Реинжиниринг в конкурентной борьбе коммерческих банков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хаемджиев, Александр Игоревич
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хаемджиев, Александр Игоревич
Введение
Глава 1.
Глава 2.
Глава 3.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реинжиниринг в конкурентной борьбе коммерческих банков"
Актуальность исследования. Российские коммерческие банки в настоящее время вступили в период качественного роста. Это вызвано как новыми проблемами перехода' к рыночной экономике, так и проблемами- в самой банковской системе- России. Реформирование банковской системы практически прекратилось. Научные исследования-в» области банковского дела чаще всего посвящены вопросам управления активами, пассивами, ликвидностью, кредитной политике, проблемам устойчивости и т.д. Между тем вопросам бизнес-технологий в банковском деле внимание уделяется весьма косвенно. Многие уже апробированные в передовых западных банках новые подходы к организации бизнес-технологий в банковском деле изучены мало и недостаточно применяются. Нарастает острая потребность улучшить качество работы банков перед лицом усиления конкурентной борьбы не только внутри России, но и в связи с переходом к более отрытой экономике при вступлении в ВТО. Реинжиниринг позволяет найти наиболее эффективное решение, тем более, что предпосылки для этого есть: банки компьютеризированы, имеют опыт применения комплексных программ. Однако недостаточная научная база, разрозненность подходов к этим вопросам серьезно* тормозят применение современных методов организации банковского дела, особенно внутри банковских технологий. В этой связи представляет научный и практический интерес реинжиниринг («reingeneering») - новейший метод менеджмента как один из признанных во всем мире и оправдавших себя на практике методов решения организационных проблем; в том. числе и тех, с которыми сегодня-сталкиваются российские банки.
Все изложенное позволяет утверждать, что исследование этой проблемы-представляется своевременным и актуальным.
Степень разработанности проблемы; Теоретические основы применения реинжиниринга, его сущности и основ в банковском бизнесе впервые были заложены в 1984 - 1990 годах в США в ходе исследовательских работ под эгидой Массачусетского технологического института и Гарвардского университета. В 1993 году выходит работа «Реинжиниринг корпорации: манифест революции в бизнесе», написанная-Джеймсом Чемпи в соавторстве с Майклом Хаммером1. Уже начиная со второй половины 90-х годов, методологию реинжиниринга начинают использовать в своей работе крупнейшие компании - лидеры мирового рынка. Активно применяются его-идеи и в финансовом секторе: в страховых компаниях, банках, инвестиционных институтах.
В отечественной литературе встречаются работы по применению реинжиниринга в бизнес-проектах торговых, страховых, производственных фирм и практически отсутствуют работы по его применению в банковском деле. Исключение составляет работа Пола X. Аллена «Реинжиниринг банка», вышедшая в США и переведенная на русский язык в 2002 году, а также учебное пособие А.В. Тютюнника «Реинжиниринг кредитных организаций», изданное автором в 2003 году. В работах ряда авторов: Никоновой И.А., Бункиной М.К. , Антиповой О.Н., Шамгунова Р.Н., Попова А.С., Кочмолы К.В. Сахаровой Л.С., Усоскина В.М., Челнокова В.А., Чубаровой Г.П., Ширинской Е.Б. - рассматриваемые проблемы затрагиваются как один из аспектов управления банками и бизнес-технологий в банковском деле. В российской экономической банковской литературе проблема реинжиниринга банков практически не разработана, и лишь в одном высшем учебном заведении (МЭСИ) реинжиниринг в качестве курса по выбору изучается^ будущими экономистами банков.
Поэтому проблемы реинжиниринга коммерческих банков нуждаются в углубленном изучении, необходимы исследованияf по определению роли и эффективности этого новейшего подхода к банковским бизнес-технологиям применительно к российским банкам.
1 Хаммер Майкл, Чампи Джеймс. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе /Пер. с англ. - СПб.: Изд-во СПбУ, 1997.
Цель и задачи исследования. Цель работы — развить теоретико-методологические подходы к изучению реинжиниринга, особенностям его применения в банковском деле и разработать алгоритм внедрения, реинжиниринга в российских коммерческих банках для обеспечения их устойчивости и достижения успеха в конкурентной борьбе.
С этой целью были поставлены следующие задачи:
1. уточнить и обосновать понятияфеинжиниринга в банковском деле и процесса реинжиниринговых исследований в банке;
2. уточнить возможности и базу реинжиниринга в банковском деле и его особенности в конкурирующих банках;
3. изучить результативность вложений в человеческий капитал и как условие внедрения реинжиниринга в банках;
4. исследовать потенциал реинжиниринга в условиях достигнутого российскими банками уровня организации банковских технологий и обостряющейся конкуренции;
5. разработать алгоритм действий банка по введению методов реинжиниринга в увязке с проблемой повышения ликвидности и устойчивости;
6. установить методы улучшения качества работы банков, не относящиеся к реинжинирингу с целью недопущения подмены понятий;
7. обозначить пути организационной перестройки банка с целью повышения качества банковских услуг на основе реинжиниринга.
Объект и предмет исследования. Объект исследования - коммерческие банки в российской банковской системе. Предметом исследования являются процессы и механизмы банковской деятельности с точки зрения их организации, технологии с использованием^ компьютерного и> программного обеспечения и возможность, внедрения реинжиниринга для. достижения высокой ликвидности, устойчивости банка.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемым проблемам, анализ опыта банковской деятельности с учетом имеющихся законов и других основополагающих актов, касающихся макроэкономических вопросов и развития банковского сектора в Российской Федерации. В основу исследований положен системный анализ аналитических данных по России в целом, регионам и отдельным банкам.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00:40: - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п.9.5. Проблемы адекватности становления и развития банковской системы РФ; п.9.9. Проблемы обеспечения сбалансированности банковской политики в области инвестиций.
Инстументарно-методический аппарат. В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания социально-экономических явлений и процессов. На разных этапах работы- применялись методы системного и сравнительного анализа, синтеза, аналогии, формальнологический, исторический методы, метод статистической обработки данных.
Информационно-эмпирической базой, исследования, обеспечивающей достоверность результатов исследования, послужили материалы Банка России, зарубежных банков, статистические данные Госкомстата. Нормативно-правовой основой исследования послужили законодательные акты и нормативные документы Банка России. Исследование опиралось также на аналитические изыскания российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы конференций, статьи в периодических изданиях, данные, размещенные в сети Интернет, посвященные проблемам инжиниринга и реинжиниринга в банковском деле, совершенствованию бизнес-технологий в банках.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения, что реинжиниринговые технологии банковского дела способны изменить качество работы банка, но их возможности раскроются только в условиях выработки принципиально новой организации внутрибанковских технологий на основе вложений в человеческий капитал.
Исследование строится на обосновании необходимости, возможностей и путей применения методов реинжиниринга для повышения качества внутренней организации и технологии банка с целью достижения преимуществ в конкурентной борьбе за клиентуру и высоких результатов деятельности.
Положения«диссертации, выносимые на защиту:
В современной экономической ситуации необходимо превращение банков в мощный инструмент трансформации свободных денежных средств в капитал, что вызывает потребность в коренном переосмыслении и перепроектировании внутренней технологии банковской деятельности с целью достижения успехов в конкурентной борьбе и ускорения движения ссуженных средств. Собственные инвестиции банков в совершенствование технологий требуют использование * реинжиниринга, уточнения не только целей, но инструментов и способов осуществления. В связи с этим необходимо уточнить понятие банковского реинжиниринга на основе включения в него человеческого фактора, определение направления вложений в человеческий капитал как важнейшего ресурса повышения качества банковского дела и коренного преобразования банковских бизнес-технологий.
- Современные банки имеют мощную техническую базу на основе цифровых технологий и современных средств связи,, однако вложения в человеческий капитал не адекватны как задачам его эффективного использования, так и достижению целей в конкурентной борьбе банков Инвестиции в человеческий капитал необходимо превратить в основной фактор перехода к новому качеству банковской деятельности, исходя из того, что банковский реинжиниринг - наиболее экономичный способ повышения конкурентных возможностей, поскольку предполагает использование уже существующего и недостаточно используемого современного технического потенциала банков для принятия экономических решений, проведения банковских операций. Это существенно повысит эффективность собственных инвестиций банка.
- Для целей внутрибанковских инвестиций, направленных на коренное перепроектирование банковских технологий в конкретных условиях, необходимо точно оценить уже достигнутое качество управления банком, выявить технические ошибки управления, косметическое управление, безнадежное управление, мошенничество. Это позволит точнее определить пути и методы реинжиниринговой перестройки банка в условиях нарастания конкурентной борьбы, вызывающего дефицит временного фактора.
- Для достижения намеченного результата методом банковского реинжиниринга после оценки существующего качества необходимо все дальнейшие действия подчинить определенному алгоритму, обеспечивающему их полноту и строгую последовательность, включающему ряд этапов с учетом особенностей банковского дела, что позволит избежать ошибок и обеспечить его быстрое внедрение.
- Непродолжительное существование рыночных отношений в России и перманентная реформа системы образования в стране приводят к- отсутствию гарантий квалификации специалистов' даже при наличии соответствующих дипломов, званий и опыта. Вместе с неразвитостью российского рынка труда и отсутствием рыночных мотиваций и стимулирования персонала это создает особые трудности вложений в человеческий капитал и необходимость их направления в образовательный процесс, что сделает успешным внедрение реинжиниринга.
Научная новизна-диссертационной работы заключается^ в, развитии теоретико-методологических подходов к изучению реинжиниринга, особенностей его применения в банковском деле и в разработке алгоритма внедрения реинжиниринга в российских коммерческих банках для обеспечения-их устойчивости и успеха в конкурентной борьбе.
Элементы новизны реализованы в следующих положениях:
1. Уточнено понятие банковского реинжиниринга: «Реинжиниринг банка есть коренное переосмысление и перепроектирование внутренней технологии банковской деятельности на основе включения человеческого фактора в сочетании с современными техническими средствами, предполагающее смещение акцента долгосрочных вложений в человеческий капитал с целью достижения существенных улучшений качества и оперативности обслуживания, снижения издержек и увеличения прибыльности банковского бизнеса».
2. Доказано, что вложения в человеческий капитал - главный фактор наиболее быстрого и экономичного приспособления, банка к изменению конкурентных условий. Это означает направление собственных инвестиций банка прежде всего в человеческий капитал, что обеспечит новое качество работы персонала и повысит мотивировку для работы именно в данном банке, что быстро изменит качественные характеристики его деятельности на рынке банковских услуг, сделает его привлекательным и надежным для клиентуры.
3. Введена новая классификация оценки^ существующего качества управления* банком для- целей реинжиниринга: технические ошибки управления, косметическое управление, безнадежное управление, мошенничество. К первой группе относятся банки, получившие новых руководителей, перешедшие к новым владельцам, игнорирующие ухудшившееся финансовое положение в стране, регионе, в мире. Ко второй группе - банки, скрывающие убытки, изменяющие структуру распределения прибыли и дивидендов в пользу владельца банка. К третьей группе - банки, использующие спекуляцию, привлечение депозитов по неоправданно высоким ставкам. Четвертая группа - мошенничество. Суть новизны в четком определении существующего качества управления банком на основе точных характеристик, что позволяет определить наиболее реальные пути реинжиниринговой перестройки банка в условиях нарастания-, борьбы с лучше организованными и успешными конкурентами:
4. Создан алгоритм введения реинжиниринга в банке, состоящий из трех шагов и включающий доминализацию, коррекцию и номинализацию с учетом особенностей банковского дела, что позволит избежать ошибок и обеспечить его быстрое внедрение. Одновременно это позволяет банкам не отвлекать ресурсы на решение второстепенных задач (в виде введения новых отделов, должностей, ответственных, разнообразной рекламы и т.п.), лишь внешне, на поверхности явлений решающих проблему конкурентной борьбы.
5. Выявлены специфические трудности применения методов банковского реинжиниринга в российских условиях (невозможность- связать» качество работы персонала с уровнем' его образования- и рыночными мотивировками к труду), вызывающие необходимость усиления инвестиций банка, в образовательный процесс. Образовательный процесс в вузах должен быть подкреплен помощью банков в части подготовки специалистов на практике и для обретения опыта работы, достигнутого в авангардных структурах банковского дела как в России, так и за рубежом. Это обеспечит новое качество персонала и результативность реинжиниринга в банках для достижения успеха в конкурентной борьбе. -
Теоретическая^ значимость работы- состоит в приращении знаний по проблемам сущности реинжиниринга в банковском деле, использования методов реинжиниринга для повышения устойчивости банков и обеспечения преимуществ в нарастающей конкурентной борьбе, получении новых направлений научных исследований идущих процессов преобразований в деятельности российских банков в условиях переходной экономики, выхода банковского дела, на новый уровень в соответствии с современными требованиями отрытой экономики и финансовой глобализации. Коренное переосмысление внутренней организации банковского- дела,, предлагаемое в исследовании, может быть базой для теоретического обоснования^ новейших банковских технологий, сочетающих высокий уровень, подготовки персонала банков с новейшими технологиями обработки и передачи информации, позволяющих производить одновременно банковские операции с операциями' других финансово-кредитных организаций денежного и финансового рынка как внутри страны, так и в мировом масштабе.
Исследование позволяет определить конкретные элементы специфики российских условий внедрения банковского реинжиниринга в виде отсутствия рыночных мотиваций персонала, отсутствия навыков применения творческих элементов работы при исполнении поручений, отсутствии гарантии качества подготовки специалистов при наличии у них дипломов и аттестатов и определить главное направление инвестиций банков' при введении реинжиниринговых методов работы - направление их в- образовательный процесс.
Практическая значимость состоит в том, что разработанные автором положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в совершенствование существующих методов повышения качества работы банков и повышения их возможностей в конкурентной борьбе в стремительно изменяющихся условиях переходной экономики России и в необходимости преодоления специфических трудностей на путях достижения нового качества для достижения экономического роста.
Исследование может быть использовано при изучении студентами спецкурсов по специализации «Банковское дело».
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на региональных и межвузовских конференциях РГЭУ (РИНХ) в 2001-2008 гг. По результатам исследования опубликовано 6 научных работ. Разработки автора приняты к практическому использованию коммерческими банками «Юниаструмбанк» и «Банк Авангард».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 публикациях общим объемом 1,7 п.л., в том числе одна работа, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ. ,
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Хаемджиев, Александр Игоревич
Выводы:
1.Модель реинжиниринговой перестройки конкретного банка должна быть начата с определения алгоритма действий по. введению методов реинжиниринга. Алгоритм действий включает:
• Деноминализацию
• Коррекцию
• Номинализацию
2. Компьютерные системы следует выбирать после того, как определены важнейшие компоненты новой'банковской технологии или устройства, имея в виду, что они дорогостоящие, трудоемкие и» не дают ожидаемых результатов, если до их внедрения не решить, указанных вопросов. Сами* по себе все компьютерные системы лишь инструмент в руках специалистов» реинжиниринга и дадут необходимый эффект только^ после номинализации реинжиниринговых результатов.
3.По разработке реинжинириговой модели банка вполне подходящими являются программные средства имитационного моделирования, анализа состояний, управления и оптимизации распределенных параллельных систем.
4. Предлагаемая в настоящем исследовании авторская модель предполагает комплекс: алгоритм действий, выбор компьютерных программ, ■• . -■ ' 14r. " 1 • использование имитационной модели и организационной перестройки банка! с целью- повышения качества банковского продукта на основе качественных изменении в управлении персоналом банка.
5." Общее управление качеством- (или, по-другому, системой- качества) включает такие составляющие, как оперативное управление качеством на всех . стадиях жизненного цикла продукта или услуги, обеспечение внутреннего и внешнего качества, планирование и улучшение качества; При: стратегической; нацеленности на изложенные выше принципы, участии руководства и всех, сотрудников организации- в этих процессах возникает всеобщее управление качеством:
6. При корённом улучшении качества управления персоналом необходимо учитывать,российские особенности.
Во-первых, это невозможность использования многих принятых во всем мире методов и подходов к управлению персоналом по причине общей неразвитости российского рынка труда:
Во-вторых, непродолжительное существование рыночных отношений и перманентная реформа системы образования в стране приводят к отсутствию гарантий квалификации специалистов даже при наличии соответствующих дипломов, званий и опыта: ,.
В-'фетьих, из-за особенностей экономический ситуации последних лет. традиционная; система мотивации и стимулирования' персонала: в российских: условиях стала практически неприменима. Так, например; движущая» многими;, зарубежными, менеджерами надежда, на приобретение пакета акций организации; где они; работают, не является столь значимой в России, поскольку в нашей стране права собственности более чем относительны и ценность их в глазах работников минимальна.
142
Заключение
Российские банки переживают период качественного роста.
За предыдущие годы в стране создан необходимый инструментарий рыночной экономики: конвертируемая национальная валюта, основанная на современной денежной системе, являющейся, по сути, частью мировой валютной системы, банковская система современного типа (двухуровневая с преимуществом частного банковского капитала) и сами коммерческие банки. Все это одно из фундаментальных условий обеспечения экономического роста в стране, решения ее важнейших социально-экономических стратегических задач с целью превращения России в современное социальное государство, где обеспечена достойная жизнь всем гражданам, независимо от уровня их материального богатства, социального положения и места в классовой иерархии общества. Отсюда становится понятным важнейшее значение качественного роста коммерческих банков и актуальность настоящего исследования, направленное на использование реинжиниринга в обеспечении преимуществ в конкурентной борьбе. Именно конкуренция является той средой, которая обеспечивает необходимое для общества развитие банков и банковского дела.
Современное положение в банковской системе имеет ряд специфических особенностей.
Во-первых, возрастает роль зарубежных банков в отечественной экономике, и кроме объективных причин экономического характера это объясняется более высоким уровнем сервиса и качества предоставляемых услуг.
Во-вторых, растет конкуренция между российскими банками за стабильную клиентуру. Если принять во внимание эти тенденции, то работа по улучшению качества банковских услуг приобретает особенно важный, принципиальный характер.
Анализ показывает, что внутренняя организация российских банков и применяемые ими технологии далеки от оптимальных. Часто внутренний хаос в этих направлениях не только ухудшает работу, но искажает истинные цели банковской деятельности, способствует созданию в обществе ложного имиджа российских банков как слабых, неэффективных, коррумпированных, не способных конкурировать с иностранными банками и т.п. Отсюда следуют выводы и решения, не способствующие развитию российских банков: по ограничению иностранного банковского капитала, по выработке предложений об усилении государства в банковской системе, ограничении частного капитала и прочего. Мы считаем, что при выработке решений о стратегии развития банковского сектора необходимо исходить из требований экономических законов рынка, один из которых - здоровая конкуренция, которая предполагает не уход от нее путем подавления противника незаконными (или чисто административными) методами, а, наоборот, повышение собственного уровня работы и подавления тем самым конкурента.
Реинжиниринг банков позволяет качественно изменить технологию банковской деятельности и обеспечит конкурентные преимущества банков в завоевании новой клиентуры. Для принятия принципиального решения о реинжиниринге банка, по нашему мнению, необходимо четко определить позиции банка в конкурентной борьбе, по возможности точно определиться с целями этой работы. В современных условиях такой целью может быть завоевание признания достойных банка и современных целей клиентов, а также процесс «выращивания» из уже имеющихся партнеров субъектов, способных работать в рыночных условиях и имеющих перспективы наращивания кредитоспособности. Ведь цели современного банка не столько количественные, сколько качественные - добиться со временем преобладания ссуды капитала над ссудой денег. Это обеспечит несомненные конкурентные преимущества и будет отвечать современной стратегии экономического развития, ориентированного на рост ВВП и благосостояние граждан России и превращения на этой основе нашей страны в мощное современное демократическое государство с социально-ориентированной рыночной экономикой. Каждый банк, добившийся успехов в этом процессе, должен применить самые современные технологии банковского дела, для внедрения которых как нельзя лучше подходят методы реинжиниринга.
Современная банковская система России сформировалась в период перестройки в Советском Союзе и за период существования Российской Федерации как результат усилий по переходу к рыночной экономике. Этот процесс еще не завершен, как и не завершен переход к современной рыночной экономике. Однако уровень развития российских банков все же выше, чем их клиентов - предприятий в различных отраслях экономики. Структурные изменения в российской экономике идут медленнее, чем в банковской сфере, и это приводит к тому, что размещать ресурсы в реальном секторе банкам труднее, чем на финансовом или валютном рынке.
Банковское дело весьма специфично и существенно отличается о других видов коммерции, бизнеса. Специфика банковского бизнеса порождена прежде самим предметом купли-продажи, в качестве которого выступает денежный капитал. Однако не только форма, но мотивы передачи его из рук в руки здесь существенно отличаются от обычной коммерции. Собственность на этот капитал и способ его передачи от одного собственника к другому создают особенные производственные отношения. Здесь передача происходит лишь на время, на срок, с условием возврата. Поэтому, строго говоря, денежные суммы не продаются. А что же продается? Ответ на этот вопрос непрост, так как речь идет о продаже капитала как стоимости, его способности приносить прибавочную стоимость или, в крайнем случае, служить средством платежа. Ссуда денег и ссуда капитала составляют сущность отношений банковского дела, и это порождает особо рисковые отношения: кроме своих рисков, банки вынуждены принимать на себя риски своих клиентов. Поэтому организация всех аспектов банковской деятельности и обеспечение ее устойчивости должны в полной степени учитывать эти обстоятельства. Практически вся история банковского дела - это поиск путей такого управлениями банковскими операциями, которое обеспечивает соединение достаточной ликвидности и прибыльности банковского дела. Для этого применяются все новые и новые методы, привлекаются достижения из самых разных областей науки и практики.
Главным принципом в работе любого банка, в том числе и делового, коммерческого банка, является стремление к получению наибольшей прибыли с минимально возможным риском. Стремление к получению прибыли ограничивается возможностью понести убытки. Риск - это стоимостное выражение вероятностного события, ведущего к потерям. Риск выражается возможностью получения таких нежелательных результатов, как потеря прибыли, возникновение убытков вследствие неплатежей по выданным кредитам, сокращение ресурсной базы, осуществление выплат по забалансовым операциям и т.п. Но, в то же время чем ниже уровень риска, тем ниже и вероятность получить высокую прибыль. Поэтому, с одной стороны, любой производитель старается свести к минимуму степень риска и из нескольких альтернативных решений всегда выбирает то, при котором уровень риска минимальный, а с другой стороны, необходимо выбирать оптимальное соотношение уровня риска и степени деловой активности и доходности.
В любой стране, при любых организационно-экономических условиях существует риск. В нашей стране, переходящей к рынку от тоталитарной административной экономики, добавляются различные факторы, усиливающие риск банковской деятельности. Причины многочисленных проблем в российской банковской системе заключаются в следующем:
Для коммерческих банков ликвидность банка и его доходность связаны обратно пропорциональной зависимостью — чем выше ликвидность баланса банка, тем ниже его доходность и, наоборот, - что явно противоречит основному предпринимательскому интересу банка — получению прибыли от своей деятельности.
Достижение и тем более поддержание необходимого уровня ликвидности баланса банка представляет собой весьма сложную, многофакторную задачу, решение которой требует от работников банка профессиональных знаний, умений, наличия в сфере банковского дела соответствующих денежно-финансовых инструментов, институтов и нормативно-законодательных актов. Все это сегодня в российской' банковской системе находится в становлении и развитии.
В силу этих причин сегодняшняя деятельность российских коммерческих банков нацелена в основном на достижение единственной цели — получение прибыли любым путем. При этом забывают об экономическом коварстве фактора ликвидности, потеря которого неминуемо приводит банки к неплатежеспособности их, а затем и банкротству. Увлечение финансовыми спекуляциями в погоне за значительной и быстрой прибылью часто идет в ущерб истинным целям банковской деятельности.
Становление российских банков следует связывать с длительным периодом осмысления необходимости и осуществления мер по переходу к рыночной экономике.
В общественном сознании страны уже к началу 60 годов XX века утвердилась необходимость перехода к рыночным методам хозяйствования, широкого использования денег, кредита и банков, а также финансов в их полном воплощении. Тем более, что в тени социалистической^ экономики и в органах государственного управления" негласно, использовались коммерческие кредитные отношения, которые фактически были легализованы в виде межхозяйственного кредита, постоянной кредиторской задолженности, бюджетных ссуд, покрытии дефицита госбюджета эмиссией денежных знаков и т.д. Появление хозрасчетных предприятий, разрешение создавать производственные кооперативы, развитие предпринимательства в рамках стройотрядов, молодежно-жилищных кооперативов, индивидуальной трудовой деятельности привело к необходимости возрождения банковского дела как вида предпринимательства. Этот процесс начался в 1988 году на основе Закона «О кооперации» и Постановлений Правительства СССР. Первые кооперативные, а затем и коммерческие банки появились в Эстонии, Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, Киеве, Риге.
В конце 80-х годов начался стихийный процесс разгосударствления и развития частной собственности, который стал официальной политикой после развала СССР в 1990-1991 годах и создания нового независимого государства Российской Федерации в 1990 году. В этих условиях началось бурное воссоздание банковского дела в нашей стране. По указу Президента России, в течение 1990-1991 года была создана банковская система Российской Федерации на основе учреждений государственных банков на территории РФ -Госбанка, Сбербанка, Промстройбанка, Агропромбанка, Жилсоцбанка, Внешэкономбанка, возникших новых коммерческих банков и банков, образовавшихся на базе финансовых управлений бывших отраслевых министерств и ведомств. Этому способствовали процессы акционирования и коммерциализации крупнейших банков страны, проведенные еще в рамках СССР. С этого времени начинается вначале экстенсивный, а затем и качественный рост банков и банковского дела в нашей стране. К настоящему времени этот процесс далеко не завершен. Поэтому имеет смысл подробнее рассмотреть этапы становления российской кредитной и банковской системы и ее состояние в настоящее время, проблемы и перспективы как на ближайшее будущее, так и в свете глобализации общемировой экономики.
Как уже показано выше, опыт работы банков в СССР мало пригоден для новых условий, поэтому первые коммерческие банки начали свою деятельность с того, чтобы найти способы поддержания своей ликвидности без помощи государства. Основой ресурсов первых коммерческих банков стали средства уставного капитала и средства на счетах предприятий- участников банка и его клиентов. Были созданы первые Уставы КБ, в основе которых был именно этот принцип, и они после одобрения'Госбанком стали типовыми для всех банков страны. Требование ликвидности воплощалось в необходимости внесения участниками уставного капитала в нормативных размерах в кратчайшие сроки и, прежде всего в виде денежных средств и проведении всех операций банка на принципе полной самоокупаемости. Это требовало учета факторов риска, что и стало основной задачей первых банков. Основанные и работающие на этих принципах первые коммерческие банки существуют и в настоящее время (их около 400). Однако, бурное создание в начале 90-х годов самостоятельных банков на базе учреждений бывших государственных банков, Сбербанка, Внешэкономбанка, хотя и акционированных, привело к тому, что эти основополагающие принципы были нарушены, появилось много банков (около 2000) с излишними затратами на содержание аппарата управления, не имевших никакого представления о рисках (они ранее постоянно были под защитой государства, ликвидность которого представлялась бесконечной), с кадровым составом, имеющим тесные связи с государственным аппаратом, привычками решать возникающие проблемы по понятиям теневой экономики, что не могло не сказаться на качестве банковского дела. Появилась тенденция вкладывать ресурсы банков в спекулятивные финансовые операции рынка ценных бумаг, приносивших большие и быстрые доходы и не требовавших особых затрат или специальных знаний. Объективно этому способствовал высокий уровень инфляции в первой половине 90 годов, желание разных уровней власти иметь «свои» банки для легализации доходов от не целевого использования бюджетных средств, ошибки в приватизации государственной собственности (не всенародная приватизация, как предусматривалось, а передача значительной собственности в руки немногих близких к властным структурам или выходцам из этих структур людей), отсутствие условий для работы предприятий реального сектора в рыночных условиях, слабое развитие предприятий малого и среднего бизнеса. Именно поэтому финансовые кризисы 1995 и 1998 года не могли не сказаться отрицательно на становлении и развитии банковского дела в этот период. Вместе с тем, кризисы благотворно повлияли на дальнейшее развитие банковской системы. Значительная часть банков, занимавшихся спекулятивными операциями и попросту неэффективных с точки зрения окупаемости затрат или не сумевших управлять банковскими рисками, перестали существовать, а банковская система начала изменяться качественно. Количество банков сократилось (их сейчас около 1300, и 90% из них вполне жизнеспособны). Качество банковского дела начало повышаться еще в середине 90 годов (создание банковских холдингов, выход на международную арену, увеличение операций с реальным сектором экономики, поиск новых банковских продуктов и методов менеджмента, включая инжиниринговые технологии.), но из-за политической нестабильности в обществе, отсутствия реальной экономической политики государства, медленного преобразования финансовой системы государства оно тоже повышается медленно и слабо используется для экономического роста. Объективные данные, однако, показывают, что качество банковского дела растет.
Анализ ситуации в российском банковском секторе позволяет говорить о сохранении позитивных тенденций, отмечавшихся на протяжении последних трех лет.
Банковское дело развивается не само по себе, а на базе совершенствования рыночной экономики и управления ею со стороны государства, поэтому в каждый данный момент банковский сектор адекватен общему состоянию экономики страны и может играть в ней активную роль только при научно обоснованном применении денежно-кредитного регулирования экономики, без подмены его финансовым или административным регулированием.
К числу внутренних проблем относится незнание и неумение применять менеджментом российских банков методов инжиниринга и реинжиниринга.
В современной экономике переходного периода обостряется межбанковская конкуренция. Завоевание доверия клиентов, работающих в реальном секторе, и вкладчиков очень остро ставит вопрос о качестве работы банковского менеджмента, его способности решить актуальные задачи. Совершенно очевидно, что одних усилий государства, направленных на то, чтобы обеспечить экономический рост, сократить налоговое бремя, насытить экономику реальными деньгами, обеспечить государственное участие при кредитовании реального сектора экономики, оказать финансовую помощь банкам путем реструктуризации, совершенно недостаточно. Если проанализировать итоги работы российских банков до и после финансового кризиса 1998 года, то приходится делать вывод о том, что в действительности не существовал хотя бы один российский банк, который на протяжении всего периода реформ развивался бы по законам ведения банковского бизнеса: постоянно совершенствовал качество услуг, концентрировал свою деятельность на традиционных банковских операциях, вел осторожную и в то же время эффективную кредитную политику, оптимизировал свои издержки, взвешивал риски, ориентировался на долгосрочное функционирование, постоянно внедрял современные технологии и при этом обанкротился.
На наш взгляд, основная причина проблем российской банковской системы заключается в самих банках, в их неумении, а иногда и нежелании работать на уровне современных требований, решать сложнейшие задачи банковского менеджмента в условиях нестабильности рыночной конъюнктуры и экономики в целом. Нестабильность экономики, многовариантность возможных действий в ней заложена в самом существе рынка, и поэтому необходимо вырабатывать методы работы менеджеров, адекватные реальным условиям.
Управление коммерческим банком относится к одной из самых сложных сфер современного менеджмента, так как в условиях рыночной экономики банки находятся в центре множества противоречивых, часто «полярных» процессов, которые трудно прогнозировать. Если не будут выполняться такие задачи, как постоянное повышение эффективности ведения* бизнеса и управление происходящими бизнес-процессами, то даже самый успешный банк вскоре получит пошатнувшиеся позиции в^ конкурентной борьбе и, как следствие, потерю? прибыли, темпов, развития, потерю авторитета среди клиентов' и» вкладчиков. Это связано, прежде всего, с достижением определенного предела развития в рамках прежних методов управления. Совершенно очевидно, что необходим реинжиниринг - фундаментальное переосмысление и радикальное преобразование внутрибанковских процедур для достижения зримого улучшения текущих показателей по таким параметрам, как затраты, качество, обслуживание и скорость. Данное определение сформулировал М. Хаммер: «Реинжиниринг традиционных методов, работы: не автоматизируйте их, а отвергайте»1.
В' реинжиниринге, как правило, выделяются два вида деятельности: кризисный реинжиниринг при решении кризисных проблем, и реинжиниринг развития, когда в целом- положение банка оценивается неплохо, но наблюдается ухудшение динамики развития и< некоторое опережение банками-конкурентами по-ряду показателей. Нам представляется, что для российских условий в настоящее время более актуален реинжиниринг развития, так как банковская сфера пережила посткризисный период и банковский бизнес уже перестал быть источником легких доходов.
Главное назначение реинжиниринга - являться основным фактором эффективного управления банком и, как следствие, успешного функционирования, его.
Достоинство реинжиниринга - способность в сравнительно короткий срок обеспечить как стабильную позицию среди конкурентов, так и совершить перелом в повседневной жизни банка. Последнее включает принятие менеджерами решений не интуитивным или основанным на анализе отдельных показателей финансово-кредитной системы, способом, а действительно обоснованным решением с точки зрения его будущей достаточности, оптимальности и совершенства вследствие комплексного исследования.
Однако существуют причины, из-за которых данная передовая технология реализуется в недостаточной степени:
• недооценка роли реинжиниринга;
• i проблемы в психологии отдельных руководителей'банков;
• отрицательное отношение к нововведениям со стороны персонала банка;
Хаммер Майкл, Чампи Джеймс. Реинжиниринг корпорации: Манифест революции в бизнесе /Пер. с англ. - СПб.: Изд-во СПбУ, 1997.
• неспособность работников адаптироваться к новым требованиям.
Такое негативное отношение к нововведениям происходит оттого, что» термин «реинжиниринг» зачастую используется для' оправдания произвольного урезания расходов банка. Под реинжинирингом часто маскируется бессистемное и повсеместное сокращение затрат, а ведь основную долю затрат банков составляют расходы на персонал. Действительно, реинжиниринг оказывается иногда связанным с некоторым сокращением численности сотрудников. Но в рамках своей общей стратегии этот процесс позволяет решить все кадровые вопросы наиболее гуманно и справедливо. Хотя перестройка принципов работы не может быть безболезненной, на первый план встает всестороннее улучшение работы банка, что, по-видимому, является все же конечной целью.
Представляется, что реинжиниринг позволяет менеджменту банка коренным образом, изменить работу конкретного банка так, чтобы одновременно повлиять на качественные стороны его работы:
• качество операций и услуг, обеспечивающих партнерство с клиентами банка и с другими банками,
• концентрацию своей деятельности на традиционных банковских операциях, прежде всего, кредитных операциях в режиме ссуды капитала,
• проведение эффективной кредитной политики, основанной на кредитном мониторинге на макро - и микро уровне,
• оптимизацию своих издержек,, исключающую простое уменьшение расходов,
• управление рисками, прежде всего, рисками-потери ликвидности,
• ориентацию на эволюционное и- неуклонное повышение уровня доверия со стороны клиентов и вкладчиков,
• внедрение современных технологий.
По результатам исследования, осуществленного выше, можно сформулировать следующие основные выводы:
1. Российская банковская система формируется в переходных условиях, когда многие проблемы роста соединяются с обычными в рыночных условиях трудностями банковского дела, поэтому успех в конкурентной борьбе могут иметь только те банки, которые помимо простого совершенствования работы станут на путь реинжиниринга.
2. Проблемы российских банков связаны с общими экономическими и политическими проблемами страны, однако дальнейшее развитие требует непосредственной работы в условиях отрытой экономики, интеграции и глобализации, поэтому важно понять сущность, предпосылки и методы осуществления реинжиниринга. Овладение реинжинирингом создаст для банков резкое улучшение конкурентных возможностей в борьбе, как с отечественными, так и зарубежными банками.
3. Реинжиниринг банка представляет собой коренное переосмысление и перепроектирование внутренней технологии банковской деятельности на основе включения человеческого фактора в сочетании с современными техническими средствами, предполагающее уклон в сторону роста вложений в человеческий капитал с целью достижения существенных улучшений качества и оперативности обслуживания, снижения издержек и увеличения прибыльности банковского бизнеса.
4. Внутренняя структура современного коммерческого банка полностью должна быть подчинена задачам его деятельности и должна обеспечивать наибольшую эффективность работы.
5. Для осуществления реинжиниринга важно понять не только его сущность, но и обеспечить подготовку к нему, осуществить преобразования и при этом сделать коллектив банка заинтересованным в таких преобразованиях.
6. Реинжиниринг процессов проводят конкретные специалисты. Способ, которым банки отбирают и организовывают людей, реально осуществляющих реинжиниринг, - ключ к успеху всего начинания. Для осуществления реинжиниринга необходима команда специалистов.
7. Путь реинжиниринга для российских банков — наиболее экономичный способ повышения конкурентных возможностей и повышения качества банковской деятельности, так как предполагает, прежде всего, вложения в человеческий капитал.
8. Реинжиниринг означает отказ от наработанных годами процедур и свежий взгляд на. те методы, которыми создаются и предоставляются потребителям продукция или услуги. Реинжиниринг требует отбросить старые системы и начать все снова. Он предполагает возврат к исходным позициям и поиск более удачного способа ведения дел.
9. Прежде всего, нуждаются в реинжиниринге следующие направления: управленческий учет, процедура бюджетирования, управление человеческим ресурсом. Но нельзя говорить с уверенностью, что завтра в реинжиниринге не будут нуждаться и другие процессы. Зачастую берутся отдельные сегменты, к примеру, системы бюджетирования или кредитование, обслуживание корпоративных клиентов или управленческий учет, и «постановка процесса» происходит в этих отдельных секторах. Но в реальности все процессы в банке сильно взаимосвязаны и взаимозависимы. Поэтому ценность профессионального реинжиниринга, как раз и заключается в том, чтобы заложить такой механизм, который привел бы к эффективным изменениям во всех бизнес-процессах и подразделениях банка и повысил синергию их взаимодействия.
10. Современными крупными коммерческими банками необходимо управлять в режиме реального времени. До реинжиниринга структура банка характеризуется определенным запаздыванием в принятии решений. Поэтому путем проведения комплекса мер, направленных на улучшение системы управления банком и его бизнес-процессами, эффективность увеличивается. Главная из этих мер заключается в том, что выстраивается более гибкая система управления со значительно меньшим количеством «узловых» точек принятия решения. Например, если было 3 и даже 4 уровня принятия решений: структурное подразделение филиала - филиал - областной филиал - головной офис, то в результате реинжиниринга переходит на двухуровневую систему: областной филиал - головной офис.
11. В результате анализа выявлены следующие существенные моменты в управлении банками: технические ошибки управления (а) при организации банка с новым руководством; б) при переходе банка из одних рук в другие; в) непризнание ухудшения финансового состояния банка), косметическое управление (а) сокрытие убытков; б) изменение структуры расчета прибыли и дивидендов), безнадежное управление (а) спекуляции; б) привлечение депозитов по неоправданно высоким ставкам), мошенничество.
12. Работа по реинжиниринговой перестройке конкретного банка должна быть начата с определения алгоритма действий по введению методов реинжиниринга. Алгоритм действий включает деноминализацию, коррекцию, номинализацию.
13. При коренном улучшении качества управления персоналом необходимо учитывать российские особенности. Во-первых, это невозможность использования многих принятых во всем мире методов и подходов к управлению персоналом по причине общей неразвитости российского рынка труда. Во-вторых, непродолжительное существование рыночных отношений и перманентная реформа системы образования в стране приводят к отсутствию гарантий квалификации специалистов даже при наличии соответствующих дипломов, званий и опыта. В-третьих, из-за особенностей экономический ситуации последних лет традиционная система мотивации и стимулирования персонала в российских условиях стала практически неприменима. Так, например, движущая многими зарубежными менеджерами надежда на приобретение пакета акций организации, где они работают, не является столь значимой в России, поскольку в нашей стране права собственности более чем относительны и ценность их в глазах работников минимальна.
Реинжиниринг современного коммерческого банка представляется как эффективный путь повышения его конкурентных возможностей в завоевании наиболее кредитоспособных клиентов с целью превращения ссуды денег в ссуду капитала, а значит - в эффективное обеспечение экономического роста в стране.

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг в конкурентной борьбе коммерческих банков"
На правах рукописи
003171332
Хаемджиев Александр Игоревич
РЕИНЖИНИРИНГ В КОНКУРЕНТНОЙ БОРЬБЕ КОММЕРЧЕСКИХ БАНКОВ
специальность 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
о 5 да 2005
Ростов-на-Дону - 2008
003171332
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ростовской государственный экономический университет "РИНХ"»
Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент
Попов Анатолий Семенович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Раскулина Галина Михайловна
кандидат экономических наук Есенский Сергей Викторович
Ведущая организация ГОУ ВПО «Ростовский государственный
строительный университет»
Защита состоится 2QQ8 года в ^ на заседании
диссертационного совета Д 212 209 02 при Ростовском государственном университете "РИНХ" по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного экономического университета "РИНХ"
Автореферат разослан "26" мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова О Б
ОВЩЛЯ ХЛРЛК1 ЕРИС ГИКА РЛБО ГЫ Л1сгуалышсть исследования Российские коммерческие банки в настоящее время вступили в период качественного роста Это вызвано как новыми проблемами перехода к рыночной экономике, так и проблемами в самой банковской системе России Реформирование банковской системы практически прекратилось Научные исследования в области банковского дела чаще всего посвящены вопросам управления активами, пассивами, ликвидностью, кредитной политике, проблемам устойчивости и т д Между тем вопросам бизнес-технологий в банковском деле внимание уделяется весьма косвенно Многие уже апробированные в передовых западных банках новые подходы к организации бизнес-технологий в банковском деле изучены мало и недостаточно применяются Нарастает острая потребность улучшить качество работы банков перед лицом усиления конкурентной борьбы не точько внутри России, но и в связи с переходом к более отрытой экономике при вступлении в ВТО Реинжиниринг позволяет найти наиболее эффективное решение, тем более что предпосылки для этого сеть банки компьютеризированы, имеют опыт применения комплексных программ Однако недостаточная научная база, разрозненность подходов к этим вопросам серьезно тормозят применение современных методов организации банковского дела, особенно внутрибанковских технологий В этой связи представляет научный н практический интерес реинжиниринг («тстцтссш^») - новейший метод менеджмента как один из признанных во всем мире и оправдавших себя па практике методов решения организационных проблем, в том числе и те\, с которыми сегодня сталкиваются российские банки
Все изложенное позволяет утверждать, что исследование этой проблемы представляется своевременным и актуальным
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы применения реинжиниринга, его сущности и основ в банковском бизнесе впервые были заложены в 1984-1990 годах в США в ходе исследовательских работ под милой
Массачусстского 1ехноло1ическою инсппута и Гарвардского университета В 1993 юду выходит работа «Реинжиниринг корпорации манифест революции в бизнесе», написанная Джеймсом Чемпи в соавторстве с Майклом Хаммсром Уже, начиная со второй половины 90-х годов, методологию реинжиниринга начинают использовать в своей работе крупнейшие компании - лидеры мирового рынка Активно применяются его идеи и в финансовом секторе в страховых компаниях, банках, инвестиционных инетитумх
В отечественной литературе встречаются работы по применению реинжиниринга в бизнес-проектах торговых, страховых, производственных фирм и практически отсутствуют работы по его применению в банковском деле Исключение составляет работа Пола X Аллена «Реинжиниринг банка», вышедшая в США и переведенная на русский язык в 2002 году, а также учебное пособие А В Тютюшшка «Реинжиниринг кредитных организаций», изданное автором в 2003 году В работах ряда авторов Никоиовой И А, Бункнпой М К , Аитиповой О Н , Шамгунова Р Н , Попова А С , Кочмолы К В Сахаровой Л С , Усоскипа В М , Челнокова В А , Чубаровой Г П , Ширипской Е Б рассматриваемые проблемы затрагиваются как один из аспектов управления банками и бизнес-технологий в банковском деле В российской экономической банковской литературе проблема реинжиниринга банков практически не разработана и лишь в одном высшем учебном заведении (МЭСИ) реинжиниринг в качестве курса по выбору изучается будущими экономистами банков
Поэтому проблемы реинжиниринга коммерческих банков нуждаются в углубленном изучении Необходимы исследования по определению роли и эффективности этого новейшего подхода к банковским бизнес-технологиям примени гельно к российским банкам
Цель н задачи исследования. Цель работы - развить тсорстико-методологическне подходы к изучению реинжиниринга, особенностям его применения в банковском деле и разработать алгоритм внедрения реинжиниринга в российских коммерческих байках для обеспечения их устойчивости и достижения успеха в конкурешпой борьбе
С этой цслыо были поставлены следующие задачи
- уточнить понятия реппжшпфнпга в банковском деле и процесс реинжиниринговых исследований в банке,
- обосновать возможности использования реинжиниринга в банковском деле,
- изучить результативность вложений в человеческий капитал как условие внедрения реинжиниринга в банках,
- исследовать потенциал реинжиниринга в условиях достигнутого российскими банками уровня организации банковских технологии и обостряющейся конкуренции,
- разработать алгоритм действии банка по введению методов реинжиниринга в увязке с проблемой повышения ликвидности и устойчивости,
- обозначить пути организационной перестройки банка с целью повышения качества банковских услуг на основе реинжиниринга
Объест к предмет исследования. Объект исследования - коммерческие банки в Российской банковской системе Предметом исследования являются процессы и механизмы банковской деятельности с точки зрения их организации, технологии с использованием компьютерного и программного обеспечения и возможности внедрения реинжиниринга для достижения высокой ликвидности, устойчивости банка
Теоретико-методологическую основу исследовании составляют груды отечественных и зарубежных экономистов по рассматриваемым проблемам, анализ опыта банковской деятельности, с учетом имеющихся норма гивно-правовых актов, касающихся макроэкономических вопросов и развития банковского сектора в Российской Федерации В основу исследований положен системный анализ аналитических данных по России в целом, регионам п отдельным банкам
Дисссрициопнос исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, части 2 Деньги, кредит и банковская деятельность, раздела 9 Крсдш и банковская деятельность, п 9 5 Проблемы адекватности становления и развншя банковской системы РФ, п 9 9 Проблемы обеспечения сбалансированной и банковской полишки в области инвестиций
Пне гумен! «фно-мстодический аппарат В ходе исследования были использованы общенаучные методы познания социально-экономических явлении и процессов На разных этапах работы применялись методы системного и сравнительного анализа, сшпеза, аналогии, формально-ло1 ичеемш, исторический методы, метод статистической обработки данных
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей
>
достоверность результатов исследования, являются акты российского законодательства, программные и нормативные документы Правительства РФ, материалы Банка России, зарубежных банков, статистические данные Госкомстата Исследование опиралось также на аналитические изыскания российских и зарубежных ученых-экономистов, материалы конференций, статьи в периодических изданиях, данные, размещенные в сети Иптсрпс1, посвященные проблемам инжиниринга и реинжиниринга в банковском деле, совершенствованию бизнес-тсхнолошй в банках
Рабочая гипотеза дисссртационною исследования исходит из предположения, что реинжиниринговые технологии банковского дела способны изменигь качество работы банка, по их возможности раскроются только в условиях вырабоп<и принципиально новой организации внутрибанковских технологий на основе вложений в человеческий капитал Исследование строится на обосновании исобходимосш, возможности и пу1ен применения методов реинжиниринга для повышения качества внутренней организации и технологии банка с цслыо достижения преимуществ в конкурентной борьбе за клиентуру н высоких результатов деятельности
Положении диссертации, выносимые на займи у:
1 В современной экономической ситуации необходимо превращение банков в мощный инструмент трансформации свободных денежных средств в капитал, что вызывает потребность в коренном переосмыслении и перепроектировании внутренней течнолопш банковской деятельности с цслыо достижения успехов в конкурентной борьбе и ускорения движения ссуженных средств Собс1всниыс инвестиции банков в совершенствование технологий требуют использование реинжиниринга, уточнения не только целей, но инструментов и способов его осуществления В связи с этим необходимо уточнить понятие банковского реинжиниринга па основе включения в пего человеческого фактора, определение направления вложений а человеческий капитал как важнейшего ресурса повышения клчесгва банковского дела и коренного преобразования банковских бизнес-технологий
2 Современные банки имеют мощную техническую базу па основе цифровых технологий и современных средств связи, однако вложения в человеческий капитал не адекватны как задачам его эффекшвного использования, так и достижению целей в конкурентной борьбе банков Инвестиции в человеческий капитал необходимо превратить в основной фактор перехода к новому качеству банковской деятельности исходя из того, что банковский реинжиниринг - наиболее экономичный способ повышения конкурентных возможностей, поскольку предполагает использование уже существующего и недостаточно используемого современного технического потенциала банков для принятия экономических решении, проведения банковских операций Это существенно повысит эффективность собственных инвестиции банка
3 Для целей внутрибанковских инвестиции, направленных на коренное перепроектирование банковских технологий в конкретных условиях
необходимо точно оценить уже досшгнутое качество управления банком, то есть выявить технические ошибки управления, косметическое управление, безнадежное управление, мошенничество Это позволит точнее определить пути и методы реинжиниринговой перестройки банка в условиях нарастания конкурентной борьбы, вызывающего дефицит временного фактора
4 Для достижения намеченного резулыата методом банковского реинжиниринга после оценки существующего качества необходимо все дальнейшие действия подчинить определенному алгоритму, обеспечивающему их полноту и строгую последовательность и включающему ряд этапов с учетом особенностей банковского дела, что позволит избежать ошибок и обеспечить его быстрое внедрение
5 Непродолжительное существование рыночных отношений в России и перманентная реформа сис1смы образования в стране приводят к отсутствию гарантий квалификации специалистов Вмссгс с неразвитостью российского рынка труда и отсутствием рыночных мотиваций и стимулирования персонала это создаст особые трудности вложений в человеческий капитал и необходимость их направления в образовательный процесс, что сделает успешным внедрение реинжиниринга
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теоретико-методологические подходов к изучению реинжиниринга, особенностей его применения в банковском деле и в разработке алгоритма внедрения реинжиниринга в российских коммерческих банках для обеспечения их' устойчивости н успеха в копкуреншой борьбе
Научная новизна заключается в следующих положениях - уточнено понятие банковского реинжиниринга и дано авторское определение «реинжиниринг банка есть коренное переосмысление и перепроектирование внутренней технологии банковской деятельности
на основе включения человеческого фамора в сочекппш с современными техническими средствами, предполагающее смещение акцепта долгосрочных вложении в чсловечсскии капитал с цепыо достижения существенных улучшений качества и оперативности обслуживания, снижения издержек и увеличения прибыльности банковского бизнеса»,
- доказано, что вложения в человеческий капитал - главный фактор наиболее быстрого и экономичного приспособления банка к изменению конкурентных условии, что предполагает переориентацию собственных инвестиций банка, прежде всего в человеческий капитал Это обеспечит новое качество работы персонала, повысит мотивацию работников банка и позволит изменить качественные характериешкп его деятельности на рынке банковских услуг, сделает его привлекательным и надежным для клиентуры,
- введена классификация оценки качества управления банком для целен реинжиниринга, включающая технические ошибки управления косметическое управление, безнадежное управление, мошенничество и позволяющая определить наиболее реальные пути реинжиниринговой перестройки банка в условиях нарастания конкурентной борьбы,
- создан алгоритм введения реинжиниринга в банке, состоящий из трех шагов деномипализация (начало процесса, в котором он разбивается па отдельные составляющие, выявляются связи между ними, производится глубокое осмысление всех этих частей участниками рабочей группы реинжиниринга), коррекция (внесение изменений в существующую банковскую технологию, конструирование нового процесса), номнпалнзация (приведение нового процесса в систему правил, схем, обязанностей и других регламентации с целью его запуска) с учетом особенностей банковского дела, что позволш
банкам ис отвлекать ресурсы на решение второстепенных задач, а сосредоточить свои усилия на процессе внедрения реинжиниринга, - выявлены и систематизированы причины, ограничивающие применение меюдов банковскою реинжиниринга в российских условиях, в частности отсутствие рыночной мотиваций персонала, отсутствие навыков применения творческих элементов работы при исполнении поручений, отсутствие гарантии качества подготовки специалистов
Теоретическая значимость работы состоит в приращении знаний по проблемам внедрения реинжиниринга в банковском деле, использовании методов реипжипнриша для повышения устойчивости банков и обеспечении преимуществ в нарастающей конкурентной борьбе, получении новых
г
направлений научных исследований в области реформирования российских банков в условиях их выхода на качественно новый уровень деятельности в соответствии с современными требованиями открытой экономики и финансовой глобализации Коренное переосмысление внутренней организации банковского дела, предлагаемое в исследовании, может быть базой для теоретического обоснования новейших банковских технологий, сочетающих высоким уровень подготовки персонала банков с новейшими технологиями обработки и передачи информации и позволяющих производить одновременно банковские операции с операциями других финансово-кредитных организации денежною и финансового рынка как внутри страны, так и в мировом масштабе Практическая значимость состоит в том, что разработанные автором положения, выводы и рекомендации вносят определенный вклад в совершенствование существующих методов повышения качества работы коммерческих банков и повышении их возможностей в конкурентной борьбе в стремительно изменяющихся условиях экономики России и в необходимости преодоления специфических трудное 1 ей на путях достижения нового качества для достижения экономического роста
Исследование можег быть использовано при изучении оудетлми спецкурсов по специализации «Банковское дело»
Апробации результатов исследовании. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены и получили одобрение на региональных и межвузовских конференциях РГЭУ (РИНХ) в 2001-2008 гг Разработки автора приняты к практическому использованию коммерческими банками «Юнпаструмбанк» и «Банк Авангард»
Публикации. Основные положения диссертационного исследования офажены в 6 публикациях общим объемом 1,7 пл, в том числе одна публикация, опубликованная в журнале, рекомендованном ВАК РФ
Логическая структура и объем диссертационной работы соответствует теме, поставленным целям и задачам Работа изложена на 175 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (156 наименований), приложений Диссертационная работа проиллюстрирована 6 таблицами, 2 графиками, 8 рисунками и 1 приложением
Структура диссертационной работы Введение
Глава 1. Теоретические основы банковского реинжиниринга, необходимость его внедрения в России
1 1 Сущность реинжиниринга и возможности его применения к банковской деятельности в условиях конкуренции
1 2 Развитие российских банков, рост их конкурентоспособности, иеобходимос1ь и условия для внедрения реинжиниринга
1 3 Внутрибанковские технологии (банковские бизнее-процсссы) и условия и\ совершенствования на основе реинжиниринга
Глава 2. Элементы и методы реинжиниринга в банковском деле
2 1 Этапы н инструменты перестройки банковского процесса
2 2 Инвестиции в человеческий капитал в рамках внедрения автоматизированных систем управления банковских бизнес-процессов
2 3 Анализ практики реинжиниринга бизнес-процессов в коммерческом байке Глава 3. Перспективы и направления реинжиниринговой перестройки банка в российских условиях
3 1 Алгоритм действий банка по введению методов реинжиниринга
3 2 Пути организационной перестройки с целыо повышения качества
банковских услуг на основе реинжиниринга
Заключение
1>нблно( рлфнческнй список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, разработанность исследуемых проблем, их научное и практическое значение, описываются методы и материалы исследования, ставится цель и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту и новизна исследования
В первой главе автор формулирует сущность банковского реинжиниринга Реинжиниринг банка есть коренное переосмысление и перепроектирование внутренней технологии банковской деятельности на основе включения человеческого фактора в сочетании с современными техническими средствами, предполагающее уклон в сторону роста вложений в человеческий капитал с целью достижения существенных улучшений качества и оперативности обслуживания, снижения издержек и увеличения прибыльности банковского бизнеса В главе подробно обосновано это определение и объясняются причины того, что в российской экономической науке пока нет устоявшегося, отвечающего потребностям банков и банковской системы, определение сущности банковского реинжиниринга
Реинжиниринг - новое понятие в современном бизнес-лексиконе Об этом свидетельствует тот факт, что термин «реинжиниринг» впервые встречается лишь в тех информационно-справочных изданиях, которые изданы за рубежом после 1995 г, а в России - после 1998 г При этом, этот термин определяется по-разному Понятие «реинжиниринг» связано термином «инжиниринг», которое восходит к латинскому «изобретательность» Под понятием «инжиниринг» подразумеваются инженерно-консультационные услуги, работы исследовательского, просктно-конструкторского, расчетно-аналитического характера, подготовка технико-экономических обоснований проектов, выработка рекомендаций в области организации производства и управления, реализации продукции Заметим, что в большинстве справочных изданий по экономике, как зарубежных, так и отечественных, вышедших в свст в последние годы, понятие инжиниринга тесным образом связывалось с областью техники и
машиностроения, н лишь в отельных словарях, выпущенных в 1999 I , оно стало применяться к сфере организации производства и управления Именно с этим новейшим значением понятия «инжиниринг» связано понятие «решшншрниг» При этом реинжиниринг предполагает не просто усовершенствование или обновление, но коренные изменения, вследствие которых жизнь чюбой организации начинает протекать на качественно ином, более высоком уровне Реинжиниринг подразумевает более глубокую перестройку в сравнении с другими способами модернизации бизнес-процесса Так, например, американские ученые установили, что относшсльпая величина изменений при реализации программы реинжиниринга может достигать 40%, в то время как другие способы модернизации приводят к изменениям порядка 10-20%
С учетом этого представляется невозможным отождествление понятия «реинжиниринг» с прочно вошедшими в обиход понятиями «реорганизация» или «модернизация» «Реинжиниринг» не имеет эквивалента в современном русском языке, и это станет очевидным, если проанализировать его смысловое наполнение
Реинжиниринг бшнсс-процссса является одной из самых модных управленческих теории конца прошлого века Тему реинжиниринга специалисты по менеджменту начали разрабатывать уже во второй половине 1980-х гг Основы этой теории были заложены в 1984-1990 гг в США в ходе исследовательских работ под эгидой Массачусетского технолошческого института и Гарвардского университета Начиная со второй половины 90-х годов, методологию реинжиниринга начинают использовать в своей работе крупнейшие компании -лидеры мирового рынка Активно применяются его идеи и в финансовом секторе в страховых компаниях, байках, инвестиционных институтах
Острая конкуренция среди банков вызывает их активное развитие Это стремительное развитие опережает возможности управленцев п рядовых сотрудников банков полностью овладеть всеми знаниями, методами и приемами, которые обобщают опыт западных банков выжпваипя в конкурентной борьбе, но решение этой задачи жизненно необходимо В
последние годы активы и капитал российских банков непрерывно растут (рис.1). Однако нам представляется, что повседневную работу банков по повышению качества и результативности работы необходимо связать с вложением средств в человеческий капитал, который в российских банках явно недооценивается. Между тем, никакие новшества невозможны без работы квалифицированных банковских специалистов, а также постоянного роста их вооруженности не только техникой, но и знаниями. Без учета макроэкономических причин, только современные бизнес-технологии сделают банки конкурептпоспобными, а результаты деятельности российских банков смогут приблизиться к мировым стандартам.
В банковском деле огромную роль играет человеческий фактор, так как быстрое и точное решение обеспечит сокращение риска и получение прибыли, при этом важно не потерять доверие клиента. В. современных российских условиях бизнес-процессы забюрократизированы, требуют массу времени на согласования, экспертизу, подтверждение полномочий и т.п., предопределяют необходимость множества исправлений и предоставления сведений и справок («пакета документов»).
Активы и капитал российских банкой, на начало года
ШШ Актины —^—Капитал (правая шкапа) |
Рис. 1. Динамика роста макроэкономических показателей российских банков
2001-2008 гг.1
1 Источник: рассчитано актором поданным ЦБ РФ.
В диссертации проведен анализ важнейших макроэкономических показателей банков России в период с 2000 по 2008 год. Выявлено, что на фоне развитых и даже развивающихся банковских систем российский сектор по-прежнему выглядит достаточно слабо. В относительных показателях (активы и капитал к ВВП) Россия лишь приближается к уровню лидеров Восточной Европы (Польша, Чехия, Венгрия) и в несколько раз уступает европейским лидерам (Германия, Великобритания, Франция) (рис.2) Однако с другой стороны, наш банковский сектор уже играет относительно большую роль по сравнению с банковскими системами ведущих латиноамериканских стран (Бразилия, Аргентина), которые в большей степени, чем страны Восточной Европы сравнимы с Россией.
Роль банковской системы в экономике
Актины, % ВВП
Рис. 2. Динамика изменений роли банков в экономике 2005-2011 гг.2
В отличие от развитых европейских стран российский банковский сектор пока не стал локомотивом экономики в целом, о чем можно было бы говорить при достижении уровня банковских активов 100% ВВП и выше. При этом, как и в Европе, на российские банки падает большая часть нагрузки по финансированию реального сектора, поскольку отечественный фондовый рынок пока еще развит достаточно слабо и подвержен сильным колебаниям. Все это
~ Источник: МВФ, расчеты автора.
показывает сохранение 1спденцип превышения спроса на банковский кредит над возможностями банковского сектора по сю предоставлению
Несмотря на ряд успешных сделок по привлечению иностранных инвесторов3, банки по-прежпему крайне неохотно выходят па 01 крытый рынок, предпочитая работать со стратегическими инвесторами, что вызвано нежеланием основных собсчвешшков банков привлекать мелких инвесторов Автор убедился, что в новые коммерческие банки перенесены бюрократические методы решения экономических вопросов Часто вместо результатов показывают хорошо оформленные с многими подписями и печатями документы
клиент
11олуч1.тк. V! 1 бачка учштш и скидка аонумитм!
Сбор дом мешок, тиолиепие форм, копирование, ЮС1 шлеинс рлечоов
Прсдс I а клише доммимои и банк
Под1 отогка допо иииеяьш |\ кжуменкш кредитному работнику
Вырсча с юрпсюм банка
Пе 1 рсча со счужбон бе ¡опасности б шк»
Умоспи. в сост.тлииш крс. ипншо дог шшра
ЬАИК
Прсдосин «иже информ тип об ус ЮЙИЧЧ ссуди, сшила документов и гд
Проверкадокументов уточнении усЧОВЛЙ, лпрос ДОПО ШИ1СЛ1 пых документов, составление расчетов
Внесение данных в компьютерную б<иу банк 1
Проверка документов и данных в юридической службе С шю
Проверка благой щежностн и сосгоятьностл к шепта службой безопасное ги б.шка
1 Состаилишс досье
Принятие решения о Н1 паче кредита кр- ;игным комитетом
Подготовка и подписание кредитного до» опора и до) опора ? шога
Выдача ссуды (через 15-45 дней)
Бух; um.ptкие лрово 1ки по ссуце и 1а югу
Рис 3 Алгоритм дсиствии клиента и банка при ссудной операции
1 Например нонапная продажа 50%+1 акции Росбшка французской банковской группе «Сосьеге Жен с рал ь»
Управление коммерческим банком относится к одной из самых сложных сфер современного менеджмента, так как в условиях рыночной экономики банки находятся в центре множества противоречивых, часто «полярных» процессов, которые трудно прогнозировать Если не будут выполняться такне задачи, как постоянное повышение эффективности ведения бизнеса и управление происходящими бнзпсс-процсссамн, то даже самый успешны» банк вскоре получит пошатнувшиеся позиции в конкурентной борьбе и, как следствие, потерю прибыли, темпов развития, поIерю авторитета среди клиентов и вкладчиков Это связано, прежде всего, с достижением определенного предела развития в рамках прежних методов управления Совершенно очевидно, что необходим реинжиниринг В реинжиниринге, как правило, выделяются два вида деятельности кризисный реинжиниринг при решении кризисных проблем и рсинжинириш развития, когда в целом положение банка оценивается неплохо, по наблюдается ухудшение динамики развития и некоторое опережение банками-конкурешами по ряду показателей В настоящее время достаточно простое решение о выдаче ссуды выглядит как сложный, противоречивый и долговременный процесс (рис 4)
1клиент1 . блик
Заявлепис-обяЬат\льство Информация о прт йччэм решении
взаимодействие
ПРОЦЕССНАЯ ГРУГ)
Распоряжение о выдаче
информлцкошш-МОНИ I ориш опокмп цсшр
Получение И ИСИОД1 юн шне ссуды юшешом
( в течение дня)
Рис 4 Алгоритм действий клиента и банка при ренжиниринговом подходе
Автор считаем, чю для российских условий в ггастоягцсс время более аюуалеп реинжиниринг развития, так как банковская сфера пережила посткризисиый период и банковский бизнес - уже перестал быть источником легких доходов Главное назначение реинжиниринга - являться основным фактором эффективного управления банком и, как следствие, успешного функционирования его
Во второй игавс исследуются основные методы банковского реинжиниринга
Автор доказал, что опыт применения этих методов даст положительные результаты Будучи примененными творчески, они могут привести к коренному улучшению экономических результатов деяюльности коммерческого банка
1 метод радикальное переосмысление и перепроектирование бизнесе процессов Реинжиниринг есть фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в 1аких ключевых для современного бизнеса показателях рсзультлшвносги, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность В этом определении содержатся четыре характеристики реинжиниринга сточки зрения переосмысления и перепроектирования
Рис 5 Характерные признаки реинжиниринга
Первая характеристика - «фуидлмешальнын» Осуществляя рсинжшшршн, необходимо поставить па повес псу дня основополагающие вопросы, касающиеся банка н характера сю дся1слыюсти Необходимо псрссмотрсп. все нептасные правила и привычки и часто подобные правила на поверку оказываются устаревшими, неразумными или даже неприемлемыми Например, всегда ли подпись промежуточного специалиста гараишрус!, чю до него все было сделано по правилам и нужна ли вообще такая констатация
Автор установил, что во множестве случаев сложившиеся правила и стереотипы, вроде доверия к правильно оформленному документу лишь поверхностно гарантирует конечный результат Такой результат мог быть получен, если специалист банка обладает опытом и интуицией, которые он закрепляет в документе свой подписью Сам по себе вопрос «Как мы можем более эффективно осуществлять проверку кредитной исюрип клиента''», уже заведомо предполагает, чю подобная проверка должна обязательно осуществляться Однако в целом ряде случаев расходы на такую проверку значительно превышают возможные потерн от невозврата кредита, который она должна предотвратить Реинжиниринг, прежде всего, призван опрсдслшь, чем банк действительно должен заниматься, и только потом уже - как он должен это делать При реинжиниринге ничего не принимается на веру как нечю само собой разумеющееся Реинжиниринг игнорирует то, что есть, он нацелен па то, что должно быть В нашем примере это может быть отказ от проверки кредитной истории клиента Это возможно при наличии высококвалифицированных и добросовестных работников, заинтересованных в таком качестве работы Все характеристики методов реинжиниринга, как показано в диссертации, требуют изменения баланса собственных инвестиций банка в пользу вложений в человеческий капитал
Вложения в человеческий капитал должны обеспечивать наличие у специалистов современных знании
2 mciод - радикальная перестройка процесса Вторая характеристика реинжиниринга - «радикальный», которое является производным ог латинского «radix», что значит «корень» Радикальное перепроектирование означает обращение к самым корням явлений не проведение косметических изменений и не перетасовку уже существующих систем, а решительный 01каз от всего отжившего Радикальное перепроектирование при реинжиниринге сбрасывает со счетов все существующие структуры и методы и предполагает изобретение совершенно новых способов работы В банке это означает, как показали исследования автора, создание единого информационного аналитического цсшра, доступною процсссинговой группе специалистов вместо множества 01дсльпых подразделений, специализирующихся па отдельных видах деятелыюсти, поверок, контроля и т д
3 метод - ориентация на существенные результаты Автор показывает, что третья фундаментальная характеристика - «существенный». Реинжиниринг не имеет ничего общего с небольшими частичными или простыми улучшениями, он призван обесисчшь общий мощный рост результашвиости Если показатели банка лишь на 10 % отстают от намеченных, если се затраты превышаются па 10 %, а качество оказывается па 10 % ниже положенного, если обслуживание клиентов должно осуществляться на 10 % оперативнее - такая компания вовсе не нуждается в реинжиниринге Из этой 10-процснтиой ямы банк вполне могут «вытащить» более фадицноппые методы, например, призыв к подразделениям разработать профаммы по улучшению качества и тд В байках, стремящихся победип> в конкуренции, необходимо добивайся существенных результатов
Лвюр установил, что вложения в человеческий капитал должны бьпь направлены в образова1ельный процесс в целом по всем банковским специальностям с участием банковских инвестиций, в части практической подготовки действующих и будущих специалистов, приобретения ими современных навыков и опыта передовых банковских предприятий в России и развшых странах В условиях финансовой глобализации это необходимый
процесс, так как взапмодснеишс в условиях конкуренции возможно только на высокопрофессиональной основе В российских условиях пи вложения осуществляются разиопаправлепо и не создают рыночной мошвпровки действий банковских спсциалисюв
В третьем главе автор показмвас! пут конкретной работы в коммерческих банках по реппжипирпшу Реинжиниринг нужен юлько тохда, когда ощущается потребность осуществить серьезный прорыв Частичные улучшения требуют тонкого, делнкашого подхода, существенные улучшения достигаются только путем рсшшсльною отсечения всего сирою, отжившего н замены его па повое и жизнеспособное
Авторская разработка, основанная на проведенных исследования и одобренная рядом банковских специалистов из действующих в условиях России коммерческих баков привела к создания алюрнтма действий банка по внедрению реинжиниринга По мнению автора, алюриш внедрения должен включать ряд этапов (рис 6)
Рис 6 Алгоритм внедрения ренижшшршпа в банке
Автор счн гас г, чю реинжиниринг позволяет менеджменту банка коренным образом изменить работу конкретного байка так, чтобы одновременно повлиять па качественные стороны его работы
• качество операций и услуг, обеспечивающих партнерство с клиентами банка и с дру1 ими банками,
• концентрацию своей деятельности на традиционных банковских операциях, прежде всего кредитных операциях в режиме ссуды капитала,
• проведение эффективной кредитной политики, основанной на кредитном мониторинге иа макро- и микро уровне,
• оптимизацию своих издержек, исключающее простое уменьшение расходов,
• управление рисками, прежде всего рисками потери ликвидности,
• ориентацию на эволюционное и неуклонное повышение уровня доверия со стороны клиентов и вкладчиков,
• внедрение современных технологий
В настоящее время все больше российских банков успешно применяют методики реинжиниринга, так как этот инструмент зарекомендовал себя в качестве средства резкого улучшения результатов деятельности банков Ибо реинжиниринг обеспечивает не только значительное снижение затрат, по и сокращение сроков работы и повышение се качества Кроме того, достигается большая гибкость в управлении банком, в частности, в кадровой политике, управленческой отчетности, маркетинге, обслуживании клиентов Это может касаться обработки заявок па кредиты, разработки новых продуктов, управления активами и пассивами, а также проектного финансирования
Подбор и подтотовка специалистов, а так же рыночная мотивировка их труда становятся основой успеха в конкурентной борьбе коммерческих банков
Автор показывает, что для реинжиниринга характерны черты, которые свидетельствуют, что это настоящий, подлинпып подход (см рис 7) к этому
процессу Часто вместо рсинжпппрнша прсдпрнпимакмся другие, менее значимые процессы
Рис 7 Признаки банковского реинжиниринга (предложено автором)
1 Ориентация на процессы Все достижения получены в результате рассмотрения процесса в целом с пересечением всяких организационных границ на предприятии
2 Большие амбиции проекта Предприятия ставили целыо осуществить коренной перелом Так, Форд отказался от улучшения па 20% и пошел па решение, дающее 80%
3 Слом старых правил Предприятия пошли на полный отказ от старых традиций Были отвергнуты традиционные спсциалшации, последовательности дсйс1вий и временные нормы
4 Творческое использование информационных технологии Тем действующим лицом, которое позволило осуществить слом сырых правил и создание новых процессов, были информационные технологии Они дали возможности для того, чтобы предприятие осуществляло свою работу радикально изменившимися методами
Г1о нашему мнению из научного оборота и пракшки применения
реинжиниринга следует исключить все то, что к нему не относшся
Реинжиниринг - это нс автоматизация, ведь автоматизация - но простои путь более эффективно выполнять неверные вещи Это нс программный реинжиниринг, который перестраивает существующие информационные системы, переводя их на более современные технологии Программный реинжиниринг часто нс обеспечивает ничего, кроме создания более изощренно компьютеризованных систем, которые автоматизируют тс же самые процессы Реинжиниринг - это не реструктуризация или "уменьшение" (downsizing), при которых - отвечая на снижение спроса продукции - производится переход к производству меньшего при меньших затратах Реинжиниринг, в противоположность згому, производит больше меньшими силами Реинжиниринг - эго не TQM (Total Quahty Management) или подобное движение за постоянное повышение качества Между ними есть фундаментальная рашица Она cocí он г в том, что программы улучшения качества работают с заданными процессами и делают лучше то, что делается Реинжиниринг удаляет существующие процессы и заменяет их на совершенно новые
Реинжиниринг банков позволяет качественно изменить технологию банковской деятельности и обеспечит конкурентные преимущества в завоевании повой клиентуры Для принятия принципиального решения о реинжиниринге байка, по нашему мнению, необходимо четко определить позиции банка в конкурентной борьбе, точно определиться с целями этой работы и направить основные внутренние инвестиции в человеческий каши ал
CiitTMi в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1 Хаемджисв, А И Банковский реинжиниринг и перспективы его развития в России /ЛИ Хаемджисв // Экономический вестник РГУ - Ростов п/Д Изд-во Ростовского государственного университета, 2007 -T 5 -№ 3 -4 2 - 0,3 п л
Научные ылп.н и тезисы докладов.
2 Попов, А С , Хасмджисв, А И Международный ош.п реинжшшриша банковской дсятсльносш и шпсрирсыция вну1рибанковскои информапии как основа перестройки бизнеса в условиях обострения конкуренции /АС Попов, А И Хасмджпев // Финансовая полишка российского государства в условиях экономических и социальных реформ сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, молодых ученых и студентов - Ростов п/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003 - 0,22 / 0,11 п л
3 Попов, АС, Хасмджпев, А И Новейшие методы банковского менеджмента и их роль в достижении успехов в конкурентен борьбе /АС Попов, А И Хасмджпев // Рыночная экономика и фипансово-крсдптныс отношения ученые записки - Ростов н/Д И)д-во РГЭУ «РИНХ», 2003 -Выпуск 9 -0,25/0,13 пл
4 Хасмджпев, А И Возможные направления перестройки работы российских банков / А И Хасмджпев // Влияние развития финапсово-креднпюй па модернизацию экономики России материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательскою состава и практических работников - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2003 -0,15 п л
5 Хасмджисв, А И Качественное улучшение управления банком па основе реинжиниринга / А И Хасмджисв // Развитие финансового рынка как условие экономического роста России материалы региональной научно-практической конференции профсссорско-прсподава^льскою состава и практических работников - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2004 -0,13 п л
6 Хасмджисв, А И Банковский рсинжиниршн и перспективы его развшия в России / А И Хаемджиев // Экономические и институциональные исследования альманах научных трудов - Ростов н/Д Издательство Ростовского государственного университета, 2006 -Вып 3(19) -0,25пл
Изд № 101/843 Подписано к печати 26 05 08 Объем 1 уч -изд л Печать цифровая Бумага офсегиая Гарнитура «Times New Roman» Формат 60*84/16 Тираж 120 экз Заказ №1174
344002, г Рослой на Дону, ул Б Садовая, 69 РГЭУ «РИПХ» Редакцнопно-издатсльский центр Тел 261-38-70 Ошечатаио в шпофафпн РИЦ РГЭУ «РИНХ»