Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Павлов, Андрей Олегович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Павлов, Андрей Олегович

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа реструктуризации промышленности в переходной экономике

1.1. Категориальная определенность и транзитивная природа современной реструктуризации в России

1.2. Хозяйственный механизм реструктуризации промышленных предприятий

1.3. Системный подход в планировании и организации реструктуризации предприятий

Глава 2. Реструктуризация как инструмент транзитивной промышленной политики

I 2.1. Взаимодействие экономических и политических фактож ров реструктуризации промышленности в России

2.2. Экономическая динамика развития промышленности области и проблемы региональной реструктуризации (на примере Ростовской области)

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночно-трансформационный потенциал реструктуризации российской промышленности"

Актуальность темы исследования. Системный кризис переходной экономики в значительной степени связан со стагнацией крупного производства, являющегося доминирующим в экономике России. В результате непродуманной рыночной трансформации произошла деформация основных структурных пропорций, что привело к кризису большинства российских предприятий. Практические меры по преобразованию производственного сектора российской экономики значительно опережают их теоретическое осмысление. Отсутствие продуманной промышленной политики на протяжении последних лет привело к сокращению капиталовложений, сворачиванию производства, невостребованности на рынке производимой продукции, неплатежеспособности и финансовой неустойчивости предприятий, убыточности и низкой рентабельности, к вытеснению отечественных производителей зарубежными конкурентами.

Одним из важнейших способов вывода предприятий из кризиса является проведение реструктуризации. Конечным результатом реструктуризации должно стать завоевание новых рынков и сохранение конкурентных преимуществ, а также достижение других долгосрочных целей.

Но чтобы добиться этого, необходимо выполнение нескольких условий. Первое — это наличие высококвалифицированной команды, сформированной стратегическими инвесторами, нацеленной на разработку и реализацию программы реструктуризации предприятия. Второе — помощь со стороны государства на федеральном, региональном и местном уровне, особенно в вопросах налоговых льгот, госзаказов, реструктуризации задолженности в бюджет и др.

Поиск общих подходов к проведению реструктуризации и формирование теоретической й методологической базы, конкретизация процессов, протекающих на региональном уровне, актуализирует значимость диссертационного исследования.

Очевидно, что выработка стратегии реструктуризации является сложной задачей, для решения которой необходим учет различных факторов, в первую очередь специфики рыночной трансформации экономики в целом. Однако до сих пор данная проблема на региональном уровне в должной мере не изучалась. Есть всего несколько работ, посвященных проблемам региональной промышленной политики. Публикаций, обосновывающих особенности формирования региональных программ реструктуризации промышленности, обобщающих опыт реструктуризации в различных регионах, нет. Диссертация посвящена именно такому обоснованию, и этим объясняется ее актуальность.

Степень разработанности проблемы характеризуют три категории работ: те, что посвящены теоретическим проблемам реструктуризации, связанным с анализом рыночной трансформации, обобщающие конкретный опыт реструктуризации на отдельных предприятиях, а также рассматривающие ее региональные особенности.

В отечественной литературе теоретические проблемы реструктуризации предприятий наиболее полно освещены В. Г. Крыжанов-ским, Э. А. Уткиным, В. Н. Треневым, В. А. Ириковым, И. И. Ма-зуром, В. Д. Шапиро, В. П. Пикасивым и др.

В зарубежной экономической литературе вопросам реструктуризации и выбора оптимальных вариантов ее проведения уделяется также значительное внимание. Это нашло отражение в трудах таких авторов, как Р. Брейли, Ю. Бригхем, Дж. Ван Хорн, Р. Л инк, С. Майерх, Ш. Пратт, Л. Якокка, П. Хвойка и др.

Региональный аспект частично затрагивается в работах, посвященных региональным программам социально-экономического развития Е. Балацкого, А. Потаповой, Э. Росселя, А. Попова, Н. Данилова, М. Алексеевой, Ю. Якутина, Ю. Винслава, В. Анисимова.

Опыт реструктуризации на отдельных предприятиях рассматривается в публикациях С. Реброва, В. Красновой, В. Акопова, А. Булатова, Т. Долгопятовой и др.

Следует отметить, что работы перечисленных авторов посвящены в большей степени прикладным проблемам реструктуризации и недостаточно освещают концептуальные основы управления реструктуризацией, в том числе на региональном уровне.

Всё это повышает значение углубленного изучения и комплексного исследования проблем реструктуризации промышленности на региональном и федеральном уровнях в транзитивной российской экономике.

Целью диссертационного исследования является определение места реструктуризации промышленности в системе экономических реформ с учетом существующей социально-экономической ситуации на региональном уровне.

Логика достижений поставленной цели предполагает постановку и решение следующих задач: категориальный анализ и систематизация способов, форм и методов реструктуризации промышленности; обоснование стратегии и методики выбора направлений реструктуризации с учетом экономических и социальных критериев; выявление взаимосвязанных политических и экономических факторов, обусловливающих необходимость реструктуризации предприятий; определение концептуальных подходов к управлению реструктуризацией на региональном уровне и разработку рекомендаций по его совершенствованию; анализ направлений, форм и способов поддержки различных производств, осуществляющих процесс реструктуризации (на примере Ростовской области).

Объектом исследования являются отраслевой и первичный уровни промышленности, процессы реструктуризации на предприятиях, находящихся в кризисном состоянии и испытывающих потребность в повышении эффективности своей деятельности, а также действия органов государственной власти по управлению процессами реструктуризации предприятий. При этом автор намеренно исключил из рассмотрения проблемы реструктуризации естественных монополий, поскольку они вызваны особыми причинами и мотивами и подразумевают использование особых схем реструктуризации. Данные процессы желательно обсуждать в отдельном диссертационном исследовании.

Предметом исследования выступают экономические отношения, связанные с реструктуризацией промышленных предприятий в условиях рыночной трансформации экономики.

Методологической основой исследования являются основные положения, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых политэкономического и институционального направлений, касающиеся проблем переходной экономики и структурных реформ, законодательные акты, правительственные постановления, официальные документы.

В качестве инструментария исследования использовались системный подход, анализ статистических данных, метод сравнения, экономико-математические методы.

Эмпирическая база исследования представлена материалами Госкомстата РФ и Ростовского областного комитета статистики, отечественной периодической печати, материалами бухгалтерской отчетности предприятий Ростовской области.

Рабочая гипотеза проведенного исследования заключается в том, что в транзитивной экономике изменения во внешней среде происходят значительно быстрее и масштаб их глобальнее. Поэтому практически все существовавшие к началу рыночной трансформации предприятия должны подвергнулся реструктуризации. Именно реструктуризация предприятия во всех ее формах позволит перейти от административно-командных к конкурентным моделям поведения, привлекая кредитные ресурсы и позволяя активнее завоевывать рынки. Вновь созданные предприятия или основанные на базе акционированных ранее существующих также должны сохранять динамизм в своем развитии. Обеспечение финансовой стабильности и вывод предприятия из кризисного состояния — это первичные цели реструктуризации. Чуткость к изменениям, происходящим на потребительском рынке и быстрое реагирование на них — критерий успешности компании или фирмы. Видимое проявление этого успеха — рост инвестиционной привлекательности и финансовых активов.

Основные положения исследования, выносимые на защиту:

1. Реструктуризация промышленности является высокоэффективным рыночным инструментом, реакцией на изменения окружающей среды, способствующей повышению конкурентоспособности предприятий. Как элемент промышленной политики реструктуризация должна ориентировать предприятия на переход от стратегии выживания при поддержке административных методов к агрессивным рыночным (эксплерентной, патиентной и виолентной) стратегиям развития.

2. Хозяйственный механизм реструктуризации промышленных предприятий представляет систему форм, способов и методов реструктуризации. Анализ российской практики реструктуризации показывает, что основными методами согласования государственных и частных интересов в процессе реструктуризации являются: реструктуризация акционерного капитала с целью формирования эффективного собственника — стратегического партнера, заинтересованного в экономическом росте предприятия; реорганизация организационно-правовой формы хозяйствующих организаций путем преобразования и создания отраслевых промышленных групп; реструктуризация активов предприятий для формирования эффективной рыночной структуры имущества и максимального получения прибыли; реструктуризация долгов предприятий как условие преодоления кризиса платежей; облегчение бремени градообразующих предприятий в социально-экономическом аспекте с целью повышения эффективности производства.

Авторская классификация видов реструктуризации по способам и формам включает: по способам проведения — реструктуризация путем расширения, сокращения, влияния на собственность, внутренняя реструктуризация; по форме — правовую, финансовую, организационную, управленческую, операционную;

3. Реструктуризация является важным инструментом вывода предприятия из кризисного состояния. Авторское определение реструктуризации заключается в ее понимании как процесса приведения внутренних параметров в соответствие с параметрами внешней среды для достижения определенных целей.

4. Основными критериями, в соответствии с которыми осуществляется выбор предприятий для селективной поддержки со стороны государства, являются наличие внутреннего или внешнего платежеспособного спроса, наличие ряда конкурентных преимуществ, рентабельность, мультипликационный эффект, минимальные инфляционные последствия. Однако предварительным и обязательным условием оказания государственной поддержки является открытость и прозрачность финансовых потоков реструктурируемого предприятия.

5. Факторы, влияющие на необходимость проведения реструктуризации предприятия, образуют систему, складывающуюся из следующих основных элементов: несовершенство механизма управления предприятиями, недостаточные размеры уставного капитала, деформированная структура издержек, нецелевое использование фонда амортизационных отчислений, обременительное налогообложение, отсутствие инвестиций, недостаточное знание рыночной конъюнктуры, высокая конкурентоспособность импортных товаров, огромная кредиторская задолженность, дефицит оборотных средств и др.

6. Последовательность проведения реструктуризации на предприятии включает: формулировку стратегической цели, концепции и миссии организации; оценку изменений внешней конкурентной среды; анализ инвестиционной привлекательности предприятия; выделение ключевых проблем и приоритетных направлений; разработку вариантов реструктуризации; оценку источников ресурсов и их распределение; формирование команды, осуществляющей реструктуризацию.

7. Роль региональных ФПГ в проведении реструктуризации промышленности заключается: в согласовании интересов регионального развития с интересами учредителей и стратегических партнеров, в формировании рынков сбыта продукции предприятий-участников, в разработке и реализации совместных инвестиционных программ, в проведении реструктуризации отдельных предприятий, в консолидации ликвидных активов и их рациональном использовании в целях успешного развития региона, в выявлении «узких» мест в региональном развитии и направлении средств на их устранение.

8. В зависимости от типологии регионов могут быть рекомендованы следующие методы государственной поддержки реструктурируемых предприятий на региональном и федеральном уровне: выделение дотаций и субсидий, установление налоговых льгот и предоставление налоговых кредитов, введение ускоренной амортизации основных фондов, содействие формированию внебюджетных инвестиционных фондов, регулирование таможенных тарифов на экспорт и импорт, санация отдельных промышленных предприятий, заключение многосторонних межотраслевых соглашений по регулированию цен и доходов, ускоренное создание условий для привлечения иностранных инвестиций, стимулирование инновационной деятельности.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании места реструктуризации промышленности в рыночной трансформации экономики.

Элементы научной новизны заключаются в следующем.

1. Обоснован теорети ко-методологический подход к проведению реструктуризации предприятий в соответствии с финансово-экономическими и социальными показателями. Доказано, что реструктуризация является важнейшим инструментом, способствующим приведению предприятия в соответствие с требованиями внешней среды и внутренних целевых установок.

2. Предложена методика выбора направлений реструктуризации в зависимости от состояния имущественных комплексов предприятия. Если стоимость действующего предприятия выше стоимости отдельных имущественных комплексов, в него входящих, то оценивается возможность реструктуризации без потери самостоятельности.

3. Для обоснования транзитивной природы реструктуризации применена обобщенная теория предприятия как системного интегратора, объединяющего во времени и пространстве процессы производства, реализации продукции и воспроизводства ресурсов и использующего мультипликативные эффекты этого объединения. Использование данной концепции позволяет рассматривать реструктуризацию предприятия как программно-целевой процесс. Критерием выступает рост стоимости активов предприятия.

4. Обоснованы методологические подходы к формированию процесса реструктуризации предприятия. Предложены этапы реструктуризации, позволяющие изменять структуру активов, организационную структуру, формы и методы управления, вносить изменения в производство, проводить юридическую реорганизацию.

5. Обоснован детерминизм форм, способов и методов реструктуризации промышленности в зависимости от ее региональной структуры.

6. Сгруппированы и охарактеризованы формы и методы реструктуризации. Доказано, что различные группы целей реструктуризации предполагают применение различной техники и подходов к ее реализации. Увеличение стоимости компании предполагает воздействие в основном на методы ведения и содержание хозяйственной деятельности; перераспределение собственности и контроля — на юридические аспекты, касающиеся управления компанией, достижение социальных и политических целей — создание имиджа и недопущение социальных противоречий.

7. Предложены рекомендации по совершенствованию управления реструктуризацией на региональном уровне.

Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждается использованием в диссертации современных научных исследований, корректной постановкой задач, аргументированным обоснованием необходимости их решения, достоверности исходных материалов для анализа.

Практическая значимость работы состоит в том, что разработанные рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в работе широкого круга предприятий, предпринимателей, менеджеров, органов государственной власти, осуществляющих реализацию промышленной политики на федеральном и региональном уровне, а также специалистами консультационных компаний, занимающихся разработкой рекомендаций по проведению реструктуризации. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курсов: микроэкономики, государственного регулирования экономики, управления, менеджмента, а также консалтинговыми и аудиторскими фирмами, разрабатывающими программы и бизнес-планы реструктуризации для предприятий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на научно-практических конференциях в г. Ростове-на-Дону, были опубликованы в приложении к журналу «Научная мысль Кавказа».

По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,7 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и двух приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Павлов, Андрей Олегович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная трансформация экономики России закономерно началась с коренных преобразований макроэкономического уровня: приватизации, либерализации цен, изменения денежно-кредитной, бюджетной политики и т. п. Но преобразования на микроуровне проводились без должной активности и последовательности, носили некомплексный характер. Интеграция предприятий в систему рыночного хозяйства определяется действием целого ряда факторов, обобщающим выражением которого являются отсутствие эффективного собственника, кризисное состояние многих промышленных предприятий. Это требует приведения внутренних параметров предприятия в соответствие с состоянием внешней среды с целью преодоления кризисного положения и повышения эффективности. Этот процесс и рассматривается как реструктуризация, в ходе которой происходит преобразование структуры производства, его технико-технологической и экономической базы и выработка конкурентной стратегии поведения предприятия в условиях рыночной среды.

Реструктуризация предприятий осуществляется с учетом их особенностей, определяемых их положением на рынке.

Реструктуризация представляет собой многоаспектный процесс, характеризующийся различными формами, способами и методами.

Под формой реструктуризации в диссертационном исследовании понимается та предметная область, на которую оказывается воздействие. Автор выделяет правовую, финансовую, организационную, управленческую и операционную формы реструктуризации.

Авторское понимание способа реструктуризации как определенного действия по достижению ее целей позволило выделить в качестве способов расширение, сокращение, влияние на собственность и контроль и внутренние изменения на предприятиях.

Методы реструктуризации как последовательность действий по достижению ее целей классифицируются по разным признакам. С точки зрения финансово-экономического состояния хозяйствующего субъекта выделяются методы стратегического реструктурирования, связанные с сохранением действующих компаний и оздоровлением «больных» фирм. С точки зрения продолжительности воздействия разграничиваются структурное (долгосрочное) и финансовое (краткосрочное) реструктурирование.

В диссертации подробно рассматривается комплекс проблем, связанных с использованием инструментария реструктуризации.

Реструктуризация предприятий — это не стихийный, а организованный процесс, предполагающий использование программного метода. Составление и реализация программы реструктуризации требует определения ряда этапов и охватывает все элементы организации. При этом важно обеспечить системный подход к анализу предприятия и процессу его реструктуризации.

Процесс реструктуризации промышленных предприятий, сохраняя свои общие, внутренне присущие ему черты и свойства, приобретает специфическую «окраску», определяемую как отраслевой принадлежностью предприятия, так и действием региональных факторов. К их числу относятся: отраслевая структура производства в регионе, технико-технологическое и экономическое положение предприятий, степень интенсивности и «продвинутости» рыночных преобразований, качество менеджмента, позиции органов власти и управления с точки зрения промышленной, структурной, налогово-бюджетной политики и т. д. Под этим углом зрения рассматривается специфика реструктуризационных процессов в экономике Юга России и Ростовской области, ряда других областей России.

В экономической структуре Северо-Кавказского региона наибольшее число проблемных отраслей — 6, уровень проблемности региона составляет 60%. Это делает процесс реструктуризации здесь особенно актуальным и неотложным. При этом важно подчеркнуть, что реструктуризация должна осуществляться добровольно, на основе обеспечения единства интересов руководителей, собственников и работников предприятий с использованием механизмов социального партнерства.

Условием успешности этого процесса является активное участие региональных и муниципальных органов управления, определяющих региональную, структурную, налогово-бюджетную, инвестиционную политику. Одним из самых крупных предприятий области, в известном смысле представляющем ее «лицо», является ОАО «Ростсель-маш», который в течение ряда лет переживает процесс реструктуризации. В диссертации подробно анализируется его ход и результаты. Этот анализ, как и анализ реструктуризационных процессов на других предприятиях области и других областей, позволил автору сделать ряд обобщающих выводов и предложений. Автор полагает, что главную роль в проведении реструктуризации промышленных предприятий играет приход стратегических инвесторов, что связано чаще всего со сменой собственников. Выделены группы факторов, влияющих на ситуацию на предприятиях: кризис стратегии развития предприятия, структурно-технологические факторы, связанные с сокращением рынков сбыта и неконкурентоспособностью продукции в сравнении с отечественными и импортными аналогами; организаци-онно=экономические факторы, связанные с неэффективной организацией и управлением.

Исследование выявило, что в ходе реструктуризации используются все возможные ее формы и способы. По мнению автора, реструктуризацию в промышленности Ростовской области необходимо проводить на двух уровнях: как внутреннюю реструктуризацию предприятий и как создание совместных научных и производственных структур по типу финансовых научно-производственных ассоциаций. На первом уровне выделяются жизнеспособные, перспективные подразделения и формируются научно-производственные и производственно-технические комплексы с законченным циклом разработка — производство — реализация продукции. Этим структурам целесообразно придать статус филиалов, отделений, дочерних фирм.

На втором уровне реструктуризации создаются совместные предприятия, акционерные общества, ФПГ. Основной целью интегрированных структур является создание кооперации по всей технологической цепи.

Целью объединения материальных и финансовых ресурсов участников интегрированных структур является повышение конкурентоспособности и эффективности производства на основе создания рациональных технологических и кооперационных связей, увеличение экспортного потенциала области, насыщение рынка отечественными товарами промышленного и потребительского назначения.

По мнению автора, в составе интегрированных структур целесообразно создание консалтинговой структуры, призванной координировать деятельность региональных органов власти и предприятий в процессах реструктуризации; осуществлять сбор и анализ информации о состоянии предприятий, новых разработках в области НТП; обосновывать необходимость реструктуризации, ее формы и методы; разрабатывать ее долгосрочные программы.

Главной предпосылкой эффективности реструктуризации является активная инновационная деятельность предприятий, предполагающая создание благоприятных условий в правовой, производственной, организационно-экономической, технолого-технической, информационной и финансовой сферах. На основе инноваций возможно, по мнению автора, приведение внутреннего состояния предприятия в соответствие с динамичной рыночной внешней средой.