Организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синельник, Лариса Васильевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синельник, Лариса Васильевна
Введение.
• Глава I. Экономический механизм функционирования предприятий уголовно-исполнительной системы.
1.1. Экономический механизм производства товаров и услуг пенитенциарной системой в условиях административно-командной и переходной экономики.
1.2. Современное состояние и проблемы промышленного сектора уголовно-исполнительной системы.
Глава II. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы.
2.1. Методологические основы системного и комплексного подходов и его применение для решения организационно-экономических проблем.
2.2. Исследование факторов, влияющих на экономику предприятий.
2.3. Показатели оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятий.
Глава III. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления производственной сферой уголовно-исполнительной системы
3.1. Мероприятия по стабилизации производства УИС.
3.2. Мероприятия по государственной поддержке промышленного сектора УИС.
3.3. Основные направления реформирования предприятий уголовно-исполнительной системы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы"
Актуальность темы исследования. По мере развития рыночной экономики в нашей стране все явственнее обнаруживалась необходимость качественного изменения систем управления, во-первых, на уровне государственной экономической политики (совершенствования механизма госрегулирования экономики), а во- вторых, в области непосредственного управления экономикой предприятия (повышение эффективности организационной структуры управления, повышение эффективности финансового менеджмента и др.). В настоящее время, среди руководителей предприятий считается, что в преобладающей степени влияние на поведение предприятия оказывают внешние факторы: несовершенство законодательной базы, налоговая система, отсутствие действенных механизмов государственной поддержки и др. Данные выводы в значительной мере объективны, однако, на наш взгляд, акцентируя внимание на внешние факторы, руководители предприятий недостаточно оценивают значимость внутренних факторов управления. Эффективность функционирования предприятия и его экономический рост во многом зависят от совершенства управления и организации всех сторон его деятельности. Успешное ведение экономики предприятий уголовно-исполнительной системы (УИС) во многом зависит от форм его ресурсного обеспечения, характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы, от внедрения инновационных технологий и других экономических факторов.
Все вышесказанное обусловливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию управления экономикой предприятий УИС, пересмотр правовых и организационно-экономических основ управления с целью выведения производственного сектора уголовно-исполнительной системы на оптимальный уровень.
Степень разработанности темы. Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют труды таких известных ученых как В.Ф. Гапоненко, А.И. Зубкова, А.С. Кузьмина, B.C. Радкевича, Ю.Н. Сай-фуллина, Е.Ф. Яськова и др. Так, проблемы управления инновационной деятельностью в производстве УИС рассматривал В.Ф. Гапоненко; вопросы подготовки кадров управления производственно-хозяйственной деятельностью УИС затрагивались JI.K. Лампасовым; диссертационное исследование С.В. Сальникова было посвящено управлению производством товаров народного потребления в системе ИТУ; организационно-экономические проблемы подготовки кадров управления исправительных учреждений рассматривались Е.Ф. Ясько-вым. В работе Ю.Н. Сайфуллина исследовались проблемы применения хозрасчетных методов управления в деятельности исправительных учреждений. Однако, концептуальные же положения комплексного подхода к управлению производственной сферой УИС в современных условиях, как и возможность его практического применения, остались до настоящего времени почти незатронутыми исследованиями ученых. Многие вопросы, связанные с системой управления экономикой предприятий в целом, и предприятий уголовно-исполнительной системы в частности, остаются открытыми.
Объектом исследования являются промышленные предприятия уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с управлением данными предприятиями.
В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях усложнения экономических отношений, повышения самостоятельности промышленных предприятий УИС и нацеленности их на извлечение прибыли появляется необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления данными предприятиями.
Недостаточная разработанность обозначенных проблем, а также их теоретическое и практическое значение обусловило необходимость и актуальность выполнения диссертационной работы и определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обосновать необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы;
- на основе комплексного анализа экономической деятельности предприятий уголовно - исполнительной системы выявить внутренние резервы повышения эффективности производства;
- определить роль государства в развитии производственной сферы уголовно-исполнительной системы на современном этапе;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Методологическая база и методы исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных трудах в области экономической теории и теорий управления. В интересах обеспечения эффективности исследования были использованы общенаучные методы: абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, единства логического и исторического, экономический анализ, метод моделирования, математический и статистический анализ, графическое изображение, анкетирование.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал. Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы исполнения наказаний России, материалы интервьюирования руководителей предприятий и анкетирования более 150 предприятий, финансовая отчетность предприятий (бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет об изменении капитала (форма № 3); отчет о движении денежных средств (форма №4); приложение к бухгалтерскому балансу (форму №5) за 2001-2005гг., официальные статистические материалы, характеризующие экономический механизм пенитенциарной системы с 20-х годов прошлого века по настоящее время.
Научная новизна исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно - экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы:
К наиболее важным результатам, содержащим новизну исследования, относятся следующие положения: выявлены экономические, социальные и правовые аспекты, которые в значительной степени влияют на эффективность производственной и финансовой деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы; разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к определению внешних и внутрипроизводственных факторов, влияющих на экономику предприятий; систематизирована и разделена на различные группы вся совокупность исследуемых предприятий УИС по признаку финансовой устойчивости и предложены конкретные мероприятия по стабилизации производственной деятельности каждой группы предприятий; разработаны методические подходы к формированию эффективного финансового, производственного и экономического менеджмента в системе управления предприятием; обоснована необходимость усиления государственного регулирования производства УИС и обеспечения реализации права в системе исполнения наказаний; предложена система мер по оптимизации налогообложения предприятий пенитенциарной системы; обоснованы мероприятия по изменению вертикальной структуры управления производством уголовно-исполнительной системы; предложена модель всеобъемлющего управленческого воздействия на промышленный сектор УИС с участием представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации; субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления; обоснована необходимость изменения организационно-правовой формы ряда предприятий УИС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы». Организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы - это деятельность субъекта управления, нацеленная на сохранение и развитие производственной сферы УИС как целостной системы с учетом влияния на нее многообразия экономических и социальных факторов, правового регулирования и государственного управленческого воздействия.
2. Обоснование необходимости формирования эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы, включающего в себя утверждение, что эффективное управление производством УИС возможно только на основе системного подхода, который предполагает комплексный анализ внутренних и внешних экономических факторов. Названные факторы сложны по составу, в свою очередь они состоят из своих элементов, имеют объект и субъект управления, поэтому их в экономическом механизме необходимо анализировать как подсистемы.
3. Авторская модель организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы, включающая в себя комплекс основных направлений его развития в рыночных условиях хозяйствования. Основным критерием для выделения данного комплекса является функционально-целевой характер каждого направления, имеющий собственные формы, границы и особенности функционирования. Реализация их должна обеспечить достижение следующих результатов: соответствие деятельности предприятий УИС достижениям современной науки, новым технологическим разработкам; соответствие деятельности предприятий производственной сферы УИС методам работы на рынке; получение производственной сферой УИС необходимого объема инвестиций; соответствие управленческих кадров современным требованиям с учетом специфики работы в пенитенциарной системе; соответствие структуры управления подразделениями производственной сферы характеру и уровню решаемых задач; обеспечение высоких показателей по трудоис-пользованию осужденных.
4. Комплекс мер по стабилизации производства уголовно-исполнительной системы, включающего в себя использование внутренних резервов в системе управления финансовой и учетной политикой, материально-производственными запасами, инновациями и т.д.
5. Авторская модель государственного управленческого воздействия на производство УИС, включающую в себя: развитие законодательства в области организации производства учреждений и обеспечения трудом осужденных; разработку Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных; заключение трехсторонних соглашений между органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и руководством территориальных органов исполнения наказаний и объединением предпринимателей (работодателей) по оказанию всестороннего содействия использования труда осужденных и их профессионального обучения; законодательное закрепление по обязательному участию в организации профессионального обучения осужденных местных органов власти в связи с тем, что они в соответствии с перспективами развития местного производственно-хозяйственного комплекса имеют достаточно обоснованные представления о ближайших и отдаленных потребностях в рабочей силе. В расчете на эти перспективы местные власти должны финансировать оснащение промышленности учреждений, исполняющих наказание, реконструкцию и модернизацию их производственной базы.
6. Основные направления реформирования предприятий уголовно-исполнительной системы путем преобразования в государственные учреждения: центры трудовой адаптации осужденных; производственные (трудовые) мастерские, имеющие статус государственных учреждений, с учетом возможности создания условий для собственного производства на базе существующих производственных фондов, сохранения кадрового инженерно-технического состава и оптимизации налогообложения. Унитарные предприятия, ведущие безубыточную деятельность, могут оставить прежнюю организационно-правовую форму. Федеральные государственные предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции по государственному заказу могут быть преобразованы в федеральные казенные предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они позволят углубить существующие представления об организационно-экономическом механизме управления предприятиями УИС, дать реальные ориентиры и направления повышению эффективности данного механизма.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены: при совершенствовании государственного регулирования деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы различных организационно-правовых форм; при управлении предприятиями уголовно-исполнительной системы (производственный, финансовый и экономический менеджмент); при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждений соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, результатах научных исследований по вопросам управления предприятиями УИС, применением нормативных документов, официальных статистических источников. В работе использованы официальные статистические данные об экономическом положении отдельных отраслей экономики в разные исторические периоды; федеральные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий УИС; отчеты о финансировании УИС из федерального и регионального бюджетов, данные различных форм финансовой отчетности предприятий. Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который занимался проблемами реформирования промышленного сектора УИС.
Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (г. Рязань, 2002г.); на научно-практической конференции «Реформа производственно-хозяйственного сектора — составная часть реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе» (г. Москва, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи и методические рекомендации: «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями УИС», которые были внедрены в 84 территориальных органа исполнения наказаний. Результаты исследования внедрены в учебный процесс высших и средних специальных заведений Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы диссертационной работы использованы в научно-исследовательской работе научно-исследовательского института УИС Минюста России при подготовке предложений в рамках разработки темы НИР-2.6. «Реформирование промышленного сектора УИС».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографии и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синельник, Лариса Васильевна
Выводы по третьей главе
Высокий уровень убыточных предприятий, неэффективное производство, низкие показатели трудового использования и ряд других факторов диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий, способствующих стабилизации производства УИС. Данный комплекс включает в себя два основных направления: 1. совершенствование внутрипроизводственного управления, использование внутренних резервов и 2. государственное управленческое воздействие на промышленный сектор УИС.
По первому направлению предлагаются следующие мероприятия: оптимизация использования имущества предприятий УИС; совершенствование финансовой политики; управление издержками, включая амортизационную политику; совершенствование инновационной деятельностью и управление качеством продукции; совершенствование маркетинговой стратегии предприятия; информационное и научное обеспечение системы управления производством; подготовка и переподготовка кадров с высшим экономическим образованием.
Приоритетным направлением должно стать эффективное осуществление управленческого государственного воздействия на промышленный сектор УИС как неотъемлемого элемента в системе исполнения наказаний. Государственное воздействие должно носить всеобъемлющий характер. В связи с этим необходимо для предприятий учреждений (и собственного производства) ввести режим обязательного заключения контрактов на поставку для федеральных (региональных) государственных нужд в том объеме, который бы обеспечивал полное привлечение осужденных к труду. Наряду с этим предлагается на региональном (муниципальном) уровнях разработать Подпрограмму профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных, которая может входить в Программу содействия занятости населения региона (муниципального образования). Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, должны координироваться местными биржами труда и реализоваться с их непосредственным участием. Вместе с этим весьма эффективным можно считать заключение трехсторонних соглашений между органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и руководством территориальных органов исполнения наказаний и объединением предпринимателей (работодателей). В трехстороннем соглашении должна оговариваться необходимость заключения городских отраслевых соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности и оказание всестороннего содействия использования труда осужденных и их профессиональном обучении.
Выходом из кризиса, возникшего в связи с образованием огромной кредиторской задолженности предприятий и противоречий в правовом регулировании деятельности УИС может быть поэтапная реорганизация федеральных государственных предприятий уголовно-исполнительной системы Минюста России в центры трудовой адаптации осужденных, производственные (трудовые) мастерские имеющие статус учреждений с условием создания возможности заниматься собственным производством и сохранением инженерно-технических специалистов, имеющих опыт работы с осужденными. Одновременное снижение налоговой нагрузки позволило бы предприятиям УИС (и собственному производству) ускорить процесс развития производственной базы. Предприятия учреждений, ведущие безубыточную деятельность могут оставить прежнюю организационно-правовую форму; унитарные предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции для нужд уголовно-исполнительной системы могут быть преобразованы в федеральные казенные предприятия.
Заключение
Проведенное в рамках диссертационной работы исследование с помощью использования совокупных научных методов позволяет сделать следующие выводы.
1. В исследовании экономического механизма управления предприятиями УИС нами был использован системный подход. Одним из ведущих принципов системного подхода является комплексность. Комплексный подход предполагает при анализе объекта учет его наиболее важных сторон, которые в единстве (совокупности) и характеризуют объект как целое. При анализе управления производственной и финансово-хозяйственной деятельностью предприятий мы рассматривали внутренние и внешние экономические факторы в их взаимосвязи и взаимозависимости. Названные элементы сложны по составу, в свою очередь они состоят из своих элементов, имеют объект и субъект управления, поэтому в экономическом механизме управления предприятиями УИС мы анализировали их как подсистемы.
2. Полученные данные в результате применения такого научного метода как анкетирование руководителей предприятий уголовно-исполнительной системы Владимирской, Калужской, Рязанской, Ивановской областей на выявление факторов, влияющих на экономику предприятия, показали, что по мнению руководителей преобладающее влияние на эффективное ведение экономики предприятий оказывают внутренние факторы («профессиональная надежность непосредственных исполнителей» - занимает первое место в общем ряде факторов (1,9 балла); на втором и третьем месте - «достаточное количество, эффективное использование оборотных средств», «эффективное формирование и использование финансовых ресурсов» (1,86); четвертое место - «качество управления материально-техническим снабжением и сбытом» (1,81)). Три ведущих фактора влияния внешней среды - «Степень надежности покупателей» (1,64), «Степень надежности поставщиков» (1,36), и "Налотовая политика государства» (1,34).
3. Проведенный детализированный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий металлообработки и машиностроения позволяет сделать следующие выводы.
У металлообрабатывающих предприятий учреждений Калужской и Оренбургской области нет денежных средств для покрытия краткосрочных обязательств. Обязательства данных предприятий в основном состоят из задолженностей по налогам и сборам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Показатели финансовой устойчивости указанных предприятий свидетельствует о том, что предприятие учреждения Калужской области находится в ситуации «проедания» собственного капитала, и как следствие увеличения долгов. Полученные показатели по предприятию учреждения Оренбургской области показало, что оно испытывает недостаток собственных оборотных средств и является убыточным. В отличие от предыдущих двух предприятий машиностроительное предприятие учреждения Свердловской области располагает определенным запасом прочности. У предприятия высокий уровень производственного потенциала. Соотношение собственных и заемных средств позволяет утверждать, что предприятие финансово независимо и имеет нормальную финансовую устойчивость. Анализ производственно-хозяйственной деятельности и трудоиспользования осужденных на всех предприятиях УИС позволил выявить следующие результаты. Использование труда осужденных характеризуется следующими показателями. На предприятиях в среднем работают 30% от общего числа осужденных. Оценка эффективности производства показала, что на предприятиях УИС износ основных фондов составляет 70-80%. На протяжении 20012005гг. наблюдался рост кредиторской и дебиторской задолженностей. Дебиторская задолженность по итогам 3квартала 2005года составила 2,02 млрд. руб.; кредиторская - 14,8 млрд. руб. Исследование уровня организации системы курсов повышения квалификации руководителей предприятий, показало, что данные курсы существуют на базе Кировского филиала Академии права и управления Минюста России. Однако они проводятся на внебюджетной основе, вся нагрузка по финансированию обучения ложится на производство, поэтому руководители предприятий часто отказываются от обучения. По результатам анкетирования из 158 руководителей предприятий повышение квалификации за последние 4 года проходили 18 человек. Из этого же числа главных бухгалтеров повышение квалификации проходили 22 человека. Многие из них пользовались платными курсами, организованными коммерческими организациями имеющих лицензию на данный вид деятельности в месте, приближенным к учреждениям, исполняющих наказания. Анализ финансового состояния предприятий позволил разделить предприятия на: 1) безубыточные (не имеющие убытков в течение 2001, 2002, 2003, 2004, Зкв. 2005гг.); 2) безубыточные по текущей деятельности (имеющие убытки прошлых лет); 3) убыточные по текущей деятельности, но имеющие возможность восстановить платежеспособность; 4) убыточные предприятия, не имеющие возможность осуществлять безубыточную деятельность (убыточные на протяжении анализируемого периода, с просроченной задолженностью и тенденцией увеличения убытков).
Неэффективное производство, низкие показатели трудового использования и ряд других факторов диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий, способствующих стабилизации производства УИС. Данный комплекс включает в себя два основных направления: 1. совершенствование внутрипроизводственного управления, использование внутренних резервов и 2. государственное управленческое воздействие на промышленный сектор УИС. По первому направлению предлагаются следующие мероприятия: оптимизация использования имущества предприятий УИС; совершенствование финансовой политики; управление издержками, включая амортизационную политику; совершенствование инновационной деятельностью и управление качеством продукции; совершенствование маркетинговой стратегии предприятия; информационное и научное обеспечение системы управления производством; подготовка и переподготовка кадров с высшим экономическим образованием. Вторым направлением должно стать эффективное осуществление управленческого государственного воздействия на промышленный сектор УИС как неотъемлемого элемента в системе исполнения наказаний. Проведенное исследование путем опроса руководителей предприятий показало, что в настоящее время не в полной мере реализуется право предприятий учреждений на получение федеральных государственных заказов. Частью второй ст. 10 Закона Российской Федерации от 21 июля 1993 № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» предусмотрено, что для создания условий, обеспечивающих привлечению осужденных к труду, Правительство Российской Федерации обязано размещать заказы на определенные виды продукции, работ, услуг для удовлетворения государственных потребностей на предприятиях учреждений, исполняющих наказания, и собственном производстве учреждений, исполняющих наказания. В связи с этим необходимо для предприятий УИС (и собственного производства) ввести режим обязательного заключения контрактов на поставку для федеральных государственных нужд в том объеме, который бы в большей степени обеспечивал привлечение осужденных к труДУ
Задачу по обеспечению трудом осужденных также предлагается решать по следующей схеме. В прогнозах социально-экономического развития региона (муниципального образования) должен быть раздел определяющий направления развития трудовых ресурсов. При разработке Программы содействия занятости населения региона (муниципального образования) необходимо разрабатывать Подпрограмму профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных. Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, должны координироваться местными биржами труда и реализоваться с их непосредственным участием.
При разработке механизма государственной поддержки необходимо использовать зарубежный опыт, где основное условие при организации труда осужденных — это создание максимально приближенных условий труда к тем, условиям и методам работы, которые применяются вне учреждений, исполняющих наказания.
Применительно к России, на наш взгляд, весьма эффективным можно считать заключение трехсторонних соглашений между органами государственной власти субъектов РФ (органами местного самоуправления) и руководством территориальных органов исполнения наказаний и объединением предпринимателей (работодателей). В трехстороннем соглашении должна оговариваться необходимость заключения городских отраслевых соглашений, окружных соглашений, коллективных договоров в организациях всех форм собственности и оказание всестороннего содействия использования труда осужденных и их профессионального обучения. Реализации соглашения должна носить открытый характер и публиковаться в средствах массовой информации.
В области обеспечения занятости осужденных региона (муниципального образования) сторонами могут быть предусмотрены следующие мероприятия: 1. Предусмотреть средства из бюджета субъектов (города) на обучение осужденных. 2. Предусмотреть средства на долевое финансирование деятельности специализированных центров занятости (учебно-информационных центров, обучающих осужденных), имеющих в составе соучредителей представителей подразделений органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и объединений работодателей. 3. Совместно принимать решения о направлении средств на создание рабочих мест для лиц, отбывших наказание. 4. Непосредственное участие в организации профессионального обучения осужденных должны принимать местные органы власти в связи с тем, что они в соответствии с перспективами развития местного производственно-хозяйственного комплекса имеют достаточно обоснованные представления о ближайших и отдаленных потребностях в рабочей силе. В расчете на эти перспективы местные власти должны финансировать оснащение промышленности учреждений, исполняющих наказание, реконструкцию и модернизацию их производственной базы. Органам государственной власти и органам местного самоуправления в рамках трехстороннего соглашения: 1. При закупках продукции для городских нужд, осуществляемых через систему городского заказа по конкурсу, учитывать участие предприятий, претендующих на получение заказа, в обучении ими осужденных по трехстороннему соглашению. 2. Принять меры по обеспечению приоритетного права предприятий УИС на участие в конкурсе на размещение государственного (муниципального) заказа с целью содействия занятости осужденных. 3. Обеспечить своевременность оплаты работ, выполняемых по городскому заказу.
Наряду с вышеуказанными мероприятиями на наш взгляд, в настоящее время считается целесообразным списать задолженность по обязательным платежам, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды. Частично вопрос о списании задолженностей уже решен. В статье 125 Федерального Закона от 24 декабря 2004года № 173-Ф3 «О Федеральном бюджете на 2005год» указано, что Правительство Российской Федерации вправе в 2005году по отдельным решениям списывать задолженность по обязательным платежам в федеральный бюджет и государственные внебюджетные фонды, а также пени, образовавшиеся в связи с отвлечением в 1993-2001 годах средств этих предприятий на нужды учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, однако, по данным статистической отчетности по состоянию на конец 1 квартала 2005года кредиторская задолженность составляла 15, 1млрд. руб. Данных о списании части задолженности нет. Одним из важнейших факторов развития промышленного сектора УИС является государственная поддержка НИОКР и льготное кредитование. Целесообразным было бы использование механизма государственного поручительства при банковском кредитовании предприятий учреждений и собственного производства учреждений (при наличии обоснованного бизнес-плана и эффективном финансовом контроле).
В целях повышения эффективности организационно-экономического механизма управления предприятиями УИС и выхода из назревшего кризиса предлагается провести поэтапную реорганизацию федеральных унитарных предприятий в центры трудовой адаптации и производственные (трудовые) мастерские с условием обеспечения возможности организации собственного производства на базе существующих производственных фондов, сохранения инженерно-технических специалистов и оптимизации налогообложения. Предлагается распространить на предприятия учреждений и собственное производство учреждений в законодательном порядке действия ст. 264 п.1 п.п. 38, 39 Главы 25 части 2 НК РФ, а также распространить нормы ст. 239 гл. 24 НК РФ (освобождение от единого социального налога) и пп.2 п. 3 ст. 149 гл. 21 НК РФ (предусматривающего освобождение от налога на добавленную стоимость) на предприятия УИС. Предоставление льгот предприятиям УИС по уплате налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. При реформировании промышленного сектора ряд предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для внутрисистемных нужд преобразовать в федеральные казенные предприятия. Унитарные предприятия, ведущие безубыточную деятельность оставить в той же организационно-правовой форме. Руководству ФСИН России выйти с предложением о внесении изменений в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993года № 5473- 1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», включив норму о нераспространении размера уставного фонда на унитарные предприятия УИС.
Еще одной из первостепенных задач требующей государственного регулирования - это повышение заработной платы аттестованным сотрудникам УИС. Заработная плата сотрудника уголовно-исполнительной системы должна обеспечивать минимальный жизненный стандарт. Обеспечение предприятий УИС высококвалифицированными кадрами, способными организовать эффективное производство не возможно без достойной оплаты труда, создания условий профессионального роста, высокого уровня социальной защищенности.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы"
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СИНЕЛЬНИК Лариса Васильевна
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва ■ 2005
I УЧЕНои)! 4.« аВГАРЬ I ' Акаде";' 'ня» '
\Ис*№.
■ /$ ' '' ;
| Ахзс - " -пеий»
\р*ш с/?_
АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ МВД РОССИИ
На правах рукописи
СИНЕЛЬ НИК Лариса Васильевна
ОРГАНИЗАЦИОШЮ-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯМИ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ
СИСТЕМЫ
Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (теория управления экономическими системами)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Диссертация выполнена на кафедре организации финансово-экономического и тылового обеспечения Академии управления МВД России.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Гапоненко Владимир Федосович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Александров Вениамин Анатольевич
кандидат экономических наук, профессор Мотин Владимир Васильевич
Ведущая организация - Владимирский юридический инстигут
Минюста России
Защита состоится « $ » 200^г. в /^час Зе? мин.
на заседании диссертационного совета Д 203.002.07 Академии управления МВД России по адресу: 125171, Москва, ул. 3. и А. Космодемьянских, д.8, в ауд.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии управления МВД России.
Автореферат разослан «<^>> _2005г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
Е.Ф. Яськов
РОС. НАЦИОНАЛЬНА* I БИБЛИОТЕКА {
¿006 Л
69?-
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. По мере развития рыночной экономики в нашей стране все явственнее обнаруживалась необходимость качественного изменения систем управления, во-первых, на уровне государственной экономической политики (совершенствования механизма госрегулирования экономики), а во- вторых, в области непосредственного управления экономикой предприятия (повышение эффективности организационной структуры управления, повышение эффективности финансового менеджмента и др.). В настоящее время, среди руководителей предприятий считается, что в преобладающей степени влияние на поведение предприятия оказывают внешние факторы: несовершенство законодательной базы, налоговая система, отсутствие действенных механизмов государственной поддержки и др. Данные выводы в значительной мере объективны, однако, на наш взгляд, акцентируя внимание на внешние факторы, руководители предприятий недостаточно оценивают значимость внутренних факторов управления. Эффективность функционирования предприятия и его экономический рост во многом зависят от совершенства управления и организации всех сторон его деятельности. Успешное ведение экономики предприятий уголовно-исполнительной системы (УИС) во многом зависит от форм его ресурсного обеспечения, характера использования основного и оборотного капитала, рабочей силы, от внедрения инновационных технологий и других экономических факторов.
Все вышесказанное обусловливает объективную необходимость пристального внимания к современному состоянию управления экономикой предприятий УИС, пересмотр правовых и организационно-экономических основ управления с целью выведения производственного сектора условно-исполнительной системы на оптимальный уровень.
Степень разработанности темы. Теоретический и прикладной интерес по рассматриваемой проблеме представляют труды таких известных уче-
ных как В.Ф. Гапоненко, А.И. Зубкова, A.C. Кузьмина, B.C. Радкевича, Ю.Н. Сайфуллина, Е.Ф. Яськова и др. Так, проблемы управления инновационной деятельностью в производстве УИС рассматривал В.Ф. Гапоненко; вопросы подютовки кадров управления производственно-хозяйственной деятельностью УИС затрагивались Л.К. Лампасовым; диссертационное исследование C.B. Сальникова было посвящено управлению производством товаров народного потребления в системе ИТУ; организационно-экономические проблемы подготовки кадров управления исправительных учреждений рассматривались Е.Ф. Яськовым. В работе Ю.Н. Сайфуллина исследовались проблемы применения хозрасчетных методов управления в деятельности исправительных учреждений. Однако, концептуальные же положения комплексного подхода к управлению производственной сферой УИС в современных условиях, как и возможность его практического применения, остались до настоящего времени почти незатронутыми исследованиями ученых. Многие вопросы, связанные с системой управления экономикой предприятий в целом, и предприятий уголовно-исполнительной системы в частности, остаются открытыми.
Объектом исследования являются промышленные предприятия уголовно-исполнительной системы.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, связанные с управлением данными предприятиями.
В качестве гипотезы исследования предполагается, что в условиях усложнения экономических отношений, повышения самостоятельности промышленных предприятий УИС и нацеленности их на извлечение прибыли появляется необходимость совершенствования организационно-экономического механизма управления данными предприятиями.
Недостаточная разработанность обозначенных проблем, а также их теоретическое и практическое значение обусловило необходимость и актуальность выполнения диссертационной работы и определили цель и задачи исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ и практических рекомендаций по формированию эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- обосновать необходимость формирования эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы;
- на основе комплексного анализа экономической деятельности предприятий уголовно - исполнительной системы выявить внутренние резервы повышения эффективности производства;
- определить роль государства в развитии производственной сферы уголовно-исполнительной системы на современном этапе;
- разработать рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Методологическая база и методы исследования. Диссертационная работа базируется на фундаментальных трудах в области экономической теории и теорий управления. В интересах обеспечения эффективности исследования были использованы общенаучные методы: абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, единства логического и исторического, экономический анализ, метод моделирования, математический и статистический анализ, графическое изображение, анкетирование.
Эмпирическая база исследования. В исследовании представлен значительный фактический материал. Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы исполнения наказаний России, материалы интервьюирования руководителей предприятий и анкетирования более 150 предприятий, финансовая отчетность предприятий (бухгалтерский баланс (форма № 1); отчет о прибылях и убытках (форма № 2); отчет об изме-
нении капитала (форма № 3); отчет о движении денежных средств (форма №4); приложение к бухгалтерскому балансу (форму №5) за 2001-2005гг., официальные статистические материалы, характеризующие экономический механизм пенитенциарной системы с 20-х годов прошлого века по настоящее время.
Научная новизна исследования состоит в обосновании путей совершенствования организационно - экономического механизма управления предприятиями уюловно-исполнительной системы:
К наиболее важным результатам, содержащим новизну исследования, относятся следующие положения:
выявлены экономические, социальные и правовые аспекты, которые в значительной степени влияют на эффективность производственной и финансовой деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы;
разработаны прикладные аспекты системного и комплексного подходов к определению внешних и внутрипроизводственных факторов, влияющих на экономику предприятий;
систематизирована и разделена на различные группы вся совокупность исследуемых предприятий УИС по признаку финансовой устойчивости и предложены конкретные мероприятия по стабилизации производственной деятельности каждой группы предприятий;
разработаны методические подходы к формированию эффективного финансового, производственного и экономического менеджмента в системе управления предприятием;
обоснована необходимость усиления государственного регулирования производства УИС и обеспечения реализации права в системе исполнения наказаний;
предложена система мер по оптимизации налогообложения предприятий пенитенциарной системы;
обоснованы мероприятия по изменению вертикальной структуры управления производством уголовно-исполнительной системы;
предложена модель всеобъемлющего управленческого воздействия на промышленный сектор УИС с участием представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации; субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления;
обоснована необходимость изменения организационно-правовой формы ряда предприятий УИС.
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторское определение понятия «организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы». Организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы - это деятельность субъекта управления, нацеленная на сохранение и развитие производственной сферы УИС как целостной системы с учетом влияния на нее многообразия экономических и социальных факторов, правового регулирования и государственного управленческого воздействия.
2. Обоснование необходимости формирования эффективного организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы, включающего в себя утверждение, что эффективное управление производством УИС возможно только на основе системного подхода, который предполагает комплексный анализ внутренних и внешних экономических факторов. Названные факторы сложны но составу, в свою очередь они состоят из своих элементов, имеют объект и субъект управления, поэтому их в экономическом механизме необходимо анализировать как подсистемы.
3. Авторская модель организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы, включающая в себя комплекс основных направлений его развития в рыночных условиях хозяйствования. Основным критерием для выделения данного комплекса является функционально-целевой характер каждого направления, имеющий собственные формы, границы и особенности функционирования. Реализация
их должна обеспечить достижение следующих результатов: соответствие деятельности предприятий УИС достижениям современной науки, новым технологическим разработкам; соответствие деятельности предприятий производственной сферы УИС методам работы на рынке; получение производственной сферой УИС необходимого объема инвестиций; соответствие управленческих кадров современным требованиям с учетом специфики работы в пенитенциарной системе; соответствие структуры управления подразделениями производственной сферы характеру и уровню решаемых задач; обеспечение высоких показателей по трудоиспользованию осужденных.
4. Комплекс мер по стабилизации производства уголовно-исполнительной системы, включающего в себя использование внутренних резервов в системе управления финансовой и учетной политикой, материально-производственными запасами, инновациями и т.д.
5. Авторская модель государственного управленческого воздействия на производство УИС, включающую в себя: развитие законодательства в области организации производства учреждений и обеспечения трудом осужденных; разработку Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных; заключение трехсторонних соглашений между органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и руководством территориальных органов исполнения наказаний и объединением предпринимателей (работодателей) по оказанию всестороннего содействия использования труда осужденных и их профессионального обучения; законодательное закрепление по обязательному участию в организации профессионального обучения осужденных местных ор1анов власти в связи с тем, что они в соответствии с перспективами развития местного производственно-хозяйственного комплекса имеют достаточно обоснованные представления о ближайших и отдаленных потребностях в рабочей силе. В расчете на эти перспективы местные власти должны финансировать оснащение промышленности учреждений, исполняющих наказание, реконструкцию и модернизацию их производственной базы.
к
6. Основные направления реформирования предприятий уголовно-исполнительной системы путем преобразования в государственные учреждения: центры трудовой адаптации осужденных; производственные (трудовые) мастерские, имеющие статус государственных учреждений, с учетом возможности создания условий для собственного производства на базе существующих производственных фондов, сохранения кадрового инженерно-технического состава и оптимизации налогообложения. Унитарные предприятия, ведущие безубыточную деятельность, могут оставить прежнюю организационно-правовую форму. Федеральные государственные предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции по государственному заказу могут быть преобразованы в федеральные казенные предприятия.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что они позволят углубить существующие представления об организационно-экономическом механизме управления предприятиями УИС, дать реальные ориентиры и направления повышению эффективности данного механизма.
Содержащиеся в работе научные положения и выводы могут быть использованы и учтены:
при совершенствовании государственного регулирования деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы различных организационно-правовых форм;
при управлении предприятиями уголовно-исполнительной системы (производственный, финансовый и экономический менеджмент);
при подготовке учебных программ и учебно-методической литературы в высших образовательных учреждений соответствующего профиля.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается методологией проведенного исследования, базирующейся на системном и комплексном подходах к предмету исследования, результатах научных исследований по вопросам управления предприятиями УИС, приме-
нением нормативных документов, официальных статистических источников. В работе использованы официальные статистические данные об экономическом положении отдельных отраслей экономики в разные исторические периоды; федеральные и ведомственные нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную деятельность предприятий УИС; отчеты о финансировании УИС из федерального и регионального бюджетов, данные различных форм финансовой отчетности предприятий. Выводы диссертации подтверждаются личным опытом автора, который занимался проблемами реформирования промышленного сектора УИС.
Апробация результатов исследования и внедрение. Результаты исследования докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке» (г. Рязань, 2002г.); на научно-практической конференции «Реформа производственно-хозяйственного сектора - составная часть реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе» (г. Москва, 2003г.). По теме диссертации опубликовано 2 научные статьи и методические рекомендации: «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями УИС», которые были внедрены в 84 территориальных органа исполнения наказаний. Результаты исследования внедрены в учебный процесс высших и средних специальных заведений Министерства юстиции Российской Федерации. Материалы диссергационной работы использованы в научно-исследовательской работе научно-исследовательского института УИС Минюста России при подготовке предложений в рамках разработки темы НИР-2.6. «Реформирование промышленного сектора УИС».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.
ю
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее научной разработанности, определяется объект, предмет, гипотеза, цели и задачи исследования, раскрывается методологическая и эмпирическая базы, научная новизна, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены ар1ументы в пользу теоретической и практической значимости работы, обоснованности и достоверности результатов исследования, показана апробация результатов исследования и их внедрение, структура диссертации.
В первой главе - «Экономический механизм функционирования предприятий уголовно-исполнительной системы» рассмотрен экономический механизм производства товаров и услуг пенитенциарной системой в условиях административно-командной экономики, переходного периода и до настоящего времени.
Автором дана развернутая характеристика экономического механизма пенитенциарной системы в различные исторические периоды, который за много десятилетий претерпел количественные и качественные изменения. Начало формирования экономического механизма пенитенциарной системы было положено Постановлением ВЦИК и СНК РСФСР от 26 марта 1928года «О карательной политике и состоянии мест заключения». С этого момента пенитенциарная система России становится активным участником в решении хозяйственных задач. В 30-е годы за счет труда осужденных стали развиваться многие отрасли экономики: лесозаготовка, добыча золота, цветных металлов, строительство в районах Севера и Дальнего Востока. В военный период перед системой ГУЛАГа ставится задача обеспечения рабочей силой объектов оборонного значения, а также предприятий, выпускающих военную продукцию. Эти и последующие годы характеризуются высоким развитием сельскохозяйственного производства и подсобного хозяйства, которые создавались в целях самообеспечения системы продуктами питания. В 1960-е годы
производственно-техническая база исправительных учреждений получает свое дальнейшее развитие, что нашло свое выражение в росте производительности труда осужденных, качественных и количественных изменений общеобразовательного и профессионально-технического обучения, укреплением профессиональных кадров исправительно-трудовой системы. Несмотря на то, что показатели фондо- и энерговооруженности труда на предприятиях исправительно-трудовой системы уступали более чем в 2,5 раза показателям заводов других отраслевых министерств, за пятилетие с 1966 по 1970гг. объем производства увеличился в два раза, а производительность труда на 36,2%, происходит рост занятости осужденных на собственном производстве.
В 1960-е годы учеными активно изучалась трудовые мотивы в условиях производительного труда, приносящего материальное вознаграждение. Исследования показали, что свыше 70% работают охотно, и лишь незначительная часть - всего 8,2% осужденных среди мотивов трудовой деятельности указали на нежелание подвергаться дисциплинарным взысканиям за уклонениям от труда, остальные указывали материальные стимулы и желание работать в коллективе. Формирование положительных мотивов в труде способствовало в те годы и влияние трудового коллектива, бригады, отряда, колонии. Так с целью выяснения восприятия осужденными влияния трудового коллектива им был поставлен вопрос: «Какое влияние оказывает на Вас коллектив вашей бригады, отряда?» ответы распределились следующим образом: а) побуждает работать лучше - 76,1%; б) никакого влияния не оказывает - 23,1%; в) побуждает работать хуже - 0,78%'.
Дальнейшая экономическая политика (1971-1975гг.) характеризовалась развитием кооперативных связей предприятий ИТУ с заводами отраслевых министерств, укрепления производственной базы путем реконструкции существующей и строительства новых объектов. За период с 1960 по 1975гг.
1 См.: Зубков А.И. Трудовое перевоспитание заключенных в советских исправительно - трудовых учреждениях и его правовое регулирование. -Томск, 1970.-С.114.
объем производства вырос более чем в десять раз. Вывод осужденных на оплачиваемые работы увеличился до 76%. Ведущими отраслями промышленности в ИТУ становятся машиностроение и металлообработка. Итогом проводимой политики государства стало вхождение Министерства внутренних дел СССР в первую пятерку крупнейших промышленных минис1ерств по выпуску товарной продукции. МВД становится монополистом по выпуску ряда изделий: сельскохозяйственного машиностроения, промышленных вентиляционных систем; вагонов-домов; пошива спецодежды, военного пошива; специальной мебели и др В конце 1980-х в производственном секторе исправительно-трудовой системы широко использовался хозяйственный расчет. Применялась система морального и материального стимулирования, что способствовало росту производительности труда. Переход к рыночным отношениям в начале 1990-х 1т. и произошедшие кардинальные неремены в экономической политике государства незамедлительно сказались на производственной деятельности пенитенциарной системы. Были разорваны хозяйственные связи с более чем 500 предприятиями народного хозяйства. Наряду с этим дефицит федерального бюджета повлек за собой повсеместное отвлечение собственных средств производства на содержание осужденных. Значительная часть выпускаемой продукции обменивалась на продукты питания, медикаменты, топливно-энергетические ресурсы и горюче-смазочные материалы, необходимые для обеспечения нормальной жизнедеятельности других подразделений УИС. Все это обусловило накопление огромной кредиторской задолженности.
При рассмотрении экономического механизма функционирования предприятий уголовно-исполнительной системы как объекта управления в современных условиях автором ставится задача на выявление основных противоречий возникших в результате воздействия внешних и внутренних факторов на предприятия УИС как открытую систему. В работе раскрываются противоречия, которые проявляются в правовом регулировании деятельности предприятий УИС, их отношении к предпринимательской деятельности, вы-
полнения основных социальных функций и т. д. Сегодня перед УИС стоят задачи повышения эффективности трудоиспользования, развития производства, самообеспеченности продуктами питания, вещевым имуществом, строительными материалами, продуктами коммунально-бытового и специального назначения. Это позволит снизить нагрузку на федеральный бюджет за счет получения доходов от использования труда дополнительно трудоустроенных осужденных. Решению данных задач способствует эффективное управление предприятиями УИС.
Автор обобщил существующие точки зрения на решение обозначенной проблемы. В последние годы уставные фонды большинства федеральных государственных предприятий УИС составляют всего несколько тысяч рублей, вместо установленных Федеральным законом от 14 ноября 2002года № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» - 5000 минимальных размеров оплаты труда. Увеличение уставного фонда до указанного размера для многих предприятий невозможно в связи с незначительной величиной чистых активов, а в ряде случаев - с их отрицательным значением. В связи с этим перед унитарными предприятиями УИС встала проблема по разрешению возникшего противоречия. Согласно Закону унитарное предприятие может быть либо реорганизовано, либо ликвидировано. Второй вариант (ликвидация) неприемлем, так как ликвидация унитарных предприятий УИС возможна только через процедуру банкротства. При продаже за долги имущества унитарных предприятий УИС исправительные учреждения, а в их лице и государство, лишаются значительной части своей материально-технической базы, что не даст им возможности выполнять свои функции по исправлению осужденных, их социальной адаптации к жизни и деятельности в обществе после освобождения. Закрытие федеральных государственных предприятий УИС, объявленных банкротами, приведет к массовому высвобождению осужденных из трудовых процессов, что дестабилизирует и резко ухудшит криминогенную обстановку в местах лишения свободы. В связи с этим возможна лишь реорганизация унитарных предприятий УИС в форме
преобразования их в государственные учреждения. Руководством ГУИН Минюста России в 2002-2003гг. была подготовлена программа реформирования промышленного сектора УИС. Согласно разработанной программе на базе подавляющего большинства существующих федеральных государственных предприятий УИС должны быть созданы центры трудовой адаптации осужденных (далее - центры) - специализированные организации по профессиональному обучению и трудовому воспитанию осужденных к лишению свободы, являющиеся структурными подразделениями исправительных учреждений. Основной задачей указанных организаций ставится совершенствование системы профессионально-технического образования осужденных для их последующей ресоциализации и адаптации к условиям жизни на свободе, организация упреждающего профессионального обучения осужденных специальностям, потребность в которых испытывают региональные рынки труда. Для подготовки квалифицированных рабочих из числа осужденных центры предполагают использовать имеющиеся в их распоряжении основные производственные фонды реорганизованных федеральных государственных предприятий УИС, органически увязывая учебный и производственный процессы. Их учебно-производственная деятельность должна организовываться для качественной и разносторонней профессионально-технической подготовки осужденных на выпуске полезной продукции. Согласно Федеральному закону от 12 января 1996г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» некоммерческая организация может осуществлять предпринимательскую деятельность (приносящую прибыль производство товаров и услуг), если это служит достижению целей, ради которых она создана. Целью создания исправительных учреждений является исполнение уголовно-исполнительного законодательства Российской Федерации, в том числе и в части обязательного привлечения осужденных к общественно полезному труду и организации их профессионального обучения. Преобразование федеральных государственных предприятий УИС в центры трудовой адаптации осужденных, согласно программе реформирования, позволит без дополнительной регистрации осу-
ществлять насущно необходимые производственные функции в рамках предпринимательской и иной приносящей доход деятельности исправительных учреждений, как некоммерческих организаций. 2. Учебно-производственные и лечебно-производственные мастерские Указанные мастерские планируется создать на базе федеральных государственных предприятий воспитательных колоний, в которых содержатся несовершеннолетние осужденные, а также на базе существующих федеральных государственных предприятий лечебно-исправительных учреждений, предназначенных для содержания осужденных, больных туберкулезом, и наркоманов. В целях совершенствования организации и повышения эффективности осуществления учебно-воспитательного процесса в центрах трудовой реабилитации осужденных, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских, особенно с учетом потребностей в рабочих профессиях и специальностях работников на местных рынках труда, укомплектования и закрепления необходимых преподавательских кадров, принципиально важным является решение вопросов о привлечении средств Министерства образования и науки Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, а также средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов к долевому участию в финансировании расходов на профессионально-техническую подготовку осужденных. Для успешной реализации данных направлений реформирования федеральных государственных предприятий УИС в ряд законодательных и нормативных правовых актов необходимо внести определенные дополнения, регламентирующие правовой статус указанных подразделений, порядок осуществления ими учебной и производственно-хозяйственной деятельности, особые условия труда работающего на них персонала УИС, а также разработать типовые положения о центрах трудовой реабилитации осужденных, учебно-производственных и лечебно-производственных мастерских исправительных учреждений. 3. Федеральные государственные предприятия. В форме федеральных государственных предприятий могут быть сохранены предприятия, предназначенные для обеспечения деятельности УИС: базы мате-
риально-технического и интендантского снабжения, управления строительства, строительно-монтажные и ремонтно-строительные управления и участки, управления торговли и торговые отделы, предприятия по торговому обслуживанию и производству продуктов питания, не входящие в состав исправительных учреждений.
Автор исследования, проанализировав существующую программу реформирования полагает, что процесс реформирования не должен повлечь за собой существенного сокращения кадрового потенциала производственно-технических служб УИС, имущественного комплекса предприятий, предназначенных для обеспечения выполнения требований Действующего законодательства Российской Федерации об обязательном привлечении осужденных к общественно полезному труду. Кроме того, на взгляд автора диссертационного исследования, программа реформирования должна в обязательном порядке включать в себя не только четкий механизм финансового обеспечения данного мероприятия (списание кредиторской задолженности по налогам и сборам; источники восстановления основных фондов, которые планируются использовать при профессиональном обучении осужденных и др.), но и детализированный финансовый план на среднесрочную перспективу.
Во - второй главе - «Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий уголовно-исполнительной системы» автором предложена методология системного подхода к решению организационно-экономических проблем предприятий УИС и дано авторское определение организационно-экономического механизма управления предприятиями УИС. Системный подход - это направление методологии научного познания и социальной практики, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем. Он ориентирует на раскрытие целостности экономического механизма управления предприятием как явления, на поиск в нем всех основных многообразных типов связей и сведение их в единую теоретическую картину. Производственная сфера УИС как система взаимодействует с внутренней и внешней средой, но имеет свои особенности. Среди них можно
выделить, например, следующие: 1) предприятие остается в государственной форме собственности и частники производственной деятельности (как руководители, так и исполнители) не могут присваивать полученную прибыль; 2) лица, непосредственно осуществляющие производственную деятельность на рабочих местах, не являются наемными работниками, имеющими свободный выбор сферы занятости; 3) затруднено использование таких стилей руководства как либеральный и демократический, в большей степени это - авторитарный стиль; 4) среди методов управления производственной деятельностью приоритетную роль играют административные и гораздо меньшую -экономические; 5) необходимость совмещения для руководителей функций по руководству учреждением, исполняющим наказания, (обеспечение охраны, правопорядка) и руководителя предприятия (отвечающего за его экономическое состояние).
С учетом вышеизложенного автор диссертационного исследования полагает, что организационно-экономический механизм управления предприятиями уголовно-исполнительной системы - это деятельность субъекта управления, нацеленная на сохранение и развитие производственной сферы УИС как целостной системы с учетом влияния на нее многообразия экономических и социальных факторов, правового регулирования и государственного управленческого воздействия.
Выделим основные организационно-экономические проблемы, существующие в производственной сфере УИС. Во-первых, это выбор форм организации производства на предприятиях и в подразделениях учреждений, исполняющих наказания. Эти формы позволяют непосредственно организовать производственную деятельность и соединить рабочую силу со средствами производства. Их выбор во многом определяет эффективное использование факторов производства. Во-вторых, это выбор форм связей между основными подразделениями внутри системы управления и последней - с внешней средой. В-третьих, это выбор структуры управления. В-четвертых, это выбор совокупности методов управления (административные; экономически соци-
ально-психологические).
Решение всех перечисленных выше организационно-экономических проблем позволит, на наш взгляд, обеспечить комплексный подход к управлению производственной сферой УИС.
Применение совокупности научных методов исследования: дедукция, анализ, опрос, анкетирование, наблюдение, экономический анализ и др. позволили определить и глубоко проанализировать существующие проблемы в управлении экономикой предприятий УИС и выявить резервы повышения эффективности производственной деятельности исследуемых предприятий.
Полученные данные в результате применения такого научного метода как анкетирование руководителей предприятий уголовно-исполнительной системы на выявление факторов, влияющих на экономику предприятий показали, что руководители производств отмечают важность профессиональной надежности непосредственных исполнителей (1,9 баллов из 2-х максимальных); наличие оборотных средств (1,86) и качество управления материально-техническим снабжением и сбытом (1,81). Таким образом, внутрипроизводственные факторы, на взгляд руководителей предприятий, оказывают наибольшее влияние на организацию эффективного производства. Ведущими факторами влияния внешней среды оказались: «степень надежности покупателей» (1,64), «степень надежности поставщиков» (1,36), и «налоговая политика государства» (1,34). Для всех факторов нами был рассчитан коэффициент вариации Кв который рассчитывался соотношением разницы между максимальной Отах и минимальной Огат оценкой данного фактора и средней оценки О, достаточно высок
Кв = Qmax --min (1)
О
Наименьший коэффициент вариации оценок имеется у таких факторов как: профессионализм непосредственных исполнителей (0,12); достаточное кол-во, эффективное использование оборотных средств (0,12); степень надежности покупателей (0,12); уровень организации и управления производственной инфраструктуры (0,15).
Наибольший коэффициент вариации оценок имеется у таких факторов как: налоговая политика государства (1,02); налоговая политика региона (0,91); действующее законодательство (0,74).
Проведенный детализированный анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий УИС по металлообработке и машиностроению Оренбургской, Свердловской и Калужской областей позволил сделать следующие выводы. Показатели финансовой устойчивости указанных предприятий свидетельствует о том, что металлообрабатывающее предприятие исправительного учреждения Калужской области находится в ситуации «проедания» собственного капитала, и как следствие увеличения долгов. У предприятия абсолютно отсутствует производственный потенциал, по всем абсолютным показателям рассчитанных нами коэффициентов предприятие является банкротом. Полученные показатели по металлообрабатывающему предприятию исправительного учреждения Оренбургской области показало, что оно испытывает недостаток собственных оборотных средств и является убыточным. В отличие от предыдущих двух предприятий машиностроительное предприятие исправительного учреждения Свердловской области располагает определенным запасом прочности. У предприятия высокий уровень произволе i-венного потенциала. Соотношение собственных и заемных средств позволяет утверждать, что предприятие финансово независимо и имеет нормальную финансовую устойчивость. Вместе с тем, предприятие испытывает недостаток собственных оборотных средств, в связи с высокой задолженностью по налогам и сборам.
Проведенный анализ производственно-хозяйственной деятельности и трудоиспользования осужденных на предприятиях УИС позволил выявить следующие результаты. Из 158 руководителей предприятий за 2002-2005гг. повышение квалификации проходили 18 человек. Из этого же числа главных бухгалтеров повышение квалификации проходили 22 человека. Использование труда осужденных характеризуется следующими показателями. На предприятиях в 2004г.- 2кв. 2005г. в среднем привлекались к оплачиваемому тру-
ду 30% от общего числа осужденных (по сравнению с 1991 - 73,1%). Оценка эффективности производства показала, что на предприятиях износ основных фондов составляет 70-80%. На протяжении 2001- 2 кв. 2005гг. наблюдался рост кредиторской задолженности. За Зкв. 2005гг. дебиторская задолженность составила 2,02 млрд. руб.; кредиторская задолженность - 14,8 млрд.руб.
Анализ финансового состояния предприятий позволил разделить предприятия на:
1) безубыточные (не имеющие убытков в течение 2002, 2003, 2004, Зкв 2005гг.);
2) безубыточные по текущей деятельности (имеющие убытки прошлых лет);
3) убыточные по текущей деятельности, но имеющие возможность восстановить платежеспособность;
4) убыточные предприятия, не имеющие возможность осуществлять безубыточную деятельность (убыточные на протяжении анализируемого периода, с просроченной задолженностью и тенденцией увеличения убытков).
Разработанная автором и апробированная методология системного подхода к определению внешних и внутрипроизводственных факторов, влияющих на экономику предприятий может быть использована в системе управления предприятиями УИС.
В третьей главе - «Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления производством уголовно-исполнительной системы России» автором предложены мероприятия по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности и использования внутренних резервов производства; разработана модель всеобъемлющего управленческого воздействия на промышленный сектор УИС с участием представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации; субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления; обозначены основные направления реформирования промышленного сектора уголовно-исполнительной системы.
Высокий уровень убыточных предприятий, неэффективное производство, низкие показатели трудового использования и ряд других факторов диктуют необходимость разработки комплекса мероприятий, способствующих стабилизации производства УИС. Данный комплекс включает в себя два основных направления: 1. совершенствование внутрипроизводственного управления, использование внутренних резервов и 2. государственное управленческое воздействие на промышленный сектор УИС.
По первому направлению предлагаются следующие мероприятия: оптимизация использования имущества предприятий УИС; совершенствование финансовой политики; управление издержками, включая амортизационную политику; совершенствование инновационной деятельностью и управление качеством продукции; совершенствование маркетинговой стратегии предприятия; информационное и научное обеспечение системы управления производством; подготовка и переподготовка кадров с высшим экономическим образованием.
Приоритетным направлением должно стать эффективное осуществление управленческого государственного воздействия на промышленный сектор УИС как неотъемлемого элемента в системе исполнения наказаний. Государственное воздействие должно носить всеобъемлющий характер. В связи с этим необходимо для предприятий учреждений (и собственного производства) ввести режим обязательного заключения контрактов на поставку для федеральных (региональных) государственных нужд в том объеме, который бы обеспечивал полное привлечение осужденных к труду. Наряду с этим предлагается на региональном (муниципальном) уровнях разработать Подпрограмму профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных, которая может входить в Программу содействия занятости населения региона (муниципального образования). Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству осужденных в учреждениях, исполняющих наказания, должны координироваться местными биржами труда и реализоваться с их непосредственным участием. Вместе с этим весь-
ма эффективным можно считать заключение трехсторонних соглашений между органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления и руководством территориальных органов исполнения наказаний и объединением предпринимателей (работодателей) по оказанию всестороннего содействия использования труда осужденных и их профессиональном обучении.
Выходом из кризиса, возникшего в связи с образованием огромной кредиторской задолженности предприятий и противоречий в правовом регулировании деятельности УИС может быть поэтапная реорганизация федеральных государственных предприятий УИС в форме преобразования в государственные учреждения: центры трудовой адаптации осужденных, производственные (трудовые) мастерские имеющие статус государственных учреждений с условием создания возможности заниматься собственным производством и сохранением инженерно-технических специалистов, имеющих опыт работы с осужденными. Одновременное снижение налоговой нагрузки позволило бы предприятиям УИС (и собственному производству) ускорить процесс развития производственной базы. Предприятия учреждений, ведущие безубыточную деятельность могут оставить прежнюю организационно-правовую форму; федеральные государственные предприятия, специализирующиеся на выпуске продукции для нужд уголовно-исполнительной системы по государственному заказу могут быть преобразованы в федеральные казенные предприятия.
Проведенное исследование по организации системы повышения квалификации управленческого персонала предприятий УИС, позволило выявить ряд недостатков по обозначенной проблеме. Во-первых, низкие показатели по совершенствованию своих профессиональных навыков продиктованы отсутствием механизма государственного финансирования системы повышения квалификации (курсы функционируют на внебюджетной основе на базе Кировского филиала Академии права и управления Минюста России), а во-вторых, территориальная отдаленность указанного учебного заведения от
ряда регионов делает экономически невыгодным для предприятий УИС использование его услуг по обучению.
В заключении исследования автором сформулированы основные выводы, предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономического механизма управления предприятиями уголовно-исполнительной системы.
Анализ производственно-хозяйственной деятельности И трудоиспользо-вания осужденных на предприятиях УИС позволил выявить следующие результаты. Использование труда осужденных характеризуется следующими показателями. На предприятиях в среднем работают 30% от общего числа осужденных. Оценка эффективности производства показала, что на предприятиях УИС износ основных фондов составляет 70-80%. На протяжении 2001 -. 2005гг. наблюдался рост кредиторской и дебиторской задолженностей.
На наш взгляд, стабилизации производства УИС будет способствовать комплекс мероприятий.
1. Необходимо для предприятий УИС (и собственного производства) ввести режим обязательного заключения контрактов на поставку для федеральных государственных нужд в том объеме, который бы в большей степени обеспечивал привлечение осужденных к труду.
2. Задачу по обеспечению осужденных трудом предлагается решать путем разработки Подпрограммы профессионального обучения и содействия трудоустройству. Расходы на реализацию Подпрограммы предусматривать в федеральном бюджете и бюджетах субъектов Российской Федерации. Указанные Подпрограммы должны координироваться местными биржами труда и реализоваться с их непосредственным участием. В рамках Подпрограммы могут быть предусмотрены следующие мероприятия: а) предусмотреть средства из бюджетов всех уровней бюджетной системы на обучение осужденных; б) предусмотреть средства на долевое финансирование деятельности специализированных цептров занятости (учебно-информационных центров, обучающих осужденных), имеющих в составе соучредителей представителей
подразделений органов исполнительной власти, объединений профсоюзов и объединений работодателей; в) совместно принимать решения о направлении средств на создание рабочих мест для лиц, отбывших наказание. Непосредственное участие в организации профессионального обучения осужденных должны принимать местные органы власти в связи с тем, что они в соответствии с перспективами развития местного производственно-хозяйственного комплекса имеют достаточно обоснованные представления о ближайших и отдаленных потребностях в рабочей силе.
3. Органам государственной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления: а) при закупках продукции, осуществляемых через систему государственного (муниципального) заказа по конкурсу, учитывать участие предприятий, претендующих на получение заказа, в обучении ими осужденных по трехстороннему соглашению; б) принять меры по обеспечению приоритетного права предприятий УИС на участие в конкурсе с целью содействия занятости осужденных; в) обеспечить своевременность оплаты работ, выполняемых по государственному (муниципальному) заказу.
4. Задолженность государства предприятиям УИС, возникшая в 1990-е годы в условиях дефицита федерального бюджета, явилась одной из причин неплатежеспособности предприятий в условиях нарастающей рыночной конкуренции. В настоящее время считается целесообразным списать задолженность предприятий уголовно-исполнительной системы по обязательным платежам, в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды.
5. В условиях недостаточности оборотных средств у предприятий УИС считаем целесообразным использование механизма государственной гарантии при банковском кредитовании, как унитарных предприятий, так и собственного производства учреждений (при наличии обоснованного бизнес-плана и эффективном финансовом контроле).
6. В целях повышения эффективности организационно-экономического механизма управления предприятиями УИС и выхода из назревшего кризиса
предлагается провести поэтапную реорганизацию федеральных унитарных предприятий в центры трудовой адаптации и производственные (трудовые) мастерские с условием обеспечения возможности организации собственного производства на базе существующих производственных фондов, сохранения инженерно-технических специалистов и оптимизации налогообложения.
Предлагается распространить на предприятия учреждений и собственное производство учреждений в законодательном порядке действия ст. 264 п.1 п.п. 38, 39 Главы 25 части 2 НК РФ, а также распространить нормы ст. 239 гл. 24 НК РФ (освобождение от единого социального налога) и пп.2 п. 3 ст. 149 гл. 21 НК РФ (предусматривающего освобождение от налога на добавленную стоимость) на предприятия УИС. Предоставление льгот предприятиям УИС по уплате налогов и сборов в бюджеты субъектов Российской Федерации и местные бюджеты. При реформировании промышленного сектора ряд предприятий, специализирующихся на выпуске продукции для нужд уголовно-исполнительной системы преобразовать в федеральные казенные предприятия. Унитарные предпршаия, ведущие безубыточную деятельность оставить в той же организационно-правовой форме. Руководству ФСИН России выйти с предложением о внесении изменений в Закон Российской Федерации от 21 июля 1993года № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», включив норму о нераспространении размера уставного фонда на федеральные государственные предприятия уголовно-исполнительной системы.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в трех публикациях общим объемом 1,5 п.л.
1. Синельник Л.В. Управление производством УИС: поиск новых решений // Уголовно-исполнительная система: экономика и управление в XXI веке. Материалы всероссийской научно-практической конференции 17-18 октября 2002года. - Рязань, 2002. - 0,25п.л.
2. Синельник Л.В. Экономические вопросы реформирования производственного сектора УИС // Реформа производственно-хозяйственного сектора - составная часть реформирования уголовно-исполнительной системы на современном этапе. Материалы научно-практической конференции 27 мая 2003 года. - М.: НИИ УИС, 2003. - 0,25п.л.
3. Синельник Л.В. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма управления предприятиями пенитенциарной системы России. Методические рекомендации. - М., НИИ УИС Минюста России, 2004. - 1,0 пл.
СИНЕЛЬНИК Лариса Васильевна
Подписано в печать 11.11.2005 г. Усл. печ. л. 1,63._Тир. 100 экз._Зак. 661.
Центр опера! ивной полиграфии ФГОУ ВПО РГАУ - МСХА им. К.А. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
¿22éá Sff-F
0 6-697