Реструктуризация отраслевой системы управления трудом в условиях экономической реформы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Зорин, Александр Сергеевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1998
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.07
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Зорин, Александр Сергеевич
Введение.
Глава 1 Основные принципы и особенности видоизменения системы управления трудом в российских условиях.
1.1 Взаимосвязь понятий "открытое общество" и "совершенная конкуренция".
1.2 Профсоюзные барьеры и проблема занятости.
1.3 Формирование системы управления трудом в условиях экономической реформы.
1.4 Экономика качества и производительности.
Глава 2 Отраслевая специфика осуществления экономической реформы в хлебопекарном комплексе Санкт-Петербурга.
2.1 Особенности периода перехода к новым экономическим отношениям.
2.2 Концепция и организационно-правовая форма отраслевого взаимодействия акционерных обществ.
2.3 Особое место и принципы организации розничной торговли.
Глава 3 Стратегические вопросы кадровой политики на современном российском предприятии.
3.1 Особенности предпринимательского труда.
3.2 Изменение менталитета работников в процессе экономической реформы.
3.3 Управление персоналом в АО и изменение организационной структуры управления.
Глава 4 Реструктуризация совокупных доходов работников в процессе российской экономической реформы, ф 4.1 Формирование рационального уровня и структуры доходов граждан.
4.2 Определение принципов и модели оплаты труда на современном предприятии.
4.3 Формирование системы профессионального негосударственного пенсионного обеспечения.
4.4 Особенности оплаты труда и структуры доходов работников бюджетной сферы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация отраслевой системы управления трудом в условиях экономической реформы"
Труд и трудовые отношения - это наиболее тонкочувствительная к изменениям, происходящим в экономике, социальная ткань.
Менталитет основной части российских граждан - работников сформирован в условиях существования атрофированных товарно-денежных отношений, государственно-бюрократической по своей сути системы мотивации работников и ее основы - организации заработной платы.
Монетаристский подход к экономической реформе, основы которого были заложены либерализацией цен с начала 1992 года, потерпел неудачу и вверг экономику России в кризисное состояние. Законодатели и госаппарат не справляются с правовой реформой, теряют управление над финансами страны и социальной политикой.
В этих условиях мы определили объектом исследования хлебопекарную промышленность, как сектор экономики Санкт-Петербурга, "обреченный на выживание" с учетом уровня доходов и структуры потребления российских граждан, а также стартового потенциала по уровню качества продукции и производственной структуре. Снижение цен на продукцию отрасли в Санкт-Петербурге в конце 1996 года и неповышение их в течение последующих полутора лет на фоне более умеренной, чем в первой половине 90-х годов, но продолжающейся инфляции, явилось результатом реализации отличной от общепринятой в России концепции реформы и индикатором эффективности ее осуществления с отраслевой спецификой.
Данная концепция предусматривала: 1.планомерно-постепенное формирование промышленно-финансовой группы с сохранением полной юридической и экономической самостоятельности, входящих в нее предприятий; 2.нарастание конкуренции, как побудительного мотива и стимула развития, не только с не членами промышленно-финансовой группы, но и внутри нее; З.выработку системы мер, обеспечивающих защитную реакцию и автономность от правовых и экономических диспропорций и субъективизма в ценообразовании, налогообложении, управлении трудовыми ресурсами и других важнейших областях -предпринимательский иммунитет, компенсирующий государственный иммунодефицит.
Предметом исследования была избрана система управления трудом на микроэкономическом уровне с позиции определяющего влияния ее развития на макроуровень в российских условиях.
Целью исследования является поиск эффективных путей трансформации системы управления трудом в процессе экономической реформы в России.
Указанная цель обусловила необходимость последовательного решения ряда задач, основными из которых являются:
• выявление концептуальной основы социально-экономической реформы в области трудовых отношений и применительно к промышленности, а также исследование проблем профсоюзных барьеров, совершенной конкуренции и специфической природы неполной занятости в России;
• определение системы внешних и внутренних факторов, влияющих на работу предприятия в современных условиях с установлением их связей и соподчиненности в процессе управления трудом;
• рассмотрение ключевых понятий экономики качества и производительности, как основы экономики труда в рыночных условиях;
• использование опыта и обобщения результатов проведения реформы в отрасли хлебопечения Санкт-Петербурга при непосредственном участии автора для решения вопросов реструктуризации отечественной системы управления трудом на микроэкономическом уровне;
• исследование особенностей управления кадрами на современных российских предприятиях и выработка предложений по его системному осуществлению и совершенствованию;
• формирование подхода к установлению рационального уровня и структуры доходов российских граждан, в том числе определение путей развития негосударственного пенсионного обеспечения и его места и роли в развитии сферы материального производства и формировании совокупных доходов физических лиц.
Диссертация базируется на фундаментальных исследованиях в области системного анализа, трудах отечественных и зарубежных экономистов по вопросам теории и практики экономического развития. В процессе исследования были использованы на первый взгляд несовместимые экономические теории: классическая и кейнсианская, теория факторов и трудовой стоимости. Противоречия между ними носят, на наш взгляд, субъективно-идеологический характер и на практике могут преодолеваться при решении проблем совершенствования и повышения эффективности использования человеческого фактора, обеспечении сбалансированного развития рыночных отношений и др.
Подтверждением этому служит разработка и использование концепции социально-этического предпринимательства и маркетинга, которая реализуется в настоящее время в отдельных секторах экономики разных стран мира в основном на микроэкономическом уровне. С расширением сферы влияния указанной концепции будут постепенно преодолеваться на практике противоречия названных экономических теорий. Мы предприняли попытку разработки и реализации комплекса мер по преодолению этих противоречий применительно к хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга.
Информационную базу исследования составляют фактические результаты, полученные 22 предприятиями хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга - предприятиями технологической цепочки (мукомолы, транспорт, торговля), и отраслевой ассоциацией в процессе реформирования системы управления в целом и ее важнейшей части - управления трудом в период с 1992 года (начало приватизации) по настоящее время.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
• установлена взаимосвязь и взаимозависимость категориальных понятий: философского - «открытое общество» и экономического -«совершенная конкуренция», раскрыт характер противоречий между классической и кейнсианской теориями занятости, теориями факторов и трудовой стоимости; установлено, что ведущая сторона данного противоречия имеет внеэкономическую природу;
• определены особенности состояния профсоюзного движения в России и необходимость приведения законодательства в области труда и трудовых отношений (в том числе в отношении заключения коллективных договоров и соглашений) к условиям рынка;
• введено в научный оборот понятие «фиктивная занятость» и раскрыта его экономическая сущность;
• разработана классификация внешних и внутренних факторов, влияющих на работу предприятия, с выделением базисной и стержневой основы труда и характеризующих его показателей;
• уточнены определения и проведено разграничение понятий «трудовые ресурсы» и «кадры»;
• произведено функциональное выделение экономического контура системы управления трудом на предприятии;
• уточнены определения понятий «качество труда», «качество продукции» и «качество работы», а также раскрыта их экономическая сущность во взаимной связи с производительностью и эффективностью труда;
• дана характеристика и выявлены особенности периода перехода к новым экономическим отношениям (приватизация и постприватизационные изменения) на примере хлебопекарной промышленности Санкт-Петербурга;
• разработана концепция экономической реформы, реализуемая с положительными результатами в Ассоциации «Хлебопеки Санкт-Петербурга» под руководством автора;
• определены место и принципы организации фирменной торговли, а также ее влияние на ментальность потребителей и производителей в российских условиях;
• раскрыты содержание понятия «предпринимательский труд» и его специфические особенности в российских условиях;
• предпринята попытка развития «теории факторов», выявлена взаимосвязь предпринимательской деятельности с фактором времени, как важнейшим условием эффективной комбинации факторов производства;
• рассмотрены особенности менталитета руководителей отечественных предприятий и его влияние на принятие стратегических решений и выработку кадровой политики;
• определена методология и методика перехода от преимущественно административного подхода в управлении российской промышленностью к коммуникативному с обеспечивающей системой мер, прежде всего, в области подготовки и повышения квалификации кадров;
• разработаны рекомендации по реструктуризации управления кадрами на предприятии в условиях кризисного состояния российской экономики с взаимосвязанными изменениями организационной структуры управления предприятием;
• выявлены источники доходов работников российской промышленности и установлены причины их нерациональной структуры; предложена модель оплаты труда адаптированная к современному российскому промышленному предприятию;
• разработана концепция развития профессиональной негосударственной пенсионной системы и даны предварительные результаты ее реализации в НПФ «Хлебный»;
• выявлены особенности и даны конкретные предложения по совершенствованию оплаты труда и структуры доходов работников бюджетной сферы.
Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что большинство предложений, сформулированных в диссертации, применены с положительным результатом, либо находятся в стадии внедрения. В частности, это относится к концепции и программам повышения квалификации отраслевых кадров, системе оплаты труда работников фирменной торговой сети, рекомендациям по распределению акций в процессе закрытой подписки при приватизации, системам участия предприятий при формировании пенсионных накоплений своих работников и т.д.
При непосредственном участии автора была создана в ноябре 1993 года отраслевая ассоциация «Хлебопеки Санкт-Петербурга», которая за время своего существования реализовала ряд системообразующих программ, основными из которых являются:
• формирование комплекса предприятий инфраструктуры рынка;
• создание системы профессионального негосударственного пенсионного обеспечения;
• реструктуризация системы управления хлебопекарными предприятиями и управления трудом;
• формирование системы подготовки и повышения квалификации кадров;
• разработка принципов и методов функционирования фирменной торговли.
Все названные программы были разработаны соискателем и реализовываются под его руководством.
Соискатель принимал также участие в научных и научно-практических конференциях, «круглых столах» и семинарах, что подтверждается частично опубликованными тезисами докладов.
Результаты проведенного исследования используются в системе повышения квалификации административно-управленческого персонала хлебопекарных предприятий, предприятий транспорта и торговли.
По теме диссертации опубликована монография, учебные пособия, 25 печатных работ, отчетов и докладов общим объемом свыше 30 печатных листов.
1. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ И ОСОБЕННОСТИ ВИДОИЗМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТРУДОМ В РОССИЙСКИХ УСЛОВИЯХ.
Диссертация: заключение по теме "Экономика труда", Зорин, Александр Сергеевич
Заключение.
Для удобства ознакомления с работой в разрезе глав и параграфов приведем ее основные положения в сжатом виде:
1.В первой главе определяется методологический подход движения РФ по пути экономической реформы и развития с ключевой ролью преобразования системы управления трудом и трудовыми отношениями.
1.1.Экономико-философская направленность прогресса к «открытому обществу» и «совершенной конкуренции» преломляется через призму устранения противоречий между классической и кейнси-анской теориями занятости, «теорией факторов» и «трудовой теорией стоимости».
1.2.Анализ профсоюзного движения в России показывает его различную актуальность и роль по отдельным секторам экономики. В то же время в целом оно оказывает несущественное влияние на политику занятости в силу прошлого его состояния, как придатка партийно-государственной системы.
Гораздо большее влияние на занятость оказывает налоговая политика, стимулирующая возникновение фиктивной занятости и не способствующая реальной занятости населения России.
1.3.Исследование показывает, что внешние и внутренние факторы, влияющие на работу предприятия, представляют собой систему, базисной и стержневой основой которой являются трудовые отношения и характеризующие их показатели: качество труда, качество продукции, качество работы, производительность и доходность труда.
Внешние факторы, экономико-правовое регулирование которых осуществляет государство, способны оказывать как дестабилизирующее, так и конструктивное влияние на функционирование хозяйствующих субъектов. Россия в этом плане имеет скорее негативный, чем позитивный опыт.
1.4.Рассмотрение производительности труда через взаимосвязь с понятиями «качество труда», «результативность производственной системы» и «качество работы» позволяет раскрыть ее реальную экономическую сущность. Разрыв экономики качества и экономики производительности неизбежно приводит хозяйствующего субъекта к банкротству в конкурентных условиях.
2.Осуществление экономической реформы в хлебопекарном комплексе Санкт-Петербурга с отраслевой спецификой выявило необходимость защитно-амортизирующих мер по отношению к разба-лансированной государственной промышленной политике в условиях российской экономической нестабильности.
2.1.Анализ хода и результатов переходного периода к новым экономическим отношениям в отрасли хлебопечения позволил выявить и обобщить опыт приватизации и последовавших постприватизационных изменений.
2.2.Разработка и реализация концепции отраслевого взаимодействия акционерных обществ привели к организационно-правовой форме, соответствующей условиям совершенной конкуренции и развития. Хлебопекарные предприятия Санкт-Петербурга не пошли по пути создания холдинговых компаний и финансово-промышленных групп, убивающих конкуренцию. Однако они создали условия для того, чтобы внешние тенденции к монополизации не могли поглотить их поодиночке.
2.3.Создание фирменной торговой сети, как необходимой подсистемы хлебопекарного комплекса на принципах, отличных от принятых со времен советской торговли, явилось тем шагом к потребителю, без которого невозможно развитие по концепции социально-этичного предпринимательства и маркетинга.
З.Стратегические вопросы кадровой политики на современном российском предприятии связаны с комплексом мер по замене преимущественно административного подхода в управлении на коммуникативный. Человеческий капитал, необходимый для реализации последнего, не имеет в России системы формирования ни в области образования, ни в области практики хозяйственной деятельности. Развитие процесса интрапредпринимательства на промышленных предприятиях подразумевает поиск оптимальных форм непрерывной подготовки и повышения квалификации кадров.
3.1.Предпринимательский труд и предпринимательство сами по себе не являются четвертым фактором производства. Предпринимательство - это иммунная система производства в условиях совершенной конкуренции, инициативный процесс соединения и приведения в соответствие с фактором времени (синтезирующе ограничительным фактором) ресурсов земли, капитала и труда, связанный с нерутинными решениями на основе полной и достоверной информации или интуиции при осуществлении новаторского подхода в формах организации производства, внедрении новых продуктов и технологий.
3.2.Применение новаторского аналитического стиля принятия решений сопряжено с изменением менталитета работников российских предприятий в сторону потребности в интрапредпринимательст-ве и во внедрении коммуникативного подхода в управлении.
3.3.Внедрение системы управления персоналом на российских предприятиях целесообразно осуществлять на основе замены компенсаторной кадровой политики на активную. Коммуникативный подход в управлении реализуется при этом через подготовку специалистов с межфункциональными знаниями. Новый взгляд на ряд функций управления, продиктованный экономической реформой, требует адекватного отражения в системе подготовки кадров и организационной структуре управления.
4.Реструктуризация совокупных доходов работников в процессе экономической реформы должна происходить в сторону увеличения долей доходов от собственности, негосударственных пенсионных накоплений и т.д. В Российской промышленности это происходит с запаздыванием от реальной экономической ситуации, что связано с недостаточной правовой культурой населения и особенностями менталитета основной его части.
4.1.Формирование рационального уровня и структуры доходов российских граждан оказывает определяющее влияние на формирование среднего класса - опоры экономики.
Единственным основным видом доходов подавляющего большинства работников отечественных предприятий в ближайшей перспективе останется заработная плата. Реформа налогообложения доходов физических лиц от активной экономической деятельности стала необходимым делом.
4.2.По отношению к преобладающей части российских граждан действует не «эффект дохода», а «эффект замещения» (готовность трудиться больше и жертвовать многими незарплатными характеристиками труда взамен на повышение ставки заработной платы). В неустойчивой отечественной экономической ситуации целесообразно иметь резерв эластичности заработной платы, который может достигаться существенной долей (около 50%) премиальной части в общей величине повременно-премиальной оплаты труда. Это будет способствовать изменению менталитета работников в сторону отождествления интересов компании и своих собственных под воздействием связи их доходов с финансовыми результатами.
Гарантированная часть заработной платы (тариф, оклад) должна занимать тем меньший удельный вес в общем объеме средств, планируемых на потребление, чем нестабильнее ситуация в экономике и на рынке.
4.3.Профессиональное негосударственное пенсионное обеспечение в России не имеет системы стимулирования, необходимость которой признана всем цивилизованным миром. Промышленные НПФ развиваются за счет внутренних резервов и вынуждены использовать международный опыт в усеченном варианте при отсутствии сопоставимых с зарубежными странами налоговых льгот и законодательных норм.
Опыт работы НПФ «Хлебный» и применение им адаптированных к отечественным условиям пенсионных схем доказывает перспективность негосударственного пенсионного обеспечения в России.
4.4.Для работников бюджетной сферы характерна низкая мобильность между видами занятости и неприспособленность к предпринимательской деятельности, что наряду с низким уровнем заработной платы в образовании, здравоохранении, культуре и т.д. определяет не полную еще растрату кадрового потенциала.
Новые формы финансирования учреждений и стимулирования работников (на примере высшего образования) применительно к РФ предлагаются в последнем параграфе работы.