Оценка и резервирование производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Огнева, Инна Александровна
Место защиты
Иркутск
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Огнева, Инна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ.

1.1. Содержание категории «производственная мощность» и существующие подходы к ее определению.

1.2. Структурное построение производственной мощности предприятия и классификация ее видов.

1.3. Классификация факторов, влияющих на производственную мощность нефтехимических предприятий.

2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ И РЕЗЕРВИРОВАНИЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ.!.

2.1. Оценка состояния и уровня использования производственных мощностей предприятий отрасли.

2.2. Методы определения величины производственных мощностей и их развитие.

2.3. Подходы к оценке резервов производственных мощностей предприятий.

3. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МЕТОДИКИ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ И ПЛАНИРУЕМОГО УРОВНЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ.

3.1. Методические рекомендации по определению величины производственных мощностей нефтехимических предприятий и направления их совершенствования

3.2. Алгоритм расчета мощностей установок по первичной переработке нефти.

3.3. Методические рекомендации по резервированию мощностей на нефтехимических предприятиях.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка и резервирование производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности"

Актуальность темы исследования. Рост промышленного производства и повышение его эффективности непосредственно связаны с улучшением использования факторов производства. Достижение этих задач для хозяйствующего субъекта возможно за счет максимального объема выпуска конкурентоспособной продукции с единицы затрат основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, управленческого персонала.

Производственные мощности отражают возможности факторов производства предприятия к выпуску продукции, и, исходя из этого, являются основой разработки планов производства и перспективных планов его развития. Информация о наличии, состоянии, производительности и сопряженности активной части основных фондов является принципиально важной при принятии решений, связанных с техническим перевооружением, реконструкцией, расширением действующих и вводом новых производств.

Нефтехимическая промышленность России, обеспечивая потребности страны в нефтепродуктах различного назначения, является одной из важнейших отраслей, призванных участвовать в осуществлении задач стратегического развития государства и его энергетической безопасности как составляющей национальной безопасности страны. Развитие нефтехимического комплекса России непосредственно связано с повышением эффективности и отдачи его потенциала, что предполагает рациональное использование факторов производства данной сферы.

Следует отметить, что существует две основные проблемы, связанные с развитием отрасли - углубление переработки нефти, получение продуктов мирового уровня качества и старение основных производственных фондов. Структура вторичных процессов на российских нефтеперерабатывающих предприятиях позволяет получить в среднем из 1 т нефти только 15,3% бензинов и не менее 27% мазута, в то время как на нефтеперерабатывающих предприятиях развитых стран мира получают до 43% бензинов и не более 5-17% мазута.

В то же время в последние 20 лет увеличивается износ основного технологического оборудования в отрасли, что связано с низкими темпами его обновления и выбытия. Средний возраст оборудования в химической и нефтехимической промышленности составляет 17 лет, доля оборудования, используемого более 10 лет - составляет 68%, половина из которого находится в эксплуатации более 20 лет. В результате увеличиваются простои оборудования в ремонтах, снижаются уровни надежности и ритмичности производства. Поэтому важно не только ускоренное обновление и модернизация созданного производственного потенциала отрасли, но и уточнение, развитие механизма резервирования и использования производственных мощностей нефтехимических предприятий.

Подавляющее большинство исследований, посвященных изучению производственных мощностей предприятий, было выполнено в условиях планово-распределительной экономики, что определяло, как правило, локальное уточнение действующих методических рекомендаций в области расчета и планирования мощностей. Принципиально изменившиеся условия функционирования экономики привели к необходимости разработки новых подходов к определению и резервированию производственных мощностей предприятий нефтехимической отрасли.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономике проблемы, связанные с оценкой и использованием производственных мощностей стали рассматриваться с 30-х гг. XX века. Основоположниками теории и практики определения и планирования производственных мощностей в нашей стране являются О.И. Непорент, Б.И. Беркович, А. Киселев и др.

В последующие годы выдающийся вклад в исследование вопросов определения и измерения мощностей внесли: П.Г. Бунич, JI. Гигельс, Г.Д. Гурари, Л.И. Итин, Р.Г. Маниловский, Б.Л. Лавровский, М.У. Слижис, Г.В. Давыдова, В.Я. Медиков, И.М. Петрович, O.A. Ильин, Н.П. Коновалова, Н.Л. Зайцев и другие ученые. Труды указанных ученых были использованы при исследовании теоретических аспектов определения производственных мощностей.

Обоснование необходимости резервирования мощностей содержится в работах Я.Б. Кваши, Б. Воскресенского, В.А. Котлова, Н. Иванова, В. Москаленко, О.П. Яковлевой и других исследователей. Их работы послужили методологической основой разработки резервов надежности и сбалансированности производственных мощностей. Следует признать, что подавляющее большинство работ, выполненных в данной сфере, было реализовано с учетом специфики машиностроительного производства.

Технико-технологические особенности расчета, планирования и оценки производственных мощностей агрегатных отраслей применительно к химическому и нефтехимическому производству наиболее полно и ярко отражены в трудах С.К. Давидович, В.М. Андрианова, B.C. Евсюкова, В.М. Тумина, М.И. Тертышника и др. Результаты их исследований послужили основой уточнения и дополнения методических рекомендаций по определению и резервированию мощностей на предприятиях нефтехимической промышленности.

Можно отметить, что в западноевропейских странах и США данная проблема изучается достаточно интенсивно и плодотворно. Определенный интерес вызывают работы С. Эйлона, Б. Голдта, Ю. Сезана, Г. Теборга, Е. Забела, Г. Лесса, JI.P. Эмей, М.Г. Фарелла, С. Бахирта и других исследователей. В то же время работы этих авторов в основном имеют узкую практическую направленность, выполнены для отдельных производств и предприятий, и в них недостаточно полно и фундаментально проработаны и носят дискуссионный характер теоретические и методологические вопросы определения и оценки производственных мощностей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и уточнении методических положений по ' определению и резервированию производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• систематизировать существующие теоретические подходы и уточнить определение понятия «производственная мощность нефтехимического предприятия»;

• определить критерии и выявить параметры классификации видов производственных мощностей;

• уточнить классификацию факторов, влияющих на производственную мощность предприятий отрасли;

• провести комплексную оценку существующих методов определения и методик расчета величины и резервов производственных мощностей на нефтехимических предприятиях;

• разработать классификацию видов резервов производственных мощностей предприятий отрасли;

• уточнить методику и разработать алгоритм расчета резервов и норматива использования производственных мощностей нефтехимических предприятий;

• провести оценку эффективности предложенных рекомендаций по резервированию производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования - предприятия нефтехимической промышленности.

Предмет исследования - теоретические и методические подходы к определению, оценке и резервированию производственной мощности нефтехимических предприятий.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области определения, оценки и резервирования производственных мощностей, положения современной экономической теории, теоретические положения экономики предприятия и организации производства, материалы научных конференций. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий.

Методологической основой исследования является использование общенаучных методов: анализа и синтеза, системного исследования. При обработке и анализе статистической информации были использованы методы выборочных обследований, группировок, экспертного анализа, средних величин, изучения динамики явлений и другие приемы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики по исследуемой проблеме, нормативно-правовая база, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет, результаты исследований отраслевых научно-исследовательских институтов, информация ОАО «Роснефть» и ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнена трактовка понятия «производственная мощность» как системы взаимосвязанных факторов - капитала, труда и предпринимательских способностей, определяющих ее величину и степень использования. Предложено определение производственных мощностей нефтехимических предприятий как потенциальной возможности технологически взаимосвязанных производств по комплексной переработке исходного сырья (нефти).

2. Выделены существующие на практике и предлагаемые отдельными авторами методы оценки производственных мощностей, обозначены сферы их применения и возможности использования на нефтехимических предприятиях. Уточнен порядок определения величины мощностей на предприятиях нефтехимической отрасли на основе метода ведущего оборудования и учета в расчетах паспортной или установленной производительности оборудования.

3. Апробированы методические рекомендации по определению резервов надежности и сбалансированности производства, которые могут быть применены при определении нормативов использования мощностей и разработке балансов производственных мощностей.

4. Проведена оценка эффективности проекта модернизации блоков первичной переработки нефти, который позволит повысить уровень надежности производства, существенно увеличить глубину переработки нефти, повысить выход и качество светлых нефтепродуктов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов — специалистов в области определения, оценки и резервирования производственных мощностей, экономики, организации и управления предприятием, а также данными научно-исследовательских институтов, подтверждается внедрением полученных результатов в деятельность ОАО «АНХК», а также в госбюджетную тему кафедры и учебный процесс.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

1. Предложен подход к классификации видов производственных мощностей, отличающийся от существующих комплексностью и отражающий взаимосвязи элементов производственного процесса с определяющими его факторами.

2. Уточнены и дополнены методические рекомендации по определению величины производственных мощностей на основе применения в расчетах паспортной или установленной производительности оборудования в отличии от применяемого подхода, основанного на учете фактически достигнутого уровня переработки сырья за лучший месяц предыдущего года.

3.Предложены методические рекомендации по резервированию производственных мощностей, включающие алгоритм определения резервов надежности и сбалансированности производства, обеспечивающие возможность определения последовательности их расчета и положены в основу методики оценки их величины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории оценки и резервирования производственных мощностей нефтехимических предприятий и доведении подхода к совершенствованию существующего механизма их определения до стадии методических рекомендаций. Практическая значимость диссертации заключается в повышении надежности и ритмичности работы предприятий нефтехимической промышленности за счет уточнения действующей методики расчета производственных мощностей и определения резервов использования мощностей.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования были доложены на 15 научных конференциях разного уровня, в том числе: на 7 международных в г. Пенза (Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборник материалов IV международной науч.-практ. конф.) и в г. Иркутске (Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы международ, науч.-практ. конф.); межрегиональной - в г. Иркутске и 8-ти межвузовских и вузовских конференциях, симпозиумах и научных семинарах.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования, уточняющие методику определения величины и оценки резервов, а также нормативов использования мощностей внедрены в ОАО «АНХК» и рекомендованы к использованию на предприятиях ОАО «Роснефть» (справка о внедрении).

Результаты исследования внедрены в тему «Определение и резервирование производственных мощностей нефтехимических предприятий», выполняемую в рамках Целевой комплексной программы научных исследований и инновационных разработок ГОУ ВПО БГУЭП на 2008-2012 гг. (справка о внедрении).

Теоретические положения и практические материалы исследования, в которых отражены предложения по уточнению расчета и состава резервов производственных мощностей, применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» в курсах дисциплин «экономика предприятий (организаций) и «экономический анализ» (справка о внедрении).

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации общим объемом 20,15 пл., из них авторских 12,1; в том числе: 1 монография общим объемом 13,3 п.л., из них авторских 6,6; 20 научных статей объемом 6,85 п.л., из них авторских 5,5 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,51 п.л.

Соответствие диссертации Паспорту ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация соответствует пункту 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009, №59.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 169 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, четырех приложений. Она содержит 190 стр. основного текста, иллюстрируется 12 рисунками и 34 таблицами.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Огнева, Инна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате, проведенного диссертационного исследования сделаны следующие основные выводы:

1. Установлено, что существуют различные подходы к определению категории производственная мощность предприятия. В течение длительного периода времени в экономической литературе и хозяйственной практике считалось, что мощности определяются только возможностями средств труда к выпуску продукции за то или иное время. По нашему мнению, производственная мощность является одной из важнейших экономических категорий и отражает потенциальные возможности предприятия, его определенных факторов или элементов производственного процесса по выпуску продукции за определенный период времени с учетом^ отраслевых, и технологических особенностей производства. Предложено определение производственных мощностей нефтехимических предприятий как потенциальной возможности технологически взаимосвязанных производств по комплексной переработке исходного сырья (нефти).

2. В работе предложена классификация видов производственных мощностей, позволяющая- систематизировать их по девяти классификационным признакам: исходя из отраслевой принадлежности предприятий; по периоду времени, применительно к которому проводится расчет производственных мощностей; с учетом фонда времени, принимаемого для определения величины производственных мощностей; по роду объекта, для которого проводится расчет производственных мощностей; в зависимости от состояния объекта, по которому определяется величина мощностей; с учетом этапа расчетного периода; в зависимости от ассортимента и номенклатуры продукции, принимаемых в расчет мощностей; исходя из степени непрерывности работы нефтехимических производств; с учетом характера использования мощностей.

3.Разработана классификация* факторов, влияющих на производственную мощность нефтехимических предприятий. На величину производственных мощностей предприятий отрасли оказывают влияние предпринимательские способности, труд и капитал, а на степень использования мощностей влияют предпринимательские способности, капитал и труд. Предпринимательские способности предопределяют принятие управленческих решений по развитию действующих и созданию новых производственных мощностей. Эти решения реализуются на практике с использованием труда работников предприятий. Развитие активной части основных фондов приводит к увеличению количества единиц ведущего оборудования и связано с заменой основных технологических аппаратов на новые, более производительные. Нематериальные активы связаны с совершенствованием действующей технологии и внедрением прогрессивных технологических процессов. Оборотные активы* оказывают влияние на повышение качества сырья. На степень использования» производственных мощностей влияют такие факторы производства, как предпринимательские способности, капитал и труд. Предпринимательские способности прямо связаны с определением потребности в продукции и принятием управленческих решений по увеличению загрузки'и улучшению использования производственных мощностей. Влияние капитала проявляется в сокращении диспропорций в производительности оборудования по стадиям производства, снижении уровня физического износа оборудования- и повышении степени надежности производства, совершенствовании организации ремонтного обслуживания, улучшении обеспечения предприятия сырьевыми и энергетическими ресурсами. Труд оказывает влияние на совершенствование его организации и стимулирования за достижение определенного уровня использования мощностей.

4. Выделены существующие на практике и предлагаемые отдельными авторами методы расчета производственных мощностей, обозначены сферы их применения и возможности использования на нефтехимических предприятиях. Сделан вывод о том, метод ведущего оборудования получил наибольшее распространение в нашей стране и на предприятиях отрасли. Данный метод широко используется на предприятиях отрасли для расчета величины производственных мощностей. Установлено, что существующая в отрасли методика и практика определения величины производственных мощностей имеет недостаток, связанный с тем, что производительность единицы ведущего оборудования определяется из фактически достигнутого уровня переработки сырья за лучший месяц предыдущего года. Это приводит к занижению уровня производительности оборудования и величины производственных мощностей. Поэтому в работе предлагается уточнить методику расчета величины мощностей за счет учета паспортной или установленной производительности оборудования.

5.Уточнены методические рекомендации по расчету величины мощностей нефтехимических предприятий за счет учета паспортной или установленной производительности оборудования.

6. Разработана классификация видов резервов производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности, которая позволяет разграничивать резервы в зависимости от влияния внешней и внутренней среды и периода времени, необходимого для реализации резервов.

7. Разработан алгоритм расчета резервов и норматива использования производственных мощностей нефтехимических предприятий, который дает возможность определить последовательность и методику оценки их величины.

8. Апробированы методические рекомендации по определению резервов надежности и сбалансированности производства. Проведена оценка эффективности проекта модернизации блоков первичной переработки нефти, который позволит повысить уровень надежности производства, существенно увеличить глубину переработки нефти, повысить выход и качество светлых нефтепродуктов.

9. Уточнено содержание балансов производственных мощностей за счет отражения в нем нормативов использования производственных мощностей и более полного учета факторов, влияющих на величину и степень использования мощностей.

Автореферат диссертации по теме "Оценка и резервирование производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности"

10-6 1599

На правах рукописи

Огнева Инна Александровна

ОЦЕНКА И РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2010

Диссертация выполнена на кафедре экономики предприятия и предпринимательской деятельности Байкальского государственного университета экономики и права.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Михаил Иванович Тертышник

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Давыдова Галина Васильевна

доктор экономических наук, профессор Мерзликина Галина Степановна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет

Защита состоится 11 ноября 2010г. в 13-00 на заседании диссертационного совета Д 212.070.05 при Байкальском государственном университете экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Карла Маркса, 24, корпус 9, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Байкальского государственного университета экономики и права по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, корпус 2, ауд. 101.

Объявление о защите и автореферат размещены 8 октября 2010 г. на официальном сайте Байкальского государственного университета экономики и права;\у\у\у.isea.ru

Отзывы на автореферат присылать по адресу: 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11, ученому секретарю диссертационного совета Д 212.070.05.

Автореферат разослан 8 октября 2010 г. Ученый секретарь диссертационного сове—

доктор экономических наук, профессор

РОССИЙСКАЯ

;ударственкая БИБЛИОТЕКА

2010_

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост промышленного производства и повышение его эффективности непосредственно связаны с улучшением использования факторов производства. Достижение этих задач для хозяйствующего субъекта возможно, в том числе, за счет максимального объема выпуска конкурентоспособной продукции с единицы затрат основных и оборотных средств, трудовых ресурсов, затрат труда управленческого персонала.

Производственные мощности отражают возможности факторов производства предприятия к выпуску продукции, и, исходя из этого, являются основой разработки планов производства и перспективных планов его развития. Информация о наличии, состоянии, производительности и сопряженности активной части основных фондов является принципиально важной при принятии решений, связанных с техническим перевооружением, реконструкцией, расширением действующих и вводом новых производств.

Нефтехимическая промышленность России, обеспечивая потребности страны в нефтепродуктах различного назначения, является одной из важнейших отраслей, призванных участвовать в осуществлении задач стратегического развития государства и его энергетической безопасности как составляющей национальную безопасность страны. Развитие нефтехимического комплекса России непосредственно связано с повышением эффективности и отдачи его потенциала, что предполагает рациональное использование факторов производства данной сферы.

Следует отметить, что существует две основные проблемы, связанные с развитием отрасли — углубление переработки нефти, получение продуктов мирового уровня качества и старение основных производственных фондов. Структура вторичных процессов на российских нефтеперерабатывающих предприятиях позволяет получить в среднем из 1 т нефти только 15,3% бензинов и не менее 27% мазута, в то время как на нефтеперерабатывающих предприятиях развитых стран мира получают до 43% бензинов и не более 5-17% мазута.

В то же время в последние 20 лет увеличивается износ основного технологического оборудования в отрасли, что связано с низкими темпами его обновления и выбытия. Средний возраст оборудования в химической и нефтехимической промышленности составляет 17 лет, доля оборудования, используемого более 10 лет - составляет 68%, половина из которого находится в эксплуатации более 20 лет. В результате увеличиваются простои оборудования в ремонтах, снижаются уровни надежности и ритмичности производства. Поэтому важно не только ускоренное обновление и модернизация созданного производственного потенциала отрасли, но и уточнение, развитие механизма резервирования и использования производственных мощностей нефтехимических предприятий.

Подавляющее большинство исследований, посвященных изучению производственных мощностей предприятий, было выполнено в условиях планово-распределительной экономики, что определяло, как правило, ло-

кальное уточнение действующих методических рекомендаций в области расчета и планирования мощностей. Принципиально изменившиеся условия функционирования экономики привели к необходимости разработки новых подходов к определению и резервированию производственных мощности предприятий нефтехимической отрасли.

Актуальность, научная и практическая значимость исследования обозначенных проблем предопределили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. В отечественной экономике проблемы, связанные с оценкой и использованием производственных мощностей стали рассматриваться с 30-х гг. XX века. Основоположниками теории и практики определения и планирования производственных мощностей в нашей стране являются О.И. Непорент, Б.И. Берко-вич, А. Киселев и др.

В последующие годы выдающийся вклад в исследование вопросов определения и измерения мощностей внесли: П.Г. Бунич, JI. Гигельс, Г.Д. Гурари, Л.И. Итин, Р.Г. Маниловский, Б.Л. Лавровский, М.У. Слижис, Г.В. Давыдова, В.Я. Медиков, И.М. Петрович, O.A. Ильин, Н.П. Коновалова, Н.Л. Зайцев и другие ученые. Труды указанных ученых были использованы при исследовании теоретических аспектов определения производственных мощностей.

Обоснование необходимости резервирования мощностей содержится в работах Я.Б. Кваши, Б. Воскресенского, В.А. Котлова, Н. Иванова, В. Москаленко, О.П. Яковлевой и других исследователей. Их работы послужили методологической основой разработки резервов надежности и сбалансированности производственных мощностей. Следует признать, что подавляющее большинство работ, выполненных в данной сфере, было реализовано с учетом специфики машиностроительного производства.

Технико-технологические особенности расчета, планирования и оценки производственных мощностей агрегатных отраслей применительно к химическому и нефтехимическому производству наиболее полно и ярко отражены в трудах С.К. Давидович, В.М. Андрианова, B.C. Евсюкова, В.М. Тумина, М.И. Тертышника и др. Результаты их исследований послужили основой уточнения и дополнения методических рекомендаций по определению и резервированию мощностей на предприятиях нефтехимической промышленности.

Можно отметить, что в западноевропейских странах и США данная проблема изучается достаточно интенсивно и плодотворно. Определенный интерес вызывают работы С. Эйлона, Б. Голдта, Ю. Сезана, Г. Теборга, Е. Забела, Г. Лесса, Л.Р. Эмей, М.Г. Фарелла, С. Бахирта и других исследователей. В то же время работы этих авторов в основном имеют узкую практическую направленность, выполнены для отдельных производств и предприятий, и в них недостаточно полно и фундаментально проработаны и носят дискуссионный характер теоретические и методологические вопросы определения и оценки производственных мощностей.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и уточнении методических положений по определению и резервированию производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

• систематизировать существующие теоретические подходы и уточнить определение понятия «производственная мощность нефтехимического предприятия»;

• определить критерии и выявить параметры классификации видов производственных мощностей;

• уточнить классификацию факторов, влияющих на производственную мощность предприятий отрасли;

• провести комплексную оценку существующих методов определения и методик расчета величины и резервов производственных мощностей на нефтехимических предприятиях;

• разработать классификацию видов резервов производственных мощностей предприятий отрасли;

• уточнить методику и разработать алгоритм расчета резервов и норматива использования производственных мощностей нефтехимических предприятий;

• провести оценку эффективности предложенных рекомендаций по резервированию производственных мощностей предприятий нефтехимической промышленности.

Объект исследования - предприятия нефтехимической промышленности.

Предмет исследования - теоретические и методические подходы к определению, оценке и резервированию производственной мощности нефтехимических предприятий.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области определения, оценки и резервирования производственных мощностей, положения современной экономической теории, теоретические положения экономики предприятия и организации производства, материалы научных конференций. Диссертационное исследование опирается на законодательные и нормативные документы Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий.

Методологической основой исследования является использование общенаучных методов: анализа и синтеза, системного исследования. При обработке и анализе статистической информации были использованы методы выборочных обследований, группировок, экспертного анализа, средних величин, изучения динамики явлений и другие приемы.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики по исследуемой

проблеме, нормативно-правовая база, информация, содержащаяся в отечественной и зарубежной литературе и периодических изданиях, данные ресурсов глобальной информационной сети Интернет, результаты исследований отраслевых научно-исследовательских институтов, информация ОАО «Роснефть» и ОАО «Ангарская нефтехимическая компания».

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, заключаются в следующем:

1. Уточнена трактовка понятия «производственная мощность» как системы взаимосвязанных факторов - капитала, труда и предпринимательских способностей, определяющих ее величину и степень использования. Предложено определение производственных мощностей нефтехимических предприятий как потенциальной возможности технологически взаимосвязанных производств по комплексной переработке исходного сырья (нефти).

2. Выделены существующие на практике и предлагаемые отдельными авторами методы оценки производственных мощностей, обозначены сферы их применения и возможности использования на нефтехимических предприятиях. Уточнен порядок определения величины мощностей на предприятиях нефтехимической отрасли на основе метода ведущего оборудования и учета в расчетах паспортной или установленной производительности оборудования.

3. Апробированы методические рекомендации по определению резервов надежности и сбалансированности производства, которые могут быть применены при определении нормативов использования мощностей и разработке балансов производственных мощностей.

4. Проведена оценка эффективности проекта модернизации блоков первичной переработки нефти, который позволит повысить уровень надежности производства, существенно увеличить глубину переработки нефти, повысить выход и качество светлых нефтепродуктов.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждается использованием значительного числа исследований отечественных и зарубежных авторов - специалистов в области определения, оценки и резервирования производственных мощностей, экономики, организации и управления предприятием, а также данными научно-исследовательских институтов, подтверждается внедрением полученных результатов в деятельность ОАО «АНХК», а также в госбюджетную тему кафедры и учебный процесс.

Элементы научной новизны диссертационного исследования и личный вклад автора в решение рассматриваемых проблем заключаются в следующем:

1. Предложен подход к классификации видов производственных мощностей, отличающийся от существующих комплексностью и отражающей взаимосвязи элементов производственного процесса с определяющими его факторами.

2. Уточнены и дополнены методические рекомендации по определению величины производственных мощностей на основе применения в расчетах паспортной или установленной производительности оборудования в отличие от применяемого подхода, основанного на учете фактически достигнутого уровня переработки сырья за лучший месяц предыдущего года.

3. Предложены методические рекомендации по резервированию производственных мощностей, включающие алгоритм определения резервов надежности и сбалансированности производства, обеспечивающие возможность определения последовательности расчета и оценки их величины.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теории оценки и резервирования производственных мощностей нефтехимических предприятий и доведении подхода к совершенствованию существующего механизма их определения до стадии методических рекомендаций. Практическая значимость диссертации заключается в повышении надежности и ритмичности работы предприятий нефтехимической промышленности за счет уточнения действующей методики расчета производственных мощностей и определения резервов использования мощностей.

Апробация результатов исследования. Полученные теоретические, методические и практические результаты исследования были доложены на 15 научных конференциях разного уровня, в том числе: на 7 международных в г. Пенза (Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сборник материалов IV международной науч.-практ. конф.) и в г. Иркутске (Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы международ, науч.-практ. конф.); межрегиональной - в г. Иркутске и 8-ти межвузовских и вузовских конференциях, симпозиумах и научных семинарах.

Основные научные и практические результаты диссертационного исследования, уточняющие методику определения величины и оценки резервов, а также нормативов использования мощностей внедрены в ОАО «АНХК» и рекомендованы к использованию на предприятиях ОАО «Роснефть» (справка о внедрении).

Результаты исследования внедрены в тему «Определение и резервирование производственных мощностей нефтехимических предприятий», выполняемую в рамках Целевой комплексной программы научных исследований и инновационных разработок ГОУ ВПО БГУЭП на 2008-2012 гг. (справка о внедрении).

Теоретические положения и практические материалы исследования, в которых отражены предложения по уточнению расчета и состава резервов производственных мощностей, применяются в учебном процессе ГОУ ВПО «Ангарская государственная техническая академия» в курсах дисциплин «экономика предприятий (организаций) и «экономический анализ» (справка о внедрении).

Публикации по теме исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 21 публикации

общим объемом 20,15 п.л., из них авторских 12,1; в том числе: 1 монография общим объемом 13,3 п.л., из них авторских 6,7; 20 научных статей объемом 6,85 п.л., из них авторских 5,4 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ объемом 1,51 п.л.

Соответствие диссертации Паспорту ВАК Минобрнауки РФ. Диссертация соответствует пункту 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности» номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009, №59.

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 169 наименований работ отечественных и зарубежных авторов, четырех приложений. Она содержит 190 стр. основного текста, иллюстрируется 12 рисунками и 34 таблицами.

Во введении раскрывается актуальность темы исследования, сформулированы ее цель и задачи, определены объект и предмет исследования, изложены теоретическая и практическая значимость, дана характеристика степени изученности проблемы, а также основные положения, выносимые на защиту работы.

Первая глава «Теоретические аспекты определения производственных мощностей» является теоретической основой для последующего исследования предмета диссертации. В ней рассматриваются существующие подходы к определению производственных мощностей, их структурное построение и классификация видов, выявлены факторы, влияющие на величину и степень использования производственных мощностей нефтехимических предприятий.

Во второй главе «Методические подходы к определению и резервированию производственных мощностей нефтехимических предприятий» исследованы действующие и предлагаемые методы определения производственных мощностей, а также проанализирована существующая практика определение резервов производства и производственных мощностей предприятий.

В третьей главе «Направления развития методики определения величины и планируемого уровня использования производственных мощностей предприятий нефтехимической отрасли» рассмотрена методика расчета мощностей нефтехимических предприятий и даны предложения по ее уточнению. Также, предложен алгоритм и механизм расчета резервов и нормативов использования производственных мощностей предприятий отрасли. Проведена оценка эффективности проекта модернизации блоков первичной переработки нефти установки ГК-3 НПЗ ОАО «АНХК».

В заключении изложены основные выводы, сделанные автором в ходе диссертационного исследования.

В приложениях приведен аналитический материал, содержащий статистические и расчетные данные, которые были использованы в процессе выполнения настоящей работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение производственных мощностей предприятия как потенциальной возможности определенных факторов или элементов производственного процесса по выпуску продукции за год или другой период времени с учетом отраслевых и технологических особенностей производства.

Предприятия нефтехимической промышленности являются типичными представителями производств с агрегатным или аппаратурным типом производства. Их основные отраслевые технико-экономические особенности заключаются в следующем:

• использование химических методов воздействия на предметы труда, которые позволяют изменять их состав и структуру и в результате получать новые вещества, обладающие другими физическими и химическими свойствами;

• возможность применения в химических реакциях практически всех природных элементов и продуктов, полученных в промышленном и сельскохозяйственном производствах, которые выступают в качестве сырьевой базы отрасли;

• комплексное использование исходного сырья - нефти, что способствует широкому комбинированию производства;

• высокая материалоемкость, фондоемкость и энергоемкость производства при относительно невысоких затратах живого труда;

• большое разнообразие видов рабочих машин и оборудования, специализированных на производстве определенных продуктов и имеющих значительный удельный вес в структуре основных производственных фондов отрасли;

• достаточно высокий уровень развития научно-технического прогресса на предприятиях отрасли, что проявляется в комплексной механизации и автоматизации производства, использовании прогрессивных технологических процессов; сложность производственного процесса, которая выражается в его технологической многостадийности.

Исходя из выделенных технико-экономических особенностей отрасли, сделан вывод о том, что производственная мощность нефтехимического предприятия - потенциальная возможность технологически взаимосвязанных производств по комплексной переработке исходного сырья (нефти).

2. Уточнена классификация видов производственных мощностей, а также определены критерии и параметры факторов, влияющих на величину и степень использования мощностей нефтехимических предприятий.

Каждый из видов мощностей выделяется для решения определенных практических задач. Однако отсутствует четкая систематизация различных видов производственных мощностей. Классификация видов производст-

венных мощностей, по нашему мнению, может быть построена по следующим основным признакам и представлена в форме таблицы 1.

Таблица 1

Классификационный признак Содержание классификационного признака Вид производственной мощности (соответственно)

1. Исходя из отраслевой принадлежности предприятий 1. предприятия машиностроительной промышленности 2. предприятия химической промышленности 3. предприятия металлургической промышленности и т.д. 1. машиностроительных предприятий 2. химических предприятий 3. металлургических предприятий и т.д.

2. Период времени, применительно к которому проводится расчет производственных мощностей 1. час 2. смена 3. сутки 4. декада 3. месяц 6. квартал 7. год 8. от 1 года до 5 лет 9. больше 5 лет 1. часовая 2. сменная 3. суточная 4. декадная 5. месячная 6. квартальная 7. годовая 8. перспективная 9. прогнозная

3. С учетом фонда времени, принимаемого для определения величины производственных мощностей 1. режимный фонд времени работы оборудования 2. режимный фонд времени без учета выходных и праздничных дней 3. режимный фонд времени за вычетом времени на обслуживание и ремонт оборудования 1. теоретическая 2. номинальная 3. практическая

4. Род объекта, для которого проводится расчет производственных мощностей 1. единица ведущего оборудования 2. участок 3. цех 4. предприятие 3. отрасль 6. национальная экономика 1. единицы ведущего оборудования 2. участка 3. цеха 4. предприятия 5. отрасли 6. национальной экономики

5. Состояние объекта 1. действующий 2. реконструируемый 3. проектируемый 1. действующего объекта 2. реконструируемого объекта 3. проектная

6. В зависимости от этапа расчетного периода 1. на начало периода 2. на конец расчетного периода 3. в среднем за год 1. входная 2. выходная 3. среднегодовая

7. В зависимости от ассортимента и номенклатуры продукции, принимаемых в расчет мощностей 1. плановый 2. фактический 3. оптимальный 1. плановая 2. фактическая 3. оптимальная

8. Исходя из степени непрерывности работы нефтехимических производств 1. с прерывным (дискретным) режимом работы 2. с непрерывным режимом работы 1. дискретная 2. непрерывных производств

9. С учетом характера использования мощностей 1. находящиеся в эксплуатации 2. не находящиеся в эксплуатации 1. используемая 2. резервная

Данная классификация позволяет систематизировать виды мощностей, и может использоваться для учета и расчета их величины, при разработке балансов производственных мощностей, при планировании развития и использования мощностей.

На наш взгляд, предложенная классификация является основой для дальнейшего развития за счет выделения взаимосвязи факторов с отдельными элементами производственного процесса. Также необходимо учесть те факторы, влияющие на величину и степень использования производственной мощности, которые отражают специфику деятельности нефтехимических предприятий. Предлагаемая нами классификация основных факторов, влияющих на величину и степень использования производственных

Пред-прини-матель-

ские способности

Труд

Основной капитал

Оборотный капитал

Факторы, влияющие на величину производственных мощностей Факторы, влияющие на степень использования производственных мощностей

• принятие управленческих решений по развитию действующих и созданию новых производственных мощностей • потребность в продукции и принятие управленческих решений по увеличению загрузки и улучшению использования производственных мощностей

• увеличение количества единиц ведущего оборудования • замена основных технологических аппаратов на более производительные • совершенствование действующей технологии и внедрение прогрессивных технологических процессов • диспропорции в производительности оборудования по стадиям производства • уровень физического износа оборудования и надежности производства ■ совершенствование организации ремонтного обслуживания

• обеспечение предприятия сырьевыми и энергетическими ресурсами

• повышение качества сырья

• совершенствование организации и стимулирования труда за уровень использования мощностей

Пред-прини-матель-

ские способности

Труд

Труд

Рис. 1. Классификация факторов, влияющих на величину и степень использования производственных мощностей нефтехимических

предприятий

Такой подход к классификации факторов позволяет: разграничить факторы с учетом их влияния на величину и степень использования мощностей; учитывает особенности нефтехимических предприятий, связанные с агрегатной концентрацией (проявляется в периодической замене основных технологических аппаратов на более производительные), их сложности, высокой пожаро- и взрывоопасности, что вызывает необходимость учета степени надежности таких производств; в отличие от существующих подходов учитывает взаимосвязь факторов с отдельными элементами производственного процесса. На величину и степень использования производственных мощностей влияют предпринимательские способности, капитал и труд. Это позволяет более целенаправленно воздействовать на процессы развития и использования мощностей.

3. Уточнены методические рекомендации по определению величины производственных мощностей на основе паспортной или установленной производительности оборудования и расчет планируемого уровня их использования с учетом резервов и нормативов использования мощностей.

Расчет величины производственных мощностей необходим, прежде всего, для обоснования плана производства продукции предприятия.

Предлагаемый алгоритм определения величины и уровня использования мощностей представлен на рис. 2.

Рис. 2. Предлагаемый алгоритм определения величины и планируемого уровня использования производственных мощностей нефтехимических

предприятий

Как видно из представленной схемы, рекомендуется выделять следующие основные этапы:

1. Выбор и определение количества единиц ведущего оборудования.

2. Расчет производительности единицы оборудования с учетом его паспортных характеристик.

3. Расчет эффективного фонда времени работы оборудования.

4. Величина производственной мощности определяется как произведение количества единиц ведущего оборудования на производительность единицы оборудования с учетом его паспортных характеристик и его эффективный (нормативный) фонд времени работы.

5. Определение резервов и норматива использования производственных мощностей.

6. Плановый коэффициент использования производственных мощностей определяется исходя из расчета величины норматива использования мощностей, и не может быть больше ее.

7. Планируемый объем производства продукции определяется как произведение величины производственных мощностей на плановый коэффициент их использования.

4. Выделены этапы определения резервов и норматива использования мощностей в предложенном алгоритме на нефтехимических предприятиях, что дает возможность определить последовательность и методику оценки их величины, даны методические рекомендации по совершенствованию разработки баланса производственных мощностей.

По результатам исследования считаем целесообразным, на предприятиях отрасли, рассчитывать следующие виды резервов мощностей:

1. резерв производственных мощностей на освоение новой техники и технологии при техническом перевооружении действующих промышленных объектов;

2. резерв производственных мощностей на подготовку производства и освоение выпуска новых видов продукции на действующем оборудовании;

3. резерв мощностей, учитывающий надежность производства;

4. резерв сбалансированности производства;

5. резерв мощностей, учитывающий недостаток сырья;

6. резерв производственных мощностей, связанный с недостаточным спросом на продукцию.

Можно выделить несколько основных этапов, связанных с расчетом резервов и определением норматива использования производственной мощности.

На первом этапе осуществляется расчет отдельных видов резервов мощностей.

В настоящее время, отсутствуют подобные расчеты, выполненные на отраслевом уровне для нефтехимических предприятий. Поэтому при определении величины резерва мощностей, учитывающего надежность произ-

водства, мы может исходить только из величин фактических простоев оборудования во внеплановых и аварийных ремонтах.

Актуальной является проблема сбалансированности производственных мощностей сопряженных производств. Механизм сбалансированности сопряженных производственных мощностей можно выразить с помощью следующей формулы:

где / - производство-производитель первичной продукции;

V, - объем производства продукции в производстве /;

у = \..л - производства-потребители этой продукции;

Ку - коэффициент, учитывающий долю продукции производства / на выпуск единицы продукции в производствах у;

ПМ. - величина производственной мощности в производствах у .

Сбалансированность мощностей достигается при условии, что V, = ПМ 1 с учетом доли потребления продукции ;.

Второй этап алгоритма расчета величины резервов мощностей связан с определением общей величины оперативного и перспективного резервов производственных мощностей, которые определяются как сумма величин резервов, входящих в их состав.

Третий этап предполагает сопоставление величины резервов производственных мощностей и выбор из них максимального значения, применяемого в расчете норматива использования мощностей. Это связано с тем, что происходит взаимное влияние отдельных резервов на использование мощностей, следовательно, исключается общее суммирование их величины.

Четвертый этап связан с расчетом норматива использования производственных мощностей.

Предлагается алгоритм расчета резервов и норматива использования производственных мощностей нефтехимических предприятий, который представлен на рисунке 3.

Следует отметить, что предложенный подход к определению резервов и нормативов использования мощностей может быть также использован для совершенствования разработки баланса производственных мощностей.

Существующая форма планового баланса производственных мощностей предприятия отражает только изменение величины мощности. В то же время важной задачей разработки такого баланса является обоснование производственной программы предприятия. Кроме того, существующая форма планового баланса мощностей не отражает информацию по изменению расчетной величины мощности за счет структурных сдвигов.

л

(1)

Рис. 3. Алгоритм расчета резервов и норматива использования производственных мощностей нефтехимических предприятий В диссертации обосновано, что целесообразно в этом балансе рассматривать раздельно использование и развитие действующих и вводимых производственных мощностей предприятия. Это позволит планировать выпуск продукции, прежде всего, за счет ресурсосберегающих факторов, которые связанны с улучшением использования действующих мощностей, а также их эффективным развитием.

В балансе мощностей следует учитывать не только производственно-технические характеристики средств труда, но и другие производственные факторы, в частности связанные с учетом прогрессивности применяемых технологий и качества используемого сырья. Исходя из изложенного,

предлагаем разрабатывать баланс производственных мощностей предприятия по следующим разделам и показателям:

1. Потребность в продукции предприятия, определенная на основе изучения рынка и другой информации.

2. Использование и развитие действующих мощностей:

2.1. Действующие мощности на начало планируемого периода;

2.2. Увеличение действующих мощностей, в т.ч. за счет:

2.2.1. Технического перевооружения и реконструкции производства, проведения организационно-технических мероприятий;

2.2.2. Реконструкции и расширения действующих мощностей;

2.2.3. Изменения ассортимента продукции (уменьшение трудоемкости);

2.2.4. Изменения качества сырья (увеличение содержания в нем полезных компонентов).

2.3. Уменьшение действующих мощностей, в т.ч. за счет:

2.3.1. Выбытия (ветхость, износ, исчерпание запасов, реализация оборудования);

2.3.2. Изменения ассортимента продукции (увеличение трудоемкости);

2.3.3. Изменения качества сырья (увеличение содержания в нем полезных компонентов);

2.4. Действующие мощности на конец планируемого периода;

2.5. Среднегодовые действующие мощности;

2.6. Норматив использования действующих мощностей;

2.7. Плановый коэффициент использования среднегодовых действующих мощностей;

2.8. Выпуск продукции с действующих мощностей.

3. Ввод в действие новых мощностей и их использование, в т.ч.:

3.1. Ввод в действие мощностей за счет нового строительства;

3.2. Среднегодовые вводимые мощности;

3.3. Норматив использования вводимых мощностей;

3.4. Плановый коэффициент использования вводимых мощностей;

3.5. Выпуск продукции с вводимых мощностей.

4. Планируемый объем производства продукции (равен суммарному объему производства продукции с действующих и вводимых мощностей).

Разработка плановых балансов производственных мощностей на основе предлагаемых показателей дает возможность:

• Сбалансировать между собой потребность в продукции и планируемый объем ее производства на основе развития и эффективного использования действующих и вводимых производственных мощностей;

• Учесть изменение величины производственных мощностей за счет структурных сдвигов;

•Определять планируемый уровень использования производственных мощностей на основе нормативных характеристик.

5. Проведена оценка эффективности предложенных рекомендаций по резервированию производственных мощностей и модернизации блоков первичной переработки нефти.

В работе проведена оценка резервов надежности производства, которая основывается на учете информации о возрастном составе и простоях оборудования в ремонтах.

На основании данных о возрастном составе и простое нефтеперерабатывающих установок АТ ГК-3 и ЭЛОУ АВТ-6 ОАО «АНХК» в ремонтах в 1998-2008 гг. была построена математическая модель зависимости простоев и срока эксплуатации. Полученные графики, представленные на рисунках 4 и 5, показывают необходимость проведения модернизации данных установок.

Возраст оборудования, лет Модель: у=а+Ьх+с/х; коэффициент детерминации - 0.8668719708

Рис. 4. Зависимость простоев установки ЭЛОУАВТ- 6 от возрастного

состава

Возраст оборудовани», лет

Модель: у=а+Ьх2+с1пх; коэффициент детерминации -0.7417676658

Рис. 5. Зависимость простоев установки АТ ГК-3 от возрастного состава Исходя из исследованных зависимостей, можно сделать вывод о том, что уровень надежности производства непосредственно связан с возрас-

тным составом оборудования.

Резерв мощностей, характеризующий надежность производства, определен по формуле: Ф-Пр

Л- = ф ЮО'/о, (2)

Ф - годовой фонд времени работы единицы оборудования;

Прр.» - простои единицы оборудования в ремонтах в течение года.

Исходя из этого, резерв мощностей, характеризующий надежность производства, для установки АТ ГК-3 равен 12%, а для установки ЭЛОУ АВТ-6 - 10%.

Для повышения уровня надежности производства в работе проведена оценка эффективности IV этапа проекта модернизации блоков первичной переработки нефти установки АТ ГК-3 ОАО «АНХК». Данный проект - одно из мероприятий программы модернизации производств предприятия с целью обеспечения качества продукции в соответствии с требованиями Ев-ро-3, Евро-4. Он проводится с 2006 г. и позволит существенно увеличить глубину переработки, повысить выход и качество светлых нефтепродуктов и степень надежности данного производства.

На I - III этапах его осуществления проведены работы по разработке проекта и закупке нового технологического оборудования и внутренних устройств (насадок) для колонного оборудования. IV этап будет начат в 2010 г., он предусматривает выполнение строительно-монтажных и пуско-наладочных работ.

В результате реализации проекта существенно возрастет уровень надежности производства. По оценкам специалистов ОАО «АНХК» внеплановые простои оборудования сократятся более чем в 2 раза, что позволит установить резерв мощностей, связанный с надежностью производства на уровне 6%.

Модернизация установки позволит увеличить выход светлых нефтепродуктов, за счет изменения товарного баланса НПЗ ОАО «АНХК», что отражено в таблице 2.

Таблица 2

Изменение материального баланса НПЗ ОАО «АНХК» до и после

проведения модернизации установки АТ ГК-3, тонн

Виды продукции Объемы производства Отклонение

До модернизации После модернизации

1 2 3 4

Бензин п/г 193 644,6 225 659,6 32 015,0

Бензин АИ-92 551 494,1 597230,3 45 736,2

Диз.топливо летнее 892 557,6 999 796,3 107238,7

Топливо ТС-1 328 671,3 328 671,3 0,0

СПБТ для КБП (сух.) 32 538,7 33 443,7 905,0

Окончание табл. 2

1 2 3 4

СПБТ (сжиж.) 17 196,0 27 858,2 10 662,2

Мазут 675 611,6 569 114,0 -106 497,6

Газ 174 760,1 95 362,8 -79 397,3

Итого: 2 866 474 2 866 474 0

Анализ экономической эффективности проводился с использованием программного обеспечения Project Expert. Согласно рекомендациям финансовой службы Компании период расчета эффективности принят равным 10 годам, а ставка дисконтирования - 15 %. Чистый приведенный доход составляет 4054909 тыс. р., индекс прибыльности — 4,96, внутренняя норма рентабельности - 93,53 %.

Ш. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

а) статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки РФ:

1. Огнева И.А. Методы определения производственных мощностей и особенности их расчета на нефтехимических предприятиях / И.А. Огнева // Проблемы современной экономики. - Евразийский международный научно-аналитический журнал. - 2008. - № 1 (25). - С. 244-246. (0,63 п.л.).

2. Огнева И.А. Определение экономически обоснованных резервов производственных мощностей в целях их дальнейшего эффективного использования (на примере предприятий химической отрасли Иркутской области) / И.А. Огнева // Ученые записки: Роль и место цивилизованного предпринимательства в экономике России - 2009. - Выпуск XVI. - С. 188193. (0,44 п.л.).

3. Огнева И.А. Алгоритм и методика определения резервов и нормативов использования мощностей на нефтехимических предприятиях / Огнева И.А. //Известия ИГЭА. - Иркутск: БГУЭП, №5 (60) -2010. - С. (0,44 п.л.).

б) монографии:

4. Тертьпиник М.И., Огнева И.А. Оценка и резервирование производственных мощностей предприятий. Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 212 с. (13,3 п.л., из них авторских 6,7 п.л.)

в) статьи в других изданиях:

5. Тертьппник М.И., Дмитриева И.А. (Огнева И.А.) О «широком» подходе к определению и изменению величины производственных мощностей / Тертьппник М.И., Дмитриева ИЛ. (Огнева И.А.) // Экономика России и ее регионов: вопросы эффективности и стратегии развития: сб. науч. тр.; под науч. ред. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 241-246 (0,3 п.л., из них авторских 0,15 пл.).

6. Тертышник М.И., Дмитриева И.А. (Огнева И.А.) Отраслевые особенности производства и их учет в расчетах производственных мощностей предприятий / Тертьппник М.И., Дмитриева И.А. (Огнева RA.) // Стратегический менеджмент в экономике региона: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 89-91 (0,34 п.л., из них

авторских 0,17 пл.).

7. Тертышник М.И., Дмитриева ИА. (Огнева ИА.) Классификация видов производственных мощностей с учетом технико-экономических особенностей химических производств / Тертышник М.И., Дмитриева И.А. (Огнева ИА.) // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: сб. матер-ов междунар. науч.-практ. конф.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2005. - С. 71-73 (0,34 пл., из них авторских 0,17 пл.).

8. Дмитриева ИА. (Огнева ИА.) Некоторые методические аспекты эффективности использования производственных мощностей / Дмитриева И.А. (Огнева И.А.) // Актуальные проблемы права, экономики и управления в Сибирском регионе: сб. ст. междунар. науч.-практ. конф.- Иркутск: РИО ГУ НЦ PBX ВСЩ СО РАМН, 2006.-Вып.Н,Т.1. - С. 91-92 (0,25 пл.).

9. Тертышник М.И., Дмитриева ИА. (Огнева ИА.) Содержание баланса производственных мощностей и необходимость совершенствования методики его разработки / Тертышник М.И., Дмитриева ИА. (Огнева ИА.) // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: сб. матер-ов междунар. науч.-практ. конф,- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. -С. 114-118 (0,3 пл., из них авторских0,15 пл.).

Ю.Тертышник М.И., Дмитриева ИА. (Огнева И.А.) Конкурентоспособность предприятия и использование его производственных мощностей / Тертышник М.И., Дмитриева ИА. (Огнева И.А.) II Стратегическое управление в отраслях реального сектора экономики региона: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 64-68 (0,3 пл., из них авторских 0,15 пл.).

11 .Тертышник МЛ, Дмитриева И А. (Огнева И .А.) Резервы производственных мощностей и особенности их определения на предприятиях химической (нефтехимической) промышленности / Тертышник М.И., Дмитриева И А. (Огнева ИА.) // Совершенствование механизма хозяйствования: состояние и проблемы: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуплецова,- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 114-118 (0,3 пл., из них авторских 0,15 пл.).

12. Огнева ИА. Некоторые вопросы резервирования производственных мощностей предприятий / Огнева И.А. // Проблемы развития экономики и предпринимательства: сб. матер-ов V межрегион, науч.-практ. конф,- Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - С. 67-68 (0,25 пл.).

13. Огнева И А. Планирование производственных мощностей и разработка производственной программы предприятия / Огнева И.А. // Экономика и управление предприятием, фирмой: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуплецова.- Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 134-137 (0,25 пл.).

14. Огнева ИА. Расчет величины экономически обоснованных резервов производственных мощностей / Огнева ИА. // Роль государства и общества в развитии малого и среднего бизнеса в России: сб. матер-ов IV междунар. науч.-практ. конф,- Пенза: Изд-во АНОО «Приволжский Дом знаний», 2007. - С. 25-27 (0,25 пл.).

15. Огнева И.А. Концепция развития предприятий в химической и неф-

техимической промышленности на долгосрочный период. Вестник Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева, выпуск 1 (14).-Красноярск: Изд-во СибГАУ, 2007. - С. 146-151 (0,4 п.л.).

16. Огнева И.А., Тертышник М.И. Структурное построение производственной мощности предприятия и классификация ее видов / Огнева И.А., Тертышник М.И. // Актуальные проблемы экономики, организации и управления: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуплецова.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 91-97 (0,4 п.л., из них авторских ОД пл.).

17. Огнева И.А., Тертышник М.И. Исторические и логические аспекты эволюции определения понятия «производственная мощность / Огнева И.А., Тертышник М.И. // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - С. 153-156 (0,25 п.л., из них авторских 0,13 п.л.).

18. Огнева И.А. Оценка эффективности использования основных средств предприятий промышленности / Огнева И.А. // Повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов региона (социально-экономический аспект): материалы 5-ой ежегодной региональной научно-практической конференции. - Ангарск: АГТА, 2008. - С. 128-133 (0,31 п.л.).

19. Огнева И.А., Тертышник М.И. Особенности расчета производственных мощностей на нефтеперерабатывающих предприятиях / Огнева И.А., Тертышник М.И. // Механизм деятельности хозяйствующих организаций в рыночных условиях: материалы междунар. науч.-практ. конф.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 53-57 (0,3 п.л., из них авторских 0,15 п.л.).

20. Огнева И.А., Тертышник М.И. О необходимости определения резервов производственных мощностей на предприятиях химической промышленности / Огнева И.А., Тертышник М.И. // Развитие экономики и активизация инновационного менеджмента: сб. науч. тр./под науч. ред. А.Ф. Шуп-лецова.-Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2009. - С. 146-152 (0,44 п.л., из них авторских 0,2 п.л.).

21. Огнева И.А. Методика определения баланса производственных мощностей на нефтехимических предприятиях / Проблемы коммерциализации научных исследований как основы модернизации экономики региона. Инновационные направления развития малого и среднего предпринимательства: материалы междунар. науч.-практ. конф., 20-22 мая 2010 г.: ч.2 / под науч. ред. В.И. Самарухи. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - С. 259-263 (0,3 п.л.).

ОГНЕВА ИННА АЛЕКСАНДРОВНА

АВТОРЕФЕРАТ

ОЦЕНКА И РЕЗЕРВИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Подписано в печать 06.10.10. Формат 60*90 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд.л. 1,22. Тираж 100 экз. Заказ № 5127.

Отпечатано в НПО БГУЭП.

Байкальский государственный университет экономики и права 664003, Иркутск, ул. Ленина, 11

1 0 - 228 9b

2009062757

2009062757