Реструктуризация как инструмент развития нефтегазового бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мархасина, Мария Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мархасина, Мария Викторовна

Введение.

ГЛАВА 1. РАЗВИТИЕ НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА И ЕГО ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.

1.1. Современное состояние и особенности развития нефтегазового бизнеса в посткризисный период.

1.2. Реструктуризация как концепция и радикальный способ преобразования нефтегазового бизнеса.

1.3. Предпосылки к реструктуризации нефтегазового бизнеса в условиях стабильности и в условиях риска и неопределенности.

1.4. Нормативно-правовое регулирование процесса реструктуризации.

1.5. Модели реструктуризации и их использование в нефтегазовом бизнесе в условиях устойчивого развития и условиях неопределенности экономической среды.

1.6.Объективные предпосылки к реформированию предприятий, нефтегазодобывающего сектора, работающих на старых, истощенных месторождениях (на примере ОАО «Татнефть»).

Выводы по 1 главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА.

2.1. Организационные формы реструктуризации и их использование в нефтегазовом бизнесе.

2.2. Цели и задачи реструктуризации предприятий нефтегазового бизнеса, работающих на старых, истощенных месторождениях (на примере ОАО «Татнефть).

2.3. Модели организационных преобразований в процессе реструктуризации нефтегазового производства и методический подход к их оценке.

2.4.Методический подход к оценке последствий реструктуризации предприятий нефтегазового бизнеса.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАПРАВЛЕНИЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ НЕФТЕГАЗОДОБЫВАЮЩЕГО ПРОИЗВОДСТВА.

3.1. Организационная концепция реструктуризации и ее направлений на предприятиях нефтегазодобычи ОАО «Татнефть».

3.2. Основные схемы проектов и варианты реструктуризации нефтегазодобывающего производства.

3.3 Формирование вариантов реструктуризации и экономическая оценка их последствий.

3.4. Организационно-экономическая оценка последствий реструктуризации комплекса сервисного обслуживания и их влияния на конечные результаты деятельности нефтяной компании ОАО «Татнефть».

Выводы по 3 главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация как инструмент развития нефтегазового бизнеса"

В последние годы в России предпринимаются попытки сформировать условия и предпосылки для обеспечения устойчивого развития за счет изменения правил взаимодействия всех структурных подразделений предприятия. При этом изменение принципов и правил взаимодействия затрагивает формы взаимоотношений в процессе хозяйственной деятельности, связанные с владением, пользованием и распоряжением различными видами активов.

Реализация программы повышения эффективности нефтегазового производства зависит от большого числа факторов, среди которых особое место занимает природно-геологический, оказывающий негативное влияние на устойчивое развитие нефтегазодобывающих предприятий, которые нередко сталкиваются с необходимостью комплексного изменения методов функционирования и организационных преобразований.

Поэтому исследования взаимосвязи механизма преобразований в. результате реализации программ реструктуризации предприятий и повышений эффективности нефтегазового производства представляют немалый научный и практический интерес и требуют обобщения и формализации. В сфере концептуальных основ реструктуризации выделяются работы: Коллинз Дж., Кондратова В., Мазур И.М., Шапиро В.Д., Евтушенко Е.В., Крайновой Э.А., Тренева В., Тутунджян А., Уотерман П., Лазье У и др.

Анализу реальных результатов реструктуризации с точки зрения стоимостной оценки перспектив устойчивого развития различных компаний после их преобразований посвящены работы зарубежных авторов: Марсел А., Ламоурекс, Монтгомери Ж., Вильям Швет, У. Лазье и др. В последние годы появились работы отечественных авторов, отражающие данную актуальную тематику в нефтегазовом секторе экономики: Грондберг С., Евтушенко Е.В., Крайновой Э.А., Лавущенко В., Телегиной Е.А. и др.

Изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме свидетельствуют о том, что опыт оценки реструктуризации предприятий нефтегазового бизнеса нефтегазового комплекса недостаточно обобщен и формализован.

Учитывая необходимость теоретико-методических обобщений в области разработки экономического механизма реструктуризации, в диссертационной работе изложены концептуальные основы реструктуризации предприятий, технология и экономический механизм их использования в условиях реформирования предприятий нефтегазового бизнеса и экономический подход к оценке последствий реструктуризации нефтегазодобывающих предприятий, работающих на истощенных месторождениях.

В этой связи тема диссертационной работы актуальна не только для компаний, вступивших в первые фазы реструктуризации, но и для предприятий, готовящихся к решению этой проблемы.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода и практических рекомендаций к решению проблем оценки основных направлений реструктуризации с учетом современных тенденций устойчивого развития предприятий нефтегазового бизнеса.

Основная идея диссертационной работы заключается в концептуальном и методическом обосновании целесообразности использования методов, технологии и инструментов реструктуризации для повышения эффективности нефтегазового производства, испытывающего негативное влияние природного фактора.

Основные задачи диссертационной работы: ■ исследование проблемы состояния и устойчивого развития предприятий нефтегазового бизнеса и определить основные задачи повышения эффективности нефтегазодобывающего производства в условиях ухудшения эффективности нефтегазодобывающих предприятия; раскрытие сущности экономического механизма реструктуризации и выявить объективные предпосылки его использования для повышения эффективности нефтегазовых предприятий; обоснование технологии и организации реструктуризации предприятий нефтегазового бизнеса, работающих на истощенных месторождениях; формирование концептуальных основ рекомендуемой модели реструктуризации нефтегазодобывающих предприятий, включая схемы, варианты и направления реструктуризации, отражающие особенности влияния истощенных месторождений на эффективность нефтяного производства; разработка методического подхода к экономической оценке последствий реструктуризации с учетом контролируемых параметров, характерных для нефтегазодобывающего производства с трудноизвлекаемыми, истощенными запасами нефти; формирование проекта реструктуризации на примере конкретного нефтедобывающего предприятия и сформировать предложения по совершенствованию направлений реструктуризации нефтяной компании.

Объектом исследования является предприятия нефтегазодобычи, выступающие как основные организационно-производственные структуры нефтегазового бизнеса, отражающие разную степень готовности к проведению процесса реструктуризации.

Предметом исследования выступает инструментарий реструктуризации в виде комплекса, включающего: концепцию, методы, модели и механизмы, используемые в процессе структурных преобразований предприятий НГБ.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные разработки, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области реструктуризации. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и системного подходов к моделированию принятия управленческих решений, методы структурного анализа и контроллинга затрат и доходов.

Защищаемые научные положения:

1. Проблемы состояния и перспектив развития нефтегазового бизнеса в условиях истощения и ухудшения качества сырьевой базы, а также нестабильности внешней среды формируют предпосылки к реструктуризации и обуславливают ее необходимость как радикального способа преобразования нефтегазового бизнеса (НГБ), позволяющего оказывать влияние на устойчивое развитие предприятия.

2. Проекты вынужденной реструктуризации целесообразно реализовывать на основе использования двух альтернативных моделей организационных преобразований, и оценивать эффективность технико-экономических мероприятий с помощью методики основанной на применении трехшагового алгоритма экономической оценки.

3. Организационно-экономические мероприятия вынужденной реструктуризации на примере нефтяной компании ОАО «Татнефть» обосновывают необходимость вывода вспомогательных производств из структуры компании на внешний сервис, что позволит улучшить экономические показатели НГДУ посредством сокращения постоянных затрат, прозрачности системы учета затрат, снижения расходов на содержание имущественного комплекса и сокращения налогов на имущество.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: Раскрыты экономико-правовые проблемы и необходимость реструктуризации предприятий НГБ, обоснована целесообразность ее различных направлений и их влияние на синхронность этапов и стадий реформирования производства в целом.

Предложена современная концепция реструктуризации предприятий НГБ, основанная, на следующих ключевых положениях: учет вызовов внешней среды и внутренних факторов производственно-хозяйственной деятельности, а также учет разной степени готовности предприятий к процессу реструктуризации.

Предложена технология выбора моделей реструктуризации, которая в отличие от существующих, учитывает условия безубыточного старта функционирования структурных подразделений, основана на структуризации затрат и доходов до и после осуществления реструктуризации.

Предложен методический подход и система расчетов экономической эффективности последствий процесса реструктуризации для материнской компании и выделенных структурных подразделений, позволяющая выбирать конкретный вариант реструктуризации путем сопоставления доходов и затрат до и после реструктуризации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендации, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной, отраслевой и статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой проблеме, а также применением современных методов и технологий управления и экономического анализа.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практически-ориентированного инструментария выявления проблем развития нефтяной компании с учетом особенностей функционирования после реструктуризации. Разработанные методы и модели обладают следующей практической значимостью:

Разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности проводимой реструктуризации, как в целом, так и в каждом структурном подразделении;

Предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на решение стратегических задач по внутрипроизводственному управлению и сбалансированному развитию;

Экономически обоснована и оптимизирована модель реструктуризации на основе оценки ее последствий для материнской компании и вновь образованных сервисных предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, и получили одобрение: 54,55 и 57-я Межвузовская студенческая научная конференция «Нефть и газ», 2000, 2001 и 2003 (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина); 6-я и 8-я Всероссийская конференция молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, .27-30.2005 и 6-9.10.2009); 11-я и 12-я международная отраслевая научно-практическая конференция «Россия периода реформ: компетентностный подход к формированию корпоративной модели менеджмента» (Волгоград, ВолГУ 21-24.05.2007); 8-я Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития НТК России» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 1-3.02.2010).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 4 опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации (1,8 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация, состоит из введения, трех глав, заключения и списка, литературы, включающего 70 наименований, изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 16 рисунков и 26 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мархасина, Мария Викторовна

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по обоснованию концептуальных и методических подходов к организационно-экономическому механизму реструктуризации нефтегазового бизнеса.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Раскрыты концептуальные основы реструктуризации, рассмотрены различные ее определения, как эффективного рыночного механизма реформирования предприятий нефтегазового производства.

2. Проанализированы существующие модели реструктуризации, которые учитывают основные ситуации реформирования предприятия НГБ и экономические условия их функционирования и влияние природно-геологического фактора.

3. Раскрыты базисные элементы реструктуризации, роль, значение и влияние каждого из них на эффективность нефтегазового производства на корпоративном уровне.

4. Разработана структурно-организационная модель реструктуризации предприятий нефтегазового производства, работающих на истощенных месторождениях, включающая направления, этапы, цели, мероприятия, методы и последствия реструктуризации, представленная в виде систематизированных таблиц, схем и рисунков.

5. С целью оптимизации принятия решений предложен метод экономической оценки последствий реструктуризации и ее основнывх направлений, учтитывающий контролируемость отдельных параметров эффективности нефтегазового производства в сложившихся условиях хозяйствования и предусматривающий альтернативность принятия решений.

6. Методологические разработки подтверждены практическими расчетами вариантов реструктуризации на примере предприятий нефтегазодобычи нефтяной компании ОАО «Татнефть», что позволяет рекомендовать их для внедрения на предприятиях других нефтегазовых компаний, работающих на истощенных месторождениях.

7. Разработана программа реструктуризации нефтяной компании работающей на истощенных месторождениях и дана экономическая оценка, ее последствий для деятельности компании. Организационно-экономические мероприятия реструктуризации позволяют повысить эффективность управления структурными подразделениями компаний, обеспечить финансовую прозрачность и информационную открытость, поднять уровень деловой репутации компании и ее инвестиционную привлекательность, что подтверждается приведенными расчетами и анализом направлении реструктуризации ремонтного хозяйства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На степень экономических изменений в значительной мере влияет один из ведущих секторов экономики страны - нефтяной, объединяющий звенья взаимосвязанного технологического цикла- от разведки и поиска нефти до ее реализации потребителям продуктов первичной переработки. Значимость данного сектора определяется не только ролью углеводородов в решении энергетических проблем страны, но и уникальной способностью нефтяного сектора аккумулировать финансовые ресурсы — на цели решения собственных экономических проблем и инвестирования в экономику страны.

Поэтому не случайно проблемы реформирования предприятий нефтяного сектора ,изменения принципов и правил его функционирования и системы взаимодействия хозяйственных единиц, а также форм участия государства в секторе находятся в центре внимания, когда речь заходит о направлениях проведения экономических реформ в России.

Именно по этой причине, как показал проведенный анализ, специализированной российской литературе последних лет по проблемам реформирования нефтяного сектора исключительное внимание уделено особенностям процесса реструктуризации предприятий данного сектора и учету особенностей их развития после осуществления реструктуризации.

Анализ предприятий нефтегазового бизнеса,работающих на истощенных месторождениях, позволяет более аргументировано и обосновано подойти к оценке процессов реформирования в нефтяном секторе экономики России и определить возможные направления реструктуризации отечественных предприятий нефтяного комплекса с учетом изменяющихся природно-геологических условий их функционирования.

Учитывая дефицит теоретико-методических разработок по реструктуризации в области экономических механизмов реструктуризации, способствующих процессу внутренних преобразований отдельных нефтяных компаний. В работе изложены концептуальные основы реструктуризации и дана совокупность методических и практических рекомендаций, составляющих сущность новой концепции реструктуризации.

Последовательно рассмотрен ряд вопросов, касающихся сущности и базисных элементов реструктуризации как рыночного механизма реформирования, раскрыты роль и содержание стратегии реструктуризации, выделены этапы ее разработки и отмечены специфические особенности на примере одной из ведущих российских компаний ОАО «Татнефть» с целью ее устойчивого развития.

Обобщение практики реформирования отечественных и зарубежных нефтяных компаний позволяет выявить особую роль различных направлений реструктуризации и их влияние на синхронность этапов и стадий реформирования. Наиболее значительным проявлением асинхронности является до настоящего времени значительное отставание в формировании нового экономико-правового механизма реструктуризации, с учетом резко меняющейся среды окружения нефтяных компаний. С этой целью выделены отдельные направления реструктуризации предприятий, находящихся в сложных экономических и природных условиях, таких как ОАО «Татнефть». Это сделано с широким привлечением практического материала, что особенно важно для обобщения практики реструктуризации отдельных нефтяных компаний.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация как инструмент развития нефтегазового бизнеса"

На правах рукописи

МАРХАСИНА Мария Викторовна

804696175 / и

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КАК ИНСТРУМЕНТ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО БИЗНЕСА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

о

* 4 Ж-1 вд

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2010

004606175

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете).

Научный руководитель -доктор экономических наук, доцент

Череповицын Алексей Евгеньевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Краснов Олег Сергеевич,

кандидат экономических наук, доцент

Ветрова Елена Николаевна

Ведущая организация - Институт системного анализа Российской академии наук.

Защита диссертации состоится 29 июня 2010 г. в 14 ч 15 мин на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд.1166.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.

Автореферат разослан 28 мая 2010 г.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент Л.И.ИСЕЕВА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

В последние годы в России предпринимаются попытки сформировать условия устойчивого развития нефтегазового производства за счет изменения правил взаимодействия всех структурных подразделений предприятия. При этом изменение принципов данных правил затрагивает формы взаимоотношений в процессе хозяйственной деятельности, связанные с владением, пользованием и распоряжением различными видами активов.

Реализация программы повышения эффективности нефтегазового производства зависит от большого числа факторов, среди которых особое место занимает природно-геологический, оказывающий негативное влияние на устойчивое развитие нефтегазодобывающих предприятий, которые нередко сталкиваются с необходимостью комплексного изменения методов функционирования и организационных преобразований.

Исходя из этого, исследования взаимосвязи механизмов преобразований в рамках программ реструктуризации предприятий и повышения эффективности нефтегазового производства представляют немалый научный и практический интерес и требуют обобщения и формализации. В сфере концептуальных основ реструктуризации выделяются работы: Дж. Коллинз, В. Кондратова, И.М. Мазур, В.Д. Шапиро, Е.В. Евтушенко, Э.А. Крайновой, В. Тренева,

A. Тутунджян, П. Уотерман, У. Лазье и др.

Анализу реальных результатов реструктуризации с точки зрения стоимостной оценки перспектив устойчивого развития различных компаний после их преобразований посвящены труды зарубежных авторов: А. Марсел, Ламоурекс, Ж. Монтгомери, В. Швет, У. Лазье и др. В последние годы появились работы отечественных авторов, отражающие данную актуальную тематику в нефтегазовом секторе экономики: С. Грондберг, Е.В. Евтушенко, Э.А. Крайновой,

B. Лавущенко, Е.А. Телегиной и др.

Изучение отечественной и зарубежной литературы по данной проблеме позволяет сделать вывод, что опыт оценки реструкту-

ризации предприятий нефтегазового комплекса недостаточно обобщен и формализован.

Учитывая необходимость теоретико-методических обобщений в области разработки экономического механизма структурных изменений реального сектора, в диссертационной работе изложены концептуальные основы реструктуризации предприятий, технология и экономический механизм их использования в условиях реформирования нефтегазового бизнеса (НГБ) и экономический подход к оценке последствий реструктуризации нефтегазодобывающих предприятий, работающих на истощенных месторождениях.

В этой связи тема диссертационной работы актуальна не только для компаний, вступивших в первые фазы реструктуризации, но и для предприятий, готовящихся к решению этой проблемы.

Цель исследования состоит в разработке методического подхода и практических рекомендаций к решению проблемы оценки основных направлений реструктуризации предприятий НГБ с учетом современных тенденций устойчивого развития отрасли.

Основная идея диссертационной работы заключается в концептуальном и методическом обосновании целесообразности использования методов, технологии и инструментов реструктуризации для повышения эффективности нефтегазового производства, испытывающего негативное влияние природного фактора.

Основные задачи диссертационной работы:

■ исследование проблемы развития предприятий НГБ и определение основных задач повышения эффективности нефтегазодобывающего производства;

■ раскрытие сущности экономического механизма реструктуризации нефтегазовых предприятий и выявление объективных предпосылок его использования для повышения эффективности;

■ обоснование организационно-экономического механизма реструктуризации предприятий НГБ, работающих на истощенных месторождениях;

■ формирование концептуальной модели реструктуризации нефтегазодобывающих предприятий, включающей схемы, варианты и направления реструктуризации, а также отражающей особенности

влияния истощенных месторождений на эффективность производства;

■ разработка методического подхода к экономической оценке последствий реструктуризации с учетом контролируемых параметров, характерных для нефтегазодобывающего производства с трудноизвлекаемыми, истощенными запасами нефти;

■ разработка проекта реструктуризации на примере конкретного нефтедобывающего предприятия и формирование предложений по совершенствованию направлений реструктуризации нефтяной компании.

Объектом исследования являются предприятия нефтегазодобычи, выступающие как основные организационно-производственные структуры НГБ, отражающие различную степень готовности к проведению процесса реструктуризации.

Предметом исследования выступает инструментарий реструктуризации предприятий НГБ в виде комплекса управленческих средств, включающих: концепцию, методы, модели и механизмы, используемые в процессе структурных преобразований

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили разработки отечественных и зарубежных специалистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, действующие в настоящее время в области реструктуризации. Для решения поставленных задач использованы методы функционального и системного подходов к моделированию принятия управленческих решений, методы структурного анализа и контроллинга затрат и доходов.

Защищаемые научные положения:

1. Проблемы состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса в условиях истощения и ухудшения качества сырьевой базы, а также нестабильность внешней среды формируют предпосылки к реструктуризации и обуславливают ее необходимость как радикального способа преобразования НГБ, позволяющего удержать отрасль на траектории устойчивого развития.

2. Проекты вынужденной реструктуризации целесообразно реализовывать на основе двух альтернативных моделей организационных преобразований, и оценивать эффективность технико-

экономических мероприятий - с помощью методики, основанной на применении трехшагового алгоритма экономической оценки.

3. Организационно-экономические мероприятия вынужденной реструктуризации на примере нефтяной компании ОАО «Татнефть» обосновывают необходимость вывода вспомогательных производств из структуры компании на внешний сервис, что позволит улучшить экономические показатели НГДУ посредством сокращения постоянных затрат, прозрачности системы учета затрат, уменьшения величины расходов на содержание имущественного комплекса и снижения налогов на имущество.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

■ раскрыты экономико-правовые проблемы и необходимость реструктуризации предприятий НГБ, обоснована целесообразность ее различных направлений и их влияние на синхронность этапов и стадий реформирования производства в целом;

■ предложена современная концепция реструктуризации предприятий НГБ, основанная на следующих ключевых положениях: учет вызовов внешней среды и внутренних факторов производственно-хозяйственной деятельности, а также учет разной степени готовности предприятий к процессу реструктуризации;

■ уточнен метод выбора и обоснования моделей реструктуризации, который, в отличие от существующих, учитывает условия безубыточного старта функционирования структурных подразделений и основан на структуризации затрат и доходов до и после осуществления реструктуризации;

■ разработан методический подход к расчету экономической эффективности последствий процесса реструктуризации для материнской компании и выделенных структурных подразделений, позволяющий выбирать конкретный вариант реструктуризации путем сопоставления доходов и затрат до и после реструктуризации.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертационной работе, обеспечивается использованием материалов государственной, отраслевой и статистической отчетности, анализом значительного числа научной и методической литературы по исследуемой пробле-

ме, а также применением современных методов экономического анализа и технологий управления.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что они создают основу практически-ориентированного инструментария выявления проблем развития нефтяной компании с учетом особенностей функционирования после реструктуризации. Разработанные методы и модели обладают следующей практической значимостью:

■ разработаны методические рекомендации по оценке экономической эффективности проводимой реструктуризации как в целом, так и в каждом структурном подразделении;

■ предложен комплекс организационно-экономических мероприятий, направленных на решение стратегических задач по внутрипроизводственному управлению и сбалансированному развитию;

■ экономически обоснована и оптимизирована модель реструктуризации на основе оценки ее последствий для материнской компании и вновь образованных сервисных предприятий.

Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертации докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах и получили одобрение: 54-я, 55-я и 57-я Межвузовские студенческие научные конференции «Нефть и газ», 2000, 2001 и 2003 гг. (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина); 6-я и 8-я Всероссийские конференции молодых ученых, специалистов и студентов «Новые технологии в газовой промышленности» (Москва, 27-30.2005 и 06-09.10.2009); 11-я и 12-я Международные отраслевые научно-практические конференции «Россия периода реформ: компетентностный подход к формированию корпоративной модели менеджмента» (Волгоград, ВолГУ, 21 -24.05.2007); 8-я Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы развития НГК России» (Москва, РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 01 -03.02.2010).

Публикации. Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л., в т.ч. 4 опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и

изданиях, рекомендованных ВАКом для публикации основных результатов диссертации (1,8 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 70 наименований, изложена на 136 страницах машинописного текста и содержит 16 рисунков и 26 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Проблемы состояния и перспектив развития нефтегазового комплекса в условиях истощения и ухудшения качества сырьевой базы, а также нестабильность внешней среды формируют предпосылки к реструктуризации и обуславливают ее необходимость как радикального способа преобразования НГБ, позволяющего удержать отрасль на траектории устойчивого развития.

Результаты проведенного в диссертационной работе анализа производственно-финансовой деятельности нефтяных компаний дают возможность предполагать, что вклад нефтегазового комплекса в развитие экономики России будет и в будущем значительным, если будут учтены объективно ухудшающиеся условия добычи нефти и приняты соответствующие меры по реформированию технологической и организационной структуры компаний.

Теоретические исследования позволили сделать вывод, что процесс реструктуризации необходим для современного НГБ, так как он дает возможность повысить эффективность деятельности предприятий и достичь обозначенных стратегических целей компании.

Задачами реструктуризации нефтяных компаний являются стратегическое и оперативное управление всей группой предприятий и организаций, достижение целевых задач текущего и стратегического характера, утверждаемых головной компанией. В процессе реструктуризации решаются вопросы, связанные с координацией производственных, технологических, инвестиционных и финансовых отношений с базисным сектором компании, с ее финансовыми потоками.

Объективные условия, складывающиеся в нефтяном бизнесе в целом, требуют дальнейшего сосредоточения производственной деятельности в области добычи нефти и газа и последовательного сокращения объемов сервисных работ, выполняемых собственными силами.

Освобождение нефтегазодобывающих управлений (НГДУ) от выполнения сервисных работ экономически целесообразно и необходимо и в то же время организационно и технически возможно, что подтверждается анализом предпосылок к реструктуризации нефтяной компании ОАО «Татнефть», в составе которой действуют предприятия, специализирующиеся на оказании различных видов сервисных работ и услуг.

Как свидетельствует проведенный в диссертации обзор международного опыта, реструктуризация может применяться в трех основных ситуациях. Во-первых, в условиях, когда организация находится в состоянии глубокого кризиса, что характерно для многих российских промышленных предприятий.

Во-вторых, в условиях, когда текущее положение предприятия можно считать удовлетворительным, однако прогнозы его дальнейшей деятельности являются неблагоприятными.

В-третьих, реструктуризации могут подвергнуться успешно работающие фирмы в целях усиления собственной конкурентоспособности.

Анализ показал, что наиболее динамичные российские компании менее чем за десять лет за счет реструктуризации достигли уровня, присущего западным компаниям (с поправками на квалификацию менеджмента и уровень развития производства).

Проведенный в работе анализ особенностей традиционной и современной концепций реструктуризации позволил сформировать отличительные особенности концепции реструктуризации в период устойчивого развития НГБ, в кризисный и посткризисный периоды.

Отличительными чертами современной концепции реструктуризации предприятий НГБ являются: разнообразие форм организации предприятий; гибкая структура, ориентированная на немедленное реагирование на изменения во внешней среде; развитие го-

ризонтальных связей. Основной критерий - снижение издержек производства.

Предложенная в диссертации концепция реструктуризации легла в основу разработанной автором схемы стратегии развития бизнеса в период последствий мирового финансового кризиса и ухудшения сырьевой базы.

Аналитический обзор литературных источников в области реструктуризации способствовал выявлению основных направлений реструктуризации предприятий нефтегазового комплекса и формированию пакета документов для обоснования их необходимости и готовности.

Перечисленные положения создают правовую основу для выбора модели реструктуризации.

Целью всех моделей реструктуризации, рассмотренных в диссертационном исследовании, является преодоление определенного кризиса в развитии предприятия. Но эта цель, в зависимости от внешних условий, позиции акционеров и менеджмента предприятий, достигается различными методами.

Проведенный в диссертации анализ моделей реструктуризации ведущих зарубежных и отечественных нефтегазовых компаний позволил структурировать их в соответствии со стратегическими целями, выявленными особенностями процесса реструктуризации и основными сложностями осуществления этого процесса.

Обобщение опыта причин и видов реструктуризации разных нефтегазовых компаний свидетельствует о том, что причины и направления реструктуризации отличаются в зависимости от вызовов внешней среды в период роста экономики и в период кризиса.

Так, на момент радикальной реструктуризации методов хозяйствования и управления анализируемого состояния ОАО «Татнефть» рыночные перспективы и конкурентные преимущества были неоднозначными.

По своим возможностям, выполняемым функциям и осуществляемым видам деятельности ОАО «Татнефть» оставалось чисто нефтегазодобывающим предприятием.

Сохранение сложившейся структуры компании ОАО «Татнефть» и направлений ее деятельности означало бы стагнацию ее

экономического и производственного развития и постепенную утрату самостоятельности, что привело бы к необходимости реформирования основного и вспомогательного производств компании.

2. Проекты вынужденной реструктуризации целесообразно реализовывать на основе двух альтернативных моделей организационных преобразований, а определять эффективность технико-экономических мероприятий - с помощью методики, основанной на применении трехшагового алгоритма экономической оценки.

В условиях истощения запасов нефти, когда на первый план выходит стратегическая задача повышения всесторонней эффективности при уже достигнутых производственных результатах, нефтяные компании вынуждены искать пути своего устойчивого развития, выдвигая задачу реструктуризации основного и вспомогательного производств на первый план.

Анализ особенностей деятельности нефтяных компаний, работающих на старых, истощенных месторождениях, на примере ОАО «Татнефть» позволил установить основные цели проведения реструктуризации:

■ совершенствование структуры управления в основных видах деятельности;

■ создание условий для разделения финансовых потоков от различных видов деятельности, осуществляемых дочерним обществом;

■ исключение из практики ведения хозяйственной деятельности факторов, приводящих к перекрестному субсидированию затрат между различными видами деятельности.

Так, перейдя на качественно новую траекторию стратегического развития, компанией ОАО «Татнефть» в долгосрочной перспективе поставлена цель позиционировать себя как высокотехнологичную, динамично развивающуюся и современно управляемую хозяйственную структуру. Дальнейшее повышение эффективности деятельности компании должно определяться результатами работ в секторе базовой специализации, то есть в нефтедобыче.

Для осуществления процесса реструктуризации в диссертации рассмотрены две модели организационных преобразований, каждая из которых имеет свои положительные и отрицательные стороны.

Примером первой модели внутренней реструктуризации нефтегазовой компании и ее сегментов является вариант реструктуризации с сохранением некоммерческих связей между головной компанией и вновь образованными предприятиями в рамках компании.

Вторая модель не содержит в явном виде активной стратегии и потому предполагает структурные преобразования как следствие уже произошедших рыночных изменений, когда нефтегазодобывающее производство остается ядром новой организационной структуры, а вспомогательное закрывается или вычленяется из нее.

На улучшение технико-экономических характеристик при обеих моделях работают следующие факторы:

■ эффект специализации, то есть экономия, возникающая при сосредоточении материальных и трудовых ресурсов на конкретном виде деятельности;

■ эффект хозяйственной самостоятельности, то есть более тесная связь результатов хозяйственной деятельности предприятия и доходов его коллектива, возникающая в отношениях собственности как совокупности юридически оформленных прав и обязательств.

В диссертации рассмотрена возможность использования двух альтернативных подходов в зависимости от вызовов внешней среды и особенностей нефтегазового производства, показаны источники экономии затрат и роста доходов каждой из моделей, которые представлены в табл. 1.

Разработанная схема оценки эффективности проекта реструктуризации дана на рис. 1 и включает следующие шаги.

1 шаг. Описание общей схемы реализации проекта. Необходимо представить, что изменится в компании и ее секторе нефтегазодобычи в связи с реализацией проекта (номенклатура, объемы и цены на реализуемую продукцию и потребляемые ресурсы, производственная организационная структура компании).

2 шаг. Определение абсолютных изменений выручки, производственных затрат и налогов в связи с реализацией проекта. Расчет экономического эффекта проекта (возможность получения дополнительной прибыли).

3 шаг. Расчет показателей эффективности проекта на основе маржинального подхода. Для этого учитывается эффект изменения доходов и затрат по каждому экономическому и технологическому объекту.

Таблица 1

Модели организационных преобразований

Источники экономии затрат и роста прибыли Некоммерческие связи между материнской компанией и новыми предприятиями

не сохраняются сохраняются

1. Экономия на затратах на оплату труда, возникающая при устранении перерасхода фонда заработной платы +

2. Экономия на постоянных затратах в результате прекращения (сокращения) расходов по статье «Общехозяйственные расходы» +

3. Экономия на постоянных затратах в результате сокращения избыточных накладных расходов +

4. Увеличение постоянных расходов в результате роста штата управления новых предприятий + +

5. Увеличение постоянных расходов на величину арендной платы новых предприятий + +

6. Рост доходов в результате перехода на коммерческие цены (тарифы) на услуги производственного характера, поставляемые сервисными подразделениями +

7. Рост (+), сокращение (-) налоговых выплат на имущество +

8. Рост прибыли на величины убытков подлежащих вычленению убыточных предприятий +

9. Рост дивидендов на условии участия в капитале + +

На основе построенного алгоритма расчета в диссертации разработан методический подход к оценке возможных вариантов проекта реструктуризации нефтегазового производства и экономических последствий.

£__

1 шаг

Дополнительная прибыль = = дополнительная выручка -дополнительные затраты -дополнительные налоги

I Изменение (прирост, сокращение) доходов | и затрат:

)• по всей компании I • связанные с реализацией проекта

До осуществления проекта

2 шаг

Выручка I

Переменные затраты

Постоянные затраты

С учетом проекта

Выручка 2

Новые переменные затраты

Новые постоянные затраты

Изменение выручки

Изменение текущих затрат

Изменение налогов

3 шаг

Изменение (прирост, сокращение) доходов | и затрат:

• по всей компании

• связанные с реализацией проекта

I" Определяются по принципу «будет» _|ч |«было»

у) ■ изменения могут носить любой знак: I ¡(-) сокращение накладных расходов [(+) рост

¡/О) лет изме_не_ний_.____________|

\7

Переменные затраты

Постоянные затраты

Удельные затраты на

(единицу

' На основании норм расходов сырья и |

I

Абсолютными (значениями за период

_ л И

материалов

I"

На основании ведомостей (смет) накладных расходов

Рис. 1. Схема оценки эффективности проекта реструктуризации

Предлагаемый подход включает в себя следующие значимые составные части: использование системы «директ-костинг»; применение двухступенчатого принципа учета маржинального дохода; обоснование вывода структурных единиц из состава вспомогательного производства на основе маржинальной прибыли.

Построение алгоритма оценки последствий реструктуризации базируется на:

■ выявлении степени финансовой самостоятельности и ответственности каждого структурного подразделения;

■ распределении затрат по центрам ответственности;

■ разделении затрат по классификационным признакам в каждом центре ответственности;

■ разработке гибких бюджетов структурных подразделений компании.

На рис. 2 представлена схема двухступенчатого принципа учета маржинального дохода, использованная в диссертации для оценки отдельных направлений проекта реструктуризации нефтяной компании._

1. Выручка от реализации

■ - ■

2. Переменные прямые производственные затраты основного производства 3. Маржинальная прибыль (3=1-2) 4. Постоянные прямые и косвенные затраты основного производства 5. Прибыль основного производства (5=3-4) 6. Прямые и косвенные затраты вспомогательного производства

7. Чистая прибыль (7=5-6)

Рис. 2. Двухступенчатый принцип учета маржинального дохода

3. Организационно-экономические мероприятия вынужденной реструктуризации на примере нефтяной компании ОАО «Татнефть» обосновывают необходимость вывода вспомогательных производств из структуры компании на внешний сервис, что позволит улучшить экономические показатели НГДУ посредством сокращения постоянных затрат, прозрачности системы учета затрат, уменьшения величины расходов на содержа-

Таблица 2

Сравнительная оценка вариантов реструктуризации ремонтного хозяйства

Показатели Базовый вариант 1 вариант 2 вариант 3 вариант

1. Добыча нефти, тыс.т 8 200 8 200 8 200 8 200

2. Цена нефти, руб./т. 6 500 6 500 6 500 6 500

3. Выручка, млн. руб. 53 300, 0 53 300, 00 53 300, 00 53 300, 00

4. Переменные затраты основного производства, млн. руб. 23 105, 12 23 105, 12 23 105, 12 23 105, 12

5. Маржинальная прибыль, млн. руб. 30 194, 88 30 194, 88 30 194, 88 30 194, 88

6. Постоянные прямые затраты основного производства, млн. руб. 4 246, 46 4 246, 46 4 246, 46 4 246, 46

7. Косвенные затраты основного производства, млн. руб. 7 481,7 8 229, 87 9 875, 85 7 481, 70

8. Прибыль основного производства, млн. руб. 18 466,71 17 718, 54 16 072, 57 18 466, 71

9.Прямые затраты вспомогательного производства, млн. руб. 2 914, 15 2 622, 74 2 039, 91 2 710, 16

10. Косвенные затраты вспомогательного производства, млн.руб. 3 150, 19 2 461,52 2 520, 15 2 745, 48

11.Налог на имущество, млн. руб. 912, 00 912, 00 861,98 904, 20

12. Доход от продажи имущества, млн.руб. 2 500, 85 195, 00

¡3. Прибыль до налогообложения, млн.руб. 11 490, 37 11 722, 29 13 151, 38 12 301,86

14. Налог на прибыль, млн.руб. 2 298, 07 2 344, 46 2 630, 27 2 460, 37

15. Чистая прибыль, млн.руб. 9 192, 29 9 377, 83 10521, 10 9 841,49

16. Рентабельность продукции, % 17,2 17,6 19,7 18,5

17. Рентабельность производства, % 22,5 23,1 25,2 24,4

ние имущественного комплекса и снижения налогов на имущество.

На основе аналитических исследований выделены объективные условия, складывающиеся в нефтяном бизнесе ОАО «Татнефть», которые требуют дальнейшего сосредоточения производственной деятельности в области добычи нефти и газа и последовательного сокращения объемов сервисных работ, выполняемых собственными силами.

Базовую основу выбранной для анализа проекта реструктуризации компании составляют нефтепромысловые подразделения. Объём добычи нефти и потенциальные возможности его роста определяют масштабы деятельности компании, ее финансовые возможности и, в конечном счете, являются ключевыми факторами инвестиционной привлекательности и рыночной капитализации.

Все НГДУ построены и структурированы по одному технологическому принципу. Главной целью их производственной деятельности является организация добычи углеводородного сырья на закрепленных за ними конкретных участках нефтяных месторождений, определенных в соответствии с их размерами и местоположением. Каждое НГДУ работает в зоне своей ответственности и обеспечивает выполнение заданий по добыче углеводородов.

Учитывая все методические особенности организационной концепции вынужденной реструктуризации, для предприятий нефтегазодобычи нефтяной компании ОАО «Татнефть» в диссертационном исследовании выбраны следующие направления реструктуризации нефтегазодобывающего производства:

1) перевод хозяйственных отношений между основным и вспомогательным производствами на аренду (вариант 1);

2) обеспечение на уровне НГДУ только основных производственных функций путем вывода вспомогательных производств из структуры компании на внешний сервис и формирование коммерческих связей (вариант 2);

3) централизация сервисных услуг при сохранении некоммерческих связей между материнской компанией и сервисным предприятием (вариант 3).

Экономическая эффективность каждого из вариантов отражена в табл. 2.

Вариант 1 - не требует организационных изменений при предоставлении ремонтных услуг.

Вариант 2 - вывод из организационной структуры сервисного подразделения управления ремонта скважин, что будет способствовать улучшению показателей НГДУ и нефтяной компании в целом в результате сокращения постоянных затрат, прозрачности системы учета затрат в разрезе отдельных видов услуг, снижения расходов на содержание имущественного комплекса и сокращения налогов на имущество.

Вариант 3 - перевод на внутреннее сервисное обслуживание всей системы ремонтных услуг за счет их централизации в рамках материнской компании.

Основная задача рассматриваемых направлений реструктуризации нефтегазодобывающего предприятия - снижение производственных расходов и оптимизация финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

Управление программой реструктуризации осуществлялось на основе принципов построения маржинальной модели оценки вариантов (рис. 2) в соответствии с предложенными в диссертации алгоритмом и схемой оценки эффективности проекта реструктуризации (рис. 1).

В соответствии с разработанной в диссертационной работе методикой выполнены расчеты сравнительной оценки вариантов реструктуризации ремонтного хозяйства (табл. 2).

Как видно из приведенных расчетов, самыми эффективными вариантами реструктуризации являются второй и третий, так как в этих вариантах наибольшие показатели чистой прибыли, рентабельности продукции и рентабельности производства.

Наиболее эффективный второй вариант - вывод предприятий на внешний сервис и формирование коммерческих связей -имеет следующие достоинства и недостатки.

К достоинствам можно отнести то обстоятельство, что при выделении вспомогательного производства из состава компании на внешний сервис происходит продажа имущества, это позволяет по-

лучить дополнительный денежный поток за счет продажи имущества и сокращения налога на имущество, а также снижения косвенных затрат вспомогательного производства.

Недостатком данного направления является увеличение косвенных затрат основного производства за счет того, что разрушены некоммерческие связи и бывшие структурные подразделения НГДУ будут оказывать услуги уже по коммерческим ценам.

Это позволяет дать качественную и количественную оценку выгодности организационных преобразований и выбрать направления реструктуризации производственно-хозяйственной деятельности компании в целом.

Таблица 3

Экономическая оценка эффективности реструктуризации комплекса сервисного обслуживания оборудования нефтяной компании, млн руб.

№ | Показатели | Ремонт НПО | Ремонт ГНО | Ремонт ЭО

Основной эффект

1. Прибыль от реализации дополнительных услуг и снижения затрат, в т.ч. аренда +4,0 +94,4 +1801,1

2. Снижение расходов на содержание реструктуризации комплекса, в т.ч. относимых на себестоимость +1121,4 +1349,0 +47,0

3. Снижение расходов на содержание персонала, в т.ч. оплата труда +423,0

4. Снижение расходов на содержание имущественного комплекса, в т.ч. амортизация и лизинг +470,0

Всего +1125,0 +2336,0 +1848,1

5. Расходы на услуги по обслуживанию, оказываемые сервисной компанией -871,0 -2227,0 -1802,1

6. Итого основной эффект (1+2+3+4+5) +254,4 +109,9 +46

Дополнительный эффект

7. Единовременные доходы от реализации производственных площадей, имущества и сокращения инвестиций +1010,0 +1625,0 +386,5

8. Единовременные расходы, в т.ч. связанные с переводом персонала -23,0 -30,0 -50,2

9. Итого дополнительный эффект (7-8) +987 +1595,0 +336,3

В этой связи рассмотрена возможность централизации всего сервисного обслуживания ремонтных подразделений нефтяной компании и дана экономическая оценка ее последствий (табл. 3).

В табл. 3 представлены результаты проведенных расчетов по оценке эффективности всех направлений реструктуризации комплекса ремонтного обслуживания компании ОАО «Татнефть», включающего ремонт нефтепромыслового оборудования (НПО), ремонт глубинно-насосного оборудования (ГНО) и ремонт электрооборудования (ЭО).

В целом, как показал проведенный в диссертации анализ, вывод на внешний сервис способствует повышению эффективности и снижению затрат производственных процессов, так как меняется не только финансово-технологическая составляющая, но и кардинально изменяются цели мотивации персонала. Если до реструктуризации передаваемые во внешний сервис процессы являлись вспомогательными у заказчика, то теперь они становятся основными у исполнителя.

Вместо контролирования деятельности своих сотрудников и каждого этапа технологического процесса заказчик получает контроль над их результатами и право требовать непременного выполнения поставленных целей. Другим положительным моментом внешнего сервиса является то, что он способствует прозрачности, достоверности и раскрытию информации и приводит к повышению эффективности работы оборудования и качества предоставляемых сервисной компанией услуг. В этом случае исполнитель мотивирован улучшать показатели, поскольку их уровень будет положительно сказываться на экономической эффективности всей деятельности вновь создаваемой сервисной компании.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследования и их практическая реализация представляют собой научно-квалификационную работу, в которой решена актуальная задача по обоснованию концептуальных и методических подходов к организационно-экономическому механизму реструктуризации нефтегазового бизнеса.

Выполненные исследования позволяют сделать следующие выводы и рекомендации:

1. Раскрыты концептуальные основы реструктуризации, рассмотрены ее определения как эффективного рыночного механизма реформирования предприятий нефтегазового производства.

2. Проанализированы существующие модели реструктуризации, которые учитывают основные ситуации реформирования предприятий НГБ и экономические условия их функционирования и влияние природно-геологического фактора.

3. Раскрыты базисные элементы реструктуризации, роль, значение и влияние каждого из них на эффективность нефтегазового производства на корпоративном уровне.

4. Разработана структурно-организационная модель реструктуризации предприятий нефтегазового производства, работающих на истощенных месторождениях, включающая направления, этапы, цели, мероприятия, методы и последствия реструктуризации, представленная в виде систематизированных таблиц, схем и рисунков.

5. С целью оптимизации принятия решений предложен метод экономической оценки последствий реструктуризации и ее основных направлений, учитывающий контролируемость отдельных параметров эффективности нефтегазового производства в сложившихся условиях хозяйствования и предусматривающий альтернативность принятия решений.

6. Методологические разработки подтверждены практическими расчетами вариантов реструктуризации на примере предприятий нефтегазодобычи нефтяной компании ОАО «Татнефть», что позволяет рекомендовать их для внедрения на предприятиях других нефтегазовых компаний, работающих на истощенных месторождениях.

7. Разработана программа реструктуризации нефтяной компании, работающей на истощенных месторождениях, и дана экономическая оценка ее последствий для деятельности компании. Организационно-экономические мероприятия реструктуризации позволяют повысить эффективность управления структурными подразделениями компании, обеспечить финансовую прозрачность и

информационную открытость, поднять уровень деловой репутации компании и ее инвестиционную привлекательность, что подтверждается приведенными расчетами и анализом направлений реструктуризации ремонтного хозяйства.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Мархасина М.В. Особенности и варианты реструктуризации нефтегазовых компаний // Информационно-аналитический журнал «Нефть, Газ и Бизнес». М., 2009. №11. С.40 - 42.

2. Мархасина М.В. Моделирование стратегии принятия решений по эколого-экономической оценке нефтяных проектов // Записки Горного института. СПб., 2009. Т. 184. С. 156 - 159.

3. Мархасина М.В. Организационные изменения предприятий НТК в ходе корпоративной реструктуризации / Тезисы докладов конференции 8-й Всероссийской НТК, посвященной 80-летию РГУ нефти и газа, «Актуальные проблемы развития НГК России». М.: Издательский центр РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, 2010. С.186 -187.

4. Мархасина М.В. Причины и направления реструктуризации НГК в зависимости от вызовов внешней среды / М.В .Мархасина, А.Е.Череповицын // Информационно-аналитический журнал «Нефть, газ и бизнес». М., 2010. №3. С.9 - 14.

J. Мархасина М.В. Нормативно-правовые аспекты реструктуризации нефтегазового бизнеса / М.В.Мархасина, А.Е.Череповицын //Научно-экономический журнал «Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом». М., 2010 №5. С.29-33.

РИЦСПГГИ. 19.05.2010. 3.281 Т.ЮОэкз. 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2