Реструктуризация естественной монополии: учет трансакционных издержек тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Соколова, Екатерина Владимировна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соколова, Екатерина Владимировна
Введение
Глава 1 Государственное регулирование, реструктуризация и диверсификация деятельности естественных монополий.
1.1. Естественная монополия: определение и особенности функционирования.
1.1.1. Понятие естественной монополии.
1.1.2. Железные дороги как естественная монополия на транспорте.
1.2. Государственное регулирование и реструктуризация естественных монополий.
1.2.1. Государственное регулирование естественных монополий.
1.2.2. Реструктуризация и проведение торгов за франшизу на естественную монополию.
1.2.3. Недостатки и преимущества государственного регулирования вертикально интегрированной естественной монополии и механизма проведения торгов за франшизу: сравнительный анализ.
1.2.4. Государственное регулирование и реструктуризация и естественных монополий на примере железнодорожного транспорта.
1.3. Диверсификация деятельности естественных монополий.
1.3.1. Понятие диверсификации. Выгоды и издержки диверсификации.
1.3.2. Диверсификация деятельности естественных монополий на примере железнодорожного транспорта.
Глава 2. Трансакционный анализ деятельности естественной монополии.
2.1. Определение и классификация трансакционных издержек.
2.2. Измерение трансакционных издержек.
2.3. Трансакционные издержки и естественная монополия.
Глава 3. Критерий принятия решений о диверсификации вертикально интегрированной естественной монополии.
3.1. Формирование критерия принятия решения о диверсификации.
3.2. Метод проверки критерия принятия решения о 117 диверсификации.
3.3. Метод расчета трансакционных издержек.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация естественной монополии: учет трансакционных издержек"
Актуальность темы исследования. Реформирование национальной экономики, в том числе демонополизация ведущих отраслей народного хозяйства, относится к разряду основных направлений развития стран с переходной экономикой. Применение новых подходов к управлению вертикально интегрированными естественными монополиями, которые играют важную роль в обеспечении экономической безопасности государства (электроэнергетика, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и т.д.), направлено на повышение эффективности их функционирования. Проводимые во многих странах мира структурные реформы естественных монополий в качестве одного из этапов рассматривают необходимость выведения из их состава подразделений, производящих товары и услуги, напрямую не относящиеся к основной деятельности рассматриваемой отрасли. Особое внимание при проведении подобной реструктуризации следует уделять вертикально интегрированным естественным монополиям, так как для них неосновная деятельность в большинстве случаев становится важным источником дополнительной прибыли и инвестиций в инфраструктуру. Таким образом, необходимость принятия экономически обоснованных решений о реструктуризации неосновной деятельности вертикально интегрированной естественной монополии является одной из наиболее актуальных проблем экономики большинства стран.
Структурные подразделения естественной монополии, занимающиеся неосновной деятельностью, подчиняются законам функционирования естественной монополии, так как составляют с ней единое целое. Данное утверждение приводит к необходимости проведения междисциплинарного исследования, затрагивающего элементы как неоклассической экономики, так и стратегического менеджмента. В данной работе проводится исследование, которое, кроме вышеприведенных теорий, рассматривает еще и теорию трансакционных издержек в качестве инструментария, предназначенного для анализа реструктуризации вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии. Динамика общественных трансакционных издержек становится основным критерием принятия решений о диверсификации. Исследования данного типа не проводились современными экономистами, однако сам факт эффективности междисциплинарных исследований по сравнению с узкоспециализированными вследствие многогранности реальных экономических процессов очевиден.
В работе рассматривается железнодорожный транспорт как один наиболее репрезентативных примеров - здесь можно встретить все основные черты вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии, характерные для общего случая. Вследствие этого железные дороги анализируются и как естественная монополия, требующая государственного вмешательства для повышения эффективности работы, и как крупная диверсифицированная компания, которая хочет повысить свою прибыльность и конкурентоспособность в условиях рыночной экономики. Для России эффективная работа железнодорожного транспорта чрезвычайно важна, так как он составляет основу транспортной системы страны, и зачастую является наиболее надежным и относительно недорогим средством сообщения, удовлетворяющим спрос на перевозки как грузов, так и пассажиров. Доля железных дорог в суммарном грузообороте всех видов транспорта общего пользования страны в последние годы составляет почти 80%. Удельный вес железнодорожного транспорта в пассажирообороте транспортной системы превысил 41% и теперь соизмерим с пассажирооборотом автомобильного транспорта [сосчитано по: Российский статистический ежегодник, 2002]. Железнодорожный транспорт также остается одним из основных поставщиков транспортных услуг при перевозке насыпных и наливных грузов, так как на этом сегменте рынка автомобильный транспорт не может составить достойной конкуренции железным дорогам по объему и интенсивности перевозок. Однако при всех организационных и технологических преимуществах, положение отрасли остается критическим. По оценкам специалистов, износ основных фондов на железных дорогах составил от 55% [Браславский, 2003, с. 4] до 7580% [Тертерян, 2003, с. 8]. Таким образом, одной из основных целей проведения реформы должно быть привлечение инвестиций и создание институциональной структуры, обеспечивающей их эффективное использование. Так как диверсификация является одним из источников привлечения дополнительных средств, следовательно, рассмотрение реструктуризации железнодорожного транспорта с учетом снижения трансформационных и трансакционных издержек осуществления диверсификации является актуальной задачей для экономики современной России.
Степень разработанности проблемы. Реструктуризация естественных монополий, проводимая во многих странах мира, сопровождается проведением большого количества научных исследований, посвященных государственному регулированию инфраструктурных секторов и обоснованию необходимости проведения реформ. Вопросам реформирования естественной монополии посвящены многие работы в области неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, в которых естественная монополия рассматривается как некий специфический институт, имеющий собственные законы развития и требующий индивидуального подхода к рассмотрению особенностей его функционирования. Наиболее распространенными путями выхода из критического положения, сложившегося на предприятиях железнодорожного транспорта, являются не только реструктуризация, но и диверсификация деятельности отрасли, поэтому во многих публикациях широко рассматривались эти вопросы. Однако авторы уделяли внимание или только реструктуризации естественной монополии для повышения ее прибыльности и эффективности функционирования [Беседин, 1998; Ильин, 1998; Королькова, 1999; Armstrong, 1994; исследования The World Bank]; или же обращались только к проблемам диверсификации [Кузнецова, 2000; Хэй, 1999; Батисс, 1998; Беляев, 1998]. Тем не менее, большинство вертикально интегрированных естественных монополий имеют сложную, разветвленную структуру, больше напоминающую структуру крупных частных корпораций, чем упрощенную схему, состоящую из двух стадий - производственной стадии и стадии сетевого обслуживания. Исследования особенностей функционирования компаний, имеющих подобную внутреннюю структуру, проводились в области стратегического управления. Однако нельзя применять методы стратегического менеджмента к естественной монополии без внесения значительных коррективов. Так, например, следует принимать во внимание то, что, являясь диверсифицированной компанией, естественная монополия остается поставщиком общественно значимых услуг, непосредственно относимых к естественномонопольному сектору. Те товары и услуги, которые производятся для финансовой, технической или технологической поддержки основной деятельности, но непосредственно к ней не относятся, можно рассматривать как неосновную деятельность естественной монополии. Предоставление услуг в неосновной сфере предприятиями - естественными монополистами является признанным фактом, однако специальных исследований, посвященных данной проблеме, не проводилось. Одновременное рассмотрение реструктуризации диверсифицированной естественной монополии и динамики общественных трансакционных издержек. Попытки расчета трансакционных издержек на макроэкономическом уровне предпринимались такими авторами, как Уоллис и Норт, и Кокорев, но в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть отдельную категорию трансакционных издержек - всех трансакционные издержки, возникающие при производстве и потреблении товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании неоклассической модели естественной монополии рассмотреть особенности функционирования вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии и сформировать критерий принятия решений об отказе от диверсификации. Предлагаемый критерий основывается на анализе общественных трансакционных издержек, возникающих в процессе производства и потребления диверсификационных услуг, и может использоваться в качестве инструментария при разработке программы структурной реформы естественной монополии.
Для реализации этой цели решаются следующие задачи: сопоставляются достоинства и недостатки государственного регулирования и реструктуризации вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии; рассматриваются основные направления и особенности диверсификации деятельности вертикально интегрированной естественной монополии на примере железнодорожного транспорта; выделяются основные тенденции развития вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии в процессе реструктуризации на примере железнодорожного транспорта; обосновывается необходимость учета общественных трансакционных издержек, возникающих при осуществлении неосновной деятельности, при принятии решения о выведении диверсификационных подразделений из структуры вертикально интегрированной естественной монополии; разрабатывается метод расчета общественных трансакционных издержек для альтернативных структур управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы; составляется алгоритм выбора между альтернативными структурами управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии на основании оценки общественных трансакционных издержек.
Теоретическая и методологическая основа работы. В основе методологии лежит междисциплинарный анализ на стыке двух дисциплин -экономической теории регулирования и неоинституциональной теории. Основной теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, изучающих вопросы государственного регулирования и реструктуризации естественной монополии, исследования диверсифицированных компаний и работы ученых-институционалистов, посвященные теории трансакционных издержек и методам их расчета.
Источниковая база исследования. В качестве фактологических источников в исследовании использованы уставные документы государственных унитарных предприятий, входивших в состав Октябрьской железной дороги; документы, представляющие основные направления развития и повышения эффективности работы Октябрьской железной дороги на 20002005 гг.; публикации в средствах массовой информации, посвященные реструктуризации и диверсификации железнодорожного транспорта; законодательные акты (ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ» и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем: введено понятие вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии и определены ее особенности (п. 1.3.2.); в качестве критерия принятия решений о проведении реструктуризации путем выведения диверсификационных подразделений из состава вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии предлагается рассматривать величину общественных трансакционных издержек и величину издержек реструктуризации (п. 2.3., п. 3.1. и п. 3.2.); выявлены два типа независимых организаций, которые предоставляют естественной монополии товары и услуги в неосновной сфере после проведения реструктуризации - бывшие структурные подразделения естественной монополии и независимые организации, не являющиеся таковыми. Также определены основные различия между этими двумя типами организаций (п. 3.1.); разработан метод расчета общественных трансакционных издержек, позволяющий определить величину потоков общественных трансакционных издержек вертикально интегрированной естественной монополии при производстве товаров и услуг неосновной сферы как самой естественной монополией, так и сторонними организациями на основании контрактации (п. 3.3.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве рекомендации при разработке программ структурных реформ вертикально интегрированных диверсифицированных естественных монополий; при подготовке учебного курса - «Неоинституциональная экономика», спецкурса - «Приватизация и государственное регулирование экономики», а также в научно-теоретических работах по соответствующим проблемам.
Апробация работы. Некоторые положения работы обсуждались на международной научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы», проводившейся в Петербургском государственном университете путей сообщения в 2002 году; научной конференции «Ежегодные научные чтения имени профессора Ю.В.Пашкуса», проводившейся на факультете менеджмента СПбГУ в 2003 году; международной конференции «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики», проводившейся на экономическом факультете СПбГУ в 2004 году, а также нашли отражение в авторских публикациях.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соколова, Екатерина Владимировна
Заключение
Анализ процесса реструктуризации вертикально интегрированной естественной монополии, проведенный в данной работе, позволяет сделать несколько выводов относительно возможных перспектив развития инфраструктурных секторов экономики: изучение принципов реструктуризации вертикально интегрированной естественной монополии должно основываться на понимании того факта, что практически любая естественная монополия является не только единым объектом государственного регулирования, но и диверсифицированной компанией, которая подчиняется основным законам функционирования коммерческих организаций. Именно это утверждение должно стать основой для принятия решений относительно реструктуризации отраслей, являющихся естественными монополиями; решения о реструктуризации вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии должны приниматься с учетом не только постулатов неоклассической экономической теории и управленческих дисциплин, но и с учетом основных ограничений теории трансакционных издержек, так как функционирование данного сектора экономики неразрывно связано с осуществлением рыночных трансакций. Снижение трансакционных издержек является целью эволюции большинства экономических институтов, поэтому государственные органы, ответственные за развитие естественных монополий, не должны оставлять данный аспект деятельности инфраструктурных секторов без должного внимания; началом любой реформы в сфере естественных монополий является принятие решения о необходимости выведения из структуры отрасли подразделений, занимающихся неосновной деятельностью.
Принятие данного решения осложнено тем фактом, что неосновная деятельность приносит как положительные, так и отрицательные последствия для деятельности естественной монополии. С одной стороны, диверсификация деятельности естественной монополии позволяет повысить ее конкурентоспособность, увеличить прибыли, получаемые отраслью, и привлечь дополнительные источники инвестиционных ресурсов, с другой стороны, диверсификация может нанести непоправимый урон основной деятельности естественной монополии и в ряде случаев стать причиной ее полного прекращения. Таким образом, необходимо найти решение, которое бы позволяло достичь необходимого равновесия в объеме товаров и услуг, производимых предприятиями неосновной сферы деятельности естественной монополии; одним из основных критериев принятия решения относительно выведения из структуры вертикально интегрированной естественной монополии подразделений, занимающихся неосновной деятельностью, при прочих равных условиях должна быть возможность снижения общественных трансакционных издержек, которые возникают при потреблении естественной монополией товаров и услуг неосновной сферы.
В работе предложен критерий принятия решений об отказе от диверсификации, основанный на сравнении величин потоков общественных трансакционных издержек и издержек реструктуризации для трех вариантов функционирования естественной монополии: вертикально интегрированная диверсифицированная естественная монополия; вертикально интегрированная естественная монополия, на основании контрактации работающая с независимыми организациями, которые являются ее бывшими структурными подразделениями и занимаются предоставлением услуг в неосновной сфере деятельности естественной монополии на коммерческой основе; вертикально интегрированная естественная монополия, на основании контрактации работающая с независимыми организациями, которые не являются ее бывшими структурными подразделениями и занимаются предоставлением услуг в неосновной сфере деятельности естественной монополии на коммерческой основе.
Предполагается, что наиболее предпочтительным будет тот вариант предоставления услуг в неосновной сфере, для которого будут меньше общественные трансакционные издержки (с учетом издержек на проведение реструктуризации). Для проверки предложенной модели предлагается разветвленный алгоритм принятия решений в зависимости от соотношения общественных трансакционных издержек в различные периоды работы отрасли.
В работе представлен метод расчета общественных трансакционных издержек, в основу которого взято разделение общественных трансакционных издержек на трансакционные издержки, связанные с производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы, которые несут следующие субъекты рынка: естественная монополия, организации 1° и 2° типов, а также органы государственного управления.
С использованием предложенного критерия и метода расчета общественных трансакционных издержек представляется возможным для государственных органов, ответственных за развитие естественных монополий, принять верное решение при выборе способа производства и потребления услуг в неосновной сфере деятельности естественной монополии. Принимаемое решение будет индивидуальным для каждого вида деятельности, осуществляемого диверсификационными подразделениями вертикально интегрированной естественной монополии.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация естественной монополии: учет трансакционных издержек"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правахрукописи
Соколова Екатерина Владимировна
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ МОНОПОЛИИ: УЧЕТ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК (на примере вертикально интегрированной диверсифицированной железнодорожной компании)
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления факультета менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Ватник Павел Абрамович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Казанцев Анатолий Константинович
кандидат экономических наук, доцент Слуцкий Александр Григорьевич
Ведущая организация: Управление Федеральной
антимонопольной службы по Санкт-Петербургу и Ленинградской области
Защита состоится «'¡¡о »рбКлЬ^ 2004 года в <16 _часов на заседании диссертационного совета К.212.232.11 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199044, Санкт-Петербург, Волховский пер., д. 3/1, ауд. к
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУ им. М. Горького по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., д. 7/9
Автореферат разослан « » ЦО^^'/^С 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук доцент
Н. В. Комарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Реформирование национальной экономики, в том числе демонополизация ведущих отраслей народного хозяйства, относится к разряду основных направлений развития стран с переходной экономикой. Применение новых подходов к управлению вертикально интегрированными естественными монополиями, которые играют важную роль в обеспечении экономической безопасности государства (электроэнергетика, железнодорожный транспорт, трубопроводный транспорт и т. д.), направлено на повышение эффективности их функционирования. Проводимые во многих странах мира структурные реформы естественных монополий в качестве одного из этапов предусматривают необходимость выведения из их состава подразделений, производящих товары и услуги, напрямую не относящиеся к основной деятельности рассматриваемой отрасли. Особое внимание при проведении подобной реструктуризации следует уделять вертикально интегрированным естественным монополиям, так как для них неосновная деятельность в большинстве случаев становится важным источником дополнительной прибыли и инвестиций в инфраструктуру. Таким образом, необходимость принятия экономически обоснованных решений о реструктуризации неосновной деятельности вертикально интегрированной естественной монополии является одной из наиболее актуальных проблем экономики большинства стран.
Структурные подразделения естественной монополии, занимающиеся неосновной деятельностью, подчиняются законам функционирования естественной монополии, так как составляют с ней единое целое. Данное утверждение приводит к необходимости проведения исследова-
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ
I БИБЛИОТЕКА 3
ния, затрагивающего элементы как неоклассической экономики, так и стратегического менеджмента. В данной работе проводится исследование, которое кроме вышеприведенных теорий рассматривает еще и теорию трансакционных издержек в качестве инструментария, предназначенного для анализа реструктуризации вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии. Динамика общественных трансакционных издержек становится основным критерием принятия решений о диверсификации. Исследования данного типа не проводились современными экономистами, однако сам факт эффективности подобных исследований по сравнению с узкоспециализированными вследствие многогранности реальных экономических процессов очевиден.
В работе рассматривается железнодорожный транспорт как один из наиболее репрезентативных примеров — здесь можно встретить все основные черты вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии, характерные для общего случая. Вследствие этого железные дороги анализируются и как естественная монополия, требующая государственного вмешательства для повышения эффективности работы, и как крупная диверсифицированная компания, которая хочет повысить свою прибыльность и конкурентоспособность в условиях рыночной экономики. Для России эффективная работа железнодорожного транспорта чрезвычайно важна, так как он составляет основу транспортной системы страны и зачастую является наиболее надежным и относительно недорогим средством сообщения, удовлетворяющим спрос на перевозки как грузов, так и пассажиров. Железные дороги имеют самый большой объем реализации по сравнению с остальными транспортными компаниями страны. В 2003 г. объем реализации ОАО «РЖД» составил 594 511,4 млн руб., и явился самым крупным показателем для транспортных компаний, превышая второй по величине показатель — объем реали-
зации АК «Транснефть» — более чем в 5 раз [Кабалинский, 2004, с. 150]. Железнодорожный транспорт также остается одним из основных поставщиков транспортных услуг при перевозке насыпных и наливных грузов, так как на этом сегменте рынка автомобильный транспорт не может составить достойной конкуренции железным дорогам по объему и интенсивности перевозок. Однако при всех организационных и технологических преимуществах положение отрасли остается критическим. По оценкам специалистов, износ основных фондов на железных дорогах составил от 55 [Браславский, 2003, с. 4] до 75-80% [Тертерян, 2003, с. 8; Кабалинский, 2004, с. 150]. Таким образом, одной из основных целей проведения реформы должно быть привлечение инвестиций и создание институциональной структуры, обеспечивающей их эффективное использование. Так как диверсификация является одним из источников привлечения дополнительных средств, следовательно, рассмотрение возможности реструктуризации железнодорожного транспорта с учетом снижения транс -формационных и трансакционных издержек осуществления неосновной деятельности является актуальной задачей для экономики современной России.
Степень разработанности проблемы. Реструктуризация естественных монополий, проводимая во многих странах мира, сопровождается большим количеством научных исследований, посвященных государственному регулированию инфраструктурных секторов и обоснованию необходимости проведения реформ. Вопросам реформирования естественной монополии посвящены многие работы в области неоклассической и неоинституциональной экономических теорий, в которых естественная монополия рассматривается как некий специфический институт, имеющий собственные законы развития и требующий индивидуального подхода к рассмотрению особенностей его функционирования. Наиболее
распространенными путями выхода из критического положения, сложившегося на предприятиях железнодорожного транспорта, являются не только реструктуризация, но и диверсификация деятельности отрасли, поэтому во многих публикациях широко рассматривались эти вопросы. Однако авторы уделяли внимание или только реструктуризации естественной монополии для повышения ее прибыльности и эффективности функционирования, или же обращались только к проблемам диверсификации. Тем не менее большинство вертикально интегрированных естественных монополий имеют сложную, разветвленную структуру, больше напоминающую структуру крупных частных корпораций, чем упрощенную схему, состоящую из двух стадий — производственной стадии и стадии сетевого обслуживания. Исследования особенностей функционирования компаний, имеющих подобную внутреннюю структуру, проводились в области стратегического управления. Однако нельзя применять методы стратегического менеджмента к естественной монополии без внесения значительных коррективов. Так, например, следует принимать во внимание то, что, являясь диверсифицированной компанией, естественная монополия остается поставщиком общественно значимых услуг, непосредственно относимых к естественномонопольному сектору. Те товары и услуги, которые производятся для финансовой, технической или технологической поддержки основной деятельности, но непосредственно к ней не относятся, можно рассматривать как неосновную деятельность естественной монополии. Предоставление услуг в неосновной сфере предприятиями — естественными монополистами является признанным фактом, однако специальных исследований, посвященных данной проблеме, не проводилось.
Одновременное рассмотрение реструктуризации диверсифицированной естественной монополии и динамики общественных трансакци-
б
онных издержек является оригинальным подходом к решению проблем повышения эффективности функционирования естественных монополий.
Попытки расчета трансакционных издержек на макроэкономическом уровне предпринимались такими авторами, как Уоллис и Норт, и Кокорев, но в данном диссертационном исследовании предлагается рассмотреть отдельную категорию трансакционных издержек — всех трансакционных издержек, возникающих при производстве и потреблении товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основании неоклассической модели естественной монополии рассмотреть особенности функционирования вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии и сформировать критерий принятия решений об отказе от диверсификации. Предлагаемый критерий основывается на анализе общественных трансакционных издержек, возникающих в процессе производства и потребления диверсификационных услуг, и может использоваться в качестве инструментария при разработке программы структурной реформы естественной монополии.
Для реализации этой цели решаются следующие задачи:
• сопоставляются достоинства и недостатки государственного регулирования и реструктуризации вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии;
• рассматриваются основные направления и особенности диверсификации деятельности вертикально интегрированной естественной монополии на примере железнодорожного транспорта;
• выделяются основные тенденции развития вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии в процессе реструктуризации на примере железнодорожного транспорта;
• обосновывается необходимость учета общественных трансакци-онных издержек, возникающих при осуществлении неосновной деятельности, при принятии решения о выведении диверсифика-ционных подразделений из структуры вертикально интегрированной естественной монополии;
• разрабатывается метод расчета общественных трансакционных издержек для альтернативных структур управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы;
• составляется алгоритм выбора между альтернативными структурами управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии на основании оценки общественных трансакционных издержек и издержек реструктуризации.
Теоретическая и методологическая основа работы. Диссертационное исследование основано на анализе деятельности вертикально интегрированных естественных монополий с использованием методологии двух дисциплин — экономической теории регулирования и неоинституциональной теории. Основной теоретической базой исследования явились работы российских и зарубежных ученых, изучающих вопросы государственного регулирования и реструктуризации естественной монополии, исследования диверсифицированных компаний и работы ученых-институционалистов, посвященные теории трансакционных издержек и методам их расчета.
Источниковая база исследования. В качестве фактологических источников в диссертационном исследовании использованы уставные документы государственных унитарных предприятий, входивших в состав Октябрьской железной дороги; документы, представляющие основ-8
ные направления развития и повышения эффективности работы Октябрьской железной дороги на 2000-2005 гг.; публикации в средствах массовой информации, посвященные реструктуризации и диверсификации железнодорожного транспорта; законодательные акты (ФЗ «О естественных монополиях», ФЗ «О железнодорожном транспорте РФ» и др.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• введено определение вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии и определены ее особенности;
• в качестве критерия принятия решений о выведении диверсифи-кационных подразделений из состава вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии предлагается рассматривать изменение величины общественных тран-сакционных издержек и величины издержек реструктуризации в случае перехода к альтернативным структурам управления производством и потреблением естественной монополией товаров и услуг неосновной сферы;
• выявлены два типа независимых организаций, которые могут предоставлять естественной монополии товары и услуги в неосновной сфере после проведения реструктуризации — бывшие структурные подразделения естественной монополии и независимые организации, не являющиеся таковыми, и определены основные различия между этими двумя типами организаций;
• разработан метод расчета общественных трансакционных издержек, позволяющий определить величину потоков общественных трансакционных издержек вертикально интегрированной естественной монополии при производстве товаров и услуг неосновной сферы как самой естественной монополией, так и сторонними организациями на основании контрактации.
Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве рекомендации при разработке программ структурных реформ вертикально интегрированных диверсифицированных естественных монополий, при подготовке учебного курса «Неоинституциональная экономика», спецкурса «Приватизация и государственное регулирование экономики», а также в научно-теоретических работах по соответствующим проблемам.
Апробация работы. Некоторые положения работы обсуждались на конференциях:
• Международная научно-практическая конференция «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы», Петербургский государственный университет путей сообщения, 2002 г.;
• Научная конференция «Ежегодные научные чтения имени профессора Ю. В. Пашкуса», факультет менеджмента Санкт-Петербургского государственного университета, 2003 г.;
• Международная конференция «Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики», экономический факультет Санкт-Петербургского государственного университета, 2004 г.
По теме диссертации опубликовано 4 работы общим объемом 2,35 п. л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 191 странице, содержит 5 таблиц, 13 рисунков и 3 приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
Во введении обоснована актуальность проводимого исследования и дана общая характеристика работы, а также определены научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе проводится анализ исследований, связанных с определением естественной монополии, государственным регулированием и реструктуризацией секторов экономики, которые являются естественными монополиями. Также предлагается рассмотрение примеров неосновной деятельности вертикально интегрированных естественных монополий, на основании которых дается определение вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии.
Реформы государственного регулирования и реструктуризация естественных монополий проводятся во многих странах. На железнодорожном транспорте, являющемся многопродуктовой естественной монополией, проведение реструктуризации приобрело первоочередное значение вследствие того, что именно в этой отрасли наиболее ярко выражены недостатки государственного регулирования, которые в первую очередь влияют на снижение эффективности работы отрасли и недостаточность капитального инвестирования в развитие инфраструктуры и подвижного состава. Одним из направлений реформирования естественных монополий на железнодорожном транспорте является проведение торгов за франшизу. В большинстве случаев данный институт используется после проведения реструктуризации вертикально интегрированного предприятия. Вертикально интегрированной естественной монополией является полностью интегрированное предприятие, которое одновременно функционирует как монопольный производитель и на стадии производства, и на стадии сетевого обслуживания (содержание и развитие инфраструктуры) данного сектора экономики. При проведении реструктуризации сете-
11
вую и производственную стадии выделяют в самостоятельные организации. Франшиза может выдаваться как на право производства в рамках вертикально интегрированного предприятия, так и на деятельность тех организаций, которые образуются после реструктуризации. На практике при выборе между государственным регулированием вертикально интегрированной естественной монополией и проведением торгов за франшизу после проведения реструктуризации не учитывается тот факт, что при смене институтов и отрасль, и государство несут большие затраты, а безоговорочно предсказать положительный результат преобразований в большинстве случаев бывает невозможно. При рассмотрении опыта различных стран по проведению реформ на железнодорожном транспорте можно сделать вывод о том, что не всегда кардинальное изменение отраслевой структуры приводит к повышению эффективности работы данной естественной монополии. Таким образом, реструктуризация не является. необходимым элементом экономической политики государства в сфере естественных монополий.
Зачастую вертикально интегрированные диверсифицированные естественные монополии, в том числе и естественные монополии на железнодорожном транспорте, для повышения прибыльности компании осуществляют диверсификационную деятельность, что позволяет значительно увеличить объем вложений в инфраструктуру и подвижной состав. Естественные монополии становятся собственниками активов, используемых для производства товаров и услуг неосновной сферы деятельности. В данной ситуации можно говорить о вертикально интегрированной диверсифицированной естественной монополии, главная особенность которой заключается в том, что неосновная деятельность осуществляется для непосредственной поддержки основной и в большинстве случаев является одним из звеньев технологической цепочки основ-
ного продукта. Полный отказ от потребления товаров и услуг неосновной сферы может привести к снижению конкурентоспособности основной деятельности естественной монополии, а в некоторых случаях — к ее полному свертыванию.
Примерами диверсификации в сфере железнодорожного транспорта могут служить следующие виды деятельности: развитие вокзалов и станций, предоставление дополнительных услуг пассажирам и грузовладельцам в поездах и на станциях, развитие связей с аэропортами, предоставление транспортно-экспедиционных услуг с участием в процессе перевозки смежных видов транспорта и др. На предприятиях Октябрьской железной дороги общепринятым является включение возможности осуществления неосновной деятельности в перечень основных видов деятельности предприятий железнодорожного транспорта. Одновременно ГУП «ОЖД» создавались новые компании, предоставляющие соответствующие услуги (например, ЗАО «ТрансТелеКом», ЗАО «Евросиб СПб — Транспортные системы» и др.).
При проведении реструктуризации вертикально интегрированных диверсифицированных естественных монополий одним из этапов реформы становится выведение внутренних диверсификационных подразделений из состава реформируемого предприятия. В диссертационном исследовании под термином «реструктуризация» понимается именно этот этап реформирования. Программой структурной реформы федерального железнодорожного транспорта предусмотрено выведение из структуры отрасли промышленных, ремонтных и строительных предприятий, непосредственно не связанных с организацией движения и обеспечением аварийно-восстановительных работ на железнодорожном транспорте, а также предприятий общественного питания и торговли. Одним из критериев целесообразности проведения подобных мероприятий провозглашается
вероятность того, что немедленное выведение предприятия не приведет к существенному росту трансакционных издержек для железнодорожного транспорта в целом. Однако так как естественная монополия является предприятием, чья деятельность напрямую связана с деятельностью государственных регулирующих органов, а также фирм, работающих на конкурентном рынке, то при разработке программы реструктуризации более верным подходом было бы рассмотрение возможности сокращения трансакционных издержек, которые несут все субъекты данного рынка, т. е. общественных трансакционных издержек. Именно возможность снижения общественных трансакционных издержек (даже при неизменном уровне трансформационных издержек) следует использовать в качестве критерия при рассмотрении возможности отказа от диверсификации вертикально интегрированной естественной монополии.
Во второй главе делается обзор некоторых положений теории трансакционных издержек, приводятся отдельные классификации тран-сакционных издержек, а также рассматриваются характеристики трансакций, влияющие на величину трансакционных издержек. Для естественных монополий характерно завышение трансакционных издержек вследствие отсутствия стимулов к их минимизации. Заинтересованность естественного монополиста в проведении реорганизации, в результате которой оптимизируются товарно-денежные, а также информационные потоки компании, или во внедрении новых технологий, что может привести к сокращению как трансформационных, так и трансакционных издержек, значительно ниже, чем у фирмы, продающей свою продукцию на конкурентном рынке. В результате государственного вмешательства в деятельность естественной монополии становится возможным сократить не только трансакционные издержки, которые несет сама естественная монополия, но и общественные трансакционные издержки, возникающие
в процессе ее деятельности. Сокращения общественных трансакционных издержек в долгосрочном периоде в большинстве случаев можно достичь и в результате изменения организационной структуры управления производством и потреблением товаров неосновной сферы деятельности естественной монополии. Общественные трансакционные издержки, возникающие при производстве и потреблении естественной монополией товаров и услуг неосновной сферы, включают внутренние и внешние тран-сакционные издержки, связанные с осуществлением этой деятельности, которые несут следующие субъекты экономических отношений:
1) естественная монополия;
2) органы государственного регулирования;
3) независимые организации — поставщики товаров и услуг в неосновной сфере (если естественная монополия будет взаимодействовать с ними).
В третьей главе предлагается алгоритм оценки критерия принятия решений о диверсификации вертикально интегрированной естественной монополии на основании анализа общественных трансакционных издержек.
Критерий принятия решений сформулирован следующим образом: выведение из структуры вертикально интегрированной диверсифицированной естественноймонополииподразделений, занимающихся неосновной деятельностью, целесообразно только в том случае, когда оно приводит к снижению общественных трансакционных гвдерэюек, связанных с осуществлением этой деятельности независимыми организациями на контрактной основе.
При расчете общественных трансакционных издержек, возникающих в случае отказа от диверсификации, следует рассматривать возмож-
ность взаимодействия естественной монополии со сторонними организациями двух типов:
1°. Независимые организации, предоставляющие естественной монополии услуги в неосновной сфере на основании контрактации, которые являются ее бывшими структурными подразделениями («организации 1°типа»).
2°. Независимые организации, занимающиеся неосновной деятельностью на основании контрактации, которые не являются бывшими структурными подразделениями естественной монополии («организации 2° типа»). Это могут быть любые организации, получившие право на производство товаров и услуг в неосновной сфере деятельности естественной монополии.
Выделение этих двух типов организаций обусловлено в первую очередь различием в соотношениях общественных трансакционных издержек и издержек реструктуризации в этих случаях. Следовательно, кроме общественных трансакционных издержек необходимо учитывать и издержки реструктуризации — издержки проведения структурной реформы, т. е. те издержки, которые возникают при переходе к альтернативным структурам управления производством и потреблением естественной монополией товаров и услуг неосновной сферы.
Таким образом, при оценке предлагаемого критерия следует рассматривать три альтернативные структуры управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы естественной монополии, для которых проводится сравнительный анализ общественных тран-сакционных издержек и издержек реструктуризации:
1. Диверсифицированная естественная монополия, занимающаяся неосновной деятельностью. В данном случае издержки реструктуризации
отсутствуют, так как рассматривается неизменная организация, не претерпевающая структурных изменений, и, следовательно, проводится расчет только общественных трансакционных издержек.
2. Недиверсифицированная естественная монополия, взаимодействующая с организациями 1° типа. В этом случае следует учитывать не только наличие постоянного потока общественных трансакционных издержек, но и существование издержек реструктуризации в том периоде, в котором проводится структурная реформа.
3. Недиверсифицированная естественная монополия, взаимодействующая с организациями 2° типа. При налаживании новых связей в данном случае также появляются издержки реструктуризации, и, следовательно, их тоже необходимо рассчитать наряду с общественными тран-сакционными издержками.
В работе также предлагается алгоритм использования критерия принятия решения о диверсификации, который основан на проверке выполнимости ряда соотношений. В первую очередь сравниваются величины дисконтированных потоков общественных трансакционных издержек, возникающих при существовании диверсифицированной естественной монополии с суммой величин дисконтированных потоков общественных трансакционных издержек, возникающих при использовании альтернативных структур управления, и издержек реструктуризации диверсифицированной естественной монополии по принципу «ЕМ+1°» и «ЕМ+2°» 1
соответственно.
В том случае, когда на основании оценки данных величин невозможно принять однозначное решение в пользу той или иной альтерна-
1 Т. е. издержки перехода к альтернативным структурам управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии при установлении взаимосвязей с организациями 1° и 2° типов соответственно.
тивной структуры управления, используется более сложный алгоритм принятия решений. Для реализации данного алгоритма проводится сравнение дисконтированных потоков общественных трансакционных издержек и издержек реструктуризации для различных периодов времени относительно самого процесса реструктуризации. Для принятия окончательного решения в пользу той или иной альтернативной структуры управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии максимальное количество шагов не превышает четырех.
Для определения величины общественных трансакционных издержек в диссертационном исследовании разработан метод их расчета. Общественные трансакционные издержки, возникающие при использовании альтернативных структур управления производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности, можно представить в следующем виде:
1. Общественные трансакционные издержки, возникающие при существовании диверсифицированной естественной монополии:
ТИдем= ТИЕМ+Д+ ТИД+ ТИЕМ+РЕГ+ ТИрег+ДШ,
где ТИем+д — трансакционные издержки, которые несет естественная монополия при взаимодействии со своими структурными подразделениями, работающими в неосновной сфере;
ТИд — трансакционные издержки, которые несут диверсификацион-ные подразделения естественной монополии;
ТИем+рег — трансакционные издержки, которые несет диверсифицированная естественная монополия при взаимодействии с органами государственного регулирования;
ТИрег+дш— трансакционные издержки, которые несут органы государственного регулирования при взаимодействии с естественной монополией1 и ее диверсификационными подразделениями.
2. Общественные трансакционные издержки, возникающие при существовании естественной монополии, работающей по принципу «ЕМ+1°»:
Шш*\ = Щм+1 * + ТИш+рег+ ТИц-ш + ТИ\+РЕг + ТИ1Ш + ТИрЕГп + ТИрег+ш.
где ТИем+1* и ТИем+рег — трансакционные издержки (внутренние и внешние), которые несет естественная монополия при взаимодействии с организациями 1° типа и регулирующими органами соответственно;
— трансакционные издержки (внутренние и внешние), которые несут организации 1° типа при взаимодействии с естественной монополией, регулирующими органами и сторонними контрагентами соответственно;
— трансакционные издержки (внутренние и внешние), которые несут регулирующие органы при взаимодействии с организациями 1° типа и естественной монополией соответственно.
3. Общественные трансакционные издержки, возникающие при существовании естественной монополии, работающей по принципу «ЕМ+2°»:
ТИш+2= ТИш+г* + ТИШ+РЕГ+ ТИ2+ЕИ+ ТИ2+рег+ ТИ2*КА+ ТИРЕГП + ТИРЕГ*ЕМ,
где все показатели аналогичны показателям предыдущего выражения, но рассчитываются для случая взаимодействия естественной монополии с организациями 2° типа.
Для расчета каждого из слагаемых принимаются во внимание только те трансакционные издержки, которые связаны с производством и потреблением товаров и услуг неосновной сферы деятельности естественной монополии. Каждый показатель может быть рассчитан при помощи формулы:
ТИ = ТИопп + ТИзпс + ТИВ + Птс,
где ТИ— любой из компонентов общественных трансакционных издержек, соответствующих какой-либо из анализируемых альтернативных структур управления;
ТИопп — трансакционные издержки отношений между отдельными продавцами и покупателями;
ТИзпс — издержки отношений, связанных с защитой прав собственности;
— внутрифирменные трансакционные издержки (для их расчета предлагается отдельная формула);
— потери в прибыли, произошедшие по вине трансакционного сектора предприятия.
Каждый из показателей можно разложить на составляющие, что значительно упростит определение величины общественных трансакци-онных издержек вследствие появления большей вероятности учета всех осуществляемых трансакций. Детальное рассмотрение данных показателей представлено в диссертационном исследовании.
Для естественной монополии, как и для любой организации, занимающейся предоставлением услуг, выявление трансакционного сектора, который тесно связан с предоставлением нематериальных благ, зачастую становится проблематичным. Для решения этой проблемы необходимо
провести анализ технологических особенностей производства для выявления тех видов деятельности, которые можно отнести к трансакциям. Таким образом, предлагается сделать детальное описание технологической цепочки любой обследуемой организации для того, чтобы после выделения основных для этой организации видов деятельности рассчитать издержки, связанные с осуществлением трансакций. В работе приводится пример использования данного метода для расчета трансакционных издержек, которые несет транспортно-экспедиционное предприятие. Рассматриваемые трансакционные издержки в зависимости от формы собственности на средства производства могут быть отнесены к
так как транспортно-
экспедиционные предприятия могут быть организациями как 1 так и 2° типов.
Трансакционные издержки, которые несут органы государственного регулирования, будут несколько отличаться по структуре от трансакци-онных издержек, которые несут естественная монополия и независимые организации 1° и 2° типов. Для органов государственного регулирования к трансакционным издержкам взаимодействия с естественной монополией и организациями 1° и 2° типов следует относить издержки, связанные со сбором и передачей на различные уровни иерархии информации, необходимой для принятия решений, связанных с координацией действий регулируемых организаций. В качестве же основной деятельности органов государственного регулирования можно рассматривать всю работу по переработке полученных данных, принятию на ее основании решений, а также контроль их исполнения.
Расчет общественных трансакционных издержек должен учитывать оценку стоимости всех осуществляемых трансакций. Поэтому допустима различная трактовка предложенных показателей. Основным требованием
является соблюдение принципа учета одних и тех же показателей для различных организаций. В этом случае вероятность получения достоверных данных многократно возрастает.
Основные выводы и результаты диссертационного исследования. На основе проведенных исследований в работе получены следующие выводы и результаты:
• большинство вертикально интегрированных естественных монополий наряду с основной деятельностью осуществляют производство товаров и услуг, с основной деятельностью технологически не связанное, что позволяет характеризовать их как диверсифицированные вертикально интегрированные естественные монополии;
• изменение организационной структуры производства и потребления товаров и услуг неосновной сферы в ряде случаев может привести к снижению общественных трансакционных издержек, связанных с осуществлением данной деятельности;
• в качестве критерия принятия решений должна выступать оценка возможности снижения общественных трансакционных издержек (с учетом издержек реструктуризации), возникающих в результате производства и потребления естественной монополией товаров и услуг неосновной сферы;
• общественные трансакционные издержки рекомендуется рассчитывать разработанным в диссертационном исследовании методом.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих печатных изданиях:
1. Крауклис Е. В. (Соколова) Диверсификационная деятельность железных дорог / Е. В. Крауклис // Сборник научных работ студентов и аспирантов факультета менеджмента СПбГУ. - СПб., 2000. -С. 37-51.-(0,9 п. л.).
2. Крауклис Е. В. (Соколова) Обоснование необходимости проведения диверсификации на железнодорожном транспорте / Е. В. Крауклис // Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы: [Тезисы докладов]. - СПб., 2002. - С. 48-50. -(0,2 п. л.).
3. Соколова Е. В. Некоторые проблемы реструктуризации естественной монополии / Е. В. Соколова // Актуальные проблемы экономической науки и хозяйственной практики: [Тезисы докладов]. - СПб., 2004.-С. 52-53.-(0,12п. л.).
4. Соколова Е. В. Регулирование и реструктуризация: оценка перспектив развития естественных монополий в переходных экономиках / Е. В. Соколова // Научные доклады Центра управленческих и институциональных исследований факультета менеджмента СПбГУ. -СПб., 2004.-28 с.-(1,13 п. л.).
Подписано в печать 04.11.2004 г. Формат 60 X 90/[б. Печать ризографическая. Заказ № 468. Объем 0,84 усл. п. л. Тираж 100 экз.
Издательский центр факультета менеджмента СПбГУ 199155, С.-Петербург, пер. Декабристов, д. 16. Тел. (812) 350 8155, факс (812) 350 0406
>238 5 5