Реструктуризация как фактор эффективного развития предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Копылов, Антон Михайлович
Место защиты
Королев
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Копылов, Антон Михайлович, Королев

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ФИНАНСОВО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

04201363534 На правах рукописи

КОПЫЛОВ АНТОН МИХАЙЛОВИЧ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БЕЗАЖОГОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор, Палаткин Иван Викторович

Королев - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА 9

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сущность и задачи процесса реструктуризации предприя- 9 тий промышленности

1.2. Реструктуризация как основа повышения инвестиционной 23 привлекательности и конкурентоспособности промышленных предприятий

1.3. Управление процессом реструктуризации предприятий пи- 37 щевой промышленности для обеспечения продовольственной безопасности страны

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ ПРОЦЕССОВ 45

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Анализ и тенденции развития предприятий пищевой про- 45 мышленности

2.2. Специфика реструктуризации предприятий пищевой про- 56 мышленности в условиях мирового экономического кризиса

2.3. Инновационно-управленческие аспекты процесса реструк- 68 туризации предприятий пищевой промышленности

2.4. Практика реструктуризации компаний по производству без- 82 алкогольных напитков

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА 91

РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Основные положения процесса реструктуризации промыш- 91 ленных предприятий

3.2. Формирование стратегических направлений реструктуриза- 99 ции предприятий пищевой промышленности

3.3. Организационно-методическое обеспечение процесса ре- 121 структуризации предприятий пищевой промышленности

3.4. Выбор методики моделирования бизнес-процессов 138

3.5. Методика и алгоритм выбора НР для повышения эффективности реструктуризации 144

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 156

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация предприятий пищевой промышленности является актуальным вопросом современного развития. В последнее время проблемы обеспечения продовольствием населения нашей планеты стоят особо остро перед мировым сообществом. В 2010-2012 годах, по данным ООН, во всем мире число людей неспособных удовлетворить свои потребности в пищевой энергии составило 868 миллионов человек. Большинство из них, а именно 65%, это жители развивающихся стран (Индия, Бангладеш, Китай, Индонезия, Конго, Эфиопия и Пакистан). Количество голодающих неуклонно росло вплоть до 2010 года, о положительной динамике можно судить только за последний период (2010-2012 годы). Эти факты отметила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в докладе про продовольственную безопасность в мире [102].

В 2010 году продовольственный кризис по различным направлениям усилился посредством начавшегося масштабного глобального экономического кризиса, а также вследствие влияния неблагоприятных природных условий. Это привело к: сужению возможности обновления основных фондов за счёт внешних источников у аграрно-промышленного комплекса; большому количеству рейдерских захватов сельскохозяйственных земель из-за пробелов в законодательстве; сокращению объемов сырья из-за погодных условий; сворачиванию инвестиционных программ на всех стадиях производства продуктов питания, а именно: прекратилось открытие новых производств, стало невозможным увеличивать торговые площади, затормозились инновационные процессы и т.д. Данные факты препятствуют конкуренции российских производителей на продовольственных рынках мира.

Сегодня необходимы серьезные, кардинальные меры для обеспечения стабильного работы предприятий комплекса пищевой промышленности. ООН спрогнозировала, что если реакции за возникшие последствия не по-

следует, то к 2030 г на 50 % в мире возрастет потребность в продовольствии. В этой связи реструктуризация отраслей, а также и самих предприятий является одним из наиболее важных направлений обеспечения эффективного и устойчивого развития промышленного комплекса. Из всего вышесказанного следует, что проблема разработки организационно-методических положений и практических рекомендаций по вопросам реструктуризации предприятий пищевой промышленности является весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Существующая литература по вопросам реструктуризации в основном посвящена типовым подходам без привязки к конкретным отраслям, комплексам, практическим задачам, в том числе, стоящим перед предприятиями пищевой промышленности.

Вопросам реструктуризации в период отечественной приватизации и разукрупнения предприятий посвящены работы Абалкина Л.И., Аксенова М.А., Андреева И., Бунича П.Г., Бандурина В.В., Лихциера Л.И., Мильнера Б.З., Родионовой В.М., Таля Г.К., Уткина Э.А., Федотовой М.А. При этом, в данных исследованиях отражены в основном общие проблемы антикризисного управления.

Вопросы и проблемы технико-экономического, а также организационно-управленческого направления реструктуризации, анализ ее концепций, разработка программ и обоснование необходимости развития услуг по консультации в этой сфере представлены в работах В.В. Бандурина, С.И. Баса-лая, В.В. Бурцева, С.М. Бычковой, Г.Ю. Касьяновой, С.Н. Колесникова, A.B. Малявиной, Э.А. Уткина, Л.И. Хоружного и др.

Методологические и практические аспекты реструктуризации предприятий рассматривались в работах зарубежных специалистов Ансофф И., Боумена К., Ван Хорна Дж. К., Виссема X., Водачека Л., Друкера Питера Ф., Корлоффа Т., Уотермана Р., Хаммер М., Чампи Дж. и др.

Вопрос выбора темы данного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной степенью разработанности и освещенно-

сти в экономической литературе управления процессами реструктуризации пищевой промышленности, а также ее спецификой, особенно в сфере безалкогольного производства.

В диссертационной работе были использованы материалы, научные труды и документация МГУ им. М.В. Ломоносова, ИНП РАН, ВЦИОМ, ФСГС, Торгово-промышленной палаты, а также различных Министерств.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности РФ.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие между производителями и потребителями в процессе реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Область исследования соответствует паспорту специальностей ВАК Минобрнауки РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (промышленность):

Специализация - 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность.

Область исследования - 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию процессов реструктуризации предприятий пищевой промышленности с целью повышения их эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

- систематизировать теоретико-методологические основы процесса реструктуризации предприятий промышленности, уточнить сущность и задачи процесса реструктуризации предприятий промышленности, рассмотреть реструктуризацию как основу повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности промышленных предприятий;

- выявить актуальные проблемы реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства на основе анализа состояния и тенденций развития предприятий агропромышленного комплекса, а также учета специфики реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса;

- сформулировать организационно-методические положения и дать практические рекомендации по совершенствованию процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности, предложить стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства;

- разработать формы и методы повышения эффективности аграрно-промышленного комплекса на примере предприятий пищевой промышленности безалкогольного производства посредством их реструктуризации.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическая часть исследования основана на отечественных и зарубежных работах ученых в областях, исследующих управление и планирование промышленности, экономический рост, хозяйственный механизм, государственное регулирование, а также экономику народного хозяйства.

Методологической основой работы стали методы, которые использовались в качестве инструментов исследований: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили источники и статистические данные, описывающие деятельность предприятий пищевой промышленности, а также были использованы заключения экспертов, законодательные акты и нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнена экономическая сущность понятия «реструктуризация предприятия», представляющая собой систему мероприятий по адаптации деятельности предприятия к рыночным условиям, которые в совокупности обеспечивают рост эффективности производства, повышение финансовой устойчивости этого предприятия;

- на основе качественных характеристик процесса реструктуризации, определена специфика и последовательность этапов реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса;

- разработан механизм повышения эффективности комплекса предприятий пищевой промышленности путем его многоступенчатой реструктуризации по приоритетным направлениям в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия;

- предложены стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности и раскрыты критические параметры для каждого из них, оптимизированные с целью выявления динамики критических факторов;

- сформулированы предложения по совершенствованию реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства;

- разработаны методика и алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности, основанный на определении ключевых направлений реструктуризации. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные предложения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при управлении предприятиями пищевой промышленности, а также при планировании их деятельности. Проведенный анализ позволяет определить систему конкретных мер по формированию необходимых условий для реализации стратегий реструктуризации пищевой и других отраслей промышленности.

Кроме того, материалы исследования также могут быть применены для преподавания ряда экономических предметов, где большое внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений совершенствования процессов реструктуризации предприятий пищевой промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах, посвященных вопросам реструктуризации промышленных предприятий. Также результаты диссертационного исследования были внедрены в Министерстве экономики Пензенской области, в ЗАО «ИСТОК», а также в учебном процессе кафедры Пищевых производств ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».

Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при подготовке курсов «Экономика промышленности», «Менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом авторского текста 4 п.л., в том числе 3 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 175 источников. Работа изложена на 179 страницах, содержит 19 рисунков, 19 таблиц и 1 приложение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

1.1. Сущность и задачи процесса реструктуризации предприятий промышленности

На границе веков для России, реализующей труднейший переход от одной общественной формы к другой, сложилась достаточно сложная ситуация [74]. Она сейчас переживает беспрецедентный управленческий кризис, несмотря на наличие огромных природных и человеческих ресурсов.

Необходимость кардинальных изменений на всех уровнях системы управления определяют усиление разрозненности в их деятельности, нестабильная экономическая среда, а также усложнение управленческих структур предприятий промышленного комплекса [11, 44]. В рамках таких преобразований значение имеет развитие и совершенствование процессов реструктуризации промышленных комплексов, отраслей и отдельных предприятий.

В настоящее время российские предприятия, организация деятельности которых традиционно была ориентирована на стабильный рынок, оказались в абсолютно противоположных условиях существования. Революционные изменения технологии производства, повышение значения фактора времени, информатизация, диверсификация рынков сбыта продукции в условиях глобализации обуславливают активизацию различных составляющих деятельности, в том числе инновационную, отечественных предприятий, обеспечивающую ориентацию компаний на требования потребителя [23].

В современных условиях развития рыночных отношений предприятиям для обеспечения позитивной динамики своих ключевых показателей результативности необходимо постоянно вносить изменения в свою хозяйственную деятельность. Наиболее радикальным способом изменения предприятия является реструктуризация [144].

Процесс реструктуризации промышленных предприятий для российской науки относительно новый объект исследования, поэтому до сих пор не

9

сложилось четкого представления о содержании понятия реструктуризация предприятия [19].

Изучение работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме реструктуризации показало отсутствие единого подхода к определению сущности этой категории, что и вызвало необходимость обобщения теоретических основ реструктуризации в исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

Таблица 1.1 Подходы к пониманию сущности реструктуризации социально-экономических систем

Автор подхода Определение реструктуризации

М.Д. Аистов а Реструктуризация —радикальное изменение структуры хозяйственной организации (активов, собственности, финансов, управления, кадров)

Г.А Александров Реструктуризация — фундаментальные комплексные изменения, в основе которых лежит трансформация структуры бизнеса и образа функционирования предприятия, охватывающие практически все аспекты его деятельности, конечной целью которых является преодоление кризисных явлений, повышение эффективности работы и конкурентоспособности, увеличение прибыльности.

Л. П. Белых, М.А. Федотова Реструктуризация -процесс, направленный на создание условий для эффективного использования всех факторов производства в целях повышения финансовой устойчивости и роста конкурентоспособности

А. Карлиц Е. Гришин Реструктуризация — приведение организационной и производственной структур, мощностей, имущества и занимаемых земельных участков в соответствие с объемом продукции, на который имеется платежеспособный спрос, при одновременном реформировании системы управления финансами

И. И. Мазур, В.Д. Шапиро Реструктуризация — совокупность мероприятий по комплексному приведению условий функционирования компании в соответствие с изменяющимися условиями рынка и выработанной стратегией ее развития

О.С.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация как фактор эффективного развития предприятий пищевой промышленности"

На правах рукописи

КОПЫЛОВ АНТОН МИХАЙЛОВИЧ

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (НА ПРИМЕРЕ БЕЗАЛКОГОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

14 ОКТ 2013

Королев-2013

005535702

Диссертационная работа выполнена на кафедре управления Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово - технологическая академия»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Палаткин Иван Викторович

Санду Иван Степанович

доктор экономических наук, профессор, руководитель отдела экономических проблем научно-технического прогресса в АПК ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства»

Масленникова Ольга Анатольевна

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Белгородский

государственный технологический университет им. В.Г.Шухова»

Защита состоится «13» ноября 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.030.01 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия» по адресу: 141070, Московская область, г. Королев, ул. Гагарина, д.42, ауд. 113.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московской области «Финансово-технологическая академия».

Автореферат размещен на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ Ьй://уак.ed.gov.ru «11» сентября 2013 года.

Автореферат разослан «12» сентября 2013 года.

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь диссертационного совета Д 800.030.01, к.э.н.

С.В. Соколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Модернизация предприятий пищевой промышленности является актуальным вопросом современного развития. В последнее время проблемы обеспечения продовольствием населения нашей планеты особо остро стоят перед всем мировым сообществом. В 2010 году, по данным ООН, число голодающих во всем мире составило 925 миллионов человек. Большинство из них, а именно 65 %, это жители развивающихся стран (Индия, Бангладеш, Китай, Индонезия, Конго, Эфиопия и Пакистан). Количество голодающих за последние десять лет неуклонно растет, при этом в России голодает более четырех миллионов человек, что составляет 3 % всего населения. Эти факты отметила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) в докладе про продовольственную безопасность в мире.

В 2010 году продовольственный кризис по различным направлениям усилился посредством начавшегося масштабного глобального экономического кризиса, а также вследствие влияния неблагоприятных природных условий. Это привело к: снижению вероятности обновления основных фондов посредством внешних источников аграрно-промышленного комплекса и пищевой промышленности; большому количеству рейдерских захватов сельскохозяйственных земель из-за пробелов в законодательстве; сокращению объемов сырья из-за погодных условий; сворачиванию инвестиционных программ на всех стадиях производства продуктов питания, а именно: прекратилось открытие новых производств, стало невозможным увеличивать торговые площади, затормозились инновационные процессы и т.д. Данные факты препятствуют конкуренции российских производителей на продовольственных рынках мира.

Сегодня необходимы серьезные, кардинальные меры для обеспечения стабильного работы предприятий комплекса пищевой промышленности. ООН спрогнозировала, что если реакции за возникшие последствия не последует, то к 2030 году на 50 % в мире возрастет потребность в продовольствии. В этой связи реструктуризация отраслей, а также и самих предприятий является одним из наиболее весомых направлений обеспечения эффективного и устойчивого развития промышленного комплекса. Из всего вышесказанного следует, что В этой связи проблема разработки организационно-методических положений и практических рекомендаций по вопросам реструктуризации предприятий пищевой промышленности является весьма актуальной.

Степень научной разработанности проблемы. Существующая литература по вопросам реструктуризации в основном посвящена типовым подходам без привязки к конкретным отраслям, комплексам, практическим задачам, в том числе, стоящим перед предприятиями пищевой промышленности.

Вопросам реструктуризации в период отечественной приватизации и разукрупнения предприятий посвящены работы Абалкина Л.И., Аксенова М.А.,

Андреева И., Бунина П.Г., Бандурина В.В., Лихциера Л.И., Мильнера Б.З., Родионовой В.М., Таля Г.К., Уткина Э.А., Федотовой М.А. При этом, в данных исследованиях отражены в основном общие проблемы антикризисного управления.

Вопросы и проблемы технико-экономического, а также организационно-управленческого направления реструктуризации, анализ ее концепций, разработка программ и обоснование необходимости развития услуг по консультации в этой сфере представлены в работах В.В. Бандурина, С.И. Басалая, В.В. Бурцева, С.М. Бычковой, Г.Ю. Касьяновой, С.Н. Колесникова, A.B. Малявиной, О.А.Масленниковой, И.В.Палаткина, И.С.Санду, Э.А. Уткина, Л.И. Хоружного и др.

Методологические и практические составляющие реструктуризации предприятий рассматривались в работах зарубежных специалистов Ансофф И., Боумена К., Ван Хорна Дж. К., Виссема X., Водачека Л., Друкера Питера Ф., Корлоффа Т., Уотермана Р., Хаммер М., Чампи Дж. и др.

Выбор темы данного исследования обусловлен не только ее актуальностью, но и недостаточной степенью разработанности и освещенности в экономической литературе управления процессами реструктуризации пищевой промышленности, а также ее спецификой, особенно в сфере безалкогольного производства.

В диссертационной работе были использованы материалы, научные труды и документация МГУ им. М.В. Ломоносова, ИНП РАН, ВЦИОМ, ФСГС, Торгово-промышленной палаты, а также различных Министерств.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений, методического инструментария и практических рекомендаций по совершенствованию процессов реструктуризации предприятий пищевой промышленности с целью повышения их эффективности.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие научные задачи:

- систематизировать теоретико-методологические основы процесса реструктуризации предприятий промышленности, уточнить сущность и задачи процесса реструктуризации предприятий промышленности, рассмотреть реструктуризацию как основу повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности промышленных предприятий;

- выявить актуальные проблемы реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства на основе анализа состояния и тенденций развития предприятий агропромышленного комплекса, а также учета специфики реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса;

- сформулировать организационно-методические положения и дать практические рекомендации по совершенствованию процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности, предложить стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства;

- разработать формы и методы повышения эффективности комплекса аграрной промышленности на примере предприятий пищевой промышленности безалкогольного производства посредством их реструктуризации.

Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности РФ.

Предметом исследования выступают отношения, возникающие между производителями и потребителями в процессе реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

Теоретическая часть исследования основана на отечественных и зарубежных работах ученых в областях, исследующих управление и планирование промышленности, экономический рост, хозяйственный механизм, государственное регулирование, а также экономику народного хозяйства.

Методологической основой работы стали методы, которые использовались в качестве инструментов исследований: системный подход, комплексно-факторный, абстрактно-логический, экономико-статистический, методы анализа, обобщения и аналогии, сравнительных и экспертных оценок, статистической обработки данных.

Информационной базой исследования послужили источники и статистические данные, описывающие деятельность предприятий пищевой промышленности, а также были использованы заключения экспертов, законодательные акты и нормативно-правовые документы в хозяйственной сфере.

Область исследования соответствует следующему пункту Паспорта специальностей ВАК РФ: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) - п. 1.1.28. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором:

- уточнена экономическая сущность понятия «реструктуризация», определена специфика реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса, сформирована последовательность этапов процесса реструктуризации, повышающая ее эффективность;

- разработан механизм повышения эффективности предприятий пищевой промышленности путем его многоступенчатой реструктуризации по приоритетным направлениям в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия;

предложены стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности и раскрыты критические параметры для каждого из них, оптимизированные с целью выявления динамики критических факторов;

сформулированы предложения по совершенствованию реструктуризации предприятий пищевой промышленности Пензенской области на примере безалкогольного производства;

- разработаны методика и алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности, основанный на определении ключевых направлений реструктуризации.

На защиту выносятся следующие, полученные лично автором, научные результаты, содержащие элементы новизны:

уточненное понятие «реструктуризация», определенная последовательность этапов процесса реструктуризации и повышающая ее эффективность;

- усовершенствованный механизм повышения эффективности комплекса предприятий пищевой промышленности, основанный на многоступенчатой реструктуризации предприятий по выделенным приоритетным направлениям и учитывающий индивидуальные экономические факторы их развития;

- система стратегических направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности, содержащая критические параметры, оптимизированные с целью выявления динамики экономического развития;

сформулированные предложения по совершенствованию реструктуризации предприятий пищевой промышленности Пензенской области на примере безалкогольного производства;

- разработанные методика и алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности, основанные на определении ключевых направлений реструктуризации по результатам исследования индивидуальных параметров субъектов рынка безалкогольного производства России.

Практическая значимость работы. Основные предложения и выводы проведенного исследования могут быть использованы при управлении предприятиями пищевой промышленности, а также при планировании их деятельности. Проведенный анализ позволяет определить систему конкретных мер по формированию необходимых условий для реализации стратегий реструктуризации пищевой и других отраслей промышленности.

Кроме того, материалы исследования также могут быть применены для преподавания ряда экономических предметов, где большое внимание уделяется экономике, организации и управлению промышленностью.

Достоверность научных положений и выводов базируется на использовании статистического материала и первичной документации предприятий пищевой промышленности в целом и компаний «Очаково», «Пепсико Холдинг», «Кока Кола» в частности, обработанных по общепринятым методикам с использованием современного программного обеспечения.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования и методические положения по разработке основных направлений совершенствования процессов реструктуризации предприятий пищевой

промышленности были доложены, обсуждены и одобрены на конференциях и семинарах, посвященных вопросам реструктуризации промышленных предприятий.

Теоретические положения диссертационной работы использовались в учебном процессе при подготовке курсов «Экономика промышленности», «Менеджмент», «Государственное регулирование экономики» и др.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 4,2 пл., в т.ч. 3 статьи общим объемом 1,4 пл. опубликованы в изданиях, входящих в перечень рекомендуемых изданий ВАК Министерства образования и науки РФ. Результаты диссертационного исследования были внедрены в Министерстве экономики Пензенской области, в ЗАО «ИСТОК», а также в учебном процессе кафедры Пищевых производств ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет».

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка литературы, включающего 175 источников. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста и включает 19 рисунков, 19 таблиц и 1 приложение.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы цели и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, теоретическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость, данные об апробации и реализации результатов исследования.

В первой главе «Научные основы процесса реструктуризации предприятий промышленности» раскрыты сущность и задачи процесса реструктуризации предприятий промышленности, проведено исследование реструктуризации как основы повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности пищевых промышленных предприятий, представлены основные подходы к управлению процессом реструктуризации предприятий пищевой промышленности для обеспечения продовольственной безопасности страны и определены их слабые стороны.

Во второй главе «Состояние процессов реструктуризации предприятий пищевой промышленности» проанализированы тенденции развития предприятий пищевой промышленности, определена специфика реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса, рассмотрено организационно-методическое обеспечение процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности, исследованы практические примеры реструктуризации отечественных компаний по производству безалкогольных напитков.

В третьей главе «Совершенстование процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности» сформулированы основные положения процесса реструктуризации промышленных предприятий, рассмотрен процесс формирования стратегических направлений реструктуризации предприятий пищевой промышленности и предложен механизм повышения эффективности предприятий пищевой промышленности

посредством их реструктуризации, проведено обоснование выбора методики и среды моделирования и разработаны методика и алгоритм ранжированного выбора ключевых направлений реструктуризации для повышения ее эффективности

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные теоретические выводы и практические рекомендации, подтверждающие достижение поставленной цели и решение сформулированных задач.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение понятия «реструктуризация»,

сформирована последовательность этапов процесса реструктуризации, повышающая его эффективность.

Процесс реструктуризации промышленных предприятий для российской науки относительно новый объект исследования, поэтому до сих пор не сложилось четкого представления о содержании понятия реструктуризация предприятия. Изучение работ отечественных и зарубежных ученых по проблеме реструктуризации показало отсутствие единого подхода к определению сущности этой категории, что и вызвало необходимость обобщения теоретических основ реструктуризации в исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

В современной российской экономической литературе, а также в хозяйственной практике функционирования предприятий есть неоднозначное объяснение понятия «реструктуризации предприятия». Вследствие этого часто происходит комбинирование различных понятий (реформирование, реорганизация, реструктуризация, реинжиниринг) и используются несколько односторонние трактовки. Выполненное исследование показало, что цели процесса реструктуризации предприятия довольно разнообразны, но основными из них являются: улучшение управления и повышение эффективности производства; повышение устойчивости финансовой составляющей; повышение конкурентоспособности изготавливаемого продукта на предприятии; производство более современных продуктов; рост стоимости бизнеса; возможность перераспределения собственности и контролирование деятельности предприятия; привлечение новых инвестиций; увеличение эффективности функционирования; выход предприятия из кризиса. Большое количество современных ученых описывают реструктуризацию как комплекс мер по реорганизации, направленных на выход предприятия из кризиса и обеспечение прибыли. На данный момент еще не сформирован в полной мере комплекс понятий процессов реструктуризации, реорганизации, реформирования, позволяющий определить качественные характеристики процессов, особенности, предметы воздействия и масштабы будущих результатов.

В связи с изложенным выше дано следующее определение: «реструктуризация - это система мероприятий по адаптации деятельности предприятия к рыночным условиям, которые в совокупности обеспечивают рост эффективности производства, повышение финансовой устойчивости».

Национальная экономика России при новом этапе роста должна приспосабливаться теперь к мировым экономическим процессам, а не только к российским реформам. Кризис продемонстрировал неустойчивость и неэффективность институциональных структур, как частого явления при переходном периоде, а также выявил уязвимые места в российской экономике, а именно: не демонстрирующий должного эффекта институт управления, и урезанный механизм инвестирования. Таким образом, для повышения конкурентоспособности предприятия необходимо придерживаться следующей последовательности этапов реструктуризации, которая представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Этапы процесса реструктуризации

2. Проанализированы существующие методики реструктуризации и выявлены их недостатки с точки зрения применения на отечественных предприятиях пищевой промышленности.

Выбор направления процесса реструктуризации обычно соответствует критерию наиболее эффективного использования внутренних и внешних ресурсов предприятия, что приводит к росту стоимости бизнеса. При этом внутренние резервы определяют выработку стратегии, обеспечивающей конкурентное развитие фирмы, а внешние - основываются на корректировке вида деятельности и совершенствовании структуры предприятия.

Термин «реструктуризация» как в России, так и за рубежом, стал неотъемлемой частью описания функционирования компаний, что подтверждает понимание реструктуризации как непрерывного процесса, без которого невозможно удержаться на рынке. Не так давно в нашей стране приняты регулирующие постановления, в Правительстве РФ создан соответствующий департамент, в последнее время целый ряд предприятий на практике активно проводят реструктуризацию, применяя различные программы. Основная часть таких проектов проводится при участии консалтинговых компаний, финансирование которых производится с помощью этих программ или кредитования международными организациями. Анализ опыта реструктуризации в России показывает высокую эффективность существующих методик, которые состоят из практически одинаковых разделов. Незначительные различия между западной и восточной линиями реструктуризации заключаются в следующем: западная делает упор на системный подход к управлению продвижением продуктов и организацию маркетинга; восточная акцентирует также технологические, технические проблемы и дисциплину производства.

Однако, несмотря на несомненную ценность зарубежных методик, существуют серьезные ограничения по возможности и эффективности их практического применения в России, а именно:

- проблема верхов (некоторое торможение процессов, неготовность руководства к полной реализации всех мероприятий по реструктуризации);

- невозможность привлечения квалифицированных кадров на кризисные предприятия в регионы;

- отсутствие или недостаток финансовых средств на проведение требуемых преобразований;

- необходимость кардинальной смены или переобучения кадров.

Еще более серьезной трудностью является неподготовленность руководства предприятий и привлекаемых консультантов к проведению количественной оценке эффективности выработанных ими рекомендаций, предлагаемых для конкретного предприятия. Поэтому, для того, чтобы выбрать и воплотить в жизнь наиболее результативные из них, а также оптимизировать денежные затраты по мероприятиям реформирования, необходимы дополнительные теоретические и практические исследования.

Это объясняется тем, что в известных методиках по реструктуризации предприятий, как правило, даются только направления проведения работ и формируются списки необходимых мероприятий, а критерии и методики количественной оценки и прогнозов эффективности рекомендуемых процедур и рекомендаций практически отсутствуют.

Например, на практике почти не применяется крайне эффективная методика ранжирования плановых мероприятий, позволяющая сконцентрировать усилия и средства фирмы на наиболее весомых проблемах и рекомендациях. Это ведет к тому, что менеджмент предприятия, начав реструктуризацию по всему спектру проблем, не завершает большую часть запланированных мероприятий, существенно снижая тем самым их эффективность. Часто реструктуризация проводится исключительно на верхнем уровне управления, не затрагивая промежуточный управленческий уровень и бизнес-процессы на предприятии.

Целый ряд проектов по реструктуризации, проводившихся с участием консультантов, были сведены к формированию общих выводов и рекомендаций. Данные проекты не были внедрены в практику развития предприятия, не получили необходимого научного обоснования и аналитического обобщения.

Таким образом, существует необходимость в разработке эффективной стратегии реструктуризации отечественных предприятий пищевой промышленности, реализация которой для конкретного предприятия в определенном регионе позволит получить максимальный экономический эффект.

3. Определена специфика реструктуризации предприятий отечественной пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса.

Проведен комплексный анализ состояния и рассмотрены тенденции развития российских предприятий пищевой промышленности. Рассматривая цепочку производства пищевой промышленности, следует отметить, что агропромышленный комплекс оказывает существенное влияние на систему предприятий пищевой промышленности. В России до сих пор низок уровень технической оснащенности сельского хозяйства, что приводит к несоблюдению сроков проведения полевых работ и к нарушению технологий возделывания ряда сельскохозяйственных культур. Кроме того, за последние годы наблюдается резкое сокращение инвестиционной деятельности.

В настоящее время в пищевой промышленности насчитывается более 30 отраслей, объединяющих около 56 тысяч предприятий. По сравнению с 1990 годом, количество предприятий увеличилось в восемь раз. Данный факт связан с дроблением крупных, устоявшихся специализированных предприятий на более мелкие, а также с созданием новых предприятий основанных на частной и смешанной формах собственности. Ситуация в российской пищевой промышленности описывается спадом производства всех основополагающих

продуктов питания, ощутимым сокращением ассортимента производимой продукции, кризисным положением большинства предприятий, старением активной части основных фондов производства. В период с 1990 по 2010 годы сильно упали объемы производства пищевой продукции. Также имеет критическое состояние и производственно-техническая база. При этом износ основных производственных фондов составляет около 40 процентов, а по отдельным подотраслям и предприятиям доходит до 55 процентов. Остающихся в распоряжении предприятий свободных средств не хватает для проведения их реконструкции и технического перевооружения, поэтому невозможно обеспечить повышение коэффициента обновления основных фондов. Устаревшие производственные мощности не позволяют увеличить объемы выработки важнейших видов продуктов питания, а часто даже приводят к значительным потерям сельскохозяйственного сырья. Привлечение инвестиционных ресурсов в отечественную пищевую промышленность в последние годы было крайне низким, что также снижает шансы проведения эффективной реструктуризации.

В сравнении с соответствующим периодом 2011 года индекс производства пищевых продуктов (включая напитки) и табака в 2012 г. составил около 104 процентов (рис. 2).

108,00%

106,10%

106,00% Т—----------105,40%...... - ШЙЯНВ

1104,10%

— И

......н н

—.......Ив ИВ

...................И!...........■■

—>——-—-ИЯ-

2008г. 2009г. 2010г. 2011г. 2012г.

Рисунок 2 - Динамика производства пищевых продуктов, включая напитки, и табака в 2008-2012 гг., в % к соответствующему периоду предыдущего года

Натуральный объем продаж безалкогольных напитков в России с 2008 по 2012 гг. вырос на 2,7 млрд. л. Кризис привел лишь к стагнации рынка, но не к сокращению продаж. В условиях кризиса потребители чистой покупной воды не смогли переключиться обратно на водопроводную воду. Так как большая часть продукции рынка относится к экономичному сегменту, расходы на воду и напитки в кризис увеличились незначительно, в итоге с 2011 г рынок

12

продолжил расти. Большую долю продаж прохладительных напитков составляют лимонады и колы. Сейчас данные сегмент рынка близок к насыщению. Доля лимонадов и кол в период с 2008 по 2012 г в общем объеме продаж упал приблизительно на 2%. Доли сокосодержащих напитков, холодных чаев и квасов, напротив, в последние годы растут. Особенно летом квас промышленного производства в значительной степени заменил в потреблении квас домашнего производства. Быстро растет рынок функциональных напитков, в первую очередь за счет витаминизированных соков и спортивных напитков. Эти сегменты рынка еще далеки от насыщения. В настоящее время на российском рынке действуют крупнейшие производители безалкогольных напитков, такие как: «Пепсико Холдинге», «Кока Кола», «Карачинский источник», «Висма», «Меркурий», «Нестле Вотеркулерс Сервис», «Кавминводы», Ундоровский завод минеральной воды «Волжанка», «Эдельвейс JI», «Очаково», «Ост-аква», «Леда», «Мегапак», «Дека», «Юнайтед ботглинг групп», «Мултон», «Бородино», «Денеб», «Ниагара», «Фонте аква», «Живая вода», Нальчикский халвичный завод, «Марк — IV», «Томское пиво», «Лагуна», «Аян» и др.

Более 80% населения России являются покупателями безалкогольных напитков, а 90% предпочитают прохладительные напитки. При этом чаще всего они потребляются совместно с водопроводной водой, не замещая ее полностью, т.е. у рынка практически не осталось потенциала в увеличении числа покупателей, но имеется большой потенциал увеличения среднего объема продаж за счет замены водопроводной воды бутилированной. Снижение численности населения России влияет на объем продаж прохладительных напитков, что можно объяснить существенной долей количества покупателей безалкогольной продукции среди россиян. Таким образом, можно ожидать, что рост рынка прохладительных напитков будет постепенно снижать свою динамику, а рынок минеральных и питьевых вод, напротив, будет расти.

После спада 2008 -2009 гг. в России в 2010 году снова наметился рост объемов пищевого производства. Однако, если в период с 2002 по 2008 год на рынке минеральной и питьевой воды рост был достаточно стабильным (в среднем на 20% в год), то уже в 2009 году наблюдался 3 процентный спад рынка. Пик роста продаж минеральных вод в 2010 году произошел в летние месяцы, что связано с повышенным спросом в связи с аномальной жарой. В ближайшей перспективе для рынка безалкогольных напитков будет характерно развитие низкого ценового сегмента продуктов, перераспределение рыночных ниш между основными компаниями-лидерами и рост сегмента напитков, полезных для здоровья. Большинство напитков производится на территории РФ, так как перевозка безалкогольных напитков на дальние расстояния невыгодно. Поэтому рано или поздно любой безалкогольный напиток, продемонстрировавший достаточно высокий коммерческий потенциал, начинают производить в России. Особенностью отечественного рынка безалкогольных напитков является его локальность, то есть в регионах

преобладают местные производители, лишь широко известные производители могут составить конкуренцию местным компаниям.

В отечественных пищевых производствах основными направлениями инновационной деятельности являются следующие: технологическое совершенствование; обеспечение ассортиментного разнообразия; маркетинговое развитие; модернизация инновационной инфраструктуры.

На предприятиях пищевой промышленности особенностями технологических инноваций являются:

совершенствование технологий хранения сельскохозяйственной продукции, служащей сырьем для производства продуктов питания, позволяющих увеличить срок хранения без потери качества;

применение новых современных методов обработки сельскохозяйственного сырья;

- разработка и применение модернизированных упаковочных линий, учитывающих собственную специфику производимых предприятием пищевых продуктов;

- разработка и внедрение новых ресурсосберегающих технологий, характеризующихся максимумом выхода продукции при минимуме отходов;

- совершенствование технологических процессов для снижения длительности производственного цикла без потери качества продукции;

- разработка новых форм упаковки, тары, модернизация способов перевозки продукции.

Анализ показал, что к основным направлениям реструктуризации российских предприятий пищевой промышленности можно отнести замену профиля предприятия, отсечение лишнего бизнеса, изменение технологии производства, разукрупнение и разделение производства, отделение вспомогательных производств; образование производственных холдингов. Самые кардинальные формы реструктуризации необходимы в тех случаях, когда анализ рынка прогнозирует низкую перспективность выпуска устаревающей продукции. При этом необходимы замена оборудования, обновление кадров, изменение системы управления предприятием, совершенствование процессов контроля качества продукции, маркетинга и сбыта.

В результате проведенного анализа состояния пищевой промыленности выявлено, что главной особенностью реструктуризации как процесса преобразования деятельности предприятия является следующее: для повышения своей эффективности реструктуризация должна иметь постоянный характер, охватывать все сферы деятельности любого предприятия, как находящегося в кризисной ситуации, так и успешно развивающегося.

Таким образом, для проведения результативной реструктуризации необходим комплексный подход, который включает анализ и диагностику текущего положения предприятия, определение целей реструктуризации, разработку и реализацию ее программы, контроль процесса и результатов проводимых действий, направленных на создание и поддержание в дальнейшем

конкурентных преимуществ предприятия, где реализация инновационной политики государства будет способствовать прогрессирующему техническому, технологическому, организационному и экономическому обновлению отраслей пищевых производств и повышению их эффективности.

4. Сформулированы стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности, предложена комплексная управленческая технология, основанная на четком определении последовательности основных этапов проведения реструктуризации, и предложены рекомендации по мероприятиям, повышающим эффективность ее осуществления.

Программа реструктуризации агропромышленного комплекса России, направленная на обеспечение вывода аграрной экономики из кризиса, на повышение эффективности предприятий пищевой промышленности и рост производства сельскохозяйственной продукции, является главным звеном государственного регулирования и поддержки предприятий для обеспечения продовольственной безопасности России во всей цепочке по производству отечественных продовольственных товаров. Необходимо повышение роли и удельного веса пищевой промышленности в структуре агропромышленного комплекса, и этот фактор должен стать определяющим и приоритетным направлением его реструктуризации.

Реструктуризация является высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности предприятия, так как позволяет при минимальных издержках добиться существенного повышения эффективности. Процесс реструктуризации неоднозначен, а его последствия не всегда могут быть предсказуемы. Поэтому основной целью реструктуризации агропромышленного комплекса должно быть исследование организационно-экономических механизмов планируемых изменений, принципов

функционирования вновь создаваемых структур, а также анализ экономических последствий реструктуризации. Стратегия реструктуризации должна быть научно обоснована и направлена на обеспечение соответствия структуры предприятия функциям и задачам, возникшим в процессе реструктуризации.

В ходе реструктуризации необходимо решить следующие задачи:

- определение цели, направлений и принципов реструктуризации;

- определение финансовых границ изменений;

- выбор временных границ проведения планируемых мероприятий реструктуризации;

- планирование комплексной бизнес-диагностики предприятия;

- прогнозирование ожидаемой эффективности процесса, возможных рисков и путей их снижения.

Для эффективного проведения реструктуризации необходима разработка комплексной программы, обеспечивающей учет результатов предварительного анализа и формирующей систему целей и задач, а также определяющей механизмы и условия достижения поставленных целей, описывающей

характеристики мероприятий и схемы планирования ресурсов для их осуществления.

В настоящее время целым рядом специалистов в сфере управления предлагается базовая версия процесса реструктуризации, в которой установлена слишком жесткая последовательность выполнения предлагаемых этапов ее подготовки и проведения (рис. 3).

Базовая версия отображает только последовательность этапов и действий и не дает представления о механизмах выбора направлений преобразований, вариантов решений, которые сильно зависят от состояния предприятия, факторов окружающей среды, ситуации на рынке.

В качестве средства, методически обеспечивающего повышение эффективности совершенствования структуры предприятия в рамках его реструктуризации, предлагается комплексная управленческая технология, базирующаяся на определении последовательности основных этапов проведения реструктуризации и выборе приоритетных направлений на каждом из этапов.

Рисунок 3 - Базовая версия процесса реструктуризации

Реструктуризация предприятия как процесс, полностью захватывающий все предприятие, в условиях кризиса часто является вынужденной мерой. Положительный эффект от проведения реструктуризации предприятия может быть достигнут только при параллельной реструктуризации всех составляющих бизнеса, финансовых источников, средств производства и системы управления предприятием. В условиях кризиса невозможно обеспечить одновременно

проведение всех перечисленных мер. Поэтому предлагается на основе анализа текущего состояния предприятия пищевой промышленности, выбрать 1-3 ключевые области (направления) реструктуризации, определить последовательность их проведения и разработать комплексную программу или бизнес-план.

В процессе подготовки к реструктуризации необходимо определить стратегию, т.е. совокупность целей компании и конкурентоспособных действий менеджеров по их достижению. Цель стратегии заключается в достижении долгосрочных конкурентных преимуществ, которые необходимы для обеспечения высокой стабильности предприятия. В самом общем виде стратегия представляет собой обобщающую модель действий по достижению целей компании путем координации и распределения ресурсов.

В современных условиях важнейшим элементом развития любого предприятия является инновационная политика. Рыночные условия развития экономики постоянно требуют проведения как количественных, так и качественных изменений. Эти преобразования возможны только при условии использования передовой техники и технологий, интенсивного развития научно-исследовательской составляющей и системы обеспечения качества производимой продукции.

Поэтому реструктуризация отраслей отечественной пищевой промышленности должна быть направлена, прежде всего, на повышение эффективности производства, на увеличение объемов выпуска пищевой продукции и на повышение ее конкурентоспособности как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Таким образом, для обеспечения эффективности реструктуризации необходимо предусмотреть следующие мероприятия:

- комплексное техническое перевооружение и реконструкция предприятия, расширению его ассортимента и обеспечение улучшения качества выпускаемой продукции;

совершенствование функциональных взаимосвязей с сельскохозяйственными товаропроизводителями и усиление интеграции агропромышленного типа;

- активизация повышения интенсивности процесса использования сельскохозяйственного сырья на основе обеспечения его более глубокой переработки;

- совершенствование финансово-кредитного механизма и создание благоприятных условий для предпринимательства.

Следовательно можно заключить, что реструктуризация отечественной пищевой промышленности должна осуществляется по следующим

стратегическим направлениям:

- совершенствование схем размещения перерабатывающих предприятий с целью формирования специализированных зон производства и переработки основных сельскохозяйственных продуктов;

- планомерная приоритетная поддержка следующих отраслей: производство сахара, мяса и молочных продуктов, растительного масла;

- развитие малых агропромышленных предприятий в отдаленных и труднодоступных районах;

осуществление комплекса мер по обеспечению пищевой промышленности современными видами тароупаковочных материалов.

Реструктуризацию, модернизацию и реконструкцию действующих предприятий, а также становление и развитие новых производств необходимо проводить за счет сочетания средств бизнеса, бюджетов как федерального уровня, так и региональных целевых программ, инвестиционного кредитования на основе конкурсного отбора проектов, а также за счет привлечения средств предприятий, относящихся к другим отраслям, частных и иностранных инвестиций.

Инвестиционная политика, осуществляемая в ходе реструктуризации, должна основываться на сочетании повышения уровня доходности товаропроизводителей и усиления роли их собственных вложений и концентрации их ресурсов на приоритетных направлениях развития, на поддержке наиболее эффективных производств и ресурсосберегающих технологий.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что реструктуризация пищевой промышленности позволяет повысить эффективность использования производственного потенциала отечественной пищевой промышленности и снизить долю импорта в общих ресурсах, что в перспективе обеспечит продовольственную безопасность страны.

5. Разработан механизм повышения эффективности предприятий пищевой промышленности путем их реструктуризации по обобщенным направлениям, представленный в виде схемы управления процессом реструктуризации предприятий, позволяющим укрепить

продовольственную безопасность страны.

На современном этапе развития общества актуальность и целесообразность применения процессного подхода во всех сферах управления, в том числе и пищевыми производствами, является общепризнанной и доказанной. Основой практического применения процессного подхода считается формализация всех процессов, происходящих на предприятии, и их декомпозиция до уровня операций. Такой подход позволяет разрабатывать оптимальные способы формирования данных и принятия управленческих решений, определяет уровни компетенции работников и разделяет уровни управления предприятия. Кроме того, при описании бизнес-процессов часто выявляются скрытые взаимосвязи и отношения, учет которых повышает эффективность функционирования всего предприятия. Создание систем эффективного управления предприятиями является первостепенной задачей современного менеджмента. В настоящее время на большинстве российских

предприятий пищевой промышленности функционирует иерархическая модель управления, имеющая ряд существенных недостатков.

Большинство отечественных предприятий пищевой промышленности пока еще не готово в полной мере внедрять современные алгоритмы эффективного управления, а также конкурировать с существующими и потенциальными участниками рынка на основе применения современных технологий. Поэтому формирование конкурентной среды на рынке продовольствия является одной из ключевых задач, решение которой создает основу для успешной реализации национальных проектов в сфере обеспечения продовольственной безопасности.

Существующие методики, не отражающие особенностей производства и его перспектив, не способны предлагать адекватные управленческие решения по улучшению деятельности предприятия пищевой промышленности, учитывать существующие в отрасли сложные взаимосвязи.

Кроме того, из-за благоприятных рыночных условий, а также его постоянного развития у предприятий появились дополнительные финансовые и информационные возможности для улучшения своей деятельности, а общая стабилизация экономической и политической ситуации в стране позволяет их руководителям все больше внимания уделять долгосрочному развитию. Совершенствование существующего механизма реструктуризации бизнес-процессов позволит предприятиям отечественной пищевой промышленности повысить не только общую эффективность, но и качество изготовляемой продукции. С целью решения данной задачи предложен механизм повышения эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности посредством их реструктуризации (рис. 4), который показывает взаимосвязь между проблемами, вызывающими необходимость реструктуризации, а именно:

- не сбалансированность структуры собственности,

- отсутствие юридической связи системы управления предприятием и структуры собственности,

- некачественная отчетность,

- неясность стратегической цели капитализации,

- отсутствие эффективных критериев оценки бизнеса.

Рисунок 4 - Механизм повышения эффективности предприятий пищевой промышленности путем их реструктуризации

6. Разработан алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности.

В процессе исследования был разработан авторский алгоритм выбора ключевых направлений, в основу которого положены принципы интерактивности работы и поддержки принятия решений, что обеспечивает индивидуальный выбор списка критических параметров и их адаптацию к нуждам конкретного предприятия пищевой промышленности (рис. 5).

Предложенный алгоритм работает следующим образом. 1. Выбираются объект анализа и список направлений реструктуризации.

2. Определяются периоды проведения анализа (обычно 2-5 лет).

3. Выбираются из списка критические параметры по каждому из определенных в пункте 1 направлений реструктуризации.

4. Производится ввод данных по выбранным показателям и их отображение в виде графиков.

5. Составляется рейтинговый список объектов по убыванию значений критических параметров.

6. Определяется суммарное значение критических параметров и вычисляются доли каждого параметра в общей сумме.

7. Рассчитывается доля параметров от общей суммы параметров с накопительным итогом. Доля с накопительным итогом высчитывается путём прибавления параметра к сумме предыдущих параметров.

8. Производится ранжирование критических параметров и строятся соответствующие графические отображения.

Определяются ключевые направления реструктуризации. Предложенный авторский алгоритм реализован в пакете Матлаб в виде пользовательского интерфейса программы поддержки принятия решений с целью повышения эффективности процесса реструктуризации на отечественных предприятиях пищевой промышленности, отличающийся высокой адаптивностью к конкретным особенностям анализируемых объектов, удобством эксплуатации и наличием интерактивных инструментов для настройки всех основных функциональных возможностей. То есть, данный пользовательский интерфейс позволяет учесть особенности динамики критических параметров конкретного предприятия пищевой промышленности по всем основным направлениям его деятельности, его взаимосвязь с изменениями факторов внешней среды и определить ключевые направления реструктуризации данного предприятия за счет применения принципа ранжирования, Парето-оптимального анализа и решающего правила на основе нечеткой логики, что обеспечивает формирование результатов анализа на современном уровне систем поддержки принятия решений.

s s

3

«

PO

S

n.

n.

H и V

CL «

s s

<u

я a.

с

«

s

ґ~\

V

\J

J9

CQ 01 T

S

я n. о

3 m

S H

s n. о u

1

2

>> и

s 0.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Научное обобщение существующих подходов к понятию, характеристик и экономической сущности «реструктуризации», позволили сформулировать авторское определение понятия «реструктуризации» в современных условиях, которая является основой повышения инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности промышленных предприятий. Проведенное исследование подходов к понятию «реструктуризация» позволило уточнить, что под этой категорией следует понимать систему мероприятий по адаптации деятельности предприятия к рыночным условиям, которые в совокупности обеспечивают рост эффективности производства, повышение ее финансовой устойчивости.

2. Выявлены актуальные проблемы реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства и предложены направления технологических инноваций: разработка и внедрение новых технологий хранения сырьевой продукции; применение ресурсосберегающих технологий; совершенствование технологических процессов с целью сокращения времени производственного цикла; разработка и внедрение упаковочных линий; совершенствование способов перевозок.

3. Сформулированы организационно-методические положения и даны практические рекомендации по совершенствованию процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности, предложены стратегические направления реструктуризации предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства.

4. Разработан механизм повышения эффективности комплекса предприятий пищевой промышленности на примере безалкогольного производства посредством его многоступенчатой, поэтапной реструктуризации по приоритетным направлениям в зависимости от индивидуальных особенностей предприятия, сырья и потребностей рынка.

5. Предложена система параметров по выделенным обобщенным направлениям реструктуризации предприятий пищевой промышленности, адаптированная для выявления динамики критических факторов с целью применения принципа Парето в данной области диссертационных исследований.

6. Разработаны методика и алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятий пищевой промышленности, а также предложен нечеткий алгоритм определения ключевых направлений реструктуризации, основанный на Парето-оптимальной оценке комплекса параметров конкретных критических факторов.

7. Разработан и апробирован пользовательский интерфейс, реализующий методику и алгоритм выбора оптимальной стратегии реструктуризации предприятия пищевой промышленности, который позволяет учесть особенности динамики критических параметров конкретного предприятия пищевой промышленности по всем основным направлениям его деятельности, его взаимосвязь с изменениями факторов внешней среды и определить ключевые направления реструктуризации данного предприятия за счет применения принципа ранжирования, Парето-оптимального анализа и решающего правила на основе нечеткой логики, что обеспечивает формирование результатов анализа на современном уровне систем поддержки принятия решений.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИИ

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Копылов, A.M. Методические аспекты процесса реструктуризации предприятий промышленности [Текст] / A.M. Копылов // Журнал «Российское предпринимательство». - 2009. - № 10, выпуск № 2. -С.67 - 70. - ISSN 1994-6937. - 0,4 пл.

2. Копылов, A.M. Актуальные проблемы функционирования предприятий пищевой промышленности России [Текст] / A.M. Копылов // Журнал «Экономические науки». - 2009. - №9(58). -С.138-141. - ISSN 2072-084Х. - 0,4 пл.

3. Копылов, A.M. Моделирование процесса реструктуризации предприятий пищевой промышленности [Текст] / A.M. Копылов // Журнал «XXI век: итоги прошлого и проблемы настоящего плюс». -2012. - № 04(08). - С. 192 - 197. - ISSN 2221-951Х. - 0,6 пл.

Статьи в других изданиях:

4. Копылов, A.M. Реструктуризация российских предприятий и привлечение иностранных инвестиций [Текст] / А.М. Копылов // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы». - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2009. -С.78 - 80. - 0,3 пл.

5. Копылов, А.М. Реструктуризация - необходимое условие для успешного развития предприятия [Текст] / Т.В. Истомина, Е.В. Истомина, A.M. Копылов // Сборник статей 6-ой научно-практической конференции ИНФО - 2009 «Инновации в условиях развития информационно-

коммуникационных технологий». - Сочи, 2009. - С.379 - 381.- 0,3 п.л. (авт. 0,1 пл.)

6. Копылов, A.M. К вопросу о методике реструктуризации предприятий пищевой промышленности [Текст] / A.M. Копылов // Сборник статей VIII Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2009. - С.34 - 37. - 0,4 пл.

7. Копылов, A.M. Реструктуризация Российских предприятий и привлечение иностранных инвестиций [Текст] / A.M. Копылов // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции. Реформирование экономики, социальной сферы и образования России: направления, проблемы, перспективы. - Пенза, 2009. - С.45 - 49. - 0,5 пл.

8. Копылов, A.M. Реструктуризация государственного промышленного предприятия и формирование дочерних обществ [Текст] / A.M. Копылов // Сборник статей VI Межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Инновационные технологии в экономике, информатике и медицине». - Пенза: Изд-во ПГТА, 2009. -С.251-254.-0,4 п.л.

9. Копылов, A.M. Реструктуризация отечественных предприятий [Текст] / A.M. Копылов // Сборник статей IV Всероссийской научно-технической конференции. Информационные и управленческие технологии в медицине и экологии. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2010. - С.66 - 69. - 0,4 п.л.

10.Копылов, A.M. Специфика реструктуризации предприятий пищевой промышленности в условиях мирового экономического кризиса [Текст] / A.M. Копылов // Сборник статей V Международной научно-практической конференции. Пищевая промышленность и агропромышленный комплекс: достижения, проблемы, перспективы. - Пенза: Изд-во ПДЗ, 2011.-С.123- 127.-0,5 пл.

Подписано в печать 26.09.2013.

Формат 60x90x1/16. Тираж 100 экз. Заказ № 986 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru