Особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чередниченко, Леонид Константинович
Место защиты
Волгоград
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чередниченко, Леонид Константинович

Введение.

Глава 1. Сущность и значение процессов реструктуризации в промышленности.

1.1 Сущность и типология процессов реструктуризации на промышленных предприятиях.

1.2 Реструктуризация как способ адаптации предприятий к условиям внешней среды.

1.3 Отраслевая специфика процессов реструктуризации в промышленности

Глава 2. Стратегия и механизм реструктуризации предприятий электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора»).

2.1 Формирование стратегии реструктуризации предприятий электронной промышленности.

2.2. Разработка механизма реструктуризации предприятий электронной промышленности.

2.3 Совершенствование методики оценки эффективности процесса реструктуризации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности"

Актуальность темы исследования. Сложностью современного этапа рыночных реформ является отсутствие налаженного рыночного механизма эффективного функционирования промышленных предприятий. Важным инструментом адаптации российских предприятий к новым рыночным условиям является реструктуризация, в первую очередь, производственного, технологического процессов, а также управленческой и организационной структур. Являясь высокоэффективным рыночным инструментом повышения конкурентоспособности, реструктуризация привлекает внимание предприятий и организаций различных отраслей экономики. Практически каждое предприятие подверглось в той или иной мере структурным преобразованиям. Современный этап развития экономических отношений обусловил такие приоритетные направления реструктуризации наукоемких промышленных предприятий, как создание системных комплексов рыночно специализированных производств и предприятий на основе инновационных процессов; обеспечение оптимальных конкурентоспособных в современных условиях НТП объемов производства продукции предприятия; обеспечение своевременности исполнения сложнейшей системы кооперационных связей предприятий и производств; обеспечение инвестиционной привлекательности предприятий; создание эффективного механизма управления предприятием, производством.

Однако результат процессов реструктуризации российских предприятий не всегда связан с достижением указанных целей. Анализ реструктуризации показал, что ее эффективность остается довольно низкой, вложенные материальные и финансовые ресурсы зачастую оказываются неоправданными. Одной из причин подобной ситуации является отсутствие специальных методик и механизмов, позволяющих повысить эффективность проводимой реструктуризации. В связи с этим проблема разработки методов, стратегии и механизма проведения эффективной реструктуризации остается актуальной.

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы. Проблемы существования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, их адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе. В зарубежной литературе эти проблемы исследовались в работах И. Ансоффа, П. Друкера, У. Дункана, Г. Минцберга, Р. Холла и др. авторов. Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяли В. Борисов, JI.C. Бляхманов, А. Н. Градов, Г.Б. Клейнер, В. Кириченко, В.В. Кондратьев, В.Б. Краснова, И.И. Мазур, Е.Г. Ойхман, Э.А. Уткин, В.Д. Шапиро и другие учёные.

Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием и его реформирования исследованы в работах В. А. Афанасьева, С.Ю. Глазьева, Д.С. Львова, А. Радыгина, О.Г. Туровца и других экономистов. Исследование категории «механизма» (организационного, экономического и др.) нашло отражение в работах Л.И. Евенко, Т. Коно, М.И. Круглова, В.В. Кондратьева, Б.З. Мильнера, и других исследователей.

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами изменения, обновления, реформирования в контексте стратегического менеджмента и антикризисного управления, практика существования и развития субъектов хозяйствования в реальных условиях динамично развивающейся экономической среды даёт основания для дальнейших теоретических и методологических исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических, методологических и методических подходов к исследованию процессов реструктуризации предприятий электронной промышленности, разработка алгоритма построения стратегии реструктуризации и механизма ее реализации, а также методики оценки эффективности реструктуризации.

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач:

- исследовать сущность, и определить основные направления реструктуризации предприятий в современных условиях;

- исследовать процессы реструктуризации как способа адаптации предприятий к внешним условиям хозяйствования;

- выявить отраслевые особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности; разработать модель формирования стратегии реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования;

- определить механизм реализации стратегии реструктуризации электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора»);

- систематизировать основные подходы и принципы оценки эффективности реструктуризации; предложить методику ее оценки на основе моделирования устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе.

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий электронной промышленности в современных условиях.

Объект исследования. Объектом исследования являются крупные наукоемкие предприятия электронной отрасли промышленности, прошедшие процесс реструктуризации в ходе экономической реформы (90-е годы).

Методологической основой исследований послужили теория и методика системного анализа и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, нашедшие отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных учёных. В качестве эмпирического материала использовались данные официальной статистики, публикаций в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчётность исследуемых предприятий г. Волгограда, нормативно—правовые документы РФ.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Традиционно жизненный цикл развития промышленного предприятия включает в себя 3 стадии: а) возникновение предприятия в отрасли; б) налаживание хозяйственных связей, развитие специализации производства; в) диверсификация производства, появление новых связей, в связи с расширением номенклатуры производимых продуктов или с усложнением структуры производства в данной отрасли. При переходе от одной стадии своего жизненного цикла к другой промышленное предприятие претерпевает структурные изменения или реструктуризацию, которая проявляется часто в форме интеграции или дифференциации. В частности, если переход от первой стадии ко второй предполагает интеграцию, то переход от второй к третьей стадии предполагает дифференциацию.

2. Реструктуризация в большинстве случаев является способом адаптации предприятия к динамике внешней среды, которая в свою очередь в среднесрочной и долгосрочной перспективе обусловливается динамикой конъюнктурных циклов. На каждой стадии среднесрочного или долгосрочного конъюнктурного цикла реструктуризация протекает в различных формах и имеет различные цели. Также различие направлений реструктуризации определяется степенью изменчивости окружающей среды.

3. Отраслевая специфика предприятий электронной промышленности обусловливается сложностью производственных процессов, а также глубокой дифференциацией подсистем управления, что в значительной степени понижает адаптационный потенциал этих предприятий. В связи с этим, в большинстве случаев реструктуризация здесь направлена на деконцентрацию основного и вспомогательного производств, с оформлением экономической самостоятельности большинства технологических переделов предприятий. Это позволяет увеличить объемы производства каждого технологического передела до величины соответствующего спросу и уровню развития НТП данного передела, повысить гибкость предприятия.

4. Эффективность реструктуризации в значительной степени зависит от последовательности ее стратегии. При этом большое значение в построении стратегии реструктуризации имеет разработка эталонной системы, определяющей целевые ориентиры структурных преобразований на предприятии. В соответствии с этим, в целом алгоритм формирования стратегии реструктуризации включает в себя такие блоки как анализ ситуации, построение эталонной системы, преобразование структуры в соответствии с эталонной системой, блок мониторинга и коррекции.

5. При проведении реструктуризации предприятия электронной промышленности целесообразно использование «многоорбитной» схемы разукрупнения. Согласно данной схеме создается единое поле для производственно-хозяйственных единиц различной правовой природы, объединенных договорными отношениями с центральным офисом материнской компании. По тесноте связей с руководством предприятия положение этих производственно-хозяйственных единиц можно рассматривать как своеобразные орбиты, расстояние которых от центра, а следовательно, и номер «орбиты» тем больше, чем больше их хозяйственная самостоятельность. Многоорбитная модель предполагает сосуществование в границах одной бизнес-системы как подразделений, пока не тронутых процессом преобразования (первая и вторая орбиты), что обусловлено наличием в составе фирм ряда вспомогательных и обеспечивающих служб, вовлечение которых в процесс преобразований желательно не форсировать, так и подразделений, получивших различную степень свободы (третья орбита), и даже частей фирмы, выведенных за ее границы в виде самостоятельных юридических лиц (орбиты более высокого порядка).

6. Наряду с общепринятой методикой оценки эффективности реструктуризации по основным результатам деятельности предприятия рентабельность, производительность, фондоотдача и др.), целесообразно применить методику комплексной оценки, которая включает в себя с одной стороны - методику оценки эффективности слияний и поглощений. С другой стороны, - методику оценки эффективности инвестиционного проекта с нулевыми инвестициями (например, реструктуризация долгов, реструктуризация активов путем вывода избыточного имущества, реструктуризация системы управления путем изменения организационной структуры). Методика комплексной оценки эффективности и устойчивости реформируемого предприятия в долгосрочной перспективе может быть реализована на основании статистической регрессионной модели факторного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция определяется следующими положениями научной новизны: уточнено понятие реструктуризации, определены и систематизированы основные теоретические походы к реструктуризации промышленных предприятий (эволюционный, стратегический, экономический, системный, инновационный, ситуационный, комплексный);

- выявлена взаимосвязь между степенью изменчивости внешней среды и формой реструктуризации, а также зависимость между стадией конъюнктурного цикла и характером структурных преобразований на предприятиях;

- определена отраслевая специфика реструктуризации предприятий электронной промышленности в современных условиях, которая выражается в сложности производственных процессов и глубокой дифференциацией подсистем управления, что в свою очередь снижает адаптационный потенциал данных предприятий; разработан алгоритм проектирования стратегии системной реструктуризации предприятия, в основе которой заложен принцип модульности;

- определен механизм реструктуризации, предполагающий использование многоорбитной» схемы разукрупнения, при которой формирование новой структуры связано с выделением групп производственно-хозяйственных единиц, обладающих разной степенью экономической самостоятельности; - разработана методика оценки эффективности реструктуризации различных типов - адаптационной реструктуризации и реструктуризации развития, с использованием регрессионных моделей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость проведённого исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры могут быть использованы в решении практических задач по реструктуризации предприятий электронной промышленности, по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию. Отдельные результаты исследования, в частности «многоорбитная» модель деконцентрации производства, могут быть использованы предприятиями других отраслей промышленности.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики предприятия и инновационной деятельности Волгоградского государственного университета, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г.г. Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Барнауле, Белгороде, Волжском.

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете, на курсах повышения квалификации управленческого персонала, и вошли в учебные пособия для студентов ВУЗов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чередниченко, Леонид Константинович

Заключение

Проведенное исследование процессов реструктуризации предприятий электронной промышленности позволило сделать ряд выводов.

Реструктуризация представляет собой изменение структуры и функции в форме слияния и приобретения, разделения и выделения, преобразования или путем комплексного изменения методов функционирования. Организационное построение промышленного предприятия на каждом этапе жизненного цикла можно представить в форме следующих стадий: 1) возникновение предприятия - элемента в определенной отрасли; 2) налаживание хозяйственных связей, развитие специализации производства; 3) диверсификация производства, появление новых связей, в связи с расширением номенклатуры производимых продуктов или с общим усложнением структуры производства в данной отраслевой системе. Все многообразие процессов реструктуризации системно можно представить в форме интеграции или дифференциации. При переходе от одной стадии своего жизненного цикла к другой промышленное предприятие претерпевает структурные изменения или реструктуризацию, которая проявляется или в форме интеграции или дифференциации. В частности, если переход от первой стадии ко второй предполагает интеграцию, то переход от второй к третьей предполагает дифференциацию.

Реструктуризация в большинстве случаев является способом адаптации предприятия к динамике внешней среды. Соответственно, процессы реструктуризации современного предприятия обусловлены динамикой конъюнктурных циклов. На каждой стадии среднесрочного или долгосрочного конъюнктурного цикла реструктуризация протекает в различных формах и имеет различные цели. Также различие процессов реструктуризации определяется степенью изменчивости окружающей среды.

Отраслевая специфика предприятий электронной промышленности обусловливается сложностью производственных процессов, а также глубокой дифференциацией подсистем управления. Это в значительной степени понижает адаптационный потенциал этих предприятий. В связи с этим, в большинстве случаев реструктуризация направлена на деконцентрацию основного и вспомогательного производств, с оформлением экономической самостоятельности большинства технологических переделов предприятий. Это позволяет увеличить объемы производства каждого технологического передела до величины соответствующего спросу и уровню развития НТП данного передела, повысить гибкость предприятия. Организационная структура производственной части предприятия электронной отрасли должна формироваться на базе комбинации групп операций (функций) по территориальному и одному из двух (технологическому или ресурсному) признакам.

Эффективность реструктуризации в значительной степени обусловливается ее стратегией. Основным принципом описания алгоритм построения стратегии реструктуризации, является ориентация на эталонную систему. В соответствии с этим, алгоритм формирования стратегии реструктуризации включает в себя такие блоки как, анализ ситуации, построение эталонной системы, преобразование структуры в соответствии с эталонной системой, блок мониторинга и коррекции.

При проведении реструктуризации предприятия электронной промышленности целесообразно использование «многоорбитной» схемы разукрупнения. Согласно данной схеме создается единое поле ПХЕ различной правовой природы, объединенных договорными отношениями с центральным офисом материнской компании. По тесноте связей с руководством предприятия положение этих ПХЕ можно рассматривать как своеобразные орбиты, расстояние которых от центра, а следовательно, и номер «орбиты» тем больше, чем больше их хозяйственная самостоятельность. Семиорбитная модель предполагает сосуществование в границах одной бизнес-системы как подразделений, пока не тронутых процессом преобразования (первая и вторая орбиты), что обусловлено наличием в составе фирм ряда вспомогательных и обеспечивающих служб, вовлечение которых в процесс преобразований желательно не форсировать, так и подразделений, получивших различную степень свободы (третья орбита), и даже частей фирмы, выведенных за ее границы в виде самостоятельных юридических лиц (орбиты с четвертой по седьмую). Это создает надлежащий уровень «интеграционной конкуренции» и обеспечивает благоприятные условия функционирования предприятия.

Наряду с общепринятой методикой оценки эффективности реструктуризации по основным результатам деятельности предприятия (рентабельность, производительность, фондоотдача и др.), необходимо ее оценивать еще, с одной стороны, - используя методику оценки эффективности слияний и поглощений. С другой стороны, - как инвестиционный проект с нулевыми инвестициями (например, реструктуризация долгов, реструктуризация активов путем вывода избыточного имущества, реструктуризация системы управления путем изменения организационной структуры). Для анализа устойчивости реформируемого предприятия в краткосрочном периоде необходимо ориентироваться на динамику выпуска, в долгосрочном периоде на показатели максимизации прибыли. Для комплексной оценки эффективности и устойчивости целесообразно использовать статистические методы, в частности регрессионную модель.

Полученные результаты могут послужить основой дальнейших теоретических исследований, а также для разработки практических рекомендаций по проведению реструктуризации на предприятиях отрасли. Ряд рекомендаций могут найти применение на межотраслевом уровне.

Автореферат диссертации по теме "Особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности"

На правах рукописи

Чередниченко Леонид Константинович

Особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности

08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Волгоград - 2007

003055340

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

университет»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Курченков Владимир Викторович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Катульский Евгений Данилович

кандидат экономических наук, доцент Вахромов Евгений Николаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

технический университет»

Защита состоится «6» апреля 2007 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029 01 по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу 400062, г Волгоград, пр Университетский, 100, ауд 2-05 «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» Автореферат разослан «5» марта 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, доцент

Тимофеева Г В

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования Особенностью современного этапа развития российской экономики является отсутствие налаженного организационного механизма эффективного функционирования промышленных предприятий Важным инструментом адаптации отечественных предприятий к новым рыночным условиям является реструктуризация, в первую очередь, производственного, технологического процессов, а также управленческой и организационной структур. В настоящее время реструктуризация является одним из высокоэффективных способов повышения конкурентоспособности предприятий и организаций различных отраслей экономики

Современный этап развития экономических отношений обусловил такие приоритетные направления реструктуризации наукоемких промышленных предприятий, как создание системных комплексов рыночно специализированных производств и предприятий на основе инновационных процессов, достижение оптимальных объемов производства продукции предприятия, содействие развитию необходимых кооперационных связей предприятий и производств; обеспечение их инвестиционной привлекательности, создание эффективного механизма управления

Однако проводимая реструктуризация российских предприятий не всегда приводит к ожидаемых результатам В ряде отраслей промышленного производства, в том числе в электронной промышленности, меры по реструктуризации ведущих предприятий оказались недостаточно эффективными В силу этого большинство предприятий отрасли пережили в середине 1990-х годов прошлого века тяжелый кризис, сократив объемы производства и численность персонала

В значительной мере, низкая эффективность проводимых структурных преобразований на предприятиях электронной промышленности связана с недостатком научно-обоснованных подходов к реструктуризации,

отражающих в первую очередь отраслевую специфику данных предприятий В связи с этим проблема разработки стратегии, механизма и методов проведения эффективной реструктуризации в электронной промышленности остается актуальной

Актуальность и значимость для экономической теории и практики рассматриваемых проблем обусловили выбор темы и направлений настоящего исследования

Степень разработанности проблемы Проблемы функционирования и развития предприятий в условиях нестабильной и динамичной среды, их адаптации к новым условиям хозяйствования нашли широкое освещение в научной литературе В зарубежной литературе эти проблемы исследовались в работах И Ансоффа, П Друкера, У. Дункана, Г Минцберга, Р Холла и др авторов Среди отечественных исследователей большое внимание данным вопросам уделяли В Борисов, Л С Бляхман, А Н Градов, Г Б Клейнер, В Кириченко, В В Кондратьев, В Б Краснова, И И Мазур, Е Г Ойхман, Э А Уткин, В Д Шапиро и другие ученые

Теоретико-методологические аспекты проблемы управления предприятием и его реформирования исследованы в работах В А Афанасьева, С Ю Глазьева, Д С Львова, А Радыгина, О Г Туровца и других экономистов Исследование категории «механизма» (организационного, экономического и др) нашло отражение в работах Л И Евенко, Т. Коно, М И Круглова, В В Кондратьева, Б 3 Мильнера, и других исследователей

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных различным аспектам управления процессами реформирования предприятий, практика их реструктуризации в контексте конкретной отрасли дает основания для дальнейших теоретических и методологических исследований

Цель и задачи исследования Целью диссертационной работы является определение методологических и методических подходов к исследованию процессов реструктуризации, выявление ее особенностей для

предприятий электронной промышленности, разработка алгоритма построения стратегии реструктуризации и механизма ее реализации, а также методики оценки эффективности реструктуризации

Реализация поставленной цели связана с решением следующих задач1 исследовать сущность и определить основные направления реструктуризации предприятий в современных условиях,

- определить роль и значение реструктуризации предприятия в процессе его адаптации к внешним условиям хозяйствования;

- выявить отраслевые особенности реструктуризации предприятий электронной промышленности,

разработать модель формирования стратегии реструктуризации предприятия на базе комплекса процедур нормативного проектирования;

- разработать механизм реализации стратегии реструктуризации электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора»),

- систематизировать основные подходы и принципы оценки эффективности реструктуризации, разработать методику ее оценки на основе моделирования устойчивого развития предприятия в долгосрочной перспективе

Объект исследования Объектом исследования являются крупные наукоемкие предприятия электронной отрасли промышленности, прошедшие процесс реструктуризации в ходе экономической реформы (1990-е годы)

Предмет исследования. В качестве предмета исследования выступают отношения, складывающиеся в процессе реструктуризации предприятий электронной промышленности в современных условиях

Методологической основой исследований послужили теория и методика системного и статистического анализа, общенаучные методы познания (анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, логический метод), методы экономико-математического моделирования, менеджмента, современных концепций управления изменениями, принятия управленческих решений, теории и методов экономических измерений и экспертных оценок, нашедшие отражение в работах ведущих зарубежных и отечественных

ученых

Информационную и эмпирическую базу исследования составили данные официальной статистики по Российской Федерации и Волгоградской области, публикации в периодической печати, бухгалтерская и финансовая отчетность исследуемых предприятий г. Волгограда, в первую очередь ОАО «Аврора», нормативно- правовые документы РФ

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Жизненный цикл развития промышленного предприятия включает в себя 3 стадии а) возникновение предприятия в отрасли, б) налаживание хозяйственных связей, развитие специализации производства, в) диверсификация производства, появление новых связей, в связи с расширением номенклатуры производимых продуктов или с усложнением структуры производства в данной отрасли При переходе от одной стадии своего жизненного цикла к другой промышленное предприятие претерпевает структурные изменения или реструктуризацию, которая проявляется часто в форме интеграции или дифференциации В частности, если переход от первой стадии ко второй предполагает интеграцию основных структурных элементов предприятия или бизнес-единиц, то переход от второй к третьей стадии предполагает их дифференциацию

2 Реструктуризация в большинстве случаев является способом адаптации предприятия к изменениям внешней среды, которая, в свою очередь, в среднесрочной и долгосрочной перспективе обусловливается динамикой конъюнктурных циклов На каждой стадии среднесрочного или долгосрочного конъюнктурного цикла реструктуризация имеет различный характер В период спада и депрессии структурные преобразования на предприятиях характеризуются большей неоднородностью и многообразием, что обусловливается индивидуальным характером их адаптации к изменяющейся среде В период подъема, напротив, процессы структурных преобразований более однородны, поскольку представляют собой в большинстве случаев имитацию наиболее эффективных вариантов

адаптации.

3. Отраслевая специфика предприятий электронной промышленности обусловливается наличием большого количества основных технологических переделов в структуре производственного процесса, что в значительной степени понижает адаптационный потенциал этих предприятий В связи с этим, в большинстве случаев реструктуризация здесь направлена на деконцентрацию основного и вспомогательного производств, с оформлением экономической самостоятельности большинства технологических переделов предприятий Это позволяет увеличить объемы производства каждого технологического передела до величины, соответствующей спросу и уровню развития НТО данного передела, повысить гибкость предприятия

4 Эффективность реструктуризации в значительной степени зависит от последовательности стратегии ее проведения При этом существенное значение в построении стратегии реструктуризации имеет разработка эталонной системы, определяющей целевые ориентиры структурных преобразований на предприятии В соответствии с этим, в целом, алгоритм формирования стратегии реструктуризации включает в себя такие блоки как анализ ситуации, построение эталонной системы, преобразование структуры в соответствии с эталонной системой, блок мониторинга и коррекции

5 При проведении реструктуризации предприятиями электронной промышленности целесообразно использование «многоорбитной» схемы разукрупнения Согласно данной схеме создается единое поле для производственно-хозяйственных единиц различной правовой природы, объединенных договорными отношениями с материнской компанией По тесноте связей их с материнской компанией положение этих производственно-хозяйственных единиц можно рассматривать как своеобразные орбиты, расстояние которых от центра, а, следовательно, и номер «орбиты» тем больше, чем больше их хозяйственная самостоятельность Многоорбитная модель предполагает сосуществование в границах одной бизнес-системы как подразделений, пока не тронутых

процессом преобразования (первая и вторая орбиты), что обусловлено наличием в составе фирм ряда вспомогательных производств и обеспечивающих служб, вовлечение которых в процесс преобразований желательно не форсировать, так и подразделений, получивших различную степень свободы (третья орбита), и даже подразделений фирмы, выведенных за ее границы в виде самостоятельных юридических лиц (орбиты более высокого порядка)

6 Наряду с общепринятой методикой оценки эффективности реструктуризации по основным показателям результатов деятельности предприятия (рентабельность, производительность, фондоотдача и др), целесообразно применить методику комплексной оценки, которая включает в себя, с одной стороны, методику оценки эффективности слияний и поглощений С другой стороны, методику оценки эффективности инвестиционного проекта с нулевыми инвестициями (например, реструктуризация долгов, реструктуризация активов путем вывода избыточного имущества, реструктуризация системы управления путем изменения организационной структуры) Методика комплексной оценки эффективности и устойчивости реформируемого предприятия в долгосрочной перспективе может быть реализована на основании статистической регрессионной модели факторного анализа

Научная новизна диссертационного исследования. Авторская концепция определяется следующими положениями научной новизны- уточнено понятие реструктуризации как способа адаптации, определены и систематизированы основные теоретические походы к реструктуризации промышленных предприятий на основании критерия отраслевой принадлежности,

- выявлена взаимосвязь между степенью изменчивости внешней среды и формой реструктуризации, а также зависимость между стадией конъюнктурного цикла и характером структурных преобразований на предприятиях,

- определена отраслевая специфика реструктуризации предприятий электронной промышленности в современных условиях, которая выражается в наличии большого количества основных технологических переделов, что в свою очередь снижает адаптационный потенциал данных предприятий,

разработан алгоритм проектирования стратегии системной реструктуризации предприятия, включающий в себя построение «эталонной системы»,

определен механизм реструктуризации, предполагающий использование «многоорбитной» схемы разукрупнения, при которой формирование новой структуры связано с выделением групп производственно-хозяйственных единиц, обладающих разной степенью экономической самостоятельности,

- разработана методика оценки эффективности реструктуризации различных типов - адаптационной реструктуризации и реструктуризации развития, с использованием регрессионных моделей.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические выводы и методические положения могут быть использованы как для дальнейших теоретико-методологических исследований, так и в практической деятельности предприятий. Представленные в диссертации принципы, правила, методы и процедуры могут быть использованы в решении практических задач по реструктуризации предприятий электронной промышленности, по организации и информационному обеспечению мониторинга изменений на предприятии, прошедшем комплексную реструктуризацию Отдельные результаты исследования, в частности «многоорбитная» модель деконцентрации производства, могут быть использованы предприятиями других отраслей промышленности

Апробация работы Основные положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры экономики предприятия и инновационной

деятельности Волгоградского государственного университета, на региональных и всероссийских научно-практических конференциях в г г Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Барнауле, Белгороде, Волжском

Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Волгоградском государственном университете, на курсах повышения квалификации управленческого персонала и вошли в учебные пособия для студентов ВУЗов экономических специальностей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 3,6 п л

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений Объем работы -154 страницы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются цель и задачи исследования, раскрываются новизна предлагаемого концептуального подхода, его практическая значимость и степень апробации

В первой главе «Сущность и значение процессов реструктуризации в промышленности» автором рассматриваются общие закономерности процессов реструктуризации промышленных предприятий, раскрывается ее отраслевая специфика непосредственно в электронной промышленности

Рассматривая многообразие процессов реструктуризации автор приходит к выводу, что любое структурное преобразование протекает в форме интеграции или в форме дифференциации Преобладание той или иной формы преобразования связано с этапом развития предприятия или со стадией его жизненного цикла Действительно, жизненный цикл развития предприятия включает в себя следующие стадии

1) возникновение предприятия - элемента в определенной отрасли,

2) налаживание хозяйственных связей, развитие специализации производства,

3) диверсификация производства, появление новых связей, в соответствии с расширением номенклатуры производимых продуктов или с общим усложнением структуры производства в данной отраслевой системе

Переход от одной стадии к другой предполагает структурную перестройку системы В случае производственной системы -реструктуризацию При этом, если на переходе от первой стадии ко второй реструктуризация осуществляется в форме интеграции, то на переходе от второй к третьей - дифференциации

Автором показано, что на каждой стадии целесообразность реструктуризации производственной системы определяется совокупностью таких факторов, как экономическая эффективность, восприимчивость к рыночным сигналам, управляемость, целенаправленность деятельности предприятия, мотивация персонала, научно-технический прогресс и технический уровень производства, информационная проницаемость Вместе с этим отношения элементов производственного процесса с внешней средой и между собой должны быть оптимизированы с учетом максимальной прибыли, оптимального объема производства и сравнительного минимума затрат Это по-разному обеспечивается на разных этапах жизненного цикла производственной системы В целом, изменение структуры (реструктуризация) производится предприятиями в целях восстановления нарушенного равновесия или устойчивости производственной системы При этом производственные системы эволюционируют в более сложные и более жизнеспособные

Характер протекания процессов реструктуризации промышленных предприятий, а также преобладание тех или иных ее форм в значительной степени обусловливается характером внешней среды В этом отношении реструктуризация является своего рода инструментом адаптации

промышленного предприятия к ее изменениям В свою очередь, изменение параметров внешней среды, по мнению автора, обусловлено динамикой конъюнктурных циклов экономического развития. В продолжение каждой фазы среднесрочного и долгосрочного конъюнктурного цикла действуют факторы, оказывающие противоположное влияние на внешнюю среду предпринимательских организаций. Соответственно, выбор модели реструктуризации также существенно различается для разных этапов экономического развития, в частности для этапов спада или подъема Для каждой из возможных моделей характерны свои адаптационные возможности, границы и формы приспособления к изменениям внешних условий

На выбор модели реструктуризации оказывают влияние отраслевые особенности, которые проявляются в объективных различиях внутренней организации производственной системы Для электронной промышленности этими особенностями являются

- наличие в единой производственной системе нескольких взаимосвязанных производственных процессов (основного, вспомогательного, обслуживающего),

- наличие в составе основного производственного процесса большого числа технологических переделов;

- высокая степень зависимости основных технологических переделов от объемов выпуска конечной продукции предприятия, производственных мощностей выпускающего передела;

- отсутствие экономически рациональной специализации каждого из технологических переделов

В соответствии с этим, в целом, важной особенностью электронной промышленности является сложность основного производственного процесса, включающего в себя большое количество переделов, и связанная с этим глубокая дифференциацией подсистем управления

ОСНОВНОЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС

Рис 1 Схема основного производственного процесса на ОАО «Аврора» (изготовление пьезоэлементов)

Действительно, как показано на рис 1 процесс производства пьезоэлементов на ОАО «Аврора» включает в себя более десяти основных переделов Эта особенность, связанная со сложностью процесса производства, по мнению автора, оказывает значительное влияние на снижение адаптационного потенциала предприятий электронной промышленности в рыночной среде Об этом свидетельствует глубокий кризис, который пережили предприятия отрасли в условиях рыночных реформ, в том числе и ОАО «Аврора»

В связи с этим основным направлением реструктуризации этих предприятий в большинстве случаев является деконцентрация производства, с оформлением экономической самостоятельности части технологических переделов Это приводит к возрастанию объемов производства каждого технологического передела до величины, соответствующей спросу и уровню развития НТО данного передела Поскольку продукт каждого технологического передела предприятия может самореализовать себя на рынке, у него появляются объективные мотивационные черты товара Изменяется вид специализации производств, которая приобретает в большей мере предметный характер Упрощается производственная структура предприятий электронной промышленности Сокращается число технологических переделов основного процесса производства, выделяются в самостоятельные производства вспомогательные и обслуживающие процессы Упрощается структура управления предприятиями

В частности, на ОАО «Аврора» в результате реструктуризации в первую очередь получили самостоятельность те производственно-хозяйственные единицы, которые изначально специализировались на выпуске различных приборов на основе пьезокерамики (см рис 3)

Во второй главе «Стратегия и механизм реструктуризации предприятий электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора») определяется алгоритм и основные этапы формирования стратегии

реструктуризации предприятий электронной промышленности, разрабатывается механизм ее реализации, предлагается методика оценки эффективности проведенных преобразований на предприятии электронной промышленности ОАО «Аврора»

Анализируя рынок электронного оборудования России и развитых стран (см табл 1), автор делает следующие выводы

Таблица 1

Макроэкономические показатели рынка электронной промышленности России и стран СНГ (283 млн. чел.) в 1996 году

Базовый параметр Россия и СНГ Мировой или западный рынок

Объем рынка электронного обооулования 9,5 млрд долл 1% мирового

Потребление электроники на душу населения

- долл - телефонов -персональных компьютеров 32 120 менее 20 1/25 от уровня Запада 1/8 от уровня Запада 1/20 от уровня Запада

Во-первых, рынок электронного оборудования в настоящее время является недостаточно развитым, по сравнению с аналогичными рынками ведущих западных стран Длительная зависимость электронной промышленности от ВПК привела к снижению насыщенности рынка электроники повседневного пользования, обеспечив отставание российского рынка от подобных рынков западных стран на 30-40 лет

Во-вторых, российским электронным предприятиям для достижения устойчивого функционирования необходимо сконцентрировать усилия на нескольких приоритетных направлениях электроники, произвести диверсификацию своей деятельности и выпускаемой номенклатуры, подготовить пустующие мощности для выпуска продукции неэлектронного профиля или смежного с электронным. Современной характеристикой российского рынка электронной продукции является значительный спрос на

электронное оборудование и компоненты автомобильной промышленности.

Анализируя развитие электронной промышленности в Волгоградской области, автор выделяет высокую степень технологической обособленности, входящих в ее структуру предприятий, что в свою очередь создает трудности организации вертикально интегрированных групп Например, ОАО «Аврора», созданное в 1994 году на базе государственного завода «Аврора», является единственным производителем пьезокерамики в промышленных объемах в России

Трансформационный спад российской экономики и переход к новым условиям хозяйствования обусловили необходимость реструктуризации предприятий электронной промышленности региона, в том числе и ОАО «Аврора» В свою очередь, успешность реструктуризации определяется наличием последовательной стратегии ее осуществления

Согласно авторской концепции, алгоритм формирования стратегии реструктуризации включает в себя такие блоки, как анализ положения предприятия, разработка эталонной системы, разработка организационной структуры деятельности предприятия, внедрение (см рис 2)

В процессе разработки стратегии реструктуризации предприятия «Аврора» автором был выделен ряд возможных вариантов реструктуризации 1) переход на аренду (с правом выкупа) всего объединения, 2) образование группы обществ с ограниченной ответственностью, 3) разукрупнение объединения с созданием самостоятельных хозрасчетных подразделений, 4) переход в акционерную форму, 5) создание системы центров финансовой ответственности (ЦФО)

Проведенный анализ показал, что в создавшихся условиях наиболее целесообразно было провести реструктуризацию предприятия на базе цехов, выпускающих конечную продукцию, посредством создания ряда зависимых обществ с преобладающей долей материнской компании в их уставных капиталах (2-й вариант) Эти вновь создаваемые на базе цехов предприятия-сателлиты условно можно сгруппировать, на основе следующих

критериальных признаков- по выпуску конечной продукции, ранее производившейся предприятием, по выпуску компонентов или оказанию услуг для материнской компании, по выпуску новой продукции и оказанию новых услуг, в том числе дилерских.

Рис. 2 Схема формирования стратегии предприятия электронной промышленности

Подобная стратегия реструктуризации позволила приостановить спад производства, сохранить ключевых специалистов и приступить к

целенаправленному поиску новых применений пьезокерамики, созданию приборов на основе пьезокерамики Немаловажным преимуществом выбранного варианта, по мнению автора, являлась способность системы к дальнейшему развитию без коренных изменений принципов ее построения и регулирования, что важно в условиях интенсивного изменения правовой базы и экономической среды

Для дальнейшей полноценной реализации стратегии реструктуризации, автор предлагает использовать многоуровневый механизм реформирования ОАО «Аврора», согласно которому структурные подразделения (СП) по отношению к материнской компании находятся на различном уровне хозяйственной самостоятельности Адекватность такой системы применительно к процессу реформирования структуры многопрофильного предприятия состоит в том, что учет различной степени готовности структурных подразделений к самостоятельности предполагает различное положение их по отношению к основному предприятию

В отношении каждого структурного подразделения необходимо определить степень его готовности к хозяйственной самостоятельности по следующим критериям степень участия в основном производстве (чем меньше, тем легче переход к самостоятельности), соотношение специального и универсального оборудования (чем больше универсального оборудования, тем легче найти альтернативный рынок), степень износа оборудования (чем выше степень износа, тем менее конкурентоспособным будет производство), наличие рыночной ниши, опыт работы на альтернативных рынках, подготовленность руководителей к работе в новых условиях, уровень квалификации персонала (чем выше квалификация сотрудников, тем легче они могут приспосабливаться к новой форме работы), зависимость от функциональных служб материнской компании и других структурных подразделений, размер ожидаемого эффекта от увеличения доходов и снижения затрат

Автором обосновано, что для ОАО «Аврора», как системы

производственно-хозяйственных единиц (ПХЕ) с различными уровнями самостоятельности наиболее целесообразной будет являться «многоорбитная» схема разукрупнения Согласно данной схеме создается единое поле для производственно-хозяйственных единиц различной правовой природы, объединенных договорными отношениями с материнской компанией, по тесноте связей с которой положение этих производственно-хозяйственных единиц можно рассматривать как своеобразные орбиты, расстояние которых от центра, а, следовательно, и номер "орбиты" тем больше, чем больше их хозяйственная самостоятельность

Если на первой орбите выделяются структурные подразделения, имеющие тесную связь с материнской компанией, которые не являются хозрасчетными и выполняют работы в соответствии с заданиями руководства предприятия при фиксированном, как правило, фонде оплаты труда, то на последующих орбитах степень зависимости от материнской компании ослабевает В их уставном капитале имеется не только доля материнской компании, но и доля других хозяйственных организаций Продукция этих предприятий самостоятельно поступает на рынки

Многоорбитная модель предполагает сосуществование в границах одной бизнес-системы как подразделений, не затронутых процессом преобразования (первая и вторая орбиты), что обусловлено наличием в их составе ряда вспомогательных производств и обеспечивающих служб, вовлечение которых в процесс преобразований желательно не форсировать (ООО «Аврора - Ассет»), так и подразделений, получивших различную степень свободы (третья орбита) (ООО Hi Ш «Аврора-Сигнал»), и даже структурных подразделений бизнес-системы, выведенных за ее границы в виде самостоятельных юридических лиц (орбиты более высокого порядка)(«Аврора - БиНиБ»)(рис 3)

После преобразования ОАО «Аврора» в соответствии с данной моделью, ее бизнес-система стала состоять из базовой (материнской) компании ОАО «Аврора» и дочерних фирм - сателлитов, которые в

зависимости от степени самостоятельности условно находятся на различных орбитах В соответствии с этим модель реструктуризации активов ОАО «Аврора» предполагает не полный распад компании, а ее развитие путем дифференциации производства. В процессе разукрупнения сохраняется полностью управляемое и максимально защищенное от риска ядро предприятия, которое служит основой для будущего цикла реинтеграционных процессов

ОАО СКТБ «Аврора»

ООО «Аврора-Элма»

Разработка документации

Производство

Т77

Производство акустики для телефонных аппаратов

ОАО «Аврора»

Г7—

7

ООО «Аврора-БиНиБ»

Производство

......У

Произво

дство

электроэ

нергии,

пара

ООО НПП «Аврора -Сигнал»

Рис 3 Организационная структура холдинга ОАО «Аврора»

Оценка эффективности процессов реструктуризации, по мнению автора, должна отражать в первую очередь прирост стратегического потенциала предприятия, определяющего возможности его дальнейшего

развития

Оценивая эффективность проведенной реструктуризации автор отмечает увеличение потенциала развития ОАО «Аврора», что проявляется в значительном возрастании объемов выпуска основной продукции и улучшении результатов экономической деятельности (см табл 2)

Таблица 2

Основные экономические показатели работы ОАО «Аврора» после проведения реструктуризации за 2000-2005 гг.

ПОКАЗАТЕЛИ 2000г 2001г. 2002г 2003г 2004г. 2005г.

Выручка от реализации, всего, тыс руб 15 667 19 270 23 980 29 990 32 590 36 290

Коэфф использ-я произв мощностей 0,085 0,090 0,120 0,150 0,210 0,290

Общая численность, чел 330 370 400 420 440 455

Сумма налогов в местные бюджеты, тыс руб 2314,0 1782,5 2246,8 2792,0 3079,4 3431,6

- областной 1030,0 876,1 1106,2 1374,3 1518,6 1692,5

- городской 627,2 778,8 975,5 1215,9 1331,4 1483,3

- районный 656,8 127,6 165,1 201,8 229,4 255,8

Отчисления во внебюджетные фонды, тыс руб 1524,6 2136,8 2772,0 3395,7 3862,3 4309,3

Наряду с основными показателями эффективности важным результатом реструктуризации становится достижение экономической устойчивости предприятия в долгосрочном периоде Для оценки устойчивости автором разработана линейно-оптимизационная модель множественной (многофакторной) регрессии

у ,= ао+ а] Род + агКоб + а3 И + а4 Кпм + а5 Кппр (1) где. у ,,2,3, к - значения результативного признака, полученные в результате подстановки соответствующих значений факторных признаков в уравнение регрессии,

факторные признаки

Род - удельный вес реализации продукции от основной деятельности в

общем объеме реализации,

И - доля издержек производства в общем объеме продаж, Кпм - загрузка производственных мощностей, Кппр - удельный вес численности рабочих в 111111; Коб - коэффициент оборачиваемости оборотных активов, а 1, а2,.. а к -параметры модели (коэффициенты регрессии); а0 - свободный параметр модели, учитывающий влияние всех неучтенных в модели факторов

Применение данной модели позволило произвести оценку факторов, влияющих на устойчивость реформируемого предприятия ОАО «Аврора» в долгосрочном периоде

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы и результаты диссертационного исследования выявлена отраслевая специфика процессов реструктуризации в электронной промышленности, разработана стратегия и механизм реструктуризации предприятий отрасли, а также методика оценки ее эффективности в долгосрочной перспективе

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Чередниченко, Л К Совершенствование системы управления предпринимательскими структурами / Л К Чередниченко // Материалы V научно-практической конференции «Экономика и бизнес Позиция молодых ученых» - Барнаул Изд-во АТУ, 2006 - 0,2 п л

2. Чередниченко, Л К Тенденции и принципы формирования корпоративных отношений в электронной промышленности России / Л К Чередниченко // Материалы Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 130- летию Белгородского университета «Проблемы и перспективы развития национальной и

региональной экономики» - Белгород Изд-во БелГУ, 2006 г - 0,6 п л

3 Чередниченко, Л К Совершенствование организационной структуры предприятий электронной промышленности / Л К Чередниченко // Промышленная политика в Российской Федерации . - № 10 - 2006 - 0,5 п л

4 Чередниченко, Л К Отраслевая специфика процессов реструктуризации в электронной промышленности / Л К Чередниченко // Материалы научной сессии, г Волгоград Вып 4 / редкол О И Сгибнева (отв ред) [и др ] - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 - 0,5 п л

5 Чередниченко, Л К Проблемы реструктуризации предприятий электронной промышленности в Волгоградской области / Л К Чередниченко // Ежегодник «Экономика развития региона проблемы, поиски, перспективы» - Волгоград Изд-во ВолГУ, 2006 -0,6 п л

6 Чередниченко, Л К Реструктуризация как стратегия экономического развития производства в электронной промышленности / Л К Чередниченко // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» - Нижний Новгород Изд-во ВГИГТУ, 2006 г - 0,2 п л

7 Чередниченко, Л К Механизм реструктуризации предприятий электронной промышленности (на примере ОАО «Аврора») Препринт-доклад - Волгоград- Изд-во ВолГУ, 2007 - 1,0 п л

<и ,

л1. >

Подписано в печать 02 03 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Уел печ л 1,0 Тираж 120 экз Заказ 51

Издательство Волгоградского государственного университета 400062, г Волгоград, просп Университетский, 100