Вопросы планирования социально-экономического развития территориально-производственных комплексов (на примере Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Текенов, Узак Агзамович
Место защиты
Алма-Ата
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Текенов, Узак Агзамович

ВВЕДЕНИЕ

Территориально-производственные комплексы в системе территориальной организации производительных сил

I.I. Единство отраслевого и территориального ас- пектов планирования и управления

1*2« Территориально-рроизводственный комплекс как эффективная форма территориальной организации производительных сил азвития

2.1. Экономические предпосылки формирования и развития комплекса

2.2, Вопросы эффективного развития отраслей специализации и производственной инфраструктуры комплекса

2.3* Территориальные аспекты развития социаль-• ной инфраструктуры комплекса

Вопросы совершенствования управления и планирования социально-экономическим развитием территориально-производственного комплекса

3,1, Вопросы совершенствования управления хозяйством комплекса

3,2« Совершенствование планирования социально-экономического развития комплекса

Диссертация: введение по экономике, на тему "Вопросы планирования социально-экономического развития территориально-производственных комплексов (на примере Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса)"

Построение развитого социалистического общества в нашей стране знаменовало собой новый этап в реализации высшей цели социализма - наиболее полное удовлетворение растущих материальных и духовных потребностей людей. Линия на более глубокий поворот всего народного хозяйства к решению многообразных задач, связанных с неуклонным повышением жизненного уровня народа, определяет ориентацию экономической политики КПСС на длительный период. Исходя из этого в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" намечено осуществить широкую программу мероприятий по последовательному повышению благосостояния народа. Предусматривается обеспечить неуклонный рост экономики, совершенствовать структуру народного хозяйства, настойчиво повышать эффективность общественного производства на основе его всесторонней интенсификации, улучшать качество продукции и услуг^ обеспечить дальнейшее ускорение научно-технического прогресса, усилить охрану природы, совершенствовать управление и поднять уровень хозяйствования во всех звеньях экономики, усилить ориентацию на достижение лучших конечных народнохозяйственных результатов, обеспечить улучшение размещения производительных сил. А решение этих задач, использование возможностей, которыми мы располагаем, "во многом зависят от уровня руководства народным хозяйством, уровня планирования и управления" / 12, ОАЭ А

Характерной чертой планирования в условиях развитого социализма становится комплексный подход к народному хозяйству как единой социально-экономической системе. На ХХ1У съезде

КПСС подчеркивалось, что "все более важным, становится комплексный подход к планированию и принятию крупных народнохозяйственных решений. Сам характер стоящих перед нами задач таков, что их решение, как правило, требует согласованных усилий многих отраслей и экономических районов, включая осуществление целой системы различных мероприятий" ДО, с.67/. Среди таких задач, требующих комплексного подхода, стоит задача надежной обеспеченности экономики страны сырьевыми и топливно-энергетическими ресурсами. На ХХУ съезде КПСС отмечалось, что как в десятой, так и в долгосрочной перспективе надлежащей обеспеченности народного хозяйства сырьем, топливом, энергией и металлом будет уделяться много внимания. "Эта проблема стоит перед нами не из-за физической нехватки природных ресурсов, а потому, что ограничены их запасы в обжитых, близких к промышленным центрам районах. За нефтью, газом, углем, рудой мы идем теперь все дальше на восток и север" / II,с.37/. И для быстрейшего вовлечения богатейших природных ресурсов восточных районов страны, недостаточно строительства отдельных предприятий, а необходимо строительство их совокупности, обслуживаемой единой производственной и социальной инфраструктурой, т.е. требуется создание территориально-производственных комплексов (ТПК). В настоящее время особенно быстрыми темпами идет процесс формирования и развития ТПК в европейской части страны, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке^' в Казахстане и Таджикистане и за годы десятой пятилетки объем промышленной продукции, произведенной ТПК, удвоился. При этом они обеспечили весь прирост добычи нефти, газа и угля, а также значительную долю прироста выработки электроэнергии, добычи железной руды, производства цветных металлов, продукции химической и лесоперерабатывающей промышленности.

Комплексный подход к размещению производительных сил позволяет лучше использовать территориальные факторы эффективности, успешнее решать проблемы сочетания отраслевого и территориального планирования, формировать более эффективную структуру хозяйства региона, легче добиваться сбалансированности хозяйства по основным видам производственных ресурсов, а также пропорциональности между отдельными звеньями.

Важной задачей ТПК является создание экономических предпосылок комплексного, сбалансированного развития производительных сил региона на основе гармоничного сочетания отраслей специализации и обслуживающей их развитие инфраструктуры, соответствующей уровню наиболее полного удовлетворения потребностей производства и;<населения. Особый упор на комплексность развития нужен потому, что концентрация большого количества разрозненных по ведомственной подчиненности предприятий на ограниченной территории может привести к серьезным отрицательным последствиям. Так, рассчитывая на определенные сырьевые, топливно-энергетические, водные и трудовые ресурсы, заинтересованные .министерства намечают размещение на одной территории своих предприятий без учета интересов других министерств и ведомств. Такой подход может вступить в противоречие с ограниченными масштабами местных ресурсов. Часто это приводит к тому, что оказывается недостаточной материально-техническая и сырьевая база развития основных и обслуживающих отраслей, загрязняется окружающая среда и не всегда учитываются интересы социального развития. Поэтому комплексный подход, обусловленный природой планомерно развивающихся социально-хозяйственных систем, является для ТПК всеобъемлющим.

Большое внимание подобному комплексному подходу уделял еще В.ИЛенин. Он указывал на исключительную важность "образцовой постановки небольшого "целого", но именно "целого", т.е. ни одного хозяйства, ни одной отрасли хозяйства, ни одного предприятия, а суммы всех хозяйственных отношений, суммы всего хозяйственного оборота, хотя бы небольшой местности" /6,с.234/* Это указание В.И.Ленина актуально и сегодня, поскольку без учета территориальных факторов, без тесной взаимосвязи отраслевых потребностей с имеющимися территориальными ресурсами невозможно обеспечит?» оптимальные народнохозяйственные результаты и выравнивать уровень жизни населения различных регионов.

Ленинские идеи комплексного развития территории нашли свое достойное воплощение в годы первых пятилеток в создании крупных промышленных комплексов в районах Донецкого и Кузнецкого угольных бассейнов, на Урале, Теоретическое обоснование и практическше вопросы создания этих комплексов нашли свое отражение в повседневной деятельности и научных работах таких ученых, как Г.М.Кржижановский, И.Г.Александров, Н.Н.Колосовский и др. Это позволило накопить определенный опыт комплексного развития хозяйства различных районов страны. В последующий период этот опыт постоянно накапливался, а его научно-теоретическое обобщение сделано в трудах таких видных ученых-экономистов, как А.Г.Аганбегян, Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, М.К.Бандман, Н.Н.Баранский, А.Г.Гранберг, Ф.Д.Заставный, Н.С.Зенченко, В.В.Кистанов, В.Н.Мосин, Б.З.Мильнер, Н.Н.Некрасов, В.Ф.Павленко, М.М.Паламарчук, А.Е.Пробст, Ю.Г.Саушкин, А.Д.Силаев,

Б.С.Хорев, А.И.Шнипер, Н.Й.Шраг и др.

В Казахстане значительный вклад в решение актуальных научно-практических проблем совершенствования народнохозяйственного планирования и развития ТПК вносят такие видные ученые-экономисты, как академик АН Казахской ССР Т.А.Ашимбаев, член-корреспондент АН.Казахской ССР У.Б.БаЙмуратов, доктора экономических наук, профессора С.Б.БаЙзаков, М.Г.Исаева, Н.К.Мамыров, Э.А.Туркебаев, Т.Ш.Шаукенбаев, доктор географических наук, профессор Б.Я.Двоскин и др. Исследования актуальных проблем совершенствования народнохозяйственного планирования и развития ТПК, проведенные в трудах этих ученых-экономистов, имели немаловажное практическое значение в вопросах повышения эффективности общественного производства в республике. Это тем более важно, что наша республика уже давно сложилась в виде крупного экономического района, активно участвующего в общесоюзном разделении труда. При этом большое значение в развитии экономики республики играли и играют территориально-производственные комплексы. К их числу в Казахстане относятся Павлодар-Экибастузский, Кара-тау-Джамбулский, Мангышлакский, Караганда^Темиртауский и др. Каждый из этих ТПК своеобразен, имеет свою специализацию и особенности развития, определяемые прежде всего местными возможностями, значением в масштабе не только республиканской экономики, но и общесоюзной.

Так, наличие мощного Экибастузского угольного бассейна стало определяющим фактором при размещении в Павлодар-Экибас-тузском ТПК в больших масштабах крупных предприятий цветной и черной металлургии, машиностроения, энергетики, угольной, нефтеперерабатывающей, легкой и пищевой промышленности, мощных строительных организаций и предприятий промышленности строительных материалов. При этом для ТДК^ как и для республики, важно также решение задачи комплексного использования экибастузского угля, объем добычи и переработки которого в перспективе увеличится. Проводимые в настоящее время исследования позволяют надеяться на то, что в скором времени продукты обогащения угля и зола будут использоваться в производстве.

Представляется чрезвычайно серьезной и непосредственно . связанной с этими вопросами проблема охраны окружающей среды и создания нормальных условий труда и быта трудящихся, что является важнейшим условием интенсификации производства, рациональной территориальной организации производительных сил. А успешное решение задачи комплексного использования сырья и других задач, возникающих при создании ТПК, в решающей степени зависит от четких, согласованных действий предприятий и организаций, находящихся в подчинении многих министерств и ведомств.

Однако в процессе создания и развития ТПК возникает немало проблем. Речь идет прежде всего о планировании, а также управлении комплексами. Практика показывает, что планы ТПК нередко несут в себе отпечаток ведомственного подхода, не всегда подкрепляются финансовыми и материально-техническими ' ресурсами, порой нарушается принцип единства отраслевого и территориального развития. Б свою очередь, это приводит к то--му, что иные министерства создают производства, которые не обеспечивают комплексную переработку сырья, отстает развитие базы строительной индустрии, жилья, объектов культуры и быта. Это сдерживает темпы освоения природных богатств, увеличивает текучесть кадров.

Бее вышеизложенное в полной мере относится и к процессу формирования и развития Павлодар-Экибастузского" ТПК. Это может привести к замедлению темпов процесса его формирования и развития, в частности может сдерживаться решение задачи, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, где говорилось, что в Павлодар-Экибастуз-ском ТПК необходимо "наращивать добычу угля, производство глинозема, продолжить сооружение крупных ГРЭС мощностью по 4 млн. киловатт, ввести в действие вторую очередь нефтеперерабатывающего завода. Завершить в основном реконструкцию Павлодарского тракторного завода" /12,сЛ90-191/.

Поэтому разработка и формулировка предложений по совершенствованию процесса формирования и развития ТПК, и решение, связанной с этим задачи,, поставленной ХХУ1 съездом КПСС, "совершенствовать планирование и руководство территориально-производственными комплексами. Разработать единые правовые основы создания территориально-производственных комплексов и промышленных узлов и межведомственного управления ими" /12, с.198/ обусловили актуальность выбора темы нашего исследования.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе анализа современного состояния хозяйства Павлодар-Экибастузского ТПК выявить место и роль ТПК в системе территориальной организации производительных сил, а также проблемы, возникающие в процессе его создания, и определить пути по улучшению управления и планирования хозяйством ТПК.

В связи с этим в настоящей работе ставились следующие задачи:

- рассмотреть роль единства отраслевого и территориального аспектов планирования и управления в формировании и развитии ТПК, раскрыть сущность территориально-производственного комплекса как эффективной формы территориальной организации производительных сил;

- проанализировать современное состояние хозяйства Павло-дар-Экибастузского ТПК, выявив при этом проблемы, возникающие в процессе его развития;

- разработать некоторые рекомендации и предложения по совершенствованию процесса его планирования и управления.

Полученные результаты и сделанные в диссертации выводы содержат следующие элементы научной новизны:

- территориально-производственный комплекс рассматривается как узловой элемент системы территориальной организации производительных сил, находящийся в диалектической взаимосвязи с другими элементами этой системы;

- в целях более комплексного использования отходов добычи и сжигания экибастузского угля предлагается создать в г.Эки-бастузе научный координационный центр для более тесного взаимодействия г. предприятий и организаций, проводящих исследования по использованию всех компонентов отходов;

- предлагается для процесса дальнейшего совершенствования планирования и управления хозяйством ТПК применить системный подход на стадии проектной предплановой подготовки и планирования социально-экономического развития ТПК и создать двухуровневую систему управления хозяйством ТПК.

Полученные выводы и предложения в диссертации рекопен-дуются к использованию в практической деятельности Павлодарской областной плановой комиссии по совершенствованию планирования и управления хозяйством Павлодар-Экибастузского ТПК.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения пленумов ЦК и съездов. КПСС, Коммунистической партии Казахстана, постановления советского правительства по вопросам социально-экономического развития, планирования и управления народным хозяйством. Автором изучены и использованы в диссертации работы видных советских ученых-экономистов и экономгеографов по избранной теме, методические материалы Госплана СССР и Казахской ССР, ряда научно-исследовательских институтов по вопросам формирования и развития Павлодар-Экибастузского ТПК, планово-фактические материалы Павлодарской областной плановой комиссии и областного статистического управления за 1975-1982 годы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения. Во введении обосновываются актуальность выбора темы, цель, задачи, научная новизна и практическая значимость исследования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Текенов, Узак Агзамович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях экономики развитого социалистического общества, ХХУ1- съездом КПСС взят курс на преимущественно интенсивный путь развития экономики, что требует значительного повышения планомерности совершенствования хозяйственного механизма, обеспечения постоянной его адекватности текущим и перспективным задачам социально-экономического развития страны, объективным тенденциям прогресса производительных сил. Именно через совершенствование хозяйственного механизма "общество обеспечивает.динамическое соответствие между постоянно растущими производительными силами и системой социалистических производственных отношений, использует присущие социализму экономические законы, мобилизует творческую энергию масс" /21,с.241/. Это приобретает особо важное значение в крупно-масштабной экономике развитого социалистического общества. Лишь при условии такого соответствия возможны реализация ее преимуществ, разрешение возникающих в процессе ее развития проблем. И, с другой стороны, с ростом масштабов экономики недостатки в хозяйственном механизме обходятся все дороже: снижаются по сравнению с потенциально достижимыми темпы повышения эффективности общественного производства, замедляется реализация имеющихся резервов, недоиспользуются интенсивные факторы развития народного хозяйства. Поэтому "обеспечить хорошо отлаженную, бесперебойную работу всего хозяйственного механизма - это и потребность сегодняшнего дня, и программная задача на будущее. Это составная часть общего процесса "совершенствования нашего общественного строя" / 14, с.9-10/.

Одним из важнейших факторов совершенствования хозяйственного механизма выступает совершенствование его основного звена - планирования - на основе повышения научного уровня планов, совершенствования методов и форм, оптимального сочетания отраслевых и территориальных аспектов. В свою очередь совершенствование народнохозяйственного планирования тесно связано с совершенствованием размещения производительных сил, более полным и разносторонним использованием природных богатств^каж-дого района, каждой зоны. Совершенствование территориальной организации производительных сил в современных условиях зависит же от эффективности формирования и развития территориально-производственных комплексов. Научно обоснованный выбор отраслей народного хозяйства в рамках значительной территории, оптимальная их "подгонка" друг к другу с учетом всех условий производства и жизни населения, природных и других ресурсов обеспечивают ТПК дополнительные возможности для роста производительности общественного труда. Максимально экономически обоснованная завершенность хозяйственных процессов, взаимоувязка основных отраслей производства - не единственное преимущество территориально-йроизводственных комплексшв. В них появляется возможность принципиально по-новому решать важные социальные проблемы. Соиружение промышленных предприятий в ТПК совместно с созданием объектов производственной и социальной инфраструктуры обеспечивает высокопроизводительный труд, культурный быт и отдых работников производства. Однако практика их планирования и упраавления показывает, что ими пока не достигнуто наиболее полное использование выгод комплексного развития территории. В частности, анализ практики планирования и управления Павлодар-Экибастузского ТПК позволил сделать следующие выводы и предложения:

I. Комплексное развитие хозяйства, плановое формирование территориально-производственных комплексов выступают важными условиями в с.овершенствовании■территориальной организации производительных сил страны. ТПК при этом является как бы узловым элементом всей системы территориальной организации производительных сил органически взаимоувязанной с другими элементами* этой системы. Такое место ТПК в системе территориальной организации производительных сил определяется тем, что в его условиях можно лучше использовать территориальные факторы эффективности, успешнее решать проблемы сочетания отраслевого и территориального аспектов планирования, формировать более эффективную структуру хозяйства региона, легче добиваться;7 сбалансированности хозяйства по основным видам,производственных ресурсов, а также пропорцинальности между отдельными звеньями. Все это в конечном итоге позволяет экономить капитальные вложения вследствие уменьшения объектов капитального строительства как в производственной, так и в непроизводственной сфере, сокращения производственных и транспортных затрат, уменьшения потребности в трудовых ресурсах.

Экономическими предпосылками формирования и развития Павлодар-Экибастузского ТПК послужили наличие крупных местоI рождений полезных ископаемых - каменного и бурого угля, строительных материалов, ролиметаллических руд и др., а также выгодное экономико-географическое положение и наличие мощного источника водных ресурсов - реки Иртыша. Практика его формирования и развития показывает, что пока не достигнута еще достаточная согласованность в развитии отдельных звеньев хозяйства, это связано с тем, что в процессе формирования и развития комплекса большое распространение получил не комплексный, а отраслевой подход, выражающийся в том, что плановые задания определяются по каждому министерству или ведомству, имеющих предприятий составе ТПК, а не в целом по всему комплексу. При этом его применение особенно отрицательно сказалось при решении межотраслевых и межрегиональных задач, к которым в условиях Павлодар-Экибастузского ТПК относятся: комплексное использование отходов добычи и сжигания экибастузского угля и создание развитой базы социальной инфраструктуры.

3. Важной Проблемой в условиях Павлодар-Экибастузского ТПК становится более полное использование отходов добычи и сжигания экибастузского угля (пород внутренней вскрыши при добыче угля, зола и шлаки при сжигании угля на тепловых электрО' станциях), В настоящее время в районе г.Экибастуза уже скопилось огромное количество этих отходов, занимающих огромные площади полезных земель и загрязняющих.окружающую среду. Вопросами комплексного использования этих отходов в стране занимается более 60 различных научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций, и предприятий, работающих без должной координации и не имеющих солидной экспериментальной базы, специализированной на создании технологических схем переработки ценных компонентов этих отходов. Поэтому нам представляется целесообразным в районе наибольшего скопления этих отходов, т.е. в г.Экибастузе создать научный координационный центр с мощной экспериментальной базой, который мог бы координировать деятельность предприятий и организаций, проводящих исследования по использованию всех компонентов отходов, и доводить эти исследования до полупромышленных испытаний. Причем опытно-промышленную базу можно и нужно создавать на долевых началах за счет средств тех предприятий и организаций, которые работают над данной проблемой.

Золы и шлаки тепловых электростанций представляются наиболее целесообразным использовать в производстве стеновых материалов. В связи с этим предлагается строительство в г.Эки-бастузе завода зольного кирпича производственной мощностью более 60 миллионов штук кирпича в год. Работа этого завода на отходах, по расчетам автора, более эффективна, по сравнению с тем, если бы он работал на традиционном сырье. Так, обеспечивается экономия капитальных вложений на 1,5 миллиона рублей, снижение себестоимости продукции на 240 тысяч рублей и приведенных затрат на 450 тысяч рублей.

Породы же внутренней вскрыши наиболее эффективны в качестве сырья для получения глинозема. При этом'экономический эффект производства глинозема из отходов по сравнению с его производством из традиционного сырья оценивается в 18 миллионов рублей.

Для более полного использования отходов представляется целесообразным выделять перерабатывающим предприятиям ресурсы первичного сырья только после полного использования отходов (если, конечно, техническая возможность и экономическая целесообразность их переработки установлена), а планирование использования отходов необходимо вести также как и производство продукции из традиционного сырья.

4. В Павлодар-Экибастузеком ТПК наблюдается отставание в сооружении жилья и других объектов социально-бытового наз-. начения. Причиной этого является прежде всего ведомственный подход к строительству объектов социальной инфраструктуры, когда министерства и ведомства уделяют основное внимание своевременному вводу производственных объектов, а своевременный же ввод в эксплуатацию оьъектов социально-бытового назначения считают как бы "второстепенным". Представляется целесообразным с целью уменьшения отставания в сооружении объектов социально-бытовой сферы в ТПК образовать единный фонд финансирования капитальных вложений в объекты социальной инфраструктуры за счет средств министерств и ведомств, с обязательным выделением ими средств также и на организацию строительной базы, и сосредоточить этот фонд в руках органа управления хозяйством ТПК.

5. Опыт формирования и развития Павлодар-Экибастузского ТПК, как видно, показал, что стоит вопрос необходимости создания эффективной системы управления хозяйством комплекса. На.наш взгляд, наиболее целесообразна двухуровневая система управления: в центре для решения кардинальных задач создания комплекса, а на местах - для. оперативного решения возникающих вопросов. Необходимость создания специального отдела по вопросам формирования и развития ТПК в составе Госплана Казахской ССР вызывается тем, что требуется увязка показателей по ТПК с показателями планов отраслей специализации, которые разрабатываются соответствующими министерствами вместе с подразделениями .центральных плановых органов.

6. На местах, т.е. в пределах Павлодар-Экибастузского ТПК, функции органа управления хозяйством ТПК целесообразно возложить на областной Совет народных депутатов. Это объясняется, с одной стороны тем, что данный ТПК формируется в предел лах Павлодарской области и значительная часть производства находится в ведении территориальных органов управления, а с другой, в составе областного Совета народных депутатов уже л имеется созданный аппарат планового управления - плановая комиссия. Выполнение функций органа управления хозяйством ТПК потребует повышения роли и расширения прав Совета народных депутатов в плановой комиссии в комплексном развитии хозяйства ТПК. Так, в частности, Совет народных депутатов должен сосредоточить у себя единый фонд финансирования капитальных вложений в объекте социальной инфраструктуры ТПК, что усилит его роль в распределении жилья и других услуг объектов социальной инфраструктуры, оказываемых населению комплекса. В областной плановой комиссии необходимо укрепить отдел территориального планирования и размещения производительных сил и представить . ему большие права.

7. Для успешного формирования и развития ТПК необходимо наделение перечисленных органов управления соответствующими правами на основе четко сформулированных функций. В связи с этим предлагается разработать примерное положение об органах управления территориально-производственного комплекса, где бы нашла отражение система органов планирования и управления, также ряд других важных вопросов, в частности экономическая природа ТПК, цель его создания и роль в общественном производстве.

8. Наличие у территориально-производственного комплекса таких черт, как наличие совокупности технологически и экономически взаимосвязанных предприятий и производств, имеющих определенную специализацию в рамках всего народного хозяйства; компактность территории, возможность комплексного использования местных ресурсов (природных, трудовых, производственных); единство производственной и социальной инфраструктуры дает возможрость оптимизации его формирования и развития путем построения системы взаимосвязанных моделей. В диссертации автором разобрана одна из таких систем моделей, которая разрабатывается ИЭ и ОПП СО АН СССР и представляется целесообразным применить эту систему моделей для оптимизации процесса формирования и эффективного функционирования Павлодар-Экибастузско-го ТПК.

9. В создании Павлодар-Экибастузского ТПК как единого хозяйственного организма важная роль принадлежит наряду с созданием эффективной системы управления хозяйством ТПК также и дальнейшему совершенствованию планирования социально-экономического развития ТПК, причем на стадии предплановой проектной подготовки создания комплекса. Это вызывается тем, что именно на этой стадии создаются предпосылки пропорционального и сбалансированного развития всех элементов ТПК и обеспечивается выход на среднесрочное и текущее планирование социально-экономического развития ТПК. Представляется целесообразным использование на этой стадии следующей единой системы научных и проектных документов:

- комплексных программ формирования и развития ТПК;

- ¡генеральных проектов формирования ТПК;

- основных направлений социально-экономического развития

ТПК.

Каждому.из них присущ свой специфический круг решаемых задач., соответствующий их роли и назначению в процессе предплановой проектной подготовки создания ТПК.

10. Важная роль в развитии Павлодар-Экибастузского ТПК как единого хозяйственного организма принадлежит разработке и реализации научно обоснованного и сбалансированного по всем •аспектам плана социально-экономического развития ТПК, При этом большое значение должно уделяться рациональному сочетанию ■ отраслевого и территориального развития, имеющих в условиях. ТПК два аспекта рассмотрения. С одной стороны, в плане требуется установить оптимальные пропорции между развитием отраслей специализации и обслуживающих отраслей, а с другой, обеспечить соответствие структуры и деятельности отраслей, распрложенных в ТПК, наличным региональным ресурсам и потребностям-населения и др.

Причем важной проблемой выступает определение условий согласования отраслевого и территориального развития. На наш взгляд, планирование территориальных условий (землепользование, распределение трудовых ресурсов, водо, - тепло, - энергопотребление, строительство, социальная инфраструктура, охрана окружающей среды) деятельности предприятий и организаций союзного и союзно-республиканского подчинения (но не самой этой деятельности) должно стать прерогативой Советов народных депутатов. Если использование этих условий приобретает яарак-тер лимитов и обязательность норматива, то это вынудит потребителя считать территориальные ресурсы ему не принадлежащие. Это положение должно быть законодательно утверждено, т.е. за Советами народных депутатов должно быть закреплено право устанавливать лимиты на используемые отраслями специализации, территориальные ресурсы, по согласованию с Министерствами и ведомствами.

II. В результате исследований выявлено, что возникает вопрос о разработке положения о плане социально-экономического развития,ТПК: его составление, согласование и.утверждение, взаимодействие с планами предприятий и организаций союзного и союзно-республиканского подчинения. На наш взгляд, наиболее целесообразной была бы такая процедура, когда планы ТПК формировались бы как на оснрве контрольных цифр, устанавливаемых министерствами и ведомствами для своих предприятий и организаций, так и на базе лимитов трудовых ресурсов, электроэнергии, использования услуг объектов социальной инфраструктуры и т.д., устанавливаемых областным Советом народных депутатов по согласованию с министерствами и ведомствами. Для этого в настоя- . щее время созданы необходимые предпосылки (постановление ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР "О дальнейшем повышении роли Советов народных депутатов в хозяйственном строительстве", принятое в марте 1981 года). В этом постановлении проблеме согласования отраслевого и территориального развития отведено важнейшее место. Реализация мер по комплексному социально-экономическому развитию регионов, предусмотренных этим постановлением, позволит, на наш взгляд, разрабатывать план социально-экономического развития ТПК, взаимоувязанной по всем аспектам.