Реинвестирование доходов трудовых мигрантов как ресурс развития предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джалилов, Фаррух Фарходович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реинвестирование доходов трудовых мигрантов как ресурс развития предпринимательства"

На правах рукописи

Джалилов Фаррух Фарходович

Реинвестирование доходов трудовых мигрантов как ресурс развития предпринимательства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЯ 2015

00556У">«

Москва-2015

005569188

Работа выполнена на кафедре Общего менеджмента и предпринимательства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ)»

Научный руководитель: Круглое Владимир Николаевич

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры Общего менеджмента и предпринимательства МЭСИ

Официальные оппоненты: Лясников Николай Васильевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Экономической теории, мировой экономики, менеджмента и предпринимательства AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»

Патрушева Елена Григорьевна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Управления и предпринимательства ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Защита состоится «03» июля 2015 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д212.151.04 в МЭСИ: 119501, г.Москва, ул.Нежинская, Д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета и на сайте МЭСИ http://www.mesi.ru/

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор C.B. Мхитарян

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Формирование и развитие предпринимательской деятельности в любом государстве неотъемлемо связано с общим экономическим положением страны. Нынешний уровень развития частного предпринимательского сектора в Республике Таджикистан в значительной мере ограничен непростой экономической ситуацией в государстве. Развитие предпринимательства в Таджикистане сопровождается такими процессами, как реформирование законодательной базы, совершенствование таможенной и налоговой политики, усилиями по улучшению инвестиционной привлекательности страны. В то же время существует ряд негативно влияющих на развитие предпринимательской деятельности явлений, таких, как бюрократизм, проявления коррупции в государственных органах исполнительных власти, отсутствие инновационных подходов в управлении и др.

Одним из главных, по мнению автора, факторов, оказывающих деструктивное воздействие на процесс развития малого и среднего предпринимательства в Таджикистане, является сложность привлечения внешних финансовых ресурсов. Достаточность финансовых ресурсов во многом определяет полноценное производственное, научно-техническое и социальное развитие малых и средних предприятий. Нехватка финансовых средств существенно ограничивает деятельность представителей малого и среднего предпринимательства страны в реализации более амбициозных бизнес-проектов, осуществлении государственных заказов, достижении дополнительных показателей эффективности.

В то же время Республику Таджикистан, в последние годы, характеризует высокий уровень внешней трудовой миграции. По разным данным от 0,6 до 1,5 млн. граждан страны находятся на заработках за пределами республики в качестве трудовых мигрантов. Трудовые мигранты регулярно отправляют зарабатываемые ими средства своим семьям на родину. Определенная часть переведенных денег откладывается семьями в виде сбережений. При этом данная часть населения, как бы «обходит» финансовый сектор стороной, и ее сбережения в него не попадают. Как следствие, существенная доля ресурсных возможностей в финансово-кредитной сфере остается неиспользованной.

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование призвано внести вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан, используя поступающие в страну финансовые ресурсы трудовой миграции, что и

3

определило актуальность выбранной темы.

Степень разработанности и изученности проблемы

Предпринимательская деятельность - глобальное экономическое явление, существующее как в экономически развитых, так и развивающихся странах. Существующие исследования рассматривают вопросы развития предпринимательской деятельности, как в контексте развития мирового хозяйства, так и в контексте влияния на экономики отдельных стран и регионов.

Основополагающий вклад в теорию предпринимательской деятельности внесли такие ученые, как: Д. Кейнс, А. Маршалл, А. Смит, Ж.- Б. Сэй, Й. Шумпетер и др.

Ряд важнейших работ, посвященных значению предпринимательской деятельности для национальной экономики, принадлежат таким ученым, как А. В. Бусыгин, В. Н. Иванов, В. Н. Круглов, М. Г. Лапуста, Л. С. Леонтьева, С. А. Орехов, С.Д. Ильенкова, Л. М. Гохберг, А. Смит, И. Г. фон Тюнен, Р. Хизрич и др.

Вопросы эффективности управленческих систем нашли отражение в научных трудах Л. А. Данченок, П. Ф. Друкера, А. В. Игнатьевой, В. И. Кузнецова, А. X. Маслоу, А. И. Наумова, Л. Н. Орловой и др.

Проблемам формирования и развития предпринимательской деятельности в Республике Таджикистан и их влиянию на экономику страны посвящены работы Ш. X. Гулова, Н. К. Каюмова, С. Д. Комилова, Г. В. Кошлакова, А. X. Миразизова, Н. Н. Носирова, Л. X. Саидмурадова, 3. С. Султанова, М. О. Тураевой, Р. У. Ульмасова, X. У. Умарова, М. К. Файзуллоева и др.

В исследованиях этих и ряда других ученых глубоко изучены проблемы развития предпринимательской деятельности, в том числе, в современных экономических условиях Республики Таджикистан. Вместе с тем, в них не уделено достаточного внимания такой проблеме, как ресурсные источники развития предпринимательской деятельности в современных условиях Таджикистана. Таким образом, в исследовании сделана попытка определить возможности, и найти ресурсы, способные стимулировать развитие сектора малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении существующих форм и направлений использования ресурсов в предпринимательских структурах Таджикистана и разработке инструментария по реинвестированию доходов трудовых мигрантов для укрепления ресурсного базиса национальных предпринимательских структур.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить проблемы, стоящие перед субъектами малого и среднего предпринимательства на рынках ресурсного обеспечения, и определить основные барьеры, препятствующие привлечению внешних финансовых ресурсов;

- определить потенциальные объёмы поступлений денежных переводов трудовых мигрантов и определить доли, расходуемые на текущее потребление и среднесрочное сбережение;

- выявить возможности для усиления воздействия денежных переводов трудовых мигрантов на развитие предпринимательства и оценить инвестиционный потенциал трудовых мигрантов;

- разработать механизм использования доходов трудовых мигрантов (в виде финансового эквивалента) для развития предпринимательского сектора в Таджикистане.

Объект исследования - субъекты малого и среднего предпринимательства Республики Таджикистан.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, направленные на ресурсное обеспечение развития сектора малого и среднего предпринимательства в национальной экономической системе.

Теоретическую и методологическую основу работы составляют отечественные и зарубежные исследования в области экономики предпринимательства, управления развитием предпринимательских структур и инновационного менеджмента. В работе применялись методы системного и сравнительного анализа, прогнозирования, методы статистического сбора и анализа первичных данных, метод контент-анализа, графический метод.

Информационной базой послужили материалы Всемирного банка, Международного валютного фонда, Статкомитета СНГ, Агентства по статистике при Президенте Республики Таджикистан, Федеральной миграционной службы России, нормативно-правовые акты рассматриваемых стран, исследования научных учреждений, информационных агентств и служб, собственные аналитические работы и расчеты автора.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке практически - востребованного механизма обеспечения доступными финансовыми ресурсами предпринимательского сектора в Республике Таджикистан для его

5

поступательного развития.

Результаты работы, с признаками научной новизны, выносимые на защиту:

1. Выявлен ряд значительных проблем в привлечении и использовании финансовых ресурсов для развития малого и среднего предпринимательства в Таджикистане. Отдельные проявления систематизированы в барьерные препятствия для предпринимательской деятельности в республике. Выделены основные факторы влияния как способствующие, так и препятствующие положительной динамике развития сектора малого и среднего предпринимательства в стране.

2. Определены потенциальные объемы поступления денежных переводов трудовых мигрантов (в том числе переведенные неофициально) в финансовую систему Республики Таджикистан. Обосновано, что миграционные трансферты имеют определяющее влияние на экономику Таджикистана, являясь характерной особенностью современной экономической системы республики.

3. Установлено долевое соотношение сберегаемых, из всего объема получаемых семьями трудовых мигрантов, денежных средств. Произведены расчеты, в результате которых выявлен значительный потенциал неиспользуемых сбережений трудовых мигрантов. Спрогнозирована возможность использования этих сбережений в целях развития малого и среднего предпринимательства в стране.

4. Разработан механизм реинвестирования доходов трудовых мигрантов в развитие предпринимательского сектора в Республике Таджикистан путём обеспечения субъектов предпринимательства доступными финансовыми ресурсами. В рамках реализации механизма построена модель интеграционного развития и взаимодействия государства, МСП и трудовых мигрантов, центральное место в которой, занимает предложенный совместный российско-таджикский финансово-кредитный институт. Обоснована высокая эффективность и практическая значимость разработанного механизма.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования

Ряд теоретических тезисов и выводов, полученных по итогам диссертационного исследования, будет полезен для выработки четких представлений о современном положении сектора малого и среднего предпринимательства в стране. Отдельные положения могут быть использованы в научно-исследовательской работе и педагогической практике. Результаты проведенных обследований будут представлять интерес для законодательных и исполнительных органов власти Таджикистана в целях совершенствования национальной экономической политики. Практическая значимость

6

работы заключается в предложении конкретного механизма, имеющего перспективу применения органами государственного и хозяйственного управления в целях развития предпринимательской деятельности, с учетом особенностей экономических реалий страны.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ

Диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» п. 8.3. «Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства и п. 8.6. «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; по масштабу предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям».

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

Основные положения исследования докладывались и получили положительную оценку на IV Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономию!, основанной на знаниях» (Москва, май, 2012 г.), V Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 15 мая 2013 г.) и VI Международной научно-практической конференции «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях» (Москва, 20 мая 2014 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ (печатных и электронных) общим объемом 2,85 п. л. (авторских - 1,7 п. л.), в т. ч. 7 статей входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации результатов научных исследований общим объемом 1,97 п. л.

Структура и объем диссертационной работы обусловлены целью и задачами исследования, отражают ее логику, и состоят из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа содержит таблицы и рисунки. Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста.

П. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В рамках первого пункта научной новизны были определены основные проблемы в привлечении внешних финансовых ресурсов субъектами малого и среднего предпринимательства, препятствующие полноценному развитию сектора МСП в условиях Республики Таджикистан.

Дефицит финансовых ресурсов в республике Таджикистан характерен для субъектов предпринимательства на всех стадиях их деятельности, особенно - на этапе возникновения. Вдобавок к ограниченности собственных финансовых ресурсов, предприниматели в Таджикистане сталкиваются и со значительными барьерами в доступе к внешнему финансированию. В стране широко практикуются неформальные формы кредитования. Такое явление объяснимо как нехваткой информации о существующих возможностях привлечения иных видов финансирования, так и негативным опытом в данной деятельности.

Большинство предпринимателей вынуждены ограничиваться использованием только личных сбережений в процессе деятельности. Лишь в исключительных случаях некоторое количество предпринимателей обращается за ссудами к банкам и МФО. Такое положение связано с труднодоступностью внешнего финансирования для субъектов МСП. Также данный факт вызван низким доверием общественности к банковской системе, и главное, высокой стоимостью заемных средств.

Исследование показало, что более 71% предпринимателей оценивают процесс получения финансирования как сложный или очень сложный (рисунок 1).

120 100 80 60 40 20 о

■т

Индивидуальные предприниматели

Малые и средние предприятия

Дехканские (фермерские) хозяйства

ш Очень легко я Скорее легко Ш Скорее сложно ■ Очень сложно

Рисунок 1. Оценка процесса получения внешнего финансирования

Наличие ряда сложностей в привлечении внешнего финансирования, подтверждается и данными отчета "Ведение бизнеса 2013", согласно которым Таджикистан занимает 182 место среди 189 стран по степени легкости получения кредита.

Более широкий доступ к внешнему финансированию мог бы стимулировать быстрый рост МСП и придать дополнительный импульс экономическому развитию республики.

В рамках второго пункта научной новизны определены потенциальные объемы поступления денежных переводов трудовых мигрантов (в том числе, переводимые неофициально) в финансовую систему Республики Таджикистан.

Для экономики Республики Таджикистан, в последние годы, характерен существенный отток трудовых ресурсов и значительные поступления финансовых средств в виде денежных переводов трудовых мигрантов. Как было отмечено до 1,5 млн. граждан Республики Таджикистан, подавляющее число из которых мужчины, занимаются легальной и нелегальной трудовой деятельностью за пределами Таджикистана. С различной регулярностью мигранты отправляют зарабатываемые средства в Таджикистан - своим семьям.

В Республику Таджикистан ежегодно поступают значительные объёмы миграционных трансфертов, существенно большая часть из которых, приходит из России. Различные исследователи и ведомства называют разные данные о сумме поступающих переводов. По данным Министерства экономического развития и торговли РТ в 2012 г. объем денежных переводов в Таджикистан достиг 3 млрд. 595,2 млн. долл. США, что составило почти 48% ВВП. Таджикистан занимает первое место в мире по доле денежных переводов трудовых мигрантов в ВВП.1

Нельзя не принимать во внимание и существование «нелегальных» (официально не учитываемых) объёмов денежных поступлений в страну. В восточном мире существует такая система перевода денег как «Хавала», которая широко используется в странах с высоким показателем трудовой миграции (Мексика, Индия, Турция, Филиппины и др.). Точно определить величину таких поступлений в Таджикистан, как и в другие страны, невозможно.

Недооценку поступающих денежных объёмов можно подтвердить и следующими фактами:

1 По данным Всемирного банка.

• в зависимости от сезона, каждый день только по маршруту Москва -Душанбе осуществляется 2-3 заполненных авиарейсов, уже не учитывая железнодорожное и автомобильное сообщение между двумя странами;

• сумму до 3 тысяч долларов США не обязательно декларировать при выезде из Российской Федерации;

• 50% переводов от 1000 до 3000 долларов США и 100% переводов более 3000 долларов США реклассифицируются как экспорт, Национальным банком Таджикистана.

Представители малообеспеченного населения практически не открывают сберегательные вклады. Таджикским банкам удаётся удержать ничтожно малую долю таких средств (к концу 2012 г. остатки на депозитных счетах физических лиц в иностранной валюте составляли 2 млрд. 405 млн. долл. США). Оставшаяся доля неучтенных денежных средств идёт на текущее потребление и сберегается в домашних пределах.

Для определения объёмов миграционных трансфертов в 2013 году автором диссертации было проведено и развито исследование, основанное на методе, впервые предложенном и использованном М. О. Тураевой.

Учет внешней трудовой миграции в РТ ведется с 2003 г., поэтому за прежние годы официальные данные о количестве мигрантов отсутствуют. По данным Федеральной миграционной службы (ФМС) Российской Федерации, ежегодно в РФ въезжает 350-400 тыс. мигрантов из Таджикистана. Очевидно, что ФМС имеет в виду количество легально въехавших лиц. По последним данным Миграционной службы Таджикистана, количество таджикских мигрантов в РФ составляет чуть более 700 тыс. чел. ФМС России называет цифру в 1,2 млн. человек. Есть отдельные экспертные мнения, что количество трудовых мигрантов составляет не менее 1,5-2 млн. чел.

Проведенное обследование строилось на методологии оценки потенциальных объёмов миграционных трансфертов (в том числе переводимых нелегально) трудовых мигрантов в финансовую систему Республики Таджикистан. Время проведения обследования - август, сентябрь 2013 г. Объект наблюдения - семьи (домашние хозяйства), где 1 или более членов находятся в трудовой миграции. Размер выборки: п=300. Выборка гомогенная, бесповторная.

Основная часть совокупности - это жены и родители мужчин, находящихся в трудовой миграции (45,4% и 26,9% соответственно) в возрасте от 19 до 30 лет

10

(23,5%), 31 до 50 лет (50,9%) и 51-70 лет (16,8%). Отдельно отметим, что в число опрашиваемых вошли и сами трудовые мигранты (18%), поскольку время проведения анкетирования совпало с периодом года, когда многие из них, приехали к своим семьям перед началом нового сезона работ в миграции.

В ходе обследования автором также были получены данные о количестве членов семьи и числе трудовых мигрантов на 1 семью. Распределение количества членов семей респондентов и распределение по количеству членов семьи в трудовой миграции отражено гистограммами (рисунки 2 и 3).

Рисунок 2. Распределение количества членов семей опрошенных

Воспользовавшись формулой для расчета выборочной средней получаем, что в среднем, на семью, состоящую из 5,55 человек, в трудовой миграции находится 1,18 мигранта. Последний показатель будет использован в дальнейшем

Рисунок 3. Распределение количества уехавших в трудовую миграцию из семей респондентов

Обследование проводилось в г. Душанбе, Согдийской и Хатлонской

областях и районах республиканского подчинения.

По причине имевшего место разброса некоторых получаемых данных -

были использованы такие статистические оценки, как выборочная средняя,

выборочная дисперсия, выборочное среднеквадратичное отклонение, точность

оценки, по которой в итоге определяли границы доверительного интервала.

11

Полученные данные:

а) Доходы, которые получают респонденты, были структурированы на 6 видов (таблица 1).

Таблица 1. Ежемесячные денежные доходы опрошенных семей трудовых мигрантов в сомони 2 (при п=300, ta.-l.96)

Строка Выборочная Выборочное Точность Границы

дисперсия среднеквадратичное оценки доверительного

отклонение интервала

Зарплата 25838,92 160,74 18,19 147,61 183,99

Пенсия 1829,2729 42,77 4,84 102,52 112,2

Стипендия 47,4721 6,89 0,78 9,47 11,03

Пособия 250,2724 15,82 1,79 5,7 9,28

Доходы от 25468,968 159,59 18,06 78,55 214,67

бизнеса

Другие 16281,76 127,60 14,44 39,74 68,62

Итого 69716,66 513,41 58,1 483,59 599,79

Можно утверждать с вероятностью 95%, что доходы каждой семьи внешнего трудового мигранта находятся в доверительном интервале 483,59< 541,69< 599,79 сомони. Другими словами, средний месячный доход на 1 семью составил 541,69±58,1 сомони. Ошибка эксперимента - 10,7%. Если принять коэффициент семейности за 5,55, то среднемесячный доход на душу населения в месяц составит - 97,60±10,46 сомони/на человека.

б) Расходы в анкете структурировали, во-первых, по видам (всего 10 видов), во-вторых, по срокам (в неделю, в месяц, в год), в-третьих, по валюте (сомони, доллар). При обработке все расчеты производились для 1 месяца в национальной валюте - сомони (таблица 2).

Таким образом, р вероятностью 95% совокупные расходы каждой семьи внешнего трудового мигранта находятся в доверительном интервале 1226,65< 1378,72< 1530,79. Иначе говоря, средний совокупный расход на 1 семью на момент эксперимента составил 1378,72±152,07 сомони. Ошибка эксперимента -11,02%. При коэффициенте семейности - 5,55, ежемесячные расходы на человека в семье составляют 248,42±27,4 сомони/на человека.

2 Национальная валюта Республики Таджикистан.

Таблица 2. Ежемесячные расходы опрошенных семей трудовых мигрантов,

сомони (при п=3(Ю, 1а=1,96)

Строка Выборочная дисперсия Выборочное среднеквадратичное отклонение Точность оценки Границы доверительного интервала

Питание 82683,48 287,55 32,54 650,17 715,25

Образование свое, детей (школа, вуз) 1732,31 41,62 4,71 59,63 69,05

Медицина (обслуживание, лекарства) 11737,20 108,34 12,26 23,44 47,96

Одежда (себе, членам семьи) 1859,62 43,12 4,88 118,44 128,2

Коммунальные услуги 190,03 13,79 1,56 73,72 76,84

Бытовая техника 21053,77 145,10 16,42 34,25 67,09

Крупные покупки (жилье, транспорт) 105405,18 324,66 36,74 33,81 107,29

Мероприятия (свадьбы, ритуальные 63738,83 252,47 28,57 72,11 129,25

Непредвиденные расходы 8691,38 93,23 10,55 74,82 95,92

Другие расходы 1151,45 33,93 3,84 86,26 93,94

Итого 298243,25 1343,80 152,07 1226,6572 1530,79

в) В части анкеты, касающейся сбережений, отвечавших на вопрос, просили называть отдельно суммы, хранящиеся в банке. Это делалось для того, чтобы в дальнейших расчетах сепарировать виды сбережений. В результате отделения сбережений, хранящихся «дома», были получены данные, приведенные в табл. 3.

Таблица 3. Ежемесячные сбережения опрошенных семей трудовых мигрантов, сомони (при п=300.1а=1.96)

Строка Выборочная дисперсия Выборочное среднеквадратичное отклонение Точность оценки Границы доверительного интервала

Сбережения хранящиеся дома (вне банков) 1071277,63 1035,02 117,12 443,72 677,96

Итого 1071277,63 1035,02 117,12 443,72 677,96

Количество респондентов, имеющих сбережения вне банков - 208 человек. Выборочная средняя или средний размер совокупных «домашних» сбережений на одну семью составил - 560,84 ±117,12 сомони. Границы доверительного интервала - (443,72; 677,96), ошибка эксперимента - 20,91%. Величина процента ошибки объясняется тем, что существует выявленная при экспертном опросе тенденция занижать уровень доходов, полученных полулегальным или нелегальным путем. Аналогично предыдущим расчетам: при коэффициенте семейности 5,55, ежемесячные сбережения на душу в семьях трудовых мигрантов составляют 101,05±21,10 сомони/на человека.

В ходе эксперимента была сделана попытка рассчитать размеры денежных переводов, получаемых семьями трудовых мигрантов ежемесячно - R.

R = Exwf + Swf - SBwf - RLC,

где:

R (workers' remittances) - сумма миграционных трансфертов;

Exwf (expenditures of workers' families) - расходы семей мигрантов;

Swf (savings of workers' families) - сбережения семей мигрантов вне банков;

SBwf (bank-savings of workers' families) - банковские сбережения семей мигрантов;

RLC (received revenues in local cash) - доходы, полученные семьями мигрантов внутри страны.

Таблица 4. Доходы, расходы и сбережения (за 1 месяц)

№п/ Обозначение Строка расчета Размер

на 1 семью на 1 человека

1. Exwf Расходы 1378,72 ±152,07 248,42 ± 27,4

2. S'wf Сбережения вне банков 560,84 ± 117,12 101,05 ±21,10

3. RLC Доходы внутри Таджикистана 541,69 ±58,1 97,60 ± 10,46

При обработке первичных данных все расчеты велись в национальной валюте - сомони, поэтому в формулу не был включен валютный курс - е. Также заменив - 8В\у1) на 5' - сбережения вне банков, получили равенство для определения среднего размера денежных переводов, получаемых ежемесячно каждой семьей внешнего трудового мигранта из Таджикистана:

Я = Ех\уГ+8 '\vf-RLC,

где:

Ы - денежные переводы трудовых мигрантов;

Ех\уГ - расходы семей мигрантов;

- сбережения семей мигрантов вне банков;

ИЬС - доходы, полученные семьями мигрантов внутри страны.

Подставляя данные таблицы 4 в формулу, получаем:

И = 1378,72 (±152,07) + 560,84 (±117,12) - 541,69 (±58,1) = 1397,87 (±211,09) сомони/ семья

К = 248,42 (±27,4) + 101,05 (±21,10) - 97,60 (±10,46) = 251,87 (±38,04) сомони/ чел.

Доверительный интервал для показателя - (1186,78; 1608,96), ошибка эксперимента - 15,1%. Другими словами, с вероятностью 95% ежемесячно получаемые семьями трудовых мигрантов денежные переводы составляют около 293 долларов США (±44,24 долл.). В расчете же на каждого члена семьи ежемесячные поступления от трудовых мигрантов составляют около 53 долларов США (±8 долл.).

Было составлено 3 сценария: «официальный», «промежуточный» и «экспертный», в которых рассчитано количество ежемесячно и ежегодно поступаюших в страну миграционных трансфертов. Ниже отражены результаты расчетов по «промежуточному» сценарию.

Сценарий «промежуточный»: N = 1 000 000 человек. Я = 293 ± 44.24 долл./ месяц.

£д=1 000 000 • 293 (±44,24) = 293 000 000 (±44 240 000) долл./ месяц.

¿=1

Равенство показывает, что, если допустить, что количество внешних трудовых мигрантов в Таджикистане составляет 1 млн. человек, их ежемесячные поступления денег в республику равны 293 млн. долл. США (± 44,24 млн. долл.).

12 = 293 ООО ООО (±44 240 ООО) • 12 = 3 516 ООО ООО (±530 880 ООО)

долл./год

Согласно равенству, годовые поступления валюты в страну при «промежуточном» сценарии за 2012 г. должны были составить 3,516 млрд. долл. (±530,88 млн. долл.).

Таким образом, миграционные трансферты имеют определяющее влияние на экономику Таджикистана, являясь характерной особенностью современной экономической системы республики.

В рамках третьего пункта научной новизны автором установлены, формируемые из отправляемых трудовыми мигрантами денежных переводов, объемы неиспользуемых сбережений.

Всех мигрантов по характеру миграции можно разделить на четыре большие группы:

A. Долгосрочные мигранты, которые находятся за пределами Таджикистана уже более двух лет, не совершая поездок домой.

B. Долгосрочные мигранты, которые находятся за пределами Таджикистана более двух лет, но при этом время от времени совершают короткие поездки домой.

C. Краткосрочные мигранты, которые выезжают за пределы Таджикистана лишь на несколько месяцев в году и затем возвращаются назад.

D. Мигранты, выехавшие за пределы Таджикистана недавно (менее двух лет назад).

Эти четыре группы являются взаимодополняющими. При правильном распределении мигрантов по ним, группы не перекрывают друг друга и в общей сложности должны представлять все 100% мигрантов.

Способы использования денежных средств, присылаемых мигрантами, были условно разделены на четыре основные группы:

• расходование на текущие нужды в течение одного месяца;

• расходование в течение трех месяцев;

• сбережения на срок менее шести месяцев;

• сбережения на срок более шести месяцев.

Доля Расходуются в Сберегаются до Сберегаются

денежных течение 1-3 1 года, % более 1 года, %

переводов, % месяцев, %

81 - 100 23,4 0 0

51-80 31,2 1,8 0,5

21-50 37,3 11,9 4,5

<20 8,1 86,3 95,0

Вышеприведенная таблица иллюстрирует распределение денежных переводов мигрантов по способам использования.

Применяя метод средневзвешенных величин, можно заключить, что в среднем 56% денежных средств, поступающих от родственников - мигрантов из-за границы, тратятся на самые неотложные нужды, 23% таких средств откладываются в виде сбережений на срок менее одного года (краткосрочные сбережения), а 21% - на срок более одного года (долгосрочные сбережения).

Результаты проведенного обследования таджикских семей показывают, что в среднем примерно 23% от суммы денежных переводов откладывались на срок до шести месяцев (краткосрочные сбережения), что составляет около 828 млн. долл. США. 21% сберегался на срок более шести месяцев, таким образом, долгосрочные сбережения составляют около 756 млн. долл. США. Итого, в 2012 году из денежных переводов мигрантов в виде сбережений было отложено 1,584 млрд. долл. США. Если бы удалось вовлечь в финансовую систему даже 10% такой суммы, это уже составило бы 158,4 млн. долл.

Все это составляет довольно значительный неиспользуемый потенциал, которым могла бы воспользоваться финансовая система. Потенциал накоплений (общая сумма отложенных семьями средств) только на вышеупомянутые цели составляет 8-9% общего объема банковских вкладов, а вся сумма средств, откладываемых из денежных переводов мигрантов, достигает 88% от суммы депозитов в банковском секторе. При разработке новых механизмов, рассчитанных на денежные переводы мигрантов, все эти оценки необходимо принять во внимание.

В рамках четвертого пункта научной новизны разработан механизм использования доходов трудовых мигрантов, направленный на развитие

предпринимательского сектора в Республике Таджикистан, и обеспечение субъектов предпринимательства доступными финансовыми ресурсами.

По итогам 2013 года, объем переводов в Таджикистан от мигрантов, работающих в России, составил 4 млрд. 154,3 млн. долларов США. Эти поступления играют огромную роль в экономике республики.

Возросшее, за последние годы, количество трудовых мигрантов из Таджикистана в России, привело к увеличению объемов осуществляемых ими денежных переводов на родину. Высокий объём денежных переводов и соответственно значительный комиссионный доход с них сделал услуги по предоставлению денежных переводов не менее привлекательными, чем депозитные и кредитные продукты банков.

Несмотря на то, что какая-то часть населения имеет вклады и депозиты в коммерческих банках, подавляющая часть населения хранит деньги дома, «под матрасами». В то же время, именно сейчас становятся очевидными явные предпосылки готовности мигрантов к сотрудничеству с финансово-кредитными институтами.

Обследование показало явные предпосылки готовности к использованию широкого спектра финансово-кредитных услуг мигрантами и получателями денежных переводов, которые перечислены ниже:

— Мигранты, которые получают зарплату наличными, при возможности сразу переводят деньги в РТ, чтобы избежать утери денег. Проживая на съемных квартирах по 10 и более человек, мигранты часто становятся жертвами кражи денег.

— Мигранты осведомлены в деталях о расходовании заработанных ими средств и часто не довольны тем, как тратят их деньги родственники на родине.

— Большинство отправителей переводов в РТ посылают рубли, которые не являются платежным средством.

— Родители мигрантов, получив переводы от работающих за рубежом детей, собирают и хранят большую часть денег дома до их приезда.

На банковском рынке Таджикистана уже давно весьма успешно и доходно работают представительства иностранных банков и финансово-кредитных организаций из таких стран как США, Германия, Франция, Казахстан. Эти организации активно привлекают на депозитные счета средства местного

населения, выдают кредиты, в том числе субъектам предпринимательства, занимаются прочими видами банковских операций.

На этом фоне абсолютно непонятно, почему основной внешнеторговый партнер и страна из которой в Таджикистан ежегодно поступает почти 50% его ВВП (то есть Российская Федерация), в виде переводов трудовых мигрантов, не представлена в Таджикистане ни одним банком.

Автором построена схема деятельности предполагаемой совместной финансово-кредитной организации. По мнению автора, необходимо запустить собственную систему денежных переводов, проведя широкую рекламную кампанию, информирующую о самой низкой стоимости за услуги переводов среди всех систем, действующих на территории РТ.

Сегодня некоторые трудовые мигранты из тех, кто работает на легальной основе и имеет официально оформленный договор с работодателем, являются участниками зарплатных проектов. Автор считает разумным использование мигрантами пластиковых карт для перевода денежных средств по системе.

Ключевым продуктом, для трудовых мигрантов, должна стать возможность открытия депозитных счетов на основе денежных переводов. Услуга позволит мигрантам решить проблему перевода и сохранности зарабатываемых ими средств. В банке будет автоматически открыт счёт на имя отправителя, тем самым, его деньги смогут храниться с возможностью пополнения и капитализации. Управлять счетом сможет как сам владелец счета (отправитель перевода), так и его доверенное лицо (получатель перевода). Продукт позволит трудовым мигрантам получать стабильный процентный доход с их сбережений, и станет источником привлечения доступных финансовых ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан.

Анализ нормативных требований РФ показывает, что таджикские трудовые мигранты не могут быть получателями кредитов в России ввиду отсутствия гражданства РФ, и даже при его наличии необходима постоянная регистрация на территории России. При этом, российские банки готовы открывать счета и предлагать депозитные продукты трудовым мигрантам, но ни на каких условиях не предоставляют кредиты трудовым мигрантам с таджикским гражданством. Автор считает, что и в этом вопросе, образование нового российско-таджикского банка сможет изменить тенденцию.

Сложное экономическое и социальное положение в республике, значительные препятствия на пути развития малого и среднего предпринимательства, а так же исключительная значимость трудовой миграции, требуют комплексного подхода. В этой связи, автором была разработана модель интеграционного развития системы социальной ответственности и взаимодействия государства, МСП и трудовых мигрантов (рисунок 4).

Как видно на рисунке, центральное место в модели занимает предлагаемый совместный финансово-кредитный институт. СФКИ может стать именно тем интегрирующим проводником, который позволит консолидировать возможности государства, сектора малого и среднего предпринимательства и представителей трудовой миграции для достижения приводящих к взаимному развитию целей.

Рисунок 4. Модель интеграционного развития системы социальной ответственности и взаимодействия государства, МСП и трудовых

мигрантов

По результатам диссертационного исследования были сделаны следующие выводы и заключения:

1. В Республике Таджикистан одной из важнейших проблем, возникающих перед субъектами малого и среднего предпринимательства в процессе развития, является сложность привлечения финансовых ресурсов. Это особенно важно для субъектов малого и среднего предпринимательства, нуждающихся в постоянном притоке инвестиций в капитал для количественного и качественного повышения показателей деятельности.

2. В 2012 году работающие за границей мигранты переслали в Таджикистан около 3,6 млрд. долларов США. В рамках проведенного в диссертационной работе обследования, домашних хозяйств семей трудовых мигрантов, было вычислено, что в 2012 году из денежных переводов мигрантов в виде сбережений было отложено порядка 1,584 млрд. долларов США. Полученное значение стало контрольной точкой, всецело удостоверяющей правильность выбранного вектора исследования.

3. Возрастающие объемы переводимых мигрантами денежных средств, огромная потребность экономики Таджикистана в инвестициях, низкая капитализация таджикских банков, растущий спрос предпринимательского сектора в заемных финансовых ресурсах, показывают большую целесообразность образования совместного российско-таджикского банка направленного на конструктивное использование феномена денежных переводов трудовых мигрантов.

4. Образование совместного российско-таджикского банка будет взаимовыгодным российским и таджикским сторонам инструментом по целому ряду причин. В числе которых, и возможность выхода российского капитала на новый рынок, на котором, несмотря на присутствие других игроков, он будет иметь значительные преимущества, обусловленные самыми тесными экономическими, политическими, торговыми, и наконец, социокультурными связями России и Таджикистана.

Таким образом, сберегаемые доходы трудовых мигрантов должны выступить катализатором в процессе развития малого и среднего предпринимательского сектора в Республике Таджикистан. А предложенный в работе механизм, может вывести российско-таджикское экономическое сотрудничество на новый уровень.

III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации по теме диссертационного исследования в научных изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Джалилов Ф. Ф. Современное состояние ресурсов в предпринимательском секторе в Таджикистане // Вестник Таджикского Технического Университета -2014. № 1(25).-192 с.-С. 108-111 (0,25 п. л.).

2. Джалилов Ф. Ф. Предпринимательский сектор в Таджикистане: современное состояние и тенденции // Вестник Российско-Таджикского (Славянского) Университета - 2014. № 2(45). - 320 с. - С. 122-127 (0,4 п. л.).

3. Джалилов Ф. Ф. Малое и среднее предпринимательство в экономической системе Таджикистана // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №4 (23) [Электронный ресурс] - М.: Науковедение, 2014. Режим доступа: http://naukovedenie.ru/, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. (0,27 п. л.).

4. Круглов В.Н., Джалилов Ф.Ф. Проектный подход к созданию инновационной системы управления малым и средним предпринимательством в Республике Таджикистан // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №1 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/34EVNl 15.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. Б01: 10.15862/34ЕУШ 15 (0,43 п. л.).

5. Круглов В.Н., Джалилов Ф.Ф. Предпосылки создания совместного российско-таджикского финансово-кредитного института // Интернет-журнал «НАУКОВЕДЕНИЕ» Том 7, №1 (2015) http://naukovedenie.ru/PDF/35EVN115.pdf (доступ свободный). Загл. с экрана. Яз. рус., англ. 001: 10.15862/35Е\^М115 (0,56 п. л.).

6. Леонтьева Л. С., Джалилов Ф. Ф. Привлечение финансовых ресурсов субъектами малого и среднего предпринимательства в Республике Таджикистан // Межотраслевой научно-практический журнал «Интеграл» - № 2,3 (75-76) 2014 - С. 86-88 (0,3 п. л.).

7. Леонтьева Л. С., Джалилов Ф. Ф. Финансовые трансферты трудовой миграции и их ресурсный потенциал // Интернет-журнал «Науковедение», 2014 №6 (25) [Электронный ресурс]-М.: Науковедение, 2014 -.- Режим доступа: http://naukovedenie.ni/sbornik6/4.pdf, свободный. - Загл. с экрана. - Яз. рус., англ. (0,64 п. л.).

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов на конференциях:

8. Джалилов Ф. Ф. Современное состояние малого и среднего предпринимательства в Таджикистане// Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. IV Международная научно-практическая конференция: сборник статей. Том II. - Москва: МЭСИ, 2012 - 369 с. (0,3 п. л.).

9. Джалилов Ф. Ф. Вопросы ресурсного обеспечения развития предпринимательства // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. V Международная научно-практическая конференция: сборник статей — Москва: МЭСИ, 2013 - 194 с. (0,2 п. л.).

10. Джалилов Ф. Ф. Сектор малого и среднего предпринимательства в экономике Республики Таджикистан // Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях. VI Международная научно-практическая конференция: сборник статей. Том I. - Москва: МЭСИ, 2014 - 314 с. (0,4 п. л.).

Подписано к печати 30.04.15

Формат издания 60x84/16 Бум. офсетная №1 Печать офсетная

Печ.л. 1,7 Уч.-изд. л. 1,6 Тираж 100 экз.

Заказ № 11208

Типография издательства МЭСИ. 119501, Москва, Нежинская ул., 7