Ретроспективный анализ формирования нефтегазового комплекса в Прикаспийском регионе (на примере Мангышлакского ТПК) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азаматова, Алмагуль Баймахановна
- Место защиты
- Новосибирск
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.04
Автореферат диссертации по теме "Ретроспективный анализ формирования нефтегазового комплекса в Прикаспийском регионе (на примере Мангышлакского ТПК)"
АКАДЕМИЯ НАУК СССР ' СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
Институт экономики и организации промышленного производства
На правах рукописи Экз. Л_
7Ш 330.114
АЗАМАТОВА Алмагуль Баймахановна
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЖЗ ФОРМИРОВАНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА В ПРИКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ
(на примере Мангшлакского ТИК)
Специальность 08.00.04 - размещение производительных
сзи, экономика районов СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Новосибирск - 1990
Диссертация выполнена в Институте экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения АН СССР.
Научные руководители - д.э.н., профессор Б.П.Орлов
к.э.н. В.Н.Харитонова
Официальные оппоненты - д.э.н., профессор П.В.Шеыетов
к.э.н. А.В.Евсеенко
Ведущая организация - СОПС при АН Казахской ССР
Защита состоится " 7/ " ^•^-^тутэя & г.
--— у^К Ь,
в_час на заседании специализированного совета
002.34.01 в Институте экономики и организации промышленного производства СО АН СССР по адресу: 630127, Новосибирск-127, проспект.Академика Лаврентьева, 17.
С диссертацией моано ознакомиться в библиотеке ИЭиОШ СО АН СССР.
Автореферат разослан
у - -г-»/У ., ^ Т990 г.
Ученый секретарь
специализированного совета ^___.
д.э.н. ¿^ Б.Л.Лавровский
ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
■ .; " ! Актуальность исследования. Открытие в Северном Лрикэсняи уникального по своим масштабам нефтегазоносной провинции позволяет в ближайшие года создать здесь крупную нефтегазодобывающую базу страны. В этих целях приняты известные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР о сооружении Прикаспийского нефтегазового комплекса 05 809 от 27 августа 1985 года) "О мерах по созданию Прикаспийского нефтегазового комплекса" и в последующих партийно-правительственных документах.
Освоение нефтегазовых ресурсов на новых территориях Западного Казахстана, особенно такого уникального месторождения, как Тенгизское (многокомпонентное, высокосернистое) требует большой предусмотрительности, учета возможных многообразных последствий принимаемых технических и технологических решений, обеспечения надежности технической, экологической и социальной подготовки производства. Необходимо избежать печального опыта форсированной эксплуатации ряда месторождений Тюменской области и Мангышлака, где из-за непродуманной стратегии освоения, проектных ошибок, неподготовленности производства, некомплексносгя переработки нефти нанесен непоправимый ущерб природе, крайне обострились социальные вопросы. Перед ШШ и проектными институтами стоит задача - разработать целевую долгосрочную программу формирования новой базы углеводородного сырья с тем, чтобы дать взаимоувязанное решение экономических, научно-технических, социальных и организационных проблем, учитывающих возможности использования природных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов. Долгосрочная целевая комплексная программа должна охватывать все этапы работ - от научных исследований, проектирования и до практической реализации.
В настоящее время Всесоюзный научно-исследовательский и Институт комплексных тошшвно-энергетических проблем при Госплане СССР, ЮТС при Президиуме АН СССР, ШЭИПпН при Госплане Казахской ССР, Казнипинефть, а также ряд других научно-исследовательских проектных организаций ведут исследования по разработке целевой комплексной программы (ЦКП) развития При-
каспийского нефтегазового комплекса (ПНГК).
Несмотря на имеющийся научный задел и опыт по формированию долгосрочных программ в СССР, вопросы определения конечных целей создания НТК, согласования социально-экономических целей народнохозяйственного, республиканского и регионального уровней приобретают особую актуальность в свете предстоящего перехода к рыночному хозяйству в СССР. В научных разработках аналогичных программ, как правило, цель формирования регионального межотраслевого комплекса определялась как создание материально-технической базы для повышения экономической эффективности функционирования народного хозяйства, ускорения социально-экономического развития региона. Однако опыт' хозяйственного освоения Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, разработки месгоровдений нефти Туркмении, Мангышлака свидетельствуют о возникновении значительных негативных социально-экономических последствий в этих регионах и отклонении фактических результатов от проектируемых целей. При явно положительной оценке народнохозяйственной эффективности нефтегазовых комплексов имеют место серьезные, глубокие диспропорции в региональном хозяйстве, возникают и усугубляются социальные противоречия. В связи с этим для разработки долгосрочной стратегии формирования Прикаспийского НТК актуален ретроспективный анализ формирования Мант шилакского ТПК, который был создан в 1960-1985 гг. на территории Прикаспийского rem она.
Следует отметить, что ретроспективному анализу процессов формирования ТИК посвящено немало работ, среди них можно отметить работы Гукова Б.П., ОРлова Б.П., Бандмана М.К., Двос-кияа Б.Я., Исаевой М.А., Евсеенко A.B., Харитоновой В.Н., Малиновской М.А., Артшковой P.M. и др. В них главным предметом исследования была оценка межотраслевой сбалансированности ТПК на различных этапах ю: ссздания, влияние о™раслево:5 системы управления на снижени,- потенциальной экономической эффективности ТПК. Однако пр1чинн социально-экономических последствий формирования ТПК в регионах страны, на наш взгляд, мало изучены. Как правило, основное внимание в указанных работах уделяется проблеме ресурсной необеспеченности формирования обслуживающих отраслей и инфраструктуры з ТПК. Пяияние же экономических отношений между государством, отраслью ;' ре-
гионом на социально-экономическую эффективность ТИК отражено слабо.
Кроне того, необходимо отметить, что если процессам комплексообразования и обоснования структура хозяйства в теории и практике размещения производительных сил уделяется значительное внимание и накоплен большой теоретический задел в науке, то проблемы встраивания нефтегазового комплекса, его адаптации к существующему региональному хозяйству, согласования с социальными целями региона практически не разработаны.
Цель диссертационного исследования - установление закономерностей, этапов формирования изучаемого комплекса, что предполагает выявление межотраслевых связей, определение влияния распределительных отношений по поводу использования чистого дохода от функционирования ТПК на решение социальных проблем региона, развитие производственной структуры его хозяйства.
Задачи исследования
1. Определить спектр региональных социально-экономических проблем, возникающих в результате создания нефтегазового комплекса в регионе.
2. Оценить социально-экономическую эффективность фактической стратегии формирования исследуемого комплекса.
3. Выявить имевшиеся потенциальные возможности самофинансирования Мангышлаксного нефтегазового комплекса и создания фонда накопления для будущего развития региона и на этой основе выработать рекомендации по изменению экономических отношений мевду государством, регионом и предприятиями ТПК с целью ускорения регионального социального развития.
4. Определить направления социально-экономического развития территории Мангшшакского нефтегазового комплекса и его целесообразное участие в освоении других нефтегазовых ресурсов Прикаспийского региона.
Теоретические и методологические основы исследования рассматриваемых проблем почерпнуты диссертантом из произведений советских и зарубежных ученых по теории размещения, экономическому районированию, комплексному развитию экономических районов и создания в них территориально-производственных
сочетаний, формированию индустриальных комплексов при хозяйственном освоении новых районов, изложенных в трудах Н.Н.Ко-лосовского, А.Е.Пробста, В.В.Кистанова, а такие в публикациях ССПСа нри Госплане СССР (в частности, академика Н.Н.Некрасова) , ИЭиОПП СО АН СССР (работы Бандыана Г.!.К., Орлова Б.П., Шнипера Р.И.) и др. авторов.
Информационной базой исследования проведенных расчетов явились материалы, собранные автором в производственном объединении "Мангшалакнефть", плановой комиссии Магистауского облисполкома, статуправлении и в областном архиве Мангистаус-кой области, а также в КЕПСе при Президиуме АН СССР и НЙЭИПИН щи Госплане Казахской ССР. Статистическая информация собрана и систематизирована в соответствии с выдвинутыми задачами исследования. В качестве методического инструментария использованы прямые плановые расчеты и методы нормативного прогноза.
В качестве конкретного объекта исследования выбран процесс формирования нефтегазового комплекса Мангышлакского ТПК в 1966-1985 гг. Он был сформирован в ходе решения проблемы создания нефтяной базы страны в Западном Казахстане. Здесь сосредоточено 84$ объема добычи нефти в Казахстане, а также сосредоточены вся газодобывающая и газоперерабатывающие отрасли промышленности республики. В настоящее время здесь добыча нефти стабилизировалась и становятся актуальными вопросы повышения эффективности функционирования нефтегазового комплекса.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:
1. определены закономерности и этапы формирования нефтегазового комплекса в составе данного ТПК;
2. впервые поставлены вопросы самофинансирования нефтегазового комплекса в свете целесообразности перестройки отношений между государством, комплексом и регионом по поводу распределения чистого дохода комплекса и на этой основе согласования народнохозяйственных и региональных целей формирования ТПК.
Практическая ценность таборы заключается в возможности использовать результаты ретроспективного анализа различных
/
этапов хозяйственного освоения в предплановое исследованиях при разработке отраслевыми научно-исследовательскими институтами перспектив развития Прикаспийского нефтегазового комплекса .
Апгюбадия работы. Результаты диссертационного исследования доложены и получили положительную оценку на методологическом семинаре (февраль 1990 г.) и в Научном совете (октябрь 1990 г.) Отдела территориальных систем ИЭиОПП СО АН СССР, на конференции по развитию производительных сил Сибири (5-7 сентября 1989 г., г.Новосибирск), на Г научно-практической конференции по экологическим проблемам Приаралья (5-7 апреля 1990 г., г.Кзыл-Орда). Основные положения диссертации изложены в 5 печатных работах, общим объемом 3,0 п.л.
Структура диссертации обусловлена характером и логикой решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
"Во введении обосновывается актуальность проблемы, определены цель и основные задачи исследования. Сформулирована научная новизна и практическое значение работы.
Б первой главе рассматриваются особенности формирования регионального нефтегазового комплекса; соотношение народнохозяйственных и региональных целей развития нефтегазовых ТПК. Обосновывается, что создание нефтегазового комплекса в регионе по своей сути эквивалентно процессу формирования нового межотраслевого комплекса и что в этом смысле его проблемы имеют ряд общих черт с проблемами развития любой отрасли, но вместе с тем выявлен рад специфических черт, присущих нефтегазовому комплексу:
I. Нефтегазовый комплекс охватывает достаточно большие территории, причем, с точки зрения экономии общественных затрат на первоначальном этапе освоения нефтегазовых ресурсов зачастую целесообразно размещение перерабатывающих отраслей за пределами районов добычи углеводородного сырья, исходя из целесообразности приближения этих предприятий к потребителю.
2. Развитие нефтегазового комплекса сопряжено прежде всего с созданием специализированной производственной инфраструктуры (трубопроводный транспорт, межпромысловые дороги, резервуары, нефтеналивные эстакада ж т.д.), мощностями которой практически не может воспользоваться никакая другая отрасль хозяйства.
3. Нефтегазовый комплекс расширяется в пространстве и во времени: исчерпание возможностей наращивания добычи углеводородов и необходимость поддержания ее уровня относительно длительное время в регионе приводят к необходимости освоения новых месторождений далеко за пределами ареалов первоначального формирования промышленных узлов, т.е. пространственная структура комплекса на стадии его функционирования изменяется непрерывно.
4. Если производственная структура нефтегазового комплекса в регионе представлена только добывающими отраслями, то она не создает стабильной градообразующей базы в промышленных узлах для долгосрочной перспективы.
Такой нефтегазовый комплекс на пионерном и интенсивном этапах формирования предъявляет высокий спрос на трудовые ресурсы, однако после прохождения стадии стабилизации добычи его потребности в них существенно снижаются.
5. Н1К характеризуется высокой землеемкостью и водоем-костью, в связи с чем возникают противоречия с другими отраслями по поводу использования ресурсов. В связи с изъятием этих ресурсов у традиционных отраслей региона формирование НТК может вызвать негативные социальные последствия, в том числе из-за однобокой занятости населения региона в данном комплексе, тем более что удовлетворение потребностей НТО в трудовых ресурсах осуществляется, как правило, за счет привлечения ех из других регионов страны. Особо следует отметить и высокую экологическую нагрузку (выбросы нефти, загрязнение водоемов и т.д.).
Таким образом, при формировании нефтегазового комплекса в регионе весьма актуальными являются вопросы создания механизма согласования и регулирования экономических отношений между ним и населением региона.
Показано, что для решения меяотраслевых региональных проблем на компактной терригорш в теории размещения социалистического производства предлагается создание территориально-производственного комплекса. Отмечая целесообразность использования этой формы организации нефтегазового комплекса, диссертент обосновывает положение о том, что ТПК до настоящего времени не стал адекватной формой согласования народнохозяйственных производственных целей и социальных целой региона, так как развитие социальной сферы в нем носило подчиненный характер по отношению к производственным целям создания ТИК.
Предлагается при планировании ТПК рассматривать создание социальной сферы как ватаейшую задачу. Именно высокоразвитая социальная сфера ТПК создает импульсы дальнейшему социально-экономическому развитии региона, и в этом смысле можно говорить о согласовании народнохозяйственных и региональных целей нефтегазового ТПК.
Во второй глав«? представлен ретроспективный анализ формирования Мангаплакского ТПК. Выявляются цели и задачи формирования ТПК, этапы его развития, исследованы межотраслевые пропорции развития НТК на каждом этапе, выявлены диспропорции, дана опенка влияния HIK на формирование населения охарактеризована пространственная структура ТШС. Показана преемственность этапов, влияние межотраслевых диспропорций предыдущего этапа на сбалансированность хозяйства на следующем этапе, оценены интегральная прибыль и чистый доход на каждом этапе и в целом за IS66-I985 гг. Выявлены пропорции распределения прибыли между государством и нефтегазовым комплексом в Мангншлакском ТПК и показана их взаимосвязь со степенью межотраслевой пропорциональности хозяйства НТО.
Для оценки эффективности фактической стратегии развития нефтегазового комплекса Мангышлакского ТПК нами были взяты следующие показатели: народнохозяйственная прибыль, народнохозяйственный чистый доход, хозрасчетная прибыль, хозрасчетный чистый доход.
Народнохозяйственная прибыль -
Пнх = / (ВП в ценах замыкающих затрат - С себестои-£=<946 мость добычи и транспорта нефти);
Чистый доход народного хозяйства -
Л985- ^ «85
Чнх = Пнх + А амортизационные
4=1966 4=1966 отчисления
«85 I
Кв производственного
4=Тэбб назначения
Хозрасчетная пшбыль НТК -usr
Пнгк = 22 (ВП в оптовых ценах - С себестоимость добычи 4=«бб и транспорта нефти);
Р<?ТОН№РНЙ ч^гайдрщ от НТК -
19££ t 19S? t
Чнгк = , П нгк + у А амортизационные
4=1966 4=1966 отчисления
<«5- I
__Кв производственного
4=иш назначения
Показано, что Мангышяакский ТПК сформировался в результате реализации 2-х крупных народнохозяйственных проектов:
а) проекта освоения урановых месторождений;
б) проекта создания нефтегазового комплекса.
В I проекте предлагалось создать горнохимический комбинат, азотно-туковый завод, завод серной кислоты, энергокомбинат, завод синтетического аммиака. 2 проект намечал освоение месторождений нефти и таза, создание газоперерабатывающего завода и завода пластмасс.
Осуществлялись эти проекты в значительной степени параллельно. Осуществление первого началось в конце 50-х годов, второго - с середины 60-х годов. Проекты финансировались независимо друг от друга.
При формировании НГК прослеживаются три этапа: первый (1961-1968 гг.) - пионерное освоение территории; второй
(1969-1978 гг.) - интенсивное формирование НТО; третий (19791985 гг.) - НТО вступил в завершающую стадию формирования (как технологического комплекса, так и инфраструктуры).
В процессе развития ИЖ между горнохимическим комбинатом и нефтегазовым комплексом сложились хозяйственные связи: создание промышленности, энергетического потенциала, транспорта, социальной инфраструктуры при реализации Г проекта послужило базой для освоения нефтяных месторождений Мангышлака, что позволило уже на пионерном этапе формирования НТО получить чистый доход, достаточный для развития социальной сферы с ориентацией на среднесоюзный уровень обеспеченности населения фондами и услугами. Однако развить социальную сферу до названных показателей не удалось, так как доля прибыли оставляемая в регионе, не позволяла осуществить прирост социальной сферы.
В Т главе исследуются основные результаты каждого этапа освоения. Показано, что на пионерном этапе приоритетной была инфраструктурная подготовка территории. Наряду с отраслями специализации развивались отрасли промышленности, обслуживание нувды хозяйства и населения Н1К.
Для пионерного этапа характерна максимальная интенсивность механического прироста населения в районе формирована НГК. Обеспечение трудовыми ресурсами осуществлялось за счет привлечения их из других районов страны. Что же касаете;; социальной инфраструктуры, то здесь уже было допущено серьезное отставание: уровень обеспеченности жильем был существенно ниже среднесоюзного. Местное население района практически не привлекалось к созданию Мангышского НГК, поэтому приходилось рассчитывать на механический прирост. Это в свою очередь обостряло проблемы социальной сферы. Не были подготовлены и отрасли традиционного хозяйства к промышленному освоению нефтяных богатств: не продуманы экологическая защита, но били зарезервированы наиболее плодородные земли (или пастбища) для развития сельского хозяйства.
На этапе интенсивного формирования НГК добыча нефти достигает своего максимума. Заметно возрастает доля перерабатывающих отраслей; так удельный вес газоперерабатывающей промышленности возрастает с 4,6? в 1975 г. до 9,6^ в 1980 году.
Получает развитие новая отрасль специализации - химическая, представленная вступившим в строй действующих в 1979 году заводом пластмасс в г.Шевченко.
Таким образом, на втором этапе формирования Н1К создан технологический взаимоувязанный комплекс отраслей специализации: нефтедобывающей, газоперерабатывающей, газохимической; развиты сопряженные отрасли: энергетика - транспорт; сформировалась пространственная структура ТПК, создана социально-бытовая инфраструктура. Однако диспропорции пионерного этапа между мощностями производственного комплекса и социально-бытовой инфраструктурой так и не были устранены.
На третьем этапе НПС вступает в завершающую стадию формирования. Этот этап характеризуется падением уровня добычи нефти и в настоящее время добыча нефти стабилизировалась. Развитие других отраслей промышленности, основанных на переработке сырья, идет по пути углубления его переработки. Отставание в развитии социальной сферы, допущенное на пионерном и этапе интенсивного формирования, не удалось преодолеть и на завершающем этапе.
Таким образом, развитие нефтегазового комплекса не сопровождалось удовлетворительным решением социальных задач региона. Даже через 20 лет его формирования население, прибывшее в этот период для хозяйственного освоения нефтяных месторождений, имеет уровень жизни существенно ншее средне-союзного. Сравнительный анализ решения социальных региональных задач Миннефтепроыом и Минсредмашем позволяет сделать убедительный вывод о явном приоритете производственных задач над социальными в нефтегазовом комплексе. Безусловно, сама производственная система, какой является хозяйственная отрасль, и не должна ставить социальные задачи как приоритетные. Однако экономические взаимоотношения нефтяной отрасли и региона, складывающиеся в процессе хозяйственного освоения природных ресурсов, не позволили обеспечить пропорциональность развития социальной, и производственной сфер.
Показано, что одной из главных причин хронического отставания в регионе социальной сферы от производственной является отраслевая система управления формированием ТПК и
централизованного финансирования сферы социального развития в зависимости от масштабов производственного строительства, слабый учет целей регионального развития.
Совершенствование отношений собственности, предусмотренное современной экономической реформой, проводимой в СССР, позволяет, на наш взгляд, найти рациональный механизм согласования региональных, народнохозяйственны?; и отраслевых целей при формировании ЩК. Если регион становится наряду с государством - собственником своих природных ресурсов, предприятиями - собственниками или арендаторами производственного аппарата, то вопросы согласования целей решаются посредством налоговой политики и механизма распределения дифференциальной ренты, получаемой от эксплуатации региональных природных ресурсов.
Коренной вопрос в этой системе тогда переходит в сферу распределения созданного в ТПК национального дохода, пропорций распределения между регионом и страной, отраслью и предприятием, тем более, когда создается ТПК с привлечением народнохозяйственных государственных ресурсов. Поскольку эти вопросы имеют особую актуальность, в диссертации рассматривается процесс формирования Мангышлакского ТПК в 19611590 гг. с точки зрения обеспечения воспроизводственных процессов в регионе.
Проведенные исследования фактической эффективности развития Мангышлакского нефтегазового комплекса показывают следующее.
Во-первых, существующие оптовые цены на нефть не отражают полного размера дифференциальной ренты на нефтяные ресурсы. И, следовательно, значительная часть рентного дохода, получаемого государством, в район Мангышлакского ТПК не возвращается. Сопоставление народнохозяйственного и хозрасчетного (отраслевого) эффектов комплекса позволяет сделать вывод о том, что необходимо и возможно увеличить долю дифференциальной ренты, оставляемой в ТПК, до величины, которая могла бы позволить осуществлять расширенное воспроизводство на основе самофинансирования. Показана потенциальная возможность самофинансирования НПС в 1971-1990 годы. По нашему мнению,
самофинансирование позволит расширить сферу поиска эффективных направлений капитальных вложений в развитие регионального хозяйства, обосновать расширение масштабов развития непроизводственной сферы. Например, в ситуации фактического хозрасчетного дохода, полученного Мангышлакским НТК, ресурсов капитальных вложений на развитие непроизводственной сферы внутри региона нет. При дефиците накоплений в производственной сфере принимаются решения, требующие высоких текущих издержек, но менее капиталоемкие.
Однако, если исходить лз .толного народнохозяйственного эффекта от функционирования ТПК, то по нашим расчетам, чистый доход позволяет обеспечить расширенное воспроизводство в течение последующих пяти лет и обеспечить среднесоюзный уровень развития социальной сферы.
Во-вторых, существующий сегодня подход к финансированию создания Мангышлакского ТПК посредством централизованных капитальных вложений из годового государственного бюджета не обеспечивает всех сторон процесса расширенного воспроизводства, а именно: развитие производственной и социальной инфраструктуры, решение экологических проблем, что и становится причиной межотраслевых диспропорций.
В-третьих, как показали наши расчеты, в Мангыпшакском нефтегазовом комплексе существовала потенциальная возможность повысить уровень обеспеченности социально-бытовой инфраструктурой до среднесоюзных показателей за счет созванного в нем чистого дохода. Повышение же уровня обеспеченности социально-бытовой инфраструктурой влечет за собой прирост потребности в трудовых ресурсах в социальной сфере.
По нашим расчетам, в анализируемом периоде количество рабочих мест могло бы увеличиться примерно в 2 раза. В настоящее же время в Мангышлакском ТПК Доля но занятых в общественном производстве составляет 23-27$. В условиях моносырьевой специализации основных промышленных узлов Мангышлакского ТПК прирост рабочих мест в социальной сфере существенно бы расширил возможности вовлечения в общественное производство местного населения, женских трудовых ресурсов.
Таким образом, был бы достигнут среднесоюзный уровень жизни населения региона, решены проблемы занятости местного
населения.
В третьей главе дается оценка природного потенциала для перспективного развитая Мангышлакского ТПК (освоение новых нефтегазовых ресурсов Прикаспийского региона), рассматривается возможность развития новой отрасли в самом ТПК (нефтехимического комплекса). В связи с последним проектом дается оценка обеспеченности ТПК трудовыми и водными ресурсами.
На основе анализа прогнозной численности трудовых ресурсов и их занятости в различных отраслях делается вывод о том, что для удовлетворения потребностей нефтехимического комплекса необходимо будет привлечь из других районов страны 5-7 тысяч работников.
Проведены расчеты прироста полных потребностей в пресной воде Мангышлакского ТПК в связи с размещением НХК, показано, что для их удовлетворения необходимо привлечение водных ресурсов из других районов страны. в настоящее время в научных и проектных проработках предлагается несколько путей решения проблем водообеспечения нефтехимического комплекса. Первый -обеспечить прирост водопогребления за счет подачи воды из р.Волги. Второй - за счет создания новых мощностей опресни-телышх установок.
В диссертации рассчитана сравнительна.'! эффективность этих проектных вариантов водообеспечения комплекса с учетом как прямых, так 1! косвенных затрат, возникающих в других отраслях районов отбора води. Следует заметить, что примерно половина затрат направляется на систему водообеспечения и компенсацию ущерба, наносимого сельскому хозяйству Поволжья, и утилизацию рассолов опреснительной установки.
Дана оценка экономической эффективности размещения крупного нефтехимического комплекса. Делается вывод о том, что, несмотря на благоприятное экономико-географическое положение, наличие углеводородного сырья, размещение нефтехимического комплекса может существенно обострить экологические проблемы в ТПК, так как этот регион испытывает огромный дефицит в пресной воде. Привлечение водных ресурсов для водоснабжения. Мангышлакского ТПК (хотя и технически разрешимая задача), потребует дополнительных затрат по сравнению с созданием
опреснительной установки порядка 800 млн. рублей капитальных вложений, при этом обостряются эколого-экономические проблемы в Поволжье. Отбор воды из Волги несомненно отрицательно скажется на развитии рыбного хозяйства и продуктивности Каспийского моря, так как мы имеем безвозвратный значительный расход воды, изъятие воды из Волги повлечет за собой и повышение солености северной части моря. Однако на данном этапе получить количественную оценку ущерба рыбному хозяйству не удалось.
В работе применен другой подход: рассчитан экономический ущерб для других отраслей в районе отбора воды, сделан расчет потерь прибыли от недопроизводства зерна в Поволжье из-за отбора воды из Волги, в частности, только использование воды на орошение сельскохозяйственных земель позволило бы получить дополнительную продукцию на сумму около 120 млн. рублей при действующих ценах на зерновые культуры. Требует дополнительного обоснования и оценка экологических последствий накопления отходов (остаточных рассолов) при работе опреснительных установок. Известно, что концентрация солей в рассолах велика. Они могут содержать от 5-10 до 200 г и более растворенных солей в I л, а также иметь повышенную температуру 4050° С.
Обосновывается, что на данном этапе развития, в условиях значительной неопределенности экологической и технологической информации, которая не позволяет дать однозначную оценку эффективности размещения новых отраслей, по-видимому, предпочтительнее в ближайшее десятилетие развивать социальную сферу в Мангшлакском ТПК.
Развитие социальной сферы в ТПК, особенно просвещения, науки и культуры, здравоохранения, создаст базу накопления интеллектуального, научно-технического потенциала как основы развития производительных сил в условиях современной научно-технической революции. И вместе с тем создаст предпосылки для превращения Мангышлакского ТПК в базу хозяйственного освоения Прикаспийского региона, в частности, для освоения первоочередного Тенгизского месторождения.
Современный научно-технически! и трудовой потенциалы
Мангышлакского ТПК могут быть эффективно использованы при разработке Тенгизского месторождения Прикаспийского региона,
В работе обосновывается целесообразность занятости на Тенгизском месторождении высококвалифицированных кадров нефтяников Мангышлакского ТПК, для чего, предлагается использовать вахтово-экспедиционный режим труда.
В заключении изложены основные результаты исследования, которые формулируются следующим образом.
Г. Создание нефтегазового комплекса сопровождается крупными сдвигами в отраслевой структуре хозяйства региона, существенно меняет характер общественного производства.
В силу организационно-технологических особенностей нефтяной и газовой отраслей промышленности значительную роль в формировании нефтегазового комплекса играет его пространственная организация. Наиболее адекватной формой создания ШК, обеспечивающей пропорциональное развитие нефтегазового комплекса, являются территориально-производственные комплексы.
2. Формирование ТПК является необходимым, но недостаточным условием гармоничного встраивания нефтегазового комплекса в региональное хозяйство. Не менее важным условием является определение пропорций распределения и использования национального либо чистого дохода, получаемого от его функционирования между ТПК, регионом и государством на основе согласования народнохозяйственных, региональных и производственных целей формирования ТПК.
3. При пропорциях распределения чистого дохода, не позволяющих осуществлять в регионе расширенное воспроизводство, включая все его стороны (воспроизводство окружающей среды, человека, производственного аппарата), развитие нефтегазового комплекса вступает в противоречие с региональным процессом воспроизводства и порождает резкие негативные последствия, а ТПК перестает быть импульсом социально-экономического развития региона.
4. Фактическая стратегия формирования Мангышлакского нефтегазового комплекса характеризовалась достаточно высокой народнохозяйственной эффективностью: интегральный чистый доход за 1966-1985 гг. составил 4,1 млрд.руб. Интегральная прибыль, полученная народным хозяйством от функционирования Ман-
гышлакского ПК, в принципе была достаточной для финансирования воспроизводства продукции и социальной сферы ТГЖ. Б целом I рубль капитальных вложений в развитие Мангышлакского ТПК обеспечивал около 2 рублей прироста прибыли. Народнохозяйственная прибыль, полученная от формирования комплекса, превышала совокупные капитальные вложения на всех стадиях его формирования. Важнейший источник прибыли - дифференциальная рента, получаемая государством от эксплуатации нефтяных месторождений Мангышлака.
5. Анализ распределения прибыли между государством и предприятиями нефтегазового комплекса показал, что 54% интегральной прибыли оставалось внутри него, однако с точки зрения обеспечения сбалансированности развития производства и социальной сферы, этой доли было недостаточно: следовало бы оставлять на развитие комплекса 70-75^ народнохозяйственной прибыли.
На завершающем этапе формирования комплекса объем прибыли, оставляемой на его предприятиях, был меньше потребностей в производственных капитальных вложениях в 1,7 раза, между тем как народнохозяйственная прибыль от реализации мангыш-лакской нефти почти в 2 раза превышала эти инвестиции.
Чистый доход, полученный, народным хозяйством от функционирования Мангышлакского нефтегазового комплекса, оценивается нами в 2,2 млрд. рублей в I98I-I985 годы. В то же время фактические капитальные вложения на развитие социальной сферы составили 230 млн.рублей; остальная часть поступила в государственный бюджет. Такие пропорции распределения прибыли между государством, предприятиями ТПК и регионом и являются коренной причиной дискриминации социальной сферы в получении ресурсов, что, как следствие, вызвали вспышки социального недовольства со стороны населения.
Недостаточная ресурсная обеспеченность обусловила наличие острых диспропорций между производственной и социальной сферой на всех этапах формирования ТПК. Так, обеспеченность площадью жилья в расчете на I человека с 1966 по 1980 гг. колебалась в среднем от 6,2 м2 до 6,4 м2, что в 1,5 раза ниже среднереспубликанской обеспеченности, а в период с 1981 по
1985 т. обеспеченность жильем составляла соответственно 6,9 м^ до 8 м2 на I человека, что на 30-40? было ниже средне-союзного показателя. Доля капитальных вложений в непроизводственную сферу на пионерном и интенсивном этапе формирования не превышала 7% и лишь на завершающей стадии возросла до 15$. Это порождает социально-экономические противоречия между регионом и государством.
Таким образом, при обосновании стратегии формирования территориально-производственных комплексов необходим анализ процесса воспроизводства с целью поддержания пропорций распределения чистого дохода меяду государством и регионом, при которых обеспечивается согласование социальных и производственных задач.
6. На завершающей стадии формирования наряду с проблемой перераспределения чистого дохода в пользу ТИК объективно возникает и проблема поиска новых источников его социально-экономического развития. Нефтяная промышленность вступает в стадию снижающейся эффективности использования материальных, трудовых ресурсов и капитальных вложений. В этой связи необходима новая экономическая база для решения социальных задач.
7. Анализ потенциальных возможностей вовлечения в народнохозяйственный оборот новых видов минерального сырья Мангыш-лакского ТПК показал, что, несмотря на наличие широкой гаммы полезных ископаемых (от руд тяжелых металлов до редкоземельных элементов), перспективы их разработки в период до
2000 года шло вероятны по ряду причин. Во-первых, необходимы значительные объемы геологоразведочных работ для подготовки запасов к промышленному освоению. Это потребует не только крупных капитальных вложений, но и длительного времени. Во-вторых, месторождения полезных ископаемых полуострова Мангышлак уникальны по своему многокомпонентному составу, и поэтому их разработка потребует технологий, отсутствующих в настоящее время. В-третьих, нет и методической базы для оценки экологических последствий разработки этих месторождений.
Таким образом, в предстоящее десятилетие основные направления расширения отраслевого состава Мангышлакского ТПК -повышение комплексности использования углеводородного сырья
и развитие сферы услуг.
8. Проведенные в диссертации расчеты по эколого-эконо-мической оценке целесообразности размещения в ТПК крупного нефтехимического комплекса, предлагаемого НИЗИПиН при Госплане Казахской ССР, показывают, что ожидаемая экономическая эффективность его создания весьма высока: на I руб. капитальных вложений может быть получено 2,9 руб. прибыли. Интегральный чистый доход за 20-летний период составляет 3,54 млрд. рублей, что сопоставимо с прогнозируемым чистым доходом от нефтяной промышленности. И, следовательно, появляются дополнительные возможности финансирования социальной сферы. Однако масштабы
и структура нефтехимического комплекса нуждаются в дополнительном экологическом обосновании: на данном этапе научных проработок не удается оценить полных отрицательных экологических последствий от привлечения значительных объемов водных ресурсов Волги и Каспийского моря.
Предлагаемый в составе НХК завод белново-витаминных концентратов также может подучить отрицательную общественную оценку. Известно, что во многих странах от производства ББК отказываются из-за их вредного воздействия на здоровье человека. В нашей страны пуск первого крупнотоннажного завода по производству БЕК в Киришах вызвал вспышки бронхиальной астмы и других аллергических заболеваний.
9. В ситуации значительной неопределенности экологической и технологической информации, не позволяющей дать однозначную оценку об эффективности размещения в ТПК новых объектов, нами предлагается в предстоящее десятилетие:
1) усилить исследования по подготовке проектов создания новых отраслей ТПК на базе имеющегося здесь научно-технического потенциала;
2) создать фонд развития социальной сферы на базе прибыли и частично дифференциальной ренты, получаемых государством от реализации нефти Мангышлакского ТПК;
3) ускоренно развивать социальную сферу Мангышлакского
ТПК.
Данная стратегия создает экономическую и научно-техническую базу для широкого участия нефтегазового комплекса в
освоении нефтегазовых ресурсов Прикаспийского региона. В предстоящем десятилетии экономически эффективно развитие сырьевых промышленных узлов Мангышлакского ТПК как базовых городов вахтово-.экспедициошото персонала. Это позволит, во-первых, существенно снизить остроту социальных и экологических проблем пионерного этапа освоения Тентпзского месторождения; во-вторых, повысить эффективность затрат в создание Прикаспийского НП£; в-третьих, устранить диспропорции между социальной и производственной сферой в самом Мангышлакском ТЛК.
В условиях рыночных отношений, финансирование реализации предлагаемой стратегии должно осуществляться как из прибили предприятий Мангышлакского НГК, так г; централизованных капи-тальшх вложений на освоение Тентазст-ого месторождения. По нашим расчетам, в 1991-2000 гг. для развития Мангышлакского НГК на основе самофинансирования потребуется 75-8СЙ народнохозяйственной прибыли от добычи нефтч иго г^есторозвдений, а также I0-I5J прогнозируемых капитальных владений на обустройство трудящихся Тенгизского месторождения.
1С. Внутри Прикаспийского региона также надо пересмотреть распределение чистого дохода между нефтяной промышленностью и г.'естнши Сочетает.
На наш взгляд, ьеэбх-доме ресурсы развития социальной сферы i:unro ';нло бы передавать в местные Советы, посредством налогов предприятии.. :.:ес:пые Советы как представители интересов населения расп'.-рязкаптся этими средства;.«!, исходя из социальных нужд населения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы;
L. Этапы развития Мангышлакского ТИК // Проблемы форли-роваш-ui пространственной, структуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. - Новосибирск, 1985. - С. G3-9C.
2. Некоторые закономерности формирования территориально-произво.!.1 :твонных комплексов в нефтегазовых районах (на примере Средне-Обского и Мант:шчкского ТЛК) // Проблем»! .Т.орлиро-вания пространственной структуры Западно-Сибирского нефтегазового комплекса. - Новосибирск, 1989. - С. 91-105 (в соавторстве 1.
3. Методы измерения народнохозяйственного эффекта от формирования ТПК // 1-ая научно-практическая конференция по экологическим проблемам Приаралья: Тезисы докладов. Кзыл-Ор-да, 1990. - С. 27-29.
4. Новый этап формирования Мангышлакского ТПК // Известия АН Каз.ССР (Сер. общ. наук). - 0,3 п.л. (в печати).
5. Возможности обеспечения трудовыми ресурсами Мангаш-лакского ТПК // Материалы Всесоюзной конференции по развитии производительных сил Сибири. - Новосибирск, 1990. - 0,3 п.л. (в печати).
Подписано к печати 12 ноября 1990 х. Формат Думали 60 х 84/16. Объем 1,5 п.л. Уч.-изд.л. I. Тираж 100 экз. Заказ is 1294.
Участок оперативной полиграфии Института экономики и организации промышленного производства СО Ail СССР. 630090, г.Новосибирск.просп.Академика Лаврентьева,17.