Реструктуризация промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Беседин, Александр Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Беседин, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ КАК ПРЕДМЕТ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ состояния и тенденций развития мировых глобализаци-онных процессов и их роли в создании нового социально-экономического пространства.
1.2. Объективная необходимость активизации работ по реструктуризации отечественных предприятий в условиях динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики.
1.3. Определение ключевых факторов успеха деятельности предприятий в новом экономическом пространстве и выявление проблем, препятствующих проведению их реструктуризации.
1.4. Концептуальный подход к разработке проектов реструктуризации промышленных предприятий в контексте решения задач устойчивого сбалансированного развития городов и регионов.
• ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ
ФОРМИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ АГРЕГИРОВАННЫХ МОДЕЛЕЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Научное обоснование и системно-методологическое описание модельного ряда принятия и реализации управленческих решений по проведению реструктуризации промышленных предприятий.
2.2. Построение базовой комплексной модели жизнедеятельности промышленного предприятия как открытой системы с использованием принципа стратификации внешней среды.
2.3. Разработка теоретико-методологического подхода к описанию гипер- и макроокружения промышленных предприятий.
2.4. Формирование системных характеристик основных компонентов микроокружения промышленных предприятий. щ 2.5. Описание и анализ основных системообразующих элементов внутренней среды промышленных предприятий.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ АНАЛИЗА СОСТОЯНИЯ КОНКУРЕНТНОЙ СРЕДЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ И ПРИНЯТИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ПО ИХ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ.
3.1. Построение «модели реальности» как инструмента оценки фактического состояния предприятия и возможностей его развития в существующей конкурентной среде. ф 3.2. Структурно-логическое обоснование и разработка метода определения инновационного потенциала развития предприятия на основе анализа ключевых регионально-отраслевых сфер его конкурентной среды.
3.3. Разработка методов подготовки и принятия стратегических решений по реструктуризации предприятий, направленных на достижение, удержание, развитие и капитализацию конкурентных преимуществ.
3.4. Построение моделей и методов гармонизации стратегии предприятия в рамках комплекса «Менеджмент - Маркетинг» с ориентацией на достижение эффективного взаимодействия всех щ подсистем.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МОДЕЛЕЙ, МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ АНАЛИЗА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РАЗВИВАЮЩЕГОСЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.
4.1. Построение модели описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений и анализ типичных патологий переходного периода.
4.2. Разработка модели и инструментальных средств использования адаптируемой корпоративной культуры в процессе выработки управляющих воздействий по реструктуризации предприятий.
4.3. Теоретико-методические основы формирования структуры предприятия, обеспечивающего его эффективное взаимодействие с
4 внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей. 4.4. Разработка моделей и инструментальных средств системного описания и проектирования бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием карт бизнес-процессов.
ГЛАВА 5. СИНТЕЗ МЕХАНИЗМА УПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЯМИ ПРИ ПЕРЕВОДЕ РЕСТРУКТУРИРУЕМОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ.
5.1. Построение обобщенной модели управления изменениями при реструктуризации предприятия, описывающей полный цикл его трансформации.
5.2. Формирование принципов и инструментальных средств создания околофирменного интегрированного пространства промышленных предприятий из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц.
5.3. Разработка модели и механизма увеличения производственного и инвестиционного потенциалов промышленных предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации.
5.4. Формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации предприятия с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц.
• ГЛАВА 6. ФОРМИРОВАНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНО-МЕТОДИЧЕСКОГО ПОДХОДА К ПОСТРОЕНИЮ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.
6.1. Разработка концепции построения гибких интегрированных систем корпоративного обучения и консалтинга как основы профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.
6.2. Разработка системно-методических основ использования корпоративного обучения и консалтинга в системе управления развитием человеческого ресурса реструктурируемого предприятия.
6.3. Формирование инструментальных средств управления профессиональной поддержкой проекта реструктуризации предприятия.
6.4. Разработка методов и инструментальных средств использования корпоративного обучения и консалтинга для построения системы управления знаниями реструктурируемого предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация промышленных предприятий"
Любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, встает перед проблемой периодического целенаправленного проведения реструктуризации своей деятельности с целью выживания, сохранения позиций на рынке или дальнейшего развития в условиях изменяющейся конкурентной среды. Безусловная и настоятельная необходимость проведения фундаментальной реструктуризации современных предприятий, как в свое время точно подметили известные специалисты в области реинжиниринга бизнеса М. Хаммер (М. Hammer) и Дж. Чампи (J. Champy), обусловлена разрозненным и совокупным действием так называемых сил трех «К» - Клиенты, Конкуренция, Коренные изменения.* Эти силы, изменяясь сами, изменили среду делового мира: «Три силы, по отдельности и в совокупности, все глубже и глубже погружают сегодняшние компании в среду, которую большинство их высших управляющих и менеджеров с ужасом воспринимают как незнакомую для себя» [323]. Под действием названных трех сил к настоящему времени фактически уже полностью сформировалась новая внешняя среда для деятельности предприятий и теперь становится все более очевидным главное - предприятия, созданные для функционирования в одной среде, не могут эффективно работать в другом существенно изменившемся внешнем окружении. Отмеченные обстоятельства особенно остро проявляются в современной отечественной экономике. Это связано с тем, что российское общество на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично протекающие политические и социально-экономические преобразования. При этом в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств произошло резкое ухудшение состояния промышленной сферы отечественной экономики, которое выразилось прежде всего в невостребованно В английском эквиваленте фигурируют силы трех «С»: Customers, Competition, Change. Прим. автора. сти продукции многих российских предприятий. Достаточно отметить, что до настоящего времени на фоне резкого ухудшения состояния инвестиционной сферы страны востребованными являются только 55 % основного капитала в промышленности, а на его остальную часть спрос отсутствует [6].
Продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, прежде всего, по параметру «цена - качество», тем самым предопределив сложившуюся ситуацию, практически исключающую их результативный выход и активную деятельность на мировых рынках (примерно из 4000 различных видов отечественной продукции лишь 10 видов товаров - газ, нефть, цветные металлы, драгоценные металлы, алмазы, отдельные образцы военной техники и т.п. - дают основную массу экспортных поступлений и формируют стоимостную базу экспорта [350]). Положение дел осложняется еще и тем, что к рыночным реформам страна приступила, не выйдя из системного кризиса, разразившегося в России в период 80-х годов XX столетия [219], который был вызван кардинальными, одномоментными, неподготовленными изменениями системы и методов управления государством на всех уровнях и нарушением устойчивых эффективных связей между всеми элементами этой системы.
Основные фонды отечественной промышленности устарели, а в годы реформ обновлялись медленно (если в 1990 году средний возраст оборудования в промышленности составлял 10,8 лет, то уже к 2000 году он увеличился на 73 % и уже составлял 18,7 лет, - далее эта тенденция не претерпела коренных изменений). Высокой является также и степень износа основных фондов промышленности. Наиболее высокие показатели степени износа основных фондов в химической и нефтехимической промышленности - 60,2 %, в машиностроении и металлообработке - 55,3 %, в легкой промышленности -54,2 %, в промышленности строительных материалов - 53,7 %, в черной металлургии - 53,5 % [277].
С учетом изложенного вполне объясним тот факт, что многим выжившим после кризиса российским предприятиям пришлось испытать снижение производства и реализации продукции на 50 % и более [228], что и до настоящего времени негативно сказывается на их деятельности и развитии. А ведь именно промышленному сектору отечественной экономики отводится особая роль в решении задачи по удвоению в сжатые сроки валового внутреннего продукта (ВВП), восстановлению и развитию экономики государства в целом. Без коренной реструктуризации абсолютного большинства отечественных предприятий достичь данных целей практически невозможно.
В силу отмеченных обстоятельств реструктуризация российских предприятий является актуальной проблемой, решение которой имеет чрезвычайно важное народно-хозяйственной значение, вносящее значительный вклад в развитие экономики страны и повышение ее обороноспособности. При этом в обеспечении успеха в решении данной проблемы первостепенное значение имеют глубоко проработанные и ориентированные на современный управленческий корпус отечественных предприятий теория и методология, которые могли бы быть эффективно использованы при решении конкретных задач по реструктуризации предприятий с целью их выживания и развития.
Степень разработанности темы. Несмотря на весьма значительные достигнутые результаты, сосредоточенные главным образом в области теории реинжиниринга бизнеса, тем не менее, приходится признать, что на сегодняшний день еще в значительной мере не сформированы достаточно полные и практически приемлемые теория и методология реструктуризации предприятий. Некоторые, еще недавно популярные, весьма общие концепции реформирования деятельности предприятий, не успев пройти глубокую методологическую проработку, отрицаются новыми исследованиями, которые, в свою очередь, не без изъянов на уровне технологии и техники менеджмента применительно к реформированию предприятий. При этом до настоящего времени по-прежнему встречаются существенные расхождения авторов исследований в области реструктуризации предприятий даже относительно определения и содержания этого процесса [21,24,112,119,122,179,188,203, 283,301].
Сложившаяся ситуация для такой интенсивно развивающейся науки как менеджмент вполне закономерна. Однако она ставит в весьма затруднительное положение руководителей и менеджеров предприятий, которые должны решать конкретные задачи по реструктуризации своих предприятий и нуждаются в надежных и практически применимых методах их решения.
Запуск и доведение до намеченных показателей реструктуризационных проектов все еще является сложным и далеко не всегда успешно реализуемым делом даже в странах с развитой экономикой, не испытывающих острой нехватки высококвалифицированных менеджеров. Так, например, известно, что 50-70 % проектов в области реинжиниринга бизнеса заканчиваются провалом [323]. Такое большое количество неудач кардинального реформирования деятельности предприятий, безусловно, связано не только с недооценкой топ-менеджментом сложности и трудоемкости такого рода задач, но и с недостаточной проработкой теории и методологии их решения.
Отмеченные обстоятельства служат убедительными аргументами в пользу необходимости продолжения теретико-методологических исследований в области реструктуризации предприятий.
Таким образом, недостаточная разработанность теории и методологии реструктуризации предприятий, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное системное решение задач реформирования современных предприятий, обусловили целевую направленность и содержание проводимого в диссертационной работе исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является системное конфигурирование проблемы и структурирование процесса реструктуризации предприятий, синтез комплекса иерархических моделей реализующих механизмов и инструментальных средств, поддерживающих функции управления изменениями на протяжении жизненного цикла предприятия.
При этом в настоящей диссертационной работе понятие «реструктуризация предприятия» трактуется самым широким образом как деятельность по кардинальному реформированию предприятия, включающей взаимосвязанный комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• позиционирование проблемы реструктуризации отечественных предприятий в условиях нарастания темпов глобализационных процессов и динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики с учетом задач сбалансированного развития российских городов и регионов;
• построение концепции опережающего инновационного развития предприятий в условиях глобальной конкуренции и неравновесности внешней среды;
• разработка нового подхода к построению теории реструктуризации предприятий, основанного на выделении трех этапов их эволюционного развития в процессе управления изменениями: видение и фиксация реальности, организационное проектирование переходного развивающегося предприятия, «формирование картин видения будущего»;
• построение системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии;
• разработка методов анализа состояния конкурентной среды предприятия и методических рекомендаций по формированию стратегических решений по его реструктуризации с определением и коррекцией уровня инвестиционной привлекательности предприятия;
• построение модели состояния промежуточного развивающегося предприятия и синтез механизма коррекции проводимых изменений, отображающей процесс перевода предприятия из исходного состояния в новое;
• разработка методов обнаружения, идентификации, анализа и предотвращения возможных патологий, связанных с управленческими ошибками при подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятий;
• разработка моделей и методов формирования адаптируемой корпоративной культуры реформируемого предприятия с максимальным использованием компетенций персонала, образовательного, профессионального и культурного уровней рынка трудовых ресурсов региона;
• разработка методов и инструментальной поддержки диагностики, перепроектирования и развития бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с целью кардинального повышения его конкурентоспособности;
• разработка методов, способствующих формированию организационной структуры предприятия, обеспечивающей эффективное взаимодействие с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей;
• синтез методологии реструктуризации предприятия, обеспечивающей эффективное сочетание и соединение компонентов системы агрегированных моделей для выработки и реализации управленческих воздействий по повышению инвестиционной привлекательности реструктурируемого предприятия и уровня его конкурентоспособности;
• формирование принципов и элементов методологии создания околофирменного интегрированного пространства промышленных предприятий из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц;
• разработка методов увеличения производственного инвестиционного потенциала высокотехнологичных промышленных предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации;
• формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом ориентации на их опережающее инновационное развитие и приоритеты социально-экономического развития региона;
• формирование методологического и методического подходов к построению корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.
Объектом исследования в настоящей работе является промышленное предприятие как открытая система, находящееся под воздействием глобали-зационных процессов, макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и функционирующее в конкретных социально-экономических условиях региона, являющегося местом его расположения.
Предметом исследования является процесс реструктуризации промышленного предприятия, рассматриваемый как совокупность теоретических, методологических, методических, организационных, информационных и технологических составляющих управления изменениями.
Теоретическая основа и методологическая база исследования. Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, теории систем и системному анализу, теории менеджмента, теории организации, теории реинжиниринга бизнеса, теории хаоса и теории сложности.
В процессе подготовки диссертационного исследования соискателем при разработке теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий были использованы труды отечественных ученых М.Д. Аистовой, С.П. Аукуционека, И.К. Белявского, Л.П. Белых, В.И. Бовыкина,
О.С. Виханского, И.Г. Владимировой, В.Н. Волковой, В.И. Воропаева, А.Л. Гапоненко, В.В. Гончарова, М.И. Гончарова, В.Л. Горбачева, И.Б. Гур-кова, Ю.В. Гусарова, Л.А. Данченок, И.Н. Дрогобыцкого, Л.И. Евенко, А.Ю. Егорова, B.C. Ефремова, Е.З. Зиндера, С.В. Ильдеменова, С.Д. Ильенковой, В.Л. Иноземцева, М.В. Карманова, В.А. Карташова, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, В.В. Кондратьева, Н.Д. Кондратьева, В.Б. Краснова, В.Н. Козлова, В.И. Кузнецова, И.И. Мазура, В.Г.Медынского, Б.З. Мильне-ра, B.C. Мхитаряна, А.И. Наумова, Л.И. Нестерова, Е.Г. Ойхмана, С.А. Орехова, А.Н. Петрова, Г.А. Печникова, Э.В. Попова, М.Ю. Савельева,
• Э.А. Смирнова, В.Н. Тренева, А.К. Тутунджяна, А.Н. Устинова, Р.А. Фатхут-динова, М.А. Федотова, В.Е. Хиценко, К.Г. Чобану, В.Д. Шапиро, В.Д. Шо-пенко, А.Ю. Юданова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и других исследователей, а также зарубежных ученых Р.Л. Акоффа, И. Ансоффа, М. Армстронга, Р. Бекхарда, С. Бира, М. Бруна, X. Виссема, Дж. Л. Гибсона, В. Гровера, Ф.Ж. Гуйяра, Р. Джонсона, П. Друкера, Д.М. Иванцевича, Ф. Каста, Дж. Н. Келли, У. Дж. Кеттингера, В. Кинга, Д. Клиланда, Р.Г. Коуз, Г. Кунца, Ф. Лютенса, Г. Минцберга, С. О'Доннела, С. Оптнера, Дж. О'Шоннесси, М. Робсона, Д. Розенцвейга, Й. Рюэгг-Штюрма, Г. Саймона, П. Сенге, А.Дж. Стрикленда,
• А.А. Томпсона, Ф. Уллаха, Дж. Форрестера, М. Хаммера, Т. Хокканена, Дж. Чампи, Й. Шумпетера, К.Д. Экка, С. Янга, Ф. Янсена и других теоретиков и практиков в области менеджмента.
В качестве инструментария использовались методы экономического анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, финансового менеджмента, менеджмента персонала, управленческого диагностирования, реинжиниринга бизнеса, а также такие общенаучные методы, как анализ (системно-структурный, причинно-следственный и т.д.) и синтез, системный подход к изучению внешней и внутренней сред предприятия, социально-экономических явлений и процессов и формированию обобщенных критериев и показателей деятельности
• предприятий.
Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, приказы и методические рекомендации Минэкономики России по реформе предприятий, данные статистических источников, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ.
Научная новизна диссертации. Научная новизна диссертационной работы состоит в формулировании фундаментальной научной проблемы проведения реструктуризации промышленных предприятий как хозяйственных субъектов региона в контексте его сбалансированного устойчивого развития, имеющей важное значение для экономики страны, и разработке теории и методологии комплексного решения данной проблемы с позиции теории систем с учетом глобализационных процессов и изменяющихся макро- и микроэкономических факторов национальной экономики.
Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
• дано теоретико-методологическое обоснование необходимости активизации решения проблемы проведения реструктуризации отечественных промышленных предприятий как важнейшего фактора оздоровления экономики государства с учетом глобализационных процессов, динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и ориентации на задачи устойчивого, сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения предприятий;
• проведено позиционирование пррблемы реструктуризации отечественных промышленных предприятий в условиях «инновационного взрыва» и формирования таких новых явлений в их внешней среде, как глобальная конкуренция и гиперконкуренция;
• разработана концепция опережающего инновационного развития промышленных предприятий в новых условиях деятельности, опирающаяся на развитие адаптационных способностей предприятий, характеризуемых скоростью и стоимостью (ценой) бизнеса;
• разработан новый подход к построению теории реструктуризации предприятий, основанный на выделении трех ее фундаментальных разделов, позволяющих построить модель реальности, модель состояния переходного развивающегося предприятия и модель формирования «картин видения будущего»;
• разработана концепция реструктуризации промышленных предприятий с использованием системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ макро- и микроэкономических факторов, а также состояния внутренней среды предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии для формирования управленческих воздействий в процессе подготовки и реализации проектов реструктуризации предприятий;
• предложен метод построения модели конкурентной среды предприятия и принятия стратегических решений о его реструктуризации с выявлением наиболее значимых воздействий (сил) внешней среды и с учетом социально-экономического потенциала региона;
• разработана методика анализа конкурентной среды промышленного предприятия с выделением и исследованием трех регионально-отраслевых сфер (инвестиционной привлекательности региона и отрасли; технологического уровня региона и отрасли; деловой культуры региона и отрасли);
• предложена модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений (в зависимости от состояния его конкурентной среды и детализации «картин видения будущего»), в которой в качестве точек роста скорости и стоимости бизнеса фигурируют: стратегия предприятия, его корпоративная культура и структура;
• разработан метод выявления, анализа и устранения типовых патологий, возникающих в процессе подготовки и реализации проекта реформирования предприятия, связанных с управленческими ошибками при разработке стратегии, формировании корпоративной культуры и структуры предприятия;
• разработан механизм поддержки процесса реструктуризации предприятия на основе выработки и проведения «интервенций» в среде адаптируемой корпоративной культуры;
• предложен метод диагностики и проектирования бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием карты бизнес-процесса, полностью отображающей ключевые аспекты разработанной системной методологии реструктуризации промышленных предприятий;
• предложен механизм формирования околофирменного интегрированного пространства при проведении реструктуризации промышленных предприятий по принципу построения «планетарной системы» с созданием децентрализованных производственно-хозяйственных единиц;
• предложен подход к делегированию полномочий при реструктуризации предприятия гармонизированный с процессом формирования организационной структуры, обеспечивающий эффективное взаимодействие предприятия с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей;
• разработана методология комплексного использования системы агрегированных моделей реструктуризации предприятия для его перевода из исходного состояния в новое, интегрирующая структуру, модели, методы и средства стратегического управления этим процессом;
• выявлены ключевые организационно-управленческие факторы и сформированы принципы трансформации реструктурируемых промышленных предприятий в горизонтальные корпорации с целью увеличения их конкурентоспособности, повышения производственного и инвестиционного потенциала;
• научно обоснованы возможности и направления развития горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации - биокиберкорпораций;
• предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, руководителей и сотрудников предприятий и т.п.), а также приоритетов социально-экономического развития региона;
• разработаны концепция и теоретико-методологические основы построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга как основы развертывания корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий.
Практическая значимость исследования. На основе разработанной теории и методологии реструктуризации предприятий сформирован комплекс средств управления изменениями высокотехнологичных промышленных предприятий («Fuhrung-mix»), включающий концепцию, структуру, логику, модели, методы и средства инструментария менеджера. При этом рассматривается весь спектр вопросов от определения потребности в проведении реструктуризации предприятия и формирования замысла по реформированию его деятельности, анализа состояния конкурентной среды, принятия стратегических решений, определения путей их реализации вплоть до построения системы профессиональной поддержки процесса реструктуризации.
Практическая полезность и эффективность использования предложенных концептуальных установок, моделей, методов, структурно-логических построений, методических рекомендаций, технологии и техники управления подтверждены при разработке и реализации ряда проектов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий.
Реализация изложенных в диссертации подходов, методов и механизмов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий призвана увеличить их конкурентоспособность на внутренних и зарубежных рынках, повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения.
Выводы диссертационного исследования могут быть применены для стабилизации социально-экономического положения субъектов Российской Федерации на основе концептуального подхода, ориентированного на решение задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов при реструктуризации предприятий, который предусматривает гармонизацию «точек роста региона» с точками роста скорости и стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий.
Самостоятельное практическое значение имеют научный и учебно-методический потенциалы проведенных исследований, которые в полной мере были использованы при развертывании одной из первых в стране программ магистерской подготовки по направлению «Управленческое консультирование» (521501) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), научным руководителем которой являлся автор настоящего диссертационного исследования.
Материалы, представленные в диссертационном исследовании, также прошли успешную апробацию и внедрение в виде авторских курсов на программах подготовки бакалавров и специалистов (первое высшее образование), программах магистерской подготовки, программах MBA (Master of Business Administration), программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в ведущих учебных центрах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Академии права и управления, Тульском государственном университете, Международном университете, Новом гуманитарном университете и других учебных заведениях, при переподготовке персонала таких предприятий, как АО «Газпром», АО «АвтоВАЗ», АО «Лукойл», ОАО «Трансмаш», ОАО «Мурманэлектросвязь», АО «СеАЗ», а также в рамках программ обучения специалистов, проводимых компанией ИНТЕРНЬЮС, Ассоциацией кабельного телевидения России, компанией «ТЕЛЕСТАРТ», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другими предприятиями и организациями.
Практический личный вклад соискателя в подготовку кадров для предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации отмечен присуждением звания лауреата премии им. С.И. Мосина (2007 г.).
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 13 международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе: Третьей Международной электронной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (2006), Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (2006), Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006», Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2005», Первой Международной электронной научно-технической конференции «Экономика. Управление. Стандартизация. Качество» (2004), VIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской конференции «Управление корпоративными финансами: практические решения для современного бизнеса» (Москва, 2004), Второй Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2003», Всероссийской научно-практической конференции «Управление и информатика» (Тула, 1999), IV Международном форуме по информатизации в рамках Конгресса «Общественное развитие и общественная информация» (Москва, 1995), Международном конгрессе «Akademia-Film» (Olomouc, Uni-verzita Palackoho, 1985), Межвузовской научной конференции (Тула, 1985), Всесоюзной научно-практической конференции (Уфа, 1985).
Публикации. Результаты исследования опубликованы в 67 научных публикациях общим объемом 198.7 пл., в том числе в 5 монографиях общим объемом 131,1 п.л. (авторский вклад - 131,1 п.л.), 34 публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 23,8 п.л. (авторский вклад - 22,5 п.л.) 3 учебных пособиях общим объемом 26,1 п.л. (авторский вклад - 18
П.Л.).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беседин, Александр Леонидович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и рекомендаций:
1. Научно обоснованы актуальность и настоятельная практическая востребованность проведения работ по реструктуризации основной массы отечественных предприятий, а также показана недостаточная проработанность теории и методологии реструктуризации предприятий в части:
- учета процессов глобализации мировой экономики, динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и такого нового явления, как гиперконкуренция;
- целостного охвата всего процесса проведения реструктуризации предприятия от формирования замысла и принятия стратегических решений вплоть до построения систем профессиональной поддержки управленческой деятельности по управлению изменениями;
- связи с вопросами устойчивого сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения реструктурируемых предприятий.
2. Предложена расширенная трактовка понятия «реструктуризация предприятия» как деятельности по кардинальному реформированию предприятия, включающей взаимосвязанный комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения.
3. Разработаны концепция и теоретико-методологические основы реструктуризации промышленных предприятий, базирующиеся на использовании системы агрегированных моделей, методов и средств инструментальной поддержки управленческой деятельности, способных обеспечить совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии, и выработать адекватные управленческие действия по повышению конкурентоспособности предприятия.
4. Предложен научно обоснованный подход к построению системы агрегированных моделей поддержки принятия и реализации управленческих решений по проведению реструктуризации промышленных предприятий с ориентацией на эффективное преодоление инновационных разрывов и проблем, инициируемых сложной динамикой изменения экономических систем. Разработан метод построения семейства моделей с заданным числом переменных или ограничений в зависимости от особенностей функционирования предприятия в его конкурентной среде, отличающихся по количеству и видам сил, действующих из внешней среды на предприятие, для анализа его состояния и выработки наиболее эффективных управленческих решений по его реформированию. Сформирована система агрегированных моделей, описывающая процесс реструктуризации предприятия с высокой степенью универсальности (гибкости и адаптируемости к решаемым задачам).
5. Разработаны структурно-логическое обоснование и метод определения инновационного потенциала развития предприятия на основе исследования трех пар взаимосвязанных сил, действующих в трех регионально-отраслевых сферах: инвестиционной привлекательности региона и отрасли, технологического уровня региона и отрасли, деловой культуры региона и отрасли. Показано, что эти силы оказывают существенное воздействие на состояние и конкурентоспособность предприятия и принятие стратегических решений по его реструктуризации. Выработаны рекомендации по решению ключевых проблем и задач по реструктуризации предприятия в зависимости от состояния названных регионально-отраслевых сфер.
6. Разработана модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений.
Модель позволяет осуществлять циклическую коррекцию движения реструктурируемого предприятия к намеченным показателям его производственно-хозяйственной деятельности путем внесения изменений в рамках управленческой логической цепочки: стратегия - корпоративная культура - структура.
7. Разработан метод исследования наиболее опасных (с точки зрения негативных последствий для проекта реструктуризации) патологий, возникающих в процессе реформирования предприятий. Выявлены причины развития и взаимосвязь типовых патологий (превышение структуры над функцией, маятниковые решения, бюрократия и бюрократизм, дублирование организационного порядка, стагнация и т.п.). Показана связь названных патологий с управленческими ошибками при разработке стратегии, корпоративной культуры и структуры в процессе подготовки проектов реструктуризации предприятий и предложены методы их предупреждения и устранения.
8. Разработана модель и инструментальные средства использования адаптируемой корпоративной культуры при проведении диагностики и интервенций в процессе выработки управляющих воздействий по реструктуризации предприятий.
9. Предложен новый методический подход к описанию и проектированию бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием разработанной карты бизнес-процесса. Показано, что использование карты бизнес-процесса при. подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятия дает возможность при сохранении целостности производственного процесса «отстроить» каждый его элемент (шаг) на решение стратегических, тактических и оперативных задач на основе единого системного подхода к достижению поставленных целей.
10. Предложен набор принципов и инструментальные средства для перехода к децентрализованному управлению промышленным предприятием. Рассмотрены возможные схемы разукрупнения предприятий в ходе образования бизнес-единиц, сформированы концептуальные установки по трансформации отношений материнской компании и бизнес-единиц в ходе прове
Ф дения реструктуризации предприятий (переход материнской компании от административно-управленческой функции к роли тренера, финансового контролера и инвестора по отношению к бизнес-единицам).
11. Разработана обобщенная модель управления изменениями при реструктуризации предприятия, описывающая трансформацию предприятия из исходного состояния вплоть до выхода на режим функционирования нового реструктурированного предприятия.
12. Разработана модель процесса стратегического управления изменениями с использованием всей совокупности предложенных агрегированных
• моделей поддержки управленческих решений по реструктуризации предприятий. Сформированы инструментальные средства согласования общего стратегического контекста деятельности предприятия с целями и политикой важнейших системных компонентов его внутренней среды, обеспечивающие основу для внутренней интеграции и гармонизации деятельности менеджмента предприятия, всех его подразделений и служб при управлении изменениями.
13. Предложен метод системного анализа основных организационно-управленческих аспектов и сформулированы принципы трансформации предприятий в горизонтальные корпорации в процессе реализации проектов
• реструктуризации с целью увеличения их конкурентоспособности, инвестиционного и производственного потенциалов.
14. Научно обоснован подход к совершенствованию горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации -биокиберкорпораций. Рассмотрены концептуальные аспекты формирования бизнес-платформы, кибер-платформы и био-платформы такого рода корпораций, сформулированы принципы их построения применительно к высокотехнологичным промышленным предприятиям, рассматриваемым в качестве сложных социо-техно-экономических объектов.
15. Предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в
Ф деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, сотрудников и т.д.), а также приоритетов социально-экономического развития региона. Особо выделены аспекты, касающиеся оценки имеющегося интеллектуального ресурса и эффективности менеджмента реструктурируемого предприятия для определения его инвестиционной привлекательности.
16. Разработаны концептуально-методологические основы построения корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий. Предложены принципы и инструментальные средства построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга (ГИСКОК), являющихся основой формирования такого рода центров.
17. Научно обоснована возможность использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования для гармонизации проектов реструктуризации промышленных предприятий с решением задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов.
18. Сформулирован и научно обоснован системный принцип комплексного использования рассмотренных в диссертационном исследовании моделей, методов, механизмов, методик, структурно-логических построений, рекомендаций, технологии и техники управления в целостном контексте (без разрушения системной взаимосвязи всех указанных компонентов), являющийся основополагающим при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий. Показано, что, только руководствуясь этим принципом в процессе реструктуризации предприятий, можно достичь существенного увеличения их конкурентоспособности на внутренних и зарубежных рынках и повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения.
19. Научный и учебно-методический потенциал проведенных исследований в полной мере был использован при развертывании одной из первых в стране программ магистерской подготовки по направлению «Управленческое консультирование» (521501) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), научным руководителем которой являлся автор настоящего диссертационного исследования.
20. Материалы, представленные в диссертационном исследовании, в виде различного рода авторских курсов успешно апробированы и внедрены на программах подготовки бакалавров и специалистов (первое высшее образование), программах магистерской подготовки, программах MBA (Master of Business Administration), программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в ведущих учебных центрах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Академии права и управления, Тульском государственном университете, Международном университете, Новом гуманитарном университете и других учебных заведениях, при переподготовке персонала таких предприятий, как АО «Газпром», АО «АвтоВАЗ», АО «Лукойл», ОАО «Трансмаш», ОАО «Мурманэлектросвязь», АО «СеАЗ», а также в рамках программ обучения специалистов, проводимых компанией ИНТЕРНЬЮС, Ассоциацией кабельного телевидения России, компанией «ТЕЛЕСТАРТ», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другими предприятиями и организациями.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация промышленных предприятий"
БЕСЕДИН Александр Леонидович
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ: ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ
08 00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва 2007
003061447
Работа выполнена на кафедре теории систем и системного анализа Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ)
Научный доктор экономических наук, профессор
консультант Дрогобыцкий Иван Николаевич
Официальные доктор экономических наук, профессор
оппоненты Ильенкова Светлана Дмитриевна,
доктор экономических наук, профессор Одинцов Борис Ефимович;
доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Петров Александр Николаевич
Ведущая организация
Институт экономики РАН
Защита диссертации состоится 13 сентября 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 151 02 при Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ) по адресу 119501, г Москва, ул Нежинская, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭСИ
Автореферат разослан 13 августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор V Л А Данченок
ОБЩАЯ XAIАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы Любое предприятие, функционирующее в условиях рыночной экономики, встает перед проблемой периодического целенаправленного проведения реструктуризации своей деятельности с целью выживания, сохранения позиций на рынке или дальнейшего развития в условиях изменяющейся конкурентной среды Безусловная и настоятельная необходимость проведения фундаментальной реструктуризации современных предприятий, как в свое время точно подметили известные специалисты в области реинжиниринга бизнеса М Хаммер (М Hammer) и Дж Чампи (J Champy), обусловлена разрозненным и совокупным действием так называемых сил трех «К» (Клиенты, Конкуренция, Коренные изменения), под действием которых формируется новая внешняя среда и становится все более очевидным, что предприятия, созданные для функционирования в одной среде, не могут эффективно работать в другом существенно изменившемся внешнем окружении
Отмеченные обстоятельства особенно остро проявляются в современной отечественной экономике Это связано с тем, что российское общество на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично протекающие политические и социально-экономические преобразования При этом в силу ряда объективных и субъективных обстоятельств произошло резкое ухудшение состояния промышленной сферы отечественной экономики, которое выразилось прежде всего в невостребованности продукции многих российских предприятий Достаточно отметить, что до настоящего времени на фоне резкого ухудшения состояния инвестиционной сферы страны востребованными являются только 55 % основного капитала в промышленности, а на его остальную часть спрос отсутствует
Продукция основной массы российских предприятий не соответствует мировым стандартам, прежде всего, по параметру «цена — качество», тем самым предопределив сложившуюся ситуацию, практически исключающую их результативный выход и активную деятельность на мировых рынках (примерно из 4000 различных видов отечественной продукции лишь 10 видов товаров -газ, нефть, цветные металлы, драгоценные металлы, алмазы, отдельные образцы военной техники и т п - дают основную массу экспортных поступлений и формируют стоимостную базу экспорта) Попожение дел осложняется еще и тем, что к рыночным реформам страна приступила, не выйдя из системного кризиса, разразившегося в России в период 80-х годов XX столетия, который был вызван кардинальными, одномоментными, неподготовленными изменениями системы и методов управления государством на всех уровнях и нарушением устойчивых эффективных связей между всеми элементами этой системы
Основные фонды отечественной промышленности устарели, а в годы реформ обновлялись медленно (если в 1990 году средний возраст оборудования в промышленности составлял 10,8 лет, то уже к 2000 году он увеличился на 73 % и уже составлял 18,7 лет, - далее эта тенденция не претерпела коренных изменений) Высокой является также и степень износа основных фондов промышленности Наиболее высокие показатели степени износа основных фондов в
химической и нефтехимической промышленности - 60,2 %, в машиностроении и металлообработке - 55,3 %, в легкой промышленности - 54,2 %, в промышленности строительных материалов-53,7 %, в черной металлургии—53,5 %
С учетом изложенного вполне объясним тот факт, что многим выжившим после кризиса российским предприятиям пришлось испытать снижение производства и реализации продукции на 50 % и более, что и до настоящего времени негативно сказывается на их деятельности и развитии А ведь именно промышленному сектору отечественной экономики отводится особая роль в решении задачи по удвоению в сжатые сроки валового внутреннего продукта (ВВП), восстановлению и развитию экономики государства в целом Без коренной реструктуризации абсолютного большинства отечественных предприятий достичь данных целей практически невозможно
В силу отмеченных обстоятельств реструктуризация российских предприятий приобретает чрезвычайно важное, можно сказать, первостепенное значение, и следовательно, необходима глубоко проработанная и ориентированная на современный управленческий корпус отечественных предприятий теория, которая могла бы быть эффективно использована при решении конкретных задач по реструктуризации предприятий с целью их выживания и развития
Степень разработанности темы Несмотря на весьма значительные достигнутые результаты, сосредоточенные главным образом в области теории реинжиниринга бизнеса, тем не менее, приходится признать, что на сегодняшний день еще в значительной мере не сформированы достаточно полные и практически приемлемые теория и методология реструктуризации предприятий При этом некоторые, еще недавно популярные, весьма общие концепции реформирования деятельности предприятий, не успев пройти глубокую методологическую проработку, отрицаются новыми исследованиями, которые, в свою очередь, не без изъянов на уровне технологии и техники менеджмента применительно к реформированию предприятий Сложившаяся ситуация для такой интенсивно развивающейся науки как менеджмент вполне закономерна Однако она ставит в весьма затруднительное положение практиков менеджмента (руководителей и менеджеров предприятий), которые должны решать конкретные задачи по реструктуризации своих предприятий и нуждаются в надежных и практически применимых методах их решения
Запуск и доведение до намеченных показателей реструктуризационных проектов все еще является сложным и далеко не всегда успешно реализуемым делом даже в странах с развитой экономикой, не испытывающих острой нехватки высококвалифицированных менеджеров Так, например, известно, что 50-70 % проектов в области реинжиниринга бизнеса заканчиваются провалом Такое большое количество неудач кардинального реформирования деятельности предприятий, безусловно, связано не только с недооценкой топ-менеджментом сложности и трудоемкости такого рода задач, но и с недостаточной проработкой теории и методологии их решения
Недостаточная разработанность теории и методологии реструктуризации предприятий, отсутствие целостной концепции, обеспечивающей комплексное
системное решение задач реформирования современных предприятий, обусловили целевую направленность и содержание проводимого в диссертационной работе исследования
Цель и задачи исследования Целью настоящего диссертационного исследования является системное конфигурирование проблемы и структурирование процесса реструктуризации предприятий, синтез комплекса иерархических моделей реализующих механизмов и инструментальных средств, поддерживающих функции управления изменениями на протяжении жизненного цикла предприятия
В соответствии с указанной целью в работе поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера
• позиционирование проблемы реструктуризации отечественных предприятий в условиях нарастания темпов глобализационных процессов и динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики с учетом задач сбалансированного развития российских городов и регионов,
• построение концепции опережающего инновационного развития предприятий в условиях глобальной конкуренции и неравновесности внешней среды,
• разработка нового подхода к построению теории реструктуризации предприятий, основанного на выделении трех этапов их эволюционного развития в процессе управления изменениями видение и фиксация реальности, организационное проектирование переходного развивающегося предприятия, «формирование картин видения будущего»,
• построение системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии,
• разработка методов анализа состояния конкурентной среды предприятия и методических рекомендаций по формированию стратегических решений по его реструктуризации с определением и коррекцией уровня инвестиционной привлекательности предприятия,
• построение модели состояния промежуточного развивающегося предприятия и синтез механизма коррекции проводимых изменений, отображающей процесс перевода предприятия из исходного состояния в новое,
• разработка методов обнаружения, идентификации, анализа и предотвращения возможных патологий, связанных с управленческими ошибками при подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятий,
• разработка моделей и методов формирования адаптируемой корпоративной культуры реформируемого предприятия с максимальным использованием компетенций персонала, образовательного, профессионального и культурного уровней рынка трудовых ресурсов региона,
• разработка методов и инструментальной поддержки диагностики, перепроектирования и развития бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с целью кардинального повышения его конкурентоспособности,
• разработка методов, способствующих формированию организационной структуры предприятия, обеспечивающей эффективное взаимодействие с
внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей,
• синтез методологии реструктуризации предприятия, обеспечивающей эффективное сочетание и соединение компонентов системы агрегированных моделей для выработки и реализации управленческих воздействий по повышению инвестиционной привлекательности реструктурируемого предприятия и уровня его конкурентоспособности,
• формирование принципов и элементов методологии создания околофирменного интегрированного пространства промышленных предприятий из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц,
• разработка методов увеличения производственного инвестиционного потенциала высокотехнологичных промышленных предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации,
• формирование системы показателей для оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом ориентации на их опережающее инновационное развитие и приоритеты социально-экономического развития региона,
• формирование методологического и методического подходов к построению корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий
Объектом исследования в настоящей работе является промышленное предприятие как открытая система, находящееся под воздействием глобализа-ционных процессов, макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и функционирующее в конкретных социально-экономических условиях региона, являющегося местом его расположения
Предметом исследования является процесс реструктуризации промышленного предприятия, рассматриваемый как совокупность теоретических, методологических, методических, организационных, информационных и технологических составляющих управления изменениями
Теоретическая основа и методологическая база исследования Методологической базой и теоретической основой диссертационной работы послужили труды ведущих российских и зарубежных ученых по экономике, теории систем и системному анализу, теории менеджмента, теории организации, теории реинжиниринга бизнеса, теории хаоса и теории сложности
В процессе подготовки диссертационного исследования соискателем при разработке теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий были использованы труды отечественных ученых М Д Аистовой, С П Аукуционека, И К Белявского, Л П Белых, В И Бовыкина, О С Вихан-ского, И Г Владимировой, В Н Волковой, В И Воропаева, А Л Гапоненко, В В Гончарова, М И Гончарова, В Л Горбачева, И Б Гуркова, Ю В Гусарова, Л А. Данченок, И Н Дрогобыцкого, Л И Евенко, А Ю Егорова, В С Ефремова, Е 3 Зиндера, С В Ильдеменова, С Д Ильенковой, В Л Иноземцева, М В Кар-манова, В А Карташова, Р М Качалова, Г Б Клейнера, В В Кондратьева, Н Д Кондратьева, В Б Краснова, В Н Козлова, В И Кузнецова, И И Мазура,
В Г Медынского, Ь 3 Мильнера, В С Мхитаряна, А И Наумова, Л И Лестеро-ва, Е Г Ойхмана, С А Орехова, А Н Петрова, Г А Печникова, Э В Попова, М Ю Савельева, Э А Смирнова, В Н Тренева, А К Тутунджяна, А Н Устинова, Р А Фатхутдинова, М А Федотова, В*Е Хиценко, К Г Чобану, В Д Шапиро, В Д Шопенко, А Ю Юданова, С Ю Ягудина, Ю В Яковца и других исследователей, а также зарубежных ученых Р Л Акоффа, И Ансоффа, М Армстронга, Р Бекхарда, С Вира, М Бруна, X Виссема, Дж Л Гибсона, В Гровера, Ф Ж Гуйяра, Р Джонсона, П Друкера, Д М Иванцевича, Ф Каста, Дж Н Келли, У Дж Кеттингера, В Кинга, Д Клиланда, Р Г Коуз, Г Кунца, Ф Лю-тенса, Г Минцберга, С. О'Доннела, С Оптнера, Дж О'Шоннесси, М Робсона, Д Розенцвейга, Й Рюэгг-Штюрма, Г Саймона, П Сенге, АДж Стрикленда, А А Томпсона, Ф Уллаха, Дж Форрестера, М Хаммера, Т Хокканена, Дж Чампи, Й Шумпетера, К Д Экка, С Янга, Ф Янсена и других теоретиков и практиков в области менеджмента
В качестве инструментария использовались методы экономического анализа деятельности предприятий, методы стратегического управления, инновационного менеджмента, финансового менеджмента, менеджмента персонала, управленческого диагностирования, реинжиниринга бизнеса, а также такие общенаучные методы, как анализ (системно-структурный, причинно-следственный и тд) и синтез, системный подход к изучению внешней и внутренней сред предприятия, социально-экономических явлений и процессов и формированию обобщенных критериев и показателей деятельности предприятий
Нормативно-информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты, постановления Правительства РФ, программы развития Российской Федерации, приказы и методические рекомендации Минэкономики России по реформе предприятий, данные статистических источников, публикуемых Федеральной службой государственной статистики РФ
Научная новизна диссертации Научная новизна диссертационной работы состоит в формулировании фундаментальной научной проблемы проведения реструктуризации промышленных предприятий как хозяйственных субъектов региона в контексте его сбалансированного устойчивого развития, имеющей важное значение для экономики страны, и разработке теории и методологии комплексного решения данной проблемы с позиции теории систем с учетом глобализационных процессов и изменяющихся макро- и микроэкономических факторов национальной экономики
Научную новизну содержат следующие положения и результаты исследования, полученные лично автором и выносимте на защиту
• дано теоретико-методологическое обоснование необходимости активизации решения проблемы проведения реструктуризации отечественных промышленных предприятий как важнейшего фактора оздоровления экономики государства с учетом глобализационных процессов,' динамичного изменения макро-и микроэкономических факторов национальной экономики и ориентации на задачи устойчивого, сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения предприятий,
• приведено позиционирование проблемы реструктуризации отечественных промышленных предприятий в условиях «инновационного взрыва» и формирования таких новых явлений в их внешней среде, как глобальная конкуренция и гиперконкуренция,
• разработана концепция опережающего инновационного развития промышленных предприятий в новых условиях деятельности, опирающаяся на развитие адаптационных способностей предприятий, характеризуемых скоростью и стоимостью (ценой) бизнеса,
• разработан новый подход к построению теории реструктуризации предприятий, основанный на выделении трех ее фундаментальных разделов, позволяющих построить модель реальности, модель состояния переходного развивающегося предприятия и модель формирования «картин видения будущего»,
• разработана концепция реструктуризации промышленных предприятий с использованием системы агрегированных моделей, обеспечивающих совокупное наблюдение и анализ макро- и микроэкономических факторов, а также состояния внутренней среды предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии для формирования управленческих воздействий в процессе подготовки и реализации проектов реструктуризации предприятий,
• предложен метод построения модели конкурентной среды предприятия и принятия стратегических решений о его реструктуризации с выявлением наиболее значимых воздействий (сил) внешней среды и с учетом социально-экономического потенциала региона,
• разработана методика анализа конкурентной среды промышленного предприятия с выделением и исследованием трех регионально-отраслевых сфер (инвестиционной привлекательности региона и отрасли, технологического уровня региона и отрасли, деловой культуры региона и отрасли),
• предложена модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений (в зависимости от состояния его конкурентной среды и детализации «картин видения будущего»), в которой в качестве точек роста скорости и стоимости бизнеса фигурируют стратегия предприятия, его корпоративная культура и структура,
• разработан метод выявления, анализа и устранения типовых патологий, возникающих в процессе подготовки и реализации проекта реформирования предприятия, связанных с управленческими ошибками при разработке стратегии, формировании корпоративной культуры и структуры предприятия,
• разработан механизм поддержки процесса реструктуризации предприятия на основе выработки и проведения «интервенций» в среде адаптируемой корпоративной культуры,
• предложен метод диагностики и проектирования бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием карты бизнес-процесса, полностью отображающей ключевые аспекты разработанной системной методологии реструктуризации промышленных предприятий,
• предложен механизм формирования околофирменного интегрированного пространства при проведении реструктуризации промышленных предприятий
по принцип/ построения «планетарной системы» с созданием децентрализованных производственно-хозяйственных единиц,
• предложен подход к делегированию полномочий при реструктуризации предприятия гармонизированный с процессом формирования организационной структуры, обеспечивающий эффективное взаимодействие предприятия с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей,
• разработана методология комплексного использования системы агрегированных моделей реструктуризации предприятия для его перевода из исходного состояния в новое, интегрирующая структуру, модели, методы и средства стратегического управления этим процессом,
• выявлены ключевые организационно-управленческие факторы и сформированы принципы трансформации реструктурируемых промышленных предприятий в горизонтальные корпорации с целью увеличения их конкурентоспособности, повышения производственного и инвестиционного потенциала,
• научно обоснованы возможности и направления развития горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации -биокиберкорпораций;
• предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, руководителей и сотрудников предприятий и т п), а также приоритетов социально-экономического развития региона,
• разработаны концепция и теоретико-методологические основы построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга как основы развертывания корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий
Практическая значимость исследования На основе разработанной теории и методологии реструктуризации предприятий сформирован комплекс средств управления изменениями высокотехнологичных промышленных предприятий («РиЬгиг^-гшх»), включающий концепцию, структуру, логику, модели, методы и средства инструментария менеджера При этом рассматривается весь спектр вопросов от определения потребности в проведении реструктуризации предприятия и формирования замысла по реформированию его деятельности, анализа состояния конкурентной среды, принятия стратегических решений, определения путей их реализации вплоть до построения системы профессиональной поддержки процесса реструктуризации
Практическая полезность и эффективность использования предложенных концептуальных установок, моделей, методов, структурно-логических построений, методических рекомендаций, технологии и техники управления подтверждены при разработке и реализации ряда проектов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий
Реализация изложенных в диссертации подходов, методов и механизмов реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий призва-
на увеличить их конкурентоспособность на внутренних и зарубежных рынках, повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения
Выводы диссертационного исследования могут быть применены для стабилизации социально-экономического положения субъектов Российской Федерации на основе концептуального подхода, ориентированного на решение задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов при реструктуризации предприятий, который предусматривает гармонизацию «точек роста региона» с точками роста скорости и стоимости бизнеса реструктурируемых предприятий
Самостоятельное практическое значение имеют научный и учебно-методический потенциалы проведенных исследований, которые в полной мере были использованы при развертывании одной из первых в стране программ магистерской подготовки по направлению «Управленческое консультирование» (521501) в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), научным руководителем которой являлся автор настоящего диссертационного исследования
Материалы, представленные в диссертационном исследовании, также прошли успешную апробацию и внедрение в виде авторских курсов на программах подготовки бакалавров и специалистов (первое высшее образование), программах магистерской подготовки, программах MBA (Master of Business Administration), программах профессиональной переподготовки и повышения квалификации в ведущих учебных центрах Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики (МЭСИ), Академии права и управления, Тульском государственном университете, Международном университете, Новом гуманитарном университете и других учебных заведениях, при переподготовке персонала таких предприятий, как АО «Газпром», АО «АвтоВАЗ», АО «Лукойл», ОАО «Трансмаш», ОАО «Мурманэлектросвязь», АО «СеАЗ», а также в рамках программ обучения специалистов, проводимых компанией ИНТЕРНЬЮС, Ассоциацией кабельного телевидения России, компанией «ТЕЛЕСТАРТ», ООО «Лукойл-Пермнефтеоргсинтез» и другими предприятиями и организациями
Практический личный вклад соискателя в подготовку кадров для предприятий военно-промышленного комплекса Российской Федерации отмечен присуждением звания лауреата премии им С И Мосина (2007 г)
Апробация работы Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на 12 международных, всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях, в том числе Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» (2006), Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2006», Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2005», Первой Международной электронной научно-технической конференции «Экономика
Управление Стандартизация Качество» (2004), VIII Международной научно-практической конференции «Системный анализ в проектировании и управлении» (Санкт-Петербург, 2004), I Всероссийской конференции «Управление корпоративными финансами практические решения для современного бизнеса» (Москва, 2004), Второй Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2003», Всероссийской научно-практической конференции «Управление и информатика» (Тула, 1999), IV Международном форуме по информатизации в рамках Конгресса «Общественное развитие и общественная информация» (Москва, 1995), Международном конгрессе «Akademia-Film» (Olomouc, Univerzita Palackoho, 1985), Межвузовской научной конференции (Тула, 1985), Всесоюзной научно-практической конференции (Уфа, 1985)
Публикации Результаты исследования опубликованы в 67 научных публикациях общим объемом 198 7 п л , в том числе в 5 монографиях общим объемом 131,1 пл (авторский вклад - 131,1 пл), 34 публикациях в журналах, рекомендуемых ВАК, общим объемом 23,8 пл (авторский вклад - 22,5 пл) 3 учебных пособиях общим объемом 26,1 пл (авторский вклад - 18 п л)
Структура работы Работа содержит введение, шесть глав, заключение с выводами и рекомендациями, а также список использованной литературы
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность, научное и прикладное значение темы диссертационного исследования, ее востребованность в настоящее время в промышленном секторе отечественной экономики, охарактеризована степень разработанности проблемы, сформулированы цели и задачи проводимого исследования, определены теоретическая и методологическая основы, научная новизна и практическая значимость результатов исследования
В первой главе «Реструктуризация промышленных предприятий как предмет научно-методологического исследования» научно обоснована необходимость реструктуризации отечественных промышленных предприятий и сформированы концептуальные основы системного подхода к реформированию их деятельности с учетом глобализации экономических процессов
Показано, что современные глобализационные процессы сами по себе, но особенно во взаимодействии друг с другом, создают новую сложную и динамично изменяющуюся ситуацию, в условиях которой осуществляется жизнедеятельность государств, их регионов, предпрйятий и организаций Эта ситуация приводит прежде всего к так называемому ¡«гипердинамичному поведению потребителей», обусловленному, с одной стороны, растущим количеством товаров и услуг, а с другой - «интернационализацией» рынков Кроме того, растущее многообразие продукции и динамизм рынка приводят к сокращению жизненного цикла товаров и, в конечном итоге, вызывают снижение массового производства товаров с длительным жизненным циклом (стандартизированные товары с одинаковыми характеристиками) и увеличение выпуска продукции,
ориентированной на конкретные группы потребителей (как правило, с очень коротким жизненным циклом) Любое лидерство на рынке в таких условиях преходяще и скоротечно (исключение составляют только суперкомпании, научившиеся подстраиваться не к переменам, а к тенденциям и темпам перемен)
В совокупности отмеченные тенденции и явления рассматриваются как факторы, выступающие в качестве сильнодействующих «катализаторов» проведения реструктуризации практически любых предприятий, работающих на мировом рынке и желающих выжить и развиваться в новых условиях, требующих постоянного повышения уровня конкурентоспособности
На основе анализа наиболее значимых глобализационных процессов, протекающих в современном мире, формируется и обосновывается представление о том, что в условиях перехода к рынку и структурной перестройки российской промышленности проведение широкомасштабной программы реструктуризации отечественных предприятий может внести весомый вклад в решение задач стабилизации и развития экономики страны только в том случае, если
- учтены глобальные тенденции изменения внешней среды предприятий и воздействие этих изменений на деятельность предприятий;
- изучены и использованы в практической управленческой деятельности страны, регионов и предприятий методы достижения рассмотренных наиболее значимых позитивных эффектов от процессов глобализации,
- определены и реализованы мероприятия по нейтрализации негативных последствий глобализационных процессов на макро- и микроэкономическом уровнях
При характеристике особенностей подготовки и проведения реструктуризации отечественных промышленных предприятий с целью повышения их конкурентоспособности и улучшения позиций на внутреннем и внешнем рынках в долгосрочном плане наряду со «стимулирующим» воздействием глобализационных процессов в диссертационном исследовании раскрывается и роль ключевых макро- и микроэкономических факторов российской экономики как «катализаторов» реформирования деятельности российских предприятий
В качестве основных макроэкономических предпосылок, выступающих в качестве «катализаторов» реструктуризации отечественных промышленных предприятий, выделяются
- приватизация и формирование негосударственного сектора экономики, -демонополизация экономики (как программа, связанная с приватизацией и формированием негосударственного сектора экономики),
-увеличение количества и разнообразия предприятий, действующих на российском рынке (как следствие экономических реформ),
-либерализация внешнеэкономических отношений, которая привела к расширению присутствия иностранных предприятий на территории России,
- отмена прямых ценовых ограничений («либерализация цен», затронувшая порядка 80 % оптовых и 90 % розничных цен),
- переход к единому рыночному валютному курсу и меры по обеспечению конвертируемости рубля,
- финансовая дестабилизация и инфляционные процессы и т п
Среди микроэкономических предпосылок, выступающих в качестве «катализаторов» реструктуризации отечественных промышленных предприятий, выделены следующие наиболее значимые
- изменение характера поведения предприятий на рынке (данный фактор по-разному проявляется в среде крупных и малых предприятий),
-трансформация покупательского поведения потребителей, следствием которого в условиях ограниченного платежеспособного спроса является формирование требования по улучшению качества продукции при снижении цены,
- «выравнивание» квалификации кадров у конкурирующих предприятий за счет появления на рынке труда высококвалифицированной рабочей силы, высвободившейся из государственных предприятий, научно-исследовательских учреждений и других организаций в ходе проведения экономических реформ,
Обосновано, что макро- и микроэкономические предпосылки усиления конкуренции на отечественном рынке формируют совершенно новое конкурентное окружение для многих предприятий и в еще большей мере усиливают потребность в незамедлительном реформировании их деятельности
Вместе с тем в диссертационном исследовании показано, что к наиболее мощным катализаторам перемен, безусловно, относится «инновационный взрыв», являющийся прямым следствием интенсивного развития науки, техники и технологий во второй половине XX века Его действие многократно усиливается глобализационными социально-экономическими процессами и их производной - глобальной конкуренцией Основной проблемой управления для предприятий, высокочувствительных к инновациям, к которым относятся прежде всего высокотехнологичные промышленные предприятия, становится выбор стратегии реструктуризации, ориентированной на преодоление технологических разрывов Это свидетельствует о существовании глубокой внутренней обратной связи между управлением процессами технологических и организационных изменений В свою очередь, данный тезис приводит к необходимости переосмысления самого содержания и движущих сил технического прогресса, в котором на первый план наряду с функцией времени выдвигается также и функция затрат на новую технологию Отсюда с неизбежностью следует вывод о введении главных критериев, определяющих выигрыш в конкурентной борьбе, которыми становятся
1 Скорость бизнеса, обеспечивающая своевременную реакцию организации на изменение состояния ее внешней среды (в том числе и на изменение инновационного пространства вне фирмы) прежде всего путем своевременной подготовки и реализации технологических переходов При этом менеджерам надо ориентироваться на то, что технологические переходы будут в дальнейшем учащаться, а сами «технологические кривые» будут иметь более «крутой характер» в координатах «затраты - результаты»
2 Стоимость бизнеса, обеспечивающая экономический выигрыш в перспективе за счет текущих вложений средств (инвестиций), привлечение которых базируется прежде всего на правильном формировании и позиционировании на рынке инвестиционной привлекательности предприятия
В работе показано, что оба критерия (скорость бизнеса и стоимость бизнеса) являются производными от фундаментального жизнеобеспечивающего
свойства организации - способности адалтации к изменениям внешней среды При этом научно обосновывается и формулируется глобальная концептуальная установка по рассмотрению реструктуризации предприятия как деятельности, выходящей за рамки самого предприятия и самым непосредственным образом связанной с вопросами устойчивого сбалансированного развития городов и регионов, являющихся их местом расположения (рис 1)
Рис. 1. Системный подход к разработке проектов реструктуризации предприятий с учетом задач устойчивого развития региона
Проведенные исследования убедительно свидетельствуют, что вопросы поиска компромиссных решений на уровне согласования реструктуризации (в частности, как формы развития) предприятий и развития регионов в отечест-
венной практике в настоящее время находится в начальной фазе постановки и решения
В работе обосновано, что недостаточная координация проектов реструктуризации предприятий с программами развития регионов в значительной мере вносит свой негативный вклад в то, что российское общество на протяжении последних десятилетий переживает сложные, динамично протекающие политические и социально-экономические преобразования Поэтому системный подход к разработке проектов реструктуризации предприятий с учетом задач устойчивого развития регионов является востребованным и продуктивным
Во второй главе «Теоретико-методологические основы формирования системы агрегированных моделей реструктуризации промышленных предприятий в условиях рыночной экономики» разработан новый подход к построению теории реструктуризации предприятий, основанный на выделении трех этапов их эволюционного развития в процессе управления изменениями видение и фиксация реальности, организационное проектирование переходного развивающегося предприятия, формирование «картин видения будущего» (рис 2) Предложена базовая комплексная модель жизнедеятельности предприятия (открытая модель жизнедеятельности предприятия) как основа для формирования системы агрегированных моделей реструктуризации промышленных предприятий в условиях рыночной экономики
Рис. 2. Макет обобщенной модели управления изменениями при реструктуризации предприятия
Согласно проведенному в диссертационном исследовании научно-методологическому обоснованию подхода к построению системы агрегированных моделей для принятия решений по управлению изменениями при реструктуризации предприятия эта система строится на основе базовой открытой модели жизнедеятельности организации и модели) состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений, обеспечивающим трансформацию предприятия путем приспособления к наиболее вероятной «картине будущего» в ходе проведения намеченных реформ При этом под «агрегированием» понимается преобразование базовой модели в семейство моделей с меньшим числом переменных или ограничений
Макет обобщенной модели управления изменениями при реструктуризации предприятия, отображающей требования теории систем и системного ана-
лиза к этому процессу (рис 2), очерчивает область работ по предоставлению менеджерам инструментария, позволяющего рассмотреть изменения в ходе реструктуризации предприятия в рамках единого процесса с учетом состояния внешней среды предприятия и с акцентом на взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии различных аспектов его функционирования с этой средой
Согласно рис 2 с позиции теории систем процесс реструктуризации предприятия можно представить как трансформацию некоторой системы 8( (обладающей определенным эффектом Е) = {г|]}, обеспечивающим возможность реализации ряда результатов Гц, г]2, , г^ (Я) = {г^}), удовлетворяющих ряду потребностей рц, р12, , р(; (Р] = {р^}) с конкретным качеством ки, кп, . по каждой реализации г^) в систему с соответствующей характеристикой по эффекту Е2 (характеризуемой своим набором результатов, потребностей и качества по каждой реализации) При этом семейства оценок полного качества КЕ1 = {к^} и Ке2= {кг,} при реализации соответственно потребностей Р1 = {Рп) и Р2= {р2,} выступают как оценки эффекта (качества) систем Б] и (или так называемое «потенциальное качество» систем в) и в2)
Для случая, когда полное качество семейства реализаций по семействам потребностей и И2 совпадает с соответствующим потенциальным качеством систем в, и , процесс реструктуризации предприятия можно представить в виде
К^КньЕ^Я, —► К2=Ке2, Е2=Я2
Следует отметить, что, как правило, при реструктуризации предприятия новая потребность Р2 = {р2,} является развитием семейства потребностей Р1 = = {р^}, из чего следует, что Р) и Р2 являются подмножествами некоторого универсального множества Р, определяющего родовую принадлежность данного вида потребностей в человеческой деятельности (например, потребность в двигателях внутреннего сгорания) Данное обстоятельство позволяет сформировать следующие концептуальные установки для наращивания ряда агрегированных моделей реструктуризации предприятия
1 В качестве средства построения (создания) системы (нового предприятия в процессе его реструктуризации) для реализации потребности Р2 должна быть использована существующая система (предприятие) 81, ее элемен-
- ты, связи, структура и процессы
2 В ходе создания нового реструктурированного предприятия (системы Бг) требуются пересмотр состава и реформирование практически каждого элемента и процесса системы 81 в ходе оценки их полезности в новом предприятии (в системе в2) с учетом вовлечения новых компонентов в систему в2 (не являющихся элементами в]) и постановки их в соответствующие отношения с другими элементами и процессами системы
3 В результате внесения изменений в систему в! (существующее предприятие) формируется некоторая промежуточная развивающаяся система Бп, постоянный мониторинг которой (на уровне экспериментальных оценок функционального качества Кц по отдельным реализациям семейства 1*2, а также оценки полного качества К2) дает возможность оценить достаточность прове-
денного преобразования предприятия л плане перевода его на новый уровень функционирования
4 Выход реструктурируемого предприятия на заданный уровень функционирования (уровень системы в2) в процессе изменения системы 812 фиксируется по его способности устойчивого повторения реализации потребности Рг
Для того чтобы построить системную модель Бь обладающую требуемым подобием реальному предприятию (достаточным для подготовки квалифицированных управленческих решений с возможностью определения соотношения и описания внешних и внутренней сред предприятия), в первую очередь, необходимо исходить из того, что приступить к формированию обобщенной модели предприятия можно только «выделив» предприятие из окружающей его среды с помощью установления границ (проницаемых границ в «системе систем») между ним и средой (в частности, описав формальные признаки данного предприятия, например, в виде его Устава) При этом для получения любого конкретного варианта представления предприятия в виде модели открытой системы (как части среды, объединенной с общей средой) с позиций системного подхода следует подходить к описанию внешней среды предприятия как к иерархической структуре (то есть выделить в ней ряд уровней исходя из степени влияния на систему-предприятие, - принцип стратификации среды) Та часть среды, которая оказывает наиболее динамичное непосредственное действие на предприятие (как систему), образует ближайшее к нему кольцо окружения (ближайшую страту) Далее располагаются кольца окружения предприятия (страты) с убывающей динамикой непосредственного воздействия на предприятие
В конечном итоге, исходя из принятых представлений о предприятии как системы, подхода к стратификации среды и определения связей между компонентами среды модель жизнедеятельности предприятия должна представлять собой некоторый комплекс вложенных друг в друга моделей («систему систем» или комплексную модель жизнедеятельности предприятия как открытой системы)
В полном соответствии с принятой системной методологией построения модели жизнедеятельности предприятия с позиции создания эффективного инструментария для квалифицированной постановки и решения задачи реструктуризации предприятия главными целями построения базовой комплексной модели жизнедеятельности предприятия как открытой системы являются адекватное отображение его важнейших связей с внешней средой и возможностей для описания воздействия внешних сил на внутреннюю среду предприятия и определение ее состояния Это означает, что требуется провести описание состава и содержания
1 Внутренней среды предприятия на уровне ключевых срезов (компонентов) предприятия
2 Внешней среды предприятия (по каждой страте) на уровне наиболее значимых факторов (срезов), воздействующих на предприятие и имеющих с ним двусторонние связи
Состав факторов внешней среды, воздействующих на предприятие, и основных срезов его внутренней среды определяется
- целями построения открытой модели, согласно которым должны быть учтены наиболее значимые для подготовки проекта реструктуризации воздействия на процессы жизнедеятельности предприятия,
- требованием достаточной простоты описания и исследования жизнедеятельности предприятия с ее помощью
При этом простота описания и исследования жизнедеятельности предприятия по его модели, обеспечивающая ее практическую направленность и применимость, реализуется путем включения в число рассматриваемых факторов внешней и внутренней сред предприятия только наиболее значимых с точки зрения диагностики функционирования и реструктуризации предприятия, то есть тех факторов, которые должны постоянно находиться в поле зрения менеджеров в ходе их профессиональной деятельности
В диссертационном исследовании обосновано, что, исходя из установок современного менеджмента, а также с учетом указанных выше целей и требований к построению открытой модели жизнедеятельности предприятия (рис З)-
1 В состав основных срезов (подсистем), характеризующих внутреннюю среду предприятия при построении открытой модели его жизнедеятельности, целесообразно включить организационную, кадровую, производственную, финансовую и маркетинговую подсистемы
2 Ключевые факторы, воздействующие на предприятие из внешней среды, согласно принципу стратификации среды, могут быть разделены на три страты (три кольца окружения предприятия)
- факторы, связанные с постоянной, фактически ежедневной деятельностью предприятия и имеющие динамику изменения, сопоставимую с динамикой изменения внутренней среды организации (поставщики, потребители, конкуренты, рынок рабочей силы) Эти факторы как бы образуют некоторое микроокружение предприятия (или первое кольцо его окружения), в котором протекают наиболее быстрые динамичные процессы Первое кольцо окружения предприятия фактически представляет собой прообраз его конкурентной среды,
- факторы «глобального окружения предприятия», в число которых, наряду с традиционными классическими компонентами - политикой, экономикой, социальной ситуацией и технологией, известными в теории менеджмента как «PEST-факторы», входит также и правовое поле, регулирующее деятельность предприятия в конкретном регионе его расположения и данной стране Факторы «глобального окружения предприятия» образуют его макроокружение (или второе кольцо окружения), в котором процессы протекают значительно медленнее (они более инерционны) по сравнению с первым кольцом окружения,
- факторы «гиперокружения предприятия» - это гиперсреда, описываемая совокупностью параметров, определяющих равновесное и устойчивое состояние всей рассматриваемой «системы систем» в целом на уровне reo-, гидро-, атмо- и биосферы, которые изменяются под воздействием деятельности промышленных предприятий Факторы «гиперокружения предприятия» образуют его третье кольцо окружения, в котором протекают наиболее медленные процессы, сопоставимые по темпам происходящих в них изменений с эволюционными процессами развития общества
^РОКРУЖЕ^
Конкуренты
Политическая ^компонент!!
(нодсистемад
юдсистем;
Предприятие
кш: как глг.мон
То по;::I г пчс* к л я компонента
^лодсчетсма) /
II раяокаи КАмНОНСНТа
(подсистема)
Социальная: кбм поиента
(подсистема)
Рис. 3. Базовая комплексная модель жизнедеятельности предприятия как от крытой сист емы в турбулентной ЭКолого-социа льн о-эко Н.0 мической среде {открытая модель жизнедеятельности предприятия):
пунктирная обоюдоострая стрелка - взаимопроникновение и взаимодействие всея систем модели; сплошная ¿(ЙДОДоострая стрелка - воздействие микроокружения на предприятие и т его макроокружение; 1,2,3,4,5 - срезы внутренней среда! предприятия (I — организационный; 2 - кадровый; 3 - производственный; 4- финансовый; 5 — маркетинговый)
Открытая модель жизнедеятельности предприятия, приведенная на рис. 3, представляет собой «систему систем», образованную гремя кольцами внешней
среды (гиперокружение, макроокружение и микроокружение), расположенными вокруг предприятия
В соответствии с системно-методологическим подходом, принятым при построении базовой комплексной модели жизнедеятельности предприятия как открытой системы, в диссертационном исследовании проведено описание гипер-, макро- и микроокружения промышленных предприятий, рассмотрены системные характеристики основных компонентов макро- и микроокружения промышленных предприятий, представлены и проанализированы обобщенные модели основных системообразующих элементов внутренней среды промышленных предприятий
В третьей главе «Разработка комплекса моделей и методов анализа состояния конкурентной среды промышленных предприятий и принятия стратегических решений по их реструктуризации» рассмотрены вопросы описания и анализа конкурентной среды промышленных предприятий и формирования стратегии их реструктуризации с учетом социально-экономического потенциала региона
С целью создания инструментария, обеспечивающего формирование представления о способности системы управления конкретного предприятия к адаптации при отклонении условий его функционирования от нормативных («эталонных»), строится модель конкурентной среды («модель реальности»), которая предназначена для оценки действительного состояния и инвестиционной привлекательности предприятия
Особое внимание в данном разделе диссертационного исследования уделяется выделению именно ключевых факторов, имеющих определяющее значение для данного конкретного предприятия с позиции повторяемости требуемого результата работы предприятия (а не абсолютно всех факторов, в том числе и второстепенных применительно к данному предприятию, присутствующих в открытой модели жизнедеятельности предприятия) Иначе создание менеджерами представлений о реальности по отношению к работе предприятия превращается в чрезвычайно сложную работу, квалифицированное выполнение которой в условиях практической управленческой деятельности необычайно затруднительно или просто невозможно
Отличительной особенностью предлагаемой «модели реальности» является то, что наряду с четырьмя исходными компонентами 1-го кольца окружения предприятия (конкуренты, потребители, поставщики, рынок рабочей силы -рис 3) в качестве отдельных факторов, оказывающих существенное влияние на состояние конкурентной среды и функционирование предприятия, в нее вводятся (рис 4)
- инвестиционная привлекательность отрасли и региона, в которой работает предприятие,
- технологический уровень отрасли и региона (по сравнению с мировыми стандартами и лидерами — условие глобальной конкуренции),
- деловая культура (принятые стандарты корпоративной культуры) отрасли, в которой работает предприятие, и региона, места его расположения
Инвестиционная привлекательность отрасли
^Ой^РЕНТНАЯсРЕ^
Технологический потенциал региона
Деловая культура региона
Рис. 4. Трансформация открытой модели жизнедеятельности предприятия в модель конкурентной среды («модель реальности»)
Научно обосновывается тезис о том, что при разработке стратегии современного предприятия (в том числе и стратегии реструктуризации предприятия), позволяющей в долгосрочной перспективе опередить своих соперников в конкурентной борьбе, сегодня уже недостаточно опираться только на знание рынка, требования и возможности потребителя (традиционная формулировка центральной идеи конкурентной борьбы) Наряду с тщательным изучением отношений, складывающихся между предприятиями и их поставщиками ресурсов для производства продукции, исследованием состояния рынка рабочей силы, достоинств и недостатков конкурентов (базовые компоненты конкурентной среды — рис 3), оцениваются наиболее значимые воздействия, образованные факторами макроокружения предприятия, оказывающими наиболее сильное влияние на состояние конкурентной среды, к которым относятся (рис 4) технологический потенциал отрасли и региона, деловая культура отрасли и региона (как отображение состояния социальной среды с позиции менеджмента), инвестиционная привлекательность отрасти и инвестиционная привлекательность региона (как интегрированный показатель сил, действующих в макро- и микроокружении предприятия) Отмеченные дополнительные факторы (по отношению к базовым - конкуренты, потребители, поставщики, рынок рабочей силы) играют важнейшую роль в определении состояния конкурентной среды пред-
приятия, поскольку вскрывают и отображают наиболее существенные Аспекты баланса сил между реально складывающимся и постоянно Меняющимся «давлением» на предприятие из внешней среды и его возможностями по реализации собственных стратегических установок с учетом реальных возможностей по их воплощению. Обосновывается, что «модель реальности» (рис. 4) может быть положена в основу принятия стратегических решений по реструктуризации предприятий.
В диссертационном исследовании с использованием системного подхода к изучению явлений и процессов выявлены и охарактеризованы наиболее значимые составляющие рассмотренных регионально-отраслевых сфср (рис, 5),
Отраслевая Региональная Технологическая Технологическая
деловая культура деловая культура сфера отрасли сфера региона
реструктурируемого предприятия реструктурируемого предприятия
>1 наести ди о н н ая и р и вле кагг ел ы еость отр аелн
Инвестиционная
региона
реструкурируемого предприятия
Рис. 5. Регионально-отраслевые сферы конкурентной среды предприятия:
а - регионально-отраслевая сфера деловой культуры; б - регионально-отраслевая технологическая ефера, в - регионально-отраслевая инвестиционная сфера, I - предприя гия-ко г псу ренты из отрасли, расположенные в других регионах; 2 - предприятия-конкуренты из других отраслей, расположенные в том же регионе, что и реструктурируемое предприятие; 3 - пред-приягия-конкуренты да отрасли, расположенные в регионе реструктурируемого предприятия
Описание и анализ регионально-отраслевых сфер конкурентной среды предприятия позволяют разработать методические основы определения состоя-
ния конкурентной среди реструктурируемого предприятия с высокой степелью достоверности Показано, что в полном соответствии с рассматриваемым системным подходом к реструктуризации предприятия, изображенные на рис 5, регионально-отраслевые сферы могут быть представлены как открытые системы, внутренние структуры которых состоят из взаимосвязанных элементов
На основе использования полученных теоретических результатов уточняется понятие инвестиционной привлекательности предприятия и открывается возможность совершенствования механизмов ее формирования с позиции системного подхода Отмечается, что представление процессов формирования корпоративной культуры, технологического потенциала и инвестиционной привлекательности реструктурируемого предприятия через соответствующие регионально-отраслевые сферы позволяет глубже понять возможности его развития с преодолением проблем и противоречий во внешней и внутренней средах на основе более глубокого понимания механизмов их возникновения Это, в свою очередь, позволяет выработать обоснованные концептуальные стратегические решения по реструктуризации предприятия
Для повышения эффективности разработки и реализации стратегических решений по реструктуризации предприятий, направленных на достижение, удержание и развитие их конкурентных преимуществ, разработана методология стратегического анализа деятельности предприятия, формирования и реализации его стратегии, отображенная на схеме, представленной на рис 6 При этом выделены следующие этапы проведения аналитической и административно-управленческой работы
- многофакторный стратегический анализ проблем, включающий постановку и диагностику стратегических проблем, оценку состояния конкурентной среды, формирование стратегического видения «картин будущего» реструктурируемого предприятия,
- стратегический выбор (конструирование решения — стратегическая позиция и стратегия),
- декомпозиция, гармонизация и реализация стратегии с подключением всего управленского корпуса и персонала предприятия к решению поставленных задач |
В соответствии с предложенным подходом к разработке и реализации стратегии реструктурируемого предприятия стратегия должна быть ориентирована не только на выявление, достижение, удержание и развитие конкурентных преимуществ, но и на их капитализацию
В проведенном исследовании раскрыта рЬ тегической позиции и стратегии реструктуризации предприятия при формировании его инвестиционной привлекательности Показано, что на основе использования предложенного подхода к разработке и реализации стратегии реструктурируемого предприятия в эти процессы могут быть вовлечены (прямо или косвенно) все традиционно используемые ключевые факторы, определяющие инвестиционную привлекательность любого предприятия (отраслевая и региональная значимость предприятия, производственный потенциал, финансово-хозяйственное состояние, качество менеджмента, стоимость материальных и
эль правильно выбранных стра-
нематериальных активов, отображение позиции собственников и ->.иц, принимающих стратегические решения, отношения с органами власти и управления на уровне государственных и региональных структур и т п )
Мониторинг,
оценка и коррекция процесса стратегического управления предприятием
Формирование предвидения
1-я фаза стратегического анализа
Открытая модель жизнедеятельности организации Проблемы последствия, ключевые факторы _
Оценка состояния конкурентной среды
2-я фаза стратегического анализа
Модель конкурентной среды Анализ ключевых факторов и вариантов управления ими (стратегический климат)
Оценка состояния внутренней среды и формирование «картин будущего» предприятия
3-я фаза стратегического анализа
Стратегический потенциал предприятия и моделирование вариантов стратегии
Стратегический выбор
Стратегическая позиция и стратегия
Декомпозиция, гармонизация и реализация стратегии
Согласование
всех видов деятельности предприятия с его стратегическим контекстом
Гармонизация стратегии с корпоративной культурой и структурой Модель циклического ^ развития предприятия Э-СЫодель соответствия)
И
Реализация стратегии предприятия (с постоянной коррекцией
входе выполнения)
Рис. 6. Схема разработки и реализации стратегии предприятия с использованием всего спектра агрегированных моделей
Научно обосновано, что рассматриваемая система агрегированных моделей реструктуризации предприятия позволяет создать теоретическую и методологическую основы для определения стратегии его реструктуризации с явно
выраженной ориентацией на повышение конкурентоспособности, инвестиционной привлекательности и инвестиционной кредитоспособности При этом обеспечивается возможность для сочетания интуиции и опыта руководителей с их способностью к рациональному анализу с максимальным использованием имеющейся у них и постоянно пополняющейся в ходе подготовки и выполнения проекта реструктуризации предприятия информации о состоянии его внешней и внутренней сред
В четвертой главе «Разработка моделей, методов и инструментальной поддержки анализа функционирования промежуточного развивающегося предприятия» рассмотрены теоретические основы построения промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений в зависимости от состояния конкурентной среды
Поставлены и решены задачи по построению модели, выполняющей роль «исполнительного механизма» реструктуризации предприятия (рис 7)
РЕБРО 3-1
Гармонизация и «доводка» структурных изменений в соответствии со стратегическим контекстом организации
Учет горизонтальных связей,
определяемых бизнес-процессами (вплоть до создания самостоятельных структурных элементов, соответствующих функциональным областям управления)
«Наполнение» вершины, определяющее единство состояний структурных элементов и бизнес-процессов, а также разделение вертикальных и горизонтальных функций управления
РЕБРО 2-3 Основной процесс
Гармонизация структуры с корпоративной культурой организации
РЕБРО 1-2
Определение компетенций и производственного поведения
персонала, необходимых для реализации стратегии, и задание исходных данных для изменения корпоративной культуры
Трансформация корпоративной культуры до полного ее соответствия стратегическому контексту организации
РЕБРО 2-3 Коррекция бизнес-процессов
Приведение бизнес-процессов в соответствие со стратегией и корпоративной культурой организации (коррекция функциональных областей управления)
Рис. 7. Модель состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений:
1 - вершина треугольника, отождествляемая со стратегией организации,
2 - вершина, отождествляемая с корпоративной культурой,
3 - вершина, отождествляемая со структурой организации
Согласно предложенной модели гармоничное функционирование и развитие предприятия предполагает, что каждый срез его внутренней среды, как
бы «омывав» (с использованием информационных технологий^ вершины треугольника, ассоциируемые со стратегией, корпоративной культурой и структурой (рис 7), «впитывает в себя» важнейшие установки, заложенные в стратегию, корпоративную культуру и структуру организации При этом осуществляется перенос этих установок от вершины к вершине и их интеграция во все процессы и процедуры деятельности предприятия Из указанных вершин в организационный, кадровый, производственный, финансовый и маркетинговый срезы внутренней среды предприятия в рамках существующей информационной среды (например, локальной информационной сети предприятия с распределенной базой данных) поступают установки, делающие работу по управлению предприятием гармонизированной с главными аспектами его жизнедеятельности и развития
- стратегия определяет необходимые организационные установки, качества персонала (компетенции и производственное поведение), требования к технологии и технике производства продукции, необходимые финансовые ресурсы, политику поведения на рынке и другие аспекты, требуемые для достижения долгосрочных целей организации,
- корпоративная культура определяет основные ценности и нормы организационного поведения сотрудников («способ, которым мы ведем дела»),
- структура устанавливает правила координации организационного поведения персонала для формирования определенного внутреннего порядка при производстве продукции и выполнении всех требуемых процедур и действий
Все «усвоенные» установки из вершин треугольника модели состояния переходного развивающегося предприятия (в ходе считывания необходимой информации срезами внутренней среды предприятия) составляют основу для выполнения менеджерами важнейших функций управления планирования, организации, мотивации и контроля
В диссертационной работе проведено системно-методологическое обоснование необходимости «встраивания» системы управления реструктурируемого предприятия в треугольник модели состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений (рис 7) В этом случае обеспечиваются наиболее эффективные управленческие воздействия по запуску и поддержанию циклического движения всех срезов внутренней среды предприятия от вершины к вершине треугольника модели, в ходе которого происходит взаимодействие всех «впитанных» установок (из каждой вершины) и селективный отбор наилучшего типа поведения предприятия, наиболее подходящего для его выживания и успеха в будущем с учетом взаимодействия с внешней средой При этом предприятие учится эффективно работать, «накапливая» полезные образцы производственного поведения и «отбрасывая» то, что мешает позитивному процессу деятельности (предприятие должно уметь «разучиваться» работать неэффективно) Создать такую систему управления реструктурируемым предприятием, собственно, и означает — гармонично встроить ее в треугольник модели состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений Тем самым управление деятельностью во всех срезах внутренней среды (организационном,
кадровом, производственном, финансовом и маркетинговом) естественным образом вписывается в стратегический контекст реструктуризации предприятия Это решает одну из главных проблем, мешающих многим предприятиям успешно провести намеченные реформы и довести их до завершения, которая заключается в неумении организовать управление подразделениями и службами, гармонично сочетающее в себе решение общих стратегических задач предприятия с достижением внутренних целей его структурных элементов (ликвидируется конфликт интересов между целями предприятия и его структурными элементами — подразделениями и службами) Кроме того, вхождение в стратегический контекст предприятия создает возможность для ликвидации функциональной обособленности работы ряда подразделений, которые в своей деятельности практически остаются в стороне от решения стратегических вопросов развития предприятия Это, в конечном итоге, позволяет ликвидировать вполне определенные последствия, которые самым отрицательным образом сказываются на работе некоторых подразделений и на их имидже, месте и роли во внутренней среде предприятия (типичным примером подразделения, нередко до сегодняшнего дня «выпадающего» на некоторых отечественных предприятиях из их стратегического контекста, является кадровая служба)
В ходе исследования диапазона использования разработанной модели состояния промежуточного развивающегося предприятия (рис 7) в процессе управления проектом его реструктуризации было установлено, что с ее использованием может быть выражено условие достижения успеха в работе по реализации проекта реформирования и развития любого предприятия Это условие было получено в соответствии с системными установками, заложенными в базовую комплексную модель жизнедеятельности предприятия как открытой системы (рис 3) и модель состояния промежуточного развивающегося предприятия (рис 7), и сформулировано следующим образом «успех предприятия может быть достигнут только в том случае, если его треугольник модели состояния промежуточного развивающегося предприятия будет внутренне устойчивым и при этом будет находиться в равновесии с окружающей средой - своим микро-, макро- и гиперокружением»
Согласно рассмотренному условию под внутренней устойчивостью треугольника модели, в первую очередь, понимается не его жесткость (хотя он может и должен быть таким при определенных условиях), а сохранение его «образа» (то есть наличие всех вершин и связей между ними) Данный тезис положен в основу формирования теоретического и методологического инструментария анализа управленческой деятельности по реструктуризации предприятия и разработки методов устранения причин возникновения и развития возможных управленческих патологий В ходе широкого спектра исследований с использованием указанной модели были получены и проанализированы управленческие ситуации, которые приводят к появлению типичных управленческих патологий, представляющих наибольшую опасность для реализации проекта реструктуризации предприятия (превышение структуры над функцией, маятниковые решения, бюрократия и бюрократизм, дублирование организационного порядка, стагнация и т п - рис 8 состояния 1,2,3,4)
Рис. 8. Виды трансформации модели состояния промежуточного развивающегося предприятия при патологии «превышение структуры над функцией»
На основе использования модели состояния промежуточного развивающегося предприятия (рис 7) были также получены концептуально-методологические решения
- по формированию адаптируемой корпоративной культуры развивающегося предприятия с максимальным использованием компетенций его персонала, образовательного, профессионального и культурного уровней трудовых ресурсов региона,
- по построению структуры предприятия, обеспечивающей эффективное взаимодействие с внешней средой и рациональное распределение усилий сотрудников по достижению намеченных целей
С учетом зависимости конкурентоспособности и успеха в деятельности любого предприятия от степени квалифицированности разработки его бизнес-процессов, а также от того, насколько эффективно и результативно менеджеры осуществляют управление ими, в диссертационном исследовании при определении спектра использования модели состояния промежуточного развивающе-
гося предприятия осоЛое внимание было уделено вопросам, связанным с формированием объективного представления о ключевых бизнес-процессах При этом в качестве основополагающего элемента работы с бизнес-процессами предложено использовать карту бизнес-процесса (рис 9)
Линия стратегических задач н установок
Лииия технологии и оборудования (техническая поддержка и описание процесса производства товара или услуги)
Лйния кадрового обеспечения
Ликия «способа, которым Мы ис.к'м дела» (корпоративная культура) '
Ликий информационной поддержки
Линий сырья и расходных Материалов
Линия нормирования трудовой деятельности
Линия финансового обеспечения
Рис. 9. Карта бизнес-процесса
Карта бизнес-процесса, представленная на рис 9, полностью отражает все аспекты системной методологии реструктуризации предприятия и может быть использована не только для описания и диагностики существующих бизнес-процессов, но и для проектирования бизнес-процессов любого характера При этом предполагается следующее
-любой бизнес-процесс можно представить как некоторое множество внутренних работ - шагов процесса, которые начинаются с одного или более входов и заканчиваются созданием одного иЛи нескольких видов продукции для конкретного потребителя,
- в качестве потребителя продукта, получаемого в результате реализации конкретного бизнес-процесса, может выступать как внутренний клиент (например, такое подразделение организации, как бизнес-единица), так и внешний по отношению к предприятию клиент (посредник или конечный потребитель продукции),
- каждый шаг бизнес-процесса должен описываться с использованием основных групп характеристик, проецируемых на него с соответствующих «линий», отображающих практически все наиболее важные аспекты, заложенные в проект реструктуризации предприятия (рис 9)
Широкий слектр использования модели состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений позволяет ставить и решать задачи по дальнейшему наращиванию рассматриваемой системы агрегированных моделей реструктуризации предприятия в части решения вопросов запуска «исполнительного механизма» реструктуризации и собственно по реализации этого процесса
В пятой главе «Синтез механизма управления изменениями при переводе реструктурируемого предприятия на новый уровень функционирования» рассмотрены методология, принципы, модели и инструментальные средства перевода реструктурируемого предприятия на новый уровень функционирования с учетом системообразующих факторов развития региона
Для решения поставленных в данной части диссертационного исследования задач была разработана обобщенная модель управления изменениями при реструктуризации предприятия (рис 10), построенная в соответствии с проведенным системно-методологическим описанием модельного ряда, охватывающего полный цикл подготовки и реализации проекта реструктуризации предприятия (рис 2)
Рис. 10. Обобщенная модель управления изменениями при реструктуризации предприятия
Модель, представленная на рис 10, выступает в качестве инструментария менеджера, позволяющего ему рассмотреть управление изменениями в ходе реструктуризации предприятия в рамках единого процесса с учетом состояния внешней среды предприятия и с акцентом на взаимосвязи, взаимозависимости и взаимодействии различных аспектов его функционирования с этой средой и описывает трансформацию предприятия из исходного состояния вплоть до выхода на режим функционирования, характерный для нового реструктурированного предприятия.
С целью детализации общей картины, отображающей технологию и технику управления стратегической деятельностью предприятия в процессе его ре-
структуризации в дополнение к модели управления изменениями (рис 10), ко-пользуется модель стратегического управления предприятием при проведении его реструктуризации (рис 11), построенная в рамках рассматриваемых теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий
Рис. 11. Модель стратегического управления при реструктуризации
предприятия
Потенциал теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий при управлении изменениями в ходе реализации намеченных реформ позволяет ставить и решать задачу по введению в обратную связь модели стратегического управления предприятием системно-аналитической функции по выявлению факторов хозяйственного риска и формированию методов их нейтрализации (рис 11) При этом разработана классификация и проведено описание типовых факторов риска с расположением их по уровням открытой модели жизнедеятельности предприятия (рис 3) с выделением двух следующих основных классов факторов риска
1-й класс Внутренние факторы риска предприятия («спроецированные» на внутреннюю среду предприятия с распределением по ее срезам организационному, кадровому, производственному, финансовому и маркетинговому)
2-й класс Внешние факторы риска предприятия (поставленные в соответствие компонентам внешней среды предприятия, находящимся в его микроокружении, макроокружении и гиперокружении)
Согласно системной методологии стратегического управления предприятием при проведении реформирования его деятельности, отображенной в модели, представленной на рис 11, в диссертационном исследовании
- проведено научно-методическое обоснование всеобъемлющего воздействия адаптируемой корпоративной культуры на процесс управления изменениями при реструктуризации предприятия (в том числе и на снижение действия факторов хозяйственных рисков) и разработана технология ее использования при управлении изменениями в рамках цикла «диагностика — интервенции»),
- разработаны методические рекомендации по созданию околофирменного интегрированного пространства, состоящего из децентрализованных производственно-хозяйственных единиц
Совместное использование моделей, представленных на рис 10 и рис 11, позволяет описать технологию и технику реструктуризации предприятия вплоть до согласования общего стратегического контекста деятельности предприятия с целями и политикой важнейших системных компонентов его внутренней среды (организационный, кадровый, производственный, финансовый и маркетинговый срезы) Это обеспечивает основу для внутренней интеграции и гармонизации деятельности всех подразделений и служб, а также персонала предприятия при проведении намеченных реформ
В рамках научно-методического анализа по определению наиболее перспективных подходов в современном менеджменте к построению промышленных предприятий, обладающих наивысшей степенью конкурентоспособности на мировом рынке (как эталонов для реструктурируемых предприятий), в данном разделе диссертации представлен анализ концептуально-методологических решений и принципов построения предприятий с «плоским производством» и горизонтальных корпораций Выявлены и охарактеризованы важнейшие составляющие, обеспечивающие достижение технического, экономического и социального эффектов в ходе реструктуризации предприятий и способствующие увеличению их производственно-инвестиционного потенциала Показано, что достижению указанных эффектов при переходе на уровень горизонтальных корпораций способствуют как различные аспекты совершенствования их деятельности, так и кардинальные изменения, происходящие в бизнес-процессах предприятий такого рода
В соответствии с современными исследованиями по построению предприятий с принципиально новым уровнем адаптации к изменениям внешней среды (обучающиеся организации новой формации — интеллектуальные организации), обладающих, по оценкам теоретиков и практиков современного менеджмента, наибольшей конкурентоспособностью и динамикой развития, в диссертационном исследовании научно обосновано направление совершенствования горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации — биокиберкорпораций (рис 12) Рассмотрены концептуальные аспекты формирования бизнес-платформы, кибер-платформы и био-
платформы такого рода корпораций, сформулированы принципы их построения применительно к высокотехнологичным промышленным предприятиям, рассматриваемым в качестве сложных социо-техно-экономических объектов
Рис. 12. Образование биокиберкорпорации по «принципу пересечения множеств» при реструктуризации предприятия:
БКК- биокиберкорпорация,с^> - воздействия системной методологии реструктуризации предприятия (СМРП) на бизнес-, кибер- и био-платформу при формировании БКК
Исходя из необходимости формирования критериев контроля за ходом и достижением конечных производственно-хозяйственных целей реформирования деятельности промышленных предприятий в диссертационном исследования обосновано построение методики оценки результатов реструктуризации предприятий на основе системы показателей с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, сотрудников и т д), а таюке приоритетов социально-экономического развития региона В диссертации предложено использовать количественные и качественные оценки, позволяющие охарактеризовать основные области концентрации результатов проектов реструктуризации предприятия, ожидаемый экономический эффект от разработки и внедрения мероприятий по повышению качества товара, получаемую прибыль от реализации изделий, выпущенных производственной системой предприятия после проведения его реструктуризации, экономический 'эффект от перепроектирования бизнес-процессов, оценку вклада человеческого ресурса предприятия в эффективность его деятельности, оценку капитализации компании и рыночной цены отдельных пакетов ее интегрированных структур, оценку потенциальных возможностей и реального вклада нового (реструктурированного) предприятия в
решение приоритетных задач социально-экономического развития региона Обобщенная схема интеграции критериев, характеризующих скорость и стоимость бизнеса, в систему показателей эффективности работы предприятия отображена на рис 13
Свойства
Приспособление
Гибкость (пластичность)
Показатели
Скорость бизнеса
Стоимость (цена) бизнеса
Измерители
Время разработки и реализации стратегии
Функциональные показатели
СБр - рыночная стоимость бизнеса
Рис. 13. Интеграция в систему оценки эффективности бизнеса показателей, оценивающих скорость и стоимость бизнеса
Предложено уточнение математической зависимости, отображающей превышение роста стоимости бизнеса над балансовой стоимостью предприятия, представленной в виде выражения
СБР = Ам + ДИк.Ск) + ДАм,Ик,Ск,Эм)
где СБр - рыночная стоимость бизнеса, Ам - активы материальные, №к,Ск)~~ нематериальные активы, представляющие собой некоторую функцию от интеллектуального капитала Ик и социального капитала Ск предприятия, А[Ам,Ик,Ск,Эм) - «системная добавка» («системный коэффициент»), отражающая синергетический эффект от взаимодействия материальных и нематериальных активов предприятия с учетом эффективности менеджмента предприятия Эм
Особо выделены аспекты, касающиеся оценки имеющегося интеллектуального ресурса реструктурируемого предприятия и эффективности его менеджмента для определения инвестиционной привлекательности предприятия
В соответствии с принятыми концептуальными установками при разработке рассматриваемых теории и методологии реструктуризации предприятия в части взаимосвязи проектов реструктуризации предприятий с программами социально-экономического развития регионов их местоположения (рис 1) в данной части диссертационного исследования отображены вопросы, раскрывающие связь повышения эффективности деятельности предприятия со стабилизирующим эффектом на экономику региона и ее гармоничное развитие Отображены основные аспекты, способствующие стабилизации и последующему
улучшению демографической, эконо лической и экологической ситуации в регионе, созданию новой производственно-технологической основы для ускоренного и устойчивого подъема экономики в послекризисный период Показано, что долговременная успешная деятельность реструктурируемого предприятия в значительной мере зависит от того, насколько при разработке и реализации проекта его реструктуризации были приняты во внимание приоритеты регионального развития При этом учтено, что современный менеджмент выдвигает многофункциональные требования к региональным приоритетам, а также то, что особое значение для развития региона как крупномасштабной и сложной территориально-хозяйственной и социально-культурной системы имеют так называемые «точки регионального развития и роста», представляющие собой средоточие узловых проблем, решение которых повышает эффективность региона как целостной социально-экономической системы вплоть до открытия новых направлений технологического и социального развития
В шестой главе «Формирование концептуально-методического подхода к построению корпоративных систем профессиональной поддержки реструктуризации предприятий» разработаны концептуально-методические основы построения гибких интегрированных систем корпоративного обучения и консалтинга (ГИСКОК) как базовой платформы профессиональной поддержки реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий
Данная часть диссертационного исследования является неотъемлемой составляющей рассматриваемых теории и методологии реструктуризации высокотехнологичных промышленных предприятий в силу того, что задача такого уровня сложности и трудоемкости, как кардинальное реформирование их деятельности, согласно практике современного менеджмента, далеко не всегда может быть успешно и в установленные сроки решена только силами персонала реструктурируемого предприятия Как показывает практика, при реформировании деятельности предприятия нередко требуется привлечение консультантов по управлению и проведение масштабной переподготовки его персонала
В диссертации рассмотрен подход к решению проблемы профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий путем организации корпоративных центров, в основу деятельности которых заложено комплексное использование корпоративного обучения и консалтинга При этом с позиции теории систем сформирована основополагающая установка, в соответствии с которой корпоративное обучение и консалтинг только в том случае могут рассматриваться в качестве действенного средства повышения эффективности управления изменениями и преодоления возникающих проблем при реструктуризации предприятия, если обучающая и консалтинговая деятельность согласованы между собой и гармонизированы с теорией и методологией, заложенными в проект реформирования предприятия
Исходя из данной установки была разработана концепция построения гибкой интегрированной системы корпоративного обучения и консалтинга (ГИСКОК), которая ориентирована на использование основных положений рассматриваемых теории и методологии реструктуризации промышленных
предприятий Особое внимание было уделено разработке системно-методологических решений по следующим ключевым аспектам
-технология гармонизации корпоративного обучения и консалтинга с теорией и методологией проведения реструктуризации предприятия,
- технология взаимодействия корпоративного обучения и консалтинга в рамках единой системы при реструктуризации предприятия,
- комплекс средств управления процессами трансформации и равновесия (как совокупности консультационных и обучающих мероприятий, средств и инструментов) при реализации проекта реструктуризации предприятия,
- описание процесса трансформации предприятия при его реструктуризации под воздействием системы корпоративного обучения и консалтинга вплоть до уровня интеллектуальных организаций
Технология гармонизации корпоративного обучения и консалтинга с теорией и методологией проведения реструктуризации предприятия, рассматриваемых в настоящей диссертации, представлена на рис 14
Период трансформации (технологии типа BPR) Преобладание консалтинга
Период равновесия (CPI/TQM технологии) Преобладание корпоративного обучения
Время
Рис. 14. Технология взаимодействия корпоративного обучения и консалтинга при реструктуризации предприятия:
CPI (Continuous Process Improvement) - постоянное улучшение процессов, TQM (Total Quality Management) - комплексное управление качеством, BPR (Business Process Reengmeering) -реинжиниринг бизнес-процессов
В качестве ключевого принципа построения данной технологии был принят принцип достижения максимальной концентрации внимания менеджеров на интегрирующей (объединяющей) природе проекта реструктуризации предприятия В соответствии с этим принципом, процесс корпоративного обучения и консалтинга в рамках ГИСКОК построен таким образом, чтобы акцентировать внимание менеджеров на том, что для достижения наиболее эффективных решений при реструктуризации предприятий требуется ориентация на определенную совокупность процессов (а не на один «главный» процесс) в зависимости от целей, задач, масштаба и характерных особенностей решаемых задач
Согласно данному принципу система корпоративного обучения и консалтинга выступает в качестве инструмента реализации и взаимодействия процессов равновесия (процессы непрерывного и постоянного наращивания эффективности деятельности предприятия)" и трансформации (процессы резких кардинальных изменений во всех аспектах жизнедеятельности организации) при управлении изменениями в ходе реструктуризации предприятия
Обобщенная модель трансформации предприятия в процессе его реструктуризации под воздействием ГИСКОК приведена на рис 15
ПЛСКОЛ-
Корпоративное/ обучение
Образование мобильной «мелкоячеистой» структуры с быстро перенастраиваемыми связями (в частности, сетевая структура)
КО
к
ко
к
Консалтинг
В качестве «структурных ячеек»
могут выступать как рабочие группы (команды) так и бизнес-единицы
Рис. 15. Обобщенная модель трансформации предприятия в процессе его реструктуризации под воздействием ГИСКОК
В основу построения совокупности консультационных и обучающих мероприятий, средств и инструментов ГИСКОК заложен принцип комплексного использования системы агрегированных моделей, методов, технологии и техники поддержки управленческих решений при реструктуризации предприятия
Согласно принципу достижения эффекта синергии обучающая и консалтинговая подсистемы ГИСКОК по своему совокупному воздействию на реструктурируемое предприятие ориентированы на достижение кардинального из-
менения его потенциала и позиций нг. рынке При этом управленческая система, все структурные компоненты и процессы приобретают максимальную степень гибкости, способствующей повышению возможностей адаптации предприятия к внешней среде, увеличению его конкурентоспособности путем наращивания скорости и стоимости бизнеса
В соответствии с принципом построения обучающейся организации научно-методический потенциал, заложенный в ГИСКОК, ориентирован на то, чтобы ставить и решать вопросы по осуществлению перевода реструктурируемого предприятия на уровень интеллектуальных организаций (в том числе и биокиберкорпораций, рис 12), способных реализовать формулу работы современных конкурентоспособных организаций «стремительно начинать то новое, что дает наибольший эффект, быстро прекращать делать то, что становится уже малоэффективным, и продолжать делать то, что еще достаточно эффективно» При этом в диссертационном исследовании разработан подход к использованию ГИСКОК для формирования содержания внутрифирменного управления знаниями реструктурируемого предприятия до уровня интеллектуальной организации Системная логика трансформации реструктурируемого предприятия, заложенная в рассмотренных моделях, нацелена на то, чтобы в процессе создания нового предприятия в его жизнедеятельность были включены как полезные свойства, унаследованные им от предшественника (старого предприятия), так и те изменения и новые свойства, которые приобретены во время подготовки и реализации проекта реструктуризации В соответствии с данной логикой доминирующим в реструктурируемом предприятии является его ядро (прообраз интеллектуальной организации, рис 15), которое определяет инфраструктуру «обучение - знание» и является главным источником расширения способности предприятия в двух направлениях, обеспечивающих наилучшие условия для формирования ключевых стратегических конкурентных преимуществ и их капитализации
- повышение степени координации между компонентами и процессами во внутренней среде предприятия,
- расширение диапазона и видов взаимодействий предприятия в его макроокружении и конкурентной среде
В процесс функционирования ГИСКОК заложен также принцип достижения максимального уровня сплоченности персонала предприятия Показано, что состояние сплоченности является многогранным понятием, затрагивающим практически все аспекты жизнедеятельности предприятия Приводится пяти-компонентная модель формирования сплоченности персонала предприятия
В данном разделе диссертационного исследования сформулирован и научно обоснован системный принцип использования в целостном контексте рассмотренных моделей, методов, механизмов, методик, структурно-логических построений, рекомендаций, технологии и техники управления (без разрушения системной взаимосвязи всех указанных компонентов) в качестве теоретико-методологической основы при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий Показано, что данный принцип является важнейшим условием достижения высокой эффективности практического при-
менения разработанных в настоящем исследовании теории и методологии реструктуризации промышленных предприятий
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Выполненное исследование позволило обосновать ряд обобщающих научных положений и рекомендаций
1 Научно обоснованы актуальность и настоятельная практическая востребованность проведения работ по реструктуризации основной массы отечественных предприятий, а также показана недостаточная проработанность теории и методологии реструктуризации предприятий в части
- учета процессов глобализации мировой экономики, динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики и такого нового явления, как гиперконкуренция,
- целостного охвата всего процесса проведения реструктуризации предприятия от формирования замысла и принятия стратегических решений вплоть до построения систем профессиональной поддержки управленческой деятельности по управлению изменениями,
- связи с вопросами устойчивого сбалансированного развития городов и регионов, являющихся местом расположения реструктурируемых предприятий
2 Предложена расширенная трактовка понятия «реструктуризация предприятия» как деятельности по кардинальному реформированию предприятия, включающей взаимосвязанный комплекс решений и процессов по системному изменению всего социально-экономического механизма предприятия с созданием конкурентных преимуществ путем увеличения скорости и стоимости бизнеса для обеспечения его устойчивого опережающего инновационного развития в условиях всевозрастающего темпа инновационных перемен в обществе, неравновесности экономических систем и сложной динамики их изменения
3 Разработаны концепция и теоретико-методологические основы реструктуризации промышленных предприятий, базирующиеся на использовании системы агрегированных моделей, методов и средств инструментальной поддержки управленческой деятельности, способных обеспечить совокупное наблюдение и анализ внешней и внутренней сред предприятия в их взаимосвязи и взаимодействии, и выработать адекватные управленческие действия по повышению конкурентоспособности предприятия
4 Предложен научно обоснованный подход к построению системы агрегированных моделей поддержки принятия и реализации управленческих решений по проведению реструктуризации промышленных предприятий с ориентацией на эффективное преодоление инновационных разрывов и проблем, инициируемых сложной динамикой изменения экономических систем Разработан метод построения семейства моделей с заданным числом переменных или ограничений в зависимости от особенностей функционирования предприятия в его конкурентной среде, отличающихся по количеству и видам сил, действующих из внешней среды на предприятие, для анализа его состояния и выработки наиболее эффективных управленческих решений по его реформированию
Сформирована система агрегированных моделей, описывающая процесс реструктуризации предприятия с высокой степенью универсальности (гибкости и адаптируемости к решаемым задачам)
5 Разработаны структурно-логическое обоснование и метод определения инновационного потенциала развития предприятия на основе исследования трех пар взаимосвязанных сил, действующих в трех регионально-отраслевых сферах инвестиционной привлекательности региона и отрасли, технологического уровня региона и отрасли, деловой культуры региона и отрасли Показано, что эти силы оказывают существенное воздействие на состояние и конкурентоспособность предприятия и принятие стратегических решений по его реструктуризации Выработаны рекомендации по решению ключевых проблем и задач по реструктуризации предприятия в зависимости от состояния названных регионально-отраслевых сфер
6 Разработана модель описания состояния промежуточного развивающегося предприятия с механизмом коррекции проводимых изменений Модель позволяет осуществлять циклическую коррекцию движения реструктурируемого предприятия к намеченным показателям его производственно-хозяйственной деятельности путем внесения изменений в рамках управленческой логической цепочки стратегия — корпоративная культура - структура
7 Разработан метод исследования наиболее опасных (с точки зрения негативных последствий для проекта реструктуризации) патологий, возникающих в процессе реформирования предприятий Выявлены причины развития и взаимосвязь типовых патологий (превышение структуры над функцией, маятниковые решения, бюрократия и бюрократизм, дублирование организационного порядка, стагнация и т п) Показана связь названных патологий с управленческими ошибками при разработке стратегии, корпоративной культуры и структуры в процессе подготовки проектов реструктуризации предприятий и предложены методы их предупреждения и устранения
8 Разработана модель и инструментальные средства использования адаптируемой корпоративной культуры при проведении диагностики и интервенций в процессе выработки управляющих воздействий по реструктуризации предприятий
9 Предложен новый методический подход к описанию и проектированию бизнес-процессов реструктурируемого предприятия с использованием разработанной карты бизнес-процесса Показано, что использование карты бизнес-процесса при подготовке и реализации проектов реструктуризации предприятия дает возможность при сохранении целостности производственного процесса «отстроить» каждый его элемент (шаг) на решение стратегических, тактических и оперативных задач на основе единого системного подхода к достижению поставленных целей
10. Предложен набор принципов и инструментальные средства для перехода к децентрализованному управлению промышленным предприятием Рассмотрены возможные схемы разукрупнения предприятий в ходе образования бизнес-единиц, сформированы концептуальные установки по трансформации отношений материнской компании и бизнес-единиц в ходе проведения реструк-
туризации предприятий (переход материнской компалии от административно-управленческой функции к роли тренера, финансового контролера и инвестора по отношению к бизнес-единицам)
11 Разработана обобщенная модель управления изменениями при реструктуризации предприятия, описывающая трансформацию предприятия из исходного состояния вплоть до выхода на режим функционирования нового реструктурированного предприятия
12 Разработана модель процесса стратегического управления изменениями с использованием всей совокупности предложенных агрегированных моделей поддержки управленческих решений по реструктуризации предприятий Сформированы инструментальные средства согласования общего стратегического контекста деятельности предприятия с целями и политикой важнейших системных компонентов его внутренней среды, обеспечивающие основу для внутренней интеграции и гармонизации деятельности менеджмента предприятия, всех его подразделений и служб при управлении изменениями
13 Предложен метод системного анализа основных организационно-управленческих аспектов и сформулированы принципы трансформации предприятий в горизонтальные корпорации в процессе реализации проектов реструктуризации с целью увеличения их конкурентоспособности, инвестиционного и производственного потенциалов
14 Научно обоснован подход к совершенствованию горизонтальных корпораций до уровня интеллектуальных организаций новой формации - биоки-беркорпораций Рассмотрены концептуальные аспекты формирования бизнес-платформы, кибер-платформы и био-платформы такого рода корпораций, сформулированы принципы их построения применительно к высокотехнологичным промышленным предприятиям, рассматриваемым в качестве сложных социо-техно-экономических объектов
15 Предложена система показателей оценки результатов реструктуризации предприятий с учетом интересов всех основных заинтересованных в деятельности предприятия лиц (инвесторов, собственников, потребителей, сотрудников и т д), а также приоритетов социально-экономического развития региона Особо выделены аспекты, касающиеся оценки имеющегося интеллектуального ресурса и эффективности менеджмента реструктурируемого предприятия для определения его инвестиционной привлекательности
16 Разработаны концептуально-методологические основы построения корпоративных и региональных центров профессиональной поддержки реструктуризации промышленных предприятий Предложены принципы и инструментальные средства построения гибких интегрированных комплексов корпоративного обучения и консалтинга (ГИСКОК), являющихся основой формирования такого рода центров
17 Научно обоснована возможность использования выводов и рекомендаций диссертационного исследования для гармонизации проектов реструктуризации промышленных предприятий с решением задач устойчивого сбалансированного социально-экономического развития городов и регионов
18 Сформулирован и научно обоснован системный принцип комплексного использования рассмотренных в диссертационном исследовании моделей, методов, механизмов, методик, структурно-логических построений, рекомендаций, технологии и техники управления в целостном контексте (без разрушения системной взаимосвязи всех указанных компонентов), являющийся основополагающим при разработке и реализации проектов реструктуризации промышленных предприятий Показано, что, только руководствуясь этим принципом в процессе реструктуризации предприятий, можно достичь существенного увеличения их конкурентоспособности на внутренних и зарубежных рынках и повысить инвестиционную привлекательность не только самих промышленных предприятий, но и регионов их местоположения
19 Научный и учебно-методический потенциал проведенных исследований прошел успешную апробацию и внедрен в виде авторских курсов в программах подготовки магистров, специалистов и бакалавров, в программах МВА (Master of Business Administration) ряда высших учебных заведений, в региональных центрах профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в системах корпоративного обучения персонала различного рода организаций и промышленных предприятий
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Монографии
1 БесединАЛ. Теоретико-методологические основы реформирования предприятий реального сектора экономики -Тула Изд-во ТулГУ, 2005 - 258 с (14,9 пл)
2 Беседин А Л Теория управления современной организацией в турбулентной социально-экономической среде выживание, реформирование и развитие - Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - 352 с (20,5 п л )
3 Беседин АЛ Системная методология реструктуризации промышленных предприятий в условиях динамичного изменения макро- и микроэкономических факторов национальной экономики / Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы Вып 2. - Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - 286 с (16,7 п л )
4. Беседин А Л Реструктуризация предприятия с позиции системного подхода концептуальные модели, стратегические решения, бизнес-процессы и бизнес-единицы - Тула Изд-во ТулГУ, 2003 - 1006 с (58,5 п л )
5 Беседин А Л Системный подход к управлению персоналом в рамках концепции современного менеджмента - Тула Изд-во «Гриф и К», 2001 -328 с (20,5 п л )
Лубликации в научных журналах, рекомендуемы.« ВАК РФ
6 Беседин А Л Концептуальные основы устойчивого опережающего инновационного развития предприятий в условиях глобальной конкуренции // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 7. Труды участников Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника-2005» -Тула Изд-воТулГУ,2006 -С 95-113 (0,9 п л )
7 Беседин А Л Управление проектами инновационного реформирования предприятий, расположенных в крупных мегаполисах и на территориях инновационного развития системный подход // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 8 Труды участников Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2006» -Тула Изд-во ТулГУ, 2006 -С 156-170 (0,8 пл)
8 Беседин А Л Увеличение инновационного и производственно-инвестиционного потенциала предприятий путем их трансформации в горизонтальные корпорации, характеризуемые высокой скоростью и ценой бизнеса // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 4 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006. - С 144-159 (0,9 п л )
9 Беседин А Л Управление знаниями в самообучающихся организациях с непрерывной инновационной активностью как основа достижения устойчивого конкурентного преимущества // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 5 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 -С 19-33 (0,8 п л )
10 Беседин А Л Технология принятия и реализации стратегических решений по инновационному реформированию предприятий с целью достижения, удержания, развития и капитализации конкурентных преимуществ // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 4 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 173-190 (0,9 пл)
11 Беседин А Л Инновационное развитие организации как цикл диагностики и интервенций // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 6 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 -С 88-103 (0,8пл)
12 Беседин А Л Методологические основы формирования интегрированного пространства предприятий из бизнес-единиц различного статуса // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 4 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической кон-
ферендии «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Кзд-во ТулГУ, 2006 -С 159-173 (0,8 пл)
13 БесединАЛ Формирование и реализация стратегии инновационного прорыва отечественных предприятий, функционирующих в новой динамично развивающейся конкурентной среде // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 9 Труды участников Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2006».-Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 148-160 (0,7пл)
14 Беседин А Л Технология преобразования нового знания в новое производственное поведение персонала в обучающихся организациях с непрерывной инновационной активностью // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 9 Труды участников Пятой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника -2006» -Тула Изд-во ТулГУ, 2006 -С 165-177 (0,7 пл)
15 БесединАЛ Формирование устойчивого инновационного цикла организации в рамках концепции ее опережающего сбалансированного развития // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 5 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 90-107 (0,9 п л )
16 Беседин А Л Создание самоизменяющихся организаций, восприимчивых к инновациям биокиберкорпоративное управление процессом перемен // Известия ТулГУ Серия Бизнес-процессы и бизнес-системы Вып 3 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции «Бизнес-процессы и бизнес-системы» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 - С 94-110 (0,9 п л )
17 БесединАЛ Системная методология внедрения инноваций в деятельность современных организаций с учетом неравновесности реальных экономических процессов // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 6 Труды участников Четвертой Международной электронной научно-технической конференции «Технологическая системотехника - 2005» - Тула Изд-во ТулГУ, 2006 -С 134-144 (0,7 пл )
18 Беседин АЛ Формирование системы показателей оценки эффективности реформирования деятельности промышленных предприятий // Финансы и кредит -2005 -№27(195) -С 58-66 (0,7пл)
19 Беседин А Л Проектирование финансовых потоков по взаимодействию и взаимосвязи бизнес-единиц при реструктуризации предприятий // Финансы и кредит -2004 -№28 (166) -С 10-15 (0,4 пл)
20 Беседин А Л Системная диагностика состояния предприятия и принятие решений по проведению его реструктуризации // Известия ТулГУ Серия Технология машиностроения Вып 1 - Тула- Изд-во ТулГУ, 2004- С 199-210 (0,7 пл )
21 Беседин АЛ Построение системы моделей управления изменениями при реструктуризации предприятий//Известия ТулГУ Серия Технология ма-
шиностроения Вып 1 -Тула Изд-воТулГУ, 2004 - С 188-199 (С,7пл)
22 Беседин А Л Управление проектом реструктуризации предприятия с выявлением и минимизацией производственно-хозяйственных рисков // Известия ТулГУ Серия Вычислительная теЛшка Информационные технологии Системы управления Т 1 Вып 3 - Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 204-214 (0,7 п л)
23 Беседин А Л , Беляев В В Экономическая безопасность предприятия в контексте системного подхода к решению проблемы защиты конфиденциальной информации // Финансы и кредит — 2004 - № 27 (165) — С 63-68 (0,5 п л , в т ч автора - 0,3 п л )
24 Беседин А Л Оценка эффективности реформирования предприятий по критериям скорости и стоимости бизнеса // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Стандартизация Качество Вып 1 Избранные труды участников Первой Международной электронной научно-технической конференции -Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 268-280 (0,7 п л )
25 Беседин А Л Интеграция информационной платформы в систему управления знаниями биокиберкорпорации // Известия ТулГУ Серия Математика Механика Информатика Т 9 Вып 3 - Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 30-39 (0,7 пл)
26 Беседин А Л Модель биокиберкорпорации как обучающейся организации новой формации // Известия ТулГУ Серия Математика Механика Информатика Т 9 Вып 3 -Тула Изд-во ТулГУ, 2004 -С 40-51 (0,7пл)
27 Беседин А Л Повышение эффективности управления изменениями при реформировании деятельности предприятия с использованием гибкой интегрированной системы корпоративного обучения и консалтинга // Известия ТулГУ Серия Вычислительная техника Информационные технологии Системы управления Т 1 Вып 3 -Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 214-225 (0,7пл)
28 Беседин А Л , Данилова Ю Н Построение системы корпоративного обучения новой формации при реформировании деятельности машиностроительных предприятий // Известия ТулГУ Серия Машиноведение, системы приводов и детали машин Вып 1 -Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 147-166 (0,9 п л , в т ч автора — 0,5 п л) I
29 Беседин А Л , Беляев В В Построение системы экономической безопасности промышленных предприятий административные и организационно-правовые аспекты // Известия ТулГУ Серия Политика и право Вып 1 - Тула ТулГУ, 2004 - С 114-124 (0,7пл,втч автор^ - 0,4 п л )
30 Беседин А Л , Липская Е В Современные методы и практика оценки стоимости компании //1 Всерос конф «Управление корпоративными финансами практические решения для современного бизнеса» (28-29 октября 2004 г) Сборник докладов - М , 2004 - С 10-13 (0,3 п'л , в т ч автора - 0,2 п л )
31 Беседин А Л , Беляев В В Защита информации предприятия в рамках комплексной проблемы обеспечения его экономической безопасности // Известия ТулГУ. Серия Подъемно-транспортные машины и оборудование Вып. 5 -Тула Изд-во ТулГУ, 2004 - С 270-279 (0,6 п л , в т ч автора - 0,4 п л )
32 Беседин AJI Построение горизонтальных корпорации с созданием комплексных автоматизированных систем, обеспечивающих эффективную поддержку решений производственно-технологического цикла // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 1 Избранные труды участников Второй международ электронной науч -техн конф - Тула Изд-во ТулГУ, 2003 - С 320-332 (0,8 п л )
33 Беседин A JI Представление организации в виде открытой системы как средство преодоления сложности и неопределенности в решении управленческих задач // Известия ТулГУ Серия Вычислительная техника Информационные технологии Системы управления Т 1 Вып 3. Информационные системы -Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 206-215 (0,7пл)
34 Беседин A JI Построение комплекса «маркетинг-менеджмент» при реструктуризации предприятия с целью кардинального повышения его конкурентоспособности // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы / Подред Л А Васина Вып З-Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 212-222 (0,7 пл)
35 Беседин А Л Проблемы обучения взрослых в региональной системе подготовки и переподготовки руководителей предприятий машиностроительного профиля // Известия ТулГУ Серия Подъемно-транспортные машины и оборудование Вып 4 -Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 302-310 (0,6 пл )
36 Беседин А Л Системная методология проектирования бизнес-процессов при реструктуризации предприятия // Известия ТулГУ Серия Вычислительная техника Информационные технологии Системы управления Т 1 Вып 3 Информационные системы -Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 216-226 (0,7 пл.)
37 Беседин А Л Системный анализ влияния технологической компоненты макроокружения предприятия на его развитие и состояние конкурентной среды // Известия ТулГУ Серия Технологическая системотехника Вып 1 Избранные труды участников Второй международной электронной науч-техн конф -Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 332-340 (0,6пл)
38. Беседин А Л Системный подход к управлению финансовыми потоками предприятия в условиях динамично изменяющихся макро- и микроэкономических факторов // Известия ТулГУ Серия Экономика Управление Финансы / Подред Л А Васина Вып З-Тула Изд-во ТулГУ, 2003 -С 239-248 (0,6 п л)
39 Агафонов Ю М , Беседин А Л , Лебедев Ю Б Гибкие комплексы автоматизированного проектирования — путь развития интенсификации производства // Машиностроитель - 1986 - № 5 - С 18-19 (0,3 п л, в тч автора -0,2 п л)
Публикации в научных сборниках и центральных издательствах
40 Беседин А Л , Плужников Г В Формирование и реализация стратегии при управлении изменениями на предприятиях реального сектора экономики с
позиции современногс менеджмента // Вопросы экономических наук - 2^05 -№ 6 -С 44-55 (1,5 п л , в т ч автора- 1,0 п л )
41 Беседин A JI, Липская Е В Проблема совершенствования оценки стоимости бизнеса и подходы к ее решению // Управление корпоративными финансами -2005 -№1(7) -С 10-14 (0,7пл,втч автора - 0,4 п л)
42 Беседин А Л Знания как ресурс и объект управления при разработке и реализации проектов реформирования предприятий // Новые образовательные технологии в учебном процессе Вып 2 Сб научно-метод статей - Тула ТулГУ, 2005 - С 117-132 (0,8 пл)
43 Беседин А Л, Беляев В В Становление финансово-промышленных групп в российской экономике проблемы и факторы экономической безопасности//Национальные интересы приоритеты и безопасность -2005 -№1(1)
- С 44-47 (0,3 пл , в т.ч автора - 0,2 п л )
44 Беседин А Л Анализ конкурентной среды промышленного предприятия и принятие стратегических решений по повышению его инвестиционной привлекательности // Вопросы экономических наук - 2004 - № 2(6) — С 3541 (0,9 п л )
45 Беседин А Л Особенности реструктуризации промышленных предприятий в крупных мегаполисах в условиях глобализации мировой экономики // Актуальные проблемы современной науки - 2004 — № 2(17) - С 31-35 (0,7 п л)
46 Беседин А Л , Данилова Ю Н Стратегические решения по качественному изменению человеческого ресурса при реструктуризации промышленных предприятий // Актуальные проблемы современной науки — 2004 - № 2(17) -С 36-41 (0,8пл,втч автора - 0,5 п л )
47 Беседин А Л , Беляев В В Системный подход к обеспечению экономической безопасности промышленных предприятий в условиях жесткой конкурентной борьбы // Труды VIII Международ науч -практ конф «Системный анализ в проектировании и управлении» -41- СПб Изд-во «Нестор», 2004
— С 227-231 (0,4пл,втч автора-0,2 п л )
48 Беседин А Л , Данилова Ю Н Роль человеческого ресурса как источника производительности и основы стратегической способности промышленных предприятий // Вопросы экономических наук - 2004 - № 2(6) - С 42-47 (0,8 п л , в т ч автора— 0,5 п л )
49 Беседин А Л , Данилова Ю Н Система подготовки руководящих кадров территориальных органов управления и промышленных предприятий как индикатор состояния экономики региона // Проблемы теории и практики реформирования региональной экономики Сборник научных трудов / Под общ ред ПИ Бурака - Вып 5 - М, 2004 - С 185-196 (0,6 пл, в тч автора-0,4 п л)
50 Беседин АЛ Роль философии, технологии и техники управления качеством в преодолении системного экономического кризиса // Качество и жизнь -2003 -№2 - С 126-133 (0,5 пл)
51 Беседин АЛ Гибкие интегрированные системы корпоративно.о обучения и консалтинга как средство построения обучающихся организаций и виртуальных киберкорпораций // Управление и информатика Сб докл Всерос на-уч-практ конф -М ООО «ИСПО-Сервис», 1999 -С 28-30 (0,3 пл)
52 Беседин А Л , Грицай Г А Управление организационным знанием с использованием гибких интегрированных систем корпоративного обучения и консалтинга // Управление и информатика Сб докл Всерос науч -практ конф
- М ООО «ИСПО-Сервис», 1999 - С 30-32 (0,3 п л , в т ч автора - 0,2 п л )
53 Беседин А Л , Сергиенко А В Интернет-консалтинг в гибких интегрированных системах корпоративного обучения и консалтинга // Управление и информатика Сб докл Всерос науч -практ конф - М ООО «ИСПО-Сервис», 1999 - С 32-33 (0,3 п л , в т ч автора-0,2 п л )
54 Беседин А Л , Чеканова Ю Н Обучающие проекты в гибких интегрированных системах корпоративного обучения и консалтинга // Управление и информатика Сб докл Всерос науч -практ конф - М ООО «ИСПО-Сервис», 1999 -С 33-35 (0,3 п л , в т ч автора - 0,2 п л)
55 Беседин А Л, Болотова Л С Создание магнитных центров довузовского образования в малых городах России с целью их возрождения на основе опыта лучших мировых учебно-воспитательных систем // «IV Международный форум по информатизации» Конгресс «Общественное развитие и общественная информация» Сб докл 42 -М, 1995 - С 7-11 (0,4пл,втч автора-0,2 п л)
56 Болотова Л С , Беседин А Л Концепция создания системы образования малых городов России как основы их возрождения // «IV Международный форум по информатизации» Конгресс «Общественное развитие и общественная информация» Сб докл Ч 1 - М , 1995 - С 15-19 (0,4 пл , в тч автора -0,2 п л)
57 Беседин А Л, Серов Е Д Построение АСУ предприятий оптовой торговли на основе локальной информационно-вычислительной сети // Проблемы повышения эффективности автоматизации управления снабжением и сбытом на территориальном уровне Сб трудов Вып XVI - Тула НИИСУ Госснаба СССР, 1988 -С 18-28 (0,7пл,втч автора - 0,5 п л )
58 Беседин А Л, Серов Е Д Создание АСУ нового поколения на основе сетевой обработки данных в системе материально-технического обеспечения народного хозяйства // Проблемы повышения эффективности автоматизации управления снабжением и сбытом на территориальном уровне Сб трудов Вып XVI-Тула НИИСУ Госснаба СССР, 1988 -С 5-17 (0,8пл,втч автора
- 0,6 пл)
59 Беседин А Л , Персианов В В , Райнович Д Л Разработка типовых элементов региональной информационно-вычислительной сети Госснаба СССР // Проблемы повышения эффективности автоматизации управления снабжением и сбытом на территориальном уровне Сб трудов Вып XVI - Тула НИИСУ Госснаба СССР, 1988 - С 78-84 (0,4 п л , в т ч автора - 0,2 п л )
60 Беседин А Л, Гузанив Б В , Серов Е Д Системный подход к построению и развитию информационной сети Госснаба СССР // Вопросы создания автоматизированных рабочих мест в организациях материально-технического снабжения Сб трудов Вып XV - Тула-*НИИСУ Госснаба СССР, 1987 - С 513 (0,5 п л , в т ч автора — 0,3 п л )
61 Беседин АЛ, Ильичева Л К, Серов Е Д Построение сетевой региональной системы управления материально-техническим обеспечением в новых условиях хозяйствования // Вопросы создания автоматизированных рабочих мест в организациях материально-технического снабжения Сб трудов Вып XV - Тула НИИСУ Госснаба СССР, 1987 - С 14-20 (0,4 пл, в тч автора -0,2 п л)
62 Besedm A L Systemova metodologie vytvoreni komplexu automa-tizovaniho projektovam vyrobku jemne mechaniky, optiky a optoelektroniky // Jemna mechamka a optika, Racmk XXX, № 1 - Praha, 1985 - P 17-19 (0,2 п л )
63 Нуждихин В Г, Беседин А Л Системы автоматизированного проектирования создание и внедрение — М Знание, 1984 -64 с (3,8пл,втч автора -2,8 пл )
64 Беседин А Л Системный подход к разработке гибких интегрированных комплексов автоматизированного проектирования, производства и управления // Моделирование и управление — Владивосток Изд-во Дальневосточного университета, 1986 - С 123-134 (0,7 п л )
Учебные пособия
65 Беседин А Л, Зезюлина Н Ю История и методология менеджмента Учеб -метод пособие / Под науч ред профессора-координатора блока «Менеджмент» А Л Беседина - М ИБДА АНХ при Правительстве РФ, 1997 -136с (8,2пл,втч автора-бпл)
66 Беседин А Л , Зезюлина Н Ю Общий менеджмент Учеб пособие / Под науч ред профессора-координатора блока «Менеджмент» А Л Беседина — М ИБДА АНХ при Правительстве РФ, 1997 - 208 с (12,5 п л , в т ч автора-9 п л)
67 Беседин А Л , Кочетыгов А А , Серов Е Д Локальные вычислительные сети в системе материально-технического обеспечения народного хозяйства Учеб пособие - Тула Тульский политехнический институт, 1991 - 90 с (5,4 п л , в т ч автора - 3 п л)
Изд лиц JIP № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать 09 07 07 Формат бумаги 60x84 '/]6 Бумага офсетная Усл. печ л 2,8 Уч -изд л 2,5 Тираж 100 экз Заказ 015
Тульский государственный университет 300600, г Тула, просп Ленина, 92
Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, ул Болдина, 151