Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Полубелков, Павел Георгиевич
Место защиты
Апатиты
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полубелков, Павел Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Систематизация представлений о реструктуризации.

1.2 Влияние материально-технического обеспечения на эффективность деятельности предприятия.

1.3 Современные информационные технологии, используемые при реструктуризации предприятия.

2. ПРЕДПОСЫЛКИ К РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

ОАО «АПАТИТ».

2.1 Диагностика производственно-хозяйственной деятельности предприятия

2.2 Перспективные направления использования продуктов комплексной переработки апатито-нефелиновых руд.

2.3 Состояние системы материально-технического обеспечения ОАО «Апатит»

2.4 Характеристика логистических цепей запасов.

3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО

ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «АПАТИТ».

3.1 Маркетинговый подход к стратегии и инструментарию материально-технического обеспечения.

3.2 Оптимизация складского хозяйства в условиях реструктуризации.

3.3 Информационная реструктуризация горнопромышленного предприятия на основе внедрения ERP-системы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия"

Актуальность. Изменение структуры внутреннего спроса на сырьевую продукцию при переходе к рыночным отношениям, усиление конкуренции, как между отечественными производителями, так и зарубежными поставщиками, обусловливают необходимость реструктуризации российских предприятий, особенно горнодобывающих, занимающих значительную долю мирового сырьевого рынка. Вследствие реструктуризации происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции и, в конечном итоге, могут быть улучшены финансово-экономические показатели.

В условиях постоянного роста конкурентной борьбы на рынке за сохранение своих позиций, одним из основных условий будет оптимальное использование предприятиями своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также повышение межфункциональной координации, системный подход к решению вопросов и конфликтных ситуаций, и быстрое реагирование на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

При реструктуризации, обостряется проблема материально-технического обеспечения производственного процесса. Поиск поставщиков, создание и оборудование новых складских помещений, определение каналов закупок требуют совершенствования маркетинговых исследований в области материально-технического обеспечения, для определения ценовой политики предприятия и объема реализации продукции при составлении бюджета продаж.

В плановой экономике затраты на материально-техническое обеспечение в структуре себестоимости составляли порядка 20-30 %, в условиях переходного периода - 15-25 %, а в современных условиях этот показатель на ряде предприятий достигает 60 %. Поэтому одним из важных направлений оптимизации бюджетов затрат материалов и их закупок выступает реструктуризация материально-технического обеспечения.

Быстрое изменение текущих задач и высокая степень неопределенности являются характерными чертами осуществления большинства проектов реструктуризации промышленных предприятий. Эта деятельность постоянно совершенствуется, в соответствии с объективными требованиями производства и реализации продукции, повышением роли потребителя в формировании технико-экономических показателей и других параметров выпускаемой продукции, усложнением хозяйственных связей. Большую роль в этих условиях играют внедрение прогрессивных методов современной информационной технологии управления предприятием, изменение организационных форм и структур организации.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе концепция реструктуризации особенно широко рассматривалась в 80-х годах XX века в работах М. Портера, А. Томсона, А. Дж. Стриютенда, Т. Питерса, Р. Уотермена, М. Хаммера и др.

В России вопросы реструктуризации первоначально ассоциировались с процессами приватизации, в частности, с изменением структуры активов и государственного долга. Более полное изучение проблем реструктуризации предприятий было сделано в середине 1990-х годов в работах отечественных ученых-экономистов Д. С. Львова, Б. 3. Мильнера, JL С. Бляхмана, С. Ю. Глазьева, И. И. Мазура, В. Н. Тренева, С. В. Ильдеменова, С. С. Бузановского, П. В. Забелина, В. Д. Шопенко, А. К. Тутунджяна, В. А. Балуковой и др.

Имеющиеся в экономической литературе данные о реструктуризации предприятий и их обобщение позволяют отметить значительные отличия в содержании процесса реструктуризации, осуществляемого в рамках конкретных предприятий, обусловленные особенностями их отраслевой принадлежности. Данное положение определяет необходимость научной проработки указанной проблематики, применительно к специфике горнопромышленных предприятий.

Цель диссертационной работы - решение научной проблемы реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- изучение теоретических основ реструктуризации промышленного предприятия и выделение основных перспективных направлений реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса, на горнопромышленном предприятии;

- ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит», характеристика структуры управления и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия;

- определение предпосылок к реструктуризации материально-технического снабжения на горнопромышленном предприятии;

- разработка методических подходов к оптимизации управления складским хозяйством и мероприятий, направленных на сокращение издержек и запасов товарно-материальных ресурсов;

- разработка предложений по реинжинирингу модуля материально-технического обеспечения информационной системы управления промышленным предприятием ОАО «Апатит»,

Объектом исследования является горнопромышленное предприятие, функционирующее в условиях реструктуризации материально-технического обеспечения.

Предметом исследования является реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Исследование выполнено в соответствии с п.п. 15.29 Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России:

15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процесса реструктуризации предприятия.

В работе использованы элементы теории корпоративного подхода к реструктуризации, маркетинговая и логистическая концепции для разработки стратегии и инструментария материально-технического обеспечения предприятия и информационного управления производством.

Аналитические разработки диссертации основываются на методах экономического, управленческого и статистического анализа.

Защищаемые положения:

1. Конкурентные условия хозяйствования, недостаточная эффективность использования материальных ресурсов обусловливают необходимость реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия, а также разработку и внедрение в практику методических подходов к разработке стратегии материально-технического снабжения и его инструментарию, базирующихся на маркетинговой концепции.

2. Оптимизация управления складским хозяйством является важным резервом повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и фактором сохранения конкурентоспособности горнопромышленного предприятия и предполагает его организационную реструктуризацию.

3. Важнейшим структурным звеном реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса горнопромышленного предприятия, является внедрение модуля корпоративной информационной системы, адекватного долгосрочной стратегии и задачам оперативного контроля и управления материально-техническим обеспечением.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. На основе систематизации методологических подходов к реструктуризации выявлены особенности совершенствования производственного процесса горнопромышленного предприятия, т.е. особое значение и роль ее отдельных составляющих, к которым относятся: ресурсная, товарная, технологическая, информационная и организационная реструктуризации.

2. Уточнено понятие «реструктуризация материально-технического обеспечения» как подсистемы в ресурсной, товарной, технологической, информационной и организационной составляющих реструктуризации предприятия, выделяемой по функциональному предназначению, и представляющей собой комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с разработанной стратегией его развития, направленной на принципиальное улучшение управляемости, повышение гибкости и снижение инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

3. Разработана новая схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения, направленная на совершенствование процесса управления складским хозяйством горнопромышленного предприятия и его организационной структуры, которая состоит в централизации управления и выражается в замене трехуровневой структуры обеспечения на двухуровневую и в применении схемы движения грузов конечным потребителям, минуя центральные цеховые склады.

4. Разработаны предложения по оптимизации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle», предназначенной для автоматизации основных операций и оперативного контроля за деятельностью подразделений снабжения горнопромышленного предприятия. В функциональной структуре модернизированы процессы прохождения заявок и закупок материально-технических ресурсов; организационная структура модуля адаптирована к структуре материально-технического снабжения ОАО «Апатит»; предлагаемая информационно-технологическая структура в отличие от предшествующей полностью охватывает нормативно-правовую базу и документооборот.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Основные выводы диссертации по реинжинирингу модуля Oracle «Снабжение» ERP-системы использованы на ОАО «Апатит».

Схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения предприятия внедрена на ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Результаты работы были представлены на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых, г. Санкт-Петербург, апрель 2000 г.; конкурсе научных работ молодых ученых «Научная элита XXI века», г. Мурманск, март 2001 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на Севере», г. Апатиты, апрель 2001 г.; международной аспирантско-студенческой конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития», г. Апатиты, апрель 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.4 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований. Основное содержание работы изложено на 154 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Полубелков, Павел Георгиевич

Заключение

Современные рыночные условия, в которых приходится действовать предприятиям, выдвигают новые требования к принципам функционирования компаний. Процесс реструктуризации призван помочь предприятиям найти пути улучшения или кардинального изменения экономической и производственной деятельности компании.

Проблемы современного этапа развития горнопромышленных производств, сложность, неопределенность и непредсказуемость отечественной экономики предопределили необходимость поиска принципиально новых механизмов повышения эффективности функционирования горнопромышленных предприятий. В этой связи наибольшую значимость приобретают кардинальные структурные преобразования организации и управления материально-техническим обеспечением предприятия.

На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Систематизация подходов к экономической категории «реструктуризация» позволила определить, что под реструктуризацией следует понимать постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от его внешнего окружения и внутреннего состояния в целях повышения эффективности функционирования, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Одним из основных направлений реструктуризации горнопромышленного предприятия является реструктуризация материально-технического обеспечения, направленная на комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с выработанной стратегией его развития, способствующая улучшению управляемости, повышению гибкости и снижению инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

Ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит» и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия показал, что существующая система материально-технического обеспечения имеет низкую эффективность, которая выражается в длительных сроках прохождения заявок, несвоевременности поставок, сверхнормативных сроках хранения, наличии значительного объема неликвидных материально-технических ресурсов, повышенных затрат на внутризаводскую логистику. Структура управления материально-техническим снабжением требует совершенствования в направлении централизации.

Основными предпосылками к реструктуризации материально-технического обеспечения на горнопромышленном предприятии являются реализация инвестиционной стратегии, рост рыночной силы поставщиков (монополистов), комплексное использование многокомпонентного сырья, низкая эффективность использования материально-технических ресурсов предприятия, недостаток оборотных средств и др.

Предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства, заключающийся в применение двухуровневой системы обеспечения организации материально-техническими ресурсами. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

Обоснованы основные преимущества внедрения информационной системы материально-технического обеспечения для каждой функции и ее управленческая эффективность, которые состоят в автоматизации всего цикла снабжения с возможностью контроля всех стадий процесса от формирования потребности до списания в производство, а также повысить прозрачность» бизнеса для принятия управленческих решений. Разработаны и внедрены на ОАО «Апатит» предложения по адаптации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle».

Реализация предлагаемых мероприятий по реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит» позволит повысить на 20% эффективность работы складского хозяйства, снизить запасы материально-технических ресурсов на 300 млн. руб., за счет чего произойдет увеличение оборотных средств предприятия на 10%. Применение новой схемы взаимодействия подразделений материально-технического обеспечения предприятия позволит сократить затраты на транспортировку грузов до конечного потребителя в 2 раза, вследствие изменения «плеча» перевозок. Внедрение модуля информационной системы «Управление логистикой» сократит документооборот 1,5 раза, а также позволит в реальном времени иметь достоверную информацию об имеющихся складских остатках.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия"

На правах рукописи

□0305Б320

ПОЛУБЕЛКОВ Павел Георгиевич

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере ОАО «Апатит»)

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Апатиты 2007

003056320

Диссертационная работа выполнена в Институте экономических проблем Кольского научного центра Российской академии наук

Научный руководитель:

доктор Экономических наук, профессор Ларичкин Федор Дмитриевич

Официальные онионенты:

доктор экономических наук, профессор Жаров Владимир Сергеевич

кандидат экономических наук, доцент Кобылинская Галина Владимировна

Ведущая организация:

Институт экономики Карельского научного центра Российской академии наук

Защита диссертации состоится " ^ихЛ 2007 года в (-0 часов на заседании диссертационного совета К 002.185.01 в Институте экономических проблем Кольского научного центра РАН по адресу.

! 84200, г, Апатиты Мурманской области, ул. Ферсмана, 24-а,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономических проблем КНЦ РАН.

Автореферат разослан " // " гь^/УО--1^_2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Изменение структуры внутреннего спроса на сырьевую продукцию при переходе к рыночным отношениям, усиление конкуренции, как между отечественными, так и зарубежными производителями и поставщиками, обусловливают необходимость комплексной реструктуризации российских горнодобывающих предприятий, занимающих значительную долю мирового сырьевого рынка. Вследствие реструктуризации происходят глубокие изменения структуры и технологии производства, материально-технического обеспечения, управления хозяйственными процессами и сбытом продукции и, в конечном итоге, могут быть улучшены финансово-экономические показатели.

В условиях постоянного роста конкурентной борьбы на рынке за сохранение своих позиций, одним из основных условий является оптимальное использование предприятиями своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также повышение межфункциональной координации, системный подход к решению вопросов и конфликтных ситуаций и быстрое реагирование на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

При реструктуризации существенно обостряется проблема материально-технического обеспечения производственного процесса, повышается его значимость в обеспечении финансовой устойчивости и доходности предприятия. Поиск поставщиков, создание и оборудование новых складских помещений, определение каналов закупок требуют совершенствования маркетинговых исследований в области материально-технического обеспечения для определения ценовой политики предприятия и оптимального объема реализации продукции при составлении бюджета продаж.

В плановой экономике затраты на материально-техническое обеспечение в структуре себестоимости горнопромышленного предприятия составляли около 20-30%, в условиях переходного периода - 15-25%, а в современных условиях этот показатель на ряде предприятий достигает 60%. Поэтому одним из важных направлений оптимизации бюджетов затрат материалов и их закупок выступает реструктуризация материально-технического обеспечения.

Быстрое изменение текущих задач и высокая степень неопределенности являются характерными чертами осуществления большинства проектов реструктуризации промышленных предприятий. Эта деятельность постоянно совершенствуется в соответствии с объективными требованиями производства и необходимостью обеспечения роста продаж, повышением рыночной силы потребителей и поставщиков в формировании технико-экономических показателей и других параметров выпускаемой продукции и усложнением хозяйственных связей. В этих условиях все большее значение приобретает внедрение прогрессивных методов современной информационной технологии управления предприятием, изменение организационных форм и структур организации.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной научной литературе концепция реструктуризации особенно широко рассматривалась в 80-х годах XX века в работах М.Портера, А.Томсона, А.Дж.Стрикленла, Т.Питерса, Р.Уотермена. М. Хаммера и др.

В России вопросы реструктуризации первоначально ассоциировались с процессами приватизации, в частности, с изменением структуры активов и государственного долга. Более полное изучение проблем реструктуризации предприятий было сделано в середине 1990-х годов в работах отечественных ученых-экономистов Д.С.Львова, Б.З.Мильнера, Л.С.Бляхмана, С.Ю.Глазьева, И.ИМазура, В.Н.Тренева, С.В.Ильдеменова, С.С.Бузановского, П.В.Забелина, В.Д.Шопенко, А.К.Тутунджяна, В.А.Балуковой и др.

Имеющиеся в экономической литературе данные о реструктуризации предприятий и их обобщение позволяют отметить значительные отличия в содержании процесса реструктуризации, осуществляемого в рамках конкретных предприятий, обусловленные особенностями их отраслевой принадлежности. Данное положение определяет необходимость научной проработки указанной проблематики, применительно к специфике горнопромышленных предприятий.

Цель диссертационной работы - решение научной проблемы реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Достижение указанной цели осуществляется на основе результатов решения следующих задач:

- изучение теоретических основ реструктуризации промышленного предприятия и выделение основных перспективных направлений реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса на горнопромышленном предприятии;

- ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит», структуры управления и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия;

- определение предпосылок к реструктуризации материально-технического обеспечения на горнопромышленном предприятии;

- разработка методических подходов к оптимизации управления складским хозяйством и мероприятий, направленных на сокращение издержек и запасов материально-технических ресурсов;

- разработка предложений по реинжинирингу модуля материально-технического обеспечения информационной системы управления промышленным предприятием ОАО «Апатит».

Объектом исследования является горнопромышленное предприятие, функционирующее в условиях реструктуризации материально-технического обеспечения.

Предметом исследования является реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях усиления конкуренции.

Исследование выполнено в соответствии с п.п. 15.29 Паспорта специальностей Высшей аттестационной комиссии Минобразования России:

15.29. Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процесса реструктуризации предприятия.

В работе использованы элементы теории корпоративного подхода к реструктуризации, маркетинговая и логистическая концепции для разработки стратегии и инструментария материально-технического обеспечения предприятия и информационного управления производством.

Аналитические разработки диссертации основываются на методах экономического, управленческого и статистического анализа.

Защищаемые положения:

1. Конкурентные условия хозяйствования и недостаточная эффективность использования материальных ресурсов обусловливают необходимость реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия, а также разработку и внедрение в практику методических подходов к разработке стратегии материально-технического снабжения и его инструментарию, базирующихся на маркетинговой концепции.

2. Оптимизация управления складским хозяйством является важным резервом повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и фактором сохранения конкурентоспособности горнопромышленного предприятия и предполагает его организационную реструктуризацию.

3. Важнейшим структурным звеном реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса горнопромышленного предприятия, является внедрение модуля корпоративной информационной системы, адекватного долгосрочной стратегии и задачам оперативного контроля и управления материально-техническим обеспечением.

Научная новизна работы определяется следующими результатами теоретического и прикладного характера:

1. На основе систематизации методологических подходов к реструктуризации выявлены особенности совершенствования производственного процесса горнопромышленного предприятия, т.е. особое значение и роль ее отдельных составляющих, к которым относятся: ресурсная, товарная, технологическая, информационная и организационная реструктуризации.

2. Уточнено понятие «реструктуризация материально-технического обеспечения» как подсистемы в ресурсной, товарной, технологической, информационной и организационной составляющих реструктуризации предприятия, выделяемой по функциональному предназначению, и представляющей собой комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с разработанной стратегией его развития, направленной на принципиальное улучшение управляемости, повышение

гибкости и снижение инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

3. Разработана новая схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения, направленная на совершенствование процесса управления складским хозяйством горнопромышленного предприятия и его организационной структуры, которая состоит в централизации управления и выражается в замене трехуровневой структуры обеспечения на двухуровневую и в применении схемы движения грузов конечным потребителям, минуя центральные цеховые склады.

4. Разработаны предложения по оптимизации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle», предназначенной для автоматизации основных операций и оперативного контроля за деятельностью подразделений снабжения горнопромышленного предприятия. В функциональной структуре модернизированы процессы прохождения заявок и закупок материально-технических ресурсов; организационная структура модуля адаптирована к структуре материально-технического снабжения ОАО «Апатит»; предлагаемая информационно-технологическая структура в отличие от предшествующей полностью охватывает нормативно-правовую базу и документооборот.

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались в исследовательских подразделениях Кольского научного центра РАН.

Основные выводы диссертации по реинжинирингу модуля Oracle «Снабжение» ERP-системы использованы на ОАО «Апатит».

Схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения предприятия внедрена на ООО «Балаковские минеральные удобрения».

Результаты работы были представлены на конкурсе научно-исследовательских работ молодых ученых, г.Санкт-Петербург, апрель 2000 г.; конкурсе научных работ молодых ученых «Научная элита XXI века», г.Мурманск, март 2001 г.; межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на Севере», г.Апатиты, апрель 2001г.; международной аспирантско-студенческой конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития», г.Апатиты, апрель 2004 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2.4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 128 наименований. Основное содержание работы изложено на 154 страницах, включая 12 таблиц и 21 рисунок.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, определены объект и предмет исследования, сформулированы защищаемые положения, научная новизна, а также охарактеризована практическая значимость работы.

В первой главе - «Теоретические аспекты реструктуризации предприятия» - определен понятийный аппарат исследования, проанализированы основные методологические подходы к реструктуризации предприятий и обобщен накопленный зарубежный и отечественный научный опыт исследований в этой области.

Во второй главе - «Предпосылки к реструктуризации ОАО «Апатит»» -проведен анализ экономических процессов на предприятии и перспективных направлений развития производственного комплекса. Выполнены исследования по анализу структуры материально-технического снабжения предприятия и организации складского хозяйства, а также программного обеспечения, используемого в деятельности организации. Проведенный анализ позволил выявить предпосылки и обосновать необходимость реструктуризации материально-технического обеспечения ОАО «Апатит».

В третьей главе - «Реструктуризация материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит»» - представлен комплекс разработанных мероприятий по реструктуризации предприятия.

Разработаны методические подходы к стратегии и инструментарию материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия в условиях реструктуризации.

Предложено изменение структуры складского хозяйства предприятия с целью повышения эффективности его деятельности.

Обосновано применение в деятельности горнопромышленного предприятия корпоративной информационной системы, которая позволит оперативно отслеживать все операции, проводимые с материально-техническими ресурсами на складах организации, контролировать подаваемые заявки на приобретение из структурных подразделений, сократить количество неликвидных материалов в зонах хранения, увеличить эффективность работы транспортно-складского цеха.

В заключении кратко изложены основные результаты исследования — научные выводы и практические предложения автора.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Конкурентные условия хозяйствования и недостаточная эффективность использования материальных ресурсов обусловливают необходимость реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия, а также разработку и внедрение в практику методических подходов к реализации стратегии материально-технического снабжения и его инструментарию, базирующихся на маркетинговой концепции.

Материально-техническое обеспечение (МТО) в начале переходного периода носило характер бартерных отношений, поскольку централизованное планирование МТО позволяло снабжать предприятия оборудованием, материалами, комплектующими изделиями с определённым коэффициентом запаса. Поэтому, за многие годы централизованного планового обеспечения, на предприятиях накопилось значительное количество неиспользуемых материально-технических ресурсов, которые по своим качественным характеристикам вполне могли быть использованы.

В условиях возможного расширения производства посредством увеличения ассортиментного перечня выпускаемых продуктов обостряется материально-техническое обеспечение производственного процесса. Для выпуска новых товаров требуются материалы, полуфабрикаты, оборудование, которые ранее не закупались предприятием. Этот процесс влечет за собой анализ предложений на рынке, поиск поставщиков, создание и оборудование новых складских помещений, определение каналов закупок, маркетинговые исследования и определение ценовой политики предприятия в области материально-технического обеспечения.

Реструктуризация - это постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от внешнего окружения и внутреннего состояния предприятия в целях повышения эффективности функционирования, его инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции.

Имеющиеся в литературе данные о реструктуризации предприятий и их обобщение свидетельствуют о значительных отличиях в содержании процесса реструктуризации, осуществляемого в рамках конкретных предприятий. Состав, содержание и направления реструктуризации зависят от специфики производственной специализации, конкретных условий хозяйственного использования имеющихся ресурсов (возможности и условий привлечения дополнительных), экологической ситуации и других технологических и социально-экономических параметров горнопромышленного предприятия и территории.

Реструктуризация материально-технического обеспечения - это подсистема в ресурсной, товарной, технологической, информационной и организационной составляющих реструктуризации предприятия, выделяемая по функциональному предназначению, представляющая собой комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия, в соответствии с требованиями внешнего и внутреннего 8

окружения и выработанной стратегией его развития, способствующая принципиальному улучшению управляемости, повышению гибкости и снижению инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

В диссертационной работе предпринята попытка разработать методические подходы к стратегии и инструментарию материально-технического обеспечения.

Маркетинговый подход к материально-техническому обеспечению в настоящей работе понимается как системный подход, реализующий комплексную систему организации закупок, ориентированную на удовлетворение потребностей производства и получение качественного сырья на основе перманентного исследования и прогнозирования рынка, изучения внутренней и внешней среды организации, разработки стратегии и тактики поведения на рынке, а также определение требований, которые предъявляются к закупаемым материалам и оборудованию. Такой подход в рыночных условиях может быть реализован только на базе современных информационных систем и технологий.

При формировании ресурсно-рыночной стратегии (рис.1.) принимаются стратегические решения по двум группам вопросов:

- по ресурсам, т.е. по номенклатуре и ассортименту, по объему и качеству закупаемых ресурсов;

- по поведению предприятия на рынке ресурсов.

При принятии решений по ресурсам необходимо обращать внимание и тщательно прорабатывать следующие вопросы.

Предприятие, как правило, закупает множество единиц основного оборудования, материалов, сырья, поэтому, в первую очередь, принимается решение по общей номенклатуре закупаемых ресурсов, по ассортиментным группам и отдельным единицам. При этом необходимо учитывать, что закупаемые ресурсы у различных поставщиков имеют неодинаковые характеристики, например основное оборудование, может быть как высокопроизводительным, так и иметь низкую производительность. Кроме того, на рынок ресурсов периодически попадают товары-заменители, которые могут быть более качественными, поэтому возможна их закупка, для начала хотя бы в небольшом объеме.

Выбор варианта объема закупаемых ресурсов в определенной степени зависит от условий, в которых работает предприятие, масштаба его деятельности и ситуации, которая складывается на рынке. Объем закупаемых ресурсов целесообразно подразделять на: долгосрочный, среднесрочный и минимально необходимый.

При решении вопроса о качестве закупаемых ресурсов менеджеры могут опираться на один из 3-х вариантов:

• лидирующее качество ресурсов;

• среднеотраслевое, т.е. качество ресурсов, которое характерно для многих предприятий отрасли;

• минимально необходимое.

Рис. 1. Элементы ресурсно-рыночной стратегии горнопромышленного предприятия

При принятии решения о поведении предприятия на рынке закупаемых ресурсов необходимо постоянно проводить анализ каналов закупок, при этом нужно обращать внимание на выбор поставщика, размещение заказов, осуществлять контроль за выполнением заказа. Анализ может показать, что условия контракта поставщика не выполняются, поэтому поиск новых каналов закупок происходит практически постоянно. Информационное обеспечение в поведении предприятия при ресурсно-товарной стратегии имеет огромное значение. Оно позволяет отслеживать исполнение договоров, формировать базу данных для упрощения работы по снабжению предприятия и структурных подразделений, сократить время прохождения заявок на необходимые материалы, проводить анализ товарооборота.

На рис. 2 представлен предлагаемый методический подход к основным инструментам материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит».

Рис. 2. Основные инструменты материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия

Инструментарий подразделен на четыре большие группы: «товар», «цена», «закупка» и «складирование».

«Товар» включает следующие вспомогательные элементы: качество, изучение предложений различных поставщиков, маркетинговые исследования и потребительские свойства продукции

Изучение предложений различных поставщиков должно носить постоянный характер. Это связано с динамично меняющимися потребностями предприятия и появлением на рынке промышленных товаров новых, более качественных продуктов. Данный элемент неразрывно связан с качеством товара.

Предлагается следующий алгоритм изучения потребностей предприятия:

• анализируются предложения, поступающие от поставщиков по цене и качеству продукции;

• проводится анализ рынков необходимых материально-технических ресурсов и сравнение с поступившими предложениями;

• на основании полученных данных вырабатываются предложения по приобретению материалов и оборудования.

Маркетинговые исследования на горнопромышленном предприятии должны подразделяться на две группы: для существующих товаров и для новых товаров. Исследования, проводимые для существующих товаров, должны помочь предприятию в поиске необходимых, более качественных и, в то же время, более дешёвых ресурсов. При производстве нового товара предприятию понадобятся новые материально-технические ресурсы и оборудование для выпуска продукции.

При разработке инструментов материально-технического обеспечения нельзя обойтись без такого элемента, как «складирование», т.к. в условиях производства разнородной продукции организация складского хозяйства играет важную роль.

Все инструменты необходимо использовать в комплексе, что позволит наиболее эффективно снабжать предприятие материалами, оборудованием, полуфабрикатами, комплектующими изделиями и производить высококачественную собственную продукцию с потребительскими свойствами, удовлетворяющими потребителей.

2. Оптимизация управления складским хозяйством является важным резервом повышения эффективности использования материально-технических ресурсов и фактором сохранения конкурентоспособности горнопромышленного предприятия и предполагает его организационную реструктуризацию.

Постоянный рост конкурентной борьбы на рынке и сохранение уже имеющихся позиций требует от предприятия оптимального использования своих ресурсов: материальных, финансовых, трудовых, энергетических, ресурсов времени, информационных, интеллектуальных, а также системного подхода к решению вопросов и конфликтных ситуаций и быстрого реагирования на изменение окружающей среды (социальной, технологической, экономической, экологической, политической).

Комбинированное использование ресурсов, позволит существенно повысить конкурентоспособность промышленного предприятия на рынке, т.к. лидерами будут те организации, которые хорошо себе представляют суть происходящих процессов и оперативно и функционально могут реагировать на быстрые изменения как внутри фирмы, так и во внешней среде. Одним из вариантов комбинированного подхода к своим ресурсам является централизованное управление товарными запасами предприятия.

При управлении запасами необходим системный подход, т.е. товарные запасы должны рассматриваться во взаимосвязи с другими сторонами деятельности фирмы. Учитывая связь скорости оборота запасов и транспортных расходов, объема инвестирования в запасы и уровня обслуживания клиентов, логистический подход обеспечивает оптимальные запасы и одновременное улучшение соответствующих показателей.

Логистический подход - это системный подход, представляющий движение и развитие материальных, финансовых и трудовых ресурсов в категориях потоков и запасов, его применение также является основным фактором организации рационального движения материальных потоков и сопутствующих им потоков информации и финансов на всех стадиях воспроизводственного процесса.

Одной из главных целей развития горнопромышленного предприятия должно являться стремление выстроить систему управления запасами, которая позволяет эффективно управлять потоком материально-технических ресурсов, проходящим через склад предприятия.

Среди мер, с помощью которых можно обеспечить рационализацию производства и усовершенствовать его технологию, следует выделить снижение времени на прохождение изделий и запасов в цехах и на складах. Применяемые сегодня для этого системы управления производством не всегда удовлетворяют требованиям рынка. К их основным недостаткам следует отнести:

• слишком большие отклонения сметного планирования от реального положения дел, несмотря на значительные затраты на электронную обработку данных и систему в целом;

• отсутствие возможностей эффективно влиять на производительность, сроки прохождения цикла и необходимый уровень запасов;

• недостаточная свобода действий планирующих структур и связанных с планированием сотрудников.

В последние годы произошло заметное усовершенствование методов управления производством, что позволило снизить производственные расходы. Дальнейшая экономия средств может быть достигнута, если будут реализованы резервы, заложенные в рационализации процессов, обеспечивающих процесс основного производства. Прежде всего, это относится к оптимизации запасов.

Оптимизация использования товарно-материальных ресурсов - одна из важнейших задач совершенствования системы управления предприятием. Даже небольшое снижение уровня сверхнормативных запасов и ускорение оборачиваемости товарно-материальных ценностей позволяют добиться

существенного увеличения рентабельности. Для решения этих задач требуется оперативная, полная и достоверная информация о текущем состоянии складских запасов, оборачиваемости товаров, перспективных потребностях в различных видах материально-технических ресурсов (МТР), позволяющая принимать экономически обоснованные решения о частоте и объемах поставок, а также по увязке планов сбыта с планами закупок.

Основной задачей предприятия по организации и управлению материально-техническим снабжением является своевременное, бесперебойное и комплектное снабжение производства всеми необходимыми материальными ресурсами для осуществления производственного процесса в точном соответствии с утвержденными плановыми заданиями. При этом сам процесс снабжения должен осуществляться при минимальных транспортно-складских расходах и оптимальном использовании материальных ресурсов в производстве.

Для достижения этой задачи на горнопромышленном предприятии предлагается использовать схему взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения представленную на рис. 3.

Цех (подразделение) формирует заявку на материально-технические ресурсы и оборудование (с указанием месяца, когда они будут востребованы) и в электронном виде отправляет ее в отдел снабжения предприятия, копия на бумажном носителе (с визой начальника цеха, экономиста по планированию, главного специалиста службы) отправляется для регистрации и исполнения в отдел материально-технического снабжения (МТС).

Специалисты службы МТС обрабатывают заявки цехов, составляют консолидированную заявку и на основании определенной величины потребности осуществляют закупку МТР.

При изменении сроков исполнения заявок, связанных с отсутствием МТР у поставщиков, специалисты отделов материально-технического снабжения предприятия информируют заинтересованных лиц в структурных подразделениях.

Специалисты службы снабжения с помощью АРМ (автоматизированное рабочее место) отправляют разнарядку (на месяц) на отпуск МТР по заявкам структурных подразделений (цехов) в бюро подготовки производства транспортно-складского цеха. Разнарядка подается по номенклатурным группам в количественном выражении в разрезе служб и структурных подразделений.

Поставщики уведомляют службу материально-технического обеспечения об отгрузке МТР.

Доставка груза может осуществляться 3 способами:

• на центральные склады предприятия;

• напрямую в кладовые цехового склада ТСЦ;

• напрямую в цех-потребитель (доставку осуществляется цехом).

Специалисты отдела МТС согласно заявкам на месяц с помощью АРМ

передают требования в бюро подготовки производства ТСЦ.

Рис.3. Предлагаемая схема взаимодействия между подразделениями материально-технического снабжения

Бюро подготовки производства ТСЦ на основании требований организовывают и осуществляют транспортировку МТР в кладовые цехового склада ТСЦ на месяц. Этот процесс включает в себя оформление требований на внутренние перемещения для транспортировки в кладовые цехового склада ТСЦ, отборку и подготовку груза к вывозке, планирование транспорта.

Выдача МТР в подразделения предприятия осуществляется с кладовых цехового склада ТСЦ.

Цехя-по ттучятеяи несут ответственность за востребованность МТР. закупленных и доставленных в кладовую ТСЦ с центральных складов предприятия согласно поданной заявке.

Отправка в ремонт цехами предприятия оборудования (числящихся на балансе данного цеха) и получение из ремонта может осуществляться двумя способами:

• напрямую, минуя центральные склады предприятия и цеховой склад ТСЦ, при этом контроль за отправкой и получением МТР в ремонт и из ремонта остается за организатором отправки.

• с использованием оборудованной и охраняемой площадки одного из центральных складов предприятия. В этом случае контроль по отправке в ремонт и получением из ремонта осуществляет служба материально-технического обеспечения ОАО «Апатит».

Следует обеспечить структуре закупок режим наибольшего благоприятствования в пределах предприятия. Существует ряд внутренних условий, при которых снабжение функционирует максимально эффективно.

В первую очередь, речь идет о своевременности поступления информации о необходимости закупки того или иного материала. Данный вопрос имеет несколько аспектов, совокупное решение которых дает требуемый результат. Современные методы управления производством требуют наличия на предприятии программного обеспечения, позволяющего связать воедино информацию о деятельности всех производственных и сопутствующих служб через локальную компьютерную сеть.

На сегодняшний день автоматизированные рабочие места по складскому учету, установленные на центральных складах предприятия и в отделах МТС, не отвечают современным требованиям. Вся информация передается на дискетах или бумажных носителях, что существенно затрудняет операции по закупке, учету, оперативному контролю, перемещению МТР на предприятии.

Для перехода и успешной работы в предлагаемой системе взаимодействия необходимо:

• разработать новую усовершенствованную программу автоматизированного рабочего места;

• внедрить систему обмена информацией между центральными складами предприятия, отделами материально-технического снабжения, бюро подготовки производства транспортно-складского цеха, цеховым складом и кладовыми ТСЦ.

Допуск к определенным сегментам информации определяется руководством предприятия на основании конкретных функций той или иной структуры. При этом связь не всегда может быть двусторонней.

Предлагается следующая иерархия защиты информации:

• служба материально-технического снабжения и бюро подготовки производства ТСЦ владеют всей информацией по поступлению, хранению и отпуску МТР;

• цеховой склад ТСЦ владеет информацией по поступлению, хранению и отпуску груза по кладовым;

• кладовые цехового склада владеют информацией по поступлению, хранению и отпуску груза по складу.

Во всех перечисленных случаях информация в систему должна вводиться вовремя и максимально точно.

Для внедрения новой схемы взаимодействия между структурными подразделениями ОАО «Апатит» и центральными складами предприятия предлагается провести следующие мероприятия.

Выявить ненужные (морально устаревшие, пришедшие в негодность) запасы на центральных складах предприятия с целью их возможной продажи, списания или иных возможностей вовлечения их в оборот.

Разработать порядок привлечения автотранспорта подразделений предприятия для перевозок материальных ресурсов и оборудования с центральных складов организации

Заключить договора о материальной ответственности с работниками, причастными к доставке материальных ресурсов от поставщиков и их перевозкам внутри предприятия.

Определить сроки ввода в действие (поэтапно) системы обмена информацией между центральными складами предприятия, службой материально-технического снабжения, отделом транспортно-складского цеха, цеховыми складами подразделений.

Разработать АРМ (автоматизированное рабочее место) по складскому учету на центральных складах предприятия, в службе МТС, кладовых цехового склада транспортно-складского цеха.

Разработать график передачи и переподчинения цеховых складов подразделений предприятия центральному складу ТСЦ. Для этого следует:

• Выявить и списать материальные ресурсы и оборудование пришедшие в негодность или морально устаревшие.

• Осуществить перевозку излишних запасов, пригодных к дальнейшему использованию, на центральные склады предприятия

• Провести инвентаризацию на цеховых складах подразделений.

• Выполнить приемку-передачу МТР на цеховых складах подразделений.

Пересмотреть систему охраны МТР в связи с переподчинением цеховых складов подразделений предприятия.

Определить порядок обслуживания зданий, сооружений, механизмов, которые перейдут к ТСЦ при переподчинении цеховых складов структурных подразделений.

Разработать штатное расписание структуры ТСЦ.

Выполнение предлагаемых мероприятий в условиях перехода на новую схему взаимодействия позволит:

• повышение эффективности работы складского хозяйства;

• снижение запасов материальных ресурсов и оборудования;

• увеличение оборотных средств предприятия;

• снижение затрат на охрану, обслуживание и эксплуатацию складских помещений;

• повышение эффективности использования трудовых ресурсов;

• повышение эффективности транспортных перевозок, связанное с централизованной доставкой материалов и оборудования на склады производственных подразделений.

3. Важнейшим структурным звеном реструктуризации материально-технического снабжения, как ключевого бизнес-процесса горнопромышленного предприятия, является внедрение модуля корпоративной информационной системы, адекватного долгосрочной стратегии и задачам оперативного контроля и управления материально-техническим обеспечением.

Для обеспечения своевременности принятия управленческих решений в качестве автоматизированной информационной системы выбрана корпоративная информационная система Oracle EBusiness Suite.

Oracle EBusiness Suite представляет собой полнофункциональный набор бизнес-приложений, обеспечивающих эффективное управление взаимодействием с клиентами, предоставлением услуг, выпуском продукции, доставкой заказов, приемом платежей и другими аспектами деятельности предприятия в рамках одной системы, созданной на базе единой информационной архитектуры.

Каждый из модулей системы представляет собой полнофункциональное решение для повышения эффективности и управляемости ключевых бизнес-процессов: управление производством, управление логистикой, управление финансами, управление проектами, управление персоналом, управление взаимоотношениями с клиентами.

При проведении реструктуризации материально-технического обеспечения предлагается внедрить в практику деятельности предприятия ОАО «Апатит» модуль «Управление логистикой», который позволит управлять информацией и процессами, связанными со всеми стадиями управления материальными потоками, начиная с входящих потоков (поступления от поставщика) до отгрузки продукции заказчику. Операции и процессы логистики должны охватывать такие области, как управление снабжением, управление продажами, управление производством, управление хранением запасов, управление складами, управление отгрузками, управление транспортом.

Основными функциями внедряемой информационной системы являются:

• управление потоками заказов на продажу;

• управление запасами и складами;

• управление транспортировкой товарно-материальных ценностей;

• обмен информацией с поставщиками, перевозчиками и заказчиками;

• координирование работы цепочки поставок;

• управление кадрами и оборудованием, вовлеченными в логистические цепочки;

• обеспечение доступности информации в режиме реального времени.

Информационная система материально-технического обеспечения - это

система управления закупками и запасами, предоставляющая полный набор средств, необходимых для быстрой и эффективной обработки запросов на предложения, заявок, заказов на приобретение, поступлений и возвратов, что позволяет сконцентрироваться на развитии отношений со стратегическими партнерами и управлении процессами снабжения. Функциональная направленность системы на управление потоками операций, позволит оптимизировать и стандартизировать все процессы закупок и запасов, достичь высокой степени интеграции с поставщиками и внешними системами.

Внедрение корпоративной информационной системы позволит:

• повысить точность учета, контроля и анализа движения материально-технических ресурсов (МТР);

• создать электронную систему договоров на поставку МТР;

• создать информационно-справочную систему о поставщиках, заводах-изготовителях, каталогов и прайс-листов поставщиков;

• проводить централизованные заявочные компании;

• осуществлять выбор поставщиков, формализацию схемы размещения и контроля выполнения заказов;

• более эффективно осуществлять контроль поставки МТР.

Все процессы от закупки до оплаты заказов должны быть построены с использованием инструментария управления потоками операций, что позволит адаптировать систему в соответствии с потребностями предприятия.

Создание системы каталогов поставщиков и позиций позволит авторам заявок и покупателям просматривать собственные или предоставленные поставщиками каталоги, выбирать нужные позиции, а затем создавать с их использованием заявки и заказы на приобретение. Внедрение списка утвержденных поставщиков поможет определить группу поставщиков, работа с которыми имеет историю и одобрена на основании опыта закупок. Вместе эти механизмы позволят в полной мере реализовать политику закупок, исключить случаи неэффективных и высокозатратных закупок, формализовать и автоматизировать процесс выбора поставщиков.

Система интерактивного утверждения и защиты документов должна настраиваться на конкретные условия деятельности предприятия. Необходимо ограничить круг сотрудников, которым разрешено утверждение заявок. Заявка будет автоматически направляться по заданному маршруту согласно списку утверждающих лиц или непосредственно лицу, обладающему достаточными правами для утверждения данной заявки. Необходимо оставить возможность автосоздания документов на основе результатов других процессов. Для сокращения времени прохождения заявок, процесс создания заказов для постоянных поставщиков может быть полностью автоматизирован.

При получении внешней поставки и внутренних перемещениях товарно-материальные ценности должны быть направлены на контрольную приемку, а затем либо непосредственно в цех или на склад, а в информационной системе будет осуществлена регистрация всех операций. Процесс получения товарно-материальных ценностей должен обеспечиваться полным учетом и контролем поступлений по всему маршруту, что позволит иметь оперативную информацию о движении ресурсов.

Так как система сфокусирована на электронный вид коммуникаций, большое количество операций будет выполняться с исключением бумажного документооборота, что снизит затраты на его обеспечение и администрирование. Интерактивно созданные электронные документы направляются системой по определенному маршруту обработки. Необходимо учесть возможность создания документов самой системой, автоматически, на основе планируемых производственных заказов и заказов на пополнение запасов. Освобожденные административные ресурсы могут быть направлены на анализ эффективности операций и создание оптимальных стратегий взаимодействия с поставщиками.

Информационная система закупок, как часть предлагаемого решения по снабжению, является инструментом, дающим возможность проводить анализ исполнительности поставщика, точности доставок, качества товара, затрат, связанных с закупками и т.п. Менеджеры по закупкам могут пользоваться этим инструментом в своей работе при выборе поставщиков и формировании заказов на поставки.

Использование автоматизированных рабочих мест в транспортно-складском цехе позволит управлять товарно-материальными ценностями в режиме реального времени на складах и хранилищах предприятия, автоматизировать и оптимизировать процессы складской обработки МТР при значительном снижении складских затрат, повышении производительности работ, увеличению точности.

При внедрении информационной системы поступление выполняется на основании зарегистрированных в системе стандартных заказов на поставку, соглашений о поставках, внутренних заказов на перемещение, межорганизационных перемещений, возвратов и незапланированных поступлений. Учет поступления может быть выполнен по трем методам поступления: прямое (приемка с прямым размещением) без непосредственного участия кладовщика, стандартное (приемка с последующим размещением), с контролем качества (приемка, контроль качества и размещение) - позиции МТР требующие входного контроля качества. На все виды объектов, при приемке (отдельных товаров, упакованных коробок, паллет и т.п.) на основании регистрации в системе необходимо сформировать и распечатать ярлыки и карточки складского учета. Руководитель склада на своем автоматизированном рабочем месте в реальном времени осуществляет контроль за формированием и выполнением складских операций и состоянием склада.

Одним из основных направлений автоматизации деятельности системы снабжения являются графики закупок, которые представляет собой решение

для передачи поставщикам информации о прогнозируемых потребностях в товарах и услугах и о потребностях в их отгрузке.

Использование графиков закупок позволит оптимизировать процесс закупок с помощью упрощения и автоматизации процедуры передачи прогнозных графиков и графиков отгрузок между поставщиками и покупателями, что даст возможность сосредоточиться на стратегических задачах управления снабжением, таких как заключение лучших контрактов, управление базой поставок и анализ ключевых показателей. Графики закупок необходимы для решения следующих задач: текущее представление долговременных прогнозов, ожидаемых поступлений, задействование ресурсов и ведение истории поступлений. При планировании используется историческая и прогнозная информация по поставкам. Это позволяет сократить трудозатраты на формирование консолидированного плана-графика, учитывающего требования нескольких подразделений или предприятия в целом. Если какая-либо позиция закупается чаще, чем раз в месяц или раз в год, это может быть основой для автоформирования графика периодических поставок.

Графики могут быть переформированы, удалены и созданы новые, в них могут быть смещены даты, изменены количества и выполнены другие действия. После внесения изменений новый график может быть сохранен как версия предыдущего графика, что позволяет хранить и анализировать всю историю управления поставками. Необходимо учесть возможность использования в работе шаблонов графиков с различными параметрами: периодичность формирования графика (ежедневно, неделя, месяц, квартал, год), горизонт планирования, времена опережения/задержки, время поставки, типы графиков. Это даст возможность учитывать более полную информацию по затратам на планируемые поставки, если достигнуто соглашение об оплате покупателем трудовых и материальных затрат поставщика на подготовку доставки в случае отмены заказанных поставок. Инструментарий анализа совокупного поставляемого количества отражает общую картину приходуемой продукции с детализацией по поставщикам, расположениям, позициям и организациям за указанный период времени. Информация основывается на основании регистрации поступлений, подтвержденных приходований и возвратов.

Информационно-аналитическая система снабжения - это мощный, инструментарий для построения отчетности и анализа информации, помогающий менеджерам по снабжению анализировать снабженческую деятельность предприятия и принимать управленческие решения, добиваясь максимизации прибыли предприятия. Идентификация резервов для снижения затрат на снабжение и контроль за этими затратами - одни из основных задач, стоящих перед руководством службы снабжения предприятия, которые по смыслу становятся более легко решаемыми при использовании инструментария информационно-аналитической системы снабжения.

Для принятия обоснованных решений руководство службы снабжения нуждается как в итоговых отчетах, содержащих сжатую информацию, так и во всестороннем анализе операционных деталей. Информационно-аналитическая

система снабжения позволяет автоматически суммировать данные заказов на закупку, что обеспечивает полную информацию о текущих и будущих расходах предприятия, а также оценивать эффективность работ по текущим постоянным контрактам, утечку и экономию средств за счет отказа от использования постоянных контрактов, определять, тратит ли компания слишком много на закупочную деятельность.

Внедрение и использование информационно-аналитической системы снабжения позволит своевременно проанализировать и при необходимости исправить ситуацию прежде, чем это отрицательно скажется на снабженческой деятельности компании.

В заключении представлены основные выводы и результаты проведенного исследования:

Систематизация подходов к экономической категории «реструктуризация» позволила определить, что под реструктуризацией следует понимать постоянные и последовательные преобразования структуры предприятия в зависимости от его внешнего окружения и внутреннего состояния в целях повышения эффективности функционирования, инвестиционной привлекательности и конкурентоспособности выпускаемой продукции. Одним из основных направлений реструктуризации горнопромышленного предприятия является реструктуризация материально-технического обеспечения, направленная на комплексную оптимизацию системы снабжения предприятия в соответствии с выработанной стратегией его развития, способствующая улучшению управляемости, повышению гибкости и снижению инертности данных процессов на базе маркетингового и логистического подходов к управлению.

Ретроспективный анализ производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Апатит» и современного состояния системы материально-технического обеспечения предприятия показал, что существующая система МТС имеет низкую эффективность, которая выражается в длительных сроках прохождения заявок, несвоевременности поставок, сверхнормативных сроках хранения, наличии значительного объема неликвидных материально-технических ресурсов, повышенных затрат на внутризаводскую логистику. Структура управления материально-техническим снабжением требует совершенствования в направлении централизации.

Основными предпосылками к реструктуризации материально-технического обеспечения на горнопромышленном предприятии являются реализация инвестиционной стратегии, рост рыночной силы поставщиков (монополистов), комплексное использование многокомпонентного сырья, низкая эффективность использования материально-технических ресурсов предприятия, недостаток оборотных средств и др.

Предложен механизм оптимизации деятельности складского хозяйства, заключающийся в применение двухуровневой системы обеспечения организации материально-техническими ресурсами. Разработан комплекс мероприятий, направленный на изменение структуры складов и повышение

эффективности доставки материалов и оборудования, на усиление взаимодействия со службой снабжения предприятия на основе единой информационной системы управления, на сокращение сроков перемещения, хранения, количества неликвидных материалов и их реализации, и на увеличение скорости оборачиваемости денежных средств.

Обоснованы основные преимущества внедрения информационной системы материально-технического обеспечения для каждой функции и ее управленческая эффективность, которые состоят в автоматизации всего цикла снабжения с возможностью контроля всех стадий процесса от формирования потребности до списания в производство, а также повысить «прозрачность» бизнеса для принятия управленческих решений. Разработаны и внедрены на ОАО «Апатит» предложения по адаптации функциональной, организационной и информационно-технологической структур модуля «Управление логистикой» корпоративной информационной системы «Oracle».

Реализация предлагаемых мероприятий по реструктуризации материально-технического обеспечения горнопромышленного предприятия ОАО «Апатит» позволит повысить на 20% эффективность работы складского хозяйства, снизить запасы материально-технических ресурсов на 300 млн. руб., за счет чего произойдет увеличение оборотных средств предприятия на 10%. Применение новой схемы взаимодействия подразделений материально-технического обеспечения предприятия позволит сократить затраты на транспортировку грузов до конечного потребителя в 2 раза, вследствие изменения «плеча» перевозок. Внедрение модуля информационной системы «Управление логистикой» сократит документооборот 1,5 раза, а также позволит в реальном времени иметь достоверную информацию об имеющихся складских остатках.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ:

- В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ для публикации основных научных результатов

диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

1. Информационная реструктуризация материально-технического снабжения горнопромышленного предприятия// Вестник Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова , 2006, № 10. - С.74-76. (0,4 пл.)

- Прочие издания:

2. Перспективы развития химической промышленности Кировско-Апатитского района// Материалы I Международной студенческой научно-практической конференции «Экономическое развитие на принципах рыночного хозяйствования»., 21-22 апреля 1998 г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 1998. - С.19-20 (0,2 пл.)

3. Анализ деятельности и перспективы развития ОАО «АПАТИТ»// Материалы I Межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском Севере»., 19-20 апреля 2001 г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 2001. - С.5-8 (0,35 п.л./0,3 пл.) (в соавт.)

4. Маркетинговый подход к материально-техническому обеспечению// Север и рынок: формирование экономического порядка, 2002, № 2. - С.98-102. (0,4 п.л./0,3 пл.) (в соавт.)

5. Организация материально-технического обеспечения на ОАО «Апатит»// Север и рынок: формирование экономического порядка, 2002, № 2. - С.102-107. (0,45 пл./0,35 пл.) (в соавт.)

6. Реструктуризация предприятий химической промышленности на основе оптимизации издержек производства// Материалы V Международной аспирантско-студенческой конференции «Экономика Севера: проблемы и перспективы развития», 22-23 апреля 2004г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 2004. - С.31-32. (0,2 пл.)

7. Реструктуризация предприятий химической промышленности// Север и рынок: формирование экономического порядка, 2004, № 1. - С.94-97. (0,45 пл.)

8. Маркетинг и логистика как фактор эффективного предпринимательства// Материалы IV Международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера. Лузинские чтения - 2007»., 12-14 апреля 2007 г., Апатиты. - Апатиты: изд. Кольского научного центра, 2007. - С.69-70. (0,2 пл.)

Автореферат

ПОЛУБЕЛКОВ Павел Георгиевич

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОРНОПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ (на примере ОАО «Апатит»)

Технический редактор В.А.Ганичев

Лицензия ПД 00801 от 06 октября 2000 г.

Подписано к печати 06.04.2007 Формат бумаги 60x84 1/16. бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times/Cyrillic Уч.-изд.л. 1.2. Заказ № 27. Тираж 100 экз.

Российская Академия наук

Ордена Ленина Кольский научный центр им. С.М.Кирова 184200, Апатиты, Мурманская область, ул. Ферсмана, 14