Реструктуризации угольной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Яновский, Анатолий Борисович
Место защиты
Москва
Год
1995
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризации угольной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике"

с_>'

На правах рукописи

ЯНОВСКИЙ Анатолий Борисович

УДК 658.32: 622.33.012.2

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Москва 1995

С сц

Работа выполнена в Российской угольной компании и Московском государственном горном университете.

Ведущая организация — Совет по размещению производительных сил и экономическому сотрудничеству при Минэкономики РФ.

на заседании диссертационного совета Д-053.12.10 в Московском государственном горном университете по адресу: 117935, г. Москва, Ленинский проспект, 6, ауд, Г-539.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГГУ.

Автореферат разослан 29 ноября 1995 г.

Официальные оппоненты: докт. экон. наук,-проф. РЕВАЗОВ М. А., докт. экон. наук, проф. ДАВЫДОВ Б. А., докт. экон. наук, проф. КОЛОСОВ А. В.

Защита состоится 29 декабря 1995 года

Ученый секретарь диссертационного совета

■ канд. экон. наук, доц. ПЕТРОВ И. В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Проводимая в стране экономическая реформа отчетливо высветила глубоко кризисное состояние угольной промышленности, симптомы которого появились уже в конце 70-х годов, в' > 'зившись в падении общего объема добычи угля, старении и ухудшении структуры производственных мощностей, низком техническом уровне горношахтного оборудования и, в итоге, ухудшении основных технико-экономических показателей добычи. Ныне только на 15% шахт технико-экономические показатели сопоставимы с передовыми зарубежными предприятиями. В связи с тем что цены и объем оплачиваемого потребителями угля все в меньшей степени восполняли затраты на его добычу, для обеспечения жизнедеятельности отрасли требовались все возрастающие дотации из федерального бюджета.

Общий спад промышленного производства в течение последних лет, введение свободных цен на уголь, наряду с другими факторами переходного периода, обусловили не только падение объемов потребления угля, но и сокращение объемов государственной поддержки предприятиям отрасли. За 19931995 годы объем государственной поддержки сократился в 2,5 раза. Доля бюджетных средств в финансировании отрасли сократилась с 77% в 1*93 году до 23,6% в 1995 году. Цена товарного угля и объемы его продаж стали определяющим фактором существования предприятий.

В этой ситуации единственным способом выживания предприятий является сокращение производственных затрат, которые наряду с транспортными расходами формируют цену угля и, следовательно, уровень его конкурентоспособности с другими углями или взаимозаменяемыми энергоресурсами.

В переходный период к рыночной экономике для угольной промышленности России становится характерным снижение спроса на уголь и, как следствие,

появление , - конкуренции между угледобывающими предприятиями. По этой причине определенная часть, главным образом высокозатратных шахт, оказывается неспособной к существованию в условиях конкуренции. Это вызывает необходимость структурной перестройки (реструктуризации) угольной промышленности, под которой понимается процесс направленного изменения состояния отрасли, параметры которого уже не обеспечивают ее устойчивого развития с учетом изменяющихся макроэкономических условий.

В связи с изложенным повышение эффективности и конкурентоспособности российской .угольной промышленности в условиях перехода к рыночной экономике_ путем ее реструктуризации является актуальной научной проблемой, имеющей важное народнохозяйственное значение.

Цель работы состоит в разработке методических основ и создании механизма реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации, обеспечивающих ее эффективность и конкурентоспособность в условиях перехода к рыночной экономике.

Идея работы заключается в научном обосновании содержания процесса структурной перестройки угольной промышленности исходя из объективных закономерностей ее развития в составе топливно-энергетического и народнохозяйственного комплексов, особенностей воспроизводственного цикла на уровне предприятий и отрасли в целом, динамики потребления и производства продукции, структурных соотношений и параметров базовых технологий.

Научные положения:

- реструктуризация угольной промышленности обусловливается влиянием носящих системный характер макроэкономических процессов в народном хозяйстве, " является объектом экономической оценки и управления, .осуществляемого путем построения иерархии управляющих ориентиров, обеспечивающих согласованность в принятии решений и гибкость управления системой в целом;

- масштабы структурных преобразований в угольной промышленности определяются требованиями изменяющейся при переходе к рынку системы

"произзодитель-транспорт-потребитель", характеризующейся сочетанием показателей объема и структуры потребления угля, его качества, схемой размещения производителей и потребителей угольной продукции, и функционирующей» в условиях ограниченности бюджетных ассигнований;

реструктуризация осуществляется на основе принципа минимальной достаточности необходимых структурных изменений, включающегося в первоочередном использовании резервов повышения эффективности отрасли в производственно-технологическои, организационно-правовой и финансово-экономической сферах, главным образом путем санации потенциально эффективных действующих предприятий и ликвидации неэффективных;

- формирование на уровне предприятий и регионов целостных комплексов мероприятий реструктуризации предполагает осуществление замкнутой вариантной оценки ее результатов и учет связанных с ними затрат;

- эффективность реструктуризации угольной промышленности в переходный период оценивается по критериям бюджетной эффективности и прироста валового национального продукта, обеспечиваемых деятельностью на всех уровнях хозяйствования при условии сохранения социально-экономической стабильности в регионах угледобычи.

Научная новизна. Выполнено теоретическое обобщение и До.ю решение научной проблемы реструктуризации угольной промышленности, которое обеспечивает повышение ее эффективности и конкурентоспособности в условиях перехода к рыночным отношениям на основе учета закономерностей развития макроэкономических процессов, принципов необходимости и достаточности структурных преобразований отрасли с учетом взаимных интересов субъектов угольного рынка, и ограниченности бюджетных ассигнований, а также использования метода последовательной декомпозиции управления объектами пеструктуризации.

Разработаны методи'еские положения по анализу развития угольной промышленности на основе комплексной оценки внутриотраслевых, межотраслевых и макроэкономических факторов.

Сформулирован принцип региональное™ рынков угля, исходя из критериев интенсивности потребления угольной продукции по административным образованиям - субъектам РФ с учетом однородности цен у потребителя и нелинейного характера зависимости транспортных затрат от расстояния транспортирования.

Разработаны методические основы и расчетный аппарат для оценки конкурентоспособности углей с учетом региональное™ угольных рынков и транспортной составляющей затрат, а также требований основных потребителей (электростанций, коксохимических заводов и промышленных котельных) к качеству угольной продукции при учете возможности замены видов топлива (марок углей), исходя из технических особенностей оборудования.

Построены модели структурно-статистического анализа состояния и динамики показателей угольного производства, а также оценки приоритетов реструктуризации.

Разработаны методические положения, отражающие специфику составления бизнес-планов угледобывающих предприятий и компаний в переходный период на основе моделирования взаимосвязей между спросом и предложением угля на региональных рынках, а также оценки финансово-экономического состояния предприятия 'с учетом диверсификации и эффективности использования заемных средств.

Разработаны методические положения по составлению региональных программ реструктуризации угольной промышленности, основанные на специальных процедурах формирования и выбора альтернатив -с использованием рыночных критериев и регуляторов, учитывающих факторы региональных интересов, индикативного планирования основных показателей программ и схем их финансирования с учетом недостаточности бюджетных средств.

Разработана методика оценки социально-экономических последствий ликвидации шахт, основанная на расчете бюджетной эффективности предприятий, регионов и РФ в целом, а также приростов добавленной стоимости и валового национального продукта.

Методы исследования включают в себя научное обобщение и анализ, статистическое и зкономико-математическое моделирование, метод анализа иерархий, объединенные концепциями системного анализа.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием представительных объемов статистической информации и экспериментальных данных для анализа и расчетов;

- достаточной (с отклонениями в пределах 10-12%) сходимостью расчетных и фактических параметров функционирования угольной промышленности;

- положительными результатами использования научных положений в процессе реструктуризации отрасли.

Значение работы. Научное значение работы заключается в разработке методов реструктуризации угольной промышленности Российской Федерации, основанных на принципах необходимости и достаточности структурных преобразований отрасли с учетом взаимных интересов субъектов угольного рынка.

Практическое значение исследования заключается в использовании разработанных методических положений и моделей для оценки эффективности вариантой реструктуризации отдельных предприятий, регионов > угольной промышленности в целом, обоснования масштабов и темпов сокращения неэффективного производства и установления возможности расширения объемов добычи на эффективно работающих предприятиях, обеспечивающих удовлетворение спроса на угольную продукцию при снижении финансовой нагрузки на федеральный бюджет и повышении уровня жизни и социальной защищенности шахтеров.

Реализация выводов и результатов работы. Выполненные автором рабть< и пользованы при разработке "Основных направлений реструктуризации угольнчи промышленности РФ", Концепции Энергетической Стратегии РФ, Комплексного Прогноза научно-технического прогресса (КП НТП) на период до 2010 года, ь схемы развития и размещения угольной промышленности на 2000, 2005 и 201(1

годы, разработанных компанией "Росуголь", Институтом энергетических исследований РАН, ИГД им. A.A. Скочинского и ЦНИЭИуголь в период 1988 -1995 гг.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на ученых советах ИГД им. А.А.Скочинского, Института энергетических исследований РАН, секциях НТС компании "Росуголь", заседаниях Межведомственной комиссии Правительства РФ по решению социально-экономических проблем уведобывающих регионов, на парламентских слушаниях Госдумы РФ по проблемам угольной промышленности, на заседаниях рабочей группы по углю ЕЭК ООН по вопросам структурной перестройки угольной промышленности стран Центральной и Восточной Европы, а также на ряде международных семинаров и совещаний.

Публикации. По теме диссертации опубликована 21 научных работа, выполнено более 20 научно-исследовательских работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 147 наименований и 2 приложений. Общий объем работы включает 278 страниц машинописного текста, 32 таблицы, 36 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Реструктуризация угольной промышленности связана с коренным изменением практически всех основных сторон функционирования отрасли. Успешность реализации потенциала структурных преобразований определяется обоснованностью учета долговременных внутренних закономерностей развития угольной промышленности в контексте происходящих в стране макроэкономических процессов, новых рыночных условий и ограничений, а также социально-экономической эффективностью конкретных комплексов мероприятий, осуществляемых на уровне отдельных предприятий и регионов.

Проблемы повышения эффективности угольной промышленности России нашли свое отражение в работах H.A. Архипова, A.C. Астахова, В.И. (аницкот. Ф.Г. Грачева, М".М. Гурена, Б.А. Давыдова, Н.И. Иванова, А.Б Ковальчукд. А.В.Колосова, С.С. Лихтермана, Н.Я. Лобанова, Ю.Н. Малышева, А A.Merpof or=i, М.А. Реваэова, В.В. Ржевского, В.А. Харченко и других уче ;х.

Ценными для выполненных в настоящей работе исследований явились такжн идеи Н.Д. Кондратьева, работы Д.С. Львова, Ю.В. Яковца, С.Ю. Глазьева в области теории длинных волн, У. Эшби, С.Бира, Т. Саати и ряда дру|их в области системного анализа и кибернетики.

Особенности процесса реструктуризации как обьекта исследования связаны прежде всего с тем, что он изначально, неразрывно выступает как обърил ^ экономической оценки и объект управления.

Как объект экономической оценки процесс реструктуризации характеризуется:

- необходимостью одновременного учета разнообразных и потенциально противоречивых критериев оценки, относящихся: к различным аспектам функционирования отрасли (производственному, финансовому, социальному), к разноуровневым экономическим эффектам (получаемым предприятиями, регионами и отраслью в целом в результате реструктуризации), к различным моментам времени, этапам и фазам процесса реструктуризации;

непостоянством внешних ' условий и ограничений, связанным г. нестабильным функционированием экономики в целом;

- взаимосвязанностью критериев и изменением удельного веса (значимости) каждого из них в зависимости от периодически уточняемой стратегии процесса реструктуризации;

- невозможностью в связи с изложенная использования какого-то едино! • критерия для оценки и выбора "оптимальных" мероприятий реструктуризации.

Как объект управления процесс реструктуризации характеризуется:

- своей масштабностью ц многоуровневостью;

- наличием большого числа взаимодейсге^ющих факторов и управяяющпл ьилдейс-гвий, определяющих ход процесса и относящихся к разным проблемным областям: производственной, финансовой, социальной, правовой, экологической и т д-;

необходимостью учета сложных внешних связей, определяемых общеэкономической ситуацией в стране, местом угольной промышленности в народнохозяйственном комплексе, взаимоотношениями со смежными отраслями и потребителями угольной продукции;

- динамичностью характеристик функционирования и локальных целей процесса, остро ставящей проблему запаздывания управляющих воздействий.

С учетом изложенного процесс реструктуризации как объект управления несомненно относится к классу сложных кибернетических систем и, следовательно, к нему должны быть применимы основные принципы и методические положения кибернетического подхода.

Указанные особенности определяют требования к разработке методических основ обеспечения экономически целесообразного и управляемого функционирования угольной промышленности в период реструктуризации. Решение данной проблемы может быть получено лишь на основе системного подхода к оценке и управлению процессом реструктуризации угольной промышленности. С целью системного представления процесса реструктуризации в работе использовался метод функционально-сгруктурного моделирования (рис. 1).

Основной конструкцией функционально-структурной модели (ЮЕР-модели) является функциональный блок. Блоки представляют функции системы. Дуги отображают связи и взаимодействия между блоками. Функциональный блок преобразует входы в выходы, т.е. входную информацию с выходную. Управление (верхние стрелки) определяет, когда и как это преобразование может или должно произойти. Механизм (нижние стрелки) непосредственно осуществляет это преобразование. Каждый функциональный блок ЮЕР-диаграммы может быть декомпозирован, т.е. представлен в виде совокупности других взаимосвязанных Функциональных блоков, которые детально описывают исходный блок.

Рис.1. Функционально-структурная модель процесса реструктуризации (фрагмент)

Дая оценки приоршетов реструктуризации был использован кетод анализа иерархий и разработана специальная программа для ПЭВМ, позволяющая в диалоговом режиме строить, модифицировать и оценивать различные иерархические процедуры принятия решений. Суть метода состоит в декомпозиции проблемы на все более простые составляющие части и последующей оценке их приоритетности (весомости), получаемой путем математической обработки /кжальных матриц парных сравнений.

Основными этапами разработанной методологии обоснования и оценки мероприятий реструктуризации являются:

- исследование макроэкономических параметров функционирования угольной промышленности, включая оценку возможных темпов, ограничений и альтернативных вариантов процесса реструктуризации (в том числе с привлечением зарубежного опыта разработки и осуществления мероприятий по реструктуризации уюльной промышленности);

- анализ и прогнозирование спроса и предложения на угольную продукцию в системе "производитель-транспорт-потребитель";

- формирование целостных динамических комплексов (в частности, региональных ррограмм реструктуризации угольной промышленнорти) на базе сквозной оценки всех экономических, производственных и социальных последствий намечаемых мероприятий с позиций предприятий, региона и отрасли в целом;

построение единого контура оценки и управления процессом (¡(структуризации отрасли на базе основных Направлений реструктуризации, замыкающей оценки прогнозируемых технико-экономических и социальных результатов, формирования иерархии договорных отношений.

Исследование макроэкономических параметров реструктуризации основывается на выполненном анализе межотраслевого баланса (МОБ) производства и распределения продукции в бывшем СССР в сопоставимых ценах за период 1960-1990 гг.

В процессе анализа МОБ исследовались удельные веса топливно-энер|р-гически1-' отраслей, включая угольную, в формировании совокупного, конечного и промежуточного спроса, а также добавленной стоимости; конкурентные условия (я неявном виде) трех видов энергоносителей - угля, нефтегазового топлива, электроэнергии и теплоэнергии в разрезе главных сфер потребления угля (черная металлургия, электроэнергетика, транспорт, промышленность строительных материалов, общественное потребление, внешняя торговля).

При некотором снижении удельного веса ТЭК в формировании совокупного спроса выявлена четкая тенденция неуклонного снижения доли угольной промышленности при умеренном повышении доли нефтегазовой отрасли и примерной стабилизации доли электроэнергетики. За 30 лет удельный вес продукции угольной промышленности в совокупном общественном продукте снизился примерно в 2 раза, что в целом отражает слабую конкурентоспособность отечественного угля по сравнению с нефтью и газом.

В результате исследования в качестве основных макроэкономических факторов, определявших функционирование угольной промышленности в составе топливно-энергетического и народно-хозяйственного комплексов, выделены следующие: конкуренция между различными видами топливно-энергетических ресурсов, политика транспортных тарифов, межгосударственное субсидирование и скрытое субсидирование отраслей и производств.

Установлено, что в период 1960-1990 гг. в разрезе основных сфер потребления угля наблюдалась прежде всего технологическая конкуренция. Фактор технологий будет продолжать действовать и в перспективе. Замена угля нефтью и газом, вероятно, может усилиться, поскольку к этому добавится ценовая конкуренция и экологические ограничения, по которым позиция отечественного угля довольно уязвима по отношению к нефти и газу. Однако общие пропорции между этими отраслями уже сложились в предыдущий период и изменить их в ближайшей перспективе не удастся.

Политика низких грузовых тарифов создавала "тепличные" условия для "транспортоемких" отраслей, что позволяло осуществлять добычу угля в местах,

уцалсНПЫл раионаь МАССОВОГО ПОТ реблеННЯ и ПрсОДСЛё^МТЬ объективно

заданную пространственную закрепленность ресурсной базы. В настоящее время рост транспортных тарифов привел к увеличению доли транспортной сосывляющей в цене угля у потребителя до 70% и стал одним из главных макроструктурных факторов, определяющих конкурентоспособность угля на перспективу.

В результате межгосударственного субсидирования происходило искусственное завышение внутреннего и внешнего спроса на уголь, а искаженные ценовые пропорции в централизованной плановой экономике и роль угля как замыкающего вида топлива в балансе энергоносителей приводили не только к увеличению субсидий в угольную промышленность, но и к росту ее неэффективности. В рассматриваемый период угольная промышленность оказалась единственной, у которой наблюдалось абсолютное падение добавленной стоимости (рис. 2). Отказ от .скрытого субсидирования отраслей и производств в условиях перехода к рыночной экономике выдвигает перед угольной промышленностью новые проблемы, усугубляющиеся в условиях дефицита бюджета и инфляции.

*В целом совокупное действие макроэкономических факторов было благоприятным для развития угольной промышленности России и вместе с тем * способствовало формированию в отрасли неэффективных и неконкурентоспособных предприятий.

В ходе исследования макроэкономических параметров выполнен также анализ отечественных и мировых тенденций в развитии угольной промышленности. В качестве теоретической основы выполненного анализа использовалась теория длинных волн экономической конъюнктуры. При этом основными движителями длинных волн являются: неравномерность технологических нововведений, накопление структурных диспропорций в общем хозяйственном механизме с наличием лидирующих и отстающих структур и некоторые другие.

Анализ технологического развития мировой угольной промышленности за последние два столетия свидетельствует о смене нескольких базисных технологии,

1Z

Рис. 2. Соотношение роста добавленной стоимости и материальных затрат, млрд.руб (в ценах 1935 г.)

Угольная промышленность

Добавленная 6400 - - —

1 -У - ' 1 1

1 \

1 I \ !

1 1 1 \

12200 Н000

Материальны« затраты

Кефтегиоы« промышленность

До6»»яекн«в 36000 -

32000

:гкю

24000

2 СЮ 00

1«юэ

120ОТ 8000 4000

I \Ч7йу

")96Щ"

Г

1960

В С ОС!.1 40000

м^териа!

50000

Черная металлурги в

Добавленная стс 2000С

] 18000 — I 16000 —

| 14000

I 12000 — I »0000 -! еооо -¡. 6000 — ; 4000 -

' о

1960 ^

10000 20000 "50000 .¡0000

каждая из , которых характеризуется определенным периодом ее доминирования в практике угледобычи, параметрами жизненного цикла и соответствующей парадигмой, включающей условия инфраструктурного оформления технологии.

Главной особенностью процесса смены базисных технологий в угольной промышленности передовых зарубежных странах является невозможность одновременного масштабного использования бывшей базисной технологии и новой, находящейся в фазе расцвета вследствие действия экономических факторов. В угольной промышленности России естественный ход смены базисных технологий, характерный для мировых технологических лидеров, был нарушен вследствие постоянного дефицита угля и ослабленного действия экономических стимулов, что привело к ее "многоукладное™" и, тем самым, неоднородности предприятий отрасли.

Структурные диспропорции в развитии угольной промышленности были выявлены и оценены в результате анализа динамики статистических показателей (объемы добычи, зольность угля, производительность труда и др.) по отрасли и Гелиотехнических и технико-экономических показателей на угольных шахтах (производительность труда рабочих, себестоимость добычи угля, удельная численность ППП, удельная протяженность поддерживаемых выработок и др.) за 1940-1994 годы.

Для структурного анализа динамики показателей производства на угольных шахтах в работе предложен следующий подход.

Все рассматриваемые предприятия упорядочиваются по определенной характеристике - например,' по производительности труда рабочих. Затем рассчитываются средневзвешенные по добыче показатели "лидеров" и "отстающих", охватывающих определенный процент добычи.

Коэффициент расслоения принимается равным отношению средневзвешенных лучших и худших показателей за каждый год. При этом качественная и укрупненная количественная оценка динамики осуществляется в плоскости характеристик (х,у), где х - рост "однородности" (уменьшение

коэффициента расслоения), у - "прогресс лидеров" (рост показателей лучших в каждом году предприятий), в процентах к базовому начальному году.

В анализируемом периоде наблюдается рост коэффициента расслоения предприятий по урйчню всех важнейших показателей (особенно интенсивный ■ в течение последнего десятилетия), а также отсутствие планомерного прогресса шахт - лидеров.

В результате исследования установлены количественные индикаторы и выявлены периоды (фазы) ее развития: 1950-1960 годы - сбалансированное прогрессивное развитие, замедление темпов развития в 1960-1975 гг. и регрессия с конца 70-х годов по настоящее время. Таким образом, уже в конце 70-х годов появилась необходимость реструктуризации угольной промышленности, которая не была осуществлена, что привело к нарастанию отрицательных тенденций, усиленных в конце 80-х годов общим экономическим кризисом.

Выполненный в работе анализ развития угольной промышленности за рубежом выявил общие подходы к разработке и реализации сценариев реструктуризации отрасли:

- политика реструктуризации - эволюционные или кардинальные изменения, направленные на повышение эффективности функционирования предприятий и решение социальных проблем шахтеров;

- технологическая стратегия - быстрая, масштабная смена базисных технологий угледобычи или, в случае отсутствия соответствующих новых базисных технологий, свертывание угольной промышленности;

- максимальные темпы реструктуризации - сокращение добычи - 1-5% в год, снижение численности - до 10%, рост производительности труда - до 15%;

- государственная поддержка - обязательная, либо в виде прямых дотаций из государственного бюджета, либо косвенная, обеспечивающая благоприятный экономический режим функционирования предприятий отрасли;

- система управления - отсутствие узкоспециализированных угольных министерств, увязка межотраслевых пропорций на уровне Министерств экономик»

или промышленности, наличие в структуре управления отраслевой компании (государственной или акционерной), проводящей по поручению Правительства реструктуризацию угольной промышленности и осуществляющей функции государственной поддержки производственных и социальных программ предприятий, специальное правовое обеспечение (Законы или долгосрочные договоры с Правительством).

Выполненный анализ зарубежного опыта реструктуризации и особенностей развития отечественной угольной промышленности позволили обосновать принципы ее структурной перестройки, предусматривающие умеренно-радикальные темпы совершенствования производственного потенциала и смены базисных технологий, обеспечение социальной стабильности в угледобывающих регионах при сохранении государственной поддержки в период реструктуризации.

Важнейшим этапом обоснования и оценки мероприятий реструктуризации является исследование спроса и предложения на угольную продукцию, реализуемых в рамках системы "производитель-транспорт-потребитель". Указанное исследование предусматривает:

- анализ и прогнозирование спроса на угольную продукцию;

- оценку возможностей производственного потенциала по удовлетворению прогнозируемого спроса на уголь;

- выбор направлений совершенствования производственного потенциала угледобычи.

В ходе выполнения исследования вероятной динамики изменения спроса на уголь и угольную продукцию установлено, что повышение корректности соответствующих среднесрочных прогнозов требует коренного изменения методики *их осуществления - на базе детального анализа системы "производитель-транспорт-потребитель" и сквозной оценки ее эффективности.

С целью решения этой задачи разработаны и используются:

- информационно-аналитическая система прогнозирования спроса на уголь и угольную продукцию "Маркетинг", содержащая в форма развитых баз данных

адресную и детальную информацию о состоянии и перспективах исследуемых объекта рынка ("проиэводитель-транспорт-потребитель") и совокупность имитационных моделей. Принцип действия моделей состоит в поиске оптимальных с экономической трчки зрения пар "производитель-потребитель" и оценке их положения на конкурентном рынке;

- модель, оценивающая эффективность системы "прок ■ эдитель-транспорт-потребитель" в натуральных показателях, так называемая модель оценки энергетической эффективности угольного топливного цикла, которая используется для экспресс-анализа эффективности охарактеризованной выше триады конкретных объектов;

методика анализа и представления картографической информации, позволяющая учесть конкурирующее влияние систем газоснабжения в районах конкуренции угля с природным газом.

Укрупненная блок-схема системы "Маркетинг" представлена на рис. 3. С помощью этой системы решаются задачи прогнозирования спроса на энергетические угли и угли, идущие на коксование. Одним из основных элементов информационно-аналитической системы "Маркетинг" являются пообъектные базы данных о состоянии оборудования и технико-экономических показателях использования энергетических и коксующихся углей на крупных предприятиях отраслей народного хозяйства и промышленности.

Базы данных содержат общие сведения о предприятиях, изменении их мощностей и производства основных видов продукции, удельном расходе условного топлива по процессам, характеристиках технического состояния и ожидаемого физического износа парка оборудования (паровых турбин и котлов), экологических характеристиках агрегатов, видов проектных и фактически используемых углей в марочном составе, ценах, объемах спроса и предложения, качестве коксующихся и энергетических углей отдельных поставщиков, расстояниях "поставщик-потребители" и транспортных тарифах по поясам дальности на перевозку уг. я железнодорожным транспортом.

БЛОК 3 I

"Управление рынками и поведение I на рынках" £

Рис. 3. Укрупненная блок-схема системы "Маркетинг"

Результаты маркетинга на территории РФ представляются по выделенным рынкам угля, имеющим федеральное ( > 1 млн. т потребления угля в год) и местное (< 1 млн. т в год) значение. По каждому региональному рынку в работе определены: структура потребления первичных энергоресурсов; структура использования энергетических углей; рейтинг основных покупателей и продавцов угля, исходя из объемов покупок и продаж; кривые спроса о отдельным маркам энергетических и коксующихся углей.

Оценка конкурентоспособности угольной продукции и природного газа основана на анализе взаимного расположения углепотребляющего предприятия, источников энергоснабжения и коммуникаций; загрузки газовых сетей, структуры газораспределительных станций и их пропускной способности; возможности строительства веток газопроводов и стоимости этого строительства; стабильности работы газовых сетей и потребностей в резервных угольных блоках.

В качестве центрального информационного блока выступает электронная карта региона, позволяющая устанавливать взаимное расположение потребителей газа и угля, газопроводов и структуру потребления угольной продукции.

Разработанное методическое и программной обеспечение апробировано при выполнении прогноза потребления газа и угля по Тульской области.

В диссертационной работе выполнена оценка энергетической эффективности угольного топливного цикла (УТЦ), основанная на сопоставлении получаемой и затрачиваемой энергии по всему топливному циклу (от геологической разведки до получения электроэнергии и тепла). В ходе исследований использовались характеристики потребностей различных технологий УТЦ в материалах и оборудовании, а также приходящиеся на производство энергии энерго- и трудозатраты.

Критерием энергетической эффективности УТЦ служит минимизация затрат (прямых и косвенных) энергии, расходуемой при производстве энергии за весь цикл. При этом для форме пизации задачи процесс получения энергии представлен графом, вершины которого соответствуют этапам переработки энергоносителя, а дуги - материальным потокам. Вершинам г^афа ставятся в соответствие

технологические матрицы, отражающие удельные показатели соответствующих технологий.

Математическая модель принятия решений, рассматриваемая в многокритериальной постановке, в общем виде состоит в выборе некоторого допустимого вектора х на основе анализа вектора критериев 1. В процессе поиска оптимального решения в пространстве критериев выделяются обобщенное множество достижимости и множество эффективности по Парето. Обобщенное множество достижимости - такое множество в пространстве критериев, каждой точке которого 1 соответствует по крайней мере одна допустимая точка х, значение вектора которой равно 1.

Непосредственно процедуры поиска осуществляются пошаговым методом - с поэтапным ослаблением частных ограничений, пересчетом множества эффективности и представлением текущих результатов эксперту для корректировки значений желаемых уровней критериев.

Указанные процедуры реализованы на ПЭВМ и проверены на сходимость для линейного непрерывного случая. Данная методика позволяет выбирать оптимальные по энергетической эффективности сочетания "производитель-транспорт-потребитель" и опробована на 10 электростанциях Центрального района России, использующих кузнецкие угли.

С целью анализа возможностей производственного потенциала по удовлетворению прогнозируемого спроса на уголь в диссертационной работе выполнена оценка производственного потенциала добычи угля подземным способом с использованием структурно-статистических методов.

Выполнение такой оценки исходит из того, что она должна быть, с одной стороны, достаточно обобщенной и компактной, а с другой - обеспечивать возможность надежного определения уровня основных технико-экономических показателей производства.

Предложенная схема структурно-статистической оценки показателей производства на угольных предприятиях заключается в выделении групп факторов, характеризующих различные стороны производственного процесса, свертке этих

факторов в определяемые частные интегральные показатели и построении на их основе общего интегрального показателя технического уровня производства.

Особенность предложенного подхода состоит з том, что свертка факторов производится с использованием современных методов многомерного статистического анализа. Идея указанных методов состоит в одновременном рассмотрении двух пространств, в которых группируются исходные и результирующие характеристики функционирования предприятий, и построении соответствующих интегральных показателей, позволяющих по положению объекта в исходном пространстве наиболее точно оценивать его место в пространстве результирующих величин.

Применительно к угольным шахтам в качестве результирующих показателей были выбраны характеристики приведенной удельной добычи (на единицу численности промышленно-производственного персонала) и удельной нагрузки (на единицу фронта очистных работ), в качестве исходных - группы факторов, отражающие тяжесть условий производства, его масштабы, состояние горного хозяйства и технический уровень отдельных подсистем.

Перечень соответствующих факторов и коэффициенты их весомости при формировании частных интегральных показателей приведены на рис. 4. Здесь же даны зависимости общего интегрального показателя технического уровня шахты от частных интегральных критериев, а также формула для определения предложенного коэффициента производственного потенциала шахты (на основе расчетной удельной добычи в зависимости от состояния горного хозяйства, условий и масштаба производства).

Характерно, что наибольшую весомость при интегральной оценке тяжести условий имеют угол падения и нарушенность пластов; а при оценке горного хозяйства - удельные объемы проведения и поддержания выработок, удельный вес вскрывающих и подготавливающих выработок. В интегральный показатель технического уровня подсистем с наибольшим весом входят такие факторы, как уровень комбайновой проходки, уровень комплексной механизации очистных работ, технический уровень мехкомплексов и а орость проведения выработок; в

Падение пластов

Угол падения

0 82 0 95

Доля нарушенных пластов о 72

Категория по газу

Возраст шахты

0 46 0 42

Опасность по горным _ударам_

Доля трудноооруш а с м ь ¡х _кровель_

"Условия" (I усл.)

Уровень комплексной механизации ОР

ТУ-мехкомплексов (ТУ м/к)

Уровень комбайновой _проходки_

Скорость проведения вскр. и подготавливающих выработок (У искр.)_

Доля ОР я ГП? в численности ППП

Уровень применения металлокрепи

41 "ТУ подсистем* (I н/с)

0 84

С.9

Уд. объем проведения выработок (W пров.)

Уд. объем поддерж. выработок (W подд.)

Доля вскрыв, и подгот. _выработок_

Средняя длина лавы

Сечение вскрыв, и подгот. выработок (S вскрыв.)'

0 54 0 53

"Горное хозяйство" (I г/х)

Производственная мощность| Qg2

Промышлен- всего

ные запасы деист», горизонтах

гС -С

Численность ППП (Nnnn)

Площадь фронта ОР

"Масштаб" (I м)

j— «—1г/> — 1уся—<—in,/с—е— 1

I туш 15,1 * I г/х - 12,2 * 1 усл. + 9,9 * I м/с + 5,6 * 1м D уд = D / m*q*Nnnn

Ор уд = 0,031-0,041 Чуслы,035*1г/хн>.013*1м+0,014*1гусл+0,021*рг/х-0г003*рн К п/п = 3,7 * О'уд

ТУ -'технический уровень; ОР - очистные работы; q - удельный вес угля, т/и3 ; ГПР - горноподготовительные работы; m - мощность пласта, м;

ППП - лромышленно-производствениый персонал; I туш » технический уровень шахты; D - годовая добыча шахты, тыс.т/год;

D уд (О'уд) - фактическая (расчетная) приведенная удельная добыча, тыс.ка.м/чел.год; К п/п - коэффициент производственного потенциала

0 86

Рис.4. Структурно-статистическая оценка показателей производства на угольных шахтах

показатель масштаба - производственная мощность предприятия, промышленные запасы и численность промышленно-производственного персонала.

Предложенный подход позволяет осуществлять укрупненную интегральную оценку производственного потенциала и распределение шахт по группам относительной перспективности, а также выполнять прогнозные вариантные расчеты последствий совершенствования производственно-технологической структуры на отраслевом уровне.

Оценка возможностей производственного потенциала по удовлетворению прогнозируемого спроса на уголь на всех уровнях управления предусматривает выполнение анализа и прогноза затрат на производство и реализацию угля, исследование конъюнктуры угольного рынка (по регионам) с оценкой положения данного предприятия (группы) на угольном рынке с учетом выработки и реализации мероприятий по реструктуризации, осуществляемых в рамках бизнес-планирования.

В соответствии с изложенным выше методическим подходом в диссертационной работе выполнено ранжирование всех шахт угольной промышленности по нескольким критериям:

- интегральному показателю "технический уровень угледобычи";

- себестоимости добычи угля, исчисленной в долларах США на 1 тонну добычи и на 1 тонну условного топлива;

- производительности труда работника ППП за roi, рассчитанной в метрических и условных тоннах на человека.

Результаты указанного ранжирования в сочетании с детальным экономическим и инженерным анализом каждого предприятия позволили осуществить распределение шахт по группам относительной перспективности.

Наличие значительного числа неперспективных шахт потребовало разработки специального порядка обоснования и принятия решений по их ликвидации, которые должны основываться на оценке эффективности закрытия конкретного

предприятии и учитывать социально-экономические последсгрпя в регионе и финансовые возможности федерального и регионального бюджетов.

Целью ликвидации неперспективных и особо убыточных шахт (разрезов) является получение структурного экономического эффекта за счет приведения производственного потенциала в соответствие со сложившейся потребностью в угле и эффективностью производства топливно-энергетических ресурсов при максимально возможном смягчении возникающих неблагоприятных социальных последствий.

Разработана методика оценки социально-экономических последствий ликвидации шахт, учитывающая основные виды достигаемых при закрытии убыточных предприятий эффектов, приведенных в табл. 1.

В связи с длительностью процесса закрытия убыточных шахт (разрезов), требующего крупных единовременных затрат, в методике рассматривается пятилетний период, в. течение которого снижаются риски от несвоевременного и неполного выделяения средств на ликвидацию убыточных предприятий.

Эффективность закрытия (ликвидации) убыточной шахты (разреза) на уровне АО и отрасли определяется по приросту прибыли:

= о«-,11" - (Р,тСГш,> 0(,+ш' - Д(фи}тт7ТТ^ (1)

- среднегодовая цена 1 тонны (тут) угля на региональном рынке в 1-ом году;

- полная себестоимость 1 тонны товарного угля, выпускаемого акционерным обществом на региональный рынок в 1-ом году при условии сохранения убыточных шахт (разрезов) в составе АО;

- то же при условии закрытия (ликвидации) убыточных шахт (разрезов);

- объемы годовой добычи по АО в 1-ом году при сохранении убыточных производств;

- то же при ликвидации убыточных производств;

- сумма дотаций из федерального бюджета на покрытие убытков угольного производства в 1-м году;

где Ц

ы>

с;

|(+ш)

ч

. а

,(+ш)

01

Таблица 1

Виды основных эффектов*), достигаемых от закрытия убыточных шахт (разрезов) на различных уровнях хозяйствования

Уровень хозяйствования Прямые эффекты (Эп)

Отраслевые бюджетные эффекты (на предприятии)

1 Предприятие [объединение, АООТ, отрасль) Э%„ - прирост прибыли от снижения себестоимости добычи и реализации угля; Э°(о)2 " прирост прибыли от замещения на рынке нерентабельных углей рентабельными; Э"(0п - прирост прибыли от диверсификации убыточных угольных производств.

Региональные бюджетные эффекты

2 Регион (бюджет области, автономии) Э"(р, - прирост доходов бюджета от налогов на прирост прибыли угольного АО; Э"(р)2 - прирост поступлений в бюджет от диверсифицированных производств; Э"(р)з - прирост (снижение) поступлений в бюджет от роста (снижения) доходов предприятий и населения; Э"|п|4 - затраты на создание новых рабочих мест и переобучение персонала.

Федеральные бюджетные эффекты

3 Федерация (государс гнный бюджет РФ) Э"(ф)1 - снижение бюджетных затрат на поддержку угледобывающих предприятий; Э"(ф)2 - прирост доходов бюджета от налогов на прирост прибыли угольного АО; Э"(ф)з - прирост поступлений в бюджет от диверсифицированных производств; Э"(ф)4 - прирост (снижение) поступлений в бюджет от роста (снижения) доходов предприятий и населения; Э"(ф)5 - затраты на закрытие убыточных шахт (разрезов); Э"(ф)б - затраты на создание новых рабочих мест; Э"(А|7 - затраты на переселение и другие меры смягчения социальных последствий.

Эффекты могут быть как положительными«, так и отрицательными .

1 - коэффициенты дисконтирования;

(1+Г

- ставка дисконта.

Эффект предприятия в виде прироста прибыли по АОН от замещения на рынке объемов товарного угля закрываемых предприятий объемами рентабельных углей (при условии наличия резервов производственных мощностей в АО и сохранении конъюнктуры на рынке) устанавливается по формуле (2):

где - объем годовой добычи закрываемой шахты (разреза).

Кроме того, на уровне предприятий достигается эффект от диверсификации угольных производств, определяемый по формуле (3):

где Ц ¡, и С ^ - цена и себестоимость каждого ]-го вида продукции,

производимого на диверсифицированных

производствах в 1-ом году;

tw - год ввода в эксплуатацию диверсифицированного

производства;

У,1 - годовой объем производства ¿-го вида продукции на

диверсифицированных производствах в »-том году.

При необходимости получения оценок по эффективности диверсифицируемых производств на перспективный период возможно осуществлять расчеты по формуле (4):

э" = ± Е

С) ] =

(1 + а ) X 3(«,)( X ,, ¡, х (1 + 1.),_

(4, ,

где з« - затраты федерального бюджета на диверсификацию угольного

производства по данному АО в {-ом году;

- отношение оборотного капитала к основному в ¡-ой отрасли;

- норма прибыли на капитал в ¡-ой отрасли в 1-ом году.

При оценке эффективности закрытия шахт (разрезов) на региональном уровне учитывается изменение величины доходов регионального бюджета и расходов из него на закрытие угледобывающего предприятия:

Лп = /р(_ш) - р(+шЛ - - ,

(р)1 * <р)4 *(р)1 > * <!•)< <1>)1 >

(5)

где

р(-ш)

- годовой экономическии результат на региональном уровне, получаемый вследствие закрытия убыточной шахты (разреза) в структуре АО, выраженный в поступлении денежных средств (налоги, платежи, отчисления) в региональный бюджет;

- базовый годовой экономический результат на региональном уровне, получаемый от деятельности предприятия, исчисленный в предположении, что оно не закрывается, а продолжает функционировать;

- годовые затраты( расходы) в денежном исчислении из средств регионального бюджета или других региональных источников на финансирование данного предприятия и его закрытие, исчисленные в предположении, что предприятие закрывается;

- годовые затраты (расходы) а денежном исчислении из средств регионального бюджета и других региональных источников на финансирование данного предприятия, исчисленные в предположении, что оно не закрывается, а продолжает функционировать.

Суммарный региональный экономический эффект определяется по формуле

о

(6) путем суммирования дисконтированных во времени годовых эффектов:

р(+ш) <Р)1

3(-Ш) (р)1

о(+ш) (р)1

э(р) = ВД).

1

Л1-1

(6)

(1 + 0'

Аналогично определяется годовой федеральный экономический эффект, получаемый за счет закрытия угледобывающего предприятия:

ЭП = (Р<-ш> (ФИ * (Ф)(

р(+ш) (Ф)1

/о(-Ш) о ( + ш) > (ф л(ф)1''

(?)

где

р(-ш) - годовой экономический результат доход срт деятельности (Ф)1 предприятия на федеральном уровне, рассчитанный с учетом закрытия убыточной шахты (разреза), выраженный в поступлени средств в федеральный бюджет;

|,(+ш) - базовый годовой экономический результат дохода, от <Ф)| деятельности предприятия на федеральном уровне, рассчитанный в предположении, что убыточная шахта (разрез) не закрывается, а продолжает функционировать;

ы-ш) - совокупные годовые затраты из федерального бюджета на (Ф)1 данное предприятие, связанные с закрытием;

о(+ш) - совокупные годовые затраты из федерального бюджета на (Ф)! деятельность данного предприятия (АО) в случае продолжения функционирования в неизменном составе.

Суммарный, интегральный федеральный экономический эффект, получаемый вследствие закрытия убыточной шахты (разреза), за весь расчетный период Т, рассчитывается по формуле4.

Для оценки эффективности затрат из федерального бюджета по формуле (9) рассчитывается индекс бюджетной эффективности, характеризующий "суммарный дисконтированный бюджетный эффект от закрытия убыточной шахты (разреза) на единицу дисконтированных затрат, осуществляемых из бюджета:

ЭП

Лб = —-----(9)

1

, , . • А ----- -----

<Ф>« (1 + ¡}1

Указанные расчеты бюджетной эффективности позволяют выявить финансовую заинтересованность всех участников процесса ликвидации и составляют основу для поиска баланса интересов.

Для интегральной сквозной оценки социально-экономических последствий закрытия неперспективных производств предложено использовать систему экономических показателей в виде прироста добавленной стоимости (на уровне предприятий отрасли и региона) и прироста ВНП (на уровне народного хозяйства в целом).

На уровне предприятия добавленная стоимость (ДС) определяется следующим образом:

ДСк= РПк - (МЗк + ПУк) , (10)

где РПк - объем реализованной продукции А-го предприятия;

МЗк - сумма материальных затрат к-го предприятия' (сырье, материалы, энергия топливо и т.д.;

ПУк - сумма затрат к-го предприятия на производственные услуги (транспорт, связь и др.).

На уровне предприятия прирост добавленной стоимости от закрытия и диверсификации убыточных производств угольной промышленности:

лдс*=до<-Ш)-• (11)

На региональном уровне составляющая ВНП равна сумме добавленных стоимостей предприятий региона (угледобывающих и созданных в ходе диверсификации):

К

ДСм=£д:. » (12)

к 11

где к - порядковый номер предприятия.

Прирост ДС(р) региона от закрытия и диверсификации убыточных производств рассчитывается следующим образом:

А ДСм = д С ' - д с ((р+)ш ». (13)

На федеральном уровне изменение ВНП с учетом добавленных стоимостей предприятий других регионов, затрагиваемых последствиями закрытия и диверсификации рассматриваемого перечня убыточных угледобывающих производств, рассчитывается по формуле:

Л ВНП (ф)= £ (д ДС (р,),» (14)

где I — порядковый номер региона, испытывающего воздействие от закрытия и диверсификации убыточных угольных производств.

Апробация разработанного алгоритма определения Последствий, затрат и комплексной эффективности от закрытия убыточных угольк'ых предприятий,

выполненная на ряде конкретных примеров, показала удовлетворительную сходимость и достоверность теоретических расчетов.

В рыночных условиях угольные предприятия сталкиваются с новой для них ситуацией, заключающейся в неопределенности потребности в угле, необходимости определения платежеспособного спроса на уголь и осуществлении управления производством таким образом, чтобы обеспечить необходимый объем финансирования, эффективное использование занятого персонала и объем добычи для удовлетворения спроса при таком уровне полных затрат, который обеспечивает достаточную прибыль от продажи угля.

Для решения таких задач в диссертационной работе обоснозаны методические положения, отражающие специфику составления бизнес-планов угледобывающих предприятий и разработаны соответствующие программные средства, которые позволяют:

- моделировать взаимосвязи между спросом и предложением угля на региональных рынках;

- разрабатывать бизнес-план для вновь создаваемых и действующих санируемых предприятий (производств);

осуществлять факторный анализ показателей финансового состояния предприятия и поиск приоритетных направлений санации убыточных угольных производств;

- проводить экспертную оценку инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест (на базе многокритериальной функции полезности);

- выполнять автоматизированные расчеты при составлении записки и

заполнении форм бизнес-плана.

л

Апробация методических положений бизнес-планирования выполнена на примере АО "Сибантрацит".

В рамках реструктуризации отрасли предусматривается ликвидация десятков предприятий и массовое высвобождение работников. Поэтому особое внимание в

диссертационной работе уделено методологии формирования региональных программ реструктуризации угольной промышленности.

Указанные программы должны состоять из пяти взаимосвязанных целевых подпрограмм: "Реструктуризация" , "Диверсификация", "Занятость", "Социальная защита и инфраструктура", "Экология".

Достижение программных целей обеспечивается с помощью системы мероприятий, осуществляемых в каждой из целевых подпрограмм одновременно на трех уровнях: федеральном, отраслевом и региональном с установлением строго определенных мероприятий, расписанных по источникам финансирования, ответственным за их исполнение (заказчики и исполнители) и срокам выполнения при четкой связи каждого мероприятия с соответствующими целями.

Финансирование проектов и мероприятий подпрограмм осуществляется за счет средств федерального, региональных и местных бюджетов, а также других источников, включая иностранные инвестиции. При этом финансовый механизм каждой подпрограммы строится на следующих принципах:

- использование различных форм долевого участия в проектах программы средств федерального бюджета с широким привлечением региональных и местных бюджетов, а также внебюджетных фондов в сфере взаимных интересов;

- выделение из' федеральных и региональных источников льготных инвестиционных кредитов для реализации наиболее значимых проектов с небольшими сроками окупаемости;

- привлечение внебюджетных инвестиций под государственные гарантии федерального правительства и администрации субъектов Российской Федерации;

создание организационно-экономических и правовых условий, позволяющих привлечь в программу средства зарубежных инвесторов.

Выделяемые на осуществление программы финансовые ресурсы целесообразно представлять в виде матрицы сопряжения финансовых потоков (табл. 2).

Таблица 2

Матрица сопряжения финансовых потоков региональной программы реструктуризации____

Перечисления Подпрограммы И гага по прямому финансирование В гон числе и» боджгта

) Реестр. 2 Дивсрс. 3 Занят. 4 Соц. ннфор. 5 Экал. рал>г-ноге регионального отраслевого

1 .Реструктуризация + + + + . + + + +

2. Диверсификация - + - - - + + +

3. Занятость + + + + + "Г -

4.Социальная инфраструктура - - - + - + + -

5. Экология - - - - + - -

Итого по перечисл. + + + + + - - - -

Всего по программе + + +

Для объективной оценки намечаемых программных мероприятий выбора наиболее целесообразных вариантов решения задач необходимо осуществлять соответствующие расчеты их эффективности:

- на стадиях проектирования программных мероприятий (для сравнения альтернативных вариантов программного решения проблемы по срокам, ресурсопотреблению, исполнителям, источникам финансирования и др.);

- в Господ реализации программы (сравнение фактически полученных результатов с проектными показателями по этапам, проектам, ресурсам и исполнителям) с целью своевременного внесения корректив в ход реализации инвестиционных проектов и других программных мероприятий.

В соответствие го сложившейся практикой и требованиями системного подхода, оценку эффективности программ следует осуществлять, как правило, на

трех уровнях, адекватных их структурному составу: по намечаемым конкретным организационно-экономическим мероприятиям, а также инвестиционным и научно-техническим проектам; по каждой из функциональных (базовых) и организационно-обеспечивающих подпрограмм; по программе в целом.

Особое место занимает суммарная оценка эффективности реструктуризации по всем факторам. Поскольку достоверно прогнозировать на перспективу макроэкономические факторы довольно затруднительно, в основу технико-экономических расчетов эффективности рекомендуется принимать так называемый сценарный подход - варьирование тех или иных ключевых параметров (например, темпов инфляции, или "цены" заемных средств) с оценкой их влияния на финансовую устойчивость и эффективность принимаемых мероприятий.

Основу всей программы составляет подпрограмма "Реструктуризация", которая охватывает мероприятия, касающиеся только акционерных обществ угольной промышленности. Основными этапами разработки подпрограммы являются:

- анализ рынка угля и прогноз спроса, в результате которого определяется конкурентоспособность продукции АО, ожидаемый объем продаж, задачи повышения качества продукции и.развития производства;

- анализ затрат на производство и реализацию продукции, направленный на выявление нерациональных расходов в основном и вспомогательном производстве, необходимости содержания прочих хозяйств, ранжирование предприятий внутри подотрослей по уровню убыточности (прибыльности) на 1 руб. товарной продукцт и и производительности труда;

- анализ производственного потенциала и выявление организационно-технологических резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции, включая: отказ от эксплуатации нетехнологичных промышленных запасов; вывод из эксплуатации малопроизводительных забоев; сокращение объемов поддерживаемых выработок; совершенствование технологии очистных и горноподготовительных работ; изменение режима работы и отпусков; объединение отдельных цехов, участков; совершенствование организационной структуры управления и другие мероприятия, по каждому из которых производится расчет

)

экономической эффективности, формируются группы перспективных и неперспективных предприятий ;

- оценка возможностей совершенствования структуры производственного потенциала за счет ликвидации убыточных предприятий или нового строительства с осуществлением расчета необходимых затрат и эффективности;

- оценка социально-экономических последствий реструктуризации АО, региона.

• Итоговые характеристики подпрограммы определяются в ходе итерационных расчетов финансовых показателей состояния АО.

Основу системы управления программой должны составлять прямые двусторонние договора, содержащие обязательства сторон по выполнению

совместно намеченных программных мероприятий и заключаемые соответственно: Федеральным органом или его представителем и Предприятием, Администрацией региона и Предприятием, Федеральным органом и Администрацией региона.

Предложен подход к разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности позволяет сформировать целостные комплексы мероприятий реструктуризации и осуществить замкнутую вариантную оценку ее результатов. Апробация предложенных методических положений была осуществлена при разработке региональных программ реструктуризации Печорского, Подмосковного и Кузнецкого угольных бассейнов.

На основе выполненных исследований разработаны с участием автора "Основные направления реструктуризации угольной промышленности России", базирующиеся на следующих принципах.

Экономической основой функционирования предприятий в период реструктуризации определено рациональное сочетание выручки от реализации продукции и гарантированной государственной поддержки. Оптимизация структуры и объема бюджетных дотаций осуществляется путем поэтапного увеличения доли средств, направляемых на инвестиционные и социальные цели, при одновременном сокращении доли бюджетных ассигнований, направляемых на покрытие убытков от промышленной деятельности предприятий.

ЗА

Хозяйственный механизм функционирования угольной промышленности основан на свободно формирующихся на региональных угольных рынках спросе и ценах на уголь, селективном подходе к мерам государственной поддержки, изменении структуры производства и форм собственности, развитии конкуренции, укреплении промышленных и рыночных структур.

Основными субъектами хозяйственной деятельности должны быть акционерные общества (компании), осуществляющие добычу, переработку и сбыт угля, а также в совокупности с предприятиями рыночной инфраструктуры аккумулирующие необходимые для инвестирования финансовые ресурсы, техническое и материальное обеспечение.

Реструктуризацию отрасли предусматривается провести в два этапа.

На первом этапе (1993-1994 г.г.) с использованием результатов проводившихся исследований были созданы условия для повышения эффективности использования средств государственной поддержки и разработан механизм реализации "Основных направлений реструктуризации угольной промышленности".

При этом была упразднена жесткая система централизованного планирования, ликвидирована система фиксированных цен на уголь и выдачи 100% бюджетных дотаций угольным предприятиям. Создан новый хозяйственный механизм, основанный на свободном ценообразовании, селективном подходе к мерам государственной поддержки шахт и разрезов, изменены фо"мы собственности предприятий отрасли, созданы основные элементы рыночной инфраструктуры. Под влиянием начатой реструктуризации произошли изменения в структуре шахтного и карьерного фондов.

В ходе второго этапа (1995-2000 гг.) намечается осуществить масштабные структурные преобразования в производственной и социальной сферах на основе действенного механизма экономического регулирования добычи, переработки и использования угля, обеспечивающего эффективное функционирование отрасли в условиях рыночной экономики, улучшение социально-экономической и экологической обстановки в угледобывающих регионах.

Согласно выполненной прогнозной оценке реализация основных направлений реструктуризации угольной промышленности позволит:

- ликвидировать не менее 90 особо убыточных шахт и разрезов суммарной мощностью 60 млн. тонн и численностью трудящихся более 83 тысяч "елоЕек;

- осуществить техническое перевооружение н реконструкцию перспективных предприятий с повышением их доли в общем объеме добычи угля с 49% до 68...70%;

г увеличить удельный вес в общей добыче наиболее эффективного открытого способа добычи угля с 55% до 65%;

- сократить в результате закрытия убыточных и модернизации действующих шахт численность занятых на добыче угля на 140 тыс чел., или на 20% против уровня 1994 года;

- уменьшить за счет вывода из состава отрасли непрофильных предприятий общую численность трудящихся еще на 175 тыс. человек. При этом сокращение общей численности занятого в отрасли персонала к 2000 году составит 230...250 тыс. человек;

- уменьшить на треть в результате закрытия произведет!; с тяжелыми и вредными условиями труда аварийность, травматизм и профессиональную заболеваемость при ежегодном снижении регрессных исков примерно на 10 млрд. рублей (в ценах 1994 года) при общем улучшении экологической обстановки;

- обеспечить в результате диверсификации производства социальную стабильность при создании необходимых рабочих мест для обеспечения занятости населения;

- укрепить созданные в угольной промышленности акционерные общества и компании, предприятия рыночной инфраструтуры, и осуществить поэтапную продажу на конкурсной основе пакетов акций, закрепленных в федеральной собственности, что позволит использовать рыночные источники финансирования деятельности угольных акц онерных обществ при постепенном снижении объемов государственной поддержки.

Предложенные методологические и методические рекомендации по осуществлению реструктуризации отрасли и образованная в процессе данных исследований информационная база представляют целостный механизм, достаточный для единообразного и эффективного решения практических задач реструктуризации на уровне предприятий, регионов и отрасли в целом, что подтверждается имеющейся практикой реструктуризации, характеризующейся улучшением основных технико-экономических показателей. Производительность труда рабочих по добыче в I квартале 1995 года выросла на 5,8%, а выработка товарной продукции на 1 работающего увеличилась почти на 2% (в сопоставимых ценах).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации на основании выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обобщение и решение имеющей важное народнохозяйственное значение крупной научной проблемы разработки методических осноз и создания механизма реструктуризации угольной промышленности, обеспечивающих повышение ее эффективности и конкурентоспособности в условиях перехода к рыночной экономике.

Основные выводы н рекомендации.

1. Необходимость реструктуризации угольной промышленности РФ обусловлена долговременными тенденциями сокращения потребности в , у, г, абсолютного падения добавленной стоимос 1 в отрасли и снижения эффективности угледобычи, начиная с середины 70-х годов, подтверждаемыми анализом межотраслевого баланса произоодства и распределения продукции з сопоставимых и текущих ценах за период 1960-1990 годы.

2. В результате анализа опыта реструктуризации угольной промышленности за рубежом и особенностей развития отечественной угольной промышленности обоснованы принципы ее структурной перестройки, предусматривающие умеренно-радикальные темпы совершенствования производственного пс генциала и смены

базисных технологий, обеспечение' социальной стабильности в угледобывающих регионах при сохранении государственной поддержки в период реструктуризации.

3. Реструктуризация угольной промышленности РФ предусматривает перелом неблагоприятных долговременных тенденций и достижение к 2000 году уровня рентабельности основных угольных компаний не ниже 15-20% путем обеспечения обоснованного баланса спроса и предложения по объемно-ценовым показателям, в результате изменения производственно-технологической структуры за счет ликвидации высокозатратных, санации действующих и развития перспективных предприятий в условиях ограниченности бюджетных средств, и построения системы управления процессом реструктуризации посредством реализации региональных программ реструктуризации угольной промышленности.

4. Прогнозирование спроса на уголь и угольную продукцию необходимо осуществлять в рамках системы "производитель-транспорт-потребитель" с использованием разработанной информационно-аналитической системы, . содержащей в форме развитых баз данных адресную и детальную информацию о состоянии и перспективах исследуемых объектов рынка, а также совокупность имитационных моделей, использование которых обеспечивает оценку экономического положения пар "производитель - потребитель" на рынке, поиск оптимальных их сочетаний и определение емкости и размеров региональных рынков энергетического угля с учетом административно-географического положения при диапазоне изменения коэффициента вариации цены у потребителя ±10% .

5. Прогнозирование предложения угля и угольной продукции на региональных рынках и систематизацию производственного потенциала угледобывающих предприятий следует осуществлять на основе использования зависимости "производственные затраты - объем добычи угля" с учетом предложенных натурального показателя совокупных энергозатрат в системе "производитель-транспорт-потребитель" и интегрального показателя технического уровня производственных мощностей. В результате использования разработанного методического подхода определена целесообразность ликвидации до 2000 года высокозатратных предприятий общей производственной мощностью

около 50 млн.т с высвобождением около 140 тыс. человек промышленно-проиэводственного персонала.

6. Составление бизнес-планов угольных компаний рекомендуется осуществлять на основе разработанного методического обеспечения, предусматривающего моделирование взаимосвязей между спросом и предложением угля на региональных рынках, а также оценку финансово-экономического состояния предприятия с учетом диверсификации и эффективности инвестиционных проектов. Предложенное методическое обеспечение позволяет разрабатывать бизнес-планы для вновь создаваемых и действующих санируемых предприятий (производств) при использовании моделей факторного анализа показателей финансового состояния предприятия и средств автоматизированного расчета и составления проекта бизнес-плана, с экспертной оценкой инвестиционных проектов по созданию новых рабочих мест (на базе многокритериальной функции полезности).

7. Составление региональных программ реструктуризации угольной промышленности должно осуществляться путем выполнения специальных процедур формирования и выбора альтернатив с использованием рыночных критериев и регуляторов, учитывающих факторы федеральных, региональных и отраслевых интересов, индикативного планирования, а также определения основных показателей программ и схем их финансирования с учетом ограниченности бюджетных средств.' При этом итоговые характеристики программы определяются на базе специальной динамической схемы оценки инвестиционных проектов с учетом прогнозов финансового состояния предприятий и общей экономической конъюнктуры в регионе и стране в целом.

8. Социально-экономические последствия реструктуризации угольной промышленности следует оценивать на основе разработанной "Методики определения социально-экономических последствий и комплексной оценки эффективности закрытия неперспективных и особо убыточных предприятий угольной промышленности", предусматривающей о «деление полных затрат, связанных с ликвидацией предприятия и оценку позитивных и негативных эффектов, получаемых на отраслевом, региональном и федеральном уровнях на

длительном временном интервале, основанную на расчете бюджетной эффективности, прироста добавленной стоимости и валового национального продукта.

9. Внедрение разработанных методических основ и механизмов реструктуризации угольной промышленности позволило определить основные направления реструктуризации угольной промышленности России и осуществить подготовку региональных программ реструктуризации Печорского, Подмосковного и Кузнецкого угольных бассейнов, реализация которых обеспечит к 2000 г. бездотационную работу угольных компаний с рентабельность» не менее 20% при обеспечении социальной стабильности в угледобывающих регионах. Экономический эффект от реализации программ реструктуризации за период 19962000 гг. составляет не менее 1 трлн. руб. в ценах IV квартала 1994 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Основы реструктуризации угольной промышленности. - М., МГГУ, 1995 г. -

8 п.л.

2. Разработка программы реструктуризации и реформирования угольной промышленности России. - М., Институт конъюнктуры рынка угля. 1994 г. - Деп. в ЦНИЗИуголь № 5502 от 4.11.95г. - 101 с.

3. Основные проблемы реструктуризации и оптимального использования средств государственной поддержки угольной промышленности. - М., Горный вестник, № 1. 1995 г. - с. 51-62 (соавтор Г.Л.Краснянский).

4. Макроэкономические предпосылки реструктуризации угольной промышленности России. - РАН, Институт энергетических исследований, Препринт, 1995 г. - 1,5 п.л. .

5. Энерго-экологический анализ ядерного топливного цикла. - М., РАН, Институт энергетических исследований, Препринт К» 12 - 94. 1994 г. - (соавторы Д.А.Васильев, А.В.Галузо, А.Б.Коаальчук, Р.И.Соколовский). - 1,0 п.л.

6. Энергетический анализ угольного топливного цикла. - М., Институт конъюнктуры рынка угля. Препринт №10-95, 1995г. - 1,5 п.л. (соавтор А.В.Галузо).

7. Применение структурно-статистических методов для оценки вариантов развития горного производства. - Тезисы докладов на XXII Международном симпозиуме АРСОМ "Применение ЭВМ и методов исследования операций в горном деле". Западный Берлин. 17-20 сентября 1990 г. - 0,25 п.л. (соааторы Ю.Л. Барон, М.В.Каждан, И.С. Тимофеев).

8. О ценна параметров прогнозируемых технико-технологических решений при обосновании научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. - М., Научные сообщения ИГД им. - А.А.Скочинского. Прогнозирование научно-технического прогресса. 1988 г. - 0,2 п.л.

9. Техника и технология горно-подготовительных работ в угольной промышленности. - М., "Недра. 1991 г. Определение приоритетных на правлений создания техники и технологии ГПР. - 0,8 п.л. (соавторы Ю.Л.Барон, Ю.Н.Малышев).

10. О методической концепции разработки прогноза научно-технического прогресса при подземной добыче угля. - М., Научные сообщения, ИГД им. А.А.Скочинского. 1990 г. - с. 107-111 (Соавторы Ю.Л.Барон, И.С.Тимофеев).

11. Использование информационно-вычислительных систем при прогнозировании научно-технического прогресса в угольной промышленности . М., Научные сообщения ИГД им. А.А.Скочинского. Прогнозирование научно технического прогресса. 1989 г. - 0,25 п.л.

12.. Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в угол ьной промышленности. - М., Межотраслевой информационный бюллетене "Экономика и хоз. расчет предприятий топливно-энергетического комплекса". Вып. 4. 1990 г.

13. Управление научно-техническим прогрессом и научной деятельностью з условиях перехода к рыночной экономике. - М., "Известия ИГД им. Скочинского". Вып. 1. 1991 г. - 0,4 п.л. (соавторы Н.А.Архипов, Г.Л.Краснянский).

14. Укрупненная модель процесса управления научно-техническим прогрессом в отрасли. - М., "Известия ИГД им. Скочинского". № 2. 1992 г. - 0,25 п.л. (соавтор Ю.Л.Барон).

15. Воздух в шахте. - М., "Имидж", 1995г. Шахтные вентиляционные системы. - 6,5 п.л. (соавтор Ф.С.Клебанов).

16. Сравнительный анализ организации управления угольной

>

промышленностью за рубежом. - м., Минтопэнерго РФ, РАН, ИГД им. А.А.Скочинского. 1995 г. - 39 л.

17. Актуальные проблемы акционирования угольной промышленности. - М., Горный вестник, N2 3. !993 г. - С. 74-78 (соавторы Г.Л.Краснянский, Н.А.Кравченко).

18. Концепция формирования системы холдинговых компаний в угольной промышленности. - М. 1992 г. - 39 п.л. (соавторы Г.Л.Краснянский, Н.Б.Езстешина, Г.Н.Грач, А.Н.Кравченко).

19. Управление угольной промышленностью в условиях действия механизма рыночных отношений. - "Уголь"; 4. 1994 г. - С. 3-5.

20. Методика определения социально-экономических последствий и комплексной оценки эффективности закрытия неперспективных шахт и особо убыточных предприятий угольной промышленности. - М., Институт конъюнктуры рынка угля. Деп. в ЦНИЭИуголь №5503 от 4.11.95 г. - 6 п.л. .

21. Методические рекомендации по разработке региональных программ реструктуризации угольной промышленности. - М., Институт коныоктуры рынка угля. 1995 г. - Деп. в ЦНИЭИуголь №5501 от 4.11.95 г. - 120с.

^писано в „ега^б ¿2. <?с,/>«сгг 60*90/7<5

у

пГпо^и^-мгту-■ ^^

42