Налогообложение и земельные рентные платежи сельскохозяйственных организаций тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Яруллин, Рауль Рафаэлович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Яруллин, Рауль Рафаэлович
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ, РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗЕМЕЛЬНОЙ РЕНТЫ
1.1 Классическая и неоклассическая концепции формирования земельной ренты
1.2 Распределение и перераспределение земельной ренты в условиях плановой экономики
1.3 Механизм распределения и перераспределения земельной ренты в условиях перехода к рыночной экономике
1.4 Методы изъятия земельной ренты в бюджет
2 СУЩНОСТЬ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ И ПРИНЦИПЫ
ИХ ПОСТРОЕНИЯ
2.1 Понятие «земельные рентные платежи»
2.2 Состав и классификация земельных рентных платежей
2.3 Принципы построения земельных рентных платежей
3 ЭВОЛЮЦИЯ ВЗИМАНИЯ РЕНТНЫХ ДОХОДОВ
3.1 Развитие кадастрового обложения земель
3.2 Прямое изъятие доходов рентного происхождения
3.3 Арендная плата за землю
3.4 Косвенный метод взимания рентных доходов в бюджет
4 КАДАСТРОВАЯ ОЦЕНКА ЗЕМЛИ НА РЕНТНОЙ ОСНОВЕ
4.1 Сущность и значение кадастровой оценки земли
4.2 Методы оценки земли в России и за рубежом
4.3 Кадастровая оценка земли как элемент системы земельных рентных платежей 193 ^ 4.3.1 Методика и результаты оценки земли по качеству и местоположению 193 4.3.2 Методика и результаты стоимостной оценки по показателю земельной ренты
5 МЕХАНИЗМ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
5.1 Формирование рентных платежей в условиях переходной экономики
5.2 Совершенствование механизма земельных рентных платежей в условиях рыночной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Налогообложение и земельные рентные платежи сельскохозяйственных организаций"
Актуальность темы исследования. В условиях перехода к рыночной экономике важно эффективно использовать возможности налогообложения для стимулирования аграрного производства, формирования доходной базы бюджетов разных уровней. Особая роль здесь принадлежит обложению земель сельскохозяйственного назначения.
Использование земли в Российской Федерации (РФ) стало платным. Однако принятые в 1991 году принципы налогообложения земли явно устарели и требуют пересмотра. Существующая система налогообложения земли несовершенна с точки зрения фискальной политики. В период сложного экономического и финансового положения в сельском хозяйстве, были приняты льготными ставки налога за пашню, которые составляли только 10-25% от величины земельной ренты. Кроме того, средние ставки налога были введены для 54% всех регионов в одинаковом размере независимо от различий в качестве используемой земли. Следовательно, в финансовом механизме отсутствует эффективный инструмент взимания ренты, который был бы представлен в форме самостоятельного платежа по типу налога на прибыль. Изъятие земельной ренты в доход государства, наряду с другими элементами стоимости, осуществляется в форме разных платежей, механизм взимания которых конкретно не нацелен на мобилизацию доходов рентного происхождения. Поэтому указанные доходы рентного характера не представляется возможным выделить в отдельную группу в доходах бюджетной классификации РФ. Это приводит к недооценке роли сельского хозяйства в формировании доходов бюджета.
В связи с этим назрела необходимость разработки экономического инструмента, позволяющего обоснованно определить влияние на величину прибавочного продукта природных факторов, с одной стороны, и качества работы хозяйствующих субъектов, с другой. Актуальным становится и решение проблем изъятия в доход бюджета земельной ренты, а также совершенствования системы налогообложения земли, отвечающих задаче выравнивания экономических условий хозяйствования на различных по качеству и местоположению землях, стимулирования их лучшего использования и повышения плодородия. Отмеченное свидетельствует о большой научной и практической значимости проблем земельных рентных платежей. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Основные сведения, касающиеся проблемы платности сельскохозяйственных земель, содержатся в трудах экономистов: В. П. Безобразова, П. Н. Кутле-ра, Т. Н. Тидемана и др. (экономическое содержание земельных платежей); Е. С. Полюты, В. Н. Твердохлебова и др. (принципы земельного обложения); В. А. Лебедева, И. X. Озерова, А. Э. Сагайдака, И. К. Смирнова, С. А. Ситаряна, И. И. Янжула и др. (прямой или косвенный методы перераспределения рентных доходов, налогообложение); А. Я. Борука, А. Г. Зиночкина, К. В. Зворыкина, А. Г. Медведева, А. А. Минца, Г. С. Николенко, М. И. Такумбетова, В. М. Тюменце-ва, С. Д. Черемушкина, Т. Хэджеса и др. (оценка земель); М. Гэффни, Д. Миллера, Н. Т. Тидемана, Ф. Плассмана, Т. И. Раскошной, Ф. Харрисона и др. (преимущественное обложение природных ресурсов, в их числе земли, и использования этих источников на общественные нужды); В. Д. Белкина, М. Л. Бронштейна, Е. С. Карнауховой, Л. Н. Кассирова, Н. Н. Суханова, С. И. Солнцева, Г. А. Студентского, В. А. Тихонова, В. Л. Токарева и др. (методика учета дифференциальной ренты, количественная оценка ее величины, так и доли сельского хозяйства в общественном продукте).
Вместе с тем в научной литературе недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям земельных рентных платежей, охватывающим сущностный и функциональный аспекты, рассматривающим проблему не только со стороны практических, но и методологических вопросов экономической теории. Практически отсутствуют работы, связанные с учетом и методами взимания земельной ренты, определением рентных платежей на базе кадастровой оценки земли в переходной экономике. Проблема изъятия в бюджет земельной ренты исследуется в современной и экономической литературе, как правило, на уровне анализа явлений, механизмов его формирования и регулирования. Недостаточно исследованы особенности эволюции взимания рентных доходов в историческом аспекте, а также в разных экономических системах.
Отсутствие таких научных работ не позволяет полно и всесторонне раскрыть сущность и особенности механизма изъятия земельной ренты в сельском хозяйстве, оценить реальную долю аграрной сферы в валовом внутреннем продукте.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании форм и методов налогообложения земли на основе совершенствования системы земельных рентных платежей
Общая цель исследования послужила основанием для постановки следующих задач:
- обоснование исходной теоретической концепции исследования механизма земельных рентных платежей, уточнение понятийного аппарата применительно к изучаемой теме;
- раскрытие механизма создания, распределения и перераспределения земельной ренты в условиях плановой и переходной экономики; уточнение методов изъятия земельной ренты в бюджет;
- анализ эволюции форм изъятия земельной ренты в бюджет; раскрытие теоретических основ кадастровой оценки земель;
- раскрытие сущности механизма налогообложения земель на основе кадастра;
- уточнение концепции рентного налогообложения земель сельскохозяйственного назначения;
- разработка методики рентного обложения сельскохозяйственных земель.
Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с налогообложением и земельными рентными платежами в сельском хозяйстве.
Объект исследования - сельскохозяйственные организации Республики Башкортостан (РБ), административные и земельно- оценочные районы, почвен-но- климатические зоны РБ; финансовые и налоговые органы.
Методологическая основа исследования - исторический и диалектический подходы в изучении теории рентного обложения.
Методы исследования: исторический и логический, системный методы, методы научной абстракции, анализа и синтеза, экономико-статистические методы (массовое наблюдение, группировка, корреляционно-регрессионный анализ) и др.
Исследования выполнены по данным за 1965 - 2001 гг., что позволило достоверно выявить тенденции динамики по однорядным этапам в дореформенный и переходный периоды.
Проведены расчеты по кадастровой оценке сельскохозяйственных угодий, земельным рентным платежам, а также 3 комбинированные группировки за 1999 г. на примере 960 хозяйств РБ.
Теоретическая база исследования - Кодексы РФ, нормативно-законодательная база по экономике, бюджету, налогам РФ и РБ, документы комитетов и комиссий при представительных и исполнительных органах власти различных уровней по финансовым, аграрным и земельным вопросам, монографическая и учебно-методическая литература отечественных и зарубежных ученых и практиков в области экономики, финансов и земельных отношений, материалы периодических изданий.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использованы данные Госкомстата РФ и Госкомстата РБ, Минфина РБ, Управления Министерства РФ по налогам и сборам по РБ, Минсельхозпрода РБ, ГУП «Башземоценка», Федерального государственного учреждения «Центр агрохимической службы» «Башкирский», Федерального государственного учреждения - Станция агрохимической службы «Ишимбайский», данные архивов и периодических изданий, научно-исследовательских институтов, научно-практических конференций и семинаров.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии рентного обложения земель сельскохозяйственного назначения с учетом отечественного и зарубежного опыта, разработке механизма исчисления земельных рентных платежей. Проведенное фундаментальное экономическое исследование позволило сформулировать принципы взимания рентных платежей и наметить пути их совершенствования.
Научной новизной обладают следующие результаты исследования:
1. Обоснована необходимость учета и исчисления земельной ренты для формирования эффективного механизма взимания рентных платежей с целью стимулирования рационального использования, охраны и освоения земель, повышения плодородия почв, выравнивания социально- экономических условий хозяйствования на землях разного качества.
2. Раскрыто содержание понятия «земельные рентные платежи» как формы изъятия в бюджет земельной ренты, получение которой обусловлено факторами разнокачественности и местоположения земель.
3. Уточнен состав земельных рентных платежей. Определены особенности их проявления применительно к российской практике. Установлены видовые элементы земельной ренты, входящие в платежи. Предложена авторская классификация рентных платежей.
4. На основе анализа эволюции форм изъятия в доход государства земельных платежей, обоснованы методы прямого и косвенного взимания доходов рентного характера. Доказаны преимущества прямого метода взимания земельной ренты.
5. Доказано путем сравнительного анализа разновидностей прямого метода взимания ренты, что кадастровый метод на рентной основе является наиболее эффективным и действенным в условиях перехода к рыночной экономике.
6. Раскрыто содержание кадастровой оценки на рентной основе в целях налогообложения. Уточнены и обоснованы этапы ее проведения. Показаны преимущества кадастрового метода учета и изъятия ренты, как базы определения земельных платежей.
7. Уточнена методика кадастровой оценки земель по качеству и местоположению (I этап). На основе этой методики определены оценочный балл и вне-хозяйственная удаленность земель по хозяйствам РБ, которые сведены до уровня административных и земельно-оценочных районов, почвенно-климатиче-ских зон РБ.
8. Предложена новая методика стоимостной оценки по показателю земельной ренты (II этап). Ее апробация позволила получить абсолютную ренту, ренту по плодородию и местоположению по хозяйствам, районам и зонам РБ.
9. На базе новой методики стоимостной оценки по показателю земельной ренты разработан механизм исчисления земельного налога в условиях переходной экономики.
10.Сформулированы и обоснованы принципы взимания земельных рентных платежей в современных условиях России.
11 .Предложены пути совершенствования налогообложения и земельных рентных платежей в условиях рыночной экономики.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке новых научных подходов к решению проблемы изъятия земельной ренты в бюджет и конкретных механизмов их реализации.
Теоретическое осмысление отечественного и зарубежного опыта форм изъятия в доход государства рентных платежей позволило обосновать методы прямого и косвенного взимания доходов рентного характера и доказать преимущество прямого метода взимания земельной ренты.
Практическая значимость исследования заключается в разработке механизма взимания земельных рентных платежей на базе кадастровой оценки земель. Результаты исследования доведены до практических рекомендаций и конкретных разработок для Управления МНС РФ по РБ, Горкомзема г. Уфы, районном администрации Кигинского района РБ.
Реализация концептуальных, методологических и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности налогообложения и • земельных рентных платежей в аграрном секторе экономики.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты диссертации опубликованы и отражены в докладах, выступлениях на международных научно- практических конференциях: «Стабилизация аграрного сектора России» (г. Москва, 2000г.), «Финансовое оздоровление предприятий АПК» (г. Москва, 2001 г.), «Проблемы и перспективы развития агропромышленного комплекса регионов России» (г. Москва, 2002 г.), «Научные основы функционирования и управления АПК» (г. Москва, 2002 г.); всесоюзных, всероссийских, региональных научно-практических конференци ях и семинарах в городах Иркутске (1982 г., 2002 г.), Риге (1988 г.), Казани (1989г., 1991 — 1993гг.), Тюмени (1991 г.), Уфе (1998-2000 гг., 2002 г.).
Письма и докладные записки рекомендательного характера представлялись в руководящие органы РБ.
Разработки автора легли в основу прочитанных им курсов лекций перед студентами Башкирского государственного аграрного университета, Уфимского технологического института сервиса и слушателями факультета повышения квалификации в Башкирском госагроуниверситете. ^ Публикации. Результаты выполненных исследований опубликованы в 33 работах общим объемом свыше 29 печатных листов. В числе публикаций - три монографии, научные статьи и тезисы докладов.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 319 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 5 глав, включающих 16 параграфов, заключения, библиографии, содержит 26 таблиц, 3 рисунка и 36 приложений. Библиографический список литературы включает 266 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Яруллин, Рауль Рафаэлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ механизма изъятия земельной ренты с сельскохозяйственных организаций в бюджет позволяет сделать ряд обобщающих выводов и рекомендаций для совершенствования действующей практики.
Использование земли в РФ является платным. Мобилизация в доход бюджета земельной ренты, созданной в сельском хозяйстве, осуществляется двумя методами: косвенным и прямым. Основной формой изъятия земельной ренты при прямом методе является плата за землю. Однако это не единственный канал прямого ее перераспределения: организации уплачивают налог на прибыль, местные налоги, социальный налог, в которых содержатся доходы рентного происхождения. В этих условиях «упрощается» перераспределение чистого продукта в форме налоговых платежей между хозяйствующим субъектом и государством, поскольку ее элементы не различаются ни по своему экономическому содержанию, ни по источникам образования, а представляют лишь формы перераспределения чистого продукта. Таким образом, в финансовом механизме отсутствует эффективный инструмент взимания земельной ренты, который был бы представлен в форме самостоятельного платежа, при котором элемент реализованной стоимости (земельная рента) должен быть адекватен форме ее взимания в бюджет. Это реально позволит оценить долю участия рентной отрасли в формировании доходов бюджета и учесть в них действительную стоимость рентного характера.
Основной недостаток действующей практики взимания платы за землю -слабая связь этого механизма с экономической сущностью и функциональной ролью земельной ренты. Это предполагает выяснение некоторых сущностных теоретических моментов, четкого определения принципов исчисления и уплаты в бюджет платежей за землю.
В названии рассматриваемой системы платежей отражена принадлежность к такому фактору производства как земля. На разных этапах общественного развития это подчеркивалось в названии различных форм прямого метода мобилизации доходов от земледелия. Однако словосочетание «земельные платежи» не характеризует отношения перераспределения рентных доходов, ибо в нем указан лишь объект взимания, но отсутствует источник уплаты - рента. Между тем данная деталь существенна, так как упоминание в названии платежа рентного источника позволило бы, во-первых, открыто указать на прямой метод изъятия земельной ренты; во-вторых, подчеркнуть о наличии самостоятельного механизма взимания ренты, а не суммарной совокупности разнородных и в то же время обезличенных элементов стоимости. На наш взгляд, название источника государственного дохода должно раскрывать наиболее существенные черты финансовых отношений и представлять собой отражение объективной действительности. Таким требованиям, по нашему мнению, отвечает название «земельные рентные платежи».
Земельные рентные платежи возникают и функционируют не на всех стадиях движения общественного продукта, а только на второй стадии - распределения, а точнее перераспределения, и значит входят, как и все государственные доходы в систему производственных отношений, хотя и в ограниченных пределах. Участвуя в мобилизации земельной ренты для казны, рентные платежи подчинены отношениям материального производства, изменяются в зависимости от требований обмена. В целом носят производный характер. Таким образом, сущность, природа этих отношений всегда экономическая объективность. Следовательно, земельные рентные платежи отражают определенную сторону объективной экономической деятельности, выражают такие реально существующие отношения, которые связаны с процессом изъятия земельной ренты в распоряжение государства.
Отсюда, земельные рентные платежи представляют форму изъятия в бюджет земельной ренты, получение которой обусловлено различиями в плодородии и местоположении земель. Они характеризуют в денежной форме систему экономических отношений, связанных с перераспределением земельной ренты в интересах государства.
Система земельных рентных платежей состоит из разнородных видов платежей, различающихся по своей сущности, составу видовых элементов. Это предполагает выделение системы типовых признаков, определяющих их роль в экономическом механизме государства, правила расчета и сбора.
По экономическому содержанию следует различать налоговые и неналоговые виды земельных рентных платежей.
Земельный налог полностью отвечает налоговой форме изъятия доходов рентного происхождения, его основной признак - смена формы собственности.
Арендная плата за землю (стоимостной основой которой является земельная рента) представляет собой цену (плату) за право пользование землей.
Другая часть финансовых отношений складывающихся между государством и субъектом хозяйствования по поводу использования и охраны сельскохозяйственных земель носит неналоговый характер. К ней относятся возмещение потерь сельскохозяйственного производства, связанных с изъятием сельскохозяйственных угодий и штрафы за нарушение земельного законодательства. Указанные единовременные платежи, связанные с изъятием для несельскохозяйственного использования земель, нарушением порядка использования и охраны сельскохозяйственных земель, не относятся к налогам, так как не обладают отмеченными выше признаками. Они носят единовременный характер, а средства, поступающие в порядке уплаты штрафов, к тому же - имеющие целевой и возвратный характер, при этом поступают не в бюджет, а на формирование специальных денежных фондов комитетов по земельным ресурсам и землеустройству.
В зависимости от методов взимания доходов рентного характера в бюджет, различают косвенные и прямые платежи.
В зависимости от периодичности внесения платежей в бюджет нужно различать: разовые платежи (единовременные земельные платежи) и регулярные земельные рентные платежи.
Этот состав форм рентных платежей является, однако, неполным и не отвечает современным реалиям создания системы экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами. На наш взгляд, в систему платежей за землю правомерно отнести следующие платежи: плата за приобретение прав на земельную собственность, плата за изменение целевого назначения и качества земель; платежи за пользование земельной информацией и за землеустроительные услуги (сборы за пользование графической и статистической кадастровой информацией), платежи за землеустроительные (консультативные, процедурные, технические услуги, оказываемые землеустроительными и иными органами) услуги при сделках и операцией с землей.
Одним из направлений совершенствования механизма исчисления земельных рентных платежей видится по мере становления земельного рынка к определению их на базе рентной оценочной стоимости земель.
Кадастровый способ взимания налогов нашел широкое применение в мире. Так называемый налоговый, или финансовый кадастр, служит для создания справедливой системы налогообложения.
Отечественный опыт и практика зарубежных стран показала, что кадастровое обложение позволяет при его научно-обоснованном построении определить нормальную прибыль и ту ее часть сверх средней величины, которая является результатом различного качества земли и местоположения. Это достигается путем использования результатов оценки земель по качеству и местоположению, а также стоимостной оценки по показателю земельной ренты. При этом составляющие земельной ренты целесообразно исчислять не на основе оценочной шкалы кадастра по почвенным разновидностям, что свойственно разработанной аграрниками - почвоведами и подготовленной к применению Методике оценки, а с использованием показателей ежегодной бухгалтерской отчетности по организациям. Данный способ определения земельной ренты учитывает видовые элементы земельной ренты, различающиеся по содержанию, условиям и причинам образования.
Налоговая база земельных рентных платежей должна пересматриваться вместе с переоценкой земель, для отражения изменений рентообразующих факторов, агротехнического уровня, структуры земледелия. Но ежегодно Правительство должно индексировать действующие ставки налога, исходя из потребительских цен на товары и услуги, и соотношения цен на сельскохозяйственную продукцию и промышленную продукцию и услуги, приобретенные сельским хозяйством.
Эффективность действия механизма рентных платежей определяется установлением их объективной величины. Формальные (минимально - возможные) ставки платы не приведут к ожидаемому результату в силу своей неэффективности, высокие же ставки подорвут стимулы к труду и инициативу, особенно в ситуации экономического спада, лишат возможности дополнительного инвестирования деятельности и в результате будут способствовать выводу земель из оборота. Это предполагает выделение ряда моментов: во-первых, уплатой всеми владельцами и пользователями сельскохозяйственных земель платежей в размере, взимаемых с худших участков, то есть так называемой абсолютной ренты; во-вторых, взимания с хозяйствующих субъектов средних и лучших земель средней нормативной величины дифференциальной ренты, но с учетом балльных оценок сельскохозяйственных земель. Таким образом, основой расчета рентных платежей является среднереспубликанский норматив дифференциальной ренты на баллогектар (цена баплогектара). в-третьих, создание равных условий хозяйствования различных производителей, неодинаково расположенных относительно пунктов реализации продукции и баз материально-технического снабжения, путем изъятия дополнительного дохода от экономии в транспортных издержках, вследствие благоприятного местоположения; в- четвертых, размер рентных платежей не должен зависеть от результатов хозяйственной деятельности субъекта хозяйствования. Средняя за несколько лет доходность земли по кадастровой оценке позволяет считать рентные платежи устойчивым платежом, обеспечивая ее равномерное поступление в бюджет. В этом отношении не нарушается принцип соответствия обложения платежеспособности плательщика. С другой стороны, присущая земельному доходу устойчивость, обуславливающая стабильность земельного обложения, позволяет не считаться с финансовым состоянием хозяйств. Это вынуждает производителей, получающих доходы ниже нормального, изменить методы своего хозяйствования и работать на земельном участке так, чтобы выплатить платежи, в соответствии с качеством и местоположением земель. И, с точки зрения эффективного использования сельхозугодий, нет никаких оснований освобождать от обложения хозяйства, не извлекших той ренты, которая при нормальных методах ведения хозяйства могла бы и должна бы быть получена из данного участка; в - пятых, исчисление и взимание земельных рентных платежей не должно зависить от приоритетности той или иной организационно-правовой формы хозяйствования. Данный принцип не соблюдался в царской России, где преимущественно налоговое бремя несли малообеспеченные крестьяне и лишь незначительную долю - зажиточные крестьяне и помещичьи хозяйства. В условиях плановой экономики, особенно в период ее становления, налогообложение в сельском хозяйстве строилось таким образом, что основное бремя налогов падало на индивидуальные или кулацкие хозяйства, умеренное обложение - на коллективные формы хозяйствования; в - шестых, земельные рентные платежи должны быть обязательными для всех без исключения землепользователей. Это предполагает умеренное предоставление льгот по платежам. Печальный опыт чрезмерного увлечения, с начала 20-х годов и вплоть до начала 60-х годов XX в., льготами по земельной ренте -плате с городских территорий низвело данный платеж до уровня факультативного и привело к потере, первоначально заложенных в нем, ценных принципов взимания. Льготное налогообложение необходимо регулировать только размерами и сроками уплаты платежей, в - седьмых, немаловажное значение имеет определение сроков внесения платежей в бюджет. Один из принципов обложения А. Смита гласит, что платеж должен взиматься в то время, когда плательщику должно быть удобнее всего оплатить его. Удобство это заключается в соотнесении сроков взимания платежа с моментами наибольшей наличности у плательщика. Платежи за землю должны взиматься, по мнению автора, в сроки, следующие за реализацией сельскохозяйственной продукции земледелия.
Рассмотрение принципов и характера взимания платежей за землю позволяет отнести их преимущественно к местным платежам.
В пользу данного мнения можно привести следующий аргумент. Дифференциальная рента во многом определяется местными условиями. Так, ее образование зависит от мероприятий, осуществляемыми на местах: дополнительными вложениями минеральных и органических удобрений, орошением почв, их обработкой, что значительно повышает плодородие земель. Поэтому, целесообразно данную величину рентных платежей оставлять в распоряжении местных органов власти.
В вышестоящие бюджеты, по нашему мнению, целесообразно перечислять в основном ту часть земельных рентных платежей, которую составляет абсолютная рента. Эту минимальную ренту, взимаемую в одинаковом размере со всех сельскохозяйственных угодий, государство может присваивать как собственник всех земель сельскохозяйственного назначения.
Данный механизм взимания земельной ренты в бюджет был апробирован по сельскохозяйственным организациям, обобщен по административным районам и республике в целом. Реализация концептуальных, методологических и практических рекомендаций будет способствовать повышению эффективности налогообложения и земельных рентных платежей в аграрном секторе экономики.