Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Наниев, Амзор Шотаевич
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Наниев, Амзор Шотаевич

Введение.

Глава 1 Теоретические и методологические аспекты управления земельными ресурсами

1.1 Особенности земли как основного средства сельскохозяйственного производства

1.2 Теоретические положения, принципы и методическая база управления земельными ресурсами

1.3 Механизмы управления земельными ресурсами в зарубежных странах

Глава 2 Современное состояние сельскохозяйственного производства и земельных ресурсов РСО - Алания

2.1 Анализ экономического положения в сельском хозяйстве региона и I 2.2 Земельные ресурсы РСО - Алания

2.3 Управление земельными ресурсами в Республике Северная ' Осетия - Алания

Глава 3 Совершенствование управления земельными ресурсами региона

3.1 Экономические методы управления воспроизводством земельных ресурсов

3.2 Организационно-управленческий механизм управления земельными ресурсами

3.3 Экономическое стимулирование работников за эффективное использование земли

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве"

Актуальность темы исследования. Непременным условием комплексI ного переустройства сельскохозяйственного производства в переходный период на основе многообразия форм собственности и хозяйствования является эффективное и рациональное использование земельных ресурсов. Это выдвигает на первый план формирование адекватных рыночной экономике земельных отношений как базиса производственных отношений в сельском хозяйстве по поводу реализации прав собственности на землю. Дело в том, что в ходе проводимых аграрных реформ обострились проблемы, связанные с использованием земли: усиливается истощение почв и падение продуктивности сельскохозяйственных угодий, нарушаются системы земледелия и технолоI гии производства, практически прекращены мелиоративные и почвозащитные работы.

Происходящие в земледелии явления требуют новых идей, оценки происходящих процессов, обновления методов оздоровления экономики и ее стабилизации, повышения эффективности использования земельных ресурсов. В связи с этим требуется решение целого ряда научно-теоретических, методических и практических проблем: какие объективно необходимые приоритеты при реализации мер развития земельных отношений, на каких принципах и условиях это должно осуществляться, как создавать механизм, обес-[ печивающий эффективное использование земельных ресурсов, какими должны быть землеоценочные, налоговые и финансово-кредитные регуляторы, ориентирующие землепользователя на ее эффективность.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методологических, методических и практических аспектов использования земельных отношений посвящены труды Алборова Р.А., Басаева Б.Б., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Ко-мова Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Циконова А.А., Панковой К.И., Петрикова А.В., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., ^шачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И.

В этих и других работах глубоко проработаны теоретические и методологические вопросы данной проблемы, но, тем не менее, некоторые аспекты, в частности, механизмы управления земельными ресурсами на региональном уровне, требуют еще уточнения и совершенствования. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

1 Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось уточнение теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления земельными ресурсами региона, адекватной переходному периоду.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические вопросы формирования системы управления региональными земельными ресурсами; - уточнить теоретические положения об экономической сущности земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;

- изучить мировой опыт управления земельными ресурсами и возможности его использования в России;

- дать оценку экономическому состоянию агропромышленного комплекса РСО - Алания;

- проанализировать систему управления земельными ресурсами в регионе;

- разработать систему экономического стимулирования рационального использования земельных ресурсов;

1 - обосновать механизм управления земельными ресурсами малоземельного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования явились система земельных отношений и управление земельными ресурсами в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования послужили земельные ресурсы, землепользователи и сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм Республики Северная Осетия - Алания.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, исследования научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики, Северная Осетия - Алания по земельным вопросам.

В процессе выполнения работы был применен комплекс методов научных исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитиче-! ский, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В качестве информационной базы послужили материалы Министерства сельского хозяйстваи продовольствия РСО - Алания, Федеральной службы государственной статистики, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по РСО - Алания, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций республики. Научная новизна исследования заключается в следующем: -уточнена экономическая сущность земли как основного средства сельскохозяйственного производства в зависимости от пространства и ее качестI йа;

- обоснованы критерии эффективности использования земли;

- определены системы и методы государственного регулирования земельных отношений;

- рекомендованы методы экономического стимулирования эффективного использования земли;

- выявлены специфические подходы определения налогооблагаемой для уплаты дифференцированного земельного налога;

- предложены методические подходы по расчету цены и арендной платы I з:а землю;

- разработан механизм управления земельными ресурсами региона. Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что разработанный механизм управления земельными ресурсами, включающий формирование системы земельных отношений, экономического стимулирования эффективных землепользователей, налогообложения позволяет совершенствовать и развивать рынок земли и повысить эффективность ее использования.

Разработанные в ходе исследования рекомендации и методические подходы можно применять и в других регионах, особенно малоземельных и перенаселенных. Некоторые теоретические и методические положения возможно использовать в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях ученых КБГУ, ГГАУ, КБГСХ (2005-2006). Они опубликованы в 5 печатных работах.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Наниев, Амзор Шотаевич

Выводы и предложения

1. Проведенные исследования показывают, что причиной резкого снижения объемов производства в сельском хозяйстве стало сокращение его ресурсного потенциала, в том числе его основной составляющей - земли, на долю которой приходится 65-70%. Эта особенность, прежде всего, состоит в ее ограниченности и незаменимости, а также в том, что в сельском хозяйстве она одновременно является и средством производства, и предметом труда. Специфика земли как средства производства заключается не в территориальной характеристике, а в ее качестве, то есть плодородии, которое в результате воздействия на него человеческого труда ухудшается. Основные условия воспроизводства плодородия как главного средства производства подчиняются действию экономических законов подобно воспроизводству других факторов производства, но для плодородия в работе, наряду с биологическими, выявлен организационно-экономический фактор - рациональное использование.

2. В период аграрных реформ произошли негативные явления в использовании земельных ресурсов. В частности, в их структуре удельный вес посевных площадей снизился на 16%, что вызвало спад сельскохозяйственного производства на 47%, в том числе валовые сборы зерна уменьшились в 1,5 раза, картофеля и овощей - в 4,5 раза, валовое производство мяса - почти в 5 раз, яиц - в 2,6 раза. Значительно сократились капитальные вложения. По различным регионам Южного федерального округа эти цифры колеблются от 3 до 5 раз.

3. Земля, вследствие ее особенностей, имеет и свою специфику как объект управления. Рассматривать землю в качестве управляемой системы следует как совокупность всех земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, типов землепользования, административных и хозяйственных структур, юридических и физических лиц, взаимосвязанных правовыми отношениями по поводу распределения и использования земли. При этом надо учитывать, что земля как уникальный природный ресурс и место обитания человека является главнейшим естественным фактором организации производительных сил, деятельность которых направлена на создание материальных благ, обеспечивающих существование человечества. Все эти особенности обусловили необходимость государственного регулирования правовых норм и экономических условий использования земельных ресурсов, тем более, что в рыночной экономике земля приобретает свойства товара.

4. Осуществленный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что формы собственности на землю не оказывают решающего воздействия на экономическую эффективность производства. Более существенную роль играют управление земельными ресурсами, формы хозяйствования, методы экономического воздействия на землепользователя. В условиях Республики Северная Осетия - Алания наиболее высокую эффективность результатов деятельности имеют крупные сельскохозяйственные организации. Они же более рационально используют землю и обеспечивают сохранность ее плодородия.

5. Анализ количественных и качественных изменений использования земли показал, что состояние и уровень использования земли неуклонно ухудшаются, отражаясь на уровне эффективности использования пашни. Выходом из сложившейся ситуации в условиях низкой оснащенности материальными ресурсами является стимулирование рационального использования сельскохозяйственных угодий и изыскание резервов повышения эффективности использования земель. В диссертации обоснованы методические подходы по экономическому стимулированию рационального землепользования.

6. Автор считает, что при разработке направлений рационального землепользования необходимо придерживаться принципов обоснованного налогообложения, аренды и купли-продажи. Обобщение тенденций в развитии этих процессов дало основание для изложения новых методических подходов к эффективному землепользованию. В части налогообложения смысл предложений состоит в установлении единой ставки от расчетного рентного дохода по каждому конкретному участку, что требует стоимостной оценки всех земель. Эта ставка должна ежегодно корректироваться в зависимости от полученного дохода в среднем по сельскохозяйственным зонам.

7. В силу того, что основными пользователями сельхозугодий в РСО -Алания являются крупные сельскохозяйственные организации, следует мобилизовать имеющиеся у них внутренние резервы роста эффективности землепользования. Их можно разделить на три категории факторов: 1) организационно-управленческие (оптимальная система управления и организационная структура, наиболее выгодные каналы реализации продукции, рациональная организация производства и труда); 2) технико-технологические (эффективное использование техники, применение новейших технологий, оптимизация структуры производства); 3) социально-экономические (отношения собственности на землю, развитие и совершенствование внутрихозяйственного расчета).

8. В целях стимулирования первичных трудовых коллективов и каждого работника за рациональное и эффективное использование земли в диссертации разработана методика расчета поощрительных выплат. Суть данной методики заключается в следующем: по конкретному хозяйству рассчитываются нормативы урожайности, от выполнения которых зависит сумма премиальных выплат первичным трудовым коллективам.

Автореферат диссертации по теме "Управление земельными ресурсами в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

НАНИЕВ Амзор Шотаевич

УПРАВЛЕНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным Хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2006

Диссертация выполнена в ФГОУ ДПО «Высшая школа управления АПК

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Мазлоев Виталий Зелимханович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Мисаков Валерий Сафарбиевич кандидат экономических наук, доцент Датиева Мадина Черменовна

Ведущая организация

В сероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится « tf » 2006 г. в fr* часов на

заседании диссертационного совета К220.023.01 в Горском государственном агарном университете по адресу: PCO - Алания, 362000 г. Владикавказ, ул. Кирова, д. 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ-. Автореферат разослан « » 006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

З.Б. Золоева

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Непременным условием комплексного переустройства сельскохозяйственного производства в переходный период на основе многообразия форм собственности и хозяйствования является эффективное и рациональное использование земельных ресурсов. Это выдвигает на первый план формирование адекватных рыночной экономике земельных отношений как базиса производственных отношений в сельском хозяйстве по поводу реализации прав собственности на землю. Дело в том, что в ходе проводимых аграрных реформ обострились проблемы, связанные с использованием земли: усиливается истощение почв и падение продуктивности сельскохозяйственных угодий, нарушаются системы земледелия и технологии производства, практически прекращены мелиоративные и почвозащитные работы.

Происходящие в земледелии явления требуют новых идей, оценки происходящих процессов, обновления методов оздоровления экономики и ее стабилизации, повышения эффективности использования земельных ресурсов. В связи с этим требуется решение целого ряда научно-теоретических, методических и практических проблем: какие объективно необходимые приоритеты при реализации мер развития земельных отношений, на каких принципах и условиях это должно осуществляться, как создавать механизм, обеспечивающий эффективное использование земельных ресурсов, какими должны быть землеоценочные, налоговые и финансово-кредитные регуляторы, ориентирующие землепользователя на ее эффективность.

Степень изученности проблемы. Разработке теоретических, методологических, методических и практических аспектов использования земельных отношений посвящены труды Алборова P.A., Басаева Б.Б., Беспахотного Г.В., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Добрынина В.А., Емельянова А.М., Ко-мова Н.В., Крылатых Э.Н., Мазлоева В.З., Милосердова В.В., Назаренко В.И., Никонова A.A., Панковой К.И., Петрикова A.B., Пошкуса Б.И., Серкова А.Ф., Ушачева И.Г., Хлыстуна В.Н., Шмелева Г.И.

з

В этих и других работах глубоко проработаны теоретические и методологические вопросы данной проблемы, но, тем не менее, некоторые аспекты, в частности, механизмы управления земельными ресурсами на региональном уровне, требуют еще уточнения и совершенствования. Это и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось уточнение теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по формированию системы управления земельными ресурсами региона, адекватной переходному периоду.

Достижение поставленной цели вызвало необходимость решения следующих задач:

- изучить и обобщить теоретические и методологические вопросы формирования системы управления региональными земельными ресурсами;

- уточнить теоретические положения об экономической сущности земли как основного средства производства в сельском хозяйстве;

- изучить мировой опыт управления земельными ресурсами и возможности его использования в России;

- дать оценку экономическому состоянию агропромышленного комплекса PCO — Алания;

- проанализировать систему управления земельными ресурсами в регионе;

- разработать систему экономического стимулирования рационального использования земельных ресурсов;

- обосновать механизм управления земельными ресурсами малоземельного региона.

Предмет исследования. Предметом исследования явились система земельных отношений и управление земельными ресурсами в регионе.

Объект исследования. Объектом исследования послужили земельные ресурсы, землепользователи и сельхозтоваропроизводители различных организационно-правовых форм Республики Северная Осетия - Алания.

Методы исследования. В качестве теоретической и методологической базы исследования использовались труды классиков экономической науки, современных отечественных и зарубежных ученых экономистов-аграрников, исследования научно-исследовательских учреждений, законодательные акты, нормативные документы Российской Федерации и Республики Северная Осетия - Алания по земельным вопросам.

В процессе выполнения работы был применен комплекс методов научных исследований: монографический, абстрактно-логический, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

В качестве информационной базы послужили материалы Министерства сельского хозяйстваи продовольствия PCO - Алания, Федеральной службы государственной статистики, Управления Федерального агентства кадастра объектов недвижимости по PCO — Алания, документы первичного учета и отчетности сельскохозяйственных организаций республики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена экономическая сущность земли как основного средства сельскохозяйственного производства в зависимости от пространства и ее качества;

- обоснованы критерии эффективности использования земли;

- определены системы и методы государственного регулирования земельных отношений;

- рекомендованы методы экономического стимулирования эффективного использования земли;

- выявлены специфические подходы определения налогооблагаемой для уплаты дифференцированного земельного налога;

- предложены методические подходы по расчету цены и арендной платы за землю;

- разработан механизм управления земельными ресурсами региона.

Практическая значимость полученных результатов исследования состоит в том, что разработанный механизм управления земельными ресурса-

ми, включающий формирование системы земельных отношений, экономического стимулирования эффективных землепользователей, налогообложения позволяет совершенствовать и развивать рынок земли и повысить эффективность ее использования.

Разработанные в ходе исследования рекомендации и методические подходы можно применять и в других регионах, особенно малоземельных и перенаселенных. Некоторые теоретические и методические положения возможно использовать в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на международных научно-практических конференциях ученых КБГУ, ГТАУ, КБГСХ (2005-2006). Они опубликованы в 5 печатных работах.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Она изложена на 142 страницах компьютерного текста, содержит 29 страниц и 2 рисунка. Список литературы включает 151 наименование.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, определены предмет и объект, изложена научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе - «Теоретические и методологические аспекты управления земельными ресурсами» - раскрыты сущность, содержание и особенности управления земельными ресурсами. Теоретически обоснованы положения и принципы управления земельными ресурсами. Обобщен зарубежный опыт в этой области.

Во второй главе — «Современное состояние сельскохозяйственного производства и земельных ресурсов PCO - Алания» - проведен анализ состояния аграрного сектора региона и земельных ресурсов. Раскрыта специфика функционирования сельского хозяйства и управления земельным фондом в условиях малоземелья и перенаселенности.

В третьей главе — «Совершенствование управления земельными ресур-

сами региона» - разработаны методические подходы по экономическому стимулированию работников за эффективное использование земли, обоснован механизм управления земельными ресурсами и предложен комплекс экономических методов управления воспроизводством земель.

Основное содержание работы

Земля, создавая условия для произрастания растений, играет первостепенную роль в обеспечении населения продуктами питания. Именно поэтому сельскохозяйственное производство в первую очередь зиждется на использовании земли. Земля как естественное природное создание становится средством производства вследствие слияния с живым и овеществленным трудом. Она выступает в качестве средства производства почти во всех сферах материального производства, одновременно являясь в них и средством труда.

В процессе сельскохозяйственного производства земля выступает как природный ресурс, выполняющий функции внутреннего элемента производственного процесса и необходимого важнейшего фактора, обеспечивающего производство. В связи с этим земля есть главное средство производства в сельском хозяйстве и материальным субстратом производимой продукции, она входит в состав естественных материальных производительных сил.

В сельском хозяйстве земля выступает одновременно в качестве предмета и средства (орудия) труда. Орудия труда - это комплекс вещей, специальных предметов, с помощью которых осуществляется воздействие на природные ресурсы и производится новая потребительная стоимость.

Производя продукцию растениеводства, землепользователи создают необходимые предпосылки для развития растений, обрабатывают почвенный покров земли. При этом земля выступает как предмет труда, на который воздействует человек в процессе производства, улучшая физические, биологические и химические свойства почвы, от которых зависит урожайность растений. В процессе целенаправленного изменения естественных свойств почвы применительно к потребностям возделываемых растений земля становится

орудием труда.

Земля как предмет труда проявляется уже в ее естественном состоянии. Это тот предмет, который первоначально обеспечивает человека готовыми средствами существования, на производство которого не затрачен труд человека.

Таким образом, земля, являясь средством сельскохозяйственного производства, при целенаправленной деятельности человека в процессе ее использования первоначально служит предметом его труда для изменения своего же

качества и лишь потом - продуктом труда.

Таблица 1

Особенности земли

Пространственный базис (земельный участок) Средство производства (плодородие почвы)

Пространственно ограничен Местоположение постоянно Имеет территориальную протяженность Неоднороден по рельефу, ландшафту Незаменима Различна по качеству (плодородию)

Предмет труда Орудие труда

Воспроизводство плодородия Восстанавливается естественным путем Потребление плодородия Не изнашивается, в процессе плодородия

Неполное (суженное) или природоемкий тип ведения сельскохозяйственного производства, снижающий почвенное плодородие Простое воспроизводство почвенного плодородия или природоохранный тип сельскохозяйственного производства Расширенное воспроизводство почвенного плодородия или приро-доулучшающий тип сельскохозяйственного производства

Изменившаяся система производственных отношений требует новых подходов к формированию адекватной государственной политики в области управления земельными ресурсами. При этом их следует рассматривать как комплекс многообразных форм собственности и типов землепользования, административных и хозяйственных структур, юридических и физических лиц, связанных правовыми отношениями по поводу распределения и исполь-

зования земли, жестко учитывая, что земля как уникальнейший природный ресурс и единственное место обитания человечества является основным естественным фактором организации его производительных сил, ориентированных на создание всех других благ, в том числе и продуктов питания. Ограниченность и невосполнимость этого ресурса вызывает объективную необходимость государственного регулирования правовых и экономических норм и условий его использования, тем более, что в рыночной экономике земля становится товаром и участвует как объект имущественных отношений в процессах купли-продажи, аренды, залога, дарения, наследования и др. В то же время от других видов товаров и объектов недвижимости земля имеет существенные отличия.

Во-первых, этот ресурс нельзя физически изъять или переместить в пространстве, перевести в другую форму, использовать и амортизировать без остатка. Во-вторых, приобретая рыночную стоимость и, в то же время, оставаясь объектом общих интересов и главнейшим фактором воспроизводственного процесса, земля становится базовым объектом имущественных отношений.

Земельные отношения представляют собой особую экономическую категорию е только в силу специфики земли как объекта всеобщих интересов, но и в силу е двойственного характера, то есть она участвует в воспроизводственном процессе в двух ипостасях: природного фактора и товара. В связи с этим интересы в отношении земли можно разделить на две группы: а) технологический аспект (эффективное использование природного потенциала земли); б) социально-экономический аспект (стоимостные параметры).

При распределении земельных ресурсов первая группа интересов направлена на функционально-хозяйственные свойства земельного фонда: масштабы, пропорции и приоритеты его распределения по уровню хозяйственного освоения; виды их целевого использования; интенсивность эксплуатации, продуктивность, а также экологическое состояние.

Согласно государственной кадастровой оценке земли республики Разде-

лены на пять групп по функциональному назначению и особенностям фор мирования рентного дохода в сельскохозяйственном производстве:

I группа - сельскохозяйственные угодья;

II группа - земли, занятые внутрихозяйственными дорогами, проез-

дами, прогонами для скота, коммуникациями, полезащитными лесополосами, зданиями, строениями и сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции, а также нарушенные земли1, находящиеся под промышленной разработкой общераспространенных полезных ископаемых: глины, песка, щебня и т.д.

III группа - земли под водоемами

IV группа - земли под древесно-кустарниковой растительностью (за

исключением полезащитных лесополос), болотами, нарушенные земли (за исключением тех, на которых ведется промышленная разработка — добыча - общераспространенных полезных ископаемых) и прочие земли2

V группа - земли под лесами, не переведенные в установленном за-

конодательством порядке в состав земель лесного фонда и находящиеся у землевладельцев.

Распределение земельного фонда региона по группам в рамках административно-территориальных единиц показано в таблице 2, а их кадастровая стоимость — в таблице 3 .

1 К нарушенным землям относятся земли, на которых нарушен почвенный покров при проведении строительных работ, а также земли, находящиеся в стадии мелиоративного строительства или в ином процессе восстановления почвенного плодородия

2 К прочим землям относятся земли под песками, оврагами, солончаками, зоны консервации земель и иные земли, не учитываемые в составе сельскохозяйственных угодий

Распределение земель РСО

- Алания по группам в рамках административных районов

Таблица 2

I группа II группа III группа IV группа V группа Итого земель сельхозназначения

Земли сельхозугодий Дороги, проезды, прогоны Лесополосы Строения, сооружения Нарушенные земли, находящиеся под пром. разработкой Итого по 2-ой группе Водоемы Земли в стадии мелиоративного строительства Древес- но-кустарниковая растительность Болота нарушенные земли Прочие земли Итого по 4 группе Лес

Алагирский 16897 312 - 257 - 605 577 - 397 - - 1094 1444 643 23009

Ардонский 27086 258 686 295 - 1237 869 - - 17 - 1476 1493 626 31311

Дигорский 21195 340 1 450 - 791 364 135 393 6 3 521 1058 1429 24837

Ирафский 31916 280 1 448 - 729 413 - 389 - 13 532 934 638 35019

Кировский 23578 360 60 311 - 722 894 - 272 69 19 510 870 1089 27153

Моздокский 79883 870 - 1526 - 2396 1439 - 451 182 98 531 1261 998 85978

Правобережный 31423 312 89 414 6 821 308 122 - 38 - 155 315 296 33163

Пригородный 47516 777 - 745 - 1522 741 21 1546 - - 5313 6879 2709 59367

Таблица 3

Показатели кадастровой стоимости земель сельскохозяйственного назначения PCO - Алания в разрезе административ-_ных районов по состоянию на 01.01.2005 года_

I группа II группа III группа ГУ группа V группа Итого земель с/х назначения

площадь, га кадастровая стоимость, руб/га площадь, га кадастровая стоимость, руб./га площадь, га кадастровая стоимость, руб./га площадь, га кадастровая стоимость, руб./га площадь, га кадастровая стоимость, руб./га площадь, га кадастровая стоимость, руб./га

Алагирский 29767 15767 854 13945 645 14308 6200 396 2283 7156 39749 13752

Ардонский 27086 16308 1237 17549 869 15691 1493 396 626 4638 31311 15495

Дигорский 21195 24561 791 22218 364 24683 1058 396 1429 10372 24837 22641

Ирафский 31916 18434 554 19643 401 16888 21281 396 3427 7670 57579 11130

Кировский 23578 26088 722 24388 894 25977 870 396 1089 9305 27153 24543

Моздокский 79434 22687 2396 20084 1439 23128 1261 396 998 10175 85528 22095

Правобережный 31423 30507 821 30244 308 29455 315 396 296 10407 33163 27236

Пригородный 47516 24353 1522 26670 741 26861 6879 396 2709 9113 59367 20962

Всего по PCO -Алания 291915 22385 8897 21705 5661 21876 39357 396 12857 8274 358687 19201

Важнейшим элементом земельных ресурсов являются сельскохозяйственные угодья, которые, как уже отмечалось в работе, служат основным средством производства и предметом труда. Они подлежат особой охране и их перевод в другие категории для несельскохозяйственных нужд допускается только в исключительных случаях.

Из общего фонда сельскохозяйственных угодий земли сельскохозяйственного назначения составили на 01.01.2005 г. 82,4% - 311,8 тыс. га, что на 32,1 тыс. га меньше, нежели в предыдущем году. Это произошло вследствие передачи угодий в запас, так как они практически не использовались в горных территориях.

Таблица 4

Площадь земель сельскохозяйственного назначения по районам PCO - Алания (тыс. га)_

Районы Площадь района Категория земель сельскохозяйственного назначения Сельскохозяйственные угодья

всего в том числе

пашня залежь многолетние насаждения сенокосы пастбища

Алагирский 201,3 39,7 29,8 8,7 - 0,5 1,6 19,0

Ардонский 37,7 31,2 26,9 20,1 - 0,2 1,0 5,6

Дигорский 58,4 25,2 21,5 14,4 - 0,1 2,0 5,0

Ирафский 137,6 85,8 51,4 11,0 - 0,1 6,2 34,1

Кировский 41,0 27,2 23,6 15,3 - 0,7 1,3 6,3

Моздокский 107,1 85,4 79,3 65,8 0,5 0,5 1,8 10,7

Правобережный 44,1 33,0 31,2 20,7 - 0,5 1,3 8,7

Пригородный 142,2 60,2 48,0 25,4 - 1,1 4,7 16,8

г. Владикавказ 29,0 - - - - - - -

Итого 760,7 387,7 311,8 181,4 0,5 3,8 19,8 106,3

Более десяти лет в России пользование землей является платным. Целью введения платы за землю является стимулирование рационального использования, охраны и освоения земель, повышение плодородия почв, формирование специальных фондов финансирования данных мероприятий.

Формами платы за землю являются земельный налог и арендная плата. Введение земельного налога вызвано необходимостью повышения эффективности сельскохозяйственного производства за счет более рационального ис-

13

пользования земли и других факторов. Дифференциация средних ставок осуществляется законодательством субъектов РФ в соответствии с региональными условиями.

Доля средств от земельного налога и арендной платы за сельскохозяйственные угодья централизуемых в бюджет Российской Федерации, установлена ст. 5 Закона «О плате за землю» В Республике Северная Осетия — Алания средний размер налога на 1 га сельхозугодий составляет 16,25 руб. Земельный налог является стабильным по своему удельному весу доходным источником бюджетных поступлений PCO — Алания (табл. 5).

Таблица 5

Удельный вес земельного налога в доходной части бюджета

PCO - Алания

Годы Собственные доходы бюджета, тыс. руб. В том числе земельный налог, тыс. руб. Удельный вес земельного налога в доходах бюджета, %

2001 362368 6885 1,9

2002 543773 11963 2,2

2003 474633 14239 3,0

2004- 1080111 19442 1,8

2005 964148 26032 2,7

Земельный налог отдельной строкой отражен в бюджетах различных уровней только в доходной части, в расходной же части эти средства растворяются, в связи с чем поставленная цель введения платного землепользования не может быть достигнута. Кроме того, на протяжении многих лет приостановлено действие ст. 24 Закона «О плате за землю», где закреплены направления расходования средств, поступающих от платы за землю. Наметилась тенденция «размывания» земельного налога и в доходной части при переходе сельскохозяйственных предприятий на единый сельскохозяйственный налог.

Размер арендной платы зависит от местоположения, состояния и стоимости земельного участка, ставки ссудного процента. Он закрепляется договором и по действующему законодательству не ограничивается. Арендная

плата выражается обычно в периодических денежных платежах. Если законодательством не установлено иное, то стороны могут использовать и другие формы оплаты, предусмотренные договором. Выделяют три формы арендной платы:

• денежная (периодические выплаты в рублях, валюте и т.д.);

• натуральная (производимой продукцией, оказанием услуг);

• смешанная (денежная и натуральная).

Различают следующие виды арендной платы:

• фиксированная ставка;

• долевое участие в прибыли или валовой продукции;

• в процентах от стоимости арендованного земельного участка.

В сложившейся системе платежей за землю арендная плата в большей мере, по сравнению с земельным налогом, выступает в качестве рыночного показателя. Это естественно, т.к. практика ежегодной корректировки ставок арендной платы за пользование земельными участками позволило большинству арендодателей привести их в соответствие с уровнем спроса на них.

Для государственных и муниципальных органов, определяющих размеры налогообложения земель и другие показатели стоимости земли (кадастровую стоимость, рыночную стоимость), арендная плата может служить индикатором рыночной ценности земель различного назначения и местоположения в соответствии со складывающимся спросом и предложением. Следует подчеркнуть, что в западной экономической литературе понятия ренты и арендной платы, по сути, воспринимаются как тождественные. Действительно, все разновидности арендной платы в основе являются модифицированными формами изъятия земельной ренты; колебания ставок оплаты за найм земельных участков отражают тенденции движения ренты.

Законом «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», принятым в 2002 г., не предусмотрена аренда земельных долей, арендовать можно земельный участок. Ранее заключенные договора аренды земельных долей должны быть переоформлены. Если в течение 2 лет этого не произошло,

то к таким договорам будут применять правило договоров доверительного управления. Это означает, что сельхозпредприятия и фермеры, арендовавшие доли, перестанут быть собственниками выращенного на арендованной земле урожая, он автоматически будет считаться собственностью дольщиков, а арендаторы получат за возделывание земли компенсацию затрат и вознаграждение в размере, определяемом дольщиками.

Для определения величины арендной платы редко используют экономическое обоснование; преобладает натуроплата и оказание услуг: вспашка огорода, подвоз дров и другие услуги. Производственные и бытовые услуги подобного рода могут рассматриваться лишь как дополнительные условия аренды, но не как основная, а тем более единственная, форма арендной платы. Известно, что вспашка огородов, обеспечение топливом по сниженным ценам или бесплатно сельскохозяйственными предприятиями для своих работников весьма широко практиковались и до закрепления земельных долей в их собственность.

Перечисленные выше трудности, на наш взгляд, могут быть устранены при установлении арендной платы за землю и земельного налога на основе земельной ренты. В этом случае максимальным образом учитывают особенности функционирования сельскохозяйственных товаропроизводителей в условиях рынка, что предполагает их полную самостоятельность при определении производственной программы, выборе каналов реализации продукции :и установлении цен на нее. Поэтому, прежде всего, арендная плата за землю должна дифференцироваться в зависимости от различий в качестве и местоположении земли, а также различий, возникающих вследствие неодинаковой эффективности дополнительных капитальных вложений. Таким образом, арендная плата выступает как одна из форм рентного регулирования.

Нынешняя система платежей за землю, как с точки зрения решения фискальных задач, так и с точки зрения стимулирования воспроизводства земельных ресурсов, недостаточно эффективна. Предлагаем земельный налог в PCO - Алания установить, исходя из рыночной (реальной) стоимости зе-

мельных участков.

Развитие внутрихозяйственного расчета и совершенствование условий материального поощрения работников также могут стать действенными факторами, направленными на рост эффективности производства и рациональное землепользование. В начале современной аграрной реформы многим казалось, что в условиях частной собственности на средства производства не будет необходимости в применении особых мер стимулирования работников за достижение высоких экономических показателей. Предполагалось, что совладельцы — работники сельхозпредприятий и без таких мер будут заинтересованы в конечной эффективности собственного предприятия, соответственно будут трудиться эффективно. Поэтому в сельхозпредприятиях практически забыли о внутрихозяйственном расчете, о поощрительных выплатах за повышение эффективности производства. Сохранились лишь тарифная оплата (по сдельным расценкам или за отработанное время) и некоторые виды доплат и надбавок (за классность, стаж работы - и то не во всех хозяйствах).

На сегодняшний день в сельскохозяйственных организациях республики, за редким исключением, не применяется внутрихозяйственный расчет структурных подразделений. Руководители и специалисты, как правило, в качестве причины отсутствия внутрихозяйственного расчета ссылаются на убыточность предприятий.

Учитывая вышеизложенное, нами предлагаются следующие меры внутрихозяйственного стимулирования на примере растениеводческой отрасли применительно к сложившимся в республике условиям функционирования сельхозпредприятий.

По подразделениям растениеводства (звенья, бригады) определяются нормативы урожайности сельскохозяйственных культур с учетом содержания гумуса в почве, количества вносимых под посевы удобрений и погодных условий.

Нормы поощрительных выплат предлагается привязывать к районному нормативу использования сельхозугодий.

Таблица 6

Нормы поощрения трудовых коллективов растениеводства

Соотношение достигнутого уровня эффективности использования сельхозугодий хозяйства к среднерайонному нормативу Норма поощрения от суммы экономии производственных затрат по подразделению, %

До 50 30

51-75 40

76-100 50

101-125 60

126-150 70

Свыше 150 80

Очевидно, что предложенная выше схема поощрения, представленная на примере коллективов растениеводства, имеет определенные недостатки и сложна для расчетов, однако она способна выявлять лучшие подразделения каждого сельхозпредприятия и начислять им премии за более рациональное использование сельхозугодий и других ресурсов производства. Этот же принцип может быть использован и для организации премирования коллективов других структурных подразделений и работников аппарата управления, но с применением специфичных для них производственных показателей (например, в животноводстве таким показателем может служить расход кормов на единицу продукции, в автопарке — затраты на тонно-километры грузоперевозок и т.д.). Все эти показатели в совокупности позволяют организовать поощрения за рациональное использование ресурсного потенциала сельхозпредприятий, в том числе — и земельных ресурсов. И поскольку в виде поощрений выплачивается не вся сумма сэкономленных средств, а максимум 80%, причем только по лучшим подразделениям, то даже убыточным хозяйствам выгодно применять такую схему поощрений — она снизит сумму убытка за счет повышения материальной заинтересованности работников в конечных результатах производственной деятельности.

Выводы и предложения 1. Проведенные исследования показывают, что причиной резкого снижения объемов производства в сельском хозяйстве стало сокращение его ресурсного потенциала, в том числе его основной составляющей — земли, на

долю которой приходится 65-70%. Эта особенность, прежде всего, состоит в ее ограниченности и незаменимости, а также в том, что в сельском хозяйстве она одновременно является и средством производства, и предметом труда. Специфика земли как средства производства заключается не в территориальной характеристике, а в ее качестве, то есть плодородии, которое в результате воздействия на него человеческого труда ухудшается. Основные условия воспроизводства плодородия как главного средства производства подчиняются действию экономических законов подобно воспроизводству других факторов производства, но для плодородия в работе, наряду с биологическими, выявлен организационно-экономический фактор - рациональное использование.

2. В период аграрных реформ произошли негативные явления в использовании земельных ресурсов. В частности, в их структуре удельный вес посевных площадей снизился на 16%, что вызвало спад сельскохозяйственного производства на 47%, в том числе валовые сборы зерна уменьшились в 1,5 раза, картофеля и овощей - в 4,5 раза, валовое производство мяса - почти в 5 раз, яиц - в 2,6 раза. Значительно сократились капитальные вложения. По различным регионам Южного федерального округа эти цифры колеблются от 3 до 5 раз.

3. Земля, вследствие ее особенностей, имеет и свою специфику как объект управления. Рассматривать землю в качестве управляемой системы следует как совокупность всех земельных ресурсов в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования, типов землепользования, административных и хозяйственных структур, юридических и физических лиц, взаимосвязанных правовыми отношениями по поводу распределения и использования земли. При этом надо учитывать, что земля как уникальный природный ресурс и место обитания человека является главнейшим естественным фактором организации производительных сил, деятельность которых направлена на создание материальных благ, обеспечивающих существование человечества. Все эти особенности обусловили необходимость государствен-

ного регулирования правовых норм и экономических условий использования земельных ресурсов, тем более, что в рыночной экономике земля приобретает свойства товара.

4. Осуществленный нами анализ позволяет сделать вывод о том, что формы собственности на землю не оказывают решающего воздействия на экономическую эффективность производства. Более существенную роль играют управление земельными ресурсами, формы хозяйствования, методы экономического воздействия на землепользователя. В условиях Республики Северная Осетия — Алания наиболее высокую эффективность результатов деятельности имеют крупные сельскохозяйственные организации. Они же более рационально используют землю и обеспечивают сохранность ее плодородия.

5. Анализ количественных и качественных изменений использования земли показал, что состояние и уровень использования земли неуклонно ухудшаются, отражаясь на уровне эффективности использования пашни. Выходом из сложившейся ситуации в условиях низкой оснащенности материальными ресурсами является стимулирование рационального использования сельскохозяйственных угодий и изыскание резервов повышения эффективности использования земель. В диссертации обоснованы методические подходы по экономическому стимулированию рационального землепользования.

6. Автор считает, что при разработке направлений рационального землепользования необходимо придерживаться принципов обоснованного налогообложения, аренды и купли-продажи. Обобщение тенденций в развитии этих процессов дало основание для изложения новых методических подходов к эффективному землепользованию. В части налогообложения смысл предложений состоит в установлении единой ставки от расчетного рентного дохода по каждому конкретному участку, что требует стоимостной оценки всех земель. Эта ставка должна ежегодно корректироваться в зависимости от полученного дохода в среднем по сельскохозяйственным зонам.

7. В силу того, что основными пользователями сельхозугодий в PCO —

Алания являются крупные сельскохозяйственные организации, следует мобилизовать имеющиеся у них внутренние резервы роста эффективности землепользования. Их можно разделить на три категории факторов: 1) организационно-управленческие (оптимальная система управления и организационная структура, наиболее выгодные каналы реализации продукции, рациональная организация производства и труда); 2) технико-технологические (эффективное использование техники, применение новейших технологий, оптимизация структуры производства); 3) социально-экономические (отношения собственности на землю, развитие и совершенствование внутрихозяйственного расчета).

8. В целях стимулирования первичных трудовых коллективов и каждого работника за рациональное и эффективное использование земли в диссертации разработана методика расчета поощрительных выплат. Суть данной методики заключается в следующем: по конкретному хозяйству рассчитываются нормативы урожайности, от выполнения которых зависит сумма премиальных выплат первичным трудовым коллективам.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Наниев А.Ш. Государственное регулирование земельных отношений. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 1. Владикавказ, ГГАУ,

2005.

2. Наниев А.Ш. Земельные ресурсы как объект управления. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Владикавказ, ГТАУ, 2005.

3. Наниев А.Ш. Принципы формирования государственного земельного кадастра. Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. Владикавказ, ГГАУ, 2005.

4. Наниев А.Ш. Сущность и особенности земельного кадастра. Сборник научных трудов КБГУ: - Нальчик, «Перспектива», 2006.

5. Организационно-экономический механизм регулирования земельных отношений. Сборник научных трудов КБГУ: - Нальчик, «Перспектива»,

2006.

1,25 печ. л.

Зак. 708.

Тир. 100 экз.

Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44