Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Омельчишин, В. И.
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Омельчишин, В. И.

Введение.

Глава 1 Теоретические аспекты проблематики ресурсосбережения.9 $1. Ресурсосбережение на современном этапе. Типы экономических систем.

Я2 ресурсосбережение как экономическая категория.

2.1. Основные подходы к определению категории ресурсо-сбежения.

2.2. Ресурсосбережение как экономическая политика.

2.3. Ограничение спроса- основа ресурсосбережения.

53 Эффективность как обобщающая характеристика Функционирования экономики. Основные подходы к определению.

Глава 2 Механизм обеспечения ресурсосберегающего эффекта.

51. Сущность платы эа ресурсы.

§2. Функции платы эа ресурсы. $3. Методы определения платы эа ресурсы.

54. Цены и ресурсосбережение.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Ресурсосбережение как фактор повышения эффективности общественного производства"

Актуальность темы исследования.

Переход от административной к рыночной экономической модели знаменует собой смену восприятия многих экономических категорий, в том числе категории ресурсосбережение.

Административное" ресурсосбережение, основанное на нормировании и Фондировании, оказалось нежизнеспособным в условиях Форсированной специализации и дальнейшего углубления хозяйственных связей. Поэтому необходим выбор иного инструментария для достижения целей ресурсосбережения в рыночных условиях. специфика проблематики ресурсосбережения на современном этапе определяется следующими основными Факторами, во-первых, исчерпание резервов роста в рамках существующего технологического способа производства, и. как следствие, необходимость перехода от экстенсивных к интенсивным Факторам роста.

Второй Фактор, определяющий специфику ресурсосбережения на современном этапе, обусловлен кардинальной сменой механизма взаимоотношений между экономическими агентами в рамках перехода к рыночной экономической модели.

Третий фактор обусловлен кризисным состоянием экономики и состоит в необходимости поиска "локомотива", отрасли, запустив которую можно будет вывести из кризиса все народное хозяйство, согласно некоторым существующим сегодня позициям, таким локомотивом должны стать базовые технологии, и в первую очередь- технологии добывающих отраслей. На наш же взгляд, ставка на базовые отрасли не способна вывести народное хозяйство из кризиса: наоборот, внимания заслуживают ресурсосберегающие меры и направления развития.

Степень разработанности темы

Степень разработанности проблематики ресурсосбережения может быть охарактеризована двояким образом, с одной стороны, имеется обширный круг литературы, характеризующийся достаточно широким спектром рассматриваемых проблем в рамках ресурсосберегающей тематики. С другой стороны, неоднозначность категории "ресурсосбережение" требует уточнения проблематики ресурсосбережения как предмета исследования. Это определяется существующими разночтениями в исследованиях, которые обусловливают следующие особенности, характеризующие существующую литературу по данному предмету:

- во-первых, за небольшим исключением, исследования ресурсосберегающей проблематики замыкаются на технико-технологическом аспекте. причем упор в этих исследованиях делается на конкретные мероприятия по дезагрегированным ресурсам. Иллюстрацией этого подхода является перечень использовавшихся инструментов государственного регулирования ресурсосбережения, который включает:

- планирование внедрения базовых технологий и технологических процессов, обеспечивающих проведение ресурсосберегающей политики;

- использование важнейших видов вторичного сырья;

- нормирование расхода котельно-печного топлива, тепловой и электрической энергии;

- планирование разработки, внедрения и тиражирования нового ресурсосберегающего оборудования;

- планирование развития производства эффективных материалов и др.

Такой подход является естественным в условиях хозяйственной системы, когда основой для принятия решений служит не стоимостной. а натурально-вещественный анализ. Следствием такого ограниченного подхода является высокая степень утилитарности выводов и рекомендаций, т.е. применимость их только в конкретных специфических условиях отдельных предприятий и объединений.Попытки же распространить результаты исследований для выработки более общих, комплексных рекомендаций были отвергнуты хозяйственной практикой. Можно утверждать, что технико-технологический подход не дает возможности для позитивного решения проблемы ресурсосбережения на народнохозяйственном уровне.

- во-вторых, поскольку в рамках технико-технологического подхода ресурсосбережение рассмотривается не как естественная встроенная Функция экономического процесса, а как привнесенная Функция улучшения технологий, это неизбежно влечет за собой и соответствующий выбор инструментария для обеспечения ресурсосберегаю-цея Функции. При таком подходе неизбежно постоянное обращение к организационно-административным методам стимулирования ресурсосбережения. Поэтому такое большое внимание в разработках, посвященных ресурсосберегающей тематике, уделяется различного рода методикам и коэффициентам стимулирования со стороны управления за выполнение ресурсосберегающих мероприятий ,

- в-третьих, серьезным недостатком в разработке ресурсосберегающей тематики следует считать отсутствие общепринятой методики оценки эффективности ресурсосберегающих мероприятий;

- и, наконец, нельзя обойти вниманием качество статистической базы, основными недостатками которой являются:

- неполный охват Факторов, определяющих ресурсосбережение;

- спорные, не всегда понятные методики калькуляции отдельных показателей;

- несопоставимость данных, относящихся к разным временным периодам и различным отраслям экономики.

Предмет исследования

Учитывая многосторонний и многоаспектный характер проблематики ресурсосбережения, автор сосредоточил свое исследование на рассмотрении следующих вопросов: во-первых, углубление понимания сущности категории "ресурсосбережение" на основе обобщения существующих подходов; во-вторых, на оценке и рекомендациях по внедрению механизма ресурсосбережения, соответствующего современному состоянию народного хозяйства- переходу к рыночной модели. По мнению автора, основными инструментами данного механизма является система платежей за ресурсы, поэтому в Фокусе исследования находится оценка (как содержательная, так и количественная) параметров данной системы.

Целью диссертационного исследования является выработка подхода к созданию механизма ресурсосбережения в условиях рыночного регулирования экономических процессов на основе использования системы методов ограничения ресурсопотребления. В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

- характеристика современного этапа развития экономических связей с точки зрения главенствующих подходов к ресурсопотреблению;

- классификация существующих теоретических подходов к определению категории ресурсосбережение и краткая характеристика механизма ресурсосбережения в нашей стране на современном этапе,- анализ основного, на взгляд автора, инструмента административно-рыночного ограничения ресурсопотребления,- платы за ресурсы- с целью выявления сущности и Функций данного инструмента; сопоставление результатов теоретического анализа со сложившимся на практике вариантом системы платежей за ресурсы;

- моделирование (на основе различных подходов к определению платежей за ресурсы; схем определения величины платы за ресурсы применительно к действующим хозяйственным условиям и расчет конкретных величин нормативов платежей за ресурсы; описание условий и возможных последствий внедрения данных нормативов;

- исследование прямого и обратного воздействия ценообразования (как второго по значимости инструмента) на процесс ресурсосбережения и прогноз этого воздействия на перспективу.

Теоретической и методологической основой исследования служат теоретические и нормативные положения, определяющие характер современного состояния отечественной экономики. Автор опирается также на положения теорий полезности, а также на положения смежных наук: психологии и социологии.

В работе широко использованы монографии, статьи, отчеты, публикации советских авторов. В связи с чрезвычайно быстрыми изменениями в хозяйственной практике в качестве основы выбраны материалы периодической литературы, поскольку последней в большей степени присущи мобильность в отражении изменения точек зрения и больший спектр отражаемых позиций. Общетеоретические положения и выводы диссертанта опираются на исследования и концептуальные оценки отечественных авторов, представляющих, в основном, академическую науку.

Статистическая база диссертационной работы включает ежегодники, проблемные статистические сборники и текущие статистические издания, статистические журналы, статистические данные и экспертные оценки неправительственных организаций и отдельных исследователей. реферативные сборники ИНИОН. Вследствие несопоставимости отдельных показателей статистической отчетности проводился сопоставительный анализ, обеспечивающий сравнимость используемых данных, а также расчет отдельных показателей, отражающий точку зрения автора.

В работе достаточно широко использованы графические представления рассматриваемых явлений.

Научная новизна диссертационного йсследования может быть охарактеризована следующими положениями:

- определена специфика ресурсосберегающих процессов на современном этапе;

- представлена классификация критериев и показателей экономической эффективности на основе объединения различных трактовок категории экономической эффективности в рамках единого подхода;

- на основе сопоставления различных трактовок категории "ресурсосбережение" предложено новое ее толкование;

- раскрыта взаимосвязь различных ограничителей ресурсопотребления в процессе воспроизводственного цикла ,

- предложена уточненная трактовка платы за ресурсы как Формы рентных отношений;

- систематизированы Функции, которые выполняются при использовании инструментария платы за ресурсы,- предложен единый методический подход к определению платежей за различные виды ресурсов;

- проведены расчеты величин нормативов платежей за ресурсы,- даны рекомендации в области ценообразования, направленные на ценовое стимулирование ресурсосбережения в период перехода к рыночному ценообразованию.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Омельчишин, В. И.

130 Заключение

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим основным выводам и предложениям.

1. Современное экономическое положение с точки зрения состояния в области ресурсосбережения характеризуется следующими чертами:

- потребление первичных ресурсов в России на единицу произведенного ВНП значительно превышает этот показатель для промышленно развитых стран;

- базовые отрасли прошли пиковую Фазу в рамках существующего технологического устройства и эффективность их будет снижаться;

- односторонняя ресурсная экспортная ориентация усугубляется;

- чрезвычайная острота экологической ситуации в базовых отраслях .

Одна из главных причин неблагополучия в области ресурсосбережения видится в том, что ресурсосбережение рассматривается как явление, не обусловленное типом экономической системы. На наш взгляд, тип ресурсосберегающего механизма и его свойства должны определяться существующим экономическим порядком.

В зависимости от характера экономических связей принято выделять две противоположные модели экономических систем: конкурентную рыночную и командно-административную. На наш же взгляд, конку рентно-рыночная и центральноуправляемые экономики являются родственными. имеющими гораздо больше черт схожести, чем различий.

В основе этого вывода лежит представление об экономике как о целостной самоуправляющейся системе. При рассмотрении типов экономических систем автором выделены, с одной стороны, центростремительные и центробежные и. с другой стороны, прямые и обратные связи; рассматрены условия, в которых прямые связи выступают в рке системообразующих, центростремительных; обратные- в Форме втростемительных или центробежных. В соответствии с таким раэгвичением выделяются следующие типы экономических систем

- простая рыночная организация;

- простая рыночная конкурентная экономическая система;

- патерналистская рыночная организация;

- центральноуправляемая конкурентная модель;

- административно-командный тип;

- вырожденная административно-командная система.

Такое понимание экономической системы позволяет выделить в "вижении хозяйственного механизма к рынку два процесса, изменяю-щб роль государства в Формируемой экономической системе:

- восстановление "естественных" обратных связей, корректирующих не достижение целей посредника-государства, а взаимоотношения между производителями и потребителями;

- восстановление такого порядка установления Функциональных связей, при котором их содержание должно определяться непосредственно производителями и потребителями.

2. Объектом ресурсосбережения в работе предлагается считать следующие ресурсы:

- ЖИВОЙ труд;

- накопленный труд (средства труда, сырье, деньги);

- природные ресурсы;

- процент как плата за время.

При этом информация и технологии ресурсами не являются.

Выделение обьекта ресурсосбережения делает возможным определение сущности категории ресурсосбережение на основе сопоставления различных трактовок данной категории, нашедших отражение в отечественной экономической литературе. На основе приведенного сопоставления рассмотренных подходов к определению сущности ресурсосбережения в работе делается вывод о неадекватности данных трактовок, выразившейся в том. что сущность ресурсосбережения сводится к его результатам. средствам и методам. В связи с этим в работе предложено новое определение категории ресурсосбережения, в соответствии с которым ресурсосбережение трактуется как объективный закон. Форма проявления всеобщего закона экономии времени, в соответствии с которым устанавливаются такие соотношения между ресурсами, степенью их вовлечения в процесс производства и их использованием в процессе производства, которые ведут к росту числа и степени удовлетворяемых потребностей на основе повышения продуктивности отдельных ресурсов и их совокупности.

То или иное понимание категории ресурсосбережения реализуется в Функционировании хозяйственного механизма ресурсосбережения. На основе сопоставления отечественной и зарубежных моделей хозяйственного механизма ресурсосбережения в работе делается вывод: модели имеют достаточно близкую структуру и Функции. При этом в структура хозяйственного механизма ресурсосбережения включается:

I. Сфера негосударственного регулирования ресурсопотребления, где основным регулятором выступает рыночная конъюнктура. Основную нагрузку с точки зоения ресурсосбережения несут конкуренция производителей (как Фактор снижения издержек) и требовательность потребителей к ресурсным стандартам продукции;

II. Сфера государственного регулирования ресурсопотребления, В которую входят: а. подсистема административно-организационного обеспечения, включающая:

- сеть ведомственных, территориальных и проблемных органов контроля и воздействия на рынок;

- постоянно действующая база правового обеспечения;

- система информационного обеспечения; б. подсистема экономического стимулирования, которая включает:

- ценообразование, в том числе прямое регулирование цен:

- Финансово-регулирующие меры: налоговые льготы и санкции, регулирование процентной ставки, амортизационные льготы, плата за ресурсы, акцизные перераспределения;

- Финансово-кредитные меры: целевое Финансирование, дотации, субсидии; в. подсистема нормирования, вклчающая:

- нормирование норм расхода, в т.ч. определение амортизационной политики;

- установление производственных и потребительских стандартов.

Среди причин низкой (по сравнению с зарубежной) эффективности

Функционирования хозяйственного механизма ресурсосбережения в нашей стране в работе выделяются: а. меньшая степень развитости отдельных элементов хозяйственного механизма ресурсосбережения на государственном уровне; б. иная направленность в воздействии отдельных элементов хозяйственного механизма ресурсосбережения; в. иной принцип организации государственных органов, ответственных за проведение политики ресурсосбережения (противоположность проблемного подхода ведомственно-территориальному подходу); г. различие в определении стержня проведения ресурсосберегающей политики.

Основная цель Функционирования хозяйственного механизма ресурсосбережения состоит в ограничении ресурсопотребления доступом к ресурсам, которое выступает в трех Формах:

- отсутствие ресурса;

- отсутствие доступа к ресурсу,- отсутствие возможностей потребления доступного ресурса.

На основании этих Форм ограничения делается вывод о том. что основным Фактором ресурсосбережения является ограничение спроса. При этом основными ограничителями являются:

- нормативы платы за ресурсы;

- цены на ресурсы и производимую с их использованием продукцию.

3. На основе анализа проблемы эффективности в работе выделен круг задач, которые должны определять политику ресурсосбережения. Среди них:

1. Формирование исходной ресурсной области, на которой будет осуществляться хозяйственная политика использования ресурсов;

2. Формирование набора оптимальных технологий, использование которых приведет к максимальному ресурсосберегающему эффекту;

3. Формирование ресурсной политики, которая имеет своим результатом решение производственных заданий наилучшим с точки зрения ресурсопотребления образом.

На основе сопоставления различных трактовок категории, критериев и показателей экономической эффективности осуществлена систематизация этих понятий в рамках предложенного автором методического подхода.

Данная система состоит из 11 Форм эффективности, которые могут браться в четырех аспектах (как средние, приростные, предельные и динамические). Таким образом, предлагается система из 44 показателей экономической эффективности. Некоторые из этих показателей используются на практике (автор рассматривает практику использования показателей эффективности и относит их к тому или ому разряду своей -классификации). другие не используются, одна-о понимание их природы и места в ряду других показателей делает то использование возможным. Автор выделяет следующие задачи, ко-орые могут быть решены на основе предложенной классификации:

- определение общего эффективного объема ресурсопотребления;

- проверка существования более эффективных технологий;

- сравнение реальных альтернатив в процессе выбора техноло-тического процесса;

- определение временных тенденций развития данной техноло

ПШ:

- определение эффективного объема задействования ресурсов в рамках выбранной технологии и эффективную динамическую стратегию спользования данной технологии;

- определение соотношения ресурсов в рамках выбранной техно-югии: наиболее эффективных удельных расходов Факторов производства в рамках выбранной технологии;

- целесообразность замены одних ресурсов другими в рамках выбранной технологии;

- оценка интенсивности ресурсопотребления;

- выделение источников роста эффективности ресурсопотребления.

4. Воспринимая плату за ресурсы как основной ограничитель ресурсосбережения, автором рассматривается вопрос о сущности данного инструмента. На основе проведенного анализа действующего за-юнодательства (в т.ч. в ретроспективе) были сделаны следующие выводы: а. Сущность платы за ресурсы можно выразить, определив последнюю как часть прибавочной стоимости. Форму абсолютной и (или) дифференциальной ренты, которая выполняет роль буфера между собственником ресурсов, пользователем ресурсов и конечным потребителем и возникает в условиях, во-первых, дефицитности ресурса и, во-вторых, свободного ценообразования; при этом она распределяется в пользу собственника ресурса; б. Плата за все виды ресурсов должна быть основана на одном методологическом подходе, отражающем сущность платы за ресурсы как абсолютной ренты с учетом дифференцирующих качество ресурсов признаков. в. Необходимо восстановить на практике созданную в соответствии с Законом СССР "О государственном предприятии (объединении) " структуру платежей за ресурсы, оставив, при этом, неизменной существующую сегодня основу определения величин плат за природные ресурсы.

5. Для анализа Функций, которые возлагаются на механизм платежей за ресурсы, автором предложена классификация этих Функций. В соответствии с этой классификацией Функции платы за ресурсы подразделяются на:

- имманентные, определяемые сущностью платы за ресурсы как Формы рентных отношений;

- внешние Функции: Функции, непосредственно не определяемые сущностью платы за ресурсы, но которые должны достигаться в соответствии с требованиями хозяйственного механизма. В свою очередь, среди этих Функций в работе выделяются:

- собственно внешние Функции, не связанные с сущностью платы за ресурсы;

- побочные внешние Функции: цели, так или иначе достигаемые вследствие выполнения платой за ресурсв своих имманентных Функций.

На основе предложенной классификации Функций платы за ресурсы, соотношение последних и сущности платы за ресурсы может №ть отражено следующим образом.

Из Функций, возлагаемых на плату за ресурсы, имманентными, соответствующими сущности данного норматива, являются:

- сравнение плановых вариантов инвестирования;

- определение меры снижения издержек производства;

- определение меры дефицитности ресурсов;

- обеспечение равных стартовых условий хозяйствования.

Побочной внешней Функцией является Функция Формирования бюдюта.

Функция обеспечения воспроизводства ресурсов должна быть отнесена к собственно внешним Функциям.

При проведении классификации Функций платы за ресурсы в рабо-ге раскрыт механизм выполнения этих функций, а также выявлены противоречия в действии механизма платежей за ресурсы с другими вдачами хозяйственного механизма.

На основе выделения и классификации функций платы за ресурсы ! работе приведены методические подходы к определению величин соответствующих нормативов платежей за различные виды ресурсов и роизведены расчеты этих нормативов.

6. При рассмотрении цен как второго по значимости инструмента »граничения спроса и регулирования ресурсосбережения в работе бы-ю отмечено различие в воздействии различных ценообразующих под-годов на процессы ресурсосбережения, в частности, отмечается, что затратная" цена недостаточно эффективно ограничивает ресурсопот-ебление в том смысле, что при затратном ценообразовании и сопро-ождающем его бюджетном Финансировании у потребителей ресурсов тсутствуют стимулы для самоограничения спроса на ресурсы; однако еханизм Формирования затратной цены является достаточно хорошим сдерживающим Фактором при собственно расходе ресурсов. В свою очередь, цена, ориентированная на потребительский эффект, характеризуется противоположными свойствами. На основе этих выводов в работе отмечается, что при переходе к рыночной модели и в условиях Функционирования регулируемого рыночного хозяйства необходимо совмещать полезные с точки зрения ограничения ресурсопотребления свойства этих моделей ценообразования. В любом случае переход к свободному ценообразованию должен осуществляться поэтапно.

В работе сформулированы рекомендации по механизму Функционирования затратного ценообразования, направленные на достижение ресурсосберегающего эффекта, среди которых можно выделить следующие:

- необходимость изменения практики нормирования:

- придание ресурсосберегающей направленности производственному процессу на стадии .конструкторских разработок;

- придание большей оперативности процессу отражения норм в государственных сборниках норм и нормативов;

- недопущение практики использования норм низшего уровня разработки при наличии норм более высокого управленческого уровня;

- расширение практики установления нормативной рентабельности по прейскурантным группам изделий и свертывание практики отраслевой дифференциации этого норматива;

- исключение из состава статей калькуляции статьи "Потери от брака";

- включение в состав статей калькуляции статьи, более полно отражающей общественные затраты на воспроизводство рабочей силы и ДРсхема 1

Соотношение категорий затрат и результатов

Абсолютные потребности

Информированность потребителей о возможностях производства, наличие социальных механизмов апробирования новых потребностей Действительные потребности

Соответствие политики доходов требованиям оптимального воспроизводства трудовых ресурсов и социальным гарантиям Платежеспособные потребности

Продукт: валовый национальный продукт, валовый общественный продукт, чистый продукт, конечный продукт. Фонд потребления. Фонд жизненных средств, национальный доход и т.д.

Полная загрузка ресурсов : отсутствие потерь рабочего времени, простоев оборудования и потерь сырья Потребленные ресурсы

Обеспечение сбалансированности ресурсов: отсутствие неустановленно го оборудования, сверхнормативного незавершенного строительства .