Реструктуризация российской автомобильной промышленности в контексте современного мирового опыта слияний и поглощений тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Хубиев, Азрет Пархатович
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хубиев, Азрет Пархатович

Введение.

Глава 1 Развитие процессов слияний и поглощений в условиях глобализации.

1.1 История становления процессов слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности.

1.2 Понятия, классификация и мотивы сделок слияния и поглощения компаний.

1.3 Оценка эффективности слияния и поглощения компаний.

Глава 2 Слияния и поглощения в развитии автомобильной промышленности зарубежных стран.

2.1 Тенденции развития автомобильной промышленности в зарубежных странах.

2.2 Анализ современного этапа развития слияний и поглощений в автомобильной промышленности зарубежных стран.

2.3 Региональная направленность слияний и поглощений в мировой автомобильной промышленности.

Глава 3. Процессы слияний и поглощений и их роль в развитии автомобильной промышленности России.

3.1 Современное состояние автомобильной промышленности государств Таможенного Союза и развитие с учетом вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО).

3.2 Сделки слияний и поглощений в развитии автомобильной промышленности России.

3.3 Рекомендации по использованию зарубежного опыта слияний и поглощений в российской автомобильной промышленности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация российской автомобильной промышленности в контексте современного мирового опыта слияний и поглощений"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия в мировой экономике происходят стремительные процессы глобализации и автомобильная промышленность является примером такой стремительной экономической интеграции государств. Крупнейшие мировые автомобильные концерны и корпорации стали играть важнейшую роль в изменениях, которые происходят в мировом промышленном производстве. Процесс интеграции региональных автомобильных компаний в мировую глобальную экономическую систему требует от участников таких отношений нового уровня развития наиболее важных и интегрированных в мировое экономическое сообщество отраслей экономики. Масштабные международные сделки слияния и поглощения (СиП) компаний в автоиндустрии свидетельствуют об этом. Крупнейшие автомобильные концерны активно поддерживают стремительный процесс международной экономической интеграции, в результате чего меняется характер, уровень конкуренции и сама структура мировой автомобильной промышленности. Данные процессы являются объективными и требуют от российской автомобильной промышленности нового уровня развития.

Международные слияния и поглощения компаний автомобильной промышленности в современных условиях стали одним из основных способов реализации стратегии развития. Исторические объединение таких крупных автомобильных компаний как BMW и Rover Group, Renault и Nissan, DaimlerBenz и Chrysler, последующий переход компании Chrysler под контроль итальянского автоконцерна Fiat, возросшая активность китайских и индийских автопроизводителей на мировом автомобильном рынке показывают, что процессы международной интеграции автомобильных компаний могут приводить как к положительному, так и к отрицательному результату. Возникают сложности и проблемы, которые можно избежать в случае правильного стратегического планирования сделок. Примеры сделок СиП в автомобильной промышленности показывают, что у участников рынка не всегда присутствует правильное понимание какие положительные и негативные последствия могут в себе нести такие сделки.

Сделки СиП представляют собой один из важнейших способов повышения конкурентоспособности автомобильных компаний. Посредством слияний или поглощений крупные автоконцерны из развитых стран выходят на новые рынки, а компании из развивающихся стран, имеют возможность преодолеть технологическое отставание, приобретая необходимые технологии. Российская автомобильная промышленность значительно отстает в развитии, как традиционных, так и инновационных технологий автомобилестроения. Отечественные предприятия не инвестируют средства для развития технологий производства электрических и гибридных автомобилей. Сделки слияния и поглощения компаний могут быть одним из наиболее быстрых и эффективных способов сокращения отставания российских предприятий от передовых мировых автопроизводителей.

Данное исследование рассматривает сделки слияния и поглощения как процесс укрупнения участников мирового рынка автомобильной промышленности и автор в соответствии с этим не проводит границу между слияниями, поглощениями, заключением стратегических альянсов и созданием совместных предприятий, так как все эти процессы способствуют интеграции компаний.

Стремительное развитие автомобильной промышленности в России, Китае, Индии, Бразилии свидетельствует о том, что производителям из стран с развивающимся рынком довольно сложно конкурировать с крупными автомобильными концернами из развитых стран даже на своих национальных рынках. Поэтому анализ современных процессов слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности необходим для разработки актуальных методов и инструментов для более эффективной защиты своих национальных автопроизводителей. Исследование крупных международных сделок СиП в мировой автомобильной промышленности также является актуальным при разработке стратегических планов развития российских автомобильных компаний в условиях глобальной экономической интеграции с учетом вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и стремительного развития Единого Экономического Пространства на основе Таможенного Союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Научный анализ международных сделок слияния и поглощения компаний и развития интеграционных процессов в мировом промышленном производстве на примере автомобильной промышленности проводился как зарубежными, так и российскими экономистами и отраслевыми экспертами. Различными консультационными компаниями и аналитическими агентствами в последние годы публикуются работы и исследования, посвященные сделкам слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности. В данных работах рассматриваются наиболее значимые факторы, влияющие на активность и региональную направленность международных слияний и поглощений автомобильных компаний из различных стран. А также приводятся современные тенденции развития мирового автопрома и делаются прогнозы по развитию интеграционных процессов. При этом большая часть публикуемых исследований и работ посвящена сделкам с участием иностранных автопроизводителей и в меньшей степени учитывает участие российских предприятий в сделках СиП как на территории России, так и за ее пределами. Также почти не изучен иностранными и отечественными исследователями вопрос влияния сделок слияния и поглощения компаний на развитие российской автомобильной промышленности и возможное использование сделок СиП для стремительного развития отечественной автомобильной отрасли, сокращения технологического отставания от ведущих автомобильных компаний и возможной экспансии российских автопроизводителей на внешние автомобильные рынки.

Таким образом, отмеченная актуальность и недостаточная комплексная проработанность рассматриваемой проблемы обусловили выбор темы диссертации, определили объект и предмет настоящего исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений для российских предприятий, которые планируют привлечь к сотрудничеству иностранных автопроизводителей и для российских компаний, которые планируют участие в слияниях и поглощениях на зарубежных автомобильных рынках. А также разработка предложений по более активной государственной поддержке сделок СиП на основе мирового опыта.

В соответствии с целью исследования основными задачами в научной работе автора являются: изучение и обобщение теоретических основ и исторических процессов развития процессов слияний и поглощений в мировой экономике и в автомобильной промышленности в частности; анализ процессов слияний и поглощений компаний на мировом товарном рынке автомобильной промышленности; исследование современного состояния и тенденций развития автомобильной промышленности и процессов СиП как важнейшего элемента развития мирового автопрома; разработка рекомендаций и предложений для российских предприятий по планированию и совершению сделок СиП на основе мирового опыта.

Объектом исследования данной научной работы являются экономические отношения, возникающие при сделках слияния и поглощения компаний в автомобильной промышленности зарубежных стран и России, в процессе международной интеграции и консолидации производственных активов крупнейших автомобильных компаний.

Предметом исследования выступают процесс международных сделок слияний и поглощений компаний автомобильного сектора и производственные отношения, складывающиеся в процессе интеграции объединяющихся компаний в условиях глобализации.

Теоретической и методической основой исследования являются исследования отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам стратегического управления, изучения стратегии слияний и поглощений, анализу результативности слияний и поглощений, методологическим подходам к измерению синергетического эффекта, получаемого в результате слияний и поглощений. Данные проблемы нашли подробное отражение в работах таких зарубежных ученых и экономистов как Ральф Нельсон, Стэнли Фостер Рид, Александра Рид Лажу, Роберт Айело, Рональд Ашкенс, Томас Уилсон и др., а также российских ученых и экономистов Д.А. Ендовицкого, В.Е. Соболевой, О.Т. Богомолова, Б.А. Хейфеца, Л.Б. Вардомского и др.

В работе применены следующие методы исследования: системный и сравнительный анализ, анализ причинно-следственных связей, методы наблюдений, сравнения, анализа и синтеза, дедуктивный метод научного познания для выявления логических взаимосвязей и получения выводов.

Использованная теоретико-методологическая основа работы обеспечила результативность выполненного исследования, обоснованность теоретических выводов и разработанных предложений.

Информационную базу исследования составили опубликованные статистические сведения специализированной базы данных по слияниям и поглощениям Thomson Financial SDC (Mergers and Acquisitions Database); материалы рейтинговых агентств; исследования ведущих международных консалтинговых компаний: KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst& Young McKinsey & Company; аналитические материалы международных автомобильных журналов; статистические материалы Росстата; данные Министерства промышленного развития и торговли РФ, аналитические материалы Московской школы управления «Сколково»; специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций и форумов; годовые отчеты, презентации и пресс-релизы отечественных и зарубежных автомобильных компаний, интервью с представителями данных компаний опубликованные в российской и зарубежной прессе.

Научная новизна исследования заключается в развитии теоретических взглядов на накопленные конкурентные преимущества в мировой автомобильной промышленности в контексте современного мирового опыта слияний и поглощений и их использования в процессе реструктуризации российской автомобильной промышленности. Автор, основываясь на комплексном анализе современных сделок слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности, предлагает рекомендации для российских автомобильных компаний по использованию сделок слияния и поглощения компаний для более эффективного и стремительного развития. Исполнение данных рекомендаций, по мнению автора, будет способствовать увеличению доли российских предприятий, как на российском, так и на зарубежных автомобильных рынках, сокращению технологического отставания от ведущих автомобильных компаний и более эффективному совершению сделок слияния и поглощения. Ряд предложений касается увеличения государственной поддержки российских компаний, которые планируют приобретение производственных автомобильных активов и инновационных автомобильных технологий за рубежом путем создания специализированного подразделения при Правительстве РФ и активного участия госкорпораций в сделках СиП в зарубежной автомобильной промышленности.

В работе также рассматриваются теоретические и конкретные практические аспекты исследования международных слияний и поглощений компаний автомобильной промышленности, которые содержат определенные элементы научной новизны: проведена периодизация и сравнение процессов слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности, выделены волны их развития; показаны особенности влияния мирового экономического кризиса на процессы слияния и поглощения компаний в автомобильной промышленности в развитых и странах с развивающимися рынками; уточнена сущность процессов СиП как одного из факторов повышения уровня конкурентоспособности компаний автомобильной промышленности; раскрыто экономическое понимание эффекта синергии сделок по объединению компаний автомобильной промышленности; предложены пути совершенствования экономической политики в области развития российской автомобильной промышленности с учетом опыта слияний и поглощений ведущих зарубежных автопроизводителей.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ сделок слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности и разработанные автором рекомендации и предложения могут быть широко использованы компаниями-участниками автомобильной отрасли, как зарубежными, так и российскими. Так же проведенный анализ сделок может быть использован при разработке государственными органами стратегии развития отечественного автопрома. Исследование также может быть полезным высшему управленческому звену автомобильных компаний, развитие которых соответствует стремительному процессу глобальной экономической интеграции, выходу на новые рынки и приобретению инновационных технологий; сотрудникам консалтинговых компаний, оказывающих услуги по структурированию и сопровождению сделок слияний и поглощений компаний; сотрудникам научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами экономической интеграции субъектов мировой экономики; при подготовке учебно-методических материалов по таким учебным дисциплинам как «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная инвестиционная деятельность».

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научной конференции «Львовские чтения» в Государственном Университете Управления (г. Москва), на международных научно-практических конференциях Московского Экономико-Правового Института (г. Будапешт, Венгрия, г. Белек, Турция), на международной научно-практической конференции Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ (Греция, Халкидики), международной научно-практической конференции Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики, опубликованы в сборниках «Вестник университета» Государственного Университета Управления и в сборниках научных трудов Московского Гуманитарного Университета.

По теме диссертации опубликовано десять работ, из них две статьи опубликованы в журнале, входящем в список изданий аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией.

Структура исследования обусловлена основными целями и задачами, поставленными в научной работе и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 154 страницах. Библиографический список включает 138 источников. В диссертации приведено 5 таблиц и 9 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Хубиев, Азрет Пархатович

Заключение

Сделки слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности являются одним из основных стимулов фундаментальных изменений, которые происходят в отрасли. Интеграционные и объединительные процессы, которые свойственны современной автомобильной промышленности большинства стран, выступают в качестве одного из важнейших механизмов повышения уровня конкурентоспособности автомобильных компаний. Проведенный анализ мирового опыта сделок слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности и предложенные на основании данного анализа рекомендации, должны способствовать, по мнению автора, развитию российских автомобильных компаний. В целом в данном исследовании проведен критический анализ основных теоретических подходов, которые используются при изучении международных сделок слияния и поглощения автомобильных компаний. Также проведено обобщение результатов ряда зарубежных исследований в области сделок СиП в автомобильной промышленности. Выявлены факторы, которые могут оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на развитие автомобильной промышленности посредством сделок СиП. В работе выявлены основные тенденции развития автомобильной промышленности зарубежных стран, тенденции развития автомобильной промышленности России, Республики Беларусь и Казахстана (стран Таможенного Союза), проведен анализ возможных положительных и отрицательных последствий вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) для отечественного автопрома, выявлены тенденции в развитии сделок слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности, выявлены тенденции региональной направленности сделок СиП в мире. А также определены возможности развития отечественного автопрома с использованием сделок СиП как на территории России, так и на зарубежных автомобильных рынках.

Проведенное исследование показало, что сделки СиП будут одним из важнейших способов, посредством которых, игроки мировой автомобильной промышленности будут проводить фундаментальные изменения, которые необходимы для краткосрочного выживания и долгосрочного успеха. В краткосрочной перспективе рынок сделок СиП будет оставаться одним из основных инструментов для реструктуризации долгов, либо распродажи неключевых активов, а также для поиска источников финансирования. Однако долгосрочный успех будет зависеть от способностей автомобильных компаний разрабатывать и реализовывать планы стратегического развития с учетом процессов глобализации мировой экономики. Рынок сделок СиП будет играть критическую роль в мировой автомобильной промышленности, так как участники рынка стремятся совершать сделки с целью получения синергетического эффекта, включая увеличение производительности, сокращения расходов, а также увеличения выручки.

Анализ региональной направленности сделок СиП в автомобильной промышленности показал, что в настоящее время происходит процесс перемещения экономического и политического влияния от развитых стран в сторону развивающихся. Это будет способствовать возрастанию трансграничной активности со стороны стран Западной Европы и США в сторону Азиатского региона в ближайшие годы. Приобретая технологии и интеллектуальную собственность, автомобильные производители развивающихся стран смогут лучше обслуживать спрос на национальных рынках и соответствовать более строгим требованиям по окружающей среде и мерам безопасности. Сделки на развивающихся рынках продолжатся, так как производители автомобилей в развитых странах стремятся увеличить свои возможности на развивающихся рынках.

Автомобильная промышленность России все еще нуждается в консолидации активов по всей производственной цепочке и привлечении зарубежных автомобильных компаний, обладающих необходимыми технологиями и опытом. В долгосрочной перспективе успех всей отрасли автомобилестроения России будет зависеть от способности отечественных предприятий устойчиво развиваться как за счет самостоятельного планомерного роста, так и за счет активного участия в мировых процессах интеграции автопроизводителей из различных стран, в том числе и за счет сделок слияния и поглощения.

Ожидается, что активность в сфере сделок СиП в автомобильной промышленности будет увеличиваться в течении нескольких следующих лет. Успешные участники автомобильного рынка будут использовать сделки СиП для того чтобы увеличить и улучшить свои конкурентные преимущества. Те же участники, которые не используют сделки СиП, в качестве стратегического преимущества, могут в течение от 5 до 10 лет оказаться в существенном конкурентном проигрыше. Для российской автомобильной промышленности критически важным является направление международной кооперации с мировыми лидерами автомобилестроения как с финансовой, так и с технологической точки зрения. Важную роль в повышении качества автомобилей отечественного производства могут сыграть широко распространенные в рамках стратегических технологических альянсов процессы передачи технологий и ноу-хау. Учитывая проведенный анализ мирового опыта сделок слияния и поглощения компаний в автомобильной промышленности, в диссертационном исследовании был предложен ряд рекомендаций по совершению сделок СиП российскими предприятиями на территории России и на зарубежных автомобильных рынках. Рекомендации также включают ряд предложений по более активной поддержке государством участия российских предприятий в сделках СиП за рубежом.

Обобщая результаты диссертационного исследования можно сделать следующие выводы:

-история становления сделок СиП в мировой автомобильной промышленности показывает, что процессы слияния и поглощения компаний носят волновой характер, и что сейчас протекает период седьмой волны слияния и поглощения компаний автомобильной промышленности;

- тенденции развития автомобильной промышленности в зарубежных странах свидетельствуют о том, что автомобильные рынки развитых стран перенасыщены и не показывают значительных темпов роста. Исключением является автомобильный рынок США. Основными автомобильными рынками в мире в ближайшее будущее будут рынки Китая, Индии, Бразилии и России. Стремительный рост автомобильных рынков данных стран является следствием роста благосостояния населения и увеличения доли среднего класса;

- анализ современного этапа сделок СиП в мировой автомобильной промышленности показал значительное влияние глобального финансового кризиса 2008-2009 гг. на развитие слияний и поглощений. В частности из-за финансового кризиса многие мировые автопроизводители столкнулись с серьезными долговыми проблемами и вынуждены были продавать часть своих активов или прибегнуть к значительной помощи государства. Также анализ современных тенденций региональной направленности сделок СиП показал, что компании из Китая и Индии проявили значительную активность в слияниях и поглощениях в кризисный и посткризисный периоды;

- тенденции развития автомобильной промышленности России, Беларуси и Казахстана указывают на значительный рост доли рынка в данных странах марок автомобилей иностранных производителей, которые работают на территории России по режиму «промышленной сборки». Однако отсутствие в России производителей автомобильных комплектующих, которые смогли бы удовлетворять спросу иностранных автопроизводителей, по сути, превращает предприятия, построенные зарубежными автомобильными компаниями на территории России, в сборочные цеха;

- развитие автомобильной промышленности России фактически невозможно без сделок слияния и поглощения компаний. Об этом свидетельствует заключение стратегических альянсов основными российскими автопроизводителями с иностранными автомобильными концернами. Но вместе с тем российские предприятия пока еще недостаточно активны в сделках СиП на зарубежных автомобильных рынках.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация российской автомобильной промышленности в контексте современного мирового опыта слияний и поглощений"

На правах рукописи

Хубиев Азрет Пархатович

РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ АВТОМОБИЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННОГО МИРОВОГО ОПЫТА СЛИЯНИЙ И ПОГЛОЩЕНИЙ

Специальность 08.00.14 — «Мировая экономика»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 0 СЕН™

Москва — 2012

005047107

005047107

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика» ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Варфаловская Розалия Александровна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Арсеньевич доктор экономических наук, профессор Терентьев Владимир Григорьевич

Ведущая организация: Институт Экономики Российской Академии Наук

Защита состоится «_» октября 2012г. в _: ■ часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.11 в ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления. Объявление о защите и автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук размещены в сети Интернет по адресу http://www.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 212.049.11 доктор экономических наук

В.В. Поляков

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Крупнейшие автомобильные концерны активно поддерживают стремительный процесс международной экономической интеграции, в результате чего меняется характер, уровень конкуренции и сама структура мировой автомобильной промышленности. Данные процессы являются объективными и требуют от российской автомобильной промышленности нового уровня развития.

Международные слияния и поглощения компаний автомобильной промышленности в современных условиях стали одним из основных способов реализации стратегий развития. Исторические объединение таких крупных автомобильных компаний как BMW и Rover Group, Renault и Nissan, DaimlerBenz и Chrysler, последующий переход компании Chrysler под контроль итальянского автоконцерна Fiat, возросшая активность китайских и индийских автопроизводителей на мировом автомобильном рынке показывают, что процессы международной интеграции автомобильных компаний могут приводить как к положительному, так и к отрицательному результату. Примеры слияний и поглощений в автомобильной промышленности показывают, что у участников рынка не всегда присутствует правильное понимание какие положительные и негативные последствия могут нести в себе данные процессы.

Сделки слияний и поглощений представляют собой один из важнейших способов повышения конкурентоспособности автомобильных компаний. Посредством слияний или поглощений крупные автоконцерны из развитых стран выходят на новые рынки, а компании из развивающихся стран, имеют возможность преодолеть технологическое отставание, приобретая необходимые технологии. Российская автомобильная промышленность значительно отстает в развитии, как традиционных, так и инновационных технологий автомобилестроения. К примеру, отечественные предприятия не достаточно средств инвестируют для развития производства электрических и гибридных автомобилей. Слияния и поглощения могут быть одним из наиболее быстрых и

эффективных способов сокращения отставания российских предприятий от передовых мировых автопроизводителей.

Стремительное развитие автомобильной промышленности в России, Китае, Индии, Бразилии свидетельствует о том, что производителям из стран с развивающимся рынком довольно сложно конкурировать с крупными автомобильными концернами из развитых стран даже на своих национальных рынках. Поэтому анализ современных процессов слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности необходим для разработки актуальных методов и инструментов для более эффективной защиты национальных автопроизводителей. Исследование крупных международных сделок СиП в мировой автомобильной промышленности также является актуальным при разработке стратегических планов развития российской автомобильной промышленности в условиях глобальной экономической интеграции с учетом вступления России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) и стремительного развития Единого Экономического Пространства на основе Таможенного Союза (ТС) России, Белоруссии и Казахстана.

Степень научной разработанности и изученности проблемы. Научный анализ процессов слияний и поглощений в мировом промышленном производстве на примере автомобильной промышленности проводился как зарубежными, так и российскими экономистами и отраслевыми экспертами. Различными консультационными компаниями и аналитическими агентствами в последние годы публикуются работы и исследования, посвященные сделкам слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности. При этом большая часть публикуемых исследований и работ посвящена сделкам с участием иностранных автопроизводителей и в меньшей степени учитывает участие российских предприятий в сделках СиП как на территории России, таки и за ее пределами. Иностранными и отечественными исследователями слабо проработан вопрос влияния сделок слияний и поглощений компаний на развитие российской автомобильной

промышленности и возможное использование сделок СиП для стремительного развития отечественной автомобильной отрасли, сокращения технологического отставания от ведущих автомобильных компаний и возможной экспансии российских автопроизводителей на внешние автомобильные рынки.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие при сделках слияния и поглощения компаний в автомобильной промышленности зарубежных стран и России, в процессе международной интеграции и консолидации производственных активов крупнейших автомобильных компаний.

Предмет исследования - процесс международных сделок слияний и поглощений компаний автомобильного сектора и производственные отношения, складывающиеся в процессе интеграции объединяющихся компаний в условиях глобализации.

Цель н задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка рекомендаций и предложений для российских предприятий, планирующих участие в слияниях и поглощениях как на отечественном, так и на зарубежных автомобильных рынках, а также разработка предложений, связанных с государственной поддержкой процессов СиП на основе мирового опыта.

В соответствии с поставленной целью в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:

— изучение и обобщение теоретических основ и исторических процессов развития процессов слияний и поглощений в мировой экономике на примере автомобильной промышленности;

— анализ процессов слияний и поглощений компаний на мировом товарном рынке автомобильной промышленности;

— исследование современного состояния и тенденций развития автомобильной промышленности и процессов СиП как важнейшего элемента развития мирового автопрома;

— разработка рекомендаций и предложений для российских предприятий по планированию и совершению сделок СиП на основе мирового опыта;

— разработка предложений, связанных с государственной поддержкой процессов СиП на основе мирового опыта.

Теоретической и методической основой исследования являются научные работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные вопросам стратегического управления, изучения стратегий слияний и поглощений, анализу результативности слияний и поглощений, методологическим подходам к измерению синергетического эффекта, получаемого в результате слияний и поглощений. Данные проблемы нашли подробное отражение в работах таких зарубежных ученых и экономистов как Ральф Нельсон, Стэнли Фостер Рид, Александра Рид Лажу, Роберт Айело, Рональд Ашкенс, Томас Уилсон и др., а также российских ученых и экономистов Д.А. Ендовицкого, В.Е. Соболевой, О.Т. Богомолова, Б.А. Хейфеца, Л.Б. и др. В основу исследования положен системный подход и применение общенаучных методов, таких как анализ и синтез разрозненных статистических данных, логический метод и метод сравнительного анализа.

Информационную базу исследования составили опубликованные статистические сведения специализированной базы данных по слияниям и поглощениям Thomson Financial SDC (Mergers and Acquisitions Database); материалы рейтинговых агентств; исследования ведущих международных консалтинговых компаний: KPMG, PricewaterhouseCoopers, Ernst&Young McKinsey & Company; аналитические материалы международных автомобильных журналов; статистические материалы Росстата; данные Министерства промышленного развития и торговли РФ, аналитические материалы Московской школы управления «Сколково»; специальные доклады, подготовленные в рамках международных организаций и форумов; годовые отчеты, презентации и пресс-релизы отечественных и зарубежных автомобильных компаний, интервью с представителями данных компаний опубликованные в российской и зарубежной прессе.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании анализа роли и места процессов слияний и поглощений компаний в развитии автомобильной промышленности России и зарубежных стран, разработаны и обоснованы предложения по реструктуризации отечественного автопрома и по повышению конкурентоспособности российских автопроизводителей на мировом рынке.

Научные результаты, отражающие личный вклад автора в разработку ключевых положений диссертационного исследования, обладающие научной новизной, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области, заключаются в следующем:

- обобщен и систематизирован мировой опыт слияний и поглощений компаний в автомобильной промышленности, проанализированы особенности процессов интеграции российских и зарубежных автопроизводителей с помощью сделок слияний и поглощений в мировую экономику;

- выявлены преимущества и недостатки использования сделок слияний и поглощений как одного из инструментов развития и реорганизации отечественных и зарубежных автомобильных производителей;

- научно обоснована необходимость поддержки процессов слияний и поглощений компаний отечественной автомобильной промышленности со стороны государства с целью повышения конкурентоспособности российских производителей автомобилей, путем приобретения новых технологий и технических разработок за рубежом;

- разработаны и обоснованы предложения по совершенствованию экономической политики в области развития российской автомобильной промышленности с учетом мирового опыта слияний и поглощений ведущих зарубежных автопроизводителей;

- на основе анализа мировых процессов слияний и поглощений в автомобильной промышленности выявлена их значимость в развитии крупнейших зарубежных автопроизводителей и обоснована необходимость

участия российских предприятий в международных процессах слияний и поглощений;

- оценены проблемы развития российских автопроизводителей в контексте технологического отставания от ведущих зарубежных автомобильных компаний, на основе чего выявлены и показаны наиболее перспективные и приоритетные направления деятельности отечественных предприятий в процессах слияний и поглощений;

- проведен анализ ключевых тенденций и регионального развития процессов слияний и поглощений в мировой автомобильной промышленности;

- проведена оценка воздействия мирового экономического кризиса на мировые процессы слияний и поглощений компаний в автомобильной промышленности, которое состояло в изменении структуры и региональной направленности совершения сделок;

- на базе анализа мирового опыта слияний и поглощений автором был выявлен волновой характер данных процессов и выделены семь волн совершения сделок слияния и поглощения компаний в мировой автомобильной промышленности.

Научно - практическая значимость работы заключается в том, что проведенный анализ процессов слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности и разработанные автором рекомендации и предложения могут быть широко использована компаниями-участниками автомобильной отрасли, как зарубежными, так и российскими. Так же проведенный анализ сделок может быть использован при разработке государственными органами стратегии развития отечественного автопрома. Исследование может быть полезным высшему управленческому звену автомобильных компаний; сотрудникам консалтинговых компаний, оказывающих услуги по сопровождению сделок слияний и поглощений; сотрудникам научно-исследовательских институтов, занимающихся проблема экономической интеграции субъектов мировой экономики; при подготовке учебно-методических материалов по таким учебным дисциплинам как

«Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «Международная инвестиционная деятельность».

Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» -08.00.14:

п. 17. Мировой рынок товаров и услуг: тенденции развития, отраслевая и фирменная структура. Организация и техника международной торговли.

п. 18. Современные рыночные стратегии и их роль в развитии международного обмена. Методические аспекты международной конкурентоспособности. Формы и методы конкуренции в различных секторах мирового рынка.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научной конференции «Львовские чтения» в Государственном Университете Управления (г. Москва), на международных научно-практических конференциях Московского Экономико-Правового Института (г. Будапешт, Венгрия; г. Белек, Турция), на международной научно-практической конференции Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики, опубликованы в сборнике «Вестник университета» Государственного Университета Управления и в сборнике научных трудов Московского Гуманитарного Университета.

По теме диссертации автором опубликовано десять работ общим объемом 5,1 п.л., из них две статьи опубликованы в журнале, входящем в список изданий аккредитованных Высшей Аттестационной Комиссией.

Структура исследования обусловлена основными целями и задачами, поставленными в научной работе и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Основной текст работы изложен на 154 страницах. Библиографический список включает 138 источников. В диссертации приведено 5 таблиц и 9 рисунков.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Развитие процессов слияний и поглощений в условиях глобализации

1.1. История становления процессов слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности

1.2. Понятия, классификация и мотивы сделок слияний и поглощений компаний

1.3. Оценка эффективности слияний и поглощений компаний

ГЛАВА 2. Слияния и поглощения в развитии автомобильной промышленности зарубежных стран

2.1. Тенденции развития автомобильной промышленности в зарубежных странах

2.2. Анализ современного этапа развития слияний и поглощений в автомобильной промышленности зарубежных стран

2.3. Региональная направленность слияний и поглощений в мировой автомобильной промышленности

ГЛАВА 3. Процессы слияний и поглощений и их роль в развитии автомобильной промышленности России

3.1. Современное состояние автомобильной промышленности государств Таможенного Союза и развитие с учетом вступления России в ВТО

3.2. Сделки слияний и поглощений в развитии автомобильной промышленности России

3.3. Рекомендации по использованию зарубежного опыта слияний и поглощений в российской автомобильной промышленности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы, определены степень ее разработанности, цели и предмет исследования, научная новизна, а также теоретическая и научно-практическая значимость работы.

В рамках изучения первой группы проблем представлен анализ процессов слияний и поглощений (СиП) в мировой экономике на основе волновой концепции их развития, показано взаимодействие науки и практики в

обозначениях понятий и терминов в сделках СиП, рассмотрены процессы СиП компаний как составляющей развития мировой автомобильной промышленности.

Автомобильная промышленность является примером отрасли, которая за всю историю своего существования претерпела одну из самых масштабных консолидации. Так, например, в США в начале 20 века было 253 автомобильных компании, а в настоящее время существует всего лишь три основных производителя.

Изучив процессы слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности за последние два века, можно с уверенностью утверждать, что данный процесс носит волновой характер с определенными временными пиками. Таким образом, на основании данных об уже совершенных сделках СиП в автомобильной промышленности и существующих автомобильных стратегических альянсах можно выделить семь волн совершения сделок СиП. Процессы слияний и поглощений компаний сейчас настолько характерны для мировой автомобильной промышленности, что идентификация волн в современных и будущих объединительных процессах так же важна, как и идентификация волн в основных функциях бизнеса, таких как исследования и разработки или капиталовложения.

Современные экономисты выделяют множество различных типов сделок СиП. Существует ряд признаков, в соответствии с которыми, проводится классификация слияний и поглощений. С учетом специфики диссертационного исследования, автор выделяет основные виды сделок СиП, которые свойственны сделкам совершаемым в автомобильной промышленности. В частности слияния и поглощения компаний классифицируются по следующим признакам: по способу интеграции объединяющихся компаний; по национальной принадлежности участников сделки; по механизму совершения сделки; в зависимости от отношений между участниками сделки; по форме объединения.

Проанализировав и обобщив российский и зарубежный опыт сделок слияний и поглощений компаний в автомобильной промышленности, автор выделяет ряд основных мотивов, характерных для предприятий данной отрасли. Мотивы сделок СиП в автомобильной промышленности можно распределить по следующим группам:

- стратегические;

- технологические;

- производственные;

- товарные (рыночные);

- продуктовые.

Для оценки эффективности сделок СиП в автомобильной промышленности, как и в других отраслях, необходимо учитывать множество факторов, которые влияют на результат объединения. Существуют различные способы оценки результатов сделок СиП, и применение того или иного способа оценки эффективности зависит от типа сделки и мотивации ее участников. Приобретение или объединение компаний есть ничто иное, как инвестирование средств. И поэтому при оценке эффективности сделок СиП можно использовать методы, используемые для оценки эффективности долгосрочных прямых инвестиций. Есть ряд факторов, которые необходимо учитывать при оценке эффективности сделок СиП всех типов и в различных отраслях: определение синергетического эффекта от сделки СиП; определение мотивов сделки; учет юридических и управленческих рисков; оптимальное бюджетирование сделки, с учетом финансовых рисков.

Экономические выгоды от слияния возникают только тогда, когда рыночная стоимость компании, созданной в результате слияния или поглощения, выше, чем сумма рыночных стоимостей образующих ее фирм до их объединения \ Эти выгоды и представляют собой синергетический эффект.

1 Экономический анализ слияния/поглощения компаний: научное издание / Д.А. Ендовицкий, В.Е. Соболева. — М.: КНОРУС, 2010. — 446 с.

В рамках исследования второй группы проблем рассматриваются тенденции развития мировой автомобильной промышленности, выявляются перспективы развития мировой автомобильной промышленности и процессов СиП в ней.

Прогнозы различных отраслевых институтов, консалтинговых компаний и аналитиков говорят о том, что в ближайшие 20 лет мировая автомобильная промышленность будет развиваться быстрыми темпами и что за этот период количество автомобилей в мире увеличится примерно на 1 млрд. единиц. Более половины данного стремительного роста будет приходиться на развивающиеся страны. Основную роль в развитии мировой автомобильной промышленности будут играть страны с формирующимися рынками. Так прогнозируется, что в ближайшие 15-20 лет Китай, Индия, Бразилия и Россия станут одними из основных игроков на мировом автомобильном рынке. Десять крупнейших автомобильных рынков к 2030 году по данным американского аналитического автомобильного журнала Wards Auto указаны в Таблице.

Таблица — Десять крупнейших автомобильных рынков в 2030 году (годовые продажи транспортных средств, кол-во штук)

1 Китай 39 161 189

2 США 23 452 310

3 Индия 22 852 752

4 Бразилия 6 473 470

5 Япония 4 163 286

6 Россия 3 856 427

7 Германия 3 499 904

8 Великобритания 3 181 032

9 Франция 2 744 346

10 Мексика 2 480 799

Источник: данные аналитического автомобильного журнала Wards Auto

Страны БРИК будут занимать четыре из шести верхних строк в списке крупнейших рынков по объему продаж транспортных средств. На рынках развитых стран, которые характеризуются высокой степенью насыщения, продажи транспортных средств и впредь будут определяться спросом, связанным с необходимостью замещения существующего парка транспортных средств, а не новым спросом.

Хотя к 2030 году нынешние развитые страны по-прежнему будут занимать шесть из десяти верхних позиций, доли всех этих стран уменьшатся. Процентная доля десяти крупнейших рынков по числу зарегистрированных автомобилей по данным американского аналитического автомобильного журнала Wards Auto к 2030 году указана в Графике.

Рис. 1 — Процентная доля 10 крупнейших рынков по числу зарегистрированных автомобилей в 2030 году.

Источник: данные аналитического автомобильного журнала Wards Auto

В связи с глобальным финансовым кризисом и вытекающим из него резким спадом продаж автомобилей, 2008 и 2009 года были одними из самых неудачных периодов в мировой автомобильной промышленности. Крупные экономические потрясения привели к тому, что в мировой автомобильной промышленности начались процессы структурной и финансовой перестройки.

РЩтлэнж 4%

12>/о

Кризисные потрясения привели к смене контроля в ряде крупных автомобильных компаний. Различные финансовые учреждения, правительства стран и другие кредиторы вынуждены были инвестировать в автомобильные компании, которые находились на грани банкротства. С одной стороны падение стоимости дало возможность приобрести недооцененные активы. Но с другой стороны, многие автопроизводители были на грани банкротства. Их покупка сопровождалась большими финансовыми рисками. Эти риски отпугнули многих инвесторов от покупки данных активов. Ситуация, сложившаяся в период финансового кризиса, привела к осознанию того, что автомобильная отрасль обременена избыточными производственными мощностями. Данная проблема сохраняется и продолжает влиять на отрасль, создавая, повышенные политические и социальные барьеры для выхода на новые рынки.

В рамках изучения трете» группы проблем анализируются процессы СиП в автомобильной промышленности России, основные тенденции развития автомобильной промышленности стран Таможенного союза, последствия вступления России в ВТО для отечественной автомобильной промышленности, а также даются рекомендации по более активному использованию сделок СиП российскими предприятиями на основе мирового опыта.

Анализ развития автомобильной промышленности России, Белоруссии и Казахстана (стран Таможенного Союза) показывает, что рынок сделок слияний поглощений в данной отрасли в странах Таможенного Союза (ТС) менее развит по сравнению с рынками СиП Западной Европы, Японии, США и Китая. Последние тенденции региональной направленности слияний и поглощений компаний в мировой автомобильной промышленности свидетельствуют о возрастающей активности автомобильных компаний из Китая и Индии. Это подтверждают крупные сделки по приобретению зарубежных активов компаниями из данных стран. Например, покупка шведской компании Volvo китайским автопроизводителем Geely и покупка британской компании Jaguar Land Rover производителем из Индии Tata Motors. Недостаточная развитость рынка сделок СиП в автомобильной промышленности России связана, прежде

всего, с ограниченным количеством участников данной отрасли и их низкой инвестиционной привлекательностью. Так основной интерес для иностранных инвесторов представляют два предприятия автомобильной промышленности ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КАМАЗ». В частности был создан альянс ОАО «АвтоВАЗ» с французским автоконцерном Renault и японским производителем Nissan, которые в свою очередь уже ведут совместную деятельность на протяжении последних 12 лет (альянс Renault-Nissan). В дальнейшем альянс Renault-Nissan планирует получить полный контроль над российским предприятием. Другой пример вынужденного сотрудничества это продажа 15-процентного пакета акций ОАО «КАМАЗ» немецкому автомобильному концерну Daimler AG. Немецкая компания уже заявила о намерении приобрести блокирующий пакет акций российского предприятия и о планах более плотно заниматься управлением данной компанией. Основные проблемы, из-за которых появилась необходимость в привлечении иностранных партнеров, это отсутствие необходимого управленческого опыта и слабо развитая база научно исследовательских работ и конструкторских разработок. С другой стороны российский автомобильный рынок является одним из наиболее быстро развивающихся рынков в мире, и данный факт способствует привлечению иностранных автопроизводителей на территорию РФ и созданию новых совместных предприятий. Примером такого рода сотрудничества является совместное предприятие Ford Sollers, учредителями которого выступили российская компания ОАО «Соллерс» и американский автогигант Ford Motor. Так же для привлечения иностранных автопроизводителей Правительством РФ был разработан специальный режим «промышленной сборки», который подразумевает беспошлинный ввоз автомобильных комплектующих взамен на создание на территории РФ производственных мощностей и доведения количества произведенных автомобилей и уровня локализации до определенного уровня до 2020 года. Перечисленные примеры развития сотрудничества российских и иностранных автопроизводителей являются примерами активности иностранных компаний на территории России.

Что касается деятельности в сфере СиП российских компаний на зарубежных автомобильных рынках, то она недостаточно активная. Примерами сделок СиП с участием российских компаний или российских бизнес структур является несостоявшаяся сделка по приобретению немецкой автомобильной компании Opel AG консорциумом, состоящим из российского банка «Сбербанк» и канадской автомобильной компании Magna, а также покупка российским предпринимателем Владимиром Антоновым нидерландского производителя спортивных автомобилей Spyker. Но в последние годы развитие экономической ситуации в России позволяет строить оптимистичные прогнозы развития автомобильной промышленности. Российские компании разрабатывают стратегии своего развития с учетом активной глобализации экономики. Курс на глобализацию бизнеса становится важнейшим элементом их долгосрочных планов.

Причинами слабой активности и неудачного опыта проведения сделок СиП российских компаний в автомобильной промышленности зарубежных стран, по мнению автора, является недостаточная поддержка государственными структурами данной деятельности. С точки зрения государственных интересов основные преимущества от развития сделок СиП российскими предприятиями в автомобильной промышленности зарубежных стран являются укрепление геополитического положения страны, рост конкурентоспособности ведущих российских автомобильных компаний и повышение прозрачности бизнеса. Практически все страны на государственном уровне оказывают своим компаниям поддержку при зарубежной экспансии. Активную политику стимулирования зарубежных инвестиций автомобильных компаний проводят Китай, Южная Корея, США, Япония.

Подводя итог исследованию мировой и российской практики сделок слияния и поглощения компаний в автомобильной промышленности, автор предлагает ряд рекомендаций, которые должны способствовать развитию автомобильной промышленности России и ее экспансии на внешние автомобильные рынки. Данные рекомендации подготовлены для российских

компаний, которые действуют на территории России и планируют привлечь к совместному сотрудничеству крупные иностранные автомобильные концерны и для российских компаний, которые планируют участвовать в сделках слияния и поглощения компаний на зарубежных автомобильных рынках. Также ряд рекомендаций включает предложения по более активной поддержки государственных структур проведения сделок СиП в мировой автомобильной промышленности российскими предприятиями, в том числе и связи с вступлением России в ВТО. Рекомендации включает следующие предложения:

1) российским автомобильным компаниям, которые планируют привлечь стратегического иностранного инвестора, прежде всего, необходимо сформулировать стратегии среднесрочного и долгосрочного развития, используя методы оценки имеющихся ресурсов и рассмотрения возможностей привлечения внешних инвесторов с целью определения планируемого положения на внутреннем и внешнем автомобильных рынках в долгосрочной перспективе. Необходимо четко определить спектр продуктовой линейки, стоимость продукции, сегмент рынка и целевую потребительскую группу. Зафиксировав данную стратегию, компания сможет более эффективно и целенаправленно использовать имеющие ресурсы в своей производственной и оперативной деятельности. Разработка стратегии развития российских автомобильных компаний наряду с традиционным расширением деятельности собственными силами должна учитывать возможность, слияния с иностранными стратегическими партнерами как один из способов экспансии на внешние рынки, такие как автомобильные рынки стран Таможенного Союза. С учетом создания Таможенного союза Республики Беларусь, Российской Федерации и Республики Казахстан, предусматривающего право беспошлинного ввоза автомобилей в страны Таможенного союза, у российских производителей, а также у предприятий, функционирующих на территории Российской Федерации в режиме «промышленной сборки», появляется возможность увеличения объем сбыта готовой продукции на авторынках Казахстана и Республики Беларусь;

2) наиболее крупным предприятиям российской автомобильной промышленности целесообразно будет сформировать специальную организационную единицу, которая будет заниматься мониторингом возможностей по привлечению стратегических иностранных инвесторов и потенциальных сделок слияния и поглощения. Такой мониторинг позволит своевременно и эффективно реагировать на резкие изменения экономической ситуации в мире, в связи с периодическими финансовыми кризисами;

3) во время оценки эффективности возможного слияния или поглощения, а также на стадии реализации сделок СиП необходимо особое внимание уделять оценке синергетического эффекта от данной сделки. Синергетический эффект может проявляться через централизацию идентичных функций, которые присутствуют на объединяемых предприятиях, эффект масштаба производства, получение преференций от федеральных и местных властей путем снижения налогов и таможенных пошлин;

4) как показывает мировой опыт проведения сделок СиП как в автомобильной промышленности, так и в других отраслях экономики, одной из сложнейших стадий совершения слияния или поглощения компаний является интеграция производственных, управленческих, и человеческих ресурсов объединяемых предприятий. Данная стадия является одной из наиболее важных и требует от объединяющихся сторон детального предварительно разработанного плана действий. Основными задачами при интеграции активов являются удержание наиболее квалифицированной рабочей силы, эффективное объединение производственных мощностей, совместное использование сбытовых сетей и сетей поставок, а также процесс взаимодействия различных культур ведения бизнеса. Для эффективного завершения стадии интеграции объединяющихся компаний необходимо сформировать специальную группу из наиболее квалифицированных сотрудников объединяющихся компаний, основными функциями которой будут формирование новой общей корпоративной культуры, использование опыта объединяющихся компаний в различных направлениях ведения бизнеса, и на основании данного опыта

составления плана среднесрочного и долгосрочного развития объединенного предприятия;

5) проведенный анализ, мирового и российского опыта сделок слияния и поглощения компаний автомобильной промышленности показывает, что в любой сделке при принятии стратегических решений всегда присутствует субъективность либо высшего управленческого звена, либо собственников объединяющихся предприятий. Данная субъективность не всегда способствует эффективному завершению сделки и последующей интеграции активов компаний. Более того, зачастую субъективность принятия решения в сделках слияния и поглощения компаний приводит к финансовым и кадровым потерям, вследствие недостаточно продуманных действий. Поэтому для более эффективного совершения сделок СиП рекомендуется привлечение независимых экспертов и внешних консультантов с опытом проведения сделок слияния и поглощения компаний. Перед внешними консультантами и экспертами должна ставиться задача по предварительной разработке критериев эффективности сделки, формулированию целей и подцелей и контроль над их достижением, проведение процедур риск-менеджмента, подразумевающих оценку возможных финансовых и юридических рисков от проведения сделки, а также оценка эффективности результатов проведения сделок СиП. Также рекомендуется на стадии предварительной оценки эффективности сделки оценить затраты на интеграцию компаний, которые, как правило, составляют значительную часть общих затрат, исходя из пессимистического сценария;

6) по мнению автора при формировании стратегии по развитию сделок слияний и поглощений компаний в автомобильной промышленности российские предприятия и инвесторы должны в первую очередь обращать внимания на активы, которые будут способствовать приобретению новых технологий, опыта управления, повышению уровня конкурентоспособности российских предприятий и ускорению их выхода на внешние рынки. Но при этом необходимо заранее рассчитать максимальную цену, которая

рассчитывается в зависимости от общей стоимостной оценки выгод от сделки и затрат на ее проведение и последующую интеграцию активов;

7) с точки зрения влияния государства на развитие сделок СиП российскими компаниями на внешних автомобильных рынках, по мнению автора, целесообразно будет создание специализированного подразделения по внешним инвестициям (возможно при Министерстве промышленного развития и торговли РФ). На данное подразделение необходимо будет возложить следующие функции:

- информационная поддержка российских предприятий и инвесторов о наличии производственных активов за рубежом, которые потенциально могут быть приобретены российскими компаниями;

- стимулирование российских предприятий более активно участвовать в зарубежной экспансии, путем предоставления льготных режимов налогообложения и страхованием зарубежных инвестиций;

- финансирование сделок СиП с участием российских промышленных предприятий путем привлечения льготного кредитования государственными банками и активное привлечение внешних инвесторов для финансирования данных сделок;

8) важную роль в приобретении автомобильных инновационных зарубежных активов и в переносе передовых технологий в Россию могло бы сыграть партнерство государственных корпораций, получивших необходимые финансовые ресурсы от государства, и частных инвесторов. Предстоящее вступление Российской Федерации во Всемирную Торговую Организацию должно способствовать, по мнению автора, более свободному выходу российских предприятий на иностранные автомобильные рынки с целью приобретения технологических активов. К примеру, госкорпорация «Ростехнологии», которая владеет акциями крупнейших российских автопроизводителей ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КАМАЗ», может вести активную деятельность на рынке сделок СиП в зарубежной автомобильной промышленности. Данная деятельность может быть реализована как в

приобретении иностранных производителей, так и в покупке определенных технологий, развитие которых в России в ближайшем будущем не планируется;

9) анализ тенденций развития в автомобильной промышленности зарубежных стран показал, что в отрасли автомобилестроения назревает технологическая революция, связанная с переходом от двигателей внутреннего сгорания к гибридным и электрическим двигателям. Данная тенденция проявляется в выпуске крупнейшими иностранными автомобильными концернами своих моделей с электрическими и гибридными двигателями. Развитие альтернативных двигателей происходит не только в развитых странах, но в таких странах как Индия и Китай. Отечественные автопроизводители, к сожалению пока не обладают такими технологиями и более того не ведут крупномасштабные научные разработки в данном направлении. Один проект на территории РФ, в котором заявлялось об использовании двигателей гибридного типа (проект Ё-мобиль компании Ё-авто), пока остается только проектом на бумаге. А вместе с тем компанией «Лиотех» на территории России в 2011 году в Новосибирской области запущен крупнейший в мире завод по производству литий-ионных аккумуляторов высокой мощности, которые широко применяются в автомобилях с электрическими и гибридными двигателями. Данная компания является совместным предприятием Госкорпорации «Роснано» и международного холдинга Thunder Sky. Но технологий по производству электрических и гибридных двигателей у российских предприятий нет. Поэтому при разработке стратегии сделок СиП в зарубежной автомобильной промышленности рекомендуется большее внимание уделять приобретению таких технологий как технологии по производству гибридных автомобилей, электромобилей, элементов питания для электромобилей, организация специальной инфраструктуры для массового внедрения электромобилей и т.п.

В заключении приведены основные выводы, полученные диссертантом в ходе исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Хубиев А.П. Сделки слияний и поглощений компаний в мировой экономике // Научные труды Московского Гуманитарного Университета, — М. 2010, выпуск 122 (0,5 п.л.)

2. Хубиев А.П. Основные тенденции слияний и поглощений компаний // Сборник трудов международной научно-практической конференции Московского Экономико-Правового Института «Основные направления экономического, правового, гуманитарного и информационного развития современного общества», — Белек (Турция) 2010 (0,4 п.л.)

3. Хубиев А.П. Основные меры по государственному стимулированию автомобильной промышленности в России и за рубежом // Научные труды Московского Гуманитарного Университета, — М. 2011, выпуск 130 (0,5 п.л.)

4. Хубиев А.П. Активность российских компаний на европейском рынке слияний и поглощений // Сборник трудов международной научно-практической конференции Московского Экономико-Правового Института «Проблемы и перспективы социально-экономического, правового реформирования и модернизации современного государства и общества», — Будапешт (Венгрия) 2011 (0,4 п.л.)

5. Хубиев А.П. Основные тенденции внедрения инноваций в автомобильной промышленности и перспективы развития отрасли // Сборник трудов международной научно-практической конференции Московского Государственного Университета Приборостроения и Информатики «Менеджмент организации: проблемы и перспективы развития», — М. 2011 (0,7 п.л.)

6. Хубиев А.П. Основные особенности рынка слияний и поглощений в период финансового кризиса // Вестник Университета (ГУУ), — М. 2011, № 3 (0,5

ч *

п.л.)

* Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

7. Хубиев А.П. Тенденции развития автомобильной промышленности в Бразилии, России, Индии и Китае (в странах BRIC) // Вестник Университета (ГУУ), — М. 2011, № 15 (0,5 п.л.) *

8. Хубиев А.П. Анализ сделок слияний и поглощений компаний в автомобильной промышленности в кризисный и посткризисный периоды (2008-2010гг.) // Сборник трудов международной научно-практической конференции Московского Экономико-Правового Института «Экономические, правовые и прикладные аспекты преодоления кризиса в европейских странах и России», — Лиссабон (Португалия) 2012 (0,6 п.л.)

9. Хубиев А.П. Современное состояние автомобильной промышленности России // Научные труды Московского Гуманитарного Университета, — М. 2012, выпуск 141 (0,5 п.л.)

10.Хубиев А.П. Оценка эффективности слияний и поглощений компаний автомобильной промышленности // Сборник трудов международной научно-практической конференции Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной Службы при Президенте РФ «Современные направления развития гуманитарных, юридических и экономических наук», — Лиссабон (Португалия) 2012 (0,5 пл.).

' Журнал (издание), входящий в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, выпускаемых в РФ (перечень ВАК)

Отпечатано в ООО «Издательство Спутник+» ПД № 1-00007 от 26.09.2000 г. Подписано в печать 06.09.2012 г. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1 Печать авторефератов (495)730-47-74,778-45-60