Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Святов, Серик Аманжолович
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Святов, Серик Аманжолович
В в е д е н и е . 3-
Глава I. Развитие общественного разделения труда - объективная предпосылка формирования территориально-производственных комплексов. 13
1.1. Экономическая сущность общественного.
разделения труда. 13
1.2. Социально-экономическая сущность и тенденции развития территориального раздел ления труда при социализме. 32
Глава П. Роль территориально-производственных комплексов в.процессе обобществления производства. 68
2.1. Экономическое содержание обобществления производства. 68
2.2. Характерные черты современного этапа обобществления производства. 79
2.3. Территориально-производственный комплекс как форма развития обобществления социалистического производства. V 98
Глава Ш. Некоторые экономические и социальные проблемы формирования Павлодар-Экибастузско-го ТПК. 123
3.1. Роль Павлодар-Экибастузского ТПК в развитии промышленности республики. 123
3.2. Совершенствование планирования и управления ТПК.149
3 а к л ю ч е н и е . 164г-Г
Диссертация: введение по экономике, на тему "Территориально-производственный комплекс как форма обобществления производства в условиях развитого социализма"
Реализации выдвинутой ХХУ1 съездом КПСС задачи последовательного перевода всех звеньев экономики на путь преимущественно интенсивного развития органически связана с ростом уровня и масштабов обобществления социалистического производства, с развитием и совершенствованием его прогрессивных организационных форм.
Закономерным результатом и важнейшей характеристикой этого процесса в условиях развитого социализма является единый, целостный, планомерно функционирующий народнохозяйственный комплекс страны, который служит фундаментом дальнейшего развития производительных сил. Эффективность его функционирования в значительной мере определяется научно обоснованным размещением производительных сил, установлением рациональных территориальных пропорций между различными региональными подсистемами, комплексным и сбалансированным их развитием, созданием новых прогрессивных форм территориальной организации производства.
Вопросы рациональной территориальной организации производства были объектом пристального внимания на всех этапах развития социалистической экономики, поскольку значительные резервы повышения эффективности общественного производства заключаются в усилении сбалансированности и комплексности экономического и социального развития его территориальных подсистем.
В системе мер, направленных на органическое соединение достижений научно-технического прогресса,с преимуществами социалистической системы хозяйства,важное место принадлежит планомерному формированию сети территориально-производственных комплексов различного типа.
Их создание - качественно новый этап в развитии производи. тельных сил и производственных отношений в условиях развитого социализма. Обеспечивая реализацию преимуществ межрегиональной специализации и внутрирегионального кооперирования и комбинирования, ТПК позволяют наиболее полно использовать имеющиеся природные и экономические ресурсы, преимущества территориального разделения труда и тем самым способствуют повышению эффективности народного хозяйства. По примерным расчетам при рациональном формировании ТПК достигается экономия капитальных вложений и эксплуатационных затрат на 10-15% по сравнению с изолированным размещением предприятий.
Территориально производственные комплексы (ТПК), стали в последние годы важнейшими объектами научных исследований, плановой и хозяйственной практики. Курс на их ускоренное формирование осуществляется и в нынешнем десятилетии. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 гг. и на период до 1990 года" записано: "Предусмотреть дальнейшее развитие и формирование территориально-производственных комплексов т и промышленных узлов, особенно во вновь осваиваемых районах" . За два года одиннадцатой пятилетки ТПК обеспечили весь общесоюзный прирост добычи нефти, газа, угля, производства тракторов»значительную часть прироста выработки электроэнергии, добычи железной руды, половину прироста производства грузовых автомобилей^.
Всевозрастающую роль в увеличении экономического потенциала Казахской ССР, совершенствовании отраслевой структуры ее экономики, расширения хозяйственных связей с другими регионами играют
1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с. 185.
2 Народное хозяйство СССР в 1982 году. - М.: Финансы и Статистика, 1983, с. III.
Павло дар-Экибастузский, Каратау-Джамбулский и Мангышлакский территориально-производственные комплексы. Увеличивается их вклад в решении общесоюзных задач.
Создание территориально-производственных комплексов является принципиально новым моментом и одновременно логическим продолжением выработанной В.И.Лениным политики Советского государства в области рационального размещения производительных сил и комплексного развития народного хозяйства.
Однако идея формирования территориально-производственных комплексов, выдвинутая в годы первых пятилеток, не получила тогда широкого практического воплощения ввиду того, что объективные возможности не были подкреплены соответствующими экономическими условиями. Возможности дня практической реализации идеи создания территориально-производственных комплексов страна получила только в период развитого социализма, который характеризуется качественно новыми производительными силами, возросшим уровнем развития обобществления, переходом на преимущественно интенсивные факторы экономического роста.
Экономические возможности страны позволяют теперь не ограничиваться созданием отдельных изолированных предприятий, а решать задачи формирования крупных территориально-производственных комплексов, имеющих значительные экономические преимущества. Плановая экономика сегодня способна в короткие сроки, концентрируя вложения средств и производственные мощности, создавать высокоразвитые ТПК, преобразующие хозяйства регионов, их экономическую и социальную структуру.
Объективной основой актуальности и такого распространения идеи ТПК является тот факт, что они, обеспечивают при правильном, .научно обоснованном формировании и развитии экономию природных, материальных, финансовых и трудовых ресурсов.
Формирование территориально-производственных комплексов является не только перспективным направлением совершенствования территориальной организации производства, но и важным средством решения как экономических, так и разнообразных социальных задач.
В нашей стране уже накоплен значительный опыт практического строительства ТПК. Имеется и определенный научный задел. Различные проблемы, связанные с формированием территориально-производственных комплексов являются объектом исследования в трудах А.Г. Аганбегяна, Э.Б .Алаева, Н. Т. Агафонова, Н.Н.Баранского, М.К.Банд-мана, Л.И.Грамотеевой, Г.И.Граника, А.И.Деменева, Ф. Д.Заставного, Т.М.Калашниковой, Н.Н.Колоссов ского, 0. А .Кибальчича, В.В.Кистано-ва, Н.Н.Некрасова, А.Е.Пробста, Е.Д.Силаева, С.И.Савина, А.Т.Хрущева, И.Г.Шилина, Н.И.Шрага и др.
В Казахстане данным проблемам посвящены отдельные работы Т.А.Ашимбаева, Э.А.Туркебаева, М.Г.Исаевой, Н.К.Мамырова, Б.Я. Двоскина, К.Б.Исентаева, В.ИДихаревой и др.
Создание стройной теории ТПК требует объединения усилий специалистов различных областей экономической науки: экономической географии, конкретной экономики и политэкономии. Закрепление же исследования проблем формирования и развития территориально-производственных комплексов за какой-то одной отраслью знаний, не дает возможности выявить и на достаточно высоком уровне дать оценку тем многоплановым процессам, которые осуществляются в ходе их формирования. Как отмечал видный советский ученый академик В.И. Вернадский "мы все больше специализируемся не по наукам, а по проблемам. Это позволяете одной стороны, чрезвычайно углубляться в изучаемое явление,а с другой - расширять охват его со всех точек зрения"1. I Вернадский В. И. Размышления натуралиста .Кн.: 2-я-М.: Наука, 1977, с. 52.
В исследовании проблем планового формирования и развития территориально-производственных комплексов достигнуты определенные успехи. Однако несмотря на это в литературе до сих пор преобладают экономико-географический и технико-экономический подходы, Недостаточно разработан политико-экономический подход к анализу этой прогрессивной формы территориальной организации общественного производства. Лишь в последние годы изучением проблем ТШС стали заниматься политэкономы, в связи с чем многие вопросы, связанные с их созданием и функционированием разработаны еще недостаточно полно и носят дискуссионный характер. Недостаточно исследованными остаются экономические процессы, лежащих в основе формирования и развития ТПК; неоднозначно трактуется сущность, структура, взаимосвязи составных элементов ТПК, его место и роль в совершенствовании территориальной организации общественного производства; нет единого подхода в определении признаков комплекса, закономерностей его образования и развития: существуют самые различные и порой противоречивые определения ТПК? не выявлены изменения в системе производственных отношений социализма, которые происходят в результате их функционирования. Недостаточная разработка теоретических проблем отрицательно сказывается и на практике планирования и управления ТПК.
Таким образом, исследование закономерностей формирования территориально-производственных комплексов представляет значительный теоретический и практический интерес как с позиций теории обобществления и интенсивного типа расширенного воспроизводства, так и с позиций поиска путей рационального оочетания отраслевого и территориального подходов в народнохозяйственном планировании, выявления дополнительных резервов роста эффективности общественного производства.
Имеющийся в экономической литературе определенный научный задел, а также накопленный в Казахстане практический опыт по созданию крупных территориально-производственных комплексов союзного значения дают возможность обобщить эти данные с точки зрения политико-экономического и социального значения этого процесса.
Актуальность, недостаточная изученность теоретических и практических вопросов, огромная народнохозяйственная значимость формирования территориально-производственных комплексов, предопределили выбор автором темы данной диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является политэконома еское исследование и обоснование сущности и функциональной роли ТИК в развитии общественного разделения труда и обобществления производства; разработка основных направлений повышения эффективности их функционирования. В соответствии с этой целью,в работе поставлены и решены следующие задачи:
- на основе теоретического анализа исследованы объективные экономические процессы, лежащие в основе формирования и развития ТПК;
- раскрыто социально-экономическое содержание и выявлены тенденции развития отраслевого и территориального разделения труда и их роль в формировании территориальных подсистем единого народнохозяйственного комплекса страны;
- выяснены характерные черты процесса обобществления производства в условиях развитого социализма, определена специфика его территориального аспекта;
- определена сущность ТПК, закономерности его развития, место и роль в совершенствовании территориальной организации общественного производства;
- обосновано положение о ТПК как форме рационального сочетания отраслевого и территориального разделения труда и обобществления производства;
- разработаны практические рекомендации по совершенствованию системы планирования и управления формированием и развитием ТПК на основе изучения практики функционирования территориально-производственных комплексов в Казахстане;
- показана роль Павлодар-Экибастузского ТПК в развитии народного хозяйства республики, выявлены условия и факторы, определяющие ускоренное развитие комплекса, предложены конкретные направления повышения его эффективности.
Методология и методика исследования. Теоретической и методологической основой диссертации являются труды основоположников марксизма-лентнизма и развитие этих положений в решениях съездов КПСС и Компартии Казахстана, постановлениях Советского правительства и правительства республики по хозяйственным вопросам, В процессе работы над диссертацией автором использован теоретический и фактический материал, содержащийся в монографиях и статьях советских экономистов, посвященных исследуемой проблеме, статистических материалах ЦСУ СССР, КазССР и статистического управления Павлодарской области.
При обосновании теоретических положений и выводов автором были использованы данные отчетных межотраслевых балансов производства и распределения продукции республики за 1972, 1977,1980 годы. При изучении и обобщении материалов в диссертационной работе применены методы сравнительного анализа, расчетно-аналитических и статистических группировок.
Научная новизна исследования. В диссертации дальнейшее развитие получил ряд дискуссионных и недостаточно разработанных проблем обобществления производства, исследованы новые чертыв развитии этого процесса на современном этапе. Научную новизну имеет теоретическое исследование территориального аспекта обобществления производства с использованием данных отчетных межотраслевых балансов производства и распределения продукции Казахской ССР. В отличие от ранее проведенных исследований процесс обобществления производства исследуется на трех взаимосвязанных уровнях: на уровне народного хозяйства, региона и предприятия (объединения) .
На основе фактического и статистического материала выявлены качественные признаки ТПК, закономерности и особенности их формирования, дано теоретическое обоснование ТПК, как формы развития обобществления производства в условиях развитого социализма.
Территориально-производственный комплекс рассматривается в работе как прогрессивная форда территориальной организации общественного производства, способствующая развитию производительных сил и совершенствованию производственных отношений.
Впервые политэкономический анализ проблем формирования и развития ТПК осуществлен на примере Казахстана. На основе изучения практики формирования и развития Павлодар-Экибастузского ТПК автором сформулирован ряд практических рекомендаций и предложений по совершенствованию планирования, управления, отраслевой структуры комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические положения и выводы диссертации могут найти применение при дальнейшем исследовании проблем общественного разделения труда и обобществления производства, изучении процессов образования территориальных комплексов.
Практические рекомендации и предложения автора по совершенствованию планирования и управления, рационализации отраслевой структуры, повышению экономической и социальной эффективности развития Павлодар-Экибастузского территориально-производственного комплекса, имеющего союзное значение, могут быть использованы соответствующими плановыми органами при решении задач по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма. Реализация предложений позволит повысить уровень реального обобществления производства, его экономическую и социальную эффективность.
Объектом исследования является территориально-производственный комплекс как форма развития обобществления и территориальной организации производства. Исследование ведется на материалах ТПК Казахстана и, в частности, Павлодар-Экибастузского, учитывая его роль в выполнении Продовольственной и Энергетической программы СССР.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседании отдела политэкономических проблем социализма Института экономики Академии наук Казахской ССР, методологическом семинаре для научных сотрудников Института экономики АН Казахской ССР, 10-ти научно-практических конференциях различного ранга,в том числе:, на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Проблемы комплексного использования минерально-сырьевых ресурсов Павлодар-Экибастузского ТПК" (г.Павлодар, май 1979г.); на межвузовской научно-теоретической конференции молодых ученых МГУ и КазГУ "Совершенствование механизма использования экономических законов в условиях развитого социализма" (г.Алма-Ата, июнь 1982); научно-теоретической конференции молодых ученых МГУ и КазГУ "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма" (гЛлма-Ата, 1980г.); республиканской конференции молодых ученых по общественным наукам, посвященной 110-й годовпщне со дня рождения В.И.Ленина (г.Алма-Ата, апрель, 1980г.); всесоюзной школе молодых ученых-экономистов "Теоретические проблемы эффективности и интенсификации производства" (г.Киев, октябрь 1982г.),
Основные положения диссертации отражены в 10 научных работах.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, а также перечня изученных и использованных источников и научной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Святов, Серик Аманжолович
ЗАКЛШЕНИЕ ( ВЫВОДЫ И ПРВДШЕНШ)
Проведенный в работе политико-экономический анализ проблем, связанных с формированием и развитием территориально-производственных комплексов, позволил установить следующее:
I. Объективной основой, предпосылкой формирования территориально-производственных комплексов является развитие взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов общественного разделения труда и обобществления производства.
П. Общественное разделение труда представляет собой сложный социально-экономический процесс, являющийся условием развития каждого способа, но его сущность и значение меняется в зависимости от конкретно-исторических условий и господствующих производственных отношений.
Основными признаками общественного разделения труда являются расчленение (специализация) общественного производства и обмен результатами трудовой деятельности. Эти два момента находятся в неразрывном единстве. Каждому способу производства соответствует своя система общественного разделения труда, социальную направленность которой определяют господствующие производственные отношения. Важнейшими формами общественного разделения труда являются отраслевое и территориальное разделение труда. Их взаимосвязанное развитие ведет к формированию различных территориальных подсиетем.
Ш. Территориальное разделение труда как экономическая категория представляет собой единство материально-вещественного содержания и социально-экономической формы и находится в диалектической связи с производительными силами и производственными
• 16.5 отношениями. Формой его проявления выступает территориальная специализация. Территориальное разделение труда означает дифференциацию общественного производства по различным регионам страны в зависимости от множества факторов, которые, с известной степенью условности, можно подразделить на природные и социально-экономические. С развитием производительных сил, науки и техники влияние, природных факторов на территориальное разделение труда ослабевает, соответственно возрастает роль и значение социально-экономических факторов. Под воздействием системы экономических законов социализма территориальное разделение труда получает ряд отличительных черт по сравнению с развитием этого процесса в условиях господства частной собственности. Это следующие черты: планомерный характер, ориентация на решение социальных задач, рациональное сочетание специализации и комплексного развития регионов. При социализме взаимоотношения между различными регионами основываются на принципах национального равноправия и товарищеской взаимопомощи и сотрудничества.
Территориальное разделение труда осуществляется посредством планомерного размещения производительных сил на основе определенных принципов, которые представляют собой конкретизацию требований экономических законов и зависят от уровня развития производительных сил, хозяйственных и социально-политических задач, стоящих перед обществом на том или ином этапе развития общества.
Важнейшим направлением стратегического курса партии в области территориального развития народного хозяйства на современном этапе является сдвиг производительных сил на востоке. Освоение богатых природных ресурсов этих районов осуществляется посредством формирования территориально-производственных комплексов и промышленных узлов,
1У. Развитие общественного разделения труда неразрывно связано с процессом обобществления производства.
Обобществление производства представляет собой общеисторический процесс усиления общественного характера производства, проявляющийся в углублении и развитии общественных связей и взаимозависимостей, преодолении различных форм экономического обособления. Оно является связующим звеном, "посредником", с помощью которого изменения в производительных силах сказываются на развитии производственных отношений, С материально-вещественной стороны процесс обобществления производства развертывается в формах разделения и кооперации труда, развитии процессов концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и интеграции как внутри предприятий, так и внутри общества в целом -между сферами и отраслями производства, между различными регионами страны.
С социально-экономической стороны рост обобществления производства получает выражение в развитии производственных отношений и ее глубинной основы - общественной собственности на средства производства.
Развитой социализм является качественно новым этапом процесса обобществления производства, который характеризуется возросшими масштабами производства, усложнением экономических связей как в отраслевом, так и в территориальном разрезе, всесторонней комплексностью и углублением интеграционных процессов на всех уровнях народного хозяйства. Развитие процесса обобществления производства в современных условиях опирается на преимущественно интенсивные факторы расширенного воспроизводства, охватывает более или менее равномерно все отрасли, сферы и регионы и харастеризуется высокой динамичностью.
Новому уровню обобществления производства, достигнутому на этапе развитого социализма, соответствуют новые формы обобществления: единый народнохозяйственный комплекс страны, отраслевые, межотраслевые и территориально-производственные комплексы, производственные и научно-производственные объединения и т.д.
У* Одним из перспективных направлений углубления общественного характера производства является планомерное формирование территориально-производственных комплексов, значение которых в совершенствовании развитого социализма определяется тем, что в рамках этой формы обобществления и организации социалистического производства достигается высокая социально-экономическая эффективность. Следует выделить два вида территориально-производственных комплексов: ТПК в широком смысле слова (традиционные ТПК) и ТПК в узком смысле слова (программно-целевые ТПК). Программно-целевые ТПК отличаются от традиционных направленностью на решение приоритетных задач, что требует их ускоренного развития.
Основой формирования таких территориально-производственных комплексов является наличие важной народнохозяйственной проблемы, связанной с долговременным использованием природных ресурсов. Характер народнохозяйственных проблем оказывает непосредственное влияние на масштабы, темпы развития, время формирования и структуру комплексов.
Важнейшими чертами, определяющими целостность и отражающими социально-экономическую сущность ТПК являются: планомерность формирования; обеспечение высокой социально-экономической эффективности; развитие производственных отношений в направлении усиления коллективности; наличие тесных внутренних и внешних отраслевых и межотраслевых производственно-экономических связей.
ТПК представляют собой многоцелевые экономические системы, деятельность которых направлена на достижение трех групп целей: производственных, экономических и социальных, В территориально-производственном комплексе как в целостном образовании следует выделить следующие элементы: природные ресурсы; отрасли специализации; отрасли, обслуживающие материальное производство; отрасли, обслуживающие потребности населения; трудовые ресурсы.
Повышение эффективности воспроизводственного процесса в ТПК достигается за счет трех факторов: производственного, агломерационного и фактора комплексности. Требования комплексности развития ТПК предполагает формирование такой его отраслевой структуры, которая обеспечивает: во-первых »максимальную полноту и эффективность выполнения комплексом задач, поставленных развитием хозяйства страны в целом; во-вторых, учитывает необходимость решения в ТПК социально-экономических задач, направленных на общий подъем уровня жизни населения комплекса.
Отраслевая структура территориально-производственных комплексов развивается в трех взаимосвязанных направлениях: во-первых, повышается участие ТПК в общесоюзном и республиканском разделении труда путем развития отраслей специализации, освоения и эксплуатации природных ресурсов региона; во-вторых, развиваются отрасли и производства, обслуживающие потребности хозяйства ТПК; в-третьих, в ТПК решаются социально-экономические задачи, что требует развития комплекса отраслей, обслуживающих потребности населения.
С развитием территориально-производственных комплексов усиливается взяимосвязи между различными видами конкретного труда как в рамках комплексов, так и с другими территориальными подсистемами.
Определяющую роль в усилении внешних связей играют отрасли специализации, которые, с одной стороны, органически связывают его с развитием единого народнохозяйственного комплекса страны, с другой - являются основой для усиления взаимосвязей между различными видами конкретного труда в рамках ТПК, стержнем его организационно-экономического единства. Определяющее же значение в повышении уровня обобществления производства в рамках ТПК имеет развитие комплексирующих производств, производственной и социальной инфраструктуры.
Территориально-производственные комплексы являются подсистемами единого народнохозяйственного комплекса страны в рамках которых развиваются как производственные, так и другие общественные отношения. Здесь возникают, направленные на совместное производство потребительных стоимостей необходимого количества и качества отношения по поводу рационального и эффективного использования природных богатств, материальных, финансовых и трудовых ресурсов. Усиливается экономическое сближение относительно обособленных предприятий различных отраслей, возрастает взаимная ответственность и общая заинтересованность в создании на межколлективной основе объектов производственной и социальной инфраструктуры. В рамках ТПК возможно более эффективное решение важной социальной задачи по рациональному использованию мужского и женского труда.
У1. Проведенный в работе анализ отраслевой структуры промышленности, современного состояния планирования и управления территориально-производственными комплексами (на примере Павло-дар-Экибаетузского ТПК) позволяет автору внести некоторые практические предложения и рекомендации:
1. Планомерное и эффективное формирование территориально-производственных комплексов возможно путем разработки и реализаг-ции целевых долгосрочных программ, которые должны стать плановыми, директивными и адресными документами, где определены цели развития комплексов и условия их достижения в определенном плановом периоде.
Основой для разработки программы должны стать следующие предплановые документы: Генеральная схема размещения производительных сил; схемы развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности; схемы развития и размещения производительных сил союзных республик и экономических районов, схемы развития территориально-производственных комплексов.
Целевая комплексная программа позволит взаимоувязать деятельность различных отраслей в ТПК, развить межотраслевую кооперацию, рационально использовать природные и трудовые ресурсы.
Высокая народнохозяйственная значимость, состояние изученности, наличие накопленного материала делают необходимым разработку целевой долгосрочной программы формирования и развития Павло-дар-Экибастузского ТПК.
2. Представляется целесообразным, наряду с проектированием отдельных объектов разрабатывать генеральный проект комплекса.
3. В целях оперативного решения как принципиальных, так и текущих вопросов, возникающих в ходе формирования территориально-производственных комплексов следует создать специальный орган управления ТПК, который бы координировал действия различных специализированных организаций, концентрировал средства на сооружение общекомплексяых объектов и контролировал бы использование отдельными ведомствами природных, трудовых, материальных, финансовых и других ресурсов.
При создании органов управления ТПК следует руководствоваться следующими общими принципами: а) управление ТПК необходимо вести на двух уровнях: на высшем - координировать действия министерств и ведомств, на региональном - подведомственных им предприятий и объединений,а также местных Советов; б) дня осуществления координации деятельности различных министерств и подведомственных им предприятий и организаций эти органы должны владеть ресурсами и иметь необходимые права по их использованию; в) учитывая многокомпонентный характер ТПК органы управления должны носить коллегиальный характер и иметь в своем составе представителей, участвующих в создании комплекса министерств, ведомств и местных Советов.
Масштабы решаемых задач, высокая народнохозяйственная значимость Павлодар-Экибастузского ТПК определяет необходимость создания специальной межведомственной комиссии по вопросам его формирования и развития в составе Совета Министров СССР. С созданием комиссии Совета Министров СССР и назначении ее уполномоченного на месте главную ответственность за создание ТПК должен взять на себя Областной Совет народных депутатов, на который целесообразно возложить и обязанности генерального застройщика.
Необходимо укрепить кадрами областные плановые комиссии, расширить их полномочия в области контроля и координации деятельности предприятий союзного и союзно-республиканского подчинения.
4. В целях дальнейшего совершенствования отраслевой структуры Павлодар-Экибастузского ТПК следует:
- с целью углубления кооперирования и комбинирования производства в ТПК создавать новые производства на основе комплексного использования природного сырья, отходов угледобычи и зол тепловых электростанций;
- ускоренными тешами развивать социальную инфраструктуру.