Рециклинг твердых бытовых отходов как объект предпринимательской деятельности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Садовничая, Ирина Олеговна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Садовничая, Ирина Олеговна, Москва

Автономная некоммерческая организация высшего профессионального образования «Российская академия предпринимательства»

04201365721

На правахрукописи

Садовничая Ирина Олеговна

РЕЦИКЛИНГ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика предпринимательства)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор Залещанский Борис Данилович

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................3

ГЛАВА I АНАЛИЗ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ, СОСТАВЛЯЮЩИХ РЕЦИКЛИНГ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ.............................................................................................................12

1.1 Система сбора и рециклинга твердых бытовых отходов в Российской Федерации...............................................................................12

1.2 Мировая практика переработки твердых бытовых отходов......27

1.3 Основные направления развития предпринимательской

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ........43

ГЛАВА II РАЗРАБОТКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ..................................57

2.1 формирование бизнес-модели предпринимательской деятельности в сфере рециклинга ТБО..................................................57

2.2 Основные элементы бизнес-модели предпринимательской

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ........67

2.3 Методика оценки эффективности предпринимательской

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ........86

ГЛАВА III НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ................................101

3.1 Анализ приоритетных направлений развития

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ РЕЦИКЛИНГА ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ отходов........................................................................101

3.2 Совершенствование механизма принятия

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО РЕШЕНИЯ О РЕЦИКЛИНГЕ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ отходов.........................................................................................115

3.3 Возможности ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО РЕЦИКЛИНГУ ТВЕРДЫХ БЫТОАВЫХ ОТХОДОВ.......................................................................................130

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................................138

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ. 143

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в России, в том числе, в крупных городах и мегаполисах, в настоящее время не соответствует лучшим зарубежным стандартам. В частности, в настоящее время на полигоны для захоронения вывозится 55% отходов в США, 40% - в Европе, 81% - России. Сжигается отходов: в США - 12,5%, в Европе - 20%, в России - 13%. Что касается переработки, то здесь Россия существенно отстает (6%), тогда как в США перерабатывается 32,5% отходов, а в Европе - 40% отходов. Таким образом, свыше 90% отходов в нашей стране представляют собой прямую угрозу окружающей среде.

Одной из наиболее существенных проблем в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами является их захоронение без утилизации, включающей в себя полный технологический цикл по сортировке и переработке. Только небольшая часть отходов в настоящее время перерабатывается промышленными методами. Даже несовершенная система сбора и переработки вторичных ресурсов, действовавшая в советское время, в настоящее время практически разрушена и находится в стадии восстановления и адаптации к новым условиям хозяйствования. До настоящего времени в экономике не созданы условия, стимулирующие использование вторичных ресурсов, в результате чего объемы оборота, сбора, использования и рециклинга вторичного сырья не высоки.

Для резкого увеличения объемов переработки и вторичного использования ТБО необходимо проведение комплекса организационных мероприятий, которые могли бы существенно интенсифицировать предпринимательскую активность в данной сфере. Федеральные и местные органы власти всех развитых стран стимулируют использование вторичных ресурсов самого разного состава (полимеры, бумага, металлы). Методы стимулирования включают в себя снижение налогового бремени для

субъектов предпринимательства, занимающихся производством изделий из вторичных ресурсов, обеспечение государственного заказа на изделия из вторичных материалов.

Мировую практику стимулирования предпринимательства в сфере рециклинга отходов целесообразно широко использовать в России. В связи с этим, необходимо выбрать из перечня изделий и материалов, которые употребляются в городском хозяйстве, те, что могут быть произведены из вторичных материалов, и подготовить нормативно-правовые документы, которые способствовали бы их сбыту. Разрабатывая эти документы необходимо особенно тщательно продумать положения, которые могли бы обеспечить заинтересованность самих предприятий в использовании вторичных материалов.

Также назрела необходимость научного обоснования и формирования практических рекомендаций для разработки не только тактических направлений развития предпринимательства в сфере рециклинга отходов, но и решения целого комплекса теоретических и методологических задач для разработки специализированных методик оценки эффективности предпринимательской деятельности, а также синтеза приоритетных направлений совершенствования системы принятия решений для развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга отходов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления предпринимательской деятельностью рассматриваются в различных работах отечественных и зарубежных ученых. Среди наиболее известных можно привести работы таких зарубежных ученых, как Виисема X., Вилкас Э.Й., Гошал С., Куинн Дж., Минцберг Г., Оучи О., Питере М., Райф X., Стрикленд А. Дж., Томпсон A.A., Хайек Ф., Хезрич Р., Хоскинг А., Шумпетер Й. Отечественная школа представлена работами Л.И. Абалкина, М.М. Алексеевой, B.C. Балабанова, К.В. Балдина, С.П. Бараненко, Л.Г. Евланова, Ю.Ю. Екатеринославского, Б.К. Злобина, A.B. Игнатьевой, И.А. Козьевой,

H.B. Лясникова, M.M. Максимцова, В.Д. Секерина, A.A. Суханова, В.Е. Хруцкого, Г.П. Черникова, Н.П. Шмелева, В.М Яковлева и др. Тем не менее, в классических работах рассматриваются общие проблемы предпринимательства без учета особенностей деятельности субъектов предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Вопросы организации рециклинга отходов нашли отражение в работах H.H. Агапова, J1.A. Ахметова, В.В. Вершининой, С.Н. Волкова, В.А. Ефремычева, А.Б. Купчиненко, Г.В. Ломакина, В.В. Мосьянова, Т.В. Папаскири, В.Н. Семочкиной, К.Ю. Трофименко, A.B. Хабарова, В.П. Чупахина и др. Однако, в опубликованных работах, как правило, дается оценка экономического обеспечения и эффективности процессов переработки отходов, а проблема участия в этих процессах субъектов предпринимательства рассматривается недостаточно подробно.

Таким образом, можно заключить, что в существующих публикациях имеется ряд пробелов, в том числе, в части организации деятельности субъектов предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Наличие данных пробелов позволяет сформулировать цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и прикладной адаптации направлений совершенствования механизмов развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга отходов на основании механизмов ресурсного обеспечения предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

♦ выявить проблемы, условия и факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов;

♦ предложить ключевые компоненты организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга

ТБО;

♦ сформулировать компоненты модели предпринимательской деятельности в сфере переработки твердых бытовых отходов;

♦ разработать модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов;

♦ разработать методический аппарат повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Объектом исследования является сфера переработки и рециклинга твердых бытовых отходов как профессиональная деятельность специальных субъектов предпринимательства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами предпринимательства и источниками отходов по поводу организации системы сбора, утилизации и рецклинга имеющихся отходов с использованием технологических и экономических возможностей специализированных субъектов предпринимательства.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов по сформулированным проблемам экономической науки, результаты научно-исследовательской работы по смежным специальностям и отраслям знаний. В рамках теоретического анализа использовались базовые принципы познания, современные подходы к проблеме переработки отходов с участием субъектов предпринимательства.

Методологическую основу диссертации составили методы научного познания (индукция, сопоставление, диалектическое противоречие, хронологический, системный подход, анализ и синтез), специализированные и адаптированные методы (объектное моделирование, статистические группировки), основанные на применении общих принципов современного управления в сфере предпринимательства. С использованием статистических группировок были описаны объекты анализа для обобщений на основе

индукции.

Информационно-фактологическую базу диссертации составили данные и сведения, полученные из опубликованных научных работ по проблемам управления предпринимательством в сфере рециклинга твердых бытовых отходов, информационные и отчетные материалы официальных источников. В процессе подготовки рукописи использованы материалы периодической печати, независимых аналитических агентств, собственные опросы хозяйствующих субъектов, данные статистической отчетности исследуемых предприятий, а также результаты экспертных заключений по теме исследования и смежным сферам. Обоснованность практических результатов проверена в конкретных субъектах предпринимательства, итоги деятельности которых реально доказывают эффективность предложенных методов, выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретико-методологического подхода и формированию практических рекомендаций для совершенствования предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов на основе использования сложных субъектно-ориентированных моделей ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленными задачами получены следующие научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:

1. Выявлены приоритетные проблемы, условия и факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Приоритетными условиями являются: развитие производственной и логистической инфраструктуры; эффективная государственная политика в области ресурсосбережения и рециклинга; совершенствование нормативно-правовой базы; наличие технологий рециклинга, оборудования и предпринимательской инициативы для ведения рециклингового бизнеса; наличие инвестиционных ресурсов для создания рециклинговых

производств.

В качестве ключевых в диссертации выделены следующие факторы: повышение эффективности государственного экологического контроля, мониторинга, экспертизы; повышение природоохранных платежей; отношение к полигонам, как к источникам техногенных ресурсов; стимулы для предприятий, использующих вторичные ресурсы; развитие сетевого рециклинга и создание рециклинговых предпринимательских сетей; повышение экологической ответственности в системе «власть - бизнес -население».

2. Разработаны ключевые компоненты организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга ТБО. Общая модель должна включать в себя следующие подмодели: сбора, транспортировки и сортировки ТБО; переработки ТБО; продажи результатов переработки потребителям. Наиболее важными направлениями развития предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов являются: разработка направлений и принципов налогового стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере; построение межтерриториальной логистической инфраструктуры для производственной консолидации субъектов предпринимательства, занимающихся рециклингом твердых бытовых отходов, а также система оценки экономической эффективности рециклинга как объекта предпринимательской деятельности.

3. Обоснованы предпосылки создания и предложены компоненты модели предпринимательской деятельности для компаний, действующих в сфере переработки твердых бытовых отходов, которые включают:

1) компоненты внешней среды - экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (географические) условия деятельности субъекта предпринимательства;

2) компоненты внутренней среды - средства производства, персонал, менеджмент субъекта предпринимательства, самого субъекта

предпринимательства;

3) предпринимательские функции, с помощью которых осуществляется взаимодействие внешней среды и субъекта предпринимательства: социальная; производственная; финансовая; кадровая; маркетинговая; ресурсная.

Таким образом, предпринимательская деятельность представлена с ее шестью основными функциями, четыре из которых (финансы, маркетинг, кадры, ресурсы) предполагают отношения с внешними блоками. Эти институты составляют непосредственную среду деятельности субъекта предпринимательства, то есть формируют «микросреду» предпринимательской деятельности по рециклингу ТБО.

4. Разработана модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Основными компонентами модели являются структура доходов и структура расходов субъекта предпринимательства. Эти структуры выявляются в результате всестороннего анализа бизнеса. Продуктовый портфель субъекта предпринимательства разбивается на две компоненты:

1) социальный продукт - услуга по сбору и вывозу ТБО;

2) коммерческий продукт - продукция, получаемая в результате переработки ТБО.

В результате композиции подмоделей в диссертации предложена комплексная бизнес-модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Особенностями данной модели является множественная сортировка, специализированная логистика, а также специальный характер оборудования, которое используется для переработки отходов. Маркетинговая подмодель дополняет другие подмодели и позволяет адаптировать материально-техническую базу под потребности территориального рынка.

5. Разработан методический аппарат повышения эффективности

предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов, содержащий инструментарий обоснования начальной цены услуг по сбору, транспортировке и переработке отходов, а также учета и управления предпринимательскими рисками. В основе инструментария лежит анализ нескольких ключевых показателей: доля собственного капитала в балансе; доля привлеченного капитала; безрисковая доходность (процентная ставка); доходность рыночного портфеля; коэффициент риска для компании; стоимость собственного капитала; ставка, по которой компания привлекает капитал; ставка налога на прибыль; стоимость привлеченного капитала с учетом налогов; средневзвешенная стоимость капитала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, во-первых, обеспечивают приращение научного знания в сфере управления субъектами предпринимательства, осуществляющими рециклинг твердых бытовых отходов; во-вторых, расширяют теорию предпринимательства в части формирования субъектно-ориентированных моделей предпринимательской деятельности; в-третьих, развивают методический аппарат для разработки и принятия инвестиционных решений по ресурсоемким проектам; в-четвертых, углубляют теоретические пробелы в части формирования причинно-следственной взаимосвязи между проблемой, условием и фактором.

Практическая значимость исследования заключается возможности использования полученных результатов для совершенствования системы управления субъектами предпринимательства, действующими в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Автореферат диссертации по теме "Рециклинг твердых бытовых отходов как объект предпринимательской деятельности"

На правах рукописи

Садовничая Ирина Олеговна

РЕЦИКЛИНГ ТВЕРДЫХ БЫТОВЫХ ОТХОДОВ КАК ОБЪЕКТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2013

11 НОЯ 2013

005538627

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Залещанский Борис Данилович

Официальные оппоненты: Кафидов Валерий Викторович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ», профессор кафедры «Микроэкономика»

Макеева Виктория Геннадьевна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Государственный университет управления», доцент кафедры «Управление собственностью и развитие предпринимательства»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Московский государственный

индустриальный университет»

Защита диссертации состоится 10 декабря 2013 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.521.007.01 при AHO ВПО «Российская академия предпринимательства» по адресу: 105005, г. Москва, ул. Радио, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке AHO ВПО «Российская академия предпринимательства».

Автореферат разослан oi- ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

А.З. Гусов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы диссертации. Ситуация с утилизацией твердых бытовых отходов (ТБО) в России, в том числе, в крупных городах и мегаполисах, в настоящее время не соответствует лучшим зарубежным стандартам. В частности, в настоящее время на полигоны для захоронения вывозится 55% отходов в США, 40% - в Европе, 81% - России. Сжигается отходов: в США - 12,5%, в Европе - 20%, в России - 13%. Что касается переработки, то здесь Россия существенно отстает (6%), тогда как в США перерабатывается 32,5% отходов, а в Европе-40% отходов. Таким образом, свыше 90% отходов в нашей стране представляют собой прямую угрозу окружающей среде.

Одной из наиболее существенных проблем в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами является их захоронение без утилизации. Только небольшая часть отходов в настоящее время перерабатывается промышленными методами. Даже несовершенная система сбора и переработки вторичных ресурсов, действовавшая в советское время, в настоящее время практически разрушена и находится в стадии восстановления и адаптации к новым условиям хозяйствования. До настоящего времени в экономике не созданы условия, стимулирующие использование вторичных ресурсов, в результате чего объемы оборота, сбора, использования и рециклинга вторичного сырья не высоки.

Для увеличения объемов переработки и вторичного использования ТБО необходимо проведение комплекса организационных мероприятий, которые могли бы существенно интенсифицировать предпринимательскую активность в данной сфере.

Таким образом, назрела необходимость научного обоснования и формирования практических рекомендаций для разработки не только тактических направлений развития предпринимательства в сфере рециклинга отходов, но и решения целого комплекса теоретических и методологических задач для разработки специализированных методик оценки эффективности предпринимательской деятельности, а также синтеза приоритетных направлений совершенствования системы принятия решений для развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга отходов.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы управления предпринимательской деятельностью рассматриваются в различных работах отечественных и зарубежных ученых. Среди наиболее известных можно привести работы таких зарубежных ученых, как Виисема X., Вилкас Э.И., Куинн Дж., Питере М., Стрикленд А. Дж., Томпсон A.A., Шумиетер П. Отечественная школа

представлена работам» Л.И. Абалкина, М.М. Алексеевой, B.C. Балабанова, К.В. Балдина, A.A. Суханова, Г.П. Черникова, Н.П. Шмелева, и др. Тем не менее, в классических работах рассматриваются общие проблемы предпринимательства без учета особенностей деятельности субъектов предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Вопросы организации рециклинга отходов нашли отражение в работах H.H. Агапова, JI.A. Ахметова, В.В. Вершининой, С.Н. Волкова, Г.В. Ломакина, В.В. Мосьянова, В.Н. Семочкиной, К.Ю. Трофимемко, A.B. Хабарова, и др. Однако, в опубликованных работах, как правило, дается оценка экономического обеспечения и эффективности процессов переработки отходов, а проблема участия в этих процессах субъектов предпринимательства рассматривается недостаточно подробно.

Таким образом, можно заключить, что в существующих публикациях имеется ряд пробелов, в том числе, в части организации деятельности субъектов предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Цель исследования состоит в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и прикладной адаптации направлений совершенствования механизмов развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга отходов на основании механизмов ресурсного обеспечения предпринимательства.

Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

♦ выявить проблемы, условия и факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов;

♦ предложить ключевые компоненты организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов;

♦ сформулировать компоненты модели предпринимательской деятельности в сфере переработки твердых бытовых отходов;

♦ разработать модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов;

♦ разработать методический аппарат повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Объектом исследования является сфера переработки и рециклинга твердых бытовых отходов как профессиональная деятельность специальных субъектов предпринимательства.

Предметом исследования выступают экономические отношения, возникающие между субъектами предпринимательства и источниками отходов по

поводу организации системы сбора, утилизации и рецклинга имеющихся отходов с использованием технологических и экономических возможностей специализированных субъектов предпринимательства.

Теоретической основой исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов по сформулированным проблемам экономической науки, результаты научно-исследовательской работы по смежным специальностям и отраслям знании. В рамках теоретического анализа использовались базовые принципы познания, современные подходы к проблеме переработки отходов с участием субъектов предпринимательства.

Методологическую основу диссертации составили методы научного познания (индукция, сопоставление, диалектическое противоречие, хронологический, системный подход, анализ и синтез), специализированные и адаптированные методы (объектное моделирование, статистические группировки), основанные на применении общих принципов современного управления в сфере предпринимательства. С использованием статистических группировок были описаны объекты анализа для обобщений на основе индукции.

Информационно-фактологическую базу диссертации составили данные и сведения, полученные из опубликованных научных работ по проблемам управления предпринимательством в сфере рецнклинга твердых бытовых отходов, информационные и отчетные материалы официальных источников. В процессе подготовки рукописи использованы материалы периодической печати, независимых аналитических агентств, собственные опросы хозяйствующих субъектов, данные статистической отчетности исследуемых предприятий, а также результаты экспертных заключений по теме исследования и смежным сферам. Обоснованность практических результатов проверена в конкретных субъектах предпринимательства, итоги, деятельности которых реально доказывают эффективность предложенных методов, выводов и рекомендаций.

Научная новизна диссертации заключается в решении научной задачи по обоснованию теоретико-методологического подхода и формированию практических рекомендаций для совершенствования предпринимательской деятельности в сфере рецнклинга твердых бытовых отходов на основе использования сложных субъектно-ориентированных моделей ресурсного обеспечения предпринимательской деятельности.

В соответствии с поставленными задачами получены следующие научные результаты, обладающие новизной и выносимые на защиту:

1. Выявлены приоритетные проблемы, условия и факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рецнклинга твердых бытовых отходов.

Приоритетными условиями являются: развитие производственной и логистической инфраструктуры; эффективная государственная политика в области ресурсосбережения и рециклинга; совершенствование нормативно-правовой базы; наличие технологий рециклинга, оборудования и предпринимательской инициативы для ведения рециклингового бизнеса; наличие инвестиционных ресурсов для создания рециклинговых производств.

В качестве ключевых в диссертации выделены следующие факторы: повышение эффективности государственного экологического контроля, мониторинга, экспертизы; повышение природоохранных платежей; отношение к полигонам, как к источникам техногенных ресурсов; стимулы для предприятий, использующих вторичные ресурсы; развитие сетевого рециклинга и создание рециклинговых предпринимательских сетей; повышение экологической ответственности в системе «власть - бизнес - население».

2. Разработаны ключевые компоненты организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга ТБО. Общая модель должна включать в себя следующие подмодели: сбора, транспортировки и сортировки ТБО; переработки ТБО; продажи результатов переработки потребителям.

Наиболее важными направлениями развития предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов являются: разработка направлений и принципов налогового стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере; построение межтерриториальной логистической инфраструктуры для производственной консолидации субъектов предпринимательства, занимающихся рециклингом твердых бытовых отходов, а также система оценки экономической эффективности рециклинга как объекта предпринимательской деятельности.

3. Обоснованы предпосылки создания и предложены компоненты модели предпринимательской деятельности для компаний, действующих в сфере переработки твердых бытовых отходов, которые включают:

1) компоненты внешней среды - экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (географические) условия деятельности субъекта предпринимательства;

2) компоненты внутренней среды - средства производства, персонал, менеджмент субъекта предпринимательства, самого субъекта предпринимательства;

3) предпринимательские функции, с помощью которых осуществляется взаимодействие внешней среды и субъекта предпринимательства: социальная; производственная; финансовая; кадровая; маркетинговая; ресурсная.

Таким образом, предпринимательская деятельность представлена с ее шестью основными функциями, четыре из которых (финансы, маркетинг, кадры, ресурсы) предполагают отношения с внешними блоками. Эти институты составляют непосредственную среду деятельности субъекта предпринимательства, то есть формируют «микросреду» предпринимательской деятельности по рециклингу ТБО.

4. Разработана модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Основными компонентами модели являются структура доходов и структура расходов субъекта предпринимательства. Эти структуры выявляются в результате всестороннего анализа бизнеса.

В результате композиции подмоделей в диссертации предложена комплексная бизнес-модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Особенностями данной модели является множественная сортировка, специализированная логистика, а также специальный характер оборудования, которое используется для переработки отходов.

5. Разработан методический аппарат повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов, содержащий инструментарий обоснования начальной цены услуг по сбору, транспортировке и переработке отходов, а также учета и управления предпринимательскими рисками. В основе инструментария лежит анализ нескольких ключевых показателей: доля собственного капитала в балансе; доля привлеченного капитала; безрисковая доходность (процентная ставка); доходность рыночного портфеля; коэффициент риска для компании; стоимость собственного капитала; ставка, по которой компания привлекает капитал; ставка налога на прибыль; стоимость привлеченного капитала с учетом налогов; средневзвешенная стоимость капитала.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они, во-первых, обеспечивают приращение научного знания в сфере управления субъектами предпринимательства, осуществляющими рециклинг твердых бытовых отходов; во-вторых, расширяет теорию предпринимательства в части формирования субъектно-ориентированных моделей предпринимательской деятельности; в-третьнх, развивает методический аппарат для разработки и принятия инвестиционных решений по ресурсоемким проектам; в-четвертых, углубляет теоретические пробелы в части формирования причинно-следственной взаимосвязи между проблемой, условием и фактором.

Практическая значимость исследования заключается возможности использования полученных результатов для совершенствования системы управления субъектами предпринимательства, действующими в сфере рециклинга

твердых бытовых отходов. Сформулированные в рамках диссертационного исследования рекомендации могут использоваться в практике субъектов предпринимательства для обоснования стратегических решений, теоретические результаты и аналитические расчеты можно использовать как базу для решения практических задач субъектами предпринимательства, а научные выводы исследования целесообразно применять для дальнейшего углубления исследований в проблемной области диссертации.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Основные результаты диссертационного исследования и полученные результаты соответствуют п. 8.6 «Становление и развитие различных форм предпринимательства: организационно-правовых; но масштабу

предпринимательской деятельности (малое, среднее, крупное предпринимательство); по сферам предпринимательской деятельности (производство, торгово-финансовая, посредническая и др.), по бизнес-функциям», п. 8.11 «Технология процесса разработки и принятия управленческих решений в предпринимательских структурах» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства) ВАК РФ.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях. Разработанный автором инструментарий обоснования начальной цены услуг по сбору, транспортировке и переработке отходов, а также учета и управления предпринимательскими рисками применен в обществе с ограниченной ответственностью «СК сервис» при анализе портфеля проектов по рециклингу ТБО. Методика оценки затрат, связанных с удалением и обработкой твердых отходов, разработанная в диссертационном исследовании используется в ООО «СК сервис».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 3,3 п.л., в том числе 3 статьи общим объемом 1,4 и.л. в изданиях, рекомендованных ВАК, для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 162 наименований, содержит 20 таблиц и 18 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая задача исследования состоит в выявлении приоритетных проблем, а также условий и факторов, определяющих развитие

предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

Одним из важнейших стимулов развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга стало законодательно установленное ужесточение требований к производителям продукции и услуг, которое послужило стимулом к формированию спроса на экологические технологии, экологически чистые товары, инвестиции в экологическую индустрию и привело к активному развитию предпринимательства в сфере рециклинга твердых бытовых отходов. Рециклинг можно определить как систему организационно-экономических и технологических мероприятий по возвращению ТБО в повторный хозяйственный оборот.

Необходимость развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга как механизма обеспечения эколого-экономического баланса территории обусловлена негативными последствиями, проявляющимися в результате воздействия твердых бытовых отходов на окружающую природную среду при низком уровне их переработки (рисунок 1).

Рисунок 1 - Негативные последствия низкого уровня переработки ТБО на сбалансированность экономики территории1

Анализ современного состояния предпринимательской деятельности в сфере рециклинга в Российской Федерации позволяет выделить основные проблемы его развития:

1 Адаптировано автором с использованием: Фесенко Р. С. Рециклинг как механизм эколого-чкономической сбалансированности регионального развитии. // Экономические и социальные перемены: факты, тенденции, прогноз. - №5 (17). 2011.

♦ отсутствие активной государственной поддержки предпринимательства в сфере рециклинга;

♦ недостаточная эффективность законодательства, отсутствие законодательных стимулов развития рециклинга и инструментов развития использования вторичного сырья;

♦ невысокая эффективность системы управления твердыми бытовыми отходами на местном уровне;

♦ недостаточный уровень развития инфраструктуры управления твердыми бытовыми отходами;

♦ сокращение количества пунктов приема твердых бытовых отходов у населения по сравнению с 1980-ми годами;

♦ отсутствие экономических стимулов вовлечения ТБО в повторный хозяйственный оборот;

♦ слабая интенсивность межтерриториального взаимодействия при построении предпринимательских сетей для обеспечения процесса рециклинга ТБО;

♦ недостаточное влияние общественных и профессиональных объединений на принятие решений государственной и муниципальной властью в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Развитие индустрии рециклинга особенно выгодно и целесообразно в период восстановления российской экономики. В этих условиях, когда возникла острая необходимость экономии, использование вторичных ресурсов обеспечивает снижение затрат при производстве товаров, так как вовлечение в хозяйственный оборот вторичных ресурсов обходится, как правило, дешевле, чем первичных ресурсов. Анализ текущего состояния переработки ТБО в России позволили автору выделить ряд факторов и условий развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга ТБО (рисунок 2). Экономическая эффективность рециклинга обусловлена тем, что цены на первичное и вторичное сырье различаются в 1,5-2,2 раза.

В настоящее время доля вторичного сырья при производстве продукта из пластиков составляет в России всего 4-5%". При общем объеме рынка полиэтилена 550 ООО тонн в год ежегодная экономия для потребителей сырья может составить до 11 млрд. руб.; при объеме рынка пропилена 783 ООО тонн потенциальная экономия -15,6 млрд. руб.; при объеме рынка полистирола 474 ООО тонн потенциальная экономия - 11,8 млрд. руб. Расчеты, проведенные в Финляндии, показывают, что при десятикратном использовании стеклянной бутылки емкостью 0,34 л расход

* Девяткин. В.В. Отходы как вторичные материальные рсеурсы / В.В. Девяткин; ФГУ НИЦПУРО Ii Экология прои зводства. - 2007. - № 2.

энергии на один ее оборот от производителя до потребителя и обратно составляет 24% ог уровня энергозатрат на такую же одноразовую стеклянную тару из вторичного сырья и 9-16% от уровня затрат на эту тару, изготовленную из первичного сырья.

Условия развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов:

♦ развитие производственной и логистической инфраструктуры;

♦ эффективная г осударственная политика в области ресурсосбережения и рециклинга;

♦ совершенствование нормативно-правовой базы;

♦ наличие технолог ий рециклинга, оборудования и предпринимательской инициативы для ведения рециклиигового бизнеса;

♦ наличие инвестиционных ресурсов для создания рсшислинговых производств.

Факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов:

♦ повышение эффективности государственного экологическог о контроля, мониторинга, экспертизы;

♦ повышение природоохранных платежей;

♦ отношение к полигонам, как к источникам техногенных ресурсов;

♦ стимулы для предприятий, использующих вторичные ресурсы;

♦ развитие сетевого рециклинга и создание рециклинговых п ре д п р и н и м are л ьс к и х се те й;

♦ повышение экологической ответственности в системе «власть - бизнес -население».

Рисунок 2 - Условия и факторы развития предпринимательской деятельности в

сфере рециклинга ТБО

Как показано в диссертации, в России наиболее эффективной институциональной инновацией в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами могло бы стать создание комплексных территориальных и межтерриториальных систем обращения с твердыми бытовыми отходами на основе приоритета рециклинга над остальными способами использования и обезвреживания отходов. Развитие рециклинга по данному сценарию может привести к созданию полноценной индустрии рециклинга как сферы предпринимательской деятельности в национальном масштабе. Особое значение для функционирования такой системы имеют эффективная деятельность субъектов предпринимательства и взаимодействие между ними. Основные субъекты предпринимательства в сфере рециклинга и потоки ТБО и вторичных ресурсов между ними представлены на рисунке 3.

И

> - Направления движения ТБО

> - Направления движения вторичного сырья

Рисунок 3 - Основные виды субъектов предпринимательства в сфере рециклиига и

их взаимодействие^

Вторая задача заключается в разработке наиболее важных компонентов механизма развития предпринимательской деятельности в сфере рециклиига твердых бытовых отходов.

Перспективы развития рециклиига в России связаны с созданием эффективного организационно-экономического механизма развития предпринимательской деятельности, который, по нашему мнению, должен включать следующие основные составляющие (рисунок 4).

-направление координации

- направление образования

— * - направление информации

— *■- направление ресурсов

Рисунок 4 - Организационно-экономический механизм развития предпринимательской деятельности в сфере рециклиига ТБО

Кардинальным решением вопроса рециклиига ТБО является создание

коммерческой привлекательности предпринимательской деятельности в этой области. Коммерческая привлекательность данного вида деятельности будет обеспечена при соблюдении следующего соотношения :

где

/>, - р-я издержка на рециклинг ТБО; Лгу-у-й социальный доход; Дм - /-й коммерческий доход;

т, п, I - соответственно общее число видов дохода и расхода при рециклинге

В работе показано, что в современных условиях рециклинг становится важным механизмом решения социо-эколого-экономических проблем, острота которых нарастает более высокими темпами, чем результативность мер, предпринимаемых для их решения. В связи с этим сфера рециклиига должна рассматриваться как неотъемлемая составная часть социально-экономической системы территории, создающая предпосылки повышения эколого-экономической сбалансированности регионального развития.

По мнению автора, в основе развития предпринимательства лежит бизнес-модель, включающая в себя трансакции процесса рециклиига с действительным описанием издержек и доходов. С учетом типовой структуры рециклиига ТБО, в диссертации показано, что общая модель должна включать в себя следующие подмодели:

Таким образом, на основании проведенного анализа в работе сделан вывод, что наиболее важными направлениями развития предпринимательства в сфере рециклиига ТБО являются: разработка направлений и принципов налогового стимулирования предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере; построение межтерриторпальной логистической инфраструктуры для производственной консолидации субъектов предпринимательства, занимающихся рециклингом твердых бытовых отходов, а также система оценки экономической эффективности рециклиига как объекта предпринимательской деятельности.

(1)

ТБО.

♦ сбора и транспортировки ТБО;

♦ сортировки ТБО;

♦ переработки ТБО;

♦ продажи потребителям вторичного сырья.

Третья задача заключается в обосновании предпосылок и формулировке компонентов модели предпринимательской деятельности в сфере переработки твердых бытовых отходов.

Одним из важных стимулов развития являются возможные доходы от рециклннга. Для анализа доходов, субъект предпринимательства должен дать ответы на следующие вопросы:

♦ является ли источником дохода продукция или услуга, сколько продуктов существует' па рынке?

♦ какие источники наиболее значимы, продажи по каким из источников будут расти быстрее, чем по другим?

♦ какие сегменты рынка будут завоеваны и как быстро?

Для выявления структуры затрат субъекту предпринимательства целесообразно обратить внимание на следующие моменты:

♦ как меняется себестоимость при увеличении объемов деятельности?

♦ сколько стоит привлечь одного клиента?

♦ что выгоднее: осуществлять рециклинг на собственных мощностях или отдать производство на аутсорсинг, занимаясь только сортировкой?

♦ какому продукту отдать предпочтение в продуктовом портфеле?

♦ какова величина необходимого рабочего капитала?

В работе показано, что универсальная пли оптимальная структура источников не существует. Для каждого региона, типа отходов, для каждого конкретного состояния внешней и внутренней предпринимательской среды существует свой оптимум. Не только структура источников дохода, но и способы непосредственного получения денег от клиентов могут быть довольно разными:

♦ разовая продажа продукта или услуги (разовый контракт на вывоз мусора, разовая продажа продукции);

♦ регулярное периодическое обслуживание (ежедневный вывоз бытового мусора из дворов);

♦ лицензирование или получение роялти (предоставление специализированных автомобилей для централизованной утилизации ТБО в масштабах территории);

♦ комиссионные (сбыт коммерческой продукции через специальных посредников, имеющих соответствующие лицензии).

Наиболее частым источником компромиссов являются источники ресурсов. Поэтому, разрабатывая бизнес-модель, важно учитывать размер инвестиций, необходимых для ее реализации.

Специфика бизнеса по утилизации ТБО в том, что наиболее крупные затраты

достаточно материальны: техника, полигон, производство по переработке отходов. Поэтому данный бизнес может быть организован на кредитные средства пли по лизинговой схеме. В сущности, тщательно разработанная бизнес-модель должна обеспечивать ответы на шесть важнейших вопросов. Эти вопросы сформулированы на основе компонентов, наиболее часто встречающихся у различных субъектов предпринимательства. К ним относятся:

♦ основная коммерческая идея субъекта предпринимательства;

♦ ключевые клиенты;

♦ внутрифирменные процедуры и квалификация сотрудников;

♦ процессы, обеспечивающие получение прибыли;

♦ наличие конкурентоспособной стратегии, которая позволяет претворить базовые преимущества (компетенцию) субъекта предпринимательства;

♦ деятельность субъекта предпринимательства по обеспечению стабильного дохода.

С учетом указанных требований, компоненты модели предпринимательской деятельности в сфере переработки ТБО могут быть представлены следующим образом (рисунок 5).

1 Рынок денег 1 Бизнес-ангелы 1 Банки Рынок рабочей силы

1 Доходы от 1 компонент 1 бизнеса []=--- ........ 1----------Т|----------] | Функция Кадровая , ! финансов функция 1 ' 1 ! Расходы на оплату труда, найм

1 Субъект 1 | предпринимательства | ' Производственная Социальная | 1 функция функция ■

Институты и каналы распределения 1 Функция || Ресурсная , 1 маркетинга |! функция 1 __________!__________1 Твердые \ бытовые 1 ОТХОДЫ |

Конкуренты, партнеры, контрагенты Органы власти, администрации, клиенты 1 Продукты, полученные из отходов Материалы, | оборудование, 1 ресурсы |

Рисунок 5 - Компоненты модели предпринимательской деятельности в сфере переработки твердых бытовых отходов

Компоненты модели предпринимательской деятельности в сфере переработки ТБО включают в себя следующие составляющие:

1. Компоненты внешней среды - экономические, правовые, политические, социально-культурные, технологические, физические (географические) условия деятельности субъекта предпринимательства.

2. Компоненты внутренней среды - средства производства, персонал, менеджмент субъекта предпринимательства, самого субъекта предпринимательства.

3. Компоненты взаимодействия сред, проявляющиеся в предпринимательских функциях: социальная; производственная; финансовая; кадровая; маркетинговая; ресурсная.

Предложенная модель показывает предпринимательство с его шестью основными функциями, четыре из которых (финансы, маркетинг, кадры, ресурсы) предполагают отношения с внешними блоками. Эти институты составляют непосредственную среду деятельности субъекта предпринимательства, то есть формируют «микросреду» предпринимательской деятельности по рециклингу ТБО.

Четвертая задача состоит в разработке модели предпринимательской деятельности для хозяйствующих субъектов, занимающихся рециклингом твердых бытовых отходов.

Каждый субъект предпринимательства по каким-то свойствам отличается от конкурентов, предлагающих аналогичный продукт, и обеспечивает приемлемый уровень прибыльности на вложенный капитал. Основными компонентами бизнес-модели являются структура доходов и расходов субъекта предпринимательства. Эти структуры выявляются в результате всестороннего анализа бизнеса. Продуктовый портфель субъекта предпринимательства разбивается на две компоненты:

1) социальный продукт - услуга по сбору и вывозу ТБО;

2) коммерческий продукт - продукция, получаемая в результате переработки

ТБО.

В диссертации подмодель сбора и транспортировки ТБО рассмотрена подробно. В настоящее время сложилась следующая схема сбора и транспортировки ТБО (рисунок 6), которая характеризуется следующими свойствами:

а) вывоз отходов различных видов и классов опасности5 одним автомобилем;

б) возможность уклонения источников отходов от экологических платежей и оплаты стоимости их размещения;

в) возможность возникновения нелегальных полигонов.

Классы опасности определяются в соответствии с Приказом МНР РФ от 15.06.2001 №511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды». — Га ¡ста «Природно-ресурсные ведомости», №45, 2001.

Легальные источники отходов Система легальной утилизации отходов

Мусоросжигательные заводы

I, 2

Места предварител ьного сбора отходов Легальная транспортировка отходов Сортировочные станции

Нелегальная транспортировка отходов 3 Полигоны захоронения отходов

Предприятия по рециклингу отходов

Нелегальные [_ 4 источники отходов Г Нелегальные полигоны

Рисунок 6 - Сложившаяся система транспортировки отходов

На рисунке 6 курсивом отмечены наиболее важные проблемы сложившейся системы сбора и транспортировки отходов:

1 - отсутствие банка данных по объему, источникам образования н видам отходов;

2 - отсутствие достоверной информации по объемам образования и видам твердых бытовых отходов;

3 - возможность вывоза и обезвреживания твердых бытовых отходов без оформления договорных отношений (возникновение нелегальных источников отходов);

4 - возможность несанкционированного размещения отходов (нелегальных полигонов).

Для решения указанных проблем и исключения нелегальных потоков отходов целесообразно использовать автоматизированную систему контроля перемещения отходов.

В результате создания подобной системы участники отношений в сфере обращения отходов получают следующие преимущества:

♦ определение объемов и источников образования всех видов отходов на территории;

♦ управляемость и контроль перемещения отходов, формирование статистики по графикам и маршрутам вывоза отходов для их оптимизации;

♦ возможность формирования потоков отходов по видам, классам опасности и способам их дальнейшей переработки;

♦ создание единой базы данных но объемам и источникам образования отходов, объектам их переработки и обезвреживания, а также сбору платежей за размещение отходов;

♦ разработка и закрепление норм, направленных на регулирование сферы обращения с отходами;

♦ создание условий для привлечения частных инвесторов в сферу обращения с отходами.

В рамках данном подмодели у субъекта предпринимательства возникают следующие статьи расходов:

1) формирование материально-технической базы:

а) база универсальных и специальных контейнеров для предварительного сбора отходов у источников их образования;

б) база специализированных автомобилей для транспортировки отходов к местам легальной утилизации;

в) база компьютерной техники для автоматизации транзакций по учету и перемещению отходов;

г) база материально-технических средств для предварительной сортировки отходов для повышения эффективности их транспортировки.

2) формирование информационно-аналитической базы:

а) программные комплексы для решения логистических задач по разработке маршрутов и распределению автомобилей в зависимости от характера контейнеров и потребностей источника образования отходов;

б) программные комплексы для автоматизации контроля перемещения отходов, оценки соответствия характера отходов способам их утилизации и контроля в режиме реального времени места нахождения специализированных автомобилей;

в) программные комплексы для ведения баз данных по потребителям вторичного сырья, источникам образования отходов и наличию материально-технических средств для транспортировки отходов.

3) формирование кадровой базы:

а) создание подразделении по сбору информации и заключению договоров с источниками образования отходов;

б) формирование подразделения технических специалистов по регулярному сбору отходов и их транспортировке;

в) создание штата логистов для контроля и оптимизации маршрутов движения транспорта между источниками образования отходов в зависимости от качественного состава отходов и выполнения условий их предварительной

сортировки.

4) создание системы управления:

а) служба маркетинга на транспорте;

б) служба поддержки коммуникаций;

в) служба диспетчирования.

Для обеспечения полноценного функционирования системы транспортировки отходов сначала субъекты предпринимательства должен понести инвестиционные затраты для создания единой системы транспортировки, а затем возникают периодические затраты на эксплуатацию и обновление созданной системы. Таким образом структура затрат субъекта предпринимательства на транспортировку отходов классически разделяется на амортизационные отчисления и текущие расходы. Для определения нормы амортизации возникает задача установления сроков эксплуатации различных видов ресурсов, которая должна решаться каждым субъектом предпринимательства индивидуально.

Основным источником доходов в данной подмодели являются платежи от источников образования отходов, общий объем которых должен покрывать все расходы субъекта предпринимательства. Главной проблемой в определении стоимости услуг является база для расчета единицы услуги. В настоящее время используется несколько показателей: по весу отходов, по объему отходов, по фактической себестоимости, а также по индивидуальному заказу, например, при наличии радиационной опасности или других факторов. Таким образом, экономическая оценка эффективности функционирования подмодели транспортировки отходов (Это) может выглядеть следующим образом6:

л:

■Эго= ~ у • (2)

/=/ j

где

/> - периодический доход от А-ю источника образования отходов (К - общее количество источников);

Д - норма периодической амортизации по /-й группе ресурсов (/ - общее количество групп ресурсов);

Я,- - инвестиционные затраты на приобретение ¿-и группы ресурсов;

с, - текущие периодические эксплуатационные затраты на содержание у'-й группы ресурсов (выплата заработной платы, топливо и ремонт техники, энергия).

Подмодель сортировки ТБО предполагает включение нескольких важных компонент:

♦ предварительная сортировка в местах сбора отходов;

♦ промежуточная сортировка при транспортировке;

♦ производственная сортировка в местах переработки;

♦ товарная сортировка в местах утилизации.

В зависимости от компоненты различаются доминанты расходов. В частности, предварительная сортировка предполагает наличие специализированных контейнеров, то есть основная статья расходов - это материально-технические ресурсы. Промежуточная сортировка при транспортировке - это одна из главных задач логистики, поэтому наиболее важными являются затраты на создание информационно-аналитической базы. Производственная сортировка точно также как и товарная сортировка требуют наличия не только техники, но и персонала соответствующей квалификации.

С формализацией и оценкой затрат в данной подмодели проблем не возникает, так как в целом структура затрат соответствует ранее рассмотренной подмодели сбора и транспортировки отходов с учетом особенностей конкретных видов ресурсов. Однако оценка экономической эффективности данной подмодели существенно затруднена определением источников доходов, которые позволят компенсировать понесенные затраты и сделать данный вид деятельности по рециклингу экономически обоснованным. По нашему мнению, в данной подмодели целесообразно использовать диверсифицированный портфель источников доходов, который определяется в соответствии с основными потребителями услуг. В дополнение к источникам образования отходов у субъекта предпринимательства возникает новый источник доходов, который позволяет формировать инвестиционные ресурсы на формирование производственной базы переработки отходов.

В свою очередь, подмодель переработки ТБО имеет многоуровневую структуру из-за существенного разнообразия самих отходов и продуктов их переработки. С экономической точки зрения данная подмодель представляет собой классическую экономическую схему финансирования производства, основные затраты и доходы которой подробно описаны в различных источниках по управлению и экономике производственной деятельности, поэтому в дополнительном описании не нуждается.

Наконец, подмодель продажи потребителям вторичного сырья представляет собой классическую маркетинговую систему с обратной связью, в которой основным товарным продуктом является продукт рецнклинга отходов. В основу

данной подмодели может быть положена схема с ценовой конкуренцией, когда продукт рецпклинга конкурирует с обычным сырьем по цене. В данной модели основным источником доходов для субъекта предпринимательства является потребитель продукта, который финансирует и текущие затраты на рециклинг и инвестиционные затраты на создание производства по переработке отходов.

В результате композиции рассмотренных подмоделей в диссертации предложена комплексная бизнес-модель предпринимательской деятельности в сфере рецпклинга твердых бытовых отходов (рисунок 7). Особенностями дайной модели является множественная сортировка, специализированная логистика, а также специальный характер оборудования, которое используется для переработки отходов.

Также в рамках исследования сделано предположение, что источники образования отходов могут сами выступать потенциальными потребителями продукта рецпклинга, поэтому в интегрированной экономической модели предпринимательской деятельности в сфере рецпклинга целесообразно предусмотреть корректирующие коэффициенты в части элиминирования доходов от сбора вторичного сырья при использовании давальческой схемы и расходов на маркетинг при обратной поставке продукта рециклинга. На основе экономической интеграции подмоделей в диссертации разработана модель экономической оценки предпринимательской деятельности в сфере рециклинга (Эртбо)'

0 Д1 + Д, + Дз-Дэ (3)

р, + р: + ри + р12 - рэ где

Ди Д2, Дз - доходы, получаемые субъектом предпринимательства соответственно на стадии сбора и транспортировки отходов, на стадии сортировки, а также на стадии реализации продуктов рециклинга;

Дэ - корректирующий показатель, снижающий доходы, например, при использовании давальческих схем или использовании ресурсов контрагентов;

Р1, Рг, Рзл, Р}.; ~ расходы, которые несет субъект предпринимательства соответственно на стадии сбора и транспортировки, на стадии сортировки, на стадии производства, а также на стадии реализации. Здесь стадии производства и реализации разделены из-за разного характера используемых ресурсов;

Р) - корректирующий показатель, снижающий расходы, например, при повторных сделках с контрагентами, а также при появлении новых технологий рециклинга.

Источники образования отходов

Г

Сбор и транспортировка (с предварительной сортировкой)

Общие контейнеры без учета групп отходов Специальные : контейнеры по ! ! группам отходов ! -........г-------1...... Специальные контейнеры | по отдельным видам \ отходов ;

Промежуточная сортировка ;

..........

Определение

способа рециклимга

Отбор пригодных для рецнклинга отходов ;

Утилизация

Захоронение Разрушение

Сжигание Возврат без переработки

Рециклинг

¡Производственная ; сортировка Очистка Потребление | Товарная ! ; сортировка .

Обработка Упаковка

I

Поставки вторичного сырья

I

Новые потребители

Рисунок 7 - Комплексная модель предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов7

Причем стадии, на которых осуществляется параллельная сортировка, выделены пунктиром. Как можно видеть из рисунка, сортировка осуществляется не только на стадии сбора отходов, но и после их получения, а также на стадии переработки для определения наилучшего способа переработки и формирования продукта рецнклинга. Таким образом, на каждой стадии и в каждой подмодели имеются собственные статьи расходов и источника доходов, объединение которых позволяет сформировать экономическую модель деятельности субъекта предпринимательства в сфере рециклинга.

Пятая задача заключается в разработке методического аппарата для повышения эффективности предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов.

С учетом проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов в диссертации обоснованы этапы организации предпринимательской деятельности в данной сфере и логическая последовательность действий субъекта предпринимательства для обеспечения управления процессом рециклинга твердых бытовых отходов (рисунок 8).

Планирование объемов переработки рециклинга:

Планирование системы сбора и сортировки:

Организация сбыта продуктов рециклинга:

1) определение номенклатуры отходов;

2) определение объемов сбора и переработки;

3) определение объема затрат;

4) прогноз стоимости услуг.

1) формирование списка потенциальных потребителей;

2)установление технических и экономических параметров продукта;

3) фиксация логистических условий;

4) управление риском.

1) разделение отходов по видам;

2)определение стоимости по видам отходов;

3) определение основных источников образования;

4) распределение финансирования;

5) оценка рисков и ущерба;

6) оценка рынка сбыта вторичного сырья.

Рисунок 8 - Организация предпринимательской деятельности в сфере рециклинга

твердых бытовых отходов

Ключевую роль в эффективной реализации процесса рециклинга твердых бытовых отходов играет порядок определения стоимости услуг для источников образования отходов. Современные условия хозяйствования предполагают, что определение стоимости услуг является результатом договора между субъектом предпринимательства и источником образования отходов, однако в условиях конкуренции каждый субъект предпринимательства может предложить на рынке собственную стоимость.

Тем не менее, несмотря на конкуренцию, многие хозяйствующие субъекты, оказывающие услуги по сбору отходов, пренебрегают экономическими методами ценообразования и устанавливают начальные цены, только исходя из собственных затрат. Это обусловлено не только доминированием отдельных муниципальных компаний, но и низким развитием предпринимательства в данном секторе деятельности. Именно поэтому для развития предпринимательства целесообразно

использовать современные методы ценообразования, когда все участники процесса рециклинга заинтересованы в эффективном решении собственных проблем.

Для апробации данного подхода был использован портфель проектов по рецикл и игу ТБО компании ООО «СК сервис». На сегодняшний день организация насчитывает более 200 единиц современной уборочной техники. ООО «СК сервис» производит уборку снега (и утилизацию снежных масс), уборку и утилизацию мусора, занимается вывозом грунта, выполняет очистку кровель от снега, озеленение территории. Данная компания также имеет несколько начавшихся в 2010 г. проектов по рециклингу твердых бытовых отходов.

Анализ портфеля проектов ООО «СК сервис» представлен в диссертации. Анализ проведенной оценки эффективности технологий переработки типовых видов отходов показал, что основной статьей затрат при оценке себестоимости являются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, основную часть которых составляют амортизационные отчисления. В случае технологий, связанных с измельчением и сушкой отходов существенными являются также затраты па энергоносители (макулатура, древесные отходы, изношенные шины). Следует подчеркнуть, что во всех случаях основная доля расходов в оценке себестоимости приходится на амортизационные отчисления, что говорит о высокой стоимости оборудования.

Большое влияние на эффективность технологий переработки отходов оказывает высокий уровень налогообложения - примерно треть от доходов составляют налоги - НДС и налог на прибыль. Реальный срок окупаемости капитальных затрат для большинства рассмотренных технологий составляет 3-5 лет (без учета возврата процентов по кредитам). Уровень платежей за размещение отходов на свалках и полигонах невелик по сравнению с капитальными затратами на переработку отходов и не стимулирует предприятия к внедрению технологий по переработке отходов.

Таким образом, определенные меры поддержки могут сформировать условия для эффективного внедрения технологий по переработке отходов. В первую очередь можно рекомендовать предоставление таким предприятиям дотаций, субсидий, льготных кредитов. Для привлечения частных инвестиций, обеспечения окупаемости вложенных средств и рентабельности предприятий можно рекомендовать освобождение полное (или частичное) от основных налогов - на добавленную стоимость, на прибыль, а также освобождение от оплаты амортизационных отчислений - на срок окупаемости капитальных затрат (1-2 года) или более длительный срок.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для опубликования основных научных результатов кандидатских диссертаций:

1. Садовничая И.О. Совершенствование инновационно-инвестиционных механизмов развитая при эксплуатации полигона по переработке отходов.//Журнал «Транспортное дело России», №4. - Москва, 20П. - 0,5 п.л.

2. Садовничая И.О. Нормативно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в области обращения с отходамнУ/Журнал «Транспортное дело России», №5. - Москва, 20II. — 0,6 п.л.

3. Садовничая И.О. Мировая практика переработки твердых бытовых отходов.//Журнал «Интеграл», №4. - Москва, 2012. - 0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в сборниках научных трудов, специализированных журналах и материалах конференций:

4. Садовничая И.О. Особенности предпринимательской деятельности в области использования вторичных материальных ресурсовУ/Сборник «Модель менеджмента для экономики, основанной на знаниях». Материалы трудов участников II Международной научно-практической конференции. - М.: МЭСИ, 2010. (0,2 пл.).

5. Садовничая И.О. Рециклинг в условиях кризисаУ/Сборник «Антикризисная стратегия и тактика»: Материалы научно-практической on-line конференции. - М.: МЭСИ, 2010. (0,2 п.л.).

6. Садовничая И.О. Оценка эффективности инвестирования в промышленную переработку твердых бытовых отходовУ/Научный вестник МГИИТ, 2011. №5. (0,4 п.л.).

7. Садовничая И.О. Экономические и экологические аспекты эксплуатации полигонов по переработке бытовых отходовУ/Научный вестник МГИИТ, 2011. №6. (0,4 п.л.).

8. Садовничая И.О. Основные направления развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга твердых бытовых отходов./ЛИ Международная научно-практическая конференция «Социально-экономическое развитие регионов России»: Сборник научных трудов. - М.: МЭСИ, 2013. (0,4 п.л.).

9. Садовничая И.О. Проблемы, условия и факторы развития предпринимательской деятельности в сфере рециклинга отходов.//Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика. Сборник материалов научно-практической конференции (г. Москва, Институт экономики РАН, 14 июня 2013 г.) - М.: Институт экономики РАН, 2013. (0,3 п.л.).

Подписано в печать 29.10.2013. Формат 60x90 1/16 Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». Объем 1,2 усл. печ. л. Заказ 36. Тираж 100 экз. Отпечатано в Gtprint.ru г. Москва, пр-т Вернадского д.78, стр.7 (495) 567-68-76, www.gtprint.ru