Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карасиков, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Карасиков, Николай Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к управлению распределением и поставкой природного газа.

1.1. Анализ состояния объекта управления.

1.2. Экономические и организационные аспекты обеспечения потребностей в природном газе.

1.3. Зарубежный опыт управления газоснабжением.

Гдава2. Формы и методы управления газоснабжением регионов России в условиях рынка.

2.1. Формирование организационно-институциональной структуры управления газоснабжением.

2.2. Механизмы повышения инвестиционной активности в газовой отрасли.

2.3. Особенности ценообразования на российский природный газ.

ШмЗл Опыт управления распределением и поставкой природного газа на региональном уровне.

3.1. Реорганизация управления финансово-товарными потоками в газовом хозяйстве Липецкой области.

3.2. Преобразование организационно-правовых структур управления газообеспечением Липецкой области.

3.3. Результативность преобразования управления газовым хозяйством

Липецкой области.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация управления распределением и поставкой природного газа"

Актуальность темы исследования. Как свидетельствует российская экономическая практика последних лет, роль топливно-энергетического комплекса в экономике России непрерывно повышается. В то же время в структуре используемых топливно-энергетических ресурсов наблюдается ярко выраженная тенденция к увеличению удельной доли природного газа как основной компоненты топливно-энергетического баланса страны. В силу явных преимуществ природный газ стал в известном смысле замыкающим топливно-энергетическим ресурсом, от использования которого складывается структура внутреннего потребления топлива и энергии как промышленностью, так и населением.

Относительная стабилизация экономической ситуации в России, переход к устойчивому функционированию и подъему производства во многом зависят от степени обеспечения российских регионов топливом и энергией, в том числе природным газом. Региональное газоснабжение выполняет также важнейшую социальную функцию, обеспечивая потребности населения, домашнего хозяйства.

Дефицит топливно-энергетических ресурсов в ряде регионов страны обусловлен значительным усложнением и удорожанием освоения ресурсных источников и высокой долей указанных ресурсов в российском экспорте. В то же время основной причиной сбоев в обеспечении регионов России топливом и энергией служит несовершенство управления производством, распределением, рыночным обращением топливно-энергетического продукта на общегосударственном, региональном, местном уровнях. Это в полной мере относится и к управлению процессами добычи, транспортирования, поставки, распределения, продажи газа.

В современной российской экономике механизмы обеспечения закупок и поставок, потребления природного газа неизбежно приобретают рыночные черты, отличающие их от присущих государственным планам распределения и гарантированного материально-технического снабжения. В условиях перехода к рыночным отношениям и рыночным методам хозяйствования вступают в силу законы саморегулирования частично свободного рынка природного газа, управляемого на основе механизмов спроса и предложения, конкуренции, торга.

В то же время естественная монополия газовой отрасли значительно ограничивает допустимость перехода к свободному рынку газа, требует не только государственного регулирования рынка, но и непосредственного участия государства в управлении обеспечением потребностей российских регионов в природном газе, необходимом и производственным предприятиям, и коммунально-бытовым службам, и населению. Спектр потребностей в разных территориальных зонах России предопределяет региональный характер рассматриваемых в диссертации проблем, целей и задач, рациональных способов управления обеспечением потребностей в природном газе.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена следующими факторами:

• необходимостью достижения рациональной структуры потребления топливно-энергетических ресурсов;

• ограниченностью доступных источников природного газа при увеличивающихся потребностях в нем, преимуществами природного газа как экологически чистого топлива и химического сырья, выгодного для использования в производственных и социальных целях;

• острой необходимостью преобразования организационных форм и методов регионального управления газообеспечением многочисленных потребителей российского природного газа, адаптации управления к складывающимся рыночным отношениям;

• требованиями непосредственного государственного управления процессами производства, распределения, ценообразования на природный газ, вытекающими из монопольного характера газовой отрасли.

Цели и задачи диссертационного исследования. Главная цель диссертационной работы состоит в разработке и научном обосновании реструктуризации управления обеспечением потребностей в топливно-энергетических ресурсах и в природном газе крупных российских регионов с учетом становления рыночных отношений. Построенная подобным образом, рационально организованная система управления призвана удовлетворять запросы предприятий, населения при одновременном выполнении условий рентабельности работы газовой отрасли России.

Достижение главной цели диссертационной работы потребовало решения следующих связанных с ней задач:

• анализ структуры используемых в России топливно-энергетических ресурсов в целях выявления путей ее рационализации;

• изучение сложившейся в результате рыночных реформ системы управления газообеспечением российских регионов;

• анализ форм и методов, организационных структур управления обеспечением потребностей в природном газе субъектов Федерации с точки зрения активизации инвестиций в газовую отрасль, рационализации системы ценообразования на природный газ, решения проблемы неплатежей, обеспечения рентабельности работы газоснабжающих организаций;

• сопоставление альтернативных вариантов региональных систем газоснабжения, сочетающих государственное управление отраслью естественной монополии и механизмы рыночного регулирования процессов поставки, распределения, продажи газа потребителям;

• выработка практических рекомендаций по построению системы управления газообеспечением крупного российского региона на основе положительного опыта преобразований управления газоснабжением в

Липецкой области, проведенных с участием автора диссертации.

Объектом диссертационного исследования являются газовая отрасль российской экономики, процессы производства, трубопроводного транспортирования, распределения и оплаты природного газа, поставляемого региональным потребителям в России.

Предмет исследования охватывает структуру и функции региональных систем управления обеспечением потребностей в природном газе со стороны организаций производственной и социальной сферы, населения в условиях формирующихся и уже сложившихся в России рыночных отношений, форм и методов хозяйствования, а также пути рационализации управления, повышения его экономической и социальной эффективности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики и управления топливно-энергетическим комплексом, естественными монополиями, процессами в сфере обращения и потребления, связанными с удовлетворением потребностей производства и населения в топливе и энергии -Абалкина Л.И., Валентея С.Д., Лисицина И.В., Коссова В.В., Макконелла Кэмбелла Р., Брю Стенли Л., Мильнера Б.З., Норта Д., Райзберга Б.А., Стиглица Дж.Ю., Шнипера Р.И., Штульберга Б.М., Шупыро В.И. и др. В работе нашли отражение современные положения экономической теории, теории управления экономическими объектами, процессами, отношениями, региональной экономики, теории государственного регулирования рыночного хозяйства. В диссертации использованы методы системного анализа, сравнений и аналогий, статистических сопоставлений, экспертных оценок.

Информационная база исследований сформирована на основе данных, содержащихся в отечественных и зарубежных научных источниках, в статистической отчетности «Газпрома», «Межрегионгаза»,

Липецкрегионгаза», «Липецкоблгаза», в законодательно-нормативных актах Российской Федерации, в годовых обзорах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в диссертационных работах других авторов, а также полученных посредством проведения расчетов и оценок самим автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке системы управления газообеспечением крупного региона, сочетающей государственное управление поставками природного газа с рыночными механизмами регулирования, что позволяет удовлетворить потребности предприятий и населения при одновременном обеспечении самоокупаемости газоснабжающих организаций.

К основным положениям диссертационной работы, характеризующим ее научную новизну и личный вклад автора, относятся:

• выявление региональных проблем распределения, доставки и использования природного газа, приводящих к нехватке газа, неплатежам за его поставку, нерациональной структуре использования природного газа в России;

• сопоставление отечественной и зарубежной практики регулирования деятельности естественных монополий в области газоснабжения, выявившие наличие общих и специфических для экономики России проблем антимонопольной политики, выработки путей создания рыночной конкурентной среды в системе газообеспечения регионов;

• разработка организационных структур и адаптированных к рыночным условиям форм и методов управления региональным газовым хозяйством, позволяющих устранить перекосы в ценообразовании на природный газ и активизировать вложения на обновление основных средств производства, обеспечивая при этом вертикальную интеграцию всей системы управления газовой отраслью России;

• практическое проведение реструктуризации системы управления газовым хозяйством Липецкой области на основе вертикальной интеграции и разделения управления товарными и финансовыми потоками, позволившее в короткие сроки ускорить темпы газификации, удовлетворить в основном потребности населения области в природном газе и вывести областное газовое хозяйство в число рентабельных, занимающих одно из первых мест в России.

Практическая значимость исследования заключается в применимости разработанных и научно обоснованных в диссертации методов преобразования системы управления региональным газообеспечением ко многим регионам Российской Федерации. Предлагаемые в работе пути и способы совершенствования организационных структур систем регионального управления газообеспечением, ценообразования на природный газ, инвестирования организаций газовой отрасли позволяют повысить экономическую и социальную эффективность функционирования областного газового хозяйства и его районных звеньев, увеличить масштабы газификации. Одновременно результаты исследования создают предпосылки улучшения структуры использования российского природного газа и как ценного экологически чистого топлива, и как химического сырья. Материалы выполненного исследования применимы в учебном процессе высших учебных заведений.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы успешно внедрены в практику управления распределением, доставкой и потреблением природного газа Липецкой области, что позволило значительно улучшить экономические показатели деятельности «Липецкрегионгаза», «Липецкоблгаза», газораспределительных организаций, всей областной системы газоснабжения.

Содержание диссертационной работы отражено в ряде научных публикаций автора, вышедших в свет в 2000-2001 годах, в том числе в брошюре «Управление газоснабжением российских регионов» (Издательство Института экономики РАН) и в статье «Региональные проблемы газоснабжения», опубликованной в журнале «Экономист» №12 за 2001 год. Общий объем научных публикаций автора по теме диссертации превышает 4 печатных листа.

На защиту выносятся следующие базисные положения:

1. Действующая система управления газообеспечением российских регионов еще не адаптировалась к сложившимся в России рыночным процессам и отношениям. Естественная монополия на производство, транспортирование, распределение, реализацию природного газа приводит к неизбежному государственному управлению распределением газа, ценообразованием на газ и обеспечением его потребления бюджетными организациями и населением.

2. Основные экономические и организационные проблемы управления региональным газообеспечением вытекают из смешанной государственно-частной собственности организаций, занимающихся добычей и поставкой газа региональным потребителям, нерационального использования газа в тепло-энергетических системах, относительно заниженными ценами (тарифами) на газ, высоким уровнем неплатежей потребителей.

3. Проблема создания высококонкурентного рынка природного газа не нашла своего решения не только в России, но и в странах Европы и Америки с развитой рыночной экономикой, что обусловлено ограниченным числом газопроизводителей, единой трубопроводной сетью, наличием множества индивидуальных потребителей, сложностью учета расхода газа потребителями.

4. Одно из определяющих направлений улучшения качества и повышения эффективности управления газообеспечением на региональном уровне заключается в разделении функций распределения и продажи природного газа, с одной стороны, и технического обслуживания газопроводов, газораспределительных систем и вводов, с другой. Подобное разделение функций между «Липецкрегионгазом» и «Липецкоблгазом» при сохранении вертикально интегрированной системы управления значительно повысило экономическую эффективность функционирования газового хозяйства области.

5. Как показали представленные в диссертации исследования автора, к числу ведущих направлений совершенствования управления газоснабжением регионов Российской Федерации следует отнести:

- значительное повышение доли прибыли газоснабжающих организаций, используемой в качестве инвестиций на обновление средств производства;

- приведение внутренних оптовых и розничных цен на природный газ в соответствие с объективно обусловленными затратами на добычу, поставку газа конечным потребителям;

- постепенный отказ государства от использования перекрестного субсидирования потребителей;

- выход на стопроцентную оплату использованного газа.

6. Как свидетельствует опыт Липецкой области, к числу прогрессивных организационных изменений в управлении областным газовым хозяйством, соответствующих принципам рыночных отношений, относится создание самостоятельных компаний по реализации газа в регионе в виде обществ с ограниченной ответственностью. Создание подобных компаний представляет важный шаг в построении иерархически организованной, сочетающей государственное регулирование и рыночное саморегулирование системы управления газообеспечением российских регионов при государственном участии и хозяйственной самостоятельности независимых субъектов рынка. Последующая эволюция этой системы позволит создать конкурентную среду на рынке газа, в рамках которой государство ограничит функции управления конкурентным рынком.

Теоретико-аналитическая часть диссертационной работы содержит изучение и исследование опыта трансформации системы управления газовой отраслью в процессе осуществления рыночных реформ и возникших при этом экономических и социальных проблем. Выявлены природа и причина возникновения этих проблем, к числу последних отнесены поспешная приватизация организаций газовой отрасли, ослабление роли государства в управлении процессами обеспечения природного газа, незрелость рыночных отношений и их законодательно-правового обеспечения, проявление монополизма и низкой платежной дисциплины потребителей газа.

К числу теоретико-аналитических материалов диссертационной работы автор относит изучение и сопоставление проблем создания конкурентного внутреннего рынка газа в России и в странах с развитой рыночной экономикой. В диссертации показано, что несмотря на огромную разницу в продолжительности формирования рынков многие проблемы и задачи создания конкурентной рыночной среды и государственного регулирования рынка газа носят общий характер для большинства стран. Такой вывод следует из того, что проблемы порождены естественной газовой монополией, наличествующей и сохраняющейся в том или ином виде во всех странах, добывающих природный газ.

Методическая часть диссертационного исследования сосредоточена в основном на поиске методов управления региональным газовым хозяйством, адекватно соответствующих складывающимся в России рыночным отношениям и позволяющим в то же время решить региональные проблемы газообеспечения. На основе исследования трехуровневой системы управления российской газовой отраслью, соединяющей федеральный, областной и районный уровни, выявлены методические подходы к повышению качества и эффективности организации и организационных структур управления отраслью в регионах-субъектах Федерации.

Значительное внимание уделено в работе поиску методов активизации инвестиционных процессов в региональных системах управления, что обусловлено прежде всего старением основных средств и недостаточным технико-технологическим уровнем производства, транспортирования, учета газа. Детально исследованы методы ценообразования на природный газ и предложены пути и способы их рационализации, что позволит существенно улучшить управление.

Прикладная экспериментальная часть исследования представлена в диссертации опытом преобразования системы управления газовым хозяйством Липецкой области, осуществленного в соответствии с рекомендациями, высказанными в работе, при непосредственном участии и под руководством автора. В основу реформирования областной системы управления газообеспечением положены: упорядочение организационной структуры, разделение функций управления финансами и техническими средствами, диверсификация отдельных видов деятельности газоснабжающих компаний, укрепление рыночных отношений в системе расчетов за потребления газа. В диссертации представлены показатели деятельности компании «Липецкрегионгаза», наглядно свидетельствующие об успешной реализации предложений и рекомендаций автора.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Карасиков, Николай Владимирович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Несмотря на то, что Россия обладает самыми крупными запасами природного газа в мире, российская экономика и социальная сфера потребления испытывают острую нужду в обеспечении потребностей в природном газе. Основные причины недостаточного газоснабжения российских регионов природным газом заключаются в следующем:

- уменьшение добычи газа в связи с исчерпанием легко доступных источников;

- стремление использовать природный газ как экологически чистое топливо для замены угля и мазута;

- значительные потери, перерасход газа, обусловленный слабым учетом и контролем;

- относительно заниженные, в сравнении с другими видами топлива, внутренние цены на российский природный газ.

2. Исходя из анализа уровня настоятельности и социальной значимости потребностей предприятий и населения в природном газе, в диссертации предложено установить следующую шкалу приоритетов в газоснабжении:

1) население, коммунально-бытовой сектор;

2) химическая промышленность;

3) экспорт;

4) промышленные предприятия, тепловые электростанции и энергетические установки в экологически опасных зонах;

5) потребители, расположенные вблизи источников природного газа;

6) остальные категории потребителей

3. Разгосударствление собственности в российской газовой отрасли, представляющей выраженную естественную монополию, достигло чрезмерно высокого уровня. Доля государственной собственности в добыче и транспортировании газа уменьшилась до 36% и стала равной доле собственности российских юридических лиц. Собственность российских физических лиц в газовой отрасли поднялась до уровня 20%.

4. Критический анализ рыночных реформ в сфере управления российской газовой отраслью свидетельствует о несовершенстве сложившихся в результате этих реформ методов и организационных структур управления на государственном, региональном, местном уровнях. Необходимо продолжить формирование многоступенчатой вертикально интегрированной системы управления процессами производства, транспортирования, распределения, поставки газа конечным потребителям, разделяя управление финансовыми потоками и функционированием технических объектов газоснабжения, перенося центр тяжести управления локальными газораспределительными системами на уровень регионов.

5. Изучение отечественного и зарубежного опыта государственного управления и регулирования процессов газоснабжения регионов подтверждает, что создание конкурентного внутреннего рынка газа есть длительный процесс, требующий многих лет. В связи с этим рыночное саморегулирование газообеспечения на основе механизмов спроса и предложения, ценообразования в современных условиях обладает крайне ограниченными возможностями и определяющая роль в управлении распределением, поставками газа, установлении цен на российский газ должна принадлежать государству.

6. Состояние основных средств производства в газовой отрасли России и, прежде всего, магистральных, региональных и местных газопроводов характеризуется недопустимо высокими возрастными показателями и уровнями физического износа, угрожающими безопасности их эксплуатации. Инвестиции в газовую отрасль из федерального и регионального бюджетов, средств организаций, занимающихся добычей и поставкой, недостаточны даже для простого воспроизводства. Одна из причин этого явления - низкий уровень прибыли организаций газоснабжения, обусловленный неэкономным ведением хозяйства, некомпенсируемыми льготами потребителям, низкими ценами. По мнению автора работы, необходим переход к ускоренной амортизации изнашиваемой части основных средств и значительное увеличение капиталовложений из прибыли организаций отрасли.

7. Сложившаяся в России система государственного регулирования цен на природный газ как продукт естественной монополии основана на затратном подходе, значительной дифференциации цен для разных категорий потребителей и не учитывает искажающего влияния расширяющихся масштабов перекрестного субсидирования. Такая система не в состоянии противостоять неплатежам за полученный и использованный газ, подрывающим финансовое состояние региональных и местных газораспределяющих организаций. Установление государством ценовых льгот на природный газ, используемый бюджетными организациями и льготируемыми индивидуальными потребителями, должно сопровождаться реальными источниками бюджетного финансирования. Система перекрестного финансирования противоречит рыночным принципам и искажает нормальные взаиморасчеты, способствует сохранению бюджетных схем.

8. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы приложены автором к преобразованию системы управления газовым хозяйством Липецкой области на основе создания взамен бывшего Межрегионгаза общества с ограниченной ответственностью «Лнпецкрегионгаз», с возложением на него функций распределения природного газа и финансового управления газоснабжением всей области и ее территориально-административных образований. Благодаря подобному преобразованию организационной структуры управления, в которую органично встроен «Липецкоблгаз», система управления газовым хозяйством области стала составной частью общей трехуровневой вертикально интегрированной системы управления газоснабжением страны.

9. Рекомендованные и практически воплощенные автором организационные формы и методы управления газообеспечением области в условиях рыночных отношений способствовали повышению рентабельности функционирования газового хозяйства Липецкой области, позволили значительно продвинуться вперед в решении проблемы газификации региона. Это позволяет рекомендовать полученные в диссертационной работе результаты к использованию в других регионах России.