Экономическая эффективность использования земли в условиях малоземельных регионов ЮФО (на материалах Чеченской Республики) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иналов, Бай-Али Мулаевич
Место защиты
Нальчик
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Иналов, Бай-Али Мулаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ МАЛОЗЕМЕЛЬЯ

1.1 Методические подходы к определению экономической эффективности использования земли

1.2 Особенности формирования рыночных земельных отношений в условиях малоземелья

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ МАЛОЗЕМЕЛЬНОГО РЕГИОНА

2.1 Современное состояние, особенности использования земли в Чеченской Республике и необходимость внедрения экономического механизма регулирования земельных отношений

2.2 Анализ факторов, влияющих на эффективность использования земельных ресурсов

2.3 Методические подходы по формированию экономического механизма регулирования земельных отношений

3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ В МАЛОЗЕМЕЛЬНЫХ РЕГИОНАХ ЮФО

3.1 Формирование благоприятного инвестиционного климата малоземельного региона

3.2 Развитие основных направлений стратегии развития экономики малоземельного региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая эффективность использования земли в условиях малоземельных регионов ЮФО (на материалах Чеченской Республики)"

Земельный вопрос в настоящее время является ключевым в обеспечении устойчивого развития, в первую очередь, аграрного сектора экономики.

Основная цель проведения земельной реформы - создание благоприятной среды для эффективного использования главного средства производства в сельском хозяйстве и устойчивого воспроизводства плодородия земли с помощью формирования эффективного собственника и соответствующего экономического механизма. В настоящее время отчетливо выделяются две главные тенденции в использовании земельных отношений: совершенствование организации их использования и охрана земель и окружающей среды.

Проблема заключается в выборе наиболее эффективных пропорций между прямым управлением и экономическим регулированием использования земельных ресурсов. Особенно, это важно и актуально для малоземельных регионов Южного Федерального Округа России, где тяжело проходит процесс формирования земельной собственности на принципиально новых отношениях. Проблема трансформации земельных отношений в Чеченской Республике обостряется и тем, что регион имеет незначительную площадь сельскохозяйственных угодий, которые, к тому же, структурно мелкоконтурны, территориально разобщены, находятся в разных климатических условиях.

Опыт существования различных экономических систем и решение проблем земельных отношений свидетельствуют о том, что существенные особенности, связанные с землей, как фактором производства, не отменяют общих экономических законов применительно к земледелию, к земельной реформе в целом. Земельные отношения концентрируют в себе комплекс экономических, политических, социальных, правовых вопросов.

Анализ, обобщение и критическое осмысление накопленного федеральными и региональными властями и менеджерами хозяйствующих субъектов опыта трансформации земельных отношений, его сопоставления с практикой других регионов, предприятий, являются предпосылкой выработки практических предложений и рекомендаций для программ устойчивого и экономически безопасного социального развития малоземельного региона.

Важным аспектом ведения агропромышленного производства выступает рациональное использование земли как главного средства производства. От того, насколько эффективно используются земельные ресурсы на сельскохозяйственных и промышленных предприятиях, зависит экономическое благополучие населения. За годы рыночных преобразований в экономике малоземельных республик ЮФО эффективность использования земли, особенно - в сельском хозяйстве, значительно снизилась. Все это обостряет необходимость решения проблем повышения эффективности использования земельных ресурсов.

Степень разработанности темы. Проблеме реформирования земельных отношений и эффективного использования земельных ресурсов посвящены работы ведущих ученых экономистов Б.Б.Басаева, В.Р. Боева, В. Беленького, И.Н. Буздалова, С.Н. Волкова, Р. Гумерова, В.А. Добрынина,-Н. Креснико-вой, С. Липски, В.В. Милосердова, A.A. Никонова, А. Рыманова, В А. Тихонова, В.Я. Узу на и других.

Вместе с тем, применительно к периоду экономических реформ и рыночных отношений, недостаточно изученными остаются проблемы повышения эффективности использования земли сельскохозяйственными и промышленными предприятиями в современных условиях. Недостаточная разработанность вопроса формирования и функционирования регионального рынка земли в условиях малоземелья, а также необходимость разработки мероприятий по повышению эффективности использования земельных ресурсов с учетом региональных особенностей послужили основанием для проведения диссертационного исследования и подчеркивают его значимость и актуальность.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений и научно-практических рекомендаций по формированию механизма повышения экономической эффективности использования земельных ресурсов с учетом региональных особенностей малоземельного региона и становленияфыночных отношений.

В соответствии с поставленной целью в ходе исследования^ были сформулированы и решены следующие задачи:

- исследовать сущность понятия«экономическая эффективность использования земли»;

- проанализировать особенности формирования рыночных земельных отношений в.условиях малоземелья;

- рассмотреть современное состояние и особенности использования земли в Чеченской Республике;

- исследовать факторы, влияющие нач эффективность использования сельскохозяйственных угодий;

- исследовать региональные особенности промышленного землепользования предприятиями Чеченской Республики;

- разработать основные направления повышения' экономической эффективности использования земли в малоземельных регионах.

Соответствие темы, диссертации требованиям паспортов $ специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 — региональная» экономика пп. 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской? Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения-и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления; 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов* в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы; 5.19. Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах.

Объектом исследования являются сложившиеся, в ходе реформы, состояние земельного фонда и земельные отношения региона.

Предметом исследования являются экономическая эффективность использования земельных ресурсов, факторы и показатели ее определяющие, а также земельные отношения.

Теоретической и методологической основой исследования являются фундаментальные положения экономической теории и труды отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, разработки научно-исследовательских институтов. В работе использовались нормативные и законодательные акты, регламентирующие вопросы, возникающие по поводу земельных отношений и эффективного использования земли в сельском хозяйстве.

В качестве источников информации * использовались материалы Федеральной службы государственной статистики, Роскомзема РФ, данные Федеральной службы Земельного кадастра, Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, специальная, справочная и иная литература по исследуемому вопросу, мнение специалистов и собственные наблюдения автора.

Во время проведения исследования применялись методы: монографический, расчетно-конструктивный, экономико-статистический, балансовый, экспертных оценок, экономико-математический и другие.

Наиболее существенные результаты, содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

- предложены методические подходы определения показателей экономической эффективности использования земельных ресурсов, в том числе, такие как землеотдача, землеемкость с применением кадастровой стоимости земли;

- разработаны предложения по совершенствованию земельных отношений в условиях малоземелья, предусматривающие включение в оборот, наряду с земельными участками, земельных долей; организацию кредитования товаропроизводителей под залог сельскохозяйственных земель; формирование системы страхования угодий;

- выявлены факторы, определяющие эффективность использования сельскохозяйственных угодий в регионе: трудообеспеченность, фондообеспеченность, объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни, качественная характеристика сельскохозяйственных угодий (балл бонитета), размер оборотных средств предприятий;

- разработаны методические подходы по формированию экономического механизма регулирования' земельных отношений, посредством которого обеспечивается рациональное использование земельных ресурсов;

- разработаны приоритетные направления формирования благоприятного-инвестиционного климата малоземельного региона;

- предложены основные направления, стратегии развития экономики малоземельного региона на основе оптимизации использования земли в условиях ограниченности земельных и финансовых ресурсов.

Практическая значимость научных результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные предложения и рекомендации позволяют существенно повысить экономическую эффективность использования земельных ресурсов, улучшить экологические условия землепользования; они могут быть применены региональными органами управления для организации эффективного использования земли и построения схем земельных отношений в условиях земельного рынка.

Результаты исследования представляют практический интерес и могут быть использованы при разработке социально-экономических программ развития земельных отношений в малоземельных регионах.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования были изложены и опубликованы на всероссийских и межвузовских конференциях в городах: Грозный (2001-2009 г.), Нальчик (2004г.), Владикавказ (2007г.), Екатеринбург (2007 г.), Ростов-на-Дону (2007 г.), Оренбург (2008 г.),

Ставрополь (2007 г.), Москва (2008 г.)

По теме исследования опубликованы 14 работ общим объёмом 6,5 п.л. Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы и приложений, включает 143 страницы, 15 таблиц, 6 рисунков. Библиографический список включает 185 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Иналов, Бай-Али Мулаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования позволили сделать выводы и на их основе разработать конкретные предложения, направленные на повышение эффективности использования сельскохозяйственных угодий в условиях формирования рынка земли.

1. Начатая в 1990 г. земельная реформа привела к возникновению многообразия форм собственности на землю, землевладения и землепользования. Это создало предпосылки для возникновения земельного рынка, который можно определить как совокупность сделок, связанных с куплей-продажей, меной, арендой, залогом и некоторыми иными сделками по поводу земли. При этом рыночный оборот должен обеспечивать:

- передачу прав на земельные участки от одного лица к другому с целью перераспределения угодий в пользу эффективно хозяйствующих субъектов;

- установление равновесных цен на землю в различных регионах;

- экономическую мотивацию эффективного использования земли в сфере материального производства;

- рациональное использование земельных ресурсов.

2. В Чеченской Республике по причине малоземелья и трудоизбыточно-сти, а также вследствие проведения антитеррористических операций, были введены жесткие ограничения на коммерческий оборот сельхозземель. Это, в свою очередь, заставило реанимировать известные формы организации производства, консервирующие государственную собственность на землю. Основными производителями сельскохозяйственной продукции были определены преемники колхозов и совхозов. Но относительная стабилизация организационной составляющей не решила проблем эффективности производства.

3. В диссертационном исследовании показано, что проблема малоземелья, трансформировавшись в новую рыночную среду, приобрела иной смысл, когда актуализация ее оказалась вне рамок экономической науки. Сегодня она имеет другой характер, и проявление его продиктовано не фактом нехватки пахотных площадей. Как раз наоборот, сотни тысяч гектаров в Чеченской Республике ежегодно остаются невспаханными. Острота восприятия фактора провоцируется неопределенностью в нынешней экономической ситуации, отсутствием векторов развития экономики в целом, а также ожиданиями конфликтных ситуаций на почве земельных переделов.

Это заставляет людей апеллировать к тому, что в критические ситуации дает минимальные гарантии выживания. Речь о стихийном бурном развитии личного подворья.

4. Процесс становления рынка сельскохозяйственных земель сталкивается со значительными трудностями. Основными являются:

- отсутствие общепринятой методики расчета рыночной цены земельного участка. Существует множество подходов к ее определению, но ни один из них не является основополагающим;

- отсутствие законодательной базы на уровне субъектов федерации. До сих пор во многих регионах ЮФО не принят законы, регулирующие оборот сельскохозяйственных земель;

- наличие значительных площадей невостребованных земель. Неопределенность с их правовым статусом делает невозможным их оборот;

- закрепление земли в собственности в виде земельной доли, а не земельного участка, что сокращает объем прав по ее распоряжению;

- отсутствие у производителей сельскохозяйственной продукции свободных финансовых ресурсов для участия в сделках купли-продажи на земельном рынке и неразвитость прочих сделок, характеризующих земельный оборот.

5. В работе также показаны причины абсолютизации малоземелья и подмены ее экономической сути, также предложен способ разрешения проблемы на основе саморегуляции в процессе развития рыночных отношений. Инициаторами новой парадигмы при этом должны стать сами производители.

Главный вывод, который можно сделать из содержания данного диссертационного исследования, заключается в том, что формирование новых земельных порядков в малоземельных регионах возможно в условиях относительной стабильности сельскохозяйственного производства, когда отношения по поводу владения, распоряжения и использования земли будут иметь только лишь производственную подоплеку. В противном случае малоземелье, как фактор сельскохозяйственного производства, рассматривается в широком смысле слова с приоритетом его неэкономических составляющих.

Вывод делается из следующих основных посылов: а). Дискретный характер реформ отрасли вызвал необходимость строительства нового фундамента под его становление в новом качестве. б). Приоритет администрирования в выработке концепции перспективы развития аграрной сферы был мотивирован особенностями Чеченской Республики, заключающимися в малоземелье и беспрецедентной трудоизбыточ-ности региона. в). Неэкономический анализ состояние отрасли, отсутствие научно выверенной методики ее перспективного развития привели к консервации земельных отношений и реставрации дореформенной структуры сельскохозяйственного производства. г). В конечном итоге несоответствие внутреннего содержание субъектов рынка и внешних условий их функционирования обернулось практически полным развалом отрасли.

6. Земли Чеченской Республики благоприятны для возделывания основных сельскохозяйственных культур. Доля сельскохозяйственных угодий в общей земельной площади республики достигает 80%, а распаханность составляет 41%. Доля пашни, занятая посевами в сельскохозяйственных предприятиях, составляет 75%, а в крестьянских (фермерских) хозяйствах - всего 5%. В структуре посевных площадей республики наибольший удельный вес занимают зерновые культуры (59% в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских (фермерских) хозяйствах). Помимо этого, значительную долю занимают технические культуры (22% в сельскохозяйственных предприятиях и 37% в крестьянских (фермерских) хозяйствах). За исследуемый период значительных изменений в структуре посевов не произошло. Однако в исследуемом периоде продолжались процессы перевода земель сельскохозяйственного назначения в другие виды угодий. Так, из состава этих земель выбыло 24,4 тыс. га.

7. В последние годы в Чеченской Республике наблюдаются процессы ухудшения качественного состояния земель. Причиной этому служат:

- сокращение внесения минеральных (со 110 кг на гектар посевной площади в 1990 г. до 9 кг на гектар посевов в 2007 г.) и органических (в 2008 г. их внесли в 6,9 раз меньше, чем в 1990 г.) удобрений. Производство сельскохозяйственной продукции осуществляется в основном за счет естественного плодородия. Так, в настоящее время ежегодный дефицит азота составляет до 31 кг действующего вещества, фосфора - до 15 кг, калия - до 35 кг на один гектар пашни. Это ведет к сокращению запасов гумуса.

8. Корреляционно-регрессионным анализом были выявлены факторы, определяющие эффективность использования земли в сельском хозяйстве: трудообеспеченность; фондообеспеченность; объем внесения удобрений в стоимостном выражении в расчете на 100 га пашни; качественное состояние сельскохозяйственных угодий (балл бонитета); размер оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий. Анализ статистических параметров построенного нами уравнения множественной регрессии позволяет сделать вывод об адекватности модели, поскольку множественный коэффициент корреляции близок к единице (0,9383), общая доля вариации результативного показателя обусловленной изменением факторных составляет 88%, коэффициент корреляции остатков незначителен (-0,0977), а вероятность признания модели более 99%.

Все это позволяет сделать вывод о том, что основными резервами роста эффективности использования земельных угодий в сельском хозяйстве Чеченской Республики являются вовлечение в оборот неиспользуемых на сегодня 130 тыс. га пашни и интенсификация производства, базирующаяся на сбалансированных земельных отношениях.

9. Действующие ставки земельного налога не отвечают сложившейся экономической ситуации, так как не стимулируют рациональное использование, охрану и освоение земель, повышение плодородия почв, выравнивание социально - экономических условий хозяйствования на землях разного качества. Совершенствование системы платы за землю требует введения единого налога на недвижимое имущество в сельском хозяйстве. Ставки налога на землю как часть недвижимого имущества следует определять, исходя из ее рыночной стоимости, отражающей общую величину дифференциальной ренты, а при ее отсутствии, кадастровой стоимости, а также с учетом наличия на нем различных построек, сооружений и др.

10. Повышение экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий целесообразно начинать с организационных мероприятий, что не потребует больших первоначальных затрат. Предлагается усовершенствовать структуру посевов путем освоения севооборотов, соответствующих специализации сельскохозяйственных организаций, принять меры по возвращению в производство ранее выбывших (из-за ведения на территории Чеченской Республики антитеррористических операций) сельскохозяйственных угодий.

11. Важное направление повышения эффективности использования земли является интенсификация полеводства на основе применения удобрений. Высокая стоимость минеральных удобрений, снижение выхода навоза в результате значительного сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в Чеченской Республике не позволяют возобновлять почвенное плодородие, пополнять его органическими веществами и элементами питания. Объемы вносимых минеральных удобрений в пять раз, органических - более чем в три раза меньше оптимальных научно-обоснованных норм. Система применения удобрений в каждом хозяйстве должна строиться таким образом, чтобы провести посев всех культур с применением рядкового удобрения. Такой способ применения удобрений способствует повышению использования элементов питания растениями в 2-2,5 раза, по сравнению с разбросным их внесением. Из-за высокой стоимости минеральных удобрений существенным источником питания растений должны стать органические удобрения: некормовая солома, пожнивные и корневые остатки.

12. Дальне йшему повышению эффективности использования сельскохозяйственных угодий будет способствовать применение адаптивно - ландшафтной системы земледелия, с широким освоением приемов биологизации, которая учитывает и балансирует основные средообразующие факторы, с целью усиления защищенности сельскохозяйственных угодий от эрозионных и других негативных процессов, устойчивого получения растениеводческой и иной продукции нужного объема и качества.

Непременным условием рационального использования сельскохозяйственных угодий горных и предгорных территорий является использование технологий сберегающего земледелия, к которым относятся минимальная обработка почвы и нулевая обработка почвы.