Регулирование торгового предпринимательства в крупных городах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чернухина, Галина Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чернухина, Галина Николаевна

Введение

Глава 1. Развитие теоретических подходов к формированию механизма регулирования торгового предпринимательства в крупных городах

1.1. Системообразующие принципы регулирования экономических процессов в современной России

1.2. Актуальные вопросы развития потребительского рынка мегаполисов

1.3. Концептуальные положения регулирования торгового предпринимательства в крупных городах

Глава 2. Торговое предпринимательство в крупных городах как объект регулирования (на примере г. Москвы)

2.1. Анализ состояния торгового предпринимательства и оценка его соответствия потребностям населения

2.2. Исследование факторов, определяющих темпы и вектор развития торгового предпринимательства

2.3. Практика участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании развития потребительского рынка мегаполиса

Глава 3. Методическое обеспечение процесса регулирования торгового предпринимательства, ориентированного на решение социально-экономических задач города

3.1. Подходы к выбору приоритетных направлений регулирования развития торгового предпринимательства

3.2. Методика определения потребности и размещения сети торговых предприятий в муниципальных образованиях

3.3. Оценка экономической эффективности вновь создаваемых предприятий торговли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование торгового предпринимательства в крупных городах"

Активный рост сферы обращения является общемировой тенденцией, во многом определяющей эффективность национальной экономики и темпы повышения уровня жизни населения. Торговое предпринимательство как элемент развитых экономических отношений, выступая определяющим фактором удовлетворения разносторонних потребностей людей, требует дальнейших теоретических исследований и методического обеспечения практических аспектов функционирования.

Во многом процессы регулирования торгового предпринимательства сосредоточились на уровне регионов и муниципальных образований, а в крупных городах в соответствующих структурах органов государственной власти и местного самоуправления. Создание благоприятных условий экономической деятельности участников потребительского рынка - одна из приоритетных задач муниципальных органов.

Нельзя утверждать, что необходимые предпосылки для стимулирования предпринимательской активности на потребительском рынке не созданы. Они есть. Однако процесс формирования эффективного экономического механизма воздействия местного самоуправления на динамику и вектор развития торгового обслуживания населения нуждается в активизации. Заметно актуализировалась проблема методического обеспечения механизма выработки и принятия управленческих решений в сфере обращения на уровне муниципальных образований. Темпы изменения объема и содержания деятельности субъектов потребительского рынка, предоставляющих все большее разнообразие товаров и услуг населению, явно обгоняют сложившуюся практику регулирования их функционирования в интересах общества.

В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в части разработки методов и инструментов регулирования торгового предпринимательства с учетом особенностей потребительского рынка крупных городов.

Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы обращения в условиях рыночных отношений исследовали в своих научных трудах Ю.Аванесов, Л.Басков, Л.Брагин, Т.Данько, Л.Дашков, В.Егоров, М.Иоффе, С.Королева, В.Малышков, Б.Мусатов, А.Орлов, Р.Савкина, Б.Соловьев, И.Стукалова, В.Хапенков, З.Ходорова, А.Чаплина, О.Чкалова и другие экономисты. Но имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты процесса регулирования сферы обращения. Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость теоретических и методических разработок в части совершенствования регулирования развития торгового предпринимательства. Особую экономическую и социальную важность имеет совершенствование методов и инструментов регулирования потребительского рынка крупных городов, где сосредоточены огромные массы населения и отсутствует возможность самообеспечения продовольствием, что резко усиливает ответственность государственных и муниципальных органов за удовлетворение потребностей населения.

Названные обстоятельства стали основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачи и содержание рассматриваемых вопросов.

Целью предлагаемого исследования является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения процесса регулирования торгового предпринимательства в крупных городах.

В соответствии с выбранной целью предмет диссертационного исследования определен как совокупность экономических и организационных особенностей взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с предпринимателями торгового сектора потребительского рынка.

Объектом исследования представленной работы послужили предприятия и организации торговли, а также органы государственного и муниципального регулирования торгового предпринимательства.

Достижение поставленной цели в соответствии с избранными предметом и объектом исследования потребовало научной разработки и решения следующих задач: изучить теоретические предпосылки целевого воздействия на торговое предпринимательство как результат реализации системообразующих принципов регулирования экономических процессов в современной России; определить актуальные вопросы развития потребительского рынка мегаполисов; сформулировать концептуальные положения регулирования торгового предпринимательства в крупных городах; провести анализ состояния торгового предпринимательства в крупных городах на примере г.Москвы и оценить его соответствие потребностям населения города; исследовать факторы, определяющие темпы и вектор развития торгового предпринимательства; изучить практику участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании развития потребительского рынка мегаполиса; разработать методическое обеспечение процесса муниципального регулирования деятельности торгового предпринимательства в интересах населения крупного города.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, исследования по интерпретации рыночных принципов ведения хозяйства в современной России, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования предпринимательской деятельности, научные исследования по вопросам оптимального размещения сети торговых предприятий.

В диссертации использованы законодательные акты РФ, решения Правительства РФ, постановления Правительства Москвы, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности оптовых и розничных торговых предприятий Москвы, справочные материалы, результаты исследований, представленные на научно-практических конференциях и другие источники.

В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, комплексность и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок, графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследованиязаключается в развитии теоретических подходов к регулированию торгового предпринимательства в крупных городах и разработке методических рекомендаций по формированию торговой сети с учетом социально-экономических задач муниципального управления

Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, являются следующие: установлены системообразующие принципы регулирования развития предпринимательских структур, обеспечивающие решение социально-экономической задачи повышения уровня и качества жизни населения, среди которых определяющее место в контексте исследования занимает принцип субсидиарности, предполагающий, по возможности, передачу бремени экономических решений на уровень местного самоуправления; определен комплекс проблем регулирования потребительского рынка крупного города, сдерживающих развитие торгового предпринимательства, решение которых обеспечит качественные изменения в организации торгового обслуживания и повысит степень удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах; разработаны концептуальные положения регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, содержательно отражающие следующие направления: стимулирование предпринимательской деятельности; обеспечение условий для цивилизованной конкуренции; защита прав потребителей, гарантированное обеспечение населения основными продуктами питания и товарами первой необходимости; разработана модель регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, формализующая процесс регулирования и предусматривающая определение этапов, направлений, приоритетов, времени и необходимого для каждой конкретной программы инструментария воздействия на субъекты рынка для эффективного решения социально-экономических проблем населения города; предложена методика анализа соответствия фактического состояния и экономического потенциала розничной торговой сети муниципального образования существующим и перспективным потребностям населения, которая позволяет, руководствуясь рыночными принципами, определять количественные параметры необходимого расширения торговой сети и осуществлять выбор торговых форматов при формировании долгосрочной программы развития торгового предпринимательства в крупных городах; разработана методика оценки экономической эффективности вновь создаваемого предприятия торговли с учетом показателей конкурентного окружения, предполагающая расчет минимально необходимого объема товарооборота по заданным значениям издержек обращения, цены или торговой надбавки и определения потенциальной возможности обеспечения ожидаемого уровня рентабельности инвестиций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов диссертации органами государственной власти и местного самоуправления крупных городов при решении вопросов регулирования торгового предпринимательства с учетом социально-экономических задач развития муниципальных образований. Предложения доведены до стадии, предполагающей практическое внедрение.

Полученные в ходе исследования результаты могут существенно дополнить учебные курсы «Основы предпринимательства» и «Организация предпринимательской деятельности» при подготовке специалистов потребительского рынка.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в РЭА им. Г.В.Плеханова в 2005г., а также публиковались в периодических изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по формированию сети предприятий торговли с учетом ее социально-экономической значимости подтверждается внедрением авторских методик в практическую деятельность Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы. Отдельные положения работы использовались для проведения учебных занятий в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в трех научных работах общим объемом авторского текста 1,1 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чернухина, Галина Николаевна

Заключение

Проведенное исследование и полученные результаты позволили определить основные направления регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, опирающиеся на понимание потребительского рынка как социально-экономической самоорганизованной системы, функционирующей и развивающейся на принципах рыночной модели экономики. Вмешательство органов государственной и муниципальной власти осуществляется, как правило, экономическими методами регулирования, но при этом достаточно активно используются административные инструменты управления процессом развития потребительского рынка в интересах всех социальных групп населения.

Основное содержание теоретических положений, выводов, методик и результатов включает:

1. В контексте исследования системообразующих принципов регулирования современной экономики России важно отметить, что одним из опорных элементов модели национальной экономики хозяйствования выступает предпринимательство как феномен экономического развития общества. Мировой опыт показывает, что состояние и развитие предпринимательства во многом определяется отношением к этому процессу государства. Социальная модель рыночной экономики ориентирована на предоставление большинству граждан государства возможности самим обеспечивать свое благосостояние, а социальная поддержка гарантированна лишь наименее защищенным слоям населения.

Одним из основных системообразующих принципов государственного регулирования экономики является принцип субсидиарности, подразумевающий, что все государственные решения должны по возможности приниматься и осуществляться на уровне местного самоуправления, передаваясь наверх только в случае необходимости. Практическая реализация данного принципа предполагает четкое разграничение ответственности и полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением. Экономическое содержание такому подходу придает наличие в стране системы бюджетного федерализма, которая, помимо решения государственных задач, составляет финансовую основу местного самоуправления.

Под системным регулированием экономического развития муниципальных образований, как обособленных территорий, опираясь на правовой статус данной структуры, следует понимать совокупность экономических и административно-правовых воздействий на условия, приоритеты и ограничения функционирования хозяйствующих субъектов и их объединений, находящихся на территории образований, с целью удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей и обеспечения на этой основе воспроизводства территориального потенциала как социально-экономической системы. В расширительном понимании данное определение можно отнести и к городам федерального значений в целом. Цель развития системы - рост уровня и качества жизни населения - предполагает руководство в процессе регулирования следующими опорными принципами:

- социальная ориентация функционирования регионального образования;

- устойчивость и сбалансированность развития системы;

- расширенное воспроизводство экономического, социального, ресурсного и экологического потенциалов территории.

Местное самоуправление городов федерального значения и муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством призвано обеспечить эффективное управление процессом социально-экономического развития территории в рамках имеющихся полномочий по присвоению, распоряжению и пользованию ограниченными ресурсами, с целью удовлетворения потребностей в общественных и коллективных благах.

Каждый уровень иерархии регулирования национальной экономики предполагает создание определённых условий для экономического роста. На уровне крупных городов и муниципальных образований одним из важнейших направлений выступает поддержка развития предпринимательства, ориентированного на удовлетворение общественного, коллективного и частного блага.

2. Потребительский рынок имеет особые функции в системе общественного воспроизводства, которые, совпадая в общих чертах с функциями, присущими рынку в целом, обладают и своими специфическими особенностями, наличие которых обусловлено экономическим назначением потребительских товаров, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием услуг, оказываемых покупателям субъектами потребительского рынка. Городской потребительский рынок обладает специфическими особенностями. По А.Чаплиной он выступает как индикатор создания потребительских ценностей в национальной экономике, обеспечивает денежное обращение страны, так как денежные средства в своей основной массе начинают движение именно в нем, является «инкубатором» новых рабочих мест для населения, субъектами хозяйствования выступают в большом числе малые предприятия, оказывает прямое и косвенное влияние на состояние и развитие других рынков городской экономики.

Опираясь на исследование общих, характерных для всего потребительского рынка страны условий его функционирования, а также анализ специфических особенностей торговли мегаполисов, в работе определены наиболее значимые и актуальные проблемы, сдерживающие развитие потребительского рынка крупного города.

Методологически проблемы регулирования развития потребительского рынка крупного города объединены в три агрегированных комплекса:

- создание нормативно-правовых, организационных, информационных, финансовых и других условий для эффективного функционирования и развития экономического потенциала торговых организаций, а также сектора инфраструктуры потребительского рынка;

- создание условий для удовлетворения потребностей населения посредством рационального формирования системы потребительского рынка государственными и муниципальными органами власти;

- создание условий для эффективного воспроизводства человеческого потенциала (кадры).

3. Необходимость регулирования потребительского рынка в крупных городах и муниципальных образованиях обусловлена объективной потребностью в регулировании со стороны государства национальной экономики, как в целом, так и ее отдельных сегментов, особым социальным значением торгового предпринимательства, значительной дифференциацией населения по уровню доходов, несовершенством законодательного механизма регулирования торговой деятельности, неадекватностью статистической информации потребностям развития потребительского рынка, недостаточной профессиональной подготовкой предпринимателей, слабыми стимулами у коммерческих структур по удовлетворению потребностей населения в дешевых, но жизненно важных товарах.

Опираясь на результаты исследования, проведенного в диссертации, в части определения основных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в торговой сфере, выделим опорные концептуальные блоки системы регулирования потребительского рынка в целом, и крупных городов, в частности.

Блок 1. Вопросы, относящиеся к компетенции федерального уровня законодательной и исполнительной власти.

Блок 2. Вопросы, относящиеся к компетенции регионального уровня законодательной и исполнительной власти.

Блок 3. Вопросы, относящиеся к компетенции муниципального уровня.

Цель реализации концептуальных положений по регулированию торгового предпринимательства в крупных городах и муниципальных образованиях - повышение социально-экономической эффективности торговой сети как предпосылки роста уровня и качества жизни населения города.

4. Значение розничной торговли в экономике страны, и особенно Москвы, все более возрастает. Поэтому особую актуальность для эффективной организации процесса регулирования развития торгового предпринимательства приобретает оценка его состояния с позиции соответствия потребностям населения. Такой анализ был проведен на примере Москвы, торговый оборот которой составляет более четверти розничного оборота страны и продолжает увеличиваться стабильно высокими темпами.

Как показал проведенный анализ, в целом состояние торговли Москвы удовлетворяет потребности населения города в товарах и услугах, характеризуется активной динамикой развития торгового предпринимательства, благоприятным инвестиционным климатом и высоким потенциалом роста. Углубленное представление о причинах сложившейся динамики функционирования московской торговли дало изучение факторов, определивших параметры развития торгового предпринимательства. При анализе исходили из предположения, что органы государственного регулирования национальной экономики последовательно создают необходимые условия, стимулирующие предпринимательскую деятельность и поступательное развитие ключевых отраслей народного хозяйства. Поэтому в качестве основных факторов, влияющих на развитие торгового предпринимательства, были изучены параметры, формирующие потребительский спрос. Здесь рассмотрены динамика численности населения города и изменение показателей, характеризующих уровень жизни, которые включают денежные доходы различных групп населения, величину прожиточного минимума и структуру расходов.

Проведенный анализ деятельности государственной власти и муниципальных образований города Москвы по развитию потребительского рынка показал наличие положительного опыта эффективного регулирования торгового предпринимательства в интересах удовлетворения спроса населения на товары и услуги и повышения уровня жизни горожан на основе современных торговых технологий, усиления требований к качеству реализуемой продукции и формирования благоприятных условий для предпринимательской активности.

5. Особенности функционирования потребительского рынка крупного города, рассмотренные на примере Москвы, изучение опыта его регулирования позволили определить специфику подхода к алгоритму выбора приоритетных направлений, в основе которого лежит ориентация на максимально полное удовлетворение потребностей всех социальных групп населения в товарах и услугах.

Приведенные положения послужили основой для построения модели регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, которая позволяет формализовать процесс, определить этапы, направления, приоритеты, время и необходимый для каждой конкретной программы инструментарий воздействия на субъекты рынка для эффективного решения социально-экономических проблем населения города.

6. В основу методики оценки экономической эффективности вновь создаваемого торгового предприятия положена оценка эффективности инвестиций. Решение этой задачи предполагает использование системы показателей, отражающих соотношение инвестиционных затрат и достигнутых результатов. Рассчитанное значение товарооборота дает возможность оценить необходимую величину однодневного товарооборота, товарооборота с 1 кв. м торговой площади предприятия, а также ориентировочное количество обслуживаемых покупателей, необходимые для достижения заданных показателей. Сравнивая рассчитанное значение со средними показателями для аналогичных предприятий рассматриваемого региона, можно сделать вывод о целесообразности размещения предприятия данного типа в регионе.

Изложенная методика выбора варианта и оценки ожидаемой экономической эффективности инвестиций рассмотрена в диссертации на примере магазина продовольственных товаров.

Как показали расчеты, предложенная методика дает возможность оценить ожидаемую экономическую эффективность вновь создаваемого торгового предприятия и выбрать наиболее привлекательный вариант вложения денежных средств. Методика не накладывает ограничений на тип предприятия и может быть использована для предприятий различных форматов.

Автореферат диссертации по теме "Регулирование торгового предпринимательства в крупных городах"

На правах рукописи

в крупных городах

Специальность 08.00.05,- «Экономика и управление народным хозяйством»

(предпринимательство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре коммерции и предпринимательства Московской Академии Предпринимательства при Правительстве Москвы

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, профессор Ходорова Зинаида Соломоновна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Твилднани Юрий Константинович

кандидат экономических наук, доцент Васенева Клавдия Георгиевна

Ведущая организация: Российская экономическая

академия им. Г.В. Плеханова

Защита состоится «24» ноября 2006г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета К 850.006.01 в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы по адресу: 125319, ул. Планетная, д.36.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы

Автореферат разослан «23» октября 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Л.А. Каргина

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Активный рост сферы обращения является общемировой тенденцией, во многом определяющей эффективность национальной экономики и темпы повышения уровня жизни населения. Торговое предпринимательство как элемент развитых экономических отношений, выступая определяющим фактором удовлетворения разносторонних потребностей людей, требует дальнейших теоретических исследований и методического обеспечения практических аспектов функционирования.

Во многом процессы регулирования торгового предпринимательства сосредоточились на уровне регионов и муниципальных образований, а в крупных городах в соответствующих структурах органов государственной власти и местного самоуправления. Создание благоприятных условий экономической деятельности участников потребительского рынка -одна из приоритетных задач муниципальных органов.

Нельзя утверждать, что необходимые предпосылки для стимулирования предпринимательской активности на потребительском рынке не созданы. Они есть. Однако процесс формирования эффективного экономического механизма воздействия местного самоуправления на динамику и вектор развития торгового обслуживания населения нуждается в активизации. Заметно актуализировалась проблема методического обеспечения механизма выработки и принятия управленческих решений в сфере обращения на уровне муниципальных образований. Темпы изменения объема и содержания деятельности субъектов потребительского рынка, предоставляющих все большее разнообразие товаров и услуг населению, явно обгоняют сложившуюся практику регулирования их функционирования в интересах общества.

В этих условиях возникает необходимость продолжения научных исследований в части разработки методов и инструментов регулирования торгового предпринимательства с учетом особенностей потребительского рынка крупных городов.

Проблемы функционирования хозяйственного механизма сферы обращения в условиях рыночных отношений исследовали в своих научных трудах Ю.Аванесов, Л.Басков, ЛБрагин, Т.Данько, Л.Дашков, В.Егоров, М.Иоффе, С.Королева, В.Малышков, Б.Мусатов, А.Орлов, Р.Савкина, Б.Соловьев, И.Стукалова, В.Хапенков, З.Ходорова, А.Чаплина, О.Чкалова и другие экономисты. Но имеющиеся научные публикации, несмотря на широкий спектр рассмотренных проблем и глубину исследования, не смогли охватить все аспекты процесса регулирования сферы обращения. Поэтому по-прежнему актуальной является необходимость теоретических и методических разработок в части совершенствования регулирования развития торгового предпринимательства. Особую экономическую и социальную важность имеет совершенствование методов и инструментов регулирования

потребительского рынка крупных городов, где сосредоточены огромные массы населения и отсутствует возможность самообеспечения продовольствием, что резко усиливает ответственность государственных и муниципальных органов за удовлетворение потребностей населения.

Названные обстоятельства стали основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования, определили его цель, задачи и содержание рассматриваемых вопросов.

Целью предлагаемого исследования является разработка теоретического обоснования и методического обеспечения процесса регулирования торгового предпринимательства в крупных городах.

В соответствии с выбранной целью предмет диссертационного исследования определен как совокупность экономических и организационных взаимоотношений государственных и муниципальных органов власти с предпринимателями торгового сектора потребительского рынка.

Объектом исследования представленной работы послужили предприятия и организации торговли, а также органы государственного и муниципального регулирования торгового предпринимательства.

Достижение поставленной цели в соответствии с избранными предметом и объектом исследования потребовало научной разработки и решения следующих задач:

изучить теоретические предпосылки целевого воздействия на торговое предпринимательство как результат реализации системообразующих принципов регулирования экономических процессов в современной России; определить актуальные вопросы развития потребительского рынка мегаполисов;

сформулировать концептуальные положения регулирования торгового предпринимательства в крупных городах;

провести анализ состояния торгового предпринимательства в крупных городах на примере г.Москвы и оценить его соответствие потребностям населения города;

исследовать факторы, определяющие темпы и направления развития торгового предпринимательства;

изучить практику участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании. развития потребительского рынка мегаполиса;

разработать методическое обеспечение процесса муниципального регулирования деятельности торгового предпринимательства в интересах населения крупного города.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, исследования по интерпретации рыночных принципов ведения хозяйства в современной России, разработки отечественных и зарубежных авторов по проблемам регулирования предпринимательской деятельности, научные исследования по вопросам оптимального размещения сети торговых предприятий.

В диссертации использованы законодательные акты РФ, решения Правительства РФ, постановления Правительства Москвы, материалы Министерства экономического развития и торговли РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности оптовых и розничных торговых предприятий Москвы, справочные материалы, результаты исследований, представленные на научно-практических конференциях и другие источники.

В процессе исследования применялись различные научные методы познания экономических явлений и процессов: диалектический подход к изучению экономических систем, анализ, синтез, комплексность и другие общенаучные методы, а также специальные экономические методы: сравнительный анализ, группировка, метод экспертных оценок, графический метод, методы экономико-математического моделирования и другие методы сбора и обработки информации.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических подходов к регулированию торгового предпринимательства в крупных городах и разработке методических рекомендаций по формированию торговой сети с учетом социально-экономических задач муниципального управления.

Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, являются следующие:

установлены системообразующие принципы регулирования развития предпринимательских структур, обеспечивающие решение социально- -экономической задачи повышения уровня и качества жизни населения, среди которых определяющее место в контексте исследования занимает принцип субсидиарное™, предполагающий, по возможности, передачу бремени экономических решений на уровень местного самоуправления; определен комплекс проблем регулирования потребительского рынка крупного города, сдерживающих развитие торгового предпринимательства,

решение которых обеспечит качественные изменения в организации торгового обслуживания и повысит степень удовлетворения потребностей населения в товарах и услугах;

разработаны концептуальные положения регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, содержательно отражающие следующие направления: стимулирование предпринимательской деятельности; обеспечение условий для цивилизованной конкуренции; защита прав потребителей, гарантированное обеспечение населения основными продуктами питания и товарами первой необходимости; предложена модель регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, формализующая процесс регулирования и предусматривающая определение этапов, направлений, приоритетов, времени и необходимого для каждой конкретной программы инструментария воздействия на субъекты рынка для эффективного решения социально-экономических проблем населения города;

разработана методика оценки экономической эффективности вновь создаваемого предприятия торговли с учетом показателей конкурентного окружения, предполагающая расчет минимально необходимого объема товарооборота по заданным значениям издержек обращения, цены или торговой надбавки и определения потенциальной возможности обеспечения ожидаемого уровня рентабельности инвестиций.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования результатов диссертации органами государственной власти и местного самоуправления крупных городов при решении вопросов регулирования торгового предпринимательства с учетом социально-экономических задач развития муниципальных образований.

Полученные в ходе исследования результаты могут существенно дополнить учебные курсы «Основы предпринимательства» и «Организация предпринимательской деятельности» при подготовке специалистов потребительского рынка.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции аспирантов, докторантов и научных работников «Плехановские чтения» в РЭА им. Г.В.Плеханова в 2005г., а также публиковались в периодических изданиях, в том числе включенных в перечень ВАК.

Обоснованность результатов научного исследования и рекомендаций по формированию сети предприятий торговли с учетом ее социально-экономической

значимости подтверждается внедрением авторских методик в практическую деятельность Департамента потребительского рынка и услуг Правительства Москвы. Отдельные положения работы использовались для проведения учебных занятий в Московской академии предпринимательства при Правительстве Москвы.

Публикации. Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в трех научных работах общим объемом авторского текста 1,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается выбор темы и актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, показана научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Развитие теоретических подходов к формированию механизма регулирования торгового предпринимательства в крупных городах» раскрыты системообразующие принципы регулирования экономических процессов в рыночной экономике, рассмотрены актуальные вопросы развития потребительского рынка мегаполисов, сделаны предложения по формированию концепции регулирования торгового предпринимательства в крупных городах.

Во второй главе «Торговое предпринимательство в крупных городах как объект регулирования» " на примере г. Москвы исследовано состояние торгового предпринимательства и проведена оценка соответствия его развития потребностям населения города. Изучены факторы, определяющие темпы и вектор развития торгового предпринимательства, а также практика участия органов государственной власти и органов местного самоуправления в регулировании развития потребительского рынка.

В третьей главе «Методическое обеспечение процесса регулирования торгового предпринимательства, ориентированного на решение социально-экономических задач города» разработаны подходы к выбору приоритетных направлений регулирования развития торгового предпринимательства, представлена методика определения потребности и размещения сети торговых предприятий в муниципальных образованиях, предложен алгоритм оценки экономической эффективности вновь созданных предприятий торговли социальной направленности.

В заключении диссертации обобщены теоретические выводы и сформулированы предложения по использованию результатов проведенного исследования.

2. Основное содержание диссертации

1. В контексте исследования системообразующих принципов регулирования современной экономики России важно отметить, что одним из опорных элементов модели национальной экономики хозяйствования выступает предпринимательство как феномен экономического развития общества. Мировой опыт показывает, что состояние и развитие предпринимательства во многом определяется отношением к этому процессу государства. Социальная модель рыночной экономики ориентирована на предоставление большинству граждан государства возможности самим обеспечивать свое благосостояние, а социальная поддержка гарантированна лишь наименее защищенным слоям населения.

Одним из основных системообразующих принципов государственного регулирования экономики является принцип субсидиарное™, подразумевающий, что все государственные решения должны по возможности приниматься и осуществляться на уровне местного самоуправления, передаваясь наверх только в случае необходимости. Практическая реализация данного принципа предполагает четкое разграничение ответственности и полномочий между федеральным центром, регионами и местным самоуправлением. Экономическое содержание такому подходу придает наличие в стране системы бюджетного федерализма, которая, помимо решения государственных задач, составляет финансовую основу местного самоуправления.

Под системным регулированием экономического развития муниципальных образований, как обособленных территорий, опираясь на правовой статус данной структуры, следует понимать совокупность экономических и административно-правовых воздействий на условия, приоритеты и ограничения функционирования хозяйствующих субъектов и их объединений, находящихся на территории образований, с целью удовлетворения общественных и индивидуальных потребностей и обеспечения на этой основе воспроизводства территориального потенциала как социально-экономической системы. В расширительном понимании данное определение можно отнести и к городам федерального значения в целом. Цель развития системы - рост уровня и качества жизни населения -предполагает руководство в процессе регулирования следующими опорными принципами:

- социальная ориентация функционирования регионального образования;

- устойчивость и сбалансированность развития системы;

- расширенное воспроизводство экономического, социального, ресурсного и экологического потенциалов территории.

В работе сформулированы некоторые обобщения, связанные с выделением системообразующих принципов регулирования развития предпринимательских структур, обеспечивающих решение социально-экономической задачи повышения уровня и качества жизни

населения. При этом учтено, что социальные гарантии государства в виде социально справедливого распределения доходов от ограниченных ресурсов посредством государственного бюджета, не должны обеспечиваться в ущерб эффективности экономических агентов рынка, вступать в противоречие с принципами конкурентных отношений и другими основополагающими принципами рыночной экономики.

Местное самоуправление городов федерального значения и муниципальных образований в соответствии с действующим законодательством призвано обеспечить эффективное управление процессом социально-экономического развития территории в рамках имеющихся полномочий по присвоению, распоряжению и пользованию ограниченными ресурсами, с целью удовлетворения потребностей в общественных и коллективных благах.

Каждый уровень иерархии регулирования национальной экономики предполагает создание определённых условий для экономического роста. На уровне крупных городов и муниципальных образований одним из важнейших направлений выступает поддержка развития предпринимательства, ориентированного на удовлетворение общественного, коллективного и частного блага

2. Потребительский рынок имеет особые функции в системе общественного воспроизводства, которые, совпадая в общих чертах с функциями, присущими рынку в целом, обладают и своими специфическими особенностями, наличие которых обусловлено экономическим назначением потребительских товаров, как средства удовлетворения личных и коллективных потребностей, и содержанием услуг, оказываемых покупателям субъектами потребительского рынка. Городской потребительский рынок обладает специфическими особенностями. По А.Чаплиной он выступает как индикатор создания потребительских ценностей в национальной экономике, обеспечивает денежное обращение страны, так как денежные средства в своей основной массе начинают движение именно в нем, является «инкубатором» новых рабочих мест для населения, субъектами хозяйствования выступают в большом числе малые предприятия, оказывает прямое и косвенное влияние на состояние и развитие других рынков городской экономики.

Опираясь на исследование общих, характерных для всего потребительского рынка страны условий его функционирования, а также анализ специфических особенностей торговли мегаполисов, в работе определены наиболее значимые и актуальные проблемы, сдерживающие развитие потребительского рынка крупного города. Среди них:

- отсутствие четко сформулированной через систему правовых актов государственной

политики по развитию предпринимательства;

- отстраненность участников потребительского рынка от исполнения функций регулирования потребительского рынка;

- отстраненность региональных и местных властей от осуществления надзора за потребительским рынком при избыточности административного регулирования и недружественном отношении чиновников к предпринимательству;

- неравномерность развития розничной сети по видам торговли, типам предприятий;

- высокие барьеры для выхода на потребительский рынок крупных городов (дефицит земельных площадей для строительства новых торговых объектов, сложность и высокая стоимость подключения объектов предпринимательства к инженерным сетям, дефицит энергомощностей);

- низкая конкурентоспособность малых торговых предприятий по сравнению с крупными торговыми сетями;

- и другие.

Методологически проблемы регулирования развития потребительского рынка крупного города объединены в три агрегированных комплекса:

- создание нормативно-правовых, организационных, информационных, финансовых и других условий для эффективного функционирования и развития экономического потенциала торговых организаций, а также сектора инфраструктуры потребительского рынка;

- создание условий для удовлетворения потребностей населения посредством рационального формирования системы потребительского рынка государственными и муниципальными органами власти;

- создание условий для эффективного воспроизводства человеческого потенциала (кадры).

3. В основу концептуальных положений регулирования торгового предпринимательства в крупных городах положено понимание потребительского рынка как социально-экономической самоорганизованной системы, функционирующей и развивающейся на принципах рыночной модели экономики. Вмешательство органов государственной и муниципальной власти опирается, как правило, на экономические методы регулирования, но при этом достаточно активно используются административные инструменты управления процессом развития потребительского рынка в интересах всех социальных групп населения.

Необходимость регулирования потребительского рынка в крупных городах и муниципальных образованиях обусловлена объективной потребностью в регулировании со стороны государства национальной экономики, как в целом, так и ее отдельных сегментов,

особым социальным значением торгового предпринимательства, значительной дифференциацией населения по уровню доходов, несовершенством законодательного механизма регулирования торговой деятельности, неадекватностью статистической информации потребностям развития потребительского рынка, недостаточной профессиональной подготовкой предпринимателей, слабыми стимулами у коммерческих структур по удовлетворению потребностей населения в дешевых, но жизненно важпых товарах.

Опираясь на результаты исследования, проведенного в диссертации, в части определения основных проблем, сдерживающих развитие предпринимательства в торговой сфере, выделим опорные концептуальные блоки системы регулирования потребительского рынка в целом, и крупных городов, в частности.

Блок 1. Вопросы, относящиеся к компетенции федерального уровня законодательной и исполнительной власти:

- законодательная и нормативная база, определяющая условия функционирования торговых организаций;

- налоговая система, минимизирующая затраты и усилия по ведению документации для фискальных органов и не требующая профессиональной специальной подготовки в этой области, особенно для представителей малого и среднего бизнеса;

- сокращение контрольно-разрешительных функций административных органов;

- создание специализированных органов, обеспечивающих реализацию государственной политики поддержки предпринимательства;

- государственные программы по поддержке малого и среднего предпринимательства;

- эффективное обеспечение безопасности, как личности, так и собственности предпринимателя.

Блок 2. Вопросы, относящиеся к компетенции регионального уровня законодательной и исполнительной власти:

- создание специализированных органов, обеспечивающих реализацию государственной политики поддержки предпринимательства регионального уровня;

- организация инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса (консультационные, информационные, учебные центры, государственные и частные фонды, кредитные учреждения, бизнес-инкубаторы и другие обслуживающие структуры);

- региональные программы развития торгового предпринимательства. Блок 3. Вопросы, относящиеся к компетенции муниципального уровня:

- финансовая поддержка торгового предпринимательства (муниципальные бюджетные и внебюджетные фонды, содействие привлечению инвестиций, в том числе зарубежных инвесторов);

- имущественная поддержка торгового предпринимательства (выделение земельных участков, муниципальных помещений);

- муниципальные программы развития торгового предпринимательства.

Цель реализации концептуальных положений по регулированию торгового предпринимательства в крупных городах и муниципальных образованиях - повышение социально-экономической эффективности торговой сети как предпосылки роста уровня и качества жизни населения города.

Как показало проведенное исследование, эффективное регулирование малого и среднего предпринимательства в торговле на уровне крупных городов и муниципальных образований предполагает наличие:

четкого определения и разграничения полномочий органов государственной власти и муниципальных образований;

необходимой нормативно-правовой базы, включающей пакет документов программы поддержки предпринимательства;

системы статистического учета, обеспечивающей получение достоверной информации о состоянии и динамике предпринимательства, необходимой и достаточной для принятия эффективных решений по регулированию процесса его развития в соответствии с программными целями;

развитой инфраструктуры, обеспечивающей информационное, консультационное, образовательное и иные виды сопровождения предпринимательской деятельности;

«прозрачных» условий доступа к материальным и финансовым ресурсам, направляемым органами государственной власти и муниципальных образований на поддержку предпринимательства;

действенной системы защиты прав и законных интересов предпринимателей; обязательного привлечения объединений предпринимателей и союзов потребителей к разработке законов и нормативных актов, затрагивающих интересы участников потребительского рынка. 4. Значение розничной торговли в экономике страны, и особенно Москвы, все более возрастает. Поэтому особую актуальность для эффективной организации процесса регулирования развития торгового предпринимательства приобретает оценка его состояния с позиции соответствия потребностям населения. Такой анализ был проведен на примере

Москвы, торговый оборот которой составляет более четверти розничного оборота страны и продолжает увеличиваться стабильно высокими темпами.

Как показал проведенный анализ, в целом состояние торговли Москвы удовлетворяет потребности населения города в товарах и услугах, характеризуется активной динамикой развития торгового предпринимательства, благоприятным инвестиционным климатом и высоким потенциалом роста. Углубленное представление о причинах сложившейся динамики функционирования московской торговли дало изучение факторов, определивших параметры развития торгового предпринимательства. При анализе исходили из предположения, что органы государственного регулирования национальной экономики последовательно создают необходимые условия, стимулирующие предпринимательскую деятельность и поступательное развитие ключевых отраслей народного хозяйства. Поэтому в качестве основных факторов, влияющих на развитие торгового предпринимательства, были изучены параметры, формирующие потребительский спрос. Здесь рассмотрены динамика численности населения города и изменение показателей, характеризующих уровень жизни, которые включают денежные доходы различных групп населения, величину прожиточного минимума и структуру расходов.

Проведенный анализ деятельности государственной власти и муниципальных образований города Москвы по развитию потребительского рынка показал наличие положительного опыта эффективного регулирования торгового предпринимательства в интересах удовлетворения спроса населения на товары и услуги и повышения уровня жизни горожан на основе современных торговых технологий, усиления требований к качеству реализуемой продукции и формирования благоприятных условий для предпринимательской активности.

5. Особенности функционирования потребительского рынка крупного города, рассмотренные на примере Москвы, изучение опыта его регулирования позволили определить специфику подхода к алгоритму выбора приоритетных направлений, в основе которого лежит ориентация на максимально полное удовлетворение потребностей всех социальных групп населения в товарах и услугах.

Приведенные положения послужили основой для построения модели регулирования торгового предпринимательства в крупных городах, схема которой представлена на рис. 1.

Процесс регулирования предусматривает поэтапное решение актуальных задач развития потребительского рынка города.

Этап 1. Анализ состояния и динамики потребительского рынка

Конъюнктура Стратегический климат Потенциал

1 г 1 г

Этап 2. Выбор стратегических направлений развития потребительского рынка (Блок

«Торговля»)

Формирование базовых стратегий Выбор приоритетных стратегий

х

Этап 3. Разработка целевых программ реализации приоритетных стратегий развития потребительского рынка (Блок «Торговля»)

Установление целевых критериев (интегрированных и частных) выполнения задач программ Разработка механизма выполнения программ Ресурсное обеспечение

Этап 4. Выбор и конкретизация содержания инструментов регулирования торгового предпринимательства, направленного на выполнение программ развития потребительского рынка (Блок «Торговля»)

Оптимизация нормативно-правовой базы Выделение земельных участков и помещений Предоставление льгот по налогам и коммунальным платежам Предоставление целевых кредитов Другие инструмен-ты

< к

Этап 5. Оценка адекватности результатов реализ экономическим стратегиям развит ации программ приоритетным социально-ия потребительского рынка

Рис. 1. Процесс регулирования торгового предпринимательства в крупных городах

Этап 1. «Анализ состояния и динамики потребительского рынка». В процессе первого этапа оценивается конъюнктура потребительского рынка, соответствие параметров его развития потребностям населения, устанавливается степень влияния внешних и внутренних факторов, определяется потенциал развития рынка.

Этап 2. «Выбор стратегических направлений развития потребительского рынка (Блок «Торговля»)». На основе определенной соответствующими документами социально-экономической стратегии развития города формируются базовые стратегии развития потребительского рынка в целом и его опорного сегмента «Торговля». Затем с учетом

установленных на конкретный временной период приоритетов проводится выбор ключевых стратегий формирования розничной и оптовой торговли города.

Этап 3. «Разработка целевых программ реализации приоритетных стратегий развития потребительского рынка (Блок «Торговля»)». На этом этапе осуществляется установление целевых критериев (интегрированных и частных) выполнения задач программ, которые конкретизируют выбранную стратегию развития торговли. В качестве критериев могут выступать как количественные, так и качественные показатели, характеризующие состояние потребительского рынка.

Затем проводится оценка действующего экономического механизма с точки зрения способности реализовать поставленные программные цели. Если сложившаяся система организационно-экономических отношений не отвечает предъявляемым требованиям, то разрабатываются мероприятия по ее модернизации или замене (частичной или полной). Завершает этап расчет необходимого ресурсного обеспечения принятых программ.

Этап 4. «Выбор и конкретизация содержания инструментов регулирования торгового предпринимательства, направленного на выполнение программ развития потребительского рынка (Блок «Торговля»)». Этот этап - один из наиболее сложных, требующий тщательных расчетов и взвешенных решений, поскольку выбор инструментов регулирования и их количественных параметров во многом определяет эффективность использования имеющихся в распоряжении городских властей ограниченных ресурсов по соотношению затраты/результаты. Элементы и параметры хозяйственной деятельности торговых организаций должны определять содержательную специфику управленческого воздействия органов территориального управления (планы и программы социально-экономического развития города, программы поддержки отдельных социальных групп населения, ставки налогов, программы развития торговой сети и т. п.).

К числу перспективных направлений регулирования относится предоставление социально значимым торговым предприятиям энергоресурсов. В крупных городах, в частности в Москве, уже в настоящее время энергосистема, по оценкам специалистов, работает на пределе. Очевидно, что несмотря на усилия по увеличению энергомощностей, эта проблема в перспективе будет все более значимой, затраты предприятий на использование электроэнергии будут только возрастать. Одним из направлений стимулирования развития сети малых торговых предприятий в проблемных зонах города может стать частичная оплата расходов на электричество, включая затраты на подключение к энергосистеме.

Завершает цикл процесса регулирования 5 этап «Оценка адекватности результатов реализации программ приоритетным социально-экономическим стратегиям развития

потребительского рынка». Мероприятия этапа проводятся параллельно реализации программ и представляют собой постоянный контроль в определенные сроки за результатами управляющих воздействий государственных и муниципальных органов власти на формирование торговли города, отвечающей установленным в программах количественным и качественным параметрам. При выявлении несоответствий информация поступает к разработчикам предыдущего этапа для необходимой корректировки содержания инструментов регулирования торгового предпринимательства.

Таким образом, модель регулирования торгового предпринимательства в крупных городах позволяет формализовать процесс, определить этапы, направления, приоритеты, время и необходимый для каждой конкретной программы инструментарий воздействия на субъекты рынка для эффективного решения социально-экономических проблем населения города.

6. В основу методики оценки экономической эффективности вновь создаваемого торгового предприятия положена оценка эффективности инвестиций. Решение этой задачи предполагает использование системы показателей, отражающих соотношение инвестиционных затрат и достигнутых результатов.

Для предварительной оценки эффективности инвестиций среднегодовой валовой доход торгового предприятия (ВД) рассматривается как величина постоянная в течение всего горизонта расчета. Тогда среднегодовой валовой доход предприятия можно представить как:

¿(ЯЛ,(1 +-Нл, + Ам,)(1 + Е)~'

вд=—-^Ц-

Х<1+£г (-=0

Основная часть валового дохода торгового предприятия формируется за счет торговой деятельности, т.е. представляет собой сумму торговых надбавок на реализуемые товары, поэтому при оценке ожидаемой экономической эффективности вновь создаваемого торгового предприятия остальными составляющими валового дохода можно пренебречь. В этом случае между валовым доходом и товарооборотом торгового предприятия существует известная зависимость:

Я,

ВД = ТО*-

нср+100'

Следовательно, величина среднегодового товарооборота, необходимая для обеспечения заданной рентабельности инвестиций за период, равный горизонту расчета определится следующим образом:

(Нср + \00)^(ИН,(1 + ~)-И1 - Нл, + Am, )(1 + Е)~' ТО =-&-ip-

h^ZQ+E)-

»=0

Условные обозначения: ВД - валовой доход торгового предприятия; Ifflt - величина инвестиций; Р - рентабельность; И, - издержки обращения предприятия; НЛ| - налоги и обязательные платежи; Ам, - величина амортизационных отчислений; Е - норма дисконта;

Нср - средняя величина торговой надбавки на реализуемые товары, %; Т - горизонт расчета; t - текущий период; ТО - товарооборот.

Рассчитанное значение товарооборота дает возможность оценить необходимую величину однодневного товарооборота, товарооборота с 1 кв. м торговой площади предприятия, а также ориентировочное количество обслуживаемых покупателей, необходимые для достижения заданных показателей. Сравнивая рассчитанное значение со средними показателями для аналогичных предприятий рассматриваемого региона, можно сделать вывод о целесообразности размещения предприятия данного типа в регионе.

Алгоритм расчета ожидаемой экономической эффективности вновь создаваемого торгового предприятия можно представить следующим образом:

1. На основе информации об отпускных ценах поставщиков и о средних ценах на реализуемые товары в аналогичных торговых предприятиях в регионе размещения определяется средняя величина торговой надбавки, которая может обеспечить спрос.

2. Производится оценка ожидаемой величины издержек обращения и налогов:

a. все издержки необходимо разделить на условно-постоянные и условно-переменные. Для условно-постоянных издержек оценивается их ожидаемая величина, а для условно-переменных - ожидаемый уровень по отношению к товарообороту;

b. т.к. все статьи издержек вновь создаваемого предприятия оценить, как правило, не представляется возможным, целесообразно оценить наиболее значимые статьи, к которым относятся: расходы на аренду и содержание помещения, оплата труда работников, амортизационные отчисления (при значительной стоимости оборудования), расходы на стимулирование продаж товаров;

c. при оценке величины налоговых выплат необходимо рассчитать величину НДС, единого социального налога, налога на имущество, а для предприятий малого бизнеса - величину налога на вмененный доход.

3. Если инвестиции осуществляются полностью или частично из заемных средств, необходимо

выбрать условия кредитования и учесть изменение величины издержек и необходимость возврата кредита из прибыли предприятия.

4. Задавая желаемое значение рентабельности инвестиций или рентабельности предприятия, осуществляется расчет товарооборота, необходимого для достижения заданного показателя с использованием приведенных выше соотношений. При этом желательно рассмотреть различные значения рентабельности и построить график зависимости необходимой величины товарооборота от показателя рентабельности, начиная с точки безубыточности.

5. Исходя из проектируемой площади торгового зала предприятия, рассчитывается товарооборот на 1 кв. м торговой площади. На основе данных о средней стоимости покупки в аналогичных предприятиях рассчитывается среднее количество обслуживаемых покупателей.

Полученные значения сравниваются со средними показателями действующих торговых предприятий аналогичного типа в рассматриваемом регионе. Если расчетное значение не превышает средние показатели, то проектируемое предприятие может обеспечить ожидаемый уровень рентабельности, в противном случае необходимо либо пересмотреть требования по величине рентабельности, либо скорректировать торговую надбавку, не отклоняясь при этом существенно от средней величины для данного региона и типа предприятия.

Изложенная методика выбора варианта и оценки ожидаемой экономической эффективности инвестиций рассмотрена в диссертации на примере магазина продовольственных товаров ООО «Гранат».

Как показали расчеты, предложенная методика дает возможность оценить ожидаемую экономическую эффективность вновь создаваемого торгового предприятия и выбрать наиболее привлекательный вариант вложения денежных средств. Методика не накладывает ограничений на тип предприятия и может быть использована для предприятий различных форматов.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Чернухина Г.Н. К вопросу о регулировании торгового предпринимательства/ЛВестник Белгородского университета потребительской кооперации. №2(16), 2006. - 0,5 п.л.

2. Чернухина Г.Н. Некоторые проблемы развития потребительского рынка//Вестник Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова. №4,2004г. - 0,5 п.л.

3. Чернухина Г.Н. Государственное регулирование потребительского рынка г.Москвы//Восемнадцатые международные Плехановские чтения. Тезисы докладов. 47 апреля 2005г. - 0,1 п.л.

Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ №25 Тираж 100 экз.