Реструктуризация предприятий пищевой промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Салахиева, Миляуша Фоатовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Салахиева, Миляуша Фоатовна
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Сущность, цели и виды реструктуризации предприятий
1.2. Экономико-правовые основы реструктуризации предприятий 21 1.3 Формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации
2. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
2.1. Тенденции развития пищевой промышленности продовольственного комплекса РФ
2.2. Предприятия пищевой промышленности как объект реструктуризации
2.3. Анализ финансово-экономического состояния предприятий молочной промышленности
3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЙ АСПЕКТ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
3.1. Обоснование условий реструктуризации предприятий
3.2. Рекомендуемая модель реструктуризации для предприятий пищевой промышленности РТ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация предприятий пищевой промышленности"
Актуальность темы. Нестабильность среды функционирования всех субъектов экономики требует выработки адекватных мер по созданию эффективных механизмов обеспечения их устойчивости. В качестве одного из основных способов разрешения возникающих противоречий между условиями внешней среды и сложившейся системой хозяйствования рассматривают реструктуризацию предприятия.
Реструктуризация отдельно взятых предприятий в развитых странах - постоянный процесс, направленный на приведение стратегии в соответствие с изменяющимися условиями рынка с целью достижения значительных улучшений результатов деятельности. В России же реструктуризация осуществляется недостаточно эффективно и незначительный период времени. Причиной этому, кроме некорректно проведенной приватизации, послужила и неспособность понять сущность и содержание реструктуризации в условиях перехода к рыночной экономике. Большинство отечественных практиков относятся к реструктуризации лишь как к антикризисной процедуре, сопровождающейся разделением имущественного комплекса, что значительно сужает экономический смысл данной категории.
В настоящее время недостаточно полно обоснованы и методические подходы к разработке стратегии реструктурирования предприятий разной отраслевой принадлежности.
Среди наиболее важных в стратегическом плане отраслей народного хозяйства является продовольственный комплекс, который в последние годы испытывает значительные трудности, связанные с сокращением объемов производства при одновременном снижении конкурентоспособности продукции. Поэтому в структурной перестройке экономики России важнейшее место занимает реструктуризация предприятий АПК, в частности отраслей пищевой промышленности.
В научной литературе анализ результатов реструктурирования носит эпизодический характер, зачастую рассматривая итоги структурных изменений лишь отдельных предприятий. Практически полное отсутствие апробированных рекомендаций по проблемам реструктуризации предприятий пищевой промышленности и недостаточно комплексный анализ полученных результатов подтверждают актуальность выбранной темы.
Состояние изученности темы. В качестве базы для научного обоснования проблем реструктуризации предприятий в условиях рыночной экономики послужили труды видных экономистов, посвященные вопросам управления развитием предприятия. Значительный вклад в исследование закономерностей развития и адаптации предприятий внесли труды И.Ансоффа, А.А.Богданова, Ю.Вебера, П.Друкера, Б.Карлофа, Н.Кноррена, Р.Коуза, М.Мескона, А.Стрикленда, Ф.Тейлора, Н.Тома, А.Томпсона, О Уильямсона, А.Файоля, Ф.Хедоури и других ученых. В работах этих ученых рассматриваются и вопросы реструктуризации предприятий в условиях современной рыночной экономики.
В качестве дополнения по применению данного инструмента менеджмента в период становления рыночной экономики, а также в виде серьезного самостоятельного исследования и обобщения практического опыта отечественных предприятий большое научное значение имеют труды отечественных ученых Алпатова А.А., Ананьиной Б., Белых Л.П., Валдайцева С.В, Владимировой И.Г., Голубе-ва М., Грушенко В., Евсеева А.С., Ирикова В.А., Ильдеменова С., Конокова Д.Г., Леонтьева С.В., Масютина С.А., Мазур И.И., Реброва С., Рожкова К.Л., Тренева В.Н., Федотовой М.А., Фомченковай Л., Шапиро В.Д. и ряда других авторов. Особое внимание уделяется этими авторами проблемам выведения предприятия из кризисного состояния, определению сущности и способов проведения реструктуризации. Однако значительные различия в трактовке понятия, неоднозначность в предлагаемых методах и направлениях, недостаточная проработка вопросов реструктурирования предприятий различной отраслевой принадлежности свидетельствует о целесообразности продолжения исследований по данной проблеме.
Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании необходимости осуществления реструктуризации и разработке практических рекомендаций по реализации стратегических изменений для предприятий пищевой промышленности. Для реализации целей исследования требовалось решить следующие задачи:
-исследовать теоретические подходы к определению сущности реструктуризации, разработать классификацию видов реструктуризации по основным признакам;
-проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую осуществление процедур реструктуризации;
-исследовать финансовый аспект реструктуризации в части реструктуризации кредиторской задолженности;
-рассмотреть подходы к организации процесса реструктуризации; -проанализировать фактическое состояние пищевой промышленности в целом, выявить основные тенденции развития отраслей;
-исследовать предпосылки реструктурирования предприятий молочной отрасли;
-разработать модель реструктуризации предприятий и механизм ее реализации на примере ОАО «Татарстан соте».
Предмет и объект диссертационного исследования. Предметом исследования в работе выступают теоретические и практические вопросы реструктуризации промышленных предприятий. Объектом исследования являются предприятия пищевой промышленности Республики Татарстан, в частности предприятия молочной промышленности.
Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых, классиков экономической теории по проблемам управления и развития предприятия. Информационной базой исследования явились данные бухгалтерской и статистической отчетности предприятий, материалы органов государственной статистики РФ и РТ, сборники научных трудов, законодательные и нормативные акты России и Республики Татарстан.
При обработке информации и решении поставленных задач применялись монографические, абстрактно-логические, экономические, статистические, графические и экономико-математические методы исследования с использованием ПЭВМ.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Раскрыта сущность и содержание категории «реструктуризация предприятия». Уточнено понятие реструктуризации предприятия, под которым мы понимаем изменение структуры баланса, технологической, производственной, информационной и общехозяйственных структур с целью сохранения или упрочения своих позиций на рынке в условиях происходящих в нем изменений.
2. Выделены основные классификационные признаки реструктуризации: по назначению, по уровню воздействия, по способу достижения целей (содержанию), по форме проявления, по способам проведения.
3. Уточнена базовая версия процесса реструктуризации с позиции программно-целевого подхода и управления проектами. Отмечено, что созданию комплексной программы реструктурирования предшествует выделение локальных целей и разработка проектов по их достижению.
4. Разработаны принципы и логика формирования системы показателей для оценки результатов реструктуризации, которые строятся на основе методов финансового, организационного и стратегического анализа.
5. Выявлены важнейшие тенденции развития пищевой промышленности России. Выделены основные факторы внешней среды и специфические условия производства, оказавшие влияние на развитие отраслей пищевой промышленности. Обосновано применение метода многомерного сравнительного анализа для оценки результатов деятельности предприятий одной отрасли, а также подразделений крупной корпорации, имеющих одинаковую специализацию.
6. Сформулированы необходимые условия для проведения реструктуризации предприятий, обоснованы альтернативные стратегии реструктурирования и показана их взаимосвязь.
7. Разработана модель реструктуризации предприятия на основе программно-целевого подхода. Предложены мероприятия по проведению реструктуризации при поглощении компаний одной отрасли.
Практическая значимость результатов исследования определяется реальной возможностью применить предложенную модель реструктуризации на основе программно-целевого подхода в деятельности отечественных предприятий. Предложенные теоретические положения и практическая реализация результатов исследования позволят определить наиболее рациональные направления структурных изменений и обеспечить высокую результативность преобразований предприятий.
Результаты исследования будут полезны при выработке стратегии развития предприятий и могут быть успешно реализованы как на предприятиях пищевой промышленности, так и в других отраслях. Особую практическую значимость представляет разработанный механизм реструктуризации для предприятий молочной промышленности РТ.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования представлены в 6 опубликованных работах, были доложены и получили одобрение на республиканской научной конференции молодых ученых и студентов (2000г.), итоговых научно-практических конференциях Казанского государственного финансово-экономического института и Казанской государственной сельскохозяйственной академии (2001-2002). Отдельные положения исследования использованы в деятельности молочных предприятий, входящих в состав ОАО «Татарстан соте» и приняты к внедрению руководством ОАО «Татарстан соте».
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 139 страницах машинописного текста, цифровой и графический материал представлен в 11 таблицах , 10 рисунках и 12 приложениях. Список использованной литературы включает 126 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Салахиева, Миляуша Фоатовна
Выводы по 3 главе.
Предварительные работы по реструктуризации предприятий предполагают создание определенных условий для этого процесса. В соответствии с ними мы предлагаем применить программно-целевой подход к подготовке и проведению реструктуризации. Реализации этого подхода предшествует тщательный анализ всех аспектов функционирования предприятия и выявление наиболее значимых ш проблем, которые предполагаются решить при помощи определенной стратегии реструктурирования. Опираясь на результаты анализа деятельности молочных предприятий, мы сформулировали наиболее типичные проблемы, в соответствии с которыми выявили области решения, охватываемые оперативной и стратегической реструктуризацией. Далее нами разработана общая модель реструктуризации на основе программно-целевого подхода. При характеристике внутренних изменений, направленных на улучшение финансово-экономического состояния выявлена прямая зависимость величины прибыли от реализации от численности персонала и величины чистых активов. Сделан вывод о необходимости проведения первоначальных изменений именно по этим факторам. Основываясь на предложенной модели, разработан механизм реструктурирования ОАО «Татарстан соте».
Заключение
Современные научные исследования, проводимые в области экономики и управления предприятием, в основном направлены на выявление оптимальных инструментов и механизмов, способствующих укреплению или сохранению позиций предприятий на рынке. В качестве одного из инструментов, позволяющего создать механизм адаптации предприятия к динамичным условиям внешней среды рассматривают реструктуризацию предприятия. Проведенные исследования в рамках данной диссертационной работы позволяют сделать следующие выводы:
1. В настоящее время существуют достаточно противоречивые мнения относительно целесообразности и результативности реструктуризации, что объясняется отсутствием единого подхода к определению сущности реструктуризации. Ряд исследователей процесс реструктуризации рассматривают лишь как элемент антикризисного управления, сопровождающийся сокращением активов, созданием малых формирований на базе неэффективного крупного имущественного комплекса. Этот подход к настоящему времени теряет своих сторонников, поскольку опыт функционирования в рыночных условиях показывает, что для достижения стабильных положительных результатов требуется довольно частое переустройство принципов деятельности любого предприятия. Однако, в силу практической невозможности постоянной трансформации структуры предприятия и его подсистем вслед за динамичными изменениями внешней среды, считаем целесообразным проведение именно реструктуризации, направленной на корректировку стратегии и совершенствование функционирования всех подсистем предприятия. В связи с этим реструктуризация понимается автором как процесс изменения структуры баланса, технологической, производственной и общехозяйственной структуры с целью сохранения или упрочения своих позиций на рынке в условиях происходящих в нем изменений.
2. Для получения общего представления о сути процесса реструктуризации на предприятии автором предложено классифицировать деятельность по реструктуризации по следующим признакам: по назначению можно рассматривать реструктуризацию предприятия как плановую процедуру и как элемент антикризисного управления; по уровню воздействия на объект выделены комплексная и локальная реструктуризация; по способу достижения целей (по содержанию) рассмотрены стратегическая и оперативная реструктуризация; по форме воздействия на бизнес (по формам проведения) предложены финансовая, правовая, организационная, операционная, инвестиционная и управленческая реструктуризация; по способам проведения выделены реструктуризация активов и пассивов.
3. Любые изменения на предприятии осуществляются в ответ на возникающие требования внешней среды. Основные факторы внешней среды продифференцированы в зависимости от уровня влияния на объект и по степени ответной реакции объекта на факторы. В связи с этим выделены факторы прямого и косвенного воздействия, или контролируемые и неконтролируемые менеджментом предприятия.
4. Государство, как правило, не принимает прямого участия в проведении реструктуризации предприятий. Исключение составляют социально значимые организации и предприятия, находящиеся в процедурах банкротства. Главная функция государства в проведении структурных изменений внутри предприятий заключалась в регулировании основного элемента финансовой реструктуризации - реструктуризации кредиторской задолженности по налогам и сборам. Проведенный анализ нормативно-правовой базы выявил тенденцию к копированию федерального законодательства региональными органами власти, хотя в некоторых случаях и прослеживались определенные различия в сроках и условиях. В целом наблюдалась тенденция к упрощению условий проведения реструктуризации задолженности по РФ.
5. В рамках общепринятой базовой версии процесса реструктуризации выделены основные этапы разработки программы и ее реализации с позиции управления проектами. При этом достижение общей цели обусловлено реализацией проектов по выделенным локальным целям, которые могут относиться к различным подсистемам предприятия.
6. Разработке комплексной программы реструктуризации предшествует значительная аналитическая работа, включающая элементы стратегического, финансового и организационного анализа. Полученные результаты являются основой для выбора направлений изменений, созданию программы реструктуризации и позволяют сформировать систему показателей, по которым будут оцениваться результаты проведенных работ.
7. В качестве объекта реструктурирования и выработки конкретных механизмов преобразований выбраны предприятия пищевой промышленности. В связи с этим выявлены основные тенденции развития пищевой промышленности России. Проанализированы факторы внешнего и внутреннего характера, которые влияют на функционирование предприятий отрасли. Среди внешних факторов наиболее значимыми явились приватизация государственной собственности, либерализация цен и связанная с ней инфляция, государственная политика в области внешней торговли и падение уровня жизни населения, а также отраслевые особенности, определяемые во многом характером используемых сырьевых ресурсов. Высокая инвестиционная привлекательность предприятий отрасли обусловила значительный приток иностранных инвестиций, что в свою очередь повлияло на интенсивность структурных изменений на предприятиях. При этом на большей части предприятий сохраняется сложная финансово-экономическая ситуация.
8. Анализ условий и общих результатов деятельности предприятий пищевой промышленности Республики Татарстан, а также ряда предприятий молочной промышленности позволил обосновать необходимость их реструктурирования.
9. В качестве необходимых условий для проведения реструктуризации предприятий отмечены: обязательная потребность в стратегическом анализе, использование системного и программно-целевого подхода к реструктурированию, оценка и максимальное использование рыночного потенциала фирмы, создание целевой команды, ответственной за проведение реструктуризации, подготовительная работа с персоналом.
10. Возможные альтернативы развития предприятия и направления реструктурирования зависят от имеющихся или прогнозируемых проблем, этапов возникновения и их уровня. В соответствии с этим определены три основные альтернативы, каждая из которых позволяет решить определенную группу проблем: стратегическая реструктуризация, оперативная реструктуризация и банкротство. 1. Суть реструктуризации предприятий пищевой промышленности заключается в применении программно-целевого подхода при подготовке и проведению процедуры и представлена в виде модели. Данная модель в качестве главной цели реструктуризации предусматривает расширение и освоение рынков, обеспечение высокой ликвидности и стабильности предприятия. Очевидно, данная цель достижима при стратегической реструктуризации и может быть обеспечена как внешним, та и внутренним ростом. Если же предприятие имеет нестабильное положение, то первоначальной целью является восстановление финансово-экономического состояния в рамках оперативной реструктуризации путем внутренних изменений или внешнего роста. Подробно рассмотрены мероприятия по каждому направлению изменений. При проведении внутренних изменений для предприятий молочной промышленности наиболее актуальным является реструктуризация активов и персонала, что подтверждается результатами корреляционно-регриссионного анализа.
12. Предложенная модель реструктуризации предприятий пищевой промышленности на основе программно-целевого подхода позволила разработать механизм реструктурирования предприятий молочной промышленности, объединившихся в единое ОАО «Татарстан соте». Целью объединения является расширение сферы влияния и области деятельности, а также контроль рынка молочной продукции. Для достижения данной цели предполагается выполнить все три направления изменений, которые предусматривают реализацию конкретных мероприятий.