Формирование деловой активности коммерческих банков в РФ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рогожина, Наталия Сергеевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рогожина, Наталия Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методические аспекты исследования деловой активности коммерческого банка.
1.1. Экономическое содержание понятия «деловая активность коммерческого банка».
1.2. Критерии оценки деловой активности коммерческого банка.
1.3. Факторы деловой активности коммерческого банка.
Глава 2. Развитие методического обеспечения анализа деловой активности коммерческого банка.
2.1. Комплексный подход к анализу состояния деловой активности коммерческого банка.
2.2. Особенности анализа деловой активности коммерческих банков: региональный аспект.
Глава 3. Управление процессом формирования деловой активности коммерческих банков.
3.1. Регулирующие ограничения деловой активности коммерческих банков Центральным банком Российской Федерации.
3.2. Методика оптимизации деловой активности коммерческого банка.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование деловой активности коммерческих банков в РФ"
Актуальность темы исследования. Перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию и всеобщие процессы глобализации обуславливают необходимость пристального изучения формирования деловой активности коммерческих банков и иных вопросов, связанных с конкурентоспособностью отечественных коммерческих банков. В качестве проблемы повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков формирование деловой активности представляет проблему расширения деятельности коммерческого банка, имеющую целью развитие экономического субъекта, адекватное изменениям окружающей среды, в том числе -обострению конкурентной борьбы.
Следование принципам рыночной экономики требует соблюдения эффективности деятельности коммерческого банка. Объективное свойство развития экономических систем - цикличность - обуславливает необходимость исследования эффективности коммерческого банка в особом ракурсе с точки зрения повышения уровня его деловой активности.
В связи с этим возникает методологическая проблема определения сущности деловой активности коммерческого банка, обозначающей в практике банковского дела уровень развития банковской системы или коммерческого банка, а в теориях экономического цикла - процесс расширения-сжатия объемов деятельности конкретного экономического субъекта или системы.
Особую актуальность в современных условиях развития экономических систем приобретает не только конкретизация содержания деловой активности коммерческого банка, но и методика ее оценки как собственно коммерческого банка, так и его конкурентов. Специфика банковского бизнеса, характеризующаяся наличием ограничений на деятельность нормативного порядка, обусловила необходимость теоретико-практической разработки модели оптимизации деловой активности.
Степень разработанности проблемы. В ряде работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов деловая активность исследована в макроэкономическом аспекте при формировании теорий кризисов и экономических циклов, в частности в трудах М.И. Туган-Барановского, У. Митчелла, Р. Дж. Хоутри, Г. Хаберлера, а также С. П. Аукуционека и др.
Что касается научных исследований в области банковского дела, то по отношению к коммерческому банку деловая активность рассматривалась только в прикладном аспекте при анализе деятельности обозначенного экономического субъекта в работах Львова В. С., Иванов В. В., Масленченкова Ю. С., Батраковой Л.Г., Шеремета А.Д. и др. Наиболее значимые общие положения эффективности функционирования коммерческих банков и отдельные вопросы формирования их деловой активности приведены в научных исследованиях Лаврушина О.И., Аэсхауэра Г, Печниковой A.B., Живалова В.Н., Фетисова Г.Г., Г.Гортона, А. Винтона и др. В последнее время возрастающий интерес к деловой активности разных специфических экономических субъектов обусловил появление исследований на данную тематику, в частности, работ Доскалиевой Б.Б., Зайцевой С.Н. и др.
Однако, несмотря на то, что с 1993 года Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ публикуются отчеты по деловой активности коммерческих банков, а в периодической печати и на специализированных конференциях появляются рекомендации повышать деловую активность коммерческих банков, в том числе и Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, сущность деловой активности этого специфического экономического субъекта не раскрыта в полной мере: определение экономического понятия деловой активности дается только через призму коэффициентов, определяющих ее уровень, при этом не существует единого подхода к оценке ее состояния. Вследствие этого методики, применяющие показатели деловой активности при анализе деятельности коммерческого банка, не носят комплексного характера.
Актуальность проблемы и отсутствие системного исследования особенностей формирования деловой активности коммерческого банка обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических подходов к исследованию содержания деловой активности коммерческого банка на основе уточнения понятия деловой активности коммерческого банка и выявление особенностей ее формирования на современном этапе. Данная цель подразумевает решение следующих научных задач в ходе диссертационного исследования: раскрыть содержание и уточнить определение деловой активности коммерческого банка; определить и систематизировать качественные и количественные критерии деловой активности коммерческого банка; разработать комплексную методику анализа деловой активности коммерческого банка и оценить состояние деловой активности региональных коммерческих банков; сформулировать особенности формирования и регулирования деловой активности коммерческого банка на современном этапе; построить модель оптимизации деловой активности коммерческого банка.
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является процесс формирования деловой активности коммерческих банков на финансовом рынке. Объектом исследования выступают коммерческие банки Российской Федерации.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные достижения отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела и разработанные концепции экономического цикла в рамках теорий социально-экономической динамики. Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим подходом к изучению экономических процессов в банковской сфере.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и банковская деятельность, п. 9.6. Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода; межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с ЦБ РФ. Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма, п. 9.7. Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков.
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные методы получения новых знаний: индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогия, сравнение и абстрагирование. Изучение формирования деловой активности коммерческого банка достигалось посредством применения системного подхода, построения динамических рядов, методов эконометрического анализа, балансового метода и математического моделирования. В процессе исследования использовались программные средства Excel и EViews.
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс РФ, Налоговый кодекс РФ, ФЗ РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», ФЗ РФ «О банках и банковской деятельности», прочие законодательные акты различных уровней, нормативно-инструктивный материал Банка России и локальные акты.
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включила в себя материалы научно-практических конференций, данные публикаций периодической печати, материалы и статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях финансовой глобализации и циклического развития экономических систем формирование деловой активности коммерческого банка представляет собой объективно-субъективный процесс. Объективная сторона данного процесса заключается в его формировании под влиянием объективно складывающихся причин и условий, факторов воздействия на деловую активность. Корректирующее влияние на уровень деловой активности коммерческого банка, который может быть определен системой критериев, осуществляется посредством субъективного управления на основе комплексной методики оценки деловой активности коммерческого банка с учетом требований по оптимизации ее уровня в соответствии с ограничениями по прибыльности и рискованности ведения банковского бизнеса.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Управление развитием коммерческих банков в современных условиях развития экономических систем основывается на методологическом подходе к определению сущности понятия деловая активность коммерческого банка как закономерного, последовательного изменения (процесса) банковской деятельности во времени под влиянием факторов макро-, микро- и мезоуровня, направленное на достижение поступательной формы изменения ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов. При этом деловая активность как экономическое понятие отражает отношения по развитию хозяйствующего субъекта в ходе его взаимодействия с окружающей экономической средой (развитие его отношений с клиентами, контрагентами (иными кредитными организациями, налоговыми, таможенными органами и т.д.), государством).
2. Деловая активность коммерческого банка представляет собой систему, элементы которой находятся в тесной связи со структурой банковской деятельности, особенностями формирования и размещения средств банка. Институционно-организационные особенности коммерческого банка позволяют выделить следующие группы факторов, оказывающих влияние на деловую активность коммерческого банка: внешние факторы, определяющие влияние внешней среды и включающие факторы макро- и мезоуровня, и внутренние факторы - параметры внутренней среды банка, включающие факторы микроуровня.
3. С учетом перенесения акцента на сущность коммерческого банка как специфического вида предприятия, характеристика деловой активности коммерческого банка предполагает определение качественных, абсолютных и относительных количественных критериев. Установление их оптимального числа и содержания становится задачей комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка.
4. Комплексная методика оценки состояния деловой активности коммерческого банка включает в себя несколько этапов анализа: первый основывается на системе качественных критериев и построении матрицы критериев; следующий этап базируется на определении уровня деловой активности коммерческого банка посредством абсолютных количественных критериев, в отношении которых должно соблюдаться требование увеличения темпов роста для повышающегося уровня деловой активности;' после чего производится расчет коэффициентов (относительных количественных критериев), учитывающих структуру системы деловой активности коммерческого банка.
5. Уровень деловой активности региональных коммерческих банков Ростовской области, в целом, является высоким. При этом ростовские коммерческие банки имеют различные приоритеты в отношении повышения их деловой активности и могут быть ранжированы по уровню совокупной деловой активности с целью определения лидера в данной сфере.
6. Логическим продолжением комплексной методики оценки состояния деловой активности коммерческого банка является оптимизация деловой активности коммерческого банка, необходимость проведения которой обусловлена, с одной стороны, существованием регулирующих нормативных требований, направленных на сохранение устойчивости коммерческих банков посредством ограничения их деловой активности, и, с другой стороны, соблюдением самим коммерческим банком ограничений, связанных с обеспечением прибыльности его бизнеса. Эффективное управление деловой активностью коммерческого банка достигается посредством оптимизации ее уровня после проведения анализа на основе комплексной методики оценки деловой активности коммерческого банка.
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении совокупности задач, связанных с формированием деловой активности коммерческого банка и особенностями управления данным процессом.
Наиболее значимые элементы приращения научного знания состоят в следующем:
- определено понятие «деловая активность коммерческого банка» на основе сопоставления макроэкономического и микроэкономического подходов к определению сущности деловой активности и развито его содержание с учетом специфики экономического субъекта - коммерческого банка. Деловая активность коммерческого банка определена как закономерное, последовательное изменение во времени (процесс) банковской деятельности под влиянием факторов макро-, микро- и мезоуровня, направленное на достижение поступательной формы трансформации ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов;
- систематизированы факторы воздействия на деловую активность коммерческого банка и уточнена их последовательная демаркация на группу внешних, в число которых входят факторы макроуровня (экономические; политико-правовые; социально-культурные; технико-технологические; форс-мажорные) и факторы мезоуровня (отраслевые и региональные факторы); и группу внутренних факторов (микроуровня), включающих организационные и социальные факторы;
- разработана комплексная методика анализа состояния деловой активности коммерческого банка, включающая следующий алгоритм: первый этап - экспресс-анализ, позволяющий оценить состояние деловой активности посредством построения матрицы качественных критериев, включающей разнообразие банковских операций, клиентскую базу, филиальную сеть, длительность работы на финансовом рынке и наличие постоянных партнеров, контрагентов; второй этап - количественный анализ, который условно подразделяется на два подуровня: на первом производится изучение динамики темпов роста абсолютных количественных критериев, которыми выступают основные финансовые показатели деятельности коммерческого банка, на втором подуровне осуществляется расчет коэффициентов (относительных количественных критериев), учитывающих структуру системы деловой активности коммерческого банка: коэффициент эффективности формирования собственных средств, коэффициент эффективности использования собственных средств, коэффициенты эффективности формирования и использования привлеченных средств, относительные показатели размещения средств;
- построена оптимизационная модель, в которой критерием оптимальности является максимизация деловой активности коммерческого банка, последовательно раскрываемая через коэффициенты темпа роста совокупных активов (пассивов) банка и коэффициент эффективности использования привлеченных средств банка. Конкретизирована задача оптимизации управляемого процесса - формирования деловой активности коммерческого банка - на основе выбора в качестве ограничений в модели данного процесса нормативных требований Центрального банка Российской Федерации к минимальному значению собственного капитала коммерческих банков и необходимости поддержания прибыльности своей деятельности коммерческим банком. Построенные математические модели позволяют сделать вывод о том, что деловая активность коммерческого банка стремится к бесконечному расширению, которое, однако, сдерживается в рамках соотношения изменения величины доходов коммерческого банка при росте/ уменьшении суммы его активов, приносящих доход, к изменению величины расходов коммерческого банка при росте/ уменьшении суммы привлеченных средств.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методического базиса при раскрытии сущности и особенностей деловой активности коммерческого банка в современных условиях развития экономических систем. Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при формировании учебных курсов по дисциплине «Деятельность коммерческих банков», а также в процессе их изучения.
Практическая значимость работы заключается в разработке комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы российскими коммерческими банками при разработке внутренней стратегии развития банка, при определении конкурентоспособности, в том числе конкурентов. Ряд положений может быть применен при разработке внутренних локальных актов коммерческих банков и нормативно-методических материалов Банка России.
Самостоятельное значение имеют:
- методика экспертных оценок при определении социальных критериев деловой активности коммерческого банка;
- модель оптимизации деловой активности коммерческого банка.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на межрегиональных научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ» и V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (29-31 марта 2006 г.). Некоторые результаты диссертационного исследования использованы при участии в Шестой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Специальный приз "За методологический подход в научной работе").
По результатам исследования автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,25 п.л. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Деятельность коммерческих банков» в ГОУВПО "РГЭУ «РИНХ»". Внедрение отдельных аспектов диссертационного исследования подтверждено соответствующими справками Дополнительного офиса №1 «Сельмаш» Ростовского ф-ла ЗАО МКБ «Москомприватбанк», Ростовского филиала Банка «Возрождение» (ОАО).
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии, включающей 107 наименований. Работа изложена на 170 страницах текста, а также имеет 16 приложений, включающих 49 таблиц, 12 рисунков и схем.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рогожина, Наталия Сергеевна
Заключение
В условиях финансовой глобализации изучение развития деятельности коммерческих банков с учетом объективного свойства экономических систем -цикличности - требует определения специфических характеристик такого развития. Актуализация рассмотрения функционирования российских коммерческих банков в динамическом аспекте в современных условиях и использование на практике учеными-экономистами и практиками словосочетания «деловая активность» применительно к банковской сфере и развитию ее институтов обуславливает необходимость исследования сущностных свойств деловой активности коммерческих банков.
Рассмотрение деловой активности с точки зрения макроэкономического подхода, преобладающего в концепциях экономического цикла, и в микроэкономическом аспекте, свойственном при анализе деятельности коммерческого банка, при объединении данных позиций позволило определить деловую активность коммерческого банка как закономерное, последовательное изменение (процесс) банковской деятельности под влиянием факторов макро- и микроуровня, направленное на достижение поступательной формы изменения ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов.
Представление коммерческого банка в виде открытой экономической системы привело к раскрытию сущности деловой активности коммерческого банка как важнейшего экономического понятия, характеризующего отношения по развитию экономического субъекта в ходе его взаимодействия с окружающей экономической средой, а также к выделению двух групп факторов, оказывающих влияние на деловую активность коммерческого банка: внешних и внутренних. Внешние факторы деловой активности коммерческого банка включают в себя факторы макро- и мезоуровня. Факторы микроуровня входят в систему внутренних факторов и, в соответствии с теорией организации, подразделяются на организационные и социальные факторы.
От факторов деловой активности коммерческого банка необходимо отличать критерии деловой активности, то есть признаки, по которым она может быть оценена, и в соответствии с одной из классификаций (по ее уровню) деловая активность коммерческого банка может быть определена как высокая, повышающаяся, средняя, низкая, понижающаяся. Кроме этого деловая активность классифицируется по видам совершаемых операций (деловая активность универсального банка; деловая активность специализированного банка), по числу филиалов (деловая активность бесфилиального банка; деловая активность многофилиального банка), по правовой форме организации (деловая активность коммерческого банка, образованного в форме акционерного общества; деловая активность коммерческого банка, образованного в форме общества с ограниченной ответственностью; деловая активность коммерческого банка с участием иностранного капитала; деловая активность иностранного коммерческого банка), по масштабам деятельности (деловая активность крупного коммерческого банка; деловая активность среднего коммерческого банка; деловая активность малого коммерческого банка).
Специфика деятельности коммерческого банка, его функционирование с привлечением средств, превышающем объем собственных средств, и разнообразие направлений размещения средств обусловили рассмотрение деловой активности коммерческого банка как системы, состоящей из следующих подсистем: активность формирования и использования средств банка (собственных и привлеченных); активность размещения средств, находящихся в распоряжении коммерческого банка; активность прочих направлений деятельности коммерческого банка.
Изучение деятельности коммерческого банка как специфического вида предприятия и систематизация деловой активности предопределили ее исследование по совокупности качественных и абсолютных и относительных количественных критериев. В ходе исследования были выделены такие качественные критерии как емкость занимаемого банком сегмента рынка банковских продуктов и услуг (разнообразие банковских операций, клиентская база и потенциальные потребители, наличие филиальной сети), деловая репутация и имидж банка (длительность работы коммерческого банка на финансовом рынке, партнеры-контрагенты (долгосрочность отношений), прочее), иные признаки активности ведения бизнеса (в том числе, социальные). Количественные показатели включают в себя две группы: абсолютное выражение специфических параметров деятельности коммерческого банка и коэффициенты, показывающие соотношение величин.
В процессе построения комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка объективной необходимостью является определение круга критериев и показателей, по которым оценивается состояние деловой активности. В результате комплексная методика оценки деловой активности коммерческого банка представляет собой анализ ее состояния в несколько этапов: экспресс-анализ по совокупности качественных критериев, таких как разнообразие банковских операций, клиентская база, филиальная сеть, длительность работы на финансовом рынке, наличие постоянных партнеров, контрагентов; и количественный анализ, происходящий в два действия - оценка абсолютных количественных критериев (валюта баланса, собственные средства, привлеченные средства, в том числе вклады физических лиц, недоходные активы, в том числе основные средства, доходные активы, в том числе средства, размещенные в кредиты и инвестируемые банком, прочие активы), и коэффициентный анализ.
Последний осуществляется посредством расчета ряда коэффициентов, число и суть которых обусловлено представлением деловой активности коммерческого банка в качестве системы. В коэффициентный ряд входят коэффициент эффективности формирования собственных средств, представляющий собой отношение величины уставного капитала к собственным средствам, коэффициент эффективности использования собственных средств, рассчитываемого как отношение собственных средств к кредитным вложениям банка, коэффициент эффективности формирования привлеченных средств, определяемый соотношением привлеченных средств к валюте баланса, два коэффициента эффективности использования привлеченных средств: классический, представляющий отношение привлеченных средств к кредитным вложениям, и авторский, рассчитываемый как отношение активов, приносящих доход, к привлеченным средствам, коэффициенты эффективности размещения средств, определяемые как соотношение соответствующего вида актива или дохода к валюте баланса, и коэффициентов прочих активов, рассчитываемых как отношение дохода от прочих операций к совокупным доходам.
Анализ деловой активности по совокупности качественных критериев осуществляется посредством построения их матрицы и определении комбинации, в которую включена совокупная оценка по каждому параметру. Экспресс-анализ деловой активности коммерческих банков особенно удобен при оценке уровня состояния деловой активности банков-конкурентов.
Абсолютные количественные критерии рассматриваются в виде темпов их роста, тем самым подчеркивая важнейшую характеристику деловой активности как величины динамической. Относительные количественные критерии имеют оптимальные пороговые значения, которые позволяют определить уровень деловой активности коммерческого банка. В комплексе абсолютные и относительные количественные показатели показывают объемное и структурное развитие деятельности коммерческого банка. Комплексность методики обусловлена анализом деловой активности коммерческого банка по всей совокупности качественных и количественных критериев, количественно измеримых и экономически интерпретируемых.
Диалектическая взаимосвязь деловой активности и устойчивости коммерческого банка приводят к тому, что требования Центрального Банка Российской Федерации, направленные на сохранение устойчивости коммерческих банков и банковской системы в целом, оказывают сдерживающее влияние на деловую активность коммерческих банков. В связи с этим развитие деятельности коммерческого банка не может быть безграничным. С другой стороны, расширение деловой активности возможно до того момента, пока деятельность банка будет прибыльна. Таким образом, управление деловой активностью заключается в оптимизации ее уровня. Построение задачи оптимизации деловой активности коммерческого банка заключается в нахождении прямых ограничений и нахождение максимального значения деловой активности с учетом таких ограничений. Специфика бизнеса вообще и особенности регулирования банковской системы накладывают ограничения по прибыльности деятельности и уровню достаточности капитала (с учетом рискованности активов, их структуры и величины). Первое ограничение выражается в большем приращении доходов с изменением величины активов, приносящих доход, по сравнению с приращением расходов, происходящем при изменении величины привлеченных средств. Второе требование заключается в минимальном значении норматива достаточности собственных средств банка. Максимальное значение деловой активности коммерческого банка может быть определено как соотношение изменения доходов к изменению расходов, происходящими при увеличении/ уменьшении активов, приносящих доход, и привлеченных средств на один процентный пункт.
Таким образом, проблема управления процессом формирования деловой активности коммерческого банка может решаться на основе предложенной комплексной методики оценки состояния деловой активности коммерческого банка с учетом требований по оптимизации ее уровня в соответствии с ограничениями прибыльности и рискованности ведения банковского бизнеса. В процессе решения проблем, связанных с управлением развития деятельности коммерческого банка, могут быть построены факторные модели анализа деловой активности, включающие наиболее значимые факторы, влияющие на ее уровень, а также определены дополнительные ограничения при оптимизации деловой активности коммерческого банка.

Автореферат диссертации по теме "Формирование деловой активности коммерческих банков в РФ"
На правах рукописи
'/{/с с
Рогожина Наталия Сергеевна
и030б2082
Формирование деловой активности коммерческих банков в РФ
Специальность 08 00 10 — финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2007
003062082
Работа выполнена в ГОУВПО Ростовский государственный экономический университе г «РИНХ»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Семешота Ольга Гетовна
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Щемелев Сергей Николаевич
кандидат эконом (ческих наук Лабунько Людмита Олеговна
Ведущая организация:
Южно-Российскгй государственный университет экономики и сервиса
Защита состоится «30» марта 2007 года в 11-00 на заседании диссертационного совета Д 212 209 02 в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ» по адресу 344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, ауд 231
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государстве иного экономическо! о университета «РИНХ»
Автореферат разослан «28» февраля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Иванова Е А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Перспективы вступления России во Всемирную торговую организацию и всеобщие процессы глобализации обуславливают необходимость пристального изучения формирования деловой активности коммерческих банков и иных вопросов, связанных с конкурентоспособностью отечественных коммерческих банков В качестве проблемы повышения конкурентоспособности российских коммерческих банков формирование деловой активности представляет проблему расширения деятельности коммерческого банка, имеющую целью развитие экономического субъекта, адекватное изменениям окружающей среды, в том числе -обострению конкурентной борьбы
Следование принципам рыночной экономики требует соблюдения эффективности деятельности коммерческого банка Объективное свойство развития экономических систем - цикличность - обуславливает необходимость исследования эффективности коммерческого банка в особом ракурсе с точки зрения повышения уровня его деловой активности
В связи с этим возникает методологическая проблема определения сущности деловой активности коммерческого банка, обозначающей в практике банковского дела уровень развития банковской системы или коммерческого банка, а в теориях экономического цикла - процесс расширения-сжагия объемов деятельности конкретного экономического субъекта или системы
Особую актуальность в современных условиях развития экономических систем приобретает не только конкретизация содержания деловой активности коммерческого банка, но и методика ее оценки как собственно коммерческого банка, так и его конкурентов Специфика банковского бизнеса, характеризующаяся наличием ограничений на деятельность нормативного порядка, обусловила необходимость теоретико-практической разработки модели оптимизации деловой активности
Степень разработанности проблемы. В ряде работ отечественных и зарубежных ученых-экономистов деловая активность исследована в
макроэкономическом аспекте при формировании теорий кризисов и экономических циклов, в частности в трудах М И Туган-Барановского, У Митчелла, Р Дж Хоутри, Г Хаберлера, а также С П Аукуционека и др
Что касается научных исследований в области банковского дела, то по отношению к коммерческому банку деловая активность рассматривалась только в прикладном аспекте при анализе деятельности обозначенного экономического субъекта в работах Львова В С , Иванов В В , Масленченкова Ю С, Батраковой Л Г, Шеремета АД и др Наиболее значимые общие положения эффективности функционирования коммерческих банков и отдельные вопросы формирования их деловой активности приведены в научных исследованиях Лаврушина О И , Аэсхауэра Г , Печниковой А В , Живалова В Н , Фетисова Г Г, Г Гортона, А Винтона и др В последнее время возрастающий интерес к деловой активности разных специфических экономических субъектов обусловил появление исследований на данную тематику, в частности, работ Доскалиевой Б Б , Зайцевой С Н и др
Однако, несмотря на то, что с 1993 года Центром экономической конъюнктуры при Правительстве РФ публикуются отчеты по деловой активности коммерческих банков, а в периодической печати и на специализированных конференциях появляются рекомендации повышать деловую активность коммерческих банков, в том числе и Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года, сущность деловой активности этого специфического экономического субъекта не раскрыта в полной мере определение экономического понятия деловой активности дается только через призму коэффициентов, определяющих ее уровень, при этом не существует единого подхода к оценке ее состояния Вследствие этого методики, применяющие показатели деловой активности при анализе деятельности коммерческого банка, не носят комплексного характера
Актуальность проблемы и отсутствие системного исследования особенностей формирования деловой активности коммерческого банка обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задач
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических подходов к исследованию содержания деловой активности коммерческого банка на основе уточнения понятия деловой активности коммерческого банка и выявление особенностей ее формирования на современном этапе Данная цель подразумевает решение следующих научных задач в ходе диссертационного исследования
=> раскрыть содержание и уточнить определение деловой активности коммерческого банка,
=> определить и систематизировать качественные и количественные критерии деловой активности коммерческого банка,
=> разработать комплексную методику анализа деловой активности коммерческого банка и оценить состояние деловой активности региональных коммерческих банков,
=> сформулировать особенности формирования и регулирования деловой активности коммерческого банка на современном этапе,
=> построить модель оптимизации деловой активности коммерческого банка
Предмет и объект исследования. Предметом диссертационной работы является процесс формирования деловой активности коммерческих банков на финансовом рынке Объектом исследования выступают коммерческие банки Российской Федерации
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили фундаментальные достижения отечественных и зарубежных ученых в области банковского дела и разработанные концепции экономического цикла в рамках теорий социально-экономической динамики Методологическая основа диссертационного исследования представлена диалектическим подходом к изучению экономических процессов в банковской сфере
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК 08 00 10 - финансы, денежное обращение и кредит, раздела 9 Кредит и
банковская деятельность, п 9 6 Формирование банковской системы и ее инфраструктуры в условиях переходного периода, межбанковская конкуренция, проблемы обеспечения институциональной основы развития банковского сектора и его взаимодействия с ЦБ РФ Модели кредитных систем, банковских систем и кредитного механизма, п 9 7 Повышение эффективности деятельности банков с государственным участием, банков с иностранным участием, а также региональных банков
Инструментарно-методический аппарат работы. В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные методы получения новых знаний индукции и дедукции, анализа и синтеза, аналогия, сравнение и абстрагирование Изучение формирования деловой активности коммерческого банка достигалось посредством применения системного подхода, построения динамических рядов, методов эконометрического анализа, балансового метода и математического моделирования В процессе исследования использовались программные средства Excel и EViews
Нормативно-правовую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральный закон Российской Федерации «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», Федеральный закон Российской Федерации «О банках и банковской деятельности», прочие законодательные акты различных уровней, нормативно-инструктивный материал Банка России и локальные акты
Информационно-эмпирическая база диссертационной работы включила в себя материалы научно-практических конференций, данные публикаций периодической печати, материалы и статистические данные Банка России, Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области
Рабочая i ипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что в условиях финансовой глобализации и циклического развития экономических систем формирование деловой активности
коммерческого банка представляет собой объективно-субъективный процесс Объективная сторона данного процесса заключается в его формировании под влиянием объективно складывающихся причин и условий, факторов воздействия на деловую активность Корректирующее влияние на уровень деловой активности коммерческого банка, который может быть определен системой критериев, осуществляется посредством субъективного управления на основе комплексной методики оценки деловой активности коммерческого банка с учетом требований по оптимизации ее уровня в соответствии с ограничениями по прибыльности и рискованности ведения банковского бизнеса
Основные положения, выноснмые на защиту:
1 Управление развитием коммерческих банков в современных условиях развития экономических систем основывается на методологическом подходе к определению сущности понятия деловая активность коммерческого банка как закономерного, последовательного изменения (процесса) банковской деятельности во времени под влиянием факторов макро-, микро- и мезоуровня, направленное на достижение поступательной формы изменения ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов При этом деловая активность как экономическое понятие отражает отношения по развитию хозяйствующего субъекта в ходе его взаимодействия с окружающей экономической средой (развитие его отношений с клиентами, контрагентами (иными кредитными организациями, налоговыми, таможенными органами и т д ), государством)
2 Деловая активность коммерческого банка представляет собой систему, элементы которой находятся в тесной связи со структурой банковской деятельности, особенностями формирования и размещения средств банка Институционно-организационные особенности коммерческого банка позволяют выделить следующие группы факторов, оказывающих влияние на деловую активность коммерческого банка внешние факторы, определяющие влияние внешней среды и включающие факторы макро- и мезоуровня, и
внутренние факторы - параметры внутренней среды банка, включающие факторы микроуровня
3 С учетом перенесения акцента на сущность коммерческого банка как специфического вида предприятия, характеристика деловой активности коммерческого банка предполагает определение качественных, абсолютных и относительных количественных критериев Установление их оптимальною числа и содержания становится задачей комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка
4 Комплексная методика оценки состояния деловой активности коммерческого банка включает в себя несколько этапов анализа первый основывается на системе качественных критериев и построении матрицы критериев, следующий этап базируется на определении уровня деловой активности коммерческого банка посредством абсолютных количественных критериев, в отношении которых должно соблюдаться требование увеличения темпов роста для повышающегося уровня деловой активности, после чего производится расчет коэффициентов (относительных количественных критериев), учитывающих структуру системы деловой активности коммерческого банка
5 Уровень деловой активности региональных коммерческих банков Ростовской области, в целом, является высоким При этом ростовские коммерческие банки имеют различные приоритеты в отношении повышения их деловой активности и могут быть ранжированы по уровню совокупной деловой активности с целью определения лидера в данной сфере
6 Логическим продолжением комплексной методики оценки состояния деловой активности коммерческого банка является оптимизация деловой активности коммерческого банка, необходимость проведения которой обусловлена, с одной стороны, существованием регулирующих нормативных требований, направленных на сохранение устойчивости коммерческих банков посредством ограничения их деловой активности, и, с другой стороны, соблюдением самим коммерческим банком ограничений, связанных с
обеспечением прибыльности его бизнеса Эффективное управление деловой активностью коммерческого банка достигается посредством оптимизации ее уровня после проведения анализа на основе комплексной методики оценки деловой активности коммерческого банка
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении совокупности задач, связанных с формированием деловой активности коммерческого банка и особенностями управления данным процессом
Наиболее значимые элементы приращения научного знания состоят в следующем
- определено понятие «деловая активность коммерческого банка» на основе сопоставления макроэкономического и микроэкономического подходов к определению сущности деловой активности и развито его содержание с учетом специфики экономического субъекта - коммерческого банка Деловая активность коммерческого банка определена как закономерное, последовательное изменение во времени (процесс) банковской деятельности под влиянием факторов макро-, микро- и мезоуровня, направленное на достижение поступательной формы трансформации ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов,
- систематизированы факторы воздействия на деловую активность коммерческого банка и уточнена их последовательная демаркация на группу внешних, в число которых входят факторы макроуровня (экономические, политико-правовые, социально-культурные, технико-технологические, форс-мажорные) и факторы мезоуровня (отраслевые и региональные факторы), и группу внутренних факторов (микроуровня), включающих организационные и социальные факторы,
- разработана комплексная методика анализа состояния деловой активности коммерческого банка, включающая следующий алгоритм первый этап - экспресс-анализ, позволяющий оценить состояние деловой активности посредством построения матрицы качественных критериев, включающей
разнообразие банковских операций, клиентскую базу, филиальную сеть, длительность работы на финансовом рынке и наличие постоянных партнеров, контрагентов, второй этап - количественный анализ, который условно подразделяется на два подуровня на первом производится изучение динамики темпов роста абсолютных количественных критериев, которыми выступают основные финансовые показатели деятельности коммерческого банка, на втором подуровне осуществляется расчет коэффициентов (относительных количественных критериев), учитывающих структуру системы деловой активности коммерческого банка коэффициент эффективности формирования собственных средств, коэффициент эффективности использования собственных средств, коэффициенты эффективности формирования и использования привлеченных средств, относительные показатели размещения средств,
- построена оптимизационная модель, в которой критерием оптимальности является максимизация деловой активности коммерческого банка, последовательно раскрываемая через коэффициенты темпа роста совокупных активов (пассивов) банка и коэффициент эффективности использования привлеченных средств банка Конкретизирована задача оптимизации управляемого процесса - формирования деловой активности коммерческого банка - на основе выбора в качестве ограничений в модели данного процесса нормативных требований Центрального банка Российской Федерации к минимальному значению собственного капитала коммерческих банков и необходимости поддержания прибыльности своей деятельности коммерческим банком Построенные математические модели позволяют сделать вывод о том, что деловая активность коммерческого банка стремится к бесконечному расширению, которое, однако, сдерживается в рамках соотношения изменения величины доходов коммерческого банка при росте/ уменьшении суммы его активов, приносящих доход, к изменению величины расходов коммерческого банка при росте/ уменьшении суммы привлеченных средств
Теоретическая значимость исследования состоит в определении теоретико-методического базиса при раскрытии сущности и особенностей
деловой акт явности коммерческого банка в современных условиях развития экономических систем Теоретические выводы диссертационной работы могут быть использованы при формировании учебных курсов по дисциплине «Деятельность коммерческих банков», а также в процессе их изучения
Практическая значимость работы заключается в разработке комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка Выводы диссертационного исследования могут быть использованы российскими коммерческими банками при разработке внутренней стратегии развития банка, при определении конкурентоспособности, в том числе конкурентов Ряд положений может быть применен при разработке внутренних локальных актов коммерческих банков и нормативно-методических материалов Банка России
Самостоятельное значение имеют
- методика экспертных оценок при определении социальных критериев деловой активности коммерческого банка,
- модель оптимизации деловой активности коммерческого банка Апробация работы. Основные положения работы докладывались на
межрегиональных научно-практических конференциях РГЭУ «РИНХ» и V Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с переходной экономикой в условиях глобализации» (29-31 марта 2006 г) Некоторые результаты диссертационного исследования использованы при участии в Шестой Всероссийской Олимпиаде развития Народного хозяйства России (Специальный приз "За методологический подход в научной работе")
По результатам исследования автором опубликовано 7 научных трудов общим объемом 2,25 п л Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при преподавании дисциплины «Деятельность коммерческих банков» в ГОУВПО "РГЭУ «РИНХ»" Внедрение отдельных аспектов диссертационного исследования подтверждено соответствующими справками
Дополнительного офиса №1 «Сельмаш» Ростовского ф-ла ЗАО МКБ «Москомприватбанк», Ростовского филиала Банка «Возрождение» (ОАО)
Структура диссертационной работы отражает логику исследования и алгоритм решения поставленных задач Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и биб ниографии, включающей 107 наименований Работа изложена на 170 страницах текста, а также имеет 16 приложений, включающих 49 таблиц, 12 рисунков и схем Диссертация имеет следующую структуру Введение
Глава 1 Теоретико-методические аспекты исследования деловой активности коммерческого банка
1 1 Экономическое содержание понятия «деловая активность коммерческого банка»
1 2 Критерии оценки деловой активности коммерческого банка
1 3 Факторы деловой активности коммерческо! о банка
Глава 2 Развитие методического обеспечения анализа деловой активности коммерческого банка
2 1 Комплексный подход к анализу состояния деловой активности коммерческого банка
2 2 Особенности анализа деловой активности коммерческих банков региональный аспект
Глава 3 Управление процессом формирования деловой активности коммерческих банков
3 1 Регулирующие ограничения деловой активности коммерческих банков Ценгральным банком Российской Федерации
3 2 Методика оптимизации деловой активности коммерческого банка Заключение
Библиографический список Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование формирования деловой активности российских коммерческих банков в рамках проблемы повышения конкурентоспособности отечественных банков в современных условиях развития экономических систем предопределило необходимость уточнения понятия «деловая активность коммерческого банка» с позиций объединения существующих теоретико-методологических подходов к сущности деловой активности Изучение научных исследований отечественных и зарубежных экономистов, касающихся проблематики деловой активности, позволило сделать вывод о том, что к рассмотрению сущности деловой активности применим как макроэкономический (наиболее широко представленный в концепциях экономического цикла), так и микроэкономический подход (применяющийся при анализе развития деятельности экономического субъекта) В диссертационной работе обосновано, что, являясь одновременно понятием макро- и микроэкономики, деловая активность, характеризуя развитие деятельности совокупности экономических субъектов или определенного хозяйствующего субъекта, впитывает специфику характеризуемой экономической совокупности или отдельного хозяйствующего субъекта
Объединение макро- и микроподходов к сущности деловой активности и специфики коммерческого банка как экономического субъекта (рис 1) позволило определить деловую активность коммерческого банка как закономерное, последовательное изменение во времени (процесс) банковской деятельности под влиянием факторов макро- и микроуровня, направленное на достижение поступательной формы изменения ее специфических параметров посредством эффективного использования ресурсов
Использование в рамках диссертационного исследования системного подхода привело к раскрытию сущности деловой активности коммерческого банка как важнейшего экономического понятия, характеризующего отношения по развитию экономического субъекта в ходе его взаимодействия с окружающей экономической средой, а также позволило представить деловую
активность коммерческого банка в качестве системы, состоящей из следующих подсистем активность формирования и использования средств банка (собственных и привлеченных), активность размещения средств, находящихся в распоряжении коммерческого банка, активность прочих направлений деятельности коммерческого банка
- динамическая
характеристика
развития
экономических
систем и
деятельности
коммерческих
банков
Макроэкономический подход
Деловая активность коммерческого банка
осуществление банковской деятельности («триады» основных банковских операций и иных, не запрещенных законодательством)
- элемент финансового состояния хозяйствующего субъекта,
- система показателей эффективности использования всех ресурсов
Микроэкономический подход
специфика коммерческого банка как экономического субъекта
Рис 1 Синтез макро- и микроэкономического подходов к сущности деловой активности с учетом специфики коммерческого банка* * Источник составлен автором по результатам исследования Как одна из характеристик развития экономического субъекта деловая активность коммерческого банка может быть подвергнута анализу в целях установления ее уровня Необходимость оценки уровня деловой активности коммерческого банка, имеющей исключительное значение для менеджмента банка и внешних пользователей банковской бухгалтерской отчетности в целях уточнения места конкретного коммерческого банка в конкурентном ряду и принятия решений в условиях неоднозначно определяемого сценария развития экономической системы, реализует себя в возможности определения критериев деловой активности коммерческого банка и последующем уточнении их числа и содержания в целях анализа деловой активности коммерческого банка
Применение метода аналогий в отношении анализа одной из сторон эффективности предприятия - деловой активности - с учетом отдельных аспектов существующих методик оценки деятельности коммерческого банка, а также развития банковской системы, позволило выделить несколько групп критериев, посредством которых возможно установить уровень деловой активности коммерческого банка, и произвести последовательную демаркацию факторов, воздействующих на уровень деловой активности коммерческого банка (таблица 1)
Таблица 1
Демаркация критериев деловой активности коммерческого банка и
факторов, оказывающих воздействие на ее уровень*
Признаки демаркации Первый демаркационный признак Второй демаркационный признак
Критерии деловой активности ком банка Качественные Количественные
- емкость занимаемого банком сегмента рынка банковских продуктов и услуг - деловая репутация и имидж банка - иные признаки активности ведения бизнеса - абсолютные - относительные
Факторы воздействия на деловую активность ком банка Внешней среды Внутренней среды
Макроуровень Мезоуровень Микроуровеиь
- экономические, - политико-правовые, - социально-культурные, - технико-технологические, -форс-мажорные - отраслевые, - региональные - организационные, - социальные
* Источник составлена автором по результатам исследования
В диссертационном исследовании установлено, что в процессе построения комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка объективной необходимостью является определение круга критериев и
показателей, по которым оценивается состояние деловой активности В результате в блоке качественных критериев выделены следующие разнообразие банковских операций, клиентская база, наличие филиальной сети - емкость занимаемого коммерческим банком сегмента рынка банковских продуктов и услуг, длительность работы, наличие постоянных партнеров -деловая репутация и имидж банка, и социальные критерии в группе иных признаков активности ведения банковского бизнеса
Блок количественных критериев представлен двумя группами абсолютными и относительными Группа абсолютных количественных критериев включает в себя не только абсолютные величины собственных и привлеченных средств, доходных и недоходных активов, но и темпы роста их значений, чем подчеркивается важнейшая характеристика деловой активности коммерческого банка как величины динамической Система относительных количественных критериев содержит коэффициентный ряд, представленный коэффициентами, характеризующими каждую подсистему деловой активности коммерческого банка
На основе критериев оценки состояния деловой активности коммерческого банка разработана авторская комплексная методика анализа деловой активности коммерческого банка Комплексность данной методики заключается в проведении анализа деловой активности коммерческого банка по совокупности количественных критериев, характеризующих финансово-хозяйственную деятельность коммерческого банка и ее развитие, и по совокупности качественных критериев, которые позволяют создать «первый образ» деловой активности коммерческого банка и оценить ее уровень, характеризуя общее развитие банковского бизнеса конкретным экономическим субъектом В соответствии с комплексным характером методики алгоритм проведения анализа состояния деловой активности коммерческого банка заключается в последовательном осуществлении двух этапов экспресс-анализа и количественного анализа Экспресс-анализ представляет собой оценку деловой активности по совокупности качественных критериев (рис 2)
[ЭТАП ЭКСПРЕСС-АНАЛИЗ
1 1 Составление матрицы качественных критериев
Качественные критерии ДА КБ Уровень (степень) ДА КБ
Низкий (Н) Средний (С) Высокий (В) 1
Разнообразие банковских операции Нет (3) Есть, незначительное (4) Есть, значительное (более 4-х)
Клиентская база Отсутствие роста (темп роста < 100%) Незначительный рост (100%<темп роста<110%) Значительный рост 1 (110% 2 темп роста < 115%, 75%2 пост частью 85%)
Наличие филиальной сети Нет Есть, неразвитая (1-2 филиала) Есть, развитая 1 (более 2-х филиалов)
Длительность работы Менее 3-х лет 3 года Более 3-х лет
Наличие постоянных партнеров Нет Есть
1 2 Установление по результатам составленной матрицы комбинации качественных критериев среди следующих
№1 (5 В - по всем пяти критериям наблюдается высокая деловая активность коммерческого банка), №2 (5 Н), №3 (4 В, 1 С, №4 (3 В, 2 С), №5 (2 В, 3 С), №6 (1 В, 4 С), №7 (4 Н, 1 С), №8 (3 Н, 2 С), №9 (2 Н, 3 С), №10 (1 Н, 4 С), №11 (4 В, 1 Н), №12 (3 В, 2 Н), №13 (2 В, 3 Н), №14(1 В, 4 Н), №15 (3 В, 1 Н, 1 С), №16 (2 В, 2 Н, 1 С), №17(1 В,ЗН, 1 С), №18(1 В, 1 11,3 С), №19 (2 В, 1 11,2 С), №20(1 В,2Н,2С)
1 3 Вывод конечного результата по I этапу анализа ДА КБ определение уровня ДА КБ на основании комбинации
-№№1,3,4, 11, 15-Высокая ДА КБ,
-№№5,6, 10, 12, 13, 16, 18, 19, 20 - Средняя ДА КБ,
- №№7, 8, 9, 14, 17 - Низкая ДА КБ
Рис 2 Алгоритм проведения экспресс-анализа деловой активности коммерческого банка (ДА КБ)*
* Источник составлен автором по результатам исследования Количественный анализ включает в себя две составляющих определение уровня деловой активности коммерческого банка, во-первых, по совокупности абсолютных количественных критериев и, во-вторых, по совокупности относительных количественных критериев Алгоритм проведения II этапа
анализа - количественного анализа деловой активности коммерческого банка -представлен в таблице 2, где использованы следующие условные обозначения где Кэфсс — коэффициент эффективности формирования собственного капитала банка,
УК - уставный капитал банка,
Кэисс - коэффициент эффективности использования собственных средств банка,
Кэфпс - коэффициент эффективности аккумуляции (формирования) привлеченных средств,
Кэипс - коэффициент эффективности использования привлеченных средств,
Кэфл - коэффициент эффективности формирования активов,
Кка - коэффициент кредитной активности,
КдСА — коэффициент доходности совокупных активов,
Дсо» - доходы совокупные, полученные банком,
Кдапд — коэффициент доходности активов, приносящих доход;
ДпроЦсов - доходы совокупные, полученные при осуществлении банком
активных операций (процентные доходы),
Кпр - коэффициент эффективности проведения банком иных операций (деятельности по прочим направлениям),
ДпР - доходы комиссионные (полученные от проведения иных операций)
В заключении осуществляется синтез результатов, полученных в ходе двух этапов анализа, на основании которого производится окончательный вывод об уровне деловой активности коммерческого банка В диссертационном исследовании отмечается, что на каждом этапе можно выделить резервы роста деловой активности коммерческого банка и с достаточной степенью точности установить уровень деловой активности, однако только синтез результатов экспресс-анализа и двухкомпонентного количественного анализа позволяет однозначно определить уровень деловой активности коммерческого банка и рекомендации по его повышению, а также установить место конкретного банка в конкурентном ряду
Таблица 2
Алгоритм проведения количественного анализа деловой активности коммерческого банка*
Подуровни хшализа Действия
Оценка по совокупности абсолютных количественных критериев
Оценка по совокупности относительных количественных критериев
Расчет показателей
Абсолютной величины и темпов роста (Тр) валюты баланса (ВБ), собственных средств (СС), привлеченных средств (ПС) (в том числе вкладов физических лиц), недоходных активов (АНЩ1) (в том числе основные средства), доходных активов (АПД) (в том числе кредитные вложения (КВ) и инвестиции)
-ук и -СС
1) лЭФаг - —, 2) *ЭИСС
_ПС АПД
3) Кэщ,с , 4)
_ АПД _КВ 5)*эФ„- —, «ка-—,
к =Дсов к _ДпрОЦ„
6) Дел ВБ, ДЛШ Ащ ,
Д пр
7) К„Р = ~
гЛ СОН
Сопоставление с
оптимальными тенденциями и значениями
1) ТРВБ, > ТРВБ,_Х ,
2) ТР АПД, > ТРВБ, ,
3) тРпс, > тРнс,_х ^ ТРщ
15%<КЭФсс <50% 5% < КЭИсс < 100% 50% < КЭФпс < 90% 80% < КЭИ <120% 60%<КЭфл <90% 55% <Ккл< 80%
Установление уровня деловой активности коммерческого банка
Высокий
Полное совпадение фактических значений и тенденций с оптимальными (или незначительные отклонения)
Средний
Невыполнение полностью одного или частично двух условий
Несоблюдение критических значений ряда коэффициентов
Низкий
Невыполнение всех трех условий
Значительное отклонение от оптимальных границ всех коэффициентов
* Источник составлена автором но результатам исследования
В частности, используя разработанную методику анализа состояния деловой активное! и коммерческого банка, представляется возможным (для широкого круга пользователей банковской бухгалтерской отчетности) определить лидера по уровню деловой активности среди региональных коммерческих банков Осуществление оценки на основе комплексной методики анализа деловой активности коммерческого банка согласно предложенному алгоритму, апробированному на уровне региона Российской Федерации -Ростовской области, позволило определить резервы роста деловой активности отдельных банков и из совокупности региональных коммерческих банков Ростовской области выявить те банки, которые имеют высокий уровень деловой активности, и среди них определить лидера
На этапе экспресс-анализа выявлены следующие банки, имеющие наиболее высокий уровень деловой активности по совокупности качественных критериев ОАО КБ «Центр-Инвест», ОАО Межрегиональный Транспортный Коммерческий Банк, ООО КБ «Донинвест», ООО «Южный регион», ОАО Ростовский Акционерный Коммерческий банк «Донхлеббанк», ООО «Донской народный банк», ОАО КБ «Сельмашбанк», ОАО «Донской коммерческий банк», ОАО «Волгодонский городской коммерческий банк», ОАО Ростовский инвестиционно-коммерческий промышленно-строительный банк
С учетом результатов экспресс-анализа деловой активности региональных коммерческих банков и их распределения по абсолютной величине совокупных активов лидирующие позиции по степени деловой активности среди коммерческих банков Ростовской области занимают ОАО КБ «Центр-Инвест», ООО «Южный регион», ООО КБ «Донинвест» На основе комплексной методики оценки уровня деловой активности коммерческих банков определен абсолютный лидер среди региональных коммерческих банков по совокупному уровню деловой активности, которым явился ОАО КБ «Центр-Инвест» (таблица 3)
Осуществление всех этапов анализа, проведенного в диссертационной работе, позволило сделать вывод о том, что уровень деловой активности
рассматриваемых региональных банков является высоким, а также Выявить резервы роста деловой активности отдельных коммерческих банков Ростовской области
Таблица 3
Анализ деловой активности региональных коммерческих банков
Ростовской области*
Региональные коммерческие банки Ростовской
области — лидеры по уровню деловой активности
Показатели ОАО КБ ООО КБ ООО «Южный
«Центр-Инвест» «Донинвест» регион»
Совокупный индекс 1,929 0,126 0,0032
качественных критериев
' —Годы Колг1чествс1шшГ~~~— критерии —— 2003 2004 2003 2004 2003 2004
Темп роста собств средств, % 106,99 168,07 100,44 120,13 129,44 101,73
Темп роста привл средств, % 185,32 162,15 125,71 115,59 152,64 131,07
Темп роста доходи активов, % 169,71 180,39 109,39 106,45 142,17 142,34
Темп роста недоходн активов, % 169,29 108,3 174,88 159,11 157,47 88,81
Темп роста совокупных пассивов 169,61 162,9 118,05 116,76 146,88 124,66
(активов), %
Коэффициент эффективности формирования собств ср-в, % 57,76 43,17 90,98 75,73 56,89 55,93
Коэффициент эффективности использования собств ср-в, % 17,46 16,71 35,13 39,44 34,82 26,16
Коэффициент эффективности формирования привл ср-в, % 87,35 86,95 74,20 73,46 78,14 82,16
Коэффициент эффективности использования привл ср-в, % 86,70 96,45 108,39 99,82 85,69 93,06
Коэффициент эффективности формирования активов, % 75,73 83,86 80,43 73,33 66,96 76,46
Коэффициент эффективности размещения средств, % 24,30 20,04 22,34 15,56 38,48 25,10
Кредитная активность, % 72,47 78,13 73,43 67,29 62,78 68,20
Инвестиционная активность,% 1,34 3,55 6,59 5,64 2,31 7,22
Доходность активов, приносящих доход, % 14,23 9,99 13,22 14,31 27,35 22,14
* Источник составлена автором по результатам исследования
В диссертационном исследовании обосновано, что расширение деловой активности российских коммерческих банков при се формировании ограничено нормативными требованиями Центральною банка Российской Федерации Обязательные нормативы, устанавливаемые Банком России, косвенно реализуют диалектическую взаимосвязь деловой активности и устойчивости коммерческого банка, оказывая одновременно стимулирующее и сдерживающее влияние на деловую активность коммерческого банка
В процессе исследования, в ходе анализа содержания обязательных нормативов Банка России, было выявлено, что наиболее значимым из них, непосредственно регулирующим практически все уровни (подсистемы и элементы) деловой активности является норматив достаточности собственных средств (капитала) банка Стимулируя активность банка в области формирования собственных средств, норматив достаточности собственных средств (капитала) банка ставит в зависимость от этого вида активности основной вид деловой активности коммерческого банка, а именно деловую активность коммерческого банка в сфере размещения средств, учитывая при этом ограничивающую роль рискованности различных видов активов
Кроме этого, очевидно, что расширение деловой активности возможно до того момента, пока деятельность банка будет прибыльна В связи с этим развитие деятельности коммерческого банка не может быть безграничным Таким образом, управление деловой активностью коммерческого банка в условиях ограничивающих требований обязательных нормативов и прибыльности к банковскому бизнесу заключается в оптимизации ее уровня В целях установления оптимального уровня деловой активности коммерческого банка в условиях, определенных обозначенными ограничениями, в диссертационном исследовании построена модель оптимизации деловой активности коммерческого банка
При построении модели оптимизации основными допущениями явились 1) Коммерческим банком выполняется минимальный размер норматива достаточности собственных средств (капитала) банка,
2) В качестве исходных уравнений выбраны основное балансовое уравнение, абсолютный критерий деловой активности коммерческого банка -темп роста совокупных активов (пассивов) банка, относительный критерий деловой активности коммерческого банка - коэффициент эффективности использования привлеченных средств, и норматив достаточности капитала,
3) При увеличении величины активов, приносящих доход, на 1 % доходы банка увеличиваются в а раз, а при росте объема привлеченных средств на 1% расходы банка возрастают в b раз
На первом этапе построения оптимизационной модели было определено, что деловая активность коммерческого банка стремится к бесконечному росту
ДА—> max —> п —> °°
где п - темп роста собственных средств
При дальнейшем моделировании ситуации установлено, что 1 лпд ,2(\-(\~т, \)палН\ Рср(]) ^ g (1 - (1 - mt2)mm HI Рсрп)1АПДп ~ Ь
»»дс
ш - доля от суммы актива на формирование резерва на возможные потери, HI - норматив достаточности собственных средств (капитала) банка, Рср - средневзвешенный риск,
Кэипс - коэффициент эффективности использования привлеченных средств, 1Апд - удельный вес доходоприносящих активов в общей сумме активов,
то есть
шах ПА = — Ь
Иными словами, максимальное значение деловой активности коммерческого банка может быть определено как соотношение изменения доходов к изменению расходов, происходящими при увеличении/ уменьшении активов, приносящих доход, и привлеченных средств на один процентный пункг
Построенная в ходе диссертационного исследования модель оптимизации деловой активности коммерческого банка иллюстрирует возможности по расширению банковского бизнеса конкретным экономическим субъектом — коммерческим банком Разработанная методика анализа деловой активности коммерческого банка наряду с моделью оптимизации способствует принятию управленческих решений микро-, мезо- и макроуровня, а также формированию высокой деловой активности коммерческих банков, характеризующей повышение конкурентоспособности российских коммерческих банков
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1) Рогожина H С Оценка деловой активности коммерческого банка // Вопросы финансово-кредитных отношений, бухучета и статистики Сборник статей аспирантов и соискателей Выпуск 2 / РГЭУ «РИНХ» - Ростов н/ Д , 2004 -С 30 - 0,25 п л
2) Рогожина НС, Рогожин С В О моделировании устойчивости и эффективности банковской системы в переходной экономике // Информационные системы, экономика, управление трудом и производством Ученые записки Выпуск 9 / Рост гос экон ун-т «РИНХ» - Ростов н/ Д , 2005 - С 43 - 0,26 п л
3)Рогожина НС Формирование деловой активности коммерческих банков Российской Федерации в условиях глобализации // Трансформация финансово-кредитных отношений в условиях финансовой глобализации Материалы II межрег научно-практ Интернет-конф / РГЭУ "РИНХ" -Ростов н/Д, 2006 - С 27 - 0,08 п л
4)Рогожина НС К вопросу о факторах деловой активности коммерческих банков Российской Федерации // Страны с переходной экономикой в условиях глобализации Материалы студенческой научной конференции Секции 3,4 - M "ЭКОН-ИНФОРМ", 2006 - С 177 - 0,62 п л
5) Рогожина H С Об одном из способов определения коэффициента эффективности использования коммерческим банком привлеченных средств
// Математические методы в современных и классических моделях экономики и естествознания Материалы региональной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава / РГЭУ «РИНХ» -Ростов н/ Д, 2006 - С 44 - 0,14 п л
6)Рогожина НС К вопросу о критериях деловой активности российских коммерческих банков // Управление общественными и экономическими системами [Электрон ресурс] - 2005 - №1 - Режим доступа http //bah ostu ru/arhiv/2005/1 /Rogozhina pdf - 0,52 п л
Статьи в периодических научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
7) Рогожина НС О комплексном подходе к анализу деловой активности коммерческого банка // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион Общественные науки Спецвыпуск 2006 - 0,38 п л
Изд № 6/384 Подписано к печати 26 02 07 Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Тайме» Формат 60x84/16 Объем 1,0 уч-изд л Заказ № 624 Тираж 120 экз
344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издагельский центр РГЭУ «РИНХ» Тел (863)237-02-58 Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»