Регулирование рынка услуг теплоснабжения мегаполиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мамишов, Хабил Аскарович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Регулирование рынка услуг теплоснабжения мегаполиса"

На правах рукописи

МАМИШОВ ХАБИЛ АСКАРОВИЧ

РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКА УСЛУГ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

МЕГАПОЛИСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2013

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Сафаров Гасан Гусейн оглы

Официальные оппоненты: Курочкина Анна Александровна

доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный торгово-экономический университет», заведующая кафедрой менеджмента Чекалин Вадим Сергеевич доктор экономических наук, профессор Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет», заведующий кафедрой экономики и менеджмента в городском хозяйстве

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт Петербургский государственный университет»

Защита состоится «_» декабря 2013 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д. 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

РОССИЙСКАЯ ГПСУ.ПЛРС i ИНАЯ bill,Г..'01 I. КА

9 О I Л 3

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования.

Неустойчивость мировой экономической системы обусловливает значение пространственных закономерностей экономической деятельности и новых механизмов территориального управления. В этой связи мегаполис рассматривается как совокупность обеспечивающих систем социально-экономического, транспортного и инженерного обслуживания, функционирующих в едином природно-экологическом пространстве. Механизмы управления развитием мегаполиса определяются инфраструктурными и институциональными особенностями территорий и основных рынков, обеспечивающих реализацию конечных результатов деятельности хозяйствующих субъектов и имеющих конкретную территориальную принад лежность.

В настоящее время рынок услуг теплоснабжения мегаполиса выступает базовой подсистемой городского хозяйства, а социальная ориентированность системы коммунального теплоснабжения становится главным условием эффективного использования имеющегося потенциала мегаполиса, его хозяйственной, природоресурсной, энергоресурсной, экологической и других составляющих. Современная система отопления мегаполисов и городов в Российской Федерации организована как система централизованного теплоснабжения, к которой подключено 73% населения страны. Однако теплоснабжающие компании и контролирующие их органы власти не могут обеспечить экономичного теплоснабжения от систем централизованного теплоснабжения вследствие высокого уровня износа объектов коммунальной инфраструктуры и их технологической отсталости. В этой связи необходима модернизация теплового хозяйства мегаполиса, основанная на создании систем теплоснабжения качественно другого уровня, представляющих собой высокотехнологические и современно интегрированные комплексы, позволяющие осуществлять производство, поставку и распределение тепловой энергии потребителям.

Для обеспечения стабильного функционирования теплового хозяйства необходимы рациональная программа его долгосрочного развития с учетом инновационных технологий и оптимальное распределение источников ее финансирования. В этих условиях задача муниципальных органов власти заключается в разработке комплекса мер, способствующих созданию правового обеспечения инвестиционных процессов в сфере теплоснабжения, содействию практической реализации эффективных проектов модернизации, внедрению различных форм взаимодействия органов власти всех уровней, профессиональных и предпринимательских сообществ, общественных организаций и других 'представителей гражданского общества. Сочетание мер по совершенствованию государственного регулирования в теплоснабжении и мер по внедрению механизма саморегулирования должно привести к существенным положительным сдвигам в управлении рынком социально значимых услуг теплоснабжения.

Применение современных методов и механизмов регулирования, учитывающих городскую специфику, позволит реализовать комплекс управленческих, экономических и технических решений, которые позволят не только улучшить финансовое состояние предприятий коммунальной теплоэнергетики, но и обеспечат надежными и качественными услугами теплоснабжения потребителей.

Степень разработанности научной проблемы. Научный характер данного исследования определяется изучением, анализом и переосмыслением теоретических и методологических разработок отечественных и зарубежных ученых. Особенностям государственного и муниципального управления, регулирования и развития рыночных отношений уделено значительное внимание в трудах таких российских ученых, как: Абалкин Л.И, Аганбегян А.Г., Гранберг А.Г, Лексин В.Н, Львов Д.С, Межиров Б.Л., Морозов В.Ю., Орешин В.П., Сигов И.И, Ясин Е.Г. и других. Исследованию экономических проблем развития городов и территорий посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых, таких как : Бабун Р.В., Бауэр X., Бивальд П., Бурак П.И., Василенко И.А., Воронин А.Г., Велихов Л.А., Глазырин М.В., Гринчель Б.М., Гусаков М.А., Замятина М.Ф., Знаменская К.Н., Иванова В.Н., Ипатов Ю.М., Кирпичникова В.А., Koiyr А.Е., Кузнецов C.B., Кулагин А.К., Литовка О.П., Михайлова Е.Д., Овчинникова И.С., Рохчин В.Е., Румянцев A.A., Тишин Е.В., Фадеев В.И., Чекалин B.C., Ходачек В.М. В исследовательских работах этих авторов предприняты попытки комплексно рассмотреть особенности развития региональной инфраструктуры в условиях мегаполиса, выявить проблемы эффективного взаимодействия между государственными органами и коммерческими организациями, определить дальнейшие направления совершенствования управления развитием мегаполиса.

В последнее время вопросам регулирования рыночных отношений в теплоэнергетике уделяется особое внимание. Так, различные аспекты формирования и развития рынка тепловой энергии, ценообразования в естественных монополиях, совершенствования организационных структур управления рассматривались в работах А.Б.Богданова, В.В.Великоросова, Б.П.Варнавского, Е.Г.Гашо, ЛДГительмана, С.Е.Голубева, А.А.Добрякова, В.И.Денисова, В.И.Колибабы, А.М.Карякина, Е.П.Кузнецова, И.Е. Майсерик, А.С.Некрасова, Б.Е Ратникова, В.Г.Семенова, Е.Я.Соколова, Е.В.Сенновой, А.В.Федяевой, И.А.Шумилова, Б.В.Яковлева.

Следует отметить, что преобразования, происходящие в теплоэнергетике России, направленные на совершенствование организации систем теплоснабжения мегаполисов не всегда учитывают присущие данной сфере внутренние противоречия и интересы экономических субъектов теплового хозяйства, что, в свою очередь, требует развития методологии регулирования деятельности теплоснабжающих предприятий, экономико-организационного обоснования правового, экономического, информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования системы теплоснабжения мегаполиса, методических основ рационализации механизма

регулирования, моделирования и оценки эффективности деятельности регулирующих органов, формирование современного инструментария осуществления процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения. Таким обрезом, актуальность темы диссертации, необходимость установления и рационализации системного взаимодействия властных структур и органов управления тепловым хозяйством в процессе регулирования деятельности теплоснабжающих предприятий, а также научного обоснования повышения качества и надежности функционирования системы теплоснабжения мегаполиса, практическая потребность народного хозяйства, федеральных и региональных органов управления в исследованиях по созданию, рациональному функционированию и развитию рынка услуг теплоснабжения мегаполиса определили цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования.

Основной целью диссертационного исследования является обоснование теоретических и методических положений совершенствования организационно-экономического механизма регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса.

Эта цель предопределила постановку следующих задач диссертационного исследования:

- уточнение сущности и роли теплового хозяйства в реализации социальной полигики мегаполиса;

- научное обоснование основных теоретических положений рационального регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса, а также выявление основных закономерностей и принципов функционирования монопольного и конкурентного сегментов коммунальной теплоэнергетики;

- экономико-организационный анализ действующих механизмов регулирования деятельности участников рынка услуг теплоснабжения в России и за рубежом, а также выявление проблем м перспектив развития коммунальной теплоэнергетики;

формирование и экономическое обоснование направлений регулирования деятельности предприятий на рынке услуг теплоснабжения, обеспечивающих повышение экономической эффективности функционирования систем теплоснабжения;

- определение методических подходов к решению проблем эффективного регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса;

- разработка методических решений информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса на основе применения современных информационных технологий, обеспечивающих принятие всесторонне обоснованных управленческих решений в тепловом хозяйстве.

Объектом диссертационного исследования выступает рынок услуг теплоснабжения мегаполиса.

Предметом исследования - формы, методы и инструменты регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса.

Теоретическая и методологическая основы исследования. В

диссертации использованы официальные материалы статистических органов, материалы научно-практических конференций, семинаров, научных докладов, научно-исследовательских работ, отчетов органов государственной власти, материалы периодической печати и Интернета. Выводы диссертации базируются на результатах социально-экономических исследований и практической деятельности автора, которые позволили сделать новые выводы, а также пересмотреть некоторые устоявшиеся взгляды.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, основные положения современного институционализма, концепции устойчивого развития, системный подход к решению проблемы формирования концепции развития отрасли, системный анализ методических основ информационно-аналитической деятельности в процессе регулирования рынка услуг теплоснабжения, методы формальнологического, сравнительно-правового анализа, а также математического моделирования экономических процессов.

Информационную базу исследования составили законодательные акты и нормативно-правовые акты Российской Федерации и субъектов РФ, регулирующие деятельность по теплообеспечению территорий, Диссертационное исследование опиралось на Концепцию долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации (2008-2020 годы), Энергетическую стратегию России на период до 2020г., Федеральные законы «О теплоснабжении», «О естественных монополиях», постановления Правительства Российской Федерации, приказы Федеральной службы по тарифам, данные отчетов и материалов Федеральной антимонопольной службы.

Научная новизна проведенного исследования заключается в дальнейшем развитии теоретических и методических положений управления развитием системы теплоснабжения мегаполиса, применении новых подходов к решению проблемы повышения результативности теплоснабжающих предприятий.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• обобщены и классифицированы свойства услуг теплоснабжения, дана расширенная трактовка понятию, содержанию и структур« рынка услуг теплоснабжения, уточнена социально-значимая роль теплового хозяйства как ключевой системы жизнедеятельности современного мегаполиса;

• теоретически исследованы, критически проанализированы наиболее существенные тенденции развития рынка услуг теплоснабжения, определены принципы и основные институциональные факторы, определяющие дальнейшее развитие коммунальной теплоэнергетики;

• на основе проведенного анализа и систематизации применяемых в Российской Федерации законодательных актов, регулирующих деятельность теплоснабжающих организаций доказана необходимость их

дальнейшего совершенствования, а также определена необходимость совместимости механизмов саморегулирования с естественно-монопольной средой и государственным регулированием рынка услуг теплоснабжения мегаполиса;

• сформулированы основные направления повышения эффективности деятельности участников рынка услуг теплоснабжения, обеспечивающие надежность и качество функционирования системы теплоснабжения мегаполиса на основе реализации комплексных программ планирования развития теплового хозяйства с учетом использования энергоэффективных и экологически чистых технологий;

• разработан механизм эффективного регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса, способствующий развитию конкурентных, цивилизованных рыночных отношений, согласованию экономических интересов участников рынка услуг теплоснабжения и обеспечивающий институционально-инвестиционное содействие инновационной структурной перестройке теплового хозяйства;

• обоснованы основные подходы к оценке эффективности деятельности органов регулирования рынка услуг на основе анализа и сопоставления показателей, характеризующих уровень реализации основных целей регулирования рынка услуг теплоснабжения, степень удовлетворенности населения качеством предоставляемых услуг теплоснабжения, а также результатами модернизации теплового хозяйства мегаполиса;

• сформулированы принципы и определены основные задачи информационно-аналитического сопровождения процессов регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что научные разработки, конкретные предложения и рекомендации, полученные в процессе исследования, позволяют расширить применяемый в настоящее время при разработке проектов модернизации теплового хозяйства мегаполиса инструментарий в области определения системы целей, схем финансирования и оценки рисков. Основные выводы и предложения могут быть использованы регулирующими органами и теплоснабжающими предприятиями для решения различных управленческих проблем развития рынка услуг теплоснабжения.

Так, практическое значение имеют рекомендации по использованию показателей, характеризующих результативность и эффективность реализации проекта модернизации теплового хозяйства., а также по созданию муниципальных баз данных, предназначенных для обеспечения органов власти и местного самоуправления информацией, на основании которой будут определяться потребности отрасли, разрабатываться мероприятия и программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий проживания населения, контролироваться их реализация.

Апробация. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались автором на

межвузовской научно-практической конференции, посвященной актуальным проблемам эффективного управления деятельностью социально-экономических систем в России на современном этапе (г.Санкг-Петербург, 2013 г.), научных сессиях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного экономического университета в 2011-2013 г.г.. Результаты проведенного исследования внедрены в учебный процесс. Так, разработанные автором выводы и рекомендации нашли свое применение в соответствующих разделах таких учебных дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Менеджмент», «Муниципальное управление». Теоретические и методологические положения диссертации рекомендуются для обучающих семинаров, курсов повышения квалификации руководителей и специалистов теплоснабжающих предприятий.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных трудов общим объемом 4,5 пл.

Структура диссертации. Диссертация сформирована с учетом соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи и взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию. Общий объем 162 стр.

В первой главе «Теоретические положения регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса» определена сущность и роль теплового хозяйства в реализации социальной политики мегаполиса, выявлены особенности регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса в условиях реформирования коммунальной теплоэнергетики.

Во второй главе «Экономико-организационный анализ действующих механизмов регулирования деятельности участников рынка услуг теплоснабжения» исследуются современные проблемы функционирования и развития рынка услуг теплоснабжения, дано экономическое обоснование направлений регулирования деятельности теплоснабжающих предприятий.

В третьей главе «Методические положения эффективного регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса» предложено методическое обеспечение формирования и реализации проектов в сфере теплоснабжения, разработаны методические решения информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Основная задача управления мегаполисом состоит в обеспечении пропорционального развития всех сфер городской инфраструктуры за счет максимального улучшения и развития сферы обслуживания населения. В условиях неравномерности экономического и социального развития мегаполисов развитие теплового хозяйства требует учета специфических

территориальных особенностей, учета различных взаимодействий комплекса факторов, влияющих на условия экономического роста. Так, к основным системным проблемам функционирования российского теплоснабжения следует отнести: искажение исходной информации по фактическому состоянию систем теплоснабжения; незначительное колебание спроса на тепло; завышенные оценки тепловых нагрузок потребителей; недостатки в системе планирования, заключающиеся в отсутствии перспективных генеральных планов, муниципальных энергетических планов, требующих обновления схем теплоснабжения; разрегулированность систем теплоснабжения; существенный избыток мощностей источников теплоснабжения при снижении доли выработки тепла на ТЭЦ при; избыточная централизация многих систем теплоснабжения; отсутствии государственной политики поддержки и стимулирования совместной выработки тепловой и электрической энергии; обветшание и рост доли сетей, нуждающихся в срочной замене, и как следствие высокий уровень потерь в тепловых сетях; нехватка квалифицированных кадров. Взаимоотношения между участниками рынка услуг теплоснабжения формируют непрозрачные условия осуществления деятельности, что позволяет хозяйствующим субъектам злоупотреблять своим положением на рынке. К основным видам нарушений со стороны теплоснабжающих организаций относятся: необоснованное прекращение оказания услуг теплоснабжения; нарушение порядка предоставления услуг теплоснабжения; навязывание невыгодных условий договора теплоснабжения; изменение методов ценообразования на тепловую энергию. При этом реальная конкуренция между теплоснабжающими организациями невозможна ввиду технологических особенностей передачи ресурса, а потенциальная конкуренция сдерживается большой величиной первоначальных затрат для организации альтернативных источников теплоснабжения, а также ограниченностью финансовых ресурсов и действующими правовыми актами. Разнонаправленный характер влияния факторов ведет к невозможности развития конкуренции в коммунальном секторе в классическом виде, что обусловливает необходимость активного участия органов власти в организации предоставления услуг теплоснабжения населению. Проблема заключается в соотнесении масштабов государственного и рыночного регулирования, обеспечения компромисса между противоречивыми интересами субъектов рынка услуг теплоснабжения.

2. Решение основных проблем теплового хозяйства мегаполиса возможно через: адаптивность территориально-муниципальных систем к изменениям, предполагающее как развитие договорных отношений, так и самоуправление в коммунальном секторе через систему саморегулирования; повышение качества оказываемых услуг, снижение их энергоемкости и удельного потребления; создание финансово-экономических и социальных условий повышения надежности и устойчивости теплового хозяйства. При этом развитие рынка услуг теплоснабжения является устойчивым, если обеспечивается воспроизводство материально-технической базы отрасли на

основе современных ресурсосберегающих технологий с соблюдением санитарных и экологических требований, а экономически обоснованная тарифная политика способствует рационализации затрат и снижению социальной напряженности в процессе удовлетворения потребителей в качественных и своевременно предоставляемых услугах теплоснабжения. В этой связи для повышения эффективности функционирования и обеспечения устойчивого развития отрасли необходимо создание системы государственного регулирования процессами теплоснабжения с учетом рационального использования новых современных технологий в развитии территорий, в частности с использованием возможностей когенерации (процесса совместной выработки электрической и тепловой энергии) для сохранения первичных энергоресурсов, с обеспечением снижения вредных выбросов от энергоисточников в окружающую среду.

3. Несбалансированность законодательства в области теплоснабжения, нарушение интересов организаций и потребителей, рост тарифов и задолженности в отрасли, увеличение износа оборудования требует единого государственного подхода в решении задач развития рынка услуг теплоснабжения в России. При разработке нормативно-правовой базы отрасли определяются критерии и границы взаимодействия между органами, регулирующими рынок, и участниками рынка услуг теплоснабжения с учетом их потенциала и накопленного опыта. Проведение долгосрочной государственной политики в сфере теплоснабжения с целью достижения качественно нового состояния рынка услуг теплоснабжения, правовое обеспечение и соблюдение требований и интересов потребителей (граждан и хозяйствующих субъектов) должно осуществляться на следующих принципах: обоснованность и предсказуемость государственного регулирования; стратегическая ориентированность и последовательность действий государства по развитию теплового хозяйства; конструктивность и заинтересованность государства во взаимодействии с теплоэнергетическими компаниями; стимулирование частной предпринимательской инициативы в области реализации целей государственной политики, в том числе в инвестиционной сфере. В этой связи необходима концепция регулирования рынка услуг теплоснабжения, в основу которой должно быть положено создание институциональной, экономической и правовой базы развития системы теплоснабжения на различных уровнях управления, разработка и реализация государственной стратегии в этой области, разработка и внедрение системы мер государственной поддержки развитая теплового хозяйства. Так, на федеральном уровне представляется целесообразным создать полномочный центр по реализации технической политики и координации решений по надежному, безопасному и экономичному обеспечению страны тепловой энергией. Возможно также создание постоянно действующей Комиссии в составе полномочных представителей организаций - участников рынка услуг теплоснабжения, а также полномочных представителей Правительства РФ, Министерство экономического развития РФ, Министерства регионального развития РФ,

Министерства энергетики РФ, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральной антимонопольной службы, Комитета по энергетике Государственной Думы ФС РФ для обсуждения концепции новых проектов нормативно-правовых актов до и в ходе их разработки, а также обсуждения текущих проблем отрасли. В регионах организации управления источниками тепла и теплотрассами должны согласовывать свои действия с его отделениями на местах. В основе предлагаемой концепции государственной поддержки развития теплового хозяйства в России должны лежать программно-целевые принципы в области развития теплового хозяйства, а также обоснование целесообразности внедрения различных форм отношений между государством и частным бизнесом.

4. Специфика формирования механизма регулирования рынка услуг теплоснабжения определяется рядом характерных особенностей данного сектора, таких как, незаменимость услуг, их социальная значимость, естественная монополизация товарных рынков в рамках границ территорий, ограничивающих возможность использования рыночных инструментов Эффективная система регулирования рынка услуг теплоснабжения должна предполагать высокий уровень координации и интеграции в действиях участников рынка (рис.1). Оптимизации многоуровневых иерархических систем должна учитывать не только зависимость решений нижнего уровня от воздействия со стороны верхнего уровня (формирования целей, ограничений, а также конкретных значений параметров регулирования в ходе координации), но и зависимость решения верхнего уровня от отклика элементов нижнего уровня. Решение проблем регулирования показывает, что на всех стадиях процесса принятия решений, в особенности же на стадии конвергенции - свертывания рассматриваемой проблемной ситуации к оптимальному решению - основным фактором успешного исхода является научно обоснованная формализация задачи. Создание модели развития рынка услуг теплоснабжения должно базироваться на кибернетическом подходе к решению задачи оптимизации такой социально-экономических системы как тепловое хозяйство мегаполиса. При моделировании сложных динамических систем учет достаточно большого числа реальных факторов достаточно сложен, поскольку это приводит к чрезмерному усложнению модели. Поэтому в модель необходимо вводить лишь ограниченное число наиболее существенных факторов. Введение в контур регулирования системы контроллинга позволит решить проблемы координации и интеграции, а также обеспечит переход от субъективного, основанного на интуиции регулирования к профессиональному и научно обоснованному регулированию. Для всего аппарата территориальных органов исполнительной власти" и местного самоуправления именно контроллинг может стать координирующим и консолидирующим элементом, затрагивающим все сферы жизнедеятельности мегаполиса и обеспечивающим многогранный и всесторонний подход к регулированию на основе моделирования развития теплового хозяйства мегаполиса. Система

Рисунок 1. Механизм эффективного регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса

регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса проектируется для приоритетного решения сформулированных задач с учетом процессов преобразования. Процессы преобразования включают в себя: непрерывный режим корректировки стратегии развития теплового хозяйства; подготовку и мотивацию руководителей и специалистов; концептуальное проектирование новых систем менеджмента и информационного обеспечения; внедрение информационных технологий во взаимосвязи с отладкой новых систем; разработку новых организационно-экономических методов и регламентов работы. При этом у системы регулирования рынком услуг теплоснабжения должна быть возможность выбора из совокупности промежуточных состояний развития теплового хозяйства.

5. Совершенствование системы регулирования рынка услуг теплоснабжения предполагает, повышение эффективности деятельности участников рынка услуг теплоснабжения; обеспечение доступности услуг теплоснабжения для потребителей; повышение инвестиционной привлекательности теплового хозяйства за счет снижения рисков, связанных с регулированием; развитие конкурентных отношений в сфере теплового хозяйства; повышение эффективности и прозрачности деятельности регулирующих органов сферы теплоснабжения. Так, одним из решений проблемы привлечения частных инвестиций является применение комплекса инструментов развития теплового хозяйства - заключение долгосрочных концессионных соглашений на создание или реконструкцию объектов коммунальной инфраструктуры; разработку инвестиционной программы на длительный период; утверждение ЯАВ-тарифов, рассчитанных методом доходности инвестированного капитала. Одновременно следует проводить и другие мероприятия по повышению инвестиционной привлекательности теплового хозяйства: применять дифференцированные тарифы для разных групп потребителей в зависимости сгг себестоимости оказываемых услуг и платежеспособности потребителей; усилить контроль исполнения обязательств местных бюджетов по выплате субсидий и обеспечение гарантий по ним; субсидировать часть тарифа в объеме возврата инвестиций. Реализация предложенных действий будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности отрасли и снижению нагрузки на бюджет по финансированию реконструкции коммунального комплекса, а платежи по субсидированию конечных потребителей (в части возврата капитала) будут растянуты по времени.

6. Оценка эффективности деятельности органов регулирования рынка услуг теплоснабжения может производиться на основе анализа и сопоставления показателей, характеризующих: уровень реализации основных целей регулирования рынка услуг теплоснабжения, степень удовлетворенности Н&селения качеством предоставляемых услуг теплоснабжения, а также результатами модернизации теплового хозяйства мегаполиса. Так, уровень результативности в сфере теплоснабжения определяется потерями коммунальных ресурсов (тепловая энергия); эффективностью хода внедрения новых механизмов управления в тепловом

хозяйстве; созданием условий для развития конкурентоспособного бизнеса; созданием условий для привлечения средств частных инвесторов для модернизации и развития объектов коммунальной инфраструктуры, в том числе путем передачи государственного (муниципального) имущества теплового хозяйства по договору аренды, концессионному соглашению и на иных правовых основаниях. Для более четкой формализации и возможности получения свертки критериев интегральной оценки деятельности органов регулирования рынка услуг теплоснабжения предлагаемая система критериев должна представлять собой совокупность показателей, приведенных к безразмерной форме. Вследствие того, что критерии могут иметь величины, существенно отличающиеся между собой, необходимо нормирование -приведение к сходным диапазонам изменений их величин. Для этого каждый из критериев следует разделить на величину соответствующего критерия, имеющего лучшее значение среди всех регионов. При необходимости может быть осуществлена свертка нормированных критериев для получения интегральной оценки.

7. Повышение эффективности и прозрачности деятельности регулирующих органов сферы теплоснабжении должно осуществляться за счет широкого привлечения экспертных и саморе гулируемых организаций, а также вовлечения в процесс регулирования представителей бизнеса и потребителей. Утверждение системы СРО в сфере теплоснабжения позволит теплоснабжающим предприятиям выработать единый подход к вопросам модернизации применяемого оборудования, к вопросам договорных отношений, к эффективному формированию и защите тарифов на тепловую энергию. СРО поможет учреждениям и предприятиям разработать инвестиционные программы по теплоснабжению, решить вопросы использования современных финансовых механизмов, таких как факторинг, кредитование, лизинг. Профессиональное и предпринимательское сообщества в условиях саморегулирования приобретают возможность влиять на деятельность и решения государственного регулятора, решать вопросы, учитывающие потребности отрасли образом. Тем самым, развитие саморегулирования создает предпосылки для комплексного решения двух взаимосвязанных задач: формирования института квалифицированного системного оппонирования, предполагающего учет интересов

предпринимательского и профессионального сообщества, обеспечивающего прозрачность отношений государства и бизнеса; сокращения бюрократических барьеров, расширения диапазона управленческого воздействия и повышения его эффективности. С целью повышения качества принимаемых решений регулирующим органам необходимо привлекать квалифицированных экспертов и экспертные организации. Благодаря проведению экспертизы можно решить ряд сложнейших задач: оценить достоверность данных, представляемых субъектами регулирования в предложениях по установлению тарифов (цен); проанализировать динамику доходов и расходов организации; оценить финансовое состояние и уровень технического оснащения организации; обосновать объем реализации товаров

(услуг) для расчета тарифов; экономически обосновать затраты производственного и непроизводственного характера (по статьям расходов) и величину прибыли, необходимой для функционирования и развития организации; рассчитать размер тарифа и обосновать его; определить внутренние резервы повышения эффективности производства товаров (оказания услуг). Экспертиза делает процесс формирования тарифов (цен) прозрачным, что, в свою очередь, гарантирует потребителям товаров (услуг) защиту от их необоснованного повышения.

8. Динамичное развитие мегаполиса и особенности принятия основных стратегических решений диктуют необходимость разработки комплексных программ развития систем теплоснабжения мегаполиса. Реализовывать такие разработки необходимо в специализированных программных средах, позволяющих не только моделировать и сопоставлять различные варианты развития, но и осуществлять постоянный мониторинг их развития. В этой связи для систем теплоснабжения мегаполиса необходимо создавать единые модели, учитывающие планы развития энергосистемы города При этом должно быть обеспечено решение частных расчетно-аналитических задач служб эксплуатирующих предприятий. Создание электронной модели системы теплоснабжения должно базироваться на проработке сценариев развития города на среднесрочный и долгосрочный период. Реализация включенных в схему теплоснабжения мероприятий по развитию системы теплоснабжения должна осуществляться в соответствии с программами развития теплоснабжающих организаций или теплосетевых организаций и организаций, владеющих источниками тепловой энергии. Проекты модернизации тепловых сетей являются многовариантными как в технических, так и в связанных с ними экономических решениях. При этом важна совокупность экономических методов и инструментов формирования и реализации проектов в теплоснабжении, обеспечения его эффективности, а также механизм функционирования организационных структур, создающихся для управления проектом и институциональных правил взаимодействия в процессе реализации проекта. На рис.2, представлены этапы разработки и реализации проектов модернизации теплового хозяйства мегаполиса. Одной из схем финансирования основных направлений развития рынка услуг теплоснабжения мегаполиса потенциально может быть реализация комплексных инвестиционных проектов на принципах государственно-частного партнерства. Комплексный инвестиционный проект представляет собой совокупность взаимосвязанных инвестиционных проектов, объединенных единой стратегической целью, но имеющих принципиально различные задачи. Основной (стратегический) проект выполняет долгосрочную задачу высокой значимости, обеспечивает взаимосвязь финансовых, материальных и информационных потоков элементных проектов, а вспомогательные проекты решают тактические и оперативные (кратко- И среднесрочные) задачи финансово-производственного обеспечения. При этом взаимное финансирование

элементных проектов выполняет функцию внутрифирменного среднесрочного финансового лизинга: результаты

Исследование рынка услуг

теплоснабжения мегаполиса

- выявление проблем развития мегаполиса;

- оценка факторов, определяющих развитие рынка услуг теплоснабжения;

анализ фактического состояния теплового хозяйства;

оценка потенциала развития рынка услуг теплоснабжения;

- выявление схем взаимоотношений хозяйствующих субъектов при предоставлении услуг по теплоснабжению конечным потребителям_

Установление целей и задач развития рынка услуг

теплоснабжения мегаполиса

формирование прогноза производства и потребления тепловой энергии

обоснование основных направлений развития системы теплоснабжения мегаполиса в соответствии со схемой теплоснабжения

синхронизация инвестиционных программ и проектов по энергоэффективносги_

3 этап Разработка схем финансирования основных направлений развития рынка услуг теплоснабжения мегаполиса - оценка потребности в финансировании; - определение источников финансирования; - разработка комплексных инвестиционных проектов модернизации теплоснабжающих организаций; - переход теплоснабжающих компаний на метод доходности инвестированного капитала; -оценка рисков недостижения целей развития рынка услуг теплоснабжения мегаполиса

4 этап Выбор оптимального управления конкретным проектом модернизации теплоснабжающих организаций -определение принципов и правил взаимодействия участников проекта с внешней средой; - внедрение системы управления качеством услуг на предприятиях теплового хозяйства; - создание мотивационного механизма; -разработка стимулирующих мер

5 этап Реализация проектов модернизации теплового хозяйства мегаполиса -внедрение системы контроля и отчетности исполнения мероприятий проекта; - мониторинг реализации проектов; - оценка результатов проектов; - корректировка проектов

Рисунок 2. Этапы разработки и реализации проектов модернизации теплового хозяйства мегаполиса

реализации быстро окупающихся высокорентабельных вспомогательных проектов могут использоваться для финансирования основного стратегического проекта. Синхронизация финансовых потоков проектов уменьшает возможные риски.

9. Оценку реализации проекта модернизации теплового хозяйства необходимо осуществлять по двум взаимосвязанным критериям; результативности, отражающей достигнутые результаты мероприятия, и эффективности, определяющей отношение результатов к затратам на их достижение. При этом оценка результативности и эффективности должна отражал» степень достижения целей и задач проекта модернизации, а необходимая информация о ходе реализации проектных мероприятий обеспечивать своевременность, доступность, реалистичность, полноту и однозначность интерпретации используемых количественных и качественных плановых показателей проекта, учитываемых при разработке контрольных значений. Показатели результативности и эффективности реализации могут быть как основными, так и дополнительными. В число основных показателей результативности следует включить степени достижимости запланированного результата проекта и фактического достижения запланированного уровня эффективности проекта. К дополнительным показателям результативности и эффективности нужно отнести: степень использования ресурсов; экономичность их использования и обеспечение сохранности; своевременность получения результата; наличие или отсутствие побочных негативных результатов выполнения проектных мероприятий; наличие или отсутствие факторов, препятствующих успешной реализации проектных мероприятий; получение результатов требуемого качества. Результативность проекта по критерию полноты достижения запланированного результата определяется по каждому проектному мероприятию в отдельности и проекту в целом. Если результат характеризуется не одним, а несколькими количественными и качественными показателями, то результативность может быть определена в процентном соотношении фактически достигнутых результатов (показателей, принятых в качестве результирующих для конкретного проекта и проектного мероприятия) к их запланированным значениям. Решение о целесообразности дальнейшей реализации и, соответственно, финансировании проекта принимается исходя из установленного минимально допустимого значения достигнутой результативности проекта. Дополнительная оценка результативности и эффективности реализации проектов модернизации теплового хозяйства мегаполиса может проводиться по уточняющим критериям и показателям. В число уточняющих критериев следует включить степень использования имеющихся ресурсов (финансовых, материальных) для достижения целей и задач проекта. К оценочным показателям следует отнести: долю освоеннйх средств в общем объеме финансирования проекта; долю мероприятий проекта, в которых отсутствовали длительные простои техники, оборудования и прочих внеоборотных активов; долю перерасходованных средств в общем объеме средств, выделенных на

реализацию проекта; долю утраченных ресурсов (в связи с порчей, хищениями и т.п.) в общем объеме выделенных средств.

10. Оптимизация информационно-аналитического обеспечения процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса заключается в создании эффективной информационно-логической модели взаимодействия органов регулирования, предметных экспертов и профессиональных сообществ для достижения прогрессивного внутреннего и внешнего экономического развития теплового хозяйства (рис.3). С целью повышения качества принимаемых решений регулирующим органам необходимо привлекать квалифицированных экспертов и экспертные организации. Благодаря проведению экспертизы можно решить ряд сложнейших задач: оценить достоверность данных, представляемых субъектами регулирования в предложениях по установлению тарифов (цен); проанализировать динамику доходов и расходов организации; оценить финансовое состояние и уровень технического оснащения организации; обосновать объем реализации товаров (услуг) для расчета тарифов; экономически обосновать затраты производственного и непроизводственного характера (по статьям расходов) и величину прибыли, необходимой для функционирования и развития организации; рассчитать размер тарифа и обосновать его; определить внутренние резервы повышения эффективности производства товаров (оказания услуг). Экспертиза делает процесс формирования тарифов (цен) прозрачным, что, в свою очередь, гарантирует потребителям товаров (услуг) защиту от их необоснованного повышения. 11. Задачи совершенствования информационного обеспечения процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса могут быть решены за счет создания автоматизированной информационной системы с использованием современных информационно-коммуникационных технологий. Единый подход к разработке методик получения и обработки информации, формированию стандарта с учетом международных требований и опыта является необходимым условием для внедрения эффективных информационно-коммуникационных технологий в тепловом хозяйстве. Вопросы информационной поддержки процесса регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса, включая стратегический анализ, разработку, выбор и реализацию стратегии развития теплового хозяйства должны рассматриваться в неразрывной связи с информационно-аналитическим обеспечением управления социально-экономическим развитием города в рамках единой интегрированной системы информационного обеспечения,

охватывающей как сферу управления мегаполисом, так и задачи в области регулирования рынка услуг теплоснабжения. Существующая организационная структура органов регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса и действующая система обработки информации не отвечают требованиям эффективного регулирования, среда исследуемого объекта неоднородна, динамична, моделирование системы теплоснабжения мегаполиса является сложной проблемой и требует адекватных методов и средств решения. Устранение этих недостатков необходимо вести в двух

направлениях: совершенствование форм и методов регулирования, предполагающее практическое использование методов анализа и прогнозирования; рационализация форм и методов регулирования с использованием новых информационных технологий и средств вычислительной техники для обработки информации. В этой связи для описания системы теплоснабжения

Органы регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса

Задание тенденций развития теплового хозяйства мегаполиса

I

Рис.3. Информационно-аналитическое взаимодействие в процессе регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса

мегаполиса могут бьггь использованы имитационно-экспертные модели. Поскольку информация в больших сложных системах управления, какой и является рынок услуг теплоснабжения, имеет различные виды и формы, для измерения информационного (структурного и содержательного) ресурса систем следует использовать множество различных мер информации. При этом, для рационального применения мер информации на практике они должны обеспечивать: адекватность (соответствие виду и форме информации); согласованность (отражение специфики предметной области, т.е. функциональной подсистемы сложной системы и реализуемого в ней информационного процесса); эффективность (алгоритмическая, регулярная вычислимость); аддитивность (обеспечение определения совокупного информационного ресурса системы путем сложения количеств информации); понятность (допущение рациональной информационной интерпретации). Использование обоснованного комплекса мер информации,

удовлетворяющих эти требования для конкретной системы, позволит реализовать принцип оптимальности переработки информации в системе, сформулированный как принцип информационной ценности. Прагматически рациональные меры информации (модели), а также совокупность информационных показателей эффективности подсистем и сложной системы в целом целесообразно разрабатывать согласно принципу оптимальности переработки информации. Это позволит учесть ценность информации, в частности, той, которая содержится в системе и с которой система оперирует в соответствии с целевой задачей, а та же учесть затраты информационного ресурса при определении эффективности функционирования системы. Учет ценности информации, в свою очередь, позволит обеспечить своевременное и качественное регулирование, координацию и оптимизацию информационных процессов в системе.

12. Для мониторинга состояния теплового хозяйства необходимо создание муниципальных баз данных, предназначенных для обеспечения органов власти и местного самоуправления информацией, на основании которой будут определяться потребности отрасли, разрабатываться мероприятия и программы, направленные на обеспечение безопасных и комфортных условий проживания населения, контролироваться их реализация. Базы данных системы теплоснабжения также можно будет использовать для защиты интересов потребителей услуг теплоснабжения, широкого информирования граждан о перспективах развития теплового хозяйства, привлечения долгосрочных частных инвестиций. Наиболее эффективная последовательность действий органов самоуправления по созданию такой базы: формирование полного перечня объектов, т. е. полный адресный перечень объектов инженерной и коммунальной инфраструктуры, который станет основой полномасштабной инвентаризации теплового хозяйства муниципального образования; составление списка ответственных за эксплуатацию, надлежащее содержание и использование каждого объекта; формирование и внесение в муниципальную базу данных, описание технического состояния объектов; актуализация информации в

муниципальной базе данных системы теплоснабжения, то есть регулярное получение от субъектов обновленных данных. Учет в муниципальной базе данных программ ремонта и развития теплового хозяйства вместе с регулярным получением текущих данных предоставит органам местного самоуправления возможность контролировать исполнение программ модернизации, отслеживать эффективность их реализации. Непрерывное совершенствование, коррекция, стимулирование развития информационной системы и образующих её элементов, постоянный контроль состояния, качества, актуальности информации, отслеживание, селекция возникающих информационных связей, эффективное применение возможностей системы в практике управления требуют наличия структуры для сопровождения системы. Так, представляется необходимым создание отделов (центров) по работе с потребителями, которые должны будут наладить систему обратной связи с клиентами - получателями коммунальных услуг: через Интернет на официальном сайте соответствующего предприятия, на официальном сайте администрации муниципального образования, а также в процессе сбора и анализа всех обращений и запросов.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Мамишов, Х.А. Современные аспекты функционирования и развития рынка услуг теплоснабжения: препринт / Х.А. Мамишов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. -1,0 п.л.

2. Мамишов, Х.А. Повышение эффективности деятельности предприятий теплового хозяйства / Х.А. Мамишов // Журнал правовых и экономических исследований. - 2013. - №4. - 0,5 пл.

3. Мамишов, Х.А. Управление развитием рынка услуг теплоснабжения мегаполиса / Х.А. Мамишов // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2013. - №5. - 0,5 пл.

4. Мамишов, Х.А. / Системные проблемы функционирования российского рынка услуг теплоснабжения / Х.А. Мамишов // Вестник Российской академии естественных наук. - 2013. - №3. - 0,5 п.л.

5. Мамишов, Х.А. Особенности модернизации теплового хозяйства // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / Х.А. Мамишов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 п.л.

6. Мамишов, Х.А. Повышение эффективности системы регулирования рынка услуг теплоснабжения мегаполиса // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала. Выпуск № 11 / Х.А. Мамишов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013.-0,5 п.л.

7. Мамишов, Х.А. Специфика формирования механизма регулирования рынка услуг теплоснабжения // Актуальные проблемы труда и

развития человеческого потенциала. Выпуск №11/ Х.А. Мамишов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 пл.

8. Мамишов, Х.А. Роль теплового хозяйства в реализации социальной политики мегаполиса // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 4 / Х.А. Мамишов. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2013. - 0,5 пл.

МАМИШОВ ХАБИЛ АСКАРОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 21.11.13. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,4. Бум. л. 0,7. Тираж 70 экз. Заказ 638.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

1 4 - - 2 5 8 7

2014063937

2014063937