Адаптация предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотова, Яна Владимировна
Место защиты
Хабаровск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотова, Яна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ И УСЛОВИЯ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СФЕРЕ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.

1.1. История развития хлебного дела.

1.2. Основные направления развития экономической мысли по вопросам становления рынка хлеба и хлебобулочной продукции.

1.3. Рынок хлеба и хлебобулочной продукции как сфера деятельности предпринимательства.

ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЫНКЕ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ.

2.1. Факторы и динамика изменения производства хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае.

2.2. Организационно-экономические аспекты функционирования субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

2.3. Спрос и потребительские предпочтения как главный элемент предпринимательской среды на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ АДАПТАЦИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА НА РЫНКЕ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ В ХАБАРОВСКОМ КРАЕ.

3.1. Концептуальные подходы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

3.2. Совершенствование государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции.

3.3. Методика оптимизации производственной программы хозяйствующих субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Адаптация предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции"

Актуальность исследования. Производство и реализация хлеба и хлебобулочной продукции — важнейшая отрасль национальной экономики, ключевой элемент экономической, социальной и политической стабильности, показатель нравственно-психологического состояния общества. Хлеб и хлебобулочная продукция по своим питательным свойствам были и остаются не просто базовой потребностью, но и составляют глубокую культурную традицию народа.

В ходе экономических реформ последнего десятилетия XX столетия в производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий произошли кардинальные институциональные, структурные и управленческие трансформации: сформировался институт частной собственности; возникло множество форм экономической деятельности; институционализировалась рыночная конкуренция; частный предпринимательский сектор значительно ограничил государственный; принципиально изменились экономическая роль и регулирующие функции государства.

Ситуация, сложившаяся в производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий, предполагает неизбежные изменения, связанные с приспособлением хозяйствующих субъектов к новым условиям. Актуальным является исследование адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на конкретном региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий, механизма регулирования этого социально значимого сектора экономики.

Проблемы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на российском рынке хлеба и хлебобулочной продукции характерны для всех регионов России, хотя и в разной степени. Особо стоит вопрос о формировании эффективного рынка хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока, где условия адаптации предпринимательства более жесткие, а предприятия работают в неблагоприятных экономических условиях, имеют недолгую историю развития и меньший объём инвестиций, чем в инфраструктурно и финансово развитых регионах центра России.

Актуальность исследования процессов адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции на региональном уровне обусловлена и тем, что проводимая государством политика достижения устойчивого экономического роста, стабильного функционирования рыночных институтов нуждается в научном осмыслении. Несмотря на значительный отечественный и зарубежный опыт функционирования предпринимательства на товарных рынках, в настоящее время отсутствует научно обоснованная концепция развития предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость формирования и развития эффективных механизмов государственного регулирования. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по адаптации предпринимательства являются актуальными и значимыми как для предприятий, работающих на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, так и для органов государственного регулирования

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы развития предпринимательства, государственного регулирования рынка продовольствия и пищевой промышленности рассматриваются достаточно широко, в том числе и на региональном уровне. Отдельным аспектам проблемы развития предпринимательства посвящены научные труды многих ученых. Среди отечественных авторов можно выделить Градобоева В.Н., Лысак А.И., Макарова А.А., Куделю А.Д., Чубенко Н.Т. Исследования развития рынка хлеба и хлебобулочной продукции в целом, в рамках всего российского экономического пространства, проводились такими специалистами, как Александров Ю.А., Алтухов А.И., Бекалюк А.Е., Борбасова З.Н., Гришин А.Н., Косован А.П., Прокофьев В.Е., Терещенко Н.Н. и др. Различные элементы теории и практики регулирования товарных рынков, развития предпринимательства и совершенствования экономических процессов и управления в условиях становления рынка на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае освещаются в работах Ишаева В.И., Минакира П.А., Леонтьева Р.Г., Корсунского Б.Л., Отварухиной Н.С., Попова Д.А., Прокапало О.М., Разумовской М.И., Шишмакова В.Т. и др.

Между тем вопросы адаптации предпринимательства в данном секторе экономики затрагиваются в работах указанных авторов незначительно. Исследования современного состояния этого рынка на региональном уровне и применительно к Хабаровскому краю в настоящее время весьма малочисленны. Рынок хлеба и хлебобулочной продукции не выделялся специалистами в качестве самостоятельного предмета исследования, а рассматривался в составе прочих продуктовых рынков.

Таким образом, работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории и практики предпринимательства, но вместе с тем проблемы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края исследованы недостаточно.

Целью диссертационной работы является определение перспективных направлений структурной и институциональной упорядоченности предпринимательского сектора и государственного регулирования на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: освещение истории развития хлебного дела в России; анализ факторов, оказывающих влияние на субъекты предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае; исследование организационно-экономических аспектов функционирования субъектов предпринимательства на данном рынке; изучение спроса и потребительских предпочтений на хлеб и хлебобулочную продукцию как главного элемента предпринимательской среды; разработка концептуальных подходов адаптации предпринимательства на рынке хлеба, хлебобулочной продукции Хабаровского края; определение направлений совершенствования государственного регулирования деятельности предпринимателей на исследуемом рынке; разработка прикладных мероприятий совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательства.

Объектом исследования является деятельность субъектов предпринимательства на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Предметом исследования выступают процессы адаптации субъектов предпринимательства, происходящие в результате структурных и институциональных изменений на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, сводятся к следующим положениям: обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов хлебного дела в России, на основе которых определены экономические условия адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции; выявлены особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции; раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на субъекты предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции охарактеризовано состояние предложения и спроса на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края; обоснованы концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края; определены направления совершенствования государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции, представляющие собой комплекс организационных, правовых, экономических и контрольных мер; предложена модель оптимизации структуры ассортимента выпускаемой продукции применительно к субъектам предпринимательства отрасли хлебопечения.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных учёных. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий хлебопекарной промышленности, собственные результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования заключаются в следующем: раскрыты особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в современных условиях; обоснованы и сформулированы концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, позволяющие использовать их в качестве основы для разработки стратегии развития предпринимательства в данном секторе; адаптирована методика оптимизации производственной программы применительно к деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, способствующая формированию рациональной структуры производства и ассортимента выпускаемой продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода адаптации предпринимательства, включающего разработку теоретических положений и методических рекомендаций приспособления субъектов предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции, а также в разработке направлений совершенствования государственного регулирования данного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические подходы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для региональных законодательных и исполнительных органов власти и управления.

Методика оптимизации производственной программы субъектов предпринимательства может применяться предприятиями хлебопекарной промышленности при реализации программы развития отрасли хлебопечения, что позволит существенно повысить эффективность работы предприятий.

Положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе экономических образовательных учреждений при проведении лекционных и практических занятий, курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Планирование на предприятии» и «Финансы предприятия».

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены: на 3-й Международной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003); Международной научно-практической конференции «Развитие взаимодействий в правовом экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2003); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003); Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях общим объёмом 3,62 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 152 страницах текста, содержит 18 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотова, Яна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость развития российского рынка хлеба и хлебобулочной продукции продиктована стремлением обеспечить стабильное снабжение населения продуктами первой необходимости и независимость от внешних источников поставки. Основным инструментом развития рынка хлеба и хлебобулочной продукции выступает предпринимательство.

История формирования предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции показала, что, несмотря на принимаемые в стране меры в области производства, распределения, потребления хлебобулочных изделий, формирования различных организационных структур, неоднократное повышение цен, они всё же не обеспечивали должной эффективности производства и удовлетворения потребности населения в хлебе.

Развитие предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции обусловлено влиянием позитивных и негативных факторов.

Негативные факторы характеризуются: снижением численности населения края, которая за 12 лет сократилось на 12,1 %; сокращением потребления хлеба и хлебобулочной продукции вследствие расширения общего товарного ассортимента недорогих продуктовых товаров. В Хабаровском крае потребление хлебных продуктов на душу населения в 2003 г. составило 120 кг, что несколько выше, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (110 кг в год). Рост потребления хлеба в Хабаровском крае с 1996 г. на 3,5 % происходит на фоне снижения потребления мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, сахара и кондитерских изделий, что связано со снижением покупательной способности населения; снижением объёма потребления хлеба и хлебобулочной продукции сельскохозяйственным скотом вследствие сокращения их поголовья; ростом средних цен на хлеб и хлебобулочную продукцию; недостатками государственного регулирования процессов хлебопечения и операций на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, в том числе неотлаженностью механизма государственной поддержки хлебного дела.

Отмеченные выше факторы объективно привели в 90-х годах XX века к резкому снижению производства хлеба и хлебобулочной продукции. Выпуск хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края составил в 2003 г. 69,2 тыс. т и по отношению к 1992 г. снизился на 61,6 %.

Тем не менее, в настоящее время можно выделить факторы, положительно влияющие на процесс предпринимательства: рост доходов населения; замедление темпов роста смертности; изменение культуры питания в связи с появлением феномена здорового питания.

Таким образом, несмотря на обилие негативных факторов, влияющих на процессы предпринимательства в данной сфере, в настоящее время наметились определённые позитивные тенденции, способные привести к дальнейшей адаптации предпринимательства в этом секторе.

Предложение, сформированное в настоящее время на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, характеризуется низкой розничной ценой реализации по отношению к себестоимости продукции, наличием значительных незадействованных ресурсов производства, тенденцией спада данного производства и несовершенной ассортиментной концепцией.

Спрос характеризуется устойчивостью, узостью и ограниченностью предпочтений, традиционным подходом потребителей к решению проблемы закупки хлеба и хлебобулочной продукции, выражающемся в приверженности к нескольким сортам хлеба, нескольким основным производителям и умеренным потреблением.

Для решения проблем развития предпринимательства, стоящих перед отраслью, в работе предложены концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае. Целями концептуальных подходов являются: создание выгодных условий производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции, повышение устойчивости регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции, его доступность потребителю в цивилизованных формах, обеспечение безопасности и качества продукции, повышение качества человеческого капитала и менеджмента, усиление социальной значимости отрасли.

Концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции предусматривают план стабилизационных мер, мероприятия среднесрочного и долгосрочного характера.

В спектре разработанных концептуальных подходов адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям рассмотрены узловые вопросы совершенствования государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции, которые представляют собой комплекс организационных, правовых, экономических и контрольных мер.

Целью регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции является создание условий для развития конкуренции, соблюдения субъектами рынка правил экономического поведения, обеспечение удовлетворения потребительского спроса качественными хлебопродуктами.

В условиях спада производства для субъектов рынка хлеба и хлебобулочной продукции наиболее действенным и неинвестиционноёмким способом завоевания своей доли рынка, повышения конкурентоспособности, по мнению автора, является оптимизация структуры ассортимента выпускаемой продукции.

Оптимизация ассортимента способствует предприятиям выработать рациональную структуру ассортимента. Руководство предприятия может выбрать такой вариант производственной программы, который даст наибольшую прибыль. Методику оптимизации производственной программы рекомендуется применять как в малых пекарнях, так и на крупных хлебозаводах. В мини-пекарнях ассортимент небольшой и расчёты по прогнозированию себестоимости будут не очень трудоёмкими, поэтому легче будет управлять объёмами выпуска продукции.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции"

Направахрукописи УДК 338.97: 664.66 : (0433)

Золотова Яна Владимировна

АДАПТАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К СТРУКТУРНЫМ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ

(на примере Хабаровского края)

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством» (предпринимательство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Хабаровск —2005

Работа выполнена на кафедре экономики и управления на предприятиях торговли государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Хабаровская государственная академия экономики и права»

Научный руководитель— доктор исторических наук, профессор

ПОПОВ Дмитрий Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ШИШМАКОВ Владимир Трофимович

кандидат экономических наук, доцент АБАТУРОВА Людмила Григорьевна

Ведущая организация — Министерство пищевой промышленности,

торговли и бытового обслуживания Хабаровского края

Защита состоится 20 мая 2005 г. в 1400 на заседании диссертационного совета К 212.292.01 при Хабаровской государственной академии экономики и права по адресу: 680042, Хабаровск, Тихоокеанская, 134, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Хабаровской государственной академии экономики и права.

Автореферат разослан 20 апреля 2005 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Сарварова Е.П.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Производство и реализация хлеба и хлебобулочной продукции — важнейшая отрасль национальной экономики, ключевой элемент экономической, социальной и политической стабильности, показатель нравственно-психологического состояния общества. Хлеб и хлебобулочная продукция по своим питательным свойствам были и остаются не просто базовой потребностью, но и составляют глубокую культурную традицию народа.

В ходе экономических реформ последнего десятилетия XX столетия в производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий произошли кардинальные институциональные, структурные и управленческие трансформации: сформировался институт частной собственности; возникло множество форм экономической деятельности; институционализировалась рыночная конкуренция; частный предпринимательский сектор значительно ограничил государственный; принципиально изменились экономическая роль и регулирующие функции государства.

Ситуация, сложившаяся в производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий, предполагает неизбежные изменения, связанные с приспособлением хозяйствующих субъектов к новым условиям. Актуальным является исследование адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на. конкретном региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий, механизма регулирования этого социально значимого сектора экономики.

Проблемы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на российском рынке хлеба и хлебобулочной продукции характерны для всех регионов России, хотя и в разной степени. Особо стоит вопрос о формировании эффективного рынка хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае и других регионах Дальнего Востока, где условия адаптации предпринимательства более жесткие, а предприятия работают в неблагоприятных экономических условиях, имеют недолгую историю развития и меньший объём

инвестиций, чем в инфраструктурно и финансово развитых регионах центра России.

Актуальность исследования процессов адаптации

предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции на региональном уровне обусловлена и тем, что проводимая государством политика достижения устойчивого экономического роста, стабильного функционирования рыночных институтов нуждается в научном осмыслении. Несмотря на значительный отечественный и зарубежный опыт функционирования предпринимательства на товарных рынках, в настоящее время отсутствует научно обоснованная концепция развития предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции. Кроме того, возрастающая динамичность экономических процессов определяет необходимость формирования и развития эффективных механизмов государственного регулирования. Именно поэтому теоретическое обоснование методических подходов, разработка научно-практических рекомендаций по адаптации предпринимательства являются актуальными и значимыми как для предприятий, работающих на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, так и для органов государственного регулирования

Степень разработанности проблемы. В экономической литературе проблемы развития предпринимательства, государственного регулирования рынка продовольствия и пищевой промышленности рассматриваются достаточно широко, в том числе и на региональном уровне. Отдельным аспектам проблемы развития предпринимательства посвящены научные труды многих ученых. Среди отечественных авторов можно выделить Градобоева В.Н., Лысак А.И., Макарова А.А., Куделю А.Д., ЧубенкоН.Т. Исследования развития рынка хлеба и хлебобулочной продукции в целом, в рамках всего российского экономического пространства, проводились такими специалистами, как Александров Ю.А., Алтухов А.И., Бекалкж А.Е., Борбасова З.Н., Гришин А.Н, Косован А.П, Прокофьев В.Е., Терещенко Н.Н. и др. Различные элементы теории и практики регулирования товарных рынков, развития предпринимательства

и совершенствования экономических процессов и управления в условиях становления рынка на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае освещаются в работах Ишаева В.И., Минакира П.А., Леонтьева Р.Г., Корсунского Б.Л., Отварухиной Н.С., Цопова Д.А., Прокапало О.М., Разумовской М.И., Шишмакова В.Т, и др.

Между тем вопросы адаптации предпринимательства в данном секторе экономики затрагиваются в работах указанных авторов незначительно. Исследования современного состояния этого рынка на региональном уровне и применительно к Хабаровскому краю в настоящее время весьма малочисленны. Рынок хлеба и хлебобулочной продукции не выделялся специалистами в качестве самостоятельного предмета исследования, а рассматривался в составе прочих продуктовых рынков.

Таким образом, работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в развитие и становление теории и практики предпринимательства, но вместе с тем проблемы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края исследованы недостаточно.

Целью диссертационной работы является определение перспективных направлений структурной и институциональной упорядоченности предпринимательского сектора и государственного регулирования на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи:

— освещение истории развития хлебного дела в России;

— анализ факторов, оказывающих влияние на субъекты предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае;

— исследование организационно-экономических аспектов функционирования субъектов предпринимательства на данном рынке;

— изучение спроса и потребительских предпочтений на хлеб и хлебобулочную продукцию как главного элемента предпринимательской среды;

— разработка концептуальных подходов адаптации предпринимательства на рынке хлеба, хлебобулочной продукции Хабаровского края,

— определение направлений совершенствования государственного регулирования деятельности предпринимателей на исследуемом рынке;

— разработка прикладных мероприятий совершенствования деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательства.

Объектом исследования является деятельность субъектов предпринимательства на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Предметом исследования выступают процессы адаптации субъектов предпринимательства, происходящие в результате структурных и институциональных изменений на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, сводятся к следующим положениям:

— обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов хлебного дела в России, на основе которых определены экономические условия адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— выявлены особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на субъекты предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции

— охарактеризовано состояние предложения и спроса на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края;

— обоснованы концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края;

— определены направления совершенствования государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции,

представляющие собой комплекс организационных, правовых, экономических и контрольных мер;

— предложена модель оптимизации структуры ассортимента выпускаемой продукции применительно к субъектам предпринимательства отрасли хлебопечения.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются научные труды отечественных учёных. В качестве научного инструментария при проведении исследования использовались методы математического, системного и статистического анализа, теории оптимизации, экономико-математического моделирования, абстрактно-логического и монографического исследования.

В качестве исходной информации использовались законодательные акты и нормативно-правовые документы органов государственного управления; официальные информационно-статистические данные Госкомстата РФ, Минфина РФ, Минэкономразвития РФ, Минсельхоза РФ; монографии и статьи российских и зарубежных авторов; статистические данные предприятий хлебопекарной промышленности, собственные результаты социологических исследований.

Научная новизна исследования заключаются в следующем:

— раскрыты особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в современных условиях;

— обоснованы и сформулированы концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, позволяющие использовать их в качестве основы для разработки стратегии развития предпринимательства в данном секторе;

— адаптирована методика оптимизации производственной программы применительно к деятельности хозяйствующих субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, способствующая формированию рациональной структуры производства и ассортимента выпускаемой продукции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуального подхода адаптации предпринимательства, включающего разработку теоретических положений и методических рекомендаций приспособления субъектов предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на региональном рынке хлеба и хлебобулочной продукции, а также в разработке направлений совершенствования государственного регулирования данного рынка.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что разработанные автором теоретические подходы могут быть использованы в качестве практических рекомендаций для региональных законодательных и исполнительных органов власти и управления.

Методика оптимизации производственной программы субъектов предпринимательства может применяться предприятиями хлебопекарной промышленности при реализации программы развития отрасли хлебопечения, что позволит существенно повысить эффективность работы предприятий.

Положения диссертации целесообразно использовать в учебном процессе экономических образовательных учреждений при проведении лекционных и практических занятий, курсового и дипломного проектирования по дисциплинам «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности», «Планирование на предприятии» и «Финансы предприятия».

Апробация работы. Основные положения, разработанные в диссертации, были представлены: на 3-й Международной конференции творческой молодёжи «Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке» (Хабаровск, 2003); Международной научно-практической конференции «Развитие взаимодействий в правовом экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты» (Хабаровск, 2003); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока» (Хабаровск, 2003); Международном симпозиуме «Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке» (Биробиджан, 2004).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 15 статьях общим объёмом 3,62 п.л.

Оглавление работы

Введение

ГЛАВА 1. Особенности и условия адаптации предпринимательства в сфере производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции

1.1. История развития хлебного дела.

1.2. Основные направления развития экономической мысли по вопросам становления рынка хлеба и хлебобулочной продукции.

1.3. Рынок хлеба и хлебобулочной продукции как сфера деятельности предпринимательства.

ГЛАВА 2. Проблемы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края

2.1. Факторы и динамика изменения производства хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае.

2.2. Организационно-экономические аспекты функционирования субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

2.3. Спрос и потребительские предпочтения как главный элемент предпринимательской среды на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

ГЛАВА 3. Основные направления адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае

3.1. Концептуальные подходы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

3.2. Совершенствование государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции.

3.3. Методика оптимизации производственной программы хозяйствующих субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Заключение

Библиографический список

Приложения

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 152 страницах текста, содержит 18 рисунков, 27 таблиц, 9 приложений.

2. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, раскрыто общее состояние проблемы и степень её изученности, определены цель и задачи исследования, представлена научная новизна, изложены методические подходы к рассмотрению проблемы, практическая значимость и апробация полученных результатов.

В первой главе диссертации «Особенности и условия адаптации предпринимательства в сфере производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции» освещена история развития хлебного дела, рассмотрены основные направления развития экономической мысли по вопросам становления рынка хлеба и хлебобулочной продукции, охарактеризована модель рынка хлеба и хлебобулочной продукции как сферы деятельности предпринимательства.

Во второй главе диссертации «Проблемы адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края» исследованы факторы и динамика изменения производства хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае, дана оценка предпринимательской ситуации в производстве хлеба и хлебобулочной продукции.

В третьей главе диссертации «Основные направления адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае» определены основные компоненты концептуального подхода адаптации предпринимательства, разработаны направления совершенствования государственного регулирования на рынке хлеба и хлебобулочной продукции. Для решения проблем развития предпринимательства, стоящих перед рынком хлеба и хлебобулочной продукции, предложены концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты диссертационного исследования.

З.ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

3.1. Обобщён отечественный опыт и показана эволюция процессов хлебного дела в России, на основе которых определены экономические условия адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции

Основными экономическими условиями адаптации

предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в 1930 — 1991 гг. являлись:

— отсутствие развитого частного предпринимательства на данном рынке;

— господствующее положение государственной собственности на средства производства и незначительное количество предприятий частной формы собственности;

— преобладание неэкономических методов в управлении рынком хлеба и хлебобулочной продукции;

— наличие модели, близкой к чистой государственной монополии предприятий с государственной формой собственности, поскольку инвестиционные средства имели своим источником государственный бюджет и государственные внебюджетные фонды.

История формирования предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции показала, что, несмотря на принимаемые в стране меры в области производства, распределения, потребления хлебобулочных изделий, формирования различных организационных структур, неоднократное повышение цен, они всё же не обеспечивали должной эффективности производства и удовлетворения потребности населения в хлебе.

3.2. Выявлены особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции

Автором выявлены особенности предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции:

— в силу особой значимости хлеба в жизни российского общества

государство сохраняет своё активное присутствие в производстве и реализации этого продукта и выступает основным субъектом регулирования рыночных отношений;

— слабость развития институтов рынка, ибо сам рынок в современном его виде был сформирован только в период реформ, в 90-е годы XX века;

— видовая, ассортиментная узость продукции, производимой в настоящее время;

— недостаточное внимание производителей к качеству, тогда как хлеб и хлебобулочная продукция являются продуктами первой необходимости;

— непрерывность производственного процесса, ежедневное изменение заказов, малый срок хранения и реализации готовой продукции;

Однако, несмотря на кардинальные институциональные и структурные преобразования в производстве и реализации хлеба и хлебобулочных изделий, рынок этих продуктов сохраняет элементы неразвитости, что порождает проблемы, которые сдерживают развитие предпринимательства в этом важнейшем секторе экономики.

3.3. Раскрыты позитивные и негативные факторы, оказывающие влияние на субъекты предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции

Развитие предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции обусловлены влиянием позитивных и негативных факторов.

Негативные факторы характеризуются:

— снижением численности населения края, которая за 12 лет сократилось на 12,1%;

— сокращением потребления хлеба и хлебобулочной продукции вследствие расширения общего товарного ассортимента недорогих продуктовых товаров. В Хабаровском крае потребление хлебных продуктов на душу населения в 2003 году составило 120 кг, что несколько выше, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (110 кг в год). Рост потребления хлеба в Хабаровском крае с 1996 года на 3,5% происходит на фоне снижения потребления мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, сахара и кондитерских изделий, что связано со

снижением покупательной способности населения;

— снижением объёма потребления хлеба и хлебобулочной продукции сельскохозяйственным скотом вследствие сокращения их поголовья;

— ростом средних цен на хлеб и хлебобулочную продукцию;

— недостатками государственного регулирования процессов хлебопечения и операций на рынке хлеба и хлебобулочной продукции, в том числе неотлаженностью механизма государственной поддержки хлебного дела.

Отмеченные выше факторы объективно привели в 90-х годах XX века к резкому снижению производства хлеба и хлебобулочной продукции. Выпуск хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края составил в 2003 году 69,2 тыс. тонн и по отношению к 1992 году снизился на 61,6%.

Тем не менее, в настоящее время можно выделить факторы, положительно влияющие на процесс предпринимательства:

— рост доходов населения;

— замедление темпов роста смертности;

— изменение культуры питания в связи с появлением феномена здорового питания.

Таким образом, несмотря на обилие негативных факторов, влияющих на процессы предпринимательства в данной сфере, в настоящее время наметились определённые позитивные тенденции, способные привести к дальнейшей адаптации предпринимательства в этом секторе.

3.4. Охарактеризованы предложение и спрос на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края

Анализ организационно-экономических аспектов функционирования субъектов предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции позволил сделать следующие выводы:

— субъекты предпринимательства на данном рынке Хабаровского края функционируют в условиях типичного олигопольного рынка;

— рынок хлеба и хлебобулочной продукции является регулируемым, так как государственная собственность преобладает в составе пакетов акций крупных предприятий;

— основной объем производства хлеба и хлебобулочной продукции по формам собственности осуществляется предприятиями смешанной и частной форм собственности;

— финансово-экономическое положение предприятий отрасли оценивается нами как кризисное.

Автором отмечена существенная деформация ассортимента рынка хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, поскольку основу ассортимента составляют изделия из муки высшего сорта, имеющие более высокую цену и менее значительную питательную ценность по сравнению с хлебом пшеничным второго сорта и ржаным хлебом, что стимулирует снижение спроса и дальнейший спад производства.

Таким образом, предложение, сформированное в настоящее время на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, характеризуется низкой розничной ценой реализации по отношению к себестоимости продукции, наличием значительных незадействованных ресурсов производства, тенденцией спада данного производства и несовершенной ассортиментной концепцией.

В работе был проведён анализ спроса и потребительских предпочтений как одного из инструментов регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции. Было выявлено, что, несмотря на факторы, стимулирующие снижение спроса на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края, спрос характеризуется устойчивостью, узостью и ограниченностью предпочтений, традиционным подходом потребителей к решению проблемы закупки хлеба и хлебобулочной продукции, выражающемся в приверженности нескольким сортам хлеба, нескольким основным производителям и умеренным потреблением. Наибольшей популярностью у потребителей пользуется хлеб белых сортов (52,6% респондентов). Вторую позицию по популярности занимает хлеб ржаных сортов (43,4% респондентов). Хлеб серых сортов особой популярностью у потребителей не пользуется (3,1% респондентов). Чаще всего приобретаются те сорта, которые «у всех на слуху» («Дарницкий», «Бородинский») характеризующие спрос как достаточно консервативный.

93% опрошенных респондентов приобретают хлеб и хлебобулочную продукцию полюбившегося им производителя. Частные пекарни в настоящее время не пользуются значительной популярностью у потребителей, что объясняется как сложившимся стереотипом покупательского поведения, так и отсутствием широкой сети удобно расположенных торговых мест, отделов и отдельно стоящих магазинов у этих субъектов рынка. Основными потребителями хлеба и хлебобулочной продукции являются домохозяйства, так как предпочитают покупать на 2-4 человек (совокупно 82,3%). Однако за один раз опрошенные респонденты покупают преимущественно только одну булку хлеба (66,8%), реже 2 булки (29,3%), более двух булок покупает за один раз только незначительное количество опрошенных.

3.5. Обоснованы концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края

Целями концептуальных подходов являются: создание выгодных условий производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции, повышение устойчивости регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции, его доступность потребителю в цивилизованных формах, обеспечение безопасности и качества продукции, повышение качества человеческого капитала и менеджмента, усиление социальной значимости отрасли.

В подходах сформулированы задачи адаптации предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае:

— развитие материально-технической базы предприятий, производящих хлеб и хлебобулочную продукцию;

— развитие собственной торговой сети;

— совершенствование нормативно-правовой базы;

— обеспечение экономической эффективности и финансовой устойчивости предприятий;

— повышение качества хлеба и хлебобулочной продукции и защита здоровья населения;

— повышение качества персонала предприятий хлебопекарной отрасли;

— развитие единой информационной системы производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции.

Концептуальные подходы адаптации предпринимательства к структурным и институциональным изменениям на рынке хлеба и хлебобулочной продукции предусматривают план стабилизационных мер, мероприятия среднесрочного и долгосрочного характера.

План стабилизационных мероприятий предполагает следующие меры: обеспечение прироста уровня дохода предприятий отрасли за счет отмены части налогов, взимаемых в местный бюджет; оптимизацию ассортимента выпускаемой продукции; активизацию ярмарок, выставок хлеба и хлебобулочной продукции, проведение «Дня хлеба»; расширение производства хлеба и хлебобулочной продукции лечебно-профилактического назначения; восстановление производственных мощностей макаронных и кондитерских цехов; рекламирование продукции местных производителей.

Программа среднесрочных мер охватывает три основных направления:

1. Совершенствование рыночной деятельности. Оно включает техническое и технологическое совершенствование производства и реализации хлеба и хлебобулочной продукции, меры увеличения сбыта и стимулирования потребления хлебобулочной продукции, меры коррекции ассортимента. Участниками мер совершенствования рыночной деятельности выступают как субъекты хозяйствования, так и органы государственного управления.

2. Совершенствование внутреннего управления. В отличие от мер совершенствования рыночной деятельности, оно подразумевает своим главным участником субъект хозяйствования, включает управление денежным, промышленным, торговым капиталом на предприятии,

управление персоналом, совершенствование экономического мышления и предпринимательской способности.

3. Совершенствование внешнего управления. Оно включает меры реорганизации функций и структуры субъекта управления, налаживание функционирования информационной сети, переход на преимущественно экономические методы управления рынком хлеба и хлебобулочной продукции, сокращение государственной и муниципальной собственности в структуре собственности отрасли и либерализацию цен.

Долгосрочные перспективы связаны с регулированием производства и рынка хлеба и хлебобулочной продукции и предусматривают:

— разработку и реализацию путей эффективного развития в области хлебопекарной промышленности, в сфере торговли хлебом и хлебобулочной продукцией, подготовку предложений по государственной поддержке этих отраслей и обеспечение их реализации;

— разработку и реализацию экономического механизма развития предпринимательства в отрасли хлебопечения;

— проведение структурных преобразований в отрасли хлебопечения, содействие развитию рыночной инфраструктуры на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности предприятий, производящих хлеб и хлебобулочную продукцию;

— формирование системы мер и механизмов по управлению и регулированию социально-экономических процессов в отрасли хлебопечения;

— разработку и реализацию проектов целевых программ, прогнозов социально-экономического развития данного рынка;

—развитие всех форм хозяйствования, формирование и деятельность рыночных инфраструктур на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— эффективную кадровую политику в сфере кандидатур на должности генеральных директоров и представителей интересов государства в органах управления акционерных обществ с государственным пакетом акций (хозяйственных товариществ), часть акций (долей, вкладов) которых

закреплена в государственной собственности.

Реализация концептуальных подходов адаптации к структурным и институциональным изменениям позволит укрепить состояние субъектов предпринимательства, обеспечить удовлетворение платежеспособного спроса на хлеб и хлебобулочную продукцию, оказать позитивное влияние на рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет и отчислений во внебюджетные фонды.

3.6. Разработаны направления совершенствования

государственного регулирования регионального рынка хлеба и хлебобулочной продукции, представляющие собой комплекс организационных, правовых, экономических и контрольных мер

Целью регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции является создание условий для развития конкуренции, соблюдение субъектами рынка правил экономического поведения, обеспечение удовлетворения потребительского спроса качественными

хлебопродуктами.

Основными задачами государственного регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции являются:

— гарантирование населению необходимого потребительского минимума в хлебе и хлебобулочной продукции;

— создание условий для адаптации предпринимательства;

— создание условий для привлечения инвестиций в производство хлеба и хлебобулочной продукции;

—развитие инфраструктуры отрасли;

— создание условий для добросовестной конкуренции на рынке хлеба и хлебобулочной продукции.

Регулирование рынка хлеба и хлебобулочной продукции государство осуществляет посредством специальных институтов. Среди таких институтов в современных условиях можно выделить: Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии, Федеральное агентство по сельскому хозяйству,

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации и ряд других.

Данные институты призваны обеспечивать реализацию целей государственного регулирования в области хлебопечения и функционирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции, осуществлять государственный контроль за деятельностью хозяйствующих субъектов данной сферы, надзор за ассортиментом продукции и её качеством, выявлять степень обеспечения хлебом и хлебобулочной продукцией потребителей, реализовывать определённые программы развития рынка хлеба и хлебобулочной продукции, разрабатывать предложения по законодательному обеспечению усилий государства в этом направлении и реализовывать иные мероприятия.

Государственное регулирование осуществляется посредством организационно-административных и экономических методов. В системе методов регулирования исследуемого рынка превалируют организационно-административные. Это свидетельствует о том значении, которое придаёт государство упорядоченному, гарантированному и эффективному функционированию рынка хлеба и хлебобулочной продукции. По нашему мнению, не все методы государственного регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции используются в полной мере. Особенно это относится к экономическим методам.

Совершенствование государственного регулирования рынка хлеба и хлебобулочной продукции, по нашему мнению, должно охватывать, прежде всего, институциональную упорядоченность, а именно:

— совершенствование правовой базы;

— корректировку функций органов государственного регулирования;

— инновацию методов и инструментов регулирования.

В качестве ключевой меры совершенствования правовой базы мы предлагаем принятие в Хабаровском крае нормативного документа, имеющего юридическую силу закона, который бы содержал современную нормативную базу ведения предпринимательской деятельности на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае, а также:

— способствовал обеспечению высокого качества хлеба и бесперебойного снабжения им населения;

— содействовал сохранению и развитию материально-технической базы хлебопечения, в том числе мобилизационных мощностей;

— был направлен на повышение устойчивости работы и социальной ответственности производителей и продавцов хлеба вне зависимости от формы собственности.

Наименование такого документа должно содержать слова: Закон Хабаровского края «О хлебопечении и развитии рынка хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае».

Корректировка функций органов государственного регулирования предполагает, по нашему мнению, решение следующих задач:

—разграничение полномочий между федеральными и региональными органами управления по регулированию предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— мониторинг субъектов предпринимательства, действующих на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— выработка предложений по осуществлению соподчиненности и ответственности органов государственного регулирования на данном рынке;

— координация деятельности государственных органов, осуществляющих регулирование предпринимательства;

— согласование интересов хозяйствующих субъектов, действующих на рынке хлеба и хлебобулочной продукции;

— содействие формированию неформальных институтов предпринимательства.

Инновация методов и инструментов государственного регулирования возможна посредством программно-целевой поддержки товарных рынков. В Хабаровском крае такая программа отсутствует.

По нашему мнению, целевая программа поддержки предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции может включать в себя набор следующих мер:

— по поддержанию и обновлению основных фондов;

— по развитию хлебопечения в северных и удалённых районах края;

— по научному обеспечению развития рынка и его приоритетах;

— по развитию инфраструктуры рынка хлеба и хлебобулочной продукции;

— по поддержанию и задействованию производственных мощностей для выработки хлеба и хлебобулочной продукции специального назначения;

— по обеспечению качества и расширению ассортимента;

— по бюджетированию программы.

Целевая программа поддержки предпринимательства на рынке хлеба и хлебобулочной продукции в Хабаровском крае может быть разбита на ряд подпрограмм или программ конкретных направлений, например, программа по развитию инфраструктуры хлебопечения, программа обеспечения платёжеспособности и поддержания предприятий отрасли.

Для выявления предприятий-претендентов на оказание первоочередной государственной поддержки нами предлагается предприятия хлебопечения распределить на четыре группы в зависимости от величины производственных фондов и уровня спроса на выпускаемую продукцию.

Предприятия первой группы, имеющие износ основных фондов ниже отраслевого показателя и высокий стабильный спрос на продукцию, не могут претендовать на получение первоочередной государственной поддержки.

Предприятия второй и третьей групп, на которых возможно и целесообразно проведение диверсификации, конверсии, введение новых методов управления, могут быть претендентами на получение государственной финансовой помощи для восстановления своей платёжеспособности.

Предприятия четвёртой группы, имеющие износ выше среднеотраслевого значения, пониженный спрос на продукцию, должны подлежать реорганизации или выводу из числа действующих ввиду их

неэффективности.

3.7. Предложена модель оптимизации структуры ассортимента выпускаемой продукции применительно к субъектам предпринимательства отрасли хлебопечения

В условиях спада производства для субъектов рынка хлеба и хлебобулочной продукции наиболее действенным и

неинвестиционноёмким способом завоевания своей доли рынка, способствующим повышению конкурентоспособности, по мнению автора, является оптимизация структуры ассортимента выпускаемой продукции.

В связи с этим предприятиям рекомендуется осваивать выпуск, кроме хлеба и хлебобулочных изделий новых сортов, непрофильной для них продукции (например, сахаристые кондитерские изделия). Причина такой политики заключается не только в стремлении производителей более полно удовлетворить спрос потребителей, но и в намерении «приучить» потребителя к той продукции, которую выгодно вырабатывать самому предприятию, для чего у него имеются производственные помещения, техническая и сырьевая база.

Для решения задачи оптимизации ассортимента необходимо воспользоваться информацией о величине затрат по каждому виду продукции, которая отражена в калькуляциях себестоимости.

При решении этой задачи в диссертационной работе применялся симплексный метод линейного программирования с использованием пакета прикладных программ QM for WIN. На основании модели была рассчитана оптимальная программа производства для ООО «Сухарно-бараночный комбинат», которая ориентирует на отказа от выпуска хлеба белого пшеничного 1-го сорта и баранки «Солнышко», поскольку предприятие заведомо несёт убытки. Кроме того, оптимальная программа предусматривает сократить выпуск сушек маковых на 54,12%. Отказ от выпуска убыточной продукции и расчёт оптимальной программы производства позволит предприятию снизить объём выпуска продукции на 110,89 тоны в год и повысить размер прибыли на 1 тонну готовой продукции на 6,6%.

Кроме того, с целью дальнейшего роста прибыли, предприятию рекомендуется расширить ассортимент продукции с помощью выпуска кондитерских изделий (более рентабельной продукции), поскольку в настоящее время это наиболее приемлемое решение для повышения эффективности работы предприятия. Оптимизация структуры ассортимента, его расширение в сторону выпуска мучнистых кондитерских изделий в дальнейшем позволит повысить срвокупную прибыль на 47,7 тыс. руб., или на 7,7%.

Таким образом, оптимизация структуры ассортимента позволяет предприятиям рационализировать выпуск продукции и максимизировать прибыль. Методику оптимизации производственной программы рекомендуется применять как в малых пекарнях, так и на крупных хлебозаводах.

Основные положения работы изложены в следующих публикациях:

1.3олотова Я. В. Необходимость формирования спроса на рынке потребительских товаров в регионе //Маркетинг в деятельности, предприятий и организаций: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦХГАЭП, 1997.-0,18 п.л.

2. Золотова Я. В. Анализ покупательского спроса на хлеб в г. Хабаровске//Формирование и развитие регионального рынка потребительских товаров и услуг: материалы краевой научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 1998. - 0,13 п.л.

3. Золотова Я. В. Малый бизнес на рынке хлебобулочных изделий // Проблемы развития Дальнего Востока в условиях реформирования экономики : материалы регионального научно-практического семинара аспирантов и преподавателей. - Хабаровск: ДВАГС, 1999. - 0,38 п.л.

4. Золотова Я. В. Рынок хлеба: тенденции и проблемы развития // Россия на пороге XXI века: материалы регионального научного симпозиума 14-15 апреля 1999 года. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 1999. -0,16 п.л.

5. Золотова Я. В. Проблемы формирования цены на хлеб // Проблемы развития экономики Дальнего Востока на современном этапе : магериалы

Международной научно-практической конференции. - Хабаровск : Изд-во ХГТУ, 2000.-0,25 п.л.

6. Золотова Я. В. К вопросу о развитии хлебопекарной промышленности дальневосточного региона // Региональная экономика и межэтнические контакты на Дальнем Востоке : материалы научной конференции. - Благовещенск: АмГУ, 2000. - 0,38 п.л.

7. Золотова Я. В. Влияние интеграционных процессов на рынок хлебопродуктов - России и Дальневосточного региона // Интеграция Дальнего Востока России в систему мирохозяйственных связей: материалы Международной научной конференции. - Хабаровск : РИЦ ХГАЭП, 2000.-0,31 п.л.

8. Золотова Я. В. Вопросы государственного регулирования рынка хлебобулочной продукции региона // Вопросы регулирования региональной рыночной экономики: сборник научных трудов. -Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2000. - 0,31 пл.

9. Золотова Я. В. Региональный аспект развития спроса и предложения на рынке хлебобулочной продукции // Запад-Восток: образование и наука на пороге XXI века : материалы международной научной конференции 18-20 сентября 2000 года. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2000.-0,2 п.л.

10. Золотова Я. В. Современное состояние и тенденции развития хлебопекарной промышленности Хабаровского края//Проблемы реформирования экономики Дальнего Востока: теория и практика: материалы межвузовской научно-практической конференции. -Хабаровск: Изд-во ХГТУ, 2001. - 0,25 пл.

И. Золотова Я. В. Основные направления стабилизации предприятий хлебопекарной промышленности // Проблемы антикризисного управления предприятиями и оценки активов: материалы региональной научно-практической конференции. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2001. - 0,13 пл.

12. Золотова Я. В. Институциональные' изменения хлебопекарной отрасли Хабаровского края//Научно-техническое и экономическое сотрудничество стран АТР в XXI веке: материалы 3-й международной

научной конференции творческой молодёжи 15-17 апреля 2003 года. -Хабаровск: Изд-во ДВГУПС, 2003. - 0,25 п.л.

13.3олотова Я. В. Производство хлебной продукции — фактор обеспечения стабильности рынка // Развитие взаимодействий в правовом экономическом пространстве стран АТР: формальные и неформальные аспекты : материалы Международной научно-практической конференции 30 октября-1 ноября 2003 года. - Хабаровск: РИЦ ХГАЭП, 2003. -0,25 пл.

14. Золотова Я. В. Состояние рынка хлеба и хлебобулочных изделий Хабаровского края // Современные проблемы управления на предприятиях Дальнего Востока: материалы региональной научно-практической конференции &-10 декабря 2003. - Хабаровск: РИЦ ХГТУ, 2003. -0,31 п.л.

15. Золотова Я. В. Развитие субъектов рынка хлеба и хлебобулочной продукции Хабаровского края // Проблемы устойчивого развития регионов в XXI веке: материалы VII международного симпозиума 11-15 октября 2004 г. - Биробиджан: ИКАРП ДВО РАН, БГПИ, 2004. - 0,13 пл.

Золотова Яна Владимировна

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

АДАПТАЦИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА К СТРУКТУРНЫМ И ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ ИЗМЕНЕНИЯМ НА РЕГИОНАЛЬНОМ РЫНКЕ ХЛЕБА И ХЛЕБОБУЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ (на примере Хабаровского края)

Подписано к печати 11. 04.2005 г. Формат 60x84/16. Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,5 Уч.- изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ № fSS

680042, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 134, ХГАЭП, РИЦ

V . • : 3032

07 ЧПГ?5