свободных агентов, организации производства, кооперирования и интеграции, и сформулированы принципы и методология исследования регулирования молочного дела в Ульяновской области.

Во второй главе «Современное состояние и основные тенденции развития рынка молока» анализируется современное состояние рынка молока в Ульяновской области и влияние организационно - экономического механизма его регулирования в рамках реализации федеральных и региональных Программ на уровень потребления и использования ресурсов молочных продуктов, состояние сырьевой зоны. Отмечено крайне неудовлетворительное состояние молочного скотоводства; точечное вложение инновационных федеральных средств; нестабильность объемов государственного финансирования; не получили развитие интеграция, кооперирование, слабо используется метод децентрализованного регулирования и спо-

соб позитивного обязывания. Выявлено положительное влияние региональных мер по развитию молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и личных подсобных хозяйствах населения.

В третьей главе «Совершенствования механизма регулирования регионального рынка молока» предложена схема развития молочного скотоводства в виде формирования рынка молока как единой системы взаимосвязанных производств, отраслей и предприятий на принципах массового вовлечения товаропроизводителей в процесс развития; обосновано финансовое обеспечение обновления производства с учетом требований, предусмотренными правилами ВТО, пути преодоления институционального отставания от стремительно изменяющегося экономического курса.

В выводах и предложениях обобщены основные результаты выполненного исследования в соответствии с определенной целью и поставленными задачами, сформулированы авторские выводы и предложения по развитию регионального рынка молока.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ Н А ЗАЩИТУ

1. Научные основы и механизм регулирования молочнопродук-тового рынка

Рынок молока и молочной продукции как экономическое пространство отношений собственников товаров и денег развивается под влиянием дальнейшего углубления разделения общественного труда, доходов потребителей и инновационного обновления производительных сил (рис. 1). Комплекс технологических, организационных, экономических, социальных связей обуславливает необходимость их регулирования.

Рынок, как неравновесная система, представленная совокупностью экономически самостоятельных субъектов, определяет в условиях реализации концепции «государство - предприниматель» необходимость государственного регулирования.

Регулирование в общем плане представляет собой форму целенаправленного административного, экономического и правового воздействия субъекта управления на объект (предмет) управления с целью обеспечения и поддержания его функционирования в заданном режиме, изменения и развития экономических отношений и взаимосвязей в соответствии с общественными потребностями.

Механизм правового регулирования включает методы децентрализованного и централизованного регулирования, и способы дозволения, запрещения, позитивного обязывания. При этом подчиненность деятельности организации ее собственным нормативным документам - это содержание внутреннего регулирования, а подчиненность деятельности организации нормативным актам государства, правилам саморегулируемых организаций, международным соглашениям - внешнее.

Рис. 1. Схема функционирования рынка молока и молочной продукции

Принципы регулирования аграрной экономики: единстви экономических и социальных целей; сочетание индикативное™ и директивности в управлении аграрной сферой; эффективное сочетание инструментов аграрного протекционизма; программное регулирование.

Критерии оценки эффективности механизмов регулирования регионального рынка молока: увеличение валового надоя молока, расширение ассортимента молочной продукции, повышение доли региональной продукции, соответствие качества молока-сырца и молочной продукции стандартам.

Регулирование регионального рынка молока представляет собой сложную систему. Основными направлениями развития системы регулирования рынка молока и молочных продуктов являются совершенствование государственной поддержки молочного скотоводства; содействие формированию эффективной системы хозяйственного самоуправления в молочном подкомплексе АПК; нормативное регулирование и контроль рынка молока и молочных продуктов.

2. Методика комплексного анализа влияния способов регулирования на состояние рынка молока

Теоретические предпосылки обуславливают в методическом плане последовательное исследование соотношения покупательной способности и потребления и причин его нарушения, эффективности имеющего место механизма регулирования и синтеза субъектов рынка в единой системе.

В процессе диссертационного исследования на основе использования монографического, расчетно-конструктивного, балансового, экономико-математического методов и обобщения статистических данных выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность величины продуктового рынка и уровня жизни населения. Последнее выражают две группы показателей: потребление важнейших продуктов питания и денежные доходы. С 1998 г. денежные доходы выросли в несколько раз за счет увеличения заработной платы, социальных выплат. Существенно изменилась структура рациона питания. На 17-25% увеличилось и приблизилось к рекомендуемым медицинским нормам потребление мясных продуктов, сахара, растительного масла, яиц, овощей и фруктов, а потребление картофеля и хлеба снизилось на 20-30% и пришло в соответствие рекомендуемым нормам. Однако душевое потребление молока имеет устойчивую тенденцию к снижению с 360 кг в 1991 г., 244 кг в 1998 г. до 223 кг в 2011 г., что составляет 56% рекомендуемой нормы.

В целях выяснения причины «отказа» молочным продуктам, являющихся незаменимым компонентом питания человека, при увеличении доходов, проведена группировка домашних хозяйств по доходам и путем моделирования адаптивного ожидания и расчета коэффициентов эластичности определены возможные расходы на питание. Оказалось, что население в домашних хозяйствах как первой группы, так и десятой, с большими доходами, не используют имеющиеся ресурсы для покупки молочных продуктов.

Для определения соотношения емкости молочного рынка и потребностей населения в молокопродуктах проведены прогнозные расчеты численности, доходов населения и цен на продовольственные товары на основе трендов отклонений среднемесячных доходов и цен по каждому виду продуктов. В результате определена совокупная потребность в молоко-продуктах в переводе на молоко-сырец: при прогнозе на основе прожиточного минимума - 322 тыс. тонн, на основе рациональных норм питания -532 тыс. тонн, а с учетом сложившихся традиций потребления и прогнозированного уровня покупательной способности даже в 2011 г. - 320-340 тыс. тонн. Слабым местом, как показал анализ технологической цепочки продуктового обеспечения населения, является предложение исходной продукции - молока-сырца и низкая платежеспособность его производителей. Сельхозпроизводители выступают на рынке не только как продавцы, но и как покупатели ресурсов, рабочей силы, строительных материалов, оборудования для воспроизводства, здесь они ощущают явный дефицит денежных средств.

Однако они имеют низкую эффективность производства и, соответственно, снижающуюся платежеспособность. Число убыточных сельхозор-ганизаций в 2011 г. увеличилось по сравнению с 2009 г. с 24,3 до 42,4%. В среднем на одно хозяйство убытки от производственной деятельности увеличились до 10 млн.руб. Закредитованность всех сельхозорганизаций в 2 раза превышает выручку от реализации товарной продукции. Низкая эффективность производства фермерских хозяйств.

В сложившейся ситуации остро встает проблема повышения эффективности сельскохозяйственного производства, как непременное условие выведения отрасли из кризисного состояния.

Ульяновская область исторически по природным условиям - молочный регион. Валовой надой молока в дореформенный период был более 700 тыс. тонн. За годы аграрных реформ молочное скотоводство в области оказалось в кризисном состоянии: прекратили функционирование половина сельскохозяйственных организаций, поголовье коров сократилось с 256 до 190 тыс. гол., валовой надой снизился до 420 тыс. тонн.

Принятые в связи со сменой государственного курса от свободного рынка к инновационноориентированной экономике и реализуемые меры, отраженные в законотворческих актах и программах пока не дали ожидаемых результатов - ресурсы молока и молочных продуктов имеют тенденцию к уменьшению (табл.1).

Таблица 1. Ресурсы и использование молока и молокопродуктов в Ульяновской области, тыс. т__

Показатели Годы 2011г. в%к

1998 2006 2007 2008 2009г. 2010г. 2011г. 1998г. 2010г.

Ресурсы Запасы на начало года 39,7 30,4 29,4 29,5 19,7 16,0 12,8 32,24 80,00

Производство 424,7 289,8 287,1 285,4 271,8 260,4 261,0 61,46 100,23

Ввезено, включая импорт 14,7 78,4 80,7 73,9 62,9 61,2 60,8 в4 раза 99,35

Итого ресурсов 479,1 398,6 400,5 388,8 354,4 337,6 334,6 69,84 99,11

Использование Производственное потребление 79,3 40,4 36,9 29,6 24,8 25,1 26,3 33,17 104,78

Потери 0,3 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 0,0 - -

Вывезено, включая экспорт 5,2 30,0 31,2 27,4 25,8 24,7 24,3 в 4,7 раза 98,38

Личное потребление 354,5 298,8 302,9 312,1 275,8 275,0 268,4 75,71 97,60

Запасы на конец года 39,8 29,4 29,5 19,7 16,0 12,8 15,6 39,20 121,88

Уменьшение производства молока-сырца связано с сохранением тенденции сокращения поголовья скота в хозяйствах всех категорий (табл. 2). В настоящее время ЛПХ являются основными производителями молока (рис.2).

Сохраняющаяся тенденция снижения валового производства молока-сырца обуславливает хаотичность в сфере его переработки и поставки продукции на внутренний рынок. Из 27 заводов 13 прекратили переработку молока из-за отсутствия сырья, в то же время с привлечением финансовых средств из федеральных и региональных бюджетов строится новый завод, два завода перешли в собственность внешних холдингов («Молвест» Воронеж и «БиМоло» Самара) и поставляют им полуфабрикаты.

Таблица 2. Плотность скота в хозяйствах всех категорий Ульяновской области

Вид скота Государственная концепция

«Государство -администратор» «Государство-предприниматель»

ФЗ №348-1, Постановления Правительства № 86, №708 ФЗ-100 «Ре-гулиро-вание АПК» ФЗ-264 «О развитии сельского хозяйства»

ПНП «Разви- Программа тиеАЛК» 2008-2012гг.

Региональные программы

1990-1992 1993-1997 1998-2005 2006-2007 2008-2009 2010-2012

Крупный рогатый скот 33,2 21,5 9,5 7,8 7,3 7,6

в т.ч. коровы 12,4 10,0 4,5 3,6 3,3 3,3

Валовой надой молока, тыс. тонн 612 403 379 288 275 260

Кроме того, действующие предприятия по переработке молока из-за недостатка сырья используют производственные мощности в среднем на 50% и восполняют сырьевой недостаток покупкой из Армении сухого молока, которое в виду низкого качества контролирующие органы уже неоднократно запрещали к использованию.

В Ульяновской области сделана попытка формирования объединений холдингового типа, так Симбирская молочная компания объединяет три завода, но они выпускают идентичную продукцию традиционных 7-10 видов. В то время как заводы ЗАО «Холдинговая компания «Ополье» (Владимир), ООО «Молоко Зауралья» (Курган) объединяют несколько мо-локоперерабатывающих заводов, специализирующихся на производстве определенных молочных продуктов, общий ассортимент которых более 40 видов.

Основными причинами низкой эффективности реализации Программ, на наш взгляд, является недостаточное использование способов централизованного регулирования. В соответствии с имеющим место законодательством практика регулирования ограничивается только способом дозволения. Поэтому пока внешнее регулирование сводится к выделению бюджетных средств и льготных кредитов без контроля их использования.

При этом инновационное бюджетирование носит точечный характер. Так, из 17 млрд. руб. бюджетных инновационных средств в 2006-2009 гг. около 80% затрачено на сооружение трех мегаферм, которые, в силу отсутствия сельской строительной индустрии превратились в долгострой. Субсидии на покупку племенного скота не оговариваются поставками продукции, сохранением и воспроизводством поголовья, поэтому в Циль-нинском районе сельхозорганизациями из приобретенных с участием субсидий коров на следующий год 1/3 реализовали на мясо. Не решаются организационные, технологические задачи, ослабло влияние местных пле-

менных хозяйств, призванных соблюдать чистоту и вести расширенное воспроизводство коров бестужевской, симментальской пород, обеспечивающих качественное сырье для выработки питьевого молока, высококлассных сыров и других молочных продуктов. В тоже время закупаются коровы из Голландии. «Узким» местом является недостаточное развитие или полное отсутствие агросервиса и специализированного сельского производственного строительства. Однако, смена концепции «государство -администратор» концепцией «государство-предприниматель» в своей основе предполагает использования способов запрещения и позитивного обязывания.

КФХ 1%

Хозяйства населения 43%

Рис. 2. Структура производства молока по категориям производителей в Ульяновской области в 1998 г. (1) и 2011 (2) г.

В силу слабого использования способов децентрализованного регулирования в сельхозорганизациях падеж телочек — более 10%, коровы используются менее четырех лет, в то время как коровы с удоем 3800-4500 литров наивысшую продуктивность имеют после шестого отела. В неудовлетворительном состоянии кормовая база. В 69% сельскохозяйственных организаций даже имеющийся производственный потенциал недоисполь-

зуется от 10 до 27%, не решаются проблемы подготовки квалифицированной рабочей силы. Острой остается проблема равномерности производства молока, что нарушает ритмичность работы молокоперерабатывающих предприятий (рис. 3).

месяцы

Рис. 3. Динамика производства молока в сельхозорганизациях Циль-нинского района Ульяновской области

Вместе с тем, как показывают данные таблицы 2 за 2010-2012 гг., принятые в области дополнительные меры по поддержке молочного скотоводства позволили перевести молочное производство из стадии кризиса в стадию стагнатации. Следует отметить направленность указанных мер на массовое развитие молочного скотоводства. По примеру Республики Татарстан, в области изыскали дополнительные финансовые резервы для безвозмездных субсидий и всем владельцам коров доплачивают по 4860 руб. и на покупку кормов - 2000 руб. Было закуплено оборудование для четырех минизаводов по переработке молока, организованы кооперативы для ЛПХ и КФХ с доплатой за сданное молоко по 3 руб. за 1 литр.

3. Формирование молочного рынка как главного звена развития АПК региона

Следует учитывать, что сельхозорганизации имеют больший потенциал в развитии молочного производства, в то время как в ЛПХ в силу демографической ситуации через несколько лет возможно сокращение молочного скотоводства. Поэтому, необходимо воспользоваться сложившейся ситуацией стабильности поголовья коров в ЛПХ в этот период для всемерного ускорения развития молочного скотоводства в сельскохозяйственных организациях и КФХ. Именно эти хозяйства в состоянии решить проблемы повышения плодородия почв, освоения севооборотов и новейших ресурсосберегающих технологий как источников производства достаточного количества дешевых кормов; осуществить инновационное обновление материально-технической базы молочного скотоводства и реализовать потенциал местного скота бестужевской породы; путем совершенствования технологий содержания увеличить срок использования коров до 67 лет и довести коэффициент выхода телят до 0,9-0,95. Учитывая техноло-

гические рекомендуемые мероприятия и сохранение имеющей место государственной поддержки отрасли, предоставляется возможность довести производство молока до 420 тыс. тонн, что пока не обеспечивает полное потребность в молоке 550 тыс. тонн. Однако молочное скотоводство как главное звено создает условия для дальнейшего массового повсеместного использования местных условий для действительного развития не только молочной, но и других отраслей сельского хозяйства (табл.3).

Увеличение молочного производства в Ульяновской области в первую очередь будет связано с созданием материально-технической базы молочного скотоводства и молокоперерабатывающих предприятий. Решение проблемы заключается в строительстве в сельхозорганизациях в течение 6-7лет на возможное стадо в 3200 коров 80 ферм на 400 коров каждая и на 20000 коров - 100 ферм по 200 коров каждая, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, специализирующихся на молочном проихводстве - на 4000 коров строится 58-60 ферм на 70 коров каждая. Стоимость строительства ферм ориентировочно 70,90 и 50 млн. руб. соответственно.

В результате практически будет создана новая материальная база молочного скотоводства. Одновременно будет развиваться строительно-монтажная индустрия, постоянный объем строительно-монтажных работ по типовым проектам является важным фактором привлечения инвестиций и роста количества рабочих мест, что повысит уровень и качество жизни сельского населения.

Решение планово-организационных задач на траектории развития массового молочного скотоводства, как главного звена подъема всего АПК Ульяновской области, способствует формированию системы взаимосвязанных производств, отраслей и предприятий (рис. 4).

Для Ульяновской области главным звеном является молочное производство на принципах массового вовлечения товаропроизводителей в процесс развития. Концентрация и освоение долгосрочных государственных и частных инвестиций в инновационное обновление производства обеспечит качественное изменение и количественное увеличение производителей молока и молочных продуктов, привлечет новых участников рынка молока. Разработка и реализация типовых проектов современных не дорогостоящих молочных ферм в большинстве сельскохозяйственных организаций и специализированных К(Ф)Х создает возможности возрождения сельской строительно-монтажной индустрии, создание МТС, как инструмента повышения плодородия почвы, формирование муниципальных рынков молока, создание спецхозов по направленному выращиванию нетелей и улучшение работы племзаводов местных пород крупного рогатого скота, интеграция комбикормовых и молокоперерабатывающих заводов, участие государственных органов в закупках молока и молочных продуктов, и других субъектов, принимающих участие в создании благоприятной среды для функционирования рынка молока.

Таблица 3. Производство молока в хозяйствах Ульяновской области

Базовый период Поголовье коров, тыс.гол. Валовой надой, тыс.т Продуктивность, ц

Зоны области, варианты Поголовье коров, тыс.т Продуктивность, ц Валовой надой, тыс.т на 4 год на 5-6 год на 6-7 год в 4 год в 5-6 год в 6-7 год в 4 году в 5-6 году В 6-7 году

Сельхозорганизации

Южная 4,0 28 11 5,7 7,3 8,9 16 23 37 28 37 42

Восточная 7,8 38 24 10,9 13,9 17,1 42 54 75 38 39 44

Западная 4,0 34 11 5,6 7,2 8,8 19 27 38 34 38 43

Центральная 7,5 36 22 10,5 13,4 16,4 36 52 72 34 39 44

Мега-фермы 1,8 42 8 5,0 5,0 6,2 25 25 31 50 50 50

Итого 25,1 35 76 37,6 46,9 57,4 138 184 253 33 35 44

Крестьянские (фермерские) хозяйства и ИП

По всем зонам 2,7 33 9 3,7 4,8 5,9 13 17 21 34 36 37

Хозяйства населения

Варнант 1: со- 39,6 36 140 39,6 39,6 39,6 146 147 147 37 37 37

хранение пого-

ловья коров

Вариант 2: со- 39,6 36 140 35,6 32,0 28,8 132 118 107 37 37 37

хранение тен-

денции сокра-

щения поголовья

коров

В целом по об-

ласти:

Вариант 1 67,3 35 238 89,9 91,3 108,8 297 331 421 37 37 39

Вариант 2 67,3 35 238 76,9 83,7 92,1 283 316 391 37 37 41

Составлена автором по результатам решения ЭМ Задачи

Решение этих задач расширяет сырьевую зону, и объем производства молока-сырца к 2018 г., по нашим расчетам, может выйти на уровень 390-410 тыс.т. Следует отметить, что достигаемый уровень не обеспечивает полной потребности населения области в молоке и молочной продукции, но создаются условия для стабильного развития сельского хозяйства Ульяновской области в целом и молочного скотоводства, в частности.

4. Совершенствование институционального и экономического воздействия на развитие молочного дела в регионе

Организационные меры регулирования молочной отрасли согласуются с требованиями, предусмотренными правилами ВТО. Безусловное увеличение поголовья коров может быть субсидировано за счет госпрограммы развития сельского хозяйства на период до 2020 г.; финансирование подготовки кадров возможно в соответствии с мерами «зеленой корзины» и государственной программой подготовки профессиональных кадров.

Формирование машинно-технологических станций (МТС) целесообразно начинать созданием материально-технической базы учебных заведений по подготовке сельскохозяйственных кадров массовых профессий в соответствии с решением Государственного совета РФ. Примерный объем финансирования из государственного и областного бюджета составляет 600-700 млн. руб. Финансирование работ согласуется с требованиями «желтой корзины» (капвложения производительного назначения) и не ограничиваются статьями «зеленой корзины» (содействие структурной перестройке и программы регионального развития). Создание материально-технической базы молочного скотоводства связано со строительством новых ферм по типовым проектам на все предполагаемое поголовье, которое финансируется и осуществляется в течение 6-7 лет по заказу государственного органа (ОКС МСХиП области) на основе льготного кредитования, амортизационных отчислений, а также с привлечением бюджетных средств по статье «желтой корзины» - капиталовложения производственного назначения и т.д. По мере готовности МТФ передается сельхозорганизации и КФХ с оплатой 80% стоимости течение 10 лет.

Источники финансирования определяются в соответствии с федеральной и региональными программами развития и регулирования АПК на 2013-2020 гг. Областной программой предусматривается выделить сельскому хозяйству 12-15 млрд. руб. Второй источник средства ускоренного амортизационного начисления. Третий источник - средства собственников сельхозорганизаций и КФХ.

Безусловно, конкурсное выделение финансовых средств из федерального бюджета потребует детальной разработки механизма проведения конкурсов, предусматривающего исключение дискриминации таких регионов как Ульяновская область.

Кадры ВУЗ

Колледж

Материально-техническая база

Материально-техническая база

Заводы Холдинги

Молочные продукты

Материально-техническая база

Муниципальный рынок

Магазины шаговой доступности Предложение

Сети

Покупательная способность Население

Заводы комбикормов

Спец хозы, плем. объединения

Строит, монтаж предприятия

Заводы и поставщики материалов и оборудо-

Рег.заказ

Соц-учре

ждения.

воинские

части

Региональный рынок молока

- потоки движения молока и молочных продуктов

■> - воздействие покупательной способности субъектов рынка

- доход населения

- взаимоотношения с внешней средой

Рис. 4. Структура регионального рынка молока

Переход к регулированию рынка молока на принципах «государство-предприниматель» - плановость, государственный протекционизм, дифференцированный подход к регулированию производственных и экономических отношений, обратные связи по поводу финансовой государственной помощи и ответственности ее получателей, инновационное обновление производительных сил обуславливает наличие соответствующего правового механизма.

Однако это требует решения ряда задач организационного, институционального, технико-технологического порядка.

Во-первых, проявляется институциональное отставание. Принятие законодательных актов правового регулирования в сельском хозяйстве значительно отстает от стремительно изменяющегося экономического курса. Ряд еще действующих законов содержат одновременно противоречащие положения либеральных реформ и концепции «государство-предприниматель», создавая что-то среднее — «государство-донор» - т.е. государство «должно» выделять бюджетные средства товаропроизводителю, «не должно» оказывать никакого регулирующего воздействия. Нет закона о сельском хозяйстве, обеспечивающем гарантированные, возрастающие по годам в течение длительного времени инвестиционные государственные вложения в сельское хозяйство. До сих пор разные ведомства занимаются вопросами владения и использования земли. Отсутствует государственная вертикаль управления. Если федеральное МСХ и региональные департаменты (министерства) сельского хозяйства имеют определенную взаимосвязь и подчиненность, то районный уровень из общей схемы оказался выключенным. Так, вопросами использования сельхозугодий занимаются министерства обоих уровней при отсутствии наделенных прав в этой сфере районных управлений сельского хозяйства (где они еще сохранились). Вопросы же владения сельхозугодиями являются компетенцией совершенно самостоятельного ведомства - Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, имеющего структуры на федеральном, областном и районном (межрайонном) уровнях. Опыт нашей страны и стран, имеющих сельское хозяйство, говорит о целесообразности решения вопросов использования и владения сельхозугодиями одним органом на всех уровнях и наличия такого органа на первичном, районном уровне. Поэтому предлагается отделы землеустройства из органов недвижимости передать сельскохозяйственным органам на всех уровнях управленческой иерархии.

Во-вторых, с иных позиций теперь следует подходить и к понятию планирования, его директивное™. Директивность должна жестко поддерживаться на всех направлениях и хозяйственных уровнях, связанных с бюджетным финансированием. Статус директивное™ сохраняет основной финансовый план - государственный бюджет. В условиях полной самостоятельности экономических агентов субъект, принимая условия государственной поддержки, а вместе с тем нового объема, номенклатуры и адресности поставок продукции, принимает индикативный план, являющихся полным директивным решением в части целей, действий, сроков, ресурсов, исполнение которого регулируется и контролируется с применением определенных экономических санкций.

В-третьих, реализация государственных программ предусматривает государственную поддержку сельских товаропроизводителям на основе

софинансирования областным бюджетом для всех регионов по 14 обозначенным направлениям. Но регионы имеют различия не только по природным условиям, но и по социальному, экономическому, организационному положению, а потому вполне вероятны и разные первоочередные задачи. Софинансируя обозначенные направления у области оказывается недостаточно финансовых средств для инвестирования собственных «узких мест». Поэтому вполне оправданно выделять государственную поддержку в целом, без дифференциации по направлениям. Это даст возможность области сосредоточить внимание на местных узловых моментах, выделить главное звено.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, входящих в перечень ВАК

1. Банникова Е.В. Программно - целевое регулирование развития отрасли молочного скотоводства // Вестник Алтайского государственного аграрного университета, 2011, № 2.- 0,7 п.л.

2. Банникова Е.В., Дозорова Т.А. Прогнозирование развития рынка молока и молочных продуктов // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 2011, № 2.- 0,6 п.л., в т.ч. авторских 0,5 п.л.

3. Банникова Е.В. Необходимость государственной поддержки отрасли молочного скотоводства // Вестник Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, 2011, № 4.- 0,8 п.л.

Публикации в других изданиях

4. Банникова Е.В., Дозорова Т.А. Необходимость государственного регулирования производства молока // Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аграрной науки и образования» - г. Ульяновск, 2008. - 0,3 п.л., в т.ч. авторских 0,2 п.л.

5. Банникова Е.В. Направления государственного регулирования рынка молока и молочной продукции // Материалы II Международной научно-практическая конференция «Аграрной наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения» - г. Ульяновск, 2010. - 0,3 п.л.

6. Банникова Е.В. Тенденции потребления и производства молока и молочной продукции в Ульяновской области // Международная научно-практическая конференция «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» - г. Ди-митровград, 2010.- 0,3 п.л.

7. Банникова Е.В. Состояние и развитие рынка молока и молочной продукции Ульяновской области // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых. - г. Ульяновск, 2010. - 0,3 п.л.

8. Банникова Е.В. Итоги реализации государственных программ по поддержке отрасли молочного скотоводства // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, посвященная 115-летию Т.С. Мальцева «Развитие научной творческой и инновационной деятельности молодежи». - г. Курган, 2010. - 0,4 п.л.

9. Банникова Е.В. Методические аспекты потребления молока и молочной продукции в Ульяновской области // Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых, «Вклад молодых ученых в инновационное развитие АПК России». - г. Пенза, 2010. - 0,2 п.л.

10. Банникова Е.В. Теоретические аспекты формирования молочных кластеров в Ульяновской области // Материалы III Международной науч-

но-практической конференция «Аграрной наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - г. Ульяновск, 2011. - 0,4 п.л.

11. Банникова Е.В. Проблемы и перспективы развития отрасли молочного скотоводства в Ульяновской области // Материалы III Международной научно-практической конференция «Аграрной наука и образование на современном этапе развития: опыт, проблемы и пути их решения. - г. Ульяновск, 2011. - 0,4 п.л.

12. Банникова Е.В. Рынок молока и молочной продукции как элемент сложной экономической системы // Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, «Инновационные идеи молодых исследователей для агропромышленного комплекса России». - г. Пенза, 2012. - 0,2 п.л.

Подписано в печать 21.11.2012г. Печать цифровая. Формат 60 х 84 /16 Бумага офсетная 80 гр/м Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 Заказ № 557

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход - А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д.15, офис 226 Тел./ факс: (495) 700-12-08, 700-12-17 е- ma¡l:admin@vosxod.org www.vosxod.org