Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Венгерова, Ирина Викторовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Венгерова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг

1.1. Современные тенденции развития сферы услуг.

1.2. Экономическая сущность, основные характеристики и особенности предоставления медицинских услуг.

Performing Arts: The Economic Dilemma (1966); Сорок лет спустя (интервью с Уильямом Баумолем). - Web-pecypc: http://www.artpragmatica.ru/analitics/?uid=262%20 (дата обращения: 12.02.2012).

Ст. 2 предусмотрены: соблюдение прав человека (и гражданина) в области охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий; приоритет профилактических мер в области охраны здоровья граждан; доступность медико-социальной помощи; социальная защищенность граждан в случае утраты здоровья; ответственность органов государственной власти и управления, предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности, должностных лйц за обеспечение прав граждан в области охраны здоровья/.

1.3. Подходы к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг в современной экономике.

ГЛАВА 2. Ресурсное обеспечение медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях.

2.1. Развитие рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге.

2.2. Частные лечебно-профилактические учреждения и их услуги.

2.3. Факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частных лечебнопрофилактических учреждениях.

Смольный предлагает частным медицинским клиникам подключиться к ОМС. - \VEb-ресурс:ЬПр://шшш.ёр.ги/а/2012/04/11/СНа51:шкоугоуи1:1есЬкпе/ (Дата обращения

17.04.2012).

ГЛАВА 3. Основные направления формирования и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частных ЛПУ.

3.1. Оценка эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг.

3.2. Формирование системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частном ЛПУ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике"

Актуальность темы исследования. В постиндустриальной экономике ведущим критерием экономического прогресса рассматривается здоровье. Здоровье населения, а также мероприятия по его восстановлению, сохранению и укреплению рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов, определяющих возможности экономического роста и размер национального богатства страны. Развитие рыночных отношений позволило активизировать предпринимательскую деятельность в здравоохранении.

Современная рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразия форм собственности на ресурсы.„и ограниченного, вмешательства государства в экономическую деятельность, породила качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами в сфере здравоохранения. Потребность в охране, поддержании и восстановления здоровья реализуется посредством предоставления медицинских услуг. Дифференциация источников финансирования в сочетании с социальной значимостью услуг здравоохранения актуализирует вопрос о необходимом и достаточном объеме их предоставления. Решение данного вопроса во многом осложняется как опережающим развитием сферы услуг, изменяющей факторы потребительского спроса, так и специфичностью характеристик самих медицинских услуг.

В настоящее время отрасль здравоохранения в России развивается под воздействием как государственного, так и рыночного механизмов, при этом рынок платных медицинских услуг развивается очень активно. Конкуренция производителей медицинских услуг имущественное расслоение российского населения, лежащее во многом в основе сегментации рынка медицинских услуг, решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения - все это обостряет проблему эффективного и рационального привлечения и использования лечебно-профилактическими учреждениями различного рода ресурсов - финансовых, материальных, трудовых и информационных и пр.

В этих условиях исследование сущности, факторов и методов ресурсного обеспечения медицинских услуг и подходов к оценке его эффективности приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение. Возникла настоятельная необходимость в создании для лечебно-профилактических учреждений, в том числе частных, новых методических рекомендаций, учитывающих важнейшие тенденции развития постиндустриальной экономики, в также особенности реальных условий рыночных отношений в сфере российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования сферы здравоохранения в современных условиях посвящено достаточно много работ. Среди них могут быть выделены Е.Я. Бобина, Д.Д. Венедиктов, Н.И. Вишняков, А.И. Вялков, A.A. Голубенко, И.Н. Денисов, Н.Д. Козин, И.А. Захаров, Т. М. Зеленская, В.В. Иванов, Ф.Н. Кадыров, М.Г. Колосницына, В.А. Княжев, O.K. Коробкова, П.Ю. Лисицын, A.A. Меркулов, В.М. Музалевский, А.Н. Островский, П.А. Плесовский, Н. А. Полина, А. В. Решетников, Т. М. Скляр, Ю.В. Шиленко, C.B. Шишкин, В.В. Шляпников и др.

Современные вопросы развития сферы услуг, практика сервисной деятельности изучены в работах следующих авторов Г.А. Аванесовой, И.В. Барановой, Е. В. Башмачниковой, Т.Д. Бурменко, Г.А. Васильева, H.H. Даниленко, Е. М. Деевой, В.А. Дегтяревой, Л.И. Ерошиной, Е. Н. Жильцова, О.В. Заборовской, Е.В. Зеляковский, С.Л. Калачева, H.A. Коноплевой, А. В. Кравченко, Д.П. Ланскова, М.В. Плешаковой, Ж. А. Романович, А. М. Сагирова, Е. Т. Смирновой, В.Н. Соловьева, М.М. Хайкина, Д.И. Хлебович, A.B. Шилина, Ю.Р. Шнякиной и др. Ряд публикаций посвящен непосредственно анализу формирования и развития российского рынка медицинских услуг (Н. А. Алешин, П.С. Блинов, Л.В. Булгакова, О.В.

Гончарова, Ю. Д. Дараев, A.B. Дерябин, H.H. Иншакова, В.Г. Куватов, А.Ю. Куликов, E.H. Лесниченко, Е.В. Полянская, В. Е. Сивцева, 3. А. Сиротина, С. А. Столяров, А.О. Титова, И.А. Тогунов и др.).

Среди современных российских специалистов к проблеме ресурсов, ресурсного обеспечения, ресурсного потенциала обращались Ю.Э. Аппанова, Р.К. Горшков, J1.0. Евдокимова, Иванов О.В., P.A. Клычева, В.В. Солдатов, М.А. Французова, С.А. Шебек т др., в том числе в сфере здравоохранения - A.B. Бергман, М.А. Иванова, Г.А. Коржова, Г.В. Попова и др. Специфические особенности ресурсных для здравоохранения рынков рассматриваются в работах Д.И. Белецкого, C.B. Болла, Д.В. Виницкого, М.Н.Денисовой, C.B. Дьяченко, O.A. Ивановой, P.C. Карпова, Е.А. Максимкиной, В. В. Мошкова, О.С. Оканиной, С.А. Парфейникова. В.И. Перхова, К.А. Пудрикова, И.В. Самодорской, Д.П. Солодухиной, Л.Л. Черных и др.

Различные аспекты хозяйственной деятельности медицинских организаций отражаются в исследованиях Ф.И. Бадаева, А.Р.Белявского, М.В. Блохиной, И.В. Васильева, Ж.А. Васильевой, Ш.М. Вахитова, О.Б. Веретенниковой, Г.Н. Голухова, З.Р. Гурова, О.В. Емельянова, Л.В. Назаровой, Е.П. Какориной, A.B. Калиниченко, A.A. Кайгородова, Н.Е. Ким-Добряковой, Э.Н. Кулагиной, В.З. Кучеренко, М. И. Ликстанова, Н. Ф. Плавунова, Н. Б. Прасолова, О. В. Пушкарева, Т.Я. Ткаченко, Д.В. Филатов, А. М. Чухраева и др.

Признавая безусловную значимость данных работ, необходимо отметить отсутствие единого методологического подхода к формированию, использованию ресурсного обеспечения медицинских услуг. В современных зарубежных и российских источниках акцентируется внимание на отдельных аспектах процессов предоставления услуг в сфере здравоохранения. Большинство исследователей не уделяет достаточного внимания сервисной составляющей в деятельности медицинских организаций. Дальнейшей разработки требует решение задачи оценки эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили замысел, выбор темы, логику построения, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсным обеспечением медицинских услуг как основы повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования медицинских организаций в рыночной среде.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать характеристику состоянию и тенденций развития современной сферы услуг и проанализировать социально-экономические особенности услуговой деятельности;

- уточнить содержание понятий ««услуги здравоохранения», «медицинская помощь» и «медицинские услуги», выявить специфические признаки и организационно-экономические условия, включая возможности и ограничения рыночного механизма, предоставления медицинских услуг;

- на основе анализа рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга и особенностей хозяйственной деятельности субъектов частной системы здравоохранения разработать концепцию совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области немедицинских услуг, предоставляемых ЛПУ;

- раскрыть экономическую сущность ресурсного обеспечения медицинских услуг как организационно-экономического процесса, описать систему его внешних и внутренних факторов и этапы;

- разработать принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения, и обосновать результативность, эффективность и конкурентность ресурсного обеспечения как критерии его оценки;

- определить сущность и задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и сконструировать алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях;

- сформулировать основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению ресурсным обеспечением услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими организациями в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают учреждения и организации на рынке медицинских услуг, обеспечивающие охрану здоровья: лечение, профилактику и диагностику заболеваний населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования составляет фундаментальные концепции, механизмы и методы, представленные в трудах отечественных ученых в области экономики и управлениям здравоохранением как части сферы услуг, прежде всего связанные с развитием современного рынка медицинских услуг. При разработке и решении поставленных задач в качестве научного инструментария исследования в диссертации использовались системный и процессный подходы, наблюдение, методы сравнительного анализа, обобщение, группировка и др. Для анализа и обработки первичных данных широко применялись статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Основу информационной базы исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения; данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; результаты исследований, проведенных Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной организацией здравоохранения, информационно-аналитическим центром Вште881а1; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, в периодической печати и интернет-ресурсах; отчетные материалы о целевой и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ава-Петер».

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- приведены авторские определения медицинских услуг, ресурсного обеспечения медицинских услуг, базирующиеся на обобщении имеющихся в экономической литературе трактовок;

- обосновано влияние уровня сервиса на потребительский выбор на рынке медицинских услуг, а также создана концепция совершенной медицинской услуги и определены перспективные сервисные области для лечебно-профилактических организаций; предложен подход к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг, основанный на триаде «результативность-эффективность-конкурентность» ;

- выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- разработаны принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения;

- раскрыты этапы процесса ресурсного обеспечения медицинских услуг и доказано, что деятельность медицинских организаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг должна быть направлена на создание долгосрочных условий для реализации этих этапов с учетом специфики конкретной ситуации;

- сформулированы задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и сконструирован алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- характеристика особенностей предоставления медицинских услуг в современной экономике;

- современные тенденции, факторы и последствия развития рынка платных медицинских услуг (на примере Санкт-Петербурга);

- концепция совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области для современных лечебно-профилактических организаций;

- факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- принципы и критерии оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в медицинских организациях;

- алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в современных частных медицинских организациях;

- основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических подходов к проблеме повышения эффективности функционирования медицинских организаций на основе управления ресурсным обеспечением предоставляемых ими услуг. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют представления о современных закономерностях развития медицинского рынка как структурной составляющей сферы услуг. В работе обоснован вывод, что усложнение и индивидуализация потребительского спроса как последствие опережающего развития сферы услуг в современной экономике преобразует уровень комфортности сервиса при оказании медицинской помощи в важнейший фактор при выборе клиентом платной формы получения медицинской услуги.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных положений, выводов и результатов для подготовки аналитических и прогнозных материалов по развитию регионального рынка медицинских услуг; разработки программ стимулирования медицинских учреждений к внедрению новых услуг, медицинского и сервисного характера с целью более полного удовлетворения потребительского спроса; совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг; проведения оценки деятельности медицинских организаций с целью улучшения финансовых показателей их деятельности и повышения конкурентоспособности на основе управления ресурсным обеспечением.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке университетских курсов «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и всероссийских конференциях, форумах, семинарах, в частности, XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011), XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва-Египет, 2012), 7-ой Международной научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), XV Всероссийском форуме молодых ученых с международным участием «Конкурентоспособность территорий» (Екатеринбург, 2012), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва

Берлин, 2012). По теме диссертации опубликовано 11 работ общим объемом 3,7 п.л., в том числе в научных изданиях, рекомендованных ВАК, опубликованы 3 статьи объемом 1,4 п.л.

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена при разработке курсов «Организационно-экономические основы сервисной деятельности», «Территориально-отраслевые характеристики сферы услуг», «Государственное регулирование сферы услуг» для сетевой магистерской программы «Экономика и управление в сфере услуг» по направлению «080100 - Экономика» в рамках Программы стратегического развития Университета, а также в процессе управления в многопрофильной медицинской группе «Ава-Петер» г. Санкт-Петербурга. Использование рекомендаций диссертации подтверждено справкой о внедрении результатов научных исследований.

Структура работы. Решение поставленных в диссертации задач обусловило структуру и логику работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 252 источников. Текст диссертации без учета приложений содержит 161 страницу.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Венгерова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях сфера услуг выступает развивающимся опережающими темпами сектором национального и мирового хозяйства; оказывает все возрастающее значение на функционирование и развитие, как материального производства, так и человеческого капитала; создает возможности для дальнейшего повышения качества жизни на основе более полного удовлетворения и развития человеческих потребностей, в том числе за счет увеличения доли свободного времени; обеспечивает современное качество экономического роста.

В работе под услугой понимается особый вид экономической деятельности, направленный на достижение полезного результата, удовлетворяющего и/или предвосхищающего определенную потребность человека и создающего новое качество, которое возникает в процессе и благодаря данной экономической деятельности, а под медицинской услугой -деятельность медицинских работников, являющаяся средством решения проблем неудовлетворительного здоровья, имеющая самостоятельное законченное значение в достижении полезного результата восстановления и/или укрепления здоровья индивида, а также определенную рыночную стоимость. Эволюция взглядов на понятие сущности, роли и места услуг тесно связана с происходящими в обществе экономическими преобразованиями. Субъективная природа услуги и ее неосязаемость затрудняет решение проблемы измерения качества сервиса и стандартизации, а, следовательно, создает немалые трудности по сравнению с промышленным производством контроля над качеством услуг.

Учитывая, что оказание услуг в сфере здравоохранения сопровождается наличием значительных положительных внешних эффектов, в соответствии с целями проводимого исследования в данной работе внимание фокусируется на медицинских услугах как частных благах, а также процессе их воспроизводства посредством рыночных отношений с учетом специфики формирования спроса и предложения на услуги здравоохранения.

Определено, что медицинские услуги обладают следующими специфическими чертами: первичность удовлетворяемых ими потребностей в общей структуре потребностей; неопределенность в необходимости; протяженность во времени; индивидуальность, непостоянство и субъективности оценки качества; сложность для восприятия и доверительность в потреблении медицинской услуги; комплексность.

Выделенные характерные признаки медицинских услуг обусловливают организационно-экономические особенности их оказания, которые можно разделить на три группы: особенности экономических условий, в которых предоставляются медицинские услуги; организационно-технологические аспекты предоставления медицинских услуг и специфика проявления результата профессиональной медицинской деятельности.

Отличительные признаки медицинских услуг, а также организационно-экономические особенности их оказания обусловливают особые требования к используемым ресурсам. Обосновано, что значение ресурсов для предприятий и организаций проявляется в трех аспектах: в наличии прямой зависимости между ресурсами и результативностью деятельности предприятия (организации); в достижении эффективности деятельности посредством решения задачи рационального использования имеющихся ресурсов, которое выражается в частности в выборе дающих максимальных результат направлений их применения; в получении и наращивании конкурентных преимуществ на соответствующем рынке или его сегменте.

Систематизация существующих подходов к классификации ресурсов лечебно-профилактических учреждений позволило сформулировать определение понятия «ресурсное обеспечение медицинской услуги», под которым в работе понимается процесс сбора, накопления, распределения ресурсов, необходимых для ее оказания, а также осуществление функций планирования, организации и контроля реализации медицинской услуги с целью эффективного и рационального использования ресурсов и возникающих рисков. Экономическая сущность ресурсного обеспечения состоит в решении проблемы ограниченности ресурсов за счет рационального управления их использованием, которое предполагает прохождение определенных этапов.

Для формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг целесообразно соотносить ресурсное их обеспечение с ресурсным потенциалом сферы здравоохранения, представляющим основой для анализа уровня и доступности внешних ресурсов, а также выделить материально-техническую и функциональную составляющие качества медицинских услуг.

Развитие и внедрение рыночных взаимоотношений требуют разработки новых подходов к организации лечебно-профилактической помощи, принципов и механизмов регулирования ресурсного обеспечения медицинских услуг. Основным таким механизмом является рынок медицинских услуг, под которым в работе понимается совокупность медицинских услуг, предоставляемых и реализуемых медицинскими предприятиями и организациями различных форм собственности в рамках обязательного, добровольного медицинского страхования, легальных платной медицины и теневых платежей за медицинскую помощь. В настоящее время важнейшая особенность конкурентных отношений на рынке медицинских услуг состоит в том, что они формируются соперничеством для потенциального потребителя, с одной стороны, платной и бесплатных медицинской помощи, с другой - платными услугами медицинских организаций различной формы собственности.

В соответствии с поставленными задачами в фокусе проводимого исследования находятся услуги, оказываемые частными медицинскими организациями. Соответственно платная медицинская услуга определяется как услуга, оказываемая на возмездной основе субъектами различных организационно-правовых форм и представляющих собой совокупность необходимых и достаточных, профессиональных действий медицинских работников, способных удовлетворить объективные потребности пациента (потребителя услуг) в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.

На основе обобщения теоретических источников и статистических данных определены основные условия возникновения и развития рынка медицинских услуг, факторы спроса на платные медицинские услуги. Выявлены положительные и отрицательные последствия развития рынка платных медицинских услуг, обоснованы внутренние и внешние факторы, способствующие и препятствующие развитию российского рынка медицинских услуг. Не позволяет рыночным механизмам реализоваться в полной мере и присутствие на рынке государственных и муниципальных медицинских учреждений, которые создают альтернативу получить услугу по цене, гораздо более низкой чем, в частных организациях, что связано с отсутствием необходимости возмещать бюджетными организациями целого ряда затрат. Такая ситуация создает рыночные диспропорции, угнетает рынок целого ряда услуг. По результатам анализа нормативной правовой базы и практики работы медицинских организаций различных форм собственности определены их преимущества и недостатки.

Расширение спектра предлагаемых частными ЛПУ медицинских услуг определяет важность задачи их классификации. На основе систематизации существующих подходов к классификации услуг (по виду медицинской помощи, типичным этапам медицинского обслуживания, характеру и назначению в лечебно-диагностическом процессе, месту выполнения, составу необходимых действий, отношению к медицинской помощи) предложен авторский подход к классификации услуг, оказываемых частными медицинскими организациями. Изучение существующих подходов к разработке сервисной компоненты в рыночном предложении позволило разработать концепцию совершенной медицинской услуги, основными элементами которой являются фундаментальная полезность, основная услуга, вспомогательная услуга, сопутствующая услуга, сервисная услуга, также определить востребованные в здравоохранении сервисные области.

Структура совершенной медицинской услуги определяет требования к ее ресурсному обеспечению. Проведенные исследования позволили выделить факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях и разработать их классификацию.

К внешним факторам ресурсного обеспечения отнесены ресурсный потенциал и наличие спроса на медицинские услуги со стороны населения, обусловленного структурой предпочтений потребителей, находящейся в зависимости от структуры общественного здоровья, уровня информированности и осознания необходимостью обращения за медицинской помощью, а также уровнем доходов населения. Ресурсный потенциал по уровню развития характеризуется состоянием рынков медицинского оборудования и технологий, средств информатизации и информационных систем, фармацевтического рынка, а также рынком медицинского персонала, прежде всего врачей и медсестер. Ресурсный потенциал имеет три уровня доступности: законодательный, аллокативный и конкурентный.

В качестве внутренних факторов ресурсного обеспечения медицинских услуг обоснованы структура и объем располагаемых (накопленных) ресурсов; выбранная технология оказания медицинской помощи; уровень и качество предоставляемого сервиса (обслуживания); эффективность использования задействованных ресурсов.

Из существующих в настоящее время подходов к оценке эффективности ресурсного обеспечения хозяйственной организации наиболее соответствующим целям проводимого исследования является комплексный, так как он предполагает разработку и применение системы взаимосвязанных показателей, позволяющих с разных сторон характеризовать уровень и использование ресурсов хозяйственной организации.

С учетом того, что для оценки эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг необходима система показателей, отражающая все функциональных аспекты ресурсного обеспечения, в основу такой оценки может быть положена триада «результативность - эффективность (использования) - конкурентность».

Результативность обусловливает минимально необходимые требования к ресурсному обеспечению и обусловлена уровнем развития медицинской науки, техники и технологии, определяющим потенциальные методы диагностики, лечения и реабилитации пациентов; действующей нормативно-правовой базой здравоохранения; оказываемым перечнем медицинских услуг и их планируемым объемом в конкретном ЛПУ. Эффективность характеризует процесс использования ресурсного обеспечения в конкретных условиях медицинской организации и определяется: качеством привлекаемых ресурсов, в частности высокотехнологичного оборудования, а также медицинского и обслуживающего персонала; применяемым организационными технологиями, включая информационные системы. Конкурентность ресурсного обеспечения отражает возможность потребительского выбора, определяемого маркетинговыми технологиями, удовлетворенностью покупателя (пациента) и пр.

Разработана система комплексной оценки эффективности ресурсного обеспечения, а также принципы оценки эффективности использования ресурсов в учреждении здравоохранения. При этом конкретный набор используемых показателей для оценки эффективности ресурсного обеспечения конкретизируется в зависимости от рыночной позиции и стратегических задач данной медицинской организации.

Показано, что в основе построения системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частном ЛПУ лежит создание условий для реализации последовательности этапов процесса ресурсного обеспечения. Обосновано, что для определения необходимого объема предоставления медицинской помощи могут быть применены модели медицинских услуг, регламентирующие гарантированный объем диагностических и лечебных процедур, манипуляций, лечебных средств, расходных материалов и изделий медицинского назначения, сроки лечения и требования к его результатам, а также нормируемые трудозатраты для основных исполнителей. При переходе к этапу определения необходимого количества и качества ресурсов с учетом возможного изменения их доступности за счет эффекта масштаба, необходимо проведение анализа состава и структуры используемых медицинских технологий, в том числе применением совокупного анализа затрат (ABC-, частотный и VEN- анализы).

Выявлено, что для определения уровня необходимого сервиса и соответственно количества и качества ресурсов, планируемых к применению при оказании сервисных услуг в медицинских организациях, следует учитывать ориентацию на динамику предпочтений целевых клиентов; квалификацию персонала; ценовую и территориальную доступность предлагаемого сервиса.

Дано определение и сформулированы задачи системы управления ресурсным обеспечением в частных ЛПУ. Под формированием системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в работе понимается комплекс процессов планирования, организации, контроля, характеризующихся набором организационно-экономических взаимосвязей и взаимодействий, призванных решать вопросы развития ресурсного обеспечения в соответствии с приоритетами и задачами данной медицинской организации. Разработан алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в частных медицинских организациях.

Обобщение результатов зарубежных и российских исследований позволяло выделить два направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи. Первое связано с перераспределением различных видов ресурсов и объемов деятельности между различными видами служб и секторов медицинской помощи населению в сторону амбулаторно-поликлинического звена.

Второе направление предполагает повышение эффективности используемых ресурсов, в частности коечного фонда благодаря сокращению времени ее простоя и продолжительности лечения; медицинского персонала, в том числе расширения системы врачей общей практики и увеличение доли врачей первичного звена медико-санитарной помощи; более широкого внедрения ресурсосберегающих технологий диагностики и лечения, а также передовых информационно-управленческих технологий.

Анализ функционирования частной многопрофильной клиники ООО «Ава-Петер» позволил подтвердить основные результаты и выводы исследования и разработать практические рекомендации по совершенствованию управления ресурсным обеспечением предоставляемых группой «Ава-Петер» услуг.

Таким образом, ресурсное обеспечение предоставляемых медицинской организацией услуг является основой ее хозяйственной деятельности. Управление ресурсным обеспечением частного ЛПУ в современных условиях позволяет сделать процесс использования вмененных ресурсов более рациональным, ориентированным на повышение результативности, эффективности деятельности медицинской организации, а также усиление ее конкурентоспособности. Формирование системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг позволяет поддерживать его в соответствующем состоянии, либо переводить в качественно и количественно новое состояние. Алгоритм управления ресурсным обеспечением медицинских услуг позволяет упорядочить выработку управленческих решений по планированию, организации, контролю жизнедеятельности медицинской организации.

Полученные результаты и выводы позволили сформулировать дальнейшие направления исследований:

- экономический анализ банков моделей медицинских услуг и разработка методов ценообразования на услуги лечебно-профилактических учреждений

- уточнение перспективных сервисных областей на основе изучения особенностей потребительского спроса на услуги в области поддержания, охраны и восстановления здоровья

- выявление закономерностей функционирования рынков медицинского оборудования, техники и технологий, а также фармацевтического рынка с целью разработки подходов к определению приоритетов совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг формулирование основных направлений улучшения систем стимулирования и оплаты труда, а также профессионального развития персонала медицинских организаций как важнейших составляющих ресурсного обеспечения в условиях различной формы собственности

- конструирование технологий обоснования ресурсной базы лечебно-профилактических учреждений на основе прогнозирования динамики потребительского спроса и тенденция развития ресурсных рынков.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсное обеспечение медицинских услуг в современной экономике"

На правах рукописи УДК 334.012.8

Венгерова Ирина Викторовна

РЕСУРСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 8 НОЯ 2012

Санкт-Петербург 2012 г.

005054571

005054571

Работа выполнена на кафедре прикладной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель

доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой теоретической экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» Василенко Наталья Валерьевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления Негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов» Мотышина Марина Станиславовна

кандидат экономических наук, доцент, доцент кафедры маркетинга и стратегического планирования Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университета им. А. И. Герцена» Соловейкина Мария Павловна

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение профессионального образования «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова»

Защита состоится « 15 » ноября 2012 г. в 18.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.27, созданного на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена», по адресу: 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 6, ауд. 5.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, 191186, Санкт-Петербург, наб. реки Мойки, 48, корпус 5. '

Автореферат разослан « 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В постиндустриальной экономике ведущим критерием экономического прогресса является здоровье. Здоровье населения, а также мероприятия по его восстановлению, сохранению и укреплению рассматриваются в качестве одного из важнейших факторов, определяющих возможности экономического роста и размер национального богатства страны. Развитие рыночных отношений позволило активизировать предпринимательскую деятельность в здравоохранении.

Современная рыночная экономика, основанная на принципах свободного предпринимательства и ценообразования, многообразия форм собственности на ресурсы и ограниченного вмешательства государства в экономическую деятельность, породила качественно новые отношения между хозяйствующими субъектами в сфере здравоохранения. В таких условиях потребность в охране, поддержании и восстановления здоровья удовлетворяется посредством предоставления медицинских услуг. Дифференциация источников финансирования в сочетании с социальной значимостью услуг здравоохранения актуализирует вопрос о необходимом и достаточном объеме их предоставления. Решение данного вопроса во многом осложняется как опережающим развитием сферы услуг, изменяющей факторы потребительского спроса, так и специфичностью характеристик самих медицинских услуг.

В настоящее время отрасль здравоохранения в России развивается под воздействием как государственного, так и рыночного механизмов, при этом рынок платных медицинских услуг развивается очень активно. Конкуренция производителей медицинских услуг, имущественное расслоение российского населения, лежащее во многом в основе сегментации рынка медицинских услуг, решение задач повышения качества медицинского обслуживания населения - все это обостряет проблему эффективного и рационального привлечения и использования лечебно-профилактическими учреждениями различного рода ресурсов - финансовых, материальных, трудовых, информационных и пр.

В этих условиях исследование сущности, факторов и методов ресурсного обеспечения медицинских услуг и подходов к оценке его эффективности приобретает не только теоретическое, но и большое практическое значение. Возникла настоятельная необходимость в создании для лечебно-профилактических учреждений, в том числе частных, новых методических рекомендаций, учитывающих важнейшие тенденции развития постиндустриальной экономики, в также реалии рыночных отношений в сфере российского здравоохранения.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем функционирования сферы здравоохранения в современных условиях посвящены работы выделены Е.Я. Бобиной, Д.Д. Бенедиктова, Н.И. Вишнякова, А.И. Вял-кова, A.A. Голубенко, И.Н. Денисова, Н.Д. Козина, И.А. Захарова, Т. М. Зеленской, В.В. Иванова, Ф.Н. Кадырова, М.Г. Колосницыной, В.А. Княжева, O.K. Коробковой, П.Ю. Лисицына, A.A. Меркулова, В.М. Музалевского, П.А.

Плесовского, H.A. Полиной, A.B. Решетникова, Т.М. Скляр, Ю.В. Шиленко, C.B. Шишкина, В.В. Шляпникова и др.

Современные вопросы развития сферы услуг, практика сервисной деятельности изучены в работах следующих авторов Г.А. Аванесовой, И.В. Барановой, Е. В. Башмачниковой, Т.Д. Бурменко, Г.А. Васильева, H.H. Даниленко, Е. М. Деевой, В.А. Дегтяревой, Л.И. Ерошиной, Е. Н. Жильцова, О.В. Заборов-ской, Е.В. Зеляковский, C.JI. Калачева, H.A. Коноплевой, А. В. Кравченко, Д.П. Панскова, М.В. Плешаковой, Ж. А. Романович, А. М. Сатарова, Е. Т. Смирновой, В.Н. Соловьева, М.М. Хайкина, Д.И. Хлебович, A.B. Шилина, Ю.Р. Шнякиной и др. Ряд публикаций посвящен непосредственно анализу формирования и развития российского рынка медицинских услуг (Н. А. Алешин, П.С. Блинов, Л.В. Булгакова, О.В. Гончарова, Ю. Д. Дараев, A.B. Дерябин, H.H. Иншакова, В.Г. Куватов, А.Ю. Куликов, E.H. Лесниченко, Е.В. Полянская, В. Е. Сивцева, 3. А. Сиротина, С. А. Столяров, А.О. Титова, И.А. То-гунов и др.).

Среди современных российских специалистов к проблеме ресурсов, ресурсного обеспечения, ресурсного потенциала обращались Ю.Э. Аппанова, Р.К. Горшков, Л.О. Евдокимова, Иванов О.В., P.A. Клычева, В.В. Солдатов, М.А. Французова, С.А. Шебек т др., в том числе в сфере здравоохранения -A.B. Бергман, М.А. Иванова, Г.А. Коржова, Г.В. Попова и др. Специфические особенности ресурсных для здравоохранения рынков рассматриваются в работах Д.И. Белецкого, C.B. Болла, Д.В. Виницкого, М.Н.Денисовой, C.B. Дьяченко, O.A. Ивановой, P.C. Карпова, Е.А. Максимкиной, В. В. Мошкова, О.С. Оканиной, С.А. Парфейникова. В.И. Перхова, К.А. Пудрикова, И.В. Самодор-ской, Д.П. Солодухиной, Л.Л. Черных и др.

Различные аспекты хозяйственной деятельности медицинских организаций отражаются в работах Ф.И. Бадаева, А.Р.Белявского, М.В. Блохиной, И.В. Васильева, Ж.А. Васильевой, Ш.М. Вахитова, О.Б. Веретенниковой, Г.Н. Го-лухова, З.Р. Гурова, О.В. Емельянова, Л.В. Назаровой, Е.П. Какориной, A.B. Калиниченко, A.A. Кайгородова, Н.Е. Ким-Добряковой, Э.Н. Кулагиной, В.З. Кучеренко, М. И. Ликстанова, Н. Ф. Плавунова, Н. Б. Прасолова, О. В. Пушка-рева, Т.Я. Ткаченко, Д.В. Филатов, А. М. Чухраева и др.

Признавая безусловную значимость данных исследований, необходимо отметить отсутствие единого методологического подхода к формированию, использованию ресурсного обеспечения медицинских услуг. В современных зарубежных и российских источниках акцентируется внимание на отдельных аспектах процессов предоставления услуг в сфере здравоохранения. Большинство исследователей не уделяет достаточного внимания сервисной составляющей в деятельности медицинских организаций. Дальнейшей разработки требует аспект оценки эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг.

Недостаточная разработанность указанных проблем, теоретическая и практическая значимость их решения определили замысел, выбор темы, логику построения, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию управления ресурсным обеспечением медицинских услуг как основы повышения конкурентоспособности и эффективности функционирования медицинских организаций в рыночной среде.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- дать характеристику состоянию и тенденциям развития современной сферы услуг и проанализировать социально-экономические особенности услу-говой деятельности;

- уточнить содержание понятий ««услуги здравоохранения», «медицинская помощь» и «медицинские услуги», выявить специфические признаки и организационно-экономические условия, включая возможности и ограничения рыночного механизма предоставления медицинских услуг;

- на основе анализа рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга и особенностей хозяйственной деятельности субъектов частной системы здравоохранения разработать концепцию совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области немедицинских услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими учреждениями;

- раскрыть экономическую сущность ресурсного обеспечения медицинских услуг как организационно-экономического процесса, описать его этапы и систему внешних и внутренних факторов;

- разработать принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения, и обосновать результативность, эффективность и конкурентность ресурсного обеспечения как критерии его оценки;

- определить сущность и задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и создать алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях;

- сформулировать основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических подходов к управлению ресурсным обеспечением услуг, предоставляемых лечебно-профилактическими организациями в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования выступают учреждения и организации на рынке медицинских услуг, обеспечивающие охрану здоровья: лечение, профилактику и диагностику заболеваний населения.

Теоретическая и методологическая основа исследования составляют фундаментальные концепции, механизмы и методы, представленные в трудах отечественных ученых в области экономики и управления здравоохранением как части сферы услуг, прежде всего связанные с развитием современного рынка медицинских услуг. При разработке и решении поставленных задач в

качестве научного инструментария в диссертации использовались системный и процессный подходы, наблюдение, методы сравнительного анализа, обобщение, группировка и др. Для анализа и обработки первичных данных применялись статистические методы.

Информационно-эмпирическая база исследования. Основу информационной базы исследования составляют нормативно-правовые акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере здравоохранения; данные официальной статистической отчетности Минздравсоцразвития России и Росстата, Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга; результаты исследований, проведенных Организацией экономического сотрудничества и развития, Всемирной организацией здравоохранения, информационно-аналитическим центром Визте581а1; материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, периодической печати и интернет-ресурсах; отчетные материалы о целевой и финансово-хозяйственной деятельности ООО «Ава-Петер».

Основные положения работы, выносимые на защиту:

- характеристика особенностей предоставления медицинских услуг в современной экономике;

- современные тенденции, факторы и последствия развития рынка платных медицинских услуг (на примере Санкт-Петербурга);

- концепция совершенной медицинской услуги и перспективные сервисные области для современных лечебно-профилактических организаций;

- факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- принципы и критерии оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в медицинских организациях;

- алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в современных частных медицинских организациях;

- основные направления совершенствования ресурсного обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснованы авторские определения медицинских услуг, ресурсного обеспечения медицинских услуг, базирующиеся на обобщении имеющихся в экономической литературе трактовок;

- доказано влияние уровня сервиса на потребительский выбор на рынке медицинских услуг, а также создана концепция совершенной медицинской услуги и определены перспективные сервисные области для лечебно-профилактических организаций;

- определен подход к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг, основанный на триаде «результативность-эффективность-конкурентность»;

- выявлены и систематизированы внешние и внутренние факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частной системе здравоохранения;

- разработаны принципы оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения;

- раскрыты этапы процесса ресурсного обеспечения медицинских услуг и доказано, что деятельность медицинских организаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг должна быть направлена на создание долгосрочных условий для реализации этих этапов с учетом специфики конкретной ситуации;

- сформулированы задачи системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг и создан алгоритм формирования и развития системы управления им в современных частных медицинских организациях.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологических подходов к проблеме повышения эффективности функционирования медицинских организаций на основе управления ресурсным обеспечением предоставляемых ими услуг. Теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, расширяют представления о современных закономерностях развития медицинского рынка как структурной составляющей сферы услуг. В работе обоснован вывод, что усложнение и индивидуализация потребительского спроса как последствие опережающего развития сферы услуг в современной экономике преобразует уровень комфортности сервиса при оказании медицинской помощи в важнейший фактор при выборе клиентом платной формы получения медицинской услуги.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных положений, выводов и результатов для подготовки аналитических и прогнозных материалов по развитию регионального рынка медицинских услуг; разработки программ стимулирования медицинских учреждений к внедрению новых услуг, в том числе медицинского и сервисного характера с целью более полного удовлетворения потребительского спроса; совершенствования контроля качества оказания медицинских услуг; проведения оценки деятельности медицинских организаций с целью улучшения финансовых показателей их деятельности и повышения конкурентоспособности на основе управления ресурсным обеспечением.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе при разработке университетских курсов «Экономика здравоохранения», «Управление здравоохранением», «Экономика и управление социальной сферой», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и всероссийских конференциях, форумах, семинарах, в частности, XXIII Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономических наук» (Новосибирск, 2011), XII Международной научно-практической конференции «Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд» (Пермь, 2011), IX Всероссийской научно-практической конференции «Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва-Египет, 2012), 7-ой Международной

научно-практической конференции «Современный менеджмент: проблемы и перспективы» (Санкт-Петербург, 2012), XV Всероссийском форуме молодых ученых с международным участием «Конкурентоспособность территорий» (Екатеринбург, 2012), I Международной научно-практической конференции «Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития» (Новосибирск, 2012), Международной научной конференции «Экономические науки и современность» (Москва-Берлин, 2012).

Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена при разработке курсов «Организационно-экономические основы сервисной деятельности», «Территориально-отраслевые характеристики сферы услуг», «Государственное регулирование сферы услуг» для сетевой магистерской программы «Экономика и управление в сфере услуг» по направлению «080100 - Экономика» в рамках Программы стратегического развития Университета, а также в процессе управления в многопрофильной медицинской группе «Ава-Петер» г. Санкт-Петербурга. Использование рекомендаций диссертации подтверждено справкой о внедрении результатов научных исследований.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения, списка литературы, состоящего из 252 источников, и приложений. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, включает 12 таблиц и 28 рисунков.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна и отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг» обоснованы основные теоретические положения формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг. Исследованы современные тенденции развития сферы услуг. Изучена экономическая сущность, основные характеристики и особенности медицинских услуг, возможности и ограничения рыночного механизма в их предоставлении. Выявлено значение ресурсов в функционировании современных организаций, определены походы к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг в российских реалиях.

В современных условиях сфера услуг выступает развивающимся опережающими темпами сектором национального и мирового хозяйства. По данным МВФ, в начале XXI в. все виды услуг составляли около 70% стоимости общего результата мирового производства, при этом в сфере услуг размещались 40% объема мировых иностранных прямых инвестиций. Исследования показывают, что сфера услуг оказывает все возрастающее значение на функционирование и развитие, как материального производства, так и человеческо-

го капитала; создаст возможности для дальнейшего повышения качества жизни на основе более полного удовлетворения и развития человеческих потребностей, в том числе за счет увеличения доли свободного времени; обеспечивает современное качество экономического роста.

Указанные процессы обусловили актуальность изучения понятия «услуги» в экономической науке. В работе под «услугой» понимается особый вид экономической деятельности, направленный на достижение полезного результата, удовлетворяющего и/или предвосхищающего определенную потребность человека и создающего новое качество, которое возникает в процессе и благодаря данной экономической деятельность. Здесь полезность понимается в микроэкономическом смысле, то есть как результат потребления блага потребителем. Установлено, что эволюция научных взглядов на понятие сущности, роли и места услуг тесно связана с происходящими в обществе экономическими преобразованиями, обусловившими выход понятие услуги за рамки непроизводственной сферы и нерыночного сектора.

На основе обобщения классификационных подходов к различного рода услугам, в работе сделан вывод, что в экономической литературе устоялось понимание сферы услуг как совокупности отраслей, подотраслей и видов деятельности, функциональное назначение которых в системе производства страны выражается в производстве и реализации услуг и духовных благ для населения. Услуговые виды деятельности пронизывают практически все отрасли экономики, при этом субъективная природа услуги и ее неосязаемость затрудняют решение проблемы измерения качества сервиса и его стандартизации, а, следовательно, создают немалые трудности по сравнению с промышленным производством контроля над качеством услуг.

В настоящее время более 50% ВВП России производится в сфере услуг, а сама она оказывает все возрастающее влияние на экономику страны, характер и структуру потребления населения. Особого внимания требует сфера здравоохранения, что обусловлено ее ролью в сохранении и восстановлении здоровья, рассматриваемого в современной экономике в качестве ведущего критерия экономического прогресса. Развитие рыночных отношений привело к задействованию различных механизмов удовлетворения потребностей российского населения в сохранении и поддержании здоровья и актуализации понятия медицинские услуги.

Анализ научной литературы, нормативных и правоприменительных актов приводит к выводу, о необходимости сопоставления терминов «медицинская услуга» и «медицинская помощь». В работе обосновывается позиция, что медицинская помощь прежде всего направлена на удовлетворение потребностей населения в восстановлении, укреплении и поддержании здоровья в рамках государственных гарантий, следовательно, за счет финансирования за счет соответствующего бюджета. Отсюда «медицинская помощь» - это более широкое понятие, чем «медицинская услуга».

В работе под «медицинской услугой» понимается деятельность медицинских работников, являющаяся средством решения проблем неудовлетвори-

тельного здоровья, имеющая самостоятельное законченное значение в достижении полезного результата восстановления и/или укрепления здоровья индивида, а также определенную рыночную стоимость. Медицинская услуга проявляется в конкретной деятельности медицинского персонала по осуществлению конкретных мер профилактики, диагностики, лечения, реабилитации, административно-хозяйственных, управленческих и других действий, направленных на сохранение, укрепление, улучшение, воспроизводство индивидуального и общественного здоровья. Результатом деятельности медицинских работников должен стать полезный эффект восстановления, поддержания и укрепления здоровья пациента.

Учитывая, что оказание услуг в сфере здравоохранения сопровождается наличием значительных положительных внешних эффектов, в соответствии с целями проводимого исследования в диссертации внимание фокусируется на медицинских услугах как частных благах, а также процессе их воспроизводства посредством рыночных отношений с учетом специфики формирования спроса и предложения на услуги здравоохранения. Актуальность такого подхода подтверждается статистическими данными.

В последние десятилетия государственное финансирование здравоохранения равняется 2,9-3,2% ВВП. По данным ВОЗ, необходимо расходовать на здравоохранение не менее 6% ВВП. С 1991 по 2001 гг. государственные расходы на здравоохранение сократились в реальном выражении не менее чем на треть. В период с 2000 по 2009 г. доля услуг в государственной медицине продолжала сокращаться, в то время как, по результатам исследования агентства DISCOVERY Research Group в 2007 г., темп роста рынка платных медицинских услуг (без учета теневого сектора) за последние пять лет в среднем равнялся 27%. Таким образом, наблюдается рост объема частных услуг в сфере здравоохранения и эта тенденция, как будет показано ниже на примере рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга, сохраняется в последние годы.

Определено, что медицинские услуги обладают рядом специфических черт, среди которых: первичность удовлетворяемых ими потребностей в общей структуре потребностей; неопределенность в необходимости для пациента; протяженность во времени; индивидуальность, непостоянство и субъективность оценки качества; сложность для восприятия и доверительность в потреблении медицинской услуги; комплексность. Выделенные характерные признаки медицинских услуг обусловливают организационно-экономические особенности их оказания, которые можно разделить на три группы: особенности экономических условий, в которых предоставляются медицинские услуги; организационно-технологические аспекты предоставления медицинских услуг; специфика проявления результата профессиональной медицинской деятельности.

Специфические черты медицинских услуг, а также организационно-экономические особенности их оказания обусловливают особые требования к используемым ресурсам. Обосновано, что значение ресурсов для предприятий и организаций проявляется в трех аспектах: наличии прямой зависимости ме-

жду ресурсами и результативностью деятельности предприятия (организации); достижении эффективности деятельности посредством решения задачи рационального использования имеющихся ресурсов, которое выражается в частности в выборе дающих максимальных результат направлений их применения; получении и наращивании конкурентных преимуществ на соответствующем рынке или его сегменте.

Систематизация существующих подходов к классификации ресурсов лечебно-профилактических учреждений позволила сформулировать определение понятия «ресурсное обеспечение медицинской услуги», под которым в работе понимается процесс сбора, накопления, распределения ресурсов, необходимых для ее оказания, а также осуществление функций планирования, организации и контроля реализации медицинской услуги с целью эффективного и рационального использования ресурсов и возникающих рисков. Экономическая сущность ресурсного обеспечения состоит в решении проблемы ограниченности ресурсов за счет рационального управления их использованием, которое предполагает прохождение определенных этапов.

Установлено, что для формирования ресурсного обеспечения медицинских услуг целесообразно соотносить их ресурсное обеспечение с ресурсным потенциалом сферы здравоохранения, представляющим собой основу для анализа уровня и доступности внешних ресурсов, а также учитывать материально-техническую и функциональную составляющие качества медицинских услуг.

Во второй главе «Ресурсное обеспечение медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях» проанализировано современное состояние и основные тенденции развития рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге, определены факторы спроса на платные медицинские услуги. Предложен авторский подход к классификации услуг, оказываемых частными медицинскими организациями. На основе обобщения существующих подходов к сервисной компоненте в рыночном предложении обоснована концепция совершенной медицинской услуги. Определены и систематизированы факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях.

Развитие и внедрение рыночных отношений требуют разработки новых подходов к организации лечебно-профилактической помощи, принципов и механизмов регулирования ресурсного обеспечения медицинских услуг. Определено, что в современных условиях основным таким механизмом является рынок медицинских услуг, под которым в работе понимается совокупность медицинских услуг, предоставляемых и реализуемых медицинскими предприятиями и организациями различных форм собственности в рамках обязательного, добровольного медицинского страхования, легальных платной медицины и теневых платежей за медицинскую помощь. В целом рынок медицинских услуг имеет черты рынка монополистической конкуренции, что обусловлено прежде всего их индивидуальностью и зависимостью от состояния здоровья и предпочтений конкретного пациента.

Анализ состояния и тенденции развития рынка медицинских услуг в Санкт-Петербурге, реализованный с использованием данных компанией Вште5581а1 за 2007-2011 гг., подтверждает общую тенденцию роста этого рынка (см. таблицу 1).

Таблица 1. Стоимостный объем медицинского рынка, _Санкт-Петербург, 2007-2011 гг. (млрд. руб.)

2007 2008 2009 2010 2011

Численность приемов (млн.) 84,9 85,3 86,8 87,7 89,9

% к предыдущему году - 0,5 1,6 1,0 2,7

Средняя цена приема (руб.) 453,8 511,9 524,9 590,7 756,4

% к предыдущему году - 12,8 2,7 12,5 27,9

Стоимостный объем рынка (млрд. руб.) 38,5 43,7 45,6 51,8 68,0

% к предыдущему году - 13,3 4,3 13,7 зи

Источник: Ви8тез81а1, Комплексный анализ маркетинговых данных.

Как показывают данные таблицы 1, наблюдавшееся в 2009 г. снижение с 13.3% до 4,3% темпов роста стоимостного объема медицинских услуг, вызванное последствиями финансово-экономического кризиса, уже в следующем 2010 г. было преодолено, а в 2011 г. темп роста был практически удвоен. На рис. 1. представлена сравнительная оценка динамики стоимостного объема рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга по секторам. Как видим, относительные доли каждого из секторов достаточно стабильны, что позволяет говорить о сформировавшейся структуре рынка медицинских услуг. Основную долю занимает обязательное медицинское страхование, определяющее в 2011 г. более половины всего рынка медицинских услуг и заместившее как добровольное медицинское страхование (ДМС) так и легальную коммерческую медицину.

Причина этого выявлена в опережающем характере роста выручки коммерческой медицины - 16,5% по отношению к численности совершенных приемов -7,8 % . Это означает, что основным фактором роста выручки являлось повышение цен на медицинские услуги, причем за весь рассматриваемый период 2007-2011 гг. Расчеты показывают, что средняя цена приема на платные медицинские услуги в Санкт-Петербурге выросла с 1319,3 руб. в 2007 г. до 1948,1 руб. в 2011 г., при этом темп роста в 2011 г. составил 8%, а в среднем за последние пять лет 11,9 %, что во многом обусловлено инфляцией, составившей в среднем за тот же период 9,25 %.

И Теневая коммерческая медицина Я Обязательное медицинское страхование

■ Добровольное медицинское страхование ■ Легальная коммерческая медицина

Рис. 1. Структура стоимостного объема рынка медицинских услуг Санкт-Петербурга по секторам.

На основе обобщения теоретических источников и статистических данных определены основные условия возникновения и развития рынка медицинских услуг, факторы спроса на платные медицинские услуги. Выявлены положительные и отрицательные последствия развития рынка платных медицинских услуг, обоснованы внутренние и внешние факторы, как способствующие, так и препятствующие развитию российского рынка медицинских услуг.

В соответствии с поставленными задачами в фокусе проводимого исследования находятся услуги, оказываемые частными медицинскими организациями. Соответственно платная медицинская услуга определяется как услуга, оказываемая на возмездной основе субъектами различных организационно-правовых форм, представляющая собой совокупность необходимых и достаточных профессиональных действий медицинских работников, способных удовлетворить объективные потребности пациента (потребителя услуг) в медицинской помощи и направленных на поддержание и укрепление его здоровья.

Выявлено, что поставщиками на рынке медицинских услуг выступают различные типы частных учреждений: крупные многопрофильные клиники, использующие торговую марку; узкоспециализированные клиники; средние клиники, где работает наемный персонал; малые частные клиники, для которых характерны разделение труда специалистов, наличие менеджеров и обслуживающего персонала; малый медицинский бизнес (частные кабинеты), в которых работают владельцы бизнеса. По данным Медицинской палаты, в Санкт-Петербурге, в 2006 г. насчитывалось около 1 ООО частных медицинских учреждений, а по данным компании Визтез881а1 к концу 2011 г в Санкт-Петербурге их было 3582, что составляло 83,26 % от общей численности. По результатам анализа нормативно-правовой базы и практики работы медицин-

ских организаций различных форм собственности определены их преимущества и недостатки (см. таблицу 2).

Таблица 2. Сильные и слабые стороны частных ЛПУ.

Сильные стороны Слабые стороны

- ориентация на потребителя медицинских услуг; - высокое технологическое качество медицинской помощи; - высокий уровень мотивации в деятельности медицинского персонала; - эффективное перераспределение ресурсов, которые направляются в наиболее экономически привлекательные сферы; - конкурентоспособность на рынке медицинских услуг; - большая гибкость в управлении - недостаточная социальная ориентированность медицинской помощи; - перевод «невыгодных» пациентов в государственную систему здравоохранения; - усиление эксплуатации персонала и социальных конфликтов, подавление альтруизма; - стимулирование сверхпотребления дорогостоящих и необязательных видов медицинской помощи, - субъективность воли руководителя при принятии решений

Расширение спектра предлагаемых частными лечебно-профилактическими учреждениями медицинских услуг определяет важность задачи их классификации. На основе систематизации существующих подходов к классификации услуг (по виду медицинской помощи, типичным этапам медицинского обслуживания, характеру и назначению в лечебно-диагностическом процессе, месту выполнения, составу необходимых действий, отношению к медицинской помощи) предложен авторский подход к классификации услуг, оказываемых частными медицинскими организациями (см. рис.2).

Изучение существующих подходов к разработке сервисной компоненты в рыночном предложении позволило разработать концепцию совершенной медицинской услуги (см. таблицу 3). Выявлено, что объем оказываемых вспомогательных услуг определяется в первую очередь технико-технологическими факторами в сочетании с квалификацией персонала, использующего медицинскую технику и оборудование в профессиональных целях. Объем сервисных услуг обусловливается платежеспособными запросами потенциальных потребителей - пациентов, отсюда предлагаемая концепция в полной мере применима к частным медицинским учреждениям. При этом по мере общего развития сервисной составляющей в экономике и восприятия данного уровня сервиса как нормы обслуживания услуга перестает рассматриваться как сервисная и переходит в разряд сопутствующей.

Рис. 2. Классификация услуг, предоставляемых частными лечебно-профилактическими учреждениями.

Таблица 3. Концепция совершенной медицинской услуги.

Элементы Интерпретация Примечание

Фундаментальная полезность удовлетворение потребности в охране, поддержании и восстановлении здоровья пациента

Основная услуга услуга медицинского характера, соответствующая объективной конечной цели обращения пациента в медицинское учреждение

Вспомогательная услуга услуга медицинского характера, отражающая процессы обеспечивающие выполнение основной услуги Например, лабораторные исследования, реабилитационные мероприятия и пр.

Сопутствующая услуга услуга немедицинского характера, минимально необходимая для достижения объективной конечной цели обращения пациента в медицинское учреждение Например, транспортировка на машине скорой помощи, проживание и питание в стационаре и пр.

Сервисная услуга услуга немедицинского характера, предоставляемая с целью повышения комфорта пациента в процессе получения основной, вспомогательной и (или) сопутствующей услуги Например, торговые, банковские услуги, парковка личного транспорта и пр.

В работе обосновано, что в настоящее время наиболее перспективными в сфере здравоохранения с точки зрения расширения предложения услуг на основе привлечения клиентов, в частности, в секторе легальной платной медицины, являются сервисные услуги. Изучение существующих классификаций

сервисной деятельности позволило определить востребованные в здравоохранении сервисные области (см. таблицу 4).

Оказание всех видов услуг на требуемом уровне качества обусловлено привлечением соответствующих ресурсов. Установлено, что особой проблемой является обоснование необходимого количества ресурсов в случаях, нормативно ограничивающих расширение деятельности медицинских учреждений, в частности в рамках ОМС и ДМС, особенно при предоставлении сервисных услуг.

Таблица 4. Перспективные сервисные области в здравоохранении.

Виды диверсификации спроса (название/критерий) Виды сервиса в здравоохранении

- функциональная - дифференциация физической индивидуальности потребителя; технико-технологический, хозяйственный, транспортный

- субъективно-психологическая - дифференциация духовной индивидуальности потребителя; информационно-коммуникативный и социально-культурный

- культурно-этническая - дифференциация традиционных норм данной культуры социально-культурный

- ценовая - дифференциация представлений о требованиях социального статуса потребителя в сфере обращения, транспортный, хозяйственный, информационно-коммуникативный

- информационная - дифференциация представлениям потребителя об информации и свободе выбора юридический и информационно-коммуникативный

- ситуационная - дифференциация атмосферы потребления технико-технологический, информационно-коммуникативный,

- сезонная - дифференциация текущих сезонных факторов, например, эпидемиологических информационно-коммуникативный

Структура совершенной медицинской услуги определяет требования к ее ресурсному обеспечению. В работе определены факторы ресурсного обеспечения медицинских услуг в частных лечебно-профилактических учреждениях и разработана их классификация (см. рис. 3).

В третьей главе «Основные направления формирования и совершенствования системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частных ЛПУ» разработаны подходы к формированию и совершенствованию системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг. Предложена система и принципы комплексной оценки

Рис. 3. Система факторов ресурсного обеспечения медицинских услуг.

эффективности ресурсного обеспечения. Создан алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в частных медицинских организациях. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию управления ресурсным обеспечением для ООО «Ава-Петер».

В работе обосновано, что из существующих в настоящее время подходов к оценке эффективности ресурсного обеспечения хозяйственной деятельности наиболее соответствующим целям проводимого исследования является комплексный. Доказано, что с учетом необходимости отражения функциональных аспектов ресурсного обеспечения медицинских услуг, в основу оценки его эффективности может быть положена триада принципов: «результативность -эффективность (использования) - конкурентность». Результативность задает минимально необходимые требования к ресурсному обеспечению и обусловлена уровнем развития медицинской науки, техники и технологии, определяющим потенциальные методы диагностики, лечения и реабилитации пациентов; действующей нормативно-правовой базой здравоохранения; оказываемым перечнем медицинских услуг и их планируемым объемом в конкретном лечебно-профилактическим учреждении. Эффективность характеризует процесс использования ресурсного обеспечения в конкретных условиях медицинской организации и определяется: качеством привлекаемых ресурсов, в частности высокотехнологичного оборудования, а также медицинского и обслуживающего персонала; применяемым организационными технологиями, включая информационные системы. Конкурентность ресурсного обеспечения отражает возможность потребительского выбора, определяемого маркетинговыми технологиями, удовлетворенностью потребителя (пациента) и пр.

Разработана система комплексной оценки эффективности ресурсного обеспечения (см. таблицу 5). Показано, что конкретный набор используемых показателей для оценки эффективности ресурсного обеспечения конкретизируется в зависимости от рыночной позиции и стратегических задач данной медицинской организации.

Анализ предлагаемых методик позволил систематизировать принципы оценки эффективности использования ресурсов в учреждении здравоохранения: единство цели управления, анализа, оценки и использования ресурсной базы; сочетание обобщенных оценочных индикаторов и частных аналитических показателей, вскрывающих причины установленных случаев или тенденций; поэтапная оценка эффективности ресурсного обеспечения на нескольких стадиях оказания медицинской услуги; приоритетная инвентаризация имеющихся ресурсов, основанная на выделении стратегически или тактически важнейших видов ресурсов в соответствии с целями функционирования и развития учреждения на данном этапе; полнота информационного обеспечения с точки зрения сопоставимости результатов и затрат, достигаемая благодаря сочетанию бухгалтерского учета с системой оперативной информации; рациональная база для сравнения расчетных показателей (нормативов, среднерегио-нальных, отраслевых или международных данных исходя из задачи проводимого анализа). Определено, что рассмотренные система показателей и прин-

ципы оценки эффективности являются неотъемлемыми составляющими системы управления ресурсным обеспечением.

Таблица 5. Система оценочных показателей при определении эффективности ресурсного обеспечения услуг медицинских организаций.

Направление оценки Показатели оценки, сгруппированные по объекту

Резул ьтати вность составляющих ресурсного обеспечения 1. Текущее состояние составляющих ресурсного обеспечения 2. Анализ движения составляющих ресурсного обеспечения 3. Обеспеченность планируемого объема услуг в медицинской организации

Эффективность использования составляющих ресурсного обеспечения 1. Отдача от составляющих ресурсного обеспечения (например, фондоотдача, производительность труда и пр.) 2. Загрузка составляющих ресурсного обеспечения (например, коэффициент загрузки коечного фонда, непроизводительные затраты рабочего времени и пр.) 3. Рентабельность

Конкурентность составляющих ресурсного обеспечения 1. Текущее состояние составляющих ресурсного обеспечения в сравнении с конкурентами 2. Объем и динамика спроса на обеспечиваемые составляющими ресурсного обеспечения услуги 3. Удовлетворенность покупателя обеспечиваемыми составляющими ресурсного обеспечения услугами

Под формированием системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в работе понимается комплекс процессов планирования, организации, контроля, характеризующихся набором организационно-экономических взаимосвязей и взаимодействий, призванных решать вопросы развития ресурсного обеспечения в соответствии с приоритетами и задачами данной медицинской организации. Установлено, что деятельность медицинских организаций по формированию системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг должна быть направлена на создание долгосрочных условий для реализации этапов ресурсного обеспечения с учетом специфики конкретной медицинской организации, особенностей рыночной конъюнктуры и государственной политики в сфере здравоохранения.

Сформулированы задачи системы управления ресурсным обеспечением в частных лечебно-профилактических учреждениях: определение уровня конкурентоспособности основных видов оказываемых медицинских услуг, медицинской организации в целом; оценка структуры, динамики ресурсов медицинской организации; анализ эффективности использования ресурсов, в том числе потерь экономических ресурсов на предприятии; выбор основной стратегии и тактики ресурсного обеспечения; планирование развития ресурсного обеспечения медицинской организации с учетом выбранных перспективных

целей и доступности ресурсов; осуществление запланированных мероприятий, связанных с развитием ресурсного обеспечения медицинской организации.

Разработан алгоритм формирования и развития системы управления ресурсным обеспечением в частных медицинских организациях. Основными его этапами являются следующие:

- выявление проблемы ресурсного обеспечения медицинской организации и оценка актуальности этой проблемы;

- определение ведущих факторов, влияющих на ситуацию, и разработка способов решения проблемы;

- анализ структуры существующей системы управления ресурсным обеспечением и определение элементов, ограничивающих получение необходимых результатов (в том числе успешной циклической реализации этапов ресурсного обеспечения);

- оценка степени влияния ограничивающих элементов на достижение требуемого состояния ресурсного обеспечения и расстановка приоритетов;

- построение набора альтернативных вариантов преобразования системы управления ресурсным обеспечением, позволяющих достичь его уровня, соответствующего критериям результативности, эффективности и конкурентности,

- выбор альтернативного варианта для реализации в соответствии с расставленными приоритетами;

- преобразование системы управления ресурсным обеспечением;

- оценка полученных результатов.

Анализ функционирования частной многопрофильной клиники ООО «Ава-Петер» и ее системы управления ресурсным обеспечением позволил подтвердить основные результаты и выводы исследования, а также разработать практические рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения предоставляемых ООО «Ава-Петер» услуг. Среди них:

- в аспекте повышения результативности: расширение взаимодействия со страховыми компаниями, в том числе в программах ОМС; отслеживание и внедрение современных медицинских технологий и методов и соответствующего оборудования с целью получения более высоких медицинских результатов; создание ресурсных условий для привлечения высококвалифицированных сторонних специалистов для оказания высокотехнологичной помощи; расширение аптечной сети как, с одной стороны составляющей ресурсного обеспечения, с другой - сопутствующего бизнеса; развитие службы 1Т, обеспечивающей информатизацию основных и вспомогательных организационных процессов;

- в аспекте повышения эффективности: создание ресурсных условий, позволяющие пациентам получать максимально полное медицинское обслуживание в оптимальные сроки; трансфер новых медицинских и управленческих технологий освоенных в одних подразделениях «Ава-Петер» в другие, в том числе в филиалы; повышение отдачи от медицинского персонала, например, благодаря обучению новым методам лабораторных исследований, более широкому обмену опытом в ходе участия в семинарах, выставках, конферен-

циях; повышение компетентности менеджеров и ведущих специалистов в области управления проектами, достижение более полной и равномерной загрузки подразделений и филиалов, в частности, за счет перераспределения ресурсов между ними на основе прогнозирования потребительского спроса; дальнейшая стандартизация основных и вспомогательных организационных процессов посредством разработки и совершенствования единых протоколов, алгоритмов и регламентов;

- в аспекте повышения конкурентности: перераспределение ресурсов, в том числе финансовых, с целью обеспечения высокодоходных и специализированных услуг репродуктологии, а также услуг в тех рыночных сегментах, в которых наиболее успешно развивается клиника «Ава-Петер»; дальнейшая горизонтальная диверсификация бизнеса с соответствующим наращиванием ресурсного обеспечения за счет открытия новых отделений и филиалов для повышения территориальной доступности медицинских услуг; последовательная сертификация в Федеральной системе внешней оценки качества клинических лабораторных исследований (ФСВОК); обеспечение новых видов медицинских и сервисных услуг; развитие информационного сервиса.

В заключении обобщены основные выводы и результаты диссертационного исследования, отражающие его научно-практическую значимость.

Основные выводы и результаты исследования:

1. Показано, что специфические черты медицинских услуг, такие как первичность удовлетворяемых ими потребностей в общей структуре потребностей; неопределенность в необходимости; протяженность во времени; индивидуальность, непостоянство и субъективности оценки качества; сложность для восприятия и доверительность в потреблении медицинской услуги; комплексность, обусловливают организационно-экономические особенности их оказания. Выделено три группы особенностей: экономические условия, предполагающие сочетание платной формы и государственных гарантий; организационно-технологические аспекты и специфика проявления результата профессиональной медицинской деятельности.

2. Анализ современных тенденций развития сферы услуг и, в частности, здравоохранения, показал, что в настоящее время имеет место усложнение и индивидуализация покупательского спроса на услуги, связанные с поддержанием, восстановлением и охраной здоровья, а уровень комфортности сервиса при оказании медицинской помощи является важнейшим фактором при выборе клиентом платной формы получения медицинской услуги.

3. На основе систематизации различных видов услуг, оказываемых частными медицинскими организациями, разработана концепция совершенной медицинской услуги, позволяющая учесть значение услуг немедицинского (сервисного) характера для развития лечебно-профилактических организаций в современной экономике, а также определяющая требования к ресурсному обеспечению всех предоставляемых ими услуг. Перспективными сервисными областями для лечебно-профилактических организаций определены технико-технологический, информационно-коммуникативный, юридический, социаль-

но-культурный, хозяйственный, транспортный сервисы, а также сервис в сфере обращения.

4. Обосновано понимание ресурсного обеспечения как процесса сбора, накопления, распределения ресурсов, необходимых для ее оказания, а также осуществления функций планирования, организации и контроля реализации медицинской услуги с целью эффективного и рационального использования ресурсов и минимизации возникающих рисков. Основными этапами процесса ресурсного обеспечения определены: выявление необходимого объема оказания услуг, включая сопутствующие услуги медицинского и сервисного характера; определение необходимого количества и качества ресурсов, планируемых к применению; оценка доступности требуемых ресурсов, включая внутренние и внешние; выбор рациональных источников и условий получения и пополнения требуемых ресурсов; организация их применения в процессе осуществления работ и услуг; оценка эффективности использования ресурсов и определение направлений и методов ее повышения.

5. Выявлено, что в современных условиях значимыми внешними факторами ресурсного обеспечения частных лечебно-профилактических учреждений являются ресурсный потенциал и состояние потребительского спроса на медицинских услуги. Доступность ресурсного потенциала здравоохранения, реализуется на законодательном (например, через возможность включения в программы ОМС и налоговые льготы), аллокационном (например, благодаря горизонтальной дифференциации, достигаемой развитием филиальной сети) и конкурентном (например, посредством занятия лидирующих позиций на ряде сегментов рынка медицинских услуг) уровнях, а также связана с состоянием ресурсных рынков (медицинского оборудования и технологий, средств информатизации, фармацевтического, медицинского персонала и пр.). К важнейшим внутренним факторам по итогам исследования отнесены структура и объем располагаемых ресурсов; выбранная технология оказания медицинской помощи; уровень и качество предоставляемого сервиса; эффективность использования задействованных ресурсов.

6. Разработан комплексный подход для оценки эффективности ресурсного обеспечения услуг, оказываемых в учреждении здравоохранения, основанный на принципах, отражающих функциональные аспекты ресурсного обеспечения в организации.

7. Определено, что в основе построения системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в частном лечебно-профилактическом учреждении и выполнения его задач лежит реализация последовательности этапов процесса ресурсного обеспечения. Для совершенствования управления ресурсным обеспечением предоставляемых услуг в частной медицинской организации успешно может быть применен предлагаемый в работе алгоритм, адаптированный к конкретной среде медицинской организации с учетом внешних факторов.

8. Обобщение результатов зарубежных и российских исследований позволило выделить два основных направления совершенствования ресурсного

обеспечения медицинских услуг с целью повышения качества медицинской помощи: перераспределение различных видов ресурсов и объемов деятельности между различными видами служб и секторов медицинской помощи населению в сторону амбулаторно-поликлинического звена; повышение эффективности используемых ресурсов, в частности, более широкого внедрения ресурсосберегающих технологий диагностики и лечения, а также передовых информационно-управленческих технологий.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Венгерова И.В. Формирование системы управления ресурсным обеспечением медицинских услуг в современной экономике // Современные проблемы науки и образования (электронный журнал). -2012.(сентябрь) - № 5; URL: www.science-education.ru/105-7028 (дата обращения: 17.09.2012). - 0,4 п.л.

2. Венгерова И.В. Ресурсное обеспечение медицинских услуг и его факторы в частных лечебно-профилактических учремедениях // Вестник ИНЖЭКОНа. - 2012.(август) - №5 (56). - 0,5 п.л.

3. Венгерова И.В. Комплексность как важнейшая характеристика медицинской услуги // Российское предпринимательство. - 2012.(апрель) -№7(207). - 0,5 пл.

4. Венгерова И.В. Управление ресурсным обеспечением медицинских услуг в частных ЛПУ // Экономика и управление: анализ тенденций и перспектив развития: материалы Международной научно-практ. конференции, Новосибирск, 27 сентября 2012 г. - Новосибирск, 2012 - 0,3 п.л.

5. Венгерова И.В., Василенко Н.В. Оценка эффективности ресурсного обеспечения медицинских услуг // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований - 2012.(август) - № 8. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,3 п.л.)

6. Венгерова И.В. О подходах к определению и экономической сущности медицинских услуг // Конкурентоспособность территорий: материалы XV Всероссийского форума с международным участием, Екатеринбург, 17-18 мая 2012. - Екатеринбург, 2012 . - 0,4 п.л. (в печати)

7. Венгерова И.В. Подходы к формированию ресурсного обеспечения медицинских услуг // Современный менеджмент: проблемы и перспективы: материалы VII Международной научно-практической конференция, СПбГИЭУ, 12-13 апреля 2012 г. Ч. 3. - СПб.: СПбГИЭУ, 2012. - 0,4 п.л.

8. Венгерова И.В., Василенко Н.В. Роль сферы услуг в развитии современной экономики // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований - 2012.(февраль) - №2. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.)

9. Венгерова И.В. Особенности формирования спроса на рынке медицинских услуг // Экономика и управление в сфере услуг: современное состояние и

перспективы развития: материалы IX Всероссийской научно-практ. конференции, 7 февраля 2012 г. - СПб.: СПбГУП, 2012. -0,4 п.л.

10. Венгерова И.В. Медицинские услуги: характерные признаки и особенности предоставления // Актуальные вопросы экономических наук: материалы XXIII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. Ж.А. Мингалевой, С.С. Чернова. - Новосибирск, 2011. - 0,3 п.л.

11. Венгерова И.В. Основные факторы и последствия опережающего развития сферы услуг в современном обществе // Современные тенденции в экономике и управлении: новый взгляд: материалы XII Международной научно-практической конференции / Под общ. ред. С.С. Чернова. - Новосибирск, 2011.-0,3 п.л.

Подписано в печать 28.09.2012 г. Формат 60x84/16. Заказ № 678. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии