Ресурсный потенциал мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермаков, Юрий Валерьевич
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ермаков, Юрий Валерьевич, Санкт-Петербург

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет

им. А.И. Герцена»

61 12-8/1026

На правах рукописи

Ермаков Юрий Валерьевич

Ресурсный потенциал мультикультурного вуза в условиях Болонского

процесса

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель д.э.н., доцент Н.А. Пашкус

Санкт-Петербург 2011

Содержание:

Введение.................................................................................................................3

ГЛАВА 1. БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС В РОССИИ И ПОДХОДЫ К МОДЕРНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.......................................................................................................15

1.1. Болонский процесс: становление, возможности и угрозы для России.... 15

1.2. Основные подходы к модернизации системы ВПО в контексте Болонского процесса...........................................................................................42

1.3. Инновационные процессы в учреждениях высшего профессионального образования в Болонской системе......................................................................61

ГЛАВА 2. РЕСУРСНЫЙ ПОДХОД К ОБЕСПЕЧЕНИЮ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ СИСТЕМЫ ВПО...................................................................................76

2.1. Концептуальные основы ресурсного подхода к деятельности некоммерческих организаций.............................................................................76

2.2. Инновационные стратегии и ресурсный потенциал российских вузов 100

2.3. Реализация ресурсного подхода к деятельности учреждений высшего профессионального образования......................................................................121

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ПРИМЕНЕНИЯ РЕСУРСНОГО ПОДХОДА К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МУЛЬТИКУЛЬТУРНОГО ВУЗА В РОССИИ....................................140

3.1. Мультикультурные вузы в России и их конкурентоспособность..........140

3.2. Применения ресурсного подхода к обеспечению конкурентоспособности мультикультурного вуза....................................................................................156

3.3. Анализ стратегии мультикультурного вуза на основе ресурсного подхода ..............................................................................................................................167

Заключение.........................................................................................................189

Литература..........................................................................................................194

ПРИЛОЖЕНИЕ 1...............................................................................................206

ПРИЛОЖЕНИЕ 2...............................................................................................207

ПРИЛОЖЕНИЕ 3...............................................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ 4...............................................................................................212

Введение

Диссертация посвящена проблеме эффективности модернизации системы высшего образования в условиях Болонского процесса. Болонский процесс накладывает новые обязательства на деятельность вузов, их способности и конкурентные навыки. Вузы, вынужденные конкурировать, как за источники финансирования, так и за абитуриентов, должны развивать свою ресурсную базу и осуществлять мероприятия, направленные на формирование и укрепление ресурсного потенциала. Наличие у вуза развитых ключевых компетенций позволяет ему в современных условиях обеспечивать высокое качество образовательных услуг, эффективно реализовывать инновационные стратегии и достигать высокого уровня развития имиджа и конкурентоспособности в долгосрочной перспективе.

Достижение высокой конкурентоспособности вуза должно сочетаться с эффективной реализацией его социальной роли, что требует обеспечения доступности высшего образования для всех категорий граждан и адаптации представителей малых этнических групп и жителей удаленных регионов России в техногенную среду. Необходимо отметить, что проблема адаптации представителей разных национальных культур в единое экономическое пространство активно поднимается и в рамках Болонского процесса. В свою очередь, повышение доступности высшего образования по этническому и региональному признаку позволяет решать проблемы кадрового обеспечения и экономического развития удаленных регионов. Реализация указанной социальной роли требует от вуза наличия новых мультикультурных компетенций и особых ресурсных способностей. Тем самым, поиск таких инструментов анализа, оценки и развития ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы и выявление комплекса параметров, способствующих внедрению мультикультурной

ориентации вуза, представляется сегодня перспективной задачей, что и определило выбор темы данного диссертационного исследования.

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы. Болонский процесс спровоцировал создание специфической среды, которая влияет на особенности функционирования системы высшего образования. В этих условиях, вузы, вынужденные конкурировать, как за источники финансирования, так и за абитуриентов, должны развивать свою ресурсную базу и осуществлять мероприятия, направленные на формирование и укрепление ресурсного потенциала. При этом, стремясь реализовать свою конкурентную позицию, привлечь максимальные объемы финансирования и абитуриентов, вузы часто вынуждены отступать от реализации своей социальной роли. Тем самым, включение России в Болонский процесс в чем-то препятствует выполнению вузом социальных функций. В этих условиях выбор эффективной инновационной стратегии развития может позволить вузу не только укрепить свой конкурентный статус, но и сформировать принципиально новый комплекс способностей для реализации мультикультурных компетенций.

Здесь под мультикультурными компетенциями вуза понимаются: способности вуза к адаптации образовательных методик и учебных программ в целях улучшения восприятия учебного материала представителями разных национальных и этнических групп; способности вуза к применению принципов этнического маркетинга и кросс-культурных маркетинговых коммуникаций; способности вуза к реализации программ, направленных на толерантность, взаимное изучение; взаимопонимание и взаимопроникновение постулатов и принципов поведения различных культурных групп; способность вуза к адаптации профессиональных компетенций выпускника к работе в особой культурной среде. Эти компетенции могут позволить вузу достичь

высокого качества подготовки учащихся из всех регионов, включая регионы с высокой культурной дивергенцией, и будут способствовать максимальному удовлетворению потребностей региональных рынков труда. Реализация указанных компетенций повысит уровень социальной ориентированности высшего образования.

Анализ перспективных инструментов обеспечения

конкурентоспособности вузов в рамках Болонского процесса при условии обеспечения доступности высшего образования по культурному и географическому признаку, составляет важную проблему модернизации российского образования. Тем самым, представляется важным определить такие направления стратегического развития вуза, которые направлены на развитие его ресурсного потенциала, способствующего повышению качества образования с учетом интересов жителей удаленных территорий, характеризирующихся высокой культурной дивергенцией, и потребностей региональных рынков труда.

Актуальность данной проблематики определена также отсутствием полноценных исследований, посвященных анализу и оценке ресурсного потенциала вузов, реализующих свои мультикультурные компетенции в условиях Болонского процесса. Действительно, даже при условии констатации проблем культурного характера, низкого уровня адаптации учащихся из удаленных регионов к обучению в вузах и наличия специфических культурных особенностей, накладывающих отпечаток на реализацию экономической деятельности в регионе, эти проблемы никак не связываются со способностями вузов, их ресурсным потенциалом и их стратегиями развития. Следовательно, было бы целесообразно разработать такую систему анализа и оценки ресурсного потенциала вуза, которая позволит выявить его способности к обеспечению конкурентного положения, а также решению кросс-культурных проблем учащихся и формированию профессиональных компетенций выпускников с учетом

специфических требований региональных рынков с высокой культурной дивергенцией.

Высокой актуальностью в условиях Болонского процесса обладают методики разработки инновационных стратегий вуза с учетом уровня развития его ресурсного потенциала, особенно учитывающие способности вуза по реализации социальных функций и достижению кросс-культурных компетенций.

Проблематика диссертационного исследования лишь частично освещена в российской и зарубежной литературе. Достаточно хорошо освещены проблемы вступления России в Болонский процесс, хотя комплексного подхода к исследованию новой для России среды и ее влияния на ресурсный потенциал вузов не встречается. Проблематика внедрения Болонской системы исследуется российскими и зарубежными авторами, как Байденко В. П., Ван дер Венде М.К., Васенев Ю.Б., Камински X., Линьков А .Я., Митрофанов С., Халин В.Г., Пашкус В.Ю. и др.

Теоретические и практические аспекты ресурсного потенциала организаций рассмотрены в работах Катькало B.C., Пизано Г., Прахалада К. К., Тиса Д.Дж, Хамела Г., Шуэна Э. и др.

Методологические аспекты оценки ресурсного потенциала разработаны в исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Барни Дж., Грант P.M., Коллиз Д.Дж., Монтгомери С.А. и др.

Теоретические аспекты мультикультурной ориентации высшего образования освещены в работах Балицкой И.В., Глотова М.Б., Джуринского А.Н., Персиковой Т.Н., Южанина М.А. и др.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы развития ресурсного потенциала, стратегического развития вузов в условиях Болонской системы, в том числе и по направлению формирования кросс-культурных компетенций.

Но при этом, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций, в которых отмечается снижение качества высшего образования и его несоответствия требованиям рынков труда, в том числе и региональных, проблема кадрового обеспечения региональных экономических систем с высокой культурной дивергенцией остается не решенной. Нигде в литературе не предложено методики анализа ресурсного потенциала вуза, позволяющей выявить способности вуза к эффективной деятельности на рынке образовательных услуг в условиях Болонской системы и развитию мультикультурных компетенций.

Ощущается определенный дефицит исследований, посвященных проблематике оценки ресурсного потенциала, особенно ресурсного потенциала вуза. Ресурсный потенциал изучается и оценивается в основном применительно к деятельности коммерческих организаций. Надо отметить, что применение ресурсной концепции и инструментария стратегического управления к деятельности вузов имеет значительную специфику и требует осуществления дополнительных исследований. Требует исследования и проблема оценки ресурсного потенциала мультикультурных вузов, способных за счет выбора своей перспективной целевой ниши (одной из форм которой является мультикультурная ориентация) реализовать свои конкурентные преимущества. В настоящее время оценки ресурсного потенциала вуза нет, а методика выявления ключевых компетенций Монтгомери и Коллиза не позволяет оценить их вклад в конкурентоспособность. Не разработаны и методики оценки влияния уровня сформированности ресурсного потенциала на эффективность реализуемой вузом стратегии и выбор дифференцирующей стратегии вуза.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для анализа

ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса в его связи с эффективной модернизацией высшей школы.

Объектом исследования является мультикультурный вуз и стратегии его развития в условиях Болонского процесса.

Предметом исследования выступают инструменты оценки и развития ресурсного потенциала мультикультурного вуза, обеспечивающие его устойчивое конкурентное положение.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы и выявления возможностей для реализации мультикультурной ориентации, расширения доступности высшего образования и эффективному кадровому обеспечению регионов с высокой культурной дивергенцией.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

исследовать специфику мультикультурного вуза и возможности развития его ресурсного потенциала в условиях Болонской системы;

сформировать концепцию мультикультурного вуза и обосновать перспективы мультикультурной ориентации вуза для обеспечения его конкурентного статуса и реализации социальных функций вуза по культурному признаку;

- проанализировать результаты внедрения Болонской системы в России;

выявить направления активизации инновационной деятельности вузов в условиях Болонского процесса, способствующие формированию их ресурсного потенциала и отбору эффективной стратегии развития;

- проанализировать угрозы социального развития российской системы высшего образования в условиях Болонской системы;

- изучить концептуальные основы ресурсного потенциала организации и выявить особенности формирования ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы;

определить специфику ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонской системы;

- изучить способы развития ресурсного потенциала вуза и разработать методику его оценки, выявить его типичные зоны, выделить зоны характерные для высокой эффективности стратегии дифференциации вузов по мультикультурному и инновационному типу;

- разработать рекомендации по анализу и оценке ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонской системы.

Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и подходы стратегического управления, ресурсной концепции и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Применялись методики стратегического выбора, иерархические методы, методы шкалирования и др.

Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России и статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования, а также качественными и статистическими данными учреждения системы высшего образования - ГПА, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы данные региональной статистики, статистики стран участниц Болонской системы; материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических

конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- выявлены последствия внедрения Болонской системы в России и рассмотрено взаимодействие инструментов модернизации системы высшего образования в контексте реализации целей Болонской системы;

проанализированы основные направления активизации инновационной деятельности вузов и угрозы их реализации в условиях Болонской системы, в частности, с точки зрения ухода от реализации социальных функций вуза;

- исследованы возможности применения ресурсной концепции к деятельности учреждений высшего образования в условиях Болонской системы и предложены понятия мультикультурного вуза и его ресурсного потенциала;

- проанализирована специфика ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы и выделены характерные особенности ресурсного потенциала мультикультурного вуза в этих условиях;

- выявлены инструменты анализа, оценки, формирования и развития ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы.

- сформирован комплекс инновационных стратегий развития вузов, перспективный в условиях Болонской системы;

обосновано совмещение инновационной стратегии фокусирования вуза с его мультикультурной ориентацией в условиях Болонской системы, с целью укрепления конкурентного статуса вуза и расширению доступности высшего образования по культурному признаку;

- предложена методика анализа ресурсного потенциала вуза и выявления зон, перспективных для реализации таких форм его дифференциации, как инновационная и мультикультурная.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса"

На правах рукописи УДК 338.4637

Ермаков Юрий Валерьевич

Ресурсный потенциал мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса

Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление

народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг).

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 НОЯ 2011

Санкт-Петербург 2011

005002710

Работа выполнена на кафедре прикладной экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

ПАШКУС НАТАЛИЯ АНАТОЛЬЕВНА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

ЧЕКМАРЕВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ кандидат экономических наук, доцент

СТАРОБИНСКАЯ НАДЕЖДА МИХАЙЛОВНА Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «08» декабря 2011 года в 17 часов на заседании совета Д 212.197.27 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И.Герцена» по адресу: 191186, г. Санкт-Петербург, наб.р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 18

Автореферат разослан ноября 2011 г. ,---- у

Ученый секретарь диссертационного совета Кандидат экономических наук, профессор

А.Я.Линьков

Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертации и степень разработанности проблемы.

Болонский процесс спровоцировал создание специфической среды, которая влияет на особенности функционирования системы высшего образования. В этих условиях, вузы, вынужденные конкурировать, как за источники финансирования, так и за абитуриентов, должны развивать свою ресурсную базу и осуществлять мероприятия, направленные на формирование и укрепление ресурсного потенциала. При этом, стремясь реализовать свою конкурентную позицию, привлечь максимальные объемы финансирования и абитуриентов, вузы часто вынуждены отступать от реализации своей социальной роли. Тем самым, включение России в Болонский процесс в чем-то препятствует выполнению вузом социальных функций. В этих условиях выбор эффективной инновационной стратегии развития может позволить вузу не только укрепить свой конкурентный статус, но и сформировать принципиально новый комплекс способностей для реализации мультикуль-турных компетенций.

Здесь под мультикультурными компетенциями вуза понимаются: способности вуза к адаптации образовательных методик и учебных программ в целях улучшения восприятия учебного материала представителями разных национальных и этнических групп; способности вуза к применению при продвижении принципов этнического маркетинга и кросс-культурных маркетинговых коммуникаций; способности вуза к реализации программ, направленных на толерантность, взаимное изучение; взаимопонимание и взаимопроникновение постулатов и принципов поведения различных культурных групп; способность вуза к адаптации профессиональных компетенций выпускника к работе в особой культурной среде. Эти компетенции могут позволить вузу достичь высокого качества подготовки учащихся из всех регионов, включая регионы с высокой культурной дивергенцией, и будут способствовать максимальному удовлетворению потребностей региональных рынков труда. Реализация указанных компетенций повысит уровень социальной ориентированности высшего образования.

Анализ перспективных инструментов обеспечения конкурентоспособности вузов в рамках Болонского процесса при условии обеспечения доступности высшего образования по культурному и географическому признаку, составляет важную проблему модернизации российского образования. Тем самым, представляется важным определить такие направления стратегического развития вуза, которые направлены на развитие его ресурсного потенциала, способствующего повышению качества образования с учетом интересов жителей удаленных территорий, ха-рактеризирующихся высокой культурной дивергенцией, и потребностей региональных рынков труда.

Актуальность данной проблематики определена также отсутствием полноценных исследований, посвященных анализу и оценке ресурсного потенциала вузов, реализующих свои мультикультурные компетенции в условиях Болонского процесса. Действительно, даже при условии констатации проблем культурного характера, низкого уровня адаптации учащихся из удаленных регионов к обучению в вузах и наличия специфических культурных особенностей, накладывающих отпечаток на реализацию экономической деятельности в регионе, эти проблемы никак

не связываются со способностями вузов, их ресурсным потенциалом и их стратегиями развития. Следовательно, было бы целесообразно разработать такую систему анализа и оценки ресурсного потенциала вуза, которая позволит выявить его способности к обеспечению конкурентного положения, а также решению кросс-культурных проблем учащихся и формированию профессиональных компетенций выпускников с учетом специфических требований региональных рынков с высокой культурной дивергенцией.

Высокой актуальностью в условиях Болонского процесса обладают методики разработки инновационных стратегий вуза с учетом уровня развития его ресурсного потенциала, особенно учитывающие способности вуза по реализации социальных функций и достижению кросс-культурных компетенций.

Проблематика диссертационного исследования лишь частично освещена в российской и зарубежной литературе. Достаточно хорошо освящены проблемы вступления России в Болонский процесс, хотя комплексного подхода к исследованию новой для России среды и ее влияния на ресурсный потенциал вузов не встречается. Проблематика внедрения Болонской системы исследуется российскими и зарубежными авторами, как Байденко В. И., Ван дер Венде М.К., Васенев Ю.Б., Камински X., Линьков А.Я., Митрофанов С., Халин В.Г., Пашкус В.Ю. и др.

Теоретические и практические аспекты ресурсного потенциала организаций рассмотрены в работах Катькало B.C., Пизано Г., Прахалада К. К., Тиса Д.Дж, Хамела Г., Шуэна Э. и др.

Методологические аспекты оценки ресурсного потенциала разработаны в исследованиях таких российских и зарубежных ученых, как Барни Дж., Грант P.M., Коллиз Д.Дж., Монтгомери С.А. и др.

Теоретические аспекты мультикультурной ориентации высшего образования освещены в работах Балицкой И.В., Глотова М.Б., Джуринского А.Н., Персиковой Т.Н., Южанина М.А. и др.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад в решение проблемы развития ресурсного потенциала, стратегического развития вузов в условиях Болонской системы, в том числе и по направлению формирования кросс-культурных компетенций.

Но при этом, несмотря на то, что в последние годы растет количество публикаций, в которых отмечается снижение качества высшего образования и его несоответствием требованиям рынков труда, в том числе и региональных, проблема кадрового обеспечения региональных экономических систем с высокой культурной дивергенцией остается не решенной. Нигде в литературе не предложено методики анализа ресурсного потенциала вуза, позволяющей выявить способности вуза к эффективной деятельности на рынке образовательных услуг в условиях Болонской системы и развитию мультикультурных компетенций.

Ощущается определенный дефицит исследований, посвященных проблематике оценки ресурсного потенциала, особенно ресурсного потенциала вуза. Ресурсный потенциал изучается и оценивается в основном применительно к деятельности коммерческих организаций. Надо отметить, что применение ресурсной концепции и инструментария стратегического управления к деятельности вузов имеет значительную специфику и требует осуществления дополнительных исследований. Требует исследования и проблема оценки ресурсного потенциала мультикультур-

ных вузов, способных за счет выбора своей перспективной целевой ниши (одной из форм которой является мультикультурная ориентация) реализовать свои конкурентные преимущества. В настоящее время оценки ресурсного потенциала вуза нет, а методика выявления ключевых компетенций Монтгомери и Коллиза не позволяет оценить их вклад в конкурентоспособность. Не разработаны и методики оценки влияния уровня сформированное™ ресурсного потенциала на эффективность реализуемой вузом стратегии и выбор дифференцирующей стратегии вуза.

Таким образом, актуальность темы данного исследования определяется ее теоретической и практической значимостью для анализа ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонского процесса в его связи с эффективной модернизацией высшей школы.

Объектом исследования является мультикультурный вуз и стратегии его развития в условиях Болонского процесса

Предметом исследования выступают инструменты оценки и развития ресурсного потенциала мультикультурного вуза, обеспечивающие его устойчивое конкурентное положение.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ анализа ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы и выявления возможностей для реализации мультикультурной ориентации, расширения доступности высшего образования и эффективному кадровому обеспечению регионов с высокой культурной дивергенцией.

В соответствии с данной целью в диссертации были поставлены следующие задачи:

- исследовать специфику мультикультурного вуза и возможности развития его ресурсного потенциала в условиях Болонской системы;

- сформировать концепцию мультикультурного вуза и обосновать перспективы мультикультурной ориентации вуза для обеспечения его конкурентного статуса и реализации социальных функций вуза по культурному признаку;

- проанализировать результаты внедрения Болонской системы в России;

- выявить направления активизации инновационной деятельности вузов в условиях Болонского процесса, способствующие формированию их ресурсного потенциала и отбору эффективной стратегии развития;

- проанализировать угрозы социального развития российской системы высшего образования в условиях Болонской системы;

- изучить концептуальные основы ресурсного потенциала организации и выявить особенности формирования ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы;

- определить специфику ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонской системы;

- изучить способы развития ресурсного потенциала вуза и разработать методику его оценки, выявить его типичные зоны, выделить зоны характерные для высокой эффективности стратегии дифференциации вузов по мультикультур-ному и инновационному типу;

- разработать рекомендации по анализу и оценке ресурсного потенциала мультикультурного вуза в условиях Болонской системы.

Теоретической основой диссертации послужили общенаучные принципы и подходы стратегического управления, ресурсной концепции и др. В работе использовались теоретические выводы и научно-практические рекомендации, изложенные в трудах отечественных и зарубежных специалистов. Применялись методики стратегического выбора, иерархические методы, методы шкалирования и др.

Информационная и статистическая база исследования представлена данными Госкомстата России и статистическими, аналитическими и инструктивными данными системы высшего образования, а также качественными и статистическими данными учреждения системы высшего образования - ГПА, полученными соискателем в ходе работы над диссертацией. Кроме того, использованы данные региональной статистики, статистики стран участниц Болонской системы; материалы, представленные в монографиях, статьях, тезисах международных, общероссийских и межвузовских научно-практических конференций; данные официальных сайтов образовательных учреждений России и органов надзора за образованием.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- выявлены последствия внедрения Болонской системы в России и рассмотрено взаимодействие инструментов модернизации системы высшего образования в контексте реализации целей Болонской системы;

- проанализированы основные направления активизации инновационной деятельности вузов и угрозы их реализации в условиях Болонской системы, в частности, с точки зрения ухода от реализации социальных функций вуза;

- исследованы возможности применения ресурсной концепции к деятельности учреждений высшего образования в условиях Болонской системы и предложены понятия мультикультурного вуза и его ресурсного потенциала;

- проанализирована специфика ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы и выделены характерные особенности ресурсного потенциала мультикультурного вуза в этих условиях;

- выявлены инструменты анализа, оценки, формирования и развития ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы.

- сформирован комплекс инновационных стратегий развития вузов, перспективный в условиях Болонской системы;

- обосновано совмещение инновационной стратегии фокусирования вуза с его мультикулиурной ориентацией в условиях Болонской системы, с целью укрепления конкурентного статуса вуза и расширению доступности высшего образования по культурному признаку;

- предложена методика анализа ресурсного потенциала вуза и выявления зон, перспективных для реализации таких форм его дифференциации, как инновационная и мультикультурная.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- выявлены проблемы внедрения Болонской системы в России и активизации инновационной активности вузов, в том числе, проблема снижения доступности высшего образования для представителей удаленных регионов с высокой культурной дивергенцией и снижения качества кадрового обеспечения этих регионов;

- доказана возможность применения ресурсной концепции к деятельности учреждений высшего образования в условиях Болонской системы и обоснованы понятия мультикультурного вуза и его ресурсного потенциала;

- выявлена специфика ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы и отмечены особенности формирования ресурсного потенциала мультикультурного вуза в этих условиях;

- разработана методика выбора эффективной инновационной стратегии развития вуза в условиях Болонской системы в зависимости от качества и сформированное™ его ресурсного потенциала;

- доказана перспективность мультикультурной дифференциации вуза в условиях Болонской системы при реализации им нишевой инновационной стратегии, обеспечивающая укрепление конкурентного статуса вуза и эффективность реализацией им социальной роли по культурному признаку;

- разработана методика анализа ресурсного потенциала вуза и введения зон качественного шкалирования, позволяющих оценить эффективность выбора разных форм дифференциации вуза при использовании им нишевой инновационной стратегии в условиях Болонского процесса.

Теоретическая значимость работы связана с выработкой нового подхода к анализу способностей и возможностей повышения эффективности деятельности вузов в условиях Болонской системы. Разработанная автором концепция стратегического управления вузом в условиях Болонской системы с учетом эффективности реализуемых им социальных функций, обладает высокой перспективностью с точки зрения укрепления конкурентного статуса вуза, доступности высшего образования для представителей малых народностей и жителей удаленных регионов, их кросс-культурной адаптации и кадрового обеспечения удаленных регионов с высокой культурной дивергенцией.

Практическая значимость исследования связана с возможностями применения разработанных автором подходов к адаптации методов стратегического управления вузами в условиях Болонской системы. Разработанная автором методика анализа и оценки ресурсного потенциала вуза и выявления его склонностей к дифференциации на рынке образовательных услуг позволяет разработать для вуза эффективную инновационную стратегию развития, основанную на его ресурсном потенциале, и оценить перспективность реализации мультикультурной ориентации вуза с точки зрения его конкурентной позиции и выполняемых социальных функций.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались соискателем и получили положительные отзывы на ряде международных и отечественных научных и научно-практических конференциях, сессиях и семинарах. В их числе:.

Методика анализа ресурсного потенциала вуза и выявления зон, благоприятных для дифференциации нишевого вуза, была апробирована при разработке стратегии ГПА, как одного из ярких представителей мультикультурных вузов. Методика оценки ресурсного потенциала вуза, предложенная автором, показала свою адекватность в условиях Болонского процесса. Применение методики позволило учесть при разработке стратегии вуза степень сформированное™ его ресурсного

потенциала и потенциальные возможности по реализации нишевой дифференциации, способствующие обеспечению конкурентного статуса вуза, росту доступности высшего образования, в том числе и для представителей удаленных регионов, и повышению качества кадрового обеспечения регионов с высокой культурной дивергенцией.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты позволят разрабатывать основные стратегические приоритеты развития вуза в условиях Болонской системы в условиях Болонской системы с учетом его ресурсного потенциала. Рекомендации, разработанные в работе, позволят вузам осуществлять отбор перспективных в условиях Болонской системы инновационных стратегий и направлений нишевой дифференциации, в том числе обоснованного применения мультикультур-ной формы дифференциации вуза.

Теоретико-методическое обоснование концептуальных основ ресурсного потенциала вузов в условиях Болонской системы позволяет формировать целевые подходы модернизации высшего образования и разрабатывать механизмы их достижения. Материал исследования может быть применен в качестве методических рекомендаций для Министерства образования и науки при оценке деятельности вузов страны и эффективности модернизации высшего образования в условиях Болонской системы. Рекомендации, разработанные в диссертации, могут использоваться, как нишевыми вузами, так и ведущими вузами страны, заинтересованными в оценке своего ресурсного потенциала и адаптации выбранной стратегии развития.

Материалы диссертации могут служить базой для дальнейших теоретических исследований специфики ресурсного потенциала вузов и его влияния на эффективность реализуемой ими стратегии в условиях Болонской системы, а также модернизации высшей школы, в том числе и с точки зрения реализуемой ею социальной роли. Материалы исследования могут служить базой для подготовки студентов в области экономики и менеджмента образования и при разработке учебных курсов по экономике образования, менеджменту в сфере образования, маркетингу образовательных услуг, а также ряду спецкурсов данного профиля.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 9 работ, общим объемом около 2,7 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 212 страниц, включая таблиц - 2 и рисунков - 7.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, определены цель и основные задачи исследования, которые связаны с анализом ресурсного потенциала вузов и их способностью к обеспечению конкурентоспособности. Приведены практическая значимость работы, ее новизна, предмет, объект и теоретико-методологическая база исследования.

В первой главе «Болонский процесс в России и подходы к модернизации высшего профессионального образования» проанализированы итоги участия России в Болонском процессе.

В ходе исследования доказано, что основные приоритеты Болонской системы в России фактически так и не были реализованы или поддерживаются исключительно формально. Номинально в России поддерживается идея максимальной доступности образования, реально же уровень доступности остается чрезвычайно низким. Введение ЕГЭ и связанные с ним особенности поступления в вузы только усугубили политику доступности, так как создали возможности для коррупции при сдаче ЕГЭ. Рост коррупции способствует дальнейшему сокращению доступа различных категорий граждан к получению бесплатного образования, а платное образование оказывается недоступно для социально незащищенных слоев населения.

В отличие от Европы, в России практически не действует система льготного кредитования высшего образования. Единственным аналогом подобных европейских программ является система льготного образовательного кредитования, позволяющая получить образовательный кредит с государственной поддержкой для поступления в некоторые вузы страны по предложенному списку направлений подготовки. Однако, льготный образовательный кредит сегодня имеет очень невысокую восстребованность. Продвижение государственной программы льготного образовательного кредитования также находится на крайне низком уровне, что опять-таки не способствует ее восстребованности.

Для сравнения в европейских странах действует целый ряд подобных программ. Это и так называемый «социальный год» Германии и ряда других стран, и льготные образовательные кредиты, предоставляемые местными органами власти. Более того, развитая в Европе система образовательного кредитования позволяет сделать платное образование более доступным. В России же финансирование образования полностью перекладывается на семью.

Болонский процесс в России привел к вполне конкретным подвижкам в признании высшего образования в России на мировом рынке образовательных услуг, а также способствовал развитию системы взаимного признания дипломов и стандартизации российского образования по европейским стандартам.

Действительного роста качества высшего образования в ходе участия в Бо-лонском процессе не произошло. На данный момент до сих пор не существует никакого механизма выявления конкретных факторов и практических задач, решение которых непосредственно повышает качественный уровень высшего образования. Произошедшие за последнее время изменения в системе финансирования высшего образования не обеспечивают целевого выделения средств, так как до сих пор не существует адекватной системы ранжирования и отбора стратегических проектов развития системы образования. Необходимо отметить, что в других странах-участницах Болонской системы остаются аналогичные проблемы. Качественного скачка высшего образования в Европе так и не произошло.

С помощью Болонского процесса была предпринята попытка нивелировать различия между системами образования стран Евросоюза. С одной стороны, определенное выравнивание образования по странам представляется обоснованным и расширяет возможности учащихся. Выравнивание европейского образования приводит к формированию мультикультурного образовательного пространства, в рамках которого усиливаются тенденции толерантности и межкультурного взаимодействия. Но, с другой стороны, этот путь ведет к стиранию культурных различий

между образованием разных стран, в результате чего выпускники не способны выявить особенности культурной среды конкретного рынка труда и, в связи с чем, могут стать не достаточно эффективны на конкретном рынке.

Для России эта проблема также является достаточно острой. Россия многонациональная страна и культурные различия ее регионов выражены достаточно сильно. Следование Болонской системе, с одной стороны, позволит представителям далеких регионов влиться в глобальные экономические процессы, а с другой стороны, регионы получат «усредненного» в культурном отношении специалиста, плохо адаптированного к работе на рынке с высокой культурной дивергенцией.

Такая ситуация способствует развитию деформаций страновых и региональных рынков труда и дефициту специалистов (в самых разных отраслях экономики). Тем самым, с одной стороны, усиливаются интеграционные и глобализационные процессы, а, с другой стороны, квалификация специалистов, ориентированных на конкретный рынок труда, падает.

Необходимо отметить, что все страны Евросоюза и страны, примкнувшие к ним, вступая в Болонский процесс, преследовали свои собственные интересы. В частности, все участники Болонской системы стремились решить свои кадровые проблемы за счет привлечения специалистов из других стран. Но оказалось, что в разных странах действуют однотипные негативные тенденции развития рынка труда и проблемными для разных стран являются одни и те же профессиональные направления, прежде всего, инженерные и естественно-научные. Таким образом, надеясь на иных участников процесса, страны утратили контроль за выпуском собственных специалистов по проблемным профессиональным направлениям, что способствовало возникновению серьезных кадровых проблем на ряде европейских рынков. Эта проблема коснулась не только достаточно слабых в экономическом отношении членов Евросоюза, но и наиболее сильных участников.

В целом ряде стран Евросоюза существуют серьезные кадровые проблемы. Страны вынуждены привлекать проблемных специалистов (в основном инженеров, специалистов естественно-научного профиля, врачей и др.) из других стран. В результате, экономика несет объективные убытки, связанные с миграцией и длительной адаптацией иностранных специалистов.

Аналогичные проблемы наблюдаются в разных странах Европы. Так, Германия и Австрия испытывает острую нехватку инженеров и технологов, в Швеции высоко востребованы инженеры и врачи. В Испании и Франции существует высокая потребность в программистах и специалистах в сфере ГГ. В Италии востребованы инженеры, специалисты финансового и туристического профиля. В Норвегии и Финляндии высокий спрос на специалистов инженерно-технического профиля. В более слабых в экономическом отношении странах Евросоюза существуют подобные же кадровые проблемы, но там делают ставку на заполнение за счет иностранных специалистов низко квалифицированных рабочих мест.

Таким образом, Болонский процесс сформировал определенную экономическую и культурную среду, в которой развивается образование, и оказал значительное влияние на рынки труда стран участниц. Цели Болонского процесса способствовали интеграции и стандартизации существующих образовательных систем, но отдалили образование от проблем конкретных рынков труда. При наличии же определенных деформаций рынков Болонский процесс не только не смог их сгладить,

но и в некоторой степени усугубил, так как перенес фокус на другие задачи, не уделяя этим серьезным экономическим проблемам должного внимания.

Вступив в Болонский процесс, Россия создала подобную европейской экономическую и культурную среду, в которой сегодня развивается отечественное образование и рынок труда. При этом Россия переняла, как положительные, так и негативные стороны Болонского процесса. Сегодня образование в России носит гораздо более стандартизованный характер, но вузы в гораздо меньшей степени ориентируют своих выпускников на конкретные регионы. Тем самым, сегодня важно учесть негативные аспекты внедрения Болонской системы в странах Евросоюза и избежать усугубления деформации российского рынка труда.

В тоже время сейчас переход России на Болонскую систему по формальным признакам находится уже в той стадии, когда совершение радикальных переворотов стратегии развития было бы не только не целесообразно, но и чревато серьезными кризисами. Изменения уже осуществлены, многие из формальных атрибутов Болонской системы закреплены законодательно, следовательно, бессмысленно производить очередной радикальный слом сложившейся системы. Сейчас Болонский процесс представляет среду функционирования системы высшего образования. В этой среде необходимо разработать адекватную стратегию развития вузов с учетом их внутренней специфики, которая позволит им правильно оценивать свои возможности и преуспевать в рамках сложившейся системы.

Тем самым, Болонская система сама по себе еще не гарантирует позитивных изменений системы высшего образования. Государство устанавливает приоритеты, но не способно оценить реальные возможности вузов, и не предоставляет им действительную свободу в достижении намеченных приоритетов. Эффективных способов отбора и оценки качества программ нет, что приводит к бесцельному расходованию средств.

Реализация Болонской системы в России требует преодоления существующей юридической и финансовой несамостоятельности вузов, что в свою очередь предполагает внедрение следующих инструментов:

• Новых финансовых инструментов функционирования вузов;

• Изменения законодательства в отношении защиты прав интеллектуальной собственности вузов;

• Налаживания связей вузов с работодателями и привлечения их ресурсов в систему вузовской и послевузовской подготовки;

• Обеспечения значительной доли участия государства, как в первичной, так и в дальнейшей профессиональной подготовке населения.

Развитие механизмов и инструментов обеспечения качества образования, особенно с ориентацией на независимую оценку и соответствие требованиям рынка труда, в свою очередь требует развитие системы сертификации с прозрачной структурой показателей качества, охватывающей все аспекты оценки результата образовательной деятельности. Развитие такой системы требует:

• Повышения инновационной активности вузов и их паритетное участие (вместе с независимыми и контролирующими структурами) в разработке прозрачной системы показателей качества;

• Экономической заинтересованности вузов в инновационной деятельности, что предполагает внедрение новых экономических инструментов мотивации, отбора и контроля инноваций;

• Развития взаимодействия вузов с работодателями и развитие экономической заинтересованности в нем;

• Создание прозрачной системы управления финансовыми потоками, как отдельных вузов, так и всей системы образования и контролирующих структур.

Тем самым, анализ основных приоритетов модернизации системы образования в контексте Болонской системы показывает, что их невозможно рассматривать в разрыве с развитием:

• Новых финансовых инструментов обеспечения экономической самостоятельности вузов;

• Новых инструментов взаимодействия вузов с работодателями и иными финансовыми и социальными партнерами;

• Новых инструментов информационного взаимодействия вуза и конкретных его подразделений с иными партнерами в системе образования, работодателями и другими социальными партнерами;

• Новых инструментов развития ресурсного потенциала вузов, включающего обеспечение их инновационной активности.

В работе рассмотрено влияние указанных инструментов на формирование важных приоритетов модернизации образования в контексте Болонской системы (см. рис. 1).

Система информационного взаимодействия Финансовая самостоятельность вузов

Система оценки качества и трудоемкости

Унификация школьных знаний

±

Унификация периодов, сроков и степеней

Система профессиональной мобильности

Развитие системы непрерывного образования и повышения квалификации в течение жизни

Доступность образования, как общественного блага, с ориентацией на академические ценности

Качество и соответствие требованиям рынка подготовки выпускников

Ресурсный потенциал системы образования и каждого вуза

Рисунок 1. Инструменты модернизации системы высшего образования в контексте Болонской системы

Сама Болонская система не обеспечивает реальных механизмов достижения сформулированных выше приоритетов. Тем самым, для формирования целевых приоритетов модернизации требуется объединение всех процессов в единое информационное поле. Выступать инициатором инновационных процессов, в том числе и инициатором создания единого информационного поля, могут только вузы, обладающие своими независимыми финансовыми ресурсами. Привлечение и перераспределение ресурсов с целью оптимизации их использования позволяют вузам реально включаться в модернизацию.

Инструментами, способствующими развитию финансовой самостоятельности вузов, выступают система образовательного кредитования, формирование эн-даумент-фондов за счет активного применения фандрейзинга и автономное финансирование. В рамках приведенной выше схемы эти инструменты призваны:

• Способствовать развитию системы оценки качества и трудоемкости;

• Обеспечивать связь вуза с работодателями и социальными партнерами, в том числе и как с независимыми органами оценки;

• Создавать экономические стимулы для включения высшего образования и иных учреждений образования в единое информационное поле.

Необходимо остановиться еще на одной серьезной проблеме включения России в Болонский процесс и модернизации системы высшего образования. Эта проблема связана с тем, что в условиях Болонской системы вузы в полной мере вступают в конкурентные отношения. Ориентируясь исключительно на факторы обеспечения конкурентоспособности, они все меньше связывают свое будущее с реализацией важных социальных функций.

Одной из таких важных социальных функций выступает доступность высшего образования для всех категорий граждан. Принято считать, что доступность определяется исключительно финансовыми возможностями семьи, способной компенсировать затраты на внебюджетное обучение в вузе. В тоже время, существует ряд иных препятствий, связанных с обеспечением доступности высшего образования. Это и разная базовая подготовка абитуриентов, определяющая их способность к дальнейшему обучению в вузе и дополнительные затраты семьи на обучение ребенка в другом регионе.

Существует и еще один важный аспект доступности высшего образования, связанный с культурной адаптацией учащихся из удаленных регионов России или представителей малых этнических групп. Эти учащиеся часто не способны к обучению в классическом вузе, который не делает различий между подготовкой разных групп студентов, не адаптирует свои педагогические приемы к особенностям их подготовки и не реализует специальных программ их психологической адаптации. В условиях бюджетного финансирования некоторые вузы брали на себя социальную функцию по культурной адаптации таких учащихся, но в условиях Болон-ского процесса, подобная ориентация вуза может стать не выгодной, так как не обеспечивает конкурентных позиций вуза.

Еще один важный аспект социальной функции вузов по культурному признаку связан с адресной подготовкой кадров для удаленных регионов с высокой

культурной дивергенцией. Эти регионы, как правило, испытывают серьезный дефицит кадров, а особенности их культурной среды накладывают отпечаток на реализуемую в них профессиональную деятельность, что требует особых навыков и способностей специалистов, приходящих туда на работу. Тем самым, возникает потребность в вузах, обладающих высоким уровнем мультикультурной компетенции, способных осуществить подготовку специалистов именно для этих регионов. В силу преимущественно дефицитного характера указанных регионов, ориентация вуза на подготовку для него кадров делается все менее перспективной в условиях Болонского процесса, ориентирующего вуз на обеспечение конкурентного статуса.

В условиях Болонского процесса возникает тенденция к уходу от социальных функций вузов или превращения их в формально провозглашаемые. Тем самым, важно учитывать наличие этой тенденции при модернизации системы высшего образования и внедрении интеграционных инструментов, а также разрабатывать механизмы активизации инновационной активности вузов, способствующие повышению доступности образования, включая представителей регионов с высокой культурной дивергенцией, и кадровому обеспечению удаленных регионов.

Реализация указанных мер возможна только при высокой самостоятельности вузов в выборе средств и методов модернизации. Инновационная активность вуза, обеспечение доступности образования для представителей регионов с высокой культурной дивергенцией и эффективное кадровое обеспечение регионов обеспечивается за счет включения в инновационные и кросс-культурные процессы всего персонала вуза и развития его ресурсного потенциала, объединяющего материальные и неощутимые активы (включая человеческий капитал сотрудников).

Склонность к инновационной деятельности представляет собой одну из характерных черт развития человеческого капитала. В тоже время, если человеческий капитал носит пассивный характер, в силу того, что человек в процессе своей трудовой деятельности может его применять или нет, то склонность к инновациям представляется активной характеристикой. Это связано с тем, что склонность к инновациям требует не только наличия специфических характеристик человеческого капитала, но и мотивации к их активному их применению в практической деятельности. Поэтому в этом смысле склонность к инновационной деятельности представляет собой развитие концепции человеческого капитала в условиях высокой динамичности и неопределенности окружающей среды. Именно такую среду и формирует в сфере образования Болонский процесс.

Во второй главе «Ресурсный подход к обеспечению конкурентоспособности учреждений системы ВПО» анализируются подходы к развитию инновационной активности вузов, повышению эффективности их социальных функций и способностей и обеспечению их конкурентоспособности в условиях Болонского процесса на базе ресурсной концепции.

Сегодня долгосрочное процветание некоммерческих организаций и достижение качественного результата их деятельности в современной экономике требует построения нового образа мышления стратегического управления. Новый образ мышления заставляет руководство некоммерческих организаций не просто адаптироваться к внешним неконтролируемым факторам среды, а создавать и развивать конкурентные преимущества своих организаций на основе портфеля

уникальных ресурсов и организационных компетенций. Последнее является постулатом ресурсной концепции.

Ресурсы организации включают в себя финансовые, организационные, человеческие и материальные. Финансовые ресурсы некоммерческой организации подразделяются на бюджетные и внебюджетные. Вторые могут быть получены от осуществления дополнительной коммерческой деятельности или привлечены в форме спонсорства и благотворительности.

На основе способностей организации формируются ее компетенции, как наиболее важные способности, позволяющие организации добиться конкурентных преимуществ. Ресурсная концепция предлагает также термин «ключевая компетенция», предполагающий, что организация за счет реализации некой совокупности способностей и активов достигает устойчивого преимущества на конкретном рынке.

В конечном счете, успех ресурсного подхода в некоммерческом секторе будет зависеть от реализуемой стратегии и ее эффективности. Некоторые стратегии, реализуемые в некоммерческой сфере, могут носить инновационный характер и будут способствовать развитию ресурсного потенциала организации. Тем самым, качество реализованной инновационной стратегии и правильность ее выбора определять перспективное конкурентное положение организации на рынке.

Применение ресурсной концепции к деятельности вуза представляет собой реализацию его конкурентной стратегии. Конкурентная (деловая) стратегия вуза нацелена на достижение его конкурентных преимуществ. Учреждения высшего образования по своей природе полифункциональны, так как они осуществляют одновременно образовательную, научную, предпринимательскую деятельность, а продукты вуза достаточно разнообразны. С точки зрения стратегического управления вуз представляет собой совокупность деловых единиц, каждая из которых состоит из взаимосвязанной группы бизнес-процессов. Для каждой деловой единицы должна разрабатываться собственная целевая стратегия.

Ориентируясь на рынок, вуз достигает своего устойчивого конкурентного преимущества, когда ему удается с помощью соответствующей стратегии защититься от влияния следующих конкурентных факторов:

• Конкуренции с действующими на рынке вузами;

• Угрозы появления новых вузов-конкурентов, усиления или переориентации существующих конкурентов или появления заменителей его образовательных продуктов;

• Рыночного положения;

• Изменения государственной политики и социальной среды вуза.

Ориентируясь на ресурсный подход, можно утверждать, что устойчивое

конкурентное преимущество может быть завоевано вузом лишь благодаря его ресурсам, обладающими определенными характеристиками (например, трудность имитации, сложность замещения и т.п.), которые вуз в состоянии контролировать.

Существует три стратегии создания конкурентных преимуществ. Лидерство по издержкам предполагает, что при реализации данной стратегии центром внимания вуза при разработке и предоставлении образовательных услуг являются издержки. Стратегия применяется более слабыми вузами, при этом слабейшие из них придерживаются стратегии сфокусированного лидерства по издержкам, кото-

рая ориентирует их на выбор своей узкой ниши рынка, на которой они способны выживать. Средние по конкурентным показателям вузы ориентируются на весь рынок, но за счет занижения цены на платные услуги и отдельных конкурентных преимуществ обеспечивают вторичный отбор абитуриентов и удовлетворительные показатели платного набора.

Дифференциация предполагает, что вуз пытается придать своим образовательным услугам какие-то особые, отличающие его от конкурентов свойства. Стратегия дифференциации направлена на то, чтобы сделать образовательную услугу не такой, какой его делают конкуренты. Эту стратегию реализуют достаточно крупные и известные вузы, которые ориентируются на высокое качество образовательных услуг, развитие научной и предпринимательской деятельности (МГУ, СПбГУ, «Сколково», РЭШ, ВШЭ и др.). Стратегия дифференциации может считаться инновационной. Она затрагивает глубинные процессы функционирования вуза и всех его структур, заставляет их выявлять пути повышения своей эффективности. Применение данной стратегии возможно только при активном развитии ресурсного потенциала вуза.

Третья стратегия - это фокусирование внимания на интересах конкретных потребителей. В этом случае вуз создает свой образовательный продукт специально для конкретных потребителей. Концентрированное создание образовательной услуги связано с тем, что либо удовлетворяется какая-либо необычная потребность определенной группы людей (узко специализированная образовательная программа, направление профессиональной подготовки или состав абитуриентов), либо же создается специфическая система доступа к образовательным программам (например, президентские программы подготовки управленческих кадров).

Эта стратегия востребована чаще отдельными подразделениями крупных вузов, таких как, например, факультет народов севера или факультет коррекционной педагогики в РГПУ им. А.И. Герцена или восточный факультет СПбГУ. Может эта стратегия реализоваться вузом в целом, который работает со специфическим контингентом или имеет узкую профессиональную ориентацию, не имеющую широкого распространения на рынке труда.

Эта конкурентная стратегия также может быть инновационной, но только не в случае, когда вуз обращается к ней от собственного бессилия, например, в результате географической удаленности. В случае же высокого качества специализированных продуктов вуза, он должен располагать развитым ресурсным потенциалом, имеющим важные для его специализации характеристики.

Развитие стратегического управления и конкурентных стратегий позволило сформировать новый подход к стратегическому управлению вузом, основанный на ресурсной концепции. Ресурсная концепция, как инновационная конкурентная стратегия вузов, сочетает два ранее широко распространенных подхода к стратегии посредством соединения в анализе ее внутренних и внешних аспектов. Преимущество этого подхода в сфере высшего образования основано на его способности объяснить (в понятных управленческих терминах), почему одни вузы более конкурентоспособны, чем другие, и как практически реализовать идею ключевой компетенции и применить рациональные стратегии диверсификации вуза.

Анализ специфики ресурсного потенциала вуза в условиях Болонской системы выявляет следующие его отличия:

1. В силу перехода в условиях Болонского процесса к компетентностному подходу, ресурсные способности вуза должны быть направлены на формирование компетенций выпускника высокого воспринимаемого качества (что важно, прежде всего, для обеспечения глобальной конкурентоспособности вуза).

2. Ресурсные способности вуза должны быть социально направленными в соответствии с Берлинской декларацией.

3. Ресурсный потенциал вузов в условиях Болонского процесса должен обеспечивать возможность адаптации компетенций выпускника, полученных на предыдущих уровнях, к получению образования вышестоящей ступени, в том числе и по другому профессиональному направлению.

В третьей главе «Анализ возможностей применения ресурсного подхода к деятельности мультикультурного вуза в России» обосновывается роль муль-тикультурного вуза и перспективность мультикультурной ориентации при реализации сфокусированной инновационной стратегии вуза. В условиях конкурентной борьбы вузы должны учитывать все свои ключевые способности и позитивные характеристики, чтобы дифференцировать себя и свои услуги в сознании потребителя. Дифференциация может осуществляться по целому комплексу факторов, одним из которых является мультикультурность вуза. В случае, если мультикультур-ные вузы смогут обосновать перед потребителем выраженную ценность данной характеристики вуза, отражающуюся на привлекательности его услуг, то они смогут оказаться в исключительном конкурентном положении.

Принципы мультикулыурализма применяются в сфере высшего образования. В процессе образовательной деятельности происходит взаимодействие представителей разных национальных и этнических культур и возможно возникновение конфликтов вследствие недопонимания причин и мотивов их поведения. В мультикультурной среде возможно возникновение конфликтов, как между учащимися, так и между персоналом вуза и учащимися, и даже возможен конфликт идеологий или конфликт системы восприятия и реализуемых вузом методов обучения.

В условиях Болонского процесса эффективное развитие мультикультурной среды является важной способностью вуза. Это связано с тем, что Болонский процесс возник именно в условиях мультикультурного пространства, охватив разные страны и их образовательные системы. Проблемы мультикультурного взаимодействия все острее ощущаются европейскими странами, которые столкнулись с массированной миграцией на их территории представителей различных восточных культур. Интеграция мигрантов в европейское общество и экономику осуществляется медленно и достаточно трудно, следовательно, наличие дополнительных способностей вуза, позволяющих ему квалифицированно интегрировать представителей других культур в единое мультикультурное пространство и нивелировать конфликты в этой среде, делает его очень привлекательным с точки зрения реализуемой во многих странах политикой. В России эта проблема тоже достаточно остра, но российские мигранты редко ориентированы на получение высшего образования, но интеграция представителей различных этнических групп и их включение в единые экономические процессы представляется высоко актуальной. Тем самым, в условиях Болонского процесса развития мультикультурно-сти вузов по этническому признаку становится важной задачей образовательной политики.

Развитие мультикультурных способностей вуза основано на его уникальном ресурсном комплексе и влияет, таким образом, на дифференциацию образовательных услуг вуза. Это обеспечивает вузу ключевое отличие от конкурентов, что при положительном отношении потенциальных потребителей означает наличие выраженного конкурентного преимущества. В тоже время, важно, чтобы потенциальный потребитель образовательных услуг был

способен оценить ценность этих различий, потому что только в данном случае будет обеспечиваться его предпочтительный выбор образовательных программ данного вуза.

В условиях Болонского процесса повышается значимость развития мультикультурных характеристик вуза, причем в России наиболее важным является этническое направление. Развитие мультикультурных характеристик по этническиму признаку формирует нишевую ориентацию вуза, но в тоже время значительно возрастает его общественная роль. Формирование мультикультурной ориентации вуза по этническому признаку требует развития кросс-культурных способностей вуза и активизации его инновационного потенциала, т.е. формирования его ресурсного потенциала. Анализ ресурсного потенциала мультикультурного вуза, реализующего этническое направление производился на примере Государственной полярной академии, у которой в ходе анализа были выявлены следующие ключевые компетенции:

Способность 1: Культурная толерантность.

Способность 2: Возможность развития кросс-культурных исследований.

Способность 3: Роль вице-лидера рынка по подготовке востребованных специалистов для регионов Крайнего севера, Дальнего Востока.

В тоже время, необходимо отметить, что в последние годы, в условиях перехода на новые формы зачисления в вуз по ЕГЭ, положение ГПА несколько пошатнулось. Это связано с тем, что выпускники из далеких регионов сейчас в среднем имеют более высокие баллы ЕГЭ, чем выпускники школ наиболее престижных регионов. Это вызывается, прежде всего, тем, что в регионах осуществляется более низкий контроль за проведением и оценкой результатов ЕГЭ, что при, казалось бы, равных условиях, обеспечивает высокие баллы региональным абитуриентам.

Абитуриенты из далеких регионов более склонны выбирать при поступлении престижные вузы, имеющие развитый брецд и перспективную научную школу по выбранному ими профессиональному направлению. В силу того, что ГПА концентрируется на высоко востребованном, но перенасыщенном профессиональном сегменте, гуманитарных и общественных профессиональных направлений. Конкурентами ГПА выступают ведущие классические университеты страны МГУ и СПбГУ, а также ведущие экономические вузы страны, такие как ВШЭ, РЭА им. Г.В. Плеханова, РЭШ, СПбГУЭФ и др. Способности данного вуза в этом профессиональном сегменте значительно отстают от способностей его конкурентов.

Все это приводит к тому, что наблюдает отток целевой аудитории ГПА, что негативно отражается на ее финансовом положении и уровне контингента, а, следовательно, и на качестве образовательных услуг. Тем самым, для вуза особенно актуален вопрос о том, какой стратегии поведения придерживаться далее.

Выбор стратегии для вуза достаточно ограничен, наихудшим вариантом является смещение в группу классических нишевиков, где он фактически не имеет реальных шансов на выживание. Наиболее привлекательной для вуза является инновационная ориентация, но анализ ресурсного потенциала вуза показывает отсутствие у него склонностей к этому типу нишевой ориентации. При сохранении мультикультурной нишевой ориентации вуз должен развивать выявленные у него ключевые компетенции. В соответствии с проведенным ресурсным анализом, это направление представляется наиболее привлекательным.

В тоже время, необходимо отметить определенные трудности вуза, связанные с высокой текучкой кадров вуза, что затрудняет реализацию указанной компетенции. Как представитель нишевой стратегии, данный вуз поддерживает тотальную экономию ресурсов, а в последнее время эта тенденция только усилилась. Это, в первую очередь, отражается на доходах персонала, что определяет его низкую лояльность вузу, существенную долю совместителей среди профессорско-преподавательского состава и постоянные ротации кадров. В таких условиях вуз не способен эффективно поддерживать кросс-культурные исследования и может обеспечивать только видимость оных.

Тем самым, для эффективной реализации кросс-культурной компетенции ГПА должна осуществлять направленные мероприятия по рациональному управлению затратами, и

выделять средства на повышение квалификации персонала в кросс-культурной сфере и развитие лояльности персонала.

Последняя выявленная компетенция ГПА, связанная с реализацией роли вице-лидера рынка по подготовке востребованных специалистов для регионов Крайнего севера, Дальнего Востока и т.д. также требует активизации усилий вуза. В настоящее время вуз в большей степени лишь заявляет о наличии данной компетенции, чем реализует ее в полной мере. С одной стороны, за счет убежденности потребителя в ее наличии, вуз реализует определенную дифференциацию на рынке. Но, с другой стороны, разочарование потребителя в обещаниях вуза негативно отражается на его имидже и лояльности потребителей вузу в будущем.

Необходимо отметить, что именно эта компетенция мультикультурного вуза в большей степени связана с повышением доступности образования и кадровым обеспечением регионов с высокой культурной дивергенцией. В рамках Болонского процесса особой ценностью обладает деятельность вузов, способствующая включению представителей разных народов в единое экономическое пространство. Тем самым, мультикультурная ориентация вуза и его компетенция в кросс-культурной адаптации, позволяющая выпускнику наилучшим образом реализовывать свои профессиональные функции в среду с высокой культурной дивергенцией, представляется особо привлекательной с точки зрения эффективного участия российских вузов в Болонском процессе.

В ходе обучения в вузе происходит включение представителей малых народностей в техногенную среду, что позволяет им включаться в экономические процессы, как на территории регионов проживания, так и за их пределами. Более того, представители малых народностей не всегда способны обучаться в классическом вузе, так как сталкиваются с непреодолимыми для себя препятствиями, часто психологического характера. Следовательно, в рамках данной компетенции мультикультурного вуза, предполагается также психологическая помощь таким учащимся, что также способствует их дальнейшей адаптации в техногенной среде.

Тесные связи ГПА с региональными партнерами позволяют ей в наивысшей степени учесть требования региональных работодателей при осуществлении подготовки специалистов. Тем самым, в рамках последней компетенции вуза должно осуществляться взаимодействие вуза с региональными работодателями с целью учета их требований при реализации образовательных услуг вуза. Это тоже является важным с точки зрения Болонского процесса направлением развития ресурсного потенциала вуза и обеспечивает повышение качества образовательных услуг.

В тоже время, как отмечено выше, ГПА отчасти формально реализует эту кросс-культурную компетентность. Этот вывод можно подтвердить применением авторской методики оценки ресурсного потенциала вуза и выраженности его целевой ориентации. Авторская методика стратегического анализа ресурсного потенциала вуза реализована на основе модификации известной процедуры метода анализа иерархий Кернса и Саати (МАИ). Авторская модификация данной процедуры предполагает получение интервальных оценок ресурсного потенциала вуза. Интервальные оценки вводятся с целью выявления характерных зон, в которых может быть реализована одна из потенциально возможных стратегий развития ни-шевого вуза.

Отличие предлагаемой процедуры от классической процедуры МАИ состоит в том, что предполагается задать такую систему предпочтения критериев, которая обеспечит градацию векторов приоритетов в зависимости от необходимых характеристик ресурсного потенциала вуза, накладывающих определенные ограничения на возможности внедрения той или иной стратегии нишевого развития вуза. Для получения интервальных оценок характерных зон стратегической ориентации вуза в процедуре МАИ проводится построение нескольких матриц взаимозависимости критериев, которые позволяют получить критические интервалы предпочтительного комплекса ресурсного потенциала вуза, позволяющие внедрить одну из анализируемых стратегий фокусирования.

В настоящее время стратегия фокусирования может использоваться вузами по трем направлениям:

1. Стратегия фокусирования с мультикультурной ориентацией вуза;

2. Стратегия фокусирования с инновационной ориентацией вуза;

3. Классическая стратегия фокусирования без выделения приоритетного целевого сегмента вуза.

Возможно проводить фокусирование и на каких-то особых профессиональных зонах рынка образовательных услуг, но реализация данной стратегии находится за границами данного исследования, так как подобная ориентации вуза требует наличия особых навыков и способностей в выделенной профессиональной области. Если такими способностями вуз не обладает, то его возможности сводятся к трем указанным выше видам стратегии фокусирования.

Эффективная реализация одного из трех указанных видов стратегии фокусирования в условиях Болонской системы требует следующих ресурсных способностей мультикультур-ного вуза:

1. Способность к эффективному позиционированию;

2. Способность к эффективному управлению затратами;

3. Способности к реализации научных исследований и формированию научной базы вуза;

4. Способности к эффективному взаимодействию с партнерами, как в области проведения совместных научных исследований, так и в области привлечения партнеров к образовательной деятельности;

5. Навыки и способности персонала к инновационной деятельности и ее активизации;

6. Способность к реализации технологического трансферта;

7. Способности продвижения вуза на рынке образовательных услуг;

8. Навыки и способности персонала по формированию кросс-культурной адаптации и обучению ее использованию в дальнейшей профессиональной деятельности выпускника вуза;

9. Навыки и способности персонала по целевому продвижению вуза;

10. Навыки и способности персонала в привлечении дополнительного финансирования в вуз.

Приоритетность внутри сформированной системы ресурсных способностей определит склонности вуза в реализации одной из трех анализируемых стратегий фокусирования. Анализ приоритетов позволил получить интервальные оценки стратегических зон, в которых эффективно внедрения стратегий факусирования разных типов (см. рис. 2).

Далее был произведен анализ ресурсного потенциала ГПА. Степень сформированности ресурсного потенциала ГПА, в соответствии с заданной системой критериев, задавалась экспертным путем по шкале от 0 до 10.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ СТРАТЕГИЙ ФОКУСИРОВАНИЯ ПО РЕСУРСНОМУ ПРИЗНАКУ В УСЛОВИЯХ ЖЕСТКОЙ КОНКУРЕНЦИИ РЫКНКА

Стратегия фокусирования с классической нишевой ориентацией V-------------------------------------'

Стратег ия фокусирования с мультикулмур-ной ориентацией вуза

Стратегия фокусирования с инновационной ориентацией вуза

Ч_

3*=

^{0.0799:0.28189) ^ ^{0,28189;0,5686) | ^ (0,5686:0,6483} | Рисунок 2. Приоритетные зоны внедрения стратегий фокусирования разных типов.

Совокупная нормированная оценка ГПА составит 0,285, что означает попадение вуза в зону приоритетного внедрения мультикультурной нишевой ориентации. Полученный показатель отражает не очень высокий уровень развития ресурсного потенциала вуза, что подтверждается анализом реальных показателей. Реализация стратегии фокусирования на мультикультурной целевой группе позволит вузу преодолеть сложившуюся кризисную ситуацию, а при умелом управлении это позволит ему упрочить свое положение в занятой целевой нише.

В заключение работы сделан вывод о том, что Болонский процесс, как основная тенденция развития европейской системы образования, показал свою состоятельность в России. Основные принципы Болонской системы не вызывают сопротивления российской системы высшего образования, а положительных результатов включения в Болонский процесс больше, чем отрицательных.

В тоже время, как показал анализ, включение в Болонский процесс требует от вузов высокой активности и самостоятельности. Вузы вступают в конкурентные отношения, как за ресурсы, так и потребителей образовательных услуг. Все это меняет требования, предъявляемые к вузам и заставляет их искать новых путей в достижении своего конкурентного положения на рынке.

В этих условиях повышается интерес вузов к реализации инновационных конкурентных стратегий, за счет которых может быть достигнута их долговременное преуспевание в конкурентной борьбе. Реализация инновационных конкурентных стратегий требует от вуза определенных усилий по развитию своего ресурного потенциала и выявления ключевых способностей, позволяющих обеспечить конкурентный статус вуза.

Особые трудности встречают вузы, по своим ключевым способностям не имеющие возможностей к выходу на лидирующие конкурентные позиции. Большинство вузов, относящихся к данной группе, придерживаются классической нишевой ориентации, что позволяет им выживать в сложных экономических условиях и жесткой конкурентной ситуации, но их положение достаточно неустойчиво, а конкурентный статус непрочен. Следовательно, в целях формирования устойчивого положения на рынке пишевые вузы долны находить свою перспективную нишу, позволяющую ему упрочить свое положение.

Инновационный подход в реализации нишевой стратегии обеспечивает не только конкурентное положение конкретного вуза, но и способствует повышению качества образовательных услуг и более полному удовлетворению потребностей населения и работодателей. Не все нишевые вузы, которых большинство на российском рынке образовательных услуг, способны реализовывать инновационные подходы, что объясняется недоразвитием их ресурсного потенциала и отсутствием необходимых способностей. Следовательно, развитие ресурсного потенциала вузов становится ключевым аспектом модернизации высшего образования России в условиях Болонского процесса.

Одним из перспективных направлений реализации инновационного подхода к реализации нишевой стратегии вуза, как показало исследование, является мультикультурная ориентация вуза. Мультикультурный вуз способен осуществить определенную дифференциацию на рынке и сформировать комплекс услуг высоко восстребованных на выделенном сегменте образовательного рынка. В ходе реализации мультикультурной ориентации вуз не только способен достичь более устойчивого положения на рынке и обеспечить свой конкурентный статус, но и способен реализовать важную социальную функцию, связанную с развитием культурной толерантности, кросс-культурной адаптацией учащихся и их включением в современные экономические отношения, а также снижением региональной экономической диспропорции. Тем самым, выбор вузом мультикультурной ориентации особенного по этническому принципу способствует решению важных социальных задач и соответствует духу Болонского процесса.

Реализация кросскультурной адаптации позволяет достичь перспективных возможностей по повышению качества образовательных услуг и обеспечению соответствия итоговых комптенций выпусника вуза требованиям регионального рынка труды, позволяя

ему более эффективно выполнять свои трудовые функции в среде с высокой культурной дивергенцией. Тем самым, высшее образование становится более «адресным» и позволяет решить конкретные экономические проблемы удаленных регионов России. По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Статьи, опубликованные в научных изданиях, рекомендованных положением о порядке присуждения ученых степеней Министерства образования и науки РФ:

1. Ермаков Ю.В., Пашкус В.Ю. Человеческий капитал и ключевые компетенции ВУЗа (на примере Государственной полярной академии) // Проблемы современной экономики. Евразийский экономический журнал. - март 2008. - №1. - С. 121-123. (0,5/0,3 пл.)

2. Ермаков Ю.В. Инновационные стратегии учреждений высшего образования в России // Вестник ИНЖЭКОНА. - Сер.: Экономика. - Вып. 5 (48) - июль 2011. - №5. С. 400-401 (0,3 пл.)

3. Ермаков Ю.В. Мультикультурная ориентация вуза как эффективная форма дифференциации на рынке. // Журнал правовых и экономических исследований, октябрь 2011, №3. С.54-57 (0,3 пл.)

Научные статьи в научных журналах и коллективных сборниках, материалы научно-практических конференций

4. Ермаков Ю.В., Пашкус В.Ю. Болонский процесс: все не так просто как кажется // Вестник Государственной полярной академии. - 2006. - № 6. - С.22-25. (0,4/0,2 п.л.)

5. Ермаков Ю.В. Инновационные стратегии ВУЗа как фактор обеспечение его конкурентоспособности // Конкурентоспособность и прорывное позиционирование в посткризисный период. Коллективная монография / Под общ. ред. H.A. Пашкус. - СПб.: КультИн-формПресс, 2011. - С. 257-263 (0,5 п.л.)

6. Ермаков Ю.В., Пашкус В.Ю. Выявление ключевых компетенций ВУЗа (на примере Государственной полярной академии) // Национальная экономика в условиях глобализации: роль институтов. Коллективная монография / Под ред. А.Я. Линькова. - Том II. -СПб.: Изд-во ТЭССА, 2007. С. 197-202. (0,4/0,2 п.л.)

7. Ермаков Ю.В. Некоторые перспективы Российского образования. // Современный менеджмент и региональное развитие России. Материалы межвузовской научной конференции. - Мурманск, 2006. С. (0,2 п.л.)

8. Ермаков Ю.В., Пашкус В.Ю. ECTS имманентная составляющая Болонского процесса в России: достоинства и проблемы внедрения // Вестник ГПА. - 2005. - №5. - С. 18-21. (0,4/0,2 п.л.)

9. Ермаков Ю.В., Пашкус В.Ю. Инновационные стратегии образовательных учреждений: от нишевых стратегий к брендам // Вестник ГПА. - 2011. - № 2. С. 24-28. (0,6/0,3 п.л.)

Подписано в печать 01.11.2011 Формат 60 х 84 Объем 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 88.

Отпечатано методом оперативной полиграфии. Типография «ЭлекСис Принт». Санкт-Петербург, ул. Моисеенко. 10