Ресурсосбережение в инвестиционном обеспечении развития электроэнергетики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маневич, Юрий Владиславович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Ресурсосбережение в инвестиционном обеспечении развития электроэнергетики"
На правах рукописи
МАНЕВИЧ Юрий Владиславович
РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЕ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЗВИТИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Карлик Александр Евсеевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Багиев Георгий Леонидович,
кандидат экономических наук Бобров Александр Витальевич
Ведущая организация: Институт проблем региональной экономики
РАН
Защита состоится «__»_2004 года в_часов на заседании
диссертационного совета Д.213.237.10 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд ._.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».
Автореферат разослан «_»_2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Д.Морозова
з 9£
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Надежное и эффективное функционирование электроэнергетики, бесперебойное энергоснабжение потребителей является основой поступательного развития экономики страны. Несмотря на кризисные условия функционирования, электроэнергетика смогла обеспечить удовлетворение потребностей экономики в электро- и теплоэнергии, преодолеть некоторый спад производства, улучшить платежную дисциплину, увеличить денежные поступления. Тем не менее, остались проблемы, требующие своего решения, к которым относятся, в первую очередь, дефицит инвестиций; снижение эффективности использования ресурсов; несовершенство и не всегда корректное использование методов государственного регулирования электроэнергетики и др.
Наиболее актуальной проблемой электроэнергетики России является хронический дефицит инвестиций. Ввод генерирующих мощностей в 4-5 раз ниже, чем необходимо для компенсации выработавшего свой срок оборудования. Известно, что в среднем износ оборудования в электроэнергетике сегодня достигает 60%, а в некоторых системах - до 80%. Крайне необходимо внедрение более эффективного оборудования, например, парогазовых установок. Конкурентные преимущества в сфере генерации электроэнергии в условиях реформирования отрасли будут, в первую очередь, формироваться за счет использования более эффективного оборудования. Нужно отметить, что хотя инвестирование отрасли в последние годы несколько улучшилось, но явно недостаточно. Если подобное положение сохранится, то дефицит мощностей в 2010 году составит примерно 50 млн кВт. Для приведения установленной мощности в соответствии с потребностями необходимые инвестиции в 2003-2010 гг. должны составить до 50 млрд долларов. Для сравнения Китай, столкнувшийся в последние годы с дефицитом электроэнергии, предполагает вложить около 120 миллиардов долларов в развитие электроэнергетики. Инвестиции в мировую электроэнергетику за 2001-2030 гг. достигнут почти 10 трлн. долл.
Проблема привлечения инвестиций приобретает особую остроту, поскольку спад инвестиционной деятельности в отрасли может привести к серьезным последствиям для всей экономики России. Для решения проблемы привлечения инвестиций и приоритетного инвестирования необходима разработка соответствующей инвестиционной политики на федеральном и региональном уровнях.
Нужно отметить, что проблемы регулирования инвестиционной деятельности, в том числе применительно к топливно-энергетическому комплексу рассматривались в работах Н.И.Белоусовой, Е.М.Васильевой, Н.Воропая, В.Н.Лившица, А.С.Некрасова, С.Подковальникова, В.Труфанова и ряда других ученых. Особое внимание уделялось реформированию отрасли в целом, тарифной политике, реструктуризации компаний и другим актуальным проблемам. В то же время, на наш взгляд, некоторые вопросы, в частности инвестиционной деятельности в электроэнергетике на региональном уровне, ресурсосбережения как источника высвобождения средств компаний
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
КМКЛИ4ТЕКА I СПтрЬ» Л д I О»
для инвестирования и некоторые другие рассмотрены недостаточно полно. Высокая значимость решения их для повышения эффективности функционирования российской экономики и недостаточная разработанность в методическом плане и определяют актуальность диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ состояния и перспектив развития электроэнергетики, как одной из структурообразующих отраслей российской экономики, и определение основных направлений совершенствования ее инвестиционного обеспечения на федеральном и региональном уровнях. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:
- выявление роли и место электроэнергетики в стабилизации и развитии экономики России;
- анализ состояния и тенденций развития электроэнергетики как структурообразующей отрасли промышленности;
- выявление основных проблем развития электроэнергетики и факторов, в наибольшей степени влияющих на инвестиционные возможности отрасли;
- анализ зарубежного опыта формирования и развития рыночных отношений в электроэнергетике и развития ее производственного аппарата;
- разработка системы инвестиционного обеспечения развития регионального электроэнергетического комплекса на основе методов государственного регулирования;
- определение роли и место энергосбережения как одного из важнейших факторов инвестиционного обеспечения
- разработка методических основ формирования и реализации региональных инвестиционных программ развития электроэнергетики и энергосбережения.
Объектом исследования являются предприятия электроэнергетики РФ, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов, непосредственно связанных с регулированием инвестиционной деятельности предприятий электроэнергетического комплекса.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
П. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Топливно-энергетический комплекс (ТЭК) был и остается основой поступательного развития экономики России. Доля отраслей ТЭК в объеме ВВП на начало 2003 г. составляла 25,4% (более 1,6 трлн. руб.), в том числе: 14,1% - нефтяная подотрасль, 6,9 - газовая, 3,7 - электроэнергетика и 0,7% -угольная. ТЭК занимает особое положение в национальной экономике - известна его донорская роль для консолидированного бюджета, но, самое главное, что ТЭК оказывает мультипликативное влияние на экономику страны.
Расчеты показывают, что каждый рубль дополнительного объема производства в ТЭК обеспечивает рост ВВП на 1,5-1,6 руб. С учетом реальных возможностей государства проводить по отношению к приоритетным отраслям гибкую селективную, структурную, технологическую политику ТЭК может стать решающим фактором повышения эффективности экономики России.
Особое место в системе топливно-энергетического комплекса России занимает электроэнергетика - отрасль в наименьшей степени пострадавшая в процессе системного кризиса, охватившего экономику России при переходе к рыночным отношениям. Из табл.1 видно, что снижение объема производства электроэнергии в 2002 г. по сравнению с 1990 г. составило 17,7%, в то время как средний спад промышленного производства - 36,9%.
Таблица 1
Производство электроэнергии электростанциями (млрд. киловатт-часов)
1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002
Все электростанции 470 640 805 962 1082 860 878 891 891
в том числе:
тепловые 373 524 622 703 797 583 582 578 585
гидроэлектростанции 93,6 96,0 129 160 167 177 165 176 164
атомные 3,5 20,2 54,0 99,3 118 99,5 131 137 142
Тем не менее, современное состояние электроэнергетики вызывает определенную тревогу. Как говорилось выше, износ активной части фондов в электроэнергетике составляет в среднем 60%, в том числе доля электротехнических аппаратов, выработавших свой ресурс, составляет от 30 до 70%; из 249 энергоблоков мощностью 150-1200 МВт доля блоков с наработкой более 50% ресурса составляет 80%; степень износа основных фондов электрических сетей составляет более 40%, в том числе оборудования подстанций - более 69% (рис. 1). В то же время из-за дефицита инвестиций на энергопредприятиях используется не только физически изношенное, но и морально устаревшее оборудование. Поэтому необходимо не только поддержание работоспособности, но и существенное обновление ОПФ на базе новой техники и технологии производства и распределения электроэнергии и тепла.
Анализ состояния основного энергетического оборудования ОАО «Ленэнерго», проведенный автором, показал, что доля оборудования ГЭС со сроком эксплуатации 30-60 лет составляет 33.3% и свыше 60 лет - 66,7%. На ТЭС 45% оборудования имеет срок службы свыше 40 лет. Если говорить об оборудовании электрических сетей, то 24,3% трансформаторных подстанций и 27% распределительных подстанций имеют сроки службы свыше 40 лет. Подобная же ситуация характерна, практически, для всех региональных АО-энерго.
годы
Рис. 1. Динамика величины износа и обновления основных производственных фондов в электроэнергетике (1 - износ ОПФ, 2 - коэффициент обновления ОПФ)
2. Необходимость привлечения частных инвестиций для обновления производственного аппарата, развития отрасли и является одной из основных целей проводимого в настоящее время реформирования электроэнергетики. Можно построить иерархию целей реформирования, состоящую из пяти уровней (рис.2)
Анализ показывает, что источниками инвестиций могут быть:
- для тепловых генерирующих компаний - собственные средства компаний (амортизационные отчисления и прибыль), заемный и акционерный капитал;
- для гидрогенерирующих компаний с государственным участием - наряду с указанными источниками возможно создание и использование целевых инвестиционных фондов, формируемых за счет прибыли ГЭС;
- для федеральной сетевой компании и системного оператора -централизованные инвестиционные средства, включаемые в тарифы на передачу и системные услуги.
Как видно из рис.2, одной из целей реформы можно выделить разделение отрасли на естественно-монопольные (передача и распределение электроэнергии, диспетчеризация) и конкурентные (производство электроэнергии, сбыт) виды деятельности; эффективное государственное регулирование естественных монополий, создающее стимулы к снижению издержек и обеспечивающее инвестиционную привлекательность естественных монополий.
Повышение качества жизни
населения
> 1
Повышение эффективности и развития электроэнергетики
Увеличение ш влекательност» (вестиционной при-электроэнергетики
Выделение кон в сфере электрс курентных секторов энергетики
Сокращение государственного суб- | сидирования и инвестирования из : государственного бюджета :
Рис. 2. Иерархия целей реформы электроэнергетики
Согласно базовому варианту реформирования, при реорганизации АО-энерго на его основе создаются генерирующая компания (одна или несколько), распределительная сетевая компания, сбытовая компания. В образованных на базе АО-энерго структурах на переходном этапе функции единоличного исполнительного органа предполагается передавать управляющим компаниям. Вторым этапом реформирования станет межрегиональное укрупнение сформированных при реорганизации АО-энерго компаний, что позволит создать более стабильные и инвестиционно привлекательные компании.
Рис. 3. Базовый вариант реформирования АО-энерго
В процессе реформирования в сферу конкурентных секторов выделяется большая часть генерирующих мощностей. В то же время в государственной собственности остаются основные электрические сети и атомная электроэнергетика. Доля участия государства в капитале оптовых генерирующих компаний на базе гидрогенерации планируется на уровне более 50%.
3. В основе системы инвестирования и развития электроэнергетики России лежат принципы инвестиционной политики, дифференцированные в зависимости от сектора: конкурентный или монопольный.
Основными принципами инвестиционной политики в электроэнергетике являются: обеспечение ее устойчивого и эффективного развития, гарантирующего энергетическую безопасность РФ и обеспечение доходности инвестируемого капитала.
При этом одной из важнейших составляющих стратегии реформирования является привлечение инвесторов, реализуемое по различным схемам:
- продажа пакетов акций генерации на инвестиционных условиях;
- участие в управлении генерирующими компаниями с возможностью их последующей покупки;
- прямая продажа низкоэффективной генерации;
- обмен акций сетевых компаний на акции генерирующих компаний после реорганизации АО энерго;
- появление на рынке независимых коммерческих производителей энергии.
Проблема привлечения инвесторов связана и с необходимостью для государства определения приоритетов и, соответственно, экономических сти-
мулов для организации движения инвестиций в приоритетных направлениях (табл. 2). В частности в качестве подобных стимулов могут выступать долевое финансирование (частный капитал может быть привлечен к реализации проектов, только после определенных вложений бюджетных средств), льготное кредитование, гарантированные закупки электроэнергии в определенном объеме и с минимально допустимым уровнем цены у сооружаемых электростанций и др.
Аналогично ряду западных стран в РФ возможно и создание государственного инвестиционного фонда, являющегося основой бездефицитного развития электроэнергетики, на начальном этапе реформирования используемого преимущественно на прямые инвестиции, но в первую очередь используемого на гарантийные обязательства частным инвесторам, в частности гарантий инвестору определенного дохода на вложенный капитал.
Анализ реформирования электроэнергетики в ряде развитых стран (Великобритания, Швеция, Финляндия и др.) показал, что, например, в Великобритании доля электроэнергетики в ВВП составляла в 2001 г. 4% (Россия в 2002 - 11,2%), но именно на электроэнергетику приходилось 6% всех инвестиций и 35% инвестиций в промышленный сектор (Россия - 4,2% инвестиций в промышленность). Т.е. инвестиции в электроэнергетику являются приоритетными перед другими отраслями промышленности.
Таблица 2
Источники формирования инвестиционного фонда и направления использо-
вания его средств в электроэнергетике
Источники формирования Направления использования
Средства от продажи госпакета акций генерирующих источников Компенсация разницы между равновесной ценой электроэнергии, сформировавшейся по завершении строительства генерирующих объектов, и ценой, предложенной на конкурс
Бюджетные средства (в рамках бюджета целевых инвестиционных программ) Гарантийные обязательства инвесторам, реализующим государственные инвестиционные проекты
Дивиденды по госпакетам акций объектов электроэнергетики Финансирование (в полном объеме) приоритетных для государства инвестиционных проектов в случае отсутствия частных инвесторов и обязательности реализации проекта
Плата за услуги по формированию стратегического резерва мощностей или косвенный налог (например, акциз).
Средства самофинансирования в процессе деятельности фонда в виде выручки от продажи на рынке готовых объектов или пакета акций, арендных платежей и др.
На повышение инвестиционной привлекательности объектов электроэнергетики направлено предложение РАО «ЕЭС России» об ограничении роста энерготарифов в России на трехлетний период. Исходя из этого, в 2005 г. увеличение тарифа произойдет на 8,5%, в 2006 - на 7,5% - такие условия диктует рынок. После того, как в 2006 г. заработает полностью либерализованный рынок, конкуренция может оказаться катастрофической для «нетренированных» энергокомпаний. Основой их существования в будущем является снижение издержек уже сегодня.
При уходе от устаревшей системы тарифообразования АО-энерго получает возможность при экономии затрат повышать рентабельность деятельности, что можно расценить как существенный, важнейший шаг навстречу интересам как акционеров и инвесторов, так и потребителей.
4. Значительная работа проводится в ходе реформирования региональных энергокомпаний. Реорганизация захватит так или иначе, примерно 30 АО-энерго, в том числе и ОАО «Ленэнерго». В процессе реформирования предполагается выделение из ОАО «Ленэнерго» следующих компаний:
• ОАО «Петербургская генерирующая компания», включающее в себя генерацию электрической и тепловой энергии, тепловые сети, активы, входящие в систему генерации тепло- и электроэнергии;
• сервисное предприятие ОАО «Энергосервис»;
• ОАО «Северо-Западная энергетическая управляющая компания» (название рабочее), в которую войдут структуры, обеспечивающие сбыт электрической и тепловой энергии и работу с потребителями, а также исполнительный аппарат, который на начальном этапе реформирования несет на себе функции временного единого исполнительного органа для генерирующей и транспортной компаний.
Таким образом, в структуре ОАО «Ленэнерго» будут сохранены распределительные электрические сети и непрофильные виды деятельности. Структура акционерного капитала вновь создаваемых компаний будет идентична структуре акционерного капитала ОАО «Ленэнерго», которая в настоящее время такова: РАО «ЕЭС России» - 49% акций, иностранные финансовые инвесторы - 21,4%, «Fortum Power and Heat Оу» (Финляндия) - 15,9%, физические лица - 7,1%; российские финансовые инвесторы - 6,6%. 4 февраля 2004 г. компания «Fortum» (Финляндия) объявила, об увеличении своей доли в ОАО «Ленэнерго» на 5.1% до 21%.
Проведение технического перевооружения и строительства новых энергообъектов считается одной из приоритетных задач в производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Ленэнерго». Предполагается в 2004 году направить на капитальные вложения 4,2 млрд. рублей, из которых около 2,8 млрд. - собственных средства. Общий объем вложений в реконструкцию существующих и строительство новых объектов энергосистемы составит порядка 5,4 млрд. рублей. Валовая прибыль ОАО «Ленэнерго» в 2004 году прогнозируется в объеме свыше 2 млрд. рублей.
5. В целях снижения затрат и повышения конкурентоспособности энергокомпании на формирующимся энергетическом рынке России ОАО «Лен-
энерго» особое значение придает внедрению передовых технологий, в частности использованию парогазовых технологий для генерации на природном газе, увеличению доли твердого топлива и строительство угольных ТЭС сверхкритического давления, развитию комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, развитию централизованного теплоснабжения и др. С участием автора в рамках ОАО «Ленэнерго» разработана программа энергосбережения, как одна из аптьтернатив привлечению внешних инвестиций.
Для ОАО «Ленэнерго» - крупнейшего энергопроизводителя Северо-Запада России, повышение эффективности производства энергии является одним из приоритетных направлений позволяющих обеспечить надежное энергоснабжение региона, обеспечить его энергобезопасность и повысить свою конкурентоспособность в условиях открытого рынка электроэнергии. Естественно, что основные усилия в рамках энергосистемы направлены, прежде всего, на повышение эффективности энергопроизводства путем постепенной реконструкции и технического перевооружения энергообъектов на новой технологической основе. Кроме того, значительное внимание уделяется повышению уровня рационального использования топлива и энергии на собственные и технологические нужды.
В ОАО «Ленэнерго» при участии автора был разработан комплекс организационно-экономических мероприятий по энергосбережению, включающий в себя, в частности, следующие направления: организация стимулирования энергосбережения, внедрение системы планирования и отчетности по энергосбережению, расширение системы нормирования, проведение энергосберегающей тарифной политики, внедрение системы интегрального планирования энергоресурсов.
6. Подходы к организации стимулирования энергосбережения различаются в зависимости от этапа реализации. На первом этапе, когда экономические стимулы практически отсутствуют, основной упор делается на административные меры и в меньшей степени - на экономические:
- внедрение системы планирования и отчетности по энергосбережению:
- разработка и ежегодное обновление программ энергосбережения с указанием целевых показателей энергоэффективности;
- внедрение отраслевой отчетности по энергосбережению и показателям энергоэффективности.
- расширение системы нормирования (обновление нормативных энергетических характеристик оборудования и норм потерь в сетях; расчет тарифов на электрическую и тепловую энергию исходя не из реальных, а нормативных характеристик).
- внедрение системы материального стимулирования руководства и персонала АО-энерго и АО-электростанций за улучшение показателей энергоэффективности, реализацию программ энергосбережения, претензионную работу по топливу и рационализаторские предложения; персонала диспетчерских служб - за оптимальную загрузку энергетического оборудования.
На втором этапе сохраняются и совершенствуются перечисленные меры, они дополняются экономическими методами и новыми подходами к планированию развития энергосистем, стимулирующими потребителей к энергосбережению, а АО-энерго - к активной работе в области управления спросом, а именно, проведение энергосберегающей тарифной политики для стимулирования энергосбережения у потребителей. В основном это дифференциация тарифов: по времени (суток, недели, года - для регулирования электрической и тепловой нагрузки), по объемам потребления энергии (для сдерживания превышения стандартов потребления), по объемам экономии энергии (для премирования за реальные меры по энергосбережению).
Кроме того, это тарифные кредиты, т.е. временное снижение тарифов для потребителей, реально осуществляющих энергосбережение. Тарифный кредит предоставляется как безвозвратный (дотации АО-энерго, особенно для бюджетных организаций), беспроцентный (с возвратом долговых сумм через оговоренный промежуток времени) или процентный (то же, но с процентами).
Интегрированное планирование энергоресурсов (ИПЭР). Суть ИПЭР заключается в том, что целью АО-энерго становится не продажа максимального количества энергоносителей, а обеспечение потребностей региона в энергии с минимумом текущих и перспективных затрат. Тем самым в качестве альтернативных источников как в текущем планировании, так и на перепет иву рассматриваются производство энергии, ее закупка по возможно более низким ценам на ФОРЭМ или у независимых производителей энергии, а также меры по повышению эффективности использования энергии на всех стадиях - производства, транспорта, распределения и конечного потребления и управление нагрузками потребителей.
В диссертации большое внимание уделено формированию системы целей и инструментов ресурсосберегающей политики в реализации инвестиционного обеспечения развития региональных электроэнергетических систем на основе государственного регулирования. Система целей государственного регулирования включает широкий круг функциональных задач, объективно связанных как с предпринимательской (производственной), так и с бюджетной (налоговой) сферами. Целью первого порядка государственного регулирования инвестиционного обеспечения электроэнергетики на региональном уровне является повышение качества жизни населения, реализуемое через такие функции РАО «ЕЭС России» и региональных АО-энерго, как бюджетообразующую, обеспечение соответствующего уровня жизни, занятости. Сюда же относится и обеспечение стабильными поставками электроэнергии отраслей реальной экономики региона.
К целям второго уровня автор относит поддержание организационно-технического потенциала электроэнергетики на уровне, позволяющем реали-зовывать цели первого порядка, т.е. обеспечение привлечения инвестиций.
Автором выявлены и систематизированы факторы, непосредственно влияющие на уровень ресурсосбережения в региональных энергетических
системах, что в значительной мере определяет их возможности в инвестиционной поддержке стабильного функционирования и развития.
Ш. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Теоретические положения, выводы и методические рекомендации, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.
Личный вклад автора в проведенное исследование и полученные научные результаты заключаются в следующем:
- поставлены и обоснованы цели исследования, выбраны объект и предмет исследования, определена совокупность взаимосвязанных задач исследования и дано их решение;
- выявлены роль и место электроэнергетики в стабилизации и развитии экономики России;
- проанализированы состояние и тенденции развития электроэнергетики как структурообразующей отрасли промышленности;
- выявлены основные проблемы развития электроэнергетики и факторы, в наибольшей степени влияющие на инвестиционные возможности отрасли;
- проанализирован зарубежный опыт формирования и развития рыночных отношений в электроэнергетике и развития ее производственного аппарата;
- разработана система инвестиционного обеспечения развития регионального электроэнергетического комплекса как основы устойчивого функционирования региона;
- выявлены роль и место ресурсосбережения как фактора инвестиционного обеспечения развития электроэнергетики;
- разработана классификация факторов, направлений и видов резервов ресурсосбережения в энергосистемах на региональном уровне.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных авторов в области экономики топливно-энергетического комплекса, ценообразования, государственного регулирования деятельности предприятий, инвестиционного проектирования и др.; законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.
В качестве статистической базы диссертационного исследования использовались материалы Госкомстата РФ, законодательные акты и другие нормативно-правовые документы, а также данные, полученные автором непосредственно на исследуемых предприятиях электроэнергетики.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, анализа и синтеза, методов логического моделирования, а также экономико-математических методов.
IV. СТЕПЕНЬ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором на основе анализа состояния и тенденций развития электроэнергетики, а также основ реформирования электроэнергетического комплекса предложены и обоснованы основные направления управления ресурсосбережением как источником инвестиционного обеспечения развития электроэнергетики на федеральном и региональном уровнях. К важнейшим результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
- определены роль и место электроэнергетики как структурообразующей отрасли экономики регионального комплекса;
- предложено и обосновано формирование системы целей регулирования электроэнергетики на региональном уровне; построена иерархия целей различных уровней;
- на основе комплексного подхода структурированы источники, методы и формы инвестиционного обеспечения развития производственного аппарата регионального электроэнергетического комплекса;
- на основе анализа места и роли ресурсосбережения в системе источников инвестиционного обеспечения развития региональных энергосистем выявлены факторы, в наибольшей степени влияющие на возможности сбережения, основные направления и резервы; разработан механизм стимулирования ресурсосбережения на региональном уровне;
- преложена классификация и сформирован комплекс мероприятий по энергосбережению;
- предложены методические основы формирования и реализации региональных инвестиционных программ развития электроэнергетики.
Практическое значение разработок автора состоит в том, что их реализация позволит повысить эффективность и качество функционирования энергосистем регионального хозяйственного комплекса.
Основные положения и полученные результаты исследования обсуждались на Пятом всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий» (Москва, 2004), а также на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов СПбГУЭФ (2003, 2004). Основные положения диссертационной работы изложены в 7 научных работах, общим объемом 1,45 п.л.
1. Маневич Ю.В. Современные тенденции в электроэнергетике России // Экономика и управление: Сб. науч. тр. Ч. 111.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2003.- 0,2 п.л.
2. Маневич Ю.В. Основные задачи государственного управления в электроэнергетике // Инновационное управление трудом: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.- ОД п.л.
3. Маневич В.М., Маневич Ю.В. Инновационный подход к становлению российской экономической элиты // Инновационное управление трудом.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.- 0,25 п.л.
4. Семенова С.А., Маневич Ю.В. Конкретная система найма персонала // Управление персоналом и бизнес-коммуникации: Сб. науч. тр.- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2001.- 0,2 п.л.
5. Семенова С.А., Маневич Ю.В., Швецова Г.А. Контракты и усиление стимулов к труду // Управление персоналом и бизнес-коммуникации-СПбГУЭФ, 2001.-0,15 п.л.
6. Маневич Ю.В. Стратегия реформирования ОАО «Ленэнерго»: возможности и перспективы // Стратегическое планирование и развитие предприятий. Секция 3. Тезисы докладов и сообщений Пятого всероссийского симпозиума. Москва, 13-14 апреля 2004 г. / Под ред. проф. Г.Б. Клейнера-М.: ЦЭМИ РАН, 2004.- 0,2 п.л.
7. Маневич Ю.В. Инвестиции в обеспечении развития предприятий электроэнергетики // Экономика и управление: Сб. науч. тр. Ч. IV- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2004,- 0,25 п.л.
РНБ Русский фонд
2005-4 48288
МАНЕВИЧ ЮРИЙ ВЛАДИСЛАВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 16.12.04 Формагг60х84 1/16 Бум. офсетная Печ л. 1,0. Бум. л 0,5 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 976
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.