Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Табашникова, Ольга Львовна
Место защиты
Новосибирск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Табашникова, Ольга Львовна

Введение

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2. 2.1 2.2. 2.3.

Глава 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства"

Актуальность проблемы исследования. Одним из основных факторов, обусловливающих результативность осуществляемых в России преобразований, направленных на создание социально ориентированной рыночной экономики, является эффективное использование предпринимательского потенциала и дополнительных эффектов, возникающих при взаимодействии разных форм бизнеса. На извлечение указанных эффектов ориентированы промышленные кластеры, стратегические альянсы и другие гибкие формы организационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. Современные теоретические исследования и практические примеры доказывают целесообразность организации взаимодействия разных форм бизнеса и одновременно недостаточный уровень государственной поддержки данных процессов. В рамках общей системы поддержки предпринимательства, под которым будем понимать деятельность, направленную на удовлетворение определенной общественной потребности с целью получения предпринимательского дохода, сопровождаемую самостоятельностью принятия решений и связанную с необходимостью несения соответствующих рисков и ответственности, одним из главных и малоизученных аспектов является организация взаимодействия крупного и малого бизнеса. При этом особую значимость в российских условиях приобретают вопросы взаимодействия разных форм бизнеса на уровне города или городской агломерации. Это обусловлено высокой степенью регионализации отечественной экономики, удаленностью сибирских городов, в частности городов Кемеровской области, друг от друга и от промышленных, научных и инновационных центров, их некоторой коммуникационной обособленностью, низким уровнем мобильности населения, а также зависимостью развития предпринимательства от социально-экономических условий развития региона и др.

Перечисленные факторы, а также назревшая потребность в теоретическом осмыслении и изучении экономической природы интеграционного и иного взаимодействия разных форм бизнеса, проблемы которого все больше перемещаются в сферу стратегических решений по поддержке и развитию предпринимательства, определяют актуальность диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам современного предпринимательства (3. Акса, А. Бусыгина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, П. Друкера, Н. Егоровой, Г. Клейнера, JI. Колесниковой, М. Лычагина, Р. Макинтайра, В. Марковой, Р. Морка, А. Орлова, П. Погано, А. Поршнева, В. Савченко, Н. Сирополиса и других исследователей). Анализ литературы показывает, что пока недостаточно исследований, в которых бы рассматривались не только отдельные структурные группы предприятий и их взаимодействие, вопросы государственной поддержки, но делалась бы ориентация на синергический эффект этого взаимодействия с учетом региональных особенностей и разных форм государственной поддержки. Между тем развитие предпринимательства в нашей стране во все большей степени определяется региональной спецификой и типом городских поселений.

В частности, отдельные вопросы формирования региональной структуры предпринимательства в малых городах с точки зрения проблем и перспектив их социально-экономического развития рассматриваются в работах В. Власова, Н. Власовой, Н. Горина, Е. Горяченко, А. Долговой, И. Жуковой, В. Любовного, Т. Лычевой, А. Маршаловой, А. Нещадина, В. Пушкарева и др. Особенностям функционирования предпринимательства «большого» города посвящены работы К. Джанбурчина, С. Карташова и Ю. Одегова, П. Марша-на, И. Самсона и др. Вместе с тем не уделяется, на наш взгляд, должного внимания проблемам развития предпринимательства в «промежуточной» группе городов, которые не относятся ни к малым городам, ни к мегаполисам и на долю которых приходится более трети городов Западной Сибири (в Кемеровской области - более половины городов). В таких полииндустриальных городах развитие предпринимательства во многом зависит от действий местных органов управления по регулированию взаимоотношений малого и крупного бизнеса, формированию социального капитала региона, которые невозможно оценивать с позиций классических моделей совершенных рынков. Игнорирование специфики полииндустриальных городов, в частности городов Кемеровской области, выбранных для данного исследования на основе разработанной автором типологии, может привести к неблагоприятным социально-экономическим последствиям. Соответственно, исследование и теоретическое осмысление проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса в полииндустриальных городах является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой позволит выработать практические рекомендации по развитию предпринимательства в регионе.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к развитию предпринимательства в регионе с позиций взаимодействия разных форм бизнеса и совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- дан анализ современной модели предпринимательства с целью выделения особенностей воздействия на процессы развития предпринимательства со стороны государства и региональных органов управления;

- обоснована взаимосвязь развития предпринимательства с развитием городов и поселков городского типа и на этой основе разработана типология городов как определяющий фактор управления развитием бизнеса в регионе;

- с учетом проведенного анализа систематизированы функции институциональной и инфраструктурной поддержки предпринимательства, выделены области возможного пересечения интересов крупного и малого бизнеса с позиций формирования механизмов их взаимодействия и формы взаимодействия компаний с целью позиционирования места малого бизнеса в экономике региона;

- выработаны методические рекомендации по анализу социально-экономической ситуации в регионе с учетом специфики форм и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, изменения конкретных условий и варьирования форм и методов государственного регулирования и поддержки предпринимательства в регионе.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры полииндустриальных городов. В качестве конкретных объектов - подобные структуры в Кемеровской области.

Предметом исследования является совокупность методических и практических проблем развития предпринимательских структур и их взаимосвязь с системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Область исследования — 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и 10.15. «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационно-статистическую базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые и методические материалы, касающиеся государственного, регионального, муниципального регулирования и поддержки малого предпринимательства, статистические материалы по экономике Российской Федерации и Кемеровской области, аналитические материалы отечественных и зарубежных исследовательских организаций, вторичная информация, опубликованная в открытых источниках.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались эмпирический, исторический, диалектический, аналитический, ситуационный, синергетический методы; системный подход, диагностирование, мониторинг; статистические методы; методы экономического и социологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработан методический подход к развитию предпринимательства в регионе на основе интеграции методов выделения структурных групп предприятий, выявления и оценки схем взаимодействия разных форм бизнеса для достижения экономического роста, а также анализа и разработки программ поддержки и развития предпринимательства;

• систематизированы возможные дополнительные эффекты, возникающие при взаимодействии разных форм бизнеса. На примере крупного и малого бизнеса показаны направления достижения этих эффектов при различных способах их взаимодействия;

• предложена классификация городов с позиций возможностей и перспектив развития предпринимательства и организации взаимодействия крупного и малого бизнеса;

• на примере городов Кемеровской области выявлены тенденции опережающего и более равномерного роста промышленного производства в городах, где наблюдается увеличение количества малых предприятий;

• при формировании программ поддержки предпринимательства в полииндустриальных городах предложено стимулировать взаимодействие разных форм бизнеса как дополнительный источник экономического роста и развития указанных городов.

Практическая значимость проведенного исследования. Методические рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании системы поддержки развития предпринимательства в регионах и полин-дустриальных городах. Материалы диссертации могут быть полезны в процессе преподавания специализированных курсов по предпринимательству, а также в системе бизнес-образования.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждены на заседаниях кафедры менеджмента Кемеровского института (филиала) РГТЭУ, а также на следующих международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» - Москва, 1999; Научная конференция студентов и молодых ученых Кемеровского института (филиала) МГУК - Кемерово, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Десять лет подготовки менеджеров в Московском государственном университете коммерции» - Москва, 2000; Межрегиональная научно-практическая конференция «Экономика. Рынок труда. Человек» - Барнаул, 2000; Международная научно-практическая конференция «Социальная политика и местное развитие» - Кемерово, 2000; Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» - Барнаул, 2001; Научная конференция «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» — Кемерово, 2002; V межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» - Горно-Алтайск, 2003; III международная научно-практическая конференция «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» - Кемерово, 2005.

Отдельные результаты работы использовались департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области, Кемеровским, Прокопьевским и Новокузнецким городскими центрами занятости населения при реализации совместно с департаментом молодежной политики администрации Кемеровской области и департаментом международного развития при правительстве Великобритании программы «Трамплин»; учебно-деловым центром Кузбасской торгово-промышленной палаты и ее представительствами в гг. Междуреченск, Юрга, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и др. совместно с Муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства гг. Киселевск, Ленинск-Кузнецкий в рамках реализации региональных и муниципальных целевых программ поддержки малого предпринимательства в городах Кемеровской области; а также в учебном процессе в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 21,2 п. л., в том числе авторские - 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 163 страницы основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, 4 приложения. Работа содержит 20 таблиц, 2 рисунка.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Табашникова, Ольга Львовна

Эти выводы справедливы для большей части российских регионов, однако в Кемеровской области города с численностью населения менее 10 тысяч жителей отсутствуют вообще, а доля городов с населением от 10 до 50 тысяч составляет 45%, т.е. немногим менее половины. В то же время, если города с численностью населения более 500 тыс. человек среди городов Российской Федерации составляют около 3%, то в Западно-Сибирском регионе их доля почти в два раза выше (5,7%), а среди городов Кузбасса эта доля еще выше (10%).

Еще одной региональной особенностью является то, что в городах Кемеровской области с численностью населения менее 50 тыс. человек проживает лишь 9% населения, в то время как доля населения, проживающего в городах с численностью более 500 тыс. человек составляет 37,7%. Таким образом, на долю так называемых «средних городов» с населением от 50-100 до 500 тыс. человек приходится более половины населения области14. Такой характер распределения городов Кузбасса по численности проживающего в них населения обусловлен особенностями их создания и развития.

Города, входящие в выделенную для исследования группу, по численности весьма неоднородны (табл. 1 Приложения 3). Если гг. Анжеро-Судженск и Ленинск-Кузнецкий, отнесенные к группе полииндустриальных городов, а также моноиндустриальный г. Киселевск сравнимы по численности (96,3 тыс. чел., 112 тыс. чел. и 112,2 тыс. чел. соответственно), то население г. Прокопьевска (полииндустриальный город) примерно в два раза больше — 225,9 тыс. человек. Однако в соответствии с общепринятой в настоящее время классификацией городов по признаку «численность населения» все они могут быть отнесены к средним городам. Два других представителя полигородов, включенных в группу сравнения, различаются по этому показателю в 16 раз: г. Кемерово (представитель группы полифункциональных городов) имеет численность населения 523,1 тыс. человек и может быть отнесен к «большим» городам; а г. Топки (представитель группы полипродуктовых городов), где проживают 32,1 тыс. человек — к «малым».

Демографические показатели исследуемой группы свидетельствуют о том, что города Кемеровской области (в том числе и полииндустриальные)

14 Мониторинг социально-экономического положения городов и районов Кемеровской области в 2003 г. - Кемерово: Кемеровский областной комитет государственной статистики, 2004. переживают, по существу, демографический кризис, который проявляется в устойчивом сокращении численности населения, превышении смертности над рождаемостью и др. По сравнению с 1999 г. общая численность населения Кемеровской области в 2003 г. уменьшилась на 88,1 тыс. чел. или на 3 %. Это связано с отрицательной динамикой естественного прироста населения. При этом естественная убыль населения области в целом очень незначительно компенсировалась механическим приростом населения за счет миграционных процессов. Однако, если в целом по области сальдо миграции в течение исследуемого периода имеет положительное значение, то в группе полииндустриальных городов естественная убыль населения, показатели которой на 30-55% выше, чем средние по области, дополнялась механической убылью. Это привело к тому, что показатели сокращения численности населения в полииндустриальных городах (Анжеро-Судженск - 4,4%, Ленинск-Кузнецкий - 4,5%, Прокопьевск - 4,9%) выше среднеобластного (2,9%) и аналогичных показателей в городах группы сравнения (Кемерово — 1,9%, Топки -3,3%, Киселевск - 3,1%).

Самым значимым миграционным каналом являются учебные заведения: часть лиц, достигших возраста 17-18 лет, переселяются в более крупные города, где имеется достаточно большое количество высших и средних специальных учебных заведений, для получения профессионального образования. В исследуемой группе таким городом является г. Кемерово (табл. 5 Приложения 3), в котором имеется семь высших и семнадцать средних специальных учебных заведений, в то время как в полииндустриальных городах количество средних специальных учебных заведений в 2,5 - 5 раз меньше, а филиалы высших учебных заведений начали готовить специалистов в Прокопьевске с сентября 1999 года, а в Ленинске-Кузнецком - с 2000-го. Сравнительный анализ данных, позволяет сделать вывод, что с открытием филиалов высших учебных заведений в полииндустриальных городах Кемеровской области миграционная убыль населения в них несколько снизилась.

Изменения демографической ситуации, динамика естественного и механического прироста населения определяют возрастную структуру населения, а также существенно влияют на показатели численности населения в трудоспособном возрасте, которое способно заниматься предпринимательской деятельностью. Динамика возрастной структуры населения как Кемеровской области в целом, так и в городах исследуемой группы (табл. 1 Приложения 3) свидетельствуют о том, что в течение исследуемого периода имело место устойчивое снижение доли населения моложе трудоспособного возраста, в то время как доля населения в трудоспособном возрасте возрастала. В полииндустриальных городах доля населения старше трудоспособного возраста в этот период стабильно снижалась, оставаясь, однако, практически неизменной в целом по области и в городах группы сравнения. В течение исследуемого периода в Кемеровской области число лиц в трудоспособном возрасте увеличилось на 2,3% и составило на начало 2003 г. более 1,8 млн. человек. Это привело к увеличению доли населения в трудоспособном возрасте с 58,5% до 62,5% .

Для группы полииндустриальных городов, также как и для городов группы сравнения и Кемеровской области в целом, характерен рост удельного веса населения в трудоспособном возрасте. Самый низкий показатель удельного веса населения моложе (16,5% ) и самый высокий показатель доли населения старше (23,1%) трудоспособного возраста, как в группе полииндустриальных городов, так в целом по исследуемой выборке, отмечается в г.Анжеро-Судженске. Минимальное различие между этими показателями наблюдается также в группе полииндустриальных городов - г. Ленинск-Кузнецкий: 18,9% и 18,5% соответственно.

Наряду с демографическими и миграционными процессами существенную роль в развитии предпринимательства играет степень трудовой активности населения. Экономически активное население, согласно международным стандартам, включает занятое население и безработных, как зарегистрированных, так и незарегистрированных в органах службы занятости. По существу, экономически активное население представляет собой ту часть населения, которая может участвовать в развитии предпринимательства, выступая в качестве предпринимателей, либо в качестве наемной рабочей силы для предпринимателей.

В отечественной статистике отсутствуют показатели экономически активного населения в разрезе городов, поэтому воспользуемся данными баланса трудовых ресурсов, которые приведены в табл. 6 Приложения 3.

В группе полииндустриальных городов в течение исследуемого периода произошло сокращение численности трудовых ресурсов примерно на 0,51,5%. Численность трудовых ресурсов, занятых в экономике, при этом сократилась на 2,6 — 4,4%. В отличие от полииндустриальных городов в городах группы сравнения и в Кемеровской области в целом в течение того же периода имеет место увеличение как первого показателя (за исключением г.Киселевска, где он снизился на 0,3%), так и второго.

В рассматриваемый период количество незанятых в трудоспособном возрасте имеет тенденцию к снижению по всей группе рассматриваемых городов области (кроме г.Топки), при этом тенденция более явно выражена в городах сравнения, чем в полииндустриальных городах.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод о том, что доля занятых в общей численности трудоспособного населения в Кемеровской области в целом и во всех городах группы исследования увеличилась за исключением поииндустриальных городов Анжеро-Судженск и Прокопьевск. Уменьшение численности незанятого населения в трудоспособном возрасте наблюдается во всех исследуемых городах, однако, в разной степени: в полииндустриальных городах она уменьшается на 0,2 - 3,4 процентных пункта, в городах группы сравнения - на 4,2 - 8,8 процентных пункта. Это свидетельствует о том, что состояние экономики в полииндустриальных городах хуже, чем в городах группы сравнения.

Другим важным фактором, оказывающим влияние на развитие предпринимательства в городе, является уровень жизни населения рассматриваемого территориального образования, поскольку он во многом определяет возможный спрос населения на потребительские товары и услуги, которые могут предоставлять населению города предприниматели. Соответственно важно проанализировать показатели уровня жизни населения полииндустриальных городов в сравнении с аналогичными показателями городов, отнесенных к другим типам.

Показатели, характеризующие уровень доходов населения исследуемых городов Кемеровской области, представлены в табл. 3.7.

Заключение

1. Проведенное исследование позволило осуществить разработку методического подхода к развитию предпринимательства в регионе с позиций взаимодействия разных форм бизнеса и совершенствования системы государственного стимулирования и поддержки предпринимательства, что является решением актуальной научной проблемы, имеющей важное значение для развития предпринимательства (в том числе малого) и социально-экономического состояния региона.

Предлагаемый подход основан на методологии синергетики и включает в себя:

• выделение структурных групп предприятий на основе количественного и качественного анализа;

• типологию городов и поселков городского типа в зависимости от структуры градообразующей деятельности;

• классификацию дополнительных эффектов, возникающих при различных видах взаимодействия крупного и малого бизнеса;

• оценку возможностей достижения рассматриваемых эффектов и их представление в виде матрицы, отражающей симметрию и несимметрию проявления отдельных эффектов;

• обоснование необходимости стимулирования процессов взаимодействия различных форм бизнеса в анализируемых городах.

В диссертации обосновано, что выделение структурных групп предприятий и организация различных форм взаимодействия между ними при соответствующей поддержке органов регионального управления способствует формированию промышленных кластеров.

2. При разработке этого подхода учитывались специфические пути развития предпринимательства, которые были выделены и проанализированы в процессе исследования. Это интрапренерство, инкубаторство и сателлитные формы развития. Рассмотрено развитие механизмов сотрудничества между крупными предприятиями и малыми фирмами, показана необходимость дифференцированного подхода к поддержке предпринимательства в зависимости от типа города в соответствии с предложенной типологией.

3. Выделены ключевые виды эффектов, возникающих при взаимодействии крупных и малых предприятий: эффект специализации, комплементарный эффект и синергический эффект. Показана несимметричность их достижения при прямом, косвенном и опосредованном взаимодействии и целесообразность стимулирования всех видов взаимодействия со стороны органов регионального управления.

4. Предложена типология городов Кемеровской области в соответствии с особенностями их градообразующей деятельности. В соответствии с предложенными критериальными значениями проведена первичная группировка городов, выделены поли- и моногорода Кемеровской области, что позволяет ориентировать систему стимулирования и поддержки предпринимательства на специфику рассматриваемых городов.

5. При разработке направлений стимулирования предпринимательства предложено использовать сравнительные характеристики социально-экономического положения городов одного типа. В качестве таких характеристик выделены и проанализированы факторы, определяющие специфику развития предпринимательства в полиидустриальных городах Кузбасса: это демографическая структура населения, его занятость, уровень доходов и жизни населения, а также структура и рентабельность промышленного производства и сферы услуг в рассматриваемых городах.

Показано, что реализацию мер по стимулированию взаимодействия крупного и малого бизнеса целесообразно осуществлять в рамках Государственной программы поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области.

6. Методический подход и обеспечивающий его инструментарий, предложенные в работе, создают основу для развития предпринимательства и появления региональных кластеров как современной формы взаимодействия крупного и малого бизнеса в регионе. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации по развитию предпринимательства были использованы центрами занятости городов Кемерово и Прокопьевск при реализации совместно с департаментом молодежной политики Кемеровской области и департаментом международного развития при правительстве Великобритании программы «Трамплин», направленной на развитие молодежного предпринимательства; Учебно-деловым центром Кузбасской торгово-промышленной палаты и ее представительствами в гг. Междуреченск, Юрга, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и др. совместно с Муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства гг. Киселевск, Ленинск-Кузнецкий в рамках реализации региональных и муниципальных целевых программ поддержки малого предпринимательства в городах Кемеровской области; а также в учебном процессе в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ. Тем самым подтверждена обоснованность и достоверность предлагаемого методического подхода к развитию предпринимательства в регионе.

Основные положения предложенной автором концепции выделения структурных групп предприятий и типологии городов могут быть использованы при разработке муниципальных программ стимулирования развития предпринимательства.

Автореферат диссертации по теме "Взаимодействие малого и крупного бизнеса и государственная поддержка предпринимательства"

ТАБАШНИКОВА Ольга Львовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАЛОГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере Кемеровской области)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск - 2005

ТАБАШНИКОВА Ольга Львовна

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ МАЛОГО И КРУПНОГО БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОДДЕРЖКА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (на примере Кемеровской области)

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена в Кемеровском институте (филиале) Российского государственного торгово-экономического университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Лычагин Михаил Васильевич

доктор экономических наук, профессор Маркова Вера Дмитриевна

кандидат экономических наук, доцент Стариков Евгений Геннадьевич

Ведущая организация:

Алтайский государственный университет

Защита состоится «8» июля 2005 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.174.03 при Новосибирском государственном университете по адресу:

630090, Новосибирск, ул. Пирогова, 2, ауд. 304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного университета.

Автореферат разослан «7» июня 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент А. В. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Одним из основных факторов, обусловливающих результативность осуществляемых в России преобразований, направленных на создание социально ориентированной рыночной экономики, является эффективное использование предпринимательского потенциала и дополнительных эффектов, возникающих при взаимодействии разных форм бизнеса. На извлечение указанных эффектов ориентированы промышленные кластеры, стратегические альянсы и другие гибкие формы организационного взаимодействия крупного и малого бизнеса. Современные теоретические исследования и практические примеры доказывают целесообразность организации взаимодействия разных форм бизнеса и одновременно недостаточный уровень государственной поддержки данных процессов. В рамках общей системы поддержки предпринимательства, под которым будем понимать деятельность, направленную на удовлетворение определенной общественной потребности с целью получения предпринимательского дохода, сопровождаемую самостоятельностью принятия решений и связанную с необходимостью несения соответствующих рисков и ответственности, одним из главных и малоизученных аспектов является организация взаимодействия крупного и малого бизнеса. При этом особую значимость в российских условиях приобретают вопросы взаимодействия разных форм бизнеса на уровне города или городской агломерации. Это обусловлено высокой степенью регионализации отечественной экономики, удаленностью сибирских городов, в частности городов Кемеровской области, друг от друга и от промышленных, научных и инновационных центров, их некоторой коммуникационной обособленностью, низким уровнем мобильности населения, а также зависимостью развития предпринимательства от социально-экономических условий развития региона и др.

Перечисленные факторы, а также назревшая потребность в теоретическом осмыслении и изучении экономической природы интеграционного и иного взаимодействия разных форм бизнеса, проблемы которого все больше перемещаются в сферу стратегических решений по поддержке и развитию предпринимательства, определяют актуальность диссертационного исследования.

Теоретическая основа исследования. Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам современного предпринимательства (3. Акса, А. Бусыгина, А. Блинова, Е. Бухвальда, А. Виленского, П. Друкера, Н. Егоровой, Г. Клей-

нера, Л. Колесниковой, М. Лычагина, Р. Макинтайра, В. Марковой, Р. Морка, А. Орлова, П. Погано, А. Поргпнева, В. Савченко, Н. Сирополиса и других исследователей). Анализ литературы показывает, что пока недостаточно исследований, в которых бы рассматривались не только отдельные структурные группы предприятий и их взаимодействие, вопросы государственной поддержки, но делалась бы ориентация на синергети-ческий эффект этого взаимодействия с учетом региональных особенностей и разных форм государственной поддержки. Между тем развитие предпринимательства в нашей стране во все большей степени определяется региональной спецификой и типом городских поселений.

В частности, отдельные вопросы формирования региональной структуры предпринимательства в малых городах с точки зрения проблем и перспектив их социально-экономического развития рассматриваются в работах В. Власова, Н. Власовой, Н. Горина, Е. Горяченко, А. Долговой, И. Жуковой, В. Любовного, Т. Лычевой, А. Маршаловой, А. Нещадина, В. Пушкарева и др. Особенностям функционирования предпринимательства «большого» города посвящены работы К. Джанбурчи-на, С. Карташова и Ю. Одегова, П. Маршана, И. Самсона и др. Вместе с тем не уделяется, на наш взгляд, должного внимания проблемам развития предпринимательства в «промежуточной» группе городов, которые не относятся ни к малым городам, ни к мегаполисам и на долю которых приходится более трети городов Западной Сибири (в Кемеровской области - более половины городов). В таких полииндустриальных городах развитие предпринимательства во многом зависит от действий местных органов управления по регулированию взаимоотношений малого и крупного бизнеса, формированию социального капитала региона, которые невозможно оценивать с позиций классических моделей совершенных рынков. Игнорирование специфики полииндустриальных городов, в частности городов Кемеровской области, выбранных для данного исследования на основе разработанной автором типологии, может привести к неблагоприятным социально-экономическим последствиям. Соответственно, исследование и теоретическое осмысление проблем взаимодействия крупного и малого бизнеса в полииндустриальных городах является актуальной научно-исследовательской задачей, решение которой позволит выработать практические рекомендации по развитию предпринимательства в регионе.

Все вышесказанное позволило сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к развитию предпринимательства в регионе с позиций

взаимодействия разных форм бизнеса и совершенствования системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:

- дан анализ современной модели предпринимательства с целью выделения особенностей воздействия на процессы развития предпринимательства со стороны государства и региональных органов управления;

- обоснована взаимосвязь развития предпринимательства с развитием городов и поселков городского типа и на этой основе разработана типология городов как определяющий фактор управления развитием

ь бизнеса в регионе;

- с учетом проведенного анализа систематизированы функции институциональной и инфраструктурной поддержки предпринимательства, выделены области возможного пересечения интересов крупного и малого бизнеса с позиций формирования механизмов их взаимодействия и формы взаимодействия компаний с целью позиционирования места малого бизнеса в экономике региона;

- выработаны методические рекомендации по анализу социально-экономической ситуации в регионе с учетом специфики форм и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, изменения конкретных условий и варьирования форм и методов государственного регулирования и поддержки предпринимательства в регионе.

Объектом исследования являются предпринимательские структуры полииндустриальных городов. В качестве конкретных объектов - подобные структуры в Кемеровской области.

Предметом исследования является совокупность методических и практических проблем развития предпринимательских структур и их взаимосвязь с системой государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Область исследования - 10.8. «Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства» и 10.15. «Организация системы взаимодействия предпринимательских структур крупного и малого предпринимательства, формирование и развитие предпринимательских сетей» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Информационно-статистическую базу исследования составили законодательные, нормативно-правовые и методические материалы, касающиеся государственного, регионального, муниципального регулиро-

вания и поддержки малого предпринимательства, статистические материалы по экономике Российской Федерации и Кемеровской области, аналитические материалы отечественных и зарубежных исследовательских организаций, вторичная информация, опубликованная в открытых источниках.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались эмпирический, исторический, диалектический, аналитический, ситуационный, синергетический методы; системный подход, диагностирование, мониторинг; статистические методы; методы экономического и социологического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• разработан методический подход к развитию предпринимательства в регионе на основе интеграции методов выделения структурных 1рупп предприятий, выявления и оценки схем взаимодействия разных форм бизнеса для достижения экономического роста, а также анализа и разработки программ поддержки и развития предпринимательства;

• систематизированы возможные дополнительные эффекты, возникающие при взаимодействии разных форм бизнеса. На примере крупного и малого бизнеса показаны направления достижения этих эффектов при различных способах их взаимодействия;

• предложена классификация городов с позиций возможностей и перспектив развития предпринимательства и организации взаимодействия крупного и малого бизнеса;

• на примере городов Кемеровской области выявлены тенденции опережающего и более равномерного роста промышленного производства в городах, где наблюдается увеличение количества малых предприятий;

• при формировании программ поддержки предпринимательства в полиинду<приальных городах предложено стимулировать взаимодействие разных форм бизнеса как дополнительный источник экономического роста и развития указанных городов.

Практическая значимость проведенного исследования. Методические рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании системы поддержки развития предпринимательства в регионах и пол индустриальных городах. Материалы диссертации могут быть полезны в процессе преподавания специализированных курсов по предпринимательству, а также в системе бизнес-образования.

Апробация результатов исследований и публикации. Основные положения и результаты работы были изложены и обсуждены на заседа-

ниях кафедры менеджмента Кемеровского института (филиала) РГТЭУ, а также на следующих международных и межрегиональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» - Москва, 1999; Научная конференция студентов и молодых ученых Кемеровского института (филиала) МГУК - Кемерово, 1999; Всероссийская научно-практическая конференция «Десять лет подготовки менеджеров в Московском государственном университете коммерции» - Москва, 2000; Межрегиональная научно-практическая конферен-1 ция «Экономика. Рынок труда. Человек» - Барнаул, 2000; Между народ-

> ная научно-практическая конференция «Социальная политика и местное

развитие» - Кемерово, 2000; Международная научно-практическая конференция «Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация» - Барнаул, 2001; Научная конференция «Проблемы становления рыночных отношений в регионе» - Кемерово, 2002; V межрегиональная научно-практическая конференция «Управление регионом: тенденции, закономерности, проблемы» - Горно-Алтайск, 2003; Ш международная научно-практическая конференция «Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии» - Кемерово, 200$.

Отдельные результаты работы использовались департаментом Федеральной государственной службы занятости населения по Кемеровской области, Кемеровским, Прокопьевским и Новокузнецким городскими центрами занятости населения при реализации совместно с департаментом молодежной политики администрации Кемеровской области и департаментом международного развития при правительстве Великобритании программы «Трамплин»; учебно-деловым центром Кузбасской торгово-промышленной палаты и ее представительствами в гг. Междуреченск, Юрга, Киселевск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий и др. совместно с Муниципальными фондами поддержки малого предпринимательства гг. Киселевск, Ленинск-Кузнецкий в рамках реализации региональных и муниципальных целевых программ поддержки малого предпринимательства в городах Кемеровской области; а также в учебном процессе в Кемеровском институте (филиале) РГТЭУ.

Публикации. По результатам исследования автором опубликовано 11 работ общим объемом 21,2 п. л., в том числе авторские - 4,1 п. л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит 163 страницы основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 130 наименований, 4 приложения. Работа содержит 20 таблиц, 2 рисунка.

Первая глава «Теоретические и методологические аспекты развития предпринимательства» посвящена обоснованию методологического подхода к исследованию. В ней дано системное представление поставленной проблемы, показано, что технологические и структурные изменения в современной экономике приводят к формированию новой модели предпринимательства, ориентированной на развитие комплекса услуг и сетевых структур бизнеса. Выделены особенности управления предпринимательством со стороны государства и региональных органов управления. Обоснована взаимосвязь развития предпринимательства с проблемами развития городов и поселков городского типа. Определены и исследованы институциональные инструменты поддержки предпринимательства, а также функции региональной инфраструктуры в развитии предпринимательства. Предложена типология городов с позиций разработки системы государственной поддержки населения и регулирования бизнеса на региональном уровне.

Во второй главе «Методический подход к анализу развития предпринимательства в регионе» предложен подход к выделению структурных групп предприятий на основе количественных и качественных показателей. Предложена матрица возможных эффектов при разных формах взаимодействия крупного и малого бизнеса. Показана несимметричность их достижения при разных видах взаимодействия, что обусловливает необходимость управления процессами развития бизнеса в регионе.

В третьей главе «Малый бизнес в полииндустриальных городах» проведен анализ социально-экономической ситуации в городах Кемеровской области, по итогам которого сделан вывод об экономической устойчивости, но относительно слабых адаптационных возможностях экономики полииндустриальных городов по сравнению с городами других типов, что определяет необходимость государственного стимулирования процессов развития предпринимательства в полииндустриальных городах. Выделены и проанализированы факторы, обусловливающие специфику развития предпринимательства в полииндустриальных городах Кузбасса, показано, что реализацию мер по стимулированию взаимодействия крупного и малого бизнеса целесообразно осуществлять в рамках Государственной программы поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области, однако в методическом плане эти мероприятия должны быть разработаны с учетом специфических характеристик города и его типа в соответствии с предложенной типологией городов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выделение и анализ тенденций развития предпринимательства.

Мировой опыт свидетельствует, что эффективное использование ресурсных возможностей национальной экономики, ее отдельных секторов, в том числе отраслевых и региональных, зависит от рационального соотношения числа крупных, средних и малых предприятий. Поскольку взаимодействие малого и крупного бизнеса осуществляется в основном по отраслевому или территориально^ признакам, то достижение взаимного соответствия этих сфер предпринимательства во многом зависит от деятельности местных и региональных органов управления, а также от уровня развития институциональной среды и инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Показано, что из всего многообразия форм предпринимательской деятельности в экономике России наибольшее распространение получили сателлитная форма развития малого бизнеса, а также инициативное создание малых фирм. Рассмотрены возможные виды совместной деятельности малого и крупного бизнеса, в том числе аутсорсинг, франчайзинг, субподряд и др., с целью выработки дифференцированного подхода к ее стимулированию с учетом специфики конкурентной среды и развития отраслей и регионов; показано, что особенностью малого предпринимательства в нашей стране до недавнего времени являлось наличие у него субконтрактов на выполнение определенных видов работ на крупных предприятиях.

2. Обоснование возникновения и анализ возможных дополнительных эффектов взаимодействия разных форм бизнеса.

Взаимодействие разных форм бизнеса рассматривается в работе с позиций возможности возникновения дополнительных эффектов как для крупного, так и для малого бизнеса, имея ввиду, что основным эффектом взаимодействия малого и крупного бизнеса является наиболее полное и качественное удовлетворение определенной общественной потребности. Исходя из принципов формирования стратегического синергизма, как это было сделано И. Ансоффом и X. Итами, можно предположить, что в экономике существует тенденция реализации таких способов взаимодействия различных форм бизнеса, которые обеспечивают получение дополнительного эффекта. Стремление к извлечению такого эффекта в явном или неявном виде выступает в качестве одного из мотивов взаимодействия разных форм бизнеса. В работе предложена возможная классификация дополнительных эффектов (см. рис.).

Рис. Дополнительные эффекты взаимодействия различных форм бизнеса.

Показано, что комплементарный (дополнительный) эффект возникает при использовании материальных активов и ориентирован на их полное использование. Примером более полного использования производственных мощностей является предоставление крупным предприятием «Завод железобетонных конструкций» имеющегося оборудования, которое занято на основном производстве в среднем 1,6 смены в аренду малому предприятию, производящему тротуарную плитку. Пример более полного использования сырья и материалов - изготовление бытовых и хозяйственных изделий малым предприятием «Кузбасский скарабей» из остатков, образующихся в результате производства основной продукции крупного предприятия химической промышленности «ТОКЕМ». Синер-гетический эффект, наоборот, возникает при использовании нематериальных активов и состоит в том, что результативность совместной работы нескольких предприятий существенно превышает суммарный результат работ, выполненных ими индивидуально. В условиях хозяйственной практики предприятий Кемеровской области эффект синергизма наиболее полно проявляется в сфере товарного обращения. Например, в деятельности торговых центров («Гостиный двор», «Променад», «Спутник», «Ника» и др.), где он возникает в результате сочетания ассортиментной политики участников, а также благодаря общей рекламе, имиджу, репутации торгового центра. Эффект специализации может возникать при использовании узкоспециализированных материальных и/или нематериаль-

ных активов, как, например, при взаимодействии крупной строительной организации «Кемеровопромстрой» с малым предприятием «Финестра», поставляющим ему 90% производимой продукции (деревянные конструкции для строительства) на основе долгосрочных договоров. Примеров такого рода в практике хозяйственной деятельности достаточно много, в частности, передача аудиторской фирме (МП) части функций по финансовому планированию крупным предприятием «Кемеровохиммаш»; ведение бухгалтерского учета, обеспечение юридической поддержки, оказание консалтинговых, рекрутинговых, рекламных и др. услуг фирмами, специализирующимися на их выполнении, широкому кругу как малых, так и крупных предприятий. Необходимость выделения специализации как основы взаимодействия малого и крупного бизнеса обусловлена процессами разделения труда, а также тем, что именно малый бизнес во многом определяет жизнеспособность и эффективность новых видов бизнеса, принимая на себя инновационные риски.

3. Структуризация проявлений дополнительных эффектов при различных видах взаимодействия крупного и малого бизнеса.

В качестве методического инструмента регионального развития предпринимательства предложено рассматривать матрицу возможных эффектов при разных видах взаимодействия крупного и малого бизнеса (табл. 1). Описаны механизмы реализации основных эффектов при разных видах взаимодействия: прямом, опосредованном (связи реализуются через региональные органы управления и население) и косвенном взаимодействии (взаимодействие региональных органов управления и населения с обоими видами бизнеса).

Стремление к достижению рассматриваемых эффектов и нивелированию нежелательных последствий взаимодействия крупного и малого бизнеса проиллюстрировано на примере формирования сетевых структур бизнеса.

Показана несимметричность достижения эффектов при разных видах взаимодействия, что обусловливает необходимость управления процессами развития бизнеса в регионе на основе кластерных принципов организации взаимодействия малых, средних и крупных предприятий региона. В качестве возможного методического подхода к формированию кластеров может быть использована предложенная автором классификация городов региона с позиций развития трудового и промышленного потенциала.

Возможные дополнительные эффекты при разных видах взаимодействия крупного и малого бизнеса

Бизнес Эффект Крупный Малый

Прямое взаимодействие

Специализации + +

Комплементарный + -

Синергизма - +

Опосредованное взаимодействие

Специализации - +

Комплементарный + +

Синергизма + -

Косвенное взаимодействие

Специализации + -

Комплементарный - +

Синергизма + +

4. Систематизация функций институциональной и инфраструктурной поддержки предпринимательства.

В диссертации обосновано, что региональная система поддержки предпринимательской деятельности (РСГПТ) должна опираться на институциональное и инфраструктурное основание, в основе различий между которыми лежат выполняемые ими функции (табл. 2).

Таблица 2

Функции основных составляющих РСПП

Институциональная среда Инфраструктура

• сокращение неопределенности предпринимательской деятельности; • создание стимулов к предпринимательству; • препятствие монополизации экономического пространства. • регулирование и правовая защита предпринимательской деятельности; • обучение и подготовка кадров в сфере предпринимательства; • создание условий для появления новых компаний; • доступ к знаниям, положительному опыту и их распространение.

Предложена типология возможных институциональных инструментов поддержки предпринимательства.

Обосновано, что институциональная и инфраструктурная поддержка должна учитывать особенности по,одерживаемого бизнеса. Выделены возможные направления поддержки для малого, среднего и крупного бизнеса с учетом их роли в экономике города и/или региона.

5. Типология городов с позиций возможности развития предпринимательства и организации взаимодействия крупного и малого бизнеса.

На основе изучения теории и практики развития городов с позиций регулирования бизнеса и занятости населения автором структурированы все города Кемеровской области по ряду признаков, характеризующих уровень развития градообразующей деятельности. Следует заметить, что если в России 73% населения проживает в городах, то в Кемеровской области - 82%, что свидетельствует о высоком уровне урбанизации. В России на долю «малых» городов с населением до 50 тыс. человек приходится свыше 68% городов, в Кемеровской области - лишь 45%. При этом 35% городов Кемеровской области можно отнести к так называемой «промежуточной» группе (от 100 до 250 тыс. жителей), в то время, как города с численностью населения менее 10 тыс. человек отсутствуют.

Типология полигородов, выделенных на основе предложенного автором критерия, приведена в табл. 3. В методическом плане такая классификация позволяет систематизировать проблемы поддержки предпринимательства с позиций социально-экономического развития города и определить диапазон институциональных и инфраструктурных инструментов в сфере стимулирования предпринимательства применительно к типу города.

6. Методика анализа развития предпринимательства в полииндустриальных городах Кемеровской области.

В рамках диссертационного исследования предложена структура и инструментарий анализа социально-экономической ситуации в городе (регионе) с целью выявления факторов, определяющих специфику форм и механизмов взаимодействия предпринимательских структур, а также развития системы государственного регулирования и стимулирования предпринимательства на институциональном и инфраструктурном уровне.

Типология полигородов в соответствии с особенностями их градообразующей деятельности

Тип города Характеристика градообразующей деятельности

Полипродуктовый: Мариинск, Топки Градообразующая деятельность опосредуется несколькими предприятиями, относящимися к различным отраслям, не связанными технологически и ориентированными на разные рыночные сегменты. Трудовые ресурсы представлены достаточно широким перечнем профессий, но межотраслевая миграция затруднена

Полиотраслевой (полииндустриальный): Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск Градообразующая деятельность осуществляется несколькими комплексами технологически связанных предприятий, принадлежащих разным отраслям промышленности. Не исключена мобильность трудовых ресурсов внутри города, в том числе и между предприятиями, относящимися к разным технологическим комплексам. Изменения потребностей в определенной продукции сказываются на всей технологической цепочке, на деятельности соответствующего комплекса, города в целом

Полиструктурный (полифункциональный): Кемерово, Новокузнецк Наряду с несколькими комплексами технологически связанных предприятий разных отраслей промышленности, осуществляющих градообразующую деятельность, хорошо развита градообеспечивакицая деятельность, которая представлена учреждениями медицины, культуры, науки, высшей школы и образования. Кроме того, город осуществляет административные функции в отношении прилежащей территории. Трудовые ресурсы мобильны. Имеет место готовность и возможность переобучения и переквалификации

Проведен анализ ситуации в группе городов Кемеровской области с целью оценки адаптационных возможностей экономики города. Показано, что экономика полииндустриальных городов (гг. Анжеро-Судженск, Ленинск-Кузнецкий, Прокопьевск) на данном этапе обладает относительно слабыми адаптационными возможностями по сравнению с городами других типов. Выбор в качестве объекта анализа полииндустриальных городов Кемеровской области обусловлен их спецификой, которая

определяется тем, что рассматриваемые в работе города стали полииндустриальными в процессе реструктуризации угольной промышленности без развития города и диверсификации его деятельности. В качестве базы для сравнения рассматриваются аналогичные показатели по Кемеровской области в целом, а также по городам группы сравнения, в которую включены представители моноиндустриальных (г. Киселевск), полипродуктовых (г.Топки) и полифункциональных (г. Кемерово) городов.

Показано, что реализацию мер по стимулированию взаимодействия крупного и малого бизнеса целесообразно осуществлять в рамках Государственной программы поддержки малого предпринимательства в Кемеровской области, однако эти мероприятия должны разрабатываться с учетом специфических характеристик города определенного типа в соответствии с предложенной типологией.

Основные результаты исследования опубликованы в следующих работах:

1. Аутсорсинг как форма эффективного взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере торговли. // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: Труды III международной научно-практической конференции (Кемерово, 26-29 апреля 2005 г.) / Т. 60. -Кемерово, 2005. - 0,3 пл.

2. Малые предприятия в сфере торговли: управленческий аспект // Торговля в России: прогрессивные способы организации и технологии: Труды III международной научно-практической конференции (Кемерово, 26-29 апреля 2005 г.) / Т 60. - Кемерово, 2005. - 0,4 пл. (авт.- 0,3 пл.).

3. Торговый потенциал Кузбасса: состояние, современные тенденции и перспективы развития. / Редакционная коллегия: Ю.Н. Клещев-ский, Е. И. Мазанько, Л. С. Скрынник, С. А. Муравьев, Т.П.Малахова / Коллектив авторов - Новосибирск, ООО РИФ «Весть» 2004. - 17,5 пл. (авторских -1 пл.).

4. Трансформация основных функций управления в малом и среднем предпринимательстве на современном этапе (на примере Кемеровской области) // Вестник КузГТУ. 2005, № 4 (1). - 1 пл. (авторских - 0,75 пл.).

5. О некоторых подходах к управлению рынком труда полигородов / Человек и общество: на рубеже тысячелетий: Международный сборник научных трудов / под общей ред. проф. О.И.Кирикова. - Выпуск 21. -Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. - 0,5 пл.

6. Полииндустриальный город / Проблемы становления рыночных отношений в регионе: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск четвертый. - Кемеровский институт (филиал) МГУК. - Кемерово, 2002. -0,2 п. л.

7. Основные направления реализации политики государства на рынке труда полииндустриальных городов / Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация: тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Барнаул: Изд-во НП «Азбука», 2001.-0,2 пл.

8. Программа «Трамплин» как фактор повышения конкурентоспособности молодежи на рынке труда полииндустриального города (на примере г. Кемерово) / Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов. Выпуск второй / Под ред. проф. В. А. Ша-башева. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2001. - 0,12 п.л.

9. Ценообразование в условиях вертикально-организованных структур управления в угольной промышленности Кузбасса. В сб.: Проблемы становления рыночных отношений в регионе. Выпуск третий. Кемеровский институт МГУК. - Кемерово, 2000. - 0,4 п. л. (авторских - 0,2 п. л.)

10. Развитие малого предпринимательства как фактор создания новых рабочих мест в городах с полииндустриальной структурой народнохозяйственного комплекса / Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов, посвященный 25-летию экономического факультета КемГУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 0,2 п. л.

11. Банковский патронаж малого бизнеса как фактор снижения уровня социально-экономической напряженности в обществе / Социально-экономические преобразования в России: Сборник научных трудов, посвященный 25-летию экономического факультета КемГУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1999. - 0,4 пл. (авторских - 0,3 п. л.).

Подписано с. печати « » 200.5?. Заказ № ¿У^/Чираж экз.

Усл. печ. л. /. Формат 60x84 1/16

Кемеровский институт (филиал) РГТЭУ, г.Кемерово, оперативная полиграфия

• з - f2 98 t

РНБ Русский фонд

2006-4 9567