Внешняя трудовая миграция в структуре социально-трудовых отношений Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Иванов, Глеб Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Внешняя трудовая миграция в структуре социально-трудовых отношений Российской Федерации"

На правах рукописи

Иванов Глеб Сергеевич

ВНЕШНЯЯ ТРУДОВАЯ МИГРАЦИЯ В СТРУКТУРЕ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 НОЯ 2014

Москва — 2014

005554671

005554671

Работа выполнена на кафедре экономических и финансовых дисциплин AHO ВПО «Московский гуманитарный университет»

Научный руководитель: Акумова Наталия Вячеславовна,

кандидат экономических наук, доцент, декан факультета «Экономики и управления» НОУ ВПО «Московский экономический институт»

Официальные оппоненты: Збышко Богдан Григорьевич

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры конституционного права, муниципального права и государственного управления

ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»

Нетеребскин Олег Викторович

кандидат политических наук, доцент, доцент кафедры экономики труда и управления персоналом

ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Ведущая организация: ОУП ВПО «Академия труда и социальных

отношений»

Защита состоится «24» декабря 2014 года в 13:00 час. на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 при ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по адресу: 105064, Москва, ул. Земляной вал, д. 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, на сайте ВАК по адресу: http://vak2.ed.gov.ru/ и на сайте НИИ Труда по адресу: http://niitss.ru/.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан «24» октября 2014 г. Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических паук, доцент Яковлев РА.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется исключительной значимостью привлечения внешних трудовых мигрантов в российскую экономику в условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, тем самым меняется структура российской занятости, в частности, и социально-трудовых отношений в целом.

В современных условиях социально-экономического развития страны предъявляются новые требования к качеству трудовых ресурсов. Однако мировой финансовый кризис и тенденции глобализации мирового хозяйства вызывают серьезные социальные и экономические проблемы, прежде всего, для стран ближнего зарубежья: население этих стран в условиях нарастающей безработицы и разрушения прежних экономических связей стремится на российский рынок труда. Данный процесс количественно и качественно меняет содержание и форму социально-трудовых отношений. С одной стороны, Россия сталкивается с острой демографической проблемой снижения численности своих трудовых ресурсов, с другой стороны, происходит значительный рост числа внешних трудовых мигрантов, в том числе и неквалифицированных. В середине 1990-х годов число иностранных работников в России составляло около 300 тыс. чел., в 2008 году их численность достигла наибольшей величины - 2425,9 тыс. чел. (в том числе 1780 тыс. чел. из стран СНГ1), далее их численность в связи с финансово-экономическим кризисом начала снижаться и составила на 2012 г. - 1640,8 тыс. чел. Численность иностранных граждан, имевших действующие разрешение на работу в 2012 г. - 1148,7 тыс. чел. В настоящее время в структуре внешних трудовых мигрантов наблюдается преобладание работников из стран ближнего зарубежья, одну треть из которых составляют граждане Узбекистана.

В условиях экономических преобразований внешняя трудовая миграция стала важнейшим фактором формирования численности трудоспособного населения страны въезда, оказывая существенное влияние на предложение рабочей силы на рынке труда и структуру социально-трудовых отношений. Массовая и неконтролируемая миграция трудовых ресурсов приводит к множеству социально-экономических проблем и последствий, таких как снижение конкурентоспособности местной рабочей силы ввиду притока более дешевой из-за рубежа; значительный приток низкоквалифицированных

1 Не считая трудовых мигрантов из Белоруссии, в отношении которых порядок регулирования привлечения иностранной рабочей силы не применялся

работников; рост нелегальной миграции; обострение социально-трудовых отношений в вопросах заработной платы, условий труда, социальных гарантий и другие.

Таким образом, развитие национальной экономики в кризисных условиях, сокращение численности трудовых ресурсов, рост внешней трудовой миграции, снижение эффективности российской занятости и рост напряженности в социально-трудовых отношениях приводят к необходимости проведения комплексного исследования развития внешней трудовой миграции в структуре социально-трудовых отношений в Российской Федерации.

Основная проблема, заключается в том, что миграционная политика России ориентируется только на доступное для России миграционное предложение со стороны стран-доноров и пока находится на начальной стадии разработки собственных приоритетов и селективных программ. Государство не в достаточной мере контролирует и управляет процессом внешней трудовой миграции, что свою очередь способствует использования мигрантов в теневом секторе экономики и несет ущерб бюджету страны. Рост неквалифицированной иностранной рабочей силы и в дальнейшем периоде может привести к ухудшению социально-трудовых отношений на отечественном рынке труда, расширив его вторичный сектор.

В условиях сокращения численности населения в трудоспособном возрасте, в средне- и долгосрочной перспективе собственные трудовые ресурсы не удовлетворяет потребность экономики Российской Федерации в рабочей силе. Немало важным фактором, который будет влиять на миграционную ситуацию в регионах России, является мировой спрос на иностранных работников в странах экономически успешнее, чем Россия, что вынуждает нашу страну конкурировать за квалифицированную иностранную рабочую силу.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты развития социально-трудовых отношений, роли трудовой миграции как процесса занятости населения в рыночных условиях хозяйствования, а также ее влияние на рынок труда и социально-трудовые отношения разработаны и исследованы крупными российскими и зарубежными учеными и специалистами. В трудах классиков эти проблемы описаны в работах Д.Кейнса, К.Маркса, Д.Массея, А.Смита, Д.Рикардо, Т.Мальтуса, Дж.Гэлбрейта, М.Фридмана.

В российской экономической литературе теоретические и практические вопросы трудовой миграции, ее влиянии на экономику и социально-трудовые отношения исследуются в трудах многих авторов, однако данные исследователи уделяют внимание

лишь отдельным аспектам данной проблематики.

Теоретические подходы к решению проблем становления рынка труда и развития социально-трудовых отношений в России разрабатывают: В.С.Буланов, Н.А.Волгин, А.Б.Докторович, А.Л.Жуков, Б.Г.Збышко, А.Ф.Зубкова, Р.И.Капелюшпиков, Е.Д.Катульский, Р.П.Колосова. Л.А.Костин. Е.Б.Крылова, О.И.Меньшикова, Ю.Г.Одегов,

A.А.Разумов, Л.С.Чижова, В.Н.Якимов, Р.А.Яковлев и другие.

Отдельные аспекты взаимовлияния развития миграции населения и социально-трудовых отношений нашли отражение в работах Е.И.Валентей, О.Д.Воробьевой, Е.В.Егорова, Е.М.Жидковой, Ж.А.Зайончковской, Л.Н.Ивановой, И.В.Ивахнюка,

B.А.Ионцева, Е.С.Красинца, В.А.Пономарева, В.И. Переведенцева, С.В.Рязанцева,

H.М.Римашевской, Л.Л.Рыбаковского, А.В.Топилина, Е.В.Тюрюкановой, Б.С.Хорева и некоторых других.

Данные исследования расширили знания автора об отдельных аспектах и вопросах, возникающих в области социально-трудовых отношений, в том числе в условиях трудовой миграции.

В то же время, изучив теоретические концепции и научные положения, автор пришел к выводу, что ряд важных аспектов этой актуальной проблемы еще разработан недостаточно, в том числе в условиях глобализации роста экономики и финансовых кризисов.

Целью и задачами исследования определись актуальностью и степенью разработанности проблемы.

Целью диссертационного исследования является разработка направлений и форм управления внешней трудовой миграцией для совершенствования структуры и содержания социально-трудовых отношений в современных условиях.

Для реализации поставленной цели в процессе исследования решены следующие задачи:

I. раскрыто воздействие внешней трудовой миграции на структуру социально-трудовых отношений в России;

2. исследованы характерные черты современного состояния внешней трудовой миграции в России;

3. проведена оценка роли и последствий внешней трудовой миграции для российской экономики;

4. предложены пути совершенствования управления внешней трудовой миграцией

населения;

5. сформулированы направления государственного регулирования процессом внешней трудовой миграции для развития социально-трудовых отношений.

Объект исследования - внешняя трудовая миграция населения.

Предмет исследования - совокупность социально-экономических, организационных отношений, связанных с реализацией процесса внешней трудовой миграции в Российской Федерации как структурного элемента социально-трудовых отношений, а также разработка направлений и форм регулирования трудовой миграции в целях совершенствования социально-трудовых отношений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области миграции и регулирования социально-трудовых отношений, а также касающиеся качественного преобразования социально-трудовых отношений под влиянием трудовой миграции.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предполагающей системный и комплексный подходы к решению поставленных задач. Основными методами, применяемыми автором в диссертационном исследовании, явились методы научной абстракции, сравнительного анализа и синтеза, комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы, структурный и факторный анализ, метод оценок.

Эмпирическую базу диссертации составили нормативно-правовые документы Российской Федерации, конвенции и рекомендации МОТ, статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Федеральной миграционной службы России, статистические и аналитические материалы различных научно-исследовательских институтов, материалы периодической печати, данные официальных сайтов в сети Интернет, программы по экономическим и социальным вопросам, методические и нормативные документы, а также экономические и социологические исследования по проблемам социально-трудовых отношений и трудовой миграции, опубликованные в экономической литературе.

Научные результаты, полученные автором, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

1. Выделены особенности процесса внешней трудовой миграции населения и их влияние на социально-трудовые отношения в современных условиях развития Российской Федерации. Дана характеристика тех изменений в современных социально-трудовых

отношениях, которые вызваны развитием внешней трудовой миграции. Уточнены направления и формы влияния (позитивная, негативная) трудовой миграции населения на структуру и содержание социально-трудовых отношений.

2. Раскрыта специфика развития процессов внешней трудовой миграции в России, которая имеет следующие особенности: привлечение в подавляющем большинстве низкоквалифицированных работников для сферы услуг, строительства, сельского хозяйства; основную массу внешних трудовых мигрантов составляют выходцы из стран СНГ; значительные объемы нелегальной трудовой миграции; невысокий уровень ассимиляции в принимающее сообщество, вызывающий рост социальной напряженности и другие.

3. Выявлено, что миграционная политика как комплексная система экономических, социальных и правовых мер, направленных на решение социально-экономических проблем занятости трудовых мигрантов на российском рынке труда занимает особое место в системе управления социально-трудовыми отношениями.

4. Предложена программа организованного регулирования внешней трудовой миграции в России для совершенствования социально-трудовых отношений, интегрирующая в себе три основных из принятых в мировой практике подхода к отбору и оценке трудовых мигрантов: 1) организованный набор внешних трудовых мигрантов; 2) балльную систему отбора внешних трудовых мигрантов; 3) оценку вклада внешних трудовых мигрантов в бюджет региона страны, где осуществляется трудовая деятельность. Эффективность от внедрения программы выражается в экономическом и социальном аспектах, в частности, привлечении квалифицированных специалистов нужных профессий в достаточном количестве, обеспечении цивилизованных условий для осуществления договорного процесса между работником и работодателем и другие.

5. Определен комплекс мер государственного регулирования внешней трудовой миграции как существенного элемента социально-трудовых отношений, среди которых: дальнейшее развитие прогнозного баланса трудовых ресурсов в части внешних трудовых мигрантов; внедрение системы профессиональных стандартов работников; обязательное медицинское страхование иностранных трудящихся; развитие мероприятий по социально-профессиональной адаптации трудовых мигрантов (создание комплексных Центров адаптации мигрантов в местах их наибольшей концентрации в Российской Федерации); развитие общего и профессионального образования трудовых мигрантов и членов их семей.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в работе проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость исследования заключается в полученных результатах, которые могут использоваться при разработке государственной социально-экономической политики в области развития социально-трудовых отношений, в том числе политики внешней трудовой миграции населения, при доработках «Концепции миграционной политики РФ».

Апробация н внедрение основных результатов диссертации. Основные положения диссертации обсуждались и апробировались на научных конференциях, в частности на 6-й Научной конференции аспирантов и докторантов "Высшее образование для 21 века (18-20 ноября 2010 г.), 8-й Международной научно-практической конференции «Россия в 21 веке: экономические, правовые и социально-культурные перспектив развития» (8 ноября 2012 г.), 12-й Научной конференции аспирантов и докторантов "Высшее образование для 21 века» (16 ноября 2013 г.).

Основные положения диссертации отражены в 5 работах общим объемом 1,9 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определенного ВАК.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Выделены особенности процесса внешней трудовой миграции населения и их влияние на социально-трудовые отношения в современных условиях развития Российской Федерации. Дана характеристика тех изменений в современных социально-трудовых отношениях, которые вызваны развитием внешней трудовой миграции.

На социально-трудовые отношения в России оказывают серьезное влияние процессы глобализации, ускоряющие межстрановую миграцию рабочей силы, тем самым способствуя трансформации рынка труда и вопросов занятости. В контексте исследования процессов развития социально-трудовых отношений значительная роль отводится проблеме мобильности рабочей силы, использования труда внешних мигрантов в условиях

сокращения численности населения Российской Федерации.

Явное преобладание в структуре миграционного потока неквалифицированного труда делает Россию типичным примером неблагоприятного влияния трудовой миграции на качество социально-трудовых отношений. Чтобы обеспечить увеличение темпов и повысить качество экономического роста следует содействовать импорту труда высокой квалификации (причем не только из стран СНГ) и ограничить импорт неквалифицированного труда.

Следует выделить ряд основных негативных аспектов, которые оказывает внешняя трудовая миграция на рынок труда России и социально-трудовые отношения:

- демпинг уровня заработных плат в стране из-за массового предложения дешевой рабочей силы; следствие - чрезмерная дифференциация в доходах отдельных социальных групп, повышение уровня бедности;

- рост предложения на рынке труда; следствие - возможный рост безработицы в ряде его сегментов, снижение социальной защищенности работников;

- межнациональная напряженность в стране из-за большого количества приезжих разных вероисповеданий, национальностей, культур; следствие - ухудшение криминальной обстановки в связи с ростом преступности по вине мигрантов;

- проблемы с ассимиляцией мигрантов в принимающее сообщество, так как они хотят жить своим анклавом по своим обычаям;

- ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки.

Автором выделены позитивные и негативные направления и формы изменения социально-трудовых отношений в России под влиянием трудовой миграции населения.

Под позитивными формами изменения социально-трудовых отношений под влиянием внешней трудовой миграции понимаются такие, которые стимулируют развитие социально-трудовых отношений, способствуя сбалансированности спроса и предложения на рынке труда, повышению их качественной составляющей.

Под негативными формами изменения социально-трудовых отношений под влиянием трудовой миграции понимаются такие, которые ведут к рассогласованию интересов их субъектов и деформации профессионально-квалификационной структуры национального рынка труда. Их подробная характеристика представлена в таблице 1.

Таким образом, в настоящее время в Российской Федерации под влиянием внешней трудовой миграции населения формируются социально-трудовые отношения, с одной стороны, несущие положительную тенденцию на рынке труда: сохранение

конкурентоспособности фирм, использующих средне- и низкоквалифицированный труд мигрантов в комбинации с высококвалифицированной местной рабочей силой, с другой стороны, несущие отрицательную тенденцию на рынке труда: расширение вторичного сектора рынка труда с неэффективными рабочими местами, использование трудовых

мигрантов с нарушением трудовых и социальных норм.

Таблица 1

Направления и формы влиянии внешней трудовой миграции на социалыю-___трудовые отношения_

Позитивные направления и формы

- формирование работника, обладающего соответствующими качественными (здоровье, образование и др.) и трудовыми характеристиками (профессиональная подготовка, адекватная современным требованиям, компетенции, трудовая мотивация, человеческий капитал и др.);

- формирование мобильности рабочей силы между предприятиями, отраслями (корпоративная мобильность), регионами (территориальная мобильность), социально-профессиональной мобильности;

- развитие научно-технических изменений, упрощение передачи технологий;

- наращивание вертикальной мобильности национальной рабочей силы.

Негативные направления и формы

- торможение внедрения в производство трудосберегающих инновационных технологий;

появление и усиление социального напряжения в обществе, межэтнической конфронтации;

- снижение заработной платы и социальной защиты работников, рост дифференциации в доходах отдельных социальных групп, повышение уровня бедности

сохранение различий в степени ответственности субъектов рынка труда за невыполнение договорных обязательств;

усиление состояния неравенства возможностей в защите своих прав работником и работодателем;

- низкая социальная адаптация мигрантов;

- ненормированные условия труда, черные схемы оплаты труда и подпольные производства.

Составлено автором

2. Раскрыта специфика развития процессов внешней трудовой миграции в России.

На конец 2012 года действующее разрешение на работу на территории России имели 1148,7 тысячи иностранных граждан. Еще 1080,5 тысячи иностранных граждан получили в течение 2012 года патенты на осуществление трудовой деятельности у физических лиц. В общем числе иностранцев, имевших разрешение на работу на конец 2012 года, 84,3% (968,6 тысячи человек) составляли граждане стран СНГ, в том числе граждане Узбекистана - 40,7% (467,9 тысячи человек), граждане Таджикистана - 15,8% (181,4 тысячи человек), граждане Украины - 11,1% (127,8 тысячи человек). Среди граждан других стран

преобладали граждане Китая - 6.7% (76,9 тысячи человек)2.

Наибольшее число иностранных работников, имевших действующее разрешение на работу на конец 2012 года, привлечено в экономику Москвы (18,4%). Кроме того, значительная часть иностранных работников трудилась в Московской области (13,0%), Санкт-Петербурге (12,9%), Краснодарском крае (4.7%), Ханты-Мансийском автономном округе (3,6%), Ленинградской области (3,0%), а также в Приморском крае и Свердловской области (по 2,3%), Калужской, Иркутской, Новосибирской областей (по 2,1%)3.

В таблице 2 представлена динамика по росту числа иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в Российской Федерации.

Таблица 2

Число иностранных граждан, осуществлявших _трудовую деятельность в России4

Год 1995 1998 2005 2008 2009 2010 2011 2012

Число иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность в России, тыс. чел. 250 211 316 2425,9 2223,6 1640,8 1027,9 1048,7

Интересным представляется тот факт, что «Российская Федерация заняла второе место в мировом рейтинге по количеству мигрантов. Согласно докладу ООН, их число в нашей стране достигло 11 миллионов человек в 2013 году. Из статистических выкладок экспертов организации следует, что на сегодняшний день более трех процентов населения планеты являются мигрантами. А это ни много, ни мало 232 миллиона человек. Причем количество людей, которые живут не в той стране, где родились, распределено примерно поровну между Европой и Азией»5. В ООН подсчитали, что в 2013 году половина всех международных мигрантов приходилась на 10 стран, из которых на первом месте США, на территории которых находятся одновременно 45.8 миллиона мигрантов, на третьем месте -Германия с 9,8 миллиона человек, далее идут Саудовская Аравия (9,1 млн.), Великобритания (7,8 млн.), Франция (7,4 млн.), Канада (7,3 млн.), Австралия (6,5 млн.) и

2 Федеральная служба государственной статистики. Регионы России. Социально-экономические показатели. 2012. URL://www.gks.ru

3 Федеральная служба государственной статистики. Социально-экономическое положение федеральных округов в 2012 году / Ежеквартальные статистические бюллетени. URL://www gks.ru

4 Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник. 2012 и предыдущие годы. URL: http://www.gks.ru

5 Интернет-версия газеты «Российская Газета» (Статья: «РФ занимает второе место в мире по числу мигрантов» от 12.09.2013, автор Новиков Максим). URL: http://www.rg.ru/2013/09/12/migranty-site.html

Испания (6,5 млн.)»6.

В 2012 году основная часть иностранных граждан (31,0%) получила разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности по профессиям неквалифицированных рабочих; а также по профессиям рабочих строительства, занятых на горных, горнокапитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах (24,9%) (табл. 3).

Таблица 3

Распределение иностранных граждан, имевших действующее разрешение на работу, по профессиональным группам (в соответствии с Общероссийским классификатором

занятий)7, на конец 2012 года

Профессиональные группы тыс. чел. в % к итогу

2011 2012 2011 2012

№ Всего, в т.ч. 1027,9 1148,7 100 100

1 Руководители учреждений, организаций и предприятий, их структурных подразделений (служб) 46 41,3 4,5 3,6

2 Специалисты в области естественных и инженерных наук 19,9 20,9 1,9 1,83

3 Специалисты среднего уровня квалификации физических и инженерных направлений деятельности 7,2 23,5 0,7 2

4 Средний персонал в области финансово-экономической, административной и социальной деятельности 13,8 12,9 1,3 1,1

5 Работники сферы индивидуальных услуг и защиты граждан и собственности 47,1 57,6 4,6 5

6 Продавцы, демонстраторы товаров, натурщики и демонстраторы одежды 12,5 12,8 1,2 1,1

7 Квалифицированные работники товарного сельскохозяйственного производства, лесного, охотничьего хозяйства, рыбоводства и рыболовства, имеющие рыночную ориентацию 39 35,2 3,8 3,1

8 Рабочие, занятые на горных, горно-капитальных, строительно-монтажных и ремонтно-строительных работах 221,7 285,7 21,6 24,9

9 Рабочие металлообрабатывающей и машиностроительной промышленности 44,1 53,4 4,3 4,6

10 Другие профессии квалифицированных рабочих промышленных предприятий 38,2 47,6 3,7 4,1

11 Операторы, аппаратчики и машинисты промышленных установок 17,2 22,2 1,7 1,9

' Пресс-релиз ООН за 2013 г. URL:

http://www.un.org/ru/ga/68/meetings/migration/pdf/internationalmigrantsworldwide_totals2013.pdf

Федеральная служба государственной статистики. Российский статистический ежегодник. 2012 и предыдущие годы; Труд и занятость в России. 2011: Стат. сборник/Росстат.-Т.78.-М.-2011. С. 304-305. URL: http://www.gks.ru

Профессиональные группы тыс. чел. в % к итогу

2011 2012 2011 2012

12 Операторы, аппаратчики и машинисты промышленного оборудования 34,1 44,3 3,3 3,9

13 Водители и машинисты подвижного оборудования 69,4 79 6,8 6,9

14 Неквалифицированные рабочие, общие для всех отраслей экономики 299,6 356,3 29,1 31

15 Иные профессионально-квалификационные группы 118,1 56,2 11,5 4,9

В 2000 г. пропорция численности трудящихся-мигрантов из стран дальнего и ближнего зарубежья (стран СНГ) была практически одинаковой 50,1 и 49,9 соответственно. К 2010 г. ситуация изменилась существенно в сторону роста мигрантов из стран СНГ 76% против 24%. На первом месте все десять лет неизменно из группы стран дальнего зарубежья стоит Китай по числу посылаемых работников — 11-12% из числа всех работников, прибывших на работу в Россию из-за рубежа.

Распределение численности иностранных граждан, по половому признаку и возрасту, которые осуществляли трудовую деятельность в Российской Федерации можно проследить в динамике по двум точкам (2000 г. и 2010 г.) по таблице 4.

Таблица 4.

Год В том числе в возрасте, лет:

16-17 18-29 30-39 40-49 50-54 55-59 старше 60

муж жен муж жен муж жен муж жен муж жен муж жен муж жен

2000 0,7 0,8 25 28 37 37 26 26 9.2 5 1,8 1,2 0,6 1,2

2010 - - 39 34 27 34 23 24 6,7 5,7 2,6 1,2 0,9 0,5

Источник: Труц и занятость в России - 2011г. Федеральная служба государственной статистики

Свыше 40% иностранных граждан, осуществлявших трудовую деятельность на основании действующих разрешений на работу в 2011-2012 гг.. составляли люди в возрасте от 18 до 29 лет. Основными участниками внешней трудовой миграции были мужчины (86,5% на конец 2011 года, 86,7% на конец 2012 года), которые преобладали во всех возрастных группах. Наибольший удельный вес женщин приходился на возрастную группу от 30 до 39 лет (16,8% и 17,0%, соответственно).

В 2012 году число лиц, получивших разрешение на работу как квалифицированные специалисты, составило 44,1 тысячи, а за 11 месяцев 2013 года их количество выросло в 2,6 раза - до 113 тысяч.

Существует серьезный социальный аспект проблемы. Рабочие-мигранты живут в

плохих санитарно-бытовых условиях, получают гораздо меньшую заработную плату, подвергаются эксплуатации со стороны работодателей. Зачастую нарушаются их трудовые, социальные и общечеловеческие права. Ввиду демпинга цены на труд часть местных работников теряет стремление и желание искать работу в этой отрасли, а работодатели теряют интерес к найму местных работников.

В России нет специальных ограничений доступа на рынок труда для неквалифицированных работников. Считается, что этот вопрос может решаться административными мерами при установлении квот. Но в реальной действительности сданная ситуация плохо управляема. Во-первых, потому что квоты нередко устанавливаются произвольно, а во-вторых, потому что велики масштабы незаконной миграции. Масштабное привлечение низкоквалифицированных мигрантов ставит под угрозу инновационное экономическое развитие нашей страны. Работодатели зачастую используют иностранную рабочую силу, особенно из стран СНГ, как дешевую рабочую силу, не заботясь ни об обновлении техники, ни об улучшении условий труда8.

3. Выявлено, что миграционная политика как комплексная система экономических, социальных и правовых мер, направленных на решение социально-экономических проблем занятости трудовых мигрантов на российском рынке труда в системе управления социально-трудовыми отношениями занимает особое место. Сформулированы основные противоречия в области миграционной политики.

Исследование показало, что в настоящее время в Российской Федерации сложились, как минимум, три ключевых противоречия в области миграционной политики.

Первое противоречие заключается в том, что концепция регулирования трудовой миграции не соответствует концепции демографической политики, хотя первая должна органично вытекать из второй.9 Концепция демографической политики Российской Федерации до 2025 года была утверждена Указом Президента РФ в октябре 2007 г., а новая Концепция регулирования миграционных процессов была принята в России в 2013 г. Во-вторых, существуют значительные противоречия между федеральным и региональным уровнями миграционной политики. Регионы должны иметь разные цели и задачи в сфере регулирования' миграции, однако федеральная миграционная политика практически покрывает и региональный уровень. В-третьих, значительная часть российского населения

8 Крощенко М., Алексенцева Ю. Миграционная политика: зарубежный опыт на российской почве //Человек и труд. 2011. №3. С. 10.

Рязанцев С В. Миграция и миграционная политика России: тенденции и противоречия // Политика народонаселения: настоящее и будущее. Четвертые валентеевские чтения. Сборник доклацов.-М.: МАКС Пресс. 2005. С.264-265

не готова к приему мигрантов, даже говорящих на русском языке.

В новом варианте концепции регулирования миграции в очередной раз приводятся аргументы в пользу увеличения иммиграционного потока без учета внутренних резервов страны в области повышения рождаемости и снижения смертности, использования трудового потенциала «резервных» групп населения (безработных, молодежи, пенсионеров, инвалидов), а также эмиграционных потерь. Необходимо отметить, что в России более 6,3 млн. безработных из числа российских граждан, при этом ежегодно в стране работает легально 2,5 млн. трудовых мигрантов из-за границы, оценки нелегальной занятости иностранных работников колеблются в диапазоне от 3 до 5 млн. человек. Таким образом, встает принципиальный вопрос о том, какое количество мигрантов необходимо принимать.

Внешняя трудовая миграция - один из самых масштабных иммиграционных потоков для России - сейчас происходит в значительной степени в стихийном режиме. В настоящее время государство скорее фиксирует трудовую миграцию из-за рубежа, чем управляет ей. Не имеет четкого обоснования процесс регулирования внешней трудовой миграции и в Концепции.

В Концепции также не прописаны каналы привлечения бизнес-иммигрантов из различных стран (СНГ, Европы, Северной Америки, Японии, КНР), готовых вложить деньги в российскую экономику. Бизнес-иммиграция, или специальные иммиграционные программы для инвесторов, готовых вкладывать свои средства в экономику принимающей его страны, явление для большинства развитых стран не новое, в России же абсолютно не проработан механизм иммиграции потенциальных инвесторов, готовых развивать бизнес в России. Необходимо создать механизм стимулирования экономической активности у переселенцев. Для этого следует разработать систему мер по льготному кредитованию и налогообложению коммерческих организаций, созданных иностранными бизнесменами. Следует предоставлять возможность переселения частных предпринимателей, дав возможность переселяться без указания вакансий, либо ввести в реестр вакансий позицию «частный предприниматель»10, с целью развития регионов страны, стимулировать вложения в малоразвитые регионы за счет предоставления льгот и налоговых преференций, оказывать правовую поддержку.

10 Рязанцев С. России нужна новая миграционная политика. Журнал теории международных отношений и мировой политики. Том 10, №1(28), январь-апрель 2012 г. URL: http://www.intertrends.ru/twenty-eight/12.html С.З.

Необходимо уделять больше внимания учебной (образовательной) иммиграции в Россию. Образовательная миграция является источником квалифицированных и интегрированных в стране иностранных граждан. Законодательные ограничения для занятости во время обучения и после его завершения снижают привлекательность получения образования в России для иностранных студентов.

4. Предложена программа организованного регулирования внешней трудовой миграции в России для совершенствования социально-трудовых отношений, интегрирующая в себе три основных из принятых в мировой практике подхода к отбору и оценке трудовых мигрантов: 1) организованный набор внешних трудовых мигрантов; 2) балльную систему отбора внешних трудовых мигрантов; 3) оценку вклада внешних трудовых мигрантов в бюджет региона страны, где осуществляется трудовая деятельность.

Управление процессом внешней миграционной мобильности трудовых ресурсов в нашу страну предлагается выстраивать путем совместных усилий государственных органов власти и работодателей всех форм собственности. Автором сформулированы основные положения Программы организованного регулирования внешней трудовой миграции, под которой понимается процесс, интегрирующий в себе три основных, из принятых в мировой практике, подхода к отбору, найму и оценке приезжающих на работу в Россию трудовых мигрантов:

1) отбор и наем работодателем на основе предварительного соглашения о найме при посредничестве агентств занятости;

2) отбор государственными органами власти по балльной системе;

3) оценка трудового вклада мигранта местными органами власти в бюджет региона, в котором он осуществляет трудовую деятельность.

Первые два подхода к отбору и найму внешних трудовых мигрантов при успешной их реализации в миграционной политике позволят привлечь квалифицированных специалистов нужных профессий в достаточном количестве. Данный отбор ориентирован на развитие социально-трудовых отношений на российском рынке труда на основе баланса профессионально-квалификационной структуры, а также путем аккумуляции человеческого капитала.

Организованный набор внешних трудовых мигрантов - порядок действий, при котором иностранный гражданин еще до прибытия в Российскую Федерацию знает, к какому работодателю он едет работать и на каких условиях. Работодатель, в свою очередь,

готов принять этого гражданина на работу к себе. Обеспечиваются цивилизованные условия для осуществления трудовой деятельности мигранта. Государство в свою очередь принимает на себя обязательство привлекать на рынок труда страны только тех, кто необходим национальной экономике, с учетом предварительного анализа характеристик трудовых мигрантов по максимально широкой группе показателей (балльная система).

Автором предлагаются следующие подходы к реализации механизма организованного набора иностранной рабочей силы:

1) в случае, когда российские работники отсутствуют или их не хватает в определенном количестве работодатель обращается с запросом в агентство занятости, государственную или иную компанию, получившую соответствующую лицензию, которая берется за соответствующую плату подобрать ему требуемый персонал.

2) иностранные работники, планирующие трудиться в России, обязаны зарегистрироваться и встать на учет в соответствующей фирме у себя в стране. Данная фирма обязана проверять достоверность данных потенциальных мигрантов, касающихся сведений об образовании, профессиональных навыках, стаже работы и т.п.

3) иностранный работник до выезда за рубеж должен пройти медицинский осмотр и получить соответствующие документы, решить самостоятельно или с помощью работодателя вопрос о проживании, медицинской страховке и других социально-бытовых условиях.

4) с направлением на работу иностранный работник приезжает к работодателю в Россию и заключает трудовой договор.

При данной системе организованного набора трудовые мигранты будут приезжать и трудиться, имея легальный статус, работодатели, использующие труд мигрантов будут обязаны состоять на учете в налоговых органах и уплачивать налоги за мигрантов. У работодателей не останется возможности утаивать факт использования труда иностранных работников, а также селить их в местах, не пригодных к проживанию по санитарно-гигиеническим нормам.

Предложенный механизм носит цивилизованный характер и предотвращает те противоречия и социально-трудовые проблемы, с которыми сегодня сталкиваются большинство трудовых мигрантов, работодателей и государственные структуры, регулирующие эти процессы. По данным ФМС, в 39 случаях" из ста государство не знает

" Официальный сайт ФМС РФ. ШЬ: http://www.fms.gov.ru

точно, работают ли прибывшие в Россию иностранные работники, чем они занимаются, находятся ли они вообще на территории Российской Федерации. Организованный набор трудовых мигрантов всегда знать, чем занимается мигрант и где он находится.

Службы и агентства занятости в предложенном механизме набора будут решать следующие задачи: содействовать обратившимся трудовым мигрантам в постановке на миграционный учет, направлять на медицинское обследование, оказывать помощь в оформлении разрешения на работу в органах ФМС, содействовать заключению трудового договора с работодателем, а также выступать в качестве защитника мигранта в спорных вопросах с работодателем.

Говоря об организованном наборе иностранных работников, следует уделить внимание вопросу нормативно-правового регулирования социально-трудовых отношений в данной сфере. Механизмом реализации данной системы, по мнению автора, должны стать межправительственные соглашения в рамках СНГ и другие подзаконные нормативно-правовые акты, в которых четко и подробно следует прописать предложенную систему организованного набора иностранных работников для работы в экономике России.

На практике предложенный механизм может реализовываться в деятельности соответствующих органов государственной власти (ФМС, Федеральное агентство по делам СНГ и др.) и частных аккредитованных государством агентствах занятости. Вышеперечисленные организации должны наращивать сотрудничество и взаимодействие с аналогичными зарубежными структурами в странах-поставщиках трудовых мигрантов в Россию. Начинать следует со стран СНГ.

Эффективность от внедрения системы организованного привлечения трудовых мигрантов выражается в экономическом и социальном аспекте.

Экономические эффекты: 1) снижение занятости в теневом секторе экономики; 2) повышение собираемости налогов; 3) исключение случаев въезда в Россию больных трудовых мигрантов; 4) рациональное распределение миграционных потоков по территории страны; 5) введение медицинского страхования трудовых мигрантов переложит финансовые расходы государства на страховые фирмы.

Социальные эффекты: 1) интересы трудовых мигрантов в случаях трудовых споров с работодателем будут защищены агентствами занятости; 2) соблюдение трудовых прав и социальных гарантий трудовых мигрантов; 3) улучшение соблюдения санитарно-гигиенических норм при проживании трудящихся мигрантов; 4) увеличение психологического комфорта и снижение времени адаптации; 5) снижение социальной

напряженности в обществе, принимающем трудовых мигрантов, и среди них самих.

Выигрыш государства от четко организованной системы по привлечению и трудоустройству иностранных работников будет заключаться в следующем: 1) повышение информированности о реальном состоянии дел в сфере трудовой миграции; 2) действенный контроль за иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность на территории Российской Федерации; 3) улучшение криминальной ситуации в сфере привлечения и использования трудовых мигрантов; 4) снижение масштабов нелегальной трудовой миграции и другие.

Параллельно с процессом организованного набора внешних трудовых мигрантов происходит их отбор на основе балльной методики, суть которой заключается в оценке качественных характеристик трудовых мигрантов на основе выделенных параметров и начислении баллов по каждому из них. Автором предложены следующие критерии оценки внешних трудовых мигрантов по видам человеческого капитала (таблица 2).

Оценка вклада трудового мигранта в бюджет того региона, где он осуществляет трудовую деятельность осуществляется по следующим основаниям: 1) оценка вклада трудового мигранта в бюджет региона на основе данных о НДФЛ, перечисленном с заработной платы, выплаченной трудовому мигранту; 2) ранжирование трудовых мигрантов по уровню их участия в формировании бюджета региона для выделения групп трудовых мигрантов, ощутимо влияющих на бюджет.

Таблица 2

Критерии оценки виешних трудовых мигрантов по видам человеческого капитала

Виды человеческого капитала Критерии оценки Примерный расчет баллов, максимальный балл (итого 100 баллов)

Физиологический Трудоспособный возраст; (5+5) 10 состояние здоровья

Трудовой Интеллектуальный Опыт работы; (10+5+5) 20 профессиональные качества; уровень спроса на специальность Образование; наличие ученой степени; (5+5+5+5) 20 научных трудов, сертификатов, патентов; повышения квалификации

Предпринимательский Социально-культурный Инвестиции; опыт предпринимательской (10+10) 20 деятельности Знание русского языка; знание истории (5+5+5+5) 20 /культуры России; учеба в России;

наличие родственников в России

Гражданско- Наличие привлечений за (5+5) 10

нравственный правонарушения (наличие в

прошлом/настоящем судимости);

соблюдение миграционного режима

(если ранее работал трудовым

мигрантом)

Составлено автором

Для решения задачи повышения эффективности использования труда внешних трудовых мигрантов предлагается внедрить мониторинг участия мигранта и его работодателя в формировании бюджета региона (области, города) в качестве инструмента регулирования трудовой миграции, который могли бы проводить местные органы власти.

Предлагаемый инструмент должен включать в себя следующие функциональные компоненты: присвоение трудовым иммигрантам индивидуального номера налогоплательщика (ИНН), осуществление ранжирования трудовых мигрантов по величине НДФЛ, осуществление ранжирования работодателей, привлекающих таких граждан по величине НДФЛ, перечисляемого в бюджет того региона, где трудится мигрант, с заработной платы, выплаченной ему. Данная система стимулирует трудового мигранта и его работодателя к уплате налога, в противном случае первый лишится возможности дальнейшей работы в России, а второй не сможет принимать участие в наборе трудовых мигрантов.

Таким образом, данный подход предполагает оценку получаемых трудовыми мигрантами доходов, которые отражают отдачу на средства, вложенные в его профессиональную подготовку. Так называемую «ценность» трудового мигранта можно определить его доходом, поступлением начислений по НДФЛ.

К достоинствам предлагаемой организованной программы регулирования внешней трудовой миграции относятся:

1) ясность целей миграционной политики, направленных на увеличение доли таких трудовых мигрантов, чей человеческий капитал даст позитивный инновационный эффект развития социально-трудовых отношений;

2) прозрачность механизма отбора иностранных работников;

3) гибкость отбора, так как критерии отбора можно изменить в зависимости от текущих (срочных, долгосрочных) интересов страны (региона, города) и адаптировать к тенденциям в изменении профессионально-квалификационной структуры рынка труда Российской Федерации.

5. Определен комплекс мер государственного регулирования внешней трудовой миграции как существенного элемента социально-трудовых отношений.

В целях реализации комплекса взаимосвязанных мер по совершенствованию социально-трудовых отношений в России, способствующих улучшению условий использования рабочей силы автором определен комплекс основных мер государственного управления использованием труда иностранных мигрантов для развития социально-трудовых отношений:

1) совершенствование методологии составления прогнозного баланса трудовых ресурсов в части анализа количественных и качественных показателей использования иностранных трудовых ресурсов: распределение иностранных трудовых мигрантов по сферам экономической деятельности, отраслям, субъектам, регионам страны, по формам собственности, демографической структуры иностранных трудовых ресурсов, уровня образования и профессионально-квалификационной подготовки таких работников.

2) систематизация профессиональных характеристик и требований к работникам и постоянное их обновление в соответствии с требованиями рынка труда, что будет способствовать постоянному совершенствованию механизма управления человеческими ресурсами, а следовательно социально-трудовыми отношениями. Профессиональные стандарты могут являться основанием для этих процессов. В связи с новыми задачами производства в инновационной экономике квалификация работника, приобретенная ранее, должна быть приведена в соответствие с изменяющимися квалификационными требованиями или доведена до требуемого уровня. Работодатели, в свою очередь, в настоящее время должны уделять основное внимание качеству рабочей силы, а определяться оно должно по совокупности характеристик: экономической, научно-технической, информационной, социальной, моральной.

3) Трудовой кодекс РФ предлагается дополнить новой статьей, устанавливающей особенности регулирования труда иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, в качестве обязательного для включения в трудовой договор с иностранным гражданином условия предлагается предусмотреть обязанность иностранного гражданина или лица без гражданства иметь разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в зависимости от их административно-правового статуса. По окончании срока действия указанных документов предусмотрено отстранение от работы иностранного работника, при их аннулировании или неполучении в течение месяца новых документов - расторжение трудового договора.

4) сегодня на иностранных граждан, временно пребывающих на территории России, не распространяется обязательное медицинское страхование. Поэтому для гарантирования обеспечения их медицинской помощью предусматривается обязать их предъявлять при заключении трудового договора действующий на территории России договор (полис) добровольного медицинского страхования. При его отсутствии медицинская помощь должна предоставляться на основании договора, заключенного работодателем с медицинской организацией на оказание иностранному работнику платных медицинских услуг.

5) для менее квалифицированных мигрантов силами соответствующих государственных и негосударственных структур следует организовать доступ к профессиональному обучению или программам повышения квалификации. Необходимо сильнее использовать миграционный потенциал российской системы образования. Образовательная (учебная) миграция - это источник квалифицированных и интегрированных в стране иностранных граждан. Законодательные ограничения для занятости во время обучения и после его завершения снижают привлекательность получения образования в России для иностранных студентов. России необходимо реализовать комплекс мер, направленных на подготовку рабочих кадров, востребованных на рынке труда, в ПТУ, расположенных в стране выезда трудовых мигрантов в соответствии с российскими стандартами профессионального образования. Следует увеличить доступность высшего профессионального образования посредством дистанционного обучения в странах-поставщиках трудовых мигрантов в Россию, а также увеличить количество филиалов ведущих российских вузов за рубежом в целях оптимизации последующего процесса трудовой миграции.

6) необходимо разработать концепцию строительства и функционирования комплексов адаптации трудовых мигрантов в местах их наибольшей концентрации в Российской Федерации и сетевое взаимодействие этих комплексов друг с другом и образовательными учреждениями Российской Федерации. В центрах должна осуществляться комплексная целевая адаптация трудовых мигрантов, когда они во время обучения получают навыки по всем видам адаптации, необходимым для комфортного проживания и работы в данном регионе, а также - для максимального использования возможностей их трудового ресурса. Комплексы адаптации трудовых мигрантов должны располагаться также и в странах СНГ и дальнего зарубежья, в местах основной концентрации мигрантов. В качестве готовой инфраструктуры адаптационных центов

предлагаются учреждения профессионального образования России и стран СНГ (вузы, колледжи, центры повышения квалификации и т.д.), с которыми возможно осуществление взаимодействия по адаптации мигрантов на договорной основе. Учитывая недобор обучающихся (вследствие демографии), образовательным учреждениям такое сотрудничество будет экономически выгодным. Принципиальная схема комплекса адаптации трудовых мигрантов, предлагаемая автором, представлена на рис. 1, может применяться как для внешних трудовых мигрантов, так и для всех их типов.

Таким образом, в функции единого адаптационно-образовательного центра для мигрантов с головным координирующим органом, например Россотрудничеством (Федеральное агентство по делам СНГ), могут входить:

- координация деятельности сети комплексов адаптации трудовых мигрантов по всей России;

- взаимодействие с работодателями, органами власти, общественными организациями по вопросам трудовой и социальной адаптации трудовых мигрантов;

- формирование заказа на обучение трудовых мигрантов и его распределение по региональным комплексам с учетом необходимости в определенных профессиях и уровня подготовки;

- организация проведения языковой, профессиональной, правовой, социальной, культурной, реабилитационной и психологической адаптации трудовых мигрантов с

Рисунок 1. Схема комплекса адаптации трудовых мигрантов

формированием толерантного отношения к другим национальностям и народностям для поддержания политической, экономической и социальной стабильности общества;

- разработка методического и научного обеспечения работы комплексов адаптации трудовых мигрантов;

- ведение единой статистической базы трудовых мигрантов, прошедших подготовку в центрах;

- организация форумов, конференций, круглых столов, семинаров и т.д. по вопросам адаптации трудовых мигрантов;

- проведение социологических исследований с целью анализа особенностей миграционного поведения и намерений различных групп трудовых мигрантов, в том числе мотивов, факторов, периодичности, повторяемости, сроков, особенностей занятости мигрантов, характера труда, взаимоотношений с работодателями и органами власти, проблем адаптации и интеграции, рынка труда и его тенденций.

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

Статьи в изданиях, определенных ВАК:

1. Иванов Г.С. Совершенствование социально-трудовых отношений на основе развития социально-экономических механизмов регулирования трудовой миграции. Транспортное дело России. Часть 2. 2013. №6 (109). С. 237-239. - 0,2 пл.

2. Иванов Г.С. Классификация видов мобильности трудовых ресурсов. Микроэкономика. 2012. № 5. С. 68-72. - 0,5 п.л.

3. Иванов Г.С., Акумова Н.В. Современное состояние трудовой миграции в контексте общей миграции в России. Право и образование. 2013. №10. С. 114-122. -0,5 п.л.

в других изданиях:

4. Иванов Г.С. Мобильность трудовых ресурсов как основа создания современной экономики России. Россия в XXI веке: экономические, правовые и социально-культурные перспективы развития. В двух частях. Часть 2. М.: изд-во РУДН, 2012. С. 86-90. - 0,3 п.л.

5. Иванов Г.С. Трудовая мобильность: отражение ее закономерностей в правовом поле Российской Федерации. Научные труды Московского Гуманитарного Университета М.: изд-во СОЦИУМ, 2012. Выпуск 145. С. 37-42.-0,4 п.л.

Подписано в печать 24.10.2014г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Заказ № 131 Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва. Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17