Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Винокурова, Татьяна Георгиевна
Место защиты
Иркутск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Винокурова, Татьяна Георгиевна

Введение.

1. Ресурсное обеспечение как основа функционирования и развития туризма на северных территориях.

1.1 Сущность понятия «ресурсный потенциал туризма».

1.2 Характер ресурсного обеспечения северных территорий.

1.3 Роль информационных и управленческих ресурсов в системе ресурсного обеспечения развития туризма на северных территориях.

2 Исследование ресурсного обеспечения развития туризма в Республике Саха (Якутия).

2.1 Современное состояние туризма в Республике Саха (Якутия).

2.2 Анализ условий формирования управленческих ресурсов туризма в Республике Саха (Якутия).

2.3 Оценка развития информационных туристских ресурсов Республики Саха (Якутия).

3 Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

3.1 Методические подходы к оценке управленческих и информационных ресурсов туризма.

3.2 Механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий"

Северные территории привлекают к себе внимание не только величиной и значимостью природных ресурсов, но и гуманитарными ценностями и геополитическими факторами, среди которых важнейшими являются Северный морской путь, трансконтинентальные транспортные коридоры, факторы экологической безопасности. В последние годы мировое сообщество справедливо обращает внимание на этнокультурные ценности народов Севера.

Северные территории России занимают 2/3 площади страны (11 млн.км2), и от того, насколько комплексно и эффективно будут использованы их геополитический, природный, экономический и интеллектуальный потенциалы, в значительной степени зависят в целом перспективы российского государства, обеспечение национальной безопасности России.

Однако в настоящее время Север России большей частью воспринимается в качестве сырьевой базы. Сложившаяся структура природопользования северных районов не только негативно сказывается на уникальной природной среде, но и ведет к повышению заболеваемости и обострению проблем занятости коренного населения. Все это обусловливает необходимость изменения современной экономической структуры Севера России посредством развития других видов деятельности. Одним из перспективных направлений является туризм, многофункциональность которого позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического развития северных регионов. Социально-культурное значение туризма заключается и в обеспечении смены обстановки и комплекса ярких впечатлений и положительных эмоций, необходимых в условиях напряженного городского ритма жизни для восстановления физических и в особенности духовных сил людей.

Об актуальности развития туризма на северных территориях (которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека, требуют мобилизации физических и духовных сил для преодоления суровых климатических условий) свидетельствуют современные тенденции изменения главных мотивирующих факторов, влияющих на выбор места отдыха, когда наличие комфортных природно-климатических условий уже не является обязательным. При возрастающей урбанизации и загрязнении окружающей среды наблюдается усиление потребностей человека в посещении экологически чистых районов, активном отдыхе на природе, межкультурной коммуникации, самовыражении через преодоление трудностей.

О перспективности развития туризма на северных территориях свидетельствует и опыт многих северных стран, например Канады. На ее у

Северо-Западных Территориях, которые занимают 40% страны (4 млн.км"), туризм приносит около 50 млн. долларов ежегодного дохода. Туризм на Аляске (Американский север) обеспечивает сезонной работой свыше 20 тыс. человек и привлекает на территорию штата свыше 1 млрд. долл.

Зарубежный опыт природопользования на северных территориях свидетельствует, что специализация северных регионов России на комплексном развитии туризма может способствовать решению ряда важнейших региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей. Однако в настоящее время огромные природные ресурсы Севера России и его социально-культурный потенциал остаются не востребованными на туристском рынке. Во многом это обусловлено неудовлетворительным состоянием управленческих и информационных ресурсов туризма, которые во многом определяют результативность использования остальных туристских ресурсов. Необходимость разработки методических подходов к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий на основе приоритетного развития управленческих и информационных туристских ресурсов обосновывает актуальность темы диссертационной работы.

Степень разработанности темы. Проблемы управления туристской индустрией нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Понятийный аппарат туристской сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах Зорина И.В., Квартального В.А., Сенина B.C., Чудновского А.Д. К числу трудов современных российских экономистов, в которых разрабатываются проблемы ресурсного обеспечения развития туризма, относятся работы Гуляева В.Г., Даниленко H.H., Людвиг Л.П., Севастяновой С.А. и др. Теории и практике туризма, стратегическому планированию туристского развития регионов, управлению развитием туризма на различных уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Здорова А.Б., Леннона Дж. Д., Кокерелла Н., Кабушкина Н.И., Карповой Г.Л., Смита X., Трю Д., Ушакова Д.С. и др. Теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме разрабатывались в трудах Джанджугазовой Е.А., Дуровича А.П. Котлера Ф., Скопиной И.В. и др.

Вместе с тем в условиях усиления информационной экономики в работах современных экономистов недостаточно внимания уделяется информационным туристским ресурсам. Особый научный интерес приобретает исследование взаимодействия и взаимовлияния управленческих и информационных ресурсов в системе ресурсного обеспечения туризма в регионе. Кроме того, в трудах современных экономистов недостаточное отражение нашли проблемы оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма, вопросы формирования приоритетных направлений развития туризма северных территорий на основе их ресурсного потенциала.

Цель диссертационного исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал развития туризма»;

- охарактеризовать особенности ресурсного обеспечения северных территорий, обосновать приоритетность управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на Севере России;

- исследовать сущность и структуру управленческих и информационных ресурсов туризма, разработать их функциональную характеристику и классификацию информационных туристских ресурсов;

- проанализировать туристский потенциал Республики Саха (Якутия);

- выявить влияние информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе;

- разработать механизм интегральной факторной оценки состояния управленческих и информационных туристских ресурсов, апробировать его на примере Республики Саха (Якутия); предложить механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

Объектом исследования выступает ресурсный потенциал туризма северных территорий.

Предметом исследования являются управленческие аспекты развития туризма северных территорий и роль информационных ресурсов в системе туризма северных регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления туризмом, особенностям туристских ресурсов. В диссертационной работе использовались методы сравнительного, факторного и структурно-функционального анализа и синтеза, наблюдения.

Нормативно-правовую базу исследования составили законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Саха (Якутия) в части их применения к исследуемой теме.

Информационную базу исследования составили материалы Всемирной туристской организации, законодательные и нормативные акты, программные документы Правительства России в области поддержки туризма, данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, данные, полученные автором самостоятельно.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

2. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.

3. Предложены инструменты управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента; использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне; формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма в регионе на основе управляющего воздействия на развитие информационных туристских ресурсов.

4. Разработана система целей управления информационными туристскими ресурсами в Республике Саха (Якутия), позволяющая региональным органам управления туризмом конкретизировать управляющее воздействие на информационные ресурсы для обеспечения консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в республике. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии и этапы реализации, основные направления развития информационных туристских ресурсов республики.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса научно-методических положений, обеспечивающих развитие туризма в дискомфортных условиях северных территорий на основе развития управленческих ресурсов и определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.

Основные элементы научной новизны:

1. Уточнено содержание термина «ресурсный потенциал развития туризма». В отличие от существующих толкований он рассматривается как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг в целях удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении.

2. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Это позволило разработать классификацию информационных туристских ресурсов по пяти признакам и выявить особенности и проблемы информационного обеспечения туризма северных территорий.

3. Определены сильные и слабые стороны туристского потенциала Республики Саха (Якутия), а также возможности и угрозы для его развития, что позволило раскрыть влияние управленческих и информационных ресурсов на развитие туризма в регионе.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного анализа и разработана система показателей для интегральной факторной оценки их состояния.

Практическая значимость полученных результатов заключается в возможности применения государственными и муниципальными органами власти предложенных в диссертации методик и рекомендаций при разработке программ и стратегий развития туризма.

Использование предложенных разработок позволит создать условия для эффективного использования информационного и управленческого потенциала северных регионов для развития туризма, что будет способствовать укреплению их положения на мировом рынке туристских услуг.

Апробация результатов. Автором опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 2,8 п.л., из них лично автором — 2,7 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях в период с 2003 по 2010 гг.: на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): пути решения» (Якутск, 26-27 июня 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития туризма в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 25 января 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм в Сибири» (Якутск, 25-26 июня 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационной работы в части исследования ресурсного потенциала туризма Республики Саха (Якутия) и выявления перспектив развития туризма северных территорий использованы в деятельности Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), при подготовке IX Международного симпозиума по развитию холодных регионов.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске при изучении дисциплин «Реклама в туризме», «География туристских ресурсов» (справка о внедрении).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований, и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 203 страницах, иллюстрируется 16 рисунками, 26 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Винокурова, Татьяна Георгиевна

Выводы по третьей главе:

- для анализа текущего состояния приоритетных для развития туризма на северных территориях управленческих и информационных ресурсов и выработки стратегических направлений их развития предлагается методика комплексной оценки данных ресурсов на основе факторного подхода; показатели факторной оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма определяются автором по их функциональным характеристикам и объединены в две группы по пять факторов для управленческих и информационных ресурсов соответственно;

- проведенная автором интегральная факторная оценка состояния управленческих и информационных туристских ресурсов РС (Я) с использованием аддитивной схемы свертки значений показателей (показатели 0,46 и 0,40 соответственно) свидетельствует о недостаточности исследуемых ресурсов для целей развития туризма в республике;

- на основании факторной оценки предлагаются следующие механизмы результативного управления ресурсным потенциалом развития туризма в республике: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента и внутренней структуризации отдела по туризму МПТЗ РС (Я), использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне, формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма на основе развития информационных туристских ресурсов;

- разработанная автором схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения позволяет выявить влияние на состояние взаимосвязи между элементами системы туризма, а следовательно, и на состояние системы в целом, каждого из пяти обозначенных факторов информационных туристских ресурсов. От того, насколько развит тот или иной фактор, зависит уровень управляющего воздействия и состояние остальных туристских ресурсов и других элементов системы туризма в регионе.

- применительно к построенной автором информационно-логической схеме результаты интегральной факторной оценки информационных туристских ресурсов РС (Я) показывают, что вследствие низких показателей по всем факторам, кроме первого, не могут быть сформированы взаимосвязи между элементами системы туризма в регионе;

- для обеспечения эффективности, консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в регионе автором определяются и конкретизируются цели управления информационными туристскими ресурсами;

- для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии, основные направления развития информационных туристских ресурсов РС(Я) и этапы реализации.

Заключение

На современном этапе развития туризма наблюдается изменение главных мотивирующих факторов для выбора места отдыха: обязательными становятся не комфортные природно-климатических условия, а возможность познания нового, испытания своих сил и возможностей, экологическая направленность путешествий, что позволяет развивать новое в туризме направление — туризм на северных территориях. Характер ресурсного обеспечения северных территорий позволяет развивать познавательный туризм с экологической, этнокультурной и религиозной, а также индустриальной составляющей; научно-исследовательский; охотничье-рыболовный; экстремально-спортивный, а также профессионально-деловой туризм при формировании недостающих материальных, трудовых и информационных туристских ресурсов.

Обоснование теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе выявления влияния информационных туристских ресурсов на элементы системы регионального туризма явилось главной целью диссертационной работы, результаты которой позволили автору сделать следующие выводы:

1. Двойственная природа туризма, который в одном слове (своем названии) объединяет и вид деятельности производителя, и вид деятельности потребителя производимого продукта, по мнению автора, отра жается и на определении туристских ресурсов. На основании данного вывода предлагается туристские ресурсы рассматривать в широком и узком смыслах: в широком смысле как совокупность экономических ресурсов (природных, трудовых, вещественно-материальных, информационных и финансовых), необходимых для обеспечения туристской деятельности, направленной на организацию путешествий с целью отдыха и оздоровления; в узком смысле туристские ресурсы можно назвать специфическими, т.к. в их состав включаются только объекты показа или объекты туристского интереса, которые используются в деятельности по производству туристского продукта.

2. При уточнении содержания термина «ресурсный потенциал развития туризма», который рассматривается автором как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг для удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении, подчеркивается необходимость выделения в составе туристских ресурсов природных, материальных (материально-вещественных и финансовых), трудовых и информационных ресурсов, с необходимым участием управленческих ресурсов территории.

3. Новые тенденции развития мирового туризма в связи с изменениями предпочтений и мотивов туристов позволяет сделать вывод об активизации в XXI в. развития туризма на северных территориях, которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека.

4. При исследовании туризма на северных территориях их неоднородность предполагает разделение всего Севера России на Европейский север и Азиатский север, сравнительный анализ которых показал более высокую развитость туристской инфраструктуры Европейского севера, однако при большем обеспечении природными ресурсами Азиатского севера, что свидетельствует о перспективности развития туризма в обоих регионах.

5. Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

6. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Систематизация информационных туристских ресурсов и их классификация по пяти признакам (происхождение, цель использования, место использования, способы передачи и каналы распространения, способы управляемости) позволяет определить условия, необходимые для эффективного использования информационного потенциала, среди которых автором выделяются: наличие структуры управления региональным туризмом, техническая оснащенность туристской индустрии и управленческих ресурсов. Предложенная классификация становится основой для более глубокого анализа состояния исследуемых ресурсов.

7. Функциональные задачи государственных структур управления туризмом дополняются автором задачей организации межведомственных связей с целью координации использования всего ресурсного потенциала региона для развития туризма, для которого характерна раздробленность на уровне государственных органов управления. Эффективное использование туристских ресурсов территории, особенно территории, не обладающей традиционно благоприятными для туризма климатическими условиями, начинается, по мнению автора, с освоения взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимообусловливающих приоритетных ресурсов — управленческого и информационного, имеющих значение катализатора в процессе развития туризма на северных территориях. Каждый фактор производства туристского продукта находится в информационном поле, использует собственно информацию (информационные потоки) и технологии ее обработки для эффективной работы. Управленческий ресурс на основе туристских ресурсов (финансовых, трудовых, материально-вещественных и природных, интегрированных в рамках информационных потоков и технологий) посредством туристской индустрии формирует региональный туристский продукт. Управляемые информационные потоки с помощью информационных систем и технологий призваны расширить представление туристов, туроператоров и турагентов о потенциальных возможностях Севера России и, тем самым, выполнить свою основную функцию - формирования туристских потоков.

8. Анализ современного состояния туризма и его ресурсного потенциала в Республике Саха (Якутия), обобщенный SWOT анализом туристского потенциала республики, обосновывает вывод о том, что для реализации сильных сторон и возможностей туристского потенциала необходимо усилить управленческие ресурсы туризма, продвижение регионального турпродукта и его информационное обеспечение.

9. Для анализа текущего состояния приоритетных для развития туризма на северных территориях управленческих и информационных ресурсов и выработки стратегических направлений их развития предлагается методика комплексной оценки данных ресурсов на основе факторного подхода;

10. Проведенная автором интегральная факторная оценка состояния управленческих и информационных туристских ресурсов РС (Я) свидетельствует о недостаточности исследуемых ресурсов для целей развития туризма в республике; на основании факторной оценки предлагаются следующие механизмы результативного управления ресурсным потенциалом развития туризма в республике: совершенствование организационной структуры управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента и внутренней структуризации отдела по туризму МПТЗ РС (Я), использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне, формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма на основе развития информационных туристских ресурсов;

11. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.

Разработанная автором схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения позволяет выявить влияние каждого из пяти обозначенных факторов информационных туристских ресурсов на состояние взаимосвязи между элементами системы туризма, а следовательно, и на состояние системы в целом. Применительно к построенной автором информационно-логической

186 схеме результаты интегральной факторной оценки информационных туристских ресурсов РС (Я) показывают, что вследствие низких показателей по всем факторам, кроме первого, не могут быть сформированы взаимосвязи между элементами системы туризма в регионе. В связи с чем автором определяются и конкретизируются цели управления информационными туристскими ресурсами.

12. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии, основные направления развития информационных туристских ресурсов РС(Я) и этапы реализации в соответствии с реализацией принятой Стратегией развития туризма в Республике Саха (Якутия) до 2025 г.

Предложенный методический подход к интегральной факторной оценке управленческих и информационных туристских ресурсов может стать основой для дальнейшей качественной оценки названных ресурсов, построения сравнительных рейтингов состояния информационных туристских ресурсов разных регионов, а также моделирования процессов стратегического управления туристским потенциалом региона в целях повышения эффективности его использования.

Автореферат диссертации по теме "Ресурсный потенциал развития туризма северных территорий"

004610879

Винокурова Татьяна Георгиевна

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА СЕВЕРНЫХ ТЕРРИТОРИЙ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск - 2010

004610879

Диссертация выполнена на кафедре экономики и менеджмента сервиса Байкальского государственного университета экономики и права

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Бурменко Татьяна Дмитриевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Суходолов Александр Петрович

кандидат экономических наук, доцент Ковынева Лариса Валерьевна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

Защита состоится 28 сентября 2010 г. в 13— часов на заседании диссертационного совета Д 212.070.03 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. К. Маркса, д. 24, корпус 9, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат диссертации размещены 26 августа 2010 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права: www.isea.ru.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Ленина, 11, БГУЭП, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.03.

Автореферат разослан 27 августа 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

Н.Г. Новикова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Северные территории привлекают к себе внимание не только величиной и значимостью природных ресурсов, но и гуманитарными ценностями и геополитическими факторами, среди которых важнейшими являются Северный морской путь, трансконтинентальные транспортные коридоры, факторы экологической безопасности. В последние годы мировое сообщество справедливо обращает внимание на этнокультурные ценности народов Севера.

Северные территории России занимают 2/3 площади страны (11 млн.км2), но в настоящее время они большей частью воспринимаются в качестве сырьевой базы. Сложившаяся структура природопользования северных районов не только негативно сказывается на уникальной природной среде, но и ведет к повышению заболеваемости и обострению проблем занятости коренного населения. Все это обусловливает необходимость изменения современной экономической структуры Севера России посредством развития других видов деятельности. Одним из перспективных направлений является туризм, многофункциональность которого позволяет использовать его в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического развития северных регионов.

Об актуальности развития туризма на северных территориях (которые априори считаются дискомфортными, экстремальными для проживания человека, требуют мобилизации физических и духовных сил для преодоления суровых климатических условий) свидетельствуют современные тенденции изменения главных мотивирующих факторов, влияющих на выбор места отдыха, когда наличие комфортных природно-климатических условий уже не является обязательным. При возрастающей урбанизации и загрязнении окружающей среды наблюдается усиление потребностей человека в посещении экологически чистых районов, активном отдыхе на природе, межкультурной коммуникации, самовыражении через преодоление трудностей.

О перспективности развития туризма на северных территориях свидетельствует и опыт многих северных стран, например Канады. На ее Северо-Западных Территориях, которые занимают 40% страны (4 млн.км2), туризм приносит около 50 млн. долларов ежегодного дохода. Туризм на Аляске (Американский север) обеспечивает сезонной работой свыше 20 тыс. человек и привлекает на территорию штата свыше 1 млрд. долл.

Зарубежный опыт природопользования на северных территориях свидетельствует, что специализация северных регионов России на комплексном развитии туризма может способствовать решению ряда важнейших региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития строительства, сельского хозяйства, транспорта, связи и других отраслей. Однако в настоящее время огромные природные ресурсы Севера России и его социально-культурный потенциал остаются не востребованными на туристском рынке. Во многом это

обусловлено неудовлетворительным состоянием управленческих и информационных ресурсов туризма, которые во многом определяют результативность использования остальных туристских ресурсов. Необходимость разработки методических подходов к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий на основе приоритетного развития управленческих и информационных туристских ресурсов обосновывает актуальность темы диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы управления туристской индустрией нашли отражение в работах ведущих отечественных и зарубежных ученых. Понятийный аппарат туристской сферы, теория и методология ее развития наиболее полно представлены в работах Зорина И.В., Квартального В.А., Сенина B.C., Чудновского А.Д. К числу трудов современных российских экономистов, в которых разрабатываются проблемы ресурсного обеспечения развития туризма, относятся работы Гуляева В.Г., Даниленко H.H., Людвиг Л.П., Севастяновой С.А. и др. Теории и практике туризма, стратегическому планированию туристского развития регионов, управлению развитием туризма на различных уровнях посвящены работы отечественных и зарубежных ученых: Азара В.И., Александровой А.Ю., Биржакова М.Б., Здорова А.Б., Леннона Дж. Д., Кокерелла Н., Кабушкина Н.И., Карповой Г.Л., Смита X., Трю Д., Ушакова Д.С. и др. Теоретические и практические вопросы маркетинга в туризме разрабатывались в трудах Джанджугазовой Е.А., Дуровича А.П. Котлера Ф., Скопиной И.В. и др.

Вместе с тем в условиях усиления информационной экономики в работах современных экономистов недостаточно внимания уделяется информационным туристским ресурсам. Особый научный интерес приобретает исследование взаимодействия и взаимовлияния управленческих и информационных ресурсов в системе ресурсного обеспечения туризма в регионе. Кроме того, в трудах современных экономистов недостаточное отражение нашли проблемы оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма, вопросы формирования приоритетных направлений развития туризма северных территорий на основе их ресурсного потенциала.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий (на примере Республики Саха (Якутия) на основе определения влияния информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал развития туризма»;

- охарактеризовать особенности ресурсного обеспечения северных территорий, обосновать приоритетность управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на Севере России;

- исследовать сущность и структуру управленческих и информационных ресурсов туризма, разработать их функциональную характеристику и классификацию информационных туристских ресурсов;

- проанализировать туристский потенциал Республики Саха (Якутия);

- выявить влияние информационных ресурсов на элементы системы туризма в регионе;

- разработать механизм интегральной факторной оценки состояния управленческих и информационных туристских ресурсов, апробировать его на примере Республики Саха (Якутия); предложить механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий

Область исследования соответствует п. 15.104. Паспорта специальностей ВАК, 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)»: «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования».

Объектом исследования выступает ресурсный потенциал туризма северных территорий.

Предметом исследования являются управленческие аспекты развития туризма северных территорий и роль информационных ресурсов в системе туризма северных регионов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике управления туризмом, особенностям туристских ресурсов. В диссертационной работе использовались методы сравнительного, факторного и структурно-функционального анализа и синтеза, наблюдения.

Информационную базу исследования составили материалы Всемирной туристской организации, законодательные и нормативные акты, программные документы Правительства России в области поддержки туризма, данные Федеральной службы государственной статистики России, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Саха (Якутия), Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), информационные ресурсы глобальной сети Интернет по исследуемой проблеме, данные, полученные автором самостоятельно.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

1. Обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

2. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения. Это дает возможность определить «проблемные» для северных регионов уровни обеспечения, организовать управление информационными туристскими ресурсами, и тем самым обеспечить результативное функционирование каждого элемента системы туризма в регионе.

3. Предложены инструменты управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий: совершенствование организационной структуры

управленческих ресурсов туризма на основе конкретизации и распределения задач управления для каждого структурного элемента; использование программно-целевых методов управления не только на региональном, но и на муниципальном уровне; формирование механизма взаимодействия элементов системы туризма в регионе на основе управляющего воздействия на развитие информационных туристских ресурсов.

4. Разработана система целей управления информационными туристскими ресурсами в Республике Саха (Якутия), позволяющая региональным органам управления туризмом конкретизировать управляющее воздействие на информационные ресурсы для обеспечения консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в республике. Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии и этапы реализации, основные направления развития информационных туристских ресурсов республики.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается изучением и использованием положений научных трудов отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, анализом официальных статистических показателей, методических материалов, изучением законодательных и иных правовых актов РФ, субъектов РФ.

Элементы научной новизны исследования заключаются в следующем:

1. Уточнено содержание термина «ресурсный потенциал развития туризма». В отличие от существующих толкований он рассматривается как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в развитии производства и потребления туристских услуг в целях удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении.

2. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», включающая в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Это позволило разработать классификацию информационных туристских ресурсов по пяти признакам и выявить особенности и проблемы информационного обеспечения туризма северных территорий.

3. Определены сильные и слабые стороны туристского потенциала Республики Саха (Якутия), а также возможности и угрозы для его развития, что позволило раскрыть влияние управленческих и информационных ресурсов на развитие туризма в регионе.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного

анализа и разработана система показателей для интегральной факторной оценки их состояния.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании теоретических подходов к управлению ресурсным потенциалом туризма северных территорий, разработке функциональной характеристики и классификации информационных туристских ресурсов, что углубляет научное представление об управленческих и информационных ресурсах туризма.

Практическая значимость заключается в возможности применения государственными и муниципальными органами управления туризмом предложенных в диссертации методических подходов и рекомендаций при разработке адекватных современным требованиям программ и стратегий развития туризма в регионе.

Использование предложенных рекомендаций позволит повысить качество управленческих и информационных ресурсов туризма северных регионов, что будет способствовать укреплению их положения на мировом рынке туристских услуг.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных и международных научно-практических конференциях в период с 2003 по 2010 гг.: на научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): пути решения» (Якутск, 26-27 июня 2003 г.); на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы развития туризма в Республике Саха (Якутия)» (Якутск, 25 января 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Культурное наследие и туризм в Сибири» (Якутск, 25-26 июня 2009 г.), на международной научно-практической конференции «Стратегические направления устойчивого развития Байкальского региона» (Иркутск, 20-22 апреля 2010 г.).

Результаты диссертационной работы в части исследования ресурсного потенциала туризма Республики Саха (Якутия) и выявления перспектив развития туризма северных территорий использованы в деятельности Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения Республики Саха (Якутия), при подготовке IX Международного симпозиума по развитию холодных регионов.

Теоретические положения и практические материалы исследования используются в учебном процессе филиала ГОУ ВПО «Байкальский государственный университет экономики и права» в г. Якутске при изучении дисциплин «Реклама в туризме», «География туристских ресурсов» (справка о внедрении).

Публикации по теме исследования. Автором опубликовано по теме исследования 9 работ общим объемом 2,8 п.л., из них лично автором - 2,7 п.л., в том числе 1 статья в ведущем рецензируемом научном журнале, определенном ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 145 наименований, и 2-х приложений. Текст диссертации изложен на 203 страницах, иллюстрируется 16 рисунками, 26 таблицами.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи, объект, предмет, теоретическая и практическая значимость работы, основные результаты и элементы научной новизны. В первой главе «Ресурсное обеспечение как основа функционирования и развития туризма на северных территориях» исследована сущность и содержание понятия «ресурсный потенциал туризма». Изучены характерные особенности ресурсного обеспечения северных территорий. Обоснована необходимость выделения информационных и управленческих ресурсов как ключевых факторов развития туризма на северных территориях. Во второй главе «Исследование ресурсного обеспечения развития туризма в Республике Саха (Якутия)» изучено современное состояние туризма в Республике Саха (Якутия), проведен анализ условий формирования управленческих ресурсов и оценка состояния информационных туристских ресурсов республики. В третьей главе «Методические подходы к управлению ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий» раскрывается функциональная характеристика управленческих и информационных ресурсов туризма, сформулированы критерии и конкретизированы показатели их оценки, разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию системы управления информационным потенциалом для Республики Саха (Якутия). В заключении обобщены результаты диссертационной работы, сформулированы основные выводы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено содержание термина «ресурсный потенциал развития туризма» и обоснована приоритетная роль управленческих и информационных ресурсов в развитии туризма на северных территориях, которая заключается в стимулировании результативного использования природных, материальных и трудовых туристских ресурсов на основе функциональных свойств и взаимодействия управленческих и информационных ресурсов.

Понятия «ресурсный потенциал туризма», «туристский потенциал» и «туристские ресурсы» используются в литературе как синонимы. Автором предлагается уточнить определения указанных терминов с целью их конкретизации и разграничения.

Туристский потенциал — это совокупность всех средств, источников, которые могут быть использованы для развития туризма в регионе. В данном случае оцениваются и условия, и факторы развития туризма, и туристские ресурсы в широком смысле. Это и политическая ситуация в регионе, и природные условия, и наличие объектов показа, и состояние инфраструктуры,

необходимой для удовлетворения потребностей туристов (дороги, электроснабжение, линии связи и т.д.), то есть потенциальные возможности развития туризма, по определению ЮНВТО.

Туристские ресурсы понимаются как совокупность природно-климатических, социокультурных и инфраструктурных факторов региона, используемых при производстве туристского продукта. Приоритетность управленческой функции в процессе формирования этих ресурсов объясняет выделение самостоятельного управленческого ресурса.

Таким образом, представляется, что понятие «ресурсный потенциал развития туризма» следует рассматривать как совокупную способность хозяйствующих субъектов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, использовать ресурсы территории в процессе удовлетворения разнообразных потребностей людей в отдыхе и оздоровлении, в развитии производства и потребления туристских услуг».

Ресурсный потенциал оценивается при перспективном планировании развития туризма и включает не только используемые туристские ресурсы, но и ресурсы других отраслей, нереализованные потенциалы возможностей, переходящие при вовлечении их в процесс производства турпродукта в категорию туристских ресурсов.

Одним из весомых факторов, ограничивающих представление о возможностях путешествий по Российскому Северу, является практически полное отсутствие информации об их туристском потенциале и тех возможностях, которые могут быть предоставлены туристам. "Управляемые информационные потоки с помощью информационных систем и технологий призваны расширить представление туристов, туроператоров и турагентов о потенциальных возможностях Севера России и, тем самым, выполнить свою основную функцию - формирование туристских потоков.

В результате анализа ресурсного обеспечения туризма северных территорий ресурсный потенциал для развития туризма на Севере России может быть определен как совокупная способность всех хозяйствующих субъектов северных регионов, входящих в межотраслевой туристский комплекс, повышать результативность использования туристских ресурсов через приоритетное развитие управленческих и информационных ресурсов туризма. Управленческие ресурсы на начальном этапе развития туризма способствуют наращиванию материально-вещественных и финансовых ресурсов, осуществлению агрессивного продвижения на рынок регионального туристского продукта. Продвижение же осуществляется посредством информационных ресурсов территории. Информационные и управленческие ресурсы, органично взаимосвязанные и взаимообусловленные, имеют значение катализатора в процессе развития туризма на северных территориях. Каждый ресурс находится в информационном поле, использует собственно информацию (информационные потоки) и технологии ее обработки для эффективной работы (рис. 1). Туристский продукт создается на основании имеющихся природных, материальных и трудовых ресурсов, которые находятся в информационном

Рис. 1. Взаимодействие туристских ресурсов в процессе создания регионального туристского продукта

поле. Информационные потоки и технологии используются на всех стадиях производства туристского продукта, а также при взаимодействии с управленческими ресурсами. С помощью управляемых информационных ресурсов продвижения из созданных туриндустрией турпродуктов формируется региональный турпродукт. Поэтому для оценки потенциала развития туризма северных территорий первоочередной задачей представляется оценка состояния управленческих и информационных ресурсов туризма.

2. Дана расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», что позволило разработать классификацию информационных туристских ресурсов по пяти признакам и выявить особенности и проблемы информационного обеспечения туризма северных территорий.

Информация в современной экономике становится решающим фактором производства, имеющим особый интегративный характер. Следовательно, и северные территории, которые изначально лишены такого сравнительного преимущества для развития туризма, как мягкий и комфортный климат, в новых условиях могут и должны посредством эффективного использования информационного потенциала получить новое преимущество. Информационные ресурсы должны превратить недостаток северных территорий в их достоинство: например, холодный климат - в экстремальные условия, которые необходимы, чтобы турист мог почувствовать себя сильным и умеющим преодолевать все трудности героем-первооткрывателем.

В целях расширения научного представления об информационных туристских ресурсах, повышения эффективности их использования необходимо изучить структуру данных ресурсов, под которыми традиционно понимается только совокупность информации о конкретной территории или объекте, полученная туристами непосредственно во время путешествия, в ходе подготовки к нему или по прошествии некоторого времени.

Вместе с тем, как сам туризм является многофункциональной, комплексной системой, так и информационные туристские ресурсы можно представить как многоуровневую информационную систему. Предлагается расширенная трактовка понятия «информационные туристские ресурсы», которая включает в себя не только совокупность информации, полученной туристами, но и совокупность информации, используемой туристскими администрациями и турфирмами в целях создания и продвижения конкурентоспособного турпродукта, а также информационные системы и технологии для ее обработки и передачи. Все возрастающее многообразие необходимой для развития туризма информации актуализирует проблему систематизации и классификации информационных туристских ресурсов. Их сложную структуру можно представить в виде схемы (рис. 2), где автором предпринята попытка отразить не только многообразие составляющих информационных потоков и технологий, но и выделить основные моменты их объединяющие.

К ним можно отнести: основную цель сбора информации (ее анализ и использование при стратегическом планировании развития туризма); основные средства управления информацией для продвижения турпродукта (инструменты рекламы и РЫ); основной канал размещения и распространения информации (глобальная сеть Интернет). Это позволяет объединить все составляющие информационных туристских ресурсов в единую сеть, или структуру, что отражено на рис. 2 соединительными линиями. Однако для более глубокого анализа состояния информационных туристских ресурсов необходима их классификация, которая позволяет учесть разные характерные признаки данных ресурсов, исходя из их содержания, цели и способах использования.

Автором предлагается классифицировать информационные туристские ресурсы по пяти основным признакам: происхождение, цель использования, место использования, способы передачи и каналы распространения, способы управляемости (табл. 1).

Таблица 1

Классификации информационных туристских ресурсов

Классификационный признак Выделяемые группы ресурсов по классификационному признаку

1. Происхождение Имеющиеся - информация об истории региона, этнографии, биологическом разнообразии... Создаваемые - рекламная продукция, экскурсионные тексты, маркетинговые и научные исследования

2. Цель использования Ресурсы для анализа и планирования (используется работниками туриндутрии и аппарата управления) Ресурсы для продвижения регионального турпродукта (используется потенциальными и реальными потребителями туристских услуг)

3. Место использования Внутренние - используемые внутри региона (научные и маркетинговые исследования, мониторинг туристских ресурсов, статистические данные, знания гидов, экскурсоводов) Внешние - используемые вне региона (формируются из рекламно-информационных материалов о специфических туристских ресурсах региона, ресурсов СМИ, выставочно-конгрессной деятельности и работы туристско-информационных центров)

4. Способ использования и каналы распространения Прямой способ - информация используется в неизменном виде (внутренние ресурсы для анализа рынка, планирования, принятия управленческих решений; распространяется через правительственные, межведомственные, отраслевые совещания, информационно-аналитические справки) Опосредованный способ - предполагает предварительную обработку информации перед использованием (адаптированная для восприятия потенциальными и реальными потребителями туристских услуг информация, распространяемая через внешние канаш распространения; знания гидов и экскурсоводов, при передачи учитывающие психологию восприятия туристов)

5. Способ управляющего воздействия Традиционный способ -управляющее воздействие осуществляется через этапы планирования, организации сбора информации и контроля (ресурсы для анализа состояния туристского рынка) РЯ-технологий управления информацией -основные управленческие параметры: целевая аудитория, ключевое сообщение и канал коммуникации (ресурсы для продвижения турпродукта, пропаганды туризма, туристского мифотворчества и философии туризма)

3. Определены сильные и слабые стороны туристского потенциала Республики Саха (Якутия), а также возможности и угрозы для его развития, что позволило раскрыть влияние управленческих и информационных ресурсов на развитие туризма в регионе.

Результаты анализа туристского потенциала Республики Саха (Якутия) представлены в видоизмененной матрице SWOT анализа (табл. 2).

Таблица 2

Видоизмененная матрица SWOT апализа туристского потенциала Республики Саха (Якутия)

Возможности:

- Увеличение туристского спроса на первозданные природные территории.

- Растущая популярность экологического, этнографического и экстремального туризма и путешествий по северным широтам; нарастающие тенденции укрепления международного сотрудничества со странами АТР

Угрозы:

- Хрупкость и уязвимость природного баланса.

- Усиление рыночных позиций конкурентов по северному туризму, предлагающих схожие турпродукта (Чукотский, Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий автономные округа); слабое развитие сферы платных услуг

Сильные стороны: - Уникальные природные ресурсы, благополучная экологическая обстановка.

Выгодное географическое положение на пересечении кратчайших путей между Азией Европой и Америкой. Близость к странам АТР, уникальные исторические и культурные объекты.

Как использовать возможности?

- Усилить продвижение регионального турпродукта, информационное обеспечение.

- Усилить продвижение регионального турпродукта, информационное обеспечение

Как снять угрозы?

- Разрабатывать совместные программы развития территории органами управления туризмом, природоохранными органами.

- Усилить продвижение регионального турпродукта, его информационное обеспечение одновременно с работой по развитию сферы платных услуг

Слабые стороны:

- Значительное продолжение «мертвого сезона», низкий уровень известности республики как туристской дестинации;

- Недостаток необходимой транспортной инфраструктуры и труднодоступность уникальных природных и культурно-исторических туристских ресурсов; неразвитость гостиничного сектора и общий низкий уровень туристской инфраструктуры. Низкий уровень известности края, информационного обеспечения турпродуктов, отсутствие стратегии развития информационных туристских ресурсов

Что препятствует использованию возможностей?

- Суровые природно-климатические условия и неизвестность широкому кругу потребителей туристских услуг.

- Недостаток транспортной инфраструктуры и низкий уровень сервиса, неизвестность широкому кругу потребителей туристских услуг. В стратегических документах развития туризма в республике недостаточно внимания уделяется системе информационного обеспечения туризма_

Что представляет наибольшую опасность?

Повышенная частота природных катастроф в республике, усиление техногенного воздействия природные комплексы, ухудшающего качество лесных и водных ресурсов, что усугубляется отсутствием системы стратегических документов,

предусматривающих пропорциональное комплексное развитие индустрии туризма и сопутствующей

инфраструктуры, индустрии туризма и защиты окружающей среды. - Конкуренция на рынке туристских услуг на дискомфортных северных территориях и низкое информационное обеспечение могут помешать РС (Я) выйти на международный туристский рынок и сформировать значимые туристские потоки в республику

Основными сдерживающими факторами функционирования и развития индустрии туризма в республике автором выделяются: недостаток материально-вещественных (средств размещения, транспортных средств), финансовых (низкая инвестиционная активность), трудовых и информационных ресурсов, неэффективность управленческих ресурсов туризма, а также низкая транспортная доступность объектов туристского интереса. Чтобы туристская привлекательность республики стала известной на национальном и международном туристском рынке, необходимо формирование и продвижение

туристского имиджа республики, которое осуществляется посредством информационных и управленческих ресурсов.

4. Предложен методический подход к комплексной оценке управленческих и информационных ресурсов туризма на основе факторного анализа и разработана система показателей для интегральной факторной оценки их состояния.

Для анализа текущего состояния управленческих и информационных ресурсов и выработки стратегических направлений их развития предлагается методический подход к комплексной оценке данных ресурсов на основе факторного анализа, в котором выделяется три этапа.

На первом этапе формируется система показателей по эндогенным факторам процесса управления туризмом в регионе и его информационного обеспечения (на основе управленческих и информационных ресурсов) для системного анализа его результатов.

На втором этапе происходит организация сбора фактических данных и их обработка. Источниками этих сведений являются статистические сборники Федеральной службы государственной статистики, отчеты республиканских министерств, информация, представленная на Интернет-ресурсах органов управления туризмом, туристских журналов, туристских фирм и республиканского туристского Интернет-портала.

Третий этап включает интегральную оценку достигнутого уровня развития. Это позволяет проводить интерпретацию, анализ управленческих и информационных туристских ресурсов в регионе, определять тенденции и перспективы, обосновывать коррекцию концепций и целевых программ развития туризма на основе эффективного использования управленческих и информационных туристских ресурсов, что в конечном итоге становится основой для проведения адекватной региональной туристской политики.

Разработанную систему показателей для оценки состояния управленческих и информационных ресурсов туризма целесообразно объединить в две группы по пять факторов: первая группа факторов для оценки управленческих ресурсов туризма, вторая - для оценки информационных туристских ресурсов (табл. 3)

Таблица 3

Факторы оценки управленческих и информационных ресурсов туризма

Факторы оценю!

управленческих ресурсов туризма информационных ту ристских ресурсов

1. стратегический фактор 1. технический фактор

2. организационный фактор 2. информационно-технологический фактор

3. кадровый фактор 3. фактор использования каналов передачи информации

4. фактор информационного обеспечения управленческой деятельности 4. информационно-сопроводительный фактор

5. фактор координации и взаимодействия

Выбор представленных факторов обусловлен анализом функциональных задач исследуемых ресурсов. Функциональные задачи управленческих ресурсов туризма становятся основой для определения показателей оценки их состояния

(рис. 4). Показатели факторной оценки состояния информационных туристских ресурсов по их функциональным характеристикам представлены на рис. 5.

Факторы оценки состояния управленческих ресурсов туризма

Функции, выполнение которых отражает фактор

0

Стратегический фактор

Показатели состояния управленческих ресурсов туризма

обеспечения стратегического планирования, <] туристской политики

Стратегия развития туризма в регионе;

целевая программа развития туризма в регионе

О

Организационный фактор

организационная, обеспечения реализации туристской политики

Региональная туристская администрация, отделы по развитию туризма в муниципальных образованиях, общественные туристские объединения

К Кадровый фактор

принятия управленческих решений

Фактор

информационного

1* 1 обеспечения

управленческой

аналитическая, накопления и систематизации информационных туристских ресурсов

Сотрудники органов управления туризмом, уровень образования и квалификации, стаж работы

Организация маркетинговых исследований, банка данных туристских ресурсов, туристских маршрутов

Фактор

взаимодействия: межотраслевого, м ежрегионал ьного, международного

межотраслевой координации и продвижения регионального турпродукга на национальном и международном туррынках

Совместно реализуемые программы, подписанные соглашения о взаимодействии, международные и межрегиональные мероприятия, где приняли участие органы управления туризмом в целях продвижения туристских продуктов

Рис. 4. Определение показателей факторной оценки состояния управленческих ресурсов туризма по их функциональной характеристике

Предложенные показатели факторной оценки управленческих и информационных ресурсов туризма дают основание охарактеризовать их состояние, вместе с тем сами показатели, объединяющие и количественные и качественные характеристики ресурсов, трудно оценить количественно.

Состояние управленческих и информационных туристских ресурсов региона следует определять агрегированием на двух уровнях стандартизированных значений показателей с использованием аддитивной схемы их свертки, которая предполагает перевод абсолютных значений в относительные, что позволяет сравнивать разнородные качества, и приводит значения критериев к диапазону [0;1], что позволяет осуществлять в ней алгебраические операции.

Ирг = ^ (Б, О, К, 1о, О),

где ирг — состояние управленческих ресурсов туризма, 5 — стратегический фактор, О - организационный фактор, К - кадровый фактор, 1о - фактор информационного обеспечения управленческой деятельности, О — фактор взаимодействия.

Г>

Факторы оценки состояния информационных туристских ресурсов

Функции, выполнение которых отражает фактор

Показатели состояния информационных туристских ресурсов

И

Технический фактор

обеспечения передачи информации

Компьютерная техника, высокоскоростные каналы передачи информации, система спутниковой связи

И

Информационно-технологический фактор

повышения

конкурентоспособности регионального турпоодукта

Специализированные системы бронирования, туристские ГИС, программы для турагентов и туроператоров

И

Фактор передачи информации (каналы передачи)

активной пропаганды и агрессивного продвижения

Туристские карты, туристский журнал, туристский портал, реклама в СМИ, печатная, на выставках, в работе туристско-информационных центров, конгрессов

н

Фактор

информационного сопровождения

повышения качества турпродукта

Фактор

взаимодействия: межотраслевого, межрегионального, международного

Информационные пакеты турпродуктов: описание маршрута, экскурсионные тексты, рекламно-информационные матеоиалы

эффективного управления

Статистические, маркетинговые отчеты, туристские геоинформационные системы, туристские информационные пентоы. ппезенташга РШП

Рис. 5. Определение показателей факторной оценки состояния информационных туристских ресурсов по их функциональной характеристике

lnf=F(T,It,Ir,Is,D),

где Inf- состояние информационных туристских ресурсов, Т-технический фактор, h - информационно-технологический фактор, 1г - фактор распространения информации, Is - информационно-сопроводительный фактор, D — фактор взаимодействия.

Каждый фактор характеризуется показателем С1 - где 1 - номер фактора (1=1,....,5), который представляет собой среднее значение показателей по каждому блоку:

С.=

N

(1)

где с,—значение /-го показателя, количество показателей.

Предпринятая попытка автора проанализировать состояние управленческих ресурсов туризма РС (Я) на основе данных органов государственной статистики показала отсутствие необходимой информации, особенно по кадровому обеспечению органов управления, что также

свидетельствует о недостаточности информационного потенциала. Поэтому выполненную оценку можно считать предварительной: помимо официальных показателей государственной статистики в ней использовались данные, опубликованные на официальных Интернет-сайтах Министерства по делам предпринимательства, развития туризма и занятости населения, Национальной туристской компании «Якутия» и районных администраций.

Средний показатель состояния управленческих и информационных туристских ресурсов для РС (Я) может быть представлен как среднее значение

0 1 всех блоков. Тогда Ирг = 0, 46; 1п/= 0,4.

Показатели укрупненной оценки состояния управленческих ресурсов туризма РС (Я) позволяют сделать вывод о наличии определенного потенциала для развития туризма в республике через кадровый фактор (К = 0,74). Недостаточность стратегического фактора (5 = 0,5), фактора взаимодействия (Р = 0,5), и организационного фактора (О = 0,56) свидетельствуют о том, что для эффективного управления туризмом в республике необходимо обратить внимание на разработку Государственной целевой программы развития туризма, которая должна стать логическим продолжением Стратегии развития туризма в РС (Я) для улучшения состояния стратегического фактора управленческих ресурсов туризма республики. Для развития организационного фактора следует уделить внимание организации управления в муниципалитетах (районах республики), где должны быть созданы управленческие единицы для решения оперативных задач региональной туристской политики. Нулевые значения по всем показателям фактора информационного обеспечения управления туризмом (1о = 0) свидетельствуют о том, что значение данного фактора недооценивается органами управления туризмом республики и работы по его формированию не ведутся. В связи с чем, на взгляд автора, региональный туристский продукт не может стать конкурентоспособным и востребованным на международном туристском рынке.

Результаты интегральной факторной оценки информационных туристских ресурсов показали, что они используются в республике лишь на 40%. На основании их интегральной факторной оценки можно сделать вывод, что в республике существует определенный базис для развития информационных ресурсов — это первый технический уровень, показатель которого приближен к максимальному показателю - 1 (Т = 0,95). Однако все остальные факторы информационного обеспечения туризма в регионе требуют особого управляющего воздействия, чтобы повысить показатели их состояния. Самыми низкими показателями характеризуются фактор использования информационных технологий в создании и продвижении регионального турпродукта (// = 0,01) и фактор информационного сопровождения турпродукта (Л = 0,16). Практически не используется специализированное программное обеспечение в туристском бизнесе.

Таким образом, предложенный автором методический подход к оценке управленческих и информационных ресурсов туризма, апробированный на примере РС (Я), может стать действенным инструментом анализа текущего

состояния управленческих и информационных туристских ресурсов региона, основой для дальнейшей качественной оценки названных ресурсов, построения сравнительных рейтингов состояния информационных туристских ресурсов разных регионов, а также моделирования процессов стратегического управления туристским потенциалом региона в целях повышения эффективности его использования. На основании комплексной оценки управленческих и информационных туристских ресурсов могут быть выработаны результативные механизмы управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий.

5. Построена информационно-логическая схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе. Предложена система целей управления информационными туристскими ресурсами северных регионов.

Обеспечение эффективного управления туризмом неразрывно связано и с формированием механизма взаимодействия элементов системы туризма, и при этом необходимо создание условий совместимости элементов для обеспечения роста потенциала системы, результативности использования ресурсов, а также устойчивого поступательного развития. Не менее важным при этом является формирование эффективной системы коммуникаций, которая позволяет координировать производственные связи, финансовые расчеты, обеспечить управление составом турпродуктов и ресурсами.

Для учета основных факторов, с помощью которых возможно целенаправленно воздействовать на развитие этого процесса, необходимо построение информационно-логической схемы взаимосвязей элементов системы туризма в регионе. По мнению автора, обеспечение этой взаимосвязи основывается на информационных туристских ресурсах, является их обязательной функцией.

На основе факторного подхода к анализу состояния информационных туристских ресурсов выявлено влияние состояния каждого из пяти факторов информационных туристских ресурсов на состояние взаимосвязи между элементами системы туризма, а следовательно, и на состояние системы в целом. Таким образом, информационные туристские ресурсы выполняют важнейшую функцию в системе туризма — связывают элементы системы между собой и в тоже время сами являются элементом данной системы.

Пять факторов, по результатам состояния которых оценивались информационные туристские ресурсы, могут быть представлены и как показатели взаимосвязи между элементами системы туризма в регионе. Взаимосвязь обеспечивается при условии, что значение всех показателей предложенной интегральной факторной оценки максимально приближены к 1. Схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения через факторы состояния информационных туристских ресурсов отражена на рис. 6.

Федеральное агентство по туризму

' И ---«

Органы управления туризмом в других странах

Рис. 6. Схема взаимосвязей структурных элементов системы туризма в регионе в контексте их информационного обеспечения

- внешнее взаимодействие

- воздействие

- использование

- фактор информационных туристских ресурсов, отвечающий за взаимосвязь между элементами системы туризма

Таким образом, определяя значимой функцией информационных туристских ресурсов региона формирование взаимосвязей между элементами системы туризма, важным механизмом управления ресурсным потенциалом развития туризма северных территорий, на взгляд автора, является организация непосредственного управляющего воздействия на информационные туристские ресурсы. Управление ими возможно на основе системы оценок для анализа текущего состояния управляемого объекта и выработки стратегических направлений его развития. Для анализа текущего состояния информационных

туристских ресурсов предложена система интегральной факторной оценки, на основании которой могут быть выработаны стратегические направления развития данных ресурсов. Для обеспечения эффективности, консолидации интересов и кооперации взаимных действий элементов системы туризма в регионе необходимо определить систему целей данного уровня управления: создание общего и единого информационного пространства; удовлетворение информационных потребностей объектов и субъектов туристской системы; модернизация систем регионального и муниципального управления туризмом на основе использования информационных продуктов; формирование соответствующей институциональной среды туризма; повышение качества профессионального туристского образования; реализация инновационной политики в области информационного обеспечения туристкой деятельности.

В соответствии с основными целями управления информационными туристскими ресурсами в системе туризма в регионе автором определяются факторы, воздействуя на которые достигается каждая из поставленных целей:

Информационные потребности субъекта туризма в большей мере удовлетворяются с помощью 3-го и 4-го факторов (каналов передачи и информационно-сопроводительного), безусловно основываясь на 1-м и 2-м факторах (техническом и информационно-технологическом). Информационные потребности объектов туризма - с помощью 1-го, 2-го и 5-го факторов (добавлен фактор взаимодействия). Модернизация систем управления туризмом муниципального и регионального уровня основывается на 2-м -информационно-технологическом факторе.

Формирование соответствующей институциональной среды туризма, повышение качества профессионального туристского образования, уровня научно-технического и культурного развития человеческих ресурсов туризма, а также реализация инновационной политики в области информационного обеспечения туристкой деятельности - достижение данных целей базируется не только и не столько на информационных туристских ресурсах, сколько на управленческом потенциале.

Следовательно, от того, насколько развит тот или иной фактор информационных туристских ресурсов, зависит уровень управляющего воздействия и развития остальных туристских ресурсов и других элементов системы туризма в регионе.

Для достижения каждой поставленной цели предлагается комплекс первоочередных мероприятий, которые объединяются на основании особой информационной туристской стратегии; предложена структура данной стратегии, основные направления развития информационных туристских ресурсов РС(Я) и этапы реализации.

III. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Винокурова Т.Г. Формирование информационного туристского потенциала северных территорий России / Т.Г. Винокурова // Известия Иркутской государственной экономической академии. - 2010. - № 2 (70) - С. 66-70 (0,35 пл.).

Статьи в других изданиях

2. Винокурова Т.Г. Управленческий и информационный потенциалы развития туризма в Республике Саха (Якутия) / Т.Г. Винокурова // Культурное наследие и туризм в Сибири: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., 25-26 июня 2009 г. -Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 336-339 (0,35 п.л.).

3. Винокурова Т.Г. Некоторые аспекты продвижения внутреннего туризма на региональном уровне / Т.Г. Винокурова // Общественные коммуникации региона в условиях новых социально-экономических реалий: сб. науч. тр.; под науч. ред. Л.Н. Цой. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2010. - С. 64-68 (0,4 п.л.).

4. Винокурова Т.Г. Вопросы ресурсного обеспечения индустрии туризма в Республике Саха (Якутия) / Т.Г. Винокурова // Развитие современной России: вопросы экономики, менеджмента, маркетинга: сб. науч. тр.; под науч. ред. Т. Д. Бурменко. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 53-62 (0,6 п.л.).

5. Винокурова Т.Г. К вопросу об определении и анализе туристских ресурсов Республики Саха (Якутия) / Т.Г. Винокурова // Социально-экономические и правовые проблемы развития туризма в Республике Саха (Якутия): мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., 25 января 2006 г. - Якутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 63-69 (0,4 п.л.)

6. Винокурова Т.Г. Особенности маркетинговых решений при формировании региональной туристской политики / Артамонов И.И., Т.Г. Винокурова // Молодежь и экономика Республики Саха (Якутия): Материалы научно-практической конференции молодых ученых. Выпуск 5 / АН PC (Я). Институт региональной экономики. - Якутск: Издательство ЯНЦ СО РАН, 2006. -С. 11-13 (0,2 п.л., в т.ч. авторских 0,1 п.л.).

7. Винокурова Т.Г. Роль информационных ресурсов Республики Саха (Якутия) в развитии и продвижении туризма / Т.Г. Винокурова // Практика формирования имиджа региона: опыт и перспективы: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., 11 мая 2005 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2005. - С. 109-111 (0,2 п.л.).

8. Винокурова Т.Г. Ресурсный потенциал развития туризма в Республике Саха (Якутия) / Т.Г. Винокурова // Актуальные проблемы формирования имиджа Республики Саха (Якутия): мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., 28 апреля 2004 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2004. - С. 134-136 (0,2 п.л.).

9. Винокурова Т.Г. Формирование имиджа Республики Саха (Якутия) / Т.Г. Винокурова // Состояние и перспективы развития индустрии туризма в Республике Саха (Якутия): пути решения: мат-лы межрегион, науч.-практ. конф., 26-27 июня 2003 г. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 2003. - С. 94-96 (0,1 п.л.)

ВИНОКУРОВА ТАТЬЯНА ГЕОРГИЕВНА

РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РАЗВИТИЯ ТУРИЗМА СЕВЕРНЫХ

ТЕРРИТОРИЙ

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 25.08.10. Формат 60x90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 5125.

Отпечатано в НПО БГУЭП

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11