Реструктуризация управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Токарева, Валентина Ивановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания"
ТОКАРЕВА Валентина Ивановна
На правах рукописи
РГБ ОД
2 2 мдй 2000
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УЧРЕЖДЕНИЯХ, ИСПОЛНЯЮЩИХ НАКАЗАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление
народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2000 г.
Работа выполнена в Институте исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР).
Научный руководитель
-КРЕПКИИ Л.М., кандидат экономических наук, доцент
Официальные оппоненты:
- НАГАПЕТЬЯНЦ Н А.
доктор экономических наук, профессор
- ЛЕТУНОВ В Н.
кандидат экономических наук
Ведущая организация - Главное управление исполнения наказаний Министерства юстиции РФ
Защита состоится 30 мая 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного Совета Д 036.01.01 при ОАО «Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка» по адресу. 125319, г. Москва, ул. Черняховского, Д. 16.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИТКОРа.
Автореферат разослан «
2000 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат экономических наук
И.Е.КЛЕПАЦКАЯ
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В новых экономических условиях развития Российской Федерации обнаружилась настоятельная необходимость преодоления противоречия между рыночными отношениями хозяйствующих субъектов и жестко регулируемой производственной деятельности в уголовно-исполнительной системе (УИС).
Народнохозяйственная значимость этой проблемы определяется тем, что в уголовно-исполнительной системе (УИС) сосредоточен значительный производственный потенциал: более 750 предприятий различных отраслей промышленности и сельского хозяйства, которые являются как средством обеспечения трудовой занятости осужденных, так и условием осуществления общественно полезного труда исправления осужденных.
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций и уголовно-исполнительное законодательство России предусматривают обязательное привлечение осужденных к труду. Часть заработной платы осужденных и прибыли от производственно-коммерческой деятельности идет на содержание осужденных, снижая нагрузку на бюджет.
Переход к рыночным отношениям существенно осложнил реализацию требований уголовно-исполнительного законодательства. Производственный потенциал был традиционно ориентирован на работу по кооперации с заводами военно-промышленного и машиностроительного комплексов, крупносерийное производство сельскохозяйственной техники, обеспечение древесным сырьем предприятий целлюлозно-бумажной промышленности. Разрыв хозяйственных связей, резкое сокращение потребительского спроса на традиционную продукцию поставили промышленность УИС в крайне неблагоприятные условия. Резко упала трудовая занятость осужденных. Треть предприятий являются убыточными. Ситуация усугубляется систематическим недофинансированием федеральным бюджетом неотложных потребностей УИС и, как следствие, отвлечением средств из производственного сектора в бюджетный.
Особый организационно-экономический статус производства уголовно-исполнительной системы в его неизменном виде не дает возможности применения организационных форм и экономических методов в процессе производства и сбыта, которыми пользуются потенциальные конкуренты на рынке, в результате чего как сами производственные предприятия, так и их продукция во многом неконкурентоспособны.
Изменившаяся внешняя среда требует преобразований на предприятиях УИС с целью обеспечения их успешной работы в рыночных условиях, для чего необходима реструктуризация предприятий УИС, особенно организации управления, включая их функции, систему органов управления, организационную структуру, внутренние и внешние функциональные связи, технологию коммерческой деятельности.
На пути реформирования предприятий УИС существует много проблем, одной из которых является необходимость современного научно-методического аппарата реструктуризации. В программных документах совершенствования
деятельности УИС (проекте Концепции реформирования промышленности УИС, целевой Программе трудовой занятости осужденных и др.) аспекты реформирования предприятий изложены в виде желаемых конечных результатов без конкретизации путей их достижения. Еще нет обоснованных ответов на вопросы: что конкретно надо сделать, чтобы придать рыночный облик предприятиям УИС и их системам управления, в какой последовательности и какие именно шаги для этого требуются, тем более, что предприятия УИС имеют ряд присущих только им особенностей. Поэтому необходима адаптация общих направлений рыночных преобразований к реструктуризации УИС с учетом ее специфики.
В последние годы проведен ряд исследований по реформированию промышленности УИС А.К.Бекряшевым, И.П.Белозеровым, В.Ф.Гапоненко, Е.В.Емельяновым, Л.К.Лампасовым, В.Б.Нехорошевым, А.З.Нургалиевым, О.А.Погудиновым, Ю.В.Фоминым, С.П.Шараповым, Б.Г.Чепходзе.
Однако многогранность и сложность этой задачи не позволили еще решить многие важные проблемы реструктуризации промышленности УИС, организационно-экономические формы и методы деятельности которой в настоящее время остаются во многом неизменными. Это обусловило выбор темы настоящего исследования, определило ее цель и задачи.
Целью исследования является разработка предложений по реструктуризации организации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания в виде лишения свободы, и методических вопросов выбора организационных форм совершенствования управления, необходимых для адаптации производственных предприятий в органах исполнения наказаний к условиям рыночной экономики.
В соответствии с цепью исследования в работе поставлены следующие задачи:
• определение особенностей производственно-коммерческой деятельности уголовно-исполнительной системы в рамках государственного сектора экономики;
• разработка принципиальных положений реструктуризации организации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания;
• исследование адаптированное™ производственных предприятий уголовно-исполнительной системы к рыночным условиям хозяйствования;
• разработка методического подхода к анализу организации управления и выбору направлений реструктуризации производственно-коммерческой деятельности;
• подготовка предложений по развитию функций, организационных форм и организационных структур на всех уровнях управления производством в уголовно-исполнительной системе;
• разработка мер государственной поддержки развития промышленных предприятий уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования является система управления производст-
венно-коммерческой деятельностью уголовно-исправительной системы.
Объектом исследования выступают предприятия уголовно-исполнительной системы.
Научная новизна диссертации заключается в разработке организационно-экономического механизма адаптации производственно-коммерческой деятельности учреждений уголовно-исполнительной системы к рыночным условиям хозяйствования на основе применения предложенного методического аппарата, развития перспективных функций, организационных форм и организационных структур управления, в том числе:
- сформулированы принципы реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания;
- предложен методический подход к выбору направлений реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания;
- проведена сравнительная оценка управленческих возможностей предприятий УИС с различной степенью адаптации к рыночным условиям;
- предложен методический подход к выбору типа организационной структуры многопрофильной производственно-коммерческой деятельности в учреждениях, исполняющих наказания и конкретные предложения по развитию функций, организационных форм, организационных структур в высшем, среднем и основном звеньях управления промышленностью;
- разработаны рекомендации по государственной поддержке реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью учреждений, исполняющих наказания.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования могут быть применимы:
• на предприятиях УИС при разработке конкретных программ реструктуризации путем применения методического подхода к выбору направлений совершенствования организации управления, предложенных функций, организационных форм и организационных структур;
•на федеральном и региональном уровнях управления производством продукции путем реализации рекомендаций по государственной поддержке производства и продажи продукции при разработке программ содействия трудовой занятости осужденных;
• научными организациями и учебными заведениями при исследованиях, подготовке учебных планов, программ и лекционных курсов.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 35-й научно-технической конференции Рязанской государственной радиотехнической академии (1998 г.) и Всероссийском научно-практическом семинаре "Проблемы реформирования производственно-хозяйственной деятельности УИС и пути их решения" (1999 г.), были использованы в учебном процессе Рязанского института права и экономики Министерства юстиции Российской Федерации по дисциплине "Менеджмент".
в
Отдельные результаты работы приняты к внедрению в Управлении исполнения наказания Рязанской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются теоретические положения отечественных и зарубежных авторов в области организации управления, научные публикации в области стратегического управления и управления государственными предприятиями в условиях переходной экономики.
Информационной базой работы послужили:
- организационно-распорядительные и информационно-аналитические документы учреждений и органов, исполняющих наказания;
- опросы руководителей и специалистов промышленности УИС,
- наблюдения (стажировка в должности начальника экономического отдела территориального органа УИС);
- материалы Российского статистического агентства «Росстат»;
- литературные источники, средства массовой информации;
- разработки ИТКОРа и других научных организаций.
Диссертация базируется на исследованиях, проведенных автором и выполненных при его участии в ИТКОРе. В частности, автором была разработана идеология и инструментарий экономико-социологического исследования мнений руководителей и специалистов учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы. В 1999 году был проведение анкетный опрос и проанализированы материалы обследования предприятий, которые выступили в качестве экспертов разработанных автором предложений.
Полученные результаты исследования позволили разработать предложения, которые могут служить основой планирования реструктуризации в основном звене управления промышленностью, на региональном и федеральном уровнях управления.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.
Основные положения диссертации опубликованы в четырех статьях.
II. Основное содержание работы
1. Совершенствование производственно-коммерческой деятельности уголовно-исполнительной системы связано прежде всего с определением ее особенностей, от которых зависит выбор путей адаптации в рыночную экономику России.
В диссертации определены основные особенности производственно-коммерческой деятельности уголовно-исполнительной системы, влияющие на организацию управления: принадлежность к государственному сектору экономики; наличие унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения и на праве оперативного управления; решение двуединой задачи -привлечение осужденных к труду, обучение их общественно значимым про-
фессиям и получение прибыли как одного из источников содержания осужденных; особая рабочая сила - осужденные, имеющие исключительные признаки, влияющие на производство и реализацию продукции; особый режим деятельности предприятий и усиленная система централизованного управления производством и реализацией продукции; отдаленность производств от промышленных центров.
Производственно-коммерческая деятельность уголовно-исполнительной системы, осуществляемая в рамках государственного сектора экономики, - не российское явление, а мировая практика. В соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными ООН (ст.73) "руководство промышленным и сельскохозяйственным производством в заведениях лучше всего возлагать на само тюремное управление, а не на частных подрядчиков".
Основными формами привлечения осужденных к труду в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, в России являются предприятия и собственные производства учреждений. Полномочия собственника-государства распределены по двум уровням: федеральный -Главное управление исполнения наказаний Минюста и региональный - управления (отделы) исполнения наказаний в субъектах РФ. Основное отличие государственного производства от частного в этой сфере состоит в дуализме целей. Это не только получение прибыли, но и решение социально-экономических задач. Основное назначение предприятий УИС - привлечение осужденных к труду и обучение их общественно-значимым профессиям. При этом необходимо иметь в виду, что осужденные - особая рабочая сила, для которой характерна неквалифицированность, нестабильность (текучесть), необходимость обеспечения режима на производстве, отсутствие рыночных механизмов обеспечения рабочей силой.
По мнению автора, производственно-коммерческая деятельность уголовно-исполнительной системы, осуществляемая в рамках государственного сектора экономики и других особенностей может и должна адаптироваться к рыночной экономике на основе научно обоснованных рекомендаций
2. Исходя из современной методологии управления, автором предлагаются наряду с общими принципами реформирования управления организаций и предприятий, принципы реструктуризации управления государственным предприятием и принципы, отражающие специфику уголовно-исполнительской системы:
- охват всех значимых компонентов управления;
- обеспечение сбалансированности, согласованности и соответствия между всеми компонентами управления;
- определение внешней средой поведения организации, которое, в свою очередь, определяет тип управления;
- обеспечение баланса интересов, ожиданий различных групп внутри и вне организации;
- целенаправленность процесса, состоящего из ряда взаимосвязанных этапов;
- применение всех известных элементов и признаков рыночной экономики в деятельности предприятий УИС в сочетании с государственным управлением, основанным на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;
- необходимость государственной поддержки реструктуризации производственно-коммерческой деятельности в УИС в целом и реструктуризации управления в частности;
- осуществление реструктуризации управления на предприятиях УИС в русле реструктуризации промышленности УИС в целом и реформирования экономики регионов;
- выбор функций, организационных форм, организационных структур, системы внутренних и внешних функциональных связей с учетом основных задач, возложенных на каждый уровень управления промышленности УИС и предоставления деловой самостоятельности каждому из уровней управления;
- определение ассортиментной структуры и объемов производства с учетом специфики рабочей силы и достижения целей по ее перевоспитанию.
3. Проведенный в диссертации анализ производственно-коммерческой деятельности предприятий УИС осуществлен с использованием методов сравнительного анализа и 3\ЛЮТ-анапиза, что дало возможность выяснить степень влияния особенностей функционирования предприятий УИС.
Экономический анализ деятельности промышленности УИС в динамике (рис.1) показал:
- объемы производства, начиная с 1991 года, неуклонно сокращаются. В 1998-1999 гг. имеется некоторый рост, аналогичное положение с рентабельностью, уровнем безработицы, среднемесячной заработной платой;
- основные показатели промышленности УИС ниже, чем по промышленности России в целом;
- тенденции в изменениях показателей промышленности УИС и промышленности России схожи.
- цели, стоящие перед производственно-коммерческой деятельностью УИС, далеко не достигнуты;
Результаты первого этапа Б^Л/ОТ-анализа (перечень сильных сторон Б, слабых сторон УУ, возможностей О и угроз Т) приведены в таблице 1.
Анализ результатов деятельности промышленности УИС позволил выделить основные направления реформирования промышленности УИС, сосредоточить усилия на развитии и распределении по уровням управления функций, обеспечивающих продвижение к рыночной экономике, создание крупных интегрированных структур в промышленности УИС, применении организационных структур, включающих подразделения по функциям, обеспечивающих активизацию производства и продажи нужных товаров и получающих конкурентные преимущества, обеспечение государственной поддержки производства и реализации.
120 -] 100 -80 -60 -40 -20
96,7
100
71,3
37,6
55
32,4
—♦—
33,8
34,8
35
36,3
-1-1-1-1-1-1-1-1-1-1
1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999
а) Объем производства в % к 1990 г.
14 12 10
8 6
4 -
2 -
.12,9
5,03
1994 1995 1996 1997 1998 1999 б) Рентабельность продукции (%)
60 -50 -40 -30 -20 -10 -
« - ♦-»—
55,5 55,9 56
3 59,6 61,5
24.5 23,1
•А- .
21,1
56
* -4-........4.........4
16,6 16,3 16
1994 1995 1996 1997 1998 1998
в) Уровень безработицы (%)
Рис. 1. Основные показатели деятельности промышленности УИС
Таблица 1
Матрица БМЮТ-анализа промышленности УИС
Возможности О Сильные стороны Б
1. Государственная поддержка промышленности УИС: налоговые льготы, гарантированное обеспечение, предоставление сырьевой базы 2. УИС - потребитель широкого спектра продукции, продовольствия, вещевого имущества и т.д. 3. Государственные и региональные целевые программы 1. Наличие производственных мощностей с развитой инфраструктурой почти во всех субъектах РФ, в т.ч. и труднодоступных районах 2. Защищенность от посягательств криминальных структур, особый режим охраны 3. Централизованная система управления 4. Многопрофильность производственной базы
Угрозы Т Слабые стороны №
1. Систематические недофинансирования Федеральным бюджетом расходов на содержание УИС, отвлечение из промышленности средств, отвлечение ОС и амортизационных отчислений на покрытие расходов бюджетного сектора. 2. Неудовлетворительная криминогенная обстановка в стране, увеличение численности осужденных. 3. Низкий платежеспособный спрос на продукцию УИС. 4. Усиление конкуренции, тендеры по отбору поставщиков для государственных нужд, силовых структур. 1. Устаревшие, изношенные основные фонды, техническая и технологическая отсталость производства. 2. Слабое взаимодействие между предприятиями УИС, регионами. 3. Подавляющее большинство предприятий УИС решает сиюминутные производственные задачи, нет четкого стратегического направления развития. 4. Низкая конкурентоспособность продукции по цене и качеству. Высокая себестоимость. 5. Отсутствие финансовых средств. 6. Относительно неквалифицированная рабочая сила. Низкое качество трудовых ресурсов. 7. Сотрудники-чиновники, нет заинтересованности. 8. Значительная часть исправительных колоний является градообразующими.
4. Для того чтобы выявить относительную значимость компонентов управления в деятельности предприятий было проведено обследование 37 предприятий промышленности УИС различной отраслевой и территориальной (18 субъектов РФ) принадлежности. Степень адаптации определялась на основе статистической отчетности о результатах деятельности предприятий за три года (1996-1998 гг.). Оценка управленческих возможностей проводилась путем опроса руководителей и специалистов исправительных колоний.
По степени адаптации к рыночным условиям предприятия можно разделить на три класса: наиболее адаптированные, промежуточные и слабо адаптированные. Группировка предприятий осуществлялось на основе сравнения показателей деятельности каждого предприятия со средними значениями по промышленности УИС и промышленности России. Рассматривалось четыре показателя: рост объемов производства, рентабельность продукции, трудовая занятость осужденных, среднемесячная заработная плата осужденных. Выбор показателей объясняется дуализмом целей предприятий УИС. Первые два показателя характеризуют экономические цели предприятий, вторые - социальные.
К наиболее адаптированным предприятиям отнесли те предприятия выборки (4 предприятия), у которых в течение трех лет (1996-1998 гг.) рост-объемов производства и рентабельность продукции превышали средние по промышленности России, а трудовая занятость осужденных и среднемесячная заработная плата превышали средние значения по промышленности УИС. У слабо адаптированных предприятий (20 предприятий выборки) экономические показатели за эти три года были ниже средних значений по промышленности УИС. Все остальные предприятия выборки (13) отнесены к промежуточным.
Обследование показало, что 56,7% руководителей предприятий выборки относятся к 1,2-му уровню, т.е. консервативному и производственному. Организационная культура предприятий (73 %) - бюрократическая (1,2-й уровень). На предприятиях выборки (87 %) - структура, системы и процедуры 1,2-го уровня. Управленческие навыки на предприятиях выборки (64,8%) - 1,2-го уровня. В целом 83,8 % предприятий выборки имеют модель управления (готовность к переменам) 1,2-го уровня, т.е. в большей степени механистическую (производственную). Ни одно из обследуемых предприятий не соответствует в полной мере идеалу концепции стратегического соответствия.
Автором в качестве показателя тесноты связи между компонентами управления и степенью адаптации к рыночным условиям использовался один из статистических показателей тесноты корреляционной связи критерий Пирсона "хи-квадрат". Вычислялась вероятность появления расчетного значения критерия в предположении независимости компонентов управленческих возможностей и степени адаптации. Чем меньше вероятность, тем больше теснота связи между компонентами системы управления и результатами работы предприятия. Сопоставляя эти вероятности, можно выявить те компоненты системы управления, которые являются решающими и главным образом воздействуют на степень адаптации предприятий к рыночным условиям.
Вероятности появления расчетного значения критерия в предположении
независимости компонентов управленческих возможностей и степени адаптации равны: руководитель предприятия - 0.014; организационная культура -0.71; системы и процедуры - 0.21; структура - 0.059; квалификация и управленческие навыки - 0.11.
Наибольшее влияние на степень адаптации предприятия к рыночным условиям оказывает руководитель предприятия. Сильно влияет организационная структура. Степень влияния систем, процедур и управленческих навыков средняя. Успешность адаптации - это результат взаимодействия и взаимодополнения всех компонентов управленческих возможностей.
Выявлена тесная взаимосвязь между степенью адаптации предприятий УИС к рыночным условиям и соответствием готовности управления к изменчивости внешней среды (вероятность расчетного значения критерия равна -0.002).
Таким образом, гипотезы, лежащие в основе методического подхода к выбору направлений реструктуризации, подтверждены эмпирически. Результаты обследования подтверждают возможность и обоснованность использования методического подхода к выбору направлений реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания.
5. Для разработки рекомендаций по реструктуризации управления на предприятиях УИС проведена экспертная оценка управленческих возможностей типового предприятия промышленности УИС с применением разработанного методического подхода к выбору направлений реструктуризации управления. При экспертной оценке использовались информационно-справочные, организационные документы Главного управления исполнения наказаний Минюста России и результаты интервьюирования руководителей и специалистов всех уровней управления (центрального, территориальных, предприятий) промышленности УИС (в том числе и данные опроса, представленные выше).
Результаты экспертной оценки в обобщенном виде представлены в таблице 2, где зигзагообразный профиль управленческих возможностей, показанный в левой части таблицы, характеризует текущее состояние типового предприятия. Уровень готовности к изменениям руководителей промышленности УИС - 2 (руководители административного типа). Уровень готовности организационной культуры -1 (бюрократическая культура). Уровень готовности к изменениям структур, систем и процедур - 2. Уровень управленческих навыков - 2 (квалифицированных кадров достаточно только для управления производством). В итоге средний уровень готовности к изменениям предприятий промышленности УИС по нашей оценке равен 2. Следовательно, предприятия промышленности УИС могут реагировать на изменения во внешней среде только по мере их возникновения.
Активность маркетинга и инноваций промышленности УИС находится в диапазоне от 1 до 2, т.е. активность сбыта низкая; продукция не конкурентоспособна по цене и качеству; многие подразделения УИС не участвуют в ярмарках, выставках, слабо используют рекламу; не снимается с производства не пользующаяся спросом продукция; отсутствует комплексный подход к маркетингу, роль службы маркетинга принижена.
Таблица 2
Профили управленческих возможностей промышленности уголовно-исполнительной системы
Компоненты общего управления Уровни
1 2 3 4 5
1. Руководители 1.1.Сравнительная предрасположенность к решению внешних/внутренних проблем 1.2.Отношение к риску 1.3.Временная ориентация 1 4.Представление о важнейших факторах успеха 1 5 Способ решения проблем 1.6.Знания 1.7.Стиль руководства 2. Организационная культура 2.1.Отношение к переменам 2.2. Отношение к риску 2.3.Инициатива 2.4.Причина изменений 2.5.Ориентация деятельности 2.6. Представление об успехе 3. Структура 3.1. Регламентация обязанностей 3.2. Взаимодействия 4. Системы 4.1. Вознаграждения 4.2. Планирования 4.3.Контроля 4.4. Информации 4.5. Способы решения проблем 4.6.Процедура решения проблем 5. Управленческие навыки Текущий профиль / Желаемый профиль
Желаемый уровень готовности к изменениям и желаемая активность предприятий УИС определяются уровнем изменчивости внешней среды. Для оценки изменчивости среды использовались аналитические материалы по состоянию и перспективам базовых отраслей промышленности УИС.
Сравнение существующего и желаемого профилей управленческих возможностей позволило диагностировать состояние управления предприятия и показывает, что предприятиям УИС присущи следующие «болезни»:
- несоответствие активности маркетинга изменчивости рыночного окружения;
- несоответствие уровня изменчивости внешней среды и управленческих возможностей (потенциала управления);
- несбалансированность компонентов управленческих возможностей.
Результаты анализа объясняют также, почему внедрение стратегического планирования в промышленности УИС идет с трудом, разрабатываемые планы (в том числе и региональные программы содействия трудовой занятости осужденных) зачастую носят формальный характер. Причины этого заключаются в отсутствии традиций и склонностей, чтобы действовать стратегически; соответствующей мотивации и информации, достаточной для эффективного планирования.
Анализ управленческих возможностей типового предприятия УИС показал, что стратегической проблемой предприятий промышленности УИС является противоречие между рыночной внешней средой и производственной ориентацией предприятий.
Современная ситуация диктует необходимость сочетания двух подходов решения проблемы: изменения внешней среды путем всесторонней государственной поддержки промышленности УИС и кардинальном изменении управленческих возможностей промышленности УИС, как это показано в таблице 2.
6. Проведенное в диссертации исследование позволило разработать методический подход к анализу деятельности предприятий УИС и выбору направлений реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания.
В основе методического подхода к анализу лежат:
• применение сравнительного анализа экономических показателей деятельности в динамике;
• использование БУУОТ-аналиэа для выяснения степени влияния особенностей функционирования предприятий УИС;
• проведение анкетного опроса руководителей и специалистов исправительных колоний для оценки управленческих возможностей;
• экспертная оценка управленческих возможностей типового предприятия промышленности УИС с применением разработанного методического подхода к выбору направлений реструктуризации управления.
В основе методического подхода к выбору направлений реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях,
исполняющих наказание лежит:
• концепция стратегического соответствия: между изменчивостью внешней среды предприятия, стратегической активностью предприятия и потенциалом управления. Изменчивость внешней среды характеризуется новизной изменений и их предсказуемостью. Под стратегической активностью понимается характер изменений (постепенные или резкие), которые предприятие вносит в продукцию, маркетинг. Потенциал управления должен обеспечить соответствующую готовность к изменениям;
• уровни изменчивости внешней среды, активности и готовности системы управления к изменениям оцениваются по шкале от 1 до 5: стабильная -нестабильная внешняя среда, стабильная - творческая стратегия, механистическая - органическая (гибкая, адаптивная) система управления;
• изменчивость, активность и готовность определяются рядом параметров. Эти зависимости представленные в работах И.Ансоффа, были адаптированы автором исследования к специфике УИС (размер предприятия, иная среда). В табличной форме определяется значение каждого параметра, среднее значение определило уровень изменчивости, активности или готовности (в зависимости от таблицы).
Процедура выбора направлений реструктуризации управления:
• определяется существующий уровень стратегической активности и уровень готовности к изменениям (тип управления, модель управления "как есть");
• определяется будущий уровень изменения внешнего окружения. Уровень изменений определяет желательную стратегическую активность и желательную готовность к изменениям (модель управления "как нужно");
• сравниваются существующие и желательные уровни активности и готовности к изменениям;
• разрывы между существующим и желательным уровнями показывают направления реформирования общего управления (план действий по переходу из ситуации "как есть" в ситуацию "как нужно")
Процедура выбора типа организационной структуры заключается в следующем:
- определяется сравнительная значимость типов реакций по шкале от О до 5. Приоритетность реакций зависит от приоритетности целей производственно-коммерческой деятельности и будущего уровня изменчивости внешней среды;
- выбирается вариант организационной структуры, который в наибольшей степени обеспечивает требуемый набор реакций. Сравниваются оценки значимости реакций с экспертной оценкой степени поддержки типов реакций' каждым вариантом структуры. Критерий выбора - минимум среднеквадратиче-ского отклонения.
7. В диссертации предлагаются направления реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельностью в уголовно-исполнительной системе во всех звеньях управления промышленностью, включая развитие
функций по вхождению в рыночную экономику, соответствующих им организационных форм и организационных структур управления.
В основном звене управления производством уголовно-исполнительной системы - промышленном предприятии, по мнению автора, необходимо выдвинуть на первое место службу сбыта продукции, результаты деятельности которой должны быть положены в основу внутрифирменного планирования производства, его ассортиментной структуры, работы службы снабжения. Информационной основой деятельности службы сбыта должны стать результаты маркетинговых исследований и реально заключенные договоры поставки товаров, подлежащие производству.
Поскольку уголовно-исполнительным законодательством предусмотрена возможность индивидуальной предпринимательской деятельности осужденных и привлечения их к труду на договорной основе на предприятиях любых организационно-правовых форм, не входящих в УИС, в диссертации предлагается развитие сети коммерческих производственных и торгово-посреднических организаций, которые на договорной основе приняли бы на себя изготовление и продажу изготавливаемой осужденными продукции с оказанием организационно-коммерческих и производственных услуг как индивидуальным, так и коллективным покупатепям.
В зависимости от объемов производства, закупок и продаж целесообразно развитие оптово-розничных магазинов, торговых центров, привлечение торговых агентов, дилеров, рекламы и продажи товаров по заказам через Интернет, учитывая перспективы и эффективность этого метода купли-продажи: в западных странах каждый подключенный к сети тратит в интернет-магазинах 100 долларов в месяц, а в России - меньше одного доллара. Объективная потребность в активизации сбыта товаров, вырабатываемых осужденными, привело к тому, что Ивановское управление исполнения наказаний (УИН) открыло свою страничку в сети Интернет. По адресу www.uin.ivanovo.ru можно узнать, какую продукцию выпускают в тюрьме. Аналогичная страничка открыта в Бутырской тюрьме.
В среднем звене управления производством уголовно-исполнительной системы - в областных, краевых и республиканских УИС целесообразно создание вариантно, в зависимости от числа производственных предприятий, численности работников, объемов вырабатываемой продукции и других экономико-географических признаков, корпорации регионального или межрегионального типа в виде торгово-промышленных домов или производственных унитарных предприятий, в которых сконцентрировать функции квалифицированного изучения конъюнктуры товарных рынков по сложившейся товарной специализации, координации функций сбыта товаров, производства и производственной кооперации, материально-технического обеспечения производства, особенно технологическим оборудованием, а также изделиями, закупаемыми по импорту.
Создание региональных и межрегиональных торгово-промышленных домов или унитарных производственно-коммерческих предприятий позволит сконцентрировать квалифицированные кадры для изучения конъюнктуры товарных рынков, вести систематическое наблюдение за физическим движением товаров (запасы, поступление, производство, продажа), организовывать во взаимодействии с УИС заключение договоров поставки товаров, учитывать и
регулировать обеспечение производства рабочей силой, маневрировать финансовыми и материальными ресурсами, организовать кооперацию производства и торговли, инвестирование торгового капитала в производство.
В высшем звене управления производством уголовно-исполнительной системы предлагается создать на базе Производственного управления Главного управления по исполнению наказания - Производственно-торговый холдинг (Промышленно-торговую группу), на которых возложить координацию производственно-коммерческой деятельности УИС, включая организацию в системе и проведение маркетинговых исследований на основе обмена конъюнктурной информацией между центром и регионами, определения стратегии развития промышленности в системе, согласованное решение вопросов расширения ассортимента и повышения качества изделий до уровня конкурентоспособности на рынке, организации внутрисистемной подсортировки и межрегиональной производственной кооперации, реализации товаров, сбыт которых затруднен в отдельных регионах, обеспечение производственных предприятий технологическим и организационным оборудованием, регулирование внутрисистемных финансовых потоков, расчетов с контрагентами.
Разделение функций государственного и хозяйственного управления и соответственно структурных подразделений, выполняющих эти функции, имея в виду передачу в последующем функций хозяйственного управления коммерческим структурам, а также распределение функций по уровням (звеньям) управления, при котором в каждом звене выполняется максимум свойственных ему функций: в основном звене - на предприятии - весь комплекс производственных функций, включая взаимодействие с поставщиками и потребителями, в среднем и высшем звеньях - соответственно координирующие функции на региональном и федеральном уровнях управления.
Организационно-правовой формой холдинга и торгово-промышленных домов может быть государственное акционерное общество, которое может быть создано одним лицом либо состоять из одного участника, как это предусмотрено абз. 1 п. 6 ст. 98 ГК РФ. Такое государственное акционерное общество может быть «компанией одного лица», то есть общества со 100-процентным участием государства, юридически выступающего в роли самостоятельного собственника своего имущества.
8, В работе предлагается разработка на основе предложенного методического подхода к реструктуризации управления федеральной и региональных целевых комплексных программ, позволяющих осуществить стратегический подход к непрерывному совершенствованию управления производственно-коммерческой деятельностью УИС, определять развитие функций, организационных форм, организационных структур, технологий производственно-коммерческой деятельности, поиска платежеспособных покупателей, организации активного сбыта товаров, организации рациональных систем договорных отношений с покупателями и поставщиками и расчетов за товары.
Для этого необходимо нормативно закрепить механизм взаимодействия органов власти (федеральных, региональных, муниципальных) с учреждениями и органами уголовно-исполнительной системы.
Одним из возможных способов такого взаимодействия является привлечение заинтересованных органов власти и управления к разработке программ
развития (органы местного самоуправления - программ развития предприятия, региональные органы власти - региональных программ). В соответствующем нормативном акте необходимо предусмотреть обязательность разработки региональных и муниципальных программ поддержки производственно-коммерческой деятельности в УИС, установить обязательные требования к форме, содержанию и периодичности разработки программ, их финансированию и контролю за выполнением.
Самостоятельным и одним из важнейших разделов целевых программ должно стать кадровое обеспечение реструктуризации промышленности УИС на основе централизованной системы подготовки и переподготовки рабочих кадров и кадров специалистов с учетом контингента осужденных по возрасту, образованию, профессиям, срокам наказания, социально-психологическим характеристикам и ожидаемым результатам профессионального роста, подготовленности к жизни в нормальных условиях.
Социально-экономической основой программ должно стать увеличение доходов и прибыли как для развития, так и для существенного улучшения материального обеспечения осужденных, приближение его к цивилизованным стандартам.
9. Специфика производственно-коммерческой деятельности промышленности уголовно-исполнительной системы, определяемая как принадлежностью к государственному сектору экономики, так и рабочей силой, особыми условиями функционирования, требует активной и значимой государственной поддержки этой отрасли.
В диссертации на основе анализа существующего состояния государственной поддержки производственно-коммерческой деятельности учреждений, исполняющих наказания, предлагается:
• законодательно зарезервировать часть госзаказа (в том числе и регионального) за уголовно-исполнительной системой, особенно на поставки продукции для удовлетворения федеральных и региональных государственных нужд;
• создать систему подготовки и переподготовки руководителей предприятий УИС за базе ведомственных учебных заведений;
• провести аттестацию руководителей предприятий УИС. Одним из основных элементов аттестации является рассмотрение, представленных руководителями предприятий УИС стратегических бизнес-планов;
• создать систему научно-методической поддержки реструктуризации. Для этого следует провести управленческое обследование предприятий УИС. Ввести в информационно-коммерческую сеть УИС раздел по научно-методическим вопросам реструктуризации;
• распространить налоговые льготы (ст. 10 Закона "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы") не только на организации, использующие труд осужденных или размещающие производственные заказы в учреждениях, исполняющих наказания, но и на организации, оказывающие им информационные и консалтинговые услуги;
Сводные результаты работы представлены в схеме 1 «Реструктуризация управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания».
Схема 1
Реструктуризация управления производственно-коммерческой деятельностью в учреждениях, исполняющих наказания
Особенности производственно-коммерческой деятельности уголовно-исполнительной системы, влияющие на организацию управления:
• наличие унитарных предприятий, основанных на праве хозяйственного ведения и оперативного управления;
• решение двуединой задачи -привлечение осужденных к труду и обучение их общественно значимым профессиям и получение прибыли как одного из источников содержания осужденных;
• особая рабочая сила - осужденные, имеющие исключительные признаки, влияющие на производство и реализацию продукции; особый режим деятельное™ предприятий; отдаленность производства от промышленных центров.
Принципы реструктуризации упраления:
• общие принципы реформирования управления;
• принципы реструктуризации управления государственным предприятием;
• принципы, отражающие специфику уголовно-исполнительной системы.
Анализы:
• производственно-коммерческой деятельности;
• степени влияния особенностей функционирования предприятий УИС на выбор направлений реструктуризации управления;
• матрица SWOT-анализа промышленности УИС, позволяющая определить ее сильные и слабые стороны, возможности и угрозы;
• теснота связи между компонентами управления и степенью адаптации к рыночным условиям.
Методический подход к анализу деятельности предприятий УИС и выбору направлений реструктуризации
В основе методического подхода к анализу деятельности предприятий УИС лежат:
• применение сравнительного анализа экономических показателей деятельности в динамике;
• использование ЭУУОТ-анализа для выяснения степени влияния особенностей функционирования предприятий УИС;
• проведение анкетного опроса руководителей и специалистов исправительных колоний для оценки управленческих возможностей;
• экспертная оценка управ- ' ленческих возможностей типового предприятия промышленности УИС с применением методического подхода к выбору направлений реструктуризации управления.
В основе методического подхода к выбору направлений реструктуризации лежат:
• концепция соответствия между изменчивостью внешней среды и потенциалом управления;
• уровни изменчивости внешней среды и готовности системы управления к изменениям; процедуры выбора направлений реструктуризации управления и типа организационной структуры.
Рекомендации по направлениям реструктуризации управления производственно-коммерческой деятельности УИС:
• в основном звене управления производством УИС (развитие сети коммерческих производственных и торгово-посреднических организаций, изменение оргструктуры на основе придания первой роли службе сбыта, результаты деятельности которой должны быть положены в основу внутрифирменного планирования производства, развития маркетинга, способов продажи;
• в среднем звене управления производством - создание корпораций регионального и межрегионального типа в виде торгово-промышленных домов или производственных унитарных предприятий, развитие функций по изучению рынка, координации сбыта, производственной кооперации;
• в высшем звене управления производством - создание производственно-торгового холдинга;
• разделение функций государственного и хозяйственного управления;
Разработка федеральных и региональных ценовых комплексных программ (на основе предлагаемого методического подхода к реструктуризации) включающих:
• взаимодействие органов власти и управления у учреждениями и органами уголоено-исполнитель-ной системы (федеральных, региональных и муниципальных);
• определение развития функций, организационных форм, организационных структур, технологий производственно-ком-мерческой деятельности, путей поиска платежеспособных покупателей, организации активного сбыта товаров, рациональных систем договорных отношений и расчетов за товары; кадровое обеспечение реструктуризации на основе централизованной системы подготовки рабочих кадров и специалистов.
Предложения по государственной поддержке производственно-коммерческой деятельности УИС:
• законодательно зарезервировать часть госзаказа за уголовно-исполнительной системой, особенно на поставки продукции для федеральных и региональных государственных нужд;
• создать системы подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий УИС на базе ведомственных учебных заведений; распространить налоговые льготы, предусмотренные ст. 10 Закона сОб учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» на организации, оказывающие учреждениям УИС информационные и консалтинговые услуги.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы в статьях:
1. Токарева В. Как проводить реструктуризацию. // Преступление и наказание. 1999, N2, с. 13-15.
2. Токарева В. Анализ процесса реструктуризации промышленности УИС. // Проблемы реформирования производственно-хозяйственной деятельности уголовно-исполнительной системы и пути их решения. - Рязань: Институт права и экономики МВД РФ. 1999, с. 104-105.
3. Токарева В. Безработица в колониях дорого обходится бюджету. // Экономика и жизнь. - Русь, 1998, N 46.
4. Токарева В. Безработица в колониях обостряет криминогенную ситуацию. // Экономика и жизнь. - Русь, 1999, .Ы 4.