Реструктуризация в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будыло, Анатолий Анатольевич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будыло, Анатолий Анатольевич
Введение
1. Исследование теоретических основ реструктуризации в антикризисном управлении организаций
1.1. Современные тенденции в кризисных процессах экономики на мега-, макро- и микро - уровнях
1.2. Сущность и особенности реструктуризации предприятий водного транспорта
1.3. Анализ правовой и нормативной базы реструктуризации кризисных предприятий
1.4. Обобщение опыта и обоснование необходимости реструктуризации предприятий водного транспорта
2. Разработка методических основ эффективной реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта
2.1. Концепция формирования отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта
2.2. Классификация типов и способов реструктуризации предприятий водного транспорта
2.3. Методические основы эффективной реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта
2.4. Методические особенности реструктуризации кризисных предприятий водного транспорта
2.5. Методы оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия водного транспорта
2.6. Методический подход к выбору оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия водного транспорта
3. Практическая проверка методических основ эффективности реструктуризации предприятий водного транспорта (на примере ОАО «Морской порт Санкт - Петербург»)
3.1. Обоснование выбора объекта и алгоритм реструктуризации
ОАО «Морской порт Санкт - Петербург»
3.2. Анализ бизнес-процессов и структуризация бизнес-единиц порта
3.3. Классификация рисков порта, способствующих появлению кризисных явлений в деятельности порта
3.4. Анализ финансового и производственного потенциала порта
3.5. Обоснование выбора варианта реструктуризации порта
3.6. Расчет эффективности выбранного варианта реструктуризации порта
Диссертация: введение по экономике, на тему "Реструктуризация в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта"
Актуальность темы исследования. Исследование и моделирование кризисных состояний российских предприятий относятся к наиболее сложным проблемам экономической науки. Для вывода предприятий из кризисного состояния используются различные методы и технологии. В практике антикризисного управления применяются процедуры досудебной санации, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства. Результаты анализа конечных результатов проведения этих процедур показали, что в большинстве случаев они не приводят к восстановлению платежеспособности предприятий, а заканчиваются, как правило, их ликвидацией. Так, при проведении процедуры «внешнее управление» в 2007 году платежеспособность предприятий была восстановлена только на 3,3 % предприятий от общего количества дел, по которым проводилась эта процедура. Это свидетельствует о неэффективности мер и технологий, применяемых в процессе проведения процедур банкротства.
В транспортном комплексе накопились проблемы, обусловленные несоответствием между требованиями развивающейся рыночной экономики и сложившейся в 90-е годы структурой управления. Во всех его отраслях наблюдается устойчивая тенденция старения основных производственных фондов и их неэффективное использование. На водном транспорте 34,4 % предприятий являются убыточными, у остальных - прослеживается четкая тенденция снижения рентабельности с 17,2 % (2000 г.) до 7,5 % (2006 г.), коэффициенты платежеспособности и обеспеченности собственными средствами большинства предприятий ниже установленных нормативных значений; сохраняется недостаточный технологический уровень эксплуатационных транспортных средств. Недостаточное финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам развития водного транспорта привело к снижению инновационной активности предприятий и снижению их конкурентоспособности.
Мировая теория и практика обладает обширным арсеналом инструментов и методов предупреждения банкротства компаний, а также преодоления кризисных ситуаций в деятельности предприятий.
Одним из наиболее эффективных методов решения этих проблем является реструктуризация предприятий, которая предполагает радикальное изменение структуры хозяйственной организации, активов, собственности, управления, кадров, финансов и др.
Необходимо отметить, что с развитием инновационной экономики, процессов интеграции и глобализации, созданием единого экономического пространства, формированием динамичных качественных изменений в системе организации производства и управления компанией, усложнением структуры и расширением масштабов бизнеса, который вынужден адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе, реструктуризация приобрела роль универсального инструмента, обладающего потенциалом высокой эффективности в системе антикризисного управления, как на стадии возможного возникновения кризисной ситуации (добанкротное состояние), так и на стадии проведения процедур банкротства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Несмотря на значительное количество зарубежных и отечественных работ в этой области, отраслевая специфика в них отражена недостаточно. В то же время отраслевые отличия предприятий водного транспорта столь значительны, что основные положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», официальная методика оценки степени платежеспособности и финансового состояния предприятия не могут быть полностью применимы к этим организациям. Соответственно, обладают значительными отличиями и методы антикризисного управления, в том числе реструктуризации. Недостаточный учет отраслевой специфики при проведении реструктуризации может привести не только к снижению возможного эффекта, но и к состоянию банкротства и ликвидации предприятий.
Все это подтверждает актуальность и необходимость научного решения проблемы реструктуризации предприятий водного транспорта.
Степень разработанности темы исследования. Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления: И. X. Ансоффа, С. Г. Беляева,
С. В. Валдайцева, П. Ю. Ведерникова, В. В. Григорьева, А. П. Градова, В. В. Ермакова, А. Н. Исаенко, Э. М. Короткова, Г. М. Курошевой, В. И. Кошкина, Э. С. Минаева, А. Н. Ряховской, Э. А. Уткина, Р. А. Попова и др.
Исследованию проблемы реструктуризации предприятий посвящены труды М. Д. Аистовой, JI. П. Белых, А. И. Евсеевой, А. И. Лузина, Н. В. Казаковой, В. Ю. Коновалова, В. В. Кондратьева, И. И. Мазура, Ю. В. Сукманова, М. А. Федотовой, Е. Г. Чапкиной и др.
Отраслевые аспекты управления, эффективности реструктуризации, реформирования предприятий водного транспорта отражены в работах А. А. Булова, JI. Н. Буяновой, В. И. Краева, Е. А. Лаврентьевой, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, Г. В. Поварова, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой и др.
При разработке методов оценки эффективности реструктуризации предприятия были использованы результаты исследований В. В. Волостных, А. Н. Ефанова, Б. М. Лапидуса, Г. А. Кононовой, Р. М. Петухова, А. Д. Шеремета, М. В. Чигирь, Л. М. Чистова и др.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ реструктуризации в антикризисном управлении организациями водного транспорта и формировании механизма их эффективной реализации, обеспечивающего непрерывное, устойчивое развитие и рост стоимости бизнеса в условиях динамичной внешней среды.
Основой достижения цели исследования является решение следующих задач:
• выявление закономерностей кризисных процессов в экономике на мега-, макро- и микроуровнях;
• определение сущности и уточнение понятия «реструктуризация»;
• разработка классификации типов, видов, форм и методов реструктуризации, позволяющих сформировать обоснованную концепцию и стратегию антикризисного управления предприятием;
• выполнение анализа правовой и нормативной базы реструктуризации кризисных предприятий;
• обоснование теоретических положений эволюционного развития производственной системы и ее элементов на различных стадиях жизненного цикла, отличающихся системным представлением о возможностях и ограничениях эффективности реструктуризации предприятий водного транспорта, имеющих признаки кризисного состояния;
• обобщение опыта и обоснование необходимости реструктуризации предприятий водного транспорта;
• разработка концепции формирования отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта;
• разработка методических основ реструктуризации как инструмента антикризисного управления предприятиями водного транспорта;
• уточнение методов оценки эффективности реструктуризации предприятия;
• выявление особенностей реструктуризации несостоятельных предприятий водного транспорта;
• осуществление практической проверки разработанных методических основ и выработка рекомендаций по эффективности реструктуризации на примере конкретного предприятия водного транспорта.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения по реструктуризации в системе антикризисного управления предприятием.
Объектом исследования являются предприятия водного транспорта.
Теоретической и методологической основой послужили научные исследования отечественных и зарубежных ученых в области реструктуризации, антикризисного управления, оценки эффективности реструктуризации, экономики и управления на водном транспорте.
В диссертационном исследовании использованы законодательные, нормативные и методические документы, материалы научных конференций по антикризисному управлению, реструктуризации и эффективности, определяющие стратегию антикризисного управления предприятием водного транспорта на основе реструктуризации.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии экономики России и предприятий водного транспорта, основные показатели их деятельности, справочные и аналитические данные на сайте Министерства транспорта РФ, данные о деятельности ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических отраслевых изданиях.
В процессе диссертационного исследования и решения поставленных задач использованы общенаучные методы обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, структурного, факторного и сравнительного анализа.
Научная новизна исследования состоит в углублении методологии реструктуризации как инструмента антикризисного управления предприятиями водного транспорта и формировании целостной системы концептуальных положений, методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование и сопровождение процесса реструктуризации предприятий с целью восстановления их платежеспособности и роста эффективности.
К основным результатам, определяющим научную новизну исследования, следует отнести:
• выявлены экономические закономерности возникновения кризисных явлений на предприятиях водного транспорта, заключающиеся в устойчивой связи убыточности от снижения их конкурентоспособности, обусловленного высокой степенью изношенности основных фондов, медленным пополнением современными судами и перегрузочной техникой, снижением платежеспособности предприятий; неразвитостью корпоративных отношений, отсутствием программ реструктуризации и др.;
• сформулировано определение понятия «реструктуризация», уточняющее и дополняющее существующие определения, адаптированное к предприятиям водного транспорта и дающее системное представление об исследуемом предмете;
• предложен системный подход к классификации реструктуризации, на основе которого разработана технология реструктуризации для многоуровневой экономической среды, позволяющая сформировать обоснованную концепцию реструктуризации на отраслевом уровне и уровне предприятия (организация) водного транспорта;
• разработаны методические основы реструктуризации как инструмента антикризисного управления предприятием водного транспорта;
• разработан комплекс методов и моделей, включающий методы диагностики состояний внешней и внутренней среды предприятия, оценки эффективности реструктуризации, выбора оптимального варианта стратегии реструктуризации предприятия, реализации мероприятий программы реструктуризации предприятия, обеспечивающей эффективное использование выделенных ресурсов на программу реструктуризации предприятия и рост стоимости его активов;
• выявлены методические особенности реструктуризации несостоятельных предприятий;
• разработаны практические рекомендации повышения эффективности реструктуризации в условиях антикризисного управления предприятиями водного транспорта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации ориентированы на повышение эффективности реструктуризации предприятий водного транспорта на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного варианта реструктуризации с использованием выявленных закономерностей и особенностей предприятий водного транспорта, обеспечивающих сохранение и рост стоимости бизнеса.
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в области реструктуризации судоходных компаний, портов, организаций других видов транспорта. Теоретические и практические результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов.
Апробация выводов и результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления» (г. Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Социально-экономической развитие России: проблемы, решения» (г. Саратов, 2005-2006 гг.), научно-практических семинарах Петровской Академии наук и искусств (экономическое отделение на тему «Актуальные проблемы экономической теории» (2005,2006 гг.)), научно-практическая конференция СПГУВК (2006, 2007 гг.).
Основные научные результаты и методические положения исследования были апробированы на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург». Отдельные выводы и рекомендации использованы в рамках учебных дисциплин «Реструктуризация предприятий», «Финансовое оздоровление предприятий», «Антикризисное управление», «Управление рисками».
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 5 работах, общим объемом 3,0 п.л;. '
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Будыло, Анатолий Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные исследования и выполненные расчеты позволяют сделать следующие выводы и рекомендации.
1. В настоящее время механизм зарождения экономических кризисов недостаточно раскрыт, но логика их развития поддается достаточно точной оценке и прогнозированию с целью преодоления кризисного состояния транспортных предприятий в диссертационном исследовании проведен анализ динамики мега- и макро тенденций в экономике страны и показано их влияние на микроэкономику транспортных предприятий.
2. В диссертации выявлено, что основными тенденциями развития транспортных предприятий являются: изменение формы собственности; изменение целей транспортных предприятий; изменение стратегии транспортных предприятий и др. Анализ показал, что для многих транспортных предприятий наиболее благоприятное время для структурных преобразований упущено; у значительной их части реструктуризация проводится в рамках арбитражных процедур; современные стратегии реструктуризации включают два основных направления: расширение или сокращение бизнеса. Расширение представлено в формах: слияния, присоединения, аренды, лизинга имущества, приватизации.
Сокращение бизнеса — это разделение, выделение, продажа имущества, сокращение собственного капитала, сдача имущества в аренду, создание дочерних и зависимых обществ, консервация имущества и др.
3. Обобщение подходов к определению понятия «реструктуризация» позволило сформулировать это определение как «целенаправленный процесс взаимосвязанных преобразований, направленных на оптимизацию структур, обеспечивающих рост стоимости предприятия в долгосрочной перспективе (при слабых признаках кризиса) или восстановления и сохранения бизнеса предприятий, находящихся в кризисном состоянии». Объектами реструктуризации могут быть структуры: организационная, финансовая, производственная, имущественного комплекса и структура бизнес процессов.
4. В диссертации выполнен анализ правовой и нормативной базы реструктуризации предприятий. Анализ показал, что большинство из этих документов носят рекомендательный характер и значительного влияния на эффективность реструктуризации предприятий водного транспорта не оказали.
Порядок реструктуризации законодательно не регламентирован и определяется на местах, а ее эффективность зависит от компетенции субъектов и от менеджмента организации. Наиболее полным является правовое обеспечение реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом.
5. Перспективы реструктуризации в России определены на макро- и микроуровнях. На макроуровне этот процесс регламентируется программой социально-экономического развития РФ на среднесрочную и долгосрочную перспективу. На микроуровне в реструктуризации предприятий участвует Евросоюз в форме программы ТАСИС. Однако помощь в реструктуризации со стороны Евросоюза оказывается только предприятиям, имеющим более 75% частной собственности и устойчивое финансовое положение. В то же время на транспорте более 40% предприятий является убыточными и на них не распространяется помощь Евросоюза. В этой связи разработка методических основ эффективной реструктуризации таких предприятий имеет жизненно важное значение.
6. В настоящее время реструктуризация кризисных предприятий водного транспорта может осуществляться как в досудебных, так и в судебных процедурах банкротства (финансовое оздоровление и внешнее управление). Динамика банкротств показала неэффективность реструктуризации в процессе банкротства. Происходит передел собственности, поглощение, отделение активов. Практически финансовое оздоровление произошло на незначительном количестве предприятий. В диссертации обобщен зарубежный опыт реструктуризации транспортных предприятий. Анализ зарубежного опыта показал, что транспорт относится к тем отраслям экономики, в которых необходимое участие государства в тех или иных формах. Во всех странах государство содействует развитию производственной базы, проведению НИОКР, поддержанию на требуемом уровне водных путей, дорог, портов, судоходных компаний т.д. Этот положительный опыт необходимо использовать при реструктуризации российских предприятий водного транспорта.
7. В диссертации разработана классификация типов и способов реструктуризации предприятий водного транспорта по основным признакам, использование которой позволяет выбрать эффективный вариант реструктуризации конкретного предприятия.
8. В диссертационном исследовании разработаны методические основы эффективной реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта, раскрыта сущность реструктуризации структуры управления, имущественного комплекса, уставного капитала, кадрового потенциала; выявлены особенности реструктуризации с учетом периодов ее продолжительности; обоснованы методы реструктуризации, включающие: методы анализа, методы оценки бизнеса, методы управления ресурсами, методы управления процессами и др.
9. В диссертации обоснованы методические особенности реструктуризации кризисных предприятий водного транспорта.
Особое внимание уделено реструктуризации на неплатежеспособных предприятиях, даны рекомендации по выбору типа реструктуризации с учетом глубины кризиса, обоснованы направления и способы реструктуризации предприятий, признанных арбитражным судом банкротами (при наблюдении, финансовом оздоровлении, внешнем управлении, конкурсном производстве).
10. Разработаны методы оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия водного транспорта. Предложено эту оценку производить на основе роста (восстановления) стоимости бизнеса предприятия путем расчета дисконтированного денежного потока.
11. Предложен методический подход к выбору оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия водного транспорта, изложена последовательность работ при реструктуризации, способы управления денежными потоками в процессе реструктуризации и в качестве критерия выбора оптимального варианта предложено максимальное значение денежного потока, обеспечиваемое данным вариантом.
12. Раскрыта сущность системного подхода к реструктуризации в антикризисном управлении предприятием водного транспорта.
13. Выполнена практическая проверка разработанных методических основ эффективности реструктуризации на примере ОАО «Морской порт Санкт — Петербург». С этой целью выполнено обоснование необходимости и алгоритма реструктуризации порта; проведен анализ бизнес - процессов и структуризации бизнес - единиц порта; выявлены риски хозяйственной деятельности порта, проведен анализ финансового и производственного потенциала порта.
14. Проведенный анализ финансового состояния выявил достаточную обеспеченность собственными средствами и нормативную текущую ликвидность порта. В тоже время отмечена убыточность деятельности порта, отрицательная рентабельность производства, активов, капитала и снижение стоимости бизнеса предприятия. Признаки кризиса определены по критериям, разработанным в диссертации, и степень его неплатежеспособности оценена как кратковременная, связанная с недостатком прибыли и ростом обязательств. В качестве способа реструктуризации предложена финансовая реструктуризация активов и пассивов.
15. Выполнен расчет эффективности выбранного варианта реструктуризации, реализация предлагаемых мероприятий позволит увеличить денежный поток на 135,6 млн. руб. и рост валовой прибыли на 77,1 млн. руб.

Автореферат диссертации по теме "Реструктуризация в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта"
На правах рукописи
БУДЫЛО Анатолий Анатольевич
003460иШ
РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ В АНТИКРИЗИСНОМ УПРАВЛЕНИИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
Специальность 08.00.05
«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (транспорт)»
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2008
003460070
Диссертация выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет водных коммуникаций» на кафедре антикризисного управления предприятием и персоналом.
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Галина Михайловна Курошева.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Инна Петровна Скобелева; кандидат экономических наук Инна Сергеевна Федорова.
Ведущая организация: «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет»».
2008 г. в Ц I 223.0U9.01 в Санкт-Петербур
Защита диссертации состоится заседании диссертационного совета Д сударственном университете водных коммуникаций г. Санкт - Петербург, ул. Двинская, 5/7, ауд. 235.
часов на Петербургском го-по адресу 198035,
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПГУВК. Автореферат разослан ¿<-0 9 ^ 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
доктор экономических наук, профессор
Е.А.Королёва
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования
Исследование и моделирование кризисных состояний российских предприятий относятся к наиболее сложным проблемам экономической науки. Для вывода предприятий из кризисного состояния используются различные методы и технологии. В практике антикризисного управления применяются процедуры досудебной санации, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства. Результаты анализа конечных результатов проведения этих процедур показали, что "в большинстве случаев они не приводят к восстановлению платежеспособности предприятий, а заканчиваются, как правило, их ликвидацией. Так, при проведении процедуры «внешнее управление» в 2007 году платежеспособность предприятий была восстановлена только на 3,3 % предприятий от общего количества дел, по которым проводилась эта процедура. Это свидетельствует о неэффективности мер и технологий, применяемых в процессе проведения процедур банкротства.
В транспортном комплексе накопились проблемы, обусловленные несоответствием между требованиями развивающейся рыночной экономики и сложившейся в 90-е годы структурой управления. Во всех его отраслях наблюдается устойчивая тенденция старения основных производственных фондов и их неэффективное использование. На водном транспорте 34,4 % предприятий являются убыточными, у остальных - прослеживается четкая тенденция снижения рентабельности с 17,2 % (2ООО г.) до 7,5 % (2006 г.), коэффициенты платежеспособности и обеспеченности собственными средствами большинства предприятий ниже установленных нормативных значений; сохраняется недостаточный технологический уровень эксплуатационных транспортных средств. Недостаточное. финансирование фундаментальных и прикладных научных исследований по проблемам развития водного, транспорта привело к снижению инновационной активности предприятий и снижению их конкурентоспособности.
Мировая теория и практика обладает обширным арсеналом инструментов и методов предупреждения банкротства компаний, а также преодоления кризисных ситуаций в деятельности предприятий.
Одним ш наиболее эффективных методов решения этих проблем является реструктуризация предприятий, которая предполагает радикальное изменение структуры хозяйственной организации, активов, собственности, управления, кадров, финансов и др.
Необходимо отметить, что с развитием инновационной экономики, процессов интеграции и глобализации, созданием единого экономического пространства, формированием динамичных качественных изменений в системе организации производства и управления компанией, усложнением структуры и расширением масштабов бизнеса, который вынужден адаптироваться к постоянно меняющимся условиям и обострившейся конкурентной борьбе, реструктуризация приобрела роль универсального инструмента, обладающего потенциалом высокой эффективности в системе антикризисного управления, как на стадии возможного возникновения кризисной ситуации (добанкротное состояние), так и на стадии проведения процедур банкротства в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Несмотря на значительное количество зарубежных и отечественных работ в этой области, отраслевая специфика в них отражена недостаточно. В то же время отраслевые отличия предприятий водного транспорта столь значительны, что основные положения ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», официальная методика оценки степени платежеспособности и финансового состояния предприятия не могут быть полностью применимы к этим организациям. Соответственно, обладают значительными отличиями и методы антикризисного управления, в том числе реструктуризации. Недостаточный учет отраслевой специфики при проведении реструктуризации может привести не только к снижению возможного эффекта, но и к состоянию банкротства и ликвидации предприятий.
Все это подтверждает актуальность и необходимость научного решения проблемы реструктуризации предприятий водного транспорта.
Степень разработанности темы исследования
Диссертационное исследование выполнено с учетом разработок отечественных и зарубежных ученых по проблемам антикризисного управления: И. X. Ансоффа, С. Г. Беляева, С. В. Валдайцева, П. 10. Ведерникова, В. В. Григо рьева, Л. П. Градова, В. В. Ермакова, А. Н. Исаенко, Э. М. Короткова, Г. М. Ку-рошевой, В. И. Кошкина, Э. С. Минаева, А. Н. Ряховской, Э. А. Уткина, Р. А. Попова и др.
Исследованию проблемы реструктуризации предприятий посвящены труды М. Д. Аистовой, JI. П. Белых, А. И. Евсеевой, А. И. Лузина, Н. В. Казаковой, В. Ю. Коновалова, В. В. Кондратьева, И. И. Мазура, Ю. В. Сукманова, М. А. Фе лотовой, Е. Г. Чапкиной и др.
Отраслевые аспекты управления, эффективности реструктуризации, реформирования предприятий водного транспорта отражены в работах А. А. Було-ва, Л. Н. Буяновой, В. И. Краева, Е. А. Лаврентьевой, А. Н. Лазарева, В. Г. Никифорова, Г. В. Поварова, Н. Н. Селезневой, И. П. Скобелевой и др.
При разработке методов оценки эффективности реструктуризации предприятия были использованы результаты исследований В. В. Волостных, А. Н. Ефанова, Б. М. Лапидуса, Г. А. Кононовой, Р. М. Петухова,
Л Tf ТIlanpiiaxo Л/Т В UiirimT TT ЛЛ UTIOTAHO Т» ТТ»Л
Л А . JuLlVj^V.UV X Ut Л» Ж» ■ ХЧХ ¿Л, i'X< 111V 1WU 1t
Цель и задачи исследования
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ реструктуризации в антикризисном управлении организациями водного транспорта и формировании механизма эффективной реализации, обеспечивающего непрерывное, устойчивое развитие и рост стоимости бизнеса в условиях динамичной внешней среды.
Основой достижения пели исследования является решение задач:
• выявление закономерностей проявления кризисных процессов на разных уровнях (мега-, макро- и микроуровнях);
• определение сущности и уточнение понятия «реструктуризация»;
• разработка классификации типов, форм и методов реструктуризации, позволяющей сформировать обоснованную концепцию и стратегию антикризисного управления предприятием;
• анализ правовой и нормативной базы реструктуризации предприятий, находящихся в кризисном состоянии;
• формирование концепции создания отраслевой программы реструктуризации организаций водного транспорта;
• разработка методических основ реструктуризации как инструмента антикризисного управления предприятиями водного транспорта;
• выявление особенностей реструктуризации несостоятельных (банкротных) предприятий водного транспорта;
• практическая проверка разработанных методических основ и выработка рекомендаций по эффективности реструктуризации на примере конкретного предприятия водного транспорта.
Предметом исследования являются теоретические и методические положения по реструктуризации в системе антикризисного управления предпрютием.
Объектом исследования являются предприятия (организации) водного транспорта.
Теоретической и методологической основой послужили результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области реструктуризации, антикризисного управления, оценки эффективности реструктуризации, экономики и управления на водном транспорте.
В диссертационном исследовании использованы законодательные, нормативные и методические документы, материалы научных конференций по антикризисному управлению, реструктуризации и эффективности, определяющие стратегию антикризисного управления предприятием водного транспорта на основе реструктуризации.
Эмпирическая база исследования включает статистические данные о состоянии экономики России и предприятий водного транспорта, основные показатели их деятельности,.справочные и аналитические данные сайта Министерства транспорта РФ, данные о деятельности ОАО «Морской порт Санкт - Петербург», размещенные на официальных сайтах и публикуемые в периодических отраслевых изданиях.
В процессе диссертационного исследования "и решения поставленных задач использованы общенаучные методы обобщения и группировки, моделирования, системного, логического, структурного, факторного и сравнительного ана-' лиза.
Научная новизна исследования состоит в развитии методических основ реструктуризации как инструмента антикризисного управления организациями водного транспорта и разработке целостной системы концептуальных положений, методов, моделей и практических рекомендаций, обеспечивающих научное обоснование и сопровождение процесса реструктуризации предприятий с целью восстановления их платежеспособности и роста эффективности.
Наиболее существенные научные результаты исследования заключаются в следующем:
• выявлены факторы и закономерности развития кризисных явлений в экономике предприятий водного транспорта;
• сформулировано определение понятия «реструктуризация», уточняющее и дополняющее существующие определения, адаптированное к организациям
водного транспорта и дающее системное представление об исследуемом объекте;
• предложен системный подход к реструктуризации предприятий водного транспорта, на основе которого разработана технология реструктуризации для многоуровневой экономической среды, позволяющая обосновать концепцию реструктуризации на отраслевом уровне и уровне предприятия водного транспорта;
• разработана классификация типов и методов реструктуризации предприятий;
• разработаны методические основы реструктуризации как инструмента антикризисного управления предприятием водного транспорта, алгоритм их реструктуризации, а также комплекс методов диагностики состояний внешней и внутренней среды предприятия, оценки эффективности реструктуризации;
• выявлены методические особенности реструктуризации кризисных предприятий, находящихся в конкретной процедуре банкротства;
• разработаны практические рекомендации повышения эффективности реструктуризации в условиях антикризисного управления предприятиями водного транспорта.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложенные методические рекомендации ориентированы на повышение эффективности реструктуризации предприятий водного транспорта на основе оптимизации использования применяемых ресурсов и выбора наиболее обоснованного варианта реструктуризации, обеспечивающего сохранение или рост стоимости их бизнеса.
Разработанные методические положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности в области реструктуризации судоходных компаний, портов, предприятий других видов транспорта.
Теоретические и практические аспекты, исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов.
Апробация выводов и результатов исследования
Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы антикризисного управления» (г. Москва, 2005 г.), научно-практической конференции «Социально-экономической развитие России: проблемы, решения» (г.Саратов, 2005-2007 гг.), научно-практических семинарах Петровской Академии наук и искусств (экономическое отделение на тему «Актуальные проблемы экономической теории» (2005,2006 гг.)), научно-практических конференциях СПГУВК (2006, 2007 гг.), Международной конференции «Проблемы антикризисного управления» г. Москва, МЭСИ, 2008 г.
Основные научные результаты и методические положения исследования были апробированы на примере ОАО «Морской порт Санкт - Петербург».
Отдельные выводы и рекомендации использованы в рамках учебных дисциплин «Реструктуризация предприятий», «Финансовое оздоровление предприятий», «Антикризисное управление», «Управление рисками».
Публикации
Теоретические, методические и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в 5-ти работах, общим объемом 3.0 п.л.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
Содержание диссертационного исследования изложено на 161-й страницах, включая 5 рисунков, 23 таблицы, библиографический список из 184-х наименований.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, сформулированы цель и задачи исследования, определены его объект и предмет, выявлены степень изученности и практическая ценность работы, кратко изложены информационная и методологическая базы исследования.
В первой главе «Исследование теоретических основ реструктуризации в антикризисном управлении организаций» выполнен анализ современных тенденций в кризисных процессах транспортных предприятий на мега-, макро- и микроуровнях; исследованы существующие походы к определению понятия «реструктуризация» и предложена авторская трактовка содержания этого понятия с учетом стадии кризиса; выполнен анализ правовой и нормативной базы реструктуризации кризисных предприятий; выполнено обобщение опыта и обоснование необходимости реструктуризации предприятий водного транспорта; выявлена роль государственного регулирования в развитии транспортного комплекса, его производственной базы, проведении НИОКР; поддержании на необходимом уровне развития водных путей, дорог, портов, судоходных компаний и др.
В второй главе «Разработка методических основ эффективной реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта» предложена Концепция формирования отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта, включающая обоснование необходимости реструктуризации, цели, задачи и направления отраслевой программы реструктуризации, алгоритм формирования программы; разработана классификация типов, видов, форм и методов реструктуризации по основным признакам; разработаны методические основы эффективной реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта; выявлены методические особенности реструктуризации кризисных предприятий; предложены исходы оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия; разработан методический подход к выбору оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия.
В третьей главе «Практическая проверка методических основ эффективности реструктуризации предприятия водного транспорта (на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург»)» выполнены: обоснование выбора объекта исследования, анализ бизнес-процессов и структуризации структурных единиц порта; классификация рисков порта, способствующих появлению кризисных состояний в деятельности порта: анализ финансового и производственного потенциалов порта и выявление степени платежеспособности; обоснование рационального варианта реструктуризации порта; оценка эффективности выбранного варианта его реструктуризации.
В заключении изложены основные выводы и рекомендации, обоснованные в диссертационном исследовании.
II. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 1. Системный подход к реструктуризации предприятий водного транспорта
Происходящие в России общественно-экономические трансформации такие, как изменение роли на международном уровне, смена способа производства, изменение производственных отношений, изменение экономических приоритетов и др., кардинально проявились в российской экономике на макро- и микроуровнях. Кризисное состояние экономики на протяжении последних 15-ти лет объективно потребовало формирования и развития антикризисного управления, как на государственном, так и уровне предприятий.
Согласно теории и мировой практике кризис как периодическое состояние экономических систем любого уровня развития может происходить с разной цикличностью, иметь разные параметры и частоту протекания.
Вместе с тем кризисные процессы на глобальном и локальном уровнях имеют много общего. Все это требует разработки системы управления в кризисных условиях, базирующейся на результатах научных исследований кризисных явлений в мега-, макро- и микросистемах.
Функционирование социально-экономических систем на макро- и микроуровнях предполагает их периодические отклонения от равновесного состояния, имеющие определенную цикличность. Если не предпринимать антикризисные меры, то организация постепенно стагнирует и самоликвидируется.
Для предотвращения этого необходимо изыскивать средства и производить реструктуризацию, которая обеспечит преодоление кризиса и приведет к последующему росту объема производства.
По мнению экспертов, жизненный цикл средней фирмы составляет 30 лет. В настоящее время существует достаточно много различных теорий о продолжительности циклов на микро- и макроуровнях.
В диссертационном исследовании особое внимание было уделено модели «кривой переменной», предложенной Дж. Диком. Суть этой модели заключается в том, что слияние, реорганизация, реструктуризация организации, реинжиниринг бизнес-процессов связаны с человеческим фактором, который руководите-пи ч?.сто игнорируют. Успех возможен только в том случае, если учитываются не только производственный, но и эмоциональный, поведенческий аспекты сотрудников.
Большой вклад в развитие этого подхода внесли Дж. Вудворд, Ч. Перроу, Т. Берне, П. Лоуренс, Д. Пью, Дж. Гелберт, Дж. Томпсон и др.
Несмотря на значительное количество научных трудов, обосновывающих критерии для выбора предпочтительной модели структурных преобразований, мало проработанными являются вопросы взаимодействия производственной системы и внешней среды, скорости изменения внешней среды и оценки ее влияния на продолжительность кризисного состояния предприятия.
С учетом этого в диссертации уточнена классификация экономических кризисов по основным признакам: широта охвата, причина возникновения, уровень развития экономики, сила воздействия, источник происхождения, продолжительность, возможность преодоления и др.
Такая классификация позволяет объективно оценить тип кризиса организации и разработать меры по его преодолению.
В систематолопш существуют концепции, в соответствии с которыми сложные системы всегда находятся в квазистабильном состоянии, поэтому к ним неприменимы законы, описывающие стабильные системы (технические, технологические, производственные и др.).
Для оценки квазистабилыюго состояния систем используется понятие «переходный период», которое характеризует такое состояние систем, при котором сама система или ее значительные элементы качественно изменяются.
Обычно выделяют три типа переходных периодов систем: гомеостатиче-ский - рубежные изменения (в лучшую или худшую сторону), не меняющие структуры организации и ее элементного состава; инновационный - отражающий кризисные изменения структуры и элементного состава организации; би-' фуркационный - ему свойственны катастрофические изменения структуры и элементов организации.
Второй тип (инновационный) характеризуется широкой амплитудой колебания состояния кризисной организации вокруг устойчивого равновесия процесса воспроизводства. Большинство предприятий водного транспорта отличает второй тип состояния предприятия, которое можно трактовать как «добанкрог-ное состояние», «предбацкротное состояние». Состояния третьего типа свойственны несостоятельным (банкротным) организациям.
Такая классификация позволяет более обоснованно применять в качестве основного метода антикризисного управления реструктуризацию организации.
С учетом цели диссертационного исследования, важное значение имеет выявление сущности понятия «реструктуризация» применительно к предприятиям (организациям) в системе антикризисного управления.
Ряд авторов рассматривает «реформирование предприятий» как наиболее общее, всеобъемлющее понятие, охватывающее многочисленные составляющие хозяйственной деятельности предприятий и направления ее преобразований, в том числе реструктуризацию, реинжиниринг бизнес-процессов.
В табл. 1 приведена сравнительная характеристика понятий «реорганизация» и «реструктуризация».
Таблица 1
Сравнительная хапактепистикя понятий «реорганизация» и срест^
Признак Реорганизация Реструктуризация
Затрагиваемые аспекты функционирования предприятий Правовые Экономические
Задача регулирования отношений собственности Обеспечение юридической чистоты Обеспечение экономической эффективности
Из таблицы видно, что в процедуре реорганизации решаются вопросы юридического формирования вновь образующихся и прекращения действующих юридических лиц: составление разделительного баланса или передаточного акта, формирование новых органов управления в соответствии с законодательством, изменение или разработка новых учредительных документов, переоформление или приобретение лицензии, обмен, конвертирование или приобретение эмиссионных ценных бумаг.
В процедуре реструктуризации должны выполняться задачи по обеспечению экономической эффективности преобразований.
В этой связи реорганизацию можно рассматривать в качестве инструмента реструктуризации, а реструктуризацию можно рассматривать в качестве процедуры, сопровождающей реорганизацию.
В диссертации выполнен анализ, регламентирующий эти процессы, который показал, что законодательство в этой области, в основном, сформировано, особенно это относится к реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом. В то же время методическое обеспечение этих процессов является не достаточно разработанным. Порядок проведения реструктуризации на уровне предприятия законодательно не регламентирован и ее эффективность в основном зависит от воли собственника (других заинтересованных лиц), его компетенции и наличия финансовых возможностей.
Перспективы реструктуризации в России определяются по двум основным направлениям: на макро- и микроуровнях. Документом, определившим направления реструктуризации на макроуровне, является Программа социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, в рамках которой государство должно обеспечить «содействие реструктуризации предприятий-банкротов либо предприятий, оказавшихся в затруднительном финансовом положении».
Объектами структурных преобразований должны стать: нефтегазовая промышленность, транспорт, агропромышленный комплекс, наука, информационные и коммуникационные технологии, оборонно-промышленный комплекс, авиационная промышленность.
Помимо федерального направления поддержки структурных преобразований в экономике РФ, необходимо отметить и участие зарубежных институтов в процессах реструктуризации, но уже на микроуровне. Это относится к программе ТАСИС и её проекту ТЕРФ (TERF - Tacis Enterprise Restructuring Facility) по содействию реструктуризации предприятий.
Этот проект финансируется Европейским Союзом и направлен на передачу уникального европейского ноу-хау динамично развивающимся российским предприятиям с целью стимулирования их роста и совершенствования управленческих навыков в рамках проектов по реорганизации и развитию.
Для участия в проекте предприятие должно соответствовать следующим критериям: должно быть зарегистрировано в соответствии с российским законодательством; функционировать в течение, минимум, трех лет; иметь более 75 % частной собственности; иметь от 200 до 5000 работников; быть готовым оказать полную поддержку и работать в сотрудничестве с экспертами ТЕРФ; иметь устойчивое финансовое положение и не находиться под процедурой банкротства.
Таким образом, можно отметить, что методическая поддержка в процессах реструктуризации со стороны Евросоюза осуществляется в основном только по отношению к финансово благополучным компаниям. Но в России более 45 % предприятий являются убыточными и для них наличие нормативного и методического обеспечения реструктуризации, адаптированного к российским условиям, имеет жизненно важное значение.
Исходя из целей диссертационного исследования, особую актуальность и значимость имеет выявление сущности и основных направлений реструктуризации в условиях антикризисного управления применительно к предприятиям (организациям) водного транспорта.
Обобщение зарубежного и отечественного опыта реструктуризации выявило особенности реструктуризации предприятий водного транспорта на современном этапе.
Приватизация предприятий водного транспорта в нашей стране была проведена без подготовки необходимого обоснования и в очень короткие сроки. В результате эти предприятия, ставшие акционерными обществами, оказались в тяжелом финансовом положении с устаревшими производственными фондами.
С учетом этого успешная реструктуризация предприятий водного транспорта и выход их из кризиса возможны при условии усиления государственного участия в виде финансовой помощи.
На основе семантического анализа определений понятия «реструктуризация», особенностей и проблем функционирования предприятий водного транспорта в работе предложено следующее определение этого понятия:
реструктуризация предприятия (организации) водного транспорта в системе антикризисного управления представляет целенаправленный процесс взаимосвязанных преобразований, направленных на оптимизацию структур, обеспечивающих рост стоимости бизнеса предприятия в долгосрочной перспективе (для предприятий, имеющих слабые признаки кризиса) или восстановление платежеспособности и сохранение бизнеса (для предприятий, находящихся в кризисном состоянии).
При этом объектом реструктуризации могут быть структуры: организационная, финансовая, функциональная (технологическая), структура имущественного комплекса, структура бизнес-процессов.
Предметом реструктуризации является совокупность элементов конкретной структуры, а также связи между ними, определяющие качество структур.
Наиболее эффективным является использование системного подхода к реструктуризации предприятия (организации), базирующегося на диагностике экономического состояния предприятия и моделировании его интегрированной стратегии выживания, включающей маркетинговую, производственную, финансовую и кадровую стратегии (рис. 1).
На завершающем этапе должна производиться оценка эффективности и выбор оптимального варианта реструктуризации: на среднесрочный период по критерию - максимум чистого дисконтированного денежного дохода и на долгосрочную перспективу по критерию - максимум прироста рыночной стоимости предприятия. На основании расчетов этих показателей делается вывод о финансовом оздоровлении предприятия.
Результаты анализа современных тенденций и проблем развитая транспортного комплекса в целом и отдельных видов транспорта позволяют сделать выводы о том, что эти проблемы имеют системный характер и требуют комплексного решения на уровнях отрасли и предприятия транспорта.
I. Оценка рыночной ситуации предприятия
КРИЗИСНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ
Л
1.1 Диагностика технико-экономического состояния предприятия
Оценка угрозы банкротства ^ Расчет стоимости бизнеса
1.2 Анализ жизнеспособности предприятия ________________________
Факторы несостоятельности
Рынок
Производство
Ресурсы
Кадры-У правление
Конкуренция цены, потребители, рост сегмента на рынке
Рост объема производства, фондоотдачи, эффективности, производственной мощности
Основные фонды, оборотные средства, имущественное состояние, активы, пассивы, финансы, издержки, рентабельность
Профессионально-квалификационная структура, структура управления
- -Л-
II. Антикризисное управление
- 2.1. Решения антикризисного управления
Ликвидация (ликвидационная стоимость)
2.2. Реструктуризация
(стоимость действующего предприятия)
Добровольная
1. Составление реестра требований кредиторов.
2. Инвентаризация и оценка имущества.
3. Составление конкурсной массы.
4. Проведение открытого аукциона.
5. Расчет с кредиторами
6. Внесение загиси в единый государственный реестр юридиче«ж лиц о ликвидации предприятия.
Судебная
Антикризисная стратегия предприятия
X
Рынок
Разработка маркетинговой программы, диверсификация услуг, новые сегменты рынка
Производство
Улучшение качества транспортных услуг, структурная перестройка предприятия, изменение номенклатуры и ассортимента услуг, повышение экономической эффективности производства, технологическая реструктуризация
Ресурсы
Повышение фондоотдачи и рост рентабельности, повышение ликвидности активов, оптимизация структуры капитала, улучшение системы учета и контроля над издержками, оптимизация прибыли, финансовая реструктуризация
Кадры-Управление
Внедрение новых методов управления, реструктуризация управления, организационная реструктуризация
III. Результат
3.1. Оценка эффективности реструктуризации: критерий - максимум ЧДД
3.2. Долгосрочная концепция: критерий —максимизация рыночной стоимости предприятия
ФИНАНСОВОЕ ОЗДОРОВЛЕНИЕ
Рис. 1. Системный подход к реструктуризации в антикризисном управлении предприятиями водного транспорта
2. Концепция формирования отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта.
Классификация типов и методов реструктуризации
В диссертационном исследовании выполнен анализ правовых и нормативных документов, регламентирующих процедуру реструктуризации на макро- й микроуровнях (концепция реформирования предприятий и иных коммерческих организаций, типовая программа реформы предприятия, концепция отраслевых программ реструктуризации и др.), который выявил, что они носят рекомендательный характер и рассматривают процедуру реструктуризации в качестве способа реформирования хозяйствующих субъектов различных организационно-правовых форм. В диссертации обосновано, что для повышения конкурентоспособности транспортных услуг и роста эффективности деятельности предприятий транспорта необходимо разработать концепцию отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта. С учетом этого в диссертации разработана Концепция формирования отраслевой программы реструктуризации, которая должна базироваться на положениях Транспортной стратегии РФ на период до 2030 г., учитывать цели и задачи Федеральных целевых программ, основные направления программы социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, Концепцию административной реформы и др.
Отраслевая программа реструктуризации предприятий водного транспорта должна включать: обоснование необходимости реструктуризации; цели, задачи, направления и меры по реструктуризации предприятий водного транспорта с учетом их отраслевой специфики (рис. 2).
Необходимость проведения реструктуризации на водном транспорте вызвана: системным кризисом транспортного комплекса; усилением конкуренции на рынке транспортных услуг; устареванием основных производственных фондов, особенно флота, и перегрузочной техники; снижением эффективности деятельности большинства предприятий; снижением их платежеспособности; недостатком финансовых ресурсов для финансового оздоровления; наличием значительного количества убыточных предприятий; высоким уровнем эксплуатационных затрат; банкротством предприятий; высоким уровнем аварийности и негативным воздействием на экологию; недостаточной пропускной способностью внутренних водных путей; недостаточным уровнем применяемых инновационных технологий на перевозках и погрузо-разгрузочных работах й т.д.
Реструктуризация предприятий (организаций) водного транспорта должна рассматриваться как важнейшее направление сохранения производственного потенциала и повышения их экономической эффективности (роста стоимости бизнеса и др.) деятельности и проводиться комбинировано, совместно с реорганизацией. Накопленный опыт управления акционерными обществами, в состав которых входит значительное количество дочерних предприятий, филиалов и структурных подразделений, создал необходимые условия для осуществления их эффективной реструктуризации в системе антикризисного управления в условиях неопределенности изменения внешних условий.
В качестве одной из важных задач, решение которых предусмотрено в Стратегии развития транспорта на период до 2010 г., в Транспортной стратегии на период до 2020 г. и др. документах, является проведение активных структурных преобразований в системе управления, имущества, капитала, кадрового по-
тенциала, что невозможно Сез разработки отраслевой Концепции реструктуризации предприятий водного транспорта.
Главной целью Концепции отраслевой реструктуризации должно быть повышение конкурентоспособности транспортных предприятий (организаций) и обеспечение роста их эффективности в перспективе.
Основными задачами реструктуризации предприятий водного транспорта должны быть: оптимизация их организационной и функциональной структур в соответствии со стратегическими целями развития; реинжиниринг бизнес-процессов, рациональное использование всех видов ресурсов; оптимизация количественного и качественного состава персонала; эффективное использование
Рис. 2. Алгоритм и содержание отраслевой Концепции реструктуризации предприятий водного транспорта
Важным разделом программы является ранжирование предприятий на три группы: базовые предприятия, производящие инвестиционные ресурсы; перспективные предприятия, способные производить инвестиционные ресурсы после реструктуризации; структурно-депрессивные предприятия, подлежащие полной или частичной ликвидации.
Для каждой из указанных групп предприятий разработаны направления, типы и способы реструктуризации.
Классификация типов и методов реструктуризации предприятий водного транспорта. С-учетом уточненного понятия «реструктуризация» в диссертации обоснованы отличительные признаки типов реструктуризации, так как каждый из типов предполагает достижение определенных целей, требует определенных ресурсов и имеет различную продолжительность во времени.
Тип реструктуризации должен характеризовать целенаправленные преобразования подсистем (структур) предприятия, обеспечивающих эффективное использование производственных ресурсов и приводящих к сохранению или увеличению стоимости бизнеса. В организации как социально-экономической системе можно выделить следующие подсистемы (структуры): правовую, организационную, функциональную (технологическую), финансовую, бизнес-процессов, кадровую.
Существует прямая связь между типом и стратегией реструктуризации. Это связано с тем, что определенный тип реструктурирования включает однозначный набор действий и реализуется посредством определенных методов и способов.
Перечень мероприятий, составляющих стратегию реструктуризации предприятия, должен соответствовать определенному типу реструктурирования. Стратегии реструктурирования можно разделить на: пассивную и активную; общую и специальную; краткосрочную и долгосрочную; сохранения и увеличения бизнеса (для неплатежеспособных и эффективно работающих предприятий).
В качестве основных признаков, характеризующих тип реструктуризации, приняты подсистемы предприятия, которые подлежат реструктурированию, период реализации мероприятий по реструктуризации и степень неплатежеспособности.
В табл. 2 приведена классификация типов реструктуризации предприятий водного транспорта по основным признакам и методы их реализации.
3. Методические основы реструктуризации в антикризисном управлении предприятием водного транспорта
С учетом разработанной классификации типов реструктуризации предприятий водного транспорта в диссертации предложен комплексный подход к выявлению методических особенностей реализации каждого типа реструктуризации, связанного с изменениями в структурах предприятия управления: финансовой, организационной, кадровой, производственной, а также с учетом изменений платежеспособности и глубины кризиса. С учетом этого обосновывается цель реструктуризации на основе анализа изменений во внешней конкурентоспособной среде и результатов комплексной диагностики состояния предприятия.
Таблица 2
Классификация типов и методов реструктуризации предприятий водного транспорта_'
№ Признак Тип реструктуризации Методы
1 Изменение организационно-правовой формы Юридическая 1. Изменение структуры собственности 2. Слияние 3. Присоединение 4. Разделение 5. Выделение 6. Преобразование 7. Приватизация
2 Изменение структуры управления Организационная 1. Адаптивные (матричные, дивизиональные, холдинговые и др.) 2. Бюрократические (функциональные, линейно-функциональные)
3 4 Изменение функционально-производственной структуры Функциональная 1. Перепрофилирование 2. Техническая реконструкция и модернизация 3. Технологическая перестройка перевозок и погрузо-разгрузочных работ 4. Изменение видов транспортных услуг и рынков их сбыта
Изменение экономической структуры Финансовая 1. 2. Изменение имущественного состояния Изменение уставного капитала
5 Изменение кадрового потенциала Кадровая 1. 2. 3. Изменение профессионально-квалификационной структуры Изменение психологического климата Формирование организационной культуры на реструктурируемом предприятии
6 Долгосрочный период Стратегическая 1. Создание дополнительной рыночной стоимости бизнеса
7 Текущий период Оперативная 1. Восстановление платежеспособности
8 Степень платежеспособности Финансовая 1. Восстановление платежеспособности 2. Повышение эффективности деятельности
9 Глубина кризиса (добанкротная, банкротная) Финансовая или юридическая 1. Досудебная санация 2. Проведение процедур банкротства
На следующих этапах выявляются основные проблемы предприятия, обосновываются объемы и распределение ресурсов для решения этих проблем; затем выявляются источники финансирования и разрабатывается стратегия реструктуризации. Оптимальный вариант стратегии реструктуризации выбирается по максимуму показателя эффективности.
На завершающемся этапе - сопровождение проекта - осуществляется мониторинг проекта, управление изменениями, которое заключается в разработке оперативных мер по корректировке реализуемых процессов.
Структура программы (плана) реструктуризации, в целом, схожа со структурой программы (плана) развития и финансового оздоровления кризисных предприятий. Отличительной чертой является наличие раздела «План реструктуризации».
Этот раздел состоит из двух основных блоков: «Финансовое состояние организации на момент принятия решения о реструктуризации» и «Меры по реструктуризации».
В блоке «Финансовое состояние организации на момент принятия решения о реструктуризации» должны быть отражены: производственный потенциал; перспективы развития (цели, задачи, рыночная политика; факторы, способные оказывать существенное влияние на деятельность компании; состояние, возможности и ограничения развития филиалов и других обособленных структурных подразделений); соблюдение требований законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности; причины, обусловившие необходимость проведения реструктуризации; расчет текущей рыночной стоимости бизнеса.
В блок «Меры по реструктуризации» рекомендуется включать: план-график реализации мер с учетом типа реструктуризации; расчет рыночной стоимости бизнеса до и после реализации мер по реструктуризации; оценку эффективности реализации программы реструктуризации.
Финансовый план, входящий в состав программы реструктуризации, должен содержать следующие элементы: обоснование инвестиционных и текущих затрат; расчет потребности в финансировании в целях обеспечения приемлемого уровня финансовой устойчивости организации; прогнозирование денежных доходов; источники финансирования (объемы и условия финансирования); расчет денежных потоков для обеспечения платежеспособности; оценку вероятности реализации программы (анализ чувствительности и устойчивости проекта); расчет прогнозных значений основных финансовых показателей деятельности реструктурированной организации.
Особое место в программе реструктуризации отводится прогнозированию дисконтированных денежных потоков. Это необходимо для определения рыночной стоимости бизнеса предприятия, так как ее изменение характеризует эффективность реструктуризации. В процедуре реструктуризации предприятия фактически осуществляется управление ее денежными потоками (ДП) с целью максимизации чистого денежного потока и минимизации риска.
Важнейшим этапом управления денежными потоками реструктурируемого предприятия является их оптимизация, которая предполагает выбор наилучшего варианта организации денежных потоков с учетом типа и методов реструктуризации предприятия.
4. Методические особенности реструктуризации кризисных предприятии
водного транспорта
В диссертации обоснованы методические особенности реструктуризации кризисных предприятий, обусловленные типом кризиса, причиной его возникновения, продолжительностью периода и возможностью преодоления.
Проведенные автором исследования показали, что предприятие (организация) водного транспорта как социально-экономическая система должно находиться в динамическом равновесии. При этом система может находиться в устойчивом (все элементы функционируют стабильно); квазиустойчивом (большинство элементов работают стабильно) и неустойчивом (большинство элементов работает нестабильно) состояниях. Это вызывает необходимость трех типов изменений: гомеостатического, инновационного и бифуркационного.
Для первого типа предприятий реструктуризацию следует проводить для повышения эффективности их деятельности без изменения структуры управления и ее элементного состава; для второго типа предприятий реструктуризация используется для восстановления их платежеспособности; для третьего типа предприятий реструктуризация должна использоваться при проведении банкротства (наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство, мировое соглашение).
Наименее разработанньми являются методические основы реструктуризации неплатежеспособных и несостоятельных предприятий водного транспорта.
Предварительная неплатежеспособность предприятия может быть установлена расчетом системы финансовых показателей и их сравнения с нормативными значениями. Однако этого недостаточно для принятия решения о проведении соответствующего типа реструктуризации, так как значения показателей и коэффициентов являются условными и носят рекомендательный характер. Установленные нормативы не отражают отраслевой специфики предприятия; в оборотных активах не учитывается степень их ликвидности, что ведет к искажению значений коэффициентов. Для определения степени неплатежеспособности необходимо активы предприятия распределить по степени ликвидности (высоколиквидные, быстрореализуемые, медленно реализуемые, труднореализуемые) и сопоставить с пассивами по сроку назначения (наиболее срочные обязательства, среднесрочные, долгосрочные, постоянные пассивы - собственный капитал). С учетом результатов сопоставления активов и пассивов определяется степень неплатежеспособности предприятия: ожидаемая, кратковременная, долговременная и необратимая. Выбор типа реструктуризации предприятия проводится с учетом степени его неплатежеспособности.
Кроме того, в диссертации автором разработаны рекомендуемые типы реструктуризации для предприятий, признанных ФЗ РФ «О несостоятельности (банкротства)» банкротами.
В табл. 3 приведена краткая характеристика процедур банкротства несостоятельных предприятий. Как видно из таблицы, процедурами банкротства являются наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление, конкурсное производство.
Основной особенностью реструктуризации при этих процедурах являются ограничения по времени и законодательный характер.
Таблица 3
Характеристика процедур банкротства и меры реструктуризации при их проведении_
Наименование процедуры Цель ' Начало Окончание Обязанности арбитражного управляющего Меры по реструктуризации
Наблюдение (временный управляющий) Процедура банкротства, применяемая к должнику с целью обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов Вводится с даты принятия арбитражным судом заявления должника к производству за исключением случаев, когда к долинику должна быть применена иная процедуре. банкротства Введение финансового оздоровления. Введение внешнего управления. Открытие конкурсного производства. Утверждение мирового соглашения и прекращение дела о банкротстве Принятие мер по обеспечению сохранности имущества должника. Анализ финансового состояния. Выявление кредиторов. Ведение реестров кредиторов. Уведомление кредиторов о введении наблюдения. Проведение первого собрания кредиторов Увеличение уставного капитала, реструктуризация имущественного комплекса, продажа части имущества, взыскание дебиторской задолженности
Финансовое оздоровление (административный управляющий) Процедура банкротства, применяемая к должнику с целью восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности Вводится на основании реш гния собрания кредиторов Прекращение производства по делу о банкротстве. Введение внешнего управления при возможности восстановить платежеспособность Ведение реестра требований кредиторов. Созыв собрания кредиторов Приобретение, отчуждение активов, учреждение доверительного управления, реорганизация, уступка права требования, перевод долга и др.
Внешнее управление (внешний управляющий) Процедура банкротства, применяемая к должнику с целью восстановления его платежеспособности Вводится арбитражным судом на основании решения собрания кредиторов Прекращение производства по делу о банкротстве. Открытие конкурсного производства. Заключение мирового соглашения Принятие в управление и инвентаризация имущества. Разработка плана внешнего управления. Ведение бухгалтерского, финансового и статистического учета Реструктуризация имущественного комплекса, увеличение уставного капитала, эмиссия ЦБ, взыскание дебиторской задолженности, замещение активов, реструктуризация управления
Конкурсное производство (конкурсный управляющий) Процедура банкротства, применяемая к должнику, признанному банкротом, с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов Вводится на основании принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом Прекращение производства по делу о банкротстве. Переход к внешнему управлению и (или) финансовому оздоровлению, если есть основания полагать, что его платежеспособность может быть восстановлена Принятие в ведение имущества должника и его инвентаризация, привлечение независимого оценщика для его оценки, организация конкурсных торгов Имущественная реструктуризация, ликвидация предприятия
В качестве мер по реструктуризации организации, находящейся в процедуре «наблюдение», могут быть рекомендованы:
• увеличение уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций;
• разработка и внедрение программы сокращения издержек;
• меры по повышению эффективности использования имущества (реструктуризация ; имущественного комплекса, продажа более 5 % - с согласия временного управляющего);
• взыскание дебиторской задолженности и др.
В процедуре «финансовое оздоровление» рекомендуется:
• с согласия кредиторов совершать сделки, связанные с приобретением/отчуждением активов (5 %); .
• сделки, которые влекут за собой выдачу займов, поручительств и гарантий, учреждение доверительного управления;
• реорганизация;
• отчуждение имущества, являющегося предметом залога;
• совершение сделок, влекущих увеличение кредиторской задолженности более чем на 5 % от суммы требований кредиторов, включенных в реестр, связанных с приобретением (отчуждением) имущества;
• уступка прав требования, перевод долга;
• получение займов и др.
В качестве мер по реструктуризации организации, находящейся в процедуре «финансовое оздоровление», рекомендуется использовать:
• увеличение уставного капитала за счет дополнительной эмиссии акций;
• разработку и внедрение программы сокращения издержек;
• повышение эффективности использования имущества (реструктуризация имущественного комплекса, продажа - с согласия административного управляющего, более 5 %);
• применение аутсорсинга;
• взыскание дебиторской задолженности;
• осуществление реорганизации (с согласия кредиторов и лиц, предоставивших обеспечение);
• реструктуризация управления;
• концентрацию на перспективных видах бизнеса.
В качестве мер реструктуризации предприятия, находящегося в процедуре «внешнее управление», может быть рекомендовано:
• реструктуризация имущественного комплекса;
• увеличение уставного капитала;
• продажа предприятия-должника;
• реорганизация;
• разработка и внедрение программы сокращения издержек;
• реструктуризация управления;
• замещение активов (создание одного или нескольких ОЛО на базе имущества должника) и др.
При проведении процедуры «конкурсное производство» возможно проведение имущественной реструктуризации, при процедуре «мировое соглашение» в основном может быть рекомендована реструктуризация задолженности предприятия-должника.
5. Методы оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия
водного транспорта
Процесс реструктуризации может быть определен как обеспечение эффективного использования всех ресурсов, приводящих к восстановлению (увеличению) стоимости бизнеса предприятия (организации).
Существует устойчивая причинно-следственная связь между величиной денежных потоков и стоимостью компании. Методы управления денежными потоками зависят от цели реструктуризации бизнеса. По этому признаку выделяют три основных ее вида: стратегическая реструктуризация (расширение, сокращение, преобразование); реструктуризация кризисных предприятий (добанкротная при проведении процедур банкротства); реструктуризация при угрозе захвата организации (программа выпуска акций, преобразование организации).
В диссертации разработаны методы оценки эффективности реструктуризации кризисного предприятия. Такая оценка эффективности реструктуризации включает в себя оценку стоимости предприятия на основе роста денежных потоков до и после реструктуризации, расчет добавленной (восстановленной) стоимости предприятия в результате реструктуризации.
Экономический эффект от реструктуризации (Э) кризисного предприятия определяется по формуле:
где Сфтт.1, Сфакт.2 ~ фактическая стоимость организации до и после реструктуризации. При положительном эффекте дополнительный (улучшенный) эффект Эдо„ от реструктуризации определяется по формуле:
где Ср пр - прогнозируемая рыночная стоимость компании в перспективе после реструктуризации. Положительное значение этого показателя свидетельствует об эффективности проведенной реструктуризации и возможности достижения в перспективе стратегических целей.
Экономический эффект от реструктуризации (фактический и дополнительный) следует рассматривать как дополнительно созданную стоимость бизнеса предприятия, которая обусловлена повышением эффективности операционной, инвестиционной и финансовой деятельности реструктурируемого предприятия;
Оценка эффективности (Эф) кризисных предприятий после реструктуризации на основе роста (восстановления) стоимости их бизнеса производится путем расчета дисконтированного денежного потока (ДДП) по формуле:
где Стк - текущая стоимость денежного потока в период времени Г (разность между прогнозируемыми доходами и расходами реструктурируемого предприятия); С^т — остаточная стоимость денежного потока в последний год прогнозируемого периода; Я — ставка дисконтирования; г — период времени.
В диссертации проведена проверка разработанных автором методических основ эффективности реструктуризации предприятия на примере ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», который выбран в качестве объекта исследования как наиболее
(1)
(2)
(3)
крупный представитель отрасли, реструктуризация которого будет способствовать росту эффективности деятельности порта и взаимосвязанных с ним судоходных компаний и организаций водного транспорта.
В исследовании разработан алгоритм проведения реструктуризации применительно к ОАО «Морской порт Санкт-Петербург», который содержит анализ бизнес-процессов и структуризацию бизнес-единиц предприятия, анализ финансового и производственного потенциалов предприятия, оценку имущественного комплекса, оценку активов, определение степени платёжеспособности и типа реструктуризации, обоснование стратегии реструктуризации на основе вариантных расчетов эффективности бизнеса, разработку программы мероприятий по реструктуризации, оценку эффективности выбранного ее варианта.
Для выявления кризисных тенденций в экономике порта, на основе данных баланса ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» выполнен анализ его. имущественного состояния, платежеспособности, финансовой устойчивости и рентабельности за 2006 -2007 гг.
С учетом результатов анализа финансового и производственного потенциала порта и выявленных признаков кризисного состояния его неплатежеспособность можно оценить как кратковременную, связанную с убытком и ростом обязательств.
Для финансового оздоровления деятельности порта рекомендована финансовая реструктуризация активов и пассивов, которая должна привести к росту денежных потоков и повышению прибыли порта.
III. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Будыло A.A. Методические особенности реструктуризации кризисных предприятий. Известия Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. №23(54): Аспирантские тетради. Научный журнал. - СПб., 2008. - 0,4 п.л. (список ВАК)
2. Будыло A.A. Концепция формирования отраслевой программы реструктуризации предприятий водного транспорта. Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами. Сб. тр. Всероссийский науч. - практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Актуальные проблемы управления техническими, информационными и транспортными системы» 15-17 мая 2007 г., Санкт-Петербург/ Под общ. ред. д.э.н., профессора Н. В. Афанасьевой - СПб.: Изд-во СЗТУ, 2007. - 0,5 п.л.
3. Будыло A.A., Курошева Г.М. Теория антикризисного управления. Анализ финансового состояния предприятия-должника при различных процедурах банкротства. -СПб.: СПГУВК, 2005. - 1 пл.
4. Будыло A.A. Методический подход к выбору оптимального варианта реструктуризации кризисного предприятия. - СПб.: ПАНИ, 2007. - 0,5 п.л.
5. Будыло A.A., Курошева Г.М. Реструктуризация как метод антикризисного управления.- М.: МЭСИ, 2008. - 0,5 пл.
В авторской редакции
Подписано в печать 25.11.08 Сдано в производство 25.11.08
Лицензия № 000283 от 19.10.99. Формат 60x84 1/16 Усл.-печ. л. 1,3.
Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 60 экз. Заказ № 144
Отпечатано в типографии Ф ГОУ ВПО СПГУВК 198035, Санкт-Петербург, Межевой канал, 2