Реинжиниринг как результат менеджмента на основе современных информационных технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жваков, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жваков, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВЫЯВЛЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОГО ОПЫТА РЕИНЖИНИРИНГА С УЧЕТОМ СОСТОЯНИЯ МЕНЕДЖМЕНТА.

1.1. Понятийный аппарат и общеаналитический аспект работы.

1.2. Векторное развитие реинжиниринга.

1.3. Формирование комплексного подхода к пониманию реинжиниринга.

ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ НЕПРЕРЫВНОГО РЕИНЖИНИРИНГА.

2.1. Обоснования метода исследования научной гипотезы.

2.2. Принципиальные положения концепции.

2.3. Методика оценки экономической эффективности.

ГЛАВА III. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ НЕПРЕРЫВНОГО РЕИНЖИНИРИНГА.

3.1. Анализ состояния менеджмента и реинжиниринга ОАО "Криогенмаш" и бизнес-процесса "Северсталь" с помощью методики оценки экономической эффективности.

3.2. Основные обобщения и рекомендации по развитию непрерывного реинжиниринга.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реинжиниринг как результат менеджмента на основе современных информационных технологий"

Актуальность темы диссертационного исследования.

Современные социально-экономические системы, в особенности трансформирующиеся российские, не являются стабильными и равновесными, что требует их адекватного реинжиниринга. Традиционно реинжиниринг рассматривался как процесс формирования временных структур, в основе которых принимается конкретный бизнес-процесс а не функциональное разделение труда и управления с главной целью - сокращение числа участников. Реинжиниринг представляет собой процесс локально ограниченный в пространстве и во времени конкретным бизнес-процессом и напрямую не связан в дальнейшем с менеджментом. Менеджмент рассматривался как инструмент достижения стабильности и эффективности в основном посредством использования правил и процедур с помощью совершенствования вертикальной иерархии управления, существенно не меняя схем этих структур, для достижения запланированных результатов, прежде всего прибыли. Реинжиниринг и менеджмент при этом представляют собой автономно-последовательные процессы формирования систем отношений и их функционирования. Если традиционный реинжиниринг не отвечает за функционирование после запуска системы вокруг бизнес-процесса, то менеджмент не отвечает за исходную сеть отношений, т.е. эти процессы не взаимозависимы.

Участники бизнес-процессов чаще всего не имеют возможности прямого участия в формировании и совершенствовании отношений и, главное, стратегий головной организации. В то же время информационные технологии позволяют максимально быстро реагировать на изменения как внутри, так и вне организации, распределяя и направляя потребности клиентов и одновременно достигая своих целей с высокой эффективностью.

Таким образом можно констатировать, что непрерывные изменения характеристик рыночных клиентов как участников бизнес-процессов требуют для обеспечения необходимой эффективности адекватного и непрерывного (в формате конкретного бизнес-процесса) реинжиниринга реальных сетевых структур, который может рассматриваться в этом случае как результат менеджмента.

Такой подход обеспечит, по мнению диссертанта, теме работы актуальность.

Состояние проработанности темы. Проблематикой реинжиниринга и менеджмента занимаются много отечественных и зарубежных ученых-авторов монографической и учебной литературы (И. Ансофф, О. Виханский, В. Глухов, JI. Гончаренко, А. Гретченко, Э. Коротков, М. Кулапов, У. Мастенбрук, А. Наумов, А. Прокопьев, В. Репникова, М. Робсон, Г. Саймон, Ф. Уллах, Э. Уткин, П. Друкер, Ф. Котлер, А. Фатхутдинов, М. Хаммер, К. Ховард, Ю. Цып-кин, Д. Чампи, С. Янг и др.). В работах названных авторов прослеживаются несколько положений.

Во-первых, концепции реинжиниринга и менеджмента в основном базируются на традиционных принципах тейлоризма рассматривающего реинжиниринг как независимый процесс формирования новых структур вокруг конкретного бизнес-процесса без изменения действующих линейно-функциональных построений, а менеджмент как управление по вертикали.

Во-вторых, принимается, что любой процесс реинжиниринга не должен принципиально учитывать действующую схему координации, тем самым отрывая его от реального менеджмента.

В-третьих, ни в одной работе не приводятся методики и рекомендации по практической реализации конкретных принципов отображающих состояние предметной области на конец XX начало XXI веков.

В-четвертых, в ряде работ обосновываются утверждения о первичности маркетинга по отношению к менеджменту и реинжинирингу (например, Ф. Котлер) или необоснованного отказа от старого опыта управления и модернизации (например, П. Друкер).

В-пятых, ни в одной из работ указанных авторов не встречается позиция о многовекторном характере траекторного развития предметной области реинжиниринга и менеджмента.

Лишь немногие предпринимают попытки системного анализа взаимосвязей реинжиниринга и менеджмента в условиях виртуальной самоорганизованной системы отношений при внедрении информационных технологий (Д. Си-гел, Ч. Хенди, П. Смит, К. Бери, А. Пулфорд, JI. Никулин, А. Егоров, Ю. Олегов, П. Журавлев, В. Баринов). В диссертации разработаны рекомендации на основе обобщений результатов анализа литературных и фактографических материалов локальных процессов менеджмента и реинжиниринга, и даны системные выводы о целесообразности отказа от эпизодичности реинжиниринга в пользу его непрерывности вокруг сетей отношений субъектов-участников бизнес-процессов, координируемых менеджментом.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по использованию реинжиниринга в промышленности как результата менеджмента на основе современных информационных технологий с использованием методики оценки экономической эффективности.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

- Интерпретация используемого в работе понятийного аппарата.

- Обоснование предмета реинжиниринга с учетом траекторного развития сети отношений менеджмента.

- Исследование состояния адекватности системной ситуации реальным реинжинирингу и менеджменту.

- Интерпретация принятого метода исследования и характеристики научной гипотезы.

- Обоснование принципиальных положений концепции непрерывного реинжиниринга.

- Разработка методики оценки экономической эффективности менеджмента.

- Апробация принятой методики на конкретных примерах.

- Разработка основных обобщений и рекомендаций.

Объектом исследования диссертационного исследования является процесс реинжиниринга промышленных предприятий как результат взаимодействия менеджмента и информационных технологий.

Предметом исследования приняты отношения между участниками бизнес-процессов (менеджерами и основными субъектами рынка) на примере реинжиниринга конкретных бизнес-процессов промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили научные разработки российских и зарубежных авторов, различная информация справочного, рекламного и статистического характера, а также сведения, полученные в результате посещения Интернет-серверов наиболее известных компаний.

Научная новизна диссертации состоит в том, что теоретически обоснованы и методически проработаны некоторых концептуальные аспекты реинжиниринга как результата менеджмента на основе современных информационных технологий (на примере крупного научно-производственного предприятия Московской области). Основные элементы:

- дана интерпретация понятий, отображающих, по мнению диссертанта, гипотезу и концепцию диссертационного исследования: "реинжиниринг", "сетевая виртуальная структура", "WEB-центр", "WEB-группа ", "корпоративный форум" и др.;

- сделан вывод о возможности принципиальных изменений действующих корпоративных иерархических структур в пользу виртуально-горизонтальных сетей, непрерывно находящихся под воздействием реинжиниринга как важного результата менеджмента;

- обоснована возможность применения метода остатков для идентификации принципов концепции в условиях их неопределенности;

- разработана методика реализации принятых научной гипотезы и концепции для определения состояния системы менеджмента одного из машиностроительных предприятий Московской области - ОАО "Криогенмаш" и одного из его бизнес-процесса - "Северсталь"; - выдвинута и обоснована научная гипотеза непрерывного реинжиниринга на основе сетевой виртуальной структуризации отношений.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные рекомендации непрерывного реинжиниринга сети отношений бизнес-процессов как результата менеджмента доведены до конкретной апробированной методики, которая реализована в ОАО "Криогенмаш".

В учебном процессе многие выводы, обобщения, методика и рекомендации используются при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу "Менеджмент".

При проведении конкретных НИР концептуально-методические результаты способствуют более современному пониманию проблематики и реализации конкретных задач по применению информационных технологий в тесной связи с принципами трехвекторного менеджмента и реинжиниринга как его перманентного результата.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жваков, Сергей Николаевич

Заключение

Все больше компаний заявляют о предоставлении комплекса услуг по внедрению сопровождению корпоративных и локальных информационных систем. Складываются новые хозяйственные системы. Получает дальнейшее распространение автоматизация бизнес-процессов. Жесткие перечни профессий и должностные инструкции заменяются более широкими, более приемлемыми и удобными для всех участников систем отношений. Перестройки в корпорациях ведут к сокращению административного аппарата и дебюрократизации. Растет качество управления. Однако многие предприниматели и руководители не идут дальше традиционных мер. Многим трудно воспринять фундаментальные, стремительные изменения - полную перестройку всей действующей системы, новые и дополнительные возможности реинжиниринга как результата менеджмента на основе информационных технологий. В этой связи и с учетом поставленной цели, в диссертационном исследовании решены следующие задачи:

1. Введены в научный оборот новые понятия, основой которых стало развитие понятия "реинжиниринг" который понимается как непрерывный результирующий процесс менеджмента на основе информационных технологий, что адекватно отражает современные тенденции в менеджменте и в частности виртуализацию отношений клиентуры рынка.

2. Дана интерпретация предметной области реинжиниринга с учетом траекторного развития сети отношений менеджмента. В этой связи в диссертационной работе рассматриваются одновременно два аспекта в контексте принятой темы. Если менеджмент, по мнению диссертанта, развиваясь по трем векторам, может, в принципе, опираться на виртуализацию бизнес-процессов, то реинжиниринг как результат такого менеджмента и новая структуризация системы реализует любой вектор развития. На концептуально-методическом уровне сформирована позиция о наличии множества неиспользованных источников совершенствования координации отношений между всеми участниками рыночных бизнес-процессов: госструктурами, предпринимателями, наемными работниками и менеджерами в условиях развития современных информационных технологий. Обосновав неравновесность и нестабильность принятой предметной области и ее конкретного фрагмента -предмета диссертационного исследования, диссертант делает обобщенный вывод о возможности принципиальных изменений действующих корпоративных иерархических структур (вертикальных - в первую очередь) в пользу виртуально-горизонтальных сетей, непрерывно находящихся под воздействием реинжиниринга как важного результата менеджмента. Обоснованные в работе предмет, метод, научная гипотеза, понятийный аппарат и концепция, по мнению диссертанта, соответствует реальным результатам анализа научно-методической базы менеджмента, тенденциям трехвекторного развития предметной области и отражают специфические характеристики виртуальных отношений в формате конкретных сетей бизнес-процессов. Выявленные в работе положения позволяют эффективно учитывать многие аспекты постоянного неравновесного состояния сетей отношений субъектов рынка, а также намечают направления совершенствования действующих оргструктур в направлении виртуализации с помощью реинжиниринга и WEB-групп.

3. Сделан вывод о неадекватности системной ситуации реальным реинжинирингу и менеджменту.

4. Обоснован принятый метод исследования и дана характеристика научной гипотезы.

4.1. Учитывая нестабильность систем интересов и отношений, неравновесность их структур и нечеткость соответствующих характеристик диссертантом принята позиция об использовании метода исключения, или остатка. Такой подход к методу в диссертации принят по ряду соображений: предмет менеджмента есть непрерывно изменяющийся по своим показателям треугольник интересов госструктур, предпринимателей и наемных работников, которые при функционировании формируют сети виртуальных (между WEB-групцами, основных) и регулятивно-технологических отношений. По мнению диссертанта, такую изменчивость канонические и во многом институциональные принципы не способны адекватно описывать с высокой точностью из-за своей однозначности. Кроме того, многие принципы не могут отображаться количественно, что снижает эффективность их учета или использования. Данный метод допускает по группам принципов выбрать один, но надежно оцениваемый количественно. Именно поэтому в работе используется индуктивный "метод остатка". Следовательно, метод "остатка" Д. Милля позволяет в принципе характеризовать реальные ситуации и принципы координации в предмете диссертационного исследования, имеющие лишь качественную неопределенность, через количественные показатели (единственные!) с определенной точностью и вероятностью. Это позволяет менеджменту ставить перед реинжинирингом новых бизнес-процессов и соответственно - перед их целевым регулированием вполне определенные задачи с количественной оценкой их принимаемого доверительного коридора.

4.2. Выдвинута научная гипотеза и обоснован понятийный аппарат. В РФ менеджмент по-прежнему рассматривается в основном как управленческое воздействие по вертикали, реинжиниринг - эпизодичен. В диссертационной работе в качестве научной гипотезы обосновывается возможность использования менеджмента как координирующего процесса непрерывного реинжиниринга бизнес-процессов в сети отношений менеджеров и клиентов (работников, как по найму, так и по контракту, предпринимателей и иерархий государственных структур, выступающих на рынках), информация о состоянии которых на основе современных информационных технологий способна обеспечить большую возможность адекватно реагировать на быстрые и хаотические изменения не только во внешней среде, но и в системе отношений в целом.

5. Обоснованы принципиальные положения концепции непрерывного реинжиниринга. В диссертационном исследовании принимается возможность формирования концепции на основе суммирования многообразия существующих и возможных принципов. Из всего множества существующих и возможных дополнительных принципов, рассматриваются принципы, реализация которых, по мнению диссертанта, способна дать наилучшие результаты с учетом траекторного развития менеджмента. В качестве системообразующей концептуальной основы приняты виртуальные принципы объединяющие все траекторные тенденции развития реинжиниринга и менеджмента.

6. Проведенный диссертантом анализ литературных источников и некоторых сайтов Интернета позволил сделать обобщенный вывод об отсутствии системной методологии в теории и практике менеджмента, адекватно и тем самым обоснованно учитывающей возможности развития оргструктур и функций менеджмента в условиях форсированного внедрения информационных технологий при наличии непрерывных изменений в характеристиках предметной области (в состояниях отношений с актуальными субъектами рынка). Результатом явилась разработка собственной методики оценки экономической эффективности на основе следующих положений: а) классификации принципов менеджмента и выявлении принципов-репрезентантов; б) обоснование классификатора эффективности менеджмента и выявление т.н. словаря диагностических показателей (их количественных (нормативно-базовых) оценок и диапазона действия); в) адаптации полученных результатов под конкретную системную ситуацию с помощью так называемой функциональной принадлежности (от 0 до 1). Такая методика оценки экономической эффективности состояния менеджмента интерпретируется как отображающая непрерывные изменения состояния в первую очередь отношений с клиентами рынка по конкретному бизнес-процессу.

Разработанная методика системной оценки экономической эффективности менеджмента, в том числе в условиях формирования горизонтальных виртуальных оргструктур с помощью реинжиниринга, на основе принятой научной гипотезы о трехвекторности развития отношений, их нестабильности, временном характере и возможности адекватного решения с помощью определения оценки принципов-репрезентантов выдвинутой концепции и соответствующих диагностических показателей с последующей их классификацией относительно принятой базы обеспечивает решение одновременно нескольких актуальных для менеджмента и реинжиниринга задач, например, получения количественных данных для реализации на практике сетей горизонтальных отношений субъектов на основе WEB-групп, их непрерывного (в формате бизнес-процесса) поддержания, оценки величин и места целевого регулирования и т.д.

Особо рассмотрен и обоснован вопрос дальнейшего совершенствования теорий и методик менеджмента и реинжиниринга как его важного результата в части наращивания количества используемых принципов, их классификаций и идентификации с помощью количественных оценок диагностических показателей.

7. Методика апробирована и реализована в ОАО "Криогенмаш" и учебном процессе. Результаты практической апробации методики экономической эффективности подтверждают реальность полученных положений, констатируют неэффективность использования многих принципов менеджмента и сетевых технологий и обеспечивают необходимую оптимизацию менеджмента через непрерывный реинжиниринг как его результирующий процесс. Результаты расчетов показали реальность реализации методики и фактически состояние менеджмента конкретных бизнес-процессов.

Предложено несколько, как минимум четыре, этапных варианта реинжиниринга вокруг конкретного бизнес-процесса, реализующие все основные положения, полученные в настоящей диссертационной работе. При этом предлагается в качестве базовых перейти от принципов канонического тейлоризма к виртуальным принципам, позволяющим эффективно, с одной стороны, реализовать возможности информационных технологий, с другой - интегрировать все остальные принципы.

8. Разработаны основные обобщения и рекомендации. В качестве предмета непрерывного реинжиниринга модели перехода административно-бюрократической системы (АБС) к сети виртуальных отношений предлагается создание горизонтальной структуры на основе WEB-центра и WEB-rpynn. В качестве основного информационного канала объединяющего WEB группы должен стать "Корпоративный Форум" интегрированный с глобальной информационной системой, которой на данный момент является всемирная сеть internet.

Заключительным результатом диссертационного исследования являются следующие рекомендации, учитывающие состояние теории и практики реинжиниринга и менеджмента в контексте данной работы:

- Принимается, что понятию эффективности в технологически и интерактивно изменяющемся предмете диссертационного исследования в направлении виртуальности и сетевой схемы реализации отдается предпочтение эффективности а не количественной истинной оценке полученных результатов. Предмет диссертационного исследования при этом рассматривается как "растворенный" в процессе сетевых отношений - WEB-менеджмента, смешивающего роли менеджера (WEB-центра) и клиента (WEB-групп) в единую равноправную систему.

- Сам объект диссертационного исследования в процессе своей виртуализации на основе усиления особой роли виртуальных принципов утрачивает свою организационную целостность, системные (корпоративные) границы и регламентацию стабильности, в связи с чем воспринимается всеми участниками бизнес-процессов как пульсирующий по своим характеристикам. В этом случае основными задачами менеджера WEB-центра становится поиск и временная стабилизация корпоративных границ системы и координация конкретной виртуальной схемы отношений с WEB-группами. Вызвано это тем, что эта схема отношений создается программно-информационными средствами и в нее можно проникнуть и изменить изнутри в т.ч. и конкурентам, что однозначно требует непрерывного реинжиниринга и контрольно-технологического регулирования. При этом объективно минимизируются причинно-следственные связи между участниками бизнес-процессов (WEB-центра и WEB-групп).

- Реализация системы менеджмента на базе виртуальных принципов обеспечивается горизонтальной обратной связью в виде следующей логико-функциональной цепочки: сознание участников конкретных бизнес-процессов - институционально-виртуальная реальность в форме схем и отношений WEB-центра и WEB-групп - система сенсоров информационных систем участников - практическая материально-информационная реализация - сознание тех же участников бизнес-процессов. Предлагаемый в диссертации искусственный предметный мир интересов и отношений обязан функционировать по законам его создателя (менеджера WEB-центра) и непрерывного реинжиниринга.

- Следовательно, под воздействием институционально-виртуальных принципов и информационных технологий место стабильной линейно-функциональной административно-бюрократической структуры ОАО "Криогенмаш" может занять подвижная нестабильная система отношений.

- Если в рассматриваемом в диссертационной работе контексте канонических принципов менеджмента имеют место предположения об однозначности преобладания иерархически управляемого функционального порядка (АБС) над управленческим хаосом (X), то в системе отношений менеджера и клиентов построенной на предложенной диссертантом интегральной концепции канонических, институциональных и виртуальных принципов при преобладании системообразующей роли последних, принимается высокая эффективность состояний управленческого хаоса (X) и соответствующего самоорганизованного промежуточного порядка (ПП).

Таким образом поставленная в диссертационной работе цель о реинжиниринге как результате менеджмента на основе современных информационных технологий обоснована следующим образом:

- выдвинутая научная гипотеза и разработанные понятийный аппарат и концепция способствуют пониманию реинжиниринга как результата развития и функционирования менеджмента;

- использование в концепции виртуальных принципов в качестве системообразующих при применении индуктивного метода остатков обеспечивает эффективное реагирование менеджмента на изменения своей предметной области и одновременно обеспечивает необходимые импульсы (на основе количественных и качественных характеристик экономической эффективности) для реинжиниринга бизнес-процессов как непрерывного, зависимого и построенного на учете возможностей информационных технологий;

- взаимосвязанное рассмотрение теории и практики менеджмента и реинжиниринга в варианте главенства первого и результативности второго от первого, позволяет адекватно учитывать все три вектора развития современной предметной области менеджмента;

- разработанная методика количественной и качественной оценки концептуальных положений в результате своей апробации на конкретных примерах, корпорации в целом и бизнес-процессов, обеспечивает решение задачи совместного и взаимозависимого анализа реинжиниринга и менеджмента с формированием соответствующих рекомендаций для новых и модифицированных оргструктур.

Хотя все обобщения, выводы и рекомендации приведенные в диссертационной работе не могут считаться явно-однозначными, они в целом отображают три критерия "ощутимых" элементов научной новизны согласно руководству Фраскати, являющемуся основной нормой для исследований проводимых странами ОЭСР (организации экономического сотрудничества и развития 1996):

Согласно базовому критерию требуется устранить научную неопределенность, когда решение поставленной цели неочевидно для любого лица, знакомого с имеющимся запасом знаний, обычно используемых в рассматриваемой области (например, в реинжиниринге и менеджменте). Материал диссертации снижает научную неопределенность с помощью реализации задач непрерывного реинжиниринга как результата менеджмента.

Согласно второго критерия тербуется повысить вероятность нового понимания принципов (например, реинжиниринга и менеджмента). В диссертационной работе этот вопрос реализуется с помощью методики оценки экономической эффективности на примере принципов-репрезентантов.

Третьим основным критерием является повышение вероятности применения широко известных методов по-новому, что реализуется с помощью индуктивного метода остатков Миля в части выявления количественных оценок эффективности принципов-репрезентантов на практике в предположении наличия трех состояний предмета диссертационного исследования (полностью управляемого иерархически, хаотического и самоорганизационного промежуточного порядка).

Эти критерии обеспечиваются с помощью непрерывного реинжиниринга виртуальных систем отношений и регулированием со стороны WEB-центра.