Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермашкевич, Наталья Сергеевна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ермашкевич, Наталья Сергеевна, Новосибирск
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И УПРАВЛЕНИЯ «НИНХ»
04201 451 924
На правах рукописи , УДК 65.016:338.33
Ермашкевич Наталья Сергеевна
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЯ АКТИВОВ ПРОФИЛЮ БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: д-р экон. наук, профессор Басс Александр Яковлевич
Новосибирск — 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение...........................................................................................................................4
1 Реструктуризация бизнеса корпоративного образования: теоретические
и концептуальные аспекты...........................................................................................10
1.1 Сущность и классификация профильных и непрофильных активов корпоративного образования в условиях диверсификации бизнеса....................10
1.2 Реструктуризация корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса: теоретические аспекты...................................35
1.3 Концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия..............54
2 Методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса........................................69
2.1 Альтернативные модели принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе концепции стратегического соответствия.... 69
2.2 Инструментарий сокращения непрофильных активов на основе стратегического соответствия..................................................................................87
2.3 Методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт субъектов корпоративного образования и их активов......109
3 Применение организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования в целях
определения профиля бизнеса...................................................................................118
3.1 Оценка потребности ОАО ПМСП «Электрон» в применении концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия............118
3.2 Основные результаты исследования по определению профиля
бизнеса ОАО ПМСП «Электрон»..........................................................................129
3.3 Организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия.............................................................................................................141
Заключение..................................................................................................................153
Список литературы.....................................................................................................157
Приложение А. Идентификация профиля активов согласно
классическому подходу..................................................................................................179
Приложение Б. Классификации непрофильных активов.........................................181
Приложение В. Содержание этапов реструктуризации...........................................183
Приложение Г. Классификация типов и видов реструктуризации.........................185
Приложение Д. Модели, позволяющие оценить различные виды
профиля организации и управления изменениями..................................................187
Приложение Е. Иллюстрация авторского концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия.......................................................................199
Приложение Ж. Двухфакторные матрицы................................................................200
Приложение 3. Недостатки матричных моделей применительно к определению профиля активов.................................................................................206
Приложение И. Математические модели, применяемые для
расчёта эффекта (оценки эффективности) от аутсорсинга.....................................209
Приложение К. Графическая интерпретация альтернативных моделей...............213
Приложение J1. Условные обозначения....................................................................214
Приложение М. Результирующие показатели,
проведённых мероприятий по сокращению непрофильных активов в краткосрочном периоде..........................................................................................216
Приложение Н. Фрагмент информационно-учётной карты бизнеса
ОАО ПМСП «Электрон»...........................................................................................217
Приложение О. Показатели ликвидности, финансовой устойчивости и деловой активности организации...........................................................................248
Приложение П. Вопросник для высшего руководства............................................250
Приложение Р. Оценка влияния активов off process на доверие
работников к организации..........................................................................................253
Приложение С. Вопросник для работников.............................................................254
Приложение Т. Вопросник для кандидатов в эксперты.........................................258
Приложение У. Вопросники для экспертов с первого
по четвёртый раунды..................................................................................................260
Приложение Ф. Список СЗХ организации ОАО ПМСП «Электрон»...................269
Приложение X. Направления бизнеса ОАО ПМСП «Электрон»...........................270
Приложение Ц. Профиль восприятия бизнеса ОАО ПМСП «Электрон».............271
Приложение Ч. Расчёт скорректированной итоговой оценки активов..................272
Приложение Ш. Фрагмент расчёта поправочного коэффициента по синергетическому эффекту.........................................................................................274
Приложение Щ. Расчёт стоимости чистых активов
ОАО ПМСП «Электрон»............................................................................................275
Приложение Э. Рекомендации, сделанные на основе детализации
рисков и результатов подробного анализа профиля восприятия бизнеса
ОАО ПМСП «Электрон»............................................................................................276
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях агрессивной конкурентной среды на первый план в теории и практике менеджмента выходят цели, направленные на повышение конкурентоспособности организации и максимизацию её капитализации. Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющих достигнуть поставленные цели, является реструктуризация бизнеса. Осуществление мероприятий по реструктуризации неразрывно связано с проведением операций с активами, включающими идентификацию профиля актива, принятие управленческого решения, в том числе по осуществлению самой сделки. Наиболее остро проблема идентификации и эффективности операций с активами стоит перед корпоративными образованиями (организациями) холдингового типа ввиду качественного и количественного многообразия активов, сложной системы корпоративных отношений их учёта, владения ими и их обременения. Под корпоративным образованием в данной диссертационной работе понимается совокупность экономически и (или) юридически взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих совместно согласованную предпринимательскую деятельность. Особого внимания в этой связи заслуживают непрофильные активы, поскольку накопление данных активов ведёт к ухудшению эффективности деятельности корпоративного образования и снижению его капитализации.
В то же время, как показывают проведённые ранее исследования, большая часть организаций не может успешно выйти из принадлежащих им активов, что обуславливает актуальность поиска эффективных инструментов, позволяющих определить профиль актива в процессе осуществления реструктуризации и провести сокращение групп непрофильных активов.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента внесли отечественные учёные: А.П. Градов, Г.Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, С.А. Попов, Г.Н. Фидельман, Д.В. Арутюнова, J1.E. Чередникова и др.; зарубежные учёные: И. Ансофф, X. Виссема, М. Портер, Г. Минцберг, Ж.-Ж. Ламбен, К. Боумен и др. Теоретические аспекты реструктуризации широко освещаются в работах отечественных авторов: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.Д. Аистовой, A.A. Алпатова, Л.П. Белых,
М.А. Федотовой, Я.М. Гританса, C.B. Горелика, Н.В. Фадейкина и др.; зарубежных авторов: П. Гохана, Т. Коно, Ф.Ж. Гуияра, Д. Депамфилиса и др. Особого внимания заслуживает вклад в изучение социального аспекта реструктуризацион-ного процесса, сделанный А.Е. Миллером, O.A. Томином, Р.Г. Леонтьевым, В.Г. Мысником, И.В. Калашниковой, С.П. Перегудовым, В.П. Бабкиным и др. Вопросам принятия решений в области сокращения непрофильных активов посвящены труды авторов: Н.С. Звонаревой, И.Д. Котлярова, В.Р. Денисовой,
A.J1. Ребизовой, Е.М. Шпак, A.B. Черезова, Е.А. Шапка, Е.В. Митрофановой,
B.В. Очнева, Р.В. Нуждина, Д.В. Хлебникова и др. Тем не менее, в упомянутых исследованиях уделяется недостаточно внимания вопросам определения профиля бизнеса корпоративного образования, идентификации профиля активов и принятию решений в области управления группами непрофильных активов. Вместе с тем указанное направление представляется перспективным, поскольку повышает качественный уровень реализации программы реструктуризации, а также упрощает процесс принятия решений в области сокращения непрофильных активов.
Цель диссертационного исследования - разработка и реализация организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования, базирующегося на концептуальном подходе к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса.
Цель работы определила постановку следующих задач:
- исследовать сущность и концептуальные подходы к идентификации профильных и непрофильных активов в процессе осуществления реструктуризации;
- обобщить теоретические положения реструктуризации и разработать концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия;
- сформировать методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе исследования альтернативных моделей принятия управленческих решений по сокращению групп непрофильных активов;
-разработать организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия при реализации корпоративным образованием мероприятий по реструктуризации;
- апробировать разработанный организационно-методический инструментарий реструктуризации на примере корпоративного образования холдингового типа.
Объектом исследования является процесс осуществления реструктуризации корпоративного образования на основе определения профиля его бизнеса, сопровождающийся сокращением групп непрофильных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования, осуществляемой на основе концептуального подхода к формированию профиля бизнеса.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.
Методологической основой исследования являются: диалектический метод как всеобщий метод познания; общенаучные методы познания, позволяющие всесторонне исследовать социально-экономические явления и процессы: наблюдение, абстрагирование, логический анализ, сравнительный анализ, формализация, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и др.; специальные методы (графический метод, метод экспертных оценок, проективная методика и т.д.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, теории реструктуризации, экономического анализа и др. Ипформаци-опио-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, аналитические обзоры, доступные из материалов научно-практических конференций и семинаров, публичные отчёты о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, результаты опросов, полученные автором при проведении исследования.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ по следующим пунктам: п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы. ... Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.11. «...Механизмы и методы принятия и реализации
управленческих решений...»; п. 10.15. «...Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации».
Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в том, что в отличие от существующих моделей идентификации профиля активов в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия в целях обеспечения устойчивого развития корпоративного образования; а также организационно-методический инструментарий процесса сокращения групп непрофильных активов, способствующий увеличению стоимости корпоративного образования при реализации программы реструктуризации.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором, содержащие элементы научной новизны и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе стратегического подхода уточнены понятия «профиль бизнеса», «профильные активы», «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профиль активов и определить их место в структуре бизнеса корпоративного образования; а также введена классификация профильности активов, дающая возможность в отличие от существующих классификаций непрофильных активов систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам (четыре из которых введены автором), что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений в области достижения целей реструктуризации корпоративного образования (п. 10.8).
2. Для целей повышения эффективности реструктуризационных мероприятий, осуществляемых организацией, и повышения качества принимаемых решений по сокращению непрофильных активов разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, отличающийся подходом к бизнесу как к совокупности активов, ему принадлежащих (производственной и социально-культурной сферы), находящихся на разном уровне управления, отобранных в стратегическом соответствии с профилем бизнеса, и учитывающий интересы внутренних стейкхолде-ров (п. 10.8).
3. В целях повышения качества принятия управленческих решений, информационного обеспечения процесса формирования профиля бизнеса корпоративного образования на основе экспертных методов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт, который отличается от существующих составом и структурой элементов, позволяющих системно описать и проанализировать активы корпоративного образования, учитывая их уровень управления, способ управления, назначение, эффективность и др., что позволяет упорядочить процедуры в области идентификации профиля активов и обосновать принимаемые решения по сокращению непрофильных активов (п. 10.8, 10.11).
4. Разработан алгоритм принятия решений в области сокращения непрофильных активов организации на основе положения, занимаемого активами в профиле бизнеса корпоративного образования, позволяющий сузить поле доступных управленческих решений, тем самым усовершенствовать процесс их принятия, основываясь на критериях, сформированных на основе принципов формирования профильных активов, стратегического соответствия, потенциальной доходности, риска утраты контроля и др. (п. 10.11, 10.15).
5. Разработан и реализован инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия, включающий модель диагностики состояния корпоративного образования и составление учётно-информационных карт, инструментарий идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, базирующийся на применении экспертного метода, алгоритм принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе стратегического соответствия, позволяющий выявить группы непрофильных активов в структуре бизнеса корпоративного образования и спрогнозировать последствия принятия управленческого решения в отношении непрофильных активов, исходя из проактивной позиции, на стоимость корпоративного образования (п. 10.11, 10.15).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса"
УДК 65.016:338.33
На правах рукописи
Ермашкевич Наталья Сергеевна
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ СТРАТЕГИЧЕСКОГО СООТВЕТСТВИЯ АКТИВОВ ПРОФИЛЮ БИЗНЕСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 НОЯ 2013
005539963
Новосибирск 2013
005539963
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный университет экономики и управления «НИНХ» на кафедре экономики и предпринимательства
Научный доктор экономических наук, профессор
руководитель Басс Александр Яковлевич
Оппоненты:
Комаров Владимир Федорович, доктор экономических наук, профессор, Институт экономики и организации промышленного производства СО РАН, ведущий научный сотрудник
Зайцева Ольга Петровна, доктор экономических наук, профессор, НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации», заведующая кафедрой «Аудит»
Ведущая Федеральное государственное бюджетное
Организация: образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»
Защита состоится « 6 » декабря 2013 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 521.021.01 по экономическим наукам при НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела» по адресу: 630051, г. Новосибирск, ул. Ползунова, 7, зал заседаний диссертационного совета, ауд. 21.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела». Автореферат разослан «6» ноября 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Татаринова Людмила Юрьевна
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В условиях агрессивной конкурентной среды на первый план в теории и практике менеджмента выходят цели, направленные на повышение конкурентоспособности организации и максимизацию её капитализации. Одним из наиболее эффективных инструментов, позволяющим достигнуть поставленные цели, является реструктуризация бизнеса. Осуществление мероприятий по реструктуризации неразрывно связано с проведением операций с активами, включающими идентификацию профиля актива, принятие управленческого решения, в том числе по осуществлению самой сделки. Наиболее остро проблема идентификации и эффективности операций с активами стоит перед корпоративными образованиями (организациями) холдингового типа ввиду качественного и количественного многообразия активов, сложной системы корпоративных отношений их учёта, владения ими и их обременения. Под корпоративным образованием в данной диссертационной работе понимается совокупность экономически и (или) юридически взаимосвязанных юридических лиц, осуществляющих совместно согласованную предпринимательскую деятельность.
Особого внимания в этой связи заслуживают непрофильные активы, поскольку накопление данных активов ведёт к ухудшению эффективности деятельности корпоративного образования и снижению его капитализации.
В то же время, как показывают проведённые ранее исследования, большая часть организаций не может успешно выйти из принадлежащих им активов, что обуславливает актуальность поиска эффективных инструментов, позволяющих определить профиль актива в процессе осуществления реструктуризации и провести сокращение групп непрофильных активов.
Степень разработанности научной проблемы. Значительный вклад в развитие теории и методологии стратегического менеджмента внесли отечественные учёные: А.П. Градов, Г.Б. Клейнер, Ю.Н. Лапыгин, С.А. Попов, Г.Н. Фидельман, Д.В. Арутюнова, JI.E. Чередникова и др.; зарубежные учёные: И. Ансофф, X. Виссема, М. Портер, Г. Минцберг, Ж.-Ж. Ламбен, К. Боумен и др. Теоретические аспекты реструктуризации широко освещаются в работах отечественных авторов: И.И. Мазур, В.Д. Шапиро, М.Д. Аистовой, A.A. Алпатова, Л.П. Белых, М.А. Федотовой, Я.М. Гританса, C.B. Горелика, Н.В. Фадейкина и др.; зарубежных авторов: П. Гохана, Т. Коно, Ф.Ж. Гуияра, Д. Депамфилиса и др. Особого внимания заслуживает вклад в изучение социального аспекта реструкту-ризационного процесса, сделанный А.Е. Миллером, O.A. Томином, Р.Г. Леонтьевым, В.Г. Мысником, И.В. Калашниковой, С.П. Перегудо-
вым, В.П. Бабкиным и др. Вопросам принятия решений в области сокращения непрофильных активов посвящены труды авторов: Н.С. Звонаревой, И.Д. Котлярова, В.Р. Денисовой, A.JI. Ребизовой, Е.М. Шпак, A.B. Черезова, Е.А. Шапка, Е.В. Митрофановой, В.В. Очнева, Р.В. Нуждина, Д.В. Хлебникова и др.
Тем не менее, в упомянутых исследованиях уделяется недостаточно внимания вопросам определения профиля бизнеса корпоративного образования, идентификации профиля активов и принятию решений в области управления группами непрофильных активов. Вместе с тем указанное направление представляется перспективным, поскольку повышает качественный уровень реализации программы реструктуризации, а также упрощает процесс принятия решений в области сокращения непрофильных активов.
Цель диссертационного исследования - разработка и реализация организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования, базирующегося на концептуальном подходе к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса. Цель работы определила постановку следующих задач: - исследовать сущность и концептуальные подходы к идентификации профильных и непрофильных активов в процессе осуществления реструктуризации;
-обобщить теоретические положения реструктуризации и разработать концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия;
-сформировать методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе исследования альтернативных моделей принятия управленческих решений по сокращению групп непрофильных активов;
-разработать организационное обеспечение применения концептуального подхода к определению профиля бизнеса на основе стратегического соответствия при реализации корпоративным образованием мероприятий по реструктуризации;
-апробировать разработанный организационно-методический инструментарий реструктуризации на примере корпоративного образования холдингового типа.
Объектом исследования является процесс осуществления реструктуризации корпоративного образования на основе определения профиля его бизнеса, сопровождающийся сокращением групп непрофильных активов.
Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе осуществления реструктуризации корпора-4
тивного образования, осуществляемой на основе концептуального подхода к формированию профиля бизнеса.
Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической основой исследования являются: диалектический метод как всеобщий метод познания; общенаучные методы познания, позволяющие всесторонне исследовать социально-экономические явления и процессы: наблюдение, абстрагирование, логический анализ, сравнительный анализ, формализация, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и др.; специальные методы (графический метод, метод экспертных оценок, проективная методика и т.д.). Теоретической основой диссертационного исследования послужили результаты научных работ отечественных и зарубежных учёных в области стратегического менеджмента, теории реструктуризации, экономического анализа и др. Информационно-эмпирическую базу исследования составили нормативно-правовые акты РФ, аналитические обзоры, доступные из материалов научно-практических конференций и семинаров, публичные отчёты о финансово-экономической деятельности хозяйствующих субъектов, результаты опросов, полученные автором при проведении исследования.
Область исследования. Диссертационная работа соответствует специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (менеджмент)» Паспорта специальностей ВАК РФ по следующим пунктам: п. 10.8. «Управление экономическими системами, принципы, формы и методы его осуществления. Зависимость управления от характера и состояния экономической системы.... Теория и практика управления интеграционными образованиями и процессами интеграции бизнеса»; п. 10.11. «.. .Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений...»; п. 10.15. «...Корпоративные стратегии, оптимизация размера фирмы и вертикальная интеграция, стратегии диверсификации».
Научная новизна результатов диссертациопного исследования заключается в том, что в отличие от существующих моделей идентификации профиля активов в процессе осуществления реструктуризации корпоративного образования разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса организации на основе стратегического соответствия в целях обеспечения устойчивого развития корпоративного образования; а также организационно-методический инструментарий процесса сокращения групп непрофильных активов, способствующий увеличению стоимости корпоративного образования при реализации программы реструктуризации.
Научные результаты, выносимые на защиту. Наиболее существенные результаты, полученные автором, содержащие элементы научной новизны и представленные к защите, состоят в следующем:
1. На основе стратегического подхода уточнены понятия «профиль бизнеса», «профильные активы», «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профиль активов и определить их место в структуре бизнеса корпоративного образования; а также введена классификация профильности активов, дающая возможность в отличие от существующих классификаций непрофильных активов систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам (четыре из которых введены автором), что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений в области достижения целей реструктуризации корпоративного образования (п. 10.8).
2. Для целей повышения эффективности реструктуризационных мероприятий, осуществляемых организацией, и повышения качества принимаемых решений по сокращению непрофильных активов разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, отличающийся подходом к бизнесу как к совокупности активов, ему принадлежащих (производственной и социально-культурной сферы), находящихся на разном уровне управления, отобранных в стратегическом соответствии с профилем бизнеса, и учитывающий интересы внутренних стейкхолдеров (п. 10.8).
3. В целях повышения качества принятия управленческих решений, информационного обеспечения процесса формирования профиля бизнеса корпоративного образования на основе экспертных методов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт, который отличается от существующих составом и структурой элементов, позволяющих системно описать и проанализировать активы корпоративного образования, учитывая их уровень управления, способ управления, назначение, эффективность и др., что позволяет упорядочить процедуры в области идентификации профиля активов и обосновать принимаемые решения по сокращению непрофильных активов (п. 10.8, 10.11).
4. Разработан алгоритм принятия решений в области сокращения непрофильных активов организации на основе положения, занимаемого активами в профиле бизнеса корпоративного образования, позволяющий сузить поле доступных управленческих решений, тем самым усовершенствовать процесс их принятия, основываясь на критериях, сформированных на основе принципов формирования профильных активов, стратегического соответствия, потенциальной доходности, риска утраты контроля и др. (п. 10.11, 10.15).
5. Разработан и реализован инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия, включающий модель диагностики состояния корпоративного образования и составление учётно-информадионных карт, инструментарий идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, базирующийся на применении экспертного метода, алгоритм принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе стратегического соответствия, позволяющий выявить группы непрофильных активов в структуре бизнеса корпоративного образования и спрогнозировать последствия принятия управленческого решения в отношении непрофильных активов, исходя из проактивной позиции, на стоимость корпоративного образования (п. 10.11, 10.15).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в развитии концептуальных и теоретических подходов к реализации реструктуризации корпоративного образования и основ стратегического управления при сокращении непрофильных активов. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования разработанного инструментария в корпоративных образованиях и организациях, обладающих обширным имущественным комплексом или работающих в сфере консалтинга, при осуществлении реструктуризационных мероприятий, прогнозировании влияния, оказываемого мероприятиями по реструктуризации непрофильных активов на стоимость организации; инструментарий также может быть использован преподавателями высшей школы в процессе обучения и повышения квалификации специалистов экономических специальностей при изучении процессов реструктуризации и оценке её последствий.
Апробация результатов исследований. Основные результаты научного исследования, содержащиеся в работе, представлялись на 4-х научных конференциях: П Международной научно-практической конференции «Инновационные приоритеты развития региональной экономики» (г. Орёл, 2009 г.), на внутривузовской «XI Научная сессия аспирантов и магистрантов» в Новосибирском государственном университете экономики и управления (г. Новосибирск, 2010 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента» (г. Волгоград, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Новости научной мысли» (Прага, 2011 г.).
Результаты исследования были внедрены в учебный процесс в рамках дисциплин «Экономика предприятия (организации)», «Антикризисное управление предприятием» в ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный университет экономики и управления «НИНХ», а также в практику ОАО ПМСП «Электрон», ОАО «Корпорация — Новосибирский завод Электросигнал» и ЗАО «ДСО Консалтинг», что подтверждено актами о внедрении.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,67 п.л. (в том числе авторских 3,39 п.л.), в числе которых 3 статьи объёмом 2,18 п.л. (авт. 2,0 п.л.) в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из: введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (228 источников) и приложений. Основное содержание диссертации изложено на 178 страницах.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, отражены его объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведённых исследований.
В первой главе «Реструктуризация бизнеса корпоративного образования: теоретические и концептуальные аспекты» рассмотрены сущность и классификация профильных и непрофильных активов корпоративного образования, уточнено понятие профильных и непрофильных активов; рассмотрены теоретические аспекты реструктуризации на основе идентификации профиля бизнеса; обоснован концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия.
Во второй главе «Методический инструментарий реструктуризации корпоративного образования на основе идентификации профиля бизнеса» проведён анализ альтернативных моделей, используемых для принятия решений по сокращению непрофильных активов; разработаны инструментарий сокращения непрофильных активов на основе стратегического соответствия и методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт субъектов корпоративного образования и их активов.
В третьей главе «Применение организационно-методического инструментария реструктуризации корпоративного образования в целях определения профиля бизнеса» представлены результаты оценки потребности корпоративного образования в осуществлении реструктуризации на основе идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, проведено исследование по определению профиля бизнеса и сокращению непрофильных активов, разработано организационное обеспечение применения концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия.
В заключении сформулированы основные выводы.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО, ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. На основе стратегического подхода уточнены понятия «профиль бизнеса», «профильные активы», «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профиль активов и определить их место в структуре бизнеса корпоративного образования; а также введена классификация профильности активов, дающая возможность в отличие от существующих классификаций непрофильных активов систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам (четыре из которых введены автором), что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений в области достижения целей реструктуризации корпоративного образования.
В результате проведённого в диссертационной работе анализа научных трудов, посвященных теме идентификации, классификации и управлению профильными и непрофильными активами, было выявлено три подхода: бытовой, классический и стратегический (детально представленные в тексте диссертационной работы), и сделан вывод о том, что определения терминов «профиль», «профильные активы», «непрофильные активы», вводимые авторами, представляются весьма туманными и тяжелы для применения на практике, поскольку не несут в себе способа, позволяющего принять эффективное управленческое решение в области идентификации профильных и непрофильных активов, а предлагаемые классификации данных категорий нуждаются в дополнении и уточнении признаков.
Вследствие этого автором на основе стратегического подхода были уточнены понятия «профильные активы» и «непрофильные активы», позволяющие в отличие от существующих подходов идентифицировать профильные активы в структуре бизнеса корпоративного образования. Taie, под профильными активами автором понимается эффективный набор труднореализуемых активов организации, отобранных с учётом критерия стратегического соответствия и удовлетворяющий следующему условию: любые операции по выделению (разделению и ликвидации) данных активов, способные привести к ухудшению эффективности деятельности организации, снижению её капитализации, равносильно, как и любые действия по приобретению (присоединению, покупке) активов, приводящие к росту эффективности бизнеса, росту капитализации организации, можно причислить к операциям по приобретению корпоративным образованием профильных активов. В то время,
как под непрофильными активами - труднореализуемые активы, ликвидация (выделение) которых из структуры бизнеса корпоративного образования, не будет приводить к снижению капитализации и (или) эффективности её деятельности в стратегической перспективе.
Опираясь на тот факт, что в процессе осуществления реструктуризации корпоративное образование принимает управленческие решения по идентификации профиля активов, автором введено понятие «профиль бизнеса», позволяющее расширить представление о профиле организации, что представляется чрезвычайно актуальным в условиях диверсифицированного бизнеса корпоративного образования. В отличие от существующих подходов, где под профилем бизнеса понимается основной вид экономической деятельности (ВЭД), автором обоснован подход, позволяющий рассматривать профиль бизнеса в качестве совокупности ВЭД, одновременно удовлетворяющий ряду условий: 1) ВЭД является профильным, если его продукция предназначена для завоевания стратегических зон хозяйствования (СЗХ); 2) ВЭД входит в профиль, если он признан приоритетным; 3) ВЭД признаётся профильным, если он способствует возникновению синергетического эффекта; 4) профильным является ВЭД, если он соответствует стратегическим целям организации по развитию отдельных её направлений; 5) ВЭД является профильным, если его исключение из профиля бизнеса может повлечь за собой снижение лояльности внутренних стейкхолдеров по отношению к корпоративному образованию.
Настоящий подход позволил разработать классификацию про-фильности активов, позволяющую систематизировать профильные и непрофильные активы по десяти различным признакам, шесть из которых уточнены, четыре введены автором (в зависимости от реализуемой организацией стратегии, по степени зависимости актива от административного центра, по месту в цепочке создания ценности, по степени риска утраты контроля над активом) (рис. 1).
2. Для целей повышения эффективности реструктуризациоп-ных мероприятий, осуществляемых организацией, и повышения качества принимаемых решений по сокращению непрофильных активов разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, отличающийся подходом к бизнесу как к совокупности активов, ему принадлежащих (производственной и социально-культурной сферы), находящихся на разном уровне управления, отобранных в стратегическом соответствии с профилем бизнеса, и учитывающий интересы внутренних стейкхолдеров.
1. По уровню управления -Е Активы на оперативном уровне Активы на бизнес уровне Активы на корпоративном уровне
2. В зависимости от реализуемой организацией стратегии Активы в период реализации стратегии роста Активы в период реализации стратегии стабильности Активы в период реализации стратегии сокращения
3. По способу управления 4 Активы самостоятельно управляемые Активы, управляемые с привлечением сторонних специалистов Ликвидируемые активы (выход из актива)
4. По степени зависимости актива от административного центра
ч: Активы относительно-сам остоятельные Зависимые активы
5. По назначению непрофильных активов -с Производственные активы (in process) Непроизводственные активы (off process)
6. По эффективности к Прибыльные активы Убыточные активы Безубыточные (нейтральные) активы
7. По наличию аналогов — товаров (услуг) субститутов, имеющихся на рынке Активы, по которым возможно полное замещение Активы, по которым возможно частичное замещение Активы, по которым замещение невозможно
8. По степени влияния, оказываемой активом на технологическую цепочку Активы с высоким влиянием Активы со средним влиянием Активы с низким влиянием
9. По месту в цепочке создания ценности Активы, относящиеся к основным этапам хозяйственной деятельности в процессе создания ценности Активы, относящиеся к вспомогательным видам деятельности создания ценности
10. По степени риска утраты контроля над активом Активы с высокой степенью риска Активы со средней степенью риска Активы с низкой степенью риска
Рисунок 1 - Классификация профильности активов
Опираясь на теории стратегического менеджмента (школы планирования, рыночного позиционирования, культуры), разработан концептуальный подход к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия, фрагмент которого представлен в табл. 1, способствующий решению задач в области реструктуризации корпоративного образования.
Применение данного подхода позволяет корпоративному образованию практически оценить существующий профиль бизнеса с учётом интересов внутренних стейкхолдеров (при осуществлении операций по идентификации профиля активов социально-культурной сферы в целях достижения устойчивого успеха за счёт вовлечения работников в процесс принятия решений с целью учёта их интересов и снижения сопротивления коллектива изменениям), систематизировать информацию об
Таблица 1 - Фрагмент концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия
Элементы Содержание
1 2
Цель Повышение конкурентоспособности и, как следствие - максимизация стоимости корпоративного образования на основе применения в процессе реструктуризации подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе принципа стратегического соответствия активов профилю бизнеса корпоративного образования
Базовые категории Профильные и непрофильные активы, корпоративный, продуктовый, производственный профиль, профиль бизнеса, реструктуризация, модели принятия решений по сокращению непрофильных активов, социальная ответственность и др.
Объект управления Процесс осуществления реструктуризации. Процессы взаимодействия с заинтересованными сторонами. Процессы осуществления стратегических изменений
Субъекты управления Внутренние: высшее руководство, специалисты структурных подразделений, специально созданные структурные единицы, сотрудники. Внешние: независимые консультанты, консалтинговые фирмы
Методы управления Экономические. Социально-психологические. Организационно-административные
Используемые методы Графический метод. Моделирование. Метод экспертных оценок «Дельфы» и др.
Принципы формирования профильных активов Стратегического соответствия. Рыночного ориентирования. Эмерджентности. Эволюционности. Социальной ответственности. Экономической эффективности сделок. Рационального управления
Ключевые области принятия решения Стратегическое прогнозирование. Удовлетворённость собственников. Реструктуризационный процесс. Положение активов. Лояльность сотрудников. Состояние внешней среды, скорость изменений
Подходы к формированию профиля бизнеса Статический: предполагает определение профиля бизнеса корпоративного образования в условиях низкого уровня изменений внешней и внутренней среды. Динамический: предполагает определение профиля бизнеса корпоративного образования в условиях высокого уровня изменений внешней и внутренней среды
Ключевые процессы Разработка и реализация модели профиля бизнеса. Прогнозирование изменения стоимости корпоративного образования. Принятие решений по идентификации профильных активов. Осуществление сделок с непрофильными активами
Окончание таблицы 1
1 2
Основные показатели Комплекс оценочных и результирующих показателей: стоимость корпоративного образования и его субъектов, выручка, себестоимость, чистая прибыль, профиль бизнеса корпоративного образования, индекс профиля бизнеса организации, фондоотдача и т.д.
Ограничения Качество нормативно-правовых актов, регулирующих процесс реструктуризации. Открытость и достоверность публичных отчётов о деятельности корпоративного образования и др.
активах корпоративного образования, идентифицировать профиль активов, принадлежащих корпоративному образованию, и спрогнозировать последствия, оказываемые мероприятиями по реструктуризации на стоимость корпоративного образования.
3. В целях повышения качества принятия управленческих решений, информационного обеспечения процесса формирования профиля бизнеса корпоративного образования на основе экспертных методов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт, который отличается от существующих составом и структурой элементов, позволяющих системно описать и проанализировать активы корпоративного образования, учитывая их уровень управления, способ управления, назначение, эффективность и др., что позволяет упорядочить процедуры в области идентификации профиля активов и обосновать принимаемые решения по сокращению непрофильных активов.
Опираясь на концепции менеджмента для достижения устойчивого успеха организации, стандарты в области социальной ответственности и взаимодействия с заинтересованными сторонами, был разработан специфический инструментарий - Информационно-учётная карта (ИУК) бизнеса, включающая девять блоков (общие сведения о корпоративном образовании, стратегическая информация, управляющая система, факторы и условия, оказывающие влияние на деятельность корпоративного образования, продуктовый профиль, профиль бизнеса, информация о хозяйственной деятельности корпоративного образования и активах, система качества, социальная политика). Данный инструментарий позволяет упорядочить информацию о деятельности корпоративного образования и его активов, посредством составления учётно-аналитических карт для активов, находящихся на каждом из уровней управления (фрагмент учётно-аналитической карты актива корпоративного уровня представлен в табл. 2).
Таблица 2 - Фрагмент учётно-аналитической карты актива корпоративного уровня
Параметры оценки Корпоративный уровень управления
Потенциальная стоимость актива Определяется на основе затратного, сравнительного или доходного подходов
Величина затрат 1. Полная себестоимость производимой продукции (услуг). 2. Управленческие расходы
Цены 1. Отпускные цены. 2. Внутрифирменные трансфертные цены
Назначение актива Выполняет подрядные работы. Является дочерним. Является зависимым. Рассматривается как объект для краткосрочных и долгосрочных финансовых вложений
Информация о производимой продукции Ассортимент. Структура продаж (в натуральных и стоимостных единицах). Доля продукции, произведённой на сторону и для собственных производств
Капитальные вложения Размер капитальных вложений, приходящийся на данный актив (в процентах от общей суммы капитальных вложений)
Экономический эффект и эффективность Показатели доходности, рентабельности: чистая прибыль, рентабельность капитала, рентабельность производимой продукции, размер дивидендов, дивидендная доходность, доля актива в общих объёмах продаж, доля актива в общих объёмах прибыли организации
Степень использования производственных мощностей Коэффициент использования мощности, коэффициент загрузки оборудования
Показатели эффективности использования основных фондов Показатели экстенсивного, интенсивного и интегрального использования, обобщающие показатели (фондоотдача, фондоёмкость, фондовооружённость)
Способ участия Владение пакетами акций, паями (доли). Информация о рыночной стоимости. Номинальной стоимости акций
Роль актива в деятельности организации Является важной частью основного бизнес-процесса. Выполняет обеспечивающие функции по отношению к основному производству
Местоположение актива Адрес. Принадлежность к единой территории организации
Персонал Численность. Структура. Образование. Размер заработной платы. Надбавки и премии. Производительность труда
Размер земельного участка Площадь в га. Категория земли. Стоимость участка
Права на земельный участок Отсутствие права. Аренда. Находится в собственности
ИУК предназначена для использования внешними и внутренними стейкхолдерами, способствует реализации предложенного концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия при осуществлении реструктуризации корпоративным образованием. В целях обеспечения полноты, точности и достоверности информации о деятельности корпоративного образования и состоянии его активов разработан методический подход к формированию и использованию учётно-аналитических карт.
Применение методического подхода позволяет упорядочить информацию посредством систематизации, обработки и анализа информации о деятельности корпоративного образования и его активов, что способствует повышению качества принимаемых управленческих решений и обеспечивает должное информационное сопровождение процессов взаимодействия со стейкхолдерами, привлекаемыми к процедуре формирования профиля бизнеса и идентификации профиля активов.
4. Разработай алгоритм принятия решений в области сокращения непрофильных активов организации на основе положения, занимаемого активами в профиле бизнеса корпоративного образования, позволяющий сузить поле доступных управленческих решений, тем самым усовершенствовать процесс их принятия, основываясь па критериях, сформированных на основе принципов формирования профильных активов, стратегического соответствия, потенциальной доходности, риска утраты контроля н др.
В целях принятия обоснованных управленческих решений в области сокращения непрофильных активов разработан алгоритм для активов корпоративного, бизнес и оперативного уровней управления (рис. 2, 3), позволяющий в отличие от существующих подходов упорядочить процесс принятия решений в области ликвидации непрофильных активов и повысить его качественный уровень, что способствует достижению целей реструктуризации корпоративного образования: повышению эффективности функционирования, увеличению стоимости корпоративного образования, повышению его конкурентоспособности и т.д.
На рис. 2, 3 представлены аббревиатуры кодов возможных управленческих решений по каждой группе активов, способствующих повышению эффективности операций по сокращению непрофильных активов, осуществляемых в соответствии с профилем бизнеса организации.
Рисунок 2 - Алгоритм принятия решения в области непрофильных активов корпоративного и бизнес уровней: КОЬ - текущая стоимость денежных потоков после налогообложения, очищенная от обязательств; БР - выручка, которую материнская организация может получить от продажи подразделения; Р (В) - высокий уровень риска для деятельности корпоративного образования, в случае утраты контроля над активом; Р (С) - средний уровень риска для деятельности корпоративного образования, в случае утраты контроля над активом; Р (Н) - низкий уровень риска для деятельности корпоративного образования, в случае утраты контроля над активом.
Рисунок 3 - Алгоритм принятия решения по непрофильным активам оперативного уровня управления: К (У 0 - выход из бизнеса (продажа доли (пакета акций)), К (У2) — поддержание партнёрских отношений (сохранение 10% акций), К (У3) — сохранение связи «зависимая компания», К (У4) — сохранение блокирующего пакета, К (У5) - владение контрольным пакетом акций, К (У6) - мажоритарный пакет акций, К (У7) - тотальный контроль, Б (Ц) — выделение актива в качестве самостоятельного субъекта рынка, Б (П2) — перевод на хозрасчёт, Б (П3) — сохранение актива в качестве подразделения, Б (ГЦ) — передача в ведение органов местного самоуправления, Б (П5) — ликвидация, О (О1) — передача актива другому подразделению, О (02) — вклад в уставный капитал, О (03) — консервация, О (04) — передача актива в аренду, О (05) — продажа актива, О (06) - утилизация актива, О (07) - безвозмездная передача актива другой организации (дарение).
5. Разработан и реализован инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия, включающий модель диагностики состояния корпоративного образования и составление учётно-ииформационных карт, инструментарий идентификации профиля бизнеса корпоративного образования, базирующийся на примене-
нии экспертного метода, алгоритм принятия решений по сокращению непрофильных активов на основе стратегического соответствия, позволяющий выявить группы непрофильных активов в структуре бизнеса корпоративного образования и спрогнозировать последствия принятия управленческого решения в отношении непрофильных активов, исходя из проактивной позиции, на стоимость корпоративного образования.
На основе концептуального подхода к формированию профиля бизнеса корпоративного образования на основе стратегического соответствия разработан инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования, включающий семь последовательных шагов (рис. 4), входящих в состав трёх блоков. Процесс определения профиля бизнеса корпоративного образования реализуется на шаге 5.
о 1. Выбор объекта наблюдения
1 «
л й 3 2. Формулирование стратегических целей и задач бизнеса
и к а. *
С В ц В 8 а 3. Формулирование целей профилирования и реструктуризации
£ 1 »
4. Разработка и составление ИУК бизнеса
-^—
Й 5. Определение профиля организации
с-5 % 5.1 Проведение опроса среди высшего руководства
о § е ■-4 о о 5.2 Проведение анкетирования среди работников организации
5.3 Определение профиля бизнеса организации с помощью метода экспертных оценок «Дельфы»
5.4 Обработка результатов экспертного опроса
*
6. Порядок сокращения активов на корпоративном, бизнес и оперативном уровнях управления
§ ^ « со Я в о о 2 6.1 Выявление групп активов на корпоративном, бизнес и оперативном уровнях
6.2 Принятие решения по сокращению каждой из групп активов
§ 1 £> » Рн 6.3 Оценка эффективности операций, проведённых с непрофильными активами
а& § в м с 6.4 Прогнозирование изменения стоимости корпоративного образования
7. Проведение мероприятий по приведению в соответствие организационно-управленческой структуры с профилем бизнеса организации
Рисунок 4 — Алгоритм инструментария сокращения непрофильных активов на основе стратегического соответствия
Особого внимания заслуживает обработка результатов экспертного опроса (5.4), в ходе которого данные получают графическую интерпретацию, составляется рейтинг активов, выявляется профиль активов корпоративного образования, рассчитываются показатели профиль бизнеса корпоративного образования (Prof) и индекс профиля КО (//>«,/). Показатель профиль бизнеса корпоративного образования показывает текущее состояние и потенциал бизнеса корпоративного образования, расчёт производится в двух вариантах - до (Prof0) и после (Profi) проведения мероприятий по сокращению непрофильных активов, расчёт производится по формуле:
Prof = Recore ~ \ Penon-core | + Ре — | Ре-А I) (1)
где Recore — баллы, набранные профильными активами;
Renon-core - баллы, набранные непрофильными активами;
Re iA — баллы, по активам управление которыми осуществляется в соответствии с кодом решения;
Re.а — баллы, по активам управление которыми не соответствует коду решения.
При этом итоговая оценка актива с учётом поправочных коэффициентов (Реа) рассчитывается по формуле:
где Ra — оценка актива, баллы;
Äw — поправочный коэффициент по ВЭД;
KdiT — поправочный коэффициент по направлению;
Ksbu- поправочный коэффициент по СЗХ;
Ks -поправочный коэффициент по синергетическому эффекту.
С целью выявления влияния, оказываемого на стоимость корпоративного образования мероприятиями по сокращению непрофильных активов, рассчитывается показатель «индекс профиля корпоративного образования». Индекс профиля корпоративного образования измеряется в интервале (-1, 1) и позволяет просчитать влияние мероприятий по реструктуризации непрофильных активов на стоимость корпоративного образования:
j - Profl-Profd , (3)
Prof \ProfQ\
Прогнозная стоимость корпоративного образования после сокращения непрофильных активов рассчитывается по формуле:
Г, = "(1+//>„/), (4)
где Го - стоимость корпоративного образования в текущем периоде;
У\ - прогнозная стоимость корпоративного образования.
Разработанный инструментарий сокращения непрофильных активов корпоративного образования на основе стратегического соответствия был апробирован на примере многопродуктовой организации ОАО ПМСП «Электрон». Высшим руководством корпоративного образования была поставлена задача: определить соответствие профилю бизнеса дочерней организации ООО «ЗЭМИ-1». Однако автором бьшо принято решение на примере корпоративного образования провести экспертизу оценки соответствия профилю бизнеса всех принадлежащих ему активов корпоративного уровня управления, что даёт возможность утверждать, что апробация предложенного инструментария была проведена на примере четырнадцати активов.
В табл. 3 представлены расчёты, позволившие определить показатель «профиль бизнеса корпоративного образования» для активов корпоративного уровня управления ОАО ПМСП «Электрон»: Рго/о = 84,018 баллов.
Таблица 3 - Расчёт итоговой оценки активов ОАО «Электрон»
"¡5 ___ ""5
Наименование ЬГ + и
+ +
актива
с а С В
1 2 3 4 5 6 7
«Химэлектромонтаж» 1,16 0,915 1,065 - 1,298 1,467
ДОЛ «Электрон» -0,38 1,003 1,017 - -0,388
«ТД «Электрон» 2,95 0,982 1,767 0,777 1,218 4,844
«ЗЭМИ-З» 3,27 1,3254 2,30555 0,5456 1,059 5,774
«ЗЭМИ-2» 3,45 1,177 1,623 0,654 1,035 4,46
«УМИАТ» -0,05 0,829 1,065 - 1,321 -0,058
«ЗЭМИ-1» 3,72 1,292 2,047 0,633 1,079 6,72
«МСУ-78» 4,15 1,5733 2,0031 0,632 1,062 8,778
«СМНУ-70» 4,01 1,628 1,778 0,81 1,059 9,96
«МСУ-76» 4,13 1,436 1,826 0,74 1,052 8,431
«МСУ-75» 4,18 8,533
«МСУ-74» 4,18 8,533
«МСУ-73» 4,18 8,533
«МСУ-71» 4,13 8,431
В табл. 4 приведён прогноз последствий признания ООО «ЗЭМИ-1» непрофильным активом для ОАО ПМСП «Электрон».
Таблица 4 - Прогноз изменения показателей профиля бизнеса, индекса профиля корпоративного образования и стоимости организации
Варианты программы сокращения Рго/1 1рго/ Ух, тыс. руб.
1. Реструктуризация непрофильных активов 84,464 0,005 821 940 (1 +0,005) = = 826 049,7
1.1 Изменение стоимости за счет ликвидации непрофильных активов 826049,7-821 940 = = 4109,7
2. Реструктуризация только «ЗЭМИ-1» с сохранением группы непрофильных активов 77,298 -0,08 821 940-(1 +(-0,08)) = = 756 184,8
2.1 Изменение стоимости за счёт ликвидации «ЗЭМИ-1» 756 184,8-821 940 = = -65 755,2
3. Реструктуризация непрофильных активов и «ЗЭМИ-1» 77,744 -0,075 821 940 • (1 + + (-0,075)) = 760 294,5
3.1 Изменение стоимости за счёт непрофильных активов и «ЗЭМИ-1» 760 294,5-821 940 = = -61 645,5
Из проведённых расчётов видно, что в случае ликвидации организации ООО «ЗЭМИ-1» показатель «профиль бизнеса корпоративного образования» снизится на величину баллов, набранных данным активом (6,72). Отметим, что в силу того обстоятельства, что метод оценки стоимости бизнеса не оказывает влияния на результаты исследования, для оценки предлагаемых мероприятий был произведён расчёт потенциальной стоимости ОАО ПМСП «Электрон» по методу чистых активов (К|).
Таким образом, после сокращения непрофильных активов показатель профиль бизнеса корпоративного образования возрастёт на: д Рго/= Рго/х - Рго/0 = 84,464 - 84,018 = 0,446 (баллов). Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что при проведении реструктуризации с сокращением непрофильных активов корпоративное образование извлечёт выгоду в размере около 4 млн руб., в то время, как признание ООО «ЗЭМИ-1» непрофильным активом, повлечёт потери в размере порядка 65 млн руб., что свидетельствует о том, что ООО «ЗЭМИ-1» представляет собой профильный актив, владение которым стратегически важно для ОАО ПМСП «Электрон».
III. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Ермашкевич, Н.С. К вопросу о «бытии в бизнесе» непрофильных активов [Текст] / НС. Ермашкевич, А.Я. Басс // ЭКО. - 2012. - № 11. С. 145-154(0,62/0,56 пл.).
2. Ермашкевич, Н.С. Какие Вы, непрофильные активы? [Текст] / Н.С. Ермашкевич, АЛ. Басс // Идеи и идеалы: научный журнал. 2012. - № 4 (14). -Т. 1. - С. 62-74 (1,1 / 1,0 пл.).
3. Ермашкевич, Н.С. Профиль бизнеса организации и активы его составляющие [Электронный ресурс] / Н.С. Ермашкевич // Современные проблемы науки и образования. - 2013. - № 1. - Режим доступа: http://www.science-education.ru/107-8559 (0,46 пл.).
В иных изданиях по теме диссертационного исследования:
4. Ермашкевич, Н.С. Инновационный подход к проблемам хозяйствующих субъектов в России, причины их неудач во внешней и внутренней среде [Текст] / Н.С. Ермашкевич // Инновационные приоритеты развития региональной экономики: Сборник научных трудов II Международной научно-практической конференции 29-30 октября 2009 г. - Орёл, 2009. -С. 128-134 (0,37 пл.).
5. Ермашкевич, Н.С. Стратегически профильные активы предприятий [Текст] / Н.С. Ермашкевич // Сборник тезисов XI научной сессии аспирантов и магистрантов / под ред. А.И. Шмыревой. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. -С. 67 (0,06 пл.).
6. Ермашкевич, Н.С. Социальный капитал Фрэнсиса Фукуямы и российская действительность [Текст] / Н.С. Ермашкевич, А.Я. Басс // Идеи и идеалы: научный журнал. - 2010. -№ 2 (4). - Т. 1. - С. 85-93 (0,56 / 0,5 пл.).
7. Ермашкевич, Н.С. Креативная функция социального капитала российского общества [Текст] / Н.С. Ермашкевич, А.Я. Басс // Креативное мышление в менеджменте: Материалы университетского семинара / ответ, ред. Ю.В. Гусев. - Новосибирск: НГУЭУ, 2010. - С. 64-73 (0,56 / 0,5 пл.).
8. Ермашкевич, Н.С. Профильность активов градообразующих предприятий [Текст] / Н.С. Ермашкевич, А.Я. Басс // Модель российской экономической системы: тенденции, проблемы и перспективы целеполагания и отраслевого менеджмента: Всерос. науч.-практ. конф. [Материалы]. - Волгоград; М: ООО «Планета», 2010. - С. 82-86 (0,21 / 0,19 пл.).
9. Ермашкевич, Н.С. Леверидж социального капитала и его воздействие на операции с имущественным комплексом организации [Текст] / Н.С. Ермашкевич, АЛ. Басс // Materiäiy VII mezinärodni vedecko - prakticka konfer-ence «Zprävy vedecke ideje - 2011». Dil 5. Ekonomicke vedy: Praha. - Publishing House «Education and Science» S.R.O. - 2011. - P. 46-49 (0,21 / 0,19 пл.).
Научное издание
Ермашкевнч Наталья Сергеевна
Реструктуризация корпоративного образования на основе стратегического соответствия активов профилю бизнеса
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Формат 60x84/16. Уч.-изд. л. 1,23.
Сдано в набор 29.09.2013. Печать ризограф. Усл. печ. л. 1,45.
Гарнитура Times New Roman. Тираж 200 экз.
Подписано к печати03.10.2013.
Бумага офсетная.
Закаа№ 3а/2013.
Редакдионно-издательский отдел Сибирской академии финансов а банковского дела (г. Новосибирск). 630051, Новосибирск, ул. Ползунова, 7. Тел. 8 (383) 278-85-74. Факс 8 (383) 279-73-83. Для корреспонденции: 630051, Новосибирск, а/я 134. E-mail: iz_sifbd@nnet.ni, md_sifbd@nnet.ru