Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пастухов, Константин Адольфович
Место защиты
Казань
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пастухов, Константин Адольфович

Введение.

1. Теоретические основы эффективного функционирования предприятия в рыночных условиях.

1.1. Сущность, показатели и методика определения эффективности производства.

1.2. Факторы эффективной деятельности лесопромышленного комплекса.

2. Динамика и уровень развития лесного хозяйства в регионах Российской Федерации.

2.1. Роль, особенности и тенденции развития лесопромышленного комплекса России.

2.2. Оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса в типичных регионах Российской Федерации.

3. Основные направления повышения эффективности функционирования регионального лесопромышленного комплекса.

3.1. Интенсификация производства и обеспечение инвестиционно-инновационного развития лесопромышленного комплекса.

3.2. Совершенствование системы управления персоналом на основе мотивации труда.

3.3. Перспективы функционирования ОАО «Лузский лесопромышленный комбинат».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса"

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших сфер экономики России всегда служил лесопромышленный комплекс (ЛПК). На его предприятиях заняты более одного миллиона работников. Обладая значительными трудовым, техническим и финансовым потенциалом ЛПК в рыночных условиях не смог его реализовать, а, следовательно, внести существенный вклад в развитие национальной экономики.

В связи с этим повышение эффективности лесопромышленного комплекса специализированных на нем регионов становится приоритетным направлением менеджмента всех уровней.

Решение проблем стратегического развития лесопромышленного комплекса требует выявления и экономической оценки объективных и субъективных причин, оказывающих негативное влияние на уровень и эффективность использования производственного потенциала этой системы, находящейся в тесной корреляционной зависимости от природных условий.

Принципиальные особенности лесопромышленного комплекса предъявляют повышенные требования к научному обоснованию методов выявления и оценки резервов повышения эффективности производства лесной продукции.

Научный подход к решению названной проблемы вызывает необходимость определения реальных причинно-следственных связей между факторами и результатами функционирования лесопромышленного комплекса, изучения сущности категории «эффективность», разработки методических подходов к выбору характеризующих её показателей.

До недавнего времени в отечественной науке и практике была широко распространена упрощенная трактовка категории «эффективность».

При её анализе и прогнозировании, как правило, использовалась одинаковая для всех сфер и отраслей система показателей. Хотя было бы правомерным, в отраслях лесопромышленного комплекса, где огромное влияние на результаты производства оказывают природные условия, состояние дорожной сети, виды и качество транспорта, уровень ремонтной базы технических средств и др., использовать специфическую систему показателей, оригинальные методические подходы к измерению и оценке истинной эффективности производства.

Одним из наиболее сложных и малоизученных методологических вопросов измерения эффективности является определение эффекта управления, которое является началом, первопричиной, главным фактором повышения эффективности функционирования любой системы.

Важным требованием, предъявляемым к показателям оценки эффективности предприятий лесопромышленного комплекса (ЛПК) является необходимость и возможность выявления с их помощью того, как повлияли управленческие решения на реализацию технических, технологических и структурных мероприятий на рост объемов продукции, её качество и конкурентоспособность, расширение рынков, производительность труда, создание новых рабочих мест, доходы работников и акционеров. Такой подход в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики, ориентированной на получение реального эффекта от деятельности предприятия за конкретный промежуток времени.

Важное место в повышении эффективности производства и обеспечении устойчивого функционирования хозяйственных субъектов лесопромышленного комплекса занимают производственные ресурсы, включая управление последними. Их роль особо возрастает с ростом масштабов производственных систем.

Важным аспектом обеспечения стабильного и устойчивого развития предприятия для персонала администрации является оценка и постоянный контроль за наличием, состоянием и эффективностью использования ресурсов, за экономным и рациональным их использованием.

Игнорирование по ряду объективных и субъективных причин вышеназванных аспектов управления эффективного производства привело к тому, что лесные ресурсы Российской Федерации, значительно превышающие по площади, запасам древесины, годичному приросту леса аналогичные показатели Европейско-Уральской и Азиатской частей планеты, в последние годы характеризуются снижением объемов производства, уменьшением прибыли, сокращением физических объемов и темпов экспорта.

В настоящее время основные проблемы ЛПК связаны, прежде всего, с необходимостью реконструкции и полного технического перевооружения предприятий этого комплекса. Средний возраст оборудования в лесной промышленности составляет 25 лет, при этом лишь 10% основных производственных фондов можно считать современными. Проблема усугубляется, с одной стороны, отсутствием в России современного лесозаготовительного и целлюлозно-бумажного машиностроения, способного производить технику, соответствующую мировым стандартам, с другой, - тем, что 'значительные импортные пошлины на лесные машины и оборудование в совокупности с высокими ценами на них не позволяют российским лесопромышленным предприятиям конкурировать с развитыми странами. Производительность труда в ЛПК России почти в 10 раз ниже, чем, например, в Финляндии.

Отсутствие современного оборудования крайне негативно отражается на конкурентоспособности российской лесопродукции. При самом высоком в мире качестве сырьевой базы (особенно ценными являются леса Урала и Сибири), из-за низкого качества обработки, цены на продукцию отечественных лесопроизводителей на 30-40% ниже среднемировых.

Помимо этого в России остро стоит проблема нелегальных вырубок и заготовок леса. Незаконные рубки деревьев (особенно ценных пород) составляют сегодня более 30% от общего объема заготовок. Нередко заготовка леса таким способом ведется без разрешений и лицензий, причиняя значительный экологический ущерб.

Большое количество злоупотреблений и нарушений в лесопромышленном комплексе вызвано также нехваткой инвестиций, несовершенством налоговой политики в области лесопромышленного комплекса.

Однако первопричиной названных и связанных с ними факторов невысокой эффективности лесопромышленного комплекса России, большинства специализированных на этой сфере экономики регионов служит несовершенство экономического механизма хозяйствования, неадекватного серьёзным институциональным изменениям, усложненного мировым финансово-экономическим кризисом.

В объективной необходимости глубоких исследований проблем эффективного функционирования регионального лесопромышленного комплекса на современном этапе развития рыночных отношений заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решённых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории, методики и практики выявления, измерения и оценки эффективности производства всегда привлекали пристальное внимание научно-исследовательских, учебных коллективов, отдельных учёных. На страницах центральной прессы, на радио и телевидении развернулись дискуссии, апогей которых относится к 60-80-м годах прошлого века. Исследованием проблем выявления резервов и обоснования путей повышения эффективности производства посвящены монографии таких отечественных и зарубежных ученых, как И.А. Алексеев, А.Д. Арзамасцев, М.М.Ахмадеева, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, И.Н. Буробкин, A.M. Гатауллин, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, JI.M. Зальцман, В.П. Захаров, Л.П. Кура-ков, Ф.Н. Мухаметгалиев, Б.И. Пошкус, JI.M. Рабинович, И.Ф. Суслов,

В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, А.Д. Шеремет, О.М. Чернякевич, Э. Верган, Гамильтон, Уоррен, Хеди, Э. Ролан, Д. Линдсей и др.

Однако основные результаты большинства серьезных исследований базировались на методиках, объектах и экономических отношениях, сложившихся в социалистической системе хозяйствования. Очевидно, что многие теоретические, методические положения, практические рекомендации оказались мало приемлемыми в условиях институциональных изменений и освоения рыночных отношений. Многие результаты исследований не учитывали принципиальные особенности лесопромышленного комплекса, оказались оторванными от теории инновационного развития данной сферы экономики, не решали проблем ресурсосбережения, экологии и не исследовали особую роль человеческого фактора в повышении эффективности лесопромышленного комплекса.

Объективная необходимость решения многоаспектных и главных проблем эффективности развития лесопромышленного комплекса России и специализированных регионов предопределил выбор темы данной диссертации.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования послужило выявление, измерение и экономическая оценка реальных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса России, одного из её специализированных регионов; обоснование главных направлений стратегического развития лесной промышленности.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- уточнение на основе изучения мнений ведущих ученых по вопросам сущности, критериев, показателей и методических подходов к измерению и экономической оценке эффективности производства;

- выявление и оценка роли лесопромышленного комплекса в экономике России и её отдельного региона;

- выявление главных причин, препятствующих эффективному развитию лесопромышленного комплекса;

- установление и измерение степени влияния главных факторов стратегического развития регионального лесопромышленного комплекса;

- разработка комплекса мер по совершенствованию системы управления лесопромышленным комплексом на разных уровнях менеджмента;

- обоснование стратегии инновационно-инвестиционного развития регионального лесопромышленного комплекса;

- разработка научно-практических рекомендаций по оптимальному прогнозированию развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса.

Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия лесопромышленного комплекса, а также факторы, влияющие на их эффективное функционирование.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили производственные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий лесопромышленного комплекса, измерение и оценка факторов, влияющих на результаты производства, меры повышения экономической эффективности производства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили требования объективных экономических законов рыночных отношений, работы отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, специальная литература по лесопромышленному комплексу, законодательные и нормативные акты Российской Федерации. В качестве информационной базы по теме исследования использованы данные статистических органов, годовые отчеты (балансы) и бизнес-планы конкретных предприятий лесопромышленного комплекса, результаты личных наблюдений и экономических экспериментов, проведенных по инициативе и с участием автора диссертации.

При обработке информации применялись различные приёмы стати-стико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов исследования, обработанные на ПК с использованием пакетов прикладных программ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и экономической оценке реальных резервов рационального функционирования лесопромышленного комплекса, в обосновании основных направлений его эффективного развития.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе изучения и систематизации взглядов различных ученых выявлены сущность и состав показателей эффективности лесопромышленного комплекса, уточнена методика их измерения и экономической оценки;

- выявлены и охарактеризованы тенденции и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса отдельных регионов и всей Российской Федерации;

- установлены главные факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса, измерены характер и степень их влияния на результативные показатели деятельности;

- выявлены главные причины, отрицательно влияющие на динамику и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса;

- обоснована система организационно-экономических мер, направленных на приведение в действие внутрипроизводственных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса особое место среди которых занимают интенсификация производства и инновационно-инвестиционные составляющие, совершенствование системы материального стимулирования работников за обоснованную экономию затрат и повышение производительности труда;

- с использованием современных методов осуществлено среднесрочное прогнозирование развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса, реализация запрогнозированных мер и достижение прогнозных показателей обеспечит ему необходимую конкурентоспособность даже в условиях кризиса.

Практическая значимость результатов исследования в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, моделей, нормативов, выводов и предложений в практике управления лесопромышленным комплексом, что будет способствовать повышению эффективности и обеспечению на этой основе устойчивости лесопромышленного комплекса.

Основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы другими учеными при исследовании смежных проблем, а также в учебном процессе вузов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получали положительную оценку участников всероссийской, региональной и внутри-университетских научных конференциях, заслушивались на расширенном заседании кафедры инженерного менеджмента Казанского государственного энергетического университета. Отдельные положения диссертации используются в практике управления ЗАО «Теам» Республики Татарстан.

Теоретические, методические положения, выводы и практические рекомендации соискателя используются им в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Казанском государственном энергетическом университете.

По теме диссертации опубликованы пять работ, в том числе две в рецензируемых научных журналах и изданиях, включенных в перечень ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Пастухов, Константин Адольфович

Выводы и предложения

Теоретические исследования, обобщение опыта функционирования з предприятий лесопромышленного комплекса, расположенных в разных регионах Российской Федерации, имеющих неодинаковый ресурсный потенциал и степень его использования, решение серии экономико-математических моделей позволили сформулировать ряд выводов и рекомендаций.

1. Лесопромышленный комплекс является одной из важнейших сфер экономики Российской Федерации, но в силу принципиальных особенностей он «привязан» - к объективным условиям конкретного региона и не может быть перемещен на территорию другого региона никакими административными, организационными и экономическими мерами.

2. Исследования показали, что те немногие регионы, которые располагают огромными лесными массивами, далеко не всегда рационально используют этот ценный капитал. Были вскрыты и оценены главные причины такого положения, которые скрываются на разных уровнях менеджмента: федеральном, региональном, муниципальном, хозяйственном. Среди объективных, но устранимых по мере развития производительных сил и совершенствования экономического механизма хозяйствования причин, приоритетными являются: отсутствие нормальных транспортных магистралей и специализированного автомобильного, речного и железнодорожного транспорта, неразвитость инфраструктуры, необоснованность систем ценообразования, налогообложения, страхования, несовершенство таможенной политики.

3. Вышесказанное вызвало необходимость глубокого анализа существующих теоретических и методических подходов к измерению и оценке эффективности функционирования лесопромышленного комплекса, что и выполнено в диссертации.

4. Поскольку развитие лесопромышленного комплекса зависит от состояния внешней среды, ряда объективных и субъективных факторов, постольку федеральные и региональные органы управления экономикой должны обеспечить оптимальное сочетание государственных и рыночных механизмов регулирования. Информационную основу этого могут составить результаты регулярного (не менее одного раза в год) мониторинга основных параметров развития.

5. В процессе управления лесопромышленным комплексом, реализации всех его функций: анализа, планирования, учета, контроля, регулирования и стимулирования, целесообразно использовать обоснованную в диссертации сбалансированную систему показателей, характеризующую экономическую, финансовую и экологическую эффективность этой сферы экономики.

6. Менеджеры и специалисты должны обратить особое внимание на освоение и реализацию прогрессивных методических подходов к выявлению и экономической оценке истинных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса, которые описаны в диссертации.

7. Важную роль в повышении эффективности лесопромышленного комплекса может сыграть совершенствование системы налогообложения, которая должна рационально сочетать фискальную и стимулирующую функции, а также обеспечивать оптимальные пропорции импортно-экспортных процессов.

8. Учитывая огромную роль и специфические особенности лесопромышленного комплекса, следует резко повысить влияние на него государства путем регулирования эффективности. Сделать это можно, прежде всего, путем госзаказа на все виды лесной продукции, включая переработку леса, сбор грибов и ягод, дифференцируя размер госзаказа в зависимости от природных условий, величины и уровня использования ресурсного потенциала лесопромышленного комплекса каждого региона.

9. В связи с серьёзными нарушениями принципов взаимоотношений власти и бизнеса в системе лесопромышленного комплекса, целесообразно значительно улучшить работу по лицензированию рубок леса, ликвидации института посредников в использовании лесных массивов и реализации лесной продукции, расширить сеть и повысить роль аукционов, торговых бирж и других рыночных форм взаимоотношений производителей, продавцов и потребителей продукции лесопромышленного комплекса.

10. Считать целесообразным освоение принципов инновационно-инвестиционного развития лесопромышленного комплекса в направлениях, разработанных соискателем.

11. Учитывая большую трудоемкость и энергоемкость продукции лесопромышленного комплекса, значительно повысить материальную заинтересованность работников, менеджеров в увеличении объемов производства, повышении качества продукции, разумной экономии затрат. Сделать это можно только на основе полного освоения принципов контроллинга на всех уровнях менеджмента.

12. Целесообразно даже в условиях финансово-экономического кризиса разрабатывать и реализовывать стратегические планы развития, что невозможно осуществить без реального прогнозирования, методика которого рекомендуется в диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса"



На правах рукописи

Пастухов Константин Адольфович

Резервы и пути повышения эффективности регионального лесопромышленного комплекса

Специальность - 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Чебоксары-2009

003481430

Диссертация выполнена на кафедре «Инженерный менеджмент» ФГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

Шлычков Валерий Владимирович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рабинович Леонид Михайлович кандидат экономических наук, доцент Карпова Ольга Викторовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Защита состоится ноября 2009 года в « ¿г » часов на заседании диссертационного совета Д 212.301.01 при ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428015, г.Чебоксары, ул. Университетская, д.38, кор.З, ауд.301

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Автореферат разослан » октября 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических нау е

__________„

профессор Е.Н. Кадышев

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших сфер экономики России всегда служил лесопромышленный комплекс (ЛПК). На его предприятиях заняты более одного миллиона работников. Обладая значительным трудовым, техническим и финансовым потенциалом, ЛПК в рыночных условиях не смог его реализовать, а следовательно, внести существенный вклад в развитие национальной экономики.

В связи с этим повышение эффективности лесопромышленного комплекса специализированных на нем регионов становится приоритетным направлением менеджмента всех уровней.

Решение проблем стратегического развития лесопромышленного комплекса требует выявления и экономической оценки объективных и субъективных причин, оказывающих негативное влияние на уровень и эффективность использования производственного потенциала этой системы, находящейся в тесной корреляционной зависимости от природных условий, состояния дорожной сети, вида транспорта, уровня развития ремонтной базы технических средств, состояния инфраструктуры.

Принципиальные особенности лесопромышленного комплекса предъявляют повышенные требования к научному обоснованию методов выявления и оценки резервов повышения эффективности производства лесной продукции. Научный подход к решению названной проблемы вызывает необходимость определения реальных причинно-следственных связей между факторами и результатами функционирования лесопромышленного комплекса, изучения сущности категории «эффективность», разработки методических подходов к выбору характеризующих ее показателей.

Важным требованием, предъявляемым к показателям оценки эффективности предприятий лесопромышленного комплекса, является необходимость и возможность выявления с их помощью того, как повлияли управленческие решения на реализацию технических, технологических и структурных мероприятий на рост объемов продукции, ее качество и конкурентоспособность, расширение рынков, на повышение производительности труда, создание новых рабочих мест, доходы работников и акционеров. Такой подход в наибольшей степени отвечает требованиям рыночной экономики, ориентированной на получение реального эффекта от деятельности предприятия за конкретный промежуток времени.

Важное место в повышении эффективности производства и обеспечении устойчивого функционирования хозяйствующих субъектов лесопромышленного комплекса занимают производственные ресурсы, включая управление последними. Поэтому одной из главных задач персонала адми-

нистрации является оценка и постоянный контроль за наличием, состоянием и эффективностью использования ресурсов.

Игнорирование по ряду объективных и субъективных причин главных аспектов управления производством привело к тому, что лесные ресурсы Российской Федерации, значительно превышающие по площади, запасам древесины, годичному приросту леса аналогичные показатели Евро-пейско-Уральской и Азиатской частей планеты, в последние годы характеризуются снижением объемов производства, уменьшением прибыли, сокращением физических объемов и темпов экспорта.

В объективной необходимости глубоких исследований проблем эффективного функционирования регионального лесопромышленного комплекса на современном этапе развития рыночных отношений заключается актуальность темы данной диссертации, научный интерес и практическая значимость поднимаемых и решённых в ней вопросов.

Состояние изученности проблемы. Различные аспекты теории, методики и практики выявления, измерения и оценки эффективности производства всегда привлекали пристальное внимание научно-исследовательских, учебных коллективов, отдельных учёных. На страницах центральной прессы, на радио и телевидении развернулись дискуссии, апогей которых относится к 60-80-м годам прошлого века. Исследованием проблем выявления резервов и обоснования путей повышения эффективности производства посвящены монографии таких отечественных и зарубежных ученых, как И.А. Алексеев, А.Д. Арзамасцев, М.М. Ахмадеева, Г.В. Беспахотный, В.Р. Боев, A.M. Гатауллин, Д.Ф. Вермель, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, JI.M. Зальцман, В.П. Захаров, Л.П. Кураков, Ф.Н. Мухаметгалиев, Б.И. Пошкус, Л.М. Рабинович, И.Ф. Суслов, В .Я. Узун, И.Г. Ушачев, А.Д. Шеремет, О.М. Чернякевич, Э. Верган, Гамильтон, Уоррен, Хеди, Э. Ролан, Д. Линдсей и др.

Однако основные результаты большинства серьезных исследований базировались на методиках, объектах и экономических отношениях, сложившихся в социалистической системе хозяйствования. Очевидно, что многие теоретические, методические положения, практические рекомендации оказались мапо приемлемыми в условиях институциональных изменений и освоения рыночных отношений. Многие результаты исследований не учитывали принципиальные особенности лесопромышленного комплекса, оказались оторванными от теории инновационного развития данной сферы экономики, не решали проблем ресурсосбережения, экологии и не исследовали особую роль человеческого фактора в повышении эффективности лесопромышленного комплекса.

Объективная необходимость решения многоаспектных и главных проблем эффективности развития лесопромышленного комплекса России и специализированных регионов предопределила выбор темы данной диссертации.

Цель в задачи исследования. Целью диссертационного исследования послужило выявление, измерение и экономическая оценка реальных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса России, одного из её специализированных регионов; обоснование главных направлений стратегического развития лесной промышленности.

Для достижения поставленной цели в процессе исследования было предусмотрено решение следующих задач:

- уточнение, на основе изучения мнений ведущих ученых, сущности, критериев, показателей и методических подходов к измерению и экономической оценке эффективности производства;

- выявление и оценка роли лесопромышленного комплекса в экономике России и её отдельного региона;

- выявление главных причин, препятствующих эффективному развитию лесопромышленного комплекса;

- установление главных факторов на стратегическое развитая регионального лесопромышленного комплекса;

- разработка комплекса мер по совершенствованию системы управления лесопромышленным комплексом на разных уровнях менеджмента;

- обоснование стратегии инновационно-инвестиционного развития регионального лесопромышленного комплекса;

- разработка научно-практических рекомендаций по оптимальному прогнозированию развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса.

Объект исследования. Объектом исследования послужили предприятия лесопромышленного комплекса, а также факторы, влияющие на их эффективное функционирование.

Предмет исследования. Предметом исследования послужили производственные и экономические отношения, возникающие в процессе функционирования предприятий лесопромышленного комплекса, измерение и оценка факторов, влияющих на результаты производства, меры повышения экономической эффективности производства.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем» и п. 5.19 «Эффективность использования факторов производства» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Теоретической и методической основой исследования послужили требования объективных экономических законов рыночных отношений, работы отечественных и зарубежных учёных по изучаемой проблеме, специальная литература по лесопромышленному комплексу, законодательные и нормативные акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы по теме исследования использованы данные статистических органов, годовые отчеты (балансы) и бизнес-планы конкретных предприятий лесопромышленного комплекса, результаты личных наблюдений и экономических экспериментов, проведенных по инициативе и с участием автора диссертации.

При обработке информации применялись различные приёмы стати-сгико-экономического, монографического, расчетно-конструктивного и экономико-математических методов исследования, обработанные на ПК с использованием пакетов прикладных программ.

Научная новизна исследования заключается в выявлении и экономической оценке реальных резервов рационального функционирования лесопромышленного комплекса, в обосновании основных направлений его эффективного развития.

Основные результаты диссертационного исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- на основе изучения и систематизации взглядов различных ученых выявлены сущность и состав показателей эффективности лесопромышленного комплекса, уточнена методика их измерения и экономической оценки;

- установлены главные факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса;

- выявлены тенденции и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса отдельных регионов и всей Российской Федерации;

- выявлены главные причины, отрицательно влияющие на динамику и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса;

- обоснована система организационно-экономических мер, направленных на приведение в действие внутрипроизводственных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса, особое место среди которых занимают интенсификация производства и ее инновационно-инвестиционные составляющие, совершенствование системы материального стимулирования работников за обоснованную экономию затрат и повышение производительности труда;

- с использованием современных методов осуществлено среднесрочное прогнозирование развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса, реализация запрогнозированных мер и достижение прогнозных показателей обеспечат ему необходимую конкурентоспособность даже в условиях кризиса.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования материалов диссертации, разработанных соискателем методик, моделей, нормативов, выводов и предложений в практике управления лесопромышленным комплексом, что будет способство-

вать повышеншо эффективности и обеспечению на этой основе устойчивости лесопромышленного комплекса.

Основные теоретические положения и практические рекомендации могут быть использованы другими учеными при исследовании смежных проблем, а также в учебном процессе вузов экономических специальностей.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получали положительную оценку участников всероссийской, региональной и внутри-универсигетских научных конференциях, заслушивались на расширенном заседании кафедры инженерного менеджмента Казанского государственного энергетического университета. Отдельные положения диссертации используются в практике управления ЗАО «Теам» Республики Татарстан. Теоретические, методические положения, выводы и практические рекомендации соискателя используются им в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в Казанском государственном энергетическом университете.

Объем и структура диссертации. Диссертация общим объемом 180 страниц состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 155 наименований. Работа содержит 25 таблиц, 29 формул и уравнений, 15 рисунков, 5 приложений.

II. Основное содержание работы

Во введении доказывается актуальность темы диссертационного исследования, раскрывается степень изученности проблемы, формулируются цель и задачи, описываются объект, предмет и область исследования, показывается методика выполнения работы, характеризуются научная новизна, практическая значимость и апробация ее результатов.

В первой главе «Теоретические основы эффективного функционирования предприятии в рыночных условиях» анализируются противоречивые мнения ведущих отечественных и зарубежных ученых на сущность эффективности производства в условиях происходящих в России институциональных изменений, связанных с освоением рыночных отношений. Дается обоснование авторского подхода к характеристике показателей, методике измерения и оценке эффективности производства с учетом принципиальных особенностей лесопромышленного комплекса. Теоретически доказывается состав и роль главных факторов, влияющих на эффективность лесопромышленного комплекса.

Во второй главе «Динамика и уровень развития лесного хозяйства в регионах Российской Федерации» на информационной основе предприятий России, Приволжского федерального округа с применением различных методов экономических исследований дан анализ состояния и тенден-

ций развития лесопромышленного комплекса, осуществлена оценка эффективности функционирования лесопромышленного комплекса в типичных регионах и на предприятиях.

В третьей главе «Основные направления повышения эффективности функционирования регионального лесопромышленного комплекса» обоснованы главные пути повышения эффективности типичного предприятия лесопромышленного комплекса, а на этой основе всего комплекса любого решона. В числе приоритетных путей выделены интенсификация производства и обеспечение инвестиционно-инновационного развития; совершенствование системы менеджмента на основе мотивации труда; разработка перспективных направлений стратегического развития предприятия с использованием авторской методики прогнозирования

III. Основные положения, выносимые на защиту

На основе изучения и систематизации взглядов различных ученых выявлены сущность и состав показателей эффективности лесопромышленного комплекса, уточнена методика их измерения и экономической оценки.

Лесопромышленный комплекс России обладает огромным нереализованным потенциалом и является социально значимым, поскольку на его предприятиях занято более одного миллиона человек. Очевидно, что разработка и реализация мер государственного регулирования ЛПК, адекватных происходящим институциональным изменениям, возможны только на основе измерения и экономической оценки эффективности данной системы, что позволит создать необходимые условия для стратегического развития всей лесной отрасли и внесения ее существенного вклада в национальную экономику.

Характеристика сущности понятия «эффективность» исторически связана с определением эффективности производства и технического прогресса в любой отрасли, особенно в сфере использования новых методов управления, организации производства, технологических процессов, машин, оборудования.

Исследования показали, что эффективность не может быть охарактеризована одним показателем, а только их системой с выявлением конкретных взаимосвязей и отношений между ними. Эффективной можно назвать систему, обеспечивающую достижение желаемого или заданного результата функционирования в сопоставлении с затратами различного вида ресурсов.

Выбор показателя экономической эффективности производства базируется на ряде принципов: обязательное сопоставление результатов (эффекта) с затратами, что является методологической основой оценки экономической эффективности производства и служит для определения относи-

тельных показателей; для оценки экономической эффективности деятельности предприятий, их подразделений должны использоваться сопоставимые показатели; исходные данные для определения показателей эффективности должны выбираться из действующей на предприятии, фирме статистической и бухгалтерской отчетности; показатель эффективности не должен быть единственным, но носить обобщающий характер; обобщающий показатель эффективности должен содержать количественную и качественную характеристику результатов деятельности предприятия, фирмы и их подразделений; между всеми составляющими показателя экономической эффективности должна быть выявлена и оценена причинно-следственная связь; особое внимание должно быть обращено на выбор и обоснование базы сравнения.

Одним из важных требований, предъявляемых к оценке эффективности лесопромышленного комплекса, является то, чтобы эта оценка показала, как повлияли управленческие решения на реализацию технических, технологических и структурных мероприятий, на фактический рост объемов продукции ЛПК, ее качество и конкурентоспособность, расширение рынков, производительность труда, создание новых рабочих мест, доходы работников и акционеров. Такой подход в наибольшей мере отвечает требованиям рыночной экономики, ориентированной на получение реального эффекта от деятельности предприятия за конкретный промежуток времени.

Завершающим этапом производственного процесса является формирование основных характеристик результатов производственно-финансовой деятельности - объемов продукции, ее качества, себестоимости, прибыли, рентабельности. Динамику исходного показателя эффективности - объема производства товарной продукции и ее себестоимости непосредственно определяют обеспеченность предприятий деревообработки производственными ресурсами, рациональность их использования и распределения. Для предприятий деревообрабатывающей промышленности анализ ресурсного обеспечения имеет свои особенности, которые описаны в диссертации.

Расходы, связанные с использованием средств производства на деревообрабатывающих предприятиях, в себестоимости продукции составляют до 80%, что придает вопросу их рационального использования и обеспеченности исключительное значение. Последние годы отмечены негативными тенденциями в использовании основных производственных фондов, и в частности их актизией части - технологического оборудования, в силу известных причин износ которого на большинстве предприятий доходит до 80%.

Для предприятий деревообработки учеными предложена специальная группировка индикаторов кризисных явлений в экономике по областям наблюдений. Под областью наблюдений понимается подсистема экономи-

ческой системы предприятия. Для предприятий деревообрабатывающей промышленности рекомендуется выделить 7 областей (подсистем) наблюдений: область наблюдений за операционной деятельностью предприятий деревообработки; за операционными издержками предприятия; за производственными ресурсами предприятия; за состоянием активов предприятия; за состоянием капитала предприятия; за платежеспособностью и ликвидностью предприятия; за результатами деятельности предприятия.

С использованием системы индикаторов и разработанного методического подхода соискателем был осуществлен мониторинг текущего состояния одного из деревообрабатывающих предприятий с целью оперативной диагностики, которая должна своевременно сигнализировать о негативных тенденциях в его деятельности.

На результаты анализа по выбранным индикаторам менеджмент предприятия может влиять путём принятия тактических решений. По существу мониторинг состояния деревообрабатывающих предприятий, основанный на выбранных показателях - индикаторах и их анализе, создает систему раннего обнаружения надвигающегося кризиса, который принципиально грозит каждому предприятию, осуществляющему деятельность в условиях нестабильности внешней среды.

В диссертации дана подробная характеристика методики и результатов использования динамики и уровня каждого индикатора кризисных явлений в лесопромышленном комплексе.

В современных условиях, как показали исследования, системы оценки эффективности стратегического развития предприятий ЛПК должны базироваться как на экономических, так и на финансовых индикаторах. Капитал все больше инвестируется в технологии, что требует совершенствования характеристик и взаимосвязей, которые не могут быть оценены только лишь в одной традиционной модели.

Одни лишь финансовые критерии не годятся для управления и оценки деятельности компании в век информации, которая направлена на создание стоимости посредством инвестирования в клиентов, поставщиков, работников, в производство, технологию и инновационные проекты. Инвесторы хотят получить нечто большее, чем просто реализуемые финансовые проекты. В диссертации анализируются различные точки зрения ведущих зарубежных ученых и менеджеров по данной проблеме.

В этой связи в настоящее время происходит переосмысление и развитие финансово-ориентированной концепции управления в сторону многосторонней ориентации. Мировая практика показывает, что необходимы новые стартовые, промежуточные и конечные точки отсчета этого движения. Формируется новая аналитическая культура, а вместе с ней и новое видение результатов деятельности компании. Современные концепции измерения эффективности стратегического развития компании преследуют цель объединения большинства существующих сегодня систем показателей

в разных сферах деятельности предприятия для оценки и анализа эффективности действий на каждом организационном уровне. В диссертации дается детальный анализ четырнадцати таких концепций.

Установлены главные факторы, влияющие на эффективность функционирования предприятий лесопромышленного комплекса.

Лесопромышленный комплекс Российской Федерации включает в себя лесное хозяйство, лесозаготовительную промышленность (заготовка и первичная переработка древесины); деревообрабатывающую промышленность (производство фанеры, древесностружечных и древесноволокнистых плит, столярно-строительных изделий, мебели, деревянной тары), деревянное домостроение, целлюлозно-бумажную и лесохимическую промышленности.

Масштабность лесных запасов России и возможный объём лесопользования позволяют без ущерба для экологии и лесного хозяйства не только полностью обеспечить все внутренние потребности в древесной продукции, но и успешно интегрироваться в мировую экономику. Именно лесные ресурсы, являющиеся восстанавливаемыми, могут оказать важное, а во многих регионах главное воздействие на социальную и экономическую стабилизацию и постепенный рост всей отечественной промышленности.

Эффективность размещения и функционирования предприятий лесной и лесоперерабатывающей промышленности, в отличие от других отраслей и сфер производства, зависит от многих взаимосвязанных факторов, главные из которых в том, что возможный объем лесозаготовок, состав древесного сырья по видам, породам, размерно-качественным показателям в основном зависит от лесосырьевых ресурсов; размещения действующих предприятий; размещения потребителей конечной продукции по регионам; наличия или отсутствия базы строительной индустрии и затрат на ее создание; от трудоемкости производства продукции; стоимости рабочей силы; ее избытка или дефицита; расхода топливно-энергетических ресурсов и химикатов; обеспеченности региона и затрат на производство и транспорт этих ресурсов; транспортабельности сырья и продукции, обеспеченности транспортными средствами; уровня концентрации, комбинирования, специализации и кооперирования; структуры и уровня лесопромышленных комплексов; степени межотраслевого кооперирования; комплексного использования древесного сырья; рационального использования природных ресурсов; социальных факторов; уровня и темпов технического прогресса

Вместе с тем, эффективность использования лесных ресурсов в России существенно ниже, чем в развитых странах. Более того, в последние годы по объему заготовки древесины наметилось отставание и от ряда развивающихся государств, таких как Китай, Индия, Бразилия, Индонезия.

По вывозке же древесины в расчете на 1 га лесопокрытой площади РФ в семь раз уступает ближайшей ей по данному показателю Канаде и почта

в двадцати пять раз - Финляндии, наиболее эффективной из изученных стран.

Лесопромышленный комплекс России, включающий лесозаготовительные предприятия, а также компании деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, в настоящее время не относится к числу ведущих отраслей российской индустрии. Его доля в структуре промышленного производства в среднем за последние 5 лет составляла 4,2%, занимая по этому показателю лишь 7-ое место в мире. Вместе с тем, численность занятых в этой отрасли превышает 1 млн. человек, что придает ей высокий уровень социальной значимости.

Развитие деревообрабатывающей промышленности в России связано не только с наличием значительных сырьевых ресурсов, но и с ростом капитального строительства, машиностроения, производства товаров широкого потребления.

Важным фактором, влияющим на конкурентоспособность российского ЛПК, следует считать устойчивое ведение лесного хозяйства. За счет грамотного и ответственного ведения лесного хозяйства можно сохранить главное и стабильное, данное природой конкурентное преимущество - качество леса, древесины.

Одним из возможных направлений можно считать намерение приступить к созданию виртуальных региональных бирж экспортной лесоторговли. Использование современных информационных технологий позволило бы аккумулировать всю информацию в единый информационный центр и обеспечить учет всего экспортируемого леса.

Еще одним из направлений использования факторов эффективного развития ЛПК можно считать необходимость закрепления лесного фонда за лесопользователями на основе инвестиционных соглашений, заключенных на базе защищенных проектов как одной та форм предоставления леса в долгосрочную аренду. При этом цена за лес на корню, как представляется, должна определяться аукционом или конкурсом с учетом специальных коэффициентов. Они должны быть дифференцированы по регионам и быть обратно пропорциональны глубине запланированной переработки древесины.

Развитие деревообрабатывающей промышленности России зависит прежде всего, от положения на внутреннем рынке, которое характеризуется данными табл. 1.

Прогнозируемая величина годового объема спроса внутреннего рынка в 2010 г. на пиломатериалы больше уровня 2001 г. в 2,0-2,2, на фанеру -в 1,5-1,7, на древесные плиты - в 1,6-2,0 раза. Определяющей сферой потребления в России останутся строительный сектор и ремонт, а также мебельное производство.

Таблица 1

Динамика основного производства деревообрабатывающих _ предприятий России_

Вид продукция Годы

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007

Пиломатериалы, млнлг1 20,0 19,0 18,6 20,2 21,2 22,0 22,1 24,3

Фанера, тыс. mj 1484 1590 1821 1978 2248 2556 2614 2777

ДСП, тыс, mj 2335 2545 2744 3204 3638 3930 4714 5501

ДВЦмлн-м2 278 283 310 325 347 413 439 481

Источник: Российский статистический ежегодник: Стат. Сб./Росстат.- М.,2008,-С.408

Выявлены тенденции и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса отдельных регионов и всей Российской Федерации.

Важным фактом, характеризующим значение лесопромышленного комплекса и определяющим уровень и темпы его развития, является постоянно возрастающий спрос на лесобумажную продукцию в различных областях экономики. Общий запас древесины в развитых странах оценивается, по разным оценкам, от 170 до 200 млрд. куб.м, 45% которых приходится на долю стран бывшего Советского Союза, 34% на долю стран Северной Америки и 21% на другие страны.

По запасам древесины на корню в расчёте на одного жителя лидируют Канада и Россия 570 и 561 куб. м соответственно. В среднем по миру запас древесины на корню в расчете на одного жителя составляет 65 куб. м.

Площадь территории России, покрытая лесами, составляет 45% общей земельной площади и равна 775 млн. га. Общий запас древесины достигает 82,1 млрд. куб.м., что в 4 раза больше, чем в США (20,3 млрд. куб. м) и почти в 16 раз больше, чем в Финляндии (5,1 млрд. куб.м).

Таблица 2

Характеристика лесных ресурсов Российской Федерации, 2007 г.

Наименование показателей Российская Федерация Европейско-Уральская часть Азиатская часть

1 2 3 4

Площадь, покрытая лесной рас-тительностью.млн. га 775,0 168,7 606,3

Общий запас древесины, млрд. м3 82,1 22,1 60,0

Запас спелых и перестойных насаждений, млрд м3 44,1 9,7 34,4

Продолжение таблицы 2

1 2 3 4

из них хвойных пород, млрд. м3 34,6 6,4 26,2

Годичный прирост, млн. м3 970,4 369,4 611,0

Расчетная лесосека, млн. м3 551,5 211,6 339,99

В мировой практике при определении уровня лесопользования используется показатель съема древесины с 1 га лесопокрытой площади, который определяется путем деления годового объема вывозки древесины на размер лесопокрытой площади. В развитых лесопромышленных странах этот показатель составляет 2,5-3 куб.м., в России он равен 0,12 куб. м. В диссертации дается анализ динамики производства и глубокой переработки древесины в Российской Федерации.

В настоящее время основные проблемы ЛПК связаны, прежде всего, с необходимостью реконструкции и полного технического перевооружения предприятий этого комплекса. Отсутствие современного оборудования крайне негативно отражается на конкурентоспособности российской лесо-продукции. При самом высоком в мире качестве сырьеБОй базы (особенно ценными являются леса Урала и Сибири), из-за низкого качества обработки, цены на продукцию отечественных производителей на 30-40% ниже среднемировых. А это прежде всего влияет на поступления экспортных доходов в бюджет страны. По оценкам экспертов, российская казна теряет более 1 млрд. долларов в год.

Лесопромышленный комплекс отличается сезонным характером работы. Это обстоятельство сказывается на отсутствии ритмичности поступления денежных средств на счета лесозаготовительных предприятий, что, в свою очередь, ухудшает их финансовое состояние. Главная причина нерентабельности перевозки круглого леса - это высокие железнодорожные тарифы, вследствие чего часть леса перевозится нелегально путем сокрытия в учете транспортных организаций реальных объемов оказанных услуг.

В настоящее время процесс реструктуризации лесопромышленного комплекса России еще далеко не завершен. Комплекс стоит на пороге нового передела и дальнейшей концентрации производства и капитала. В целом это - позитивный процесс, который приведет к усилению позиций российского лесного бизнеса как на внутреннем, так и на внешнем рынке.

Параллельно возникают и мелкие производства деревообработки. Развитию мелкого и среднего лесопромышленного бизнеса способствуют: доступность предмета труда, минимальные затраты на инвестиции, сравнительно легкий способ ухода от уплаты налогов. Поэтому мелкотоварные фирмы рождаются каждый день. Дальнейшему развитию малого

предпринимательства, по мнению соискателя, будет способствовал, содействие в реализации инновационных проектов.

Нельзя не заметить некую ущербность современной лесной политики России, если сравнить её хотя бы с 1913 годом. Тогда в лесном экспорте страны бревна и продукты переработки древесины соотносились по массе как 1:1, а теперь как - 2,5:1, невзирая на то, что в расчете на единицу массы за переработанную древесину Россия получает в среднем в пять раз больше валюты, чем за бревна. Данная проблема должна решаться на уровне Лесного департамента.

Особое место в лесопромышленном комплексе занимает производство деревянных строительных конструкций, которое включает в себя деревянные строения и столярные изделия. Существенное влияние на такой рынок уже оказывают и будут оказывать в перспективе национальные проекты, в частности, проект "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". К 2010 году удельный вес жилья из деревянных конструкций возрастет до 28-30%. По прогнозам зарубежных экспертов, к этому периоду древесина станет главным материалом для строительства.

Очень низким в России по сравнению с развитыми странами является отечественный уровень потребления мебели. За годы экономических преобразований (начиная с 1990 года) производство предметов мебели по основным ассортиментным группам сократилось в 3-7 раз.

Наиболее стратегически и социально значимой отраслью лесопромышленного комплекса России является целлюлозно-бумажная промышленность. Здесь действуют 175 предприятий. Однако авторитет отрасли и основные технико-экономические показатели определяют не более 15 крупных предприятий, так как наблюдается процесс слияния капиталов небольших предприятий по горизонтальному типу.

Выявлены главные причины, отрицательно влияющие на динамику и уровень развития предприятий лесопромышленного комплекса.

Углубленные исследования проводились соискателем на материалах ЛПК Кировской области, входящей в состав Приволжского федерального округа и отличающейся относительно высоким уровнем развития лесного комплекса. Приволжский федеральный округ (ПФО) включает 14 субъектов Российской Федерации. Территория ПФО составляет 7,27% от всей территории РФ. Доля валового регионального продукта ПФО в общем объеме валового продукта РФ колеблется по годам в пределах 15 процентов.

Лесная промышленность Приволжского федерального округа дополняет его хозяйственный комплекс и отличается высоким уровнем развития. Здесь производится 23 % пиломатериалов от общероссийского объёма, велика роль лесозаготовок и выпуска целлюлозно-бумажной продукции (табл. 3).

Таблица 3

Показатели Годы

1990 1995 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006

Производство пиломатериалов (тыс. м. куб.) 13244,0 5727,0 4624,9 4250,0 3883,5 3889,5 4125,7 3876,7 3694,2

Производство клееной фанеры (тыс, м. куб.) 438,2 268,2 389,3 421,8 466,4 495,1 538,1 644,7 671,2

Производство целлюлозы (тыс. т) 702,8 273,3 255,2 287,5 293,7 330,5 330,3 292,4 255,1

Производство бумаги (тыс. т) 1649,9 1007,1 ¡192,4 1210,4 1226,8 1321,7 1358,5 1384,9 1328,0

Производство картона (тыс.т) 502,2 181,3 271,4 318,3 351,1 409,3 486,5 564,9 602,0

Общий объем производства продукции ЛПК (тыс.т) 16537,1 7456,9 6733,2 6488,0 6221,5 6446,1 6839,1 6763,6 6550,5

Темп роста производства продукции ЛПК составлял в 2003 году 103,6%, в 2004 г. выявлен максимальный темп роста объема производства продукции лесопереработки 106%. В последующий период наблюдается спад объема производства продукции лесопереработки на 1% в 2005 году и на 3% в 2006 голу. По итогам 2005г. ПФО занимал второе место в России по производству бумаги, фанеры клееной и древесноволокнистых плит и третье место по производству картона, ДСП.

Структура производства продукции ЛПК по регионам ПФО представлена на рис.2

13,8/

3,6 5,20

14,2

29,5

19,8

4.3 4,43

;Ш Республика Татарстан Республика Башкортостан

□ Пермская обл □ Республика Марий эл

■ Удмурдская республика 0 Нижегородская обл

■ Кировская обл Р Пензенская обл ШПрочие

Рис.1 Удельный вес регионов ПФО в производстве продукции ЛПК, %

Резервы лесопромышленного комплекса были изучены и оценены соискателем на информационной основе типичного региона, одним из которых послужила Кировская область.

Территория Кировской области -120,8 тыс. кв. км. Она расположена в 900 км от Москвы, имеет хорошую транспортную структуру. Через Кировскую область проходит Транссибирская железнодорожная магистраль.

По объему лесозаготовок область занимает 4-е, а по деревообработке - 5-е место в России. Ежегодный неистощительный объем вырубки составляет 15 млн. куб. м, который используется менее чем на половину, в хозяйственный оборот ежегодно не вовлекается до 8 млн. куб. м сырья. В Кировской области находится одно из крупнейших в Европе месторождений фосфоритов с запасом 2 млрд. т фосфоритовой руды. Имеются месторождения известняка, горючих сланцев, каменного угля, строительных материалов, торфа.

Детальный анализ эффективности и резервов развития лесного комплекса Кировской области приведен в диссертации.

Разработанные соискателем теоретические и методические положения были апробированы на информационной основе одного из типичных предприятий лесопромышленного комплекса Кировской области.

В качестве такого объекта исследования было выбрано ОАО "Луз-ский лесопромышленный комбинат". Оценка эффективности его производства была сведена к построению экономико-статистической модели, состоящей из уравнений регрессии, характеризующих связь результативных экономических показателей эффективности (производительности труда и рентабельности производства) с влияющими на них производственно-экономическими факторами. Для оптимизации решения была использована классическая постановка задачи, при которой в качестве целевой функции выступили названные результативные показатели.

Временное прогнозирование результативных экономических показателей эффективности позволило спрогнозировать развитие экономической ситуации на данном предприятии на краткосрочный период (3-5 лет).

Результаты решения оптимизационной задачи способствовали разработке управленческих решений в отношении рационального использования всех факторов повышения эффективности производства. В результате использования авторской методики были получены корректные результаты с оценкой их по величине стандартных ошибок, ширине доверительных интервалов, критериям Фишера и Стыодента, критерию согласия Колмогорова-Смирнова.

Из многих показателей эффективности производства в качестве результативного показателя был выбран показатель производительности труда, поскольку он может быть признан интегральным в сбалансированной системе показателей, в связи с тем, что он отражает степень достижения поставленных целей, направленных на сокращение издержек, увеличе-

нне доходности, расширение активов и совершенствование управления рисками. Этот показатель отражает меру успешности реализации стратегии предприятия. В качестве результативного показателя в другой модели была выбрана рентабельность основной деятельности.

В качестве независимых переменных, влияющих на производительность труда, были использованы 14 факторов, характеризующих состояние внутренней и внешней среды ОАО "Лузский лесопромышленный комбинат".

На основании результатов моделирования было установлено, что производительность труда в краткосрочном периоде незначительно изменится под влиянием расхода древесного сырья на единицу конечной продукции, величины запасов сырья, расхода топлива и энергии на 1 куб.м, удельных капитальных вложений. На вариацию уровня производительности труда, также как и на её возможное изменение в динамике самое сильное положительное влияние оказывает фонд оплаты труда персонала предприятия и расходы на применение энергетически эффективных и экологически чистых технологий.

Результаты многофакторного регрессионного анализа подтвердили высокую тесноту связи между рентабельностью основной деятельности и такими факторами, как производительность труда, фондооснащенность предприятия, расход древесного сырья на единицу конечной продукции и энергоемкость. Невысокие значения перечисленных и связанных с ними факторов на ряде предприятий ЛПК могут послужить главными препятствиями на пути эффективного их функционирования. И наоборот увеличение размеров этих факторов и рациональное их использование приведут к повышению эффективности функционирования ЛПК.

Обоснована система организационно-экономических мер, направленных на приведение в действие внутрипроизводственных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса.

Решение проблем эффективного использования лесных ресурсов предопределяется следующими основными факторами: существенное повышение уровня интенсивности производства, разработка и реализация эффективных инвестиционно-инновационных проектов; совершенствование экономического механизма хозяйствования; значительное повышение качества менеджмента на всех его уровнях; выявление и реализация внутрихозяйственных резервов; увеличение съема древесины с 1 га, который в РФ в 3-4 раза меньше, чем в развитых лесных странах; увеличение среднего лесного дохода на один кубометр, который в 5-10 раз меньше.

Использование этих факторов, по мнению соискателя, должно быть предусмотрено при разработке путей повышения конкурентоспособности российского ЛПК, при этом для его разных подотраслей должны применяться различные методы решения этой задачи, упор на детальное обосно-

вание которых с использованием отечественного и зарубежного опыта дается в диссертации.

Ключевым элементом структуры регулирования процесса управления лесоперерабатывающим комплексом может стать орган координации работ администраций регионов с территориальными управлениями и организациями профильных федеральных ведомств в области использования, охраны и защиты лесного фонда, работ по воспроизводству лесов на территории региона. Учеными высказываются предложения о создании услуг по анализу и мониторингу цен на продукцию деревопереработки, по формированию различных баз данных и т.п. Для повышения эффективности функционирования лесопромышленного комплекса необходимо:

1. Создать на базе существующих региональных площадок сеть современных региональных терминалов по складированию, хранению и отгрузке конечным потребителям продукции лесопереработки, в том числе на экспорт.

2. Для стабилизации рынка разработать технологию введения процедуры регистрации торговых сделок по продукции лесопереработки.

3. В связи со слабой информированностью участников лесного рынка, внедрить технологию создания разветвленной окружной базы данных.

4. Выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в Лесной кодекс. В связи с реорганизацией Управления лесами ввести региональные меры по разделению лесохозяйственной и лесоперерабатывающей функции лесхозов.

5. Отработать механизм функционирования Торгового дома с учетом существующей структуры и опыта ведения сделок ЛПК ПФО, усовершенствовать механизм организации торговли через заключение долгосрочных экспортных контрактов

6. Провести ревизию производственных и экономических отношений в лесоперерабатывающих регионах ПФО. Анализ сложившегося состояния лесопромышленного комплекса показывает, что серьезная и перспективная работа здесь может быть организована на основе дополнения лесодобычи лесопереработкой, что под силу лишь комплексным структурам, обладающим крупным финансовым и техническим потенциалом.

Создание вертикальных холдингов может спасти многие небольшие фирмы, занятые заго товкой леса, гак как в стране немало участков зеленого массива, которые невыгодно эксплуатировать крупным рубщикам леса. Одновременно произойдет преодоление проблемы технологической модернизации, которая будет решена за счет головного предприятий.

Сегодня инвесторов сдерживает вопрос налогового бремени. Правительство может решить эту проблему, если сочтет целесообразным расширить инвестиционную привлекательность за счет ограничения налогового сбора на период окупаемости инвестиций.

Решая проблемы государственной поддержки лесопромышленного комплекса, нельзя упускать из вида его мелкотоварный сектор, существование которого оправдано уже потому, что в настоящее время и в ближайшей перспективе он способен снизить социальную напряженность. В лесных районах, где другие виды производства просто отсутствуют, он обеспечивает определенный уровень занятости и доходов.

В диссертации даны подробные рекомендации по реструктуризации ЛПК на федеральном и региональном уровнях, а также по эффективной его диверсификации.

Рост мощностей и конкурентоспособности продукции могут быть достигнуты только за счет инвестиционной активности в отрасли, улучшения структуры и повышения темпов инноваций, высокой отдачи инвестиций, которые определяются в первую очередь эффективностью применения современных методов инвестиционного менеджмента.

Исследования показали, что в качестве важнейшей причины низкой инвестиционной активности в России, в том числе в лесопромышленном комплексе, следует считать бюрократию в системах управления, включая все уровни регулирования инвестиционных потоков.

В диссертации дано обоснование основных мер регулирования инвестиционной деятельности лесопромышленного комплекса на региональном и федеральном уровнях.

Особое внимание среди всех мер, направленных на повышение эффективности лесопромышленного комплекса, должно бьггь обращено на совершенствование системы управления персоналом предприятий ЛПК на основе мотивации труда.

Исследование характера и степени взаимосвязей трудовой мотивации и эффективности системы управления предприятием ЛПК приводит к необходимости обращения к такой научной категории, как трудовое поведение. Изучение системы трудового поведения позволило соискателю сформулировать следующие основные положения, имеющие методологическое значение для совершенствования процесса управления персоналом: трудовое поведение всегда целенаправленно мотивировано; трудовое поведение следует рассматривать как систему, являющуюся частью другой более сложной системы - системы трудовой деятельности; трудовое поведение, являясь сложной системой, должно рассматриваться с учетом моти-вационных составляющих, отражающих вклад побудительных аспектов, присущих как субъекту, так и объекту управления; удовлетворенность (неудовлетворенность) работников своим трудом является важнейшим психологическим результатом трудовой деятельности, выступает в роли обратной связи в системе трудового поведения.

Значительную роль в мотивации трудовой деятельности, реализации любого действия играют факторы, объекты и обстоятельства стуации, воспринимаемые субъектом деятельности как стимулы. Поэтому на современ-

ном этапе особое значение приобретает связь между результатами трудовой деятельности и вознаграждением.

Индикатором успешности достижения целей и эффективности мотивации является достигаемый работником уровень удовлетворенности трудом. Удовлетворенность трудом является также важным источником зарождающихся будущих мотивационных процессов.

Разработанные наукой методы мотивации трудовой деятельности могут послужить основой совершенствования системы управления персоналом с учетом мотивационных и культурных аспектов трудового поведения.

Для количественной оценки мотивационной структуры работников ЛПК соискателем было осуществлено ранжирование мотивов трудового поведения по показателю степени выраженности мотивов.

Проведенное исследование показало, что в целом работники предприятий ЛПК имеют достаточно развитую мотивационную структуру. При этом рационалистические мотивы, вопреки весьма распространенному мнению, не играют доминирующей роли в трудовой мотивации. Социальные мотивы и мотивы самоактуализации имеют существенную значимость для активизации трудовой деятельности работников.

Исследование степени мотивации трудовой деятельности по категориям работников показало, что для работников наибольшее значение имеют такие мотивы трудовой деятельности, как потребности в получении большего материального вознаграждения и в хороших отношениях с коллегами, а менеджеры в большей степени мотивированы потребностями в признании, уважении. На подавляющей части исследуемых предприятий лесопромышленного комплекса отношения менеджеров и сотрудников строятся на сочетании формальных и неформальных норм общения, а бытующее мнение о чрезмерной бюрократизации трудовой деятельности и отношений на российских предприятиях является несколько преувеличенным.

На предприятиях ЛПК доминирует авторитарный стиль руководства, ориентированный на решение производственных задач и недостаточное внимание к человеческому фактору. Из этого можно заключить, что авторитарные методы руководства успешно «соседствуют» как с традиционной, бюрократической культурой, так и с культурой рыночного типа.

Проблемы самоорганизации и самоуправления на предприятиях ЛПК в комплексе реально мохут быть решены только при освоении всех принципов контроллинга: обоснованное планирование, учитывающее величину и уровень использования производственного потенциала, анализ с применением современных методических подходов, учет и информационное обеспечение управленческих решений, регулярный и всеобъемлющий контроль, материальная ответственность, материальная заинтересованность в результатах индивидуального и коллективного труда.

Осуществлено среднесрочное прогнозирование развития типичного предприятия лесопромышленного комплекса.

Описанное во второй главе диссертации уравнение регрессии позволило построить ряд экспериментальных данных, которые были сопоставлены с исходными статистическими показателями. Незначительное отклонение расчетных показателей от фактических характеризует высокое качество регрессионной модели. Рассчитанные по уравнениям регрессии теоретические значения производительности труда, рентабельности и их отклонения от исходных статистических подробно анализируются в диссертации.

Несомненной ценностью полученных уравнений регрессии является возможность установления удельных весов (вклада) влияния каждого фактора на результативные экономические показатели эффективности. Для этого, подставив в переменные, характеризующие анализируемый фактор, минимальные и максимальные значения факторов, определили изменение результативного показателя эффективности под влиянием соответствующего фактора. Затем была исчислена сумма таких изменений для каждого результативного показателя эффективности, а удельный вес определен как отношение изменения каждого показателя, влияющего на результативный показатель эффективности, к суммарному изменению результативного показателя.

Анализ показал, что среди наиболее значимых факторов, определяющих изменение производительности труда, выделяется количество сотрудников, работающих на персональных компьютерах, совокупный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс и величина оборотных активов. Были измерены и экономически оценены степень их влияния с учетом коэффициентов детерминации, эластичности и бэта-коэффициентов.

Среди главных факторов, определяющих изменение рентабельности основной деятельности, выделяется численность управляющего персонала предприятия, совокупный объем инвестиций в лесопромышленный комплекс, энергоемкость производства (расход топлива и энергии на 1 куб.м).

Прогнозирование социально-экономических явлений основано на использовании тенденции развития (тренда), при которой изучается изменение уровней рядов динамики (тренд, периодические колебания, а также случайные отклонения). Аналитическое изучение тревда производится различными методами (метод укрупнения интервалов, метод скользящей средней, метод аналитического выравнивания).

В процессе исследования динамики и уровня развития ОАО "Луз-ский лесопромышленный комбинат" было использовано уравнение регрессии, отражающее зависимость результативных экономических показателей эффективности от времени:

где у . - j-ый результативный экономический показатель эффективности деятельности предприятия.

Зависимость была выражена степенными полиномами:

Для повышения достоверности полученных результатов было осуществлено динамическое прогнозирование.

В диссертации приведены результаты прогнозирования величин производительности труда и рентабельности основной деятельности ОАО "Лузский лесопромышленный комбинат" на период 2008-2010 годов в поквартальном разрезе.

Разумеется, такой прогноз не учитывает влияния на его результаты изменения цен на сырье и тарифов на его транспортировку, но зато он отличается высокой достоверностью. Наличие пессимистичного и оптимистичного вариантов прогнозной величины названных результативных показателей позволяет разрабатывать варианты стратегического развития данного предприятия.

Так наименьшее значение производительности труда прогнозируется в первом квартале 2010 г. 70,71 тыс.рубУчел., а к третьему кварталу 2010 года прогнозируется рост производительности труда до уровня 99,76 тыс. рубУчел.

Наименьшее значение рентабельности основной деятельности прогнозируется в первом квартале 2010 г. (15,22%), но к четвертому кварталу 2010 года прогнозируется ее рост до уровня 21,96%.

Проведенные исследования показали, что лесопромышленный комплекс любого региона и всей страны может и должен быть эффективным, но поскольку его развитие зависит от состояния внешней среды, ряда объективных и субъективных факторов, постольку федеральные и региональные органы управления экономикой должны обеспечить оптимальное сочетание государственных и рыночных механизмов регулирования. Информационную основу этого могут составить результаты регулярного (не менее одного раза в год) мониторинга основных параметров развития.

В процессе управления лесопромышленным комплексом, реализации всех его функций: анализа, планирования, учета, контроля, регулирования и стимулирования, целесообразно использовать обоснованию в диссертации сбалансированную систему показателей, характеризующую экономическую, финансовую и экологическую эффективность этой сферы экономики.

Менеджеры и специалисты должны обратить особое внимание на освоение и реализацию прогрессивных методических подходов к выявлению и экономической оценке истинных резервов эффективного функционирования лесопромышленного комплекса, которые описаны в диссертации.

Учитывая большую трудоемкость и энергоемкость продукции лесопромышленного комплекса, значительно повысить материальную заинтересованность работников, менеджеров в увеличении объемов производства, повышении качества продукции, разумной экономии затрат. Сделать это можно только на основе полного освоения принципов контроллинга на всех уровнях менеджмента. Целесообразно даже в условиях финансово-экономического кризиса разрабатывать и реализоаывать стратегические планы развития, что невозможно осуществить без реального прогнозирования, методика которого рекомендуется в диссертации.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах его автора:

Работы, опубликованные в рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Пастухов, К.А.

Факторы и резервы развития лесопромышленного комплекса региона. // Вестник Казанского ГАУ. - 2009. - №3 (13). - С.51-55,0,33 пл.

Работы, опубликованные в других научных изданиях

2. Пастухов, К. А.

Актуальный аспект повышения инвестиционной привлекательности лесопромышленного комплекса. - Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике: сб. материалов российской научно-практической конференции / под ред. Валинуровой Л.С., Казаковой О.Б., Зуевой М.С. - Уфа: РИО БАГСУ, 2008. - С. 175-177,0,12 п.л.

3. Пастухов, К. А.

Важная, но забьггая сфера экономики: проблемы и пути решения. // Вестник экономики, права и социологии. - 2009. - № 2. - С. 15-23,0,72 п.л.

4. Пастухов, К. А.

Мотивация трудовой деятельности как фактор эффективного функционирования лесопромышленного комплекса. П Вестник экономики, права и социологии - 2009. - № 3. - С. 23-28,0,42 п.л.

5. Пастухов, К.А.

Лесопромышленный комплекс региона: проблема, поиск, решение. -Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2009., 0,51 п.л.

Монография

6. Пастухов, К.А., Шлычков, В.В.

Пути повышения эффективности лесопромышленного комплекса России. - Казань: ООО «Мнфоцентр «Эксперт», 2009 г. -100 с, 4,58 пл.

Подписано в печать I6.10.09r. Форм. бум. 60x80 1/16. Печ. л. 1,5.

Тираж 100. Заказ 196. Отпечатано с готового оригинал - макета в ООО «Вестфалика» г. Казань, ул. Б. Красная, 67. Тел.; 250-30-42