Регулирование внешнеэкономической деятельности в северном регионе сырьевой ориентации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Новосельцева, Валентина Дмитриевна
- Место защиты
- Апатиты
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новосельцева, Валентина Дмитриевна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ И РАЗВИТИЯ
ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Теоретические основы функционирования международной экономики.
1.2. Внешнеэкономическая деятельность и принципы ее организации.
1.3. Региональные аспекты развития и регулирования внешнеэкономической деятельности (российский и зарубежный опыт).
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУРМАНСКОЙ
ОБЛАСТИ.
2.1. Состояние сырьевой базы и основных экспортных производств, особенности развития внешнеэкономической деятельности области.
2.2. Анализ экономической конъюнктуры мировых рынков экспортной продукции региона.
2.3. Международное сотрудничество области в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.
Глава 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ И РЕГУЛИРОВАНИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РЕГИОНА.
3.1. Основные направления развития экспортной базы Мурманской области.
3.2. Динамика региональных импортозамещающих производств.
3.3. Условия и направления развития международного сотрудничества в Баренцевом Евро-Арктическом регионе.
3.4. Концептуальные подходы к регулированию внешнеэкономической
V деятельности в Мурманской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Регулирование внешнеэкономической деятельности в северном регионе сырьевой ориентации"
Северные территории России развивались на основе использования природных ресурсов, потребность в которых национальной экономики предопределила их сырьевую специализацию. Значение их в этом качестве не утрачено и в настоящий момент.
Политические и экономические преобразования последнего десятилетия подтвердили, что использование минеральных, биологических и территориальных ресурсов по-прежнему остается одной из основ формирования хозяйственного комплекса северных регионов.
Самостоятельность, предоставленная предприятиям РФ в осуществлении внешних связей с зарубежными странами, увеличила заинтересованность хозяйствующих субъектов и регионов России в раскрытии своих "сравнительных преимуществ", в создании новых рыночных зон сбыта и предложения, участии в разделении труда, как на территории России, так и на мировой арене.
В условиях экономической нестабильности, падения внутреннего спроса и либерализации внешнеэкономической деятельности (ВЭД), сырьевые регионы Севера России активизировали свое участие во внешнеэкономической сфере и, в значительной степени, переориентировали реализацию своей продукции на экспорт.
Опыт либерализации внешнеэкономических связей показал, что процесс включения страны в мирохозяйственные связи в условиях глобализации экономики и регионализации международных отношений является весьма сложной задачей и требует длительной и кропотливой работы. Основная цель России в современный период - поиски активной стратегии интеграции страны в мировое экономическое и информационное пространство, в новую геоэкономическую модель мира, на основе принципов прагматизма и развития партнерских отношений со всеми ведущими государствами.
Программа экономического развития РФ предусматривает разработку и совершенствование системы регулирования внешнеэкономической деятельности, увеличение конкурентоспособности экспортной и импортозамещающей продукции и услуг, обеспечение экономической безопасности по всем аспектам внешнеэкономической деятельности.
Активное участие субъектов РФ во внешнеэкономических связях, в международном сотрудничестве и влияние, которое оказывают эти факторы на региональную экономику, изучение процессов развития и регулирования внешнеэкономической деятельности определяет актуальность темы исследования.
Объектом исследования является внешнеэкономическая деятельность Мурманской области.
Предметом исследования является регулирование региональной внешнеэкономической деятельности.
Целью диссертационной работы является выбор направлений развития и определение концептуальных подходов к регулированию региональной внешнеэкономической деятельности в северном субъекте Российской Федерации преимущественно сырьевой ориентации (на примере Мурманской области).
Достижение главной цели предполагает решение следующих задач:
• исследование теоретических основ и тенденций развития мировой экономики, мировой торговли, конкурентоспособности стран, роли и значения внешнеэкономической деятельности в развитии экономики;
• изучение и анализ отечественного и зарубежного опыта государственного регулирования внешнеэкономической деятельности;
• диагностика состояния, выявление и оценка особенностей и проблем региональной внешнеэкономической деятельности;
• определение перспектив развития внешнеэкономической деятельности Мурманской области;
• разработка концептуальных подходов к регулированию внешнеэкономической деятельности в северном регионе.
Методологической основой исследования являются экономические теории мировой торговли (абсолютные и сравнительные преимущества, факторная теория и др.), теория конкурентоспособности М.Портера, теоретические аспекты развития процессов глобализации и региональной интеграции, выработанные отечественной и зарубежной наукой. В качестве методов исследования используется системный подход к изучению проблем регулирования внешнеэкономической деятельности, методы статистического и экономического анализа.
Защищаемые научные положения работы:
1. Трансформация российской экономики и формирование модели открытой экономики увеличивают значение и роль внешнеэкономического сектора, что предполагает определение сравнительных (конкурентных) преимуществ экономики страны и регионов, участие на этой основе в международном разделении труда и разработку эффективной системы регулирования внешнеэкономической деятельности, обеспечивающей реализацию имеющихся преимуществ и последовательную интеграцию в мировую экономику.
2. Мурманская область обладает определенными сравнительными преимуществами, связанными с ее природно-ресурсным, кадровым и научно-техническим потенциалом, геополитическим и транспортным положением, что создает необходимые условия для развития внешнеэкономических связей и международного сотрудничества, которые являются основными факторами поддержания и развития экономики области.
3. Эффективное функционирование региональной внешнеэкономической деятельности невозможно без разработки соответствующего современной экономической ситуации плана действий (концепции ВЭД), ориентированного на поддержание и расширение традиционной экспортной базы региона, формирование новых экспортных и импортозамещающих производств, новой продукции и услуг, интенсификации международного сотрудничества, принятия специальных мер, обеспечивающих создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в области, достижение экономического роста региона и повышение благосостояния населения.
Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера:
• обоснованы сравнительные преимущества области в международном разделении труда на основе геополитического фактора, значительного потенциала природно-сырьевых ресурсов, в том числе топливно-энергетических, в сочетании с дальнейшим развитием транспортной инфраструктуры;
• определены особенности и проблемы функционирования ВЭД области, состоящие в ухудшении состояния сырьевой базы экспорта, росте экспортной ориентации, увеличении влияния конъюнктуры мирового рынка на региональную экономику, недостаточном развитии инвестиций и инноваций, зависимости формирования финансовых потоков в регионе от управляющих компаний, недостаточно интенсивных партнерских отношениях со странами Баренцева региона;
• предложены перспективные направления развития внешнеэкономической деятельности Мурманской области в сфере экспорта, импортозамещения, международного сотрудничества;
• разработаны концептуальные подходы к регулированию внешнеэкономической деятельности, состоящие в обосновании методов реализации конкурентных приро дно-геополитических и транспортных преимуществ северного региона сырьевой ориентации.
Апробация работы и практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования докладывались на:
• международной конференции "Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы" (Апатиты, 2001г.);
• IV научной конференции "Развитие редкометалльной промышленности в России на базе лопарита" (СПб, 2001г.);
• на научных семинарах ИЭП КНЦ РАН.
Практическая значимость работы заключается в использовании полученных результатов при разработке концепции до 2005 года и программы социально-экономического развития Мурманской области до 2015года.
Публикации. Содержание диссертации отражено в 9 печатных работах (3,5 п.л.).
Структура и содержание работы определены логикой, поставленными целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, таблиц, рисунков, схем и приложений. Основной текст изложен на 181 странице. Список использованной литературы включает - 98 наименований. Работа содержит - 19 таблиц, - 6 рисунков, - 8 схем, - 2 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Новосельцева, Валентина Дмитриевна
Заключение
Целью диссертационной работы являлось определение направлений развития и концептуальных подходов к регулированию региональной внешнеэкономической деятельности в северном субъекте Российской Федерации преимущественно сырьевой ориентации (на примере Мурманской области).
Для достижения поставленной цели был рассмотрен и проанализирован большой объем материалов, касающихся данной проблемы.
Теоретической основой решения поставленной цели явилось исследование функционирования и тенденций развития мировой экономики, мировой торговли, конкурентоспособности стран, роли и значения внешнеэкономической деятельности в развитии экономики.
Анализ современного состояния мирового развития позволил сделать следующие выводы:
1. Выявлено две основные тенденции мирового развития: региональная экономическая интеграция и глобализация хозяйственных связей, обусловливающие рост взаимозависимости составных частей мировой экономики. Оба этих процесса формируются на основе международного разделения труда, торгово-производственных, финансовых и научно-технических связях.
2. Главным фактором формирования МРТ, которое лежит в основе МЭО, в современных условиях становится научно-технический прогресс. Помимо различий природного и научно-технического характера, развитие МРТ, его особенности определяются также политическими и социально-экономическими факторами, взаимодействием в различных региональных интеграционных экономических группировках.
3. В формировании нового экономического облика мира все большее значение приобретает конкурентоспособность страны, в основе которой лежит использование высоких технологий и интеллектуального потенциала, что не исключает возможности использования сравнительных преимуществ на основе природных ресурсов.
4. Внешнеэкономический комплекс, в свете развития процессов интернационализации мирового хозяйства, является важнейшим сектором национальной экономики. Сопоставление результатов развития внешнеэкономических связей России с общемировыми тенденциями показывает что, страна, обладая определенными конкурентными преимуществами: минерально-сырьевыми ресурсами, вещественным и интеллектуальным капиталом, относительно низкой заработной платой и благоприятным - тоже сравнительно низким валютным курсом - интегрируется в мировое хозяйство в качестве аутсайдера, поставщика топливно-энергетических ресурсов и потребителя готовой продукции.
Взаимодействие России с мировой экономикой сводится главным образом к традиционным формам внешнеэкономических связей, что свидетельствует о недостаточно глубоком и прочном вхождении России в мирохозяйственный процесс.
Более эффективная интеграция России в мировое хозяйство возможна в результате концентрации усилий государства на решении проблем реального развития интеграции в рамках СНГ, поддержке экспорта, временном усилении защиты внутреннего рынка и поддержки отечественного производства, рационализации международных заимствований и последовательного осуществления мер, направленных на обеспечение полной обратимости рубля.
В результате ускоренной либерализации внешнеэкономических связей российская экономика оказалась слабо защищена от колебаний мирохозяйственной конъюнктуры, а внутренний рынок открыт для импортных товаров шире, чем в других странах.
Системное обобщение требований к государственному регулированию ВЭД предполагает наличие концепции внешнеэкономической политики, соответствующей целям, проблемам, условиям и возможностям, имеющимся в стране.
5. Изучение отечественного и зарубежного опыта развития и регулирования ВЭД показал, что субъекты Федерации участвуют в выработке и реализации направлений внешнеэкономической политики главным образом косвенно, через федеральные органы власти и управления. При этом активная международная деятельность характерна в первую очередь для членов развитых федераций.
На основе исследований зарубежного опыта выявлены направления регулирования внешнеэкономической деятельности в различных регионах, состоящие в:
• разработке конкретных региональных программ развития внешних экономических связей, предусматривающих совокупность мер экономического и организационного порядка, в том числе, образование при необходимости, определяемой практической целесообразностью, новых организационных региональных институтов;
• объединенных усилиях федеральных и местных властей, состоящих в подкреплении региональных программ финансовой поддержки экспортеров средствами Экспортно-импортного банка;
• значительной роли государства в налаживании региональной внешнеэкономической деятельности от бесплатного предоставления разнообразной коммерческой информации и разветвленной сети обучения основам внешней торговли до многозвенной системы финансовой поддержки национальных экспортеров.
Все эти методы могут быть эффективно использованы российскими региональными и федеральными внешнеэкономическими ведомствами, следовательно, заметно обогатят и расширят, как практику международного сотрудничества российского государства, так и дальнейшее укрепление его международных позиций.
6. В результате анализа внешнеэкономической деятельности Мурманской области обоснованы сравнительные преимущества области в МРТ на основе геополитического фактора, значительного потенциала природно-сырьевых ресурсов, в том числе топливно-энергетических, в сочетании с дальнейшим развитием транспортной инфраструктуры; определены региональные особенности и проблемы функционирования ВЭД, состоящие в ухудшении сырьевой базы экспорта, росте экспортной ориентации, увеличении влияния конъюнктуры мирового рынка на региональную экономику, недостаточном развитии инвестиций и инноваций (что привело к увеличению технических проблем по основным отраслям, отсутствию возможностей быстрой и коренной модернизации оборудования и реконструкции основных экспортных производств), зависимости формирования финансовых потоков от управляющих компаний, недостаточно интенсивных партнерских отношениях со странами Баренцева региона.
Кроме того, монопольные все возрастающие цены на электроэнергию и транспортные услуги также не способствуют росту эффективности ВЭД региона.
7. В работе предложены перспективные направления развития внешнеэкономической деятельности Мурманской области в части поддержания и развития экспортной базы, создания новых экспортных продуктов и услуг, формирования импортозамещающих производств, стимулирования международного сотрудничества.
8. Разработаны концептуальные подходы к регулированию внешнеэкономической деятельности, состоящие в обосновании методов реализации конкурентных природно-геополитических и транспортных преимуществ северного региона сырьевой ориентации, ориентированные на создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата в области, достижение экономического роста региона и повышение благосостояния населения.