Формирование и развитие рынка молока тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Аникиенко, Николай Николаевич
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Аникиенко, Николай Николаевич, Иркутск
ФГБОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
УДК 338.439.5 : 637.1 (571.53) На правах рукописи
04201460032
Аникиенко Николай Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА (на материалах Иркутской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Александр Федорович Зверев
Иркутск 2014
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА..........................................................................................................9
1.1 Понятие, сущность и функции рынка молока........................................9
1.2 Тенденции развития мирового рынка молока......................................30
1.3 Потенциал российского рынка молока.................................................39
2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЫНКА МОЛОКА В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ......................................................................................................60
2.1 Формирование спроса и предложения на молоко.................................60
2.2 Анализ современного состояния рынка молока...................................70
2.3 Оценка ресурсных факторов производства и переработки молока...87
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ РЫНКА МОЛОКА В РЕГИОНЕ.....................................................................................................100
3.1 Прогноз производства и потребления молока....................................100
3.2 Эквивалентные отношения между субъектами рынка молока при распределении дохода.................................................................................121
3.3 Приоритетные направления государственной поддержки рынка
молока...........................................................................................................131
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ..................................................................143
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК........................................................147
ПРИЛОЖЕНИЯ...........................................................................................164
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Молоко является незаменимым продуктом в питании человека благодаря содержанию в нем белков, жиров, углеводов, незаменимых аминокислот. Это вызывает необходимость увеличения его производства как в мировом масштабе, так и в России.
Современный уровень развития рынка молока в Российской Федерации не позволяет обеспечить ее население продуктами собственного производства.
В настоящее время обеспеченность этим продуктом населения страны составляет 262 кг в год, а по медицинским нормам потребления необходимо 390 кг. Недостаток покрывается за счет ввоза из ближнего и дальнего зарубежья.
Проблемами, сдерживающими развитие рынка молока, являются: низкая эффективность молочного скотоводства, слабое ресурсное обеспечение отрасли, недостаточное развитие интеграционных процессов и кооперации, существующий диспаритет цен, перераспределение прибыли, созданной в сельском хозяйстве, в пользу перерабатывающей промышленности и торговли, недостаточный уровень господдержки.
В связи с вступлением России в ВТО стоит задача увеличить производство продукции высокого качества, высокой конкурентоспособности, отвечающей мировым стандартам.
Исследование достигнутого уровня развития рынка молока позволит разработать мероприятия по системному увеличению объёмов производства и качества продукции, удовлетворению спроса на молоко на основе обновления ресурсного потенциала, эффективного его использования, устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей.
Состояние и степень изученности проблемы. Проблема рынка молока является предметом исследования зарубежных и отечественных ученых. Теоретические основы товарного рынка представлены в трудах зарубежных ученых У. Джонса, Ф. Котлера, К. Макконнелла, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита др.
Сущность и специфика агропродовольственного рынка раскрыта в трудах отечественных ученых А.И. Алтухова, Р.Г. Ахметова, К.Г. Бородина, П.И. Ду-
гина, М.М. Ишмуратова, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, B.C. Колодиной, И.А. Минакова, И.В. Мирочицкой, В.И. Нечаева, В.М. Пизенголыда, H.A. Попова, И.Г. Ушачева, JI.B. Шемякина и др.
Большой вклад в разработку данной проблемы в Сибири внесли следующие ученые: Е.В. Афанасьев, Г.М. Винокуров, С.М. Головатюк, М.П. Демина, А.Ф. Зверев, A.C. Кириленко, А.И. Колобова, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, В.М. Рыков, А.Т. Стадник, JI.B. Тю, М.Н. Федоров, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и др.
Проблемы повышения эффективности функционирования рынка молока являются предметом многих исследований ученых Сибири. Однако в научных работах недостаточно изучены особенности его развития в региональном аспекте.
Несмотря на наличие работ отечественных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка молока, требуется дальнейшее изучение влияния на его функционирование различных факторов, таких как состояние молочного скотоводства, экономические взаимоотношения между производителями, переработчиками и торговлей молочной продукции, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы развития рынка.
Это послужило основанием для выбора темы диссертации, определило актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для рынка молока в Иркутской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка молока в регионе.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
- уточнены теоретические положения, раскрывающие особенности развития формального и неформального рынка молока;
- составлен рейтинг сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией молока;
- разработан механизм экономических взаимоотношений между участниками рынка молока;
- обоснованы перспективы развития рынка молока в Иркутской области;
- предложены приоритетные направления государственной поддержки рынка молока в регионе.
Объект исследования - организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития рынка молока на региональном уровне.
Предмет исследования - факторы, принципы, направления функционирования и развития рынка молока в регионе.
Объект наблюдения - субъекты рынка молока Иркутской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1,2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственных и ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и развития рынка молока и государственной поддержки молочного скотоводства.
Исходной информацией явились данные годовых отчетов, производственно-финансовые планы, данные статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Иркутской области, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, нормативные и правовые акты Российской Федерации, информация Министерства сельского хозяйства Иркутской области, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме.
При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
- модель функционирования формального и неформального рынка молока;
- рейтинг организаций по производству и реализации молока;
- механизм формирования и распределения прибыли между субъектами рынка молока;
- прогноз развития рынка молока, объёма инвестиций и приоритетных направлений господдержки.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено и дополнено понятие рынка молока, в котором, в отличие от общепринятых определений, рассматривающих рынок как систему экономических и социальных отношений, введено понятие организационных отношений. Рынок молока рассматривается как формальный и неформальный. Формальный рынок - это рынок, где действует финансовая и бухгалтерская отчетность его субъектов, определяются статистические показатели объемов реализации продукции. Основными субъектами неформального рынка являются личные подсобные хозяйства населения, что не позволяет оценить достоверный объем предложения. Закупка молока у хозяйств населения через посредников приводит к формализации рынка.
2. Обоснована система показателей рейтинговой оценки уровня развития молочного скотоводства, которая включает: прибыль (убыток) на 1 корову, среднегодовую продуктивность коров, удельный вес молока и молочной продукции в общей выручке от реализации продукции, затраты труда на 1 ц молока, (человеко-часов), норму обслуживания в расчете на 1 доярку, выручку от реализации молока в расчете на 1 корову, производственную себестоимость 1 ц молока, уровень рентабельности реализованного молока. Значение каждого показателя выражено в баллах.
3. Обоснованы предложения по совершенствованию экономических отношений, обеспечению эквивалентного обмена между организациями, участвующими в производстве молока, в его переработке и реализации, способст-
вующие установлению баланса экономических интересов участников технологической цепочки от производителя до потребителя. Распределение прибыли между субъектами рынка должно производиться в зависимости от закупочной цены.
Предложено устанавливать закупочную цену на основе рыночного механизма, этических договорных отношений между сельхотоваропроизводителя-ми, перерабатывающими и торговыми предприятиями, с учетом фактических затрат на производство, переработку и реализацию продукции, для получения уровня рентабельности, позволяющего вести расширенное воспроизводство.
С ростом доходов населения, с увеличением спроса и предложения на молоко розничная цена может увеличиваться, и пропорционально её уровню должна повышаться закупочная и оптовая цена.
4. Разработан прогноз увеличения производства молока до объемов, обеспечивающих население области молокопродуктами по рациональным нормам потребления в условиях наиболее полного и эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных организаций.
Предложены методические подходы к разработке мероприятий по увеличению поголовья коров, росту их продуктивности, установлению размера кормовой площади и повышению урожайности кормовых культур, улучшению племенных качеств скота и совершенствованию организации труда и производства.
Обоснованы мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования производственного потенциала, включающего в себя земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы за счет их качественного улучшения, количественного увеличения и совершенствования организации их использования.
Определен размер инвестиций и государственной поддержки, необходимый для реализации разработанных мероприятий по развитию рынка молока. Произведены расчет срока возврата инвестиций и оценка их эффективности.
Предложены приоритетные направления господдержки сельхозтоваропроизводителей и хозяйств населения.
Практическая значимость. В диссертационной работе разработаны практические мероприятия по применению совокупного действия факторов увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях, более полного использования мощностей перерабатывающих предприятий.
Отдельные результаты исследования доведены до уровня рекомендаций и предложений и использованы Министерством сельского хозяйства Иркутской области для разработки региональных программ развития сельского хозяйства.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Экономический механизм агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий» (регистрационный номер 01.2.00 900779). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2011-2014 гг. в городах Иркутске, Новосибирске, Саратове, Краснодаре, Уссурийске.
По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций 4,2 п.л., в т.ч. автора 3,7 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 170 источников. Она изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 66 таблиц и 6 приложений.
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЫНКА МОЛОКА
1.1 Понятие, сущность и функции рынка молока
Рынок молока строится на основе законов, функций и основных элементов, присущих агропродовольственному рынку.
Агропродовольственный рынок, в том числе рынок молока, как и любой социально-экономический элемент, находится в динамичном развитии. Постоянно идет процесс совершенствования его материально-технической базы, производственной инфраструктуры. Продолжается процесс совершенствования организационно-экономических отношений в сфере производства, переработки и организации торговли.
Рынок молока рассматривается как локальный рынок, как рынок дифференцированных и потребительских товаров и услуг. Исследование рынка производится за долгосрочный временной период, когда обновляются все факторы производства на основе научно-технического прогресса.
Преобразования в экономике России и её регионах связаны с развитием продовольственного рынка, с обеспечением населения продукцией собственного производства. Главная задача - это восстановление объёмов производства сельскохозяйственной продукции за счет экстенсивных и интенсивных факторов, перехода на современные инвестиционные и инновационные технологии.
Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. определены основные направления развития сельского хозяйства, развития продуктовых рынков, создания законодательной базы и инфраструктуры, защиты отечественных товаропроизводителей от конъюнктуры мировых рынков, обеспечения продовольственной безопасности. Доля российских продовольственных товаров в розничной торговле к 2020 г. должна занимать не менее 70%, молока - 90% [4, 5, 7, 33].
Начало исследования сущности агропродовольственного рынка относят к периоду первобытного строя, которое продолжалось во всех общественно-экономических формациях. По этой проблеме известны исследования Аристотеля, Фомы Аквинского, И.Т. Посошкова и др. [89].
В трудах отечественных и зарубежных ученых всесторонне раскрыты сущность и содержание рынка. Так, английский экономист У. Джевонс понимал рынок как группу людей, вступающих в деловые отношения и заключающих крупные сделки по поводу любого товара. Американский экономист Ф. Котлер характеризует рынок как совокупность существующих и потенциальных покупателей товара, подчеркивая особую роль покупателя. К Маккон-нелл, С. Брю считают, что рынок - это инструмент или механизм, сводящий вместе покупателей, представляющих спрос, и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг [85].
Классики трудовой теории стоимости определяют рынок как совокупность отношений в сфере обмена, посредством которого осуществляется реализация товаров. К. Маркс понимал рынок как систему общественных отношений между покупателями и продавцами, основанных на действии закона товарного производства и обращения [86]. В.И. Ленин утверждал, что рынок является продуктом общественного разделения труда: «Рынок является там и поскольку, где и поскольку появляется общественное разделение труда и товарное производство» [77].
Исследования отечественных ученых определяют сущность агропродовольственного рынка в условиях товарного производства как систему социально-экономических отношений людей в сфере обмена.
Так, по мнению В.А. Добрынина, рынок - это обмен, с помощью которого регулируются хозяйственные связи, а в конечном счете и весь процесс воспроизводства материальных благ [43].

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие рынка молока"
Аникиенко Николай Николаевич
ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ РЫНКА МОЛОКА
(на материалах Иркутской области)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. АПК и сельское хозяйство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
О1
Новосибирск 2014
005549499
Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия.
кандидат экономических наук,доцент Зверев Александр Федорович,
профессор кафедры экономики ФГБОУ ВПО Иркутская государственная сельскохозяйственная академия
доктор экономических наук, профессор Рыков Виктор Михайлович,
профессор кафедры экономики предприятия и предпринимательской деятельности ФГБОУ ВПО Байкальский государственный университет экономики и права
кандидат экономических наук,доцент Федоров Михаил Николаевич,
доцент кафедры финансов и статистики ФГБОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Бурятская государственная
сельскохозяйственная академия им. В.Р. Филиппова
Защита состоится 27 июня 2014 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.048.05 в Новосибирском государственном аграрном университете по адресу: 630039, Новосибирск, ул. Добролюбова, 160, зал учёного совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного аграрного университета.
Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте HrAYwww.nsau.edu.ru и ВАК РФ.
Автореферат разослан 16 мая 2014 г.
Учёный секретарь диссертационного совета канд. экон. наук, доц.
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Молоко является незаменимым продуктом в питании человека благодари содержанию в нем белков, жиров, углеводов, незаменимых аминокислот. Это вызывает необходимость увеличения его производства как в мировом масштабе, так и в России.
Современный уровень развития рынка молока в Российской Федерации не позволяет обеспечить ее население продуктами собственного производства.
В настоящее время обеспеченность этим продуктом населения страны составляет 262 кг в год, а по медицинским нормам потребления необходимо 390 кг. Недостаток покрывается за счет ввоза из ближнего и дальнего зарубежья.
Проблемами, сдерживающими развитие рынка молока, являются: низкая эффективность молочного скотоводства, слабое ресурсное обеспечение отрасли, недостаточное развитие интеграционных процессов и кооперации, существующий диспаритет цен, перераспределение прибыли, созданной в сельском хозяйстве, в пользу перерабатывающей промышленности и торговли, недостаточный уровень господдержки.
В связи с вступлением России в ВТО стоит задача увеличить производство продукции высокого качества, высокой конкурентоспособности, отвечающей мировым стандартам.
Исследование достигнутого уровня развития рынка молока позволит разработать мероприятия по системному увеличению объемов производства и качества продукции, удовлетворению спроса на молоко на основе обновления ресурсного потенциала, эффективного его использования, устойчивого развития сельского хозяйства и его отраслей.
Состояние и степень изученности проблемы. Проблема рынка молока является предметом исследования зарубежных и отечественныхученых. Теоретические основы товарного рынка представлены в трудах зарубежных ученых У. Джонса, Ф. Котлера, К. Маккониелла, К. Маркса, Д. Риккардо, А. Смита и др.
Сущность и специфика агропродовольственного рынка раскрыта в трудах отечественных ученых А.И. Алтухова, Р.Г. Ахметова, К-Г. Бородина, П.И. Дугина, М.М. Ишмуратова, Э.Н. Крылатых, Н.Я. Коваленко, B.C. Колодиной, И.А. Минако-ва, И.В. Мирочицкой, В.И. Нечаева, В.М. Пизенгольца, H.A. Попова, И.Г. Ушачева, J1.B. Шемякина и др.
Большой вклад в разработку данной проблемы в Сибири внесли следующие ученые: Е.В. Афанасьев, Г.М. Винокуров, С.М. Головатюк, М.П. Демина, А.Ф. Зверев, A.C. Кириленко, А.И. Колобова, В.А. Кундиус, И.В. Курцев, П.М. Першукевич, Е.В. Рудой, В.М. Рыков, А.Т. Стадник, J1.B. Тю, М.Н. Федоров, С.А. Шелковников, И.В. Щетинина и др.
Проблемы повышения эффективности функционирования рынка молока являются предметом многих исследований ученых Сибири. Однако в научных работах недостаточно изучены особенности его развития в региональном аспекте.
Несмотря на наличие работ отечественных авторов, посвященных общим и частным аспектам рынка молока, требуется дальнейшее изучение влияния на его функционирование различных факторов, таких как состояние молочного скотоводства, экономические взаимоотношения между производителями молочной продукции, переработчиками и торговлей, а также необходимость и степень вмешательства государства в процессы развития рынка.
Это послужило основанием для выбора темы диссертации, определило актуальность и практическую значимость рассматриваемой проблемы для рынка молока в Иркутской области.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по развитию рынка молока в регионе.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
• уточнены теоретические положения, раскрывающие особенности развития формального и неформального рынка молока;
• составлен рейтинг сельскохозяйственных организаций, занимающихся производством и реализацией молока;
• разработан механизм экономических взаимоотношений между участниками рынка молока;
• обоснованы перспективы развития рынка молока в Иркутской области;
• предложены приоритетные направления государственной поддержки рынка молока в регионе.
Объект исследования — организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе развития рынка молока на региональном уровне.
Предмет исследования — факторы, принципы, направления функционирования и развития рынка молока в регионе.
Объект наблюдения — субъекты рынка молока Иркутской области.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.31 «Функционирование и развитие агропродовольственныхи ресурсных рынков АПК, методы их защиты» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, посвященные вопросам формирования и развития рынка молока и государственной поддержки молочного скотоводства.
Исходной информацией явились данные годовых отчетов, производственно-финансовые планы, данные статистической и бухгалтерской отчетности сельскохозяйственных организаций Иркутской области, материалы Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Иркутской области, нормативные и правовые акты Российской Федерации, информация Министерства сельского хозяйства Иркутской области, органов исполнительной и законодательной власти региона; научные публикации по изучаемой проблеме.
При проведении исследования были использованы следующие методы: абстрактно-логический, экономико-статистический, балансовый, монографический, расчетно-конструктивный, программно-целевой, экономико-математического моделирования.
Основные положения, выносимые на защиту:
• модель функционирования формального н неформального рынка молока;
• рейтинг организаций по производству и реализации молока;
• механизм формирования н распределения прибыли между субъектами рынка молока;
• прогноз развития рынка молока, объёма инвестиций и приоритетных направлений господдержки.
Научная новизна исследования:
1. Уточнено и дополнено понятие рынка молока, в котором, в отличие от общепринятых определений, рассматривающих рынок как систему экономических и социальных отношений, введено понятие организационных отношений. Рынок молока рассматривается как формальный и неформальный. Формальный рынок — это рынок, где действует финансовая и бухгалтерская отчетность его субъектов, определяются статистические показатели объемов реализации продукции. Основными субъектами неформального рынка являются личные подсобные хозяйства населения, что не позволяет оценить достоверный объем предложения. Закупка молока у хозяйств населения через посредников приводит к формализации рынка.
2. Обоснована система показателей рейтинговой оценки уровня развития молочного скотоводства, которая включает: прибыль (убыток) на 1 корову, среднегодовую продуктивность коров, удельный вес молока и молочной продукции в общей выручке от реализации продукции, затраты труда на 1 ц молока (человеко-часов), норму обслуживания в расчете на 1 доярку, выручку от реализации молока в расчете на 1 корову, производственную себестоимость 1 ц молока, уровень рентабельности реализованного молока. Значение каждого показателя выражено в баллах.
3. Разработаны предложения по совершенствованию экономических отношений, обеспечению эквивалентного обмена между организациями, участвующими в производстве молока, в его переработке и реализации, способствующие установлению баланса экономических интересов участников технологической цепочки от производителя до потребителя. Распределение прибыли между субъектами рынка должно производиться в зависимости от закупочной цены.
Предложено устанавливать закупочную цену на основе рыночного механизма, договорных отношений между сельхотоваропроизводителями, перерабатывающими и торговыми предприятиями, с учетом фа ктических затрат на производство, переработку и реализацию продукции, для получения уровня рентабельности, позволяющего вести расширенное воспроизводство.
С ростом доходов населения, увеличением спроса и предложения на молоко розничная цена может увеличиваться, и пр опорционально её уровню должна повышаться закупочная и оптовая цена.
4. Разработан прогноз увеличения производства молока до объемов, обеспечивающих население области молокопродуктами по рациональным нормам потребления в условиях наиболее полного и эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении сельскохозяйственных организаций.
Предложены методические подходы к разработке мероприятий по увеличению поголовья коров, росту их продуктивности, установлению размера кормовой площади и повышению урожайности кормовых культур, улучшению племенных качеств скота и совершенствованию организации труда и производства.
Обоснованы мероприятия по дальнейшему повышению эффективности использования производственного потенциала, включающего в себя земельные, материальные, финансовые и трудовые ресурсы за счет их качественного улучшения, количественного увеличения и совершенствования организации их использования.
Определен размер инвестиций и государственной поддержки, необходимый для реализации разработанных мероприятий по развитию рынка молока. Произведены расчет срока возврата инвестиций и оценка их эффективности. Предложены приоритетные направления господдержки сельхозтоваропроизводителей и хозяйств населения.
Практическая значимость. В диссертационной работе разработаны практические мероприятия по применению совокупного действия факторов увеличения производства молока в сельскохозяйственных организациях, более полного использования мощностей перерабатывающих предприятий.
Отдельные результаты исследования доведены до уровня рекомендаций и предложений и использованы Министерством сельского хозяйства Иркутской области для разработки региональных программ развития сельского хозяйства.
Апробация работы. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Иркутской государственной сельскохозяйственной академии. Автор является исполнителем научных разработок по теме «Экономический механизм агропромышленного комплекса и устойчивое развитие сельских территорий» (регистрационный номер 01.2.00 900779). Основные теоретические положения и выводы диссертации освещались в опубликованных автором печатных работах, докладывались и получили одобрение на международных и всероссийских научно-практических конференциях, проведенных в 2 011 -2014 гг. в городах Иркутске, Новосибирске, Саратове, Краснодаре, Уссурийске.
По теме диссертационного исследования опубликованы 15 научных работ, в т.ч. 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ. Объем публикаций 4,2 п.л., в т.ч. автора 3,7 п.л.
Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 170 источников. Она изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 9 рисунков, 66 таблиц и 6 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень ее изученности, раскрываются цель и задачи диссертационной работы, определены объект,
предмет и методы исследования, отражены научная новизна и практическая значимость работы.
В первом разделе «Теоретические основы формирования рынка молока» рассмотрено определение понятия и сущности рынка молока, уточнены особенности его функционирования, изучены тенденции развития мирового и отечественного рынка молока.
Во втором разделе «Современное состояние рынка молока в Иркутской области» рассмотрены спрос и предложение на молоко в регионе, проанализированы ресурсные факторы производства молока. Разработан рейтинг оценки достигнутого уровня эффективности производства молока по организациям.
В третьем разделе «Основные направления развития рынка молока в регионе» представлен прогноз производства и потребления молока. Предложен механизм совершенствования экономических взаимоотношений между участниками рынка. Рассмотрены приоритетные направления государственной поддержки рынка молока в регионе.
В выводах и предложениях обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Модель функционирования формального и неформального рынка молока.
Исследования ученых-экономистов сводятся к единому понятию сущности агро-продовольственного рынка. Агропродовольственный рынок, в состав которого входит рынок молока, представляет собой экономические отношения между субъектами рынка на всех стадиях воспроизводственного процесса.
Мы разделяем мнения авторов, но считаем, что агропродовольственный рынок - это система не только экономических и социальных отношений, но и система организационных, экономических и социальных отношений в сфере производства, обмена, реализации продукции, объединяющая и выражающая интересы производителей, покупателей и продавцов, функционирующая на основе системныхфакторов и условий расширенного воспроизводства, а также на основе спроса и предложения, динамики цеп.
По мнению автора, рынок молока следует рассматривать как один из видов агропро-довольственного рынка, имеющий многопродуктовын характер, связанный с наличием внутри него множества самостоятельныхрынков отдельных видов молокопродуктов. Он относится к более сложным формированиям в развитии и совершенствовании. Рынок молока характеризуется как многоотраслевая система, отрасли которой взаимосвязаны и взаимообусловлены. Деятельность сельхозтоваропроизводителей, перерабатывающих и торговых предприятий направлена на производство молока, его переработку и доставку к потребителю.
Рынок молока объединяет молочный подкомплекс и производство молока в хозяйствах населения. В современных условиях каждый субъект рынка действует самостоятельно, руководствуясь законодательными актами.
Рынок молока автором рассматривается как формальный и неформальный (рисунок). Формальный рынок — это рынок, функционирование которого происходит на законодательной основе, где действует финансовая и бухгалтерская отчетность, определяются статистические показатели объемов производства и реализации продукции.
Основными субъектами неформального рынка являются хозяйства населения. Неформальный рынок молока можно рассматривать как явление неоднозначное при оценке реального спроса и предложения, общий объем продажи наличие поставляемых объемов продукции хозяйствами населения оцениваются статистикой условно, с помощью специальных методов наблюдения.
Схема функционирования рынка молока
Небольшой объем молока у хозяйств населения закупают и реализуют потребительские кооперативы, что приводит к формализации стихийного розничного рынка.
Рейтинг организаций по производству и реализации молока.
Спрос на молоко в Иркутской области достаточно высок, но его уровень ограничен предложением продукции и доходами населения. С 2000 г. производство основных видов сельскохозяйственной продукции значительно сократилось. Причиной явились вывод площади пашни из оборота, снижение её плодородия, спад поголовья коров, неравные экономические отношения между промышленностью и сельским хозяйством, недостаточный уровень государственной поддержки.
Потребление основных продуктов питания в области за последние годы увеличилось, но отстает от рекомендуемых норм. Так, на душу населения мяса потребляется 66 кг, молока - 198, картофеля - 127, хлебных продуктов - 113 кг.
Молоко и молочные продукты в структуре расходов на питание составляют от 13,4 до 14,7%, в структуре потребительских расходов — 3,3-4,2%.
Спрос на молоко в 2Ü11 г. увеличился по сравнению с 2000 г. на 125,1% при повышении цены 1 кг в 4,5 раза (таблица 1).
Спрос на молоко населением Иркутской области за 2000-2011 гг.
Показатели Год
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Расходы на покупку молока, тыс. руб. 2455,9 5021,4 5634,2 6576,1 8576,3 9555,4 11481,2 13777
Цена 1 кг, руб. 5,9 10,82 12,47 14,44 18.04 19,99 24,05 26,45
Спрос, тыс. т 416,3 464,1 451,8 455,4 475,4 478,0 477,4 520,9
Личное потребление, тыс. т 435,8 460,5 450,1 453,5 473,0 468,9 463,5 480,5
В регионе в 2011 г. произведено 447,1 тыс. т молока. За последние пять лег производство его остается стабильным (таблица 2).
Таблица 2
Производство молока всеми категориями хозяйств в Иркутской области за 2000-2011 гг., тыс. т
Категории хозяйств Год
2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Хозяйства всех категорий 476,5 489,2 468,4 487,4 495,1 474,6 451,1 447,1
Сельскохозяйственные организации 136,2 99,5 97,2 104,8 108,2 108,2 109,1 112,8
Личные подсобные хозяйства 330,0 374,6 355,3 364,4 366,9 343,9 317,9 308,0
Крестьянские (фермерские)хозяйства 10,3 15,1 15,9 18,2 20,0 22,5 24,1 26,9
По данным Иркутскстата, поголовье коров в области в 2011 г. составило 132,6 тыс. голов. В сельскохозяйственных организациях поголовье снизилось с 75,4 до 29,2 тыс. голов, в хозяйствах населения — со 124,4 до 93,7тыс. голов. В крестьянских (фермерских) хозяйствах оно возросло на 6,1 тыс. голов, или в 2,7 раза.
Более эффективно развивается молочное скотоводство в интегрированных формированиях. Надой на корову на предприятиях этой группы по сравнению с прочими выше на 3032 кг, или 48%, рентабельность производства молока — в 1,9 раза. Рост производительности труда составил 54,6%.
Эффективность производства молока определена на основе рейтинговой оценки, для которой принят метод суммы мест, заключающийся в предварительном ранжировании организаций по определенным показателям.
Для оценки эффективности организаций, занимающихся производством и реализацией молока, использованы следующие показатели: прибыль (убыток) на 1 корову, среднегодовая продуктивность коров, удельный вес молока и молочной продукции в общей выручке от реализации продукции, затраты труда на 1 ц молока, норма обслуживания в расчете на 1 доярку, выручка от реализации молока на 1 корову, производственная себестоимость 1 ц молока, уровень рентабельности реализованного молока. Значение каждого показателя выражено в баллах.
На основании приведенного рейтинга составлена группировка по сумме баллов с использованием формулы Стерджесса.
В первую группу по комплексу показателей вошли 8 организаций области, что составляет 8,5% от ихчисла. Эти организации занимают самый высокий рейтинг. Здесь получены следующие показатели: надой на среднегодовую корову 4719 кг, прибыль в расчете на 1 корову 29,6 тыс. руб., затраты труда на 1 ц молока 2,2 чел.-ч, уровень рентабельности 36%. Это такие предприятия, как ЗАО «Железнодорожник», СХ ОАО «Белореченское», ЗАО «Большееланское» Усольского района, ЗАО Агрофирма «Ангара» Усть-Илимского района, СПК «Окинский» Зиминского района, ООО «Хозяйство Гелиос» Братского района и др.
Несколько ниже показатели во второй группе: по 20 организациям среднегодовая продуктивность коров составила около 4000 кг, прибыль на 1 корову 14 тыс. руб., затраты труда на 1 ц молока 3,1 чел.-ч, уровень рентабельности 14,9%.
В организациях, вошедших в 3-6-ю группы, эти показатели значительно ниже. В большинстве организаций производство молока убыточно.
Достигнутый уровень развития сельского хозяйства и его отраслей связан с инвестициями и государственной поддержкой. Объём инвестиций в основной капитал сельского хозяйства в 2011 г. увеличился по сравнению с 2004 г. в 2,2 раза. Собственные средства возросли за этот период в 2,8, привлеченные средства — в 1,4 раза.
Механизм формирования и распределения прибыли между субъектами рынка молока.
Рынок молока рассматривается как совокупность отраслей, непосредственно связанных с производством сырья, его переработкой и реализацией. Здесь объедине-
ны организации и предприятия разных сфер деятельности, каждое из них имеет свой статус и самостоятельность в решении собственных проблем. В силу особенностей функционирования молочного подкомплекса выражена связь между производством молока и доведением его до потребителя.
В период мировой и отечественной глобализации экономики развитие получает интеграция — объединение хозяйствующих субъектов. Интересы их совпадают. Совместное использование ресурсов и капитала позволяет формированиям достичь высокой эффективности производства. Экономическая интеграция в молочном подкомплексе в настоящее время охватывает небольшое число организаций и предприятий. В интегрированных организациях прибыль не распределяется и служит для них источником расширенного воспроизводства.
При самостоятельной деятельности участников рынка молока, которые взаимосвязаны между собой, каждый получает долю прибыли. Общий объём её реализуется через розничную цену.
Принцип эквивалентно-возмездного обмена при этом нарушен. Уровень закупочных цен устанавливают переработчики без учета интересов сельхозтоваропроизводителей. Большую часть прибыли получают перерабатывающие и торговые предприятия. У сельхозтоваропроизводителей собственных средств на развитие молочного скотоводства недостаточно.
Таблица 3
Распределение прибыли между производителями молока, перерабатывающей промышленностью и торговлей, тыс. руб.
Показатели Закупочная цена 14 тыс. руб/т Закупочная цена 19 тыс. руб/т
1 2 3
Себестоимость 1т молока 13,0 13,0
Стоимость переработки 1 тс учётом стоимости сырья 21,0 26,0
Отпускная цена 1 т 26,0 29,0
Розничная цепа 1 т 37,8 37,8
Затраты на 1 т, всего 24,1 24,1
В том числе в производстве 13,0 13,0
переработке 7,0 7,0
торговле 4,1 4,1
Прибыль на 1 т, всего 13,7 13,7
В том числе в производстве 1,0 6,0
переработке 5,0 3,0
торговле 7,7 4,7
Удельный вес в прибыли, % 100,0 100,0
производства 7,3 43,8
переработки 36,5 21,9
1 2 3
торговли 56,2 34,3
Удельный вес в затратах, % 100,0 100,0
производства 53,9 53,9
переработки 29,0 29,0
торговли 17,1 17,1
Механизм установления равных экономических условий распределения прибыли между производством, переработкой и торговлей молока включает определение оптимального размера закупочной цены, при которой уровень рентабельности позволяет вести расширенное воспроизводство.
Более объективное распределение прибыли будет достигнуто при закупочной цене молока, равной 19000 руб/т, при современном уровне материально-денежных затрат и затрат труда на производство продукции (таблица 3).
Уровень рентабельности производства молока при закупочной цене 14000 руб. за 1 т составляет при производстве молока 7,7%, при переработке - 23,8, в торговле -25,6%, а при увеличении цены до 19000 руб. за 1 т уровень рентабельности составит соответственно 46,1; 11,5 и 14,2%.
Рационально используя имеющиеся ресурсы, организации должны получить дополнительную прибыль: товаропроизводители - за счет увеличения производства молока при снижении затрат труда и материальных средств; перерабатывающие предприятия — за счет расширения ассортимента молочной продукции, торговые предприятия — за счет внедрения новых прогрессивных форм и методов торговли.
Прогноз развития рынка молока, объёма инвестиций и приоритетных направлений господдержки.
Прогноз развития рынка молока включает, прежде всего, увеличение объема его производства, превышение предложения над спросом, удовлетворение потребностей населения в молоке в соответствии с рациональными нормами потребления.
Первоначальной задачей является приостановление спада поголовья коров. Прогнозом установлено, что в 2013 г. поголовье коров увеличится до 135,3 тыс. голов, в 2020 г. - до 178,3 тыс. голов. Надой молока на корову в сельскохозяйственных организациях возрастет с 4117 кг в 2013 г. до 5161 в 2020 г.
Потребность населения Иркутской области в молоке и молочных продуктах составляет 946,9 тыс. т, городского населения - 753,4, сельского - 193,5 тыс. т. Фактически будет произведено в 2013 г. 487,1 тыс. т, в 2020 г. - 666 тыс. т.
В области разработаны предложения по целевым индикаторам подотрасли растениеводства на 2013-2020 гг. На основе этих данных произведен расчет размера кормовой площади для производства кормов молочному стаду, поголовья коров и валового производства молока.
При моделировании продуктивности коров использована авторегрессионная модель. Согласно этой модели получен точечный и интервальный прогноз надоя молока на корову на 2011-2020 гг.
Исходя из продуктивности коров н нормы расхода кормов на 1 ц молока произведен расчет потребности в кормах на 1 корову, определено поголовье коров как частное от деления выхода кормов с кормовой площади и потребности в кормах на одну голову (таблица 4).
Таблица 4
Кормовая площадь, её продуктивность
в сельскохозяйственных организациях Иркутской области на перспективу
Показатели Год
Факт Прогноз
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020
Кормовая площадь, тыс. га 242,8 247,2 251,4 258,7 261,1 274,5 285,6 298,9 307,3
Выход кормовых единиц, тыс. ц 2792 3229 3407 3606 3781 4373 4809 5309 5507
в т. ч. на молочное стадо 1370 1534 1618 1712 1796 2081 2284 2522 2616
Урожайность кормовых культур увеличится в 1,5-2 раза за счет дополнительного внесения минеральных удобрений, применения высокоурожайных сортов, совершенствования технологии возделывания культур, организации труда и производства.
К 2020 г. поголовье коров в сельскохозяйственных организациях Иркутской области достигнет 43,7 тыс. голов.
Высокая эффективность производства молока будет достигнута при надлежащем использовании производственных ресурсов: земельных, материальных, финансовых и трудовых (таблица 5).
Таблица 5
Эффективность производства молока на перспективу в сельскохозяйственных организациях Иркутской области_
Показатели Год
Факт Прогноз
2013 г. 2015 г. 2020 г.
1 2 3 4
Производство молока, тыс. т 124,7 143,8 225,5
Реализация молока, тыс. т 112,2 129,4 203,0
Себестоимость реализованной продукции, млн руб. 1850,6 2086,8 3056,6
1 2 3 4
Себестоимость 1 ц реализованного молока, руб. 1649,4 1612,7 1505,7
Цена реализации 1 ц молока, руб. 1900 1900 1900
Прибыль, млн руб. 281,2 371,8 800,4
Уровень рентабельности, % 15,2 17,8 26,2
Совершенствование племенной работы в области связано с использованием высокопродуктивных коров. Особое внимание уделяется приобретению племенных животных из других областей и за рубежом.
Применение в области инновационных технологий: освоение новых ресурсосберегающих технологий содержания животных, совершенствование технологических процессов, базирующихся на использовании биотехнологических и физико-химических методов, направленных на повышение качества молочной продукции, — способствовало увеличению продуктивности молочного стада на 10-15%. В 15 сельскохозяйственных организациях функционируют информационно-селекционные центры, лаборатории имму-ногенетической экспертизы, лаборатории селекционного контроля качества молока.
Повышение надоя молока в сельскохозяйственных организациях на 1 корову до 5161 кг позволит в 2020 г. получить прибыль в размере 800,4 млн руб., уровень рентабельности достигнет 26,2%.
Таблица 6
Государственная поддержка молочного скотоводства сельскохозяйственных организациях Иркутской области на перспективу
Субсидии Количество Потребность в инвестициях, тыс. руб.
2013 г. 2020 г. 2013 г. 2020 г.
Содержание племенных животных, тыс. гол. 15,9 19,1 47700 57300
Приобретение молодняка племенных животных, тыс. гол. 10,0 13,0 10000 13000
Техническая модернизация, тыс. руб. - - 169510 226380
Содержание маточного поголовья, тыс. гол. 29,1 37,6 145500 188000
Возмещение затрат на закуп молока в хозяйствах населения, тыс. т 41,6 80,0 30000 39500
Программа развития молочного скотоводства Областная Областная 800000 1700000
Возмещение затрат на уплату процентов по кредиту - - 68400 90000
Итого - - 1271110 2314180
Обеспечение населения области молоком и молочными продуктами зависит также от состояния предприятий перерабатывающей промышленности, от полного использования их мощностей. Для этого необходимо увеличить не только производство молока во всех категориях хозяйств, но и закуп молокау населения. Товарность молока в хозяйствах населения в 2020 г. достигнет 19%.
Дальнейшее развитие рынка молока связано с укреплением материально-технической базы всех сфер деятельности рынка, с совершенствованием системы товародвижения от производителя до торговой сети, развитием информационных технологий, созданием комплексной системы регулирования и контроля продовольственного рынка, общественного контроля на уровне страны и регионов.
Обновление и восстановление основных средств производства, совершенствование племенной работы, укрепление кормовой базы, внедрение инновационныхтехнологий производства и повышение качества продукции связаны с инвестициями и государственной поддержкой (таблица 6).
Прогноз инвестиций для молочного скотоводства рассчитан на основе разработанной Министерством сельского хозяйства области программы развития отрасли на 2013-2020 гг. Программой предусмотрено построить 25 животноводческих комплексов в 2013 г. и 22 комплекса к 2020 г., создать соответственно 10 и 50 семейных ферм, произвести реконструкцию и модернизацию зданий и оборудования, приобрести племенных животных. Потребность в инвестициях на реконструкцию и модернизацию зданий и оборудования принята на уровне их износа, т. е. в размере амортизационных отчислений. Объем инвестиций в 2013 г. составит 855,0 млн руб., в 2020 г. - 1770,5 млн руб.
Источники инвестиций - собственные средства и кредиты. В 2013 г. прибыль молочного скотоводства составит 281,2 млн руб., в 2020 г. - 800,4 млн руб.
Объём инвестиций к 2020 г. должен возрасти в 2-2,5 раза, государственной поддержки — в 1,8 раза.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Агропродонольственный рынок как часть продовольственного рынка - это система не только экономических и социальных, но и организационных отношений в сфере производства, обмена, реализации продукции, объединяющая и выражающая интересы производителей, покупателей и продавцов, функционирующая на основе системных факторов и условий расширенного воспроизводства, а также на основе спроса, предложения и цен на продукцию. Рынок - это процесс, обеспечивающий население продовольствием в соответствии с потребностями.
Рынок молока рассматривается как формальный и неформальный. Формальный рынок - это рынок, функционирование которого происходит на законодательной основе, где действует финансовая, бухгалтерская отчетность, определяются статистические показатели объемов производства и реализации продукции. При неформальном рынке общий объем продаж и наличие поставляемых объемов продукции оцениваются статистикой условно, с помощью специальных методов наблюдения. Неформальный рынок
характерен для хозяйств населения, где реализация молока идет через посредников и официальная статистика учитывает только поголовье коров.
2. Основой рынка молока является отрасль молочного скотоводства как источник сырья и продовольствия. В исследовании изучено состояние производственных ресурсов отрасли и достигнутый уровень производства молока. В 2011 г. произведено 447,1 тыс. т молока при спросе 520,9 тыс. т, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях — 112,8 тыс. т. Потребление составило 198 кг на душу населения при норме 390 кг. Идет снижение производства молока. Причины — спад поголовья коров, слабое использование внутрипроизводственных ресурсов: материально-технических, трудовых, земельных и экономических. Площадь пашни сокращается из-за недостаточного обеспечения техникой. Нагрузка на один трактор возросла со 158 га в 2000 г. до 464 га в 2011 г., снижается энергообеспеченность — на 100 га посевной площади в 2000 г. приходилось 371 л. е., в 2011 г. - 281 л. с.
В исследовании особое внимание уделено разработке мероприятий по рациональному использованию имеющихся ресурсов, их качественному улучшению и совершенствованию организации использования.
3. Разработана методика рейтинговой оценки экономического состояния молочного скотоводства сельскохозяйственных организаций. Оценка проведена по комплексу следующих показателей: надой на корову, затраты труда на единицу продукции, себестоимость, прибыль, уровень рентабельности и др. Значение каждого показателя выражено в баллах. Организация, набравшая минимальное количество баллов, занимает первое место, соответственно организация, получившая максимальное количество баллов, последнее. По сумме баллов оценки состояния молочного скотоводства проведена группировка организаций с использованием формулы Огерджесса.
4. В ряде организаций сельского хозяйства области достигнуты высокие результаты эффективного использования труда и капитала на основе применения передовых технологий в растениеводстве и животноводстве, интеграции и кооперирования производства, применения элементов инновационных технологий, рационального использования имеющихся ресурсов, своевременного их обновления и расширения. На долю интенсивно работающих организаций приходится 21,7% сельскохозяйственных угодий, 28,5% поголовья коров. Валовое производство молока составляет 44,3% отуровня сельскохозяйственныхпредприятий, надой на корову — 5830 кг. Достигнута высокая эффективность производства молока. Прибыль на 1 ц молока составляет 400 руб., уровень рентабельности — 21,3%.
5. Согласно прогнозному сценарию развития рынка молока в регионе, количество коров увеличится с 29,2 до 43,7 тыс. голов в 2020 г., для их содержания предусмотрено построить 25 животноводческих комплексов. Надой возрастет с 3682 кг до 5161 кг на корову за счет укрепления кормовой базы и организации полноценного кормления, совершенствования племенной работы, интеграции и концентрации производства, совершенствования организации и материального стимулирования труда.
6. Развитие рынка молока и молочных продуктов связано с совершенствованием его переработки, инфраструктуры и каналов доставки от производителей до потребителей, повышением роли оптовой, розничной торговли и потребительских кооперативов. В области имеются 12 крупных молокозаводов. Мощности перерабатывающих предприятий составляют 229 тыс. т, фактическая загрузка в 2020 г. достигнет 100%. Решаются проблемы закупа молока у хозяйств населення. Организовано 145 пунктов приема молока у населения. Развитие получает кооперация.
7. Равные экономические условия распределения прибыли для производителей молока, для перерабатывающих и торговых предприятий, осуществляющихсвою деятельность самостоятельно, устанавливаются через закупочную цену, которая связана с формированием оптовой и розничной цены. Общий размер прибыли реализуется в сфере торговли.
Установленная закупочная цена покрывает затраты труда и материальных средств на производство молока, однако уровень рентабельности остается низким. Необходимо увеличить закупочную цену, чтобы иметь собственные средства для обновления потенциала отрасли иувеличения выхода продукции, поступления её перерабатывающим предприятиям, что позволит им заполнить имеющиеся мощности.
С ростом доходов населения, с повышением спроса и предложения на молоко розничная цена можетувеличиваться, и пропорционально её уровню должна повышаться закупочная и оптовая цена.
8. Развитие рынка молока до уровня, когда предложение превысит спрос, связано с непрерывным повышением эффективности использования ресурсов сельского хозяйства: земельных, материальных, финансовых и трудовых; с внедрением достижений научно-технического прогресса, инновационных технологий; с расширением интегрированных формирований, объединяющих производство, переработку и торговлю молоком; с совершенствованием инфраструктуры рынка и организации производства. Эффективное использование труда и капитала в условиях сельского хозяйства будет достигнуто при достаточном объёме инвестиций и государственной поддержки.
Приоритетные направления государственной поддержки должны быть связаны с увеличением производства молока и ростом поголовья коров; кроме того, субсидии должны быть направлены на развитие молочного стада в хозяйствах населения: на приобретение концентрированных кормов, регулирование цены на молоко. Объем инвестиций в 2020 г. должен составить 2188,5 млн руб., государственная поддержка — 2314 млн руб.
9. Исследование современного состояния рынка молока, разработка мероприятий по его перспективному развитию позволили определить потенциальный объем спроса и предложения молока. К.2020 г. в хозяйствах всех категорий предусмотрено получать 666 тыс. т молока, что позволит повысить обеспеченность населения молоком собственного производства с 48,7 до 68,3%, потребление на душу населения увеличится со 198 до 266 кг. Выполнение прогнозных показателей возможно при вложении собственных и заемных средств и достаточном уровне господдержки.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Аникиенко H.H. Проблемы развития отрасли молочного скотоводства Иркутской области / H.H. Аникиенко // Вестник ИрГСХА. - 2011. - Вып. 46. - С. 110-115. -0,25 п.л.
2. Аникиенко H.H. Ресурсные факторы производства молока [Электронный ресурс] / H.H. Аникиенко // Известия Иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права): электрон, науч. журн. — 2011. - № 6. - 0,19 п.л.
3. Аникиенко Н. Н. Методические подходы к созданию равных экономических условий при производстве, переработке и реализации молока / H.H. Аникиенко // Вестник ИрГТУ. - 2011. - № 12 (59). - С. 249-252. - 0,19 п.л.
4. Аникиенко H.H. Состояние молочнопродуктового подкомплекса Иркутской области и пути его развития / H.H. Аникиенко // Вестник ИрГТУ. - 2012. - №1 (60). -С. 149-152.-0,19 п.л.
5. Аникиенко H.H. Рейтинговая оценка эффективности производства и реализации молока сельхозорганизациями Иркутской области / H.H. Аникиенко // Вестник НГАУ. -2013. - № 2 (27). - С. 151-154. - 0,19 п.л.
Прочие публикации по теме диссертационного исследования
6. Аникиенко H.H. Государственное регулирование продовольственного рынка / H.H. Аникиенко, А.Ф. Зверев // Научные достижения - производству: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием, 20-22 апр. 2011 г. — Иркутск, 2011. - С. 183-188. - 0,37 п.л., авт. - 0,2 п.л.
7. Аникиенко H.H. Рынок молока и его инфраструктура / H.H. Аникиенко, А.Ф. Зверев // Научные достижения - производству: материалы науч.-практ. конф. молодых ученых с междунар. участием, 20-22 апр. 2011 г. - Иркутск, 2011. - С. 188-194. - 0,43 п.л., авт. — 0,21 п.л.
8 .Аникиенко Н. Н. Инвестиции и государственная поддержка молочного скотоводства Иркутской области / H.H. Аникиенко // Финансовая система РФ: проблемы и тенденции развития в период глобализации и интеграции мирового сообщества: материалы регион, науч.-практ. конф. — Иркутск, 2011. — С. 77-80. — 0,25 п.л.
9. Аникиенко Н. Н. Формирование спроса и предложения на молоко и молочную продукцию в Иркутской области / H.H. Аникиенко // Модернизация экономики и образовательной системы сибирских регионов: материалы Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием. — Иркутск, 2011. — С. 19-25. — 0,43 п.л.
10. Аникиенко H.H. Многофакторный анализ продуктивности коров в сельскохозяйственных организациях Иркутской области / H.H. Аникиенко // Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы: сб. ст. VI Всерос. науч.-практ. конф. — Саратов, 2012. — Ч. II.-С. 4-8.-0,25 п.л.
11. Лникиенко H.H. Молочная промышленность Иркутской области: современное состояние и перспективы развития/Н. Н.Аникиенко//Перспективы развития и инструменты современной экономической науки: материалы Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Краснодар, 2012. — С. 173-177. — 0,25 п.л.
12. Аникиенко H.H. Молочное скотоводство Российской Федерации / H.H. Аники-енко // Управление экономикой: теория и практика: сб. науч. тр. / под ред. А.Ф. Шупле-цова. - Иркутск, 2012. - С. 11-15. - 0,31 п.л.
13. Аникиенко H.H. Понятие и сущность рынка молока и молочных продуктов / H.H. Аникиенко, А.Ф. Зверев // Научные исследования и разработки к внедрению в АПК: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых, 19-20 апр. 2012 г. - Иркутск, 2012. - С. 356-359. - 0,19 п.л., авт. - 0,1 п.л.
14. Аникиенко H.H. Методические подходы к определению кормовой площади для молочного скота в сельскохозяйственных организациях Иркутской области / H.H. Аникиенко // Инновационно-инвестиционное развитие агропромышленного комплекса: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Новосибирск, 2012. — С. 9-13. — 0,25 п.л.
15. Лникиенко H.H. Инвестиционные проекты развития отрасли молочного скотоводства Иркутской области / H.H. Аникиенко // Проблемы и перспективы инновационного развития экономики региона: материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Уссурийск, 2012.-С. 8-10.-0,19 п.л.
Подписано в печать 23.04.2014 г. Формат 60*84 '/i6. Бумага офсетная. Гарнитура «Literatumaya». Объем 1,5 печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №157.
Отпечатано в ООО «Печатное издательство Агро-Сибирь» Новосибирск, Никитина. 155. Тел: (383) 264-00-72,267-19-90.