Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Петухова, Ирина Юрьевна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петухова, Ирина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД В КООРДИНАТАХ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ: ЭВОЛЮЦИЯ ДОМИНАНТНОСТИ

1.1 Теории экономического развития: влияние ресурсной составляющей

1.2 Человеческий потенциал как императив воспроизводства трудовых ресурсов на этапе постиндустриального развития

2. ОСОБЕННОСТИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ

2.1 Структурно-функциональные характеристики человеческого потенциала

2.2 Дискриминационные факторы, ограничивающие эффективную реструктуризацию человеческого потенциала

3. МЕХАНИЗМЫ СГЛАЖИВАНИЯ НЕГАТИВНЫХ ЭФФЕКТОВ МИРОВОГО ФИНАНСОВОГО КРИЗИСА НА ВОСПРОИЗВОДСТВО ТРУДОВЫХ РЕСУРСОВ

3.1 Деформация воспроизводства трудовых ресурсов и занятости в условиях кризиса

3.2 Механизм регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала

3.3 Стратегия миграционной политики в механизме сглаживания негативных эффектов дифференциации трудовых ресурсов 126 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 160 ПРИЛОЖЕНИЯ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации"

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис еще раз показал, что рост безработицы - объективное следствие падения производства. По прогнозу Международной организации труда (МОТ), в 2009г. армия безработных в мире увеличится на 30-50 млн. чел., причем, прежде всего, увольняют самых незащищенных, в т.ч. женщин с детьми, осложняя воспроизводство человеческого потенциала, который, как свидетельствует историческая эволюция экономического развития, становится в условиях постиндустриальной экономики доминантным фактором производства. В силу этого важнейшим ресурсным императивом современного производства становится повышение качественных и хотя бы сохранение количественных параметров человеческого потенциала. Человеческий ресурс, эффективность его структуры, мобильность как доминантные нематериальные активы постиндустриальной- экономики -необходимая предпосылка возвращения в посткризисном периоде российской экономики на траекторию инновационного развития, перехода на инновационный вектор устойчивого экономического и социального развития современной экономики в целом.

Характерный для России гистерезис, т.е. реакция экономической системы с некоторым запаздыванием на изменение внешних параметров, а также высокая степень ее зависимости от предшествующей траектории развития (Path Dependence) обусловливают неоднозначность результатов рыночно-трансформационных преобразований в России в 1990-е годы, в частности, катастрофическое снижение численности населения и качества его человеческого капитала. Это усиливает внимание ученых-экономистов к проблемам и особенностям воспроизводства человеческого потенциала как доминантной ресурсной составляющей постиндустриального производства. Углубление исследований направлений динамики человеческого потенциала и разработки механизмов его реструктуризации актуализируется, во-первых, сокращением численности занятых в реальном производстве, во-вторых, активизацией процессов трудовой и брачной миграции, в-третьих, сокращением в условиях мирового финансово-экономического кризиса финансовых средств, направляемых на оплату труда, в-четвертых, учащением случаев превышения руководством предприятий своих полномочий или осуществления неправовых действий (например, увольнение по собственному желанию, а не по сокращению' штатов, особенно женщин), расширяющихся с конца 2008г. в России. Важнейшей методологической' предпосылкой формирования новой парадигмы современной экономической теории труда является плюрализм используемых исследовательских подходов и инструментов. Именно-такое многообразие подходов и позиций обусловило появление тендерных исследований как широкой междисциплинарной парадигмы исследований структуры человеческого потенциала в контексте разделения труда и экономического статуса женщин. Особенно высока значимость анализа тендерной структуры воспроизводства человеческого капитала для'выхода на траекторию посткризисного развития. Таким образом, в условиях формирования постиндустриального типа1 производства г качество человеческого потенциала определяет вектор, скорость и результативность экономического развития - от уровня отдельных фирм до масштабов страны и человечества в целом. В силу этого такие традиционные факторы роста, как накопление капитала, естественный прирост населения, научно-технический прогресс и производительность труда выдвигают соответствующие императивы к человеческому потенциалу. Поэтому исследование совокупности отношений, складывающихся на. рынке труда между государством, работниками и работодателями» по поводу занятости, миграции, воспроизводства человеческого ресурса особенно актуализируется в условиях кризисной ситуации на российском рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуализация теорий экономического развития в рамках кейнсианского подхода нашла отражение в трудах Р. Нурксе и Р. Пребиша, неоклассического - Р. Лукаса, У.

Льюиса,. Р. Солоу; «старого» институционализма - Г. Мюрдаля, Т. Шульца, неоинституционализма - Д. Норта, Р. Томаса, а также экономики: благосостояния А. Сена.

Моделирование экономического развития; на основе включения в анализ; принципа; доминантности региональных факторов конкурентоспособности; в условиях. рыночно-трансформационных преобразований российской экономики-осуществлено В.Л: Берсеневым, B.C. Бильчаком, ЙР: Бугаяном, A.F. Дружининым, B:F. Игнатовым- О.В. Иншаковым, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесниковым, В;Н. Овчинниковым, А.Х. Тамбиевым, А.И: Татаркиным, G.F. ТягловыМш'др;

Роль человека' в; экономическом развитии8 как источника, и составной части; национального? богатства оценена ; в исследованиях Л . Вальраса, К. Маркса1, А. Маршалла; Дж.С. Милля, У. Петти • ш др. Выделение проблемы. человеческого* капитала в отдельное направление* экономической« науки, во второй половине XX в. позволило F! Беккеру, И1 Бен-Шорату, Дж.': Мйнцеру, Л. Туроу, Т. Шульцу и: др. не только идентифицировать принципиально важный- источник экономического развития - знания : и компетенции,, но и обосновать возможность производительного использования ресурсов в сфере образования, здравоохранения, науки. Г. Мюрдалем, А. Сеном, М. Фридменом. Т. Шульцем разработаны модели экономического развития на основе оценки эффективности- осуществления инвестиций в» человеческий потенциал.

Теоретико-методологический анализ структуры и динамики воспроизводственных процессов;. обеспечивающих реализацию возможностей; человека,, воплощающих в масштабах общества его трудовой потенциал, представлен в трудах Дж. Быокенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса,. А. Смита, Ф. Хайёка и др. Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены; Л.И. Абалкиным, B.C. Автономовым, В.М. Белоусовым, Д.С. Львовым; А.Н. Олейником, E.F. Ясиным и др.

Парадигмальная характеристика воспроизводственного процесса в постиндустриальной экономике осуществлена A.B. Бузгалиным, С.Ю. Глазьевым, В.Л. Иноземцевым, В.И. Марцинкевичем, Ю.М. Осиповым, A.A. Пороховским, М.М'. Скоревым, В:Н: Черковцоми др.

В работах отечественных ученых-экономистов - А.О. Вереникина, А.В". Клименко, A.A. Кудряшовой, A.A. Саградова, И.Г. Телешовой, A.A. Тихомирова и др. обоснована необходимость включения в разработку стратегии* социально-экономической модернизации России концепции^ человеческого развития.

Исследование . процесса экономической активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-экономических: факторов , формирования ценностной ориентации, гендерного неравенства осуществлено Е.Г. Груздьевой, И-Е. Калабихиной, И.О. Мальцевой, Е.Б. Мезенцевой, Л.С. Ржаницыной, С.Ю: Рощиным, З.А. Хоткиной и др., а также многими зарубежными экономистами - К. Делфи, Р. Псшлаком; Р: "Хевеномси др. ' ■ ■ ■. ■ ' . ■ '.'■■•. " . ,

Эффективные механизмы воспроизводства: трудовых '^ ресурсов, депрессивных регионов предложены О.С. Белокрыловой, И.Н. Залозной, H.A. Йнжиновой и др: Современные модели • социальной защиты, в т.ч. женщин разработаны Л.Г. Гусляковой, Е.В. Михалкиной, E.G. Тимошенко и др.

Вместе с тем;, разработка долгосрочной стратегии экономического развития России осуществлена на основе оптимистического сценария динамики количественно-качественных параметров? человеческого потенциала и его гендерной структуры, но мировой финансовый кризис вновь показал, что более вероятным в ближайшие годы становится развитие глобальной экономики по пессимистическому варианту. Это требует углубления экономико-теоретических исследований ресурсных императивов формирующейся постиндустриальной экономики, предъявляемых к динамике человеческого потенциала как источника трудовых ресурсов — доминантного фактора современного производства, а также учета при корректировке стратегической модели экономического развития России специфики и структурно-функциональных характеристик воспроизводства инновационно-человеческого потенциала в кризисных условиях. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор ее в качестве проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе оценки структурно-функциональных характеристик и особенностей воспроизводства человеческого потенциала, обосновать доминантность ресурсного императива прогрессивной динамики социально-экономической системы, предъявляемого к количественно-качественным параметрам динамики человеческого потенциала для формирования механизмов сглаживания негативных эффектов - мирового финансового кризиса на процесс его реструктуризации и качественного обновления. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач, агрегированных в три крупных блока:

1. Первый блок задач - формирование теоретико-методологической основы ресурсного подхода к анализу эволюции экономического развития:

- классифицировать на основе категориального и сравнительного анализа теории экономического развития с позиции эволюции доминантной ресурсно-факторной составляющей;

- доказать приоритетность трудовых ресурсов в структуре факторов производства постиндустриальной экономики;

- обосновать необходимость и выявить особенности системной структуризации ресурсного потенциала экономического развития с точки зрения воспроизводственного подхода.

2. Второй блок задач - разработка концептуальных основ механизмов сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на воспроизводство трудовых ресурсов:

- выявить особенности российского рынка, детерминирующего современное состояние российской экономики и определяющего перспективы ее выхода из экономического кризиса;

- провести структурно-функциональный анализ и оценить влияние долголетия, уровня жизни и образования как потенциалоформирующих источников человеческого капитала, задающего возможности, пределы и вариативность экономического развития;

- выделить дискриминационные факторы, ограничивающие эффективную реструктуризацию человеческого потенциала;

- выявить возможности реализации человеческого потенциала на основе анализа внешней миграции женщин в России.

3. Третий блок задач - обоснование предложений по модернизации, осуществляемой в сфере занятости государственной политики:

- выявить эффективные механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала;

- предложить механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала, сглаживающих негативные эффекты деформации трудовых ресурсов в условиях экономической нестабильности;

- обосновать направления совершенствования структурной политики в сфере реализации стратегического взаимодействия субъектов рынка труда, проявляющегося на всех уровнях осуществления миграционной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является человеческий потенциал как источник формирования доминантной ресурсной составляющей постиндустриальной экономики -трудовых ресурсов. Предметом данного исследования выступают экономические, демографические и организационно-управленческие механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство и сбалансированность человеческого потенциала на основе системной реструктуризации его количественных и качественных параметров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и< методологический инструментарий, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной школ, посвященных анализу влияния ресурсной составляющей на динамику экономического развития, категориальному и .параметрическому исследованию человеческого потенциала; экономике труда, и: занятости в рамках теорий человеческого капитала и человеческого потенциала, трудовой миграции,, тендерному анализу,, в совокупности обеспечивающие реализацию системного подхода к исследованию динамики человеческого-потенциала, как императива? устойчивого экономического развития российскойэкономики.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования поставленной проблемы, и решения; этапных задач использовался ряд методов,' обусловленных общей логикой анализа? и конечными целями исследования: категориальный, сравнительный;: эмпирический: анализ, историко-генетический и эволюционный ' подход, метод экономико-социологического опроса;

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют материалы Международной» организации труда, Международного бюро труда, ПРООН, интернетгресурсы Министерства труда и социального развития- России, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, Федеральной миграционной службы, а также данные, полученные в ходе авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки: международных институтов, государственных и региональных органов РФ. ■

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция; РФ, Федеральные законы, областные законы Ростовской области, постановления Администрации Ростовской области и других субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие нормативно-правовые аспекты доступа населения к экономическим и социальным благам, а также возможности развития человеческого потенциала и социально-трудовые отношения в целом.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что в процессе исторической эволюции ресурсной составляющей экономического развития факторной доминантой производства постиндустриального типа становятся трудовые ресурсы, что обусловливает соответствующие ресурсные императивы к количественно-качественным параметрам человеческого потенциала, требующие реализации эффективных механизмов его реструктуризации, включающих: регулирование процессов рождаемости и смертности, трудовой миграции, локализацию тендерного неравенства и реализацию государственной политики самозанятости населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Эволюция доминантной ресурсной составляющей- в теориях экономического развития - земля - капитал - финансовый - капитал человеческий капитал — обусловливает необходимость повышения качества человеческого потенциала в условиях формирования неоэкономики. Эволюционное развитие, предполагающее смену набора ресурсов, в составе которых традиционно доминировавшие в индустриальном обществе материальные ресурсы вытесняются« на постиндустриальном этапе его развития инновационно-ориентированными нематериальными факторами, продуцирующимися человеческим, интеллектуальным, социальным капиталом, обеспечивает расширяющуюся диффузию инноваций и относительную равномерность, взаимосвязь и долгосрочность структурнофункциональных элементов этого процесса - временного, территориального, воспроизводственного, инновационного.

2. Дефинициальная унификация процесса реструктуризации «человеческого потенциала» как-^ ресурсного императива экономического развития предполагает необходимость его содержательного наполнения фактором дискриминационного характера - тендерного конфликта, блокирующего эффективную аллокацию ресурсов и подрывающего саму основу прогрессивной социально-экономической динамики через институциональное закрепление и формализацию неравенства возможностей индивидов, что проявляется* в- структурной деформации общества: росте издержек управления, замедленном; росте производительности труда и, как следствие, торможении- процесса перехода на инновационный- путь экономического развития.

3. Взаимодействие экономического развития и занятости носит двойственный» характер: с одной стороны, экономическое развитие создает основы для расширения^ возможностей занятости населения, как через создание дополнительных рабочих мест, так и через появление*новых видов работ, реализуя, тем самым, принцип взаимообусловленной модернизации производственных систем и рынков труда в направлении' создания инновационной экономики. С другой стороны, эффективная занятость, трудовых ресурсов способствует трансформации и качественному обновлению всех сфер человеческой деятельности, что создает основы для устойчивого экономического развития.

4. К механизмам сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов относятся:

- механизма стимулирования рождаемости и регулирования семейной* политики, направленной на поддержание семей с детьми, модернизацию системы.здравоохранения, дошкольного и школьного образования;

- механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни; механизм содействия самозанятости населения в условиях экономического кризиса - обеспечивает дополнительные возможности занятости для безработных граждан путем предоставления им комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг по организации предпринимательской деятельности; I

- механизм перераспределения трудовых ресурсов между различными странами, регионами - обеспечивается реализацией эффективной миграционной политики.

По спегщалъности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. К числу традиционных факторов, ограничивающих эффективное развитие человеческого- потенциала в ответ на ресурсный императив постиндустриальной экономики, относятся неравное- положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к экономическим ресурсам), а также сохраняющееся и даже усиливающееся^ в России* неравенство' по* уровню здоровья. Это требует в условиях кризисно высокой инфляции разработки* системы мер, предупреждающих снижение качества жизни населения, определяющего его репродуктивную и производственную эффективность.

2. Несмотря на позитивную динамику ИРЧП, в России сохраняется высокая региональная асимметрия развития доминантного ресурса, определяющего постиндустриальную траекторию национальной экономики, -человеческого потенциала, формирующая воспроизводственную диспропорцию между масштабным материально-природным потенциалом с его составляющими — территориальным, природно-ресурсным, экологическим, энергетическим5 потенциалами - и относительно более низким человеческим потенциалом, в том числе трудовым и катастрофически снижающимся демографическим.

3. Трудовая миграция в современных условиях снижения численности населения и качества человеческого потенциала по показателю здоровья обеспечивает эффективную реструктуризацию трудового потенциала страны (региона), проявляющуюся во взаимосвязанном изменении количественных и качественных показателей рабочей силы, детерминирующих особенности функционирования рынка труда в странах (регионах) выхода трудоспособных мигрантов и регионах их вселения.

4. Положительным эффектом влияния экономического кризиса на рынок труда России выступает в условиях четко тестируемой тенденции сокращения численности населения в трудоспособном возрасте решение проблемы дефицита трудовых ресурсов, а также перераспределение высвобождающейся рабочей силы в инновационные отрасли, что позволяет прогнозировать переход на инновационный путь развития как наиболее вероятную траекторию развития российской экономики в посткризисный период.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эволюции ресурсного императива экономического развития, в современных условиях постиндустриальной экономики предъявляющего креативные требования к человеческому потенциалу. Соответствие качественно-количественных параметров трудовых ресурсов страны и региона обеспечивается реализацией целостной системы стратегического управления развитием человеческого потенциала, детерминирующего состояние, структуру, динамику и перспективы перехода на инновационный путь развития экономики России в посткризисный период.

Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Обосновано концептуальное представление экономического развития как непрерывного процесса, отражающего эволюционно-равномерное, непротиворечивое развитие сложных высокоорганизованных экономических систем как иерархически упорядоченных элементов, включающих уникальный для каждой страны и соответствующего исторического периода набор производственных ресурсов^ обеспечивающих эффективность реализации и устойчивый^ характер расширенного воспроизводства-ее интегрального потенциала, доминантной составляющей которого на этапе постиндустриального развития выступает человеческий потенциал, отвечающий ресурсному императиву формирующейся неоэкономики. '

21 . Выдвинута гипотеза о том, что реализуемая в России модель экономического развития не обеспечивает эффективной; реструктуризации человеческого потенциала в соответствии с ресурсным; императивом производства постиндустриального типа, а также в целом с современными вызовами: и угрозами;, поскольку характеризуется: тендерным; неравенством, диспропорциональностью размещения; производительных - сил, глубокой региональной1 асимметрией; которые тиражируют неэффективные формы экономической динамики: , рост упущенных возможностей; неэффективное тендерное разделение труда в современношвысокотехнологичной экономике, нарастание депонуляционных процессов и т.п.

3. Обосновано; что? приоритетным направлением разработки концепций экономического' развития? выступает формирование целостного социально-экономического подхода к . его характеристике, смена техногенного; типа развития на устойчивое. Систематизация причин, определяющих роль занятости в развитии индивида,. позволяет выделить в качестве наиболее значимых следующие: обеспечение необходимых доходов населения для< их инвестирования в образование, здоровье, качество жизни; формирование стимулов к получению образования, непрерывному в течение жизни образованию и повышению квалификации. С точки зрения общества эффективная занятость, создавая: необходимый' уровень доходов трудоспособного населения, формирует экономические основьъ развития человеческого потенциала нации,, отвечающего- вызовам ресурсного императива экономики постиндустриального» типа; что. обеспечивает реализацию государством эффективной социальной политики в целом.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. Обоснована категориальная характеристика тендерной структуры населения' как исторически обусловленной и социально сконструированной системы неравенства по полу, проявляющейся во всех сферах жизнедеятельности, что требует разработки и реализации тендерной стратегии как необходимой составляющей государственной политики занятости. Это позволило разработать методологические основы стратегии тендерного регулирования социально-трудовых отношений: увеличение уровня жизни, повышение мобильности рабочей силы, и улучшение информационного обеспечения, упорядочение налоговой сферы, согласование квалификационной структуры занятости ресурсному императиву, постиндустриального производства.

2. Определены особенности тендерной дискриминации в России: с одной стороны, наблюдается неравенство между мужчинами и женщинами в экономической сфере, проявляющееся в дискриминации женщин по уровню заработной платы, доступу к экономическим ресурсам, уровню отдачи для мужчин и женщин от их экономической деятельности, с другой стороны -неравенство по уровню здоровья, провоцирующее низкую продолжительность жизни, высокую смертность мужчин трудоспособных возрастов.

3. Предложены основные направления локализации тендерной дискриминации:

- проведение обязательной тендерной экспертизы национального законодательства;

- ликвидация дискриминационной практики в области труда и занятости; преодоление стереотипов о жестко закрепленных за каждым полом тендерных ролях; обеспечение равного политического представительства мужчин и женщин; достижение социальной справедливости в распределении экономической власти и ответственности между женщинами и мужчинами на уровне семьи и общества в целом, формирование системы предотвращения насилия в семье, снижение высокой доли женщин в составе бедного населения; ;

- снижение воздействия неблагоприятных социально-экономических факторов на здоровье и продолжительность жизни.

4. Выявлена неоднозначность эффектов реализации человеческого потенциала женщин в результате брачной' и трудовой, В) т.ч. неформальной миграции, включающих, с одной стороны, дополнительные условия доступа женщин к экономическим и социальным, благам,,в частности,, более высокая заработная плата, пособие по сравнению со страной выхода, социальные гарантии, пособия, и льготы при рождении и воспитании ребенка, а с другой стороны, риск снижения1 качественных характеристик человеческого потенциала женского населения России, применения* женского труда в неформальном, криминальном секторах экономики страны входа. Для эффективной реализации человеческого потенциала женщин-мигрантов целесообразны меры, направленные на рост легальных альтернатив миграции путем создания правовой базы и расширения институционально-информационного обеспечения женской трудовой миграции, создание условий для декриминализации и гарантий соблюдения прав человека в области миграции и занятости.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении методологии анализа принципов формирования государственной экономической политики, обеспечивающей качественную параметризацию ресурсной базы экономического развития, в том числе ее доминантного фактора - человеческого потенциала общества (индивидуального и совокупного) в условиях рыночно-трансформационных преобразований и разработке концептуальных основ механизма преодоления последствий экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического развития на долгосрочную перспективу. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории и экономики труда выступают:

- в теорию человеческого капитала — обоснование необходимости включения тендера как элемента содержательного наполнения категории «человеческий потенциал», а также характеристика ресурсного императива, предъявляемого к человеческому потенциалу производством постиндустриального типа;

- в институциональную- экономическую теорию — обоснование двойственности механизма институционального взаимодействия экономического развития и занятости;

- в экономику труда - разработка механизмов сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов в* условиях экономического кризиса.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть- • использованы в учебном процессе при- совершенствовании программ1 учебных курсов по экономической теории, экономике труда, государственному регулированию и экономической политике, а также пршразработке специальных теоретических учебных курсов по теории человеческого капитала, управлению занятостью населения, тендерным исследованиям.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей формирования и воспроизводства трудовых ресурсов, адекватных по количественно-качественным параметрам ресурсному императиву производства постиндустриального типа, с учетом естественно-воспроизводственных, миграционных и1 экономических факторов, которые могут использоваться при разработке национальных и региональных программ развития и реструктуризации человеческого потенциала, в частности при формировании эффективной миграционной и демографической политики, а также политики в области обеспечения занятости населения в условиях мирового финансового кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в 2002-2009 гг. в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Бургас (Болгария).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 раздела, а также заключения, списка использованных источников и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Петухова, Ирина Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование категориальных и структурно-функциональных характеристик процесса экономического развития на расширенной воспроизводственной основе в современных условиях, продуцируемого качественно новым составом трудовых ресурсов, и в том числе человеческого потенциала как доминантного фактора общественного прогресса, позволило получить следующие выводы методологического, теоретического и прикладного характера:

1. Экономическое развития представляет собой непрерывный процесс эволюционно-равномерной, непротиворечивой динамики, сложных высокоорганизованных экономических систем как иерархически упорядоченных элементов, включающих- уникальный для» каждой страны и соответствующего исторического периода- набор производственных ресурсов, обеспечивающих эффективность, и- устойчивость» расширенного-воспроизводства ее интегрального потенциала, доминантной составляющей которого на этапе постиндустриального' развития' выступает человеческий-потенциал, отвечающий ресурсному императиву формирующейся^ неоэкономики.

2. Формирование экономики знаний как экономической системы постиндустриального типа выдвигает в качестве необходимого ресурсного императива экономического развития человеческий потенциал, который выступает важнейшей частью национального богатства многих стран мира, в том числе и России. Поскольку новая парадигма человеческого развития лежит в области инновационного сценария, то воспроизводство человека как деятельного' субъекта экономики, обладающего не только способностью к труду, но и владеющего необходимым интеллектуальным потенциалом для осуществления! инновационной деятельности, является, одним из обязательных условий формирования1 инновационного вектора современного экономического развития.

3. Человеческий потенциал представляет собой совокупность способностей и потенций, формирующихся на всех стадиях жизненного цикла индивида, предназначенных для реализации в процессе включения в трудовую деятельность, и проявляются в достигнутом уровне развития трудовых ресурсов общества. В процессе производственной деятельности, взаимодействии человека с природой, его инфраструктуре и технологиях, воплощенных в знаниях и качествах, реализуемых в процессе трудовой деятельности, человеческий потенциал трансформируется в новое качественное состояние — человеческий капитал, что позволяет разграничить процессы производства и воспроизводства человека как творческой личности и капитала как фактора производства.

4. Демографическая составляющая экономического развития как объективная основа соответствующего типа-воспроизводства человеческого потенциала (расширенного или регрессивного) включает воспроизводство, миграцию, характер и темпы роста или снижения численности населения, изменение его половозрастной структуры и др. и отражает количественный аспект человеческого потенциала. Интенсивность демографических процессов зависит от общей динамики общественно-экономического развития и, в свою очередь, оказывает на него существенное воздействие, влияя на размещение производительных сил, способствуя или сдерживая решение социально-экономических проблем.

5. Сохранение и наращивание человеческого потенциала как системообразующего элемента экономического развития составляет основу концепции постиндустриальной реструктуризации экономики в условиях «уплотнения» потока нововведений, сокращения «жизненного цикла знаний». Это является дополнительным аргументом в обоснование положения о том, что развитость социальной сферы выступает исходной основой формирования человеческого потенциала, а не следствием остаточного финансирования государством производства его услуг по формированию инновационно-человеческого потенциала устойчивого социально-экономического развития.

6. Наиболее адекватным современным реалиям российской экономики выступает подход к экономическому развитию как к процессу накопления и реализации человеческого потенциала, который позволяет учитывать динамику не только внутренней структуры хозяйства, но и ее функциональное «перерождение» в процессе рыночно-трансформационных преобразований. В силу этого стратегия социально устойчивого экономического развития нацелена не только > на решение проблем роста благосостояния, повышения уровня занятости, устранения абсолютного и относительного неравенства, но и на воспроизводство и накопление индивидуального и общественного человеческого потенциала (в процессе индивидуальной и общественной его модернизации) как необходимого условия повышения качества человеческого капитала, выступающего доминантным фактором производства постиндустриального типа и обеспечивающего инновационный прорыв.

7. Проведенный сравнительный анализ теорий экономического развития с позиций ресурсного подхода* показывает, что воспроизводство трудовых ресурсов, определяющих в конечном итоге уровень социально-экономического развития и обеспечивающих максимальное использование того или иного доминантного фактора производства, является необходимым условием устойчивого экономического развития. Исходным пунктом выявления доминантных факторов экономического развития выступает компаративистский анализ динамики общеэкономических показателей на макроуровне и на уровне отдельных регионов. Изменения макроэкономических пропорций российской экономики позволяют выявить ряд основных факторов, оказавших существенное влияние на характер и динамику трансформационных сдвигов на всех уровнях экономики. Анализ общих тенденций развития российской экономики является исходной основой исследования изменений роли и вклада отдельных регионов в валовой внутренний продукт.

8. Историко-генетический анализ ресурсной составляющей в теориях экономического развития показывает, что переход от доминантности земельных ресурсов в доиндустриальной экономике через приоритетность капитала и финансового капитала в производстве индустриального капиталистического типа к человеческому капиталу как основному фактору производства в условиях постиндустриального развития объективно обусловливает необходимость повышения качества человеческого потенциала как, источника человеческого капитала, адекватного ресурсным императивам формирующейся неоэкономики. Эволюционное развитие, предполагающее смену набора ресурсов, в составе которых традиционно доминировавшие в индустриальном обществе материальные ресурсы вытесняются на постиндустриальном этапе его развития инновационно-ориентированными нематериальными факторами, продуцирующимися человеческим, интеллектуальным, социальным капиталом, обеспечивает расширяющуюся диффузию инноваций и относительную равномерность, взаимосвязь и долгосрочность структурно-функциональных элементов этого процесса — временного, территориального, воспроизводственного, инновационного.

9. Эволюционный анализ модернизационных процессов, протекающих в социально-экономических системах, позволил выделить две укрупненные моделей развития — опережающей и преодоления отставания (догоняющей). При этом нельзя сделать однозначного вывода в пользу первой, поскольку на разных волнах индустриализации, прокатившихся1 по миру, эти модельные конструкции с разной степенью интенсивности проявили себя в странах мира, затронутых данным процессом. Кроме того, на этапе развития, ^ предшествующем глобальному финансово-экономическому кризису, странылидеры столкнулись с тем, что темпы экономического роста в них наряду с f падением конкурентоспособности в секторах массового производства оказались намного ниже, чем в догоняющих, а рабочая сила - дороже.

10. Формирование экономики, основанной на знаниях, в российских регионах происходит в условиях трансформации неоднородной по своей структуре и неоднозначной по характеру проявления системы связей и взаимозависимостей структурных элементов человеческого потенциала. Это позволяет определить место и роль человеческого потенциала в структуре национального богатства как системообразующего фактора инновационного развития и обосновать нелинейность взаимосвязи инвестиций в человека и темпов экономического развития вследствие деформированности структуры воспроизводства человеческого потенциала, обусловленной состоянием социальной сферы.

11. Действенность механизма ресурсного обеспечения воспроизводства инновационного типа, выступающего необходимым условием роста национального богатства страны, необходимо оценивать, прежде всего, по способности различных хозяйственных структур обеспечивать постоянное качественное обновление и поддержание человеческого потенциала как комплементарного фактора к инвестиционным ресурсам на уровне возможностей научно-технического, инновационного развития для полноценного1 удовлетворения интересов и потребностей общества. В этой связи особое значение приобретает объективная оценка влияния человеческого фактора на масштаб и темпы увеличения национального богатства в процессе формирования экономической стратегии России с точки зрения теории инновационной экономики.

12. С одной стороны, дефинициальная унификация с позиций развития неоклассической теории факторов производства, а с другой, общепризнанность и широкая распространенность теории человеческого капитала свидетельствуют о ее высокой, разрешающей способности как методологического инструментария структурно-функционального анализа факторов экономического роста и объективного основания дифференциации источников доходов работников различного уровня образования и квалификации. Человеческий капитал представляет собой производственную реализацию человеческого потенциала, который, в свою очередь, как экономическая категория дефинируется нами как трудовые ресурсы (население), обладающие определенными качествами и свойствами, детерминирующими потенциальную возможность развития социума теми или иными темпами.

13. В процессе исследования была проведена горизонтальная и вертикальная структуризация человеческого потенциала. В рамках вертикальной структуризации выделены следующие уровни: базовый, включающий физическое, психическое и социальное здоровье человека, и деятельностный, представленный его физиологическим, психологическим, трудовым, интеллектуальным и культурным потенциалом, а по горизонтали -репродуктивный, социально-организационный, экономический, социально-экологический и духовно-практический, которые позволяют трансформировать и воспроизводить человеческие ресурсы.

14. Реструктуризация человеческого потенциала в соответствиями с ресурсным императивом производства постиндустриального типа обусловливает необходимость выделения тендерной составляющей, дискриминационный характер которой блокирует эффективную аллокацию ресурсов и подрывает саму основу прогрессивной социально-экономической динамики через институциональное закрепление и формализацию неравенства возможностей индивидов, что проявляется в структурной деформации общества: росте издержек благополучия, управления, замедленном росте производительности труда и, как следствие, торможении процесса перехода на инновационный путь экономического развития.

15. В качестве важнейших факторов, ограничивающих развитие человеческого потенциала в ответ на ресурсный императив постиндустриальной экономики, относятся: неравное положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к экономическим ресурсам), а также сохраняющееся и даже усиливающееся в России неравенство по уровню здоровья. Это требует в условиях кризисно высокой инфляции разработки системы мер, предупреждающих снижение качества жизни населения, определяющего его репродуктивную и производственную эффективность.

16. На современном этапе экономического развития России ограничителями роста ИРЧП и расширенного воспроизводства человеческого потенциала выступают следующие факторы: дисбаланс между масштабным материально-природным потенциалом с его составляющими (территориальным, природно-ресурсным, экологическим, энергетическим) и относительно низким человеческим потенциалом, в т.ч. трудовым и катастрофически снижающимся демографическим; мозаичный характер экономики российских регионов, представляющей симбиоз элементов рыночно-либеральной американской системы, шведской, социальной защиты и немецкой налоговой политики. Одним из факторов, препятствующих реализации расширенного воспроизводства человеческого потенциала ь является также неравный доступ населения к. различным видам ресурсов, что порождает проблемы тендерной дискриминации и неравенства.

17. Двойственный характер взаимодействия экономического развития, и занятости проявляется в, том, что, с одной стороны, экономическое, развитие создает основы для расширенияг возможностей занятости населения, как через создание дополнительных рабочих мест, так и через появление новых видов работ, реализуя, тем самым, принцип взаимообусловленной модернизации производственных систем и рынков труда в направлении создания инновационной экономики. С другой стороны, эффективная занятость трудовых ресурсов способствует трансформации и качественному обновлению всех сфер общественной жизни, что создает основы для устойчивого экономического развития.

18. К механизмам сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов относятся: механизм стимулирования рождаемости и регулирования семейной политики, направленной на поддержание семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования; механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни; механизм содействия самозанятости населения в условиях экономического кризиса - обеспечивает дополнительные возможности занятости для безработных граждан путем предоставления им комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг по организации предпринимательской деятельности; механизм перераспределения -трудовых ресурсов между различными странами, регионами - обеспечивается- реализацией эффективной миграционной политики.

19. Трудовая миграция в современных условиях снижения численности населения и качества человеческого потенциала по показателю здоровья обеспечивает эффективную реструктуризацию трудовых ресурсов» страны или региона, проявляющуюся во взаимосвязанном изменении количественных и качественных показателей рабочей силы, детерминирующих особенности функционирования, рынка труда, в* странах (регионах) выхода трудоспособных мигрантов1 и регионах их вселения.

20. Международная миграция специалистов является одним из существенных источников увеличения- человеческого потенциала. Между развитыми странами развернулась конкурентная борьба за квалифицированную рабочую силу и задача России заключается в том, чтобы не проиграть в этой борьбе. Основным ресурсом в области миграции иностранных специалистов в среднесрочной перспективе являются страны СНГ, граждане которых в большинстве своем могут легко социализироваться в российском обществе, разделяют ценности российской культуры и знают русский язык. Главными целями миграционной политики являются содействие устойчивому росту экономики и сбалансированному социальному развитию, страны, соблюдение интересов национальной безопасности посредством корректировки миграционной политики.

21. Учитывая особенности России в области тендерного неравенства, можно сделать выводы, о том то для России в большей степени актуальны проблемы скрытой тендерной дискриминации; проблемы тендерного равенства должны рассматриваться не только с точки зрения обеспечения реального равенства прав женщин, но и с точки зрения преодоления тендерных диспропорций, ухудшающих положение мужчин; основные проблемы достижения тендерного равенства, связаны с экономическим положением женщин, с обеспечением равной отдачи для-мужчин и женщин от их экономической деятельности.

22. Проведенное исследование позволило предложить следующие механизмы регулирования воспроизводственных источников, трудового потенциала:

- Механизм регулирования и стимулирования рождаемости: с 2006 г. реализуется активная политика повышения рождаемости: выплата-материнского капитала женщинам, принимающих решение родить второго ребенка, выплата ежемесячных пособий, ограничение размера родительской платы за содержание ребенка в- государственных и муниципальных образовательных учреждениях и др. Однако перечисленные меры являются механизмами1 пронаталисткой политики, эффект от которой носит кратковременный характер и не всегда достигает ожидаемого результата. Поэтому целесообразно, прежде всего, реализация активной государственной семейной политики, направленной на господдержку семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования. Эту политику реализуют в настоящее время развитые страны.

- Механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни. Несмотря на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», многие российские мужчины не могут по-прежнему конкурировать в сформировавшейся рыночной среде, характеризуемой четко выраженным криминальным характером, неуправляемой скрытой безработицей, неразвитой- рыночной' инфраструктурой', неэффективностью государственного регулирования трудовых процессов, девальвацией образовательного потенциала. Выравнивание ситуации обеспечивается через вложение средств в сокращение разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.

- Механизм содействия самозанятости населения - в условиях мирового финансового кризиса обеспечивает дополнительные возможности занятости для безработных граждан и включает: распространение справочных материалов для информирования о возможностях организации самозанятости; предоставление организационно-консультативных услуг безработным (проведение тестирования, подготовка бизнес-планов, проведение их экспертизы, предоставление каналов связи и средств оргтехники); финансирование организации самозанятости безработных, в т.ч. подготовки учредительных документов, оплаты госпошлины за регистрацию малого предприятия, получение свидетельства на право> заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью и др.

- Механизм перераспределения трудовых ресурсов между регионами (странами). В условиях нарастающего технического прогресса, старения и и сокращения численности населения, мирового финансового кризиса миграционная составляющая формирования трудовых ресурсов оказывает значительное воздействие на экономическое развитие, а меры миграционной политики используются как инструмент регулирования воспроизводственных источников трудовых ресурсов.

23. Трудовая миграция является существенным фактором достижения стабильного развития секторов экономики, которые сталкиваются с международной конкуренцией в условиях глобализации. Потребность поддержания конкурентоспособности порождает постоянный спрос на дешевую и низкоквалифицированную рабочую силу мигрантов. Но под влиянием мирового финансового кризиса тестируется существенная реструктуризация миграционных потоков в России, .в частности, снижается число обращений за разрешениями на работу, сократился въезд иностранных граждан и их занятость на российских стройках. Причем, кризис не только сократил численность трудовых мигрантов, но и увеличил количество россиян, желающих покинуть страну. В результате совокупные потери трудовых ресурсов^ к 2010 г. составят почти 5 млн. чел., что требует радикальной модернизации миграционной политики в направлении сохранения и рационального распределения трудовых ресурсов.

24. Важнейшей чертой современной трудовой миграции является феминизация миграционных потоков, что обусловлено более низким уровнем жизни женщин, их ограниченным доступом к экономическим ресурсам по сравнению с мужским населением, а также ограниченными возможностями отдачи и реализации собственного человеческого потенциала. Несмотря на то, что за последние десятилетия многие страны добились значительного продвижения в развитии потенциала женщин, но шг в одном современном государстве женщины не располагают такими же возможностями; какие имеют мужчины.

25. В. создавшихся условиях женщины пытаются реализовать собственный потенциал, используя возможности внешней миграции. При-этом женская миграция^ имеет ряд особенностей как в плане социально-демографических характеристик, так и с точки зрения мотиваций миграционного поведения, требований к социальной защищенности мигрантов. Кроме того, с женской миграцией связан особый круг проблем, касающихся занятости женщин в так называемых «сферах риска» (шоу-бизнес, ресторанное обслуживание), сексуальной эксплуатации женщин-мигрантов и т.д.

26. В процессе исследования автором был проведен экономико-социологический опрос потенциальных мигрантов-женщин с целью выявления их отношения к различным видам занятости и возможности трудоустроиться за рубежом по массовым профессиям. Согласно результатам опроса, несмотря на достаточно высокий* уровень образования женщинV мигрантов, предпочитаемыми сферами- их занятости являются: общественный сервис (отели, рестораны, мелкая торговля) и сфера домашних услуг.

27. Поскольку женщины-мигранты гораздо дешевле обходятся принимающему обществу, то существует постоянный спрос на эту рабочую силу. Это удешевление обусловливает существенные потери человеческого потенциала (в т.ч. будущих поколений) страны-выезда, особенно если женщина-мигрант имеет высшее образование и находится в репродуктивном возрасте. Хотя женщина сама принимает решение о дальнейшем приложении и использовании своего человеческого потенциала, для получения выгодных дивидендов в виде более высокооплачиваемой работы, более благоприятных условий для создания семьи и рождения ребенка, но задачей государства становится, с одной стороны, повышение уровня жизни женщин, особенно воспитывающих ребенка в неполной семье, расширении доступа к экономическим и общественным благам, а также меры, направленные на рост легальных альтернатив миграции для женщин путем создания институционально-правовой базы обеспечения женской трудовой миграции, а также условий для декриминализации и гарантий соблюдения прав человека в области миграции и занятости.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации"

На правах рукописи

Петухова Ирина Юрьевна

РЕСУРСНЫЙ ИМПЕРАТИВ ДИНАМИКИ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА: ФАКТОРЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону-2009

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

Белокрылова Ольга Спиридоновна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Скорее Михаил Михайлович доктор экономических наук, доцент Сапрыкина Наталья Венедиктовна

Ведущая организация: Кубанский государственный университет

Защита состоится 02 июля 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 при Южном федеральном университете по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд.220.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148, с авторефератом: на сайте Южного федерального университета: www.sfedu.ru

Отзывы на автореферат, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 209. Автореферат разослан 1 июня 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.э.н., доцент ь Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис еще раз показал, что рост безработицы - объективное следствие падения производства. По прогнозу Международной организации труда (МОТ), в 2009г. армия безработных в мире увеличится на 30-50 млн. чел., причем, прежде всего, увольняют самых незащищенных, в т.ч. женщин с детьми, осложняя воспроизводство человеческого потенциала, который, как свидетельствует историческая эволюция экономического развития, становится в условиях постиндустриальной экономики доминантным фактором производства. В силу этого важнейшим ресурсным императивом современного производства становится повышение качественных и хотя бы сохранение количественных параметров человеческого потенциала. Человеческий ресурс, эффективность его структуры, мобильность как доминантные нематериальные активы постиндустриальной экономики -необходимая предпосылка возвращения в посткризисном периоде российской экономики на траекторию инновационного развития, перехода на инновационный вектор устойчивого экономического и социального развития современной экономики в целом.

Характерный для России гистерезис, т.е. реакция экономической системы с некоторым запаздыванием на изменение внешних параметров, а также высокая степень ее зависимости от предшествующей траектории развития (Path Dependence) обусловливают неоднозначность результатов рыночно-трансформационных преобразований в России в 1990-е годы, в частности, катастрофическое снижение численности населения и качества его человеческого капитала. Это усиливает внимание ученых-экономистов к проблемам и особенностям воспроизводства человеческого потенциала как доминантной ресурсной составляющей постиндустриального производства. Углубление исследований направлений динамики человеческого потенциала и разработки механизмов его реструктуризации актуализируется, во-первых, сокращением численности занятых в реальном производстве, во-вторых,

активизацией процессов трудовой и брачной миграции, в-третьих, сокращением в условиях мирового финансово-экономического кризиса финансовых средств, направляемых на оплату труда, в-четвертых, учащением случаев превышения руководством предприятий своих полномочий или осуществления неправовых действий (например, увольнение по собственному желанию, а не по сокращению штатов, особенно женщин), расширяющихся с конца 2008г. в России. Важнейшей методологической предпосылкой формирования новой парадигмы современной экономической теории труда является плюрализм используемых исследовательских подходов и инструментов. Именно такое многообразие подходов и позиций обусловило появление тендерных исследований как широкой междисциплинарной парадигмы исследований структуры человеческого потенциала в контексте разделения труда и экономического статуса женщин. Особенно высока значимость анализа тендерной структуры воспроизводства человеческого капитала для выхода на траекторию посткризисного развития. Таким образом, в условиях формирования постиндустриального типа производства качество человеческого потенциала определяет вектор, скорость и результативность экономического развития - от уровня отдельных фирм до масштабов страны и человечества в целом. В силу этого такие традиционные факторы роста, как накопление капитала, естественный прирост населения, научно-технический прогресс и производительность труда выдвигают соответствующие императивы к человеческому потенциалу. Поэтому исследование совокупности отношений, складывающихся на рынке труда между государством, работниками и работодателями по поводу занятости, миграции, воспроизводства человеческого ресурса особенно актуализируется в условиях кризисной ситуации на российском рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуализация теорий экономического развития в рамках кейнсианского подхода нашла отражение в трудах Р. Нурксе и Р. Пребиша, неоклассического - Р. Лукаса, У.

Льюиса, Р. Солоу; «старого» институционализма - Г. Мюрдаля, Т. Шульца, неоинституционализма - Д. Норта, Р. Томаса, а также экономики благосостояния А. Сена.

Моделирование экономического развития на основе включения в анализ принципа доминантности региональных факторов конкурентоспособности в условиях рыночно-трансформационных преобразований российской экономики осуществлено B.JI. Берсеневым, B.C. Бильчаком, И.Р. Бугаяном, А.Г. Дружининым, В.Г. Игнатовым, О.В. Иншаковым, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесниковым, В.Н. Овчинниковым, А.Х. Тамбиевым, А.И. Татаркиным, С.Г. Тягловым и др.

Роль человека в экономическом развитии как источника и составной части национального богатства оценена в исследованиях Л. Вальраса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти и др. Выделение проблемы человеческого капитала в отдельное направление экономической науки во второй половине XX в. позволило Г. Беккеру, И. Бен-Порату, Дж. Минцеру, Л. Туроу, Т. Шульцу и др. не только идентифицировать принципиально важный источник экономического развития - знания и компетенции, но и обосновать возможность производительного использования ресурсов в сфере образования, здравоохранения, науки. Г. Мюрдалем, А. Сеном, М. Фридменом. Т. Шульцем разработаны модели экономического развития на основе оценки эффективности осуществления инвестиций в человеческий потенциал.

Теоретико-методологический анализ структуры и динамики воспроизводственных процессов, обеспечивающих реализацию возможностей человека, воплощающих в масштабах общества его трудовой потенциал, представлен в трудах Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Смита, Р. Солоу, Ф. Хайека и др. Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены Л.И. Абалкиным, B.C. Автономовым, В.М. Белоусовым, Д.С. Львовым, А.Н. Олейником, Е.Г.

Ясиным и др. Парадигмальная характеристика воспроизводственного процесса в постиндустриальной экономике осуществлена A.B. Бузгалиным, С.Ю. Глазьевым, B.JI. Иноземцевым, В.И. Марцинкевичем, Ю.М. Осиповым, A.A. Пороховским, М.М. Скоревым, В.Н. Черковцом и др.

В работах отечественных ученых-экономистов - А.О. Вереникина, A.B. Клименко, A.A. Кудряшовой, A.A. Саградова, И.Г. Телешовой, A.A. Тихомирова и др. обоснована необходимость включения в разработку стратегии социально-экономической модернизации России концепции человеческого развития.

Исследование процесса экономической активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-экономических факторов формирования ценностной ориентации, тендерного неравенства осуществлено Е.Г. Груздьевой, И.Е. Калабихиной, И.О. Мальцевой, Е.Б. Мезенцевой, JI.C. Ржаницыной, С.Ю. Рощиным, З.А. Хоткиной и др., а также многими зарубежными экономистами - К. Делфи, Р. Поллаком, Р. Хевеном и Др.

Эффективные механизмы воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных регионов предложены О.С. Белокрыловой, И.Н. Залозной, H.A. Янжиновой и др. Современные модели социальной защиты, в т.ч. женщин разработаны Гусляковой Л.Г., Михалкиной Е.В., Тимошенко Е.С. и др.

Вместе с тем, разработка долгосрочной стратегии экономического развития России осуществлена на основе оптимистического сценария динамики количественно-качественных параметров человеческого потенциала и его тендерной структуры, но мировой финансовый кризис вновь показал, что более вероятным в ближайшие годы становится развитие глобальной экономики по пессимистическому варианту. Это требует углубления экономико-теоретических исследований ресурсных императивов формирующейся постиндустриальной экономики, предъявляемых к динамике человеческого потенциала как источника трудовых ресурсов -доминантного фактора современного производства, а также учета при

корректировке стратегической модели экономического развития России специфики и структурно-функциональных характеристик воспроизводства инновационно-человеческого потенциала в кризисных условиях. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор ее в качестве проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе оценки структурно-функциональных характеристик и особенностей воспроизводства человеческого потенциала, обосновать доминантность ресурсного императива прогрессивной динамики социально-экономической системы, предъявляемого к количественно-качественным параметрам динамики человеческого потенциала для формирования механизмов сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на процесс его реструктуризации и качественного обновления. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач, агрегированных в три крупных блока:

1. Первый блок задач - формирование теоретико-методологической основы ресурсного подхода к анализу эволюции экономического развития:

- классифицировать на основе категориального и сравнительного анализа теории экономического развития с позиции эволюции доминантной ресурсно-факторной составляющей;

- доказать приоритетность трудовых ресурсов в структуре факторов производства постиндустриальной экономики;

- обосновать необходимость и выявить особенности системной структуризации ресурсного потенциала экономического развития с точки зрения воспроизводственного подхода.

2. Второй блок задач - разработка концептуальных основ механизмов сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на воспроизводство трудовых ресурсов:

- выявить особенности российского рынка, детерминирующего современное состояние российской экономики и определяющего перспективы ее выхода из экономического кризиса;

- провести структурно-функциональный анализ и оценить влияние долголетия, уровня жизни и образования как потенциалоформирующих источников человеческого капитала, задающего возможности, пределы и вариативность экономического развития;

- выделить дискриминационные факторы, ограничивающие эффективную реструктуризацию человеческого потенциала;

- выявить возможности реализации человеческого потенциала на основе анализа внешней миграции женщин в России.

3. Третий блок задач - обоснование предложений по модернизации, осуществляемой в сфере занятости государственной политики:

- выявить эффективные механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала;

- предложить механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала, сглаживающих негативные эффекты деформации трудовых ресурсов в условиях экономической нестабильности;

- обосновать направления совершенствования структурной политики в сфере реализации стратегического взаимодействия субъектов рынка труда, проявляющегося на всех уровнях осуществления миграционной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является человеческий потенциал как источник формирования доминантной ресурсной составляющей постиндустриальной экономики - трудовых ресурсов. Предметом данного исследования выступают экономические, демографические и организационно-управленческие механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство и сбалансированность человеческого потенциала на основе системной реструктуризации его количественных и качественных параметров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и методологический инструментарий, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной школ, посвященных анализу влияния ресурсной составляющей на динамику экономического развития, категориальному и параметрическому исследованию человеческого потенциала, экономике труда и занятости в рамках теорий человеческого капитала и человеческого потенциала, трудовой миграции, тендерному анализу, в совокупности обеспечивающие реализацию системного подхода к исследованию динамики человеческого потенциала как императива устойчивого экономического развития российской экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования поставленной проблемы и решения этапных задач использовался ряд методов, обусловленных общей логикой анализа и конечными целями исследования: категориальный, сравнительный, эмпирический анализ, историко-генетический и эволюционный подход, экономико-социологический опрос.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили материалы Международной организации труда, Международного бюро труда, ПРООН, интернет-ресурсы Министерства труда и социального развития России, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, Федеральной миграционной службы, а также данные, полученные в ходе авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов РФ.

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы,

областные законы Ростовской области, постановления Администрации Ростовской области и других субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие нормативно-правовые аспекты доступа населения к экономическим и социальным благам, а также возможности развития человеческого потенциала и социально-трудовые отношения в целом.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что в процессе исторической эволюции ресурсной составляющей экономического развития факторной доминантой производства постиндустриального типа становятся трудовые ресурсы, что обусловливает соответствующие ресурсные императивы к количественно-качественным параметрам человеческого потенциала, требующие реализации эффективных механизмов его реструктуризации, включающих: регулирование процессов рождаемости и смертности, трудовой миграции, локализацию тендерного неравенства и реализацию государственной политики самозанятости населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

1. Эволюция доминантной ресурсной составляющей в теориях экономического развития - земля - капитал - финансовый - капитал человеческий капитал — обусловливает необходимость повышения качества человеческого потенциала в условиях формирования неоэкономики. Эволюционное развитие, предполагающее смену набора ресурсов, в составе которых традиционно доминировавшие в индустриальном обществе материальные ресурсы вытесняются на постиндустриальном этапе его развития инновационно-ориентированными нематериальными факторами, продуцирующимися человеческим, интеллектуальным, социальным капиталом, обеспечивает расширяющуюся диффузию инноваций и относительную равномерность, взаимосвязь и долгосрочность структурно-

функциональных элементов этого процесса - временного, территориального, воспроизводственного, инновационного.

2. Дефинициальная унификация процесса реструктуризации «человеческого потенциала» как ресурсного императива экономического развития предполагает необходимость его содержательного наполнения фактором дискриминационного характера - тендерного конфликта, блокирующего эффективную аллокацию ресурсов и подрывающего саму основу прогрессивной социально-экономической динамики через институциональное закрепление и формализацию неравенства возможностей индивидов, что проявляется в структурной деформации общества: росте издержек управления, замедленном росте производительности труда и, как следствие, торможении процесса перехода на инновационный путь экономического развития.

3. Взаимодействие экономического развития и занятости носит двойственный характер: с одной стороны, экономическое развитие создает основы для расширения возможностей занятости населения, как через создание дополнительных рабочих мест, так и через появление новых видов работ, реализуя, тем самым, принцип взаимообусловленной модернизации производственных систем и рынков труда в направлении создания инновационной экономики. С другой стороны, эффективная занятость трудовых ресурсов способствует трансформации и качественному обновлению всех сфер человеческой деятельности, что создает основы для устойчивого экономического развития.

4. К механизмам сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов относятся: механизм стимулирования рождаемости и регулирования семейной политики, направленной на поддержание семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования; механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни; механизм содействия самозанятости населения в условиях экономического кризиса - обеспечивает

дополнительные возможности занятости для безработных граждан путем предоставления им комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг по организации предпринимательской деятельности; механизм перераспределения трудовых ресурсов между различными странами, регионами - обеспечивается реализацией эффективной миграционной политики.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. К числу традиционных факторов, ограничивающих эффективное развитие человеческого потенциала в ответ на ресурсный императив постиндустриальной экономики, относятся неравное положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к экономическим ресурсам), а также сохраняющееся и даже усиливающееся в России неравенство по уровню здоровья. Это требует в условиях кризисно высокой инфляции разработки системы мер, предупреждающих снижение качества жизни населения, определяющего его репродуктивную и производственную эффективность.

2. Несмотря на позитивную динамику ИРЧП, в России сохраняется высокая региональная асимметрия развития доминантного ресурса, определяющего постиндустриальную траекторию национальной экономики, -человеческого потенциала, формирующая воспроизводственную диспропорцию между масштабным материально-природным потенциалом с его составляющими - территориальным, природно-ресурсным, экологическим, энергетическим потенциалами - и относительно более низким человеческим потенциалом, в том числе трудовым и катастрофически снижающимся демографическим.

3. Трудовая миграция в современных условиях снижения численности населения и качества человеческого потенциала по показателю здоровья обеспечивает эффективную реструктуризацию трудового потенциала страны (региона), проявляющуюся во взаимосвязанном изменении количественных и

качественных показателей рабочей силы, детерминирующих особенности функционирования рынка труда в странах (регионах) выхода трудоспособных мигрантов и регионах их вселения.

4. Положительным эффектом влияния экономического кризиса на рынок труда России выступает в условиях четко тестируемой тенденции сокращения численности населения в трудоспособном возрасте решение проблемы дефицита трудовых ресурсов, а также перераспределение высвобождающейся рабочей силы в инновационные отрасли, что позволяет прогнозировать переход на инновационный путь развития как наиболее вероятную траекторию развития российской экономики в посткризисный период.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эволюции ресурсного императива экономического развития, в современных условиях постиндустриальной экономики предъявляющего креативные требования к человеческому потенциалу. Соответствие качественно-количественных параметров трудовых ресурсов страны и региона обеспечивается реализацией целостной системы стратегического управления человеческим потенциалом, детерминирующим состояние, структуру, динамику и перспективы перехода на инновационный путь развития экономики России в посткризисный период. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем: По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Обосновано концептуальное представление экономического развития как непрерывного процесса, отражающего эволюционно-равномерное, непротиворечивое развитие сложных высокоорганизованных экономических систем как иерархически упорядоченных элементов, включающих уникальный для каждой страны и соответствующего исторического периода набор производственных ресурсов, обеспечивающих эффективность реализации и устойчивый характер расширенного воспроизводства ее интегрального потенциала, доминантной составляющей

которого на этапе постиндустриального развития выступает человеческий потенциал, отвечающий ресурсному императиву формирующейся неоэкономики.

2. Выдвинута гипотеза о том, что реализуемая в России модель экономического развития не обеспечивает эффективной реструктуризации человеческого потенциала в соответствии с ресурсным императивом производства постиндустриального типа, а также в целом с современными вызовами и угрозами, поскольку характеризуется тендерным неравенством, диспропорциональностью размещения производительных сил, глубокой региональной асимметрией, которые тиражируют неэффективные формы экономической динамики: рост упущенных возможностей, неэффективное тендерное разделение труда в современной высокотехнологичной экономике, нарастание депопуляционных процессов и т.п.

3. Обосновано, что приоритетным направлением разработки концепций экономического развития выступает формирование целостного социально-экономического подхода к его характеристике, смена техногенного типа развития на устойчивое. Систематизация причин, определяющих роль занятости в развитии индивида, позволяет выделить в качестве наиболее значимых следующие: обеспечение необходимых доходов населения для их инвестирования в образование, здоровье, качество жизни; формирование стимулов к получению образования, непрерывному в течение жизни образованию и повышению квалификации. С точки зрения общества эффективная занятость, создавая необходимый уровень доходов трудоспособного населения, формирует экономические основы развития человеческого потенциала нации, отвечающего вызовам ресурсного императива экономики постиндустриального типа, что обеспечивает реализацию государством эффективной социальной политики в целом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. Обоснована категориальная характеристика тендерной структуры населения как исторически обусловленной и социально сконструированной системы неравенства по полу, проявляющейся во всех сферах жизнедеятельности, что требует разработки и реализации тендерной стратегии как необходимой составляющей государственной политики занятости. Это позволило разработать методологические основы стратегии тендерного регулирования социально-трудовых отношений: увеличение уровня жизни, повышение мобильности рабочей силы и улучшение информационного обеспечения, упорядочение налоговой сферы, согласование квалификационной структуры занятости ресурсному императиву постиндустриального производства.

2. Определены особенности тендерной дискриминации в России: с одной стороны, наблюдается неравенство между мужчинами и женщинами в экономической сфере, проявляющееся в дискриминации женщин по уровню заработной платы, доступу к экономическим ресурсам, уровню отдачи для мужчин и женщин от их экономической деятельности, с другой стороны -неравенство по уровню здоровья, провоцирующее низкую продолжительность жизни, высокую смертность мужчин трудоспособных возрастов.

3. Предложены основные направления локализации тендерной дискриминации: проведение обязательной тендерной экспертизы национального законодательства, ликвидация дискриминационной практики в области труда и занятости; преодоление стереотипов о жестко закрепленных за каждым полом тендерных ролях, обеспечение равного политического представительства мужчин и женщин; достижение социальной справедливости в распределении экономической власти и ответственности между женщинами и мужчинами на уровне семьи и общества в целом, формирование системы предотвращения насилия в семье, снижение высокой доли женщин в составе бедного населения; снижение

воздействия неблагоприятных социально-экономических факторов на здоровье и продолжительность жизни.

4. Выявлена неоднозначность эффектов реализации человеческого потенциала женщин в результате брачной и трудовой, в т.ч. неформальной миграции, включающих, с одной стороны, дополнительные условия доступа женщин к экономическим и социальным благам, в частности, более высокая заработная плата, пособие по сравнению со страной выхода, социальные гарантии, пособия и льготы при рождении и воспитании ребенка, а с другой стороны, риск снижения качественных характеристик человеческого потенциала женского населения России, применения женского труда в неформальном, криминальном секторах экономики страны входа. Для эффективной реализации человеческого потенциала женщин-мигрантов целесообразны меры, направленные на рост легальных альтернатив миграции путем создания правовой базы и расширения институционально-информационного обеспечения женской трудовой миграции, создание условий для декриминализации и гарантий соблюдения прав человека в области миграции и занятости.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении методологии анализа принципов формирования государственной экономической политики, обеспечивающей качественную параметризацию ресурсной базы экономического развития, в том числе ее доминантного фактора - человеческого потенциала общества (индивидуального и совокупного) в условиях рыночно-трансформационных преобразований и разработке концептуальных основ механизма преодоления последствий экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического развития на долгосрочную перспективу. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории и экономики труда выступают: в теорию человеческого капитала - обоснование необходимости включения тендера как элемента содержательного наполнения категории «человеческий потенциал», а также характеристика ресурсного императива, предъявляемого

к человеческому потенциалу производством постиндустриального типа; в институциональную теорию - обоснование двойственности механизма институционального взаимодействия экономического развития и занятости; в экономику труда - разработка механизмов сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов в условиях экономического кризиса.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов по теории человеческого капитала, управлению занятостью населения, тендерным исследованиям.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей формирования и воспроизводства трудовых ресурсов, адекватных по количественно-качественным параметрам ресурсному императиву производства постиндустриального типа с учетом естественно-воспроизводственных, миграционных и экономических факторов, которые могут использоваться при разработке национальных и региональных программ развития и реструктуризации человеческого потенциала, в частности при формировании эффективной миграционной и демографической политики, а также политики в области обеспечения занятости населения в условиях мирового финансового кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в 2002-2009 гг. в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Бургас (Болгария). Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 раздела, а также заключения,

списка использованных источников и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, определяется степень их научной новизны.

Первая глава: «Ресурсный подход в координатах экономического развития: эволюция доминантности» посвящена теоретико-методологическому анализу содержания экономического развития, базирующегося на эволюционном подходе к изучению системы важнейших социально-экономических параметров экономической динамики, характеризующих индустриально развитые и развивающиеся страны, и определяемых доминированием того или иного производственного ресурса. Обобщение работ по поиску общих универсальных тенденций современного развития позволило выделить три направления, отражающие историческую смену концептуального представления основных тенденций экономического развития, воплотившихся в ряде теорий (рисунок 1).

Рисунок 1 - Основные направления поиска универсальных тенденций экономического развития1 В работе показано, что на современном этапе развития России относительное конкурентное преимущество по такому ресурсу, как «капитал» и не-

1 Составлен автором на основе сравнительного анализа теорий экономического развития.

довоспроизводство трудовых ресурсов, предопределяющее снижение производительности труда, не только не обеспечивают необходимых для стабильного экономического развития темпов роста, но и ограничивают возможности эффективной реализации складывающегося рыночного хозяйственного механизма. Здесь мы разделяем точку зрения Абалкина Л.И. в том, что исключение в экономическом анализе роли и функций хозяйственного механизма, лежащих в его основе организационно-экономических отношений и обусловленных ими институтов затрудняло и затрудняет до сих пор оценку динамики экономических и социальных процессов. Это требует обновления самих критериев экономического развития и роста.

На наш взгляд, наиболее адекватным современным реалиям российской экономики выступает подход к экономическому развитию как к процессу накопления и реализации человеческого потенциала, который позволяет учитывать динамику не только внутренней структуры хозяйства, но и ее функциональное «перерождение» в процессе рыночно-трансформационных преобразований. Следовательно, стратегия социально устойчивого экономического развития нацелена не только на решение проблем роста благосостояния, повышения уровня занятости, устранения абсолютного и относительного неравенства, но и на воспроизводство и накопление индивидуального и общественного человеческого потенциала (в процессе индивидуальной и общественной его модернизации) как необходимого условия повышения качества человеческого капитала, выступающего доминантным фактором производства постиндустриального типа и обеспечивающего инновационный прорыв.

Проведенный сравнительный анализ теорий экономического развития с позиций ресурсного подхода позволил сделать вывод о том, что воспроизводство трудовых ресурсов, определяющих в конечном итоге уровень социально-экономического развития и обеспечивающих максимальное использование того или иного доминантного фактора производства, является необходимым условием его устойчивости. Исходным пунктом выявления доми-

нантных факторов экономического развития выступает компаративистский анализ динамики общеэкономических показателей на макроуровне и на уровне отдельных регионов. Изменения макроэкономических пропорций российской экономики позволяют выявить ряд основных факторов, оказавших существенное влияние на характер и динамику трансформационных сдвигов на всех уровнях экономики.

Ускорение темпов развития мировой экономики докризисного этапа развития за последние десятилетия в значительной мере обусловлено раскрытием потенциала инновационной деятельности человека. Традиционная парадигма экстенсивного использования ресурсов, природных богатств, человеческого капитала, финансовых активов, знаний сменилась инновационной, что предопределило многократный рост добавленной стоимости экономической деятельности, радикальные изменения в национальных институциональных системах и мировой экономике в целом.

Эволюционный анализ модернизационных процессов, протекающих в социально-экономических системах, позволил выделить две укрупненные модели развития - опережающую и преодоления отставания (догоняющую). При этом нельзя сделать однозначного вывода в пользу первой, поскольку на разных волнах индустриализации, прокатившихся по миру, эти модельные конструкции с разной степенью интенсивности проявили себя в странах мира, затронутых данным процессом. На этапе развития, предшествующем глобальному финансово-экономическому кризису, страны-лидеры столкнулись с тем, что темпы экономического роста в них наряду с падением конкурентоспособности в секторах массового производства оказались намного ниже, чем в догоняющих странах, а рабочая сила - дороже.

Действенность механизма ресурсного обеспечения воспроизводства инновационного типа, выступающего необходимым условием роста национального богатства страны, необходимо оценивать, прежде всего, по способности различных хозяйственных структур обеспечивать постоянное качественное обновление и поддержание человеческого потенциала как

комплементарного фактора к инвестиционным ресурсам на уровне возможностей научно-технического, инновационного развития для полноценного удовлетворения интересов и потребностей общества. В этой связи особое значение приобретает объективная оценка влияния человеческого фактора на масштаб и темпы увеличения национального богатства в процессе формирования экономической стратегии России с точки зрения теории инновационной экономики.

Таким образом, с одной стороны, дефинициальная унификация с позиций развития неоклассической теории факторов производства, а с другой, общепризнанность и широкая распространенность теории человеческого капитала свидетельствуют о ее высокой разрешающей способности как методологического инструментария структурно-функционального анализа ресурсного императива человеческого потенциала - трудовых ресурсов и объективного основания дифференциации источников доходов работников различного уровня образования и квалификации. Человеческий капитал представляет собой производственную реализацию человеческого потенциала, который, в свою очередь, как экономическая категория дефинируется нами как трудовые ресурсы (население), обладающие определенными качествами и свойствами, детерминирующими потенциальную возможность поливариантного развития социума.

Во второй главе «Особенности человеческого потенциала экономического развития России» выявлены структурно-функциональные характеристики человеческого потенциала и проблемы его воспроизводства, провоцируемые тендерной дискриминацией.

В процессе исследования была проведена горизонтальная и вертикальная структуризация человеческого потенциала. В рамках вертикальной структуризации выделены следующие уровни: базовый, включающий физическое, психическое и социальное здоровье человека, и деятельностный, представленный его физиологическим, психологическим, трудовым, интеллектуальным и культурным потенциалом, а по горизонтали -

репродуктивный, социально-организационный, экономический, социально-экологический и духовно-практический уровни, которые позволяют трансформировать и воспроизводить человеческие ресурсы. Функциональные характеристики человеческого потенциала отражают выполнение индивидом физиологических, репродуктивных, социокультурных, профессионально-образовательных и трудовых функций в социально-экономической системе общества. В целом структурно-функциональные характеристики человеческого потенциала позволяют определить его как совокупность трудового, образовательного и интеллектуального потенциалов, включая потенциал здоровья.

Относительно более низкий уровень человеческого потенциала в сравнение с ресурсно-энергетическими и географическими преимуществами России является главным препятствием экономической модернизации. Чтобы обеспечить его опережающее развитие в соответствии с ресурсным императивом современного производства, необходимо перейти от пассивной политики, отвечающей текущим обстоятельствам, к реализации стратегии развития по модели социального рыночного хозяйства, учитывающей внутренние и внешние вызовы. В 2008 г. уровень ИРЧП в России превысил 0,800 и составил 0,806, что является довольно высоким показателем, однако страна занимает только 73 место, уступив место Белоруссии и Казахстану. Индекс стал падать с начала 1990-х годов вследствие катастрофического сокращения производства и повышения смертности2.

Ограничителями роста ИРЧП и расширенного воспроизводства человеческого потенциала выступают следующие факторы: дисбаланс между масштабным материально-природным потенциалом с его составляющими (территориальным, природно-ресурсным, экологическим, энергетическим) и относительно низким человеческим потенциалом, в т.ч. трудовым и катастрофически снижающимся демографическим; мозаичный характер экономики российских регионов, представляющей симбиоз элементов

'Индекс развития человеческого потенциала // http://rn.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%A7%D0%A0

рыночно-либеральной американской системы, шведской социальной защиты и немецкой налоговой политики. Одним из факторов, препятствующих реализации расширенного воспроизводства человеческого потенциала, является также неравный доступ населения к различным видам ресурсов, что порождает проблемы тендерной дискриминации и неравенства. Экономический рост при сохранении тендерного неравенства не может обеспечить устойчивого человеческого развития.

Анализ положения тендерных групп в России показывает, что основой тендерного неравенства и дискриминации являются неравное положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к экономическим ресурсам) и сохраняющееся и даже усиливающееся неравенство по уровню здоровья. Локализация такого рода неравенства и дискриминации обеспечивается реализацией комплекса мер долгосрочного воздействия на общество и его институты. Тенденции тендерного неравенства в России достаточно противоречивы: с одной стороны, тестируются резкие различия в ожидаемой продолжительности жизни в пользу женщин (женщины - 73,2, мужчины -60,4 года), небольшое преобладание женщин среди учащихся (охват образованием для мужчин - 68%, женщин - 76%), а с другой - значительное доминирование мужчин в доступе к экономическим ресурсам (доходы женщин - 9319долл. в год, мужчин - 17814долл.), что отражается в значении ИРЧП за 2008г. - 0,806 (с учетом тендерного фактора)3.

Таким образом, для локализации тендерного неравенства в России требуется решение следующих задач: ликвидация дискриминационной практики в области труда и занятости, снижение высокой доли женщин в составе бедного населения страны, предотвращение воздействия неблагоприятных социальных факторов на здоровье и продолжительность жизни.

3 Доклад о развитии человеческого потенциала в РФ за 2008 г. «Россия перед лицом демографических вызовов» (ЬКр:/Ау\у\у.undp.ru/index.рЬШ11?150-яи&П<3=2&ст<1=риЬ11сагюп51&1с1=49. С. 197).

В третьей главе «Механизмы сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на воспроизводство трудовых ресурсов»

выделяются основные тенденции на кризисном рынке труда и механизмы их компенсации.

В условиях мирового финансового кризиса на российском рынке труда наблюдается рост безработицы и неполной занятости: общая численность безработных в 1-м квартале 2009 г. увеличилась на 34,4% по сравнению с предыдущим кварталом - до 7107 тыс. чел. (9,5% ЭАН)4, что фактически затрудняет воспроизводство трудовых ресурсов. Проведенное исследование позволило предложить следующие механизмы регулирования воспроизводственных источников трудового потенциала в условиях финансово-экономического кризиса:

- Механизм регулирования и стимулирования рождаемости предполагает реализацию активной государственной семейной политики, направленной на господдержку семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования. Он является предпочтительной альтернативой реализуемой с 2006 г. пронаталисткой политике, эффект от которой носит кратковременный характер и не всегда достигает ожидаемого результата.

- Механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни, обеспечиваемый через вложение средств в меры по сокращению разрыва в продолжительности жизни мужчин и женщин.

- Механизм содействия самозанятости населения в современных условиях обеспечивает дополнительные возможности занятости для безработных граждан и включает: распространение справочно-информационных материалов о возможностях организации самозанятости; предоставление организа-

4 Общая численность безработных в России превысила 7 миллионов человек (Ькр:/Мето5соре.гиАуеек1у/2009/0375/го$з!а01 .рИрА П

ционно-консультативных услуг безработным и финансирование организации их самозанятости и др.

- Механизм перераспределения трудовых ресурсов между регионами (странами). В условиях нарастающего технического прогресса, старения и сокращения численности населения, мирового финансового кризиса миграционная составляющая формирования трудовых ресурсов оказывает значительное воздействие на экономическое развитие, а меры миграционной политики используются как инструмент регулирования воспроизводственных источников трудовых ресурсов.

Трудовая миграция - существенный фактор достижения стабильного развития секторов экономики, которые сталкиваются с международной конкуренцией в условиях глобализации. Кризис не только снизил численность трудовых мигрантов, но и увеличил количество россиян, желающих покинуть страну. В последние месяцы из РФ уезжали на постоянное место жительства за рубеж в среднем около 4 тыс. чел. В результате совокупные потери трудовых ресурсов к 2010 г. составят почти 5 млн. чел.5 Это требует радикальной модернизации миграционной политики в направлении сохранения и рационального распределения трудовых ресурсов.

Как показано в работе, важнейшей чертой современной трудовой миграции является феминизация миграционных потоков: женщины имеют более низкий уровень жизни, ограниченный доступ к экономическим ресурсам по сравнению с мужским населением, а также ограниченные возможности отдачи и реализации собственного человеческого потенциала. В создавшихся условиях женщины пытаются реализовать собственный потенциал, используя возможности внешней миграции. Однако женская миграция имеет ряд особенностей как в плане социально-демографических характеристик, так и с точки зрения мотиваций миграционного поведения, требований к социальной защищенности мигрантов. Кроме того, с женской миграцией связан особый круг проблем, касающихся занятости женщин в так называемых «сферах

50 сокращении легальной трудовой миграции в Россию // 1пт:/МетО8соре.ш^еек1у/2009/0365/;-,аге1а01 й.рЬр

25

риска» (шоу-бизнес, ресторанное обслуживание), сексуальной эксплуатации женщин-мигрантов и т.д.

В процессе исследования автором был проведен экономико-социологический опрос потенциальных мигрантов-женщин с целью выявления их отношения к различным видам занятости и возможности трудоустроиться за рубежом по массовым профессиям. Опрос проводился в 2007-2008 гг. в туристической фирме ООО "Ирлана тур" гг. Москва и Ростов-на-Дону, которая работает на рынке туристических услуг, а также занимается поиском возможностей трудоустройства клиентов. Было опрошено 354 женщины, которые имели намерение выехать на временную работу за рубеж, в основном в Европу (Италия, Франция, Испания, Португалия).

Согласно результатам экономико-социологического опроса, женщины, обращавшиеся в фирму, были в основном в возрасте от 23-30 лет (75%), большинство из них имело высшее образование. На момент обращения в фирму для трудоустройства за рубежом или оформления документов с целью дальнейшего поиска работы только 15% женщин из числа опрошенных уже имели варианты выезда, около половины (48%) занимались поисками работы, остальные - были намерены начать поиски. Несмотря на достаточно высокий уровень образования женщин-мигрантов, предпочитаемыми сферами их занятости являются: общественный сервис (отели, рестораны, мелкая торговля) (55%), сфера домашних услуг (58%) (таблица 1).

Таблица 1 - Предпочитаемые сферы занятости женщин-мигрантов, %6

Сферы занятости % ответов

Общественный сервис (персонал отелей, ресторанов, мелкая торговля и др.) 55

Домашние услуги (няни, домработницы, гувернантки, сиделки и т.п.) 58

Развлечения (танцовщицы, модели, стриптизерши и т.п.) 8

Медико-оздоровительные услуги (анимация, фитнес-клубы, массажные салоны и т.п.) 8

Сезонные работы в сельском хозяйстве 20

Любая работа, если на хороших условиях 42

Другое 36

доставлена по данным авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов

Следует отметить, что для тех, кто находился в поисках работы, также был характерен ответ: «Любая работа, если на хороших условиях» - 42%, т.е. респонденты не имели четких предпочтений относительно сфер занятости. Это свидетельствует о гибкости предложения труда со стороны России как страны-донора и готовности «подстраиваться» под спрос на труд со стороны принимающих стран. Более половины потенциальных мигрантов-женщин ориентировались на краткосрочную или среднесрочную трудовую миграцию -до одного года (рисунок 2).

до 3-х месяцев -

до 1 года -60%

Рисунок 2 - Распределение ответов женщин-респондентов по предполагаемым срокам трудовой миграции7

Причем, около 15% потенциальных мигрантов были настроены на миграцию на срок до 3 месяцев, т.е. на быстрый заработок и возврат домой. Кроме того, распространена практика среди молодых девушек в возрасте 1925 лет, которые покупали дешевый турпакет в Италию (чаще всего в г. Неаполь), а по истечению срока не возвращались, оставаясь на нелегальной основе в стране въезда.

Как показывают результаты авторского опроса, приемлемой и нормальной занятостью женщины-мигранты считают работу домработницы (90%), няни (84%), а также фотомодели или манекенщицы (89%)8. Занятость

7 Составлен по данным авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов

8 Сумма превышает 100%, так как разрешалось отметить несколько вариантов ответов

в неформальном секторе, т.е. в сфере интимных услуг 8% женщин рассматривают как нормальную, а 38% и 35% - как постыдную или как работу, для тех, кто не умеет больше ничего делать. Только 'Л респондентов оценивали работу в сфере секс-занятости как вредную и нуждающуюся в запрете (таблица 2).

Таблица 2 - Отношение респондентов к отдельным видам работы, %9

Виды занятости женщин Нормальная работа Постыд -ная работа Работа для тех, кто больше ничего не умеет Общественно вредная работа, ее нужно запретить

Танцовщица в развлекательных заведениях, стриптизерша 42 28 39 6

Консумация (девушка для "раскручивания" клиентов в баре) 21 24 50 14

Интимные услуги 8 38 35 27

Фотомодель или манекенщица 89 - 18 5

Няня по уходу за детьми, больными, престарелыми 84 - 14 -

Домработница 90 6 16 2

В настоящее время такие сектора занятости как развлечения, сезонные работы в сельском хозяйстве, медико-оздоровительные услуги, консумация, интимные услуги, а также домашние услуги и общественный сервис являются сферами риска, во-первых, из-за особенностей трудовых отношений в данных видах занятости, а во-вторых, спектр легитимных каналов трудовой миграции по массовым профессиям весьма ограничен в условиях мирового финансового кризиса.

Кроме того, большинство женщин-мигрантов, направляющихся в другие страны для трудоустройства в эти сферы, занятости плохо информированы о возможных нарушениях прав человека при трудовой миграции. Основная масса женщин «что-то слышала» об изъятии паспорта работодателем (84%), «хорошо известно» это нарушение только для 11% респондентов; 82% женщин «слышали» о принуждении к секс-труду, об

9 Составлена автором по данным авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов

угрозах, насилии - 68%, о несоблюдении условий контракта работодателем -66%, в то время как хорошо информированы об эти фактах нарушения только, соответственно, 5%, 7% и 25%, т.е. женщины относительно хорошо (1А респондентов) информированы об экономических санкциях работодателя.

Специфика женской трудовой миграции обусловлена не только ограниченностью секторов занятости женщин-мигрантов, низкой оплатой и непрестижным характером труда в этих секторах, но и другими факторами: гибкие условия работы, которые труднее поддаются регламентации в контрактах, индивидуальный характер найма, социально-демографические особенности мигрантов (молодой возраст, неполное образование), присутствие скрытых мотивов (брачные, эмиграционные).

В условиях мирового финансового кризиса, обусловившего рост безработицы в развитых странах, в туристической сфере, в частности, в фирме "Ирлана тур" наблюдается сокращение численности желающих трудоустроиться за рубежом, однако увеличилась доля обращений девушек и молодых женщин, не имеющих высшего образования и согласных «на любую работу, если условия хорошие». В этом ситуация похожа на 1990-е годы, когда молодые женщины стремились покинуть Россию, выйти замуж в поисках более благополучной жизни и при этом были плохо осведомлены о возможных путях их трудоустройства и проживания.

Необходимо отметить, что женщины-мигранты гораздо дешевле обходятся принимающему обществу, что является одной из причин постоянного спроса на эту рабочую силу. Это удешевление обусловливает существенные потери человеческого потенциала (в т.ч. будущих поколений) страны-выезда, особенно если женщина-мигрант имеет высшее образование и находится в репродуктивном возрасте. Конечно, женщина сама принимает решение о дальнейшем приложении и использовании своего человеческого потенциала, для получения выгодных дивидендов в виде более высокооплачиваемой работы, более благоприятных условий для создания семьи и рождения ребенка. Но задачей государства становится, с одной стороны, повышение уровня

жизни женщин, особенно воспитывающих ребенка в неполной семье, расширении доступа к экономическим и общественным благам, а также меры, направленные на рост легальных альтернатив миграции для женщин путем создания институционально-правовой базы обеспечения женской трудовой миграции, а также условий для декриминализации и гарантий соблюдения прав человека в области миграции и занятости.

В заключении приводятся выводы, полученные в результате проведенного исследования.

По теме исследования опубликованы следующие работы: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК

1. Петухова И.Ю. Специфика женской трудовой миграции из России // Экономический вестник РГУ. 2008. Т.5. №4. Ч. 2. (0,4 п.л.).

2. Петухова И.Ю. Выживет ли Россия без мигрантов // Экономический вестник РГУ. 2008. Т.З. №4. Ч. 3. (0,4 п.л.).

Статьи в других изданиях

3. Petukhova I. Influence of а gender on administrative activity // Economy and Business journal international scientific publications. 2008. Vol. 1. Part 2. ISSN 1313-2555. www.science-iouma1s.eu (0,4 п.л.).

4. Петухова И.Ю. Качество и уровень жизни населения как целевая функция государства // Институциональные и экономические исследования. 2008. № 2 (26). (0,4 п.л.)

5.Петухова И.Ю. Семейно-брачные ценности в условиях трансформации российского общества // Трансформация институциональной среды в глобализирующемся мире. Материалы VI междунар. Интернет-конференции экон. фак-та ЮФУ.Ростов-н/Д.: Изд-во Фонд Содействие-21 век, 2008. (0,4 п.л.).

6. Петухова И.Ю. Российский демографический кризис и тендерный фактор воспроизводства человеческого капитала // Демографические проблемы России и возможности их решения. Материалы VIII международной научной конференции: «Россия: ключевые проблемы и решения». М.: ИНИОН РАН, 2008. (0,4 п.л.).

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 1296. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88